Нож глазами владельца

CRKT M16-03Z 2021г.

Rolan Bedrosovich 27-04-2021 12:40

Тема специально для тех, кто гуглит "стоит ли покупать CRKT в 2021 году".
Или для тех, кто хочет грозный EDC-шник меньше чем за 5000 руб.
У искушенной публики заранее прошу прощения

В общем, был приобретен CRKT M16-03Z в компанию к таким ножам как Bencmade 530, Ontario dozier strike, CRKT Summa и тп.
Хотелось спирпоинт, длинную РК и чтобы повертеть в руке было приятно и испортить не жалко.

Брал в известном местном интернет-магазине на букву "B" с забавным логотипом.

Пoдробное описание ножа с сайта дублировать не стану (ссылка: https://www.crkt.com/m16-03z-spear-point.html ) и скажу то, чем хотелось бы поделиться: нож оказался очень крутой почти по всем параметрам и, что важнее всего для меня,- по качеству стали.
Сталь заявлена AUS-8.
Заточка из коробки была градусов под 45 и несимметричная.
Переточил примерно под 30 градусов на коленке алмазным надфилем, полирнул керамикой от триангла. Получилось остро, в т.ч. геометрически, мне так нравится.

Далее последовал тест на сухой древесине клена (у меня ее навалом). Резал, строгал, рубил и тп. пока не устал. Сделал все что сумел, но одной рукой и без применения доп средств типа поленом по обуху (разумный тест как в жизни бывает). Кроме того, от души навтыкал в пень (свинопуха не было), поковырял злобно сосновую доску. От строгания алюминия отказался.
В тестах я кое-что понимаю, поэтому могу заверить- нож получил по- полной.
В итоге нож перестал брить в местах основной нагрузки, был виден замятый заусенец, вмятины на РК (очевидно от песка на тестовом материале).
Но рабочей остроты клинок практически не потерял, что было немного неожиданно. По моим оценкам это твердая 4+, а если учесть что это простая сталь на дешевом ноже, то и все 5 баллов.
Фото будут ниже.

Из плюсов ножа:
- обработка стали
- хороший замок (лайнер был в первой трети, после теста уехал дальше, но приемлемо; четко держал при втыкании в пень)
- неплохая эргономика
-толковая клипса (традиционная для этой модели)
- надежный осевой узел, причем винт с медной шайбой и регулируется просто ногтем; прирост люфта после теста минимален

Из минусов:
- если хорошо протянуть винты клипсы, доп. блокировка лайнера LAWKS перестает работать корректно (прожимается пластик на рукояти)
- плохая заточка их коробки
- тяжело открывается клинок, паз под шарик на лайнере лучше расточить
- вес ножа (пункт для перфекционистов типа меня; могли бы еще несколько дырок в стальных лайнерах сделать)
- UPD 07.2022г- прошлой осенью не помню что меня заставило бешено рубить какую- то ветку осины 3см, но на этих ударах лайнер уехал к противоположной плашке; размышления "почему так?" привели к выводу что вся конструкция ножа не обладает достаточной жесткостью в каких-то направлениях, в тч на поперечный изгиб.

Справедливости ради стоит сказать, что в 2014 г. мои M21-04G и Summa со сталью 8CR13MoV показывали приметно такой же класc.
Так получается, что лично меня CRKT в большинстве случаев радовали.

Благодарю за внимание.

click for enlarge 960 X 1280 113.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 107.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 126.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 177.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 176.8 Kb

serg69 27-04-2021 14:10

хороший ножик
Andrew L2 27-04-2021 14:22

Rolan Bedrosovich, спасибо за обзор!

quote:
Originally posted by serg69:

хороший ножик


Да. Но...

quote:
Originally posted by Rolan Bedrosovich:

Из минусов:
- если хорошо протянуть винты клипсы, доп. блокировка лайнера LAWKS перестает работать корректно

Увы, Auto-LAWKS начисто проигрывает старому доброму LAWKS.

serg69 27-04-2021 18:36

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Rolan Bedrosovich, спасибо за обзор!

Увы, Auto-LAWKS начисто проигрывает старому доброму LAWKS.

со старым у меня не было, но вот М21 с новым — монолит нож. правда изначально чуть был едва заметный шат горизонтальный, поменял шайбу на более широкую, теперь как кирпич

Andrew L2 27-04-2021 19:08

quote:
Изначально написано serg69:

со старым у меня не было, но вот М21 с новым — монолит нож. правда изначально чуть был едва заметный шат горизонтальный, поменял шайбу на более широкую, теперь как кирпич

Предположу, что он монолит благодаря лайнерлоку, а не Auto-LAWKS'у.

DerRock 27-04-2021 22:10

quote:
Из минусов:
...
- вес ножа (пункт для перфекционистов типа меня; могли бы еще несколько дырок в стальных лайнерах сделать)


mr.mkregyy 27-04-2021 23:07

Тут на ганзе вот такой ножичек есть за много меньше, пишут что по оф. лицензии производится, дешевле в 3.5 раза, стоит брать? Будет ли разница с фирмой,которая я так понимаю тоже в Китае кое-что делает?
click for enlarge 674 X 440 67.1 Kb
В магазе на букву L, есть такой оригинал, отличается количеством плавников.
Rolan Bedrosovich 27-04-2021 23:32

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Тут на ганзе вот такой ножичек есть за много меньше, пишут что по оф. лицензии производится, дешевле в 3.5 раза, стоит брать? Будет ли разница с фирмой,которая я так понимаю тоже в Китае кое-что делает?

В магазе на букву L, есть такой оригинал, отличается количеством плавников.

Только оригинал. Все остальное выброс денег а оригинал можно и со скидкой найти, и слегка б/у купить и тп.

mr.mkregyy 27-04-2021 23:46

Были у меня оригиналы crkt ruger, go-n-heavy и all-cylinders, не сказал бы что по материалам и качеству они сильно средний "китай" превосходят
Rolan Bedrosovich 28-04-2021 12:19

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Были у меня оригиналы crkt ruger, go-n-heavy и all-cylinders, не сказал бы что по материалам и качеству они сильно средний "китай" превосходят

Учитывая что CRKT вообще ориентированы на доступный большинству товар, но оригинального дизайна (основное фактическое конкурентное преимущество), некоторые вещи выглядят весьма не однозначно, как минимум- по исполнению и по сочетанию ттх. Но что может быть в качестве подделки на "такое" ? Я это называю "действующие макеты" )) Лично я со своим "перфекционизмом" на раз вижу у***щность исполнения в стиле "абибас", и она отличается от "не оптимальных решений с целью удешевления продукта.
Конечно, каждый сам принимает решения каким металлом наполнять жилище...

serg69 28-04-2021 02:39

эти ножи превосходят любой китай. китайских ножей таких просто нет в природе, есть только подделки наверное. это нож придуманный американцами
mr.mkregyy 28-04-2021 02:43

Если китайцы могут качественно сделать смартфон, то и нож они тоже могут.
Только нужно знать у кого брать. Я вот взял недавно фирмы maxace- очень качественное изделие.

А так оригинал конечно "кошернее"

serg69 29-04-2021 02:04

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Предположу, что он монолит благодаря лайнерлоку, а не Auto-LAWKS'у.

я читал Андрей твою критику новшеств в этой системе, очень давно )))
спорить не буду, насколько твои опасения оправданны и принципе согласен,
работает менять не надо. но у меня пока проблем не было, нож несколько лет
уже у меня и время от времени в работе

Andrew L2 29-04-2021 03:25

quote:
Изначально написано serg69:

я читал Андрей твою критику новшеств в этой системе, очень давно )))
спорить не буду, насколько твои опасения оправданны и принципе согласен,
работает менять не надо. но у меня пока проблем не было, нож несколько лет
уже у меня и время от времени в работе

Собственно, множество ножей прекрасно работает вообще без LAWKS.
Так что, если лайнер держит, значит хорошо!

Antoxa-77rus 29-04-2021 11:54

Комрады, раньше (очень и очень раньше) М16 бывали в леворучной версии. Никто случайно такую не встречал нигде? В актуальном поколении я такой модификации не нашел....
Rolan Bedrosovich 01-05-2021 22:59

Еще немного "критики LAWKS" от "Андрея" (это должно тут быть ))):



P.S. Да, я смотрел и все равно купил CRKT 0_0

mr.mkregyy 01-05-2021 23:24

Да, замок не держит 70 фунтов.. сколько интересно рекорд у лайнерлока?

Andrew L2 02-05-2021 05:42

quote:
Изначально написано Rolan Bedrosovich:
Еще немного "критики LAWKS" от "Андрея" (это должно тут быть )))

Это как раз критика AutoLAWKS.
LAWKS, скорее всего, ударный тест прошёл бы лучше.
Я про это много раз говорил и объяснял, почему AutoLAWKS в таких ситуациях по сути не работает. Максимум, от чего может спасти, это помешать человеку пальцем отжать лайнер. Всё. В более менее существенной нагрузке на обух он не срабатывает.

Специальных тестов я не проходил. Обнаружил это во время работы, когда несильно махнув рукой с ножом нечаянно попал по деревянной балке. Удар был совсем несильным и пришёлся на обух. Ножик сложился. Хорошо, что не на пальцы. Я ради интереса достал свой старый CRKT с LAWKS и довольно сильно бил по такой же деревяшке. Нож не сложился.

Причина в разной конструкции LAWKS и AutoLAWKS. В первом случае блокиратор прилегает к клинку всей плоскостью. Во втором случае блокиратор развёрнут на 180? и обращён к клинку не плоскостью, а Г-образным упором, который, к тому же, прилегает неплотно, оставляя зазор между блокиратором и клинком, куда при минимальной нагрузке проскакивает лайнер.
Постараюсь найти свои старые фото или сделать новые для наглядного пояснения.


LAWKS - пластина блокиратора плотно прилегает к клинку:

click for enlarge 719 X 1280 133.9 Kb


AutoLAWKS - между Г-образным выступом блокиратора и клинком зазор:

click for enlarge 720 X 1280 156.1 Kb

Rolan Bedrosovich 02-05-2021 10:58

quote:
Изначально написано Andrew L2:

...Причина в разной конструкции LAWKS и AutoLAWKS. В первом случае блокиратор прилегает к клинку всей плоскостью. Во втором случае блокиратор развёрнут на 180? и обращён к клинку не плоскостью, а Г-образным упором, который, к тому же, прилегает неплотно, оставляя зазор между блокиратором и клинком, куда при минимальной нагрузке проскакивает лайнер.
Постараюсь найти свои старые фото или сделать новые для наглядного пояснения.

Достал свой Heiho- там обычный LAWKS. Согласен с Вами.

Rolan Bedrosovich 04-05-2021 13:32

А обычный LAWKS прилегает непосредственно к клинку или там еще шайба спряталась ?
suing 04-05-2021 14:52

спасибо автору за обзор.
именно из-за таких тем раньше было на ганзе интересно и познавательно.
пару лет еще до регистрации сидел именно в разделе
"нож глазами владельца" и мне хватало))
прям ностальгия, еще раз спасибо.

с уважением, иван

Andrew L2 04-05-2021 16:38

quote:
Изначально написано Rolan Bedrosovich:
А обычный LAWKS прилегает непосредственно к клинку или там еще шайба спряталась ?

Разбирать лень. Но вроде прямо к линку прилегает. ЕМНИП. На флип не влияет. Вилимо, стальная пластина ЛАВКСа вполне годится в качестве шайбы.

Rolan Bedrosovich 22-07-2022 23:55

UPD 07.2022г- прошлой осенью не помню что меня заставило бешено рубить какую- то ветку осины 3см, но на этих ударах лайнер уехал к противоположной плашке; размышления "почему так?" привели к выводу что вся конструкция ножа не обладает достаточной жесткостью в каких-то направлениях, в тч на поперечный изгиб.
Омск69208 23-07-2022 08:18

Интересный обзор!

Нож глазами владельца

CRKT M16-03Z 2021г.