Модерирование форумов - вопросы и ответы

Подскажите технический аспект, пожалуйста.

Litr-Msk 02-09-2005 18:59

У меня стоит бесплатный файерволл ZoneAlarm.
Случайно я нажал Deny, когда он что-то спрашивал при запуске системы.
И теперь он не пускает меня на ганс.ру, приходится отключать.
Что небезопасно, т.к. я одновременно работаю, то бишь ползаю по разным сайтам.

Я вижу только один выход - попробовать переустановить этот ZoneAlarm.
Но не хотелось бы, поскольку я пока его обучал часто пропускал вирусы, а сейчас вроде он работает нормально.

Будут еще какие-нибудь предложения?
Может, как-то можно из него убрать запрет на адрес ганс.ру? Но тогда как этот адрес выглядит в цифирках?

nbx 02-09-2005 19:45

quote:
Originally posted by Litr-Msk:
Я вижу только один выход - попробовать переустановить этот ZoneAlarm. Но не хотелось бы, поскольку я пока его обучал часто пропускал вирусы, а сейчас вроде он работает нормально.

Если совсем уж лень ковыряться - переустановите :-) Или сделайте так: щёлкните два раза мышью по значку ZA (около "часов" в виндовом таскбаре), откроется окно ZA. Вам следует обратить внимание на следующее: закладка "Security" (там расписывается две зоны: local и internet, а Advanced - настройка этих зон в плане доступа к Вашему компьютеры сетей | ip. Может быть, тут что-то проставлено) и закладка "Programs" (список программ, которым разрешается | запрещается доступ по вышеупомянутым зонам. Схематика простая: если идёте на forum.guns.ru браузером А - разрешите доступ этому браузеру А в зоны local и internet). Вот в этих двух местах надо глянуть.

К сожалению, более точно сказать не смогу, ибо не использую windows-софт. Про ZA помню по версии 2.6.х, но идеология, думаю, в других версиях ZA примерно такая.


quote:
Originally posted by Litr-Msk:
Может, как-то можно из него убрать запрет на адрес ганс.ру? Но тогда как этот адрес выглядит в цифирках?

В цифирках выглядит так:

$ host guns.ru
guns.ru has address 217.14.203.131

$ host forum.guns.ru
forum.guns.ru has address 217.14.203.224

С уважением, Никита.

Dem0n 03-09-2005 02:19

Раз уж разговор зашел про ZoneAlarm, сам им пользуюсь, хотелось бы услышать мнение спецов - стоящий ли это фаервол+антивирус? Или может стоит поставить в дополнение к нему еще какую софтину?!
Litr-Msk 03-09-2005 09:04

Никита,

Спасибо за подсказку. Но я все ж попытался переустановить, пытался использовать триал-версию полного пакета ZoneAlarm. Тем более, что срок действия ключа Касперского закончился.

Не знаю у кого как, но антивирусник ZoneAlarm во-первых, не смог проверить мой компутер - подвесил систему, во-вторых, полностью отрубил почту - нажатие на иконку приводило к немедленой перезагрузке.

Так что 60-70 баксов за полный пакет ZoneAlarm я платить не стану.
Оставлю его только как файерволл.
И + Касперского (вероятно, пока думаю).

Dem0n 03-09-2005 15:18

У меня стоит полная версия ZoneAlarm, просто крякнул ее у все дела
Litr-Msk 03-09-2005 15:42

Ну ... я поломать не сумею.

Да и потом ... уж если некрякнутая версия делает что-то нехорошее с моей системой, то чего ожидать от крякнутой.

Говорю же: нажимаю на иконку Микрософт Оффис Аутлук, моментально все тухнет, на пару секунд появляются досовские письмена на синем фоне, и перезагрузка. А потом мелкомягкий ругается "Система восстановлена после серьезного сбоя".

И бесплатный файервол ZoneAlarm перестал пропускать входящую почту.
Ну ни дня без приключений

finder00 05-09-2005 12:55

quote:
Originally posted by Dem0n:
Раз уж разговор зашел про ZoneAlarm, сам им пользуюсь, хотелось бы услышать мнение спецов - стоящий ли это фаервол+антивирус? Или может стоит поставить в дополнение к нему еще какую софтину?!

Файрволл я предпочитаю железный .
А антивирь - Нортон.

Gunmen 06-09-2005 04:06

Глеб, стоит Аваст крякнутый и оутпост фаервол тоже крякнутый. все работает нормально. фаер только достает в режиме обучения вопросами. аваст в принципе можно использовать и как фаер. Влад например на меня зайти не может под ними - а мы в одной локалке. а с алармом видит меня.
finder00 06-09-2005 11:30

Леша! Понимаешь, в чем дело - я, как старый уже айтишник не люблю универсальных решений. Потому файрвол у меня - отдельная железяка.
Gunmen 06-09-2005 15:02

думаю не оправдано такое решение. програмно все лучше чем аппаратно.
finder00 06-09-2005 16:50

quote:
Originally posted by Gunmen:
думаю не оправдано такое решение. програмно все лучше чем аппаратно.

Как ты ошибаешься!!!
Отдельная железяка всегда лучше, чем универсальная хренотень.

Gunmen 06-09-2005 17:02

Глеб, ну в ломину в квартире еще одну хренотень... программно мне лично проще.
finder00 06-09-2005 18:08

quote:
Originally posted by Gunmen:
Глеб, ну в ломину в квартире еще одну хренотень... программно мне лично проще.

А чего в ломину???
На входе маленькая железячка. В идеале несколько - роутер, файрвол, WiFi станция

Litr-Msk 06-09-2005 19:45

quote:
Originally posted by finder00:

А чего в ломину???
На входе маленькая железячка. В идеале несколько - роутер, файрвол, WiFi станция

Стоп. Давай по-порядку. Для особо тупых

Есть АДСЛ модем, подключенный к ноуту через Этернет. Сам модем висит на телефонной линии.
В разрыв какой цепи ставится файервол?
Что за WiFi станция и на кой она нужна?

finder00 06-09-2005 19:48

quote:
Originally posted by Litr-Msk:

Стоп. Давай по-порядку. Для особо тупых

Есть АДСЛ модем, подключенный к ноуту через Этернет. Сам модем висит на телефонной линии.
В разрыв какой цепи ставится файервол?
Что за WiFi станция и на кой она нужна?

Между модемом и компом, а роль роутера выполняет модем твой, скорее всего. А WiFi нужен, чтоб от проводов избавиться нафиг. Тем более у тебя ноут. Пошел в сортир, сидишь, дела делаешь, а заодно и на любимом форуме темки создаешь

Litr-Msk 06-09-2005 20:37

Не ... я люблю удобства. Хотя и таскаю ноут с работы домой и обратно, но везде подключаю внешнюю мышь и джек на телефон (для факса).

Пусть будут провода, черт с ними.

Вот ты мне скажи, что это за файервол в железе, есть ли у него In/Out Ethernet и сколько стоит.
Или ткни пальцем на модель, я сам поищу.

Gunmen 06-09-2005 22:55

маньяки, куда не глянешь - одни маньяки
finder00 07-09-2005 12:03

quote:
Originally posted by Gunmen:
маньяки, куда не глянешь - одни маньяки

Сам такой

finder00 07-09-2005 12:06

quote:
Originally posted by Litr-Msk:
Не ... я люблю удобства. Хотя и таскаю ноут с работы домой и обратно, но везде подключаю внешнюю мышь и джек на телефон (для факса).

Пусть будут провода, черт с ними.

Вот ты мне скажи, что это за файервол в железе, есть ли у него In/Out Ethernet и сколько стоит.
Или ткни пальцем на модель, я сам поищу.

Зря ты так. Провода на фиг не нужны. И мыша тоже, т.к. в все операции кроме рисования можно делать с клавиатуры

Выбор железяк огромный. От Cisco до D-Link и даже еще дешевле. Всеот потребностей зависит.

Gunmen 07-09-2005 02:52

Литра не слухай его! он тебя плохому научит!!!! хочешь я тебе дистрибутивчик перешлю? а то злобный Финдер головняк призовет на твою голову

кстати а я и не говорил что я не маньяк

Litr-Msk 07-09-2005 18:44

Только сейчас допер, что эту приблуду тоже надо будет таскать с собой Так не пойдет

Лучше уж программно.
Давай свой дистрибутив, если не очень жалко.

P.S. Поменял антивирус. Поставил avast_4.6
Так он выловил у меня немеряно троянов.
Вот тебе и хваленый Касперский. И эти кАзлЫ еще хотят 40-80баксов

finder00 07-09-2005 18:52

Теперь, кстати, появился раздел "Компьютеры и программы".
Все подобные вопросы можнои нужно там обсуждать!!!
Gunmen 07-09-2005 19:01

Литра, найди в сети номерок аваста - он будет автоматом обновлять базу. она одна из самых полных. считай что фаер у тебя стоит уже у самого 4.6 версия. очень доволен.
Alex_F 07-09-2005 20:34

Шо выпросили раздел?
Gunmen 08-09-2005 08:43

ага. нужный он.

Модерирование форумов - вопросы и ответы

Подскажите технический аспект, пожалуйста.