Нож глазами владельца

Нож Эльф (ЦНИИТОЧМАШ)

NAVAJO 14-06-2016 22:29

Доброго вечера!

Удалось на пару дней взять на фото сессию один интересный нож.
Нож Эльф, производства 'Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения' (АО "ЦНИИТОЧМАШ").

Насколько я знаю и понимаю, данный нож выпускался ~ с середины 80-х до начала нулевых. Буду благодарен, если кто-то сможет сообщить более адекватную информацию по срокам производства.

В ведомственную принадлежность данного ножа тоже вдаваться не буду, по информации, которая имеется в сети и на профильных форумах- использовался в СпН ГРУ.

Я же хочу сделать просто небольшой фотообзор и высказать некоторые впечатления по данному образцу.

Мои замеры:
Клинок, мм -162
Рукоять, мм- 135
Общая длина,мм- 297
Обух,мм- 4
Ширина клинка, мм- 27
Масса- ~350гр.

Рукоять из лёгкого сплава, полая внутри. Глубина полости- 96мм, внутренний диаметр- 22мм. Толщина стенок рукояти- 3мм.
Участок закрепления клинка- 26мм.
Клинок закреплён в рукояти, вероятно, на горячую, с использованием эпоксидной смолы. В месте сочленения клинка и рукояти зазоры отсутствуют в принципе, как таковые. Помимо этого, клин закреплён поперечным сквозным штифтом. По ощущениям, конструкция крайне прочная. Что интересно, форма рукояти в районе соединения с клином сильно походит на форму рукояти ножа Aitor Commando., что, возможно, даёт нам подсказку насчёт времени появления этого ножа (Айтор выпускается ~ с середины 80-х, после выхода известнейших картин про Джона Рэмбо).

Рукоять и клинок Эльфа покрыты эпоксидным чёрным покрытием, которое, как мне кажется более свойственно для западных и европейских ножей. На наших ножах я такого покрытия не встречал.
Покрытие, в принципе, прочное. Во всяком случае, от нескольких сильных втыканий в древесину, покрытие на клинке не приобрело никаких потёртостей. Более брутально я этот нож не испытывал, ввиду раритетности.

Отдельно хочется сказать про качество изготовления. Оно очень высокое. Все грани клинка, спуски, зубья серрейтора, РК, рукоять, резьба на крышке рукояти.- всё сделано максимально точно и симметрично.
Спуски клинка выведены просто идеально ровно.
Такой уровень слесарной обработки не всегда можно встретить и на дорогих ножах известных импортных контор.
К слову говоря, качество изготовления Эльфа, я бы сказал, на голову выше Басурманина (6х6, НВ-1-01).
На данном ноже я могу отметить даже наличие неплохой заводской заточки. Которая после лёгкой правки на керамике, спокойно бреет волосы, что удивительно, согласитесь. РК правда очень узкая, я так не люблю, но нож при этом очень резучий, надо отдать должное.

Марка стали, ясное дело,- тайна, покрытая мраком. Но, куда более приятная, чем сталь которая используется на том же НВ-1-01, которая очень плохо держит заточку (РК садится даже при контакте с пластиковыми ножнами)

На Эльфе сталь намного более интересная, и, явно, лучше держит РК.
Если высказывать смелые предположения, то сталь похожа на углеродку типа У-8, или что-то наподобие, больно уж резучая.

В НАЗ ножа входит относительно стандартный набор: иголки, нитка, булавки, грифель, рыболовные дела, охотничьи спички, магниевый порошок, кусочек бумаги, и кусочек фольгированной плёнки.

Компаса нет.

Ножны кожаные, центральная часть служит для намотки 4мм-шнура, около 5 метров. Ножны сделаны также очень качественно и продуманно, чего только стоит кнопка на хлястике))) Кстати, нож можно вкладывать любой стороной.

В целом, нож производит очень приятное и серьёзное впечатление.
Честно говоря, после завершения фотосъёмки, очень не хотелось отдавать этот нож обратно, но что поделать...

Пока, наверно, всё. Далее несколько фото. И также выкладываю небольшую статью про сравнение Эльфа с парой других образцов.

Если кому интересно, была у меня тема с обзором НВ-1-01, Айторов и т.д.- https://forum.guns.ru/forummessage/64/354880.html

Спасибо за внимание!
click for enlarge 906 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 906 X 1280 207.5 Kb
click for enlarge 906 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 906 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 287.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 270.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 261.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 266.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 271.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 321.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 326.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 144.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 298.2 Kb

Добрый как ангел 15-06-2016 12:54

Время прошло - и уже не прёт.
При всей его радости.
Боуи, как тип, при всей его старости прёт, а этот нет
Дитя эпохи VHS, ИМХО
Манагер 15-06-2016 05:22

Рукоять, насколько можно судить, в сечении круглая? Как это отражается (и отражается ли вообще) на удобстве хвата и сказывается ли при силовой работе?
Infernis 15-06-2016 08:34

Спасибо за фото! Интересная штука. Все никак не сподоблюсь в руках подержать.
T-Rex 15-06-2016 11:58

Нож, особенно в районе гарды, очень похож на Aitor Commando. Интересно было бы с ним сравнить.

http://www.knife-planet.com/ai...ival-knife.html

NAVAJO 15-06-2016 12:39

quote:
Изначально написано T-Rex:
Нож, особенно в районе гарды, очень похож на Aitor Commando. Интересно было бы с ним сравнить.

http://www.knife-planet.com/ai...ival-knife.html

Да, я про это написал как-раз. Видимо, данная форма в районе гарды обусловлена методом производства. Возможно, после соединения с клинком, рукоять сжимается прессом, или что-то в этом роде.

семен 15-06-2016 12:48

Поддержим тему.))Кто то там за рукоять интересовался?За счет участков с насечкой с ладонью сцепка хорошая,даже без перчатки,даже с мокрой.В руке не проворачивается,при силовой работе дискомфорта никакого нет.
click for enlarge 1714 X 1280 711.6 Kb
Манагер 15-06-2016 16:40

quote:
Изначально написано семен:
За счет участков с насечкой с ладонью сцепка хорошая,даже без перчатки,даже с мокрой.В руке не проворачивается,при силовой работе дискомфорта никакого нет

Замечательно! А на вид насечка совсем не агрессивная.

семен 15-06-2016 17:37

Но проверить на излом,рука не поднимается.Вроде где-то упоминали нарекания на способ монтажа рукоять+клинок.
NAVAJO 15-06-2016 18:48

quote:
Но проверить на излом,рука не поднимается.Вроде где-то упоминали нарекания на способ монтажа рукоять+клинок.

В статье, которую выложил, наоборот, написано, что вопросов к соединению нет..

семен 15-06-2016 18:59

quote:
Изначально написано NAVAJO:

В статье, которую выложил, наоборот, написано, что вопросов к соединению нет..

Эти вопросы были после использования в реальных условиях,не на заводских испытаниях.
Вот к примеру,Андрей Ненаглядов (Светлая память!):.."Но ручка металл и круглая,полость для НАЗа-вывод один ,клинок на двух клёпках...не пошёл он. (С)

NAVAJO 15-06-2016 19:55

quote:

Эти вопросы были после использования в реальных условиях,не на заводских испытаниях.
Вот к примеру,Андрей Ненаглядов (Светлая память!):.."Но ручка металл и круглая,полость для НАЗа-вывод один ,клинок на двух клёпках...не пошёл он. (С)

Светлая память.

Сергей, так у Вас же этот нож в работе, проблем с соединением же нет?

NAVAJO 15-06-2016 19:56

Специально попросил Эльфа на вечер для фото с несколькими другими ножами:
click for enlarge 853 X 1280 157.5 Kb
click for enlarge 853 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 202.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 161.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 100.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 96.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 96.7 Kb
семен 15-06-2016 19:58

quote:
Изначально написано NAVAJO:

Светлая память.

Семён, так у Вас же этот нож в работе, проблем с соединением же нет?

Нет.

Капитан Смоллетт 15-06-2016 23:49

Эх, был бы нормальный фуллтанг, на болтах как у Онтарио ТАК , RTAK, или просто сквозной с каким -нибудь термопластом, как у Фалька, или Кизляра, было бы отлично.
Я в те времена по картинкам такой нож "изобрёл"
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb
семен 16-06-2016 09:38

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Эх, был бы нормальный фуллтанг, на болтах как у Онтарио ТАК , RTAK, или просто сквозной с каким -нибудь термопластом, как у Фалька, или Кизляра, было бы отлично.
Я в те времена по картинкам такой нож "изобрёл"

Что-то от Катрана просматривается )))

Капитан Смоллетт 16-06-2016 16:32

quote:

Что-то от Катрана просматривается )))

и его тоже
NAVAJO 08-09-2016 18:28

В этой теме никто ничего не продает.
xaco83 08-09-2016 23:28

Так никто не продаёт. Интересна цена такого ножа. Если ты не можешь читать, то не нужно создавать темы. Я спрашивал "сколько такой нож стоит"? А не предлагал его вам купить. Так что NAVAJO незачем выдумывать всякую хрень.
Манагер 09-09-2016 05:12

quote:
Изначально написано xaco83:
незачем выдумывать всякую хрень.

Полегче на поворотах, паренек.
Во–первых, на «ты» здесь принято общаться только с хорошими знакомыми.
Во–вторых, ТС – давно известный уважаемый форумчанин, вы же пока – никто и звать никак.
Ну, и в–третьих, ценами интересуются в барахолке.

xaco83 09-09-2016 09:14

За "ты" примите мои глубочайшие извинения. А по цене обратился так как думаю что тут сидят люди которые профисионалы и владеют этой информацией.
Uncle NotSkin 09-09-2016 14:34

quote:
Originally posted by xaco83:
тут сидят профисионалы

Рукалицо.
Товарисч, Вам достаточно было написать что-то вроде
"Господа, если кто-нибудь располагает информацией о рыночной стоимости сабжа, буду признателен за указание оной в личку, ибо рассматриваю возможность приобретения. Спасибо."
Не?
xaco83 09-09-2016 16:27

quote:
Изначально написано Uncle NotSkin:

Рукалицо.
Товарисч, Вам достаточно было написать что-то вроде
"Господа, если кто-нибудь располагает информацией о рыночной стоимости сабжа, буду признателен за указание оной в личку, ибо рассматриваю возможность приобретения. Спасибо."
Не?

Я так и спросил. Сколько такой стоит. После чего удалили сообщения и сказали что тут не продают и не покупают. А зачем моё сообщение удалил я так и не понял...

NAVAJO 09-09-2016 20:13

quote:
Изначально написано xaco83:
Так никто не продаёт. Интересна цена такого ножа. Если ты не можешь читать, то не нужно создавать темы. Я спрашивал "сколько такой нож стоит"? А не предлагал его вам купить. Так что NAVAJO незачем выдумывать всякую хрень.

Павел, спокойней, пожалуйста.

Мы с Вами на ты пока не переходили, как тут уже было подмечено. Тыкать не надо.
И наверное совсем не корректно мне указывать, создавать мне темы или нет, я как-то без сторонних указаний всегда обходился. Это понятно.

По вопросу о стоимости ножа Uncle NotSkin написал вам абсолютно правильно. Мы здесь обсуждаем не новый айфон и не какую-нибудь другую ерунду. Обсуждается предмет специфический и, скажем так, не массовый.
Просто так, сходу, по стоимости данного предмета вам тут никто не ответит. Хотя бы по той причине, что это холодное оружие и его оборот ограничен законом. И ещё по той причине, что Эльф уже не производится и, соответственно, не присутствует в свободной продаже.

Если вы хотели получить ответ на вопрос, то сам вопрос нужно было выстраивать другим образом.

Так что реакция на ваш вопрос и удаление сообщения абсолютно адекватны, учитывая специфику форума и данной темы, в частности.

Если вы хотели бы продолжить диалог, прошу в ПМ.

Хардболист 22-01-2017 21:35

Хех как раз искал, где купить, наткнулся на данную жаркую тему. А нож не плохо стоит. 25тр в Кизляр-Смоленск...
amorf1982 23-01-2017 08:26

25 за что ??? за нефункциональный, хреново режущий ужас ?
заставить его создателя картошки ведро им почистить а потом окуней потрошить и чистить
Infernis 23-01-2017 10:40

quote:
Изначально написано amorf1982:
заставить его создателя картошки ведро им почистить а потом окуней потрошить и чистить

За коллекционный предмет.
Довольно редкий.
Цены на НА-40 или НКВД вас не смущают?

семен 23-01-2017 11:11

quote:
Изначально написано amorf1982:

А сами пробовали резать этим "ужасом"?

amorf1982 23-01-2017 21:23

этим нет. похожим по геометрии - да.
нож "выживателя"
семен 23-01-2017 23:08

Геометрия как раз нормальная,с большинством лагерно-бытовых задач справляется без проблем,по-собственному опыту говорю. Про боевые задачи не скажу,не пробовал,но полагаю ,что и там на уровне .
click for enlarge 1714 X 1280 445.7 Kb
Infernis 24-01-2017 10:12

Ну режет он действительно так себе. Справляется, но не более.
Но это если сравнивать с тонко сведенными резаками.
А вот зачем с ними сравнивать армейский ломик - непонятно.
семен 24-01-2017 10:42

Режет не хуже всеми любимого Глока.
Infernis 24-01-2017 15:36

Возможно даже лучше. Примерно это я и имел в виду - "так себе".
Хардболист 24-01-2017 18:33

quote:
Originally posted by amorf1982:

За то, что предмет данный уже давно не производится. Как владелец таких агрегатов как рмф93, к примеру, я скажу вам, что это кайф, владеть тем, что уже давно фиг найти можно. Кроме того, вертел я данный сабж, и скажу, что он действительно кайфовый по всем параметрам. от обработки и до покрытия.
А по поводу реза, то хз. Я не сторонник бритв. Всё равно такая заточка выщербливается (вот жеж словечко выдумал) на углеродках. Так что отличный нож, который не подведёт. И да, это не китайский ножик выживальщика который в руках крутится как хочется.
amorf1982 24-01-2017 20:11

ну если только коллекционную ценность, а так - рукоять холодная, не эргономичная,
пила непонятная на обухе.
Имхо конечно, но леука более практична.
Хардболист 24-01-2017 20:17

quote:
Originally posted by amorf1982:

рукоять холодная,

Эх, что есть то есть.
семен 25-01-2017 11:36

регулярно народ сетует на холодные рукояти.Не знаю,может у меня руки морозоустойчивые,но до минус 10-15 никакого дискомфорта не испытываю,ну а когда ниже уже ,один хрен в перчатках надо,с любой рукоятью.
И сравнивать Эльф с леукой некорректно,совершенно разные ножи .Рукоять,кстати,удобная.
А вообще,меня умиляет местная тенденция,в руках не держал,не резал,но вердикт по-фото выносим.)))))
Infernis 25-01-2017 13:56

Это не единственная местная традиция.

А вот к вам вопрос - пилосеррейтор на обухе себя хоть где-то на практике хорошо показывает? Приходилось пользоваться?

Я им только однажды веревку попытался разрезать (правда веревка была с палец толщиной) - Эльф благополучно завяз в ней.

семен 25-01-2017 14:23

В дереве тоже вязнет,можно, конечно , поднапрячься,но до обычной пилы далеко ему.А по гортани,трахее,не пробовал.Барана будем резать,надо будет затестировать.))а репшнуры,фалы синтетич.нормально серр. режет почему-то.нет сейчас под рукой,а то показал бы.
ну вот,чтобы не быть голословным,дальше пилить неохота.))
click for enlarge 1714 X 1280 661.3 Kb
Infernis 25-01-2017 16:42

Ага, спасибо. Надо будет попробовать.
Foxtrot33 30-01-2017 17:27

Не для того там сирейтер, парни.Это не пила и не стропорез. Не забывайте, для чего этот нож был разработан.)
Uazovod 12-03-2017 11:13

Все верно,не для деревях нож.Но стропу в см режет,броник 2класса насквозь.При колющем двуногий проседает и на выходе сейтор делает свое дело - шансов не оставляет.Достойный инструмент,надо только чутка до финиша довести заточку после завода.
shm 19-03-2018 23:45

Интересно, ржавеет сильно?
И какая твердость примерно у него?
СоПрАнО 01-11-2018 08:46

quote:
Изначально написано Хардболист:
.... рмф93,...

Что это такое? Гугл только дерьмо огнестрел рмб-93 выдаёт.
Алексей_737 19-07-2019 01:10

Если кто может дать на фото сессию возьму . В личку
edrenaya.vosh 20-07-2019 12:50

Вместо хорошей, удобной рукоятки - трубу под пару спичек с булавкой...
Никому не приходило в голову, что тот же самый контейнер под НАЗ, если уж так хочется - можно просто повесить на ножны?

quote:
Originally posted by Uazovod:

При колющем двуногий проседает и на выходе сейтор делает свое дело - шансов не оставляет.

Помнится один скинхед, перерезавший несколько десятков двуногих животных, говорил, что с одного раза никогда не получалось. Надо бить несколько раз.

По моему тоже - лучше пару пырнуть обычным клинком, чем один раз, но с серейтором сверху. Ровный клинок быстрее вытащить и пырнуть опять. Ну мне так кажется.

edrenaya.vosh 20-07-2019 12:51

ааа.
Некрофилия... ))
MixRW 20-07-2019 01:53

Вундервафля.

Нож глазами владельца

Нож Эльф (ЦНИИТОЧМАШ)