Mechock 16-09-2008 12:57
Мое знакомство с пчаками состоялось лет 12 назад. Находясь в гостях и занимаясь заточкой кухонных ножей, обнаружил странноватый ножик из ржавучей железяки в чехле из хреновенького дермантина. Широкое лезвие давно не видело точильного камня, и было видно, что ножом давно не пользовались. Я заточил найденный ножик и убрал обратно в ящик, забыв о нем буквально через несколько минут. Через пару лет раз мне попался нож с такими формами уже побольше, из нержи и с ручкой, вычурно обработанной всякими узорами. Его уже точить не пришлось, но в руках повертел, пощупал. Тоже как то без особых отзывов в кнайфоманской душе.
А время шло. Читая Ганзу и лазая по различным обзорам, часто наталкивался на отзывы о пчаках, что мол и режут хорошо, и удобны, и практичны, в общем и хлебушка порезать и денег попросить. На кнайф. ру дешевые пчаки из продажи пропали, в барахолке те, что появлялись, как то не доходили руки и средства, чтоб купить.
Но вот поехали с женой в отпуск в Пятигорск. Ну думаю, там уж точно пчак найду. Нифига. Вернее почти нифига. Нашел. В ножевом магазинчике в Кисловодске, в парке. Просили за нож 3,5 килорублей, мотивируя тем, что он кованый и все такое. На вопрос <кем кованый> ответа не последовало. Покрутил в руках, нож понравился. Но цена как то оттолкнула. Тратить такие деньги в тот момент на нож, который <просто нравится>, не было желания. Да и общие впечатления от цен в сем магазинчике натолкнули на мысли, что ножи в магазин заказывают в самом дорогом интернет-шопе, по одному и с доставкой курьером. Хотя выбор был хорош, и весьма.
Отпуск закончился, началась соответственно работа, и как то опять мысли о пчаке ушли на задний план.
Помимо ножей я увлекаюсь страйкболом. У нас проводилась игра - реконструкция войны в Афганистане. Так как за контингент советских войск было достаточно народа, я пошел в духи. В таких играх я всегда играю <за плохих>. Не всем же быть хорошими, в самом деле то. В качестве антуражного ножика на игру был выбран китайский пират, копия скимитара с черным лезвием. Сей псевдо скимитар вполне походил на восточный пыряльник.
Игра понравилась. После битвы ножиком резались арбузы, чистился лук, резалась еда: Так как ножей у меня много, я сменял этого клона скимитара на старую брезентовую армейскую сумку, чтобы повысить в будущем сходство с душманом. И решил, что пчак точно надо брать. Какой же житель Афганистана без пчака?
И вот в один из дней, помогая товарищу перевозить вещи из Таганрога в Ростов, после выгрузки коробок, я с товарищем заехал в магазин <ножи>. Не то чтоб что-то купить, а просто посмотреть, пощупать. Но без покупки не получилось... Уже уходя из магазина, мне на глаза попался стенд с ножами Титова. На нем были 2 пчака, из углеродки и из нержи. Попросил посмотреть, покрутил в руках: С деньгами на тот момент было неважно. Но мой товарищ проговорился, что хотел купить мору-2000. Немного подумав, я предложил товарищу приобрести у меня б/у мору, и добавить мне денег до пчака. Сделка состоялась.
Тут хочу оговориться. Весьма вероятно, что данный нож - не пчак, а корд или еще что то восточное. Но мне он показался очень похожим на пчак. Если я не прав, назовите как правильно его именовать.
Итак, нож ИП Титова А.С., г. Ворсма. Называется <Узбек-1>. Паспорт сразу на 2 ножа, <Узбек-1> и <Узбек-2>. На паспорте ножа указано клеймо фирмы изготовителя. Но на ноже никаких обозначений нет вообще. Ну в принципе мне на такие вещи как клеймо глубоко положить. Нож вполне узнаваем. Сталь не указана, но со слов продавца и из данных по Интернету - 65Г. Ручка - накладки из текстолита. Стоит сказать, что сертификат не соответствует ножу. Лезвие у моего экземпляра 163мм против 150мм, и общая длинна 280мм против 250. я не расстраиваюсь по этому поводу.
Нож идет в ножнах. Огроменный кожаный носок с тиснением, с жестким подвесом на узкий ремень. Имеется отверстие для темляка. Ножны были сшиты новые, с кожаной вставкой для лезвия и большой петлей сзади. Неказисто, но функционально. Отверстие для темляка было заклепано оловянным прутком, ибо не видел ни разу такие ножи с отверстием.
Вообще нож понравился. Весь чОрный. Лезвие звенит, когда цепляешь его ногтем. Режет изумительно. Воронение потихоньку слазит под действием продуктов. Немного похоже на радугу. Не смотря на свою большую длину, им вполне комфортно чистить картошку. При разделывании замороженного мяса неудобно делать силовой рез, но вполне можно помочь, надавливая на нож сверху второй рукой. Лук помидоры режет просто фактически под своим весом. Очень приятный ножик. Из минусов вижу только родной чехол и толстый металл на притинах. Если бы притины были тоньше раза в 2, было бы приятнее. Но это все мелочи. Нож радует меня. Я беру его в качестве кухонника на праздники, иногда режу им дома. Ну и на следующую игру, посвященную Афганистану, он поедет со мной.
Фото уж извините, не фотограф. Нету фото заклепанного отверстия и стирающегося воронения, если кому надо - сделаю.
Ах да. Стоило сие чудо 990 рублей в славном городе Ростове-на-Дону, на улице им.Баумана 11, в магазине <Ножи>. Не реклама!!!





