Нож глазами владельца

cold steel trail guide маленький обзорчик

Dr.SilentDeath 16-01-2009 10:58

COLD STEEL Trail Guide Large.
Задумался я как-то об аутдорном складне, который бы не просто соседствовал с фикседом, а был не менее полезен в работе. Причем нож должен был быть брендовый, но не шибко дорогой. Полез на безграничные просторы Интернет в поисках. Порыл каталоги Спая, Бенча, CRKT, Колд Стила: И в старом каталога Холодной Стали наткнулся на этот нож. Нож не особо выдающийся, можно сказать скромняга-работяга смотрел с фотографии чуть прищуренным отверстием для открывания . Оценил ТТХ- вполне по мне, да и цена- сама демократичность. Только вот есть ли он в продаже? В Интернет-магазинах его не нашел.
Но госпожа Удача мне улыбнулась - в одном из оружейных магазинов нашего города он оказался всего в единственном экземпляре.
После одного года эксплуатации решил набросать маленький обзорчик. К тому же информации о данном ноже в Сети крайне мало:

В моей немаленькой руке нож сидит как влитой. Длинная рукоять способствует надежному хвату, подпальцевый упор совершенно не мешает. Никаких выступающих углов и граней, приятная текстура пластика Зитель, неагрессивная, но и не дающая скользить. Клинок по началу открывался довольно туго, а для складывания приходилось прилагать нехилое усилие на коромысло бэк-лока.

Сухие цифры ТТХ:
Клинок из стали Carbon V длинной 96 мм, толщиной 2,3 мм, наибольшая ширина 23 мм
Рукоять Zytel, длина 128, ширина 20-27 мм. Наибольшая толщина 17 мм
Вес 140 г.
Конструкция ножа неразборная, на трех заклепках, одна из которых является осью клинка, вторая осью back lock. Имеются стальные шайбы-вставки для укрепления оси клинка, что отличает Следопыта от серии ножей Вояжер.

Клинок из углеродки, V- образной формы профиля, настроен именно на качественный рез. Этому способствует и небольшая толщина. Сведение чрезвычайно тонкое. Нож из коробки брил волосы на предплечье как сумасшедший, а после небольшой правки на ремне стал их строгать. За время использования клинок местами потемнел, но пятен ржавчины я не допустил элементарным протиранием клинка после работы.

Замок бэк-лок очень надежный. Длинное коромысло, мощная пружина, качественная и точная подгонка деталей. Люфт на новом ноже отсутствовал и появился только через два месяца весьма жесткого юзанья в охотничьих условиях.

Клипса стальная, полированная, с фирменной надписью. Фиксируется одной заклепкой, но находится в углублении рукояти, что исключает ее проворачивание. Достаточно тугая, чтобы не беспокоится о сохранности ножа на кармане даже тонких брюк.
Отверстия под темляк не предусмотрено, что на мой взгляд существенный минус для походного ножа..

К сборке претензий вообще никаких. Все вылизано как на более дорогих ножах. Шляпки заклепок ровные и без следов инструмента. Все грани обработаны, щелей и неровных стыков нет. Кстати, сравнив с Вакерой более позднего выпуска - вроде все так же, но Следопыт кажется более качественным и продуманным.

Нож с честью пережил четыре охотничьих сезона.
По качеству реза Следопыт не уступит другим ножам. Сталь агрессивная, долго держит заточку. Весьма неплохо справляется с ударно- динамической нагрузкой в виде разрубания (насколько это возможно) мелких костей. Консервных банок не вскрывал, так как для этого всегда есть открывалка на <мультике> или швейцарце. Ножом было освежевано достаточно дичи, разделано два десятка куриц, а про то, сколько нарезано продуктов - устал считать.
Вообще, проситься сравнение Следопыта с Опинелем N10. Похожая геометрия клинков, углеродка-сталь. Но Следопыт спроектирован именно на аутдорное использование, причем на охотничье-экстремальное, а не на пикниковое как Опинель. Рез так же очень похож. Помидорки разваливаются на ура, яблоки не ломаются. Trail Guide лучше держит заточку и не так быстро окисляется и ржавеет, как Опинель. К тому же нет того специфического для опинелевской углеродки запаха.

В целом нож понравился и вытеснил фиксед как из повседневных кухонно-бивачных работ, так и из работ по свежеванию дичины.
Это мой первый обзор, так что прошу строго не судить 
С Уважением.

click for enlarge 1024 X 768 498,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 493,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 241,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 471,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 279,2 Kb picture

Alt2000 16-01-2009 11:54

Обзор приятный, ножик интересный. ИМХО для описываемых Вами робот стоит приглядется к Вояджеру или Эндуре. При тех же ТТХ они полегче.
Куан Шихуан 16-01-2009 12:35

Отличный рабочий нож, и обзор весьма информативный, не оставляет нераскрытых вопросов.
PORTHOS 16-01-2009 12:52

Хороший нож и отличный обзор, почём брали, если не секрет?
Dr.SilentDeath 16-01-2009 13:19

quote:
ИМХО для описываемых Вами робот стоит приглядется к Вояджеру или Эндуре.

у Вояжера клинок толстоват ИМХО, а госпожа Эн слишком плоская, не удобно долго работать да и вес особой роли не играет, разве что можно на других ножах выиграть грамм 50-70
Dr.SilentDeath 16-01-2009 13:22

Спасибо за добрую оценку
to PORTHOS цена год назад была порядка 1700руб у нас в Иркутске. сейчас думаю цены поднялись, да и нож этот КОЛДСТИЛовцы выпускать перестали
PORTHOS 16-01-2009 14:47

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:
Спасибо за добрую оценку
to PORTHOS цена год назад была порядка 1700руб у нас в Иркутске. сейчас думаю цены поднялись, да и нож этот КОЛДСТИЛовцы выпускать перестали

Надо поискать, будет
А обзоров пишите ещё, у Вас получается.

Пехота 16-01-2009 16:28

Хороший недогогой рабочий складень продуманой конструкции. Хреново одно - клипса на клепке - можно случайно зацепиться за что-нить и разогнуть ее (пару раз я зацеплялся), обратно загнуть ее проблематично будет, если с сохранением силы прижима.
Dr.SilentDeath 16-01-2009 16:52

Думаю со временем перевести нож с заклепок на стяжные болты
Пехота 16-01-2009 17:03

quote:
со временем перевести нож с заклепок на стяжные болты

Имхо, весь нож не надо переводить, а только клипсу. Ибо могут люфты появиться.
dal1 16-01-2009 17:04

Тоже совершенно случайно увидел в одном из магазинов и не сомневаясь купил (с учетом того, что стараюсь покупать ножи только в Инете, это показатель). А потом в этом же магазе купил еще один - как запасной и на полку для красоты ;-).
Удобнейшая для меня рукоять, клинок - красивая и удобная для реза геометрия, неплохая углеродка. В начале тоже туговато открывался, баллистолом смазал, стало ОК.
Брал для города, в принципе, подходит хорошо, но слишком, все же, большой.
Существенный (для меня) минус - несъемная клипса. Несущественный - неразборность.
Dr.SilentDeath 16-01-2009 17:09

Рукоять и правда удобная, причем комфортность удержания не меняется в перчатках... и даже в хирургических
Dr.SilentDeath 17-01-2009 07:17

1/2OFF Совсем забыл спросить- есть ли у кого на этот нож сертификат? а то мой без него шел...
Hoff 17-01-2009 07:38

Заочно нож понравился. Где бы ещё найти подобный.
Alt2000 17-01-2009 21:14

quote:
у Вояжера клинок толстоват ИМХО

зато высокие спуски. Но, тоже ИМХО. Ваш харизматичней
Скай 17-01-2009 23:29

клевый ножик. понял что ХОЧУ, гле бы купить? может кто продаст?
dal1 18-01-2009 12:14

Выложил в профильную тему:

https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083-0.html

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:
1/2OFF Совсем забыл спросить- есть ли у кого на этот нож сертификат? а то мой без него шел...

ЦЦЦ 18-01-2009 01:29

quote:
Originally posted by Скай:

клевый ножик. понял что ХОЧУ, гле бы купить? может кто продаст?

В Егере лежит. Покупай
Скай 18-01-2009 13:10

егерь рядом с сенным? и за какую цену он там? боюсь даже подумать там тасманы по 4,5 и берды по 2 тыши
Dr.SilentDeath 18-01-2009 13:36

dal1 благодарю за серт
Dr.SilentDeath 18-01-2009 13:59

Еще пара фоток
click for enlarge 1024 X 486  96,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,6 Kb picture
ЦЦЦ 18-01-2009 22:06

quote:
егерь рядом с сенным? и за какую цену он там? боюсь даже подумать там тасманы по 4,5 и берды по 2 тыши

Да, рядом с Сенным.
2000 или 2200 вроде, точно не помню.
Ты его в руках подержи, там не всё так радужно, как ты представляешь.

Скай 18-01-2009 23:32

зайду может хе-хе, знаит нормлаьныя цена на него тысячу должна быть а в чем там косяки???
ponch 19-01-2009 04:31

quote:

в нескольких местах в Москве лежали от 1800 до 2100 ры.
видел перед новым годом на Кузнецком мосту.

Нож глазами владельца

cold steel trail guide маленький обзорчик