Нож глазами владельца

Старая финская финка

Черномор 14-04-2014 14:12

Всем доброго времени суток.

Коллеги, помогите опознать финку.
Привезена была много лет из Финляндии, в пользовании у медвежатника много-много лет, сточилась уже чуть ли не под корень.

С ув.

click for enlarge 1001 X 631 267.9 Kb picture

click for enlarge 1001 X 575 259.6 Kb picture

click for enlarge 1001 X 633 345.6 Kb picture

Volkhov 14-04-2014 15:00

Да особо нечего опозновать.Как мне видиться-ножны не родные, типа от фискараса скорее всего.Ручка набранная из кожи,финам не свойственна,скорее самодел .Клин, нержавейка с "невнятным" долом(?), тож больше на самодел смахивает.Если б не оковка ,то из Финнляндии привезли ножны и засунули в них зекпром.
TI -126 14-04-2014 15:35

Если судить по ножнам,то это когда-то был финик от Ярвенпяа...Рукоять,понятное дело,заменена...
Добрый как ангел 14-04-2014 16:59

quote:
Originally posted by Volkhov:

Ручка набранная из кожи,финам не свойственна,скорее самодел .Клин, нержавейка с "невнятным" долом(?),

все это напоминает Jarvenpaa только рукоять или "модернизирована" или вообще поменяли ее когда-то...
то есть в девичестве он мог быть таким:
http://basselard.ru/manufactur...ki-puukko-1156/
или таким:
http://basselard.ru/manufactur...ki-puukko-5246/

Кромсатыч_Саша 14-04-2014 17:02

Ярвенпая с мягкой нержей?
Добрый как ангел 14-04-2014 17:23

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Ярвенпая с мягкой нержей?

да...у Исакки есть именно такие модели....мягкая нержа и кожаные наборные рукояти....хотя у него и углеродка не самая твердая )))
Кромсатыч_Саша 14-04-2014 17:58

quote:
да...у Исакки есть именно такие модели....мягкая нержа и кожаные наборные рукояти....хотя у него и углеродка не самая твердая )))

Сейчас наверно есть, а "тогда" были? Ножику то на вид- лет 40.
У меня есть их ножи, кожа там набранна в разы качественней.
Склонен согласится с версией о самодельной рукояти.
Добрый как ангел 14-04-2014 18:58

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Сейчас наверно есть, а "тогда" были? Ножику то на вид- лет 40.

40 лет - это начало 70-х....кого тогда можно было удивить нержавейкой?
мартышек тех времен из нержи в руках держал, так думаю и Ярвенпаа в силах был освоить, если это он, конечно....
Кромсатыч_Саша 14-04-2014 19:27

quote:
мартышек тех времен из нержи в руках держал, так думаю и Ярвенпаа в силах был освоить, если это он, конечно....

Может и так быть. А может и впрям только ножны заводские.
Рукоять как то странно набранна, такой вид, будто её "наростили".

Может ТС подскажет как он ножик этот получил?

Abu George 15-04-2014 12:50

Марттиини это. Старая уточенная и обломанная Рысь. Что-то вроде такого варианта:
http://marttiini.ru/shop/tradi...tiini-Lynx-138/
Только ножны немного более редкого (сейчас) типа. Характерны как раз для 70-х годов. Но и позже делались. Имел Мартовского Скаута в таких ножнах (на конце ножен - загиб, а не "рыбий хвост"), правда без стальной обоймицы.
И клинки из нержи с долом - тоже типичная поделка для туристов, которую как раз стали гнать во второй половине 70-х, насколько я помню. Гонят такое и сейчас.
Рукоять - 100%-ный самопал. Традиция таких рукоятей (только из бересты) восходит в русской народной традиции (а также в белорусской) аж к 19 веку. Не только на ножах. На серпах, как бы не более популярно такое было.
Добрый как ангел 15-04-2014 08:47

quote:
Originally posted by Abu George:

Марттиини это. Старая уточенная и обломанная Рысь.

может и рысь....
а может какое-нибудь малоизвестное производство из того же Рованиеми....
типа тех же Tapion Puukkotehdas
по такому состоянию можно гадать до бесконечности....
Abu George 15-04-2014 09:57

Гадать не надо. Малоизвестные производства на такие дешёвые клинки обычно не размениваются. Экономически не выгодно. Даже сейчас. Ярвенпаа же, в те времена делал аналогичные по внешнему виду клинки, но из углеродки.
Кромсатыч_Саша 15-04-2014 10:09

quote:
Малоизвестные производства на такие дешёвые клинки обычно не размениваются. Экономически не выгодно.

+1
Добрый как ангел 15-04-2014 10:49

quote:

Малоизвестные производства на такие дешёвые клинки обычно не размениваются. Экономически не выгодно. Даже сейчас.

ну да....ну да....
чем десять нарядных ножей с клинком lauri интуристам по 150 евро впарить за выходные, лучше один-два сделать с эксклюзивными коваными клинками и полгода с гордостью продавать по триста.....
ну да....конечно.....

клинками от LaurinMetalli и сегнодня дофига мастерских не брезгует вроде как?
именно малоизвестных а не Ahti например....

даже сейчас....

Bonart 15-04-2014 12:25

ярви мелкий в нерже http://basselard.ru/manufactur...-puukko-6216-0/ выпуск 80-х годов, вероятно. рукоять самодельная.
Черномор 15-04-2014 13:05

Ну вот, всё разгадали.
Нож привезён на Сахалин в 1985 году.
Один хозяин.
Нож применяется по пушнине и при разделке медведя, практически круглый год.
Abu George 15-04-2014 13:27

quote:
Нож привезён на Сахалин в 1985 году.

Блин, а чего сразу про год не сказал? Если 85-й, то согласен с Бонартом.

quote:
Нож применяется по пушнине и при разделке медведя,

Интересно. Там ведь не сталь - пластилин. По пушнинке - ещё нормально. А по мишке... Редкая форма мазохизма однако...
Добрый как ангел 15-04-2014 13:29

quote:
Originally posted by Bonart:

ярви мелкий в нерже http://basselard.ru/manufactur...-puukko-6216-0/ выпуск 80-х годов, вероятно. рукоять самодельная.

хм....все-таки ярвенпаа?
ножны действительно похожи да и дол на марте технологичнее что ли....
Черномор 15-04-2014 13:30

quote:
Блин, а чего сразу про год не сказал?

Сразу - неинтересно.

quote:
Интересно. Там ведь не сталь - пластилин. По пушнинке - ещё нормально. А по мишке... Редкая форма мазохизма однако...

По медведю - лапы и прочая мелочь, не целиком.
Насчёт мазохизма не знаю - хозяин ножа разделал около 90 медведей, ему виднее
Кстати, ты на карабин внимание обратил?
С ним ещё Черномырдин охотился. Есть подтверждающее фото, но пока не покажу

Abu George 15-04-2014 13:33

quote:
клинками от LaurinMetalli и сегнодня дофига мастерских не брезгует вроде как?
именно малоизвестных а не Ahti например....

Клинки Лаури - это вовсе не то, что "нержавеющий пластилин" Ярвенпаа и Марттиини. Да и выглядят клинки Лаури авантажнее. В приложении к малосерийным рукоятям ессно. А полированные заточенные полоски с псевдодолами на хэндмэйд никак не тянут. Потому кустари и мелкосерийщики их и не используют. "Дешевят" они нож сразу.

Черномор 15-04-2014 13:35

Кстати, рукоять действительно обмотана хозяином кожей.
Abu George 15-04-2014 13:39

quote:
Кстати, ты на карабин внимание обратил?
С ним ещё Черномырдин охотился. Есть подтверждающее фото, но пока не покажу

Ну если только в качестве ланцета. Просто как представлю сколько раз надо подтачивать такой нож при разделке одной туши. На 50 медведей ширины клинка точно не хватит. Не то, что на 90. Интересно бы было взглянуть на основной разделочный нож этого охотника.
Карабин тоже увидел. "Мишка" первых выпусков. Хорошая машина. Но обсуждать его тут наверное не стоит. Давай в мыло.

Abu George 15-04-2014 13:43

quote:
Кстати, рукоять действительно обмотана хозяином кожей.

Так она ещё и обмотана? Не наборная? Я думал о хозяине лучше.
Черномор 15-04-2014 13:59

quote:

Так она ещё и обмотана? Не наборная? Я думал о хозяине лучше.

Рукоять деревянная и обмотана. Хозяина устраивает.

Черномор 15-04-2014 14:00

quote:

Ну если только в качестве ланцета. Просто как представлю сколько раз надо подтачивать такой нож при разделке одной туши. На 50 медведей ширины клинка точно не хватит. Не то, что на 90. Интересно бы было взглянуть на основной разделочный нож этого охотника.
Карабин тоже увидел. "Мишка" первых выпусков. Хорошая машина. Но обсуждать его тут наверное не стоит. Давай в мыло.

Основной - от АИР скинерок с намёком на универсальность, сфоткать не догадался.

Добрый как ангел 16-04-2014 12:16

quote:

Клинки Лаури - это вовсе не то, что "нержавеющий пластилин" Ярвенпаа и Марттиини. Да и выглядят клинки Лаури авантажнее. В приложении к малосерийным рукоятям ессно. А полированные заточенные полоски с псевдодолами на хэндмэйд никак не тянут. Потому кустари и мелкосерийщики их и не используют. "Дешевят" они нож сразу.

верно
про этот момент как-то не подумал

TI -126 16-04-2014 13:29

Я бы только немного не согласился с камрадом Abu George:ИМХО,между нержой Марттинни и Ярвенпяа есть разница.Нержа Марттинни-лучше !
Abu George 17-04-2014 12:59

quote:
Нержа Марттинни-лучше !

Полагаю, что разница не в стали или её обработке, а в том, что нержавеющие клинки Ярвенпаа чуть тоньше таковых у Марттиини. В итоге, угол РК у Ярви поострее. Он и поагрессивнее режет. Но, следовательно, и тупится активнее. Вот у кого нержа реально посуше Ярво-Мартовской - так это у китайцев, подделывающих и Ярви и Мартов. Зачастую получается, что подделка более удобна в юзе, чем оригинал-дешёвка. Как это ни странно.
Abu George 17-04-2014 01:19

quote:
Рукоять деревянная и обмотана. Хозяина устраивает.

Не воняет протухшим жиром? С кожей такое часто бывает. Если на разделочном ноже стоит.

quote:
Основной - от АИР скинерок с намёком на универсальность

Мдя... Хотя, почему бы и нет? Дёшево и сердито.
Вообще, твоему знакомому надо вот такой вариант:
http://voltecsoutdoors.ru/kata...edge-kodi-caper
А лучше вообще вот такой:
http://voltecsoutdoors.ru/kata...tdoor-edge-ot-1
Но деньги, деньги...
TI -126 17-04-2014 11:46

quote:
у китайцев, подделывающих и Ярви и Мартов. Зачастую получается, что подделка более удобна в юзе,
А,кстати, Да:слышал про это неоднократно...
Abu George 17-04-2014 17:22

Что поделать, "гримасы мира чистогана"...
Abu George 05-05-2014 02:30

quote:
Originally posted by Черномор:

Ты ему, кстати, покажи вот эту ссылку:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=646
Давеча приехал ко мне этот твин-гарнитур. Пусть обзавидуется, хоть я ему и послал Ярви углеродистого.
TI -126 05-05-2014 12:42

quote:
Давеча приехал ко мне этот твин-гарнитур.
А...есть чему позавидовать..есть...В моём понимании-самый рабочий гарнитур.Причём с большим запасом.Когда видишь,как одной маленькой Хелле-гармонии хватает на лося,и нож ещё в рабочем состоянии..то здесь двойной запас.
Abu George 05-05-2014 14:05

Зато маленькой (да и большой тоже) Хелле, гармонии не хватает в других местах. Увы...
Abu George 05-05-2014 14:10

quote:
В моём понимании-самый рабочий гарнитур.Причём с большим запасом.

Ну не самый... Финка классического строя - не самый удобный нож для шкурения и разделки. Она скорее по дереву хороша. Но нутровочник хорош. Да и финке дело найдётся. А шкуряльник у меня CRKT Ken Onion. Пока ничего лучше для свежевания не встречал.
TI -126 05-05-2014 15:26

quote:

Ну не самый... Финка классического строя - не самый удобный нож для шкурения и разделки. Она скорее по дереву хороша. Но нутровочник хорош.

Ну..сужу со своего шестка : не такой я профессор! .Я этот нутровочник и имел ввиду.Думаю,если он будет работать в паре с финкой-то сильно продлит остроту РК на этой финке.Видел немецкие "чемоданные" наборы для разделки,так ваша парочка,ИМХО,совершенно достаточный минимализм!
Abu George 05-05-2014 17:25

"Чемоданы" - это круто, но с собой не поносишь. Это в Германии, как правило к месту стрела можно проехать на авто. А у нас это чаще нереально.
Нутровочник нужен не для продления остроты основного ножа, а для выполнения специфических работ: вскрытие шкуры на брюхе и вскрытие брюшины. Обычно обходился традиционным ножом. Но разок довелось шкурить весьма старого лося, у которого брюшина практически срослась со шкурой. Помучался. После этого завёл себе нутровочник.

Нож глазами владельца

Старая финская финка