Нож глазами владельца

Cold Steel Voyager X2, Plain edge

Max Kiev 25-10-2006 15:35

Cold Steel Voyager X2 - современный потомок испанских навах. Об этом свидетельствуют: загнутая форма рукояти, бэклок, форма клинка и конечно размер :lol:
http://www.coldsteel.com/folding-knives-voyager-series.html
TTX:
Общая длина - 33,66см
Длина рукояти - 18,42см
Длина клинка - 15,24см
Толщина клинка - 3,6мм
Общий вес ножа - 184г
Материал рукояти - Zytel
Материал клинка - VG-1
Фиксация клинка - backlock

Ну, что сказать? Нож на первый взгляд нож просто огромный, когда берешь в руку просто офигеваешь, от его размеров. Когда чуть привык к нему, то он уже мне кажется не огромным, а просто здоровенным ножакой.
Нож удобно держать любым хватом (еще бы при такой длине рукояти). Он бреет из коробки, а бумага просто сама разваливается пополам (я думаю это от того, что он острый и тяжелый или она его боится? )
Спуски бритвенные. Зителевая рукоять на высоте, рисунок довольно агресивный, с одной стороны это хорошо - не скользит рука, а с другой стороны, такой рисунок в сочетании с тугой клипсой быстро и легко испортит одежду. Клипса съемная, но не переставляется, хотя ввиду размеров ножа, мне кажется, что его лучше носить в чехле, так что ее можно снять или использовать как фиксатор в чехле.
Люфтов нет. Из багов нашел, только один. В основании клинка за углублением бэклока есть некое углубление назначение которого мне не ясно.

Такое впечатление, что у японца, который сверлил дырку под ось, дрогнула рука (с бодуна может, или у них с этим строго?) и он пропахал эту бороздку не там где положено. А может это была неудачная попытка сделать трещетку как на навахах? . Ну на функциональность ножа это никак не влияет, так что оно иеня не собо волнует.
Вот такой вот перочиный ножичек. Про него можно сказать перефразировав старую песенку:
На медведа, я друзья
Выйду без испуга,
Если с (этой) "дурой" буду я,
А медвед без "дуры"

Кароче пацанский ножичег
ИМХО, Ти-лайт 6 - нервно курит в сторонке :lol:

ЗЫ: Огромное спасибо xsol и cornel за помощь в добыче этого ножика.

нахал 25-10-2006 15:48

Из багов нашел, только один. В основании клинка за углублением бэклока есть некое углубление назначение которого мне не ясно.

Это чтобы при одноруком складывании без пальцев не остаться.
Зуб замка попадая в эту выемку полуфиксирует складываемое лезвие в промежуточном положении. При такой гильотине не лишняя предосторожность.

Max Kiev 25-10-2006 15:57

Ну, могет быть. Хотя при такой гильотине эта выемка не особо чувствуется. При складывании клинок проходит ее как асфальтоукладочный каток пивную банку. Хотя если потренироваться... Сейчас я об бедро его складываю.
Марат С 25-10-2006 17:46

У меня Вояджер 4-х дюймовый, но клинок все равно тяжелый, и "отдача" чувствуется при открывании. А 6-дюймовый, наверно, так и просится на переточку на клин от обуха!
Или дырок в клинке насверлить!
Max Kiev 25-10-2006 17:58

Ну, отдача конечно есть, но так чтоб дырок насверлить... Нееее
Мне даже нарвится. ЩЕЛК и у тебя в руке такая дура здоровая.
Тайсон 25-10-2006 18:13

quote:
Originally posted by Max Kiev:
ИМХО, Ти-лайт 6 - нервно курит в сторонке.

Товарищ! не трожь святое! . Ти Лайт 6 не даром называют складным копьем пигмеев.

Max Kiev 25-10-2006 18:31

Ну если Ти Лайт 6 - складное копье пигмеев, то Вояджер Х2 - Меч-складенец Ильи Муромца
Fet 25-10-2006 19:05

А как замок? При елозении рукой по рукояти коромысло не нажимается?
Max Kiev 25-10-2006 19:35

Неее. Да и елозить особо не надо, самый удобный хват, когда ладошка как раз над коромыслом.
Gromozeka 25-10-2006 22:31

Присматривался. На мой вкус у вояджеров рукоять слишком лёгкая, и ощущается, как бы несерьёзной, немного гнётся поперёк... А так, да, неплохие ножи, если не особо серейторные. Вот этот, конкретно Х2, он в кармане лежал как то не особо удобно, давил на вторично половой признак и чуток на правый первично половой. А ТиЛайт6 в сравнении с ним просто красавец и верх прочности в руке.

А вообще, КолдСтеловцы - молодцы, такие тесаки страшные делают...

Sir_c4094e 26-10-2006 12:52

...Такой ОГРОМНЫЙ...

Но в рукояти, ИМХО, есть паразитная длина. Хотя, Наваха...
И страшновато за шарнир- такой РЫЧАГ.

нахал 26-10-2006 12:59

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мах Киев:
[Б]Ну, могет быть. Хотя при такой гильотине эта выемка не особо чувствуется. При складывании клинок проходит ее как асфальтоукладочный каток пивную банку. Хотя если потренироваться... Сейчас я об бедро его складываю.[/Б][/QУОТЕ]

Так он и складывается, указательным разблокируется, лезвие стремится вниз но задерживается на той самой выемке. А далее хоть об бедро, хоть об колено хоть об голову соседа ...

LOS' 26-10-2006 01:06

Я на такую дуру не решился, хотя и приглядывался, взял четырехдюймовку.

Нож мне жутко нравиться. А рукоять у моего не изогнутая, а чем-то напоминающая приклад винтовки.
Причем иногда хочешь с ножом пограть, берешь его в руки и такое чувство, что вещь серьезная, не для баловства.

Марат С 26-10-2006 10:11

ИМХО, 4-х дюймовка - лёгкая альтернатива Баку 110 для EDC: и продукты хорошо резать, и в кармане брюк хорошо лежит, если клипсой зафиксировать, да и на поясе в кордуровом чехле для обоймы ТТ совершенно не мешает и ремень не оттягивает.
Вот только его вид иногда обывателей пугает, когда его открываешь с четким клацанием!
Evg Muan 26-10-2006 10:50

quote:
Originally posted by Sir_c4094e:
И страшновато за шарнир- такой РЫЧАГ.

рубил по полной - ничего ему не сделалось.

zvir 26-10-2006 11:48

а что, у всех вояджеров такая ужасная обработка клинка как на последних двух фотках (в месте где коромысло скользит по окружности)? это ж жуть какая-то!
Max Kiev 26-10-2006 13:39

Ну, там не так все плохо. Просто там пятна смазки, хотя конечно обработка не идеал.
Max Kiev 26-10-2006 13:45

А рукоятка кстати у него хлипкой кажется пока в руки не возмешь. Зитель штука довольно прочная и точка равновесия там на рукояти в 1,5см от оси. Ну а в карман его засовывать, дык он не в каждый карман влезет. Я себе сейчас, что-то вроде чехла делаю, что бы горизонтально его носить.
Марат С 26-10-2006 17:07

Дык еще Гойя в романе Фейхтвангера специальный карман для навахи шил!
Sir_c4094e 26-10-2006 18:19

2 Evg Muan:
Так нечестно! КолдСтиловцы- маньяки, они на такое свои ножи и проектируют.

Интересно, какое назначение условно заложено в этот Вояджер- как у прародителя?

KronenDD 26-10-2006 19:29

Я, когда показал на работе этот нож охотникам, они в один голос заявили, что надо брать для охоты вместо нескладных...
TiEGER 27-10-2006 05:51

у СУ в блоге (тот что в рекламе сверху) есть обзор больших колдстилов:

тут http://sldru.livejournal.com/6424.html

Evg Muan 27-10-2006 10:07

quote:
Originally posted by Sir_c4094e:
Интересно, какое назначение условно заложено в этот Вояджер- как у прародителя?

большой складной нож. какое еще может быть назначение? вместо легкой мачетины использовать - никаких проблем. и при этом им можно делать все бытовые работы.

Max Kiev 27-10-2006 14:43

Думаю на небольшие пикники его брать.
Летом ездил в Карпаты и захотелось нам с женой шашлыков. Мясо было, мангал был и дрова были, а топора нет. Пришлось обходиться Нативом-1, он справился, но мороки было много, а был бы этот, дрова от страха сами бы на щепки раскалывались и прыгали бы в костер.
zvir 27-10-2006 15:24

гы, накрутил картину себе - вековые деревья в карпатах рубить нейтивом это покруче чем валить тайгу лобзиком
Max Kiev 27-10-2006 16:32

Ну вековых деревьев там не так много осталось.
Все разошлись на "карандашные" котеджи.
Пришлось молодые осинки выкашивать
Max Kiev 03-11-2006 23:53

По мере пользования открываю новые возможности этого ножа.
Вчера понял, что нож можно цеплять за пояс клипсой снизу. За счет тугой клипсы и агресивного рисунка нож не падает. Благодаря такому креплению более длинная часть ножа идет вверх и не торчит из-под одежды, Если носить нож за спиной, то довольно удобно.
Сегодня обнаружил, что нож легко открываеться засчет чистой инерции (без подталкивания пальцем шпенька). просто круговое движение кистью и за счет довольно большого веса клинка, нож открывается.
Прикола ради рубанул по пустой, 2-х литровой, пластиковой бутылке.
Результат меня впечатлил

Я почти разруби бутылку сверху вниз. Я уверен, что таки разрубил бы ее, но она была слишком легкая и слетела с табуретки.
joker 04-11-2006 03:19

а я вот всё мучаюсь выбором: 4" - 5" - 6" против полного комплекта жаба сильно против :0(
Fet 04-11-2006 11:32

2 joker: 4 - это все-таки рабочий ножик (а оно тебе надо? ), 5 - ни рыба ни мясо, но вот 6 - маньячная вещь.
Evg Muan 04-11-2006 12:54

quote:
Originally posted by joker:
а я вот всё мучаюсь выбором: 4" - 5" - 6" против полного комплекта жаба сильно против :0(

5ка - рабочий, 6ка - наш выбор!

joker 04-11-2006 14:09

4-ка носибельна и не мешает в кармане, 5-ка наиболее пропорциональна и гармонична, 6-ка впечатляет размерами, но сужающийся к пяте клинок и двуручная рукоять.... вот и мучаюсь :0) Вот еслиб компактность 4-ки, с пропорциональностью 5-ки и размерами 6-ки :0)))))
Evg Muan 04-11-2006 16:09

и резала чтоб как джедайский меч. мне таких два!
dm_roman 04-11-2006 17:14

Думаю, что такой опытный борец с жабой ее влегкую задушит под корень окончательно.
А шоб сильно не брыкалась, шестерка Вояджер тихо заменяется на сугубо мирную Гранд Вакеру -и все довольны и щастливы
joker 04-11-2006 21:32

quote:
Originally posted by dm_roman:
Думаю, что такой опытный борец с жабой ее влегкую задушит под корень окончательно.
А шоб сильно не брыкалась, шестерка Вояджер тихо заменяется на сугубо мирную Гранд Вакеру -и все довольны и щастливы

Жаба - сцука живучая :0) а Вакера совсем другой нож, там тоже с жабой бои идут - хочется и большую и серрейтор и плейн... :0)

TiEGER 04-11-2006 23:23

quote:
Originally posted by Max Kiev:
По мере пользования открываю новые возможности этого ножа.

его еще можно замечательно открывать за счет веса клинка.
берешь за рукоять и просто резкое движение вниз и в конце вперед. окрывается со скоростью и звуком будто автоматический

нахал 05-11-2006 21:41

Чёто слабо. А поперек бутылку рубит?
Max Kiev 06-11-2006 15:11

Надо попробовать
KronenDD 06-11-2006 21:09

На этих выходных дал порезать мясо своим 6" , и им порезались... Кровь останавливали часа 2-а. Нож после этого не просил никто.
Max Kiev 07-11-2006 15:14

quote:
Originally posted by KronenDD:
На этих выходных дал порезать мясо своим 6" , и им порезались... Кровь останавливали часа 2-а. Нож после этого не просил никто.

Надо было добить, им же

KronenDD 07-11-2006 21:52

У меня было такое впечатление, что если бы 3-и человека кровь не останавливали, добивать уже не пришлось бы...
Hvost 16-11-2006 17:41

quote:
Originally posted by KronenDD:
У меня было такое впечатление, что если бы 3-и человека кровь не останавливали, добивать уже не пришлось бы...

а типа она (кровь) пыталась собраться в лужицу и убежать в дверь, как в стареньком фильме "Нечто"? А трое человек ей выход из квартиры перекрывали и загоняли? Обычно один человек, работающий без паники прекрывает кровотечение в течении нескольких минут. С тремя мечущимися вокруг аки наседки и хлопающими крыльями (извините, не пытаюсь обидеть, просто образ удачный) - так вот, с тремя помошниками обычно результат обратный. Разве что если двое держат пострадавшего, что бы не убежал

Max Kiev 16-11-2006 18:03

Тогда уж точно проще добить
Kazbich 18-11-2006 03:20

Добивайте-недобивайте - пятен у меня на лестничной площадке никто из ножевого раздела не видел . Покурить выходил, фильтры на сигаретах укорачивал. Понял, что лучше на лестнице пить медицинский спирт, а не водку - им порезы дезинфицировать куда лучше .

Нож глазами владельца

Cold Steel Voyager X2, Plain edge