Нож глазами владельца

CKF Sablya

struck 01-02-2016 18:17

В данной теме я буду писать свои мысли о модели CKF Sablya.

Первые несколько сообщений - это мой изначальный обзор. Далее, на протяжении всех страниц, я буду добавлять информацию о использовании Сабли. Ну и фото добавлять, как же без них))))

Видео с Саблей: посты 150, 164, 166

Так уж получается, что написание обзора на только появившийся нож, ооочень искажаются из-за эйфории от новой игрушки. Для того, что бы быть хоть капельку объективнее я намеренно подождал. Прошло почти три недели, как у меня Сабля. И я старался все это время фиксировать как ее плюсы, так и минусы!
Может показаться, что я напишу больше минусов чем плюсов... Сразу хочу сказать по этому поводу: на плохой, не нравящийся мне нож я бы даже не посмотрел, не то что что-либо написать... Чтобы я расшевелился и что-либо таки награфоманил, зацепить нож должен очень серьезно)
Обилие текста буду по мере возможностей разбавлять фото!

click for enlarge 1486 X 1280 498.7 Kb

Меня привлекла данная модель еще, когда она была кастомом Алексея: http://guns.аllziр.оrg/topic/97/1451833.html

Потом, когда появилась серийная модель, я не мог себе позволить Саблю, т.к. с деньгами была напряженка. И тут, под Новый Год, когда этого совершенно не ждал, свалился подарок)))) Распродажа от CKF! Надо сказать, кстати, что то количество всяких конкурсов, распродаж, подарков и прочих бонусов для клиентов, которые проводят Миша с Настей, приятно и сильно выделяет их на фоне других компаний.

Стоит отметить, что я купил Саблю с "косяками" с предновогодней распродажи! Соответственно, говорить о уровне изготовления, сборки, механики я не могу. Мне кажется, что кроме царапины на клипсе, у моего ножа косяков нет... Но я мог просто не обратить на что-либо внимание))) Или не посчитать это косяком)))

UPD: Вот сегодня делал фото для обзора и на одной из фот увидел коцку на фаске клинка)))) И хз, была она или нет)

Немного ттх

click for enlarge 1920 X 1254 505.5 Kb
Сведение 0,55 от начала РК до брюшка, 0,5 на брюшке, к кончик 0,65
Вес измерить нечем

Клинок из m390
Длина клина 110 мм
Длина РК 11,5 мм
Толщина обуха в начале клина 4 мм
Ширина клина до брюшка 25 мм

Длина рукояти по прямой 140 мм, по радиусу 155 мм
Толщина рукояти без клипсы 12,5 мм
Толщина с клипсой 17,5 мм
Ширина рукояти в первой подпальцевой выемки 23,3 мм
Во второй 24,6 мм
В третей 26 мм

Теперь о минусах, которые всплыли по ходу эксплуатации:

- Клипса неудобная, т.к. достаточно острая и цепляется за куртку и сумку. Но! В руке незаметна и надевается на карман без проблем.

click for enlarge 1486 X 1280 155.7 Kb

- Очень мало место для темляка! Его туда не просунуть просто... Даже тоненький, не то, что паракорд!

click for enlarge 1486 X 1280 308.3 Kb

- Очень глубокие насечки. Они удобные и неострые, но в них грязь скапливается.

click for enlarge 1486 X 1280 109.2 Kb

- Мне режет взгляд отверстие под стопорный шарик и "борозда" от него на открытом клинке. Но это мои придирки скорее...

- стопорный штифт вызывает чувство неуверенности))) на вид хлипенький.

Форма клинка для меня очень удобна. Из того, что делал Саблей:
- строгание и резание веток: за счет относительно тонкого сведения и небольшой s-образности очень удобно;
- чистить картоху: удобно, подпальцевые выемки удачно ложатся под средний палец и безымянный с мизинцем;
- резать на доске продукты: нормально, флипперы не самые удобные по кухне ножи, но вполне приемлемо.

Также, в ходе работы по кухне, выяснилось, что сталька сажается медленно, неохотно. За все время пользования раз 5-6 провел по керамическому бруску. Это после того, что я по возможности каждый день срезал им какие-нибудь ветки, готовил и т.д. Подправить я его решил, после того, как резал 4 кг мяса для шашлыка, помидоры и лук (килограмма по 2) на пластиковой дурацкой доске))) на брюшке был заблестевший участок и ближе к кончику.

click for enlarge 1280 X 1280 272.8 Kb

Хотя, на первый план в этом ноже выходит эстетика - очень легкие, стремительные линии, фальш на клинке, фаски на рукояти и форма головок винтов, бэкспейсер и штифт под темляк, все это цепляет взгляд и заставляет подолгу просто разглядывать этот нож... Ну и фотографировать, фотографировать, фотографировать...

struck 01-02-2016 18:18

Разборка Шабли)

click for enlarge 1486 X 1280 127.1 Kb

Так, ну для этого нехитрого действа нужна шлицевая отвертка и торкс. Подходит т-7, но болтается. т-8 или т-9 я в итоге использовал, сказать не могу, т.к. за годы использования надписюльки стерлись))))
Всё! Нужны только 2 отвертки

click for enlarge 1486 X 1280 181.0 Kb

click for enlarge 1486 X 1280 161.7 Kb

click for enlarge 1486 X 1280 111.2 Kb

Шарики в обойме держатся хорошо, не разлетелись)

click for enlarge 1486 X 1280 143.7 Kb

struck 01-02-2016 18:39

Итоги по разборке:
1) Для обслуживания ножа нужно иметь шлицевую отвертку и какой-нибудь торкс(от 7 до 9). Это удобно. Меня изначально смутили разные винты(на клипсе и на сухаре). Размер под отвертку у них одинаковый!

click for enlarge 1486 X 1280 157.9 Kb

2) В ходе трехнедельного юза, на осевом винте налет. Его я удалил просто протерев салфеткой))))

click for enlarge 1486 X 1280 217.3 Kb

3) Если я каким-либо чудом умудрюсь покоцать/погнуть/раскуячить/проиметь стопорный штифт клинка(я о его хлипкости писал вначале ), то легко поменяю его на темлячный Они одинаковые))))

Сварожич 01-02-2016 19:13

Запиписечный нож! И клинок- волшебный. Почему то кажется, что ценник на сие приобретение должОн быть несколько не гуманным. Но, нож - великолепен!!! И железка- хороша.
Примите мои поздравления!
struck 01-02-2016 19:32

Леш, мы с тобой на "ты" еще с 13го года, когда после Арсенала с Любой и Стасом пошли "пива попить")
Сварожич 01-02-2016 21:14

quote:
Изначально написано struck:
Леш, мы с тобой на "ты" еще с 13го года, когда после Арсенала с Любой и Стасом пошли "пива попить")

Я то канешна исправлюсь, но нож от этого плохее не станет. ))))
Очень нравятся такие клинки, да и рукоять, даже по виду, удобнейшая.

Сварожич 01-02-2016 21:17

quote:
еще с 13го года

Ага. Я с того времени всё еду, пивка с тобой попить. ))))

struck 01-02-2016 21:35

Тут главное вовремя объявиться и напомнить!
Andrei_2 01-02-2016 22:58

Благодарю за обзор! Нож правда шикарный,а CKF молодцы!
Schlla7787 02-02-2016 05:50

Коль, спасибо за обзор! И фотографии красивые! ))) А разборка-сборка будет? Хочется внутренности посмотреть!
И всё -таки я хочу его для себя. Сабля-очешуенный нож. Одной внешностью подкупает!!!
АлАлыч 02-02-2016 06:07

Спасибо за обзор!
Жду продолжения с разборкой.
Нож очень нравится, жаль проморгал эту распродажу новогоднюю.
struck 02-02-2016 10:03

Разборка-сборка сегодня вечером планирую выложить!
Большое спасибо за комментарии, очень приятно
grrrey 02-02-2016 11:00

Тебе спасибо, Коль. Первый раз за 5,5 лет "разговелся" на обзор Видать действительно "Шабля" зацепила.
Valek.K9 02-02-2016 21:01

Коля за обзор спасибо,точно походу зацепила она тебя... ждем разбор...
struck 03-02-2016 01:25

Разборка, а главное сборка прошли удачно)
Комменты в третьем посте!

Очень хорошо получилось, что люминофор у моей Сабли синий Будет хорошо сочетаться с будущим анодированием))))

click for enlarge 1486 X 1280 107.9 Kb _ click for enlarge 1280 X 1280 88.0 Kb

struck 03-02-2016 02:10

Сравнительные фото

click for enlarge 1493 X 1280 308.7 Kb _ click for enlarge 1493 X 1280 390.4 Kb

struck 03-02-2016 02:33

В ходе разборки выяснился еще один "минус"(назовем его так)

Штифт для клипсы, который не дает ей шебуршиться из стороны в сторону не понятно как крепится) Отверстие под него в плашке с фреймом имеет бортик и штифт туда не провалится... А вот отверстие на клипсе - сквозное и штифт кагбэ может выпасть. Но видимо, когда закручиваешь винт клипсы, там чего то клинит-распирает, т.к. он там очень надежно сидит, хрен выпадет)

struck 03-02-2016 02:34

Немного зимнего леса с Саблей

click for enlarge 1920 X 1280 234.5 Kb

click for enlarge 1628 X 1280 153.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 185.9 Kb

struck 03-02-2016 02:35

Клипсу буду резать скорее всего... Как минимум сниму фаски большие, что бы меньше цеплялась.

click for enlarge 1920 X 1214 345.4 Kb

Masakari 03-02-2016 06:37

Классный обзор, замечательный нож.
Ghomunkul 03-02-2016 09:56

Подпишусь отличный нож
stiv075 03-02-2016 12:49

Спасибо за обзор,понравился!
Клипса да,острая,пару раз при выходе из машины подкладка куртки "снимала"ножик с кармана.
А так,путевый ножик получился,удобный.
Ant-master 04-02-2016 12:06

Спасибо за отличный обзор и детальные фото! С интересом прочёл. В руках пока посмотреть не доводилось, но интересно будет при случае.
gwathedhel 05-02-2016 15:01

Спасибо за обзор!
Теперь буду мечтать о Т-90 и Сабле... Где бы столько денег взять =(
struck 05-02-2016 15:13

Ну тогда пригодится групповое фото Рататуй design)

click for enlarge 1920 X 1280 364.9 Kb
gwathedhel 08-02-2016 12:50

quote:
Ну тогда пригодится групповое фото Рататуй design)

Ну е-мое... Ну зачем же так!
Моя плакать... *считает монетки в кошельке*
struck 13-02-2016 14:46

Неожиданно сорвался на пару дней в командировку)
Что взял с собой?
Что там висело то и взял)))) Теперь ближайшие пару дней Сабля бутеры будет нарезать, сктч и провода
Schlla7787 13-02-2016 16:42

quote:
Originally posted by struck:

пару дней Сабля бутеры будет нарезать, сктч и провода

ждём отчёта! особенно после нарезки проводов!)))
Пирронист 13-02-2016 16:54

подшипник выдает кевиновское происхождение )))
А так хороший обзор и оригинальный нож.
struck 15-02-2016 11:12

В смысле выдает?)
CKF все свои ножи делает на мощностях Кевина Пока по крайней мере. Об этом много раз писалось и никакого секрета, вроде, из этого не делали
CKF 15-02-2016 18:54

quote:
В смысле выдает?)
CKF все свои ножи делает на мощностях Кевина Пока по крайней мере. Об этом много раз писалось и никакого секрета, вроде, из этого не делали

Кевина и еще четырех (пяти) мастерских минимум

struck 16-02-2016 01:35

Миш, я сегодня эту инфу у тебя в инстаграме прочитал и для меня это стало новостью Мне очень интересно было бы узнать чего-как там у вас на данный момент))) Где делаете, с кем сотрудничаете и т.д.
Можно ли не раскрывая военных тайн подробнее рассказать о том, что у вас на данный момент с производством?
CKF 16-02-2016 09:21

Да тайн никаких и нет
Хитрые маневры по недопущению утечек дизайнов (как Гном и Т90) привели к тому, что делается все в разных местах: от Китая до России. Основная база в Китае, конечно. Там же и закуплены новые станки, уйма денег вбухана, до сих пор в долгах.
struck 16-02-2016 12:46

Правильно я понял, что теперь у CKF собственное производство?
*радостный, восхищенный смайлик*

А есть ли какая-нибудь градация в моделях? Ну там допустим Сабля делается вся там-то, Т90 там-то, часть деталей для кого-нить еще - у того-то, а оставшиеся еще у вот того) Или же все иначе как-нибудь?

CKF 16-02-2016 13:19

Все совсем иначе, главное - летать туда контролировать почаще, да теплые ласковые руки в итоге здесь, в России. Это показало себя хорошо и работает.

Градациями и сегментированием выпускаемых моделей мы не занимаемся, не настолько умные маркетологи)

CKF 21-02-2016 12:13

struck 21-02-2016 15:51

Мне синяя Сабля понравилась!
С другой стороны так узор и не делали?
Hvost 21-02-2016 21:40

Удачный дизайн. Красивый, необычный и, предполагаю, эргономичный. Если смотреть на линию РК и спинки рукояти то очертания близки к Громану, так что угол работы на доске будет удобным
CKF 21-02-2016 22:19

quote:
Мне синяя Сабля понравилась!
С другой стороны так узор и не делали?

Нет, не делали)

minohod 22-02-2016 15:55

Ну кетай как кетай. Титановые плахи, сухарь , подшибник и фрейм. Ничего нового в ножестроении. На алиэкспресс каждый второй нож точно такой же. За что бабло платить?
CKF 23-02-2016 10:59

quote:
Изначально написано minohod:
Ну кетай как кетай. Титановые плахи, сухарь , подшибник и фрейм. Ничего нового в ножестроении. На алиэкспресс каждый второй нож точно такой же. За что бабло платить?

Дымком потянуло.
Автор (ну или модератор), а можно тему удалить? Я не хочу присутствовать на Ганзе кроме как сухими новостными постами в теме Насти, где таких обиженных-впечатлительных из поста выше можно просто удалять. Эти "мимо тещиного дома" спокойно пройти не могут.

Schlla7787 23-02-2016 11:13

quote:
Originally posted by CKF:

можно тему удалить

Михаил, а тема тут при чём?
quote:
Originally posted by CKF:

Эти "мимо тещиного дома" спокойно пройти не могут.

Пусть, ходят пукают!))) Недовольные всегда будут и ни куда от них не деться. Этих троллей достаточно просто игнорировать, они самоликвидируются со временем.

По сабжу обзора:
Сабля очень понравилась при первом же контакте, спасибо ТС. При складывании, правда не покидало ощущение, что складывается на пальцы, клинок у неё не маленький! Но это уже мои тараканы, и дело привычки. Тешу себя надеждой прикупить данный нож со временем, но пока не до него...((

SergeyNm 23-02-2016 11:59

Ну давайте рассудим серьезно.
Я еще с год назад говорил, что ножи типа широгоровых китайские, которые толкали по 5ке, будут стоить 1.5 штуки. Теперь это так и есть, можете зайти в китайский раздел и посмотреть, качественная копия Мбш с подшипниками стоит 20 баксов 1600р со стали D2, если не ошибаюсь.
Теперь прикинем по аналогии с CKF, разницу, что сделали.. послали туда кусочек стали M390 и свой дизайн, плюс китайцы поставили какой то свой титановый сплав. Сколько накинуть цены? Кусочек м390, дизайн и титан, ну максимум тыс 5, итог .. почему цена на этот Сабля 35 тысяч, а не 6.5?
Можно конечно запрещать продавать тут копии, но это ничего не изменит, люди будут покупать их в интернете и все. И все эти ножи CKF китайцы могут так же скопировать и продавать по 20 $. Мне кажется это лишь вопрос времени.
Капитан Смоллетт 23-02-2016 12:26

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Ну давайте рассудим серьезно.
Я еще с год назад говорил, что ножи типа широгоровых китайские, которые толкали по 5ке, будут стоить 1.5 штуки.

такое очучение, что ножи Широгоровых, СКФ и т.д.участников Ганзы обязывают покупать по подписке. Как облигации госзайма при Сталине
Нету денег-не покупай! Купи "Крысу" за 30 баксов.
Дизайнер вправе требовать денежек столько сколько ему вздумается, а вы вправе купить, или мимо пройти.

Schlla7787 23-02-2016 12:31

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Правильно сказал!
2 SergeyNM:
И что за дурацкая привычка считать чужие деньги!
SergeyNm 23-02-2016 13:18

А где я считал чужие деньги? Я рассуждаю о ценах.
Кто покупает скф это их дело, если покупают, то их и делают и продают. Есть спрос, будет и предложение. Это рынок. И мне как то без разницы.
Просто со своей стороны я не готов столько переплачивать за один лишь дизайн как бы. Деньги видимо каждому по разному достаются. И в разных частях страны зарплаты разные.
Andrei_2 23-02-2016 15:06

quote:
я не готов столько переплачивать за один лишь дизайн как бы.

Это ваши проблемы.Владельцам ножей CKF они не интересны.
struck 23-02-2016 16:04

Еееееее)
Срач в теме! Это я люблю)))) И обиженных и оскорбленных правдалюбцев не меньше))))
minohod SergeyNm
Пишите! Трубите и звоните в колокола! Обязательно всем расскажите, что козлы-маркетологи на нас честных и невинных наживаются! Этого еще никто не знает и не делал до Вас. А еще заговоры и предательства везде. И большой брат не спит Короче без Вас никак не спастись Пишите и радуйте своим мнением. Я Вас с удовольствием читаю, честно!

CKF
Миш, в ПМ моякни, если тебе действительно нужно - тему потру. Единственное что, я ее тогда на другом ресурсе сохраню в блог. А то жалко будет просто так все стереть...

SergeyNm 23-02-2016 16:11

Чо будете ножи покупать и шкериться? Обзоры тереть.. ну удачи чо..
struck 23-02-2016 16:29

Будем! Мы ж все продажные, шо пипец)))) Поэтому Вы непременно создайте какую-нибудь разоблачающую тему поблизости и скопипастите всю нужную инфу: как мы тут заговоры строим и ножи за баснасловное бабло толкаем)
Schlla7787 23-02-2016 16:34

quote:

Я рассуждаю о ценах.

quote:

почему цена на этот Сабля 35 тысяч, а не 6.5?

Ой ли?

quote:

я не готов столько переплачивать

Ну а так чего здесь-то заявлять? Вперёд, на НТВ, РенТВ и иже с ними, пусть вся страна узнает! Здесь весьма узкий круг людей обитает, а там широкие массы и любят срывателей покровов и разоблачителей!
quote:

ну удачи чо..

И вам не хворать!
SergeyNm 23-02-2016 17:04

Занервничали.. покупаете и покупайте.. никто отчета не требует где вы 35 т на складешок взяли.. чай не 37 год..
struck 23-02-2016 17:14

Вам не откажешь в проницательности
Как Вы метко подметили, что нервы наши шалить начали...
struck 23-02-2016 19:29

В 16ый пост добавил сравнительные фото с другими ножами

click for enlarge 1920 X 1280 424.1 Kb _ click for enlarge 1920 X 1279 355.7 Kb

Schlla7787 23-02-2016 19:43

С виксом классно получилось!)))
Слон и Моська!
struck 23-02-2016 20:11

Мне клипса покоя не дает)
Бормашинка наготове, осталось понять, как лучше отрезать... Может есть какие-нибудь идеи-предложения?
minohod 06-03-2016 07:54

quote:
Изначально написано CKF:

Дымком потянуло.
Автор (ну или модератор), а можно тему удалить? Я не хочу присутствовать на Ганзе кроме как сухими новостными постами в теме Насти, где таких обиженных-впечатлительных из поста выше можно просто удалять. Эти "мимо тещиного дома" спокойно пройти не могут.

Не понял про дымок, но смысл моего поста в том, что я , как владелец Вашей поделки под названием "Ассимертичный" в свое время не слабо так за нее проплатил ( этож целая веха в плане развития ножеделанья для нашего сайта была, исторический момент). Но поскольку нож в техническом плане оказался не сильно продвинутым, то его довольно удачно ( а по чесноку гораздо лучше) сделали китайцы и успешно торгуют репликами на "алике". Посему покупать что то еще у Вас считаю бессмысленным и нецелесообразным. Поскольку неизвестно сколь месяцев пройдет прежде чем китайцы начнут торговать ими на "али". Напомню, что некоторые ножи Вашего дизайна уже довольно активно торгуются, по вменяемым ценам.

SergeyNm 06-03-2016 08:37

И делали китайцы и подделали китайцы.. та может это одни и те же китайцы.. вообщем хочешь бери китайские, а хочешь.. китайские.. бл..
CKF 06-03-2016 13:41

Ну все, закрываемся.

Главное, как мне кажется, во всех этих форумных противостояниях - понимание того, что одна сторона что-то делает, создает, оставляет после себя, а другая, как бы помягче выразиться, оставляет после себя только строчки текста. Текста скандального, провокационного, с оглушительными выводами, смелыми предположениями, завидной проницательностью и сквозящим ощущением собственной значимости.

Ко-ко-ко. Успехов Ваши слова очень важны для нас.

struck 06-03-2016 16:37

quote:
Originally posted by minohod:

в свое время не слабо так за нее проплатил

Будьте добры, поясните, что Вы имели в виду Очень дорого купили?
quote:

нож в техническом плане оказался не сильно продвинутым

И вот тут не понятно: имеются в виду инженерные огрехи, или то, что его оказалось легко подделать?)
SergeyNm 06-03-2016 20:59

quote:
что предполагают как лимитку создатели проектов и ножей (будь то Миха Гаи, Широгоровы, ZT, спайдерки, микротеки, CKF, бенчмейды) наглым китайцам класть. Там целая провинция разрозненных фабрик подделывала и будет подделывать любые ножи,

Может это кто то наглым образом создает лимитки, чтоб одурачить людей, развезти на бабло)
А китайцы делают доброе дело, предлагают то же но, по вменяемым ценам.. Красавчики просто.
Hvost 06-03-2016 21:51

Кражу чужого дизайна сложно назвать добрым делом. Ладно бы патент нарушили который вообще не дает работать - например патент на идею ножа вообще. А тут вариантов море - берешь и создаешь свой дизайн и он режет! И складывается! Так нет, надо авторский скопировать. Это убивает рынок мелкосерийки, где дизайн по сути форма декоративно-прикладного искусства.

Рембранд, сцуко, разве можно стоко брать за изображение голой тетки? И нарисовал, гад, всего три или пять экземпляров картины. Вон твою картину уже сотня китайцев скопировали, продают в рулонах...

struck 06-03-2016 22:04

minohod
Вы меня процитировали, а так и не уточнили, что имели в виду) Форумное общение вносит большой процент недопониманий и искажений смысла. Я поэтому и пытаюсь понять, что Вы имели в виду, когда писали про
quote:

в свое время не слабо так за нее проплатил

и
quote:

в техническом плане оказался не сильно продвинутым

SergeyNm
Я тут недавно наткнулся на Ваше описание косяков китайских ножей! Ваше упорство наступать на грабли и после этого изобличать производителя вызывает у меня неподдельный интерес! Мне кажется это, самый эффективный вариант для

quote:

одурачить людей, развезти на бабло)

Вам VN дисконтную карту не дали?)
SergeyNm 06-03-2016 22:44

Да ладно, купил я китайский F1 и радуюсь, ибо оригинал не купил бы из за цены..
Та я за все время не потратил на все эти викинги столько, сколько стоит один ножичек скф.. причем %30 нормальные ножи оказались.. так что.. не переживаю.
Капитан Смоллетт 06-03-2016 22:53

А для меня загадка, чем китайский Ф1 лучше оригинальной Моры Робуст или Хултафорс Гров...?
struck 06-03-2016 23:02

Как чем? Они же оригинальные - значит там большой процент наценки(простите за каламбур) А китаец п...женный. Значит больше ножа за каждую потраченную копейку) Экономия, ёпт))))
struck 06-03-2016 23:04

Вон, при такой тактике 30% выхлопа обещают) Беспощадная логика)
Капитан Смоллетт 06-03-2016 23:23

На самом деле приятно что в России есть такая контора как СКФ- ножи которой широко представлены в забугорье . И этоне "хохлома" этника и всё такое, а современный интересный дизайн.
Расстраивает, что действительно небюджетный ценник
Было бы очень здорово производить оригиналы в нише качественной брендовой серийки 180-250 у.е. Подвинули бы грандов Спая и Бенча...

cartuz 06-03-2016 23:32

А мне не понятна логика CKF
Зачем утаивать новые дизайны если и так понятно что китайцы все одно сделают реплику?
Кроме как снять сливки первыми а дальше хоть потоп ?
Или все же определенная доля правды в том что ножи CKF неоправданно дорого есть?
Надо идти параллельно с китайцами -- творить без оглядки на то какие копии они штампуют и завоевать своего покупателя или сие не по зубам и на самом деле разница между копией и оригиналом на уровне ощущений😀😀😀( именно это мне прогнал недавно ярый широголик- видимо кайфует с этих ощущений)
cartuz 06-03-2016 23:36

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
На самом деле приятно что в России есть такая контора как СКФ- ножи которой широко представлены в забугорье . И этоне "хохлома" этника и всё такое, а современный интересный дизайн.
Было бы очень здорово производить оригиналы в нише качественной брендовой серийки 180-250 у.е. Подвинули бы грандов Спая и Бенча...

Вы не поняли-- они не производят -- они рисуют и продают о каких подвижек грандов может идти речь если нет своих производственных мощностей....
Сосед вон с Белоруссии колбасы возит -- хана Микояну....😀😀😀😀

Капитан Смоллетт 06-03-2016 23:57

quote:
Вы не поняли-
почему? Как раз понял. Аутсорсинг называется. Вон , Спайдерко свои самые качественные ножи на Тайване собирает. Это же не их производство. Это сторонний производитель. А качество выше японского и пожалуй выше "родного" американского.
Конечно хорошо , когда продукт от начала и до конца сделан на свой родине. Но так смотрите, какой путь прошли МБШ от балкона и гаража, до собственного высококлассного ЧПУшного производства? Когда "отобьются" капитальные затраты на всё это "железо"?
Рынок ножей весьма нишевой. Тут или заваливать тысячами и десятками тысяч мировые рынки, или пилить в гараже с огромными затратами человеко-часов , и с более низким качеством...
cartuz 07-03-2016 12:15

quote:
Когда "отобьются" капитальные затраты на всё это "железо"?

Довольно скоро-- себестоимость около 4500 а продажа минимум 20000....
С такой маржой можно чпушки каждый месяц менять....
А разницы между чпу который в Китае и в России никакой....
Другое дело что они слегка напилингом занимаются как говорят но сам не видел 😀😀😀

Капитан Смоллетт 07-03-2016 12:21

Честно, не представляю сколько стоит станок лазерного раскроя, а так же ЧПУшный фрезер, плюс грндер. Плюс помещение, электричество, зарплата рабочих, ну и сырьё... и желательно что-бы твои ножи потом покупали
А так всё это на плечах китайцев.
SergeyNm 07-03-2016 02:49

quote:
А для меня загадка, чем китайский Ф1 лучше оригинальной Моры Робуст или Хултафорс Гров...?

Ну во первых, тем что не ржавеет, заявлена там 440С.
Если уж сравнивать, то с морой Компаньеном.
Сталь 440С хоть и китайская, но будет получше..
Точится китафальк проще, ибо от обуха спуск и сведен нормально.
Но в общем эти ножи где то одного плана..
Фальк потяжелее, мора полегче, но у моры ухватистей рукоять и упор, но фальк резак мощнее клин.
Тут дело в легенде, фальк это ж ого го, маст хев и все его хочу.
Китафальк вызывает сомнение тем, что железка спереди и сзади походу не одна, сзади она более мягкая, то есть не одна полоса возможно.
А по поводу цен, это либо люди лохи, либо им правда деньги не куда девать. Я еще ни одного ножа дороже 1.5 тыс. не купил, при этом у меня всегда есть что взять и в поход и на рыбалку, и прочее. Покупал клинки с 95х18 и просто полосы с ТО, берешь и делаешь то что тебе надо.
minohod 07-03-2016 08:30

quote:
Изначально написано CKF:

Не покупали вы у меня ничего. Упаси бог от таких Клиентов. Которые даже не в курсе, что и у кого покупали, кому платили и кому пишут.

Я в сортах ваших поделок особо разбираться не хочу.
Вот ссылка от стейши, которая торгует вашими изделиями.
http://www.bestblades.ru/category/customknifefactory/
Там асиметр есть, была и цена и про ганзу никакого упоминания.
Так что , если уж барыжите кетайчатиной, то хотя бы не палитесь.
И да упаси меня боже от таких продаванов , мнящих себя найфмейкерами.

CKF 07-03-2016 11:49

quote:

Спасибо, рад, что вам приятно. Вообще многие высказываются, что выход на зарубежный рынок - это круто как для нас, так и здорово для российского ножевого мирка в общем.

А товарищу выше и товарищу Cartuz это настолько неприятно и противно, что они снова и снова бежат за нами, чтобы сказать, как мы им безразличны Этакая свита. Cartuz вообще в своем незнании современных реалий производства, контроля качества и сопутствующих любому белому бизнесу расходов - уникум, каких поискать.
-----
Касательно ценника: да, планы есть попытаться работать в нише качественных ножей до 200-250. С Тохусом и Рататуем очень плотно работаем над этим. Скоро, надеюсь, вас порадуем. А упомянутых товарищей, конечно, мощно огорчим.

struck 07-03-2016 13:45

Ух ты)

minohod
Простите пожалуйста! Я, признаться, не сильно разбираюсь во всех тонкостях и хитросплетениях стратегий китайских производств... Посоветуйте плиз, какую бы литературу почитать, что бы так в корень все понимать)

...может быть есть какой-нибудь хороший учебник по логике, который Вы бы мне порекомендовали?

Mausberg 07-03-2016 13:53

Какая-то тема у вас срачная
struck 07-03-2016 13:54

Миш, ты как то начал реагировать на такие вбросы... Зачем?
Всегда будут люди, которые лучше знают как ты должен работать/думать/сженщинойспать и т.д.
Что теперь, не работать что ли?)
Удачи и терпения! У тебя есть куча людей, которым нравится и важно, что ты делаешь
struck 07-03-2016 13:55

quote:
Originally posted by Mausberg:

Какая-то тема у вас срачная

Так развлекаемся как можем)
Как Вам обзор то? Читали? А то мы уже и забыли, зачем собрались тут)
CKF 07-03-2016 13:56

Да у него нет логики.
Сергей Витальевич купил нож из проекта Михи Гаи "Асимметричный" у Parker13, потом расстроился, что китайцы нашлепали подделок и пошел к CKF обвинять их во всех смертных грехах и ругать за ценообразование.

Самое интересное во всем этом, конечно, то, что вот делаем мы ножи, несколько тысяч Клиентов довольны. Но есть 5-15 человек, некоторые из которых даже не наши Клиенты, которые будут шариться за тобой везде и везде гадить. Их в зарубежном интернете зовут хейтерами. Это непременный атрибут любого успешного дела.

Haterz gonna hate, да.

CKF 07-03-2016 13:58

Он сейчас сидит и не знает: написать Коныгину и Бондаренко - но зачем? Выставить себя дураком. Поэтому сейчас выскажет еще более нелепое какое-нибудь Предположение, возведет его в ранг Истины, а потом представит это Фактом и начнет снова свой троллиный танец. Плавали, знаем.

Ща фоточку Сабли покажу после кастомизации

CKF 07-03-2016 13:58

CKF 07-03-2016 13:59

CKF 07-03-2016 14:00

struck 07-03-2016 14:02

Блин, лазерная гравировка у Стаса конечно крутая! Ща залип на рисунок на клинке у синего - такое впечатление, что ножу сделали сложный гринд дополнительно
CKF 07-03-2016 14:05

quote:
Миш, ты как то начал реагировать на такие вбросы... Зачем?
Всегда будут люди, которые лучше знают как ты должен работать/думать/сженщинойспать и т.д.
Что теперь, не работать что ли?)
Удачи и терпения! У тебя есть куча людей, которым нравится и важно, что ты делаешь

Спасибо большое) Это действительно важно.
Насте дал прочитать топик, спрашивает: "Но кто это такой? За что он так? ты с ним где-то поссорился? Ненависть же прямо неприкрытая"

А ответа просто нет. Это просто очередной завистник/ненавистник/недоброжелатель/дурак (нужное подчеркнуть). Они были и они будут, се ля ви. Надо воспитывать в себе стойкость и просто ухмыляться в ответ, не влезая с ними в дрязги. Со стороны это все некрасиво выглядит, чего и добиваются.

Всем пока, уехал в магазин

Valek.K9 07-03-2016 17:20

Класс! с черепахой особо понравилось((( сабли к сожалению нет но сухой и т90 вернули тягу к фолдерам...
cartuz 07-03-2016 20:42

quote:
Изначально написано CKF:

А товарищу выше и товарищу Cartuz это настолько неприятно и противно, что они снова и снова бежат за нами, чтобы сказать, как мы им безразличны Этакая свита. Cartuz вообще в своем незнании современных реалий производства, контроля качества и сопутствующих любому белому бизнесу расходов - уникум, каких поискать.
-----

Почему безразличны? С чего вы это взяли? Все это домыслы и ваши догадки я пишу свое мнение -- для меня вы посредник от производителя к потребителю и больше ничего что бы вы там не фантазировали себе.
Раньше занимался продажами ножей и много чего еще также как и вы сейчас-- поэтому ваш процесс мне понятен и до простого прозрачен
Проблема в том что вы ставите из себя то чего нет абсолютно
Не мните себя ножеделом -- этого даже близко нет....
Ума не надо абсолютно разместить оптовый заказ по своему дизайну и толкнуть в розницу -- по своему опыту знаю 😀😀😀
Вот не хочеться писать но синдром Наполеона прям так и прет из CKF....

CKF 07-03-2016 20:58

Меня знает уйма людей, что-то про синдром Наполеона только один соловей без устали поет "Мните ножеделом" - это ваши фантазии? На чем основаны? "Ставите из себя то чего нет абсолютно", "и больше ничего что бы вы там не фантазировали себе", "Ума не надо абсолютно". Эти выражения о многом говорят. Какое внимание к моей скромной персоне, какие поразительные наблюдения! Значит, что-то изнутри гложет вас, Дмитрий, что-то заставляет продолжать и продолжать эту тему, не дает что-то спокойно жить. Да?

Госпаде, взрослый человек, на три года меня старше, стыдоба. Он взялся объяснять в интернетиках непонятно кому, кто есть кто и как надо. Гадить исподтишка на разных форумах в темах. Позорище.

Сколько их еще таких обиженных непонятно на что будет, неведомо. Желаю себе и команде много сил не замечать это копошение.

cartuz 07-03-2016 21:17

Да почему исподтишка? Я вроде в открытую пишу....
Дизайн одних людей-- делали другие --где вы в этой цепочке? Вроде как нож готов-- разве нет?😀😀😀
Ничего меня не гложет-- ножи по нормальным ценам беру в том числе и под вашим брендом есть несколько
К качеству и логистики вопросов нет ,дизайн нравиться а то что правду пишу-- извиняйте-- таким вырос...
Меня много где не желают читать это не новость просто будьте выше этого и не обращайте внимания 😀😀😀
CKF 07-03-2016 21:18

Хорошо, по рукам.
asi 07-03-2016 21:23

чем мне нравятся ножи CKF - они прям предназначены для кастомизации. без этого они какие-то немного ну вот не законченые, а вот после таких вот финишей - становятся интересными )

CKF 07-03-2016 21:27

quote:
Изначально написано asi:
чем мне нравятся ножи CKF - они прям предназначены для кастомизации. без этого они какие-то немного ну вот не законченые, а вот после таких вот финишей - становятся интересными )

Ну спасибо) Хотя Моррф последний да, специально под кастомизации делали

cartuz 07-03-2016 21:33

quote:
Изначально написано asi:

Да и голышом тоже ничего😀😀😀
....кастом аффигительный но мне дорого....
Еще товарисч Есенин со своим тимаскусом жгет....
struck 08-03-2016 02:02

Глянул бы живьем на Саблю с тимаскусом, ибо по фото совершенно не зацепила эта кастомизация...
Как по мне, так большинство моделей как раз таки хороши в своем изначальном виде Морф четвертый, Десептикон первый, ну еще Эльф может быть - да, просятся под кастомизацию. А Т90, например: он сам по себе очень круто выглядит. Когда его переделывают, получается уже другой нож ИМХО. Или второй морф - чего там изменять?
struck 16-03-2016 12:15

Тест на пластиковой бутылке(давным давно Марьянко его предложил в одной из своих статей)
Чуть подсела РК. Но это ожидаемо, ибо нож не готовил и о был уже не супер-острый)
struck 16-03-2016 12:16

click for enlarge 1800 X 1200 997.1 Kb
Schlla7787 16-03-2016 21:14

Я Slysz Bowie свой таким же образом потестил на выходных. CTS-XHP тоже села, права не правил я его предварительно, а РК уже подсевшая малость была.
Ну а с клипсой как дела обстоят? Не придумал как допилить её?
struck 17-03-2016 12:40

Так у меня как раз такая же ситуация: нож в работе был, а потом я его на бутылку натравил)
С клипсой пока не решаюсь) Несколько раз рисовал, отметил даже на ней что спиливать и где новая фаска пойдет, а потом решил все по-другому сделать)))) Я тут спешить не буду наверное
minohod 20-03-2016 14:28

Мне , как простому потребителю, абсолютно понятно, что покупать у вас не стоит.
Завышая цену за свою (якобы) работу, вы опускаете покупателя. Кетай рулит, а вы загнетесь.
struck 20-03-2016 16:56

А Вы все мои темы с продажами смотрели? Точно ничего не требуется?
Ну хотите я Вам немного сброшу цену на левермановские чехольчики? Все 3 отдам за 400 рублей А если возьмете еще алмазные брусочки и патчи - все за 1000 и с моим пересылом А, как Вам такое предложение? Честно, вот только ради Вас иду на такие скидки) И точно цену не завышаю!)
Стейша 20-03-2016 18:33

Извините, что влезаю в ваш мужской разговор, но вы, minohod - не покупатель. Вы хейтер, сгорающий от внутренней злобы человек. С изжогой еще, наверняка.
Живите с этой ненавистью, здоровья вам и удачи во всем.
struck 27-03-2016 17:24

Всех с нормальной весной! Вроде как больше не обещают снегом засыпать)

Сабля и живность
click for enlarge 1812 X 1280 439.1 Kb

Schlla7787 27-03-2016 18:43

Где ты такую погоду нашёл!!! В деревне дождь два дня, в Воронеж вернулся только что, опять дождь!
struck 28-03-2016 12:09

Эх! Спалил контору) Фотке больше недели...
struck 23-04-2016 18:29

Так, ну на Сабле первые царапины появились) Строгал растопку и то ли песок, то ли сучек особо твердый, то ли еще что то, но на сатине теперь несколько мелких царапин. И это с учетом что нож постоянно в работе. Я думал, что "товарный вид" Сабля гораздо раньше потеряет) Сатин на м390 вполне имеет право на существование!
Теперь о неприятном: КЛИПСА СУКА РАЗДРАЖАЕТ!!! Макспедовкую Джамбу рвет несчадно Этот гребаный острый кончик раздербанил подкладку и проткнул макспедовскую кордуру!!!
Теперь ремонтировать хорошую вещь...
Старый_Рыжий_Лис 08-05-2016 06:36

На Сабле "трудный" процесс страгивания клинка при нажатии на плавник - а если туда добавить ассист?
Странная идея: сначала ассист для легкости страгивания клинка с места, а затем предохранитель для исключения самопроизвольного страгивания клинка?! Со всех сторон обложили, демоны! Нужен экспандер для пальцев и надфиль для насечки на плавнике...
Ghomunkul 08-05-2016 07:14

quote:
Изначально написано Старый_Рыжий_Лис:
На Сабле "трудный" процесс страгивания клинка при нажатии на плавник - а если туда добавить ассист?
Странная идея: сначала ассист для легкости страгивания клинка с места, а затем предохранитель для исключения самопроизвольного страгивания клинка?! Со всех сторон обложили, демоны! Нужен экспандер для пальцев и надфиль для насечки на плавнике...

На Сабле очень граненная насечка на плавнике, надо там все закруглять и сглаживать

Grey.Harrier 08-05-2016 18:53

Интересно, кто нибудь сравнивал ощущения от использования САбли и Теграла? Как-то они (ощущения) должны быть очень похожими - ведь и ножи чем-то похожи друг на друга. Т.е. можно ли владея одним из этих ножей составить впечатление и о другом ноже? Как-то коряво сформулировал...
Старый_Рыжий_Лис 08-05-2016 21:46

В открытом состоянии большому пальцу нужен лучший упор: можно сделать или выборку в плашках (впадину) прямо перед упорным шрифтом, или сделать насечки на плашках в том же месте - так иногда поступает Spyderco, чтобы улучшить сцепление руки с рукояткой.
Старый_Рыжий_Лис 08-05-2016 22:24

По поводу трудного страгивания клинка при нажатии на плавник: дело не только в жесткой насечке на плавнике - основная проблема в самой форме плавника и соответственно в векторе приложении силы при нажатии пальцем на плавник. Плавник должен быть больше наклонен в сторону рукоятки - меньшее приложение силы даст больший эффект (если правильно помню: сложение векторов сил?!).
Ghomunkul 09-05-2016 01:01

С формой и наклоном у него все очень и очень (как по мне), только насечка и фаски острые.. Вообще, имхо, лучший плавник пока на граче)) и т90
Старый_Рыжий_Лис 09-05-2016 05:18

Ghomunkul "С формой и наклоном..." - и форма и наклон принесены в жертву дизайну. Посмотрите на линию перехода режущей части клинка в линию нижней части рукоятке. Специально подбиралась общая плавная кривая. А как там станет плавник при закрытом клинке, т.е. технологичность открытия ножа, это уже было для автора вторично. Повторюсь - в этом нет большой беды, если поставить акссис+предохранитель, или выдавать покупателям специально натренированный палец руки.
Grey.Harrier 10-05-2016 08:15

Продолжим монолог: вместо вставки из карбона можно использовать "наждачку", как на матчевых пистолетах (подобрать покрасившей), или деревянные, но с оружейной насечкой. Все время не хватает дола (или чего-то подобного), за который можно тихо и спокойно открыть нож.

Но это все улучшения, не меняющие основного - Сабля классный нож!

struck 19-05-2016 20:47

Пол на втором этаже сделали

click for enlarge 1800 X 1200 430.4 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 571.8 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 509.7 Kb

orBBer 20-05-2016 10:19

гвозди почему неструганные лежат?
struck 20-05-2016 23:51

Оу, чот как то не додумалсо)

Если серьезно, то краштестить Саблю жалко, ибо там из-за пятки некрасиво получится новую РК сформировать... Могу Т-90 раскуячить) Его не использую, поэтому не жалко) Уже давно думаю, что нужно какой-нибудь МТ ему придумать, но патологическая жадность давит во мне это благородное начинание

Старый_Рыжий_Лис 30-05-2016 07:29

А я ходил, выспрашивал "У кого есть почти ненужный Т90 - поделитесь! И молчок, тишина, Т90 перепрятали и затаились...".
Старый_Рыжий_Лис 02-06-2016 08:28

Решил добавить к Сабле пару - разжился ROOD. Интересно, как они будут смотреться вместе?!
click for enlarge 1920 X 1080 201.4 Kb
struck 03-06-2016 02:26

Ого!
Руд - очень круто Как впечатления? Если надоест, то буду смотреть закрома на предмет добавить к т-90 что-нибудь для обмена
struck 04-06-2016 17:46

По поводу сведения на Сабле.
Эти 0,55 - максимум для работы по дереву... Толще сведение для меня уже неудобно. Если бы было хоть на десятку меньше - резать было бы значительно комфортнее. При силовом резе участок бэкспейсера, выглядывающий из лайнеров, наминает ладонь. Не сильно, но есть такое дело...
Тем не менее, 4 месяца в работе. На мой взгляд - отлично справляется! Конечно, удивительно, что нож не идеален
Но Алексею удалось создать удивительно красивый и гармоничный нож, который блин еще и полностью, на 100% рабочий! CKF очень здорово его реализовали:
1) ТО стали не вызывает нареканий - за все это время мне изредка приходится его только править.
2) механика здоровская и не подводила ни разу!

click for enlarge 1920 X 1280 405.6 Kb

P.S.
Забыл два момента упомянуть... По поводу нехватки дульки: с данной термичкой очень не скоро придется точить клин, соответственно, проблем с местом начала РК возникнуть не должно Да, не удобно править, но можно и не критично))))
У меня один раз нож раскрылся в кармане На велошортах задние карманы очень широкие и там места завались. В определенный момент заметил, что из кармана торчит открытый клинок! Хорошо, что хоть не собственной жопой его почувствовал) Детенд не дает клинку вывалиться при активном встряхивании, но вот если нож в просторном кармане и вы что то активно делаете - будьте внимательны.

Старый_Рыжий_Лис 08-06-2016 13:46

Понимаю, что не по теме - вроде бы Тема о САбле, а точнее о российских ножах (пусть и ихнего производства): а кому попадались ножи Уракова, в том числе "Ал Кап" - этакая складная бритва, выдаваемая за EDC.
Может стоит эту Тему немного расширить и поговорить и сравнить ножи российских мастеров?
Старый_Рыжий_Лис 08-06-2016 13:51

struck = Я думал, что ROOD значительно больше, тяжелеее и т.д. всего и побольше. Оказался очень легкий, маневренный и очень-очень плавный нож. Вот подобрать другое слово кроме "плавно" пока на получается - очень карманный нож, будет ли хватать ширины лезвия для намазывания икры на хлеб... время покажет. Пока он вытеснил всех, начиная с 111го...мал да удал
Старый_Рыжий_Лис 08-06-2016 16:40

Struck "Если надоест, то буду смотреть закрома на предмет добавить ......что-нибудь для обмена" - даже не знаю, нужен ли мне все еще МБШ 110В с долами или согласиться на ХАТИ в не бедной комплектации?
Старый_Рыжий_Лис 09-06-2016 17:31

"Хорошо, что хоть не собственной ж....й его почувствовал" - наверное можно придумать дополнительный элементарный предохранитель для особо активных пользователей...
struck 20-06-2016 19:48

Новости полей))))
В ходе спонтанного сабантуйчика Сабля попала в руки людей, что то там готовящих... Особого внимания не обращал, что там ей резалось(овощи точно! мясо какое то, но не принципиально), но вот протереть забыл... В итоге через 2ое суток на М390 питтинг!) Ну еще засранный осевой.
В таких случаях реализация осевого как у Сабли очень удобна для разборки. Поясню: выборка под подшипник в клинке, а не в плашках(стальные шайбы, которые в титане почти заподлицо входят) и если мы открутим только осевой, нам нужно всего навсего вытащить клин вместе с подшипником в нем. Сборка такая же! ...А вот если бы подшипник прятался в лайнерах, то пришлось бы делать полную разборку...
click for enlarge 1800 X 1200 170.8 Kb
click for enlarge 1800 X 876 790.0 Kb
Старый_Рыжий_Лис 22-06-2016 06:30

Очень трудное страгивание клинка при нажатии на флиппер - как исправить?
Рекомендации для рукожопов: как продуть, пропылесосить, промыть и СМАЗАТЬ нож Сабля без РАЗБОРКИ!!!
Возможно это только мое мнение, но потребитель не должен знать "что же там внутри". "Пытливые умы" всегда найдутся - им и болгарку в руки, а обычным гражданам - 2-3 отверстия для гарантированного смазывания своего любимца (в эти же отверстия заливаются, дозировано капают всякие очищающие хим средства.
Почему вместо попилаца всегда предлагается ведро с шурупами "сделай сам"? Вот и созрело новое направление дизайна - смазко-ориентированное!!! 10% МОИ.
GhostAntoha 22-06-2016 07:26

quote:
на М390 питтинг!)

А вот это интересно, как уберете питтинг напишите пожалуйста чем убрали, какие последствия.
struck 22-06-2016 10:50

Убрал еще вчера
ВДшкой сбрызнул клинок, минут 15 подождал и стер ластиком. Причем стер только две точки, т.к. остальные сами исчезли)
Из последствий - заново смазал осевой и клинок, теперь очень плавный ход)
struck 22-06-2016 10:55

quote:
Originally posted by Старый_Рыжий_Лис:

Чуть-чуть сильнее впресовать шарик. Или тренировать палец!

quote:

как продуть, пропылесосить, промыть и СМАЗАТЬ нож Сабля без РАЗБОРКИ

Под краном промыть, компрессором продуть, феном просушить и нагреть, Милитеком-1 смазать, затем прогреть еще раз и вытереть

Ghomunkul 22-06-2016 11:01

quote:

У меня на 4-м МОРРФе было просто "дикое" страгивание, исправил так:
1. Чуть впресовал стопорный шарик
2. Немного отогнул фрейм в обратную сторону

А на Сабле со страгиванием все отлично (на моем экземпляре), там больше недочет в острых гранях плавника.

Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 05:04

struck "В таких случаях реализация осевого как у Сабли очень удобна для разборки. Поясню: выборка под подшипник в клинке, а не в плашках(стальные шайбы, которые в титане почти заподлицо входят) и если мы открутим только осевой, нам нужно всего навсего вытащить клин вместе с подшипником в нем. Сборка такая же! ...А вот если бы подшипник прятался в лайнерах, то пришлось бы делать полную " - только за этот отрывок произведения struck достоин бронзового бюста на Родине Героя! (могу ! еще добавить).
Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 05:16

struck "Чуть-чуть сильнее впресовать шарик. Или тренировать палец!" - а я ведь чуть не начал организационные мероприятия по выдвижению struck в Герои внятных объяснений!
Ребята, поймите, Вы пишите не для себя - этим и в РМ можно заняться. ГДЕ КАРТИНКИ? КАКОЙ ТАКОЙ ШАРИК? КАК ВПРЕССОВАТЬ?
Добавлю инфы - изначально страгивание было трудным, но вполне посильным. Этакий смачный флип после небольшого усилия, как вознаграждение юзеру. Нож лежал и млел в спец кожанном чехле... и само по себе изменилось до у....ва страгивание? Или опять гримляны балуют? Пыль, но как попала и как влияет?

Struck давай реабилитируйся, ведь меню банкета уже почти утверждено, комитет по выборам демократического электората долго ждать не может...

Ghomunkul 23-06-2016 07:53

quote:
Нож лежал и млел в спец кожанном чехле... и само по себе изменилось до у....ва страгивание? Или опять гримляны балуют? Пыль, но как попала..

А знаете..очень похоже на форум
Посмотрите..а нож точно не разбирался?
Ощущение, что осевой смазали сухой смазкой "форум", у нее есть такой эффект..при лежани и не пользовании заедать.

Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 07:55

Зря я прошелся по ремонтопригодности... слова Struck о том, что выкрутив осевой, можно вынуть клинок с осевым блоком на обслуживание, говорит о системном подходе. Это как ремонтировать французскую и американскую автомашины. У француза все компактно и красиво, а попробуй добраться к нужной тебе детали - пол мотора надо разобрать. А американец груб, но дает доступ ко всем обслуживаемым точкам. Как-то так получается...

Перестал я искать Т90 - хватит и Сабли! Не все же башни танков вскрывать...

Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 07:57

Ghomunkul - "Форум наше все!" - спасибо. Мысль очень интересная!
Ghomunkul 23-06-2016 09:21

quote:

По описанному очень на это похоже. По своему опыту - "Форум" для ножей очень плохо подходит, особенно полочников и ножей на подшипниках. Лучше все хорошо обезжирить и смазать парой капелек Блю люба, милитека-1 или Беркута, можно веретеночное масло. Там надо-то совсем чуть-чуть.

Maxssh 23-06-2016 14:02

quote:

Может трудно открывается из-за того что пальцами фрейм поджимаете?

CKF 23-06-2016 17:22

quote:
Изначально написано Maxssh:

Это самый частый случай у Сабли)

struck 23-06-2016 18:02

Слушайте, ну вот как раз на Сабле очень нужно потрудится, что бы поджать фрейм пальцем!)
Там карбоновая вставка этому препятствует! Еще раз спасибо Рататую за всю концепцию ножа!

Старый_Рыжий_Лис
Вы подробнее проблему опишите. Когда, при каких условиях нож плохо открывается? При отжатом фрейме клинок хорошо/плавно ходит? Шарик фрейма сильно видно? Раньше флипповал хорошо?
На вскидку несколько вариантов вижу:
-что то попало в осевой и засохло там
-шарик фрейма действительно сильнее выпирает, чем нужно
-поджимаете пальцем фрейм при флиппе
-не туда прикладываете усилие на флиппер

struck 23-06-2016 18:05

quote:

ГДЕ КАРТИНКИ? КАКОЙ ТАКОЙ ШАРИК? КАК ВПРЕССОВАТЬ?

ща картинку прикреплю
struck 23-06-2016 18:17

Блин, фастстоун пришлось качать, что бы эту долбанную стрелку нарисовать)

click for enlarge 800 X 689 39.7 Kb

Впресовывать можно тисками, аккуратно давя на шарик губками. Предварительно чем-нибудь обернуть лайнеры нужно, иначе покоцаются.
...Ну или ипануть по шарику молотком) Только делать это нужно еще более аккуратно! Еще лучше для этих целей подходит ручной пресс(всякими мастерами по коже часто используется).

Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 20:06

Прочел и понял, что у нас разные Сабли!
До ДНЯ Ч, когда гримляне начали уничтожать флипер ножа Сабля, все открывалось легко и весело из любого положения. Берем нож, приоткрываем и чувствуем при движении вхождение-выхождение шарика из углубления. Никаких супер усилий для этого не требуется. Дорожка от шарика еще не сформировалась.. так наметилась линия движения.
Взял Ballistoll, пшикнул в осевой - потекла грязная пена (конечно меньше, чем после выстрела). На 3й пшик "вернулся невод с травою морскою", вытер лишнию смазку, несколько раз рукой погонял клинок от закрытия к открытию, послушал радостное повизгивание шарика, завернул нож до утра в тряпку - особенно въевшаяся зараза к утру ....
И, похоже, был прав Михаил - при открытии так вцепился в рукоятку, что... передвинул руку ниже по рукоятке и сразу вернулось веселое открытие.... Только Дзен спасет этот мир!
Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 20:11

struck - "Впрессовывать можно тисками, аккуратно давя на шарик губками. Предварительно чем-нибудь обернуть лайнеры нужно, иначе покоцаются.
...Ну или ипануть по шарику молотком)" - я так понимаю, что надо СПЕЦИАЛЬНО уточнять "по какому шарику" надо ипануть молотком и надо до ли у него предварительно спрашивать на это разрешения.
Так появляются люди со стальными шариками. И все же, на мой взгляд,
удобство открытия ножа пало жертвой дизайна, мир праху его....а исправленной версии 2 так и не намечается. Странно, ведь были и Моррф-3 и Моррф-3.1. Значит над ошибками работать МОГЕМ, когда придавит.
struck 23-06-2016 21:02

quote:

я так понимаю, что молотком надо приложиться к одному шарику автора флипера на ноже Сабля?

Мне кажется нужно приложить чуть больше сдержанности в высказываниях и чуть-чуть энтузиазма в уходе за совсем не сложным механизмом.

Старый_Рыжий_Лис 23-06-2016 21:44

Еще больше сдержанности! Т.е. никогда АВТОРЫ не будут исправлять свои явные ляпы (угол приложение силы к флиперу ножа)? Но ведь есть пример и Моррф-3.1. при "живом" Моррф-3 и есть люди со "стальными шариками", например "Крепкий орешек". Куда же деваться от объективной реальности?

Ладно, полу-мир, фирма IBM исправляла свои ошибки в операционной системе IBM-360 15 лет, но ОС IBM-360 нельзя, даже условно, отнести к несложным техническим устройствам.

Придется открывать бесплатные КУРСЫ имени "CKF" по подготовке "молодых бойцов".

И...хочу Ассист на флипер Сабли!!! Кого-то волнуют порванные штаны выступом Т90, а я хочу ассист на Сабле и прячьте огрызок флипера в проем между плашками как на ROOD.

Старый_Рыжий_Лис 24-06-2016 04:37

ВСЕМ, абсолютно ВСЕМ кто давал советы - Большое Спасибо.

Ghomunkul и Maxssh - особое Спасибо, это ж надо так про Форум и зажим фрейма (и"карбоновая вставка этому НЕ мешает").

Старый_Рыжий_Лис 24-06-2016 04:44

А как бы сторонников и любителей продукции CKF сгруппировать по местам их проживания. Ведь часть о ноже судишь по фото, а хотелось бы и в руках подержать - этакие горизонтальные связи. На сайте можно провести ПЕРЕКЛИЧКУ для желающих (многие ведь хотят сохранить инкогнито). Как идейка?
Ghomunkul 24-06-2016 07:42

quote:

У меня даже если сильно поджимать фрейм при открытии - всё равно отлично флипует.

Старый_Рыжий_Лис 24-06-2016 08:24

Ghomunkul я больше склоняюсь к Вашей идее с сухой смазкой Форум. Я прыгал тут, радовался, но через час-полтора на флип пришлось давить 2 пальцами. Такое впечатление, что образовалась, а затем под сильным нажимом порвалась некая поверхностная пленка и нож опять радостно зафлиповал, до следующего сеанса покоя.
Видно придется плюнуть на природную лень, разобрать Саблю, вымыть растворителем (каким? надо почитать про смазку Форум), смазать нормальным маслом и начать жить...
Ghomunkul 24-06-2016 08:31

quote:
Видно придется плюнуть на природную лень, разобрать Саблю, вымыть растворителем (каким? надо почитать про смазку Форум), смазать нормальным маслом и начать жить...

Можно попробовать чем-то вроде бензина, заправки для зажигалок, вд-40, кмк.

Maxssh 24-06-2016 09:32

quote:
Изначально написано Ghomunkul:

Можно попробовать чем-то вроде бензина, заправки для зажигалок, вд-40, кмк.

А смазать смазкой benchmade blue lube, она хорошо работает.

Ghomunkul 24-06-2016 19:10

quote:
Ghomunkul я больше склоняюсь к Вашей идее с сухой смазкой форум

Вот..записал, как Сабля флипует. В любом положении, почти всеми пальцами (окром мизинцев). Даже сильно поджимая фрейм

struck 24-06-2016 19:30

Я вчера тоже видео снимал
Только там мата много получилось) Автофокус на фоте оказался чудо как не сговорчив)
Ghomunkul 24-06-2016 19:31

quote:
Я вчера тоже видео снимал
Только там мата много получилось) Автофокус на фоте оказался чудо как не сговорчив)

Я старался молчать)

Старый_Рыжий_Лис 24-06-2016 20:06

Ghomunkul - ну, это уже сродни садизму! Тут приходится прикладывать кучу сил для 1го влипа, а не для автоматной очереди. Еще одна отмечаемая странность: когда прилагаещь услие прямо по оси флипа (плавника) - получаещь Х, а вот когда усилие прикладывается с небольшим отклонением от оси, то идет флип. Это уже похоже на глюк механики?
Ghomunkul - на таких фильмах положено ставить возраст, с которого этот фильм можно смотреть не нанеся вред психике. Получается пионеро-пенсионерский диапазон....а все остальное озвучка МАТА.
И нравится Сабля и .......
Ghomunkul 24-06-2016 21:23

quote:

У меня даже если сильно поджимать фрейм при открытии - всё равно отлично флипует.

struck 25-06-2016 18:36

youtube.com/watch?v=w6_ALZznHrc
Schlla7787 25-06-2016 23:21

Коль, ты лукавишь!!!))) нож не просто хороший, он охеренен!!!
Спасибо за видос!
Меняй т90 на ещё одну Саблю, а я у тебя эту выкуплю как б.у. Или выменяю с доплатой!
Ghomunkul 26-06-2016 12:25

quote:
[b]

Что-то вроде видеоответа гнусавлю, ибо сопли

struck 26-06-2016 02:37

Класс
Спасибо за видео! Вот что значит, у всех руки разные)
Да, упустил я момент с Саблей, что клин может руку зацепить... Когда видео все таки решил снять, начал судорожно искать фреймовые флипперы - а их кот наплакал у меня) В основном все с лайнерами)))) Согласен полностью - Трекоза лишена этих недостатков Сабли.

Добавил в первое сообщение номера постов с видео

Maxssh 26-06-2016 15:04

Немного фоточек)

click for enlarge 900 X 602 452.9 Kb

click for enlarge 900 X 602 509.0 Kb

click for enlarge 900 X 602 468.1 Kb

Старый_Рыжий_Лис 27-06-2016 10:45

Отправил Саблю на СПА - устранить дефекты "апельсиновой" корки.
Ghomunkul 27-06-2016 11:11

quote:
устранить дефекты "апельсиновой" корки.

А куда отправили, ежели не секрет? Сильные дефекты?

Старый_Рыжий_Лис 28-06-2016 05:26

Дефекты скорее косметические, но если о них знать - то сильно портят настроение. Куда отправить посоветовал Михаил CKF - об этом есть чуть ранее в Темах.
Старый_Рыжий_Лис 02-07-2016 13:32

Немного не по Теме: жду Скирмиш-630... скорее бы уже получить! А ведь просил же: обменяйте мне Саблю на Т90.... никак...
CKF 03-07-2016 12:07

Жду Спайдерко Нирвану!
Старый_Рыжий_Лис 03-07-2016 19:12

Да, и оба пишем не про Саблю-2! А "Нирвана" получилась симпатичная такая:
click for enlarge 800 X 600 98.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 102.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 90.8 Kb
Ходят слухи, что "нирвана" "катит" на Себу.... На ножевом рынке явная нехватка новых идей!
Старый_Рыжий_Лис 05-07-2016 16:41

А в Теме явная нехватка писателей...
Старый_Рыжий_Лис 07-07-2016 14:53

А как Вам Сабля в новом "прикиде"?
click for enlarge 800 X 533 138.4 Kb
Старый_Рыжий_Лис 07-07-2016 14:59

Или вот еще Сабли:
click for enlarge 500 X 333  64.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 148.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 144.1 Kb
СергейЕсенин 07-07-2016 19:52

Привет всем!!!! Тут такая ситуация!!!! Я тут отпишусь по фактам с которыми работал я!!!
А заключаются они в том как изменить внешний вид на более интересный КАК МНЕ КАЖЕТСЯ;(. Это замена вставок!
Делается это просто!!!
Плашку подогреть феном и клей который держит её становится мягким и легко отходит!!!! По этому проблем никаких нет!
И потом как говорится
Кто на что гаразд
Вставить можно что угодно!

click for enlarge 1280 X 960 336.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 243.7 Kb
struck 07-07-2016 20:32

Класс!
Спасибо за информацию. А на какой клей лучше тимаскус сажать? И будет ли возможность его потом так же отодрать и еще что то в замен поставить?
СергейЕсенин 08-07-2016 12:33

Клей почти для всего момент кристал!!! А для снятия так же феном плашку прогреть и он становится мягким и все снимается
Старый_Рыжий_Лис 13-07-2016 09:47

Все ниже и ниже опускалась "птичка"-Тема.
Старый_Рыжий_Лис 15-07-2016 07:24

Мастеру-Андрею огромное СПАСИБО. Надеюсь на продолжение сотрудничества.
click for enlarge 720 X 540  97.2 Kb
Старый_Рыжий_Лис 16-07-2016 13:16

После устранения Андреем недостатков покрытия рукоятки Сабли "апельсиновая корка" - получился новый вариант "серебряная Сабля" #1. Ровный благородный серебряный цвет...

click for enlarge 720 X 540 95.9 Kb
click for enlarge 720 X 540 116.3 Kb

Старый_Рыжий_Лис 17-07-2016 06:58

click for enlarge 720 X 540 175.2 Kb
click for enlarge 720 X 540 174.8 Kb
click for enlarge 720 X 540 114.1 Kb
Старый_Рыжий_Лис 17-07-2016 07:00

Плюс настройка осевого узла...
click for enlarge 720 X 540  97.2 Kb
click for enlarge 720 X 540 110.6 Kb
Старый_Рыжий_Лис 18-07-2016 16:30

Что, не понравилось новое оформление Сабли?
Maxssh 18-07-2016 23:21

quote:
Что, не понравилось новое оформление Сабли?

Нужно две рядом лежащие сабли сравнивать, так незаметно.)

Maxssh 19-07-2016 12:22

click for enlarge 1707 X 1280 242.4 Kb
Старый_Рыжий_Лис 19-07-2016 08:44

Maxssh "Нужно две рядом лежащие сабли сравнивать" - придется еще одну Саблю купить для сравнения, а так, убрали неровности, присущие финишной отделке "апельсиновая кожура/корка (бугорки и впадинки)". Поверхность рукоятки стала гладкой и серебристой. Вот в чем разница...
orBBer 19-07-2016 10:41

quote:
убрали неровности, присущие финишной отделке "апельсиновая кожура/корка (бугорки и впадинки)"

а зачем?

stiv075 19-07-2016 10:56

Коллеги,думаю продать свою Саблю,подскажите,какая сейчас может быть стоимость?
Maxssh 19-07-2016 11:10

quote:
Изначально написано stiv075:
Коллеги,думаю продать свою Саблю,подскажите,какая сейчас может быть стоимость?

Если минт, то 25-27 тыс. ₽

Старый_Рыжий_Лис 19-07-2016 12:22

orBBer "А зачем?" - финиш (апельсиновая корка) был с пропусками, проплешинами (CKF честно учел это в цене!)... повреждения незначительные, но когда знаешь об их существовании, жутко раздражают. Плюс сверх-тугое страгивание лезвия - обо всем этом писалось раньше в данной Теме.
orBBer 19-07-2016 12:30

quote:
orBBer "А зачем?" - финиш (апельсиновая корка) был с пропусками, проплешинами... повреждения незначительные, но когда знаешь о их существовании, жутко раздражают. Плюс сверх-тугое страгивание лезвия - обо всем этом писалось раньше в данной Теме.

аа. яснопонятно..

struck 19-07-2016 13:28

Старый_Рыжий_Лис 19-07-2016 17:35

Как мало надо, чтобы доставить человеку радость...
struck 20-07-2016 21:32

click for enlarge 1485 X 1280 329.9 Kb

click for enlarge 1724 X 1280 510.2 Kb

Старый_Рыжий_Лис 21-07-2016 13:41

struck - судя по снимкам: у Вас какие-то проблемы с российскими дорогами (направлениями) и дорожными строителями?
Доброта и Сабля спасут этот Мир!

struck 21-07-2016 17:55

В инстаграме розыгрыш от Миши. Желающие могут принять участие до 1 августа
Старый_Рыжий_Лис 22-07-2016 09:58

Теперь понял: фото struck - это на конкурс объявленный CKF. Посмотрел в инстаграме, но условий конкурса не увидел... может не туда смотрел вообще. Понял, что надо сфоткать нож на фоне знака, определяющего место жительства (обязательно дорожного знака?) и на фоне дорожного знака "Осторожно злые дорожные рабочие"? Я все правильно понял?
Maxssh 22-07-2016 21:17

click for enlarge 1000 X 667 756.8 Kb
struck 23-07-2016 05:15

О!Темляк)
Разбирать пришлось?
Maxssh 23-07-2016 17:02

quote:
О!Темляк)
Разбирать пришлось?

Не пришлось, но возилься с ним примерно час.))
click for enlarge 1707 X 1280 468.1 Kb

CKF 24-07-2016 12:15

quote:
О!Темляк)
Разбирать пришлось?

Извините)

struck 24-07-2016 12:20

За что???)
struck 24-07-2016 16:14

Забыл написать
В пятницу батонил Саблей. Брусочки толщиной от запястья до предплечья. Приходилось сначала до середины вбивать нож, затем как рычагом отщеплять.
Батонил в раскрытом положении, с зафиксированным клином.
После этого: осевой немного разболтался и появился люфт. Подтянул винт - люфт пропал. Все как прежде стало)
Фальш, конечно, для батонинга вещь не нужная))) Но я надеюсь, что больше мне не придется такие нагрузки на складень давать
CKF 24-07-2016 16:30

quote:
Изначально написано CKF:

Извините)

Отверстие под темляк и правда вышло неглубокое Учитываем теперь это)

struck 24-07-2016 16:34

Я прикинул функциональность(для меня!) темляка при таком расположении и отказался от идеи туда что-либо запихивать. Слишком далеко от клипсы...
Maxssh 24-07-2016 16:57

quote:
Забыл написать
В пятницу батонил Саблей. Брусочки толщиной от запястья до предплечья. Приходилось сначала до середины вбивать нож, затем как рычагом отщеплять.
Батонил в раскрытом положении, с зафиксированным клином.
После этого: осевой немного разболтался и появился люфт. Подтянул винт - люфт пропал. Все как прежде стало)
Фальш, конечно, для батонинга вещь не нужная))) Но я надеюсь, что больше мне не придется такие нагрузки на складень давать

Недавно осевой на фиксатор посадил, забыл про развинчивание совсем + клин не люфтит. Так и не нашел отвертку на всю длину шлица (самому лень вытачивать что-то под размер), приходится лезермановской родной битой крутить(

click for enlarge 1780 X 1280 269.5 Kb

struck 28-07-2016 08:56

Я вот такой пользуюсь

click for enlarge 1706 X 1280 232.6 Kb
Старый_Рыжий_Лис 28-07-2016 11:06

struck - а что с цветом клинка? Или просто так свет лег?

struck 28-07-2016 17:57

Все ок, просто плохой телефонофот) и жесткая обработка в снапсиде)
Старый_Рыжий_Лис 30-07-2016 21:18

CKF говорил об уменьшенной версии Т-90... Интересно, а уменьшенная версия Сабли намечается?
Старый_Рыжий_Лис 01-08-2016 06:20

Интересно сколько ножей Сабля "на руках" у коллег в России и сколько из них "на полке", а сколько в работе? Те Сабля - это рабочий или выставочный нож?
Maxssh 01-08-2016 15:07

quote:
Интересно сколько ножей Сабля "на руках" у коллег в России и сколько из них "на полке", а сколько в работе? Те Сабля - это рабочий или выставочный нож?

Ношу, использую и у уже пару раз точил. На полке не хочу его держать.)

struck 02-08-2016 11:07

А у Вас появились какие-либо мысли/выводы на основании использования Сабли? Очень интересно сравнить точки зрения юзеров
ganelonlogrus 02-08-2016 18:17

как и обещал тс, хоть и с опозданием
Фотографии в альбоме 'CKF', автор Ganelonlogrus на Яндекс.Фотках

[more]

Старый_Рыжий_Лис 03-08-2016 07:51

Да, сильно и стильно - особенно Сабля с вишневым сиропом (?).

Я заметил, что владельцы Сабли люди немногословные и писать посты совсем не любят - может быть хотя бы читают, что пишут другие о Сабле. Могли бы и "буркнуть" что-то в ответ.

Хасар 03-08-2016 13:32

Классный нож! Хороший обзор!
Ghomunkul 03-08-2016 15:13

quote:
Могли бы и "буркнуть" что-то в ответ.

А что тут говорить-то..
Нож отличный, возможно лучший. Следил за ним с момента публикации Алексеем прототипа, титанового нудиста "Перс" в конце 2014-го.
Хотя на глаза он мне попался только в начале 2015-го..с тех пор и заболел им.
Из недочетов стоковой Сабли (лично для меня) - 3 шт.
1. Острые грани плавника
2. Можно сложить на палец легко (Несущественно, надо аккуратнее быть)
3. Втулка под темляк есть, но продеть туда тот же паракорд по сути анрил (совсем несущественно)
Сугубо ИМХО.

Старый_Рыжий_Лис 03-08-2016 15:49

Ghomunkul "Можно сложить на палец легко" - вот и я себе обычно так говорю, закрывая Саблю (клин падает под своим весом прямо на палец возле ногтя)- итог 3:0 в пользу Сабли.
Light_Beer 03-08-2016 21:29

quote:
Изначально написано Ghomunkul:

А что тут говорить-то..
Нож отличный, возможно лучший. Следил за ним с момента публикации Алексеем прототипа, титанового нудиста "Перс" в конце 2014-го.
Хотя на глаза он мне попался только в начале 2015-го..с тех пор и заболел им.
Из недочетов стоковой Сабли (лично для меня) - 3 шт.
1. Острые грани плавника
2. Можно сложить на палец легко (Несущественно, надо аккуратнее быть)
3. Втулка под темляк есть, но продеть туда тот же паракорд по сути анрил (совсем несущественно)
Сугубо ИМХО.

1. Бывает и острее. Зато хоть грани есть. Некоторые зализанные плавники просто с первого раза не открываются.
2. В самом худшем случае складывается на ноготь. Всегда незаточенной частью. Где-то уже спорили за это. Зависит от хвата, видимо.
3. Темляками не пользуюсь.
Итого минусов: ноль.
А нет, есть один. Дульки нет)))

Нож классный. Несомненная удача CKF. Поздравляю владельцев и сочувствую тем, у кого его еще нет)

Ghomunkul 04-08-2016 12:26

quote:
Изначально написано Light_Beer:

1. Бывает и острее. Зато хоть грани есть. Некоторые зализанные плавники просто с первого раза не открываются.
2. В самом худшем случае складывается на ноготь. Всегда незаточенной частью. Где-то уже спорили за это. Зависит от хвата, видимо.
3. Темляками не пользуюсь.
Итого минусов: ноль.
А нет, есть один. Дульки нет)))

Нож классный. Несомненная удача CKF. Поздравляю владельцев и сочувствую тем, у кого его еще нет)

Вот поэтому два последних момента несущественные для меня..да и к плавнику привыкаешь со временем
А дулька..в общем она нужна, но именно на этом ноже она будет не к месту)
Поддерживаю в плане последней строяки)

Maxssh 04-08-2016 09:42

А мне не очень нравится звук при закрытии ножа, когда клинок бьет о стопорный штифт.
Старый_Рыжий_Лис 04-08-2016 13:55

Maxssh "А мне не очень нравится звук при закрытии ножа..." - а если к ножу колокольчик привязать?
struck 06-08-2016 21:42

Завтра повезу Саблю на море) Посмотрим, как м390 ведет себя в агрессивной среде.
Старый_Рыжий_Лис 07-08-2016 06:34

Такое впечатление, что к Сабле отношение как к члену семьи - "Завтра повезу Саблю на море"!
AlexeyChem 07-08-2016 14:52

quote:

Такое впечатление, что к Сабле отношение как к члену семьи - "Завтра повезу Саблю на море"!

Существует даже диагноз по данным симптомам (обращаться не к терапевту)
Старый_Рыжий_Лис 07-08-2016 20:10

AlexeyChem "Существует даже диагноз..." - чего нынче врачи не выдумывают, чтобы заработать на корочку хлеба с икрой?! А ножи обязательно надо регулярно выгуливать на "шашлыки", рыбалку - ну кроме ножей из породы коллекционно-выставочных...
Старый_Рыжий_Лис 09-08-2016 05:48

Как усердно на "вторичке" сбивают цену на Саблю... с таким дисконтом 50% и более ее лучше положить на полку до "лучших времен" (это тем, кто нацелился в итоге на продажу).
Maxssh 09-08-2016 09:36

quote:
Как усердно на "вторичке" сбивают цену на Саблю... с таким дисконтом 50% и более ее лучше положить на полку до "лучших времен" (это тем, кто нацелился в итоге на продажу).

И не говорите.

Старый_Рыжий_Лис 10-08-2016 11:25

Интересно было бы "покрутить" как EDC уменьшенную версию Сабли, ИМХО.
Есть ли планы у CKF по Сабле-М2, как и по Т-90М2?
Schlla7787 12-08-2016 05:19

quote:

Завтра повезу Саблю на море

Коль, ну и как она ведёт себя? Рассказывай!)))
struck 12-08-2016 18:21

Серег, до моря не доехали)))) Все время в Адыгее провели. Тышшу фоток на выходных разберу и залью сюда
Ничего особенного не произошло. Один раз, на сплаве, показалось не сильно надежным, что нож на боковом кармане - перевешивал на спас.жилет. Каждый вечер шепу резал для костра. Обеды-ужины резал. Все без каких-либо замечаний
Во! Есть у Сабли недостаток) Таким клинком невозможно пробку из бутылки вытащить Но я этот момент пережил, т.к. juice cs4 именно из-за штопора с собой прихватил)
Орешник сухой(кажется, все таки это орех был) прикольно срезается. Он слоистый такой, его подгинаешь немного и начинаешь рубить аккуратно. Очень хорошо получалось
Пока так, очень все сумбурно в голове. Вчера в 3 ночи приехали. В дороге 13 часов, а предыдущий день по плато Лаго-Наки рассекали)))) Ваще не выспавшийся я))))
click for enlarge 1920 X 1280 224.8 Kb _ click for enlarge 1920 X 1280 402.6 Kb
struck 14-08-2016 09:47

click for enlarge 1920 X 1280 227.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 207.6 Kb

struck 15-08-2016 01:04

Старый_Рыжий_Лис 15-08-2016 06:28

Красивые места, природа однако... а то все бетонные джунгли на фото.
Schlla7787 15-08-2016 16:42

quote:

Серег, до моря не доехали)))) Все время в Адыгее провели.

Я тоже в этом году безморской, весь отпуск на заливных лугах Битюга.
quote:

juice cs4 именно из-за штопора

)))) у меня Wave и саморез в рюкзаке для этого! Только Хардкор!!!
quote:

Ваще не выспавшийся я))))

Ну так зато с отдыха!)))
quote:

Орешник сухой(кажется, все таки это орех был) прикольно срезается.

По деревяшкам не отложилось воспоминаний как-то, а вот пяток кролей по суставам разобрал на жаркое, да мясо с костей посрезал на котлеты, вроде остроту не потеряла м390 на Теграле. Царапин клинок пока не наловил, слишком мало времени в работе. А, ну и от банки сгущенки тоже не выкрошился, но я аккуратно!))) Понравилась мне сталюка... вот ещё переточить, посмотреть что, да как..., но рано пока!
Ты клипсу так и не запилил?
struck 16-08-2016 12:20

Неа, матерюсь на нее периодически, но делать что то пока лениво)
Ты банки как вскрывал? Всем клинком? Пилил или продавливал?

ну и еще фото))))
click for enlarge 1920 X 1280 502.7 Kb

Schlla7787 16-08-2016 05:48

quote:

Ты банки как вскрывал?

Продавливал кончиком на глубину 2-3 см.клинка, с небольшим потягом на себя.
Старый_Рыжий_Лис 16-08-2016 11:05

В одном из фильмов Арнольд Шварценеггер просто разрубал консервные банки с тушенкой пополам - получались 2 чашки с вкусным содержимым... Правда уже давно придумали консервный нож, но так, конечно, круче.
Schlla7787 16-08-2016 12:57

quote:

Правда уже давно придумали

БРАВО, Капитан! БРАВО!!!! А то мы тут сидим такие и не в курсе... Неандертальцы, блин!

Старый_Рыжий_Лис 17-08-2016 07:58

Да, не за что! Если что - обращайтесь! Только почему меня в звании понизили?
struck 23-08-2016 01:55

Так, ценители! Фото, где фото то?)))

click for enlarge 1920 X 1280 406.9 Kb

Апельсиновая корка на Сабле, конечно, шикарно смотрится

click for enlarge 1920 X 1280 415.7 Kb

click for enlarge 1919 X 1280 478.7 Kb

struck 31-08-2016 16:28

Пока арбузы не сошли думаю протестить Саблю на них: посмотрим как будет засераться осевой, на сколько удобно резать, питтинг, ну и т.д.
В ближайшее время сделаю и выложу отчетик
GhostAntoha 01-09-2016 07:06

quote:
В ближайшее время сделаю и выложу отчетик

Ждем.
Старый_Рыжий_Лис 02-09-2016 04:32

"Сражение" с арбузами дает простор для фантазии фотографа, например: фото в стиле хэллоуина!
struck 02-09-2016 07:10

Вечером добавлю фото

click for enlarge 1600 X 1280 279.0 Kb

click for enlarge 1600 X 1280 269.6 Kb

click for enlarge 1563 X 1280 272.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 202.6 Kb

click for enlarge 1868 X 1280 197.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 203.2 Kb

click for enlarge 1686 X 1280 300.5 Kb

Старый_Рыжий_Лис 02-09-2016 17:26

Видео не работает - выдает "Ошибка"
Как там арбузы, живы?
struck 02-09-2016 20:31

Прошу прощения! Что записывал, что выкладывал в сонном состоянии и не открыл доступ)
Теперь видно

struck 24-09-2016 12:32

Забыл написать)
После того, как Саблю отмочил в контейнере с водой, она не пострадала
Коррозии нет. Флиппует отлично. Разбирать не стал, т.к. не было причин.
struck 02-10-2016 02:01

Поздравляю Сергея Schlla7787 с приобретением Сабли!

click for enlarge 1569 X 1280 379.2 Kb

click for enlarge 1847 X 1280 371.5 Kb

Schlla7787 02-10-2016 14:09

quote:
Поздравляю Сергея [b]Schlla7787 с приобретением Сабли!

[/B]

Спасибо дружище!!! Шибко подсел этот ножичек на кармане у меня!)))
click for enlarge 1620 X 1080 684.6 Kb

Schlla7787 04-10-2016 18:32

click for enlarge 1026 X 1280  83.3 Kb
struck 24-10-2016 19:54

Пришло письмо на почту, что на FRWK в наличие Сабли
Schlla7787 24-10-2016 23:02

quote:
Пришло письмо на почту, что на FRWK в наличие Сабли

Значит теперь их всё же две?

struck 24-10-2016 23:37

А куда деваться? Сам же в инст писал: лучше Сабли могут быть только две Сабли
Schlla7787 24-10-2016 23:45

quote:
А куда деваться? Сам же в инст писал: лучше Сабли могут быть только две Сабли

Верно!)))

P.s: а с клипсой надо что-то делать. В выходные за подкладку куртки зацепилась и так лихо спрыгнул нож в лесную траву, что многие акробаты позавидовали бы...)))

struck 02-11-2016 12:22

Отличия #26 от #128 только в чуть несимметричном фальше и на второй Сабле он "сведен" тоньше)

click for enlarge 1229 X 1280 177.9 Kb _ click for enlarge 868 X 1280 126.4 Kb

Кстати, нужно сведение померить! Но мне кажется одинаковое...

Schlla7787 02-11-2016 07:10

quote:

Отличия

Коль, поздравляю!!! Теперь их две!)))
По различиям, я так понимаю, то же самое как и с моей. Не критично в общем!
Я на своей царапин поперек сатина насобирал от пластика, он не много в песке оказался))). И заметил, что при несильном ударе по обуху нож складывается, но это на 2/3 клинка от кончика. Ближе к осевому фрейм держит.
struck 03-11-2016 15:44

Серег, напиши подробнее
Я не понял) 2/3 клинка от кончика - это участок ближе к рукояти, где фальш только начинается? Как нужно бить? По обуху чем-то или обухом о поверхность?
Schlla7787 17-02-2017 14:58

click for enlarge 1920 X 1280  85.1 Kb
struck 08-09-2017 17:16

Рататуевыводок

click for enlarge 1274 X 1280 495.0 Kb

struck 08-02-2018 01:14

click for enlarge 1403 X 1280 243.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1200 305.0 Kb

Matryona_Semyonovna 20-02-2018 19:47

Красота. Два разных ножа, но оба по своему красивы 😍
struck 17-08-2018 16:14

Детали

click for enlarge 1280 X 1280 143.6 Kb _ click for enlarge 1280 X 1280 138.6 Kb _ click for enlarge 1280 X 1280 142.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 146.1 Kb _ click for enlarge 1280 X 1280 153.5 Kb _ click for enlarge 1280 X 1280 170.4 Kb

richietmn 18-08-2018 17:44

один из самых удачных ножей CKF
orBBer 18-08-2018 21:14

quote:
Изначально написано richietmn:
один из самых удачных ножей CKF

даже не смотря на непроточку в начале клинка?

richietmn 19-08-2018 06:37

quote:
Originally posted by orBBer:

даже не смотря на непроточку в начале клинка?

и даже не смотря на мерзкий продольный сатин
struck 19-08-2018 13:42

и даже не смотря на не очень удобную клипсу!
LE 06-11-2021 20:55

Камрады, может есть у кого сабля на карман, на продажу?
struck 11-11-2021 12:28

CKF анонсировали новую модель Абля Мне кажется проще будет ее купить

Если нужна именно Сабля, то может быть пригодится следующая инфа: у меня несколько раз пробовали Саблю выкупить)))) Предлагали 30 и 35 Я отказался. У знакомых примерна такая же ситуация. Может быть стоит попробовать найти one-off от Стаса кастомизированную? На барахолке одна проскакивала тысяч за 60 вроде...

LE 11-11-2021 14:20

Мне не для коллекции, на карман, кастом вариант точно отпадает
Можно распродажную, юзаную, царапанную, точенную, в ремонт и т.д

Камрады, кому надоела, или просто валяется на полке, черканите пожалуйста

richietmn 30-12-2021 07:55

click for enlarge 1706 X 1280 203.5 Kb
click for enlarge 1279 X 1280 216.7 Kb
struck 16-06-2022 17:05

8 лет, другой дизайнер, но все же как мне нравятся персы!)
click for enlarge 1183 X 1182 121.6 Kb
struck 16-06-2022 17:07

В сравнении

click for enlarge 1280 X 853 144.2 Kb

click for enlarge 1280 X 872 135.6 Kb

Lorgar 09-09-2022 19:49

quote:
Изначально написано LE:
Мне не для коллекции, на карман, кастом вариант точно отпадает
Можно распродажную, юзаную, царапанную, точенную, в ремонт и т.д

Камрады, кому надоела, или просто валяется на полке, черканите пожалуйста

я свою подумываю продать, состояние прекрасное, лично у меня вообще была полочником, у предыдущего владельца, думаю, тоже, с чехольчиком и номерным талоном от производителя. Сижу вот изучаю рынок.

Нож глазами владельца

CKF Sablya