Нож глазами владельца

"Апгрейд" "Штрафбата"

Six-Pack 09-12-2007 14:30

Не знаю, попадала ли эта тема в поле зрения товарищкй по диагнозу (которых я категорически приветствую, после продолжительной отлучки), так как предлагаемый мной к рассмотрению найф появился с месяц назад. В общем, прогуливаясь по выставке "Охота и Оружие-2007", забрел к АИРовцам. не удержался от того, чтобы не подержать в руках "Штрафбат" - мне он давно и глубоко симпатичен. Подержав в руках найф я вздохнул: "А вот был бы он на пару мм потолще, да на один см пошире...". Молодой человек, представляющий АИР победно ухмыльнулся и достал ЕГО - то есть новый вариант "Штрафбата" -клинок сантиметра 4 шириной и 3,5-4,5 мм толщиной. Приятно и в меру тяжел в руке. Рукоять и гарда от первой модели не отличаются.
Единственное НО - это ХО, нож будет номерным и приобретаться будет, видимо, по охотбилету.

click for enlarge 1920 X 1440 227.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 705.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 794.8 Kb picture
yunker 09-12-2007 14:54

до штрафбата пока не добрался, а вот апгрейд Тарана показать могу, один хороший человек сделал, зная мою слабость к НРам.

click for enlarge 1286 X 964  70.9 Kb picture

а по Штрафбату напрашиваеться небольшая доработка рукояти, уж очень оа большая. если снять немного дерева, вполне нормальный нож выйдет. будет возможность если, обязательно попробую.

Six-Pack 09-12-2007 15:00

Спасибо! Очень красив! А я вот сейчас напрягаю мозгу в попытке выложить фотки нового "Штрафбата" - что-то не выходит..
yunker 09-12-2007 15:13

ух, и большой же ножик получился, это и правда охотничья версия Штрафбата.

а ещё можно Глок апгрейтить, тоже неплохой вариант по мотивам НР получаеться.
click for enlarge 1857 X 1393 189.0 Kb picture

Six-Pack 09-12-2007 15:19

Это бывший "Глок-78"? Это уже не апгрейд - это, хи-хи, рестайлинг. Но красив, чертяка.
Va-78 09-12-2007 17:57

Юнкер, вы уж простите - халтура! Где кольцо под гардой? Рукоятка-то, ослабляется без него, да и по образцам положено быть.
Ориген 09-12-2007 18:15

"до штрафбата пока не добрался, а вот апгрейд Тарана показать могу, один хороший человек сделал, зная мою слабость к НРам." Точно такой же нож выпускался в 1941-1945 году для солдат красной , апотом и советской армии, только грубее сдела.

yunker 09-12-2007 18:45

quote:
Originally posted by Va-78:
Юнкер, вы уж простите - халтура! Где кольцо под гардой? Рукоятка-то, ослабляется без него, да и по образцам положено быть.

согласен, колечко украсило бы нож, будем переделывать...

yunker 09-12-2007 18:49

quote:
Originally posted by Ориген:
Точно такой же нож выпускался в 1941-1945 году для солдат красной , а потом и советской армии, только грубее сделан.

именно этот нож и явился образцом для моего, много читал и хотелось похожий нож, точно такой, как у разведчиков. получилось, я считаю, очень хорошо, и вполне функционально. планирую использовать свой усовершенствованый Таран на рыбалке-пикниках. сталь на клинке нержавейка и нож сведён специально для реза, спуски переточены со знанием дела!

AlexKa 09-12-2007 18:50

quote:
Originally posted by Ориген:
"до штрафбата пока не добрался, а вот апгрейд Тарана показать могу, один хороший человек сделал, зная мою слабость к НРам." Точно такой же нож выпускался в 1941-1945 году для солдат красной , апотом и советской армии, только грубее сдела.

Ну дык НР он и звался. НР-40, если точнее. Ну или еще распространенное - "финка".

То Юнкер

Зачетный апгрейд! Всю клавиатуру слюнями залил...

yunker 09-12-2007 18:57

quote:
Originally posted by AlexKa:

Ну дык НР он и звался. НР-40, если точнее. Ну или еще распространенное - "финка".

То Юнкер

Зачетный апгрейд! Всю клавиатуру слюнями залил...

это человеку хорошему спасибо сказать надо, Таран один мастер до ума довёл, за что ему Большое Спасибо.

Six-Pack 09-12-2007 19:26

quote:
Точно такой же нож выпускался в 1941-1945 году для солдат красной , а потом и советской армии, только грубее сделан.


М-да..товарищ, видимо, полагал, что всем глаза раскроет...
Кстати на "Охоте и оружии" торговали и оригинальными НР, правда - состояние было не ахти, но зато - легенда!
При случае подкину фоту.

yunker 09-12-2007 20:42

фотографии оригиналов всегда очень интересно, вдохновение на новое творчество и пример для сравнения, всегда надо стремиться к лучшему.
фото с одного аукциона:


click for enlarge 640 X 480  21.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  26.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  25.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  22.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  21.5 Kb picture

Морган 09-12-2007 20:57

Ребята, я недавно с удивлением узнал, что ножа НР-40 нет и не существовало, а был НА-40 (нож армейский), это по книге МАКа-Марьянко так выходит. Я, кстати, тоже планирую в этом направлении сделать рестайлинг вачского шефа.
yunker 09-12-2007 21:02

а мне хочеться доработать немного рукоять штрафбата, уж больно она большая. может получиться ещё и разобрать, вроде монтаж там сквозной, тогда и гарду развернуть в правильно-историческом направлении.

Six-Pack 09-12-2007 21:46

Ту Морган:

quote:
это по книге МАКа-Марьянко так выходит

Даже и не знаю что сказать... Раз такое написал Марьянко придется поверить. А где именно прочитали не подскажете?

to ynker:

В случае успешного окончания эксперимента надеюсь, поделитесь фотом?

Морган 09-12-2007 22:00

quote:
А где именно прочитали не подскажете
forummessage/79/236
вот в этой, и на историческом форуме ещё встречалась эта информация. НР и НРС позже появились. Подробнее можно узнать у знатоков с исторической ветки.
yunker 09-12-2007 22:01

quote:
Originally posted by Six-Pack:

to ynker:

В случае успешного окончания эксперимента надеюсь, поделитесь фотом?


а в случае неудачного окончания эксперемента просто застрелюсь.
Штрафбат не так просто преобрести в наших краях, и уж если повезёт и нож доберёться до меня, промаха не должно быть!!!

Medwed 10-12-2007 05:26

Сань, так на второй фотке Глок?
Ориген 10-12-2007 19:55

"именно этот нож и явился образцом для моего, много читал и хотелось похожий нож, точно такой, как у разведчиков. получилось, я считаю, очень хорошо, и вполне функционально. планирую использовать свой усовершенствованый Таран на рыбалке-пикниках. сталь на клинке нержавейка и нож сведён специально для реза, спуски переточены со знанием дела!"
Сталь только паршивая только наточишь тупиться, достался от дяди жены он был лейтенантом красной , апотом и советской армии.

NAVAJO 10-12-2007 19:59

quote:
Originally posted by Ориген:
Сталь только паршивая только наточишь тупиться, достался от дяди жены он был лейтенантом красной , апотом и советской армии.

Может пару запятых добавить?

ag111 10-12-2007 20:08

Да, новенький штрафбат бы взял, с учетом того, что старый подарил
yunker 10-12-2007 22:17

quote:
Originally posted by Medwed:
Сань, так на второй фотке Глок?

да, самый обычный Австрийский полевой нож Глок78, немножко подточил кончик, поменял рукоять и поставил новую гарду, клинок отполировал.
click for enlarge 1857 X 1393 283.0 Kb picture

yunker 10-12-2007 22:21

quote:
Originally posted by Ориген:

Сталь только паршивая только наточишь тупиться, достался от дяди жены он был лейтенантом красной , апотом и советской армии.

это наверно имееться ввиду оригинальный нож Разведчика, времён второй мировой войны, хотел бы я такой преобрести.

на моём ноже сталь нержавеющая, марки Z60CDV14, производиться Фирмой Кизляр в Дагестане, используеться на ножах серии Таран.

Six-Pack 10-12-2007 23:00

to yunker:

quote:
Австрийский полевой нож Глок78

А все же, оригинал не так уж и плох. Узкий, хищный, удобен как для правшей, так и для левшей, хорошо фиксируется защелкой в ножнах, беспощадно колет. А уж как удобна открывашка на верхней части гарды!

yunker 10-12-2007 23:11

австрийский глок мне достался очень дёшево, поэтому взял сразу два. один пользует "по полной" младший сынишка, ему 10 лет, и фантазия у ребёнка неудержная. он ещё не понимает, что такое боковые нагрузки, а просто рубит и страгает от всей души. и нож выдерживает безудержное надругательство непросвещённой души. поэтому за второй экземпляр, тот который я переделал, абсолютно спокоен, нож выдержит всё.
Medwed 11-12-2007 01:15

Сань а с польским десантным 55 рядом, не можеш сфотать?Решено буду брать несколько Глоков.
yunker 11-12-2007 10:42

теперь уже только на Рождественских каникулах доберусь до фотоапарата, там и сделаю фотки.

а глоки немного раньше брать надо было, когда австрийский прапорщик их, за копейки раздавал, сейчас я бы и сам ещё прикупил, а нэту...

Medwed 11-12-2007 14:44

Да знаю я,знаю!Будем ждать.
toto07 12-12-2007 12:35

Самый хищный, что я встречал, на картинках это Citadel:
click for enlarge 900 X 817 196.0 Kb picture По сравнению с ним глок - юноша...
click for enlarge 1100 X 1100 296.5 Kb picture
relikt 12-12-2007 12:54

quote:
Originally posted by toto07:
Самый хищный, что я встречал, на картинках это Citadel:
По сравнению с ним глок - юноша...

toto07, если на заборе картинка XYZ, вы поверите, что искомое и рекламируемое есть за забором?
Доверяйте своим ощущениям и опыту, а не тому, что есть на картинках...

toto07 12-12-2007 01:17

quote:
Доверяйте своим ощущениям и опыту, а не тому, что есть на картинках...

Сходу, мнение составить сложно, пока не потрогал... обзоры не почитал( Ваши между прочим!?), ну и КАРТИНКИ не малое значение имеют! PS Ну а по поводу забора Вы правы ... Интересно: Ваши пациенты видят Вашу аватару, когда записываются к Вам на прием?

35 x 30
relikt 12-12-2007 01:26

quote:
Originally posted by toto07:
Ну а по поводу забора Вы правы ... Интересно: Ваши пациенты видят Вашу аватару, когда записываются к Вам на прием?

Мои пациенты доверяют слухам обо мне, так что скоро придется дорогим бухлом второй шкаф для одежды заставлять...


toto07 12-12-2007 01:28

Хорошо что Вы не пишите обзоры по бухлу!
relikt 12-12-2007 01:31

З.Ы. ПО теме...
Тот же самый "Глок" за его цену будет в разЫ более пользуемый и востребованный, чем "хохлома" от "Цитадели", уж поверьте мне...

toto07 12-12-2007 01:35

quote:
хохлома" от "Цитадели"
Здесь поподробнее... Цитадель имеем??? Чего знаете колитесь...
relikt 12-12-2007 01:39

Держал, смотрел, хотел купить, и не купил...
Не понравилась, ИМХО...
ПОчему- смотри выше...
(Мнение мое, не факт, что правильное).
toto07 12-12-2007 01:46

То что Вы хайтек найфоман не секрет... Ну, а вот меня разводят на старинные японские технологии, да я с удовольствием и ведусь...
toto07 12-12-2007 01:51

Мой НР в интерпретации Kanetsune (похожа только рукоять):
click for enlarge 1600 X 1200 837.8 Kb picture
Medwed 12-12-2007 04:16

При чём тут НР?Вообще разные ножи, честно сказать, Kanetsune совсем не приглянулся. Согласен с камрадом reliktом полностью.
toto07 12-12-2007 13:15

quote:
При чём тут НР?Вообще разные ножи,
Согласен.
yunker 14-12-2007 16:07

quote:
Originally posted by Medwed:
Сань а с польским десантным 55 рядом,не можеш сфотать?Решено буду брать несколько Глоков.

Австрийский полевой и Польский десантный:


click for enlarge 1857 X 1393 242.5 Kb picture

Medwed 15-12-2007 04:57

Саш,большое спасибо!Жду ангеботов от прапора.Идея твоя,зело здорова!Польский есть,очередь,за Глоками.
SimbaAnton 02-02-2008 19:28

а у меня вот такой Штрафбат получился, рукоять немного доработал напильником. теперь намного приятней и более реалистичней выглядит.

click for enlarge 1286 X 964 127,0 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  76,6 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  76,0 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  73,1 Kb picture
forest tramp 02-02-2008 20:54

quote:
Originally posted by SimbaAnton:

а у меня вот такой Штрафбат получился, рукоять немного доработал напильником.


Симпатишно. Карельская береза ? Завтра начну на Штрафбате орех напильнинговать, хотя такой эффект вряд ли будет.
А в исходной теме у Штрафбата - ХО рукоятка таки уродливая. От НР только "по мотивам" осталось.
SimbaAnton 02-02-2008 21:23

это карельская берёза, с орехом конечно будет более правдоподобно и почти НР получится.
особых навыков в обработке не надо, немножко терпения и немножко умения.
обрабатывал рукоять шеллаком, очень интересное покрытие получилось на дереве, вроде янтарного, на солнце светится.
forest tramp 02-02-2008 22:01

quote:
Originally posted by SimbaAnton:

особых навыков в обработке не надо, немножко терпения и немножко умения.
обрабатывал рукоять шеллаком, очень интересное покрытие получилось на дереве, вроде янтарного, на солнце светится.


Спасибо, попробую. Только несколько жаль интересного навершия у Штрафбата, у меня такой клювик там выраженный, а новый Штрафбат брать для этого - жаба душит...
Рукоять для работы снимали ?
exo 03-02-2008 12:18

"Штрафбат" в варианте Х.О. называется "Разведбат".
SimbaAnton 03-02-2008 12:18

quote:
Originally posted by forest tramp:

...
Рукоять для работы снимали ?

крепление рукояти непонятно, может и сквозной монтаж с гайкой на навершии, а может и всадной, клинок вклеен на эпоксидку и на рукояти просто заклёпка. конструкция непонятная и поэтому при обработке не снимал, стачивал дерево прямо на ноже.

rork72 16-02-2008 05:44

Апгрейд "Штрафбата" именуется <Разведбат> и стоит 1950р против 1800р за "Штрафбат", а вот фукцианальности эти 150 р убликов ой как добавили ,
ибо "Штрафбата" с его 2,4 мм можно расмматривать толко как "бутербродный"
и не более того...
Пехота 16-02-2008 09:09

quote:
ибо "Штрафбата" с его 2,4 мм можно расмматривать толко как "бутербродный"
и не более того...

У настоящих НР-ов толщина почти такая-же была, насколько мне память не изменяет..
velund 16-02-2008 12:11

паслушьте, общественность - у меня созрел такой вопрос:
почему на некоторых солдатских ножах (фоты выше) конец гарды, что со стороны лезвия загнут вверх, а тот что со стороны обуха - вниз? Это что, ориентир на хват при котором режущая кромка направлена к себе?
Ладно, в боевой ситуации, когда единственное оружие - нож, такой хват может и оправдан, не знаю, не спец. Но как с такой гардой в хозработах?..
exo 16-02-2008 13:08

quote:
Originally posted by rork72:

Апгрейд "Штрафбата" именуется <Разведбат> и стоит 1950р против 1800р за "Штрафбат", а вот фукцианальности эти 150 р убликов ой как добавили ,
ибо "Штрафбата" с его 2,4 мм можно расмматривать толко как "бутербродный"
и не более того...


Разница только в наличии охот. билета(точнее, его отсутствии)
yunker 16-02-2008 15:29

quote:
Originally posted by velund:
паслушьте, общественность - у меня созрел такой вопрос:
почему на некоторых солдатских ножах (фоты выше) конец гарды, что со стороны лезвия загнут вверх, а тот что со стороны обуха - вниз? Это что, ориентир на хват при котором режущая кромка направлена к себе?
Ладно, в боевой ситуации, когда единственное оружие - нож, такой хват может и оправдан, не знаю, не спец. Но как с такой гардой в хозработах?..

на форуме есть несколько вопросов, которые постоянно назревают с неуклонной закономерностью:
-как наточить-заточить-переточить нож?
-дискуссия по поводу НОЖАВЫЖИВАНИЯ...
-какой нож приобрести-выбрать-купить...
-ну и разумеется самая больная тема это правильная-неправильная гарда у Ножа Разведчика НР40.

дам ссылку на свою тему, в которой жарко это обсуждалось:
с таким ножом ходил


velund 16-02-2008 15:40

yunker - спасибо за ссылку.
Вариант гарды, что на вашем НР-40, неправильным я не считаю, так как встречал такую же на старых зарубежных солдатских ножах. Раз она есть - значит так надо.
Мне просто интересно - для чего именно?..
пошел читать по ссылке.
ППа 16-02-2008 17:22

Для передельщиков-обратите внимание как сделана рукоять на настоящем НА,брюшко "сдвинуто" назад и рукоять утоньшена под мизинец или указательный палец, в зависимости от хвата.
ABR 17-02-2008 02:27

Подержал сегодня "Разведбат" в руках. Что сказать, ножик неплох и даже очень. Достаточно эргономичен, несмотря на выраженную гарду, один ус которой выполняет функцию упора для большого пальца. Хотя ручка лично мне показалась большеватой в длину. Но вот какова его, так сказать, рабочая, а не эстетическая ниша? Дорезать им кого-нибудь недостреленного на охоте можно, это понятно, но не очень, прямо скажем, актуально в жизни охотника. Является ли этот нож рабочим универсалом на что в принципе претендует или нет, кто-нибудь пользовался чем-то подобным?
СергейNN 26-12-2008 17:51

Уважаемый yunker!
Со дня на день придет и мне "Штрафбат" с деревянной рукояткой. Рука у меня маленькая, и рукоятка ножа будет точно мне великовата.
Вы вроде как хотели Апгрейд сделать на свое Штрафбате?! Интересно как у Вас получилось, ибо, как это вышло у SimbaAnton, мне не понравилось, а именно форма навершия. И если знаете, как там с монтажем? Есть ли резьба под гайку на конце хвостовика. Я вот думаю, что может в дополнение к выравненному брюшку еще и длину укоротиь обрезав рукоять вкруговую не трогая хвостовик. А затем тыльничек из дюральки замутить, а потом и гаечкой затянуть или расклепать, если хвостовик без резьбы.
С уважением,
Сергей
yunker 26-12-2008 18:34

есть очень большая тема про АиР, там я задавал вопрос о рукояти Штрафбата. рукоять посажена на клей и без разрушения дерева не получится разобрать. надо будет потом делать новую....
вот вся тема:

forummessage/64/287

еще фото ножа в разрезе:


click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture

Second Max 26-12-2008 18:49

Хвостовичок совсем тонкий. Не ненадо ьакого
Пехотинец 26-12-2008 21:07

Yunker, спасибо за анатомические фото! Да, хвостовичок "Штраффбата" ИМХО малость узковат (тем более при толщ. 2,4мм). Жаль, не видно места перехода клинка в хвостовик. Если там нет плавного радиуса - тем более не есть гут. Если металл в этом месте не отпущен - есть риск когда-нить положить один нож в два кармана.
А моя реплика НРа разборная - хочу сниму гарду, хочу - надену. И вовсе это не сложно в исполнении...
СергейNN 27-12-2008 12:36

Вы меня немного не поняли. Я имел в виду-именно не разбирая рукоятки вкруговую (вокруг хвостовика) точно и аккуратно отпилить немного длины с конца рукоятки, а потом уже тыльник толшиной около 5 мм посадить.
А Вы значит так ничего и не сделали?
А тему я ту прочел практически полностью, но ответ для себя не нашел.
ЧТО я сделаю. Во-первых сглажу брюшко, во - вторых спинку рукоятки.
А потом уже буду думать про длину и навершие.
И вообще, к такому хорошему клинку АИровцы сделали уюбищ.. ю рукоять.
Вот зачем спрашивается. У того же Титова рукоять много лучыше, но клин страшнее. Н упочему у нас дизайнеры такие, что не сделаю, то что нибудь да не так?!
SimbaAnton 28-12-2008 12:22

quote:
Originally posted by СергейNN:
.....
ЧТО я сделаю. Во-первых сглажу брюшко, во - вторых спинку рукоятки.
А потом уже буду думать про длину и навершие.
И вообще, к такому хорошему клинку АИровцы сделали уюбищ.. ю рукоять.
Вот зачем спрашивается. У того же Титова рукоять много лучыше, но клин страшнее. Н упочему у нас дизайнеры такие, что не сделаю, то что нибудь да не так?!

вы еще не держали этот нож в руках, а уже разкритиковали всех, дождитесь сначала своего Штрафбата и потом надеюсь у вас получится выложить фото в эту тему с результатами....

желаю удачи!

и ждем фото, что получилось.

Vovander 28-12-2008 12:47

Каждый мнит себя конструктором, абсолютно не уважая чужую работу.

У любого человека кем бы он не был есть удачные работы и не удачные.

quote:
вы еще не держали этот нож в руках, а уже разкритиковали всех, дождитесь сначала своего Штрафбата и потом надеюсь у вас получится выложить фото в эту тему с результатами....

+100

СергейNN 29-12-2008 12:11

С кнайфа ру написали, что выслали 24 декабря. Значит, со дня на день приедет.
Фото обрезанного, т.е обточенного обязательно сделаю.
Набор шкурок уже купил.
quote:
Каждый мнит себя конструктором, абсолютно не уважая чужую работу.

Я не работу не уважаю, Мне рукоять не нравится, и не мне одному. Она (рукоять) диспропорциональна с клинком. Ведь многие согласятся, что форма рукояти НР 40 намного гармоничнее. Так зачем вся эта вычурность со всякими изгибами и подмизинцевыми выемками. Гарда же есть.
Vovander 29-12-2008 12:18

quote:
Так зачем вся эта вычурность со всякими изгибами и подмизинцевыми выемками.

Да чтобы обратно из трупа выдернуть!

СергейNN 29-12-2008 14:04

Ааа! Тогда понятно. Хотя об этом я как-то и не подумал раньше
Second Max 29-12-2008 19:48

quote:
Ааа! Тогда понятно. Хотя об этом я как-то и не подумал раньше

Покупая нож разведчига, об етотм надо думать в первую очередь.
smirnov-air 29-12-2008 20:43

АиР увеличил в моделях длину и ширину хвостовиков.
Постараюсь выложить в ближайшем времени клинок "современного"
Штрафбата.
Big Brother 29-12-2008 22:43

Вот это новость! В связи с этим у меня вопрос. Я заказал Штрафбат 9 декабря (этого года), мне придет "современный" или нет? Хотелось бы современный.
Заказ: N 770
Отправлен: 23:21
9.12.2008 г.
smirnov-air 30-12-2008 10:08

quote:
Originally posted by Big Brother:
Вот это новость! В связи с этим у меня вопрос. Я заказал Штрафбат 9 декабря (этого года), мне придет "современный" или нет? Хотелось бы современный.
Заказ: N 770
Отправлен: 23:21
9.12.2008 г.

Скорее всего - да, современный.

Big Brother 30-12-2008 12:35

quote:
Скорее всего - да, современный.

Спасибо!!!!
chisnikoff 09-04-2009 21:55

quote:
Originally posted by smirnov-air:
АиР увеличил в моделях длину и ширину хвостовиков.
Постараюсь выложить в ближайшем времени клинок "современного"
Штрафбата.

Можно поподробнее на сколько увеличили, а то буду на днях приобретать, хотелось-бы новый вариант.

McS 17-08-2009 01:15

Еще раз спрошу :-)
Кто разбирал Штрафбат? Он вообще разбирается? А то хочу рукоять на сантиметр укоротить...
IvanK73 13-05-2020 18:40

Немножко запоздал с ответом.
Тем не менее.
click for enlarge 1920 X 1080 124.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 57.1 Kb

Хвостовик 10мм. Трубка, шпилька, гайка. Всё это на эпоксидке.

Омск69208 14-05-2020 19:04

Не вызывает доверия
IvanK73 18-05-2020 13:19

При подробном рассмотрении не так все страшно. Я так понимаю толстый черенок примерно в см переходит в тонкий, который вварен в трубке. 7 летняя эксплуатация в походах-рыбалках-охотах ненадежности не выявила.
Новую ручку сделал. Стала короче на см примерно, удобнее.
Деревяшка, красная, привезенная мною с Шри-Ланки. Похожа на тик. Выпросил там кусочек в мастерской по резьбе по дереву. Тыльник из нержавеющей ложки, проставки из шпона того же тика.

click for enlarge 1920 X 801 195.3 Kb
click for enlarge 1920 X 597 173.2 Kb
И да, в ножнах видимо из за тыльника стал ручкой перевешивать. Надо на дно свинца пластинку положить. Хотя она и до этого перевешивала.

хмурый200 18-05-2020 22:54

Хорошо вышло, можно интересную железочку cpm125v)на клинок и новый нож в поход
хмурый200 18-05-2020 23:12

https://m.vk.com/market-95505697 хорошо делает

Нож глазами владельца

"Апгрейд" "Штрафбата"