Нож глазами владельца

штатный нож сапера-подрывника или маникюрный "страйдер".

reznikov.ib 10-10-2016 22:21

Ну какую цель я преследовал покупая ( вот тут: forummessage/342/19 ) этот нож? Унять приступ ностальгии, которая появляется при виде птички Сирин на рукояти? Наверное да. Заполучить в свой джинсовый карман изделие советского ВПК, и попользоваться им? Вполне честно - да. Думаю, по ходу обзора выявятся еще некоторые мои маниакальные оправдания такого приобретения. Начну безо всякого плана и тезисов. Писать буду абзацами - законченными мыслями.

Приехал нож в промасленной бумажке, которая была почти сухой, а солидол на самом ноже превратился в твердый парафин. И это сразу добавляет легенды. Если нож выпускался с 75 по 91 годы прошлого столетия, то мой очевидно ближе к 1975-му.

Собран нож не сказать, чтобы качественно. Оставлен диапазон для доклёпа с соответствующими люфтами и зазорами. И при всем при этом все открывается очень туго и виною тому является грубая обработка трущихся поверхностей. Но время вылечит это. Аккуратно подклепываю все три заклёпки, по ходу проверяя на люфты каждый из четырех инструментов, включая антабку. Нож превращается в клубок туго склепаных предметов, но теперь они почти встали на свои места, хоть и открываться стали еще хуже. Закапываю дешевого оружейного масла в шарниры и начинаю разрабатывать каждый инструмент. Благо клинок еще не заточен. Из шарниров выделяется грязное масло с остатками солидола и производственной грязи. Но когда все это оказывается очень медленным, иду и промываю нож хорошим напором кипятка и насухо протираю старым полотенцем. Затем капаю в шарниры по капле масла и снова разрабатываю инструменты на открывание. Все это напоминает мне возню с новым Страйдером...

У ножа свой характер. Клинок лучше вытягивается если защипнуть его двумя пальцами, чем ногтем за ногтевой паз. Смиряюсь. Свайка-шило пытается слегка занять место отвертки и приходится закрывать свайку немного оттягивая в сторону от отвертки. Смиряюсь. Отвертку вообще лучше страгивать монеткой и потом она идет легче и в конце пути четко встает на пружину. Смиряюсь.

Набор инструментов мне нравится. Пиво я не пью, а консервы по сроку службы есть уже не положено. И без открывашек я не страдаю. Тем более, в рюкзаке всегда есть дежурный Викторинокс. Шило нужно всегда. И отвертка тут выполняет функцию маленького ломика с возможностью комфортно снять изоляцию с проводов. За антабку нож можно привязать к себе в аутдоре или отогнуть её на спинку рукояти в городских джунглях.

Клинок. 73 мм. длины из которых 65 мм. режущей кромки, но какой! Твердость клинка на ощупь, а я точу уже лет двадцать только руками, в районе 60HRC и это сталь У10-12! Толщина этого чуда колеблется от 2 мм. до 1,8 мм. ближе к кончику и на последних полутора сантиметрах сводится в ноль. Спуски от обуха в самый абсолютный ноль, так, что на новом не точенном ноже был черный вороненый заусенец. Клинок несколько больше чем у Венгера алокса - это значит, что "на все про все" его хватит. Даже сделать бутерброд и почистить картошку. На почте, в купе поезда на базе отдыха такой клинок никого не шокирует. Но поверьте на слово: после заточки он становится маленькой черной прочной бритвой с очень удобной рукоятью. Фиксатор клинка даже не напрашивается потому, что пружина и заклепка держат клин очень крепко. И, если у вас есть навык использования ножа в повседневной жизни, то такого клинка будет хватать. Тут кто-то понимает, а кто-то еще должен нажить это понимание. Увы.

Подвод на режущей кромке тонкий, как блестящая ниточка. Это потому, что нож сведен в ноль. При такой твердости и сведении, если подвести нож градусов на 30-35, то такое лезвие будет работать очень долго, зло и остро.

Отвертка неказистая, но широкая. Крутить ей можно только не спрятанные винты с плоским шлицем. Можно разбирать и собирать ножи МБШ). Как маленький ломик тоже будет работать. Инструмент для снятия изоляции острый, как серрейторные впадины на Цивилиане и если этот инструмент закален так-же как клинок, то я очень рад, что теперь не нужно зачищать провода основным клинком.

Шило-свайка. Длина от рукояти 60 мм. Самый кончик я заточил так, что он как бы загнут внутрь к отвертке. Это для того, чтобы ни при каких обстоятельствах в кармане оно не зацепилось за ткань. И без меня все знают как применить шило, но тут оно гранёное и опять-же калёное. Гранью можно сечь из огнива снопы искр! И еще это однозубая вилка, с которой вы будете королем на пикнике, где все придворные пытаются есть мясо одноразовыми вихляющими вилками, а вы: даме кусочек, себе кусочек...

Рукоять - отдельная песня. Накладки все в вороненых пупырышках, которые в скором времени заблестят серым металлом и вид ножа подорвет чьи-то последние сомнения в том, что вы и в самом деле подрывник.. И еще они добавляют веса ножу и тут это обстоятельство совсем не в минус. Нож для войны не должен быть легким. И прочность и твердость, что кстати и есть по английски "солидность" - это все тут во всей полноте. Это вам не швейцарский алюминий!

Антабка - спорный инструмент. Вроде мешается, но пусть будет на всякий случай. Смиряюсь и перевожу её на спинку рукояти. Благо не разболтался еще дополнительный подклёп. А вот на рыбалке в лодке или на пирсе или при пешем переходе по грибы, нож лучше привязать к себе куском паракорда. А если паракорд будет метров пять, то при определённой ловкости броска, можно обвить стоящую рядом с болотом берёзу и вытянуть себя самого из рядом стоящего с березой болота. А в городе вокруг шеи гопника.... Пардон, понесло.

Вот такие вот первые впечатления о незаурядном ноже. И хотя, воспринимается этот нож как маникюрный Страйдер, птичка Сирин на рукояти неумолимо шлет ста двадцати граммовый привет из далекого СССР.
click for enlarge 1280 X 720 339.7 Kb
click for enlarge 1169 X 564 210.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 552.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 414.0 Kb

Dmitry_K19 10-10-2016 22:54

Рассказ очень хороший, нож ностальгический... но какой же он тяжеленный. Смерть карманам. ))
Кстати, штатно входил в ЗИП МТО-80 (по крайней мере у нас в этом самом ЗИПе сии ножики водились)

Всех благ!
Дмитрий.


Android965 15-04-2017 17:04

Находясь под впечатлением от изложенного в стартовом посте, некоторое время назад также раздобыл сей ретро-артефакт - благо что в местной барахолке сыскался по очень скромной цене.

По получении было проведено ТО: чистка/смазка, подклёпка осей, капитальная правка РК с попутной прорезкой "дульки" (как правило, прорезаю везде, где изначально отсутствует).

click for enlarge 1024 X 515 511.5 Kb

Сталь на клине, по ощущениям, - что-то с чем-то. Заусенец небольшой, но убирался долго - даже на советской же керамике, что достаточно быстро правит даже всякие новомодные Elmax'ы.
Рез (особенно после доводки на синей яшме) - "лазерный", но при этом плавно-гладкий, без "порошковой злобности".

Работа механики, несмотря на "шероховатость" отделки девайса в целом, весьма чёткая - сопоставима с Victorinox Pioneer Alox (с поправкой на заметно более мощные концевые пружины): инструменты бодро, с клацаньем фиксируются в том или ином положении.

Благодаря клиновидному острию шило можно использовать как микрофомку (буквально сегодня выковыривал им из батарейного отсека элементы типа ААА - удобно отжимать плоские пружинки-контакты).

Впечатления: инструмент истинно тактический (без маркетолухических завихрений) - конструктивно простой, без прикрас и гламура, компактный и утилитарный. Уважаю такое.

По сочетанию конструкции/габаритов и вызываемым им тактильным ощущениям, к слову, схож с вышеупомянутым Victorinox - такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей.

click for enlarge 1024 X 521 514.4 Kb
click for enlarge 1024 X 404 405.8 Kb

Прижился как многоцелевой канцелярско-хозяйственно-бытовой нож.
Категорически рекомендую всем ценителям простого и честного инструмента.

TopperHarley 15-04-2017 17:24

А "Страйдер" тут при чём?
ivik 15-04-2017 17:44

quote:
Изначально написано TopperHarley:
А "Страйдер" тут при чём?

ты же читаешь "такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей."

тебе что разжевывать каждую мелочь надо?

ну и вдобавок если не знаешь в каком месте анекдота смеяться- обращайся, растолкую.
ганзы форум не для дебилов ( в смысле пишущих) вообще то.
А так читай конечно..

TopperHarley 15-04-2017 17:48

quote:
Originally posted by ivik:

ты же читаешь "такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей."


А что же Себенза не припомнилась? Пуржить так пуржить.
quote:
Originally posted by ivik:

ганзы форум не для дебилов ( в смысле пишуших) вообще то.


А Вы тут как оказались?
ivik 15-04-2017 17:50

quote:
Изначально написано TopperHarley:

А Вы тут как оказались?

чтобы тебя учить уму-разуму, ты что не понял?

ivik 15-04-2017 17:52

quote:
Изначально написано TopperHarley:

А что же Себенза не припомнилась? Пуржить так пуржить.

а при чем здесь я? Обращайся к Android965 с этим вопросом.

А вообще ты сообщения темы читай.Тогда и вопросов меньше будет

TopperHarley 15-04-2017 19:08

quote:
Originally posted by ivik:

чтобы тебя учить уму-разуму, ты что не понял?


Мастер не должен уметь (иметь?) сам, он должен уметь учить других.(с)
Android965 15-04-2017 22:06

quote:
Originally posted by ivik:

Обращайся к Android965 с этим вопросом.

Вопрос не по адресу - если вчитаться в мой пост, то можно ВНЕЗАПНО заметить, что сабж подвергнут сравнению только лишь с Викториноксом. Но никак не с тем или иным "одноруким" фолдером.

P.S. Посты не читаются, срачеобразование на ровном месте. Ганза такая Ганза, однако.

TopperHarley 15-04-2017 22:57

quote:
Originally posted by Android965:

если вчитаться в мой пост, то можно ВНЕЗАПНО заметить, что сабж подвергнут сравнению только лишь с Викториноксом.


quote:
Originally posted by reznikov.ib:

И хотя, воспринимается этот нож как маникюрный Страйдер,


quote:
Originally posted by Android965:

P.S. Посты не читаются


03angara 19-04-2017 21:35

Камрад reznikov.ib!
Спасибо за обзор! Очень интересно и живо написан! Имел раньше данный нож, но подарил товарищу. Теперь после прочтения Вашего повествования задумался, может есть смысл приобрести вновь нож сапера-подрывника. Ещё раз благодарю за интересный рассказ!
С уважением!
sedoy zloy 20-04-2017 08:37

Хороший нож. Но вот вопрос: бонба идёт фкамплекте?
sedoy zloy 20-04-2017 08:43

Обзор зачотный. И дополнение господина Android965 очень гармонично вписано в топик.

Спасибо вам обоим, читал с удовольствием.

grrrey 20-04-2017 09:23

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Спасибо вам обоим, читал с удовольствием.


+
срачъ бы только потереть...
reznikov.ib 21-04-2017 15:50

Спасибо за положительную оценку обзора. Сравнение со страйдером ассоциативно из некоторой брутальности ножа. Сталь отменная и похоже одинаковая термичка на клинке и отвертке. А на свайке попластичнее.
Oleg 77 22-04-2017 14:32

Мой экземпляр:
click for enlarge 1280 X 960 219.0 Kb
2 Android965: поясните если нетрудно - зачем дульку прорезали?

P.s: что-то ганза мою фотку так ужала..капец

Android965 23-04-2017 13:31

quote:
Originally posted by Oleg 77:

зачем дульку прорезали?

Для упрощения правки и ровности/равномерности снятия металла с подводов (в контексте применения плоских камней при формировании РК, капитальной и средней правке).

Без "дульки" у пяты (где интенсивность воздействия абразивных частиц камня меньше вследствие неизбежного снижения скорости перемещения клина относительно камня) постепенно образуется некий "наплыв"/менее обрабатываемый участок/, который влечёт за собой S-образность и утолщение подводов в центральной части клина.

Дулька исключает этот участок и способствует равномерному прилеганию подвода к поверхности камня - повторюсь, с плоской поверхностью. Конкретно у меня в ходу такие - Венёвские алмазы 100/80-50/40 и 20/14-7/5, а также синяя яшма для доводки.

В случае наличия камней с меньшей шириной и иной формой рабочей поверхности (скажем, Триангла) дулька не столь актуальна.


P.S. У Вашего "сапёра", кстати, клин "почОтче" - и абрис ровнее, и подвод потоньше.

Oleg 77 23-04-2017 16:31

Благодарю за ответ, очень доходчиво! Правлю как раз на триангле, да и имхуется мне что дулька эта будет как крючок своеобразный - при определённых условиях зацепляться будет в прорезаемом материале.
Android965 04-12-2017 23:21

Спустя почти год эпизодического применения девайс, похоже, слегка "приработался" - отвёртка, хотя и соприкасается с шилом-зенковкой, но теперь извлекается без открытия шила (поначалу такое возможным не представлялось ).
Denis34 27-02-2018 17:50

А вот мой старичок. Сначала был у сослуживцев EDC энное кол-во времени, потом год у меня. Крайние 13 лет живет в бардачке автомобилей. Была им вскрыта "херова" туча консервов, нарезана такая же куча закуски. Сейчас привел лезвие в относительно ровный вид, подсмазал, подчистил от коррозиии. Подарил несколько штук друзьям. Одним очень пригодился, когда в середине нулевых на трассе на МАЗе движок перебирали. Говорили очень удобно шилом стопорные кольца поршневых пальцев поддевать.
click for enlarge 1920 X 1150 210.7 Kb
Denis34 27-02-2018 17:50

А вот мой старичок. Сначала был у сослуживцев EDC энное кол-во времени, потом год у меня. Крайние 13 лет живет в бардачке автомобилей. Была им вскрыта "херова" туча консервов, нарезана такая же куча закуски. Сейчас привел лезвие в относительно ровный вид, подсмазал, подчистил от коррозиии. Подарил несколько штук друзьям. Одним очень пригодился, когда в середине нулевых на трассе на МАЗе движок перебирали. Говорили очень удобно шилом стопорные кольца поршневых пальцев поддевать.
Android965 12-03-2018 23:18

Любопытный пост с форума Санкт-Петербургского ножевого Клуба: обзорная статья по "ножам электрика", упоминается и "сапёр".

Oleg 77 10-03-2019 16:09

click for enlarge 1708 X 1280 191.9 Kb
Нож в активной эксплуатации почти два года,за это время обломал кончик шила (снимал хомуты),и таки сложил отвертку на пальцы пару раз. Пружина совсем слабая,не держит отвертку.
alexxorosh 05-02-2020 18:42

Доброго дня! Ни у кого лишний не завалялся? Предложил бы обмен на швейцарца... (если интересно - в личку или на почту пишите)
Konstantin Almaty 14-11-2020 16:46

Всем доброго времени суток
В общем благодаря ТС и камраду Андроиду засел этот ножичек в памяти. Практически сразу решил заиметь такой, правда в топе хотелок сапёр не был и целенаправленно я его не искал, но периодически просматривая барахолки Ганзы о хотелке не забывал.
И вот недавно возможность подвернулась. Заказал сразу два, откровенноговоря веры в ОТК у меня не особо много, поэтому надеялся выбрать из того что придёт нож по лучше на карман, а второй отправить на полку для истории. И вот после недели путешествия из Татарстана в Казахстан и ещё недели по городу (!!!) ножи пришли
click for enlarge 1707 X 1280 137.9 Kb
Два красавца сверкающие чернотой воронения и фонтанирующие резким запахом консервационной смазки в ностальгическом промасленном бумажном свертке.
Сцапал первый нож, клинок пошёл без проблем, шило (или что это вообще) тоже, отвертка, не смотря на несколько отзывов ранее, так же легко раскрылась со смачным клацем.

click for enlarge 1707 X 1280 131.4 Kb
Беру второй нож - клинок ни в какую, отвертка так же, шило открылось легко. Ладненько, беру мультитул и вытаскиваю нож и отвертку плоскогубцами чарджа, сдвинулись показав какую-то бурую хрень - толи ржа, толи закоксовавшаяся смазка. Однако после «срыва» все инструменты заработали так же как и на первом - четко, звонко.
В общем получилось на оборот, в пользование я определил «закисшего» а «идеальный» отправился на полку про запас
Привести бойца в порядок оказалось совсем легко - залил его маслом и погонял инструменты с пол часика. Бурая хрень растворилась, судя по девственному чернению под ней это все же консевационка. Потом промыл с фери под горячей водой пару раз, просушил, заново смазал и поправил клинок на триангле.
Нож огонь! Резучий ка скальпель, тонкий, отлично собранный и харизматичный.

Erljager 01-12-2020 10:06

А кто скажет по годам выпуска. В интернете есть версии, что с 1954.
dinoelida2 13-12-2021 12:02

Тоже имею такое счастье в коллекции, с года хз, в интернете кто во что горазд.
А еще нужен сертификат на него, может кто подскажет, где искать?
Спасибо.
Konstantin Almaty 13-12-2021 14:30

Камрад, какой сертификат? Он же даже по советским нормам хозбытище голимый
Ну и на сколько я понимаю их после развала уже не выпускали, соответственно сертифицировать нечего.

Нож глазами владельца

штатный нож сапера-подрывника или маникюрный "страйдер".