Нож глазами владельца

"Скат" от Нокс, странный девайс.

NalimSS 12-10-2007 23:52

Сегодня был в "Сплаве". Обратил внимание на необычный нож - "Скат" от Нокс.
Повертел в руках. Но купить не решился. Я в ножах чайник полный.
Не совсем понятный ножик. Обоюдноострый, быстро разложить нереально.
Думается, при интенсивном использовании начнёт люфтить во все стороны.
И стоит 2000р.
Заинтересовался я им. Поиск не рулит. Возможно кто то из уважаемых участников имеет, что сказать?
www.splav.ru

Android965 12-10-2007 23:56

Я б за это 2000 не дал. Рублей 300 максимум.
Видел вблизи. Сделано не особо аккуратно, собрано на шурупах.
За эту сумму лучше Хит какой-нибудь купить, или Эндуру-4, да хоть швейцарца какого. Они хоть резать будут.
У этого чуда отечественной промышленности, ИМХО, строй клинка для реза неоптимален.
Six-Pack 13-10-2007 12:27

Гыг, как сказал герр Сами Знаете Кто "нож есть кусок заточенного металла", так что НОКСЫ сделаны в полном соответтвии с идеологической установкой Самого...
John JACK 13-10-2007 12:44

Я бы сказал, что он обоюдотупой. Этакое складное толстенное ковыряло.
Oigen 13-10-2007 04:02

ну не знаю, издалека даже ничего так смотрится) можно было бы даже купить, но не более чем рублей по 500. Блин, и ведь не такие убогие ножи то у нокса, были бы дешевле раза в 4 - можно было б подумать....
Kazbich 13-10-2007 05:17

Рамочный нож (аналогичный по конструкции нескольким моделям еще СССРовских времен, куда более аккуратно выполненым). Сравнительно крупный. Изготовлен (по крайней мере - рамки) достаточно коряво. Розничная цена завышена раза в три от потребительских свойств. Сталь - 50Х14МФ. В общем - был бы подешевле - довольно занятен. За свою розничную цену - разве что для коллекционеров, полностью сдвинутых на продукции НОКС .
Strafer 13-10-2007 09:09

А что, есть такие, сдвинутые на Ноксе?! Покажите!!!
На секунду представил - на конфе появляется подфорум любителей Нокса. Модератор - .. Ну вы меня поняли.

По ножу - за 2 тыра это гуано даром не нать... Да и зачем нужна складная заточка? Даже для дефенсу малопригодна.

НеА 13-10-2007 10:39

Strafer-чего вам показывать.Я к некоторым ножам НОКСа отношусь с уважением и среди них много рабочих(правда и работа у них специфичная).Просто вы их не видели,однако.ИМХО
Strafer 13-10-2007 10:52

Ну почему... Я бы с удовольствием послушал, чего такого могут Ноксы, чего нельзя сделать другим ножом.
relikt 13-10-2007 11:09

Мне у НОКСа "Акела" понравился...
Кстати, по "Скату"... Имею такую занятную штуку, и, к сожалению, опыт применения по живой мишени. Слава Богу, только шипом в сложенном состоянии.
Этот шип при ударе в толстый журнал легко 100 стр. "читает", про последствия удара в ключицу сверху рассказывать не буду.
Freemason 13-10-2007 12:56

На предпоследнем ОиР куда более симпатичные рамочные ножики продавал некий мастер из Нижегородских краев. И всего по 500-1000р в зависимости от размера.
relikt 13-10-2007 15:50

а у ската мне реально шип нравится, а не клинок-"складное толстенное ковыряло"
PORTHOS 13-10-2007 20:48

у меня есть такой "зоновского" изготовления, удобный, компактный к тому же его можно неплохо метать.
Интересно, сейчас кроме
quote:
некий мастер из Нижегородских краев
кто-нить производит? Взял бы парочку. Для коллекции.
Kazbich 14-10-2007 22:48

quote:
Originally posted by PORTHOS:

кто-нить производит? Взял бы парочку. Для коллекции.

Увы, последний из серийных, кроме этих двух производителей - встречал где-то лет двадцать назад. Ничего похожего из импортных - тоже ни разу на глаза не попадалось. Видимо, все с нетерпением ждут, когда VN освоит массовый выпуск чего-то схожего по конструкции. Дождутся . Не поленюсь начертить чертежи и в офис VN отнести. Правда, не с диагональными рамками, а с продольно-поперечными. Уж больно мне хочется что-то аналогичное "ножу электрика", выпускавшегося где-то в 80-х годах (если не ошибаюсь - в Новосибирске).

quote:
Originally posted by Strafer:

На секунду представил - на конфе появляется подфорум любителей Нокса.

А ничего особо странного и не будет. У НОКС безобразные розничные цены, не очень хорошая сталь (используемая на большинстве их их моделей), не всегда идеальное качество исполнения и термообработки (ну, опять же, в зависимости от выпускающих эти модели заводов (совсем не одного-единственного, и вплоь до Китайских "клонов")).

Вот идеи, заложеные в некоторых из ножей (и не только в нынешних серийных образцах, но и в моделях, увы, уже снятых с производства, либо вообще до серии так и не дошедших) - встречаются весьма и весьма интересные. Причем, в отличии от многих производителей ножей - еще и с просчетом прочностных характеристик (и общей конструкции, и узлов запирания), а не только с разработкой внешнего дизайна.

Так что - преимущества и недостатки серийной продукции НОКС можно, конечно, пообсуждать (особенно если не касаться болного вопроса стоимости ). А вот к некоторым идеям - стоило бы действительно внимательно приглядеться.

Правильная Баронесса 14-10-2007 23:21

Страшненький он,этот НОКС...даже не говоря о ценах.
Kazbich 15-10-2007 12:24

Страшно скорее серийное исполнение. Точно такой же конструкции, еще 80-х годов в исполнеии отечественных заводов - попадались куда более изящного вида. НОКС-овскее маркетинговые "закосы" под оружие для спецподразделений (кроме небольшого числа моделей, действительно используемых этими "клиентами" по назначению) - ИМХО, но в данном случае сослужили не лучшую службу. Сделали бы эту модель немного поизящнее (просто с полировкой лезвия и рамок) - был бы вполне приличный "гражданский" экземпляр.
Mech 15-10-2007 01:00

quote:
Originally posted by Freemason:
На предпоследнем ОиР куда более симпатичные рамочные ножики продавал некий мастер из Нижегородских краев. И всего по 500-1000р в зависимости от размера.

Нечто похожее - это 'Чижик' производства ПБОЮЛ 'Сажин В.В.' (г. Н.Новгород) - не реклама, да и сайта его не найдете.
Есть такой с последнего 'Клинка', взял просто интереса ради. Сталь 65х13, в сложенном виде ~ 100 мм, в раскрытом ~ 175 мм. Качество обработки деталей - средненькое, местами 'топорненькое'. Из-за небольшого косяка клинка пришлось снимать покрытие, что вскрыло поперечные 'царапины' на поверхности клинка (на фото должно быть видно). Заточка в базовом варианте - так себе, переточил. За время эксплуатации появился люфт одной из рамок в раскрытом виде (лечится молотком по заклепке), что интересно - в закрытом виде не наблюдается.
Относительно применения в сложенном состоянии: чуть более гуманно - вместо шипа, как у "Ската", оканчивается полусферой. Однако, учитывая вес ножа, 'кастет' еще тот.
Сейчас лежит на полке с китайцами, откуда извлекается изредка, в основном для заточки карандашей.

click for enlarge 844 X 633 120.9 Kb picture

Подержал в руках 'Ската' в магазине, без претензий на приобретение. У 'Ската' качество изготовления отдельных деталей лучше. Поаккуратней, а бы сказал. А в остальном, сейчас не вижу смысл ни в том, ни в другом.

P.S. Ну, только если очень 'хочется'

Kazbich 15-10-2007 01:28

quote:
Originally posted by Mech:

Качество обработки деталей - средненькое, местами 'топорненькое'.

Судя по фото - скорее ближе к "топорненькому" . Держал в руках 4 модели рамочных ножей СССР-овских времен. Одной достаточно долго пользовался, кучу таких же раздарил знакомым (неще в конце 80-х). Второй - до сих пор лежит дома в кчестве рабочего (в свое врмя - покатался со мной и на монтажи локалок). Качество - не в пример лучше (даже в самом простом варианте с пластиковым элементом для прохода осей рамок).

Вообще, странно - сама конструкция достаточно простая и технологичная, особой точности изготовления и пригонки (по сравнению с тем же лейнерным замком и бэклоком) не требует, а вот никто, кроме этих двух фирм - в настоящее время серийно не выпускает. Похоже, пока "Викинги" или "Пираты" не запустят что-либо подобное - так и будет идти корявенький мелкосерийный "эксклюзив" от двух отечественных производителей за совершенно несоразмерные качеству деньги. При том, что стоимось модели "по мотивам" Кершио "И-Ти" из Поднебесной - в розницу лежит по 240 рублей (а там по количеству деталей и операций при изготовлении - даже побольше, чем на "оригинале"). Тряхнуть, что-ли, стариной и самому "рамочник" по мотивам "ножа электрика" начертить (уже вполне серьезно, безо всяких шуток).

click for enlarge 1600 X 1200 352.8 Kb picture

PORTHOS 15-10-2007 07:59

quote:
Originally posted by Kazbich:

Тряхнуть, что-ли, стариной и самому "рамочник" по мотивам "ножа электрика" начертить (уже вполне серьезно, безо всяких шуток).


если соберётесь "тряхнуть" , то считайте что один заказ уже есть

Oigen 16-10-2007 15:56

и даже 2 =)
Пан 17-10-2007 09:34

И даже 3.

У меня такой был. В свое время, лет 30 назад (ужас, какой я древний) физрук в пионерлагере конфисковал, говорит "низя кидать в деревья". Сейчас я с ним соглашусь.

PORTHOS 17-10-2007 10:28

деревья же ЖИВЫЕ!

Даёшь эскизы будущего ножа!

Пан 17-10-2007 10:32

Поэтому я сейчас и соглашусь: свою долю загубленого леса я перевыполнил с лихвой, теперь рублю ветки только в случае крайней необходимости.
Udod 17-10-2007 20:39

Ножи такого типа продавались еще в начале 60х в магазинах канцтоваров и назывались "Нож ученический". Цена 50 коп.Имели клинок см 6 длиной. Позже появились такие же с клинком сантиметров 8-9. Самый интересный видел в самодельном варианте: широкая рамка имела пластмассовые накладки ,а рамки в открытом состоянии фиксировались шариком на пружинке. Почему такие не выпускают сейчас-непонятно .Конструкция проста до примитивизма и при этом достаточно надежна.
тень 17-10-2007 21:52

Эээ...
Года полтора-два назад видел рамочный...убей,не помню...Магнум,что ли?
relikt 17-10-2007 22:28

Вот он- Magnum Neck The Knife Grey Frame Plain Edge Blade
click for enlarge 540 X 198  18.5 Kb picture
PORTHOS 18-10-2007 20:20

quote:
Originally posted by relikt:
Вот он- Magnum Neck The Knife Grey Frame Plain Edge Blade
forum.guns.ru

прикольный
а производит ли кто-нить аналог Ската?

alexkevin 18-10-2007 23:37

По мотивам ножа учениского и имея обломок самопального кинжала(по гарду)из неплохой стали(марку не скажу,обломок выпросил),соорудил такой ножик.Хотел складной кинжал,о баллисонгах тогда даже не слышал.Вварил обломок в отфрезерованную щель в стальном бруске,даже накладки были из рога.Оси были с люфтом ,чтобы легче открывался,но в открытом положении,сожмешь рамки,лезвие сидело мертво.Фиксатора не было.В начале 90-х обменял на кованное мачете,профуканное на рыбалке(спер кто-то).До сих пор жалко(нож,не мачете).
Берс 22-10-2007 12:32

Бгы... было у меня оно, Скат тобишь! Гуано каких мало... спуски градусов под 45, реза нет в принципе, заводская заточка для дошкольников (шоб не порезались). Единственное, что привлекло в нем это возможность использовать как куботан, т.к. в сложеном состоянии задняя часть клинка выступает в виде конуса, т.е. нечто предназначеное для нанесения шоковых ударов... ну и тыкнуть им можно в раскрытом состоянии, в принципе, уперев в ладонь...

Нож глазами владельца

"Скат" от Нокс, странный девайс.