Нож глазами владельца

S14 Pentagon от SOG - любимый городской кинжал

SkaaRj 10-03-2008 17:45

"Если вы спросите искариотов - Что ты держишь в правой руке?
- ЯД и КИНЖАЛ! - будет ответ!

Если вы спросите искариотов - Что ты держишь в левой руке?
-30 СЕРЕБРЕННИКОВ и ГРУБУЮ ВЕРЕВКУ!

Если вы спросите искариотов - Кто вы?
- МЫ АПОСТОЛЫ и НЕ АПОСТОЛЫ, МЫ ВЕРУЮЩИЕ и НЕ ВЕРУЮЩИЕ!
МЫ ПРЕДАТЕЛИ и НЕ ПРЕДАТЕЛИ! МЫ МЕРТВЕЦЫ, СОБИРАЮЩИЕ МЕРТВЕЦОВ!
МЫ ЛИШЬ ПОКОРНО МОЛИМ ГОСПОДА О ПРОЩЕНИИ! И БОРЕМСЯ С ВРАГАМИ ГОСПОДА НАШЕГО!
НАШ КИНЖАЛ РАЗИТ В НОЧНОЙ ТЬМЕ! И НАШ ЯД ОТРАВЛЯЕТ ПИЩУ!
МЫ - УБИЙЦЫ, ИУДЫ - УБИЙЦЫ!
КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, МЫ БРОСИМ 30 СЕРЕБРЕННИКОВ В ХРАМЕ
И ПОВЕСИМСЯ НА ВЕРЕВКЕ, ВСЕ ВМЕСТЕ СОЙДЯ В АД!
МЫ ПОСТРОИМСЯ В КАРЕ И БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ с 7 405 926 ДЕМОНАМИ!
ДО САМОГО СУДНОГО ДНЯ!"

Отец Андерсон.

Итак S14 Pentagon от компании SOG.

Долго ждал саттори - саттори не снизошло. Но обзор написать, что-то все равно тянет. Не дождавшись волны всепоглощающего вдохновения начинаю ваять. Время 13:13 - самое то, что надо для начала великого дела.

Итак SOG S14 Pentagon.

click for enlarge 1600 X 1200 362,8 Kb picture

Я почему-то люблю кинжалы больше чем другие типо/формы ножей (из кинжалов больше всего нравятся Крисы). С целью понять почему, пытался проводить курс самопсихоанализа, однако корни высокого чувства затерялись настолько глубоко в потемках души, что мое осознание заглянуть не может или не хочет. Ибо там темно, холодно и страшно. Буду думать, что моя любовь к ножикам - чувство иррациональное и необъяснимое.

click for enlarge 1600 X 1200 368,9 Kb picture

Когда я первый раз увидел объект вожделения точно не известно. Может, где-то в фильме, а может где в журнале картинка промелькнула, а хотела уже вцепилась мертвой хваткой в мой кошелек и разум. Началом цепочки событий буду считать статью в журнале <Прорез> о фирме SOG.

Чуть погодя мой разум в очередной раз был поврежден в лучшую строну обзором Relict о данном кинжале: http://playground.sun.com/~vasya/sogPentagon.html.

Тем боле, что на просторах моего обитания этот милый кинжальчик чистой воды ХБ. Что трижды меня радует. Что ж, намерение покупки сформировано - нужно искать пути воплощения мечты в реальность. Мечта воплощаться никак не хотела. Кнайфворкс в который раз обманул с информацией о наличии изделий, и я взял черного зубатого Native. И стал ждать следующего финансового вливания. Дождавшись, заказал повторно, но уже с Newgraham. Заказ с доставкой обошелся в 100 у.е. Мне достался SOG Pentagon c обновленной эмблемой компании, там где пулю разрезает об клинок.

click for enlarge 655 X 600 76,8 Kb picture

Во как стараются маркетологи вражеские! Интересно, а пулей с твердым сердечником пробовали по SOGовской РК стрелять? Что-то я отвлекся.

Ножик приехал ко мне в аккурат к Новому 2008 Году.

click for enlarge 1600 X 1200 529,2 Kb picture

Упакован был в большую красивую картонную коробку (видимо опять происки маркетологов). В коробке: ножны, шнур для темляка, рекламный проспект, кинжал (лезвие в псевдо-ножнах из картона).
Вот официальная информация SOG с рекламного бумажки (скачал с их сайта):

SPECIFICATIONS: Pentagon (S14)
Blade Length: 5"x .160" . Overall: 9.75" . Wgt: 5.8 oz
AUS 6A Stainless Steel, Rc. 57-58
Kraton handle . Kydex Sheath . Lifetime Warranty

Интересно, а <Lifetime Warranty> - значит пожизненная гарантия?

Сначала о кинжале. Кинжал начинается с клинка, имхо. Ибо клинок определяет принадлежность к этому легендарному типу ножей.

click for enlarge 1600 X 1200 355,3 Kb picture

Клинок обоюдоострый, спуски бритвенные. Толщину я намерял 4 мм в самой толстой части. К острию клинок сужается. Лезвие клинка 5-ти дюймов длиной, имеет два типа заточки - <плейн> и серрейтор - по одному типу на каждую строну клинка. Скажем спасибо Разработчикам, да.

click for enlarge 1600 X 1200 479,2 Kb picture

По мне, концепция просто отменная - повернул нож нужной тебе стороной и пользуйся. На клинке есть 3-х сантиметровое рикассо с насечкой для удобного удержания - и это хорошо. Насечка выполнена аккуратно. По информации с сайта, клинок должен быть изготовлен из стали марки AUS 6A. На клинке марка стали, не указана, зато указано, что нож из SEKI-JAPAN.

click for enlarge 800 X 518 88,9 Kb picture

Люблю я такие надписи. На оборотной стороне клинка обновленная эмблема SOG. На клинке косяков не нашел никаких. Он симметричен относительно оси, спуски ровные и аккуратные. Острие острое. Линия РК аккуратная и ровная.

click for enlarge 1600 X 1200 363,1 Kb picture

Заточка <из коробки> меня порадовала. На предплечьях растительности практически не осталось, поэтому волосы не брил. Бумажку порезал на лапшу, по продуктам прогнал. Все путем - рез очень приятный.

click for enlarge 1600 X 1200 348,6 Kb picture

Гарды на кинжале нет. Для <городского ножа> она там лишняя, имхо. Будет цепляться за одежку или еще найдет за что еще уцепиться. Мне больше нравиться без гарды. Между клинком и рукоятью есть больстер металлический. На моем ноже тут затаился первый <косяк>, что мне достался при покупке.

click for enlarge 975 X 600 122,5 Kb picture

Теперь о рукояти. Рукоять на нем самая удобная из всех рукоятей ножей, что я держал в руках. Понятно, что мнение сугубо личное - на мировое признание не претендует. Мнение сие держится на двух <столпах> - материал и форма. Материал там - кратон, черного цвета. По бокам рукояти рифление ромбиком, сверху и снизу параллельные <бороздки>. Рифление никак не агрессивное - руку мою пока не натерло. Ощущения от удержания очень приятные - кратон на ощупь мягонький, мягче чем на SOG Tech Bowie.

Теперь о форме рукояти. Форма там веретенообразная. Очень похожа на силуэт песочных часов.

click for enlarge 1600 X 1200 462,1 Kb picture

Рукоять сужается, потом по направлению к клинку, расширяется. В сечении рукоять - овал. Берешь в руку - есть явное ощущение единения с девайсом. Рука как будто прилипает. Форма и материал рукояти в сумме оставляют мало шансов для соскальзывания руки на РК клинка. Удобно удерживать как прямым, так и обратным хватом.

click for enlarge 800 X 600 136,3 Kb picture
-
click for enlarge 800 X 600 159,9 Kb picture

Удобно также держать с упором рукояти в центр ладони, как финку, - <полезная длина> изделия при этом максимальна.

click for enlarge 800 X 600 126,6 Kb picture

Для большего контроля над кончиком острия при резе, можно удерживать в районе рикассо, мне удобно.

click for enlarge 800 X 600 135,9 Kb picture

И вообще радует меня общая продуманность концепции изделия (к ножнам это не относиться).

На рукояти есть отверстие для темляка. Туда впрессована трубочка. Здесь притаился второй <косяк> - трубочка внедрена криво. Заметил я его совсем недавно. На функциональности это не отражается никак, просто немного огорчает. Видимо компания SOG смотрит только в свой карман - все меньше обращая внимание на качество, и это грустно.
Волнует вопрос глубины проникновения хвостовика в рукоять. Надеюсь, сидит глубоко и надежно.

Теперь о ножнах. Ножны из кайдекса, нового образца. Как поется в песне: <на лицо ужасные, добрые внутри>. Первое впечатление - <ф топку>. На ощупь противные, нож в них сидит туго, неохотно выполняет процедуру <и входит/ и выходит>.
click for enlarge 800 X 600 178,5 Kb picture

Без применения мощного галлюциногена осознать <внутреннюю суть> ножен весьма трудно, имхо.

click for enlarge 800 X 600 165,8 Kb picture

Но осознание снизошло. <Внутренняя суть> - это <допуски> под конкретного хасяина. То исть, каждый <конкретный хасяин> может взять рашпиль в руки свои и все под себя подпилить. Первое, что я сделал, это отчленил резиновый ремешок с кнопкой.

click for enlarge 800 X 600 185,3 Kb picture

Чтобы его застегнуть вокруг рукояти нужно было прилагать весьма не малые усилия. Один раз чуть ноготь не оторвал пока пыхтел над застежкой. После этого на кратоне рукояти оставался какое-то время продавленный след от кнопки. Зачем мне это? Ремешок там вообще лишний. Нож ОЧЕНЬ уверенно фиксируется в ножнах и без него. Причем ножны сконструированы так, что глубиной погружения ножа в ножны регулируется сила удержания ножа в них.

click for enlarge 800 X 600 160,8 Kb picture

Кинжал можно вкладывать в ножны не парясь, какой стороной клинка он туда входит. На ножнах есть дренажное отверстие. Конструкция ножен позволяет несколько вариантов подвеса - вверх рукоятью, вниз рукоятью или горизонтально. Для этого надо открутить два винта и переставить поясное крепление. Крепление имеет совсем не <кошерную> надпись <SPORT PRODUCTS> и позволяет закреплять систему не расстегивая ремня. Лучше б TeckLock там был. Винты не понравились - сразу откручиваться не хотели. Пришлось на алюминиевых <гаечках> нарезать шлиц. Появилась возможность затягивать винты с помощью 2-х монеток. Винты до конца не затягиваются, что приводит к неприятному дребезжанию узла крепления. Если подложить шайбочки, это можно исправить. Люблю я носить ножи-фикседы рукоятью вниз, попробовал подвесить на пояс - острый конец ножен приятно массажирует межреберное пространство, нервирует. Это тоже легко исправляется рашпилем - при этом ножны станут чуть короче и легче. Еще облегчить, можно спилив материал там, где клинок погружается в ножны, примерно, так что б от эмблемы SOG осталась небольшая часть - сразу под словом KNIFES на эмблеме. Сидеть в ножнах нож будет все равно достаточно плотно. А если при извлечении помогать большим пальцем - обхватить рукоять и большим пальцем упереться в ножны и надавить - трудности извлечения при этом практически не ощущается. На днях вот переставил крепление для горизонтального ношения системы, за спиной на ремне. Оказалось еще удобнее чем рукоятью вниз - ножны сидеть не мешают, из под одежды не топорщатся.

Что бы я хотел изменить в ноже - да ничего. Вижу сплошные плюсы. Может черный возжелать с TiNi покрытием? Было б круто.

click for enlarge 1600 X 1200 466,0 Kb picture

Как то я зашел друга проведать в одно гос. учреждение, разговорились за ножи мои. Пришел еще один чел (от ножей далек он)- рассказал историю, как он был в гостях у местного коллекционера. Тот ему нож показывал "израильских подводников" - по описанию Пентагон полностью. Владелец хвастался удобством работы ножом даже в мокрых руках (под водой).

Из последних наблюдений: ножны злы по отношению к клинку - на плоскостях оставили царапины. И вообще что то сними нужно делать...
Перекрутил подвес ножен под горизонтальное ношение. Огорчили алюминиевые шайбы на резьбе на которые оный подвес крепится, при попытке раскрутить/закрутить шайбы вокруг оси прокручиваются Надфилем в каждой сделал пропил как на винте под плоскую отвертку, с расчетом чтобы при закручивании помогать монеткой. Оказалось, что горизонтально нож тоже очень удобно носить. Ножны закрепляются на ремне за спиной. Мне очень удобно Ранее я страшного вида рашпилем скруглил острый конец ножен - т.к. при вертикально ношении он упирался мне меж ребер, в чем приятного было мало. Затем Спилил кусок ножен со стороны устья - примерно до надписи "Speciality knives". Нож держится нормально в ножнах. И срезал надпись "Sport Product" с крепления ножен. Что в нем спортивного

Вот с разрешения slsr (https://forum.guns.ru/forummessage/64/59106-112.html) выкладываю красивые фото "Пентагона":

click for enlarge 1549 X 1162 123,2 Kb picture
------
click for enlarge 1160 X 1549 173,9 Kb picture

tbfk 10-03-2008 18:02

владею таким уже полгода-как EDC по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на "всякий пожарный" в дополнении к Пике
едиснвтенное, что не нравится соотношение сталь-цена. хотелось бы хотя б АУС8
Leo Samar 10-03-2008 18:02

Я бы такой купил.
Fet 10-03-2008 18:30

Да, Пентагончик - это прелесть.
SkaaRj 10-03-2008 18:52

"Наша прелесть" Прелесть успокаивает когда в руки берешь - значит лекарство (для души)
Azamator of F***ed 11-03-2008 02:02

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тбфк:
[Б]владею таким уже полгода-как ЕДЦ по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на ъвсякий пожарныйъ в дополнении к Пике
едиснвтенное, что не нравится соотношение сталь-цена. хотелось бы хотя б АУС8[/Б][/QУОТЕ]

Куда-куда не хочется брать? В школу?! Не хрен в школах делать с такими предметами. Я б у Вас нож отнял и в милицию сдал.
Автору: извините за офф...

FireWire2008 11-03-2008 05:23

Хороший!
Вот еще бы AUS6 поменять на что-нибудь другое...
beneth 11-03-2008 13:04

ИМХО сог смогла собрать в пентагоне все прелести кинжала, уже давно хочу
DarkPower 11-03-2008 13:25

Подарил себе такой на НГ, очень доволен. Всё супер за исключением ножен. Были б такие как на Cold Steel Counter Tac I или на Braveheart, с переставляемой клипсой, было б супер-гуд.
Alt2000 11-03-2008 18:19

Респект за обзор, давно присматриваюсь, куплю наверное, для души.. Ох, и больной я, когда мне ножигов хватит... ?!!!
ngabber 11-03-2008 18:49

to Azamator of F***ed: эстонцы тоже любое учебное заведение, даже универ называют школой (kool) может это оттуда же?
Azamator of F***ed 11-03-2008 19:34

quote:
Originally posted by ngabber:
to Azamator of F***ed: эстонцы тоже любое учебное заведение, даже универ называют школой (kool) может это оттуда же?

Хорошо бы... Но у товарища в профайле возраст - 16 лет. Если только ПТУ, а не школа. Тогда пофиг .

Romas 11-03-2008 21:47

Хороший обзор, а свою саттори ниразу еще не дождался - надо писать так
А что с ножнами не то?
Защелку замените на теклок - и лучше не придумаешь http://photofile.ru/users/ramses/1014834/23662273/#mainImageLink

click for enlarge 490 X 368  73,6 Kb picture
tbfk 11-03-2008 22:53

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:
Куда-куда не хочется брать? В школу?! Не хрен в школах делать с такими предметами. Я б у Вас нож отнял и в милицию сдал.
Автору: извините за офф... [/B]

за что ж так строго?я ж написал-не хочется брать, а значит и не беру, для школы у мен есть более мелкие и менее "тактические" ножи
или вы уверены что я только и делаю что понтуюсь перед однокласниками своими ножами, размахивая перед ними пентагоном?если так то вы очень глубоко заблуждаетесь, нож я использую только при необходимости(порезать что то)и то ОЧЕНЬ осторожно и не привлекая лишнего внимания. и уж явно не использую для этого фиксед кинжал

AytS@uDeR 11-03-2008 23:08

quote:
Originally posted by Fet:

2 AytS@uDeR: Что это Вы такое говорите? Откуда бы это у законопослушного гражданина РФ боевое ХО? У него не такой, у него просто похожий. И в Гвинее на даче.

ТАк этот разве ХО?Без гарды.... Хотя Кинжальная больше 9...В остальные ГОСТы не вникал. Значит точно показалось. Если что я имел гоблина маленького и зеленого из Амстердама=)
quote:
Originally posted by tbfk:

за что ж так строго?я ж написал-не хочется брать, а значит и не беру, для школы у мен есть более мелкие и менее "тактические" ножиили вы уверены что я только и делаю что понтуюсь перед однокласниками своими ножами, размахивая перед ними пентагоном?если так то вы очень глубоко заблуждаетесь, нож я использую только при необходимости(порезать что то)и то ОЧЕНЬ осторожно и не привлекая лишнего внимания. и уж явно не использую для этого фиксед кинжал

Как я вас понимаю... ЕСли Однофорумчане видят меньше 18 в профайле значит это опасный ребенок маньяк с ножом готовый убивать=)Но носить такое в школу или куда нибудь в многолюдное место это и правдо странновано=)Я тоже обладаю парочкой не маленьких фикседо но беру их исключительно для леса... А Мой Повседневник мирная риптилия от Бенча.
quote:

tbfk

И можно еще поинтересоваться в чем прелести кинжала как ЭДС причем фикседа?Ну хоть убейте я не понимаю!
Fet 11-03-2008 23:23

quote:
в чем прелести кинжала как ЭДС причем фикседа?

Ну, тот же Пентагон в этом смысле весьма удобен - он не очень большой и не слишком тяжелый, к тому же сочетает плейн и серрейтор на разных сторонах клинка. Можно выбирать то или другое по желанию. Обычный кинжал в этом смысле не так хорош, конечно.

tbfk 12-03-2008 12:27

AytS@uDeR
quote:
Как я вас понимаю... ЕСли Однофорумчане видят меньше 18 в профайле значит это опасный ребенок маньяк с ножом готовый убивать=)Но носить такое в школу или куда нибудь в многолюдное место это и правдо странновано=)Я тоже обладаю парочкой не маленьких фикседо но беру их исключительно для леса... А Мой Повседневник мирная риптилия от Бенча.

я может неправильно выразился. повторюсь-я не ношу пентагон. брал в город его пару раз, на всякий случай, как уже было сказано выше. в школу ессно не брал и брать не собираюсь, это было бы ужасно глупо с моей стороны. сейчас он занимает почётное место полочника и просто радует глаз
фиксед EDC для меня неудобен, пока не было хорошего фолдера-носил Клопа, сейчас хожу с Пикой либо Тилайтом четвёркой. Если кому то кинжал-фиксед как EDC удобен, то он волен его носить, я же от него отказался, и не в последнюю очередь из за устрашающего вида
AytS@uDeR 12-03-2008 15:48

quote:

владею таким уже полгода-как EDC по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется),ножны мне сначала не понравились, но как только перевесил нож клинком вверх, сразу стало удобно. ножу в редких случаях на "всякий пожарный" в дополнении к Пике

Тогда выражайтесь яснее
SkaaRj 13-03-2008 16:09

А какая кому разница куда он его носит, хасяин-барин, имхо.
Или в одну школу ходите
AytS@uDeR 13-03-2008 21:46

quote:

2 AytS@uDeR: Что это Вы такое говорите? Откуда бы это у законопослушного гражданина РФ боевое ХО? У него не такой, у него просто похожий. И в Гвинее на даче.

Прошу прошения у однофорумчан за ложную информацию.
freeride 14-03-2008 18:09

Хорош конечно, а кто знает вариант мини, насколько меньше S14 а то кажется для города s14 может вызвать вопросы у см или я ошибаюсь ?
SkaaRj 14-03-2008 18:15

Не ошибаешься
СМ ваще любят тупые вопросы спрашивать
Alex.P 18-03-2008 13:47

Начитавшись в Выборе ножа про нож рыбака хапнул себе S14. Рыбку им приколоть, что бы по лодке не скакала. Мечтаю чистить серейтором чешую. Любопытно, получится? Ни кто не пробовал?
click for enlarge 1497 X 632 105,2 Kb picture
И ещё вопрос, а про TeckLock где можно почитать, и главное где его можно заказать?
Fet 18-03-2008 20:25

Теклоки вроде были на Найфкитсе. В Москве у НП есть, но я не знаю, рассылают ли они их. А читать про теклок чего - прикручиватся к ножнам, вешается на пояс, и все.
kartmann 18-03-2008 22:37

Кстати это все-таки ХО... определяется просто - в Москве вы без охот билета официально его не купите ни в одном магазине - всё просто.
Alex.P 19-03-2008 11:27

Fet
Спасибо, но я пока только с Российскими интернет магазинами общаюсь, если есть ссылки буду благодарен. Я, в принципе, решил проблемму, отрутил винты и в отверстия вставил симпатичную верёвочку. Нож удобно повис на шее, правда рукояткой в низ. Но если появится возможность, то теклок возьму, не помешает.
В Перми продаётся свободно. Даже бумашку дают.
Кстати, вчера вечером попробовал его подправить. Похоже сталь пластилиновая и углы заточки значительно более 40/2, так что триангл отдыхает. Перетачивать побоялся, сталь слишком мягкая, сделаешь 30/2, будет сминаться от малейшего усилия. Единственная надежда, что чешую серейтор выдержит.
Ещё раз спрашиваю, кто нибудь чистил чешую серейтором? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
SkaaRj 19-03-2008 11:52

Цивилианом я думаю удобнее будет чешую снимать чем Пентагоном.
У Цивилиана 2 больших плюса в этом плане:
+ изгиб лезвия позволяет эффективнее работать по тушке рыбы - лучше контакт с "целью"
+ VG-10 не будет заминаться.
Так что если нужна сверхпонтоваярыбосвежевалка Цивилиан - вот выбор фанатов!

ЗЫ А почему рыбу не обдирать спецсредствами для этого предназначенными?

tbfk 19-03-2008 15:14

Alex.P
ИМХО пентагон делали не для чистки чешуи, так что врядли будет удобно)
хотя чистить то можно чем угодно. сталь действительно мягковата, как уже упоминалось, но я думаю, этому есть причины, врядли СОГ поставил бы на достаточно дорогой нож АУС6 если бы можно было поставить АУС8 или даже VG10
Холодняк 19-03-2008 16:13

Originally posted by Alex.P:

Похоже сталь пластилиновая и углы заточки значительно более 40/2, так что триангл отдыхает. Перетачивать побоялся, сталь слишком мягкая, сделаешь 30/2, будет сминаться от малейшего усилия. Единственная надежда, что чешую серейтор выдержит.

"-И ЭТО У ВАС НАЗЫВАЕТСЯ КОЕ-ЧТО?!!!По-моему вы,русские, слишком много кушать!-
-В каком смысле?-
-В смысле-ЗАЖРАЛИСЬ!-" (с) Х\Ф Ширли-Мырли

Не далее, чем вчера вечером раскрывал кухонные способности сабжа. Полностью разделал двух полуторакилограмовых судаков для запекания в фольге. Выпотрошил, почистил, срезал плавники, отрезал головы и хвосты. Сделал по 5 надрезов по ребрам с каждой стороны для лука и лимончика. Ничего не покрошилось и не замялось. РК слегка заблестела и перешла из состояния "бреет с отскоком" в состояние "бреет вяло". По 10 движений лысым алмазным надфилем с каждой стороны-опять бреет с отскоком.

PS Срезать рыбе плавники и вспарывать брюхо фискарзовскими разделочными ножницами на порядок (если не на 10 ) удобнее. Чистить более-менее, так же, как и любым другим ножом. Серрейтор хорошо справляется. Но есть и более удобные приспособы для чистки рыбы, особенно крупной. Например терка. Или обычная чайная (или десертная) ложка.

Fet 19-03-2008 17:52

2 Alex.P: Не знаю, я не специалист по инет-магазинам, за ассортиментом не слежу. Попробуйте в барахолке тему сделать, наверняка у кого-нибудь теклоки завалялись, и будет не лень один отправить.
Fet 19-03-2008 17:54

Да, а еще СергейиЧ отличные ножны ваяет. Но немного подороже теклоков.
gundos 20-03-2008 12:31

quote:

Даже бумашку дают

Бумажку не выложите, зело любопытно
Alex.P 20-03-2008 11:25

Понимаю, что тёрка и что то специальное будет чистить лучше, но, как всегда, хотелось бы что то более универсальное, что бы и порезать можно было и чешую почистить с комфортом. В этом плане Цивилиан не подходит. У него только серейтор, а тут по сути два ножа в одном.
Холодняк.
Вы меня обнадёжили. Как я понял, серейтор по чешуе - есть хорошо. Просто жена домой с нечищенной рыбой не пускает.
А, вообще, судак в фольге, с лимончиком, сейчас клаву слюной закапаю, до обеда ещё час.
Fet.
Спасибо, вроде в нашем магазине обещали привезти.
Бумажки сейчас выложу.
click for enlarge 895 X 1345 138,7 Kb picture
click for enlarge 998 X 1393 118,1 Kb picture
Fet 20-03-2008 11:41

2 Alex.P: Если будет возможность повыбирать, я бы посоветовал вот такой, типа клипсочки, он мне понравился больше обычных:
click for enlarge 754 X 397 209,6 Kb picture
AytS@uDeR 20-03-2008 12:35

А почем ножики в Перми?А то собирался туда летом к дяде заехать=)
Alex.P 20-03-2008 14:22

Fet.
Красивая штучка. Ножны, похоже, то же не родные.

А ножики в Перми подороже чем в Москве. Магазин, от которого сертификат, держит более менее приличные цены, но ассортимент, хотя и лучший в Перми, всётаки не такой как в Кольчуге или на ВДНХ павN69 или 65(название забыл, да и был то один раз, помню, что родня кнайф. ру) А так есть у нас магазин "Ножи мира", так там Катц Лион Кинг 10 000 руб. стоит, Миля из S30V - 8000руб., Бенч 10505 - примерно 3500 руб. ну и так далее. Мне тогда приспичило, я у них спайдерковский триангл за 3400 купил, ну очень приспичило.

Холодняк 20-03-2008 15:06

Это ножны от СергейиЧа, а нож-SOG NW Ranger. У меня на Пенте такая же клипса висит, только я еще ограничитель под толщину ремня вкрутил, стало на порядок удобнее цеплять просто на одежду-меньше елозит туда-сюда. Кстати, основываясь на личном опыте, для полной разделки рыбы в условиях недома (рыбалки) рекомендую Лезеровский мультитул, который Surge. Нормальный по длине клинок (для мультика), мощные ножницы, которыми плавники нормально срезаются, серрейторное лезвие тоже длинное (особо прочные плавники, типа спинных судачиных, срезает на ура) пилка по дереву отлично чистит чешую, а кроме того, складные пассатижи на рыбалке лишними не будут никогда. Промывать его только надо тщательно. Обычно достаточно просто хорошо прополаскать.
AytS@uDeR 20-03-2008 15:12

quote:

А ножики в Перми подороже чем в Москве. Магазин, от которого сертификат, держит более менее приличные цены, но ассортимент, хотя и лучший в Перми, всётаки не такой как в Кольчуге или на ВДНХ павN69 или 65(название забыл, да и был то один раз, помню, что родня кнайф. ру) А так есть у нас магазин "Ножи мира", так там Катц Лион Кинг 10 000 руб. стоит, Миля из S30V - 8000руб., Бенч 10505 - примерно 3500 руб. ну и так далее. Мне тогда приспичило, я у них спайдерковский триангл за 3400 купил, ну очень приспичило.

Ну тогда если что завезу вам чего нить Московского=)Если все же поеду.
Alex.P 20-03-2008 15:41

Холодняк.
Мультипул (Вейв) у меня с собой, он как бы к лодочному мотору прилагается вместе с ЗИПом, но чистить им рыбу как то не пробовал, боюсь промывать замаюсь. Вот и хапнул S14 в надежде на его некотурую универсальность, надеюсь он Мору 2000 заменит в сумке, а на поясе всегда верный Викс, ни куда от него все равно не деться.
Холодняк 20-03-2008 16:20

Вейвом тоже пробовал, на мой взгляд он немного мелковат для этой цели. Суржем же все получается очень здорово, для меня он гораздо удобнее для этой цели обычного ножа, и не сказать, чтобы я особо морочился с его отмывкой до полной чистоты. Пент по рыбе-мясу хорошо работает, но все-таки он-не самый удобный и универсальный нож для походно-кухонных нужд. Мне очень нравилось чистить рыбу полусеррейторным Тарзаном Танто от фирмы "Русское Холодное Оружие". Лет 8 назад он был моим основным ножом для вылазок на природу. Полусеррейтор расположен очень удачно- в первой трети клинка, удобная для моей руки рукоять и весьма неплохие ножны в комплекте.
Сейчас попробую в сети фотку нарыть.
501 x 348

Сейчас нож живет на полочке, по той простой причине, что с ним столько дорогих сердцу воспоминаний связано, что потерять десяток ножей будет не так обидно, как сломать или потерять его.

Чтобы не было совсем уж ОФФом, скажу еще по сабжу пару слов. У меня на ножнах не было дреннажного отверстия, для слива воды (на сколько я понял) должна была служить щель в ножнах в районе нижнего отверстия для крепления стропы. Я решил, что туда будет слишком много всякой гадости забиваться в случае чего (щел (перечитал пост. О как! почти как "шмел" ) была достаточно широкой и явно сделанной там специально), слегка нагрел кайдекс, ликвидировал щел, а затем просверлил маленьким сверлом отверстие там, где ему и положено быть.

Alex.P 21-03-2008 07:58

У меня нет ни отверстия ни щели. Но, по моемому, SOG не зря AUS-6 поставил, она, кажется, одна из самых нержавеющих и приминенение ножа планировалось в мокрых и агрессивных средах. Иначе, приминение дешовой и мягкой стали на не дешовом, в общем то ноже, можно рассматривать как откровенное жлобство.
Скай 21-03-2008 17:24

оч приятный ножик нравицо обзор как всегда хороший и фотки красивые

Вы сударь я смотрю ацкий маньяк просто пентагон и хищацу по городу носить

SkaaRj 21-03-2008 18:07

quote:
Originally posted by Скай:

Вы сударь я смотрю ацкий маньяк просто пентагон и хищацу по городу носить

На Пентагон я пока справку не сделал. Он дома лежит, ждет с работы каждый день

А Хиссатсу греет бок, а нейтив карман - сладкая парочка

ЗЫ Работники местной прокуратуры вчера тоже сказали что я маньяк
ЗЫЫ Наверное сговорились

Всем удачных выходных!

Скай 21-03-2008 19:21

а как народ на хишацу то реагируют???

"ЗЫЫ Наверное сговорились "

"не,я таки в хорошем смысле этого слова"

SkaaRj 25-03-2008 14:13

quote:
Originally posted by Скай:

а как народ на хишацу то реагируют???

По разному... Зависит от количества набранной экспы во время жизнееного пути
-Некоторые персонажи впадали в ступор, повторяя фразу "Я кончил"
-Некоторые молча начинают искать газетку с целью покромсать, при этом в глазах их подозрительный блеск появляется.
-Некоторые, почему-то все задают глупый вопрос "А зачем тебе это?" Как будто вчера родились - не знают блин зачем человеку нож

Скай 25-03-2008 16:18

ну ясна...
SkaaRj 17-04-2008 13:06

Вот замечательное фото кинжала "Пентагон" предыдущих выпусков:
click for enlarge 482 X 645 297,2 Kb picture
mucklus 19-04-2008 15:25

quote:
Originally posted by SkaaRj:

-Некоторые, почему-то все задают глупый вопрос "А зачем тебе это?"

завидев у меня хиссатсу(извините за офф)один мой коллега ,достаточно спокойный и миролюбивый человек, стал торжественно-трагически повторять в стиле ожившего зомби:"выбрось НОЖ!"
а Пентагон, да,и с работы меня ждёт,и стресс снимает, по городу его как-то носить... можно, но при свидании с нарядом ППС(хотя по себе, так я не помню--когда у меня такое свидание случалось на улицах города-героя ну не вызываю я подозрений и всё тут) возникнет больно много глупых вопросов, желания(с их стороны) урвать достаточно известную и дорогую вещь... ну вы в курсе. мне лично его носить даже в родных ножнах удобно. по мне лучше чувствовать вес ножа, чем просто о нём забыть.
quote:

Иначе, приминение дешовой и мягкой стали на не дешовом, в общем то ноже, можно рассматривать как откровенное жлобство.

да нет, просто кинжал, даже такой это э-э-э-э.не совсем нож. это кинжал колюще(в основном)режущее оружие. Пентагоном один хороший укол вызовет нехилый болевой шок(серрейтор туда-сюда).иногда кинжалы оставляют в предмете применения. потому так дёшева сталь. это не нож для многократного реза и строгания, это скорее, оружие, которое ждёт своего часа....

------------------
..явивыйся Илии во гласе хлада тонка... благослови холодильник сей... да вси почерпающие ястия и питие из него, обрящут здравие, и да ничтоже смертное вредит им

SkaaRj 21-04-2008 10:42

quote:
Originally posted by mucklus:

а Пентагон, да,и с работы меня ждёт,и стресс снимает, по городу его как-то носить...

Да, да, да
Свет очень красиво "играет" на серрейторе. Мне очень это нравится - действительно успокаивает и умиротворяет. Люблю я отраженный свет

А сталь там, по моим субъективным чувствам не такая уж и мягкая. Иногда пользую дома - то там то сям. РК пока не блестит, серрейтор не утратил остроты. Все путем.

mucklus 21-04-2008 20:03

quote:

А сталь там, по моим субъективным чувствам не такая уж и мягкая

ну,она мягкая по определению, по сравнению видимо, с INFI
quote:
Иногда пользую дома - то там то сям.

я вот--нет. оружие надо уважать....
quote:

Да, да, да Свет очень красиво "играет" на серрейторе. Мне очень это нравится - действительно успокаивает и умиротворяет. Люблю я отраженный свет

да-а-а-а-а-а......

------------------
I правило хорошей дискуссии - участники должны быть вменяемы. Если правило не выполняется - лучше сразу закругляться....

mucklus 21-04-2008 20:05

quote:

мне лично его носить даже в родных ножнах удобно

тут вспомнил, что знакомые из США прислали мне ножны для этого кинжала... сшиты вручную каким-то американским асом по изготовлению кожаной амуниции по типу пистолетной кобуры для ношения под ремнём...нож в ней сидит очень высоко, анатомично этвас(фото нет и не будет),да и кожаная кобура, ежели под костюм...
RBasil 21-04-2008 23:20

quote:

тут вспомнил, что знакомые из США прислали мне ножны для этого кинжала... сшиты вручную каким-то американским асом по изготовлению кожаной амуниции по типу пистолетной кобуры для ношения под ремнём...нож в ней сидит очень высоко, анатомично этвас(фото нет и не будет),да и кожаная кобура, ежели под костюм...

А вот фотографию бы этих ножен в студию со всех сторон можно?

Fet 22-04-2008 12:24

Не такие, как у Реликта в обзоре: http://playground.sun.com/~vasya/sogPentagon.html ?
mucklus 22-04-2008 01:01

quote:
Originally posted by RBasil:

А вот фотографию бы этих ножен в студию со всех сторон можно?

quote:

(фото нет и не будет)

quote:

Не такие, как у Реликта в обзоре: http://playground.sun.com/~vasya/sogPentagon.html ?

примерно такие....
только нож немного под углом в ножнах и крепления к ремню сшиты так, что нож достаточно высоко "сидит"
Grivein 25-04-2008 17:36

очень такой себе хочется))))
есле можно, скинте в личку где достать можно...
спасибо...
Fet 25-04-2008 17:51

"Да вы что, гражданин начальник - это же холодное оружие, его достать нигде нельзя."

Не хочу обидеть, но другой ответ на подобный вопрос от "новичка с одним сообщением" вряд ли реально услышать.

Ну, еще можно уехать в страну, где можно, и там купить.

Grivein 25-04-2008 18:09

Клево...
не знал(((
сорри..
осталось только подобрать страну)))))
Grivein 25-04-2008 18:11

постарайтесь сильно не кидать табуреты... на внешней вид он вроде хоз быт сто процентов, и гарды нет... тока может за счет покрытия рукояти..
Fet 25-04-2008 18:23

Гарды нет, а симметричная (кинжальная) заточка есть, и она она длинее возможного для ХБ - потому и ХО, это кинжал официально. С такой же ручкой, если хотите, есть SOG NW Ranger, он не ХО, там клинок обычный ножевой.
mucklus 26-04-2008 12:02

quote:

Не хочу обидеть, но другой ответ на подобный вопрос от "новичка с одним сообщением" вряд ли реально услышать.

или можно заготовить шаблон и копипэйстом "терпеливо" объяснять механизьм покупки оного... как там:"обратитесь в ЛРО по месту жительства, соберите необходимые документы, пройдите медкомиссию..."
mucklus 26-04-2008 12:11

quote:
Originally posted by Grivein:

сорри.. осталось только подобрать страну)))))

одни из самых либеральных:Буркина-Фасо, Ботсвана,Намибия, Исландия,Северный и Южный полюс.. на худой конец пойдёт амазонская сельва и глухая сибирская тайга....
Grivein 26-04-2008 13:05

Спасибо..
С такой ручкой хотелось..
А по поводу Буркина-Фасо, дык там и калаш дешевле 30 долларов стоит, зачем ножик то)))
mucklus 26-04-2008 17:14

quote:

дык там и калаш дешевле 30 долларов стоит

бывали в тех краях?
quote:

зачем ножик то)))

калашом очень трудно хлеб резать и тушонку вскрывать....
Ветпал 27-04-2008 13:08

так и не понял, он у нас ХО ?
Fet 27-04-2008 17:58

Да, ХО.
мисталова 28-04-2008 14:07

quote:
владею таким уже полгода-как EDC по мне большеват, при долгом сидении начинает мешаться(так что ни на работу, ни в школу брать не хочется

Нонеча с такими карапетами в школу ходить - засмеють.
Нормальные пальцаны с нормальными ножыками в школу ходить должны.

Grivein 28-04-2008 23:24

quote:
такой же ручкой, если хотите, есть SOG NW Ranger, он не ХО, там клинок обычный ножевой.

А Вы не знаете, могут у этого ножа ножны подвешиватся горизонтально на ремень?
Fet 28-04-2008 23:40

Нет, только вертикально. С ним в комплекте от производителя вообще весьма дрянные ножны идут, имхо. Я заказывал ножны отдельно, у СергейиЧа, вот тут есть фотки, и обзор самого ножа: https://forum.guns.ru/forummessage/64/261313.html
Grivein 29-04-2008 09:59

Спасибо большое))
в соседней ветке всплыла тема что и NW Randger тоже не теплый(((
или у нас есть в продаже версия без гарды?
Grivein 29-04-2008 10:09

Пардон, все прочитал и вопросы снялись)))
интересный обзор..
Fet 29-04-2008 10:11

Его родная модификация - с гардой, у нас считается охотничьим ножом. Но для нашей страны делается и модификация без гарды, она считается ХБ, на что есть серт. Я свой брал на выставке со стенда Дендры. Есть в магазинах "с баннера сверху", но там я видел только вариант без гарды и с серрейтором.
Grivein 29-04-2008 10:55

мне кажется что с серейтором гармонично смотрится Pentagon...
А он там с полу серрейтором или целиком?
Fet 29-04-2008 10:57

Серрейтор в основании клинка, как этот: http://www.sog-knives.ru/store/S24.html только без гарды.
Grivein 29-04-2008 11:27

ясно..
будем думать..
SkaaRj 12-06-2008 18:13

На днях зашел друга проведать в прокуратуру, разговорились за ножи мои. Пришел еще один чел (от ножей далек)- рассказал историю, как он был в гостях у местного коллекционера. Тот ему нож показывал "израильских подводников" - по описанию Пентагон полностью. Владелец хвастался удобством работы ножом даже в мокрых руках (под водой).

Из последних наблюдений: ножны злы по отношению к клинку - на плоскостях оставили царапины

KPE4ET 15-06-2008 17:33

ножик даж в фильмах снимают, в частности в Декстере в 12 серии второго сезона именно им оспользовались
SkaaRj 17-06-2008 10:56

quote:

А Вы не знаете, могут у этого ножа ножны подвешиватся горизонтально на ремень?

Носить очень удобно Для этого нужно переставить стандартный подвес.

На днях занялся улучшением ножен:
1. Чуть ранее был скруглен острый конец ножен - т.к. при ношении упирался мне меж ребер.
2. Спилил кусок ножен со стороны устья - примерно до надписи "Speciality knives". Нож держится нормально в ножнах.
3. Переставил крепление подвеса в горизонтальное положение. Нож извлекается без проблем. Не напрягает при носке, не мешает. Можно носить с рубашкой на выпуск или с курткой легкой.
4. Срезал надпись "Sport Product" с крепления ножен. Что в нем спортивного

DGM 17-06-2008 12:07

Я со своим в крым ездил так на клинке даже точки не появилось. Эх у кого бы ножны кожанные заказать.

------------------
"У Рода было несколько ножей, но один из них был 'его' ножом, любимым оружием с двадцатисантиметровым стальным лезвием." Р.Хайлайн

SkaaRj 17-06-2008 12:34

quote:
Originally posted by DGM:

Эх у кого бы ножны кожанные заказать.

+1

DGM 17-06-2008 15:25

Сочетание кайдекс и аус6 - для клинка не самым лучшим образом отражается на поверхности. Особенно если песочек попадет в ножны.
Я кстати промазал ЭДП между клинком и больстером, все таки мааахонькая щелка там есть.
Vadyan 18-06-2008 15:31

фото конечно не очень но что есть то есть.
click for enlarge 1024 X 361 55,5 Kb picture
S14 без серейтора идет и на М14 заточка отличается от оригинала.
DGM 18-06-2008 21:57

никогда не видел без серейтора - думал он сточен уже здесь. но судя по фото - это заводская модификация?
Vadyan 18-06-2008 22:16

Да завод, ожидает сертификацию, а там посмотрим что будет. https://forum.guns.ru/forummessage/5/279260-4.html вот тут еще фото есть.
DGM 19-06-2008 09:55

Страшное дело - сертифицированный Пент.
Буду брать
Alex.P 19-06-2008 11:50

Немного не по теме. Прикупил вот такую штуку. Сейчас сижу и думаю, что же я ей делать буду? В охот билет вписать конечно можно, но и на охоте боюсь для него работы не найдётся, да и мужики засмеют. Жаба у меня какая то хилая, больно быстро сдалась. Хотя вещь конечно душу греет, да и S14 будет не так одиноко среди обычных ножиков.
click for enlarge 1501 X 604 186,2 Kb picture
Vadyan 19-06-2008 18:02

quote:

что же я ей делать буду?

На охоте всякое бывает, хороший ножик для добивания дичи.
Alex.P 23-06-2008 10:47

Удалось найти работёнку для S14. На конец мне повезло и я поймал рыбу. 2 щучки и 5 судачков, не большие, но приятно.
click for enlarge 1056 X 704 186,0 Kb picture
Была почищена чешуя и удалены внутренность. Всё было сделано S14. Очень понравилось чистить чешую серейтором. И при вспарывании у судака между плавниками довольно твёрдый участок, его тоже можно перепилить серейтором. Также удобно отрезать кишки тонким кончиком. В общем Пентагон прописался в рыбацкой сумке. Я за него рад.
SkaaRj 26-06-2008 18:50

а РК на серрейторе не села?
тишок 26-06-2008 19:27

Так сколько же всего модификаций?Вот мой мини преобретен гдето 1,5 года назад.
click for enlarge 1920 X 1101 495,7 Kb picture
Холодняк 26-06-2008 21:06

У большого Пентагона с этой односторонней козявкой получается 2 модификации, МиниПентагонов- 1 плейн/серрейтор, 1 серрейтор(плейна нет), 1 плейн/плейн (полированный, есть у jokera), 1 плейн/0.3 плейн. Итого: 2 модификации Пентагонов и 4 модификации Минипентагонов.
Lenny_Goofoff 26-06-2008 22:28

quote:
Originally posted by Vadyan:
Да завод, ожидает сертификацию, а там посмотрим что будет. https://forum.guns.ru/forummessage/5/279260-4.html вот тут еще фото есть.

ну как успехи? и много ли наделали?
вообще - молодцы! сделать бы ему хоть полуторную заточку...

Холодняк 26-06-2008 22:31

А еще лучше- оставить только серрейторную заточку. Оно так по жизни полезнее
SkaaRj 27-06-2008 11:52

И TiNI покрытие очень нужно
Vadyan 27-06-2008 13:46

quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:

сделать бы ему хоть полуторную заточку

Желающие смогут его сами заточить, но тогда кто точит тот и отвечает. По поводу серейтора думали и решили что плейн будет лудше уходить. Но вобще Россию не понять, когда просят плейн и его притащишь начинают просить серейтор.
Холодняк 27-06-2008 15:23

Просто когда кладешь Пентагон на ночь в коробку с напильниками и ставишь на ночь на холодильник в соседском сарае, где спит соседский кот, то серрейтор почему-то не получается Да и кроме того, у меня сложилось впечатление на основе минипентагона, что один серрейтор на таком ноже бует практичнее, чем один плейн. А еще это же кинжал, большинство все-таки покупает такие вещи больше для души, чем для работы, а для души серрейтор харизматичнее (ИМХО)
SkaaRj 27-06-2008 15:48

Пентагон без серрейтора растеряет всю харизму на раз. Будет обычный, ничем не примечательный кинжал.
Vadyan 27-06-2008 16:57

quote:

Пентагон без серрейтора растеряет всю харизму на раз.

сделайте заказ на 50 штук притащем.
Lenny_Goofoff 27-06-2008 17:36

ммм... а вы это кто?
и как нащщет полуторки? по идее должно проканать
да, и если уж совсем губу раскатывать - сталь может быть чуууть покучерявей?
50 желающих полагаю найдется
SkaaRj 27-06-2008 17:59

quote:

А черное TiNi покрытие? Взял бы себе полносеррейторного такого.

пацифист 29-06-2008 21:50

Видел я сегодня этого кастрированного, пардон-руссифицированного большого Пентагона. В "Зените" на первом этаже. Серрейтора нет, одна сторона рк плейн, другая заточенна примерно на четверть.
Цена-7000р !!!!!!!
Там несколько ножевых точек, в коих я видел несколько странных предметов, которые вроде всегда были хо,а не лежали в ларьке на витрине.. Впрочем деталей не будет.
EmAl 18-07-2008 14:58

Где то проскакивала инфа что выпускаются S14(не мини) c порошковым покрытием клинка, это правда?
Demos27 18-07-2008 16:22

quote:

Я бы взял 1 мини пентагон с серейтором, с доставкой..

рид 19-10-2009 04:37

А не даст ли кто ссылку на интернет-магазин, что торгует этим чудом(билет у меня есть)больно уж охота прикупить.... в нашей барахолке вроде никто не выставлял на продажу. Заранее спасибо... кстати насколько "храброе сердце"по ощущениям отличается от него? Судя по размерам тот пожиже.... но тоже милый такой ))))если не куплю "пентагон" поищу "хр. сердце"
Rimlyanin 19-10-2009 23:13

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=524
рид 20-10-2009 11:37

Спасибо Римлянин.
корвин 06-01-2010 04:47

Ну вот я и себе сделал на новый год подарок, обзавелся пентагоном, ощущения не передать.

------------------
Si vis pacem para bellum

Скай 07-01-2010 22:18

новый или старый? как ащущения?
корвин 07-01-2010 22:29

старый. Новый в проекте как и мини пентагон. А ощущения просто не передать СУПЕР тем более я к кинжалам ОЧЕНЬ неравнодушен (если так можно выразиться)

------------------
Si vis pacem para bellum

Скай 07-01-2010 23:19

я тискал старый, да очень внушает. согласен.
корвин 08-01-2010 12:02

quote:
я тискал старый, да очень внушает. согласен.

А новый как? А то не хочется разочарования ценой в 129 евро без пересыла

------------------
Si vis pacem para bellum

КУКЛОВОД 08-01-2010 05:18

да
Скай 08-01-2010 11:08

quote:

а вот новый я живьем не видел. поэтому и спаршиваю...
корвин 08-01-2010 17:51

quote:
а вот новый я живьем не видел. поэтому и спаршиваю...

ну вот

------------------
Si vis pacem para bellum

Скай 08-01-2010 18:13

Сергеич знает
корвин 08-01-2010 18:14

его и спросим

------------------
Si vis pacem para bellum

slsr 10-01-2010 02:16

Пентагон хорош собака, с ним только классных снимков можно кучу нашлёпать, очень стильный
корвин 10-01-2010 02:27

это точно, но к сожалению снимки не передают его харизмы

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 11-01-2010 20:14

quote:
Originally posted by корвин:

Новые Пентагоны должны быть в "Твой Нож", сегодня был на Пресне - там нету, но в остальных магазинах вроде должны быть. Зато на Пресне видел кастрированные Дагерты.

корвин 11-01-2010 22:15

Эх, где я и где Пресня

------------------
Si vis pacem para bellum

Vlad17 12-01-2010 03:10

Хотел я себе взять как кинжал последнего шанса (оружие самообороны) в городе этот СОГ, но передумал. Нет у него упора для пальцев. Поэтому купил и ношу вот этот мини - кинжальчик.
click for enlarge 1500 X 1125 951,8 Kb picture
корвин 12-01-2010 23:53

quote:
Нет у него упора для пальцев.

А Вы попробуйте его взять в руки и во что-нибудь воткнуть, рукоять не скользит.

------------------
Si vis pacem para bellum

Vlad17 13-01-2010 12:30

C AF -бутовской гардой, правильно выгнутой, как то спокойней.... Впрочем, насчет этого СОГа, я не спорю, при покупке ориентировался только по фото...
корвин 13-01-2010 12:34

АФ у меня следующий в очереди

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 14-01-2010 22:45

https://forum.guns.ru/forummessage/143/562539-2.html вот тут есть новый пентагон.
корвин 14-01-2010 23:39

замечательно, но инет магазина нет (почти каламбур)

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 15-01-2010 11:50

quote:
замечательно, но инет магазина нет (почти каламбур)

Так они вроде отправляют, в теме там же написано.

корвин 15-01-2010 13:34

попробуем

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 17-01-2010 21:59

Автору темы повезло, клинок сделан в Японии. На моём стоит Тайвань АУС-6
click for enlarge 1920 X 1440 489,4 Kb picture
корвин 17-01-2010 22:04

quote:
На моём стоит Тайвань АУС-6

А у Вас новый или старый пентагон?

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 17-01-2010 22:09

Новый. К сожалению не могу сбросить фотку, опять сайт глючит. Попробую позже. Клинок без сирейтора, заточка с одной стороны. Другая сторона заточена приблизительно на четверть.
click for enlarge 1920 X 1440 497,0 Kb picture
Mongolec 17-01-2010 22:15

Честно говоря на фотках он выглядит на много лучше. Меня он не впечатлил. А ножны вообще полный отстой, из капрона.
корвин 17-01-2010 22:20

Понятно, а почем покупали и для чего, если не секрет конечно.

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 17-01-2010 22:29

Подарили на новый год. Может со временем закажу удобные ножны из кайдекса и оставлю для постоянного ношения на работу. Но пока как-то душа к нему не лежит.
click for enlarge 1920 X 1440 529,4 Kb picture
Монархист 17-01-2010 22:39

Я таки не совсем понял s 25 ХБ, исходя из страницы три данного топика и сертификатов выложенных там.
корвин 17-01-2010 22:52

Интересный кинжальчик, не похож на мой, но приятственный

------------------
Si vis pacem para bellum
click for enlarge 1920 X 1440 735,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 672,9 Kb picture

Mongolec 17-01-2010 22:58

SOG пентагон и сейчас лежит на совёловской, в магазине "нож".Стоит 3500р.
Mongolec 17-01-2010 23:02

Вот с такими ножнами, как у вас, я-бы пожалуй его потаскал. Да и сталюжку хотя-бы аус-8.
panzermeier 17-01-2010 23:02

quote:
SOG пентагон и сейчас лежит на совёловской, в магазине "нож".Стоит 3500р.

Старый или новый?Может мини?Что то дешево.
Mongolec 17-01-2010 23:08

Новый, я так думаю. Модель немного другая и производство Тайвань. Сог последнее время вообще сдвигает модели в более бюджетный ряд.
click for enlarge 1920 X 1440 548,4 Kb picture
panzermeier 17-01-2010 23:17

А Ваш пентагон судя по всему S14R адаптированный для Российского законодательства.
Mongolec 17-01-2010 23:26

Да! Сертификат к нему цветной, формата А-4.Крупными буквами написано Хоз-быт.
Монархист 17-01-2010 23:42

Mongolec а цена какая у данного кинжала?
Mongolec 17-01-2010 23:50

3500р. Я уже писал выше, и где сейчас в Москве купить можно. Мне сегодня знакомый хвастался что купил такой на Совёловской.
корвин 17-01-2010 23:51

quote:
Крупными буквами написано Хоз-быт.

А по сути мне нравиться. Хочу.

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 17-01-2010 23:53

Если вы из Москвы могу свой уступить.
корвин 18-01-2010 12:00

я из Самары, а как насчет почты?
Монархист 18-01-2010 12:04

Mongolec кстати таки да. Пока таки каплю на другое но потом Вы таки можете заработать если положим будете из Москвы в области продавать таки еврейская логика у меня
Mongolec 18-01-2010 12:14

Вот честно говорю, нет ни времени не желания замарачиваться с почтой и перисылом. Несколько раз пробывал купить ножи на барахолке. То банк не тот, то посылка потерялась. В общем Мутарно это. Если у вас есть хорошие знакомые в Москве. То мне проще с ними встретится и передать им,а они уж пускай пересылают. А вообще если у вас есть возможность приехать в Москву на выставку 25 февраля. То и не советую зря тратить на Сог деньги. Он и этих 3500 не стоит. На фотках у него конечно вид приятный но сталюжка паршивенькая, а брать за такие деньги банальный кастрированный пыряльник, как-то душновато.
Монархист 18-01-2010 12:39

А что в нем кастрированного?
корвин 18-01-2010 12:44

незаточенный обух, точнее заточенный на 1/4

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 18-01-2010 12:45

Гарда. Посмотрите на соговском сайте его в натуральном виде. Выше уже кто-то писал о том что эта модель адаптирована под Российский закон о ХО.
корвин 18-01-2010 12:48

посмотрите на мою фотографию и на свою, гарда, точнее ее отсутствие одинаково
Монархист 18-01-2010 12:49

корвин мы про s25
Mongolec 18-01-2010 12:54

Да! Полностью с вами согласен, гарды нет на обоих. А на самой модели СОГ- пентагон, та что на фирменном сайте, Гарда присутствует и причём в очень развитом виде. Нож сделан по прототипу боевого ножа итальянских боевых пловцов.
Mongolec 18-01-2010 12:57

Извеняюсь! Я имел в виду Сог-14 пентагон. Про S-25 ни чего сказать не могу.
корвин 18-01-2010 01:07

quote:
А на самой модели СОГ- пентагон, та что на фирменном сайте, Гарда присутствует и причём в очень развитом виде. Нож сделан по прототипу боевого ножа итальянских боевых пловцов.

Дайте ссылку плиз

------------------
Si vis pacem para bellum

Монархист 18-01-2010 01:08

Ничего страшного. Мне Сог 14 уже больше нравится
корвин 18-01-2010 01:11

Если приедешь на найфовку в Самару, то сможешь и посмотреть и в руках подержать

------------------
Si vis pacem para bellum

Mongolec 18-01-2010 01:44

Извините Корвин! Это я напутал. Сейчас просмотрел весь соговский сайт и на нём только наши ножи, тоесть без гарды. Но хорошо помню что видел здесь на сайте именно прототип кинжала с которого был сделан сог пентагон. Как только найду обязательно скину ссылку.
корвин 18-01-2010 01:47

Ок.

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 18-01-2010 10:54

quote:
Originally posted by Mongolec:
Извините Корвин! Это я напутал. Сейчас просмотрел весь соговский сайт и на нём только наши ножи, тоесть без гарды. Но хорошо помню что видел здесь на сайте именно прототип кинжала с которого был сделан сог пентагон. Как только найду обязательно скину ссылку.

S-14 с гардой? Не было! Что то вы напутали или не туда посмотрели, и на тайваньском пентагоне сталь ставят аус-8, а у вашего 6, хотя по фото это точно тайванец, фото можно ножа где пробито аус-6.

Mongolec 18-01-2010 22:10

Прошу прощение у уважаемых форумчан! Перерыл весь соговский сайт, пентогон выпускается только без гарды. Но точно помню что видел здесь на сайте, кинжал с гардой и прорезиненной рукояткой, можно сказать копия пентагона. Пожалуйста!!! если кто знает в какой теме находится эта фотка, скинте ссылку!!!Буду очень признателен! На ноже нет маркировки стали, я специально сегодня перезвонил человеку который подарил мне этот нож. Он сказал что продавец в магазине заявил ему что клинок выполнен из нержавеющий стали аус-6.Ещё раз прошу прощение за ошибку. С уважением!
Mongolec 18-01-2010 22:28

Вот с этим я перепутал! Виноват не внимательно прочитал марку ножа.
Mongolec 18-01-2010 22:30

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISuperSize&item=230423178408
panzermeier 18-01-2010 22:39

quote:
Он сказал что продавец в магазине заявил ему что клинок выполнен из нержавеющий стали аус-6.

Новый пентагон идет с аус-8,а старый был с аус-6 но так как у Вас вариант для России то может ваш нож из аус-6 хоть и новый. На старом ноже тоже марка стали не указывалась. (а может продавец просто ошибся)
Mongolec 18-01-2010 22:51

спасибо за разьяснение!
Vadyan 19-01-2010 10:30

quote:
Originally posted by panzermeier:

Новый пентагон идет с аус-8,а старый был с аус-6 но так как у Вас вариант для России то может ваш нож из аус-6 хоть и новый. На старом ноже тоже марка стали не указывалась. (а может продавец просто ошибся)

отличия ножа с маркировкой R(для России) минус одна технологическая операция, заточка серейтора, сталь такая же как и на "нормальном" пентагоне.
С гардой шел минипентагон, есть сходство в клинках, но размеры ножей разные.
корвин 22-01-2010 17:57

Такое ощущение, (по фотографии) что клинок пошире и покороче старого. Или это только мне кажется?

------------------
Si vis pacem para bellum

panzermeier 22-01-2010 18:19

Новый length 9,75" blade 5"x.125" weight 5.6 oz Старый 9,75" 5"х.160" 5.8 oz
корвин 22-01-2010 19:35

значит не показалось, спасибо panzermeier

------------------
Si vis pacem para bellum

panzermeier 23-01-2010 12:30

не за что
корвин 25-01-2010 09:25

интересно а русифицированная полносерейторная версия бывает?

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 25-01-2010 11:28

quote:

Не бывает.

корвин 25-01-2010 20:37

я имел ввиду одна сторона серейтер, вторая не заточена.

------------------
Si vis pacem para bellum

Vadyan 25-01-2010 23:14

Не бывает, но все может быть. Сог для России все что угодно сделает, но только для России.
корвин 26-01-2010 16:37

жаль

------------------
Si vis pacem para bellum

тень 26-01-2010 21:20

quote:
Прошу прощение у уважаемых форумчан! Перерыл весь соговский сайт, пентогон выпускается только без гарды. Но точно помню что видел здесь на сайте, кинжал с гардой и прорезиненной рукояткой, можно сказать копия пентагона. Пожалуйста!!! если кто знает в какой теме находится эта фотка, скинте ссылку!!!Буду очень признателен!

Вы не про Gerber Guardian Back Up 3-3/8" Blade?
http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=GB5803
Или про Mark I и II?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190368316764

Красавцы:
http://www.cutlerscove.com/daggers/gerberI-IIpresidents-stag.htm

Mongolec 26-01-2010 21:38

Большое спасибо! Тень. Именно этот нож. Я пытался в верху вставить ссылку но она не открывается. Хотел ещё спросить именно у вас о стали h690vg Но не как не получается написать в личку. С уважением!
click for enlarge 1920 X 1440 499,9 Kb picture
Mongolec 26-01-2010 21:45

Извиняюсь N690Co
тень 26-01-2010 21:47

N690Co австрийская сталь, аналог 440С,более износостойкая.
http://www.knife.ru/index.php?do=steel&type=1
Mongolec 26-01-2010 21:52

Ещё раз большое спасибо за ссылки и за таблицу. Оба образца прекрасны и малый и большой!
тень 26-01-2010 21:58

quote:
Оба образца прекрасны и малый и большой!

Красота - высшая форма целесообразности. (с)
И. Ефремов.
корвин 26-01-2010 22:28

Kill Your Tv 28-01-2010 19:28

quote:

Ещё раз большое спасибо за ссылки и за таблицу. Оба образца прекрасны и малый и большой!

Mongolec!

Вы предлагали уступить свой нож.

Ещё не передумали ?

С уважением.

Mongolec 28-01-2010 20:47

Уступлю если вы живёте в Москве.
XaTTa6 04-01-2011 18:52

quote:

Уступлю если вы живёте в Москве.

а за сколько =)
с уважением, XaTTa6 =)

Холодняк 04-01-2011 23:19

Только минипентагон.

Серж_М 02-07-2011 21:44

Хочу поделиться особенностью ранних Пентагонов.
Ну, о том, что они выпускались в кожаных ножнах, знают многие, а вот другая особенность, как выяснилось, известна не так широко.
Ранние Пентагоны имели несколько иные спуски, чем более поздние выпуски. (И в том, и в другом случае рассматриваем клинки, произведённые в Seki-Japan.)
Ранние клинки имели более крутые спуски, которые сходились в плоскости клинка ближе к острию. Это касается самых первых с буквами под клеймом. Попадаются и без букв, но тоже с такими же спусками. Позже Пентагоны приобрели более пологие спуски, которые сходились в плоскости клинка ближе к рукояти.

click for enlarge 1786 X 827 319,3 Kb picture

click for enlarge 827 X 662 147,6 Kb picture

SirStefan 03-07-2011 20:38

А есть ли на S14 R нормальный сертификат о ХБ? Нигде найти не могу
Rimlyanin 03-07-2011 21:17

Аналогичная проблема...
panzermeier 03-07-2011 21:42

Вот
https://forum.guns.ru/forumguns/knifecert/373.html
ALTERMANN 03-07-2011 21:55

кто искал Пент вот https://forum.guns.ru/forummessage/182/823793-0.html
SirStefan 04-07-2011 05:22

Не. Такой у меня есть. Есть ли сертификат, в котором фотография новой модели ножа? Или хотя бы как и в других написано "Заточка обуха на 1/3 длины", а не "отсутствует". И фраза "Толщина по обуху не менее 1 мм " отсутствует. А то с такими параметрами сертификат к ножу не подходит вроде как.
potrebitel 21-09-2011 08:03

Кто-то искал Пентагон с гардой. Извольте,Минипентагон.

http://www.sog-knives.ru/store/M14.html

SirStefan 22-09-2011 03:19

Хе. Так он уже сто лет как минипентагон. Моему уже лет 7.
Только и гарда не та, как хотелось бы. И размер не тот. И не кинжал это, а нож для хоз. работ. Хотя в своем классе он у меня в фаворитах. Заюзан по полной.
xSeemann 23-09-2011 19:11

Приветствую! Помогите купить такой Pentagon s 14 японца. Где и как можно заказать такой, как на фото. Отпишите мне на "мыло". Заранее благодарен!
XaTTa6 13-10-2011 12:55

quote:
Originally posted by xSeemann:

Приветствую! Помогите купить такой Pentagon s 14 японца. Где и как можно заказать такой, как на фото. Отпишите мне на "мыло". Заранее благодарен!

присоединюсь )

Bonart 13-10-2011 01:09

quote:
Приветствую! Помогите купить такой Pentagon s 14 японца.

новых таких уже не найти, наверное. хорошо хранившиеся мож где и есть, но денег стоят... втрое от тайваньских примерно.
xSeemann 22-11-2011 15:23

Приветствую. Вместо одного Pentagonа S 14 японца прислали 3, ножны кайдекс. 2 продаю (по Украине), 1600 грн без торга. Ножи в упаковке.
Goodkit 19-12-2011 16:25

Вопрос владельцам обоих Пентагонов. Со сменой места производства тактильные качества кратона не изменились ли?
Stickler 20-12-2011 10:08

У меня есть Пентагон. Лежит года три. Вот такой.
click for enlarge 1920 X 1079 470,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 398,8 Kb picture
SirStefan 21-12-2011 06:27

Stickler, а почему лежит то?

Goodkit,
Со сменой места производства тактильные качества кратона не изменились ли?

Могу сравнить только мини пентагон старый, и пентагон новый. Вроде как не изменились. Но вот качество производства упало.

Stickler 21-12-2011 07:35

quote:
а почему лежит то?

Ниша его применения крайне узка, ИМХО. СО и все. Брал по дурости - от бродяжек отмахиваться, с неделю поносил в сумке, с тех пор валяется без дела.
Куда удобней и практичней хороший "складень". Как то так

click for enlarge 1920 X 1079 637,1 Kb picture
SirStefan 22-12-2011 05:53

Хм. Для рубашки - складень. А для пинджака, свитера, в лес - по мне удобнее пентагон. И тортик в офисе порезать, и коробки вскрыть, и в лесу шашлык, даж батонинг. Юзаю как полный хозбыт. Вот только для таких нужд имхо новая форма лезвия поудобнее. А еще думать помогает на работе Когда в руках вертишь - мысли лучше ходют
Stickler 22-12-2011 06:21

quote:
Юзаю как полный хозбыт.

Не, не по мне. Вот махнуть бы его на хороший складень я б не отказался. Ну фича у мну такая. Не люблю фикседы. Есть один грамотный (вписан в доки), а остальное...ну баловство это
Даже вон, в обменно-дарительных темах "попрошайничаю"
https://forum.guns.ru/forummessage/94/764990-20.html
https://forum.guns.ru/forummessage/94/334461-0.html
Goodkit 22-12-2011 19:40

Странно, теоретически желающих должно быть более чем достаточно. Японский все же.
Stickler 22-12-2011 19:56

quote:
теоретически

А практически 0
SirStefan 23-12-2011 07:11

А если продавать - сколько за него хотите?
Stickler 23-12-2011 07:29

quote:
сколько за него хотите?

Фиг знает. Тышши четыре наверно. Но обмен - лучше.
Goodkit 23-12-2011 14:06

Шара. Я б взял, если б не руссифицированный.
SirStefan 24-12-2011 04:22

Ээээ. Я первый спросил. Stickler, если надумаете продавать - сообщите.
Goodkit 24-12-2011 13:46

quote:
Originally posted by SirStefan:

Ээээ. Я первый спросил

Да не переживайте Вы так. Я ж говорю, "если б не руссифицированный".
буянчик 06-01-2013 22:53

Ссылка раз https://forum.guns.ru/forummessage/94/942285.html
Sagamore 07-01-2013 12:40

Москва же Но хороши, очень хороши.
Sagamore 09-01-2013 22:10

quote:
Originally posted by SirStefan:

У меня - вот такие от Алексея

Да, классные. Во сколько обошлись с дорогой?
Kazbich 13-02-2019 11:05

Начисто "убивает" логика (если это можно назвать "логикой") российских правоохранителей.

S14 - не является ХО (травмоопасная рукоятка). Но - "запрещён к обороту" на территории РФ.
S14R (вместо "полного" серрейтера - "обух" на 1/3 длины сведён и заточен под штатную "плейновую" заточку) - вот он ХБ (Б-ть).

Чтоб этим "сертификаторам" именно каждую ночь снилось, что АБСОЛЮТНО все прохожие, проходящие мимо них на улицах, носят на поясе 12-дюймовые танто от Cold Steel /

Kazbich 13-02-2019 11:06

quote:
Изначально написано Kazbich:
Начисто "убивает" логика (если это можно назвать "логикой") российских правоохранителей.

S14 - не является ХО (травмоопасная рукоятка). Но - "запрещён к обороту" на территории РФ.
S14R (вместо "полного" серрейтера - "обух" на 1/3 длины сведён и заточен под штатную "плейновую" заточку) - вот он ХБ (Б-ть).

Чтоб этим "сертификаторам" именно [b]каждую ночь снилось, что АБСОЛЮТНО все прохожие, проходящие мимо них на улицах, носят на поясе 12-дюймовые танто от Cold Steel

[/B]