Нож глазами владельца

Тоже пару слов про Cold Steel Canadian Belt Knife

relikt 24-03-2007 13:30

click for enlarge 1600 X 1200 545.3 Kb picture
Про "канадцев" слышал очень мало. Только у Василия Калифорнийского на сайте есть кое- какая информация про них, да Антон Тортуга в последнее время вроде- бы активно пользовал "канадца", кажется даже Grohmann, на аутдоре.
ПОэтому когда появились новинки от "Колд Стил", да еще за такие смешные деньги, сразу же решил прикупить.
Во многом мой обзор будет перекликаться с обзором камрада Stockman, что, в принципе, обьяснимо- мне нож понравился. Я заказал его вместе с "Храбрым Сердцем", но по прибытию в фавориты явно вышел "канадец".
click for enlarge 1600 X 1200 560.9 Kb picture
Итак, имеем:
1) Обьект- Cold Steel Canadian Belt Knife
2) цель- краткое описание, плюсы- минусы и всяческая бла- бла- бла...
А теперь- поехали....

НОЖНЫ.
Сделаны из кордуры, нож входит в устье ножен плотно, глубоко, практически как финский нож. Сидит нож надежно, даже слишком.... Тут, каюсь, по примеру камрада Stockman навертел темляк с черепами. Доставать сразу стало удобнее, легче. Но есть учесть, что это "разделочник- аутдорщик", то ясное дело, темляк этот долго не проживет и превратится в инкубатор микробов. Надо будет перейти на кожанный шнур.
Ножны только вертикальные.
Есть еще минус у ножен: слишком уж они туго нож охватывают, когда нож в устье ножен засовываешь, то постоянно смотришь, как бы кордуру не полоснуть- это напрягает в какой- то мере....

РУКОЯТЬ.
Пластиковая, ухватистая. Несмотря на пластик, очень уверенно сидит в руке, позволяет множество хватов.
click for enlarge 1600 X 1200 540.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 555.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 529.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.2 Kb picture
Честно говоря, я от такой "странной" рукояти этого не ожидал. Хотя, если честно, рукоять "Храброго Сердца" за счет кратона "поцепучее" будет.

КЛИНОК.
Листовидный, я бы даже сказал, что чем- то на "китайца" похож....
click for enlarge 1600 X 1200 553.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.4 Kb picture
Спуски от середины клинка. Толщина- около 2 мм., режет- сказка. Вообще, я, наверное, "избалован тактиками" с толщиной порядка 3.5- 5.0 мм., поэтому этот рез- "чудо, как хорош!"(с) Заточка, как на всех Колдстилах- "дас ист фантастиш!", бреет из коробки.
Клинок штампованный, это подтверждает штампованная насечка на обуха. Шаг насечки большой, большой палец не "напрягает". Снизу- маленькое рикассо, считаю, что при таком угле между рукоятью и клинком оно продумано очень хорошо.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Вообще геометрия очень правильная. Сразу я про него писать не стал, нож прошел "курс молодого бойца" на кухне.
click for enlarge 1600 X 1200 552.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 561.7 Kb picture
По мясу и мясопродуктам "рез мощный, уверенный"(с), с сыром не все так просто- за счет ширины клинка сыр липнет к поверхности ножа... Опять же темляк на кухне быстро засаливается. Надо думать о коже.
За счет угла между клинком и рукоятью рука при работе не устает.

Показал нож охотнику знакомому. Его мнение мне не понравилось:
1) этот нож мне не нужен, так как я люблю тактических страшил. А этот- должен подарить ему.
2) Если буду заказывать еще, то ему- сразу 2!
3) Когда он приобретет такой же,точнее, когда я ему закажу, то на обухе он добавит фальшлезвие, чтобы полноценный скиннер был!


redrum 24-03-2007 15:37

дяя... не тактический так кухонный, но страшил
кстати дракон наверное тоже будет уместно смотреться на фоне человечков освежеванных. там прогиб для той же цели.
Hvost 24-03-2007 17:01

relikt, а гроссбух по анатомии - это для пущей грозности?
ты бы исчо на фоне препаратов снял

Я как-то в клинике лежал, и зашел по поручению лечащего в фотолабораторию. Отдать статью для изготовления слайдов к докладу. Потом не мог ничего есть окромя растворимого кофе. Сопалатники на третий день насторожились. Нефритчики с гепатитчиками забыли о хворях, спасибо им , и насилу пивом с крекерами отпоили в скверике . Я вот к чему клоню - не куплю я его теперь, и к гадалке не ходи . Однако, поздравляю, с первым невкусным обзором


viking_il 24-03-2007 18:43

quote:
Originally posted by Hvost:
relikt, а гроссбух по анатомии - это для пущей грозности?
ты бы исчо на фоне препаратов снял

Я как-то в клинике лежал, и зашел по поручению лечащего в фотолабораторию. Отдать статью для изготовления слайдов к докладу. Потом не мог ничего есть окромя растворимого кофе. Сопалатники на третий день насторожились. Нефритчики с гепатитчиками забыли о хворях, спасибо им , и насилу пивом с крекерами отпоили в скверике . Я вот к чему клоню - не куплю я его теперь, и к гадалке не ходи . Однако, поздравляю, с первым невкусным обзором

во-во!слова по "мясу и мясопродуктам" в сочетании с атласом по анатомии... впечатляет

relikt 24-03-2007 19:39

quote:
Originally posted by Hvost:
relikt, а гроссбух по анатомии - это для пущей грозности?
ты бы исчо на фоне препаратов снял

Я вот к чему клоню - не куплю я его теперь, и к гадалке не ходи . Однако, поздравляю, с первым невкусным обзором

Какая грозность, камрад?
Ты чего?
Насчет того, чтобы не купить- это ты зря... Отработает все, как надо. Очень удобный и хороший нож.
А насчет невкусного обзора- так ты картинки не смотри, это так, шелуха из под ногтей, ты "глыбже" вникай, "зри в корень"(с), как говорится!



Хотя, мне даже на работе говорят, что юмор у меня слишком черный.
click for enlarge 212 X 389   4.7 Kb picture
А по поводу картинок из атласа- так это я вас эпатирую!

redrum 24-03-2007 20:13

quote:
Hvost: ты бы исчо на фоне препаратов снял...

тонкое замечание
я бы развил - на фоне препаратов (определенных ) должны фотографировать все пишущие в разделе 5 ганзы.
Hvost 24-03-2007 20:13

Камрад, конечно дело не в атласе, точнее - не только в атласе. Не нравятся мне такие рукояти и насчет статей ихних "меня терзают смутные сомнения"(с) . Ты сам сказал, что "избалован тактиками", понятно, почему на тебя так магически действует рез кухонника из нормальной стали. Заведи себе хороший пчак, что бы не впадать в мистический восторг каждый раз, когда не придется для нарезки помидора бежать за серрейтором

Исчо меня по сей день смешит сочетание надписей на разных сторонах клинка: Canadian и Taivan. Как говорится, вы либо крестик снимите... Сразу вспоминаются гордые надписи USA в витринах ларьков

Да и атлас ваш тоже некошерный, ибо устная традиция говорит нам, что кошерный - только Синельников

И вообще сегодня у нас видимо антициклоном от asi вирусов принесло, теперь кроме Буссе ничем не удовлетворить отцов русской ножекратии

Hvost 24-03-2007 20:17

quote:
Originally posted by redrum:

тонкое замечание
я бы развил - на фоне препаратов должны фотографировать все пишущие в разделе 5 ганзы.


Вы только в обморок не падайте, когда увидите препараты, полученные Бак Страйдером 880

нахал 24-03-2007 20:17

А что? Интересная книжка. Даже почитал немножко. Обзор тоже хорош, ёмок но лаконичен. Да и не всё же на фоне Плэйбоя снимать, наоборот, фон правильно концентрирует на достоинствах ножа и не уводит внимание в сторону.
Лёш, только один заказывал?
redrum 24-03-2007 20:22

quote:
Originally posted by Hvost:

Вы только в обморок не падайте, когда увидите препараты, полученные Бак Страйдером 880

а че, намана... ну транквилизаторы. я тоже по молодости принимал. не помогло

relikt 24-03-2007 23:27

quote:
Originally posted by Hvost:
Камрад, конечно дело не в атласе, точнее - не только в атласе. Не нравятся мне такие рукояти и насчет статей ихних "меня терзают смутные сомнения"(с) . Ты сам сказал, что "избалован тактиками", понятно, почему на тебя так магически действует рез кухонника из нормальной стали. Заведи себе хороший пчак, что бы не впадать в мистический восторг каждый раз, когда не придется для нарезки помидора бежать за серрейтором

Исчо меня по сей день смешит сочетание надписей на разных сторонах клинка: Canadian и Taivan. Как говорится, вы либо крестик снимите... Сразу вспоминаются гордые надписи USA в витринах ларьков

Да и атлас ваш тоже некошерный, ибо устная традиция говорит нам, что кошерный - только Синельников

И вообще сегодня у нас видимо антициклоном от asi вирусов принесло, теперь кроме Буссе ничем не удовлетворить отцов русской ножекратии


Не в том дело.... Конечно, смешно видеть "тайвань" и "Канадиан" в одном флаконе, но, помилуйте: за такие деньги.... При этом достоинств у ножа намного больше, чем недостатков.
А насчет "кошерности- некошерности" атласа, брат, тут ты загнул...
Синельников, точнее СиДельников( эти 3 толстенных тома под задницу перед экзаменом хорошо подкладывать, чтобы знания задним путем входили), конечно же хорош, но при изучении анатомии, где все идет по орган- системам. Carmine D. Clemente же хорош, когда "топочку" учишь, и все вместе смотреть надо. Как говорится, "кесарю- кесарево, а слесарю- слесарево!"(с)
А "Буссе"- оно и есть "Буссе".


quote:
Originally posted by нахал:
А что? Интересная книжка. Даже почитал немножко. Обзор тоже хорош, ёмок но лаконичен. Да и не всё же на фоне Плэйбоя снимать, наоборот, фон правильно концентрирует на достоинствах ножа и не уводит внимание в сторону.
Лёш, только один заказывал?

Олег, пока только одного на пробу брал. Проба успешно прошла... Теперь при следующем заказе и тебе закажу. Идет? Не обижайся, не хотел двух котов в мешке брать....

нахал 25-03-2007 12:11

Какие обиды? На обиженных воду возят!
Лучше скинь куда когда и сколько заносить.
relikt 25-03-2007 12:17

quote:
Originally posted by нахал:
Какие обиды? На обиженных воду возят!
Лучше скинь куда когда и сколько заносить.

короче, буду себе "Дракона" заказывать, закажу тебе "канадца".....

Нож глазами владельца

Тоже пару слов про Cold Steel Canadian Belt Knife