Нож глазами владельца

Складные итальянские ножи Produzione Coltellerie Fraraccio

Luxembourg 06-06-2019 19:48

Обещал мини-обзорчик с картинками, так как у нас на форуме они впервые, и информации в глобальной сети по ним немного, кроме парочки видео на ютубе.

Я взял на пробу модель 23см STILETTO с пластиковыми накладками и латуневыми больстерами. Собственно с размером все оказалось просто - 23см это, внезапно, общая длина в раскрытом виде

Клин 10.5см, рукоять, соответственно 12.5см. То есть делим информацию от производителя на 2, и вычитаем 1см - получаем длину клина интересующей модели.


По ножу мини-обзор будет не совсем объективным - люблю классику, и неравнодушен к Корсикам.

В данном случае, конечно, первое что интересовало - уровень исполнения. В данном случае поставил бы нож на один уровень с олдскульными Buck 110 (70х гг), возможно уровень чуть выше, чем у Бельтрамов и АКС. Чуть не дотягивает до современных Buck 110, Case, Queen Cutlery, A.G.A. Campolin.

По механике нареканий нет (если не страдать дурью, и не придираться к клиночку не по центру к фолдеру с клепкой на осевом). Очень радует промежуточная фиксация под прямым углом, как в дук дуке. То есть сложить нож на пальцы, пусть и слип джоинт, нужно ну очень постараться.

Пружина тугая, но в дук дуке еще более тугая. В данном случае нож открывать - закрывать комфортно (ногти не пообломаешь), но силы достаточно для комфортной работы.

Теперь об особенностях. На клинке, ближе к кончику, присутствует след от соскочившего инструмента (дремеля?). Надо заполировать.

Местами черновая обработка не до конца зашифована, присутствуют остатки полировочной зеленой пасты в щелях кое-где.



Но главное - это ни сколько не портит общего впечатление от ножа (ИМХО). Общая "теплая ламповость" ножа перекрывает всё вышеперечисленное. Много ли нынче ножей с антабкой?
А заточка - дело наживное.

В целом нож оставил очень приятное впечатление (помним о цене ). Главным показателем для меня - хочется ли еще такой вторым экземпляром? В данном случае хочется с клинком подлиннее (13см был бы - просто красота), поэтому ознакомлюсь в парой других моделек.
А так - всем любителям навах, дук дуков, меркаторов итп - рекомендовано к ознакомлению

ЗЫ: нож в простейшей упаковке уровня бумажный пакет, но накладки не пошарпаны. Но думаю нужно понимать, что разброс "косяков" имеет место быть, как и у любой другой классики. У кого то будет клин без следов неопознанного инструмента, но может еще какой косячок всплыть.

serg69 06-06-2019 22:26

спасибо за обзор, интересно
AlexManiax 07-06-2019 10:59

обзор посмотрел. спасибо
Gogi07 07-06-2019 14:51

Спасибо!
Ivan2012 07-06-2019 22:05

А что у ножика со сведением? Насколько тонкое?
Хойлог 10-06-2019 19:38

Фотки отличные!
А сколько примерно он весит?
Luxembourg 10-06-2019 23:34

Завтра постараюсь всё это замерить, отпишусь
glag343 28-06-2019 12:17

Спасибо за обзор. Заинтересовал ножичек.
recon11 28-06-2019 20:43

Понравился! Формой клинка, антабкой и солидными больстерами. А где это чудо продаётся?
glag343 29-06-2019 09:39

Ветка "Ножевые магазины"
Rock-n-rolla 21-08-2019 07:17

Приветствую
Нож очень хорош))). Стильный, красивый...даже где-то изяшшный)))...И кстати клепка на оси ничего не портит...это ж классика, а не современный нож. Эх вот ему баскский замок, рукоять чуть толще, другой формы и дерево на накладки...и это моя бывшая наваха e-stillete от Мартинеса))) (подарил потом другу). Спасибо за обзор.

С уважением

РСУ 21-08-2019 17:06

Отличный обзор и ножик очень приятный!
Konstantin Almaty 21-08-2019 17:19

Спасибо за обзор! Очень гармоничный ножичек. Сталька уголь или нержа на нем?
Luxembourg 01-09-2019 20:38

Нержа вроде
vkschum 12-09-2019 17:47

спасибо за обзор. на мой вкус косячки только придают эксклюзивности! )) будем брать!

Нож глазами владельца

Складные итальянские ножи Produzione Coltellerie Fraraccio