Нож глазами владельца

Boker+ BOB, Сверхтяжелый танк от Джеспера

Greentroll 29-09-2017 15:17

В этом году у меня в жизни произошли определенные изменения. Носить костюм я стал реже, а на природу выбираться - чаще. И вот так, постепенно я начал ценить пригодные для EDC фиксы. Довольно удобно повесить нож на пояс и забыть о его существовании. Если не одевать обтягивающую одежду, ножемана в вас никто не узнает.

Началось увлечение с Изулы (она шикарна), но иногда начало хотеться что-нибудь подлиннее. И одним из на самом деле немногих вариантов стал Boker+ BOB.

Название расшифровывается как Bail Out Bag, аварийный комплект (на случай покидания судна). То есть типа универсальный нож для внештатных ситуаций.

Получился действительно танк: длина клинка - 91 мм, а толщина - 7 мм (!!!). То есть толще, чем даже Extrema Ratio. Сделано это для того, чтобы добавить клинку прочности и ... веса. Чтобы удобнее было рубить. Масса ножа в итоге составила 270 гр.

Обычно на такие ножи ставят углеродку, но тут AUS-8. Ничего особенного, но у Бокера с термообработкой стабильно все хорошо. И ржаветь не будет.

Greentroll 29-09-2017 15:17

click for enlarge 1707 X 1280 295.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.2 Kb

Заточен заводской BOB кое-как, но после вдумчивого вечера он стал резать. Причем, учитывая толщину, вполне терпимо. Голодным не оставит.

Greentroll 29-09-2017 15:18


click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.0 Kb

На рукояти у нас микарта с красными прокладками. Все удобно, заполняет руку, не колет и не жмет. Мне очень понравилась вертикальная выемка посередине - в нее ложится средний палец и как-то добавляет уверенности в удержании. Со стеклобоем все понятно - толстая торчащая пятка. Не мешает.

Greentroll 29-09-2017 15:21

Для понимания размеров:

click for enlarge 1707 X 1280 304.4 Kb

Неприятная недоработка - сатин. Для хардъюза нужен стоунвош или толстенное покрытие. Все-таки не замая твердая сталь зверски ловит царапины. Кайдексные ножны - нормально, а вот следы от скрепкок в картоне останутся навсегда.

В итоге мы имеем недорогой и несомненно прочный нож, с благородными линиями от именитого Джеспера Вокса. Мне очень нравится, как выглядит этот лом.

К резу нужно привыкать, но его стезя - картон, батонинг, люки.

Носить его на EDC трудновато, но не невозможно. На широком ремне и джинсах мне о нем напоминает только приятное трение микарты под рубашкой

underwater 29-09-2017 19:30

quote:
Изначально написано Greentroll:


Название расшифровывается как Bail Out Bag, аварийный комплект (на случай покидания судна). То есть типа универсальный нож для внештатных ситуаций.

Получился действительно танк: длина клинка - 91 мм, а толщина - 7 мм (!!!). То есть толще, чем даже Extrema Ratio. Сделано это для того, чтобы добавить клинку прочности и ... веса. Чтобы удобнее было рубить. Масса ножа в итоге составила 270 гр.

Скорее танкетка для города. Фиг знает что им рубить, разве что спички шинковать с такими габаритами. Во внештатную ситуацию не хотел бы с ним попасть... Но в целом ножик прикольный.

recyclable 29-09-2017 19:39

7мм - это прям ух... Слишком, на мой взгляд. Смотрел на него в своё время, но так и не решился.
Есть у меня его большой брать Boker+ Vox Rold, даже на таком большом обух 5мм.

click for enlarge 1920 X 1276 5.6 Mb

s_kc 29-09-2017 22:09

Думал, что клинок толще чем на моем шейнике от Ульданова (5,5мм), я на маленьких ножах не увижу, а вот жеж )
Eishund 30-09-2017 12:52

Спасибо за обзор.
А вот нож, скорее, практичная замена кулачному топорику . Тяжеловат он, КМК, для такого клинка.

quote:
Originally posted by Greentroll:

но после вдумчивого вечера он стал резать. Причем, учитывая толщину, вполне терпимо.


И ещё ширину клинка . Там угол между спусками не очень большой будет, даже с 7-мм обухом.
wanna_sleep 30-09-2017 20:47

за обзор спасибо!
на Boker Plus Coye Ridgeback не смотрели?
Greentroll 30-09-2017 21:15

Ну, есть еще ножи и по девять мм

quote:
Originally posted by Eishund:

И ещё ширину клинка . Там угол между спусками не очень большой будет, даже с 7-мм обухом.

Все довольно прилично, для ломика, естественно. Перетачивал долго потому что родной угол был в районе сорока с хвостиком...

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

за обзор спасибо!
на Boker Plus Coye Ridgeback не смотрели

Смотрел и смотрю, но редкий он(

laochi 03-10-2017 05:27

Спасибо за обзор. Интересный ножик. Ему бы железку чуть потверже и вообще огонь был бы
Babandr 03-10-2017 10:28

Не, ну 7 мм - это перебор. А почему тема ножен не раскрыта?
Greentroll 03-10-2017 23:38

Ну так там обычный кайдекс, про него особо и сказать-то нечего)

Нож глазами владельца

Boker+ BOB, Сверхтяжелый танк от Джеспера