Нож глазами владельца

Рабочий нож в пределах 3000 рублей. Ваши мнения по производителям, моделям, фото.

DsSir 08-04-2015 12:13

Хотелось бы провести некий мониторинг ножей в категории до 3000 рублей ценой с неплохими качествами по производителям и моделям. Что у кого в пользовании, каковы плюсы и минусы модели. Кроме рекламы. Реклама будет удаляться.
CTHUTQ007 08-04-2015 12:17

По этой цене Китай и Ворсма не выше 95Х18, а этим всё сказано, и про качество, и про производителя

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

DsSir 08-04-2015 12:21

Не соглашусь с Вами. Есть много контор. И это не Китай, не Ворсма. Стали тоже другие. У меня есть такие.
Abrams 08-04-2015 12:37

Предлагаю Вам пойти от противного - сперва сформулировать СВОИ задачи для "рабочего" ножа.
А то один "рабочим ножом" на комбинате рыбу шкерит в 3 смены без выходных, а другой не менее "рабочим ножом" 2 раза в день изоляцию на проводе зачистит да в обед чипсы вскроет.
DsSir 08-04-2015 12:43

Именно так и есть. Требования универсальные. Поход, резка продуктов, мяса, охота, рыбу потрошить, провода зачищать. Обычный нож. Есть люди у которых их много, но в лес, поход или на рыбалку они все равно с одним или двумя ходят, больше всего ими пользуются. Не потому, что сталь крутая или производитель именит, а потому, что привык к нему, из руки выпускать не охота. Этот нож стал как бы партнером. Вот про какие ножи хочу спросить. Те, которые для души и дела.
BeliyOFF 08-04-2015 12:43

цитата:
Хотелось бы провести некий мониторинг ножей

А вы месяцок поизучайте ганзу с целью ознакомления с предметом,почитайте.
И мониторинг не нужен будет.....

цитата:
Не соглашусь с Вами. Есть много контор. И это не Китай, не Ворсма. Стали тоже другие. У меня есть такие.

Например? Поделитесь с камрадами!
Судя по всему вы уже и сами знаете,что к чему? Раз они уже есть-тема зачем очередная тысячапервая одинаковая?

Да и нож какой? Они бывают складными и не очень.

BeliyOFF 08-04-2015 12:45

цитата:
Те, которые для души и дела.

Для дела за 3000,это да(вернее до трёх).
А вот для души-сомневаюсь. Можете не искать.
DsSir 08-04-2015 12:47

Уважаемый. Ганзу я изучаю не первый год. С ножами тоже работаю так же. Я думаю Вы меня прекрасно поняли. Нож любой. Складной и фикс.
Даг 08-04-2015 12:51

Южный Крест 440С доступно на барахолке в пределах 3 тыс
они все примерно одинаковые, Кузьмич-ок!
BeliyOFF 08-04-2015 12:54

Не первый год говорите??? Чего-то не заметно учитывая это:
цитата:
Поход, резка продуктов, мяса, охота, рыбу потрошить, провода зачищать. Обычный нож. Есть люди у которых их много, но в лес, поход или на рыбалку они все равно с одним или двумя ходят, больше всего ими пользуются.

Потому-что надо прекрасно отдавать отчёт,что резка продуктов и зачищение проводов как-бы разные вещи!!! А люди,которые описаны выше,имеют нормальный опыт и не факт,что взгляды совпадут.

цитата:
Я думаю Вы меня прекрасно поняли.

Конечно понял!!! Вы тут не первый и не последний такой....

DsSir 08-04-2015 12:56

Это да. У меня он есть, только модель чуть другая. Прост и надежен. Мне ещё к душе лег нож шмель от прлизводителя Барс. Очень удобен в руке, хоть и неказист с виду. Как взял его, так с ним и хожу по рыбалкам и походам.
DsSir 08-04-2015 12:59

цитата:
Конечно понял

Я доказывать ничего вам не желаю. Не хотите участвовать в теме - до свидания.Хочу почитпть мнение других людей о ножах, а не ваше обо мне.
BeliyOFF 08-04-2015 13:00

цитата:
до свидания

До свидания!
Abrams 08-04-2015 13:06

цитата:
Изначально написано DsSir:
Поход, резка продуктов, мяса, охота, рыбу потрошить, провода зачищать ... для души и дела.

Поскольку батонинг и люкооткрывание в список не вошли, предлагаю Victorinox Nomad (чёрт возьми, кажется, это всё-таки была реклама )
А для души - на съэкономленные 800 р темлячок с бусиной замостырить.

DsSir 08-04-2015 13:07

Люки открывать и батонить бревна, это по моему мнению, варварство
BeliyOFF 08-04-2015 13:08

цитата:
на съэкономленные 800 р темлячок с бусиной замостырить.

Блин! Ну чо я опять влез-то(меня ведь выгнали)

Как-раз за 800р можно Опинель(реклама?!) и купить для резки продуктов.

DsSir 08-04-2015 13:11

Просто, читая форум, увидел предложение одного комрада, создать именно такую тему для того, чтобы написать пользователям, как лучше потратить 2000 рэ при покупке ножа. Предложение было давно, поэтому и поставил 3 тр.Это ориентировочно. Понятно, что Ванадис и Елмакс за это не купишь, но хорошие ножи и в этой цене имеются.Вот и расскажем о них людям.
DsSir 08-04-2015 13:14

цитата:
меня ведь выгнали

Если конструктивно беседовать желаете не обо мне, а о ножах, то опять вас приняли!
mp200 08-04-2015 13:26

цитата:
но хорошие ножи и в этой цене имеются.Вот и расскажем о них людям.

таки начинайте сказ!
или аплодисменты вначале надо? ))
DsSir 08-04-2015 13:29

click for enlarge 1920 X 1080 783.5 Kb есть разные ножи за эти деньги. Появилась ещё некая кузница Волковых. Кто щнает, что это?
DsSir 08-04-2015 13:30

цитата:
[B][/B]

Это мой Викторинокс. Но я его редко нош, как вспомогательный. А так нож отличный. Если не батонить сосны и не поддевать сваи им.
mp200 08-04-2015 13:54

хорший ножик викс
у многих их по нескольку и у меня в т.ч.
огромная тема есть по ним...
но "я его редко нош, как вспомогательный" в Вашу же концепцию "Рабочий нож" не укладывается )
DsSir 08-04-2015 14:27

Моя концепция это нож для души. Этот нож со мной часто бывает, поэтому все нормально.
DsSir 08-04-2015 15:00

По поводу шмеля от барса, все хорошо, только отверстие под темляк без трубки, поэтому начало скрашиваться. Пришлось немного фаску снять и шкуркой затачить, чтобы углы тупее были.
xbrat 08-04-2015 16:13

Не бывает ножа для всего но основным- почему- бы и нет. Думаю вы знаете АиР, их ножами доволен, исть, что примерить
http://zlatoust-air.ru/shop/tu..._stali-100kh13m
У меня ыинка5 и Тетерев, нравчтся очерь.
DsSir 08-04-2015 17:08

Мора 2000 неплоха. Но её у меня нет
SENSXUP 08-04-2015 21:30

Сейчас у Кизляра много хороших моделей за эти деньги. Не пожалеете.
Не слушайте диванных экспертов, которые вам сейчас расскажут про Кизляр много плохого. За свои деньги- идеальный вариант.
ananjeff 08-04-2015 23:08

Я Мелиту-К пользую.Смерш 4 и Смерш 5-дешево и "нажористо".Первый-универсальный,второй-кухонный.Дорогие ножи,что-то продались,а эти живут и радуют.Как Мора- только отечественная и милитаризированная .
ISTORIK001 09-04-2015 03:44

До 3к.

Ну ок.

Для души за эти деньги вы не купите ни чего. Для работы простор огромен но при этом качество от ножа к ножу, это если про русские. Можно ещё купить мору, хулт и если хочется лом то Глок.

Теперь по моделям.

Кизляр финский 1200р
Кизляр таран 1500р
Кизляр очень много моделей до 3к но при этом куча косякой и страдает ТО но работать можно и нужно.

Глок 2500-3000р

Моры и тд от 500 и выше р

Но скажу вам так стоит потратить 10000 - 15000 и купить себе один раз достойный нож и вам его хватит за глаза, а если вы как большенство ганзы любите ножи то 3000 это не предел и ножей хочется всегда и много.

DsSir 09-04-2015 07:06

У меня разные ножи есть и от Кизляра стерх и Енисей гражданский, и бирюкова порошковые ножи и чебурковские. Есть от пампухи Булатный клинок. Все они хороши. Но их жалко тиранить. Они тоже для души, но немного в другом русле. А вот барс от петрова это для постояных вылазок на природу, ему альтернатива - лось от Федотова за 2000 рэ.их х12мф. Отличный нож.
BeliyOFF 09-04-2015 07:33

Имея ножи Бирюкова и Чебуркова и при этом хотеть для души за 3000!!!
Неслабый ребус вы загадали
Думаю тут уже надо смотреть в сторону UralEDC. Тут вам и рабочий нож и для души в одном флаконе. Но ещё десяточку придёться докинуть.
Ну или заказать у мастеров нож именно по своим ТТХ.
DsSir 09-04-2015 08:01

цитата:
Имея ножи Бирюкова и Чебуркова

Но это раельно так. Не в цене дело.
CTHUTQ007 09-04-2015 11:33

цитата:
Originally posted by DsSir:

Не в цене дело

А чем же? Никогда, повторю, никогда нож за 3 тыра не будет обладать качествами ножа Чебуркова, Бирюкова и Пампухи. И Вы в лагере или на охоте будете корячиться говном за 3 тыра и согреваться мыслью " а дома то у меня ...". Бред какой то. Люди такой мониторинг затевают, когда не знают что и где, а тут тролинг какой то.

------------------

uinki 09-04-2015 12:13

цитата:
Originally posted by CTHUTQ007:

Никогда, повторю, никогда нож за 3 тыра не будет обладать качествами ножа Чебуркова

Вот например два ножа. Один стоил 5600 руб. второй 2000 руб. Материалы и качество изготовления на глаз - одинаковые. У второго только ножны фиговые. При этом я считаю что оба ножа стоят своих денег. Нонсенс?

DsSir 09-04-2015 12:16

цитата:
корячиться говном за 3 тыра

Какая чушь
DsSir 09-04-2015 12:20

Я позже выложу фото одинаковых по материалу клинка ножей, но разных по цене.
DsSir 09-04-2015 12:20

Я позже выложу фото одинаковых по материалу клинка ножей, но разных по цене.
CTHUTQ007 09-04-2015 13:25

цитата:
Originally posted by uinki:

При этом я считаю что оба ножа стоят своих денег.

Про это нет сомнений. А вот нож из 40х13 не может стоить как из Vanadis10 или М390 (или подобных им). И работают они в соответствии с ценой, или точнее, разница в рабочих свойствах может быть в разы больше чем разница в цене. Можно и из арматуры нож выплющить, но он об воздух затупится, а колышек для палатки будет хороший, что понимать род работой ножа.
В настоящее время нет нормальных ножей, ЮК пока исключение, за 3 тыра. И х12мф уже в прошлом, старые запасы кончаются, а современная по хим. составу +-% и свойства соответствующие хотя аналог D2, про порошки вообще нет смысла писать.

------------------

ananjeff 09-04-2015 13:37

CHTUTQ007-это троллинг такой?
Любую тему Ганзы или Руснайфа посмотрите про стали и во всех практически признают,что мизерный прирост удержания заточки ,практически нивелируется несоразмерной ценой.Купите себе нож "для души"за 100 000 и тут же на Ганзе Вас будут уверять,что нож за 500 000 ровно в пять раз лучше.Чего Вы просовываете уже давно развенчанную жизнью мысль "чем дороже-тем лучше"?Это смешно ,право!
Души у всех разные и Ваш посыл выглядит каким-то "подростковым" .
Никто на Ганзе ,на одном ноже не останавливался.Купите за 15000-придется дальше просто брать за 20000.И так без конца.... Как потолка своего заработка достигнете-поймете,что хрен редьки-не слаще.
DsSir 09-04-2015 13:44

цитата:
хрен редьки-не слащ

Это верно. Разница в форме)))
А так строение клинка одно, металл один, рукоятки немного разные и материал у них другой. У одной стабилизированная древесина, а другая просто дерево не ценных пород. Цена отражает только трудозатраты, стоимость сырья и жадность продавца.
ananjeff 09-04-2015 14:05

В основном цена означает бренд.
Бренд означает тщеславие и спесь покупателя.

Я еще хотел сказать лишь,что все Пампухи,Архангельские и Чебурковы были когда то начинающими мастерами и ножи их были такими же хорошими как и сейчас,но стоили дешевле.Так разве цена -главный критерий качества?Коллекционеры ищут картины подающих надежды мастеров.Каждый хочет разглядеть идеал в доступном,а не тратить жизнь в погоне за самым дорогостоящим из товаров на рынке.И ,тем не менее,в любой теме на Ганзе найдется человек,который не глядя в заголовок топика,в данном случае "3000",сразу включает" режим Гуру",начиная гонку цен.

CTHUTQ007 09-04-2015 15:32

цитата:
Originally posted by ananjeff:

"3000",сразу включает" режим Гуру",начиная гонку цен.

цитата:

нож из 40х13 не может стоить как из Vanadis10 или М390 (или подобных им)

цитата:

В настоящее время нет нормальных ножей, ЮК пока исключение, за 3 тыра.

цитата:

Так разве цена -главный критерий качества?

Материал определяет качество, "из говна пуля" слыхали такое выражение, а хорошая сталь стоит дорого, я не продвигаю мастеров, которых Вы пренебрежительно всуе упоминаете, просто нету на рынке за озвученные ТСом деньги ножей из нормальных для 21 века материалов, ну нету. А что покупать каждый сам решает. Только зачем спрашивается
цитата:

и бирюкова порошковые ножи и чебурковские. Есть от пампухи Булатный клинок. Все они хороши. Но их жалко тиранить.

Значит надо взять МОРУ камень для заточки и заниматься мазохизмом?
цитата:

Как потолка своего заработка достигнете-поймете,что хрен редьки-не слаще.

Нет предела совершенству, я про свои ножи ни словом не обмолвился, я их сам делаю, потому что цены меня так же не устраивают (на готовые изделия). А нищенское пуританство, мол все они одинаковые, раздражает. Не можешь себе позволить нормальную вещь, не доказывай всему миру, что пули из говна тоже можно отливать.

------------------

BeliyOFF 09-04-2015 15:47

Что-то слабовато в этот раз
Даже за чипсами не пришлось бежать
ananjeff 09-04-2015 15:48

Ну хотите,так трактуйте мои слова,Ваше право.Всуе можно упоминать только Его,а Мастеров можно,не надо пытаться мне "политику шить" Просто интересны границы "пуль"в Вашем понимании.Я про стали,мастеров от Вас потом услышал(и то с чужой подачи),а сначала только цену К пуританству не призываю,но еще раз напомню,ТС сразу ограничил тему и назвал цену интересующих его ножей,а Вы ее тут же превзошли,да еще и истины изрекаете.
CTHUTQ007 09-04-2015 15:54

Ножи за 3тыра не стоят обсуждения, те что сейчас именно продают, их можно пользовать до их погибели и выкидывать. Можно иметь, чтобы кому то дать, чтобы не обидеть, но пользоваться ими ох как не приятно, тупятся они от прикосновения и перестают быть ножами очень быстро. Ну вот такое моё понимание ножа. Я беру на охоту ванадис и забыл, что такое нож в поле править, вне зависимости что им делаю. По грибы из 30-ки беру, на кармане D2 и Cronidur30, продукты Cromalit.

------------------

ananjeff 09-04-2015 15:59

цитата:
Ножи за 3тыра не стоят обсуждения

Значит надо в тему ,где ТС выбирает нож из Ванадис-10,Вы так не считаете?
Чего "черному люду"-то глаза раскрывать?
CTHUTQ007 09-04-2015 16:03

цитата:

По этой цене Китай и Ворсма не выше 95Х18, а этим всё сказано, и про качество, и про производителя

я в курсе рынка ножей в настоящее время, и написал только то, что написал. Как обычно, дискуссия получила развитие.
ЗЫ Сейчас даже Китайские подделки стоят больше 3 тыр.
------------------
ananjeff 09-04-2015 16:13

А Китай ,например,на любой вкус,из Д2 с твердостью 60Hrc в эту цену не укладывается?
Я сам у подобных ножей химсостав проверял и тведость.Вы пишете,что Д2 все ж используете,так почему сразу Ванадис вспомнился?
DsSir 09-04-2015 16:28

цитата:
тупятся они от прикосновения и перестают быть ножами очень быстро.

Вот это номер! То есть чебурковская м12 мф не тупится, а такая же федотовская от прикосновения тупится? Тогда надо срочно всем повысить свои цены на ножи за 3 тр, тогда клинки сразу перестанут тупиться! Вот оно как! А я то думал в термичке и прямых руках мастера дело! Какой же я наивный то... Век живи век учись. Побегу за Ванадисом за 15 тр!
BeliyOFF 09-04-2015 17:08

цитата:
Побегу за Ванадисом за 15 тр!

И это правильно
laochi 09-04-2015 17:54

О-хо-хо, порвем баян...
Вначале по существу: из бюджетных ножей, которыми пользовался сам - моры (511, 711, бушкрафт форс и бушкрафт трифлекс, клиперы и компаньоны разные, робуст и компаньон хэви дьюти) отличные ножи за свои деньги. Не знаю, как "для души", а для дела - вполне. Из этой же оперы хулт грув и "финский мишка" от Колд Стил.
Из складней - традиционно крыса и тинейшс. Тоже ничего плохого не скажу.
Сейчас интереса к бюджетным ножам полностью не утратил, вот например, почти укладывается в 3000, думаю о покупке: http://zlatoust-air.ru/shop/no...-trapper-m.html
Мору робуст новую интересно попробовать.
Но не понимаю, если честно, ситуацию, когда любимый нож (если речь идет именно о ноже, а не похожем на нож арт-объекте) жалко использовать для работы (опять-таки, если речь идет о работе ножевой).
Поэтому по мере того, как опыта поюза ножей более породистых становилось больше, интереса к бюджетным оставалось все меньше.
Имеют значение нюансы. Моры хороши, но погоняв ножик от РВС или Волчьего Века в термичке от Алана, к ним не хочется возвращаться.
У меня несколько крайних покупок бюджетных ножей заканчивались очень быстро - дарением их друзьям и знакомым. Покрутил в руках, погонял по продуктам, в лес выгулял - нельзя сказать, что плохо, нет, вполне нормально, но не то все равно.
BeliyOFF 09-04-2015 18:27

Грамотный и никого не затрагивающий сказ!
+1.
DsSir 09-04-2015 18:46

цитата:
Грамотный и никого не затрагивающий сказ!

+ 1 присоединяюсь.
DsSir 09-04-2015 18:50

Реально теперь захотел попробовать в работе нож из ванадиса.
наниматель 09-04-2015 19:13

Мору уже предлагали, не? Или f1 китаевский? Режь себе на здоровье что хочешь, да и до трех тыров далеко
ananjeff 09-04-2015 19:41

цитата:
Грамотный и никого не затрагивающий сказ!+

Согласен!

Жаль,что я участвовал в разрывании баяна,но уж "слово-не воробей!"
Задела безапелляционность,которая почему-то становится привычной.

зимнебородый1 09-04-2015 21:12

цитата:
Можно и из арматуры нож выплющить
Арматура-сталь 45 один раз видел нож из неё сделанный,но давно это было.А вот зубил самодельных,редко на какай работе не встречал.Нож за 3000 можно в Мастерской найти.Это мы в столицах и окрестностях,можем выбирать нож не нож,сталь не сталь,а с народом поговоришь зарплаты 10000-15000 тысяч.
BeliyOFF 09-04-2015 21:28

Сегодня случайно встретил Питерского камрада у Горьковской. Вернее спецом зашёл к нему на работу в Той Хобби.
Он показал мне нож от Южного Креста(брал тут за 3500) из Д2. Вобщем покрутил я его,повертел и понял,что есть действительно хорошие и достойные ножи за недорого.
Так-что понятное дело у кого какой карман, и каждый защищает своё мнение и возможности.
Я вот лично пошёл на 100% по пути laochi и на данном этапе жизни не хочу опускаться(прошу понять не как слово "отстой" ) ниже уровня,который сам себе задал по мере своих сил.

А так тема впринципе идёт по стандартному сценарию,каждый защищает свой уровень и впринципе главное особо не усердствовать каждому в своей правоте И не переходить на личности.

Я вот однозначно понял,что-ну нету ножа,который может подходить по всем параметрам указанным ТС(ну по крайней мере у меня пока нет такого ). Всегда в итоге нахожу "чтотонетоинетак" в любом ноже.
ИМХО конечно.

nikola22 09-04-2015 21:48

цитата:
Изначально написано Даг:
Южный Крест 440С доступно на барахолке в пределах 3 тыс
они все примерно одинаковые, Кузьмич-ок!

+1, сам продаж сейчас такой почти новый) и как раз в бюджет укладываюсь, нормальный нож за такие деньги имхо, качество то получше ворсмы, и Китая как мне кажется

Android965 09-04-2015 23:55

цитата:
Originally posted by laochi:

хулт грув

Много +.
Мощный, кондовый, добротный резак с хорошей и годной "несыпучей" сталью (залинзовывание и травление в Како-коле - по вкусу) и ухватистой рукоятью из в хорошем смысле дубового полимера, за 3000 RUR можно несколько взять .

Как вариант - соорудить нож самостоятельно.

Lexa33 10-04-2015 09:02

цитата:
Мощный, кондовый, добротный резак с хорошей и годной "несыпучей" сталью

годится для отрывания старого линолеума, снятия старой штукатурки, пенетрации гипсокартона, короче, поработал, закинул в ящик с инструментами, и навсегда ( до следующего ремонта лет через ---цать) забыл
DsSir 11-04-2015 10:08

click for enlarge 1920 X 1080 878.4 Kb
DsSir 11-04-2015 10:11

Как и обещал фото.
Сверху вниз.
1. Медведь Чебуркова к340, 8500р.
2. Бекас Чебуркова х12мф, 6500р.
3. Бирюков s30v, 6000р.
4. Бирюков м390, 8000р.
DsSir 11-04-2015 10:11

click for enlarge 1920 X 1080 884.8 Kb
DsSir 11-04-2015 10:15

А вот ножи недорогие, но мало уступающие вышеназванным. Слева направо.
1.Федотов нож Лось, х12мф, 2300р,
2. Федотов нож клык цм ламинат, 3300 р,
3 и 4. Сандер нож Барбус х12мф, по 3400р,
5. Сварог нож Егерь, 95х18, 2300р.
Lexa33 11-04-2015 10:28

цитата:

Сандеры- то что надо! У меня есть ножа 3-4, покупал лет 5 назад, очень у них хорошая х12мф, достаточно твердая, резучая, ни у кого такой не встречал. Ну возможно разве что у Ромы Гусева
Lexa33 11-04-2015 10:29

Вот, кстати, посмотрите- отличные ножи за приемлемые цены

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1001108.html

Даг 13-04-2015 13:02

цитата:

Не найдете по такой цене сейчас имхо
4,5 тыр

TATb 13-04-2015 15:00

За 3 т.р можно купить заготовку из практически любой стали(Элмакс, С90В, 3В, С30В, если чуть дороже, то С125, С110В). Напроситься к комунить в мастерскую. Выдрать клин, сделать нож, пошить ножны. Это самый окуительный вариант, если хочется нож из нерядовой железяки , но придеться приложить усилия и время.
Ну или Южный Крест. Мора
из складней - Rat1, китайцы, Опинели, Викторноксы и иже с ними
Это в категории до 3000р.

P/S зря я наверно сюда сунулся ))) ибо барыжу как сталью так и ножиками иногда ))
З.Ы у самого в качестве ЕДЦ - складешок Ontario RAT1, для пикниково-походно-рыбацко-охотницкой деятельности собрал себе фултанг из С90В(2300р за сталь, 400р рукояточный материал, 100р клей, около 4-5 часов чистого времени на изготовление, правда ножен пока нет) =)

DsSir 13-04-2015 17:55

Самому сделать это можно. Но если кто неумеет. А Сандеров за 3500 можно найти, если хорошо поискать.
kk0tt 13-04-2015 18:20

Тоже плюсую за Южный Крест.
За 3000р это просто офигительные ножи.
DsSir 16-04-2015 14:04

Есть ещё ножи Марушина неплохие. У меня нет, но отзывы о них хорошие. Вроде бы Назаровские тоже нормальные.
DsSir 30-03-2016 13:53

Кизляр новые неплохие появились.
Владимир0174 30-03-2016 18:23

Южный Крест из D2 - вэ вери бэст...
sf127 30-03-2016 20:03

мора 2000,финский или стерх от кизляра,викс номад -предлагали?
be-open 07-04-2016 07:49

В номинации рабочий нож до 3к я бы купил углеродную Мору за 750 рублей, Викторинокс Спартан за тыщу с копейками, и на оставшуюся тыщу слегка обмыл удачную покупку.
kirguduev 08-04-2016 14:07

Что значит "рабочий нож"? Задачи-то разные.

Просто острый рез - одно. Снятие шкур и разделка добычи - другое. Походный лагерник, которым не только резать, но и рубить приходится (разведение костра, постройка шалаша/навеса, лапник на подстилку и т.п.), - третье.

Для "просто остро резать" годится практически что угодно, что в руку ляжет, - была бы сталь потверже, да угол заточки небольшой. Хоть та же "Мора" углеродистая, - ведь "если нет разницы, - зачем платить больше?.." (с)

Снятие шкур и разделка добычи, помимо острого реза, предполагают специфическую закругленную форму клинка, чтобы давление при резе приходилось на одну небольшую точку, - то, что называется скиннером. Некоторые находят полезным еще и наличие т.н. "шкуросъемного крюка". Требования к твердости стали и углу заточки при этом никуда не деваются. В этом жанре есть масса моделей у АиР и "Русского булата", - хотя надо еще посмотреть, что там из них вписывается в 3000 руб, а что дороже. Булатные клинки, вроде бы, сейчас ближе к 4 тыс.руб..

Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен массивный клинок с толстым обухом, из сравнительно мягкой (56 - 59) нержавейки, - чтобы не крошилась, заточенный под 40 градусов примерно. Тут вне конкуренции Кизляр, - у них полно таких моделей, от холодняка отличающихся только травмоопасной рукоятью без гарды, по цене между 2 тыс.руб. и 3 тыс.руб..

http://www.kizlyar-shop.ru/catalog/nozhi-razdelochnye

DsSir 08-04-2016 17:41

А какие ножи за 4000 р из булата? Не встречал таких.
Орагорн 08-04-2016 18:03

Мора, викс - для работы.
Для души - Стилклав. :-P
DsSir 08-04-2016 20:10

Раньше был Сандер за 3500.... Сейчас его ножи уже 5000 и выше. Федотовские ножи очень неплохие. Кизляр 65х13.
kirguduev 09-04-2016 01:53

quote:

А какие ножи за 4000 р из булата? Не встречал таких.

Скиннеры-то? Их полно.

http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=3&product_id=655
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=827
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=3&product_id=354
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=1096
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=1097
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=340
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=657

И т.п..

Или Вы имели в виду обязательно и только тигельный булат? Он, да, - дороже, - но, строго говоря, совершенно не обязателен. То, что на сайте этого изготовителя называется "дамаском" с твердостью 60-64, - вполне годный металл для первых двух задач (хороший острый рез и снятие шкур/разделка туш). У меня у самого больше трех лет их "Фазан", - точил за это время один раз.

Sinistral 14-04-2016 09:55

quote:
Изначально написано kirguduev:
Что значит "рабочий нож"? Задачи-то разные.

Просто острый рез - одно. Снятие шкур и разделка добычи - другое. Походный лагерник, которым не только резать, но и рубить приходится (разведение костра, постройка шалаша/навеса, лапник на подстилку и т.п.), - третье.

Для "просто остро резать" годится практически что угодно, что в руку ляжет, - была бы сталь потверже, да угол заточки небольшой. Хоть та же "Мора" углеродистая, - ведь "если нет разницы, - зачем платить больше?.." (с)

Снятие шкур и разделка добычи, помимо острого реза, предполагают специфическую закругленную форму клинка, чтобы давление при резе приходилось на одну небольшую точку, - то, что называется скиннером. Некоторые находят полезным еще и наличие т.н. "шкуросъемного крюка". Требования к твердости стали и углу заточки при этом никуда не деваются. В этом жанре есть масса моделей у АиР и "Русского булата", - хотя надо еще посмотреть, что там из них вписывается в 3000 руб, а что дороже. Булатные клинки, вроде бы, сейчас ближе к 4 тыс.руб..

Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен массивный клинок с толстым обухом, из сравнительно мягкой (56 - 59) нержавейки, - чтобы не крошилась, заточенный под 40 градусов примерно. Тут вне конкуренции Кизляр, - у них полно таких моделей, от холодняка отличающихся только травмоопасной рукоятью без гарды, по цене между 2 тыс.руб. и 3 тыс.руб..

http://www.kizlyar-shop.ru/catalog/nozhi-razdelochnye

+1000

я так понял, большинству просто лень это разжевывать новичкам в сотый раз, так что спасиб за труды

вообще в пятой есть для новичков специальная тема со ссылками и факами.

Sinistral 14-04-2016 10:01

quote:
Хотелось бы провести некий мониторинг ножей в категории до 3000 рублей ценой с неплохими качествами по производителям и моделям. Что у кого в пользовании, каковы плюсы и минусы модели. Кроме рекламы. Реклама будет удаляться.

у меня есть сапер от титова, реплика ножа ВОВ, это в категории до 3000. хороший нож, нравится. сам считаю что до 3-4 тыр вполне можно заказать нож в мастерской или у знакомых мастеров, но и если покупать то тоже есть ножи. если по мясу-рыбе то РБ, АиР, ЮК... если лагерник то кизляр. как вариант можно купить клин у именитого производителя и посадить у знакомого мастера. у бирюкова клинки от 1000 рублей. http://www.inetkuznec.ru/categ...e&direction=ASC

х12мф 1500, че те еще надо, собака? (прошу не обижаться, это из фильма)

Димвиктрыч 14-04-2016 11:29

Думаю, если человек спрашивает про "рабочий нож" без указания для каких конкретно работ он ему нужен, это следует понимать как "универсальный нож для пикника на природе с бутилированной водой и кемпинговой мебелью". Для таких целей я бы постветовал кизлярские Руз, Филин, Таран и прочие. У них сейчас большой выбор похожих ножей. Качество мне очень нравится, цена тоже. Убить их сложно даже метанием в дерево.
psdmarkem 14-04-2016 12:21

Still Will Druidы можно в пределах 3-х тыс. посмотреть. Сталь на них бюджетная 9cr18mov, по качеству реза не скажу, а по рубке понравилась, я самый здровенный купил, мёрзлые свиные позвонки им рубил, заминов или выкрашиваний нет.
Old Surgeon 14-04-2016 15:31

quote:
Still Will Druidы можно в пределах 3-х тыс. посмотреть.

Дык вроде решили китаез не рассматривать А ЮК уже за меньше 3500 руб нет.
Old Surgeon 14-04-2016 15:35

quote:
у бирюкова клинки от 1000 рублей.

Да нет у него таких,от 1400 самый дешевый.
Old Surgeon 14-04-2016 15:37

quote:
Убить их сложно даже метанием в дерево.

Накладку разобьете как минимум,ножи для метания должны быть"голыми"

Димвиктрыч 14-04-2016 15:45

quote:
Изначально написано Old Surgeon:

Накладку разобьете как минимум,ножи для метания должны быть"голыми"

Сейчас они делают рукоять из эластона в основном. Со "стеклобоем" на конце. Как Ф-1

DsSir 14-04-2016 15:59

quote:
Изначально написано Димвиктрыч:

Сейчас они делают рукоять из эластона в основном. Со "стеклобоем" на конце. Как Ф-1

Очень достойный вариант. У меня пока нет, но присматриваюсь. Наш ответ Фалку Ф-1!

DsSir 14-04-2016 16:01

В любом случай Руз и подобные ему ножи будут понадежнее чем Мора. И дешевле.
psdmarkem 14-04-2016 16:14

quote:
Originally posted by Old Surgeon:

Дык вроде решили китаез не рассматривать

Дык вроде USA, спаи, колд стилы тоже вроде там стряпают. Или Тайвань уже не Китай?
DsSir 14-04-2016 16:26

quote:
Изначально написано psdmarkem:

Дык вроде USA, спаи, колд стилы тоже вроде там стряпают. Или Тайвань уже не Китай?

Ну, имелся ввиду откровенный не лицензионный Китай.

Димвиктрыч 14-04-2016 16:48

quote:

Очень достойный вариант. У меня пока нет, но присматриваюсь. Наш ответ Фалку Ф-1!

Ага) Как говорится, найди 5 отличий кроме маркировки. Недавно купил себе Филина и он сразу стал любимчиком.

psdmarkem 15-04-2016 04:35

Ещё в сторону Златоуста можно посмотреть, здесь, вроде бы только АИР упоминали, а там контор много. По моему, у Златко в базе сталь 100х13м, что почти американская 154см, правда как они её термичат не скажу. Давным давно покупал у ЗОК нож со сталью 110х18мшд, эта мне понравилась, регулярно ножом пользуюсь, кромку хорошо держит, но сейчас этой стали вроде как нет.
DsSir 15-04-2016 07:15

[QUOTE]Изначально написано kirguduev:
[B]

Скиннеры-то?

Я несколько раз смотрел ножи Русский булат, одно время хотел купить. Мне они не понравились по качеству. Да и цены у них завышены очень.

ОВП-75 15-04-2016 10:25

quote:
В любом случай Руз и подобные ему ножи будут понадежнее чем Мора. И дешевле.

quote:
Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен массивный клинок с толстым обухом, из сравнительно мягкой (56 - 59) нержавейки, - чтобы не крошилась, заточенный под 40 градусов примерно. Тут вне конкуренции Кизляр

Согласен. У меня для загородных прогулок (охота, рыбалка, дача, шашлыки), комбинация такая : "Колыма" ("Колыма-1") + "Руз" ("Стрикс"), в зависимости от настроения и задач. Весь спектр возникающих вопросов снимается.
BeliyOFF 15-04-2016 10:51

quote:
Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен

...топор.

Навыдумывают всяких модных слов и веяний,а потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

ОВП-75 15-04-2016 11:05

quote:
...топор.

quote:
потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

Никто ничего и не доказывает. Тема о ножах, причем стоимостью 3 тыр. Топор вещь нужная и полезная, кто ж спорит то. Но тема о ножах.
orBBer 15-04-2016 11:22

а на ганзе есть тема про т.н. alpha knives? а то чота не найду
psdmarkem 15-04-2016 11:46

quote:
Originally posted by orBBer:

а на ганзе есть тема про т.е. alpha knives? а то чота не найду

Так понимаю там товарищи не совсем адекватные. На днях в барахолке от них нож всплыл с клинком Бирюкова, причем раза в 1,5-2 дороже, чем у самого Бирюкова. Причем ещё и высказались, что у Бирюкова рукоятки фуфельные и ножны им под стать. Тыщь 15 вроде за тот нож просили.
Димвиктрыч 15-04-2016 11:53

Да, человек не о топоре спрашивал же. Если нужен нож для рубки, лучше купить что-то мачетеобразное или кукри. Если до 3000 р, то это тот же кизлярский "Кайман" (если его не сняли с производства). Осенью покупал его за 2700 на выставке. На пикник или в непродолжительный поход я бы топор не брал.тем более сейчас закон запрещает бесплатно рубить даже упавшие сухие стволы деревьев - только сучья.
DsSir 15-04-2016 12:05

Поподробнее про упавший ствол и почему его нельзя рубить?
Димвиктрыч 15-04-2016 12:37

quote:
Поподробнее про упавший ствол и почему его нельзя рубить?

На днях по первому каналу тв рассказали. Приняли новый закон, согласно которому даже поваленные ветром корявые сухие деревья являются собственностью государства и все должны их покупать заранее. Для личных нужд можно использовать сучья, а стволы оставлять. Даже в походах и экспедициях. Ну, просто исключений ни для кого закон не сделал.

kirguduev 15-04-2016 13:04

quote:

Скиннеры-то?

Я несколько раз смотрел ножи Русский булат, одно время хотел купить. Мне они не понравились по качеству. Да и цены у них завышены очень.

Я его на выставке брал, пересмотрев много вариантов от разных производителей. Просто лег в руку, - я доволен.

Вообще говоря, наверное, нет крупного производителя, к которому не было бы периодических нареканий по качеству, - и к РБ относится, и к АиРу, и к Кизляру. Это означает только одно, - что не надо покупать ножи по почте, а необходимо сперва подержать конкретный экземпляр в руках. Лучше всего на выставке, - там ассортимент огромен, и цены ниже.

kirguduev 15-04-2016 13:12

quote:

...топор.

Навыдумывают всяких модных слов и веяний,а потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

Ага. А еще МПЛ. И бензопилу. И все это на себе.

Я вот, например, когда охочусь, отхожу от базы по пересеченке на несколько километров. На себе - ружье, патроны, надувная лодка для подбора, сухпай, вода и т.п.. Никаких ночевок и шашлыков при этом не предполагается, - нафига мне топор таскать?

Но если по холодной погоде купнусь в болоте, что не исключено, - нужен будет костер, - сушиться. А если, не дай бог, провалюсь в какую-нибудь нору и сломаю ногу, - надо будет рубить жерди на шину и костыли. И так далее.

Да и тушенку топором вскрывать - не слишком удобно.

Еще раз повторюсь, - задачи у каждого свои, - я, собственно, с этого начал. И вес тоже имеет значение, если Вы не на машине на автомобильный пикничок приехали.

psdmarkem 15-04-2016 13:13

quote:
Originally posted by Димвиктрыч:

На днях по первому каналу тв рассказали. Приняли новый закон, согласно которому даже поваленные ветром корявые сухие деревья являются собственностью государства и все должны их покупать заранее. Для личных нужд можно использовать сучья, а стволы оставлять. Даже в походах и экспедициях. Ну, просто исключений ни для кого закон не сделал.

Номер и дату нормативного акта в зрительный зал, пожалуйста!
Димвиктрыч 15-04-2016 13:30

quote:
Изначально написано psdmarkem:

Номер и дату нормативного акта в зрительный зал, пожалуйста!

Яндекс вам в помощь)
Или лесник с полисменом вам при случае назовут, выписывая штраф.

BeliyOFF 15-04-2016 13:53

quote:
Ага

Угу

quote:
Я вот, например,

Это ваши проблемы.

quote:
нафига мне топор таскать?

Не моё дело.

quote:
Еще раз повторюсь, - задачи у каждого свои,

Вот и да.

DsSir 15-04-2016 14:20

При желании сучьев можно любым ножом насечь
psdmarkem 15-04-2016 15:31

quote:

При желании сучьев можно любым ножом насечь

В принципе - да! Только одним ножом Вы это сделаете легко и непринужденно, а другим будете сечь до обильного потоотделения, особенно если сучья сухие. Хорошо рубить сучья ножом с клинком длиной от 130 мм и тольщиной 4-5 мм, а вот с Морой придётся здорово посопеть, если это только не Pathfinder.
Урядник1996 16-04-2016 03:42

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1758421.html
DsSir 16-04-2016 10:16

quote:
Изначально написано Урядник1996:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1758421.html

Спамишь?

Sinistral 16-04-2016 15:19

quote:
Изначально написано Old Surgeon:

Да нет у него таких,от 1400 самый дешевый.

http://www.inetkuznec.ru/product/klinok-s290-3/

http://www.inetkuznec.ru/product/klinok-14/
http://www.inetkuznec.ru/categ...e&direction=ASC

Урядник1996 16-04-2016 18:21

quote:

Спамишь?

В смысле?

DsSir 16-04-2016 19:45

quote:
Изначально написано Sinistral:

http://www.inetkuznec.ru/product/klinok-s290-3/

http://www.inetkuznec.ru/product/klinok-14/
http://www.inetkuznec.ru/categ...e&direction=ASC

Очень хорошие клинки у Андрея Бирюкова. Но надо самому делать нож. Не многие умеют.

Димвиктрыч 16-04-2016 20:14

quote:

Очень хорошие клинки у Андрея Бирюкова. Но надо самому делать нож. Не многие умеют.

Думаю, "рабочий нож" должен иметь резиноподобную (эластон и т.д.) рукоять. В домашних условиях изготовить её практически невозможно. Береста, кожа, бивень мамонта - это для души, а не для работы.

Rosencrantz 17-04-2016 17:42

click for enlarge 480 X 360  31.6 Kb
psdmarkem 18-04-2016 04:07

Ну да, внушает. А как меня в 109 посте мощно послал... на Яндекс, да к шерифу!
kirguduev 19-04-2016 13:57

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Это ваши проблемы.

У меня нет проблем. Человек спросил - я ответил. А Вы если хотите таскать на горбу лишние килограммы, - Ваше право. Физкультура, говорят, - полезна.

DsSir 13-06-2016 11:34

RКто что знает про мастерскую Волковых? Инфы нет, ножи вроде бы не дорогие.
Пшолты 13-06-2016 15:40

позвольте процитировать себя с одного полу-дохлого форума )
СКИФ 737
ношу 4 года, стоил 200 грн. в "Сафари" (вроде, потерять не жалко). Открывается тихо первым пальцем за счёт "окна" (имхо выступ- "пенёк" потенциально зацепоопасен) и мгновенно-выброс лезвия за счёт выступа-как-его-наверно-гарда на лезвии. Быстро тупится=быстро точится. 2 минуса: разболталась клипса, жидкий гровер на шурупы закрыл вопрос; кончик лезвия выстоит в сложенном состоянии, при положении в кармане "вверх ногами" получил не глубокий, но ощутимый порез. Но это такие мелочи ) Помог 1000 и один раз! ) Терял-ЖАЛКО!!! К огромной моей радости, нашёлся! хотя близнец был уже заказан! Но, клон не ездил со мной через блокпосты и через таможню, не тестировал арбузы, никогда не усыплял живого карпа в Асмсторе, не светился в баре, не снимал швы с головы приятеля-боксёра, не пил кровь при рассечении сотен повязок и доотрезании десятка интернациональных рук-ног при неполных травматических отчленениях (кстати, справляется с любой одеждой и экипировкой, в отличии от сверх-острого швейцарца, который "вязнет"), не резал шину ВАЗ 21-06.... и тд до бесконечности ) рекомендую!
click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb
Mr.Kovalsky 13-06-2016 21:13

Мора давно уже заняла нишу "рабочий нож" до 3000 т.р.
DsSir 30-06-2016 18:01

У Кизляра есть неплохая конкуренция Море по цене и качству - Минога и т.д.
Mr.Kovalsky 30-06-2016 21:42

quote:
У Кизляра есть неплохая конкуренция Море по цене и качству - Минога и т.д.

Согласен но качество стали и изготовления в отличии от Моры не стабильно

DsSir 01-07-2016 08:57

Возможно. Но если посмотреть на скачки валюты и цены моры, то кизлярская серия будет выгоднее. Да и формы их ножей мне больше нравятся чем мора.
Даг 01-07-2016 11:25

Серийка: Странник от ТТ с АУС-10 за 3 тыра, ЮК Гризли или другая модель 440С за 3 можно найти в барахолке

А еще за 3 можно взять авторские быстрорезы у Геннадьича.

Mr.Kovalsky 03-07-2016 19:42

У Колд Стила есть пару ножей в версии лайт очен достойная. Cold Steel Outdoorsman Lite до 3000 тыров.
Android965 03-07-2016 22:19

quote:
Originally posted by Даг:

ЮК Гризли или другая модель 440С за 3 можно найти в барахолке

+1.

От себя порекомендую ЮК М-2 - компактный, простой, чрезвычайно рабочий фуллтанг.

Из всего, чем владел (не сказать, чтоб много - Р.В.С., Кизляр, АиР, Fallkniven, Helle, Roselli, EnZo, Моры разные), в плане утилитарности/функционала с этим фиксом могу сравнить только Benchmade Rant 10502R.

DsSir 05-07-2016 17:02

Сварог тоже ничего вроде....
DsSir 05-07-2016 17:02

Южный крест реально неплохие. У меня имеется.
Luxembourg 06-07-2016 19:27

quote:
Изначально написано Android965:

+1.

От себя порекомендую ЮК М-2 - компактный, простой, чрезвычайно рабочий фуллтанг.

Он у них на сайте не представлен? Вообще ни одного фултанга на сайте не увидел.

Android965 06-07-2016 22:31

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Он у них на сайте не представлен? Вообще ни одного фултанга на сайте не увидел.

Понятия не имею - на оф. сайт даже не лазал ни разу. Свой экземпляр получил в рамках Ганзейского (с логотипом Ганзячки) проекта Анзора Юрьевича. У него на сайте фуллтанги есть.

cartuz 07-07-2016 01:03

Темку слегка полистал--
Что себе взял бы.....
На барахолке ник "надежда "предлагает время от времени ножи с элмакс по 3000 но кухня в основном -- ножен нет
Мора конечно в этой ценовой категории выбор большой
Из складных-- крыса наверное сейчас на большее не хватит ну и китайчики-- тут выбор огромен.....
skvater 16-07-2016 12:31

Вот такого китайца подогнал знакомому, брал за 1200 руб. За эти деньги нож просто шикарен (сталь конечно мягковата). У меня китайцев нет, подожду отзыв от него
click for enlarge 1920 X 1080 354.3 Kb
DsSir 10-08-2016 14:05

Надо поднять тему....
hoodfire 03-11-2016 13:48

На самом имеется такая тема.
Имею пару ножей из Елмакса, но брать их на охоту -не беру.
Нож для меня на охоте - расходный материал. Его можно потерять, сломать, утопить и прочее.
Поэтому он должен, просто обязан быть недорогим.
Особенно меня порадовали комментарии комрадов, что главное в ноже это сырье.
Ага блин, как же.
Тема про мягкий елмакс на ноже АИРа доказывает. А говносталь 65х13 на кизлярах доказывает дважды. Испортить можно любое сырье, если руки кривые.

Ладно, что я пробовал и что мне понравилось
1) Ворсма, ножи Седова. 440с у них вполне-вполне резучая
http://www.knife-vorsma.ru/
2) viking nordway
3) Павловские ножи. (только заказ делали почти 3 месяца!)

По волковым, если топикастер не троль, есть уже тема на ганзе. Найти не сложно, а там пусть каждый сам решает, надо ли оно ему. Такое счастье.

ЗЫ последнее время на охоту беру wenger. мне хватает)

DsSir 22-04-2017 20:25

Говорят ножи ГАНЗО нормальные вроде. На Ютубе на канале Кнайф фо Мен их тестировали в сравнении с нашими именитыми, неплохо вроде показали себя
OIK 23-04-2017 20:24

ЮК.
Shuffler 25-05-2017 12:39

Работа бывает разная, в т.ч. подразумевающая силовые процедуры. Если без колки рубки и поддевания массивных предметов, то очень удачна Mora Ergonomic. 150 и 100 живут уже несколько лет на даче. Удобная рукоять (именно такой прямой вариант), хорошо удерживается в перчатке и без нее. Клинок быстро подтачивается по спускам, рез хороший. Из слабых сторон очевидные - относительно тонкий клинок и острие не рассчитаны на поперечную и ударную нагрузку. Возможно напрашивается металлический больстер (хотя бы в виде пластины) для более жесткой фиксации клинка в рукояти. Но за свои деньги - одно из наиболее удачных решений, в т.ч. и в сравнении с Mora 2000.
Maksim V 25-05-2017 12:50

quote:
[/B]

хотя ГЕСТАПО было куда гуманнее НКВД)
quote:
[B]

Вы идиот .
mura-nsk 25-05-2017 17:53

Абсолютно согласен с Максимом.
Нажал на красный треугольник.
sf127 25-05-2017 20:10

читать было лень.опинель,викс,мору,финский от "кизляр",забанить автора за набившую оскомину тему-уже предлогали?
FIXXXL 25-05-2017 20:26

Вы на даты хоть смотрите
DsSir 25-05-2017 21:22

quote:
Изначально написано sf127:
читать было лень.опинель,викс,мору,финский от "кизляр",забанить автора за набившую оскомину тему-уже предлогали?

Это тебя забанить надо. Не хочешь. Не пиши тут.

DsSir 26-10-2017 17:24

Поднимем тему!
KOHEC 01-11-2017 21:30

quote:
Поднимем тему!

Прочитал всё, не могу не кинуть свои пять копеек. Бак 110 мой любимчик и если постараться в 3К можно уложиться.