Нож глазами владельца

Итальянский Ниолокс - WTF?

Dr_Watson 16-05-2020 08:59

Дендра Иназума, производство Lion Steel из того самого Манияго. Сталь - ниолокс.

click for enlarge 1920 X 1080 212.0 Kb


click for enlarge 1920 X 1080 191.4 Kb

По получении - безупречное качество исполнения, отменный рез. Бумажку шинкует без мохрения, предплечье бреет, лимончик режет великолепно, как и всю прочую нетяжёлую кухню. Тяжёлых нагрузок не давал и консервных тестов не проводил - жалко покрытие, я хотел ещё пофотографировать этот ножичек - ну красив же, сцуко, без сомнения. Покрытие, кстати, так себе в плене устойчивости, как практика показала...

И вот на второй или третий день решил попробовать немного по дереву. Подзаборный куст, ветка диаметром сантиметров около четырёх. Срубил, очистил от побегов, острогал концы. Вроде, всё хорошо, никаких проблем. В общем-то, нагрузка и объём работ плёвые.


click for enlarge 800 X 450 184.8 Kb

click for enlarge 720 X 1280 103.5 Kb

А на следующий день утром режу им лимон, но спросонья на въехал - чёт, вроде, хуже, чем вчера утром. Да и, вспоминается, что имбирь вчера вечером резался не столь резво... А днём хотел было показать итальянский рез коллегам, но хорошо, что сначала сам попробовал - не только жутко мохрит, но и "спотыкается" в нескольких местах...
Знающие люди подсказали, что это заусенец на деревяшке отогнулся и отломился. Жалко - микроскопа нет, посмотреть, что это там... 15-кратная часовая лупа - да всё, вроде, в норме - сколов или заминов нет, как и заусенца - действительно отломился... В отсутствии гониометра приспособа от Ламнии показывает градусов 30-35 (да, разброс великоват, нужен гониометр - где бы взять...)
В ТТХ Дендра указывает Твердость, HrC :60-61. (Текст взят с сайта: https://dendra.ru/catalog/nozh...denrda_inazuma/ )

Ну и вот я теперь в непонятках - а что это было? И как с этим быть дальше?

Собираюсь попытаться восстановить рез - попробую керамический мусат и кожу с ГОИ, надеюсь, удастся обойтись без полноценной переточки? И, что-ли, ещё разок попробовать деревяшку? Или им нельзя ничего твёрже сырокопчёной колбасы? Странно это всё...

Есть у меня ещё супримовский Урбан в ниолоксе. Он меня так не озадачивал, хотя я не помню, чем его нагружал по максимуму. Он же некрупный, так что рубкой я его скорее всего не насиловал...

В общем, вот такая тема для изучения и размышления нежданно образовалась...

Ну и обоснованность выставленного Дендрой ценника под большим сомнением, хотя на Ламнии цены на аналоги не на много ниже. Немного утешает то, что нож я брал не у Дендры - нашёл дешевле на пару тысяч, но вопрос сейчас не в деньгах - wtf с итальянским ниолоксом?

Что посоветуют знающие люди?

ruazan 1972 16-05-2020 09:20

Посоветовал бы переточить все же.Заводская заточка довольно грубая (по фото видно)и не стойкая.Потом попробовать еще раз,тогда можно будет делать выводы попробовать.И полное фото ножа бы выложить,красив же.
Dr_Watson 16-05-2020 10:01

quote:
Изначально написано ruazan 1972:
....И полное фото ножа бы выложить,красив же.

Спасибо за совет. И - выкладываю, действительно красив.


click for enlarge 1920 X 1080 223.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 220.1 Kb

Skywatcher 16-05-2020 13:34

quote:
Заводская заточка довольно грубая (по фото видно)и не стойкая.

+1 к мнению камрада, заводская - просто убожество (позор халтурщикам, позорящим славный город Маньяго).

Вот только точить я бы посоветовал приличным камешком (водник или арканзас), там надо подводы капитально равнять после термоядерной заводской "заточки". Керамический мустат поправит только кромку, оставленные риски на РК (гуглить "концентраторы напряжений") это потенциальная возможность получить выкрашивание под серьезной нагрузкой.

Dr_Watson 16-05-2020 17:22

quote:
Изначально написано Skywatcher:

+1 к мнению камрада, заводская - просто убожество (позор халтурщикам, позорящим славный город Маньяго).

Вот только точить я бы посоветовал приличным камешком (водник или арканзас), там надо подводы капитально равнять после термоядерной заводской "заточки". Керамический мустат поправит только кромку, оставленные риски на РК (гуглить "концентраторы напряжений") это потенциальная возможность получить выкрашивание под серьезной нагрузкой.

Спасибо! Я думал, концентраторы напряжения - это более крупные элементы... Во как... А у меня ещё 110-й примерно с таким же рельефом РК но очень агрессивным резом...
Есть алмазы, правда - китайские, и пара высокогритных масляных камней для финиша... У меня уже почти получаются зеркальные подводы. Ну и теперь ясен следующий кандидат для углубления навыков...
click for enlarge 1920 X 1080 189.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.7 Kb

Skywatcher 16-05-2020 18:15

quote:
концентраторы напряжения - это более крупные элементы...


суть процесса одинаковая, только последствия разные.

холощеный штык-нож с пропилом клинка у рукояти потеряет под нагрузкой весь клинок. такой финиш на подводах - сколы и заломы только на кромке клинка.

Dr_Watson 18-05-2020 13:55

В первом приближении РК восстановилась на ремне с пастой ГОИ, я даже не ожидал. Всё же планирую преточить, финиш по возможности поближе к зеркалу, ну и потом попробовать на деревяшках потвёрже. А может - и сгущенку-другую вскрою. Хотелось бы понять - насколько ниолокс устойчив...
andreyzverev 20-05-2020 14:14

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Жалко - микроскопа нет, посмотреть, что это там... 15-кратная часовая лупа - да всё, вроде, в норме - сколов или заминов нет, как и заусенца - действительно отломился...


Странно. В 10Х лупу всё отлично видно. Надо точечным источником света пользоваться: солнце, одиночная лампа на потолке.
Возможно резал заусенец, а сам нож недоточен был.
По фото forums/i...34720_28 видно, что заточка так себе.
TI -126 28-05-2020 10:47

quote:
видно, что заточка так себе
А мне..привиделось,что на этой ФОТО слева..как раз и просматривается этот самый выкрошившийся заусенец..
Dr_Watson 13-07-2020 20:43

Разочарование года

Самое большое разочарование года - устойчивость ниолокса на итальяно-российской красавице с прекрасным японским именем Иназума, но которую по факту вполне уместно переименовать в другое японское имя - Сцуко.

После покупки я убил РК пятью минутами работы по дереву. Абидна! Знающие люди подсказали - это отломился заусенец... Ну ладно, переточил на 34 градуса, финиш в зеркало высокогритными масляными камнями. Бумажку раздвигает, лимончик режет отменно.Месяц легонького городского EDC и заточка четырёхсантиметрового а диаметре колышка из сухостойной берёзы. Одного колышка! И в процессе несколько раз пришлось превозмогать желание бросить эту Сцуку нах и взять нормальный нож. Но дострогал до конца. После этого - вожу пальцем по РК с ощутимым нажимом - абсолютная травмобезопасность, как на резиновом тренировочном ноже. И это при том, что производитель - вполне уважаемая итальянская фирма - Lion Steel, и сталь довольно 'продвинутая'. Но тупится от соприкосновением с воздухом.
Ну полный ...!


click for enlarge 1920 X 1080 183.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1276 209.5 Kb

TI -126 13-07-2020 22:33

Андрей,сочувствую..
Skywatcher 13-07-2020 23:04

1. Быстро сбыть "сцуку" через барахолку.
2. К возможным финансовым потерям отнестись философски: личный опыт вещь бесценная, сколько не заплати.
Dr_Watson 15-07-2020 11:39

Так вот как барахолка полнится!... ;-)

И можно ли на основании одного экземпляра делать вывод: Дендра - отстой и деньги на ветер?

И интересно - можно ли его "перетермичить"?

Мирный житель 15-07-2020 11:48

Написать в Дендру?
На их сайте объявлена пожизненная гарантия первому владельцу.
Странная конечно формулировка, но ведь нож новый покупался, не с рук.
Подробно описать им возникшие вопросы и запросить обмен по гарантии.
MixRW 15-07-2020 20:07

quote:
Originally posted by Мирный житель:

Подробно описать им возникшие вопросы и запросить обмен по гарантии.



Я бы для начала переточил его на 20 градусов линзанув подвод. Может 17 градусов для этой стали маловато ...
Dr_Watson 16-07-2020 13:01

quote:
Изначально написано Мирный житель:
Написать в Дендру?
На их сайте объявлена пожизненная гарантия первому владельцу.
Странная конечно формулировка, но ведь нож новый покупался, не с рук.
Подробно описать им возникшие вопросы и запросить обмен по гарантии.

Спасибо, вариант...

Dr_Watson 16-07-2020 13:02

quote:
Изначально написано MixRW:

Я бы для начала переточил его на 20 градусов линзанув подвод. Может 17 градусов для этой стали маловато ...

Спасибо, тоже вариант... Тес более я тут видел их фото с очень узким подводом.... Надо бы ещё владельца спросить...

Kodringer 17-07-2020 08:01

Ничего криминального не вижу. Ножи из Ниолокса у меня есть, правда WA. В результате Дендра не виновата: та же участь ждёт любой кухонник из нержавейки, если начать им строгать. Под более грубые нагрузки нож можно просто переточить, а чудес ТО от Ниолокса ждать не стоит. Это сталь ниже-среднего сегмента, недалеко ушедшая от 440с
TI -126 17-07-2020 12:22

Нууу,по-моему строгание колышков это совсем не грубые нагрузки..Обычная ножевая работа.Грубые нагрузки это..эээ..советская консервная банка.
хо ши мин 69 17-07-2020 12:34

quote:
Изначально написано Kodringer:
Это сталь ниже-среднего сегмента, недалеко ушедшая от 440с

Люблю 440вую.
И ни разу не наблюдал,чтоб кромка завалилась от колышка.Ни на брендовых ножах,ни на ножиках с ЗАЯВЛЕННОЙ 440С

Kodringer 17-07-2020 14:39

Наточили специфически если верно предположение что отлично резала продукты она вообще заусенцем, то выходит сама сталь и ее ТО ещё приличные. Я бы переточил на лёгкую линзу и посмотрел что будет. Нож не очень длинный, сталь не очень твердая, это несложно
Dr_Watson 30-07-2020 11:39

quote:
Изначально написано Kodringer:
Наточили специфически если верно предположение что отлично резала продукты она вообще заусенцем, то выходит сама сталь и ее ТО ещё приличные. Я бы переточил на лёгкую линзу и посмотрел что будет. Нож не очень длинный, сталь не очень твердая, это несложно

У меня не очень получается с линзами... (((

MixRW 30-07-2020 12:50

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

У меня не очень получается с линзами... (((



Жаль Вы не в Москве, я бы Вам переточил, для Вашего эксперимента.
Rust1988 30-07-2020 14:24

Хмм, "интересное" предложение предлагалось одним камрадом, сбыть быстро через барахолку. Вспомнилась ситуация, продаёт нож один "камрад" все красиво описал, я загорелся идеей приобретения, но решил в начале почитать про нож и заодно профиль продавца изучить. В одной из тем наткнулся на то как он нож (юк из н690) ругает, что хреново держит кромку и прочее, но в продажей теме этого нет и цена не сказать чтоб прям депингованная. Так что имхо если сбывать, то все честно описать).
А по переточку в линзу на форуме были темы в заточном, так что пробуйте, научитесь за одно, может вам и такая заточка понравится. Как то давно перетачивал дома два ножа, ночью, семья спит, включил фильм, и давай туды сюды по шкурке) это если мясо не надо много снимать) даже нравилось, расслабляет)
Lovec.49 03-08-2020 16:23

Камрады! Внесу свои три копейки!) Имею три ножа, фиксы от LionSteel:
1. T5 M1-Nolox, спуск 1,2мм. Пришел, лезвие, сплошная заусениц, с редкими
просветам. Переточил, 20?градусов(каждая сторона), точу только алмазам,
тоньше 600 перестал применять. Заметил, делаешь зеркало, становится
как бритва, но не все стали это зеркало любят, у многих агрессивность пропадает.
У меня много ножей с разными сталями. Поэтому пришел к выводу, что
должна остаться кромка-мельчайшая пила.
Вот этим ножом рубил три ветки диаметром до 6см, правда не сухие, разных пород деревьев,
только для проверки устойчивости кромки. Кромка ни сколько не
затупилась. На охоте, при разделке трех кабанов и одного лося,
товарищи были в восторге от реза, который ни сколько не изменился.
Правда, кости подрубывали ножами с другой заточкой угла(под зубило).
И топором большие кости.
2. M5, Sleipner, 22?, кромка 0.7мм. Заусениц не было, всё прекрасно
режет и бреет!) Пока не перетачивал.
3. М4, М390, 22?, кромка 0.9мм. Заусениц не было. Всё прекрасно режет.
Lovec.49 03-08-2020 17:04

Вот они мои красавцы!)
click for enlarge 1920 X 1080 175.7 Kb
Так что сталь отличная, просто ножичек ТС неудачный попался или не та заточка! Да и заточенным под малым углом по всему попало не стучат, для этого топорик изобрели!)) И консервы открыватель!))
Dr_Watson 28-10-2020 14:27

В минувшие выходные выбрался недалеко за город, там достаточно материала для тестирования. Попробовал немного побатонить (дагонально-поперечный батонинг, свежеповаленная осина ок. 10 см) и затем заточить деревяшку. Результаты на удивление оказались вполне позитивные. Да, я понимаю, что Иназума - это совсем не про батонинг, но более простого способа нагрузит РК я не придумал.
Сегодня-завтра обработаю фоточки, отчитаюсь. И забавно - бумагу до и после тестов она режет примерно одинаково, а вот в лимон проваливаться перестала. Тут говорили о важности наличие некоторой "зубцовки", я полагаю, стоит прислушаться - у меня 110-й с клеймом Боса ( ;-)) заточен именно мелким зубчиком и рез - один из лучших у моих ножей. Так что, может, оставить зеркало для полочников?
Кстати, вспоминая детство, когда в доме отец ножи точил - была пара-тройка брусков средней абразивности и всё, но ножи отменно резали, хотя зеркала и близко не было... А отец в железе разбирался - КТН как раз по металлической тематике... Надо бы таки досмотреть ролик АкимДима про заточку двумя брусками - похоже, дядька реально рушит рынок заточных прибамбасов... )))
Так что прикуплю ка я пару десятков лимонов и поэкспериментирую с малогритными камнями...
А отчёт о третьих тестах Иназумы постараюсь на днях...
Dr_Watson 28-10-2020 20:05

Итак, реабилитация Иназумы....

Под пригородной ЛЭП энергетики пошуровали трактором, навалили довольно много мелкого подростка, так что фанаты Греты могут отвалить - при тестах не пострадало ни одно живое дерево.

Небольшая осинка, я забыл взять линейку, но толщину можно оценить по размерам ножа. Сначала при помощи колотушки диагонально-поперечным батонингом перерубил небольшую осинку

click for enlarge 720 X 1280 180.2 Kb

Получилось на удивление быстро, хотя обух Иназумы - совсем не про батонинг. Прошёлся с колотушкой ещё разок - так же быстро и эффективно, несмотря на малые размеры. Ну, просто это самый простой способ нагрузить РК по дереву... И видите, как размочалило колотушку - фальшлезвие сведено примерно в миллиметр...

click for enlarge 1920 X 1080 236.8 Kb

Проверил по бумажке - примерно соответствует исходному состоянию...

click for enlarge 1920 X 1080 212.7 Kb

Далее небольшое полешко, заточить "в карандаш"

click for enlarge 1920 X 1080 231.0 Kb

Конечно, Архадыр заточил бы его заметно быстрее, но для моих кондиций - нормальный результат, тем более, что за временем я не гнался, больше интересовали ощущения при строгании.

click for enlarge 1920 X 1080 210.8 Kb

Ну и после этого - снова бумага, по ощущениям - чуть хуже. но - совсем немного, на пределе чувствительности.

click for enlarge 1920 X 1080 235.7 Kb


Что можно сказать в итоге.... Я так и не понял, что было предыдущие два раза. Ну, первый, вероятно - заусенец... Во второй - непонятно. Ну и сейчас на объёме работ превышающем оба предыдущих теста - я не увидел резкого падения остроты РК. Возможно, угол заточки не оптимален для работы по дереву, но Иназума, как бы и не Элдрис, деревяшки строгать... В общем, надо подкупить лимонов и поэкспериментировать с заточкой "крупными" алмазами. Ну и, как с теми нашедшимися ложечками - осадочек остался... Тему Ниолокса надо углублять...

Dr_Watson 28-10-2020 20:24

quote:
Изначально написано MixRW:

Жаль Вы не в Москве, я бы Вам переточил, для Вашего эксперимента.

Спасибо за предложение!

serg69 28-10-2020 23:11

какой только дичи на форуме не начитаешься, 440С ниже среднего!
Barbarus 30-10-2020 02:04

quote:
Originally posted by Skywatcher:

1. Быстро сбыть "сцуку" через барахолку.


Однако...
Kodringer 09-11-2020 09:42

quote:
какой только дичи на форуме не начитаешься, 440С ниже среднего!

В 2020 году можно и так сказать. Бюджетно-валовый Китай и тот из стали лучше массовой 400с. Если не брать всякие 440C WA с ТО Алана сталь именно чуть ниже среднего у большинства производителей
Skywatcher 09-11-2020 22:05

quote:
Однако...

А что вас так напрягло? Чел же не сам его делал.

А так на ганзе целый загон есть для производителей подобного. На "М" начинается, на "Я" заканчивается, 10 букв

Нож глазами владельца

Итальянский Ниолокс - WTF?