Нож глазами владельца

ZT-0200 vs Cyclone - случайный подарок Судьбы.

Andrew L2 19-09-2007 07:45

click for enlarge 1296 X 972 223.6 Kb picture

Несомненно, нашим миром правит Случай, этот верный глашатай Судьбы, этот неотвратимый Серебряный Серфер Провидения. Именно благодаря ему моя ножевая коллекция неожиданно пополнилась двумя симпатичными экземплярами.
Случилось так, что мой шеф не смог поехать в Москву на конференцию и поэтому послал меня. Послал в хорошем смысле этого слова, в Москву послал, а не куда подальше. А вы что подумали? Да. Так вот. Чтобы успеть к началу конференции, я прилетел пораньше и поэтому целый день мог слоняться по столице нашей Родины. Предаваясь философским мыслям, я задумчиво брел по многолюдным московским улицам. Погода как раз располагала к прогулкам - косматые свинцовые тучи укрыли небосвод, проливной дождь лил за шиворот, и ноги утопали в безбрежных столичных лужах. Нагулявшись до умопомрачения и окончательно промокнув, я решил зайти уже куда-нибудь, дабы хоть немного просушить свое бренное тело. И поскольку к тому времени я дрейфовал в акватории ВВЦ, то решил причалить к 69му павильону, и занырнуть в любимый Басселард. Переплыв последние не то большие лужи, не то маленькие озера, я наконец-то вышел на бетонный берег. 69 павильон встретил меня людской суетой. Народ суетился по случаю выставки 'Охота и Рыбалка'. 'А не зайти ли мне для начала на эту выставку?' - мелькнула в моей голове случайная шальная мысль. И я зашел.
Моему взору предстала рыбацкая вакханалия. В глазах рябило от мормышек, удочек, спинингов, и прочих рыболовных снастей. Поскольку сам я не очень то рыбак, то все это богатство оставило меня равнодушным. Побродив по рыболовным рядам, я уж было собрался уходить, но в последний момент совершенно случайно набрел таки на лестницу, ведущую на второй этаж. И я поднялся на этот этаж, и оцепенел. Вокруг были ножи, ножи, ножи, НОЖИ! Много ножей, разных ножей, красивых ножей, интересных ножей! Красота!!! И вообще тут было довольно уютно, сухо и тепло. Что еще надо промокшему и продрогшему ножеману? Ничего ему больше не надо! И я начал свой долгий путь по второму этажу.
Обозрев в общих чертах ножевые экспозиции, я решил уже как-то определяться, дабы купить таки что-нибудь такое-эдакое, симпатичное и интересное. Изначально я собирался приобрести Мкасту, что-либо из серии Катана с клинком Сан Май. Еще раз изрядно поколесив между ножевых рядов, я наконец-то нашел искомое. Катан было несколько, разных расцветок, но единственная модель с трехслойным клинком меня совсем не впечатлила - лайнер на пятку заходил как-то неуверенно, клинок двигался не очень плавно и совершенно не фиксировался в сложенном состоянии. Однако суровые японские мастера забыли прокрутить в клинке дырку под шарик. Вот тебе и Япония.
Брать Мкасту-Катану как-то сразу расхотелось. Я почесал затылок и задумчиво побрел в неопределенном направлении. Не пройдя и двадцати шагов, я абсолютно случайно уперся в прилавок и узрел Красоту!.....

Так. Вот только не надо сейчас со мною спорить, потому как это, во-первых, бесполезно, а во-вторых, совершенно бессмысленно. Красота приходит к нам по-разному. Для кого-то она воплощается в Соком Элит, для кого-то в Бенч Пресидио, для кого-то в Широгоровский Дерник. Мне же Красота явилась в образе ZT... На прилавке фирмы Дендра красовались ножи Kershaw серии Zero Tolerance. Мой взгляд сразу зацепился за ZT-0200.

click for enlarge 1296 X 972 241.8 Kb picture

Все... Алес... Финита... Цепь различных случайностей закончилась у этого прилавка. Великий Случай привел меня к этой цели и сейчас, наверное, довольно ухмылялся, глядя на то, как я зачарованно смотрю на ZT-0200. Конечно же я не секунды не сомневался и тут же купил этот нож.
К покупке иных ножей я шел долго. Я присматривался, примерялся, постепенно постигая скрытую в них гармонию и красоту. Здесь же все было понятно сразу. Это было - как любовь с первого взгляда, как гром среди ясного неба, как новогодний звон Курантов, как долгий глоток холодного пива знойным июльским днем. Я увидел этот нож, и понял - это мое. Я взял его в руку и убедился - в натуре мое! Конечно же мое! Какие могут быть сомнения? Я уже на полном автопилоте проверил надежность замка, шатнул клинок на предмет отсутствия люфтов и легко расстался с деньгами.

click for enlarge 1296 X 972 253.4 Kb picture

Вот так вот совершенно неожиданно и абсолютно случайно я обзавелся таким красавцем из семейства Zero Tolerance. Я подумал, что глупо спорить с Судьбой, и вместо Мкасты прикупил еще один Кершо - Kershaw Cyclone.

click for enlarge 1296 X 972 205.4 Kb picture

Этот нож меня привлек изяществом форм и удобным отключаемым механизмом помощи при открывании клинка. Все. Я был счастлив. Можно было возвращаться домой. Ах да! Обратный самолет только через три дня, и еще надо посетить семинар. Все казалось таким мелким и незначительным по сравнению с этим безграничным чувством, наполнявшим мою широкую найфоманскую душу!....
Я с трудом взял себя в руки и кое-как собрался с мыслями. Семинар я все-таки посетил, хотя в Басселард так и не попал. Три дня пролетели незаметно, и столичная суета осталась где-то далеко, за стенами аэропортов, иллюминаторами самолетов и окнами такси. Спасибо Судьбе! Я наконец-то снова очутился дома. Можно распаковать багаж и поподробнее познакомиться с новыми ножами...

Ну а теперь о каждом по порядку.
ZT-0200 - нож их серии Zero Tolerance.

click for enlarge 1296 X 972 208.7 Kb picture

Меня позабавило, что Василий Калифорнийский перевел данное название, как 'Нулевая Терпимость'. Типа, если приспичило, то не надо терпеть, доставай скорее нож? Хе-хе... Мда... Ну а если серьезно, то наверное, логичнее перевести название серии ZT, как 'Нулевая Погрешность' (варианты: 'Нулевое Отклонение' и 'Нулевой Допуск'). Действительно, нож собран четко и аккуратно - придраться абсолютно не к чему. Погрешности отсутствуют, как класс. Все работает идеально - клинок скользит легко, лайнер надежно упирается в пятку, никаких люфтов и прочего безобразия.

click for enlarge 1296 X 972 148.1 Kb picture

Прилично заточенная РК легко сбривает шерсть на предплечье. Монументальность конструкции впечатляет - мощный лайнер, тяжелый клинок, рукоять стянута винтами с большими шляпками, вместо привычного осевого винта - болт с шестигранной гайкой. Действительно внушаить.

click for enlarge 1296 X 972 220.0 Kb picture

В руке нож сидит, как влитой. Массивная рукоять приятно наполняет ладонь, G10 c рельефной насечкой совершенно не скользит, указательный палец надежно упирается в развитую гарду. Ничто нигде не трет, не наминает - никаких острых граней. Даже насечки на лайнере вполне дружественно отнеслись к моему указательному пальцу. Понятно дело, что нож заточен под прямой хват, и другим хватом его держать не столь удобно, но зато уж прямым хватом он удерживается отменно!

click for enlarge 1296 X 972 125.5 Kb picture

Режет нож замечательно. Характерная манера резьбы мне знакома еще по Кершовскому Спецбампу - рез приятный и в меру агрессивный. Покрытие клинка на ZT-0200 такое же, как и на SpecBump - матово-черный Tungsten DLC, алмазоподобная карбоновая пленка с примесью вольфрама. Покрытие очень стойкое, с тефлоном не сравнить. Его антибликовые свойства меня мало волнуют, но от ржавчины DLC однозначно спасает и к царапинам вполне устойчив. Мой SpecBum до сих пор как новенький.

click for enlarge 1296 X 972 244.3 Kb picture

Банки с тушенкой я им правда не вскрывал, но прочая бытовая работа покрытие не повредила. Так что есть все основания полагать, что и ZT-0200 долго будет сохранять опрятный вид. Выполнен клинок из старой доброй и хорошо проверенной стали 154CM.

click for enlarge 1296 X 972 287.8 Kb picture

В разных обзорах отмечалось, что ZT-0200 не очень удобно открывать за шпеньки. Не знаю. Мой ZT-0200 открывается легко и непринужденно, чему явно способствуют бронзовые шайбы на оси клинка. И открывать нож одинаково удобно как плавником, так и за шпеньки. Единственное, с чем я согласен, это то, что неплохо было бы эти самые шпеньки чуточку сместить так, чтобы они служили упорами для раскрытого клинка. Это сделало бы конструкцию ножа еще крепче и надежнее, сводя на нет вероятность возникновения поперечного шата.
В общем и целом, ZT-0200 - нож замечательный. Надежность конструкции внушает уважение, массивный нож удобно лежит в руке, замечательно контролируется во время реза, легко открывается и закрывается. И при всем при этом ZT-0200 офигительно красив!

click for enlarge 1296 X 972 153.6 Kb picture

Нож выглядит хищно, но при этом вполне гармонично. Он красив каким-то мрачным звериным изяществом. И все это изящество форм вовсе не идет в ущерб прагматичности - в ноже все продумано, удобно и логично. ZT-0200 однозначно оправдывает слоган на упаковке: 'Серьезные ножи для серьезных задач'. ZT-0200 - хищный, красивый, изящный зверюга, готовый к тяжелой работе.

click for enlarge 1296 X 972 129.3 Kb picture

Ну а что же Cyclone? Он тоже хорош собой, очень хорош, и к тому же больше приспособлен к повседневной городской жизни, чем брутальный и массивный ZT-0200.

click for enlarge 1296 X 972 221.7 Kb picture

Он более компактен и легок, его прямая, а не S-образная РК проще в заточке. Анодированный алюминий на рукояти ножа слегка шероховат, и потому приятен на ощупь. Собран Cyclone так же аккуратно - замок держит надежно, люфтов не наблюдается.

click for enlarge 1296 X 972 132.2 Kb picture

Клинок выполнен из шведского Сэндвика, имеющего неплохую репутацию.
Режет Циклон спокойнее и плавнее, чем ZT-0200, что для бытового применения, наверное, более предпочтительно.

click for enlarge 1296 X 972 166.2 Kb picture

Широкий листообразный клинок Циклона замечательно нарезает колбаску, мясо и сыр, а его длины вполне хватает справиться и с булкой хлеба. Кроме этого, Циклон имеет одну интересную фишку - отключаемый Спидсейф. Механизм этот управляется колесиком на рукояти ножа.

click for enlarge 1296 X 972 137.0 Kb picture

Крутанув колесо в одну сторону, можно выключить Спидсейф и пользоваться ножом в ручном режиме, плавно открывая клинок за шпеньки. Поворот колеса в другую сторону включает механизм, выталкивающий клинок при открывании. Легкое нажатие на плавник, и клинок шустренько выныривает наружу. Очень удобно. Мне понравилось. И вообще Циклон приятно радует лаконичностью и продуманностью конструкции.

click for enlarge 1296 X 972 111.2 Kb picture

Нож очень удобен в работе, весьма компактен и легок, а посему вполне может претендовать на роль EDC. Общую идиллию несколько портит большая светлая клипса.

click for enlarge 1296 X 972 226.2 Kb picture

Смотрится она неплохо, и почти не мешает при работе, но не позволяет прятать нож в кармане брюк - наружу торчит приличная часть рукояти. Но это уже так, мелочные придирки. По большому же счету, Циклон на вид симпатичен и в работе практичен.

click for enlarge 1296 X 972 146.0 Kb picture

Итак, что же получается в итоге? В итоге по воле Случая коллекция моя неожиданно пополнилась двумя замечательными ножами.

click for enlarge 1296 X 972 193.8 Kb picture

Оба по-своему хороши. Один удобен и практичен, другой обалденно красив и безупречно надежен. Мои респекты фирме Кершо вообще и Кену Ониону в частности. Что тут еще сказать? Умеют ребята ножи делать.

click for enlarge 1296 X 972 206.8 Kb picture

Briar 19-09-2007 09:27

Хороший обзор!ЗТ200-Респект и уважуха!!!
Дельный нож,воплощение Милитари фолдера!
Я ЗТ200 и в городе тоскал,к весу привыкаешь,жару он переносит легко,сора и грязи не боится,а вот Циклон с его сандвиком уж очень не любит жаркую погоду,сандвик этот тут же мелкими пятнами ржавчены покрывается,не смертельно,но стирать ластиком надоедает...
А так поздравляю с преобритением!

------------------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Fet 19-09-2007 09:46

Циклон симпатичный, иногда даже думаю - не купить ли? А ZT... Вообще, респект. Так приятно написать про эту, хм, штуку - здорово.

Я вот кальмаров только в гастрономических целях понимаю. Конечно, главное, что владельцу нравится, и, судя по тексу - очень даже сильно нравится, с чем и поздравляю. Хорошо, когда небольшая мячта сбывается.

Andrew L2 19-09-2007 11:08

Briar, Fet, спасибо за поздравления! Я действительно до сих пор счастлив, аки слон во время гона.
Ну а что касатеся кальмаров, то ZT я покупал уже подготовленным, так как больше года пользую СпецБумп. А ZT гораздо менее кальмаристый, чем он.
Andrew L2 19-09-2007 11:13

Да. И отдельное сенькюверимач Evg Muan и And за то, что присоветовали посетить выставку ОиР! Вот только напрасно Вы меня не предупредили, что ножевой рай располагался на втором этаже. А то я по неопытности своей внатури чуть было не ушел с выставки, не зайдая на второй этаж!
Влад123 19-09-2007 11:46

Циклон не оправдывает надежд - тяжел, толстые подводы, клинок здорово выступает из рукояти в сложенном виде, алюминий быстро покрывается потертостями, коротковатая и узковатая для такой формы рукоять. У меня не прижился.
asi 19-09-2007 12:57

у меня и ЗТ не прижились.
Черновран 19-09-2007 14:06

а ЗТ200 реально такой тяжёлый? 7,7 унций это вроде под 220 грамм. Что-то я его хотел, хотел, потом на эту цифру наткнулся и хотелка забуксовала мало-мало. Двести с лихом граммов - вес двух полноразмерных складников. И это при том, что там ещё отверстия прорезаны в лайнерах... Блин, а на джинсах нормально в качестве ЕДЦ носить? Не сильно оттягивает? И как ощущается в ношении?
Ann 19-09-2007 14:43

Спасиб за отличный обзор и море эмоций
Briar 19-09-2007 19:22

quote:
Originally posted by Черновран:

Блин, а на джинсах нормально в качестве ЕДЦ носить? Не сильно оттягивает? И как ощущается в ношении?

Я носил!Нормально совершенно,сначала,день-два ощущаешь его в кармане,чуть тянет,а потом как влитой!Совершенно не мешает,вес не ощущается!Может единственное,что,так эта болезнь всех Кершей(ЗТ в том числе),клипса чуть заксывает край кармана...Но зато не сползает и куда повесил,там и весит...

------------------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Andrew L2 19-09-2007 20:39

Всем спасибо за респекты.
Что касатеся веса, то ZT действительно довольно увесистый ножичек - весит столько же, сколько и Рукус. Но эту тяжесть приятно ощущать рукой.
To Canisar: мне замок на 1596 очень нравится. Хороший замок. Открывается удобно и держит надежно. Тут когда народ с подачи Великого Бараки начал Бенчами по табуреткам лупасить, то я тогда и СпецБумпом тоже табуретку отметелил - замок выдержал. Приятственный ножичек.
ZT купил в Дендре по 5400. Просил скидку, не дали, видимо заметив лихорадочный блеск моих глаз. Если нравится 1596, то ZT понравится обязательно - рукоять еще более ухватистая, клинок не такой извилистый, ну и общая мощность конструкции добавляет положительных эмоций.
Briar 19-09-2007 20:44

В Спорт-Хите(по-моему так) ЗТ200-8200 р. стоит...

------------------

Влад123 19-09-2007 22:59

quote:
Originally posted by asi:
у меня и ЗТ не прижились.

Ну Саш, конечно, против Хиндерера у него козырей нет. Но не припомню ему аналогов по материалам и эргономике.

Andrew L2 20-09-2007 07:19

quote:
Originally posted by Canisar:

А я пропустил этот исторический момент и бенчей сейчас нету.
Блин Эндурой что ли лупануть или CRKT ?

Я чисто ради забавы лупил CRKT M21. Замок выдержал. Дык а фигли бы ему не выдержать с LAWKS'ом то?

Andrew L2 20-09-2007 12:44

Я вообще удивляюсь, почему другие фирмы не покупают у CRKT лицензию на LAWKS. Штука то очень полезная.
Andrew L2 20-09-2007 14:54

А вапчето LAWKS придумала не CRKT, а два умных дядьки - Лейк и Волкер. Вот с ними и надо договариваться.
AIV 20-09-2007 15:49

а вот здесь у кершика не красиво
click for enlarge 695 X 615  34.5 Kb picture

а ZT200 хорош, зараза

Andrew L2 21-09-2007 07:29

Ну да, не доточено маленько, не больше миллиметра. Меня сей факт не напрягает.
А вообше оба ножа меня совсем не разачаровали, а наоборот продолжают радовать. От ZT200 душа вапче поет, как сумасшедший соловей!
Но и Циклон очень даже ничего так себе ножичек. В работе удобственный. Ношу его в кармане крутки, так что по поводу клипсы не парюсь. Коррозии на клинке пока не замечено. Но я его пока и не пользовал в агрессивных средах - резал коробки, упаковки, мясо, колбасу и сало. От сала то клинок нифига не ржавеет.
Andrew L2 24-09-2007 07:56

Неделю пользую Циклон в городских условиях. Нож очень нравится. Размер какой-то такой подходящий - и не большой и не маленький, а такой, как надо. Отключаемый ассист тоже очень удобен - когда надо, включил, когда надо, выключил. Ношу нож в кармане куртки, клипсой не пользуюсь, но ее все равно не снимаю, так как, на мой взгляд, нож с ней гармоничнее смотрится.
Corr 26-09-2007 09:02

Andrew L2:
Классный обзор, спасибо! Притихшая было найфомания дала новое обострение... Кусаю губы и молчу - борюсь.
Andrew L2 26-09-2007 13:38

Corr, а Вам спасибо за добрые слова.

P.S. Лучший способ победить соблазн - это поддаться ему.

Страшила мудрый 26-09-2007 14:05

Вертел я в руках китайский нож, очень похожий на ваш ZT. Привлёк он меня своей рукояткой - такая толстая и рельефная должна в руке сидеть намертво - подумал я, и не ошибся. Но когда я его закрыл, выяснилось, что открыть его практически невозможно: углубление в рукоятке для пенька такое узкое а сама рукоятка такая толстая, что пенёк утопает в ней целиком, вровень с поверхностью пластмассы, и поддеть его пальцем очень трудно. В вашем ноже, я смотрю, это место сделано умнее.
Andrew L2 26-09-2007 14:30

Это да. Рукоять в ZT зело приятная, и открывание за шпенек не вызывает никаких затруднений. Надо отметить, шпеньки на ZT очень даже немаленькие.
Evg Muan 27-09-2007 01:18

ХХЕ. https://forum.guns.ru/forummessage/5/199726-m4167487.html https://forum.guns.ru/forummessage/5/221080-m4690634.html
ZT один из любимых ножегофф...
Andrew L2 27-09-2007 07:10

Это точно. Не любить его нельзя! Его можно только любить, причем сильно!
Мак Сим 30-05-2008 11:57

С месяц назад поселился Циклон и у меня. Пока, что только положительные эмоции. ну разьве, что соглашусь с тем, что рукоять довольно легко покрывается небольшими царапинами. Впрочем вид ножа это портит не сильно.
А вот то, что он слегка торчит из кармана брюк - ну торчит. И фиг бы с ним - пускай. Я на джинсах ношу, ещё и темляк свисает. В глаза не бросается и ладно.
Переключалкой спидсейфа пользуюсь только от скуки. Просто не вижу толком поводов его отключать. Но сама идея конечно заставляет восхитится
Andrew L2 30-05-2008 12:42

Мак Сим, поздравляю с приобретением Циклона.
Ножик приятственный. Сейчас временно живет на полке, но было время, постоянно носился в кармане куртки. Что касается спидсейфа, то я наоборот включал его очень редко, предпочитал открывать нож вручную, эдак плавно и потихоньку.
Скай 30-05-2008 13:36

Andrew L2, спасиб за обзор. недвано приникся керашами теперь хотелка чуть ли не на весь модельный ряд... а чтоу них ещё есть с отключалкой асисста?
Aleksa 30-05-2008 13:40

Мне ZT понравился просто необычайно..
настолько, что в списке желаемого он обогнал даже наваху.. *смущенно краснеет*
Скай 30-05-2008 17:15

Черновран, вот не понимал почему косуха в 5 кг не смущает, хотя в ней весь день ходить а ножик 200 грамм это уже проблема ? Если положить его в косуху то незаметно будет
Kronk 30-05-2008 17:42

Хороший обзор, ZT200 - надо будет себе раздобыть))
Скай 30-05-2008 18:20

осилил лбзор цекликом. отлично написано-респект

Ещё две хотелки прибавилось

Hvost 31-05-2008 12:47

zt200: Сначала вы его просто хотите, а потом - хотите его переделать. Уж мы вчера zt200 пилили-пилили, пилили-пилили...

Нож хорош в качестве глыбы по Родену - можно позволить себе отсечь все лишнее - сделано с запасом

Скай 31-05-2008 11:36

а ЗТ это самостоятельная фирма? А тоя сперва чет думал что это от кершей...
Kronk 31-05-2008 13:38

ЗТ - это керш.
Скай 31-05-2008 14:03

Kronk, в котологе керша от сего года нет ничего про ЗТ... есть спец бамп и офсет
Hvost 31-05-2008 16:03

Хм, неужто наш человек не понимает всю простоту идеи создания отдельного юрлица под отдельный бренд?
Скай 31-05-2008 18:18

Hvost, ваш покорный слуга -человек простой и бесхитростный
поэтому такие веши не понимает %)
Yakyt 31-05-2008 19:35

Как-то проспал начало этой ветки.
Andrew L2,замечательно написано!Спасибо!
Andrew L2 02-06-2008 12:04

Всем спасибо за респекты.

quote:
а ЗТ это самостоятельная фирма? А тоя сперва чет думал что это от кершей...

Это типа бренд отдельный, но фирма все таже - KAI.
http://www.kershawknives.com/ http://www.kershawknives.com/products.php?brand=zt

Kronk 02-06-2008 12:12

ZT и керш. Типа как лексус и тойота или ниссан и инфинити. Вроде бы разные, а на самом деле не особо... (ну кроме цены и назначения моделей)...
Скай наверно смотрел каталог керша как подразделения кершоу-найфв, а если скачать полный каталог там помимо керша и зт ещё и кухонники будут.

ЗЫ: Пока я тупил, уже ответили на пост выше.

Скай 02-06-2008 12:23

Andrew L2, угу пасиба
Andrew L2 02-06-2008 12:24

quote:
ZT и керш. Типа как лексус и тойота или ниссан и инфинити. Вроде бы разные, а на самом деле не особо... (ну кроме цены и назначения моделей)...

Типа того. Но разница между Ниссанами и Инфинитями таки ощутима - и пластик мягче, и кожа симпатичнее, и подогнано все тщательнее, и всяких там скрипов-жучков меньше.

Черновран 03-06-2008 13:34

quote:
Originally posted by Скай:
Черновран, вот не понимал почему косуха в 5 кг не смущает, хотя в ней весь день ходить а ножик 200 грамм это уже проблема ? Если положить его в косуху то незаметно будет

раньше тяжёлая одежда как-то не мешала, сейчас привык к лёгоньким курткам из синтетических материалов, зимнюю кожаную с мехом из барана одеть не смог уже - ощущение, что кирпичи на плечах лежат

ножи ЕДЦ тоже предпочитаю относительно лёгкие - до 120-140 граммов, лучше два повешу справа и слева, и так ремень клёпаный и цепь на боку со связкой ключей штаны оттягивают

Скай 03-06-2008 15:22

Черновран, да дело привычки имхо 1 день поносишь потом уже перстаешь замечать

Kronk, да хз, тут кто то кидал ссылку я и качал каталогтам керши только а где полняый можно скачатЬ?
ser_t 03-06-2008 16:14

http://www.ceco.ch/files/pdf/08_SportingCatalog_7mb.pdf - 7 Мб
FireWire2008 03-06-2008 17:26

quote:
Originally posted by Yakyt:
Как-то проспал начало этой ветки.
Andrew L2,замечательно написано!Спасибо!

+1
Керши всегда нравились! Остается только поздравить с удачным приобретением!

Vyacheslav 03-06-2008 23:34

А где в Москве можно купить Циклон подешевле? Что-то тоже загорелся.
Скай 03-06-2008 23:48

п этой ссылке точно есть зт???
Kronk 04-06-2008 12:08

нету, это тоже прайс тока керша
На сайте есть ихнем
Скай 04-06-2008 10:38

аа ну это кершовский у мну есть... на сайте уже нашел
Kronk 07-06-2008 19:02

Почитав про другой зт, образовался вопрос:
200-я модель без асиста? - в обзоре на первый странице ни слова про него нет..
Черновран 07-06-2008 19:12

да, и это хорошо
Andrew L2 09-06-2008 07:18

quote:
Originally posted by Kronk:
Почитав про другой зт, образовался вопрос:
200-я модель без асиста? - в обзоре на первый странице ни слова про него нет..

Нет слова - нет и ассиста.

200-й и без ассиста замечательно открывается. Ну а чем меньше деталек, тем конструкция надежнее. Так что отсутствие ассиста в ZT200 - ето очень хорошо, ИМХО.

Kronk 09-06-2008 10:42

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Так что отсутствие ассиста в ZT200 - ето очень хорошо

А я и не говорил, что это плохо... мне тоже без асиста больше нравиться, хотя иногда асистом пощелкать прикольно. Внешне, на мой взгляд ак101 напоминает, или 101-й его напоминает - кому как угодно..

Andrew L2 09-06-2008 15:05

quote:
Внешне, на мой взгляд ак101 напоминает, или 101-й его напоминает - кому как угодно..

В смысле, оба большие, у обоих легкая S-образность РК?
Зато какая у 200го ось! Ни на кого не похожая в своей непоколебимости!

Kronk 09-06-2008 15:53

Ну 200-й изначально более дорогой... а похожи чисто внешне...
pes 22-06-2008 23:53

у кого-нибудь есть сертификат на Kershaw Cyclone? поделитесь люди добрые... очень надо...
Andrew L2 23-06-2008 09:55

Дома гляну. Вроде был серт.
pes 26-06-2008 12:16

quote:
Дома гляну. Вроде был серт

очень жду....
Butthead2 17-07-2008 18:54

Сегодня, начитавшись, купил себе такой.
Надо сказать, что эргономика - это наука, как сделать человека лучше, при этом не напрягая его! Если мышцы кисти расслаблены, а нож лежит - ОК, это то, что надо!!
Этому ножу даже темляк не нужен - я не могу представить ситуацию, в которой он может выскользнуть из руки. За исключением шокового ранения или чего нибудь подобного...
Крепость конструкции достойна уважения. Впрочем они и позиционируют себя как разработчики для армии, спасателей, полиции и т.п., то есть все должно быть Heavy Duty...
Поэтому я думаю клипса мало подходит, чехол ему нужен. Как EDC - не очень гламурненький.
Kshlompslan 18-11-2008 01:47

quote:
Originally posted by Butthead2:
Сегодня, начитавшись, купил себе такой.

А где, если не секрет, купил? Тоже хочу!!!!!!!

VIctorsbz 04-01-2009 01:18

quote:
Это да. Рукоять в ZT зело приятная, и открывание за шпенек не вызывает никаких затруднений. Надо отметить, шпеньки на ZT очень даже немаленькие.

Не соглашусь - гладкая, широкая голова штифтика, как раз, на ощупь довольно скользкая. Её бы завершить остренькой пипкой и было бы оно.

Andrew L2 12-01-2009 08:57

quote:
Её бы завершить остренькой пипкой и было бы оно.

Угу. И народ сразу начнет кричать, что пипка рвет карманы.

Andrew L2 13-01-2009 08:12

Вчера потыркал свой ZT. Нормальные там пипки, ничего не надо заострять. Все и так нормально открывается. Да к тому же там и плавник имеется.
VIctorsbz 15-01-2009 19:12

quote:

Угу. И народ сразу начнет кричать, что пипка рвет карманы.

Народ, который купил Sebenza весьма доволен.

VIctorsbz 15-01-2009 19:21

Многие ругают, якобы, неудачную, неприглядную клипсу на 200-м (и не только на 200-м) А она, между прочим, если посмотреть на рукоятку в торец, сверху, лишь дополнительно акцентирует рельеф рукоятки, не создавая дополнительных выступов, как, к примеру, на Spyderco. У меня она стоит сзади и выступ как-раз приходится за мизинцем, как бы давая дополнительную опору руке. Аналогично и при переднем размещении клипсы - тогда она будет служить как боковой наплыв (MOD Mark I и II) Очень не лишне в обоих случаях.
Andrew L2 16-01-2009 13:59

Сертификат на ZT200
click for enlarge 1240 X 1754 275,4 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 321,2 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 287,5 Kb picture
kaliban 16-01-2009 18:42

Огромное спасибо Andrew L2!
Andrew L2 19-01-2009 13:22

Огромное не за что.

Пытался сосканить получше, но исходник от Дендры у меня такой кудрявый, что сканы получались офигительно разноцветные.

Danil14 24-03-2009 19:31

Мне уже все нравится, и тактичность, и ломовитость. Но один вопрос, в мирных целях, яболчко порезать, колбаску откромсать, как он вообще?

А то как читаешь про себензу, там только ей салаты режут, а тут вообще непонятно. Что лезвие из себя представляет?

Wladimir77 24-03-2009 22:31

Яблочко колет, колбаску режет со свистом. Ятаганность и высокие спуски при толстом лезвии. Длинна РК маловата - из за строения лезвия и шпней примерно равна длинне РК ЗТ 500. Сравнение на кухне 200 и 500 показало преимущества 500.
Andrew L2 25-03-2009 08:08

quote:
Мне уже все нравится, и тактичность, и ломовитость. Но один вопрос, в мирных целях, яболчко порезать, колбаску откромсать, как он вообще?

Колбаску режет любую легко и непринужденно. Яблоко - смотря какое, бывает, что и расколет.
В общем и целом, для мирно-кулинарных целей вполне пригоден.
Если нужна именно кулинарная направленность, то лучше взять Милитари.

Wladimir77 25-03-2009 08:24

Это точно, - Мили на кухне среди фолдеров знатно смотрится
Danil14 25-03-2009 10:29

Не, мне мили вообще не нравится, и жирных пауков я не люблю
В общем, куплю наверно zt, тянет меня что-то к тактическо-непонятному...
Wladimir77 25-03-2009 10:57

Если есть возможность пощупать - сравни все таки 200 и 500. Многие вопросы отпадут.
Andrew L2 25-03-2009 12:58

quote:
Если есть возможность пощупать

Это точно. Рукоять у ZT200 не в каждую руку ляжет.

Danil14 25-03-2009 13:07

Эхх, пощупать к сожалению нет никакой возможности, так что остается надеяться, что в мою руку ляжет, иначе прийдется передаривать/продавать...
Wladimir77 25-03-2009 13:37

Опять же вчера разделывал тушку курицу 500 тым, - Ж 10 такая цепучая что вся рукоять была обмотана кишками. А так защита шарнира работает. У 200 того такой проблемы нет, т.к. насечка на рукояти более человеколюбивая. Если интересует применение в том числе на кухне - представьте около 90 см. полезной РК и что вы сможете ей порезать? Эта Зина все таки спроектирована как открывашка для танков а не слайсер Кто нибудь знает способ сполировать Ж 10? Только наждачка? Искренне прошу прощения за офф.
Andrew L2 25-03-2009 14:10

quote:
Эхх, пощупать к сожалению нет никакой возможности, так что остается надеяться, что в мою руку ляжет, иначе прийдется передаривать/продавать...

Там главный нюанс - подпальцевая выемка кому-то кажется тесноватой, а брюшко на рукляти излишне пузатым.
В моей средней ладони ножик лежит очень комфортно.

Lukin 14-01-2010 22:12

Не так давно, почти неожиданно, приобрел себе циклон. Приобрел и сижу "доволен как слон" - до этого ножа идеальным ЕДС был для меня Spyderco Ten, но чего то в нем не хватало. А тут .. широкий и длинный клинок, косяков в принципе нет , ну или я такой не придирчивый.
Длины клинка хватает разрезать батон и вареную колбасу, да и благодаря такой ширине можно его использовать как маленькую кулинарную лопатку при острой необходимости.
Чуть туговато срабатывал ассист (или как он называется) при попытке открыть нож за флип, но за неделю не интенсивного поюза разработался, и теперь просто радует быстрым и четким открыванием.
И от ножа не веет какой то тактичностью или угрозой, а скорее наоборот - уютом и уверенностью. В руке сидит как влитой и режет замечательно.
Andrew L2 15-01-2010 07:31

quote:
Originally posted by Lukin:
Не так давно, почти неожиданно, приобрел себе циклон.

Мои поздравления!
Циклон - ножик приятный. Единственное, что я бы в нём поменял, это финиш клинка. Я не в восторге от пескоструя - и выглядит уныло и корозии потворствует. Туда бы сатин или стоунвош, и была бы совсем красота.
Можно ещё дискутировать по попову холодной железной рукояти, но это уже вопрос предпочтений.

Lukin 15-01-2010 08:45

quote:
Мои поздравления!

Спасибо! :-)
quote:
Туда бы сатин или стоунвош

Тоже не особо нравится - да и следы на нем слишком сильно видны, но не критично. Подумываю уже о самостоятельной шлифовке, вот "товарный" вид потеряет сделаю ему "сатин-финиш" :-).
А рукоять наоборот понравилась - ожидал реально холодного по ощущениям, а благодаря покрытию кажется чуть бархатистым и теплым.
Andrew L2 15-01-2010 13:09

quote:
А рукоять наоборот понравилась - ожидал реально холодного по ощущениям, а благодаря покрытию кажется чуть бархатистым и теплым.

+1.

Если голой рукой при -35С не хвататься, то всё нормально.

morgyl 30-03-2010 11:49

тоже как раз после нового года приобрел себе циклон. очень доволен покупкой. на zt0200 чуть не раскрутился, с доставкой проблема возникла к "счастью")), но все же куплю его обязательно. Но будет куплен обязательно. обзор замечательный. Он собственно и с подвиг меня на покупку циклона и zt. а кто нибудь циклон перетачивал? уж больно рк под 45 резать хреново на мой взгляд.
Andrew L2 30-03-2010 12:09

morgyl, мои поздравления!
Свой Циклон я не перетачивал, только немного правил на триангле. Не скальпель, конечно, но режет вполне уверенно.
morgyl 09-08-2010 13:26

Наконец то и ZT 0200 поселилась у меня. Когда достал из коробки был приятно поражен его размерами. на кармане тяжеловат, но привыкаешь. все в обзорах кричали, что клипса мелковата. Как показала практике эта аккуратная клипса в сочетание с ребристой ручкой отлично выполняет свою функцию. носил на кармане как в джинсах так и в "тактических" штанах - не выпадает ваабще как при беге так и в обычном ритме! вчера дочке карандашики затачивал... выбрал zt 0200. при его габаритах после 2-х минут привыкания оказалось очень удобно и быстро. Точатся на ура! в чем то более серьезном его не пробывал, не было случая. Форумчане, у меня 2-а вопроса: 1-какой все таки реальный заводской угол заточки на циклоне? и 2-ни у кого он греметь не начал? после месяца лежания в ящике решил его почистить. в открытом состояние что-то стало греметь в районе переключалки. после разбора было выявлено, что это громыхает пружина. то ли она стачилось, то ли расточилось отверстие на клинке. если у кого было такое поделились как решили эту проблему.
Andrew L2 09-08-2010 13:39

quote:
Наконец то и ZT 0200 поселилась у меня.

morgyl, мои поздравления!

quote:
Как показала практике эта аккуратная клипса в сочетание с ребристой ручкой отлично выполняет свою функцию.

Меня тоже клипса вполне устраивает.

quote:
ни у кого он греметь не начал?

Циклон пользую редко. Вроде бы пока ничего не гремит. Ассист работает нормально.

morgyl 09-08-2010 15:30

quote:

Ассист работает нормально.

таки тоже нареканий нету по ассисту. а вот пружинка позвякивает. почему она? а там реально больше нечему))
GA-Perm 09-08-2010 18:42

quote:
что это громыхает пружина. то ли она стачилось, то ли расточилось отверстие на клинке. если у кого было такое поделились как решили эту проблему

Пружина сделана так, что в раскрытом положении она не напряжена. Производитель смазывает пружину густой смазкой, типа нашего солидола. Попробуйте смазать так оба конца пружины, ну и саму ее маленько. Должно помочь. Ну и от коррозии защита хорошая .

morgyl 09-08-2010 21:48

quote:
Originally posted by GA-Perm:

Пружина сделана так, что в раскрытом положении она не напряжена

мысля хорошая, надо попробовать. только прикол в другом - в возведенном состояние если потрясти она тоже позвякивает. может действительно смазать солидолом. как раз и звенеть перестанет....
Nasgul 14-05-2011 15:21

Спасибо за великолепный, эмоциональный обзор замечательных ножей!
С удовольствием прочел.
Сам года полтора являюсь вледельцем Кершевского Бродячего Пса, ни одного плохого слова о нем сказать не могу, но полсе того, как обзавелся ZT200 (спасибо Сергею ака М4А1) все другие фолдеры стали казаться хлипкими, такой вот минус
Изрядный вес ZT это неизбежная плата за его мощь и надежность, но от этого не на много легче решил эту проблему для себя пошив чехол, теперь не расстаюсь с любимцем практически никогда.

Andrew L2 14-05-2011 22:01

quote:
Nasgul

Спасибо за добрые слова!

quote:
для себя пошив чехол,

Симпатично получилось.

Nasgul 15-05-2011 01:39

Спасибо, старался
Andrew L2 31-05-2011 18:22

quote:
Originally posted by VIctorsbz:

Тут есть простор для импровизации. Видел в сети симпатичный чехол подобной конструкции. Тоже для зины. Со своей стороны замечу, что логичнее было бы спроектировать внешний край чехла так, чтобы клипса работала, а не оставалась пассивным наполнением чехла. Но это из серии "нет предела совершенству".

При этом переставить клипсу в положение tip-up?

Nasgul 01-06-2011 01:16

quote:
Originally posted by VIctorsbz:

Со своей стороны замечу, что логичнее было бы спроектировать внешний край чехла так, чтобы клипса работала, а не оставалась пассивным наполнением чехла. Но это из серии "нет предела совершенству".

Безспорно такой вариант логичней, но есть и ряд НО, очень существенных, хотя каждый в праве решать как именно ему лучше и удобней, а сшить не проблема
Nasgul 04-06-2011 15:44

Однако следует заметить, что при всем качестве чехла, он выглядет универсальным изделием, то есть сделанным не конкретно под этот нож, что портит, на мой взгляд, впечатление.
Nasgul 07-06-2011 14:37

VIctorsbz,
спорить с Вами или что либо доказывать, я не собираюсь.
Спасибо за Ваше мнение.
Приношу свои извинения топикстартеру за не преднамереный флуд.
Andrew L2 07-06-2011 16:41

quote:
Nasgul

quote:
Приношу свои извинения топикстартеру за не преднамереный флуд.

Никакого флуда. Дискуссия чётко по теме.

Nasgul 13-06-2011 16:50

Тогда еще одни ноженки
Два дня не снимаю, и пёхом и в машине, вполне комфортно, но
необходимо разрабатывать, нож очень плотно сидит.
Nasgul 09-07-2011 16:03

АПну тему новым фото

click for enlarge 800 X 685 118,8 Kb picture
Andrew L2 09-07-2011 17:04

Чего бы там не говорили кайдексопоклонники, а мне нравятся кожаные чехлы.

Nasgul, спасибо за фото!

Nasgul 09-07-2011 17:12

Нема за что!
Хороший нож и АПнуть в радость!
Andrew L2 09-07-2011 17:25

Хорошему АПу и тема радуется!
Nasgul 04-08-2011 16:47

Тогда еще один фотоАП и рекламка между строк
https://forum.guns.ru/forummessage/94/840749.html
wanna_sleep 02-09-2011 13:55

уважаемый ТС, имхо, надо в заглавии ваших тем писать что впечатлительным людям читать ваши обзоры не стоит не видел для себя ZT ни в каком образе, до прочтения обзора, теперь удивляюсь почему у меня до сих пор нет ни одного ZT...
proforg 02-09-2011 15:12

Камрады, где-то на просторах ганзы видел фото 0200 с выпрессованным шпеньком, но не могу вспомнить где оно было. Поможите кто чем может!
Andrew L2 02-09-2011 15:18

quote:
Originally posted by wanna_sleep:
уважаемый ТС, имхо, надо в заглавии ваших тем писать что впечатлительным людям читать ваши обзоры не стоит не видел для себя ZT ни в каком образе, до прочтения обзора, теперь удивляюсь почему у меня до сих пор нет ни одного ZT...

OK. На будущее учтём.

Andrew L2 02-09-2011 15:22

quote:
Originally posted by proforg:
Камрады, где-то на просторах ганзы видел фото 0200 с выпрессованным шпеньком, но не могу вспомнить где оно было. Поможите кто чем может!

Было такое. Там ещё рукоять была спереди обпилена.
Не могу вспомнить название темы...

Zakron 02-09-2011 17:38

quote:

Наверное это https://forum.guns.ru/forummessage/94/793922.html
Pozharskiy 03-09-2011 01:00

Спасибо автору за замечательный обзор.
Друзья, подскажите: какой заводской угол заточки на ZT200?
Pozharskiy 03-09-2011 01:18

Друзья, а подскажите: какой заводской угол заточки на ZT200?
alex-ice 03-09-2011 23:00

Насчёт Kershaw Cyclone:
-смотрел на KW :длина клинка 8,1см ,а вес 5,3 унций(тяжелее,чем RAT Folder):это,что,ломик выходит(при такой рк тяжеловат получается)?
-какие ещё ножи Kershaw бывают с отключаемым ассистом?
Andrew L2 04-09-2011 12:05

quote:
Originally posted by Pozharskiy:
Друзья, а подскажите: какой заводской угол заточки на ZT200?

Не думаю, что угол заводской заточки - постоянная величина.
На моём угол близок к 40 градусам.

Andrew L2 04-09-2011 12:09

quote:
Originally posted by alex-ice:
Насчёт Kershaw Cyclone:
-смотрел на KW :длина клинка 8,1см ,а вес 5,3 унций(тяжелее,чем RAT Folder):это,что,ломик выходит(при такой рк тяжеловат получается)?
-какие ещё ножи Kershaw бывают с отключаемым ассистом?

Ножик увесистый, потому как весь металлический.
Но впечатление ломика не производит - ориентирован на рез, а не на ковыяние, поддевание, отжимание, и т.п.
ИМХО.

Про другие Кершо с отлючаемым ассистом ничего сказать не могу, потому как любитель ассистов и не особый фанат Кершо.
На тех моделях, которые у меня есть, ассисты не отключаемые - это модели Leek, SpecBump.

proforg 04-09-2011 12:42

quote:
Originally posted by Zakron:

Наверное это https://forum.guns.ru/forummessage/94/793922.html

Судя по всему, оно и есть. Помню, что клин был без покрытия, а, т.к. лимитовая серия knifeworks'овская появилась совсем недавно, 99%, что оно. Спасибо за инфу!
Zakron 04-09-2011 13:36

Рад помочь.
wanna_sleep 04-09-2011 20:03

quote:

Судя по всему, оно и есть

а я еще в барахолке видел без покрытия и с прямым лезвием - доделка от тома крейна, зело понравилось
ps вот он(фотки от JBO, если что я пост подотру)
click for enlarge 800 X 488 157,6 Kb picture
click for enlarge 720 X 482 179,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 489 158,6 Kb picture
wanna_sleep 22-09-2011 12:54

вопрос. как он,двухсотый,в плане едс будет? в смысле именно реза? вес и тп меня не смущают.
Andrew L2 22-09-2011 07:23

quote:
вопрос. как он,двухсотый,в плане едс будет? в смысле именно реза? вес и тп меня не смущают.

Для EDC рез вполне подходящий. Острый кончик позволяет чего-то протыкать, ковырять. Брюшко на РК улучшает рез потягом.

wanna_sleep 22-09-2011 14:45

cпасибо
Jack 22-11-2011 19:19

Чтобы не плодить новую тему спрошу здесь.Мой ZT0200 имеет не большой вертикальный люфт.Это нормально или можно вылечить?
VIctorsbz 24-11-2011 12:30

quote:
Originally posted by Jack:
Чтобы не плодить новую тему спрошу здесь.Мой ZT0200 имеет не большой вертикальный люфт.Это нормально или можно вылечить?

А ось подтянуть не пробовали?

mityka65 24-11-2011 10:40

quote:

Это не нормально. У моего горизонтального то нет, а про вертикальный на ZT я вобще первый раз слышу, надо разобрать и посмотреть в чем там дело, может с лайнером чего или с осью.

Jack 24-11-2011 15:54

Думал,что гайка осевого винта на 10,оказалось,что меньше.Где и на какой размер ключ искать?
mityka65 24-11-2011 18:32

quote:
Думал,что гайка осевого винта на 10,оказалось,что меньше.Где и на какой размер ключ искать?

Там не метрическая а дюймовая, я 10-ой открутил, а в принципе в любом автомаге запчастей наборы есть.

Jack 25-11-2011 11:41

Внимательно осмотрел нож,косяк в том,что замок не заходит на пятку клинка,на доли миллиметра.Буду пробовать полировать пятку клинка.
VIctorsbz 26-11-2011 18:02

А если отослать на фирму? Могут прислать новый нож.
mityka65 28-11-2011 10:27

quote:
Внимательно осмотрел нож,косяк в том,что замок не заходит на пятку клинка,на доли миллиметра.Буду пробовать полировать пятку клинка.

Я бы полирнул сам лайнер, так проще, тока не переусердствуй, чуть совсем
А вобще странно на ZT такой косяк, вроде их все проверяют они же номерные.

Jack 28-11-2011 10:32

Полирнул лайнер и пятку клинка,а так же подогнул сам замок примерно на 1 градус,теперь держит,как надо.Всем спасибо!
wanna_sleep 26-01-2012 13:30

получил и я своего Зиновия Тихомирыча Двухсотого. ощущения? такое ощущение,что это не нож,а складной колун
wanna_sleep 17-08-2012 10:21

продал и полочный 200-й и с кармана продал,уже пол-года как,теперь каждый раз как вижу накатывает острое желание купить,хотя точно знаю что на карман он мне все равно не сядет,и все равно продам через месяц-полтора...
freeman87 17-08-2012 21:06

А я хотел купить себе 200.
У них, выходит, проблемы со сведением?
На сколько сведен, скажите пожалуйста.
Andrew L2 18-08-2012 15:06

quote:
wanna_sleep

quote:
продал и полочный 200-й и с кармана продал,уже пол-года как,теперь каждый раз как вижу накатывает острое желание купить,хотя точно знаю что на карман он мне все равно не сядет,и все равно продам через месяц-полтора...

Почему обязательно НА карман? Не за горами холода с куртками и прочими верхними одеждами. Там можно и В карман.

Опять же, зачем продавать, если периодически накатывает желание купить?
Не проще ли не продавать, а до поры до времени отправить на полку, и когда накатит, определять ZT0200 В карман, и EDCшить помаленьку?

Andrew L2 18-08-2012 15:14

quote:
Originally posted by freeman87:
А я хотел купить себе 200.
У них, выходит, проблемы со сведением?
На сколько сведен, скажите пожалуйста.

Проблем со сведением нет. Нож и не претендует на роль скальпеля.
У него другая концепция.

Померил свой:
сведение 0,9-1,0мм при ширине подводов 1,5-2,0мм.

ИМХО, для такого ножа как раз в тему.

wanna_sleep 18-08-2012 22:43

quote:

и EDCшить помаленьку

я точно знаю что точно не буду его идисишить, так,хочеццо пощелкать иногда
laochi 18-10-2012 16:45

Прикупил ZT -200 с белым клином. Нож афигительный. Рукоятка прямо под мою руку, вес не напрягает, рез приятно удивил.
Но, есть три ма-аленьких нюанса, несколько омрачающих мою радость, в связи с чем хотел бы попросить совета.
Первое: при первом знакомстве всегда тестирую фолдеры стуча обухом об табурет. К моему удивлению, Зина сложилась аж три раза подряд, я начал было печалиться и планировать экстренную разборку со шлифовкой - отгибанием лайнера, но при последующих ударах нож складываться перестал. На следующий день, хвастаясь ножом перед другом опять приложил его обухом - и он опять сложился. При последующдих ударах опять как влитой. Что за хня?
И тут, при осмотре лайнера, выяснил второй нюанс: лайнер соприкасается с пяткой клинка не всей поверхностью, а только внутренней частью (фоты не сделаю, так как фотоаппарат некстати помер).
Ну и третий нюанс: когда сильно сжимаю нож в руке, лайнер чуть отгибается и у клинка появляется очень небольшой вертикальный люфт, работе он, конечно, не мешает, но, черт возьми, это же зина! Какие люфты?!
В связи с чем, собственно, и прошу совета: оставить все как есть или попробовать устранить проблему?
Andrew L2 18-10-2012 19:56

quote:
laochi

quote:
Прикупил ZT -200 с белым клином. Нож афигительный.

Мои поздравления!

quote:
В связи с чем, собственно, и прошу совета: оставить все как есть или попробовать устранить проблему?

Есть у меня два ZT200. Сейчас прочитал этот пост, удивился, достал свои ЗэТэхи, постучал обухом по торцу деревяхи. Держат мёртво, не склаваются.
Видимо, у вашего ножа всё дело в неудовлетворительной подгонке лайнера.
Как вариант, просто пофлиповать его туды-сюды. Может приработается.
Опять же, можно просто протерерть торец лайнера - может он в масле.
Ну а если не поможет, можно попробовать аккуратно надфилем пройтись.
Но это всё в теории. На практике ни одну ZT200 я не тюнил - и так всё работает хорошо.

Red Hunter 19-10-2012 16:54

Купил сегодня ZT,взяв в руку,выпустить уже не мог,мое. Все идеально,посадка в руку,работа механики,рез,давно так душу себе не грел
Andrew L2 19-10-2012 19:40

quote:
Originally posted by Red Hunter:
Купил сегодня ZT,

Мои поздравления!

Andrew L2 19-10-2012 19:47

quote:
Originally posted by Red Hunter:
Купил сегодня ZT,

Мои поздравления!!

laochi 19-10-2012 22:40

Andrew L2, спасибо за совет. Сейчас лайнер стал держать как влитой - расколошматил в щепу обухом грани на деревянном бруске, фиксация отменная. Но вертикальный люфт при сжатии в руке присутствует. Как я понимаю, тут накладываются особенности конструкции Зининой рукоятки и особенности моих рук - при сжатии лайнер на долю миллиметра сдвигается. Разблокировки не происходит, но очень легкий люфт появляется. Глаз его не видит, но рука чувствует. Работе не мешает, но расстраивает .
Думаю, или оставит как есть, или пройтись надфилем, сточить где-нить пол миллиметра лайнера со стороны брюшка рукоятки, чтоб рука его не цепляла. Что посоветуете?
Andrew L2 20-10-2012 18:09

quote:
Originally posted by laochi:
Что посоветуете?

Лайнер у ZT200 не тугой, рассояние между плашками немалое - палец туда неплохо заходит. В принципе можно и сточить.

laochi 21-10-2012 21:12

Вроде, решил проблему люфта, просто подогнув лайнер. Увеличилось усилие на разблокировку, при сжатии лайнер перестал отходить.
Andrew L2 22-10-2012 12:55

quote:
Originally posted by laochi:
Вроде, решил проблему люфта, просто подогнув лайнер. Увеличилось усилие на разблокировку, при сжатии лайнер перестал отходить.

Тоже вариант, причём более простой.
Главное, при выгибаниях лайнера не переборщить с усилием - выборка в лайнере довольно деликатная, на мой взгляд.
Хорошо, что в итоге всё хорошо получилось.

bcexopowo 22-10-2012 20:29

У меня жена загляделась на ZT 0200, правда, когда увидела его размеры отказалась от него. Жаль мини версии нет
Andrew L2 23-10-2012 06:48

quote:
Originally posted by bcexopowo:
У меня жена загляделась на ZT 0200, правда, когда увидела его размеры отказалась от него. Жаль мини версии нет

Может ей подойдёт ZT350?
Вполне сойдёт за миниверсию 200го.

click for enlarge 1920 X 1280 548.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 533.1 Kb picture

bcexopowo 23-10-2012 08:48

quote:

Может ей подойдёт ZT350?
Вполне сойдёт за миниверсию 200го.

Огромное спасибо Теперь знаю, что подарю в ближайшее время
"младший брат, дааа)"
Andrew L2 23-10-2012 11:33

quote:
Originally posted by bcexopowo:

Огромное спасибо Теперь знаю, что подарю в ближайшее время
"младший брат, дааа)"

Don't mention it.
Если что, обращайтесь.

venus 31-01-2013 20:46

гм. селлер на ебее, у которого покупал неоднократно, несмотря на якобы отсутствие доставки в россию, при покупке zt200 вдруг заявил, что для этого ножа нужен сертификат. таможня zt не любит? ни у кого не было проблем?
Andrew L2 31-01-2013 21:11

quote:
Originally posted by venus:
гм. селлер на ебее, у которого покупал неоднократно, несмотря на якобы отсутствие доставки в россию, при покупке zt200 вдруг заявил, что для этого ножа нужен сертификат. таможня zt не любит? ни у кого не было проблем?

Я не в курсе. Все свои ZT200 покупал в России.

Andrew L2 02-02-2013 18:12

quote:
Originally posted by Nasgul:
Для поддержания разговора

Хорошая поддержка!

Andrew L2 03-02-2013 10:51

Симпатичные чехольчеки!
Nasgul 03-02-2013 11:05

Спасибо! Стараюсь
Andrew L2 03-02-2013 11:18

Nasgul, респект мастерству!
yosha 05-02-2013 22:24

quote:

Какие хищные потёртости на клинке!

Главный герой (героиня) достались мне именно в таком состоянии б/у целенаправленно "потёртые". Не убитый жестоким поюзом, а "оттюнингованый". Сам бы не решился, но смотрится прикольно

wanna_sleep 23-02-2013 20:47

550-й пробыл на моем кармане чуть ли не год,но глядя на его фотокарточку никаких чувств не испытываю,а вот глядя на фотокарточку 200-го,который на кармане пробыл 2 дня,сердце щемит и возникает желание метнуться к продавану,но ведь точно знаю что валяться будет. парадокс...
wanna_sleep 23-02-2013 20:50

yosha,скажите, у какого сведение толще,у 550-го или у 200-го?
дать что-ли 200-му еще один шанс...
Twisted Firestarter 25-02-2013 12:21

0200-й хороший ножик, хоть, сука, и испортил мне не одну пару джинс
Twisted Firestarter 25-02-2013 13:27

Да мне вообще Бенчмейд как-то не очень. ну только AFCK может быть, и коллаборейшены с Майком Сноди, и 42-й...
Twisted Firestarter 25-02-2013 13:28

... и Рант...
Andrew L2 25-02-2013 13:40

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
... и Рант...

Да!

Twisted Firestarter 09-03-2013 23:43

quote:
Originally posted by yosha:

ободранный" бывший некогда чёрным 200-ый

кстати, а что у него под покрытием?
pl@ton777 10-03-2013 02:01

154СМ
wanna_sleep 20-09-2013 13:22

после мили, 200-й второй ножик,который я приобрел во второй раз,точнее выменял причем не стоковый,а доведенный до ума СергейиЧем - убрано пузо и горб,и плавник флипера подправлен. теперь в руке шикарно просто!
Andrew L2 20-09-2013 15:15

quote:
после мили, 200-й второй ножик,который я приобрел во второй раз,точнее выменял причем не стоковый,а доведенный до ума СергейиЧем - убрано пузо и горб,и плавник флипера подправлен. теперь в руке шикарно просто!

Мои поздравления!
Пузо на рукояти - единственное, что вызывает у меня неудобство.
Но пока руки так и не дошли сделать Зине липосакцию.

wanna_sleep 20-09-2013 18:03

quote:

Мои поздравления!

Спасиба
oleg 7 22-09-2013 20:40

quote:

wanna sleep ,очень интерестно посмотреть фото ZT-200 после доводки рукояти.
Andrew L2 22-09-2013 21:34

quote:
Originally posted by oleg 7:

wanna sleep ,очень интерестно посмотреть фото ZT-200 после доводки рукояти.

+1.

wanna_sleep, закиньте фотку в тему, пусть будет. Please.

wanna_sleep 22-09-2013 22:07

надоело чукче быть фотографом, так что не серчайте, да и выкладывал Сергейич фотки нормальные,кмк
click for enlarge 1280 X 1144 721.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 956 578.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 956 622.4 Kb picture
wanna_sleep 22-09-2013 22:10

ps на фото не видно, но еще лайнеры на торцах отполированы по всему периметру
wanna_sleep 22-09-2013 22:14

2ps я так понял, ножик старый, декабря 2008-го,и у меня очен-но сильное ощущение что он сведен ощутимо тоньше чем тот,который я пару лет назад покупал. помню от того ощущение осталось - колун колуном,а этот как миля...
Edgewalker 22-09-2013 22:52

Вот - правильная рукоять.
wanna_sleep 22-09-2013 23:02

quote:
Originally posted by oleg 7:
Как здорово получилось-то,а что плавник тоже изиенен?

да,по этому и отфотал

oleg 7 22-09-2013 23:26

Большое спасибо за предоставленные фото,еще также нашел в этой теме на 6 стр.по ссылке.Сам недавно стал счастливым обладателем ZT-200 ,отл.нож,качество исполнения,механика и в тоже время простота конструкции восхищает.
wanna_sleep 22-09-2013 23:44

забыл упомянуть, СергейиЧ еще шпень выдавил(спасибо что в бандероль вложил),я его обратно впрессовал(предварительно холодной сваркой намазав на всякий случай) - иногда бывает хочется ножик открыть аккуратно и тихо. бывает тоскую по шпенькам,когда 801-й гоняю
wanna_sleep 22-09-2013 23:46

так что, коллеги, если у кого-то проблемы с эргономикой рукояти - пишите пм СергейиЧу
Andrew L2 23-09-2013 06:41

wanna_sleep, спасибо за фото!
wanna_sleep 23-09-2013 07:43

quote:
wanna_sleep, спасибо за фото!

Да бросьте, не за что

potomtakie 06-08-2015 01:37

Andrew L2 06-08-2015 06:41

quote:
Originally posted by potomtakie:

Да, ZT200 - нож харизматичный, но в работе не очень удобный.
Судя по видео, и этому экземпляру особой работы не доставалось.
На 2:40 видно, что РК правилась, но не точилась - сохранилась характерная кершовская зазубренность на подводах.
Пузо на рукояти ему надо спиливать. Всё никак не соберусь сделать своему ZT200 липосакцию.

2:19 - спуски названы сводами...
На 3:50 автор говорит о каких-то шестигранных болтиках, в то время как нож скреплён винтами с головкой под торкс.

На 4:00 непонятна претензия к осевому узлу. Найти чем подтянуть гайку гораздо проще, чем искать биту с соответствующим шестигранным или торксовым шлицом. ИМХО.

m1k3 06-08-2015 09:48

quote:
Пузо на рукояти ему надо спиливать.
И давно Вам, Андрей, такая мысль в голову пришла?. Вроде как в начале ветки на пузо Вы не жаловались (#83). ИМХО нож будет непоправимо испорчен. Кен знал, что делал. Руки у всех, конечно, разные, но нож хорош as is. Форма рукояти гармонирует с формой клина. Мне пузо абсолютно не мешает. И не только мне. ИМХО рукоять заточена прежде всего под диагональный хват https://i2.guns.ru/forums/icons.../thm/843549.jpg а не под классический молотковый. Я и держу его так, только большой палец не на обухе, а на рукояти. Получается типа полудиагональный-полумолотковый хват. Очень удобно. У меня, кстати, он лежит в руке намного удобней любимой Мили, ибо рукоять 3D, а у Мили плоская и тонкая, будто из фанеры-шестислойки выпилена, хотя и гениальна в "профиль". И клипса у Мили хоть и замечательная при ношении на кармане штанов, но в руке немного мешается. У Зины всё наоборот: в руке (в стоковом тип-дауне) вообще не чувствуется, но одевать-снимать с кармана -- кошмар. Но следует помнить, что клипса рассчитана, прежде всего, на стропу молле, а не на ношение на кармане. У меня 2 Мили и 2 Зины 200 уже давно. Могу с уверенностью сказать, что ЗТ200 -- мой любимый по удобству рукояти фолдер. Живёт в постоянно носимом ФэтБое (внешний карман справа на молнии). Ну а на втором месте -- конечно же Миля (на кармане).

Для меня удобней чем у ЗТ200 рукоять только у мого ЗТ100 (ножны -- кайдекс от РВС) и у моих Кондратов. Но это же фиксы!

Замечательный обзор ЗТ200
http://rusknife.com/topic/8316...вольский-косяк/

m1k3 06-08-2015 10:05

quote:
Спасибо за обзор, но, увы, он никакой. Ничего нового плюс ошибки на 2:19 и 3:50, хотя слог и неплох.
potomtakie 06-08-2015 10:48

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Да, ZT200 - нож харизматичный, но в работе не очень удобный.
Судя по видео, и этому экземпляру особой работы не доставалось.
На 2:40 видно, что РК правилась, но не точилась - сохранилась характерная кершовская зазубренность на подводах.
Пузо на рукояти ему надо спиливать. Всё никак не соберусь сделать своему ZT200 липосакцию.

2:19 - спуски названы сводами...
На 3:50 автор говорит о каких-то шестигранных болтиках, в то время как нож скреплён винтами с головкой под торкс.

На 4:00 непонятна претензия к осевому узлу. Найти чем подтянуть гайку гораздо проще, чем искать биту с соответствующим шестигранным или торксовым шлицом. ИМХО.

За критику огромное спасибо! По содержанию все претензии уместны, хотя на счет гайки можно поспорить, шестигранник есть почти в любом мультитуле, а головку в поле хрен найдешь. А что скажете по картинке и звуку? Чего поменьше чего побольше надо?

m1k3 06-08-2015 11:00

quote:
А что скажете по картинке и звуку? Чего поменьше чего побольше надо?
Вопрос не ко мне Макс, но мне кажется _информации_ надо. Мы же тут не первый год замужем. Но для ньюби пойдёт) Пример информативного обзора приводил выше: http://rusknife.com/topic/8316...вольский-косяк/ А со звуком и картинкой имхо всё нормально. Но это вторично.

С почином.

Andrew L2 06-08-2015 12:13

quote:
Originally posted by m1k3:

И давно Вам, Андрей, такая мысль в голову пришла?. Вроде как в начале ветки на пузо Вы не жаловались

Мысль эта в мою голову пришла давно. Всё никак она до рук не дойдёт, чтобы уже взять и сделать.

quote:

ИМХО нож будет непоправимо испорчен.

Отнюдь. Камрад Hvost делал такую операцию. Результат более чем неплох.

quote:

Кен знал, что делал.

Голова Кена - предмет тёмный. Что он там в ней думал, нам неведомо.
Ранние его творения были более эргономичны, например Kershaw Blackout и аналогичные ему модели. Потом Кена всё больше стали захватывать кальмароподобные формы, и появились на свет такие чудеса, как Specbump, Offset, и т.п. Выглядят они офигительно, но эргономика ухудшилась существенно. Одна из проблем - вот это сильно развитое брюхо на рукояти.
В моей руке конкретно мешается. И не только в моей.
Да, если ножом просто флипать или как-то ещё медитировать, от пуза нет проблем, но стоит ножом более-менее серьёзно поработать, проблема с пузом становится ощутимой.

quote:

ИМХО рукоять заточена прежде всего под диагональный хват

Согласен. Именно таким хватом нож держится наиболее удобно. Другими хватами он совсем не так удобен. Но даже при таком хвате пузо на рукояти вызывает определённый дискомфорт, а когда хват меняется на молотковый, пузо начинает ещё больше мешать. А ведь именно такой хват наиболее сподручен при строгании, силовом резе и т.п. действиях.

quote:

У меня, кстати, он лежит в руке намного удобней любимой Мили, ибо рукоять 3D, а у Мили плоская и тонкая, будто из фанеры-шестислойки выпилена, хотя и гениальна в "профиль".

Вот тут отчасти согласен. Тоже люблю объёмные рукояти. И если бы не это брюшко, рукоять была бы совсем хороша. Для примера, мне более удобна рукоять на CRKT Desert Cruiser - и объём приличный, и брюха нет. Красота.
А Миля в моей руке сидит удобнее, чем ZT200. И если бы не наклон клинка, с удовольтвием работал бы Милей. Но по причине этого наклона предпочёл другие ножи. А в профиль да, милевая рукоять хороша.

quote:

Для меня удобней чем у ЗТ200 рукоять только у мого ЗТ100 (ножны -- кайдекс от РВС) и у моих Кондратов. Но это же фиксы!

А для моей руки более удобен ZT300, ибо не имеет брюха.
Резюмируя, скажу, что именно брюхо на рукояти считаю главным недостатком ZT200. Остальные нюансы меня не смущают - ни вес, ни габариты, ни ломовитый клинок, ни клипса.
Разве что, хотелось бы более надёжную фиксацию клинка в закрытом положении.
На обеих моих Зинах она слабовата.
Что касается харизмы, то на мой взгляд, это самый красивый нож у Кена Ониона. Чуток липосацкии, и бодет вообще конкретный красавец!
ИМХО.

Andrew L2 06-08-2015 12:29

quote:

За критику огромное спасибо! По содержанию все претензии уместны, хотя на счет гайки можно поспорить, шестигранник есть почти в любом мультитуле, а головку в поле хрен найдешь.

Раз можно поспорить, давайте поспорим. Может истину родим.
В любом мультитуле есть пассатижи. При необходимости ими можно крутануть осевую гайку. А вот шестигранник есть не в каждом мультитуле, тем более, подходящего размера.
Гайку можно и без мультитула крутануть - штангенциркулем, напримиер. Если под рукой почему-то нет штангенциркуля, можно обойтись любыми подручными средствами. Две подходящих прямых штуковины (железки, палочки, винты, и т.п.) с одной стороны стягиваются проволочкой или верёвкой, с другой стороны сжимаются рукой, и гайка крутится.
В случае с шестигранником или торксом такой фокус не прокатит.

Да, и не крутите винты на Зине шестигранниками - сорвёте шлицы на зинных торксах.

quote:

А что скажете по картинке и звуку? Чего поменьше чего побольше надо?

Тут у меня претензий нет.
Динамика на уровне, картинка приятная. И не занудно, и излишнего мельтешения нет. Меня, как обычного зрителя, вполне устроила. Смотрибельно, слушабельно. Хорошо.

Andrew L2 06-08-2015 12:35

quote:

мне кажется _информации_ надо. Мы же тут не первый год замужем. Но для ньюби пойдёт)

Весь вопрос в том, на какую аудиторию расчитан данный обзор.
Если на ньюби, то больше информации и не надо, а если для нас, не первый год замужних, тогда да, важны технические подробности и прочие нюансы.
Ну и точность в формулировках, параметрах, и т.п.
Торксы с шестигранниками путать нельзя!

quote:

С почином.

+1!

potomtakie 06-08-2015 13:42

Боюсь пассатижами можно сорвать грани, хотя эту конкретную крутить не пробовал, гайка просто не сильно ты выдается над поверхностью плашки, чтобы ее удобно можно было подцепить чем-то посторонним. На счет неточности формулировок, есть косяк, спасибо что поправили. Вообщем обзор рассчитан на широкую аудиторию, и упор делался на красивую картинку, т.к. в сети есть уже подробные обзоры в текстовом формате где 0200 разбирали до винтика. А вы так сказать моя фокус группа, состоящая из искушенных уже в этом деле людей, которые могут указать недостатки.
m1k3 06-08-2015 15:36

quote:
Что касается харизмы, то на мой взгляд, это самый красивый нож у Кена Ониона.
Для меня это вообще самый красивый серийный фолдер
Andrew L2 06-08-2015 19:46

quote:

Боюсь пассатижами можно сорвать грани, хотя эту конкретную крутить не пробовал, гайка просто не сильно ты выдается над поверхностью плашки, чтобы ее удобно можно было подцепить чем-то посторонним.

Уверяю Вас, шлицы на маленьком торксе или шестиграннике сорвать гораздо проще, чем грани на этой гайке. Да и чтобы подтянуть осевой, не нужен мощный крутящий момент.

quote:

Вообщем обзор рассчитан на широкую аудиторию, и упор делался на красивую картинку,

Вот тут всё чётко. Картинка красивая, легко смотрябельная. Широта аудитории ощущается.

quote:

А вы так сказать моя фокус группа, состоящая из искушенных уже в этом деле людей, которые могут указать недостатки.

Ноу проблем. Если что, обращайтесь.

Andrew L2 06-08-2015 19:49

quote:

Для меня это вообще самый красивый серийный фолдер

Один из красивейших - это точно!

Нож глазами владельца