Нож глазами владельца

Белка и Стрелка, или 'Назад, в прошлое!'

aka_OPK 25-12-2017 10:57

Чудесненький фильм про безумненького профессора и садисткий эксперимент по ликвидации собачек посредством космоса так, к слову пришлись. Я не о них. Речь пойдёт о Белке. Той самой Белке, которая не собачка и вообще не зверёк, а вовсе даже ножичек.

Люди, в чьём детстве ещё что-то значили слова 'эс-эс-эс-эр', 'пионэр' и прочие аббревиатуры и понятия из оттуда, отлично помнят, что без этих ваших интернетов дети играли, о ужас, на улице! И даже, о ужас, с ножами! Настоящими ножами с лезвием. И пределом мечтаний для каждого советского ребятёнка мужеского полу был волшебный нож Белка. Выглядел сей чудо-нож чудовищно: странной формы клинок с ужасной заточкой, без какого-либо механизма фиксации вообще, небрежно отлитые из плохонькой пластмассы накладки суицидальных оттенков, чёрного и грязновато-коричневого. Уродливое изделие альтернативно одарённых советских ножеделов было вожделенной мечтой тысяч и тысяч мальчишек. На нож были готовы поменять даже почти новый велик! Несмотря на риск быть телесно наказанными, да-да, тогда и такое бывало, родителями. И вот, собирались лишённые счастья майнинга, он-лайн игр и вконтактика, дети во дворе, расчищали местечко, делили его на сегменты и бросали в землю ножички. Белке, понятно, это не могло никак повредить, он мёртвеньким родился, так что царапины и прочие нарушения сохрана детей волновали мало.

Прошло много-много лет, те дети выросли, теперь они любят хорошие ножи, хранят их в чехлах и водят играть на улицу уже своих деток. Но та самая Белка так и осталась незавершённым гештальтом для многих. И тут случилось прекрасное! Custom Knife Factory таки взялись реанимировать чудесный образ из оттуда, и дать новую жизнь старенькой Белке. Дизайн, материалы, все это обсуждалось тысячи раз в разное время на большинстве форумов. Мусолилось, были и плачи и предложения. И чудо таки свершилось! Вот она, новая Белка! И даже некое подобие, собснна, Белки на ней есть. В переплетенье канавок на карбоне даже можно разглядеть силуэт лесной красавицы. Мечтой детей сейчас она вряд ли станет, это не айфон. Те, кто не любил тогда, ту самую Белку, не понимают, в чем прелесть этой и что это вообще такое. Это как пасхалка из первой части игры, десятилетней давности. Она прекрасна. У нее есть все, что должно быть у хорошего ножа: клинок из современной стали, отличный замок, эргономичная рукоять, всё с ней хорошо, в общем. Но по волнам памяти она плывёт далеко не со всеми. Для новеньких это просто нож со странным рисунком. Даже за пантеру могут принять эту самую Белочку не сведущие. А вот для нас - это реализованная в стали и титане мечта детства. Красивая, хорошая Белочка из сегодня.

И вот, несмотря на новую, современную, красивую барби-Белочку, тот, старый, часто в ужасном состоянии, какбэ нож таки всё ещё в почёте. На него есть спрос, предложений мало, старые ножи расхватывают в часы после их появления в продаже. А все потому, что память не подчиняется законам рынка. Она холит и лелеет то, прекрасное, беззаботное, полное надежд время, детство, которое так быстро проходит и оставляет на память только образы. Вот например, такие вот, ага. Почему и отчего дети не писались в ужасе и не бились в корчах от одного вида ужасной Белочки - ясно. Не было ничего другого, в сущности. И вот дефицит, отсутствие интернетиков и развивашек, сделали Белку бессменным владельцем сердец нынешних взрослых, вчерашних детей. А новая Белочка - дань уважения к памяти, да. Тот случай, когда покупается именно образ, улучшенный, с красивым клинком, аккуратной рукоятью, даже штрихи в виде белочки есть! И она тоже нарасхват.

click for enlarge 1707 X 1280 280.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 355.9 Kb

Eagle77 25-12-2017 11:33

Отличный обзор, очень душевный!
Одно маааленькое уточнение:
quote:
Но та самая Белка так и осталась незавершённым гешефтом для многих.

Белка всё-таки осталась незавершённым гештальтом.
Гешефт - это сделка с прибылью, когда Белку продают сильно дороже, чем купили...

А гештальт - мысли, чувства, воспоминания по поводу той старой Белки, к которым возвращаешься вновь и вновь...

Уникум 25-12-2017 11:34

Нож получился не плохой, НО! нужно обладать очень развитым воображением, чтобы увидеть в нём ту самую Белку. Я лично сходства не увидел.

------
Sapienti sat.

burivuch 25-12-2017 11:55

quote:
Изначально написано Уникум:
Нож получился не плохой, НО! нужно обладать очень развитым воображением, чтобы увидеть в нём ту самую Белку. Я лично сходства не увидел.

Воображение у меня не сильно развито, но всё таки что то от ТОЙ Белки в этом ноже есть. Может название?
Хоть и не люблю я сослагательное наклонение, но вот если бы уважаемая мастерская воплотила с максимальным сходством ТУ САМУЮ Белку из детства, да из современных материалов... Эх!

------
С уважением. Влад.

Andrew L2 25-12-2017 12:04

aka_OPK, спасибо за обзор!

На мой вкус, Векше надо было бы сделать обводы рукояти более плавными, и клинок более стройным, чтобы на навахи да колдстилы не смахивал.

aka_OPK 25-12-2017 12:14

quote:
Изначально написано Уникум:
Нож получился не плохой, НО! нужно обладать очень развитым воображением, чтобы увидеть в нём ту самую Белку. Я лично сходства не увидел.


Это вы просто вещества не принимаете... Реально понять, что это не пума, пантера, кошка, пушистая собачка - трудно. Жена вообще с большим трудом уверовала, что штришки эти - белка. Говорит, это пантера и все.

вот тут страждут именно нью лайф ей, а не ремейк.

aka_OPK 25-12-2017 12:16

quote:
Изначально написано Eagle77:
Отличный обзор, очень душевный!
Одно маааленькое уточнение:

Белка всё-таки осталась незавершённым гештальтом.
Гешефт - это сделка с прибылью, когда Белку продают сильно дороже, чем купили...

А гештальт - мысли, чувства, воспоминания по поводу той старой Белки, к которым возвращаешься вновь и вновь...


*посыпает голову пеплом сгоревшего от стыда томика Г.К. фон Эренфейса* Спасибо за исправление, что-то помутилось в мозге в момент написания.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

aka_OPK 25-12-2017 12:17

quote:
Изначально написано Andrew L2:
aka_OPK, спасибо за обзор!

На мой вкус, Векше надо было бы сделать обводы рукояти более плавными, и клинок более стройным, чтобы на навахи да колдстилы не смахивал.

На одежку ножей тоже есть мода, куда деваться.

bariandr 25-12-2017 12:17

Клевый рарик на фотках)))
Даг 25-12-2017 12:18

смотрится новая белка круто и стильно.
Ничего лишнего, строгая красота.
aka_OPK 25-12-2017 12:24

quote:
Изначально написано bariandr:
Клевый рарик на фотках)))

Гыгыгыгы Это еще он ренимирован. Эксгумированный из гаражного склепа ножик. Оттуда.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

burivuch 25-12-2017 12:29

quote:
Изначально написано aka_OPK:

Гыгыгыгы Это еще он ренимирован. Эксгумированный из гаражного склепа ножик. Оттуда.


Мне по случаю коллега подарил (за 10 рублей)) абсолютно новую Белку, ещё с не снятым заводским заусенцем на кромке, в родном кожаном чехле.

------
С уважением. Влад.

Andrew L2 25-12-2017 12:34

quote:
Originally posted by aka_OPK:

вот тут страждут именно нью лайф ей, а не ремейк.


Ничо так нью лайф. Я бы на такую подписался.

Ник Николс 25-12-2017 12:36

Почесноку.
Векша совсем не Белка. Ни разу, ни единым миллиметром. Как , к примеру, ножовочное полотно, похожа. Лишняя деталь на фото с Белкой.

Три Белки было в детстве. Там они и остались, погибшие где-то.
Ветка то- о Белке или о Векше?
)


aka_OPK 25-12-2017 12:52

quote:
Изначально написано Ник Николс:
Почесноку.
Векша совсем не Белка. Ни разу, ни единым миллиметром. Как , к примеру, ножовочное полотно, похожа. Лишняя деталь на фото с Белкой.

Три Белки было в детстве. Там они и остались, погибшие где-то.
Ветка то- о Белке или о Векше?
)


Ну, знаете! Белка-то там есть.
Но вообще, это не Белка. Белка - это глазовыдирательный ужос и она оттуда. Тогда тоже была мода, были абрисы. Сейчас ее не купит НИКТО, кроме выросших игрунов в ножички из тыщадявятсотлохматого. Производитель очень рискует именно воспроизведенную белку продать оценно маленькой ЦА. На это страшно пойти, чего уж. Эти вот, которые ремейк делают, шота никак не сделают его. А когда сделают - посмотрим.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

burivuch 25-12-2017 13:05

quote:
Originally posted by aka_OPK:

Сейчас ее не купит НИКТО, кроме выросших игрунов в ножички из тыщадявятсотлохматого.


Помнится была попытка проекта по изготовлению практически точной копии Белки, но он не состоялся только по экономическим причинам. Тогда случился какой то катаклизм с курсом доллара. Народу записалось достаточно много.

------
С уважением. Влад.

Джо 25-12-2017 13:30

Эх... Ну обозрели бы только кфс... Зря Белку сюда вплели, она никаким боком к этому ножу, вернее этот нож к Белке. Я понимаю, вы теперь таки блогер и это обязывает выдумывать и сочинять всяко разное для ваших читателей вне ганзы, но своим то пацанам зачем?

Ну и в догоночку с рабочего стола говнофоку. Даже две

click for enlarge 1707 X 1280 263.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 329.7 Kb

GhostAntoha 25-12-2017 13:58

как сказал комрад с предыдущего обзора
"не обзор, а реклама
ясное дело - ТС теперь блогер"
Не убавить не прибавить.
Ну и как бы на будущие, производитель её позиционирует как "Veksha" а не как белка, а это уже совсем другая история. Не к производителю, не к ножу претензий нет нож вышел отличным.
aka_OPK 25-12-2017 14:47

quote:
Изначально написано burivuch:

Помнится была попытка проекта по изготовлению практически точной копии Белки, но он не состоялся только по экономическим причинам. Тогда случился какой то катаклизм с курсом доллара. Народу записалось достаточно много.

Не достаточно, видимо. Для производства нужно, наверное, больше страждущих.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

aka_OPK 25-12-2017 14:49

quote:
Изначально написано Джо:
Эх... Ну обозрели бы только кфс... Зря Белку сюда вплели, она никаким боком к этому ножу, вернее этот нож к Белке. Я понимаю, вы теперь таки блогер и это обязывает выдумывать и сочинять всяко разное для ваших читателей вне ганзы, но своим то пацанам зачем?

Ну и в догоночку с рабочего стола говнофоку. Даже две


Ну это не я приплел. Сам производитель всяко намекает на "новую жизнь старого ножа". Хотя, Белка, конечно, далеко не новое изделие.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

Джо 25-12-2017 14:58

quote:
Изначально написано aka_OPK:

Ну это не я приплел. Сам производитель всяко намекает на "новую жизнь старого ножа". Хотя, Белка, конечно, далеко не новое изделие.


Не нужно повторять чужую глупость

miha83 25-12-2017 16:23

Стильный ножик, еще шпенек бы ему воткнуть .
miha83 25-12-2017 16:52

Кстати, предлагаю идею как модернизировать векшу - скользящий шпенек . Открываем, загоняем его в паз на ручке, он не мешает, длину клинка не крадет.
click for enlarge 1707 X 1280 265.3 Kb
Eagle77 25-12-2017 17:20

quote:
Кстати, предлагаю идею как модернизировать векшу - скользящий шпенек . Открываем, загоняем его в паз на ручке, он не мешает, длину клинка не крадет.

По-моему, отличная идея, хоть патентуй!
Ещё бы придумать, как избежать загрязнения паза, где ходит шпень.
miha83 25-12-2017 17:26

quote:
По-моему, отличная идея, хоть патентуй!
Ещё бы придумать, как избежать загрязнения паза, где ходит шпень.

Спасибо , думаю не проблема с чисткой. Еще можно шарик или еще что-нибудь придумать для удерживания шпеня в рукояти, чтобы самопроизвольно не выходил оттуда. Либо шпенек овальным сделать, а в рукояти домик для него пошире. Загнал в рукоять, повернул на 90 град, обратно не выйдет. Но пружинку все равно надо. Еще вариант придумал, вобщем полет для фантазии
Andrei_2 25-12-2017 17:35

Векша и без шпеньков флипует как угодно)
miha83 25-12-2017 19:02

quote:
Векша и без шпеньков флипует как угодно)
#26
P.M. Ц

Наверное, а может до первого засора.
mbkm 25-12-2017 21:01

Что то обзоров скф щедро насыпают последнее время и о одного блогера что характерно, эксклюзивное право наверное образовалось))
Белка симпотная и клипса переставляемая, но шпенек бы не помешал
aka_OPK 25-12-2017 21:14

quote:
Изначально написано mbkm:
Что то обзоров скф цедро насыпают последнее время и о одного блогера что характерно, эксклюзивное право наверное образовалось))
Белка симпотная и клипса переставляемая, но шпенек бы не помешал

Да ладно, а о ком нашем еще рассказать? Белка вообще нож моего детства А Оссом только вышел. Вот и все "право". Это я не оправдываюся, сожалею, скорее. Новинок не ахти сколько, большая часть, если и есть, клоны и все. Новую старую белку обзирю обязательно, если буит чо обзирать, конечно Все ждем.
В январе есть шанс хоть на что-то новенькое. Хотя, особо анонсы не радуют.

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

Andrei_2 25-12-2017 22:33

quote:
Наверное, а может до первого засора.

Да точно)))И это не все варианты.



Джо 26-12-2017 10:16

click for enlarge 1707 X 1280 248.6 Kb

orBBer 26-12-2017 23:29

шпенек вовсе не нужен векше - красть длину клинка только
а флипует она действительно отлично!
03angara 31-12-2017 13:09

Обзор хороший! Спасибо! Но Векша, не Белка, к сожалению конечно!
aka_OPK 31-12-2017 15:24

quote:
Изначально написано 03angara:
Обзор хороший! Спасибо! Но Векша, не Белка, к сожалению конечно!

Я очень ждал реинкарнации и в чудо верил, но... Это не Белка и возвращения в детство не вышло.
С Новым Годом!

------
Я таки теперь блогер! https://www.knifesale.online/

03angara 31-12-2017 15:38

quote:
Изначально написано aka_OPK:

Я очень ждал реинкарнации и в чудо верил, но... Это не Белка и возвращения в детство не вышло.
С Новым Годом!

Спасибо! И Вас с Новым годом!

Нож глазами владельца

Белка и Стрелка, или 'Назад, в прошлое!'