Нож глазами владельца

Большой "Лузон"

relikt 01-07-2018 09:04

Попробую написать первые мысли про большой Лузон.
Не знаю, какие мысли были у Линна Томпсона и команды Колд Стил, когда они называли нож "филиппинцем". Клинок- "гроссе мессер", а никакой ни филиппинец. Если только рукоять из пластика, стилизованная под бамбук? А общая форма, повторюсь, больше похожа на наш "гросе мессер".
Сталь- китайская 8Cr13MoV, нож сделан в Китае. По предыдущему опыту- должна точиться хорошо. Спуски симметричны, сняты аккуратно, заметных видимых огрехов нет.
Гарда- одновременно гарда и флиппер. Флиппует нож хорошо, что не удивительно: вес клинка позволяет. Рукоять- удобна как длинным, так и коротким хватом. И рукоять напоминает европейский "гроссе мессер", "бамбук в пластике"- единственное, что напоминает филиппинца. Клипса- удобна: напрягаться и задницу рвать не надо. Клипса обеспечивает глубокую посадку на карман. Довольно большое отверстие под темляк.
Рукоять удобна всеми хватами. "шпеньком" удобно открывать праворуким, леворуким- "no way", удобная выемка в рукояти для поддевания "шпенька" большим пальцем сделана для правшей.
Рама- стальная, массивная, по всей рукояти.
Замок- типичный лайнер. Есть замок, дополнительный к лайнеру- sturdy leaf-spring lock. ПРедохранитель удобен, но его удобнее замыкать левой рукой, когда нож раскрыт, а не правой! Вот такая вот байда.
Нож я купил. Нож дешевый, жалеть не буду. Когда менение сложится, изложу, возможно, подробнее.
Дв, вес 261 гр.
click for enlarge 1280 X 960  79.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  93.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 101.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  74.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960  83.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.9 Kb
Капитан Смоллетт 01-07-2018 09:59

Странно, почему Колды отказались от фирменного три-ада в пользу банального лайнера?
...и еще...такое впечатление что в КС внимательно изучили статью про "финку чвк" Дезингн уж больно похож!
andreyzverev 01-07-2018 10:29

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

...и еще...такое впечатление что в КС внимательно изучили статью про "финку чвк" Дезингн уж больно похож!

Скорее сайт НОКС смотрят. Следят за новинками.
Мимохожий 01-07-2018 10:40

Думаю что еще проще. Станки в чайне клепают клинки, все настроено, какая разница - чуть увеличить их выпуск (ну может чуть перенастроить) и писать "Cold Steel LUZON" вместо"НОКС" .
Lexa33 01-07-2018 10:46

Надо было назвать cold steel 4VK )))
DerRock 01-07-2018 11:43

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Скорее сайт НОКС смотрят. Следят за новинками.

Я, при первом взгляде на нож, так сразу и подумал, что это НОКС. Странный нож для Cold Steel.

Мимохожий 01-07-2018 12:35

Я тоже вначале подумал, что для комплекта по размерам на фото разместили НОКС. И только прочитанные на клинке надписи мне все объяснили. Апофегей! Все логически замкнулось.
Eagle77 01-07-2018 14:19

quote:
Я, при первом взгляде на нож, так сразу и подумал, что это НОКС. Странный нож для Cold Steel.

quote:
Я тоже вначале подумал, что для комплекта по размерам на фото разместили НОКС. И только прочитанные на клинке надписи мне все объяснили. Апофегей! Все логически замкнулось.

Те же самые ощущения! Был уверен, что НОКС выпустил складную финку с пластиковой рукоятью: эта потрясающая гарда, этот чарующий "кровосток"!...
Капитан Смоллетт 01-07-2018 15:55

Это коллаборейшн икогнито! По заказу одной "музыкальной" частной компании!
Lexa33 01-07-2018 17:27

Может Миша Hornet руку приложил 😁😁😁?
ThaiKhanRho 02-07-2018 16:18

А я рад, что он с лайнером. Ибо бэклоки (и триад с ними) мне неудобны.
Ну а там, дальше - оно, конечно, будем посмотреть, как пойдет.
РСУ 02-07-2018 19:24

Ух ты, там подшипник? Флипует без додорочки? А клипса с металла?
Спасибо за обзор!
relikt 02-07-2018 20:27

quote:
Изначально написано РСУ:
Ух ты, там подшипник? Флипует без додорочки? А клипса с металла?
Спасибо за обзор!

Точно. Флиппует без додрочки. Клипса- пластик.

orBBer 02-07-2018 20:56

quote:
Изначально написано Lexa33:
Может Миша Hornet руку приложил 😁😁😁?

вполне может быть... колдстил и нокс в одном флаконе ноже - это ж просто праздник какой-то!

relikt 05-07-2018 16:28

Кстати, про "коивский" хват.
click for enlarge 1280 X 960 130.3 Kb
Манагер 05-07-2018 17:08

quote:
Изначально написано relikt:
"коивский" хват

И чем же этот т.н."коивский" отличается от простого скандинавского, бытовавшего задолго до того, как лысый хрен появился даже в проекте?

relikt 05-07-2018 18:16

А ничем. Кочергин его просто разрекламировал, как "кои"вский.
Манагер 05-07-2018 18:25

Ну, Кочергин фрик известный, зачем его дополнительно пиарить? Ведь неокрепшие умы могут решить, что он и в самом деле...
relikt 05-07-2018 18:49

Фрик он, или нет- решит история. Я с ним лично общался: он произвел впечатление абсолютно реального и адекватного человека. Но, имхо, для каратешного движения он тоже что то сделал.
Манагер 05-07-2018 20:11

quote:
имхо, для каратешного движения он тоже что то сделал.

Пардоньте, но ничего не сделал. КОИ - это не каратэ, а, как метко сказано, "дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". И чтобы эту чушь воспринимать всерьез, надо быть полным дилетантом.

relikt 05-07-2018 20:33

quote:
Изначально написано Манагер:

Пардоньте, но ничего не сделал. КОИ - это не каратэ, а, как метко сказано, "дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". И чтобы эту чушь воспринимать всерьез, надо быть полным дилетантом.

C чем то согласен, с чем-то нет... В любом случае, это пласт в эпохе: каждый решает, фейк это или нет...

Манагер 06-07-2018 11:57

Чтобы самому решать, надо все-таки быть компетентным в этой сфере, а не руководствоваться поверхностным впечатлением.
Да и не требуется с человеком общаться лично, чтобы понять, что он фрик и жулик.
Капитан Смоллетт 06-07-2018 13:20

quote:

а я вам скажу что КОИ очень себе вполне боевое каратэ.
И выходцы из КОИ сейчас весьма уверенно чувствуют себя в ММА.
И такие "несведущие" в карате люди, как С. Бадюк что-то в КОИ "такое" находили...
Манагер 06-07-2018 13:27

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

а я вам скажу что КОИ очень себе вполне боевое каратэ

Кэп, я бестактно спрошу: вы, лично вы - каким опытом в каратэ обладаете, чтобы это утверждать?
Или так, в этих наших интернетах прочли и на ты-трубе увидели?

Капитан Смоллетт 06-07-2018 13:44

quote:

Кэп, я бестактно спрошу: вы, лично вы - каким опытом в каратэ обладаете, чтобы это утверждать?
Или так, в этих наших интернетах прочли и на ты-трубе увидели?

Я как бы с 10 класса то в карате , то в рукопашке. А до этого дзю-до, а после еще и в боксе бывал.
Так я таки у Кочергина на семинаре бывал! Участвовал...получал и т.д
Трошки в курсе.

Манагер 06-07-2018 15:02

Ну, если все перечисленное правда, то остается удивляться серьезному восприятию кочергинского фуфла.
Капитан Смоллетт 06-07-2018 15:33

quote:
Ну, если все перечисленное правда, то остается удивляться серьезному восприятию кочергинского фуфла.
знаю много достойных бойцов сотрудничавших или сотрудничающих с АНК.
Фуaлогонов среди них не было-Кияшко, Бадюк, и т.д.
КОИ это реально веха в современном карате .
Нож НДК-17 при этом мне не нравится никак...

Манагер 06-07-2018 17:46

quote:
знаю много достойных бойцов сотрудничавших или сотрудничающих с АНК.
Фуaлогонов среди них не было-Кияшко, Бадюк, и т.д.
КОИ это реально веха в современном карате .
Нож НДК-17 при этом мне не нравится никак...

Спасибо,повеселили. Остается лишь гадать, что же Вы освоили с 10 класса, если эта хрень стала "вехой".

Капитан Смоллетт 06-07-2018 18:00

quote:

Спасибо,повеселили. Остается лишь гадать, что же Вы освоили с 10 класса, если эта хрень стала "вехой".

я ваще весельчак!
"Веха" потому что АНК внес утилитарный подход к рукопашке именно в рамках карате.
Его подход, это не новинка. Но, он его вынес на системный уровень. В отличие от многих "прикладников" практиковавших свое "реальное" карате на уровне подвалов и бригадных разборок.
В 10 м классе я, как раз занимался такого плана рукопашкой на основе шотокана (сётокана) без ката и т.д. у МС по ручному мячу, по совместительству каратиста. (как раз в те самые "девяностые")
А до этого два года в тоталитарной секте "Белый лотос" было. Слыхали про таких?

Манагер 06-07-2018 18:12

Слыхал. Там, вероятно, крыша несколько и прохудилась (не у меня, естественно ).
Ну, Кочергин - просто другая тоталитарная секта, с мазохическим уклоном.
Luxembourg 06-07-2018 23:08

А какие ширина и толщина рукояти?
relikt 07-07-2018 09:18

quote:
Изначально написано Luxembourg:
А какие ширина и толщина рукояти?

сейчас нахожусь в другой комнате. Но навскидку сказал бы, что не уступает большому контртаку

Капитан Смоллетт 07-07-2018 09:44

quote:
Слыхал. Там, вероятно, крыша несколько и прохудилась (не у меня, естественно ).
Ну, Кочергин - просто другая тоталитарная секта, с мазохическим уклоном.

вы либо великий о-сенсей, либо по голове давненько не получали... а неплохо ... (для рихтовки

Манагер 07-07-2018 10:46

quote:
вы либо великий о-сенсей, либо по голове давненько не получали... а неплохо ... (для рихтовки

Видите ли, кэп, я вообще обошелся без сотрясов. Потому, в отличие от некоторых, и могу трезво и без дебильного восторга относиться к разной чуши про "абсолютную беспощадность по отношению к себе".
А насчет величия - скромный черный пояс, зато не липовый, в отличие от разных самозваных "подполковников"...лечившихся в дурке, да так и не вылеченных.

relikt 07-07-2018 10:51

камрады, может закончите пиписьками меряться? мы тут ножи обсуждаем...
Манагер 07-07-2018 10:54

Во-во, а про нож-то почему-то рассказано прискорбно мало
Добавьте уже впечатлений владельца, а то модель новая, пока малоизвестная.
relikt 07-07-2018 11:12

quote:

Знаете, за последние годы, читая форум, у меня сложилось впечатление, что обзоры и не нужны... Конструктивного обсуждения мало. Сейчас мне намного интереснее читать "неклинковое холодное оружие", там у людей, желающих "обласкать" ближнего своего, реальные мысли, идеи, энтузиазм.
Про нож? Сразу скажу, что первый диссонанс возник между обликом "гроссе мессера" и названием "Лузон".
Пластиковая клипса? Металлическая была бы привычнее. С другой стороны, эта незаметна и карманы не дерет. Опять же вопрос: посмотрим, как долговечна она будет?
Рама- стальная, при сжатии ничего не "гуляет". Эту претензию раньше предъявляли Холдауту. Пластик приятный, не скользкий. А что можно сказать еще про пластик?
К клинку претензий нет. Рез, кстати, хороший. Единственно, немного необычно выглядят "плавники флипперов". ИМХО, их можно было бы поэстетичнее делать.
Лайнер хорош. Немного постукивает-позвякивает второй замок- предохранитель лайнера- но, это особенность конструкции. И, как я уже писал выше, чего-то я не понимаю: когда нож держишь в правой руке, то предохранитель можно закрыть левой: он не на той стороне.
ИМХО, нож, думаю, займет в линейке больших складней ту же нишу, что "куду" и "иланд" заняли в линейке среднемеров: дешевый, крепкий, рабочий.

Luxembourg 07-07-2018 14:54

quote:

Рама- стальная, при сжатии ничего не "гуляет". Эту претензию раньше предъявляли Холдауту.

У тилайта шестерки тоже стальная рама, но я к нему по прежнему предъявляю претензию по недостаточной ее жесткости

relikt 07-07-2018 15:40

quote:

У тилайта шестерки тоже стальная рама, но я к нему по прежнему предъявляю претензию по недостаточной ее жесткости

это как же надо сжимать, чтобы стальная рама гуляла...

Капитан Смоллетт 07-07-2018 15:40

quote:

Видите ли, кэп, я вообще обошелся без сотрясов. Потому, в отличие от некоторых, и могу трезво и без дебильного восторга относиться к разной чуши про "абсолютную беспощадность по отношению к себе".
А насчет величия - скромный черный пояс, зато не липовый, в отличие от разных самозваных "подполковников"...лечившихся в дурке, да так и не вылеченных.

чорный пояс стиль какой?
Любое карате-это тоталитарная секта.
Поэтому я давно не там , и сыновья мои другими единоборставами занимаются.
relikt 07-07-2018 15:42

quote:
чорный пояс стиль какой?
Любое карате-это тоталитарная секта.
Поэтому я давно не там , и сыновья мои другими единоборставами занимаются.

дяденьки, заканчивайте...

Luxembourg 07-07-2018 16:15

quote:

это как же надо сжимать, чтобы стальная рама гуляла...

Скай очень просит померять лузон линейкой, нужна точность

relikt 07-07-2018 16:32

quote:

Скай очень просит померять лузон линейкой, нужна точность

Какой Скай? Тот, который замутил тему про "большие складни, а потом "сдулся"? Ладно, сейчас... Длина рукояти 19 см., Высота 2.5 см., толщина 1.5 см..

zavgen 08-07-2018 01:22

Да чот Ская тыщу лет не было видно😡
Повар с бензопилой 08-07-2018 02:26

quote:

Если автор темы не против,то вот свежий русскоязычный ролик по большому Лузону от Архадыра.

Скорее всего со временем он ещё выпустит ролик с тестом по продуктам,как обычно у него бывает с ножами.

РСУ 08-07-2018 08:49

По продуктам питания или жизнедеятельности?
relikt 08-07-2018 12:17

А вот про то, что праворукому предохранитель закрыть невозможно, не сказал!
Повар с бензопилой 08-07-2018 13:39

quote:
Originally posted by РСУ:

По продуктам питания или жизнедеятельности?

Учитывая круговорот материи во Вселенной затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос.
Повар с бензопилой 08-07-2018 13:43

quote:
Originally posted by relikt:

А вот про то, что праворукому предохранитель закрыть невозможно, не сказал!

Почему? Развернуть рукоять другим боком и всё. Лишнее телодвижение конечно,но всё-таки возможно. Кстати,интересна надёжность замка без предохранителя,на сколько крепкий.
relikt 08-07-2018 14:01

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Почему? Развернуть рукоять другим боком и всё. Лишнее телодвижение конечно,но всё-таки возможно. Кстати,интересна надёжность замка без предохранителя,на сколько крепкий.

ну, Вы сами на мою реплику и ответили. нож в руке поворачивать на другой бок придется. хотя, мы не "ножебойцы", лишняя секунда для нас ничего не изменит.
хотя, сказал про возможность открывания с кармана, что я, как-то совершенно случайно, опустил в своем обзоре.

Михаил HORNET 11-08-2018 22:28

Хороший нож получился и название 4VK или Блэквотер было бы в самый раз))
С лого Ктулху)
Думаю отказались от ТРИАД по причине - желания сделать именно флиппер раз и заказе у непрофильного китайского ОЕМ производителя два (отсюда и сталь 8Cr13MoV)
mbkm 12-08-2018 01:34

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Хороший нож получился и название 4VK или Блэквотер было бы в самый раз))
С лого Ктулху)
Думаю отказались от ТРИАД по причине - желания сделать именно флиппер раз и заказе у непрофильного китайского ОЕМ производителя два (отсюда и сталь 8Cr13MoV)

Как не называй это позор колдстила(

Мимохожий 12-08-2018 02:53

quote:
Изначально написано mbkm:
Как не называй это позор колдстила(

Мне очень неловко солидаризироваться с моим давним антиподом (как я полагаю ) mbkm, но я вынужден в этом с ним совершенно согласиться. "Платон мне друг, но истина дороже". Впрочем, он (mbkm) мне уже начинает казаться очень даже белым и пушистым. По двум причинам. Первая - это после третьего полноценного бокала Массандровского Хереса (почему-то последнее время мне понравились Массандровские вина). Выпив, я становлюсь безосновательно добродушным. Даже поговорку для себя, любимого, придумал: "Вот выпил - и стал нормальным человеком". Второе - после некого наблюдения за Юрием-straykl и иже с ними. На их примере я увидел, что нет предела человеческой глупости. У mbkm хоть интересные и порой нетривиальные, остроумные умозаключения встречаются .
Ладно, от приятного вина вернемся к ножам. Нож совершенно ужасного вида. Впрочем, он в стиле последних разработок - Вятич-Т, Финка-Т, ... Хотя, кажется, я выпил слишком много вина и путаю нашу современную НОКС (просьба не путать с НОКС времен Скрылева, вечная ему память!) и забугорную Cold Steel. Хотя, кажется по их экстерьеру, делают их на одних и тех же станках. В Узкоглазии. Забавно, как их посредственный техно-формфактор некоторые пытаются приукрасить, притянув за уши VK, Black-Water (помои, по нашему) и прочим, типа ушкуйников. И что они якобы хороши для вело-прогулок (???) Однако забавно (вангую), что вскоре это весьма может стать трендом ножеделания. Мир ведь быстро сходит с ума, не так ли? "Я так думаю" (с). Хотя, на фоне других ножей от CS, как приводил на своих фото уважаемый мною ТС, он смотрится вполне уместно. Хотя эти, другие, ножи от CS мне нравятся, и даже есть они в моей коллекции. Так что же меня раздражает в данном ноже? Неужели то, что в ветке "Cold Steel Master Hunter CPM 3V - Нож Аполлона Гиперборейского" за недостаточно глубокий и уважительный поклон и недостаточно громко произнесенное "КУ" в адрес обсуждаемого в той ветке ножа ТС меня забанил? Боже, как на поверку все оказывается мелко...
Михаил HORNET 12-08-2018 07:03

Непонятно зачем столь много слов неправды
Во-первых Ваш бан в теме про Мастер Хантер был за личный наезд в мой адрес и повод для флуда
Во-вторых он был совсем кратковременным и давным давно закончился
В-третьих форма ножа абсолютно классическая и максимально практичная- нежирокое лезвие со щучкой, высокие спуски, дол - буквально канонически сделанный клмнок
Вместо этого на него совершенно безосновательно льют тот самый блэквотер.....
relikt 12-08-2018 11:26

честно говоря, нож вышел даже дл КС, мягко говоря, некрасивый. Мне их кинжалы, вакеры, скинду и талвары намного больше нравятся
Михаил HORNET 12-08-2018 19:28

Чего же некрасивого то? Наоборот - классические формы, все элементы на месте, длина самое то
Не понимаю претензий
Эффектный правильно построенный нож
Мне кажется потом выпустят сходный с фирменный ТриАдЛоком и из крутой стали, но уже конечно за другие деньги
mara20s 12-08-2018 20:48

Спасибо Реликту за обзор, люблю большие складни. Вот отговариваю себя от Лусона, убеждаю, что два Вояджера XL есть, клип пойнт и вакеро, Иланд(антилопа канна), но чо-то мантры не очень помогают
Повар с бензопилой 12-08-2018 21:13

А мне кажется ножик вполне симпатичный. Разве что упоры как-то простовато смотрятся,несколько выбиваются из общего дизайна. Может из-за этой одной детали у некоторых и портится общее впечатление от дизайна ножа?
Мимохожий 12-08-2018 23:49

quote:
Непонятно зачем столь много слов неправды ....

Перечитал. Нету неправды . Единственно, поясню. Просьба не путать, только поясняю для тех, кому отсутствие чувства юмора не дает возможности правильно понять мой текст. Но не оправдываюсь. Мои слова "Неужели то, что в ветке "Cold Steel Master Hunter CPM 3V - Нож Аполлона Гиперборейского" за недостаточно глубокий и уважительный поклон и недостаточно громко произнесенное "КУ" в адрес обсуждаемого в той ветке ножа ТС меня забанил? Боже, как на поверку все оказывается мелко..." надо понимать как самоиронию, само-стеб. Я имел в виду в той фразе, мол неужели я сам такой мелочный, что за то, что меня тогда были забанили, я невзлюбил все ножи такого типа? (кстати, там рекламировался Cold Steel Master Hunter вполне классической формы). То, что меня разбанили - так я это даже и не проверял ни разу. Потому и не знал. Забанили и забанили. С легкостью ушел оттуда. Как могу видеть, не только меня смешили эти исторические отступления.
Позже возможно напишу еще.

uinki 13-08-2018 02:28

А ничё такой. Четвёрку надо будет взять.
Михаил HORNET 13-08-2018 11:26

Да не, как раз квинтэссенция в шестерке)
Unigiss 14-08-2018 11:44

Бадугаааа...
click for enlarge 960 X 1280 55.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 48.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 54.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 47.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 71.9 Kb
По сравнению с шестидюймовкой был крайне пренеприятно удивлен инконгруэнтностью лайнера пяте клинка.Площадь контакта просто смешная.Но и это ещё не всё...При чуть более резком флипе лайнер утыкается в противоположную плашку и насмерть клинится-пальцем не отжать,превращая его в фиксед.То же происходит при ударе обухом клинка о деревяшку(ну хоть не сложился).Тут ещё и конструктивный недостаток-толщина лайнера никак не соответствует массивной пяте клина,а с учётом производства желтомордыми-полный конец обеда...Пойду,выпью кьянти заупокой этого Looser'a и куплю Socom...Понятно,что от ножика за 3р не ждёшь звёзд с неба,но не до такой же степени..
P.S.Видео Ганза не хочет,но оно есть..
andreyzverev 14-08-2018 12:08

quote:
Originally posted by Unigiss:

и куплю Socom

Етить...
quote:

P.S.Видео Ганза не хочет,но оно есть..

Или ютуб эмбедед или ссылки на сторону.
uinki 14-08-2018 12:24

Ужос какой. Лайнер это явно не для колдстила.
Unigiss 14-08-2018 12:32

quote:

Или ютуб эмбедед или ссылки на сторону.

Телефон аглицкий,посему пока с этими трубами и ссылками не разобрался,да и на смене неудобно.Чуть позжа.
click for enlarge 960 X 1280 60.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 80.1 Kb
Подшипники есть.Колет хуже шестидюймовки.Нашел алмазный треугольный надфиль,позанимаюсь онанизмом с лайнером,мож закроется без Вика...

Михаил HORNET 14-08-2018 13:29

Так это у четырехдюймового так?
А как у полноразмерного, настоящего?
Но так то ужас конечно... Даже не верится что такое возможно

Нож надо срочно на ТриАдЛок переделывать....

Unigiss 14-08-2018 13:38

quote:
Так это у четырехдюймового так?
А как у полноразмерного, настоящего?
Но так то ужас конечно... Даже не верится что такое возможно

Так это 6"и есть.Сравнивал с Тилайтом 6"...

Unigiss 14-08-2018 13:41

quote:
Изначально написано Unigiss:

Так это 6"и есть.Сравнивал с Тилайтом 6"...

Так и хочется Колдам письмо черкнуть,задумка хорошая,нож красивый, исполнение-сделано Урук-Хайями...

Иоган Вайс 14-08-2018 13:48

quote:

Так и хочется Колдам письмо черкнуть,задумка хорошая,нож красивый, исполнение-сделано Урук-Хайями...

Спасибо за анализ ножа!))
Прислушался,брать "Лузон"не буду,а хотел...)))

Unigiss 14-08-2018 15:00

quote:
Изначально написано Иоган Вайс:

Спасибо за анализ ножа!))
Прислушался,брать "Лузон"не буду,а хотел...)))

Ещё один ньюанс-такое впечатление,что заводской смазки подшипников нет в принципе.Сейчас капнул в каждый каплю смазки-клин летает,аки НЛО...

Михаил HORNET 14-08-2018 20:22

Надо смотреть
Может не все так страшно
Если лайнер тонкий - это значит что он цельный, без выемки.
У Боровик ХЛ2 тоже так - и держит клинок отлично
Так как при гипнозе толщиной лайнера забывают, что эта толщина "не настоящая" - значительная часть толщины съедается выборкой для обеспечения "пружины" лайнера
Unigiss 14-08-2018 21:57

quote:
Надо смотреть
Может не все так страшно
Если лайнер тонкий - это значит что он цельный, без выемки.
У Боровик ХЛ2 тоже так - и держит клинок отлично
Так как при гипнозе толщиной лайнера забывают, что эта толщина "не настоящая" - значительная часть толщины съедается выборкой для обеспечения "пружины" лайнера

Держит то он держит-а вот закрой попробуй!Большой палец похож на задницу мандрила и просит пардона...

mr.mkregyy 14-08-2018 22:18

Не зря мне лузон сразу не понравился, в самом деле колдстил.... как классик написал -родила царица в ночь не то сына, не то дочь, мне складник НОКС кугуар качественней кажется и в разы надежней
Повар с бензопилой 14-08-2018 22:31

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Справедливости ради. Выборка на толстых лайнерах и фреймах делается для того,чтобы замок было возможно отжать пальцем. Но при этом сама запирающая пластина жёстче тонкой. Отжиматься она может с тем же усилием,то есть упругость с которой работает замок может быть одинаковой на толстых и тонких лайнерах. Но сама пластина будет жёстче. Иными словами у тонкого лайнера при повышенных нагрузках выше риск деформации самой пластины.
mbkm 14-08-2018 22:40

Посмотрев на лайнер я понял что нож надо было назвать лузер
Romansergeish1980 15-08-2018 09:39

а почем данный ножик, если не секрет?
Unigiss 15-08-2018 10:37

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Да,на Ганзе постов не читают-ни зимой,ни летом...

Romansergeish1980 15-08-2018 11:18

quote:

Да,на Ганзе постов не читают-зимой и летом...

и вежливости не учатся...

Иоган Вайс 15-08-2018 13:03

quote:

В пределах до трех тысяч рублей.

Romansergeish1980 15-08-2018 15:43

quote:
Изначально написано Иоган Вайс:

В пределах до трех тысяч рублей.

Понятно,спасибо))
Я за 4500 вояжер XL не так давно брал,вот у него хлипких мест ВООБЩЕ нет))

Unigiss 15-08-2018 18:26

quote:

Понятно,спасибо))
Я за 4500 вояжер XL не так давно брал,вот у него хлипких мест ВООБЩЕ нет))

Ежели хотим большое,хорошее,небюджетное-тут Camillus Cuda Maxx продают...Шо то на колдовое лайно у меня дернестоит больше..Страшная болезнь настигла дона Педро..

диванный 15-08-2018 21:50

Дизайн в общем ничего, но лайнер, подшипники, и гигантская пластиковая клипса - такое себе. Ну и сталь, страна происхождения и материал рукояти тоже не убедительны. Определенно стоит подкопить на Voyager.
Михаил HORNET 15-08-2018 22:58

Ну есть еще же eще Рекон 1 XL - у него против Лузона вообще все отлично, только клинок шире, но разве это недостаток?
И стоит Рекон 1 ХЛ около 6000 руб
https://coldsteels.ru/xl-recon..._content=hornet

Кроме того никуда не делся Counter point XL, который стоит чуть более 7 тыс

Romansergeish1980 16-08-2018 04:43

quote:
Ну есть еще же eще Рекон 1 XL - у него против Лузона вообще все отлично, только клинок шире, но разве это недостаток?
И стоит Рекон 1 ХЛ около 6000 руб
https://coldsteels.ru/xl-recon..._content=hornet

Кроме того никуда не делся Counter point XL, который стоит чуть более 7 тыс

на Рекон давно смотрю, но все думаю, нужен ли он мне, при наличии вояжера? А вот Counter point XL куплю точно, чем то цепляет))

Unigiss 16-08-2018 11:02

диванный 16-08-2018 11:37

Lose on))
Михаил HORNET 16-08-2018 12:12

Мда... Но там же предохранитель то есть
В общем это ОЕМ конечно так себе вышло
Надо его в Триадлок переделывать
andreyzverev 16-08-2018 12:17

Loose on...
Have a screw loose on...
Cold Steel screwed up again
диванный 16-08-2018 12:21

Очередной ядерный булыжник в огород любителей лайнерлока)))
andreyzverev 16-08-2018 12:30

quote:
Изначально написано диванный:

Только в сторону подбора колдами OEM изготовителя. 
диванный 16-08-2018 12:32

quote:

Только в сторону подбора колдами OEM изготовителя. 

Мне кажется что у Линна Колдстилыча того, бес в голову, раз он такое в производство пустил
Unigiss 16-08-2018 12:41

quote:

Скорее к рукожопу,который его проектировал.К лайнеру Тилайта претензий нет.А тут кто мешал сделать,тетя Роза?

диванный 16-08-2018 12:45

quote:

к рукожопу

Это всё к тому, что лайнерлоки потенциально могут страдать от подобных проблем. А вот пресловутый TriAd Lock... Не припоминаю
Unigiss 16-08-2018 12:49

таки шо ви говорите?
диванный 16-08-2018 12:51

Но в целом - причина одна: повальное снижение качества производства. Куда не плюнуть - дёшево всегда хуже
диванный 16-08-2018 12:53

Убедили. Однако спишем это на то стали
andreyzverev 16-08-2018 12:55

quote:

Мне кажется что у Линна Колдстилыча того, бес в голову, раз он такое в производство пустил

А ведь были гаратийные возвраты массовые у Колдов?
Вроде Finn Wolf менялся желающим, у кого там проблемы с высокими спусками были.

диванный 16-08-2018 12:59

quote:

А ведь были гаратийные возвраты массовые у Колдов?
Вроде Finn Wolf менялся желающим, у кого там проблемы с высокими спусками были.

Из нашей Атлантиды сложновато туда отправить на обмен.
Unigiss 16-08-2018 13:35

Интересно,если на рушный колдовый сайт писнуть,почешутся,али забьют по совковой привычке?Чисто на принцип,за эти копейки его проще доломать и выкинуть.Кстати,клипса у него стоит по идиотски-при ношении справа он флипует"кверху брюхом".
диванный 16-08-2018 13:42

А подточить лайнер не пробовали? Хотя, кажется мне, что настроение от покупки у вас испорчено.
andreyzverev 16-08-2018 13:44

quote:

Интересно,если на рушный колдовый сайт писнуть,почешутся,али забьют по совковой привычке?

Вы там брали?
диванный 16-08-2018 13:45

Официальный дистр вроде дендра, и то не факт.
Дистрибьютор, но не представитель
andreyzverev 16-08-2018 14:01

quote:
Официальный дистр вроде дендра, и то не факт.
Дистрибьютор, но не представитель

https://www.coldsteel.com/store_locator
Дендра, Кольчуга, ДПО, Артемида, Мемотек, Клинок, Бруталица прости господи. 
диванный 16-08-2018 14:04

quote:
Бруталица прости господи. 
Проорал в голосину.

Толку от них..

Unigiss 16-08-2018 14:13

quote:
А подточить лайнер не пробовали? Хотя, кажется мне, что настроение от покупки у вас испорчено.

Будет время-поиздеваюсь.Или отдам на кастомизацию-есть мысль по замене плашки с лайнером-если время будет.Настроение не стоит трех рублей,бессмысленно плакать по убежавшему молоку..
диванный 16-08-2018 14:15

То есть он так и не закрылся? Нож. А пассатижами сжать
Unigiss 16-08-2018 14:16

quote:

Вы там брали?

Нет,здесь с рук.Лишний раз убедившись,что не покрутив ножик -это"фортуна,лотерея,в жизни и в кино"...

Unigiss 16-08-2018 14:18

quote:
То есть он так и не закрылся? Нож. А пассатижами сжать

Закрылся.С помощью отвертки венгера и надфиля.

andreyzverev 16-08-2018 14:18

quote:

Нет,здесь с рук.Лишний раз убедившись,что не покрутив ножик -это"фортуна,лотерея,в жизни и в кино"...

Тогда точно не стоит. Магазин тот не представитель. 
диванный 16-08-2018 14:21

quote:

убедившись

На все воля случая.
Повар с бензопилой 16-08-2018 19:39

quote:

Печальная картина... Если с гарантией никак,то можно попробовать оттянуть лайнер.

andreyzverev 16-08-2018 19:49

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

можно попробовать оттянуть лайнер.

Вы сами так пробовали делать?

Вот так надо
http://guns.аllziр.оrg/topic/64/1452273.html

http://guns.аllziр.оrg/topic/64/1452273.html#p120

750 x 329

А если некуда отгибать, то в помойку, а не пытаться расплющить. 

Unigiss 16-08-2018 19:56

Данке за идею,отдам кудесникам,ежели сделают-покажу,сломают-и шут с ним..
uinki 16-08-2018 20:25

Толстый сапожник творит чудеса! О майн гад! За пару лайков вы получите из говна конфету.
Михаил HORNET 16-08-2018 22:40

ну лайнер все же не столь уж и тонок на Лузоне получается. просто косяк в подгонке у конкретного экземпляра
Повар с бензопилой 16-08-2018 22:47

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Вы сами так пробовали делать?

Пробовал. Помогло. Единственный побочный эффект был в том,что от ударов обухом клинок через раз стал складываться. Но мы все понимаем,что тест ударом обуха-это тест с огромным запасом. Так что в последствии на пальцы нож сам ни разу не сложился. В случае же с Лузоном есть ещё предохранитель. Так что там подавно ничего не сложится.
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Вот так надо

Ссылки не открываются. Касательно же картинки. На том ноже,которому я оттягивал лайнер,лайнер был толстый с выборкой. Там место изгиба ну никак не сдвинешь. На лайнерах без выборки вроде бы всегда изгиб с завода идёт в самом корне,то есть там где запирающая часть лайнера отходит от остальной пластины. Там тоже сдвигать некуда. Может бывает иначе,не знаю.
andreyzverev 16-08-2018 22:56

Ссылки не получаются. Можно скопировать ее текст и в новом окне открыть.
На большинстве ножей с лайнером есть запас отгиба! На нормальных. На милитари 15 мм или больше, на Эмерсонах 10-12 мм.

Чтобы не складывался от ударов обухом надо согласовать пятку и лайнер. Увеличить пятно контакта или сместить его, нанести штрихи поперёк движения. Зачастую достаточно очистить и обезжирить это место. 

Способ украинского сапожника это варварство. 
Лайнер надо не плющить, а выпрямлять. Причём в двух плоскостях. 

mr.mkregyy 16-08-2018 23:47

Я почти такой же хиленький лайнер обнаружил на ноже экстрима ратио, тактическом Там правда он съемный и его можно заменить, но для начала его нужно изготовить, что при цене ножа 300 баксов показывает, что и у известных брендов встречаются мягко говоря инженерные просчеты. Лузон с таким лайнером , думаю,отзовут с продаж из-за частых рекламаций .
relikt 17-08-2018 22:42

quote:

Странно. У меня тормозится в самом начале пяты клинка. Видимо, качество очень сильно гулять стало с удешевлением производства... (((

Unigiss 18-08-2018 08:58

quote:

Странно. У меня тормозится в самом начале пяты клинка. Видимо, качество очень сильно гулять стало с удешевлением производства... (((

Я вообще не понял этого маразма-задумать интересный по форме и стилю нож и так его воплотить.Сделать нормальный лайнер/триадлок,поставить на клин N690/M390,и собрать его не ногами косоглазых макак?Нет,зачем!По стилю производства напоминает не к ночи упомянутых НОКС/Ворсму...

andreyzverev 18-08-2018 10:18

quote:

поставить на клин N690/M390

Вот такой ламинат бы замутить.
quote:

Я вообще не понял этого маразма-задумать интересный по форме и стилю нож и так его воплотить.

Такой подрядчик 'достался' видимо. Ну как достался, сами колды подбирали.
Хотя пока неясно общая это тенденция к браку или нет.
Unigiss 18-08-2018 10:30

quote:

Такой подрядчик 'достался' видимо. Ну как достался, сами колды подбирали.
Хотя пока неясно общая это тенденция к браку или нет.

Есть такая книга-"Плохо сделано в Китае".Советую.

СергейиЧ 18-08-2018 12:26

quote:
Есть такая книга-"Плохо сделано в Китае".Советую.

На Флибусте ест, если что.

Unigiss 19-08-2018 17:10

Разделал им труп курицы.Из плюсов-спуски позволяют выполнять операции без лишних усилий,длины клинка хватает за глаза,не пачкая подшипник жиром,классическая форма клина позволяет резать его брюшком.Рубка костей заминов на РК не выявила.Минус-заточка не понравилась,надо переточить.
Kirillbermamyt 21-10-2018 12:20

Вот сижу и думаю, нужен мне такой меч или не нужен, но посмотреть очень хочется все таки на него)