Нож глазами владельца

Обзор очередного ножа от TRC. TRC-8 Long.

Alex.P 16-06-2014 17:25

Это мой третий нож от TRC, так же как и предыдущие выполнен очень аккуратно. ТТХ 120*29*3,7 Общ 240мм. Вес 204гр - можно бы и полегче.

Единственно, что немного напрягло, это острый тыльник рукояти, ладонью по нему колотить не очень удобно. Хотел сразу скруглить, но решил пока не трогать, вряд ли у меня получится так же аккуратно
Ножу был сразу сделан традиционный кайдекс. Опять забыл перевернуть в ФШ фотографию, нож в реале висит с левой стороны под правую руку, а это фото через зеркало.


Благодаря развитому упору удержание ножа мега надёжное, это, кстати, ещё одна причина моей не любви к ХБ версиям, ихние кастрированные упоры далеко не всегда образуют надёжный замок в кайдексе, приходится изгаляться и либо дополнительные винты ставить, либо длину зажима увеличивать.

Нож пришел прилично заточенным, но всё же был проточен, о заточке здесь forum.guns.ru
Хорошая сталь, нормально точится. И вообще радует постоянство в ТО.
В руке нож сидит ожидаемо комфортно, ни где ни чего не жмёт и не давит




Нож побывал на двух выездах. Поучаствовал в паре домашних(на базе) перекусах


Покатался со мной в лодке в безуспешной попытке поймать рыбу на спинниг




В перекусе поучаствовал

Погода в те выходные стояла солнечная

Но ветреная, в тёплом флисе было ни сколько не жарко

И ещё покатались


Нож поучаствовал в фотосессии(уже фантазии не хватает, как их ещё снимать )





И в общем-то первый выезд для него на этом и закончился. Как-то не правильно, ни какой работы. Решил ещё раз вывезти. Второй выезд не смотря на мерзковатую погоду

Оказался более результативным. И спиннинг я наконец то обрыбил

И без перекуса дело не обошлось, было как-то сыровато, но дождь всё же не шёл и ветра не было


И работа ножу таки подвалила
Рыбку почистил




Кстати, на базе появился крупный специалист по рыбе, надеюсь приживётся, а то мыши уже строем ходят

Мороженное мясо ножу тоже пришлось по вкусу


А потом откуда-то взялся бобёр, то ли в браконьерских сетях запутался, то ли под винт попал, то ли повесился с горя. Чистили его моим ножом почему-то прямо на алюминиевом носу лодки


Сначала всё шло прекрасно, резали и нахваливали, но потом пару раз с силой заехали по алюминию

Место, которым заехали, стало резать явно хуже , дочистили конечно

Но всё равно, не приятно. Хотя, если честно, поверхностный осмотр ни чего не выявил. Брить нож перестал, но за волосы цеплялся, по дереву и продуктам тоже ни чего было не заметно. Лучины поколол, но лопатку строгать не стал.

Устроил ещё небольшую фотосессию


И подался домой.
Дома ножу был устроен капитальный осмотр. Под 5х вообще ни чего не видно. Канат режет за 1 раз. Но вот подъём к кончику не бреет, а только пощипывает за волосы на голове. Под 50Х прорисовались пара мелких заблинок, но это явно не то. Видимо при контакте с алюминием самая РК всё же слегка деформировалась, при чем примерно на 1-1,5см, которыми и резанули и что ведь интересно, человек сразу почувствовал, что нож стал резать не так, как только что резал. Хотя, с бытовой точки зрения, нож остался достаточно острым. Ну ладно, нож я подправлю, это не вопрос.
Что в итоге можно сказать. Да традиционно - правильный нож из правильной стали, пожалуй он мне из моей троицы больше всех понравился, вот только тыльник я наверное всё же скруглю

RailMan2000 16-06-2014 19:14

Александр, спасибо за обзор!
И спасибо, что уделяете нам столько внимания.
Да и приятно когда находится работа для ножей

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

alekskr 16-06-2014 19:24

Классный обзор,с большим интересом прочитал.Александр,спасибо!
Autoworld 16-06-2014 20:16

Александр, спасибо за обзор. Как всегда вдумчиво, доходчиво, все по делу.
Даг 16-06-2014 20:27

Обзор хороший, как всегда.
А тыльник сиильно не скруглишь - темлячное отверстие помешает..
у верхнего и нижнего - правильный тыльник имхо.
Alex.P 16-06-2014 20:33

Да там не много и надо-то, ребро убрать и уже нормально будет. Но я с Вами согласен, что у верхнего и нижнего тыльник выполнен более правильно.
Goshkir 16-06-2014 20:59

Обзор супер. А щуку женщина чистит, имхо, а не сам нож, красота!!! Спасибо
miha83 16-06-2014 21:06

Alex.P спасибо за обзор

цитата:
у верхнего и нижнего - правильный тыльник имхо.

++соглашусь, а клинок и в общем форма рукояти больше понравились у центрального, имхо.
Джо 16-06-2014 21:58

Правильный нож. Кое что чуть бы изменил, хотя, по большому счёту, и тыльника бы изменить хватило, но отверстие под темляк не даст нормально скруглить, его бы чуть ниже. Вобщем имхо самый правильный нож из всех ножей Андрюса.
Lexa33 16-06-2014 23:50

От обуха- этим нож и понравился. А так- у trc возьми любой нож- и он будет не просто хорошим, а очень хорошим, как в плане ТО, так и в высшей степени отличной слесарки.
GAU8A 17-06-2014 07:11

Трудно не согласиться... с какой стороны ни посмотри, ножи данной фирмы- явное попадание в яблочко.
судак 17-06-2014 08:35

Спасибо за обзор. Соглашусь, что тыльник надо округлять. Вообще, рукоять смотриться гармонично.. Но по сути не коротка ли? На том фото, где нож режущей кромкой смотрит вверх, тыльник конкретно упирается в ладонь. Я такой хват часто использую (в основном по рыбе) и если всякие упоры мешают ладони - уже не то... Поэтому всё больше склоняюсь к прямым рукоятям, либо длинну надо выверять, чтоб такому хвату не мешала.
Alex.P 17-06-2014 11:23

цитата:
Originally posted by судак:

всё больше склоняюсь к прямым рукоятям


При прямой рукояти будет не хватать упора при резе на себя, так что совсем уж прямые рукояти не долюбливаю, а вот если тыльник сделать как у верхнего или нижнего, то будет нормально. ИМХО.

С другой стороны, человек разделывающий бобра, на это вроде не жаловался, так что не так уж это и страшно.

Если уж что-то менять, то я бы и 1см клинка добавил , всё же для универсала 120мм немного маловато. ИМХО.

Nikita3 18-06-2014 14:16

Хороший обзор!
иван199 19-06-2014 20:56

Здравствуйте, у вас рукоять не пачкается?
Даг 19-06-2014 21:06

цитата:
Originally posted by иван199:

Здравствуйте, у вас рукоять не пачкается?

улыбнуло :-))

ну а если пачкается - таки и что же с ней потом делать???

Даг 19-06-2014 21:08

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Да там не много и надо-то, ребро убрать и уже нормально будет

Нет, нужно убирать больше. Отверстие будет мешать.

иван199 19-06-2014 22:33

Даг
ну а если пачкается - таки и что же с ней потом делать??? Одно дело ополоснуть , другое вдумчиво драить губкой с моющим средством.
RailMan2000 20-06-2014 03:23

Иван, а что Вы такое делаете, что приходится именно драить и вдумчиво?
мне обычно хватает пройтись той же губкой, не особо задумываясь

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33 20-06-2014 05:00

цитата:
мне обычно хватает пройтись той же губкой, не особо задумываясь

мне обычно хватает в реке помыть даже без губок и моющих средств. Даже не думая об этом
Alex.P 20-06-2014 05:57

Даг
Вот в этой теме отвечаю
forummessage/64/120
Lexa33 20-06-2014 17:08

Фляжка с содержимым всегда импонирует, во всех обзорах Александра. Очень правильная фляжка
Alex.P 22-06-2014 17:53

Да, хорошая фляжка Входит 1л и ещё 100гр.
weapon4peace 23-06-2014 18:20

респект за такой замечательный обзор! и отдельно - за живописные фото!
Comrad RU 24-06-2014 12:59

Душевный обзор. Судя по физиономии кота, он был снят во время чистки рыбы. Кстати все хотел спросить наблюдая за вашими обзорами о истории происхождения явно не родных ножен, присутствующих почти в каждом обзоре. Кто автор?
Alex.P 24-06-2014 05:31

Если Вы о кайдексе, то это моя работа. А вот и инструкция по их изготовлению
forummessage/97/804
Что-то сейчас делаю немного не так и опять от АВС к кайдексу вернулся, но в целом всё примерно тоже.
Comrad RU 24-06-2014 10:44

Прочитал инструкцию. Самый обстоятельный обзор, что мне попадался. В закладки однозначно. Спасибо.
Макаров Андрей 24-06-2014 22:55

Подскажите плизз как и где можно купить такой нож, очень понравилась модель TR 7-10 ? Я только сегодня зарегистрировался на сайте.
RailMan2000 24-06-2014 23:13

В ПМ ссылку отправил

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P 10-07-2014 05:20

Всё же сподобился скруглить тыльник, минут 10 потратил Не скажу, что получилось сильно эстетично(темлячное отверстие смотрится явно не по месту), но зато стало явно удобней.

miha83 11-07-2014 04:46

Хорошо вышло
RailMan2000 11-07-2014 08:25

цитата:
темлячное отверстие смотрится явно не по месту

скругление по краю накладки сделать - будет по месту
Евгенич, пора ужо самому за ножи браться

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Нож глазами владельца

Обзор очередного ножа от TRC. TRC-8 Long.