Нож глазами владельца

Тест на прочность бюджетных ломиков на свежем воздухе

Майор ВИХРЬ 12-05-2013 20:01

Ездил отдыхать с друзьями в Краснодарский край и заодно решил на природе
сравнить крепышей Hultafors Grovkniv и Mora Robust и снять все это на видео.

Вот тут их можно приобр

Но не ножиками едиными)) Вот несколько фоток с нашей поезки.
Мы там:

Посмотрели на море

Посмотрели на реки

Посмотрели на геленджикских полицейских, а они на нас. К слову, на них все смотрели
как на некий аттракцион. Этот электромобильчик несколько выделял их из общей массы служителей закона.

Катались на канатке

Фоткали попугаев

Просто красивая фотка)

Сейчас выложу рассказ о том как это все происходило( фотки все из видео, так что извиняюсь за качество),
а как будет готов сам ролик, выложку его здесь.

План такой: вбиваем ножи обухом топора в ствол дерева, потом подтягивамся на них(мой вес 95 кг)-
это точно покажет какой запас прочности заложен в эти ножи.

Но сначала было решено сравнить их при рубке и заточке ветки. Должен я заметить- рубка веток таким ножом, тот еще мазохизм.
Но если ничего больше нет, то можно и так.
Рубят примерно одинаково, ничего не могу сказать такого, что сделало бы хулт лучше робуста, и наоборот.

Дальше строгание отрубленной палки. Им компанию составили Мора 2000 и Мора скаут 440-
было интересно как они застрогают веточку, прочностные тесты, коим подверглись герои поста, они не проходили.
Строгать палку удобней оказалось робустом, хотя из всех четверых 2000-й и скаутом все же больше понтавилось строгать.
Толщина лезвия при резе очень решает в пользу тонких ножей.





Ну что ж, самое интересное- подтягивания на вбитом в ствол дерева ноже.
Сначала вбиваем(уже хорошо если не сломается) нож лезвием вертикально (перпендикулярно поверхности) и подтягиваемся.
Потом, если выдержит, вытаскиваем (что само по себе уже серьезное испытание на прочность),
вбиваем лезвием горизонтально(параллельно земле) и так же подтягиваемся.

Первым я вбил хултафорс, должен отметить что я старался как можно аккуратней бить обухом по хвостовику.
Так как думал что ножи могут не выдержать уже и этого, и до подтягиваний дело не дойдет.
Несмотря на осторожность, основание рукоятки в двух точках побелело( хруста не было, визуально ничего не изменилось,
посто побеления в 2-х местах рядом с креплением лезвия)


Робуст вошел легче, никаких изменений со стороны рукояти замечено не было.

Итак, ножи вбиты лезвием вертикально.
Сначала я подтянулся на обоих ножах сразу, ничего не случилось.

Потом подтянулся на хултафорсе, он немного ушел рукоятью вниз, изменив угол под которым первоначально забивался,
и остался в таком положении. С ножом ничего не случилось, мой вес выдержан без проблем.

Робуст. Даже не шолхнулся, так же без проблем выдержал меня.

Теперь вытаскиваю ножи, что оказалось не так то и просто. И вбиваю их лезвием параллельно земле.

Первый, уже по традиции), забивается Хултафорс Гров.

И тут же наваливаюсь всем весом в попытке подтянуться на нем и... лезвие с хрустом ломается,
чуть не обеспечив мне посадку задом в траву.

Вот что от него осталось.

Забиваю Мора Робуст. после того как нож вбит в дерево, осматриваю его, видно что рукоять уже повреджена.
почти нет сомнений в том, что нож не выдержит меня, но надо же проверить наверняка! Наваливаюсь всем весом и...
Нож меня выдерживает и я, погнув лезвие, подтягиваюсь!


Вот фотографии в хорошем качестве того, что осталось после экзекуции.
Видно что клинок моры ушел в рукоятку где-то на 1-1,5см,
и белые пятна в основании рукояти хулта, о которых я говорил выше.









Perlamur 12-05-2013 21:22

Ну,а смысл последних тестов? Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!
Эти ножи изначально специализированны на рез,а если нужен неубиваемый лом - глок выдержит и не такое,благо он тоже копеечный.
Майор ВИХРЬ 12-05-2013 21:49

Вот тут задаю вопрос по средствам поджига, кому есть что сказать, велкам, обсудим разные "зажигалки" forummessage/92/116
Vit_D 12-05-2013 22:01

А зачем подтягиваться на ноже? Вопрос конечно глупый, но мне не стыдно, нет ... Тесты по Скрылеву (царство ему Небесное и мир с ними обоими )
DerRock 12-05-2013 22:20

quote:
Ну,а смысл последних тестов? Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!

Существует легенда, что эти ножи не ломаются, пружинят, мол, только. Всегда мне эти утверждения казались глупостью. Результат тестов закономерный, но подтверждает то, что для ряда людей почему-то неочевидно.
DrWinter 12-05-2013 22:36

Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты. Без оглядки на то, что с таким же успехом можно вбивать в дерево циркуль или подтягиваться на вилках.
olega_tor 13-05-2013 12:44

quote:
Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты.

да, зубан не таков, он подороже выискивает
name sergey 13-05-2013 03:02

quote:
Originally posted by DrWinter:
Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты. Без оглядки на то, что с таким же успехом можно вбивать в дерево циркуль или подтягиваться на вилках.

Как минимум их можно заточить об камни или бордюр. И взять 2-3шт и положить в рюкзак. Никогда не вбивал циркуль и вилки(полагаю, что они согнутся если на них подтягиваться) в деревья, а вот аптечку, 1-2л воды, фонарик и 3 моры всегда беру.

Самые лучшие ножи за свои деньги. Лучшие в Мире ножи, которые пользуются спросом на планете Земля

Katran73 13-05-2013 09:44

В тему, кажется. Не все знают про те испытания.

Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских пр

Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских пр


Майор ВИХРЬ, спасибо за тему и мероприятие.

Вот только "ломиками" я бы их не назвал.

Ceramic 13-05-2013 10:15

quote:
Originally posted by name sergey:

Лучшие в Мире ножи, которые пользуются спросом на планете Земля

О как. А я мору (красную) покупал чтобы ремонт в комнате сделать, как расходник, ибо не жалко. Не знал, что убил лучший в мире нож, скобля монтажную пену с бетона

matigo 13-05-2013 10:55

Так она потому и лучшая - всегда может быть под рукой, где бы рука не находилась, без значительного ущерба для семейного кошелька и жабы и достаточно трудно убиваемая, что бы много чего ей переделать.

Спасибо, Майор за тесты по подтягиванию!

GAU 8 A 13-05-2013 11:38

хулт гавно, а на мору мона положиться...
судак 13-05-2013 15:03

вот ещё тесты комрад проводил. http://www.youtube.com/watch?v=JePTbLPdib4 http://www.youtube.com/watch?v=tZhYGuLH32k http://www.youtube.com/watch?v=ElKlzN8CejQ http://www.youtube.com/watch?v=1py2ih43BTE
Hatuey 13-05-2013 15:20

quote:
Originally posted by GAU 8 A:
на мору мона положиться

После того как клин ушёл на полтора сантима в рукоять?
Не, Lexa33 таки прав...
GAU 8 A 13-05-2013 16:12

Дело не в том, что клин в ручку ушел, а в том, что Морой еще можно пользоваться как ножом, чего не скажешь о Хулте, засунул в ту же дыру и выправил, наточил и вася! а хулта размахнулся посильнее- да и забросил огрызки далеко, далеко, что б глаза не видели...
Hatuey 13-05-2013 16:26

На фото с Морой видно, что была засандалена почти по самую рукоять. А как глубоко был забит Хулт, не видно, но видно, что сломался не рядом с рукоятью.
Майор ВИХРЬ 13-05-2013 16:42

Одинаково засандалены были что хулт что мора
Lexa33 13-05-2013 16:47

quote:
Майор ВИХРЬ

А чё сразу мой пост удален был? Я высказал свое мнение касаемо ножей, фото природы- просто великолепны, как и те сказочные места,автору- респект,тест нужный и правильный, таких тестов надо делать больше, чтобы было понятно,что и как.
Hatuey 13-05-2013 17:03

Ага, теперь видно.
Предлагаю сойтись на том, что рукояти у обоих довольно прочные
Al79ex 13-05-2013 20:13

Ну,а смысл последних тестов? Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!
Эти ножи изначально специализированны на рез,а если нужен неубиваемый лом - глок выдержит и не такое,благо он тоже копеечный.
Да разве глок копеечный,Мора 2000 стоит в 2 раза дешевле глока,а про остальные я вообще молчу.
Andrei_2 13-05-2013 23:05

Делал тоже с хултом.Мой тогдашний вес (93кг)он выдержал,а вот после друга(ок110кг)произошло вот это

http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/798184/

http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/798185/

http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/798186/
Майор ВИХРЬ 14-05-2013 20:33

quote:
Originally posted by Lexa33:

А чё сразу мой пост удален был? Я высказал свое мнение касаемо ножей, фото природы- просто великолепны, как и те сказочные места,автору- респект,тест нужный и правильный, таких тестов надо делать больше, чтобы было понятно,что и как.

Для всех, не только для Lexa33:
Давайте так, я не удаляю посты, а Вы высказываете мнения, относительно всего, в том числе и ножей высказываются несколько иначе, более воспитанно.

chingachgook 14-05-2013 22:37

quote:
Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!
Эти ножи изначально специализированны на рез

Я очень не высокого мнения о ножах Мора, особенно об их "специализации" на рез. Я весь ноябрь и декабрь строгал деревяшки морой. Садится очень быстро, резиновая рукоять неприятна в руке. В общем мора не прижилась, хотя ножны пластиковые действительно удобны, думаю изладить такую же морку, только стальку поизносчее, и деревяшку на ручку, а ножны родные.

Вот это видео хоть и не про мору, но про нее там тоже есть немного в начале и потом с восьмой минуты
http://www.youtube.com/watch?v=dmyWpHiA8j0

Harding 17-05-2013 20:49

quote:
Originally posted by chingachgook:

Я очень не высокого мнения о ножах Мора, особенно об их "специализации" на рез. Я весь ноябрь и декабрь строгал деревяшки морой. Садится очень быстро, резиновая рукоять неприятна в руке. В общем мора не прижилась, хотя ножны пластиковые действительно удобны, думаю изладить такую же морку, только стальку поизносчее, и деревяшку на ручку, а ножны родные.

Вот это видео хоть и не про мору, но про нее там тоже есть немного в начале и потом с восьмой минуты
http://www.youtube.com/watch?v=dmyWpHiA8j0

что показал тест? что по непрофильному предназначению ножи не годятся?
пользуюсь хультами года полтора. очень доволен. Мора слишком быстро садится по дереву, резина нестойка к хим.жидкостям.
ножи в первую очередь должны резать, увы это не самое важное их качество на гансе, оно не в почете.

Майор ВИХРЬ 17-05-2013 21:15

quote:
Originally posted by Harding:
ножи в первую очередь должны резать

+100,
все остальное( в тч и мои истязания ножей), это из разряда, "а давайте посмотрим что еще с ножом можно сделать"
Harding 17-05-2013 21:50

quote:
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

+100,
все остальное( в тч и мои истязания ножей), это из разряда, "а давайте посмотрим что еще с ножом можно сделать"

хульты режут всеж лучше чем моры. особенно те что потоньше, синий, оранжевый. Кизлер все равно впереди всех ломиков

muscovite 19-05-2013 12:50

quote:
Originally posted by Harding:

Мора слишком быстро садится по дереву


Да ладно... Недавно в течение 50-60 минут строгал Морой Робуст (углеродка) сухой деревянный брусок из какого-то твёрдого дерева. После этого нож вполне себе продолжал брить (именно тем местом РК, которое было задействовано).
Hrafn 19-05-2013 21:35

Синий хулт это вообще зверь резучести.У меня его жена отобрала Единственно хрупковат,кромка выкрашивается при боковых нагрузках.А так зверь реза!

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

ANV8 20-05-2013 18:03

Спасибо,классный обзорчик!
фото особенно порадовали
Майор ВИХРЬ 20-05-2013 18:26

quote:
Originally posted by ANV8:
Спасибо,классный обзорчик!
фото особенно порадовали

Вам спасибо на добром слове!)

GA-Perm 11-06-2013 19:40

Оранжевый выдержал вес мужичка в тестах:
https://www.youtube.com/watch?v=2m1EjwdKpx8
Майор ВИХРЬ 11-06-2013 21:43

Ага, в 4й части видео: https://www.youtube.com/watch?...GvcEan-8#t=393s
GA-Perm 11-06-2013 22:42

Я имел в виду, что не сломался клинок...
Майор ВИХРЬ 12-06-2013 04:06

quote:
Originally posted by GA-Perm:
Я имел в виду, что не сломался клинок...

Да я просто уточнил где он его своим весом испытывает) там же аж 5 частей

Дима Квок 23-08-2013 18:26

Поломать под весом мона по разному, дёргаясь в конвульсиях и не дёргаясь))
эти ножики одинаковые по моему- полностью))
puphik 23-08-2013 22:47

quote:
Originally posted by GA-Perm:

Оранжевый выдержал вес мужичка в тестах:
https://www.youtube.com/watch?v=2m1EjwdKpx8


Очень интересное и информативное видео, особенно в некоторых местах. Так сказать, попробуйте повторить в домашних условиях. Например, возьмите ножик и маленьким чурбачком забейте его в бревнышко поперек волокон по самую рукоять. Если удалось, сравните время с тем, за которое это было проделано в фильме. А уж стойка на ноже - чудеса эквилибристики! Ну, и тд, и т.п.
Майор ВИХРЬ 26-08-2013 11:24

Если речь о HVK, то его забить куда угодно поперек чего угодно не большая проблема)
Алексей ВБ 26-08-2013 12:24

Странно...турника не было подтянуться....?

А так....хоть и дешевые...но все-равно жалко....
puphik 26-08-2013 13:15

quote:
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Если речь о HVK, то его забить куда угодно поперек чего угодно не большая проблема)


А Вы попробуйте. Запишите на видео. А потом сравните с представленным видео. Вот тогда посмотрим.
Майор ВИХРЬ 28-08-2013 10:20

quote:
Originally posted by Алексей ВБ:
Странно...турника не было подтянуться....?

А так....хоть и дешевые...но все-равно жалко....

Ага, было жалко, но "делать было нечего..." а интересно же на сколько их хватит, вот и решили подурачиться

-=Shaman=- 28-08-2013 22:04

Не понимаю я таких тестов. Ну вот в чем их смысл? Морой можно замечательно резать продукты, строгать деревяшки, выполнять абсолютно любую работу. Она легко точится до приемлемой остроты любым рукожопом на любом камне. Правится об обух другой моры . Мне лично однажды помогла зафиксироватся на скользком глинистом склоне,можно сказать спасла Но я блин не представляю себе ситуации, в которой мне бы пришлось забивать нож в дерево и висеть на нем. Тест из серии "пробивание капотов" . Вот ей-богу, даже в рубке гвоздей смысла больше.
455mm 29-08-2013 04:04

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:
Не понимаю я таких тестов. Ну вот в чем их смысл? Морой можно замечательно резать продукты, строгать деревяшки, выполнять абсолютно любую работу. Она легко точится до приемлемой остроты любым рукожопом на любом камне. Правится об обух другой моры . Мне лично однажды помогла зафиксироватся на скользком глинистом склоне,можно сказать спасла Но я блин не представляю себе ситуации, в которой мне бы пришлось забивать нож в дерево и висеть на нем. Тест из серии "пробивание капотов" . Вот ей-богу, даже в рубке гвоздей смысла больше.

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу. Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать. Завели ее, подсунули ей деревце. 'Вжик' - сказала японская пила. 'У, бля...' - сказали лесорубы. Подсунули ей деревце потолще. 'Вж-ж-жик!' - сказала пила. 'Ух, бля!' - сказали лесорубы. Подсунули ей толстенный кедр. 'ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!' - сказала пила. 'Ух ты, бля!!' - сказали лесорубы. Подсунули ей железный лом. 'КРЯК!' - сказала пила. 'Ага, бля!!!' - укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами:
Старый баян.

-=Shaman=- 29-08-2013 05:32

Да уж из серии :

Был у дурака нож очень хорош.

Стал дурак этим ножом гвоздь резать.

Нож гвоздя не резал. Тогда дурак сказал: - Дурён мой нож. И стал этим ножом жидкий кисель резать:

где пройдёт по киселю ножом,

там кисель опять съедется. Дурак сказал: - Дурён нож, и киселя не режет, - и бросил хороший нож.

.Лев Николаевич Толстой . Дурак и нож

ss-n 29-08-2013 07:03

супер
Шухер 29-08-2013 13:15

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:

Не понимаю я таких тестов. Ну вот в чем их смысл?


это ж очевидно http://crash-tests.net/crashtest-kia-rio-2011.aspx
Майор ВИХРЬ 10-09-2013 13:49

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:
Не понимаю я таких тестов. Ну вот в чем их смысл? Морой можно замечательно резать продукты, строгать деревяшки, выполнять абсолютно любую работу. Она легко точится до приемлемой остроты любым рукожопом на любом камне. Правится об обух другой моры . Мне лично однажды помогла зафиксироватся на скользком глинистом склоне,можно сказать спасла Но я блин не представляю себе ситуации, в которой мне бы пришлось забивать нож в дерево и висеть на нем. Тест из серии "пробивание капотов" . Вот ей-богу, даже в рубке гвоздей смысла больше.

ответ: просто так

Skywatcher 10-09-2013 15:09

Излом хулта совершенно не впечатлил. Явный перекал, плюс еще и неравномерный. Термообработка клинка хулта - халтура в явном виде.
DonDigiDon 11-09-2013 01:10

Имел удовольствие пользоватся таким же ножом, прям жаль смотреть как вы их калечите
Майор ВИХРЬ 24-09-2013 01:40

А Вам разве не интересно каков предел у этих ножей?)
kimpson 09-11-2013 15:07

Почитал! Да уж! Скажу одно! НОЖ должен РЕЗАТЬ!
Остальные операции выполняются другим инструментом!
Руус 07-09-2014 04:39

тоже выскажусь, несмотря на то.что тема старя.Но может кому ума прибавит и мое мнение.
я не против того,чтобы проверять нож и даже таким самым радикальным образом. Ибо в жизни всякое бывает и иногда и нож потребуется использовать как упор для подтягивания.
но.. деревья то при чем? они вообще то живые. их сок это наша плазма крови. Их смола это наша кровь. Их кора это наши кости. Луб это мышцы.Плоды и цветы это наши гормоны и половые железы..
И вы ради своей прихоти вбиваете им неповинным ни за что ни про что нож..
не проще засунуть нож между притолокой двери, и вбивать не придется.. в гараже или где еще и повисеть?
Да и можно не самому висеть,а ставить груз и смотреть - через веревку перекинуть и набавлять гири..
и самому не травмоопасно и видно - когда сгибаться начнет нож или когда сломается.. а можно и не довести до слома, видя как идет деформация..


А так как автор топика проверял - верно тут заметили - из серии пробивания капотов- с таким же успехом можно себе в голову забивать или в жопу..
извините за грубость. Всегда обидно, когда деревья как неживые воспринимают.
Ладно бы еще дрова нужны или что..а тут от безделья и глупости..

Serjick 08-09-2014 23:35

Фольклор в комментах порадовал. Относительно тестов на убивание ножей... Если цель именно убить изделие, то проще взять тиски и кувалду, чтобы проверить прочность и посмотреть, что внутри. Если с прикладной точки зрения, то проверять надо такие ножи, которые сами в дерево входят, да и пригодится висеть на ноже может только одному тестеру, правда и ему не слишком помогло при падении со скалы на дерево.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 309 X 400 42.1 Kb
P.S. Если на отдыхе покуралесить, то это другое, но это уже не совсем подпадает под определение тестов.
maxBVmax 25-01-2019 14:06

Пофик на ножи, а вот дереву больно было.

Нож глазами владельца

Тест на прочность бюджетных ломиков на свежем воздухе