Нож глазами владельца

Пара слов про AGA Campolin Siciliano..

relikt 28-08-2013 20:54

В своей теме про классические стилеты от Бельтрама ( forummessage/64/121 ) я обещал познакомить прогрессивную ножевую общественность с редким гостем в наших краях- AGA Campolin Siciliano. Настало время выполнять обещания.

В мире автоматических итальянских ножей имя AGA Campolin всегда стояло особицей. Дело в том, что фирма каждый год берет первые места за аутентичность и соответствие традициям. А историчность и соответствие традициям стоит немалых денег, поэтому ценник на AGA Campolin всегда был выше, чем на аналогичные изделия Бельтрам более чем в два раза.

Подкупало другое: кроме обычных классических стилетов со свинг-гардой или крестовиной в виде мальтийского креста AGA Campolin выпускало еще и автоматическую модель Siciliano, выполненную в стилистике национального сицилийского дуэльного ножа.

Как утверждают знающие люди, сейчас на конвейере уже третья модель Siciliano, хотя и на предыдущие нареканий не было. Я лично засматриваюсь на "линкор" из им линейки- большой AGA Campolin Siciliano с длиной клинка 18,5 см. и общей длиной 40 см. Но так как опыта общения с "Камполином" не было, я решил познакомиться с маленькой "карманной" моделью для начала.

Сухие справочные данные:
рукоять- рог
клинок- 4 дюйма, или около 10 см., стилетного типа с фальшлезвием
общая длина 9 дюймов

Гарды нет, рукоять из рога с выступающими накладками, автоматика работает великолепно, как и предохранитель. Замок, типа бэк-лок, но открывается за кольцо около клинка. Фиксация великолепна, люфтов нет, но есть и минус: кольцо для открывания слишком мало, палец не входит, могло бы быть и больше. Оформление великолепно: массивные никелированные больстеры и колтяные молочные накладки придают ножу великолепный антураж и национальный колорит, дух эпохи.




Вообще, нож понравился, буду брать большой. Немного не нравится отсутствие гарды, поэтому есть мысли после покупки заказать свинг-гарду вроде этой.








Многие меня не поймут: и нож не тактический, и сталь не самая хорошая и модная- нержавейка, и рукоять не из Г10 или карбонфибры, а из скользкого рога, и механизм автоматическог открывания допотопный, и нож не разбирается и плохо чистится.

Да, все это так! Но есть в нем то, чего не хватает всем новым и "тактическим" ножам- духа эпохи, когда за оскорбление словом или действием платили ударом ножа, когда, как говорили, "слово было, как банковский вексель", когда честью не играли, и совесть не продавалась...
Забытая эпоха...

-=Shaman=- 28-08-2013 21:32

Да, подобные ножи стоят коллекционирования! Не то что спайдырки всякие
Кстати, где-то натыкался я на исторический прототип(кажись) этого стилета. Там замок был с рычажком на конце рукояти.
relikt 28-08-2013 21:43

Эти?


-=Shaman=- 28-08-2013 22:29

Они самые. relikt , а не напомните ли их название?
Фото в архивчик утянул себе, спасибо.
relikt 29-08-2013 08:19

http://cerknives.it/pp_pagani.html
-=Shaman=- 29-08-2013 10:18

Спасибо, изучаю.
relikt 29-08-2013 19:56

Шаман, не за что! Изучай на здоровье... Я вот сейчас бы второй Сицилиано заказал, побольше, да жду от Пагани Романо 3 с того сайта, что Вам дал, так что вынужден наступить своим желаниям на горло. Хотя, думаю, где бы можно было бы заказать на Сицилиано гарду...
DarkPower 30-08-2013 15:10

quote:
духа эпохи, когда за оскорбление словом или действием платили ударом ножа, когда, как говорили, "слово было, как банковский вексель", когда честью не играли, и совесть не продавалась...
Забытая эпоха...

золотые слова!

relikt 28-10-2013 19:43


A.G.A: Siciliano Campolin- the true old Italian from Old Times...







Bonart 28-10-2013 23:12

класс. вот это вещи!
а что там за вариация на тему вендетты корсы на дук-дук смахивающая?
нельзя ли и о ней попродробнее?
relikt 28-10-2013 23:59

quote:
Originally posted by Bonart:
класс. вот это вещи!
а что там за вариация на тему вендетты корсы на дук-дук смахивающая?
нельзя ли и о ней попродробнее?

Так это Coltello Pagani...
Здесь подробнее: forummessage/64/124

Bonart 29-10-2013 12:49

quote:
Originally posted by relikt:
Здесь подробнее

спасибо
стилеты - чудо как хороши.
maxpiter 22-01-2014 01:10

я извиняюсь, а как с пересылкой в Россию? холодные они или нет?
... увидел и ...ах
Cher75 22-01-2014 06:51

quote:
Originally posted by maxpiter:

я извиняюсь, а как с пересылкой в Россию? холодные они или нет?
... увидел и ...ах


Если так поразмыслить то с гардой вполне можно к хо отнести, остальные можно к хозбыту, но вопрос в том что здесь все они будут хо без бумажки)))
donnavajab 16-03-2016 18:36

quote:
Originally posted by relikt:

http://cerknives.it/pp_pagani.html


Доброго дня! Интересные очень ножи. Скажите, пжл, какой диапазон цен на эти ножи?

Нож глазами владельца

Пара слов про AGA Campolin Siciliano..