Нож глазами владельца

завтрак с крысой (ontario knife co. randalls adventure traning "rat knives")

roryrem 20-01-2009 12:09

Завтрак с Крысой
Ontario Knife Co. Randalls Adventure Traning "RAT Knives"
Крыса! Попалась в мои руки случайно. Я не хотел покупать этот нож. Вернее, я не думал о покупке этого ножа. В магазин я шел за Spyderco Native. Его там не оказалось .
Уйти с пустыми руками я уже не мог ( давно себя ни чем не баловал ) . Помятуя, хотел написать обзор, но правильней - детективный рассказ Дингера про Бенч Монохром, покрутил в руках его, и тут, обратив свое внимание в дальний угол витрины, я увидел ЕГО! click for enlarge 1600 X 1200 148,7 Kb picture
Черная, как безлунная ночь, Крыса во втором своем издании, приветливо подмигивала мне бликами на клинке.
Взял в руки- покрутил, посмотрел, отложил. Что то еще смотрел, разглядывал, а потом просто купил эту Крысу.
click for enlarge 1600 X 1200 248,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 257,2 Kb picture
Итак, для начала оф. Сайт http://www.ontarioknife.com/index.html , по правде сказать , на мой взгляд сайтик не очень .
Про ТТХ наверное говорить не стоит, нож широко известен, но по моему не особо популярен, хотя он заслуживает популярности.

Его стихия работа, он не предназначен для лежания на полке, это понимаешь как только берешь его в руки. Он создан для этого. В его конструкции не применялись супер- пупер материалы. В этой Крысе нет ни карбона, ни титана, ни особо продвинутых порошковых сталей. Зато есть простая конструкция, которая обеспечивает надежность, и простоту в уходе. Клинок, из уже обычной, AUS - 8. Накладки из нейлона с мелкой текстурой.
Но! Геометрия клинка просто нечто! Этот клинок будет продолжать резать и резать, чему способствуют довольно тонкое сведение и спуски от обуха. Замок - лайнер, пластина которого достаточна толста, надежно фиксирует клинок как в отрытом так и в закрытом положении. На клинке двух сторонний шпенек, что и отличает эту Крысу от предидущего поколения.
click for enlarge 1600 X 1200 171,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 186,3 Kb picture
Рукоять собрана на 5 винтах, не считая оси, благодаря чему в руке ощущается просто монолитом.
click for enlarge 1600 X 1200 159,1 Kb picture
Ни какой хлипкости, и люфтов нет и в помине! За гладкое движение клинка отвечает пара бронзовых шайб. Клипса переставляемая в четыре положения. Собран этот ножичек на Тайване, и собран он хорошо! Я не нашел к чему придраться, по качеству сборки, обработки и подгонки деталей. К материалам, по большому счету, придраться тоже не к чему. Мой экземпляр с черным клинком, просто крашеным, и я не знаю как себя поведет это покрытие в дальнейшем. Текстура на накладках мелкая, и для меня было бы комфортней, если бы ее рисунок проходил поперёк.
click for enlarge 1600 X 1200 165,7 Kb picture
В руке нож уверенно лежит, насечка на обухе и большая рукоять, обеспечивают комфортное удержание разными хватами. В заключении могу сказать, что такое складная Крыса, это добротный не дорогой нож. В моем аутдорном наборе он займет достойное место рабочего складничка. С помощью него можно легко и веток нарезать и поесть приготовить. С помощью своей Крыски, я приготовил не большой завтрак.
click for enlarge 1600 X 1200 973,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 184,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 215,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 151,5 Kb picture
Клинок показал себя замечательно, продукты разрезает со свистом , и помидор не мнет, и редиску нераскалывает. Ну как то так

Kronk 20-01-2009 12:18

quote:
Originally posted by roryrem:

нож широко известен, но по моему не особо популярен


популярен
roryrem 20-01-2009 12:46

quote:
популярен

И это радует
Strafer 20-01-2009 01:12

quote:


но по моему не особо популярен


Не особо популярен в магазинах. Иначе бы давно купил. Этакая бюджетная Милька..

------
Правильный путь один - свой.

Nimravus 20-01-2009 01:24

повертел я его в руках буквально в пятницу, сейчас еще обзор прочитал.... и случилось чудо впервые с момента покупки мили (блин, уже почти 1,5 года прошло) захотел купить себе однорукий фолдер....
Knifemaniac 20-01-2009 01:49

Вполне приятный нож. И качество фотографий достойно похвал
Kronk 20-01-2009 02:38

а в каком магазине брали? и если не секрет почем?
Viper NS 20-01-2009 03:38

quote:
повертел я его в руках буквально в пятницу, сейчас еще обзор прочитал.... и случилось чудо впервые с момента покупки мили (блин, уже почти 1,5 года прошло) захотел купить себе однорукий фолдер....

прикольно.

недавно обзавелся этим замечательным изделием - мой Нимравус и повертел в руках.

доволен как слон. отличная штука - сочетание нескольких приятных качеств. Недостаток на мой взгляд один - не открывается инерционно, но это мелочь.

с удовольствием прицепил на пояс. до того купил Тенэйшос - немножко не мое, отдал жене.

думал носить по настроению Эндуру фуллсерр и Тен - в итоге буду носить по настроению Эндуру и Онтарио Рэт. В зависимости от того, плейн нужен или серрейтор.

Strafer 20-01-2009 03:47

Я думаю после Крысы Эндура быстро переселится на полку..
Viper NS 20-01-2009 03:52

quote:
Я думаю после Крысы Эндура быстро переселится на полку..

крысу жалко. Эндура провода грызет только в путь, и шибко приятно всякую гадость режет, где плейн убивается. Для того и покупалась.
roryrem 20-01-2009 10:20

quote:
а в каком магазине брали? и если не секрет почем?

Что бы не было рекламы ПМ
Susliks 20-01-2009 10:51

ну цену то огласите?
roryrem 20-01-2009 11:07

quote:
ну цену то огласите?


ок! 1950 рублей - за море удовольствия
roryrem 20-01-2009 11:11

quote:
Недостаток на мой взгляд один - не открывается инерционно, но это мелочь.

Мой открывается... А от шпенька палец, что то болит, после покупки целый день щелкал, клацает обалденно! - привык к дырке.
Susliks 20-01-2009 11:16

а какой практический смысл в трёх дырках в нижней части рукоятки? видимо клипсу переставлять?
roryrem 20-01-2009 11:23

quote:
а какой практический смысл в трёх дырках в нижней части рукоятки? видимо клипсу переставлять?

Именно так, клипса переставляемая в 4 положения.
Strafer 20-01-2009 11:39

quote:
Originally posted by roryrem:

1950 рублей - за море удовольствия


Это ж даром!!!
roryrem 20-01-2009 12:18

quote:
Это ж даром!!!

И от этого радует еще больше!!!
Viper NS 20-01-2009 13:33

quote:
1950 рублей - за море удовольствия

мне мой обошелся в 900 где-то. KW рулит.
Nimravus 20-01-2009 13:38

эх, будет народ еще колективный заказ на найфворкс собирать, тоже поучаствую
Andrew L2 20-01-2009 13:40

roryrem, поздравляю с приобретением хорошего ножика!

quote:
Именно так, клипса переставляемая в 4 положения.

Первое, что я сделал, это переставил клипсу в положение tip-up.
В родном положении клипсы, ИМХО, нож эксплуатировать невозможно!

roryrem 20-01-2009 13:44

quote:
roryrem, поздравляю с приобретением хорошего ножика!

Спасибо!
quote:
Первое, что я сделал, это переставил клипсу в положение tip-up.
В родном положении клипсы, ИМХО, нож эксплуатировать невозможно!

Абсолютно согласен, но пока нечем , Блюбокс, с*ка, биты все раскололись.
Viper NS 20-01-2009 13:56

quote:
эх, будет народ еще колективный заказ на найфворкс собирать, тоже поучаствую

прямо щас пиши - собрают на Уралшутере.

но нынче 27 баксов это уже не 900 рублей.

Viper NS 20-01-2009 13:57

quote:
Первое, что я сделал, это переставил клипсу в положение tip-up.
В родном положении клипсы, ИМХО, нож эксплуатировать невозможно!

а мне больше в родном нравится. Не мешает почему-то.
Infernis 20-01-2009 14:00

Поздравляю.
У меня белая крыса. Надо будет тоже обзор замутить...

Клипса в оригинальном положении устраивает полностью.

Andrew L2 20-01-2009 14:05

quote:
а мне больше в родном нравится. Не мешает почему-то.

quote:
Клипса в оригинальном положении устраивает полностью.

Наверное у вас руки более мозолистые.
Или вы - левши!
Я ощущал сильный дискомфорт - угол клипсы (тот, что возле крепления) больно впивался в ладонь и быстро наминал руку.
Как только я переставил клипсу в нижнее положение, все стало ништяк.

Nimravus 20-01-2009 14:05

quote:
Originally posted by Viper NS:

прямо щас пиши - собрают на Уралшутере.

но нынче 27 баксов это уже не 900 рублей.

на KW нет пока плейновых

Viper NS 20-01-2009 14:07

quote:
на KW нет пока плейновых

оставь заказ - в течение недели они обновляют ассортимент.

на НГ есть старые по 60 баксов.

roryrem 20-01-2009 14:11

quote:
Поздравляю.

Спасибо!
quote:
Клипса в оригинальном положении устраивает полностью.

Ну у всех руки то разные
Infernis 20-01-2009 14:11

quote:
Наверное у вас руки более мозолистые.

Не уверен

quote:
Или вы - левши!

Не-а...

Но клипса точно не мешает. Сейчас специально покрутил в руке по-разному - не мешает и все! Долгих силовых работ я ножом пока не проводил, но в быту - все замечательно. Да и доставать\раскрывать удобнее и быстрее.

roryrem 20-01-2009 14:12

quote:
мне мой обошелся в 900 где-то

Что тут скажешь, ну ОЧЕНЬ хорошая цена за такой нож! Вот это - даром!
Wanderer.057 20-01-2009 15:24

Нож хороший (сведение клинка, "мягкая" сталь - не будет крошиться, удобная рукоять, легко чистится/продувается), но (ИМХО): а) для таких размеров рукояти клинок коротковат; б) не очень удобный, скользкий шпенёк; в) тяжеловат - перед покупкой лучше "повертеть" в руках.

В общем, Онтарио РАТ 1 - полная противоположность лёгкой/плоской БМ Пике.

Лично я был поражён тем, насколько можно прогнуть клинок руками - очень, как бы сказать, эластичный, что ли.
И рукоять - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - несравненно удобнее Милевской ("полнее"/эргономичнее/короче!).

С уважением, Wanderer

море 20-01-2009 15:41

у меня такойже, только с надписью- фёст продакшен обалденный нож! единственный который жена не смогла убить ни на кухне ни в походах!
клипсу тоже сразу переставил... у меня другие шпеньки для открывания....

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками...

roryrem 20-01-2009 21:45

Ну еще чуть чуть фото.
click for enlarge 1600 X 1200 212,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 156,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 143,2 Kb picture
Юран888 20-01-2009 22:07

хороший нож, у меня есть
Gliviero 20-01-2009 22:35

А почему крыса если не сикрет?
Viper NS 20-01-2009 22:41

quote:
А почему крыса если не сикрет?

Потому что Ontario RAT
roryrem 20-01-2009 23:58

quote:
А почему крыса если не сикрет?


quote:
Потому что Ontario RAT


Rat - с английского - крыса.
tomcat52 23-01-2009 01:28

Классный нож и фотки - бомба. Осталось дождаться, чтобы его сами RAT Catlery делать начали, без всякого там Онтарио. Понтов ему не хватает и цена неприличная. А так станет стоить $150 и мы его скорей с Милей и 520-м сравнивать. Я буду за Крысу, извините, за Randall's Adventure & Training (RAT)
Wanderer.057 23-01-2009 09:33

tomcat52, а что Вы имеете против Онтарио?
ИМХО, не самый плохой производитель, большинство ножей - достаточно толковые (+ за разумные деньги).

Randal-ы - это другие легенды, деньги и сроки изготовления.

С уважением, Wanderer

tomcat52 23-01-2009 16:42

quote:
что Вы имеете против Онтарио

Уважаемый Wanderer, если честно, то ничего ни против Онтарио, ни против крысы, которую они по заказу Randall's Adventure & Training (RAT) изготовили. Просто мы с Вами немного запутались во всех этих Рэндаллах. Ваш Рэндалл, который легенда, сроки и всё такое никаких крыс сроду не делал, а делает в том чиле серьёзные здоровенные ножи с рукоятью из какого-нибудь экзотического рога и т.д. И делают это с тридцатых годов. И стоит всё это реальных денег. А наш Рэндалл - это первое слово вот в той длинной фигне по-английски. И это вообще никакая не ножевая компания , а курсы по выживанию в джунглях Амазонки. Начали они этим заниматься в 1997 году и параллельно заказали у Онтарио несколько моделей ножей для своей программы. В том числе и этот складничок удачный. Вот. А пару лет назад они с Онтарио развелись и заявили, что теперь сами будут делать свои ножи и будут они ещё лучше. И у себя их дома в Америке делают. Фикседы делают, а героя этого обзора - никак не начнут. А я хочу. Зайдите на их сайт http://www.ratcutlery.com/ , там всё есть. Кстати, на домашней странице, где девушка с их ножом телефончик свой предлагает, есть их адрес. Как раз на Randall начинается. То есть в первом случае это фамилия и легенда, а в нашем случае вообще адрес, с которого название курса начинается.
То есть где-то так, ну или в крайнем случае всё наоборот.
А ножик в любом случае - супер.
To roryrem - прошу прощения, что без спросу весь этот флуд у Вас разместил. Отдельную ветку заводить - совсем бред.
Кстати, на этом сайте есть фото, где они фикседом RATовским бедному крокодилу голову отрезали. Козлы. Хотя с другой стороны - на планете потепление. Не знаю как складную крысу, а такую 6-ти дюймовую, может скоро придётся и на рыбалку брать. Курс их только пройдём.
roryrem 23-01-2009 16:51

quote:
To roryrem - прошу прощения,

Не извиняйтесь, все ж по теме! Сам узнал много интересного - Спасибо!
Wanderer.057 23-01-2009 17:52

quote:
Originally posted by tomcat52:

А наш Рэндалл - это первое слово вот в той длинной фигне по-английски. И это вообще никакая не ножевая компания , а курсы по выживанию в джунглях Амазонки. Начали они этим заниматься в 1997 году и параллельно заказали у Онтарио несколько моделей ножей для своей программы. В том числе и этот складничок удачный.

"Легенда" - в смысле дедушка Рэндалл - давно уже не с нами. В одном из журналов с ножевой тематикой была статья, в которой писали, что дизайн ножа Онтарио РАТ N 1 разрабатывался именно "правопремниками" ТМ Randall, т.е. теми самыми, которые и выпускают в настоящее время "легендарные ножи Рэндалл".

А фактически, значит, это идея, дизайн и заказ

quote:
Originally posted by tomcat52:

Randall's Adventure & Training (RAT)

, спасибо, буду знать.

С уважением, Wanderer

Infernis 23-01-2009 18:57

А кто-нибудь может точно сказать, откуда складная крыса родом? У Онтарио ее нет, на Рэткатлери ее нет. И что?
roryrem 23-01-2009 19:14

quote:
У Онтарио ее нет, на Рэткатлери ее нет. И что?


на русском сайте есть http://www.ontario-knives.ru/catalog/knives/rat/
Шмель 82 23-01-2009 21:00

Я тоже недавно купил, но не с черным клинком, а со светлым. Смотрел оба, показалось, что черный более заляпываемый. Да и дешевле светлый на 100 рэ.
Ножик отличный. Не такой и тяжелый, как я думал (ранее в обзорах читал, что он весит 200 грамм! Ерунда - 120). Размеры оптимальны. Вроде крупный, но рукоятка (для моей небольшой руки) гораздо удобнее, чем на Дежавю или Милитари.
А клипсу, да, сразу переставил.
Viper NS 23-01-2009 21:08

чем дольше пользуюсь, тем сильнее радуюсь что купил.

весчь! охренительно удобно. Научился инерционно отрывать - все-таки тяжеловато идет.

Melnikx 24-01-2009 08:33

Нож интересный, за обзор спасибо. Как себя ведет темное покрытие после резки твердых материалов, дерева, пластика?
Kypax 24-01-2009 11:56

Нож действительно удачный. Сразу не обратил на него внимание, но оценил только попробовав его в руках. Использую его как универсальный нож практически для всех робот. Очень хорошо показал себя при разделке мяса, кроликов обдирал отлично.
roryrem 24-01-2009 12:12

quote:
Как себя ведет темное покрытие после резки твердых материалов, дерева, пластика?


Тверже еды пока ни чего не резал, потому не знаю. ИМХО будет облезать так как это просто краска.
tomcat52 24-01-2009 13:32

quote:
дизайн ножа Онтарио РАТ N 1 разрабатывался именно "правопремниками" ТМ Randall

А вот этого уже я не знал, спасибо. Трутся белые пятна на истории создания нашего крысёнка. Спасибо ещё раз. И чтобы всех окончательно запутать, скажу, что нашёл основателя RAT Catlery - Джефф и тоже Рэндалл. Просто Ленин с улицы Ленина получается. А в руках он зачем-то держит Blade-Tech. Детектив какой-то выходит. Придётся в Алабаму ехать, спрашивать, что это они там устроили. Расстраивает только одно. Как уже справедливо писали, нет нашего фолдера на сайтах его производителей. А то, что на русском есть - настораживает ещё больше. (Рено Лохан нашей сборки?) Назревает маршрут: Алабама - Перу, Амазонка,крокодилы - Тайвань, завод Онтарио. По- другому никак
Infernis 24-01-2009 17:30

quote:
на русском сайте есть

И о чем это должно сказать?
Все равно неясно...
Barbarus 24-01-2009 23:55

quote:
Originally posted by roryrem:

ИМХО будет облезать так как это просто краска.

Блин... Мне в магазине сказали что это нитрид титана.

Viper NS 25-01-2009 02:09

quote:
Блин... Мне в магазине сказали что это нитрид титана.

а какая разница? из черного светлый сделать можно - разобрать, и на войлок. Мне беленький очень нравится...
Barbarus 25-01-2009 02:15

Посмотрел оба, хотел чёрный, но светлый лучше открывается, он аж как будто вылетает из рукоятки. Весь вечер сегодня щёлкаю, доволееен....
Wanderer.057 26-01-2009 09:55

quote:
Originally posted by tomcat52:

дизайн ножа Онтарио РАТ N 1 разрабатывался именно "правопремниками" ТМ Randall

А вот этого уже я не знал, спасибо. Трутся белые пятна на истории создания нашего крысёнка.

tomcat52, уж не знаю, внёс ли я крупицу правды в историю создания Ontario RAT Folder Model 1 либо наоборот всех запутал - это зависит от того, имеет ли отношение Джефф Рэндалл (Jeff Randall) к ТМ "Ножи Рэндалл".

Перечитав ещё раз статьи (русскоязычные) - видимо, всё же, запутал, и Ваш пост (posted 23-1-2009 16:42:

quote:
Originally posted by tomcat52:

Просто мы с Вами немного запутались во всех этих Рэндаллах. Ваш Рэндалл, который легенда, сроки и всё такое никаких крыс сроду не делал, а делает в том чиле серьёзные здоровенные ножи с рукоятью из какого-нибудь экзотического рога и т.д. А наш Рэндалл - это первое слово вот в той длинной фигне по-английски. И это вообще никакая не ножевая компания , а курсы по выживанию в джунглях Амазонки


- ОБЪЕКТИВНЕЕ - это дизайн (и проект) Джеффа Рэндалла и Майка Перрина (Jeff Randall & Mike Perrin), которые, в свою очередь, из команды RAT (professional survival training team Randall's Adventure & Training) -как Вы и написали Выше.

Ссылки на обзоры Ontario RAT Folder Model 1: "Санкт-Петербургский Клуб любителей холодного оружия" http://www.knifelife.ru/reviews_RATs.htm; журнал "НОЖ. РУ": http://www.nozh.ru/num8/8.htm; обзор Andrew L2: forummessage/64/295

С уважением, Wanderer

Infernis 26-01-2009 11:19

Усе, вопрос снят. В каталоге Онтарио'09 (бумажном) RAT-1 Folder есть.
tomcat52 28-01-2009 02:07

quote:
Усе, вопрос снят.

Год крысы закончился, и мы со своей почти разобрались. Отпустим её с Богом или будем ждать 154CM + G-10 + USA made?
roryrem 28-01-2009 11:22

quote:
Отпустим её с Богом или будем ждать 154CM + G-10 + USA made?

Если в такой комплектации и при сегодняшней цене, я готов ждать долго !
Только думаю - не дождусь
море 28-01-2009 14:26

quote:
Originally posted by roryrem:

будем ждать 154CM + G-10 + USA made?


можно и без USA made

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками...

ser_t 28-01-2009 15:11

quote:
Originally posted by Infernis:

Усе, вопрос снят. В каталоге Онтарио'09 (бумажном) RAT-1 Folder есть.


Народ хочет подробностей . Тем более в ПДФ-каталоге его и близко нет.
Infernis 28-01-2009 21:43

А конкретнее?
Актуального мало. Онтарио в своем репертуаре Красивые чОрные свинорубы. Из новинок - пара-тройка фикседов, которые вполне могут быть сертифицированы у нас (мал подпальцевый упор) и автомат, который у нас сертифицирован быть не могет - более 9 см.

Танто-версия USMCшного штыка.

Реплика М3.

XR - спасательная версия XM - со стропорезом по типу MoD Mark 1. Один из вариантов - с кислотно-зеленой рукояткой

tomcat52 29-01-2009 02:12

Дополнительная информация с украинского (практически НАТО-вского) ресурса.
http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=6457
Похоже складную кысу из 154СМ и т.д. можем и не дождаться
roryrem 31-01-2009 12:06

Благодаря китайской промышленности(на замену неоправдавшему себя блюбоксу прикупил отвертку с огромным кол-вом бит), клипса на Крысе заняла свое место у отверстия для темляка, как результат -нож просто вростает в ладонь!
Виталик 20-07-2009 23:43

Апну, пожалуй, темку.

пару дней назад стал счастливым владельцем такой вот черной крыски. Все потому, что на время остался без "ежедневной" себы. Друзья пригласили на чашлик на пленэр, а я без ножа (только из командировки в Первопрестольную вернулся, самолет туда-обратно), только свисскарта и усе.

Стало быть поперся я в ближайшее отделение СС , и за скромные 2000 р прикупил сей девайсик.

Что сказать - нож офигительный, тугой, удобный чертяка.

На выходных поюзался знатно, подзатупился (точка заводская была), поободрался (покрытие - ацтой). Но - подобного предложения в нише "рабочих лошадок" пожалуй что и не найти. Ближайший по совокупности характеристик - Грип находится в ином ценовом сегменте. Тен - сильно на любителя.

Как бы первый мой новый фолдер в этом году.

Sergio777 27-09-2009 23:53

Спасибо за обзор, впервые после покупки долгожданного 551-го "грипа" дрогнул и оценил его прямого конкурента по достоинству. Коллега просил оказать ему помощь в покупке фолдера за 2-2,5 т.р., я в основном указывал ему на Тинейшеса (несмотря на совершенно непонятную мне сталь), но теперь есть куда двигаться. Проблема в том, чтобы умудриться и найти крысеныша - с одной стороны, в Новосибирске выбор ножей в магазинах достаточен, чтобы не связываться с заказами по интернету (когда-то посчитал, что купить 551 Бенч в магазине на 500 р дешевле, чем заказать), но все же отнюдь не ножевая Мекка Завтра свожу камрада в ближайшие магазины и, если найдем, заставлю впоследствии писать обзор "RAT для чайников - история еще одной найфомании"

Нож глазами владельца

завтрак с крысой (ontario knife co. randalls adventure traning "rat knives")