Нож глазами владельца

Real Steel Metamorph Mark II и Artisan Cutlery Hornet, первый быстрый взгляд.

relikt 24-02-2019 11:36

В свое время китайская компания Real Steel заключила контракт с польским молодым дизайнером Остапом Хелом, и как оказалось- не зря.
Остап предложил свое видение "маленького большого" ножа фронт-флиппера, который в исполнении Real Steel оказался еще и удивление дешевым, назвав его Metamorph, что означало "щуплое создание, обладающее огромной силой".
Думаю, истоки названия нужно искать, вероятно, в компьютерных играх. Первый Metamorph я купить не успел, поэтому сразу же, как появился на Ламнии Metamorph Mark II, я заказал его, предварительно договорившись с Михаилом, что он перед отсылкой осмотрит нож на наличие возможных недостатков.

А вот по поводу Artisan Cutlery информации было мало. Ножи делались тоже в Китае, но отзывов практически не было. И это все при том, что чисто визуально ножи очень нравились, например "Акула", то есть "Шарк", или "С Вестлайн". Да и начинали Artisan Cutlery с дорогих моделей, а брать кота в мешке- не очень приятное удовольствие. И вот, когда Artisan Cutlery выпустил ряд дешевых и симпатичных моделей, я решил попробовать, тоже предварительно договорившись с Михаилом об оценке качества до отправки.

Буду рассказывать только свое личное мнение, так как все технические данные можно найти из интернета.

Итак, Metamorph Mark II...
Я знал, что нож будет маленьким, точнее, не большим. Элегантный, стройный, эстет. И при всем этом в разложенном состоянии- ОППА, клинок 90 мм., толщина клинка- 3 мм., а общая длина ножа- 207 мм. Не так уж и мало! Вот вам и дрищ! А вес- всего 74 грамма, рукоять из алюминия. Ну и чисто внешне- маленький джентельменский нож, точнее- его новое видение.
К механике претензий нет: все как часы.
Удобная клипса.
Единственное, что напрягает: пальцы у меня, видимо, не той системы- то стильное открытие одной рукой фронт-флиппером, как на видео, у меня не получается!

Теперь Хорнет, то есть "Шершень".
Нож кинжальной формы, двойная гарда- флиппер, ухватистая "толстая" рукоять- "веретено".
Замок- хороший устойчивый лайнер, Д2 по стали клинка. Из мелких недостатков- фаска на фальшлезвии снята немного не симметрично, ну и заточен, как положено кинжалу в Средние Века. Хотя, это дело поправимое, до и фальш-лезвие можно тоже заточить, получится "полуторка", в сложенном состоянии клинок надежно прячется в рукоять, порезаться невозможно.
И не понял еще, для чего стеклобой поставили. Хотя со стеклобоем нож имеет законченный стремительный вид.
И в отличии от Metamorph Mark II в моих руках с толстыми пальцами флиппует отлично.

Доволен ли я покупкой "котов в мешке"? Однозначно- да! Только с Metamorph Mark II еще научиться открывать надо.


click for enlarge 960 X 1280 130.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 81.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 80.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 120.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 89.3 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1280 X 960 114.1 Kb

хо ши мин 69 25-02-2019 09:10

Шершень ничего такой..Джи-10 даже по фото цепкая..
Но и сведение,думаю,как у европейского кинжала?)
А стеклобой ему к месту,ИМХО.С такой развитой гардой не обязательно пятку в основание ладони упирать.
Хотя подержать в руках перед покупкой желательно...
relikt 25-02-2019 09:27

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Шершень ничего такой..Джи-10 даже по фото цепкая..
Но и сведение,думаю,как у европейского кинжала?)
А стеклобой ему к месту,ИМХО.С такой развитой гардой не обязательно пятку в основание ладони упирать.
Хотя подержать в руках перед покупкой желательно...

Кстати, да...
Г10 очень цепкая.
Если честно, то он мне понравился больше Метаморфа, понятнее.

хо ши мин 69 25-02-2019 09:44

Увы,даже джентельменским ножом приходится иногда делать неджентельменские вещи..)
Поэтому как ножи "под костюм"условно выбрал для себя всё-таки фиксы небольшие.Также думаю,что деление это только в нашей голове происходит..
Просто хочется иногда не просто практичного и удобного,но ещё и красивого изящного!
Метаморфа держал в руках,понравился ножичек.
Но долго выбирал между ним и моделькой от М.Блэйда,забыл название,тоже тоненький и изящный.В результате так ни одного и не купил..)
relikt 25-02-2019 11:43

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Увы,даже джентельменским ножом приходится иногда делать неджентельменские вещи..)
Поэтому как ножи "под костюм"условно выбрал для себя всё-таки фиксы небольшие.Также думаю,что деление это только в нашей голове происходит..
Просто хочется иногда не просто практичного и удобного,но ещё и красивого изящного!
Метаморфа держал в руках,понравился ножичек.
Но долго выбирал между ним и моделькой от М.Блэйда,забыл название,тоже тоненький и изящный.В результате так ни одного и не купил..)

Pike, что ли?

relikt 25-02-2019 12:01

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Увы,даже джентельменским ножом приходится иногда делать неджентельменские вещи..)
Поэтому как ножи "под костюм"условно выбрал для себя всё-таки фиксы небольшие.Также думаю,что деление это только в нашей голове происходит..
Просто хочется иногда не просто практичного и удобного,но ещё и красивого изящного!
Метаморфа держал в руках,понравился ножичек.
Но долго выбирал между ним и моделькой от М.Блэйда,забыл название,тоже тоненький и изящный.В результате так ни одного и не купил..)

Кстати, если хочется изящного, то у Артизан Катлери есть "Шарк".
https://www.youtube.com/watch?v=Jh3x8BjHYzc&t=188s

А если хочется изящный квайкен, то есть изящный длинный "С Вестлайн".
https://www.youtube.com/watch?v=gr-9groVwxs

хо ши мин 69 25-02-2019 14:29

quote:
Изначально написано relikt:

Pike, что ли?


Или Пайк,или Астрис,не помню..Тоже тоненький,прикольный такой..

хо ши мин 69 25-02-2019 14:31

quote:
Изначально написано relikt:

Кстати, если хочется изящного, то у Артизан Катлери есть "Шарк".
https://www.youtube.com/watch?v=Jh3x8BjHYzc&t=188s

А если хочется изящный квайкен, то есть изящный длинный "С Вестлайн".
https://www.youtube.com/watch?v=gr-9groVwxs


Изящный квайкен с талией очень понравился,хотя к самим квайкенам равнодушен.

relikt 28-02-2019 22:46

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Изящный квайкен с талией очень понравился,хотя к самим квайкенам равнодушен.


тоже понравился...
заказал с вестлайн.

хо ши мин 69 01-03-2019 08:28

Поделитесь потом,пожалуйста..Если у меня появится-тоже поделюсь..)
И у меня он ассоциации не столько с квайкенами вызвал,а больше с Хэйхо и Хиссатсу,с талией..А эти ножи я люблююююю..
Прям вот такой пыряльник-пыряльник.Но вроде и резать должен..
relikt 01-03-2019 22:27

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Поделитесь потом,пожалуйста..Если у меня появится-тоже поделюсь..)
И у меня он ассоциации не столько с квайкенами вызвал,а больше с Хэйхо и Хиссатсу,с талией..А эти ножи я люблююююю..
Прям вот такой пыряльник-пыряльник.Но вроде и резать должен..

Тогда больше с Отонаши.

хо ши мин 69 02-03-2019 08:10

Да,точно...

Нож глазами владельца

Real Steel Metamorph Mark II и Artisan Cutlery Hornet, первый быстрый взгляд.