Ружье глазами владельца

Сайга 410К глазами владельца

jackbor 19-05-2009 14:33

Доброго времени!
Стал владельцем Сайги 410К-03, 2006 года выпуска. Счастлив как ребенок!
Брал с рук, через форум. Настрел первого хозяина полсотни патронов. При осмотре руководствовался инструкциями ув. biathlon, распечатанной из "полезных ссылок" , за что ему большое спасибо! "Косяков не выявил.

По словам первого хозяина, до знакомства с нашим форумом он и не подозревал, что с "Сайгой" могут быть какие-то проблемы! Он, правда, отстрелял только металлический "Барнаул", но никаких трудностей у него не возникло! "Напилингу" машинка не подвергалась.
Я же, еще до регистрации, выпросив в знакомых магазинах патронов, поспешил в тир. Если честно, то боялся что вообще стрелять не будет Мой личный настрел составляет пока всего 10 патронов, так что выводы, возможно делать рано, но отстрелялся "на ура". 5 "Барнаульских" с дробью 000 и 5 пулевых от "Рекорда". "Рекорд" откровенно КРИВОЙ, даже не ожидал, что это может быть так ярко выражено... Ничего, сожрала только в путь! По словам директора( ) тира, даже лучше, чем "Барнаул"! ИМХО "Барнаул" рулит, начиная с удобства снаряжения магазина- очередной патрон не цепляется за верх юбки предыдущего.
Стрелял никуда не целясь, только чтобы проверить работоспособность. Дело в том, что изначально делаю ставку на "самокрут", так как платить 25 рублей за выстрел (при 3руб. 20коп. за "самокрутный" пулевой 12 калибра) мне никогда не позволит жаба Поэтому мне не столь важно знать, насколько точно летят покупные пули. Правда, на случай внезапного БП два десятка пулевых "Барнаульских" сразу после отстрела прикупил

Зачем купил? Для меня это очередная игрушка
1. Похожа на "Калаш". Просто нравится и внешне и "харизмой" Кстати, оказалось что всем моим окружающим Сайга 410К-03 нравится больше, чем моя МР-133 Ламеры, однако
2. Малый калибр. Есть помпа 12 калибра, очень радует но хочется еще и принципиально другого.
3. Собираюсь приобщить к стрельбе жену, дочь и сына. Сыну нет пяти, но из пневмы и "Осы" стреляет с удовольствием. Прикуплю сошки и магазин на 5 патронов, будет лежа стрелять. Отдачи-то почти нет!

В планах:
1. Овладеть "самокрутом" для .410 калибра. Сделать выстрел максимально дешевым.
2. Подобрать максимально тяжелую пулю и пулю для максимально дальнего выстрела, видимо через "парадокс".
3. Тюнинг... Видится длинный парадокс с имитатором ПББС, рукоятка на цевье, сошки (возможно интегрированные в рукоятку),коллиматор, лазерный целеуказатель и тактический фонарь. Навеяно фильмом "Чужие" и "Сайгой МК" ув. Qwaterback.
Пока что обычная Сайга-410К-03

click for enlarge 1280 X 960 610,1 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 615,1 Kb picture

Планирую дополнять топик.
Спасибо.
P.S. Мною была создана тема в разделе "Сайга", не в последнюю очередь для того, чтобы привлечь отзывы владельцев Сайги-410К в ЭТУ тему, в разделе "Ружье глазами владельца"... Однако многие предпочли оставить отзывы прямо там
КоГоче, вот "филиал" "Сайга 410К глазами владельца"- https://forum.guns.ru/forummessage/43/468168.html
Спасибо.

Razzz 19-05-2009 18:26

Правельно, так их этих гладкоствольщиков, что сайгу 410 .за ружье не считают и не пускают в "Ружье глазами владельца"...
Нас выставили в дверь, так мы в окно войдем...
А почему патроны 25 руб ???
В ордоме и темпгане ,на выбор 16 руб за 1 шт...
ой
в питере хз, скока они стоят...
Alezi 20-05-2009 11:30

Тоже являюсь владельцем 410к, правда 01...не знаю почему но всегда ее хотел а цена патрона, в МО 23-25 руб. в Шатуре и Орехово-Зуево... правда мне от работы недалеко до климовска Ружбайчик очень нравится, но охота показала, что для дроби калибр маловат по сравнинию с 12, но для пулевой стрельбы ШИК!!!
click for enlarge 640 X 480  73,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71,5 Kb picture
arkada 20-05-2009 22:53

Поддерживаю начинание!
Сам с недавнего времени (22.02) являюсь обладателем 410К-02, хотел такую давно, а приобщился вот только недавно. После покупки, сразу произвел ряд доработок по методу Михалыча и других уважаемых "сайгистов". Настрел не большой: 60 пулевых и 20 дробь, все Барнаул, других в наших краях не сыскать!Цена 22-23 руб. Говорят, что завозят иногда и другие и даже импортные, сам пока не видел. Пристрелять пока не получалось - погодные условия не позволяли. Два раза возил с собой на охоту - прицепом к МР-153,но в деле так и не опробовал. А дальше - время покажет!
avpopov 22-05-2009 17:38

Стал обладателем 410К-01 С армии хотел иметь калаш дома, вот и сбылась мечта. В день покупки отстрелял 30 пулевых патронов Барнаул, ощущение от выстрела не передаваемые но кучность слаба, но это из-за патрона взял коробку Breneke по 45р. за патрон пули ложились одна в одну на дистанции 50м. в тире. Поэтому на ствол не грешу. Теперь это моя самая любимая игрушка. Буду пробовать самокрут подбирать пулю.
click for enlarge 1920 X 1440 299,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 320,9 Kb picture
simen77 06-06-2009 07:22

quote:
Originally posted by avpopov:

но это из-за патрона взял коробку Breneke по 45р

Да с самокрутом туго придется после Бреннеке, заводские пули г... полное, надо свою пулилейку.

masterovoj 18-06-2009 17:39

Вот и я недавно приобрел Сайгу 410К исп 01. На вид все сделано аккуратненько, вот хочу на днях пристрелять её. Пробовал в ручную прогонять партоны Барнаульского завода в металл гильзе - все хорошо.
Поэтому напилингом, пока не отстрелялся не зинимался, мож все-кати повезло ???
Black Paladin 23-07-2009 20:59

Недавно приобрел Сайгу 410К-01. Отстрелял 20шт. Барнаула в металле вроде нормально, куча хорошая. Кто нибудь знает ставят ли приемник магазина на 410? Как и где его взять?
zvv306 13-08-2009 12:54

Ну в общем от себя. Есть такой аппарат. Как только купил, отстрелял барнаулом и азотом пулей и дробью. Барнаул без проблем вообще, а вот с азотом не сдружились сразу.... недосылы, недовыкиды там всякие были регулярно. Начитавшись форума взял напильник и вперёд!!!! В общем что можно сказать - проблем не стало вовсе!!!!! + самокрут (занятие очень увлекательное и интересное). Уже мечтаю о пулелейке!!! =) После напилинга был только один омрачающий момент - оторвало юбку у азотовского патрона.... причём не смог вытянуть остатки - пластиковую трубочку из стовола!!!! В общем пришлось ехать домой и брать шомпол от 12 калибра, только тогда получилось..... Вот такая штука! А вообще аппаратом доволен! Не так страшен, как на ентом форуме все ругают!!!! =)
мужик с урала 21-08-2009 15:42

привет всем я тоже купил 410К-3 + деревяшки и приклад рамочный покупал отдельно так как не успел на один день в магазин там пол года висела 410к4 за 17000 рублей поэтому пришлось брать в пластике а всё остальное отдельно да и хрен с ним зато имею то что хотелось бы иметь , из косяков мушка завалена влево была , штивты выколотил и поставил на место , наждачкой прошолся внутри , щас все работает как надо , на ней кстати тоже стоит дата производства 2006 года , сегодня прикупил кронштейн и калиматор , крон в магазине 960 рубов а вот с калиматором прикололи они меня своими ценами от 4000 поэтому сьездил на рынок и купил тож самое за 900 рублей
стрелляю тоже барнаулом пулевым летит на 30 метров точно правда отстреливал не по мишени а по бутылкам ,сёдня хочу по мишени с калиматором попробовать на 50 правда видно плохо уже , а по поводу того что некоторые человечки недолюбливают 410 калибр лично я с ними не согласен в корне у меня есть и 12 калибр любится так же как и 410 по поводу охоты в том году у меня товарищ с 40 метров с такой же короткой сайги хлопнул косулю с первого выстрела , мишу конечно она насмешит а лось то вообче ржать на весь лес месяц будет нооо козла то можно добыть
а приобретал я её для развлекухи ну и вроде как для самообороны ( ну все так пишут и я написал) правда последние 35 лет на меня никто не нападал но на всякий пусть будет да и вложение денег неплохое цены то растут постоянно ещё хотелось бы где прикупить парадокс с имитатором пбс (оч грозно смотрится)но пока не нашол где взять ну а в двух словах о карабине калаш калашом ничё в нём такого всё просто и надёжно стрелляет и в грязи и в песке так как зазоры милиметровые кругом , отдача есть небольшая , магазин требует доводки по примеру михалыча , тюнить без ума не вижу смысла тот же приклад тактический , удобный -красивый но почемуто стоит как пол сайги вот и спрашивается нах он за такие деньги нужен а если всё на неё приобрести что предлагают люди то к нов году думаю она тысяч 60 будет стоить если не сто ну вроде всё сказал что думаю поздравляю всех кто приобрёл с приобретением с уважением Сергей Екатеринбург
kalata 27-08-2009 19:12

где в Ёбурге купить можно ?
мужик с урала 28-08-2009 21:41

видел в спортактиве на заводской 03 сайгу в пластике ещё там 02 была с длинным стволом , сам тоже 03 покупал , дерево отдельно ставил в содмиле , проблема вылезла с установкой деревяшки на газовую камеру , там парни минут за 15 поставили заплатил я им помойму 100 рублей
мужик с урала 28-08-2009 21:59

quote:
[B][/B]

click for enlarge 1920 X 1442 594,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 768,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 511,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 414,8 Kb picture
yorikd 28-08-2009 22:11

Коллеги, подскажите где можно купить ижмашевские 10-ти местные магазины. Приобрел 410-к, к ней идет один 4-х местный, хотелось бы парочку десяток.
мужик с урала 29-08-2009 16:08

как то странно они комплектуются у меня один десятиместный был в комплекте
yorikd 29-08-2009 16:15

Наверное для большего сходства с калашом
мужик с урала 29-08-2009 19:52

дык это итак калаш просто как говорится кострат , ствол поменяли , сделали затворную задержку (нах она не нужна )переделали усм под гражданский вариант , без автоматики ну и очень большой плюс я считаю это подпружиненный боёк на армейском АКМ у меня такого небыло
AlexGreat 03-09-2009 01:59

quote:
Originally posted by yorikd:
Коллеги, подскажите где можно купить ижмашевские 10-ти местные магазины. Приобрел 410-к, к ней идет один 4-х местный, хотелось бы парочку десяток.

На той неделе были в Москве Защите на Петровке по 1700.

Black Paladin 18-09-2009 23:43

Кто нибудь подскажет где можно пламягаситель под АК купить? Или ссылочку на надежный интернет магазин. Заранее благодарен.
Дымыч 24-09-2009 14:41

А вот и моё чудо!)

click for enlarge 1920 X 1440 278,4 Kb picture

Сталкер Серж 17-11-2009 21:02

Моя. 2000 г.в. 410к-02.
click for enlarge 1920 X 1359 436,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1473 199,2 Kb picture

"Машинка" в действии: с 10-ти метров пулевыми БСЗ прошивает насквозь дверь бульдойзера

click for enlarge 1536 X 1152 345,0 Kb picture

click for enlarge 1152 X 1536 221,5 Kb picture

click for enlarge 1536 X 1152 213,2 Kb picture

click for enlarge 1152 X 1536 229,1 Kb picture

А это метров с 5-8 стрельба в чайник размером чуть меньше головы взрослого человека. То есть для целей самообороны вполне, думаю, достаточно

click for enlarge 1536 X 1152 221,6 Kb picture

click for enlarge 1536 X 1152 210,6 Kb picture

Alezi 17-11-2009 22:26

тюнингую помаленьку пострелять путем не удается... патроны дорогие(да и беспонтовые )а свои крутить прокладки картон нигде найти не могу... (можт это просто лень?)
начанаю помаленьку хромировать...
click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355,1 Kb picture
P.S. по поводу прокладок-выточил у токаря пыжерез, попросил ребенка нарезать прокладок, он сломал пыжерез жду следующего похода к токарю
GARSIA 18-11-2009 22:20

добрый вечер.. я человек в охоте не профилирующий.. вопрос..есть для этой сайги холостые патроны?шумовые?
Сталкер Серж 18-11-2009 22:35

quote:
Originally posted by GARSIA:

добрый вечер.. я человек в охоте не профилирующий.. вопрос.. есть для этой сайги холостые патроны?шумовые?

Насчет холостых и шумовых не знаю, а вот травматические есть. полное, надо сказать, дерьмище. Навеска пороха никакая - энергии на самоперезарядку не хватает.
GARSIA 19-11-2009 20:57

а в машине можно возить с целью самообороны?
Сталкер Серж 19-11-2009 22:29

quote:

а в машине можно возить с целью самообороны?

Если у вас разрешение на ношение и хранение, то можно возить в машине. В зачехленном виде и с отстегнутым магазином. Но лучше ни в коем случае никому (тем более при проверке ментовской) не говорить, что транспортируется оружие для САМООБОРОНЫ.

1. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"
2. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
3. Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
4.Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288)
5.Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (Приложение N 53к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему )
6.ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
Данные документы следует прочитать, изучить и распечатав, носить с собой дабы при спорах с СМ зачитывать им дословно и оным показать свою готовность к отстаиванию правды и юридической подготовленности.

Прямые запреты:
1. Запрещается ношение оружия в целях самообороны. Т.е. носить открыто со снаряженным магазином без досланного в патронник патрона и на вопросы СМ -отвечать что "это от врагов".
2. Запрещается оборот оружия огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела; Т.е. нельзя вынимать блокираторы из Сайги и ставить на постоянку одновременно: пистолетную рукоятку и короткий ствол на помповик. Пилить ствол тоже нельзя :-)
3. Запрещается ношение с патроном в патроннике.

Косвенный запрет(т.е. истекающий из духа , а не буквы закона)
1. Запрещатся транспортирование со снаряженным примкнутым магазином.

Ношение - ствол на ремне за плечом или в руках, магазин снаряжен патронами и присоединен. Патрон не дослан.
Транспортирование - в сумке (чехле) . Сложенное , разобранное состояние(хотя это и не оговорено законодательством. Просто если охотничьи ружья разбираются быстро и четко, то помпы и Сайга могут не разбираться в силу конструктива) Магазин отдельно. Патроны отдельно. Допускаются патроны в магазине , но отдельно от ствола. Можно в автомобиле (багажник).
Что вы должны иметь с собой из документов при ношении , (транспортировке) оружия.
-паспорт РФ;
-разрешение на хранение (ношение) данного ствола
- если везете более 5 стволов и более 400 патронов (независимо от калибров), то необходим заверенный ОЛРР по месту регистрации ствола бланк (при нахождении за пределами субъекта федерации где Вы зарегистрированы)с указанием маршрута (СПб-Магадан-Хабаровск-СПб) - охот билет + путевку(при нахождении в охотугодьях во время охоты)

Вот тут подробнее можете почитать
https://forum.guns.ru/forummessage/43/265092.html

GARSIA 20-11-2009 01:03

благодарю.. то есть если на меня напали.. я могу быстренько собрать сей аппарат и произвести выстрел травматическим патроном?или холостым?
Сталкер Серж 20-11-2009 02:19

quote:

благодарю.. то есть если на меня напали.. я могу быстренько собрать сей аппарат и произвести выстрел травматическим патроном?или холостым?

не за что. Теоретически (!) можете, ну а практически... эээ... а оно вам надо? Поясню. Далее строго ИМХО. Глубоко убежден, что лучшее оружие самообороны - это "словесные тёрки". Если человек не понимает и если у вас все нормально с физ подготовкой - можно использовать второе по значимости "оружие" - кулаком в зубы или, что на мой взгляд эффективнее на коротких дистанциях, головой (лбом) в морду. Однако, если противник превосходит вас по силе или/и численности - в ход идёт третье по эффективности "оружие" - "карабин" ИЖ-БЕГОМ-2 (кароч, съёбы**ть быстренко надо). ЕСли же у вас с собой оружие, то нужно миллиард раз подумать, чем его применять. Но если приняли решение стрелять, тогда нужно действовать максимально быстро без понтов-запугиваний и стрелять на поражение (поэтому повод должен быть не менее чем 100%-ная угроза вашей жизни) ну или на ккрайняк, чтобы максимально вырубить нападающего. В противном случае есть риск того, что противник окажется проворней и ваш ствол окажется целиком у вас, извиняюсь, в анусе (так что лучше заблаговременно спилить мушку ), адальше или вас понесут шестеро (а его будут "судить 12") или вы пойдете собирать выбитые зубы сломанными руками (это в лучшем случае). Вероятность этого увеличивается если вы используете холостые патроны или заводские травматические. В последнем случае косяк в том, что, как я уже говорил, в травматических патронах на ствол .410 калибра навеска пороха такая, что энергии газов не хватает на перезаряд. То есть после одного выстрела пятью резиновыми "гарошинами" (а именно столько их в одном травматическом патроне .410) необходимо будет передернуть затвор, чтобы экстрагировать стрелянную гильзу и вогнать в патронник из магазина новую. Нахер такой гемор нужен??? Если вы принципиальный противник стрельбы боевыми патронами, тогда лучше рекомендую купить травматический пистолет и не еб*ть мозги. Например, не плох с точки зрения убойности травматик Streamer (хотя у меня у самомго МР 80-13Т калибра .45). Ну, во-первых, навеска пороха в травматических патронах для травматиков (!) такова, что энергии патрона хватает на самоперезарядку, т.е. из травматиков можно стрелять полуавтоматическим огнем. Во-вторых, травматик, в отличие даже от коротких Саёг, мксимально компактный и его не так-то просто отнять, если он клинанул. В общем, если попадется, например, небракованный Streamer, то в случае самообороны можно в темпе всадить 14 резиновых 9 мм шариков (столько в магазине Стримера) в нападающего и, поврьте, ему мало не покажется. Только правильные мощные патроны нужно покупать и стрелять "с умом" (к примеру, из травматиков бесполезно стрелять по туловищу, если нападающий в плотной зимней одежде). Можно, конечно, делать самопальные травматические патрорны для Сайги с увеличенной навеской пороха, но это уже извращение. К тому же если из них завалить человка (вы стрелив с близкого расстояния в голову, например), то затаскают менты, блин, если узнают, что самокрутил.

В общем, вам самому нужно определиться с какой целью вам нужна гладкая Сайга. Если только для самообороны и только травматическими патронами - лчше покупайте травматический пистолет (хотя они на волне популярности у граждан необоснованно дорогие).

Ну и по поводу "быстренько собрать сей аппарта и произвести выстрел травматическим патроном". Не так то уж и быстренько это удастся сделать в отличие от травматического пистолета. Тем более в условиях стресса.

GARSIA 20-11-2009 21:20

да вы правы.. да травматических уже полно у меня)))хотелось бы для души а ля АК))так есть холостые патроны для него в прродаже?
Сталкер Серж 22-11-2009 16:01

quote:

так есть холостые патроны для него в прродаже?

так я ж уже сказал - не знаю. может и есть, но мне не встречались.

quote:

хотелось бы для души а ля АК))

"Для души" - это не опеределенное понятие. Для чего конкретно он вам нужен? если просто для того, чтобы висеть на стене - тогда можно купить муляж АК, которые продаются в свободном доступе. Если иногда по банкам пострелять, то можно купить пневматический а-ля АК.

ИМХО, если же берете гладкоствольное оружие, то не надо заморачиваться там со всякими шумовыми и холостыми патронами. Кощунствено это

GARSIA 22-11-2009 16:39

да пневмы итак полно уже.. макет стоит столько же сколько и гладкоствол, травматика тоже имеется.. так что выбор пал на сайгу)
Сталкер Серж 22-11-2009 17:51

ну и хорошо тогда. только не парьтесь с различной хнёй типа травматически и шумовых патронов на нее. берит, если уж так хотите, только стреляйте нормальными патронами
мужик с урала 02-01-2010 22:16

а у меня недавно барнаульский бракованный попался пуля застряла в стволе
мужик с урала 02-01-2010 22:24

потом правда около 200выстрелов сделал и ничё , и между ними ствол почистил разок
drice 13-01-2010 12:35

quote:
Originally posted by мужик с урала:

а у меня недавно барнаульский бракованный попался пуля застряла в стволе

Жуть! Как заметили что пуля застряла? По звуку выстрела?
Если бы стрельнули с застрявшей в стволе пулей - стволу бы наверное пришол бы кирдык... ИМХО

мужик с урала 03-02-2010 22:12

выстрел глухой , такой какойто как с глушаком , а гильза вылетела ну и соответственно перезарядился карабин , я его разрядил побыренькому и тут началось , пуля застряла сантимах в трёх от среза я полез в багажник и тут засада инструмент выложил накануне в офисе пришлось по шомпалу вместо молотка кирпичём стучать , пуля то колпачковая её короче пробило насквозь шомпалом вобчем в конце концов я её мин за 15 удалил из ствола
мужик с урала 07-02-2010 21:36

блин барнаул г полное может я мало жил и незнал , тут ездил постреллять в лес и опять барнаульский подь......... бнул патрон , пуля вообче из гильзы не вылетела . вылезла милиметра на 4 я поначалу подумал что патроны в магазине закончились , отстегнул а там ещё 2 есть посмотрел в ствол а там сидит бракованный хлопка небыло вообче , придётся на азот переходить хоть и 28 рублей вместо 18 но отказов с ними небыло
Cartman35 25-02-2010 23:23

Да у них от партии зависит, но мне пока не попадались. Один раз гильза лопнула вдоль, пуля вылетела, а гильзу в патроннике заклинило. У нас в Череповце 23р патрон.
click for enlarge 1632 X 1224 883,5 Kb picture
мужик с урала 26-02-2010 22:12

да у нас тоже от 18 до 30 , кто на что горазд , про партию согласен
Cartman35 26-02-2010 23:15

У нас в городе даже выбора нет, пулевые патроны только Барнаул. пол года назад застал Рекорд пуля "стрела" (22р) и Техкрим (27р) пару раз привозили, а так всё=(
Ю.Степаныч 01-03-2010 08:08

В Хабаровске всё по 30р,и Магнум и проччая... Зрею на Саёжку, чтоб было.
Yuretzzz 07-03-2010 14:36

Добавлю и свою
click for enlarge 1920 X 1440 346,2 Kb picture
aleksandor 10-03-2010 12:46

а вот моя!только приобрел, отстрелял 70 патронов доволен)
aleksandor 10-03-2010 12:54

мужик с урала 15-03-2010 10:01

у тебя ещё дырочку в газоотводную трубочку не забило ?
click for enlarge 1920 X 1442 847,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 865,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 825,2 Kb picture
мужик с урала 26-03-2010 23:49

снял свою с продажи понял что люблю ,решил затюнить немного сёдня увидел в магазине вкусняшку MNT-978 за 2400 рубов долго не стал размышлять прикупил , дорого но зато не надо заказывать и ждать , моноблок в другом магазине высмотрел на вивер за 400 рублей , щас жду ещё вкусняшку насадку под ПБС (уже оплатил и сошки на след неделе оплачу) вобчем сразу всё купить решил , оптика осталась от гама хантера с ней правда мы прибавили в весе , хочется миник но с бобами как то туговато пока
Cartman35 27-03-2010 09:48

А я решил на коллиматоре остановиться ПК-АВ
А не подскажете где имитатор ПБС заказывали под длинный парадокс? если не трудно. я чёт найти не могу.

click for enlarge 1632 X 1224 872,2 Kb picture
мужик с урала 27-03-2010 10:14

имитатор на ганзах нашол , в москве , человек сайгу продал без обвеса вот я обвес потихоньку скупаю , а по поводу калиматора это наверно правильнее все советуют ставить калиматор ,я тут с тозика с оптикой постреллял мне понравилось вот поэтому решил попробовать оптику поставить тем более уже год в сейфе лежит без дела
мужик с урала 27-03-2010 10:19

тупанул немного я у меня щас на фотке парадокс (тоже на ганзах купил),мне его местный токарь в небольшой стаканчик заточил , а который заказал имитатор вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/241/591861.html
выглядит как полноценный глушак только он под короткий цилиндр
click for enlarge 1920 X 1442 534,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 449,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 472,1 Kb picture
Cartman35 27-03-2010 10:51

Спасибо! Приятно смотрится я давно уже хочу что нибудь подобное прикупить, но пока найти не могу. На счёт оптики тоже думал, хотел ПОСП 4х32 цена приемлимая, да говорят и прицелы неплохие, меня больше привлекает то что он литой с кронштейном сразу никаких лишних винтиков там и т.п. Только прицеливаться быстро неудобно на вскидку уже не постреляешь, коллиматор как то по проще=) Но возможно со временем и на оптику разорюсь=)
мужик с урала 27-03-2010 11:27

я миник хочу вот такой с подсветочкой итд 17.Leapers Bug Buster 3-9X32 Compact CQB Combat AO Scope
(SCP-M392AOMDL) 3600р
вот тут нашол https://forum.guns.ru/forummessage/100/545260.html
click for enlarge 1920 X 1442 443,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 496,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 496,8 Kb picture
мужик с урала 27-03-2010 11:35

а на вскидку стреллять у меня вот чё есть , деревяхи тоже на ганзах нашол ,в оригинале был пластик чёрный , слева снизу собачка киборг для бегатни за дичью
Cartman35 27-03-2010 11:39

Прицел хороший, да за такую цену! Отдачу двухвекторную держит хорошо. Будешь заказывать?
Серьёзная вещь, а какие прицельные приспособления ставил?
У киборга глаза испуганные=))
мужик с урала 27-03-2010 12:51

киборг напуган с детства, я думал он охотник а оказалось из дома хрен выгониш , оптику только вот эту покупал BSA 12 кратная для пневмы гх 1250 ( единственный косяк после пневмы боковой барабанчик после каждого выстрела перескакивать начал) думаю на сайге она вечная будет а гама тень спорт уже с прицелом продавалась с родным GAMO 3*9 там у меня настрел большой был но оптика всё ещё нормально работает , калиматор (фото на первой странице)на рынке за 900 рублей покупал китайский подьебон , всё ничё но точка жирная очень потом на дрозда поставил так и продал вместе с дроздом , а этот миник заказывать буду полюбому только не сейчас щас на очереди сошки ,на винчестер ставить ничё не хочу , друган на иж-81 калиматор поставил а в результате один хрен пулями с сайги да с тозика 106 стрелляем а с 12 калибра по тарелкам а там тока с открытого удобно
мужик с урала 27-03-2010 12:54

если 12 кратник доживёт до хороших времён поставлю его потом на мелкан а будущий миник сроднится с сайгой на всегда (если проживёт)
мужик с урала 27-03-2010 15:54

где бы на неё ещё наблындить приклад тактический ато этот полное г
Cartman35 27-03-2010 16:14

https://forum.guns.ru/forum/43/444198.html

Я вот нашёл имитатор ПБС только уже не приозводят его... обидно.
А точка на "китайце" не регулируется?
Ну в общем то комплек хороший получается, приклад тоже буду искать надо облагородить слегка, цевьё бы найти нормальное, а то меня передняя антабка разадражает, что она внизу ремень нормально не одеть=(

мужик с урала 27-03-2010 20:29

точка регулируется нормально , а приклад находил на ганзах правда за него семь рублей просили , по мне это дорого за кусок пластмассы , подожду пока рубля четыре будет стоить ,или сам попробую какой никакой сделать руки вроде почти прямые
мужик с урала 27-03-2010 20:39

есть идея по переделке рамочного взять его за основу вварить маленькие амортики от задней двери автомобиля ( универсала) или взять газюки от мебели вымерить по длинне , лишнее отрезать , накрутить резьбу на хромированную часть и прикрутить на неё отбойник , и покрасить . идея может не очень но попробовать хочется , глядиш чё получится
Cartman35 27-03-2010 20:50

Так то не плохо, но я бы своими кривыми руками не взялся бы, а 7 штук дороговато конечно.
мужик с урала 27-03-2010 21:06

незнаю моя эта больная идея или нет , но я такого нигде пока не видел ещё ,отдачу компенсировать будет неплохо наверно , если получится попробую на 12 калибр чёнибудь сделать подобное , плечо после стрельбы с него болит очень , вот зафотал там делов по переделке на пол часа , надо только продумать как сделать регулируемый
click for enlarge 1920 X 1442 975,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 963,7 Kb picture
Cartman35 27-03-2010 21:36

Желаю удачи! =) Потом расскажешь как получилось или нет, может возьму на вооружение.
Затыльник то какой будет?
мужик с урала 27-03-2010 21:45

за основу думаю взять остаток от старого(в целях экономии лишнего ничего не останется , крызис всё таки)а на него уже можно всё что угодно поставить , я уже чертёжик от руки накидал чтоб он был разборный полностью а по таким замуткам вот только что нарыл http://www.armyguide.ru/index.php/firearms-weapons/ptr/13-mm-mauser-m1918-tuf-gewehr но тогда 100 лет назад эта тема почемуто никого не вставила
мужик с урала 27-03-2010 21:58

скорее всего массово такие приклады делать было невыгодно тк дороже обычных с учётом военного производства того времени (милионные выпуски стрелкового оружия )и они наверно менее надёжны во время военных действий
Cartman35 28-03-2010 13:58

Интересная статейка, для общего развития. Отдача хорошая люди даже стрельть боялись.
А патроны обычно какие используйте для 410ой? или может свои крутите?
мужик с урала 28-03-2010 19:48

барнаул в основном , других нету однажды азот попался он по 28 рублей вроде лучше
мужик с урала 29-03-2010 09:10

так то этот рамочный приклад такая залупа конкретная , я когда покупал стоял пластиковый , тот то вообче шедевр для каких то карликов чтоли их придумали , закрыть нах этот завод надо давно уже , развиватся нехотят а скорее всего хотят да им не дают , интересно как мы будем жить через 10 лет , представляю заходиш в магазин а там комплект в мешке кусок железа ,свёрла тупые ,болты которые один раз прикрутить если получится и больше лучше не трогать два напильника ,ржавый штангель и пластмассовый магазин на котором написано 10*76 но реально влазит только восемь а если запихаеш девятый то хрен магазин пристегнёш и написано сайга 410-5 цена 120,000 руб
Cartman35 29-03-2010 19:23

Ну да, конструктор для оружия Собери Сайгу называется=)
мужик с урала 30-03-2010 11:33

немогу блин втулки найти , по работе правда недолго а вот материал искать то времени нет то незнаю где
мужик с урала 30-03-2010 20:37

сёдня планку вивера приделал на цевьё , жду недождусь сошки с имитатором пбс
Cartman35 30-03-2010 20:57

может что нибудь по моему варианту подскажете? а то я своей сайги не нахожу нигде, хотелось бы тоже "затюнить" немного. может вивера куда нить поставить? и про имитатор можно поподробнее пожалуйста=)
мужик с урала 30-03-2010 22:07

вивер я поставил на цевьё снизу , у меня цевьё фанерное , пришлось на наждаке подточить тк вивер сантиметров 10 и весь ровно не влазил ,фотки завтра выложу щас уже все домашние спят и жена немного подпиливает а имитатор фото выложу завтра днём с работы , а ещё два вивера у меня стоят на боковом кроне но они там уже были на верх я поставил оптику а с боку думаю лцу воткнуть и пристреллять метров на 25 , оптику на 50 , почему лцу на 25 ? у меня открытый прицел с оптикой невидно но в кроне есть окошко вот в него и думаю смотреть на точку с лцу , а на цевьё хоца сошки поставить , ты свою ласточку зафотай сбоку во всю длинну , подумаем чем приукрасить можно будет
click for enlarge 1920 X 1440 296,2 Kb picture
мужик с урала 31-03-2010 12:18

вот такая хрень имитатор пбс , толку никакого но смотрица интересно , устанавливается с коротким парадоксом или цилиндром
мужик с урала 31-03-2010 19:50

может не ебать голову а взять вот чё http://www.uragan-sport.ru/info.php?id=1224¶m=1
Cartman35 31-03-2010 21:50

Фууух, наконец то до форума добрался.
Пока сфоткать не могу. фотоаппарат сестра увезла, будет только на выходных, так в профайле пока можно взглянуть.
Так то оптика в паре с ЛЦУ дело хорошее, я может тоже бы так сделал но коллиматор уж больно высоко стоит так что можно и с открытого прицелиться.
Сошки конечно шик=))
Имитатор вот интересный мне понравился, может сам соображу на короткий парадокс как раз.
А там написано из чего этот прклад сделан, так то вещь не плохая но вроде как игрушка, доверия не внушает.
мужик с урала 01-04-2010 12:27

прицельную планку подточил немного треугольным надфилем щас вроде метится лучше стало
click for enlarge 1920 X 1442 353,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 356,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 450,7 Kb picture
мужик с урала 01-04-2010 12:32

а по прикладу я заказал металический вчера 2,500 денег жду квитанцию от них , заказ вроде приняли а квитанции нет пока
мужик с урала 01-04-2010 12:37

2500 не 8000 как я нарыл тут на днях , нахуй он за 8 ненужен , и за гранатомёт много тоже просят ммг нашол продавали на форуме 1750 зелёных ,
Cartman35 01-04-2010 19:42

Хаха ну блин и цены! 8 штук за приклад это жлобство!=)
Cartman35 03-04-2010 17:17

В общем у меня такой вариант:

click for enlarge 1632 X 1224 908,6 Kb picture click for enlarge 1632 X 1224 860,0 Kb picture click for enlarge 1632 X 1224 855,4 Kb picture click for enlarge 1632 X 1224 874,4 Kb picture click for enlarge 1632 X 1224 910,6 Kb picture

мужик с урала 03-04-2010 20:59

на неё помойму можно цевьё деревянное поставить http://www.gunscity.ru/index.php?newsid=38
над своей тут поизголялся магазин покрасил
click for enlarge 1920 X 1442 533,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 381,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 399,8 Kb picture
Cartman35 03-04-2010 21:18

http://store.carolinashooterssupply.com/servlet/-strse-79/Saiga-Surefire-SGM-Tactical/Detail
Дак вот моё цевьё, только это америкосовский магазин, у нас таких нет и напрямую в Россию они не пересылают=(
Так, что буду тоже планку Вивера ставить снизу на него, да может ещё что нибудь придумаю.
А с краской то по ходу дела угадал=) прям как на АКСУ-74 получилось!
Hendrik 03-04-2010 23:42

Парни вопрос можно?На следующий год планирую нарезняк оформлять(если дадут),так если обломиться хочу Саёжку взять в 410 калибре. Итак вопрос:реальная ли разница в кучности стрельбой пулей с 410К-2 и 410К-3 ?
И насколько понял у данных дивайсах есть возможность накручивания пародокса, т.е. есть резьба на конце ствола?
В гладкостволе не лох, имею МР-153(5 лет),кручу патроны, но в 410 не шарю...
мужик с урала 04-04-2010 13:25

думаю с длинным стволом подальнобойнее будет а по поводу кучи даже незнаю опыта маловато со своей ещё не пробовал , по бутылкам с открытого много стреллял дистанция полтинник попадаю часто а побольшому счёту с гладкого кучу собрать неплохую сложно а если с нарезного опять же яб смотрел в сторону импорта ,(качество совка оставляет желать лучшего)
пули надо револьверные лить самому под пародокс а эту барнаульскую пулю маера крутит конечно но опять же колпачёк в пластике с разной навеской пороха , это не стрельба -это издевательство над стрелком
мужик с урала 04-04-2010 13:27

http://store.carolinashooterssupply.com/servlet/-strse-79/Saiga-Surefire-SGM-Tactical/Detail мне бы приклад от неё подмутить
click for enlarge 1920 X 1442 578,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 622,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 602,2 Kb picture
мужик с урала 04-04-2010 20:14

это я сёдня попробовал переделать приклад
Cartman35 05-04-2010 21:50

Хм, интересная конструкция, а как с удобностью?
мужик с урала 06-04-2010 08:23

удобно только длинноватый , надо бы укоротить немного ,удобно тем что в сложенном состоянии ненадо снимать оптику , щас доделаю и покрашу, получил сёдня сошки с имитатором , щас выглядем так
click for enlarge 1920 X 1442 517,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 462,7 Kb picture
Hendrik 25-04-2010 19:03

quote:
с имитатором

А чё ж с имитатором, можно и модер настоящий сделать
мужик с урала 25-04-2010 20:41

думаю если я попробую , у меня его разорвёт ,не такой я специалист по модерам , и бабахать мне больше нравится
Вол4ара 15-07-2010 19:05

Вчерась стал обладателем 410к-04.
320 x 240
320 x 240
SaFFkO 15-07-2010 23:35

Не владелец, но скажу свое мнение)Только сильно палками не бейте)

Стрелял с такой... Честно,не впечатлило... Может после своей 12-ой Сайги, 410-ый показался игрушкой... Может 4-ое исполнение слишком маленькое для меня(после моей 12 с удлиненным стволом...)кто его знает?
Мнение конечно субъективное...

А по факту-дальность очень неплохая для гладкого(при 4-ом исполнении в легкую сбили мяч на 50 метрах)...Визуально конечно да...)Тот еще эффект)
Запчасти всякие для еще более устрашающего вида можно найти...)))

Но...на любителя)

AndreyZZZ 19-12-2010 20:41

народ подскажите как щас с качеством исполнения саежек 410тых часто ли кривые экземпляры попадаются? в части неперезарядом и безотказности , имеется интерес вот думаю взять не взять, альтернативы вроде как по компактности полуавтоматов не особо есть...
antizion 23-12-2010 20:52

Купил на днях 410к-04. Несмотря на все негативные отзывы. Очень хотелось вот и купил. Еще не стрелял. Пока получаю эстетическое наслаждение от созерцания данного изделия.
click for enlarge 516 X 387  50,2 Kb picture
AndreyZZZ 24-12-2010 11:26

поздравляю, отпишитесь после отстрела пожалуйста, как там оно по ощущениям)
Просперо 24-12-2010 17:58

Сегодня получил зеленку. Завтра Сайгу привезут)))))
antizion 24-12-2010 21:54

quote:
поздравляю, отпишитесь после отстрела пожалуйста, как там оно по ощущениям)

Благодарю за поздравления, отпишусь обязательно. Если не обманут с разрешением (обещали в четверг, хотя они много чего обещали но в срок ни разу не попали). Пока вхолостую попрогонял барнаул, не клинит, не утыкается. До отстрела принципиально ничего дорабатывать не буду, судя по многочисленным доброжелательным отзывам стрелять она у меня вообще не должна. Как говорится, хочешь испортить впечатление от покупки-покопайся в интернете.
quote:
Сегодня получил зеленку. Завтра Сайгу привезут)))))

Ведь правда говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника?
Просперо 25-12-2010 14:39

Урааа!!!!! Все, принимайте в коллектив господа! Сайга 410К-01, 1998г, теперь дождаться РОХу и стрелять, стрелять, стрелять))))))
antizion 02-01-2011 13:04

Как и обещал отчет о пробных стрельбах. Никаких задач не ставилось кроме как проверить работоспособность автоматики. Было приобретено: три барнаула с картечью, три барнаула с дробью 0000, десять пулевых рекордов в пластике (других пулевых в наших магахинах не было, да и вообще ассортимент на 410 калибр вызывает слезы). Погода сегодня не очень (снег, сумрачно, стрелял около 9-00), поэтому ограничился 30 метрами. Стрелял стоя (в сугроб падать не очень охота было). Снарядил сначала пять пулевых, автоматика все скушала, все пули ушли вправо. Затем снизу пять пулевых, сверху барнаул дробь и картечь (всего 10-хотел проверить как магазин работает) автоматика все скушала за исключением последнего пулевого-след от удара бойка отчетливый, но выстрела не произошло (тут есть над чем подумать, хотя склоняюсь к несвежести патронов). Пять пулевых стрелял в высоком темпе. Последними полезли в магазин 1 дробь и недостреляная пуля. Все ушло на ура, даже условно бракованый пулевой патрон (товарищи, не берите пример с меня, жадность никого до добра не доводила, вполне возможна ситуация когда магазину или руке потребуется ремонт или замена, если с потерей магазина еще можно смириться, то утрата трудоспособности в наш жестокий век может оказаться фатальной). Стрелял с короткого ствола, без насадков. В принципе, исходя из имеющейся на данный момент информации приобретением доволен (да что там доволен-душа ликует и поет). Есть небольшое замятие одной гильзы, но не критично (на фото отмечено красным кружочком). Ощущения: только по сравнению с Сайгой 12С. При вроде бы одинаковой массе 410-ка удобнее, (слово легче не корректно, но смещенный в сторону приклада центр тяжести и меньший момент инерции создают ощущение легкости и маневренности), следующего выстрела не шугаешься, а ждешь (субъективно, но 12-ка пулей магнумом очень неприятно для моего организма), приемлемое количество звука заставляет задуматься о еще более существенном снижении звукового давления посредством модернизации парадокса или цилиндра (буду рад толковым ссылкам или конструкторской документации в почту), гильза барнаул улетает более кучно, зато рекорд-дальше (пустая инфа, но вдруг кому пригодиться?). Перед стрельбой карабин был вычищен, прощелкан, проглажен, пронюхан, протроган, чутье подсказывало что напильник брать не надо и я ему поверил. Сборка конечно кривовата, но интуиция подсказывает, что индивидуальные особенности сборщиков учтены проектом. В общем все нормально, держу путь на самокрут.
click for enlarge 773 X 580  42,9 Kb picture
click for enlarge 773 X 580  50,8 Kb picture
click for enlarge 773 X 580  51,7 Kb picture
click for enlarge 773 X 580  69,3 Kb picture
antizion 02-01-2011 13:53

quote:
Урааа!!!!! Все, принимайте в коллектив господа! Сайга 410К-01, 1998г, теперь дождаться РОХу и стрелять, стрелять, стрелять))))))

Искренние поздравления! Отличный подарок к Новому году. Сам купил недавно короткую. Весьма доволен, чего и Вам желаю. С Вас отчет о стрельбах, если в картинках совсем хорошо будет. Надо как-то реабилитировать калибр. Совместными усилиями.
Просперо 02-01-2011 16:48

Постараюсь.За поздравления спасибо.
gsnake 13-01-2011 14:34

вливаюсь в ряды. очень рад. приобрел вчера в хорошем состоянии самую короткую 410к. 97 гв.
хочу певратить её в АК подобное. Сразу возникли вопросы -
что необходимо прикупить, и что сделать чтобы приделать короткое цевьё и накладку на газовую трубку?
click for enlarge 1234 X 618  45,7 Kb picture
click for enlarge 1180 X 441  38,2 Kb picture
Alexander Z 15-01-2011 23:34

Всем привет, документы на лицензию только собираю, но уже активно готовлюсь в плане матчасти к покупке сайги именно в .410 калибре.
Есть у меня такой вопрос: на газоотводе есть колесико, которое имеет две позиции ("1" и "2"), я увидел эту штуковину на сайге 410к, но не увидел ее на 410 к1-4. Объясните, пожалуйста, как эта штука работает, на что влияет (смотрел америкосовские видео, где они при нее рассказывали, понял, что после настрела в несколько сотен можно стрелять на "1", а до этого не клинит только на "2" или наоборот)? Значит ли тот факт, что такое колесико регулировки есть на сайге 410к (например), то, что эта модель надежнее остальных?
Спасибо!
Cartman35 15-01-2011 23:39

Это просто газовый регулятор. Нужен для изменения объёма поступающих газов в камеру. Положение 1 для мощных патронов, положение 2 для обычных (так скажем). Ну в положении 2 откат посильнее.
Alexander Z 15-01-2011 23:47

На моделях 1-4 его действительно нет или он хитро сныкан?
Cartman35 16-01-2011 12:02

он там не нужен
gsnake 18-01-2011 17:41

купил пачку дробовых и пачку пулевых Барнаул. Пулевые все замечательно отстрелялись, а дробовые - затык после каждого выстрела.
Продавец сказал, что плохо закатаны птроны, и даже выдал пустой баллончик СО2 для изготовления приспособы для завальцовки.
Сильно ли надо их завальцовывать?
german6915 03-02-2011 17:07

присоединяюсь!!!
с ув. Герман
click for enlarge 563 X 229 76,2 Kb picture
click for enlarge 563 X 422 120,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  19,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  19,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  27,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  26,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  23,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  22,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  21,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  22,9 Kb picture
click for enlarge 563 X 262  73,7 Kb picture
click for enlarge 563 X 214  70,4 Kb picture
antizion 04-02-2011 22:24

quote:
присоединяюсь!!!

Кру-у-у-уть!!! Поздравляю (слегка завидую).
Вопросы классические, как бьет с парадоксом и без, какие патроны кушает, как работают магазины, особенно не родной, сколько в него патронов помещается, как работает автоматика вообще, ну и про буфер если можно поподробней-из чего сделан, как зафиксирован, заметно ли его влияние.
german6915 05-02-2011 12:25

quote:
Вопросы классические

К сожалению так и не пришлось ещё пострелять, с тех пор как её купил...всё никак чёта ;-) но,с железочками повозиться нравится! Парадокс пришлось торцевать с обеих сторон,чтобы ровно прикручивался и передняя часть была перпендикулярна оси канала парадокса.С прикладом немного поработал,чтобы он стал длиннее,прикрутив к задней части удлинитель (вырезанный из жёсткой резины) 22х40х100 и в него вставлялся парадокс при переноске.Буфер изготовлен из так называемой вакуумной резины (бело-жёлтого цвета)размером 34х15х8,5 и ещё запасной,под него,в самый низ ств. коробки (на фото понятно,я думаю).Зафиксирован он просто,путём его же эластичной деформации,т.е. враспор. Во всех магазинах пружины обрезаны ровно пополам (с учётом загиба под подаватель),подаватели изменены путём обрезки лишней пластмассы снизу и стачиванием сверху,для уменьшения угла подачи патронов.сделаны металлические вставки для уменьшения силы трения и износа (кстати,очень помогло в работе магазина .410).А по поводу магазина от АК,так это теперь целая тема существует,лучше посмотреть там. Так и называется : магазин ак на сайгу 410. ЛЮДИ МОЛОДЦЫ!!! они не смирились с тем что им предлагают заводы,а это им не нравится,и идут дальше!

фото прилагаю.

с ув. Герман

click for enlarge 448 X 336 21,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 22,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 20,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 22,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 16,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 17,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 23,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 18,1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 17,1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 17,1 Kb picture

antizion 06-02-2011 12:32

quote:
и передняя часть была перпендикулярна оси канала парадокса
Вот если бы Вы не просветили, всю жизнь бы верил что в этом-то напартачить невозможно. С остальным понятно, благодарю за ответ. И...хотелось бы увидеть отчет о стрельбах, и думаю не только мне.
german6915 06-02-2011 16:37

quote:
И...хотелось бы увидеть отчет о стрельбах

Самому интересно,чего я там наделал...

pmobrazniy 10-02-2011 11:35

Стал владельцем Сайга 410К-02.Пока заменил рамку на полиамидный приклад АК, снял с ИЖ-81))
click for enlarge 1920 X 1440 333,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317,7 Kb picture
Othce 11-02-2011 19:22

Ну вот и я влился в ряды Сайговодов 410-ков ) Седня приобрел 410К-02 в пластике. Долго сомневался 12-Й или 410-Й, даже не так, изначально планировал 12-й однозначно, но покурив форум пришел к выводу, что для моих пострелушек 410 достаточно. Для себя решил, что если пострелушки выльются во что то более серьезное, типа попытка поохотица, осенью возьму 12-й. Далее по порядку:
8.30 звонок из ЛРО - Лицензия готова;
10.30 очередь в РЛО;
11.30 лицензия на руках;
12.00 охотмагазин - вынос коробки с Сайгой, проверка визуальная, разборка гг с помощью продавца - внешне полностью удовлетворяет!
13.00 работаем;
17.30 зарядили - стреляем-25м.;
1. 10 пул. БПЗ - отл. резкий звонкий звук выстрела, нет не перезарядов не затыков
2. 10 картеч БПЗ - отл. ------, ---------
3. 10 дробь БПЗ - отл. ------,---------
Пули все легли в кучу 10 см, притом, что целился тупо совместив мушку с целиком (болше интересовал вопрос по затык-невыброс), картеч ммм непомню (незнаю)скока их в патроне-15 дыр и почти дыр в железяке, дроб мятины не считал. Метал мишени 2 мм. Да гильзы отлетали недалее 1 м. где то читал что улетают и до 4 м., и стрелял с цилинра(Все гильзы без вмятин)
Выводы:
Карабин отличный ИМХО
Единственный недостаток для меня - короткий приклад ( проще (удобнее) стрелять на вытянутых руках). Может кто подскажет тему с удлиненным прикладом, буду благодарен ибо мозг уже отказывается курить форум )
В планах коллиматор и приклад.
PS. Сори за отсутсвие фото (мишени)мну на дежурстве а ф дома.
antizion 16-02-2011 11:57

quote:
Далее по порядку:

Исчерпывающе.
Какого года карабин? Мой три года ждал меня в магазине.
Думаю, может кому интересна будет зависимость качества от года выпуска.
Othce 17-02-2011 08:18

quote:
Какого года карабин? Мой три года ждал меня в магазине.
Думаю, может кому интересна будет зависимость качества от года выпуска.

Вот насчет года, я в сомнениях, в паспорте стоит 07.09.2005г. приемка ОТК, а на ствольной коробке нашел цифры 07.
Купил на днях магазин ижмаш, сразу показался жестковатый подаватель и точно перезаряжать отказался (патроны до конца не выходили из магазина), обрезал пружину, стали выходить через раз, надо шлифовать подаватель он закусывает.
GAZele840 19-05-2011 20:15

Вчера сайгу 410к преобрел. Продавец сказал, что без ъдетских проблемъ
quote:
[B][/B]

GAZele840 19-05-2011 20:17

А как фото закачать, чет не врубаюсь? Зарание спасибо.
Скоро из Москвы придет планка "вивер" и колиматор.
САЙГА86 26-05-2011 20:59

Всем привет! я новичок у вас. подскажите пару вопросов, не определился с выбором. думаю для вас вопросы не трудные)))

1.Чем отличается САЙГА 410-02 и САЙГА 410-04 кроме внешности. ато ценник у них разный, почему 02 дешевле???и имеет ли смысл переплачивать.

2.Со сложеным прикладом САЙГА 410-02 и САЙГА 410-04 стреляют???

3.Сколько стоит новая и б.у примерно. Заранее всем благодарен!!

GAZele840 29-05-2011 23:13

Со сложенным прикладом НЕ стреляет!!! т.к. по закону запрещенно в личном пользовании ружжо менее 800мм.
Я купил 410к за 17000, а в комиссионке 9000. Но я решил новую.
САЙГА86 30-05-2011 10:29

17000 терпимо. а по инету 04 сайга не меньше 26000 стоит.

как я понял разница между 02 и 04 только длина ствола и цена

Oi_Gen 30-05-2011 16:04

длина в стволе, и в газовой камере.
AAG 02-06-2011 08:25

Цены сейчас на саеги вообще дикие
Sedobor 05-06-2011 13:40

Доброго времени суток.
Возник вопрос по Сайге 401К-01 и 410-02. В чём они различаются? На вскидку у 02 есть шомпол и место его крепления к стволу, а так же имитатор ДТК. А что ещё?
Есть ещё один вопрос: на 01 в стволе под газоотвод сколько дырок? Одна большая как на 02 или несколько маленьких и под углом?
Спасибо.
Югорец 23-07-2011 22:00

Дорогие друзья, хочу Вам сказать что владел я сайгой 410 пару лет, и за пару лет она меня порадовала лишь компактными размерами и схожестью с АК, вобщем мое мнение что сайга это полное говно! и денег на нее тратить никому не советую....
фанаты саег не обижайтесь, допускаю вероятность что именно мне сайга такая попалась!
kazya 23-07-2011 23:49

А мне нравится. Компактная и не такая уж проблемная-а так на вкус и цвет карандаши разные
kkv-ru 25-07-2011 02:28

Ну смотря почем покупать и для чего - простая 410К за 3500 руб (старая блокировка), покупалась для Ратника-II - из прелестей - отсутствие отдачи и пожалуй все, есть еще Рысь-К- она покомпактней получается, но дерется дико
Зойдберг 25-07-2011 09:32

Доброго времени дня , уважаемые, вопрос у меня небольшой, владельцем 410й (к-01) стал пару месяцев назад, покупал б/у для развлечения и немножко для самообороны, есть проблема в заклинивании латунный гильз(БПЗ), примерно каждая 4я-5я. Если у кого было, и знаете как лечить подскажите, патроны после выглядят так:
click for enlarge 1920 X 1440 552,1 Kb picture
belkin1550 25-07-2011 10:34

quote:
Originally posted by Зойдберг:

Зойдберг

вам сюда https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html
kkv-ru 25-07-2011 10:47

Сюда не только уважаемому Зойдберг

,сюда всем - этож БИБЛИЯ САЙГИСТА - это ИМХО мое такое!

Зойдберг 25-07-2011 10:48

спасибо
gazele840_II 15-08-2011 17:24

А вот и моя "девочка"
click for enlarge 1920 X 1440 520,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 925,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378,4 Kb picture
gazele840_II 15-08-2011 17:35

quote:
Originally posted by Зойдберг:
Доброго времени дня , уважаемые, вопрос у меня небольшой, владельцем 410й (к-01) стал пару месяцев назад, покупал б/у для развлечения и немножко для самообороны, есть проблема в заклинивании латунный гильз(БПЗ), примерно каждая 4я-5я. Если у кого было, и знаете как лечить подскажите, патроны после выглядят так:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004894/4894792.jpg][/URL]

У меня такое тоже было. Владею 410к, брал новую. С патронами тоже самое было. Я решил эту проблему так:
1) укоротил пружину в магазинах(4-местном и 10 местном)на 1/3 от длинны самого магаза.
2) Купил хорошие надфили и аккуратно доработал патронник.
В принципе и все!
тфу-тфу пока все ОК!https://forum.guns.ru/forums/icons/icon10.gif

sotrudnikNKVD 17-08-2011 13:13

Вопросы владельцам:
1)Максимальная приемлемая дальность для поражения цели размером примерно с крупную собаку! которой вы добивались с пулевым патроном?
2)Как хорошо машинка ест самокруты данного калибра?
3)Есть ли смысл снаряжать самокруты дробью от самой мелкой и до 0?
gazele840_II 23-08-2011 12:00

1)Я стрелял пулей на 25 метров, дальше не пробовал.
2)НЕ стрелял самокрутом
3)?-?-?
click for enlarge 1920 X 1440 497,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 2128 280,3 Kb picture
Klaus-ohotnik 27-08-2011 09:42

Доброго времени суток сайговодам!

Думаю между сайгой 02 и 04, даёт ли 6см разницы в длине ствола, лучшую кучность пулей и резкость дробью? Визуально больше нравится короткая, но в то же время хочется, чтоб попадала куда нужно. Какую засоветуете?

gazele840_II 28-08-2011 01:51

Я за 02
gazele840_II 28-08-2011 01:54

04 значительно дороже,да и не в этом дело, просто 02 мне больше симпатична!
garik 123 28-08-2011 11:00

Краснозаводский Химический Завод
Патроны охотн. 410/76 п/э дробовые шт 18,00
Патроны охотн. 410/76 п/э с пулей шт 19,80
Патроны охотн. 410/76 п/э картечь шт 18,80
цены в магазине при заводе
gazele840_II 31-08-2011 18:55

в каком магазине, пулевые и дробовые куплю.
какая дробь?
kkv-ru 31-08-2011 19:50

quote:
Originally posted by garik 123:

gazele840_II 01-09-2011 18:27

дк, в каком магазине??????? название и адрес или координаты GPS, в СПб!
Спасибо.
kkv-ru 01-09-2011 23:23

quote:
Originally posted by garik 123:
Краснозаводский Химический Завод
Патроны охотн. 410/76 п/э дробовые шт 18,00
Патроны охотн. 410/76 п/э с пулей шт 19,80
Патроны охотн. 410/76 п/э картечь шт 18,80

Если Вас в Гугле забанили, то попробуйте
http://khz-record.ru/sales/store/
может поможет

gazele840_II 05-09-2011 20:13

Я понял))
mazzer 08-11-2011 22:06

Свершилось! Купил, завтра буду с друзьями обмывать покупку и свой юбилей
click for enlarge 768 X 576 69,8 Kb picture
Lokke 11-11-2011 01:05

А вот если поранить в ноги/руки толпу, которая ломает ворота коттеджа. Тупо положить ублюдков крупной дробью. Это какая ответственность будет?
Если у них топоры, ножи, монтажки, дедовская двухстволка?

п.с. Спрашиваю не на сейчас. Если все же писец подкрадется незаметно.
п.с.2. Или сразу лучше так, чтобы не привлекать внимание контролирующих органов?

Roman11reg 12-11-2011 01:58

quote:
Это какая ответственность будет?

Ну если толпу, то однозначно ст.357 УК РФ

З.Ы. Внимательно читаем ст.37 УК РФ

Yuretzzz 13-12-2011 22:52

Камрады ! need help !

Владею Сайгой 410 К (сейчас постараюсь фото приклеить)
используется для пострелушек и для души.

Загорелось мне разжиться парадоксом и оказалось что это в наших краях дефицит. Нахожусь в г.Севастополе, территориально Украина.

Может имеется у кого ? Или помочь можете ?
click for enlarge 642 X 1917  49,3 Kb picture

cbapog 30-05-2012 17:22

Купил с рук у знакомой сайгу 410-исп-01 (на ствольной коробке клеймо 2000, владелец купил её себе в 2005, в 2009 погиб) Визуально всю её изучил по методичкам "как купить сайгу в магазине", всё отлично. Есть один затык с тем что приклад почему то не складывается, но это можно починить.

фотографии:
1.общий вид:

2.вид справа:

3.вид слева:
4.вид сверху:

5.вид снизу:

6.вид сзади:

7.вид внутрь, на усм:

8.ствол:

John_saiga410k 13-06-2012 11:21

У меня пополнение. ))
click for enlarge 1920 X 1440 488.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495.9 Kb picture
Hun73 22-08-2012 14:20

Подскажите, Уважаемые.
У товарища 410к, а рельсы(или как там её) под кронштейен нет. Как поставить оптику? Какие есть варианты?

------------------
С уважением

valku2012 09-11-2012 19:56

Оцените как природа через линзу коллиматора на Сайге смотрится
click for enlarge 1095 X 730 246.9 Kb picture
valku2012 09-11-2012 20:05

quote:
Originally posted by Hun73:

Как поставить оптику? Какие есть варианты?

quote:
[B][/B]

Вышел из положения так: заказал мастеру по аналогии с нарезной Сайгой МК планку и закрепил на коробке. При смене коллиматора даже почти точка не сбивается
hohol66 22-08-2013 12:36

click for enlarge 1920 X 1440 482.9 Kb picture
hohol66 22-08-2013 12:38

Преобразование
hohol66 22-08-2013 12:39

А я постоянно, что-нибудь добавляю к Сайге
hohol66 22-08-2013 12:42

picture uploading31915
hohol66 22-08-2013 12:42

click for enlarge 1920 X 1440 423.0 Kb picture
hohol66 22-08-2013 12:44

А была такая
hohol66 22-08-2013 12:46

picture uploading32034
hohol66 22-08-2013 12:47

А стала такой
hohol66 22-08-2013 12:50

click for enlarge 1920 X 1440 489.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 504.2 Kb picture
К@л@шников 24-11-2013 19:55

Почитаю
yashka 72 20-12-2013 17:39

здорово всем 410 у меня сайга 410 02 владею уже больше года настрел больше четырёхсот выстрелов все пули бпз ничего не пилил ни разу проблем не было
tuma85 19-06-2014 09:08

800 x 533
800 x 533
800 x 533
tuma85 19-06-2014 09:09

Нажмите, что бы увеличить картинку до 533 X 800 157.3 Kb
tuma85 19-06-2014 09:10

1
tuma85 12-07-2014 14:24

Вчера получил приклад телескопический от AR15/M4A1, сегодня закажу переходник для складного приклада на saigaclub.ru и как все установлю выложу фотки.
xytaxis 19-08-2014 20:57

точка сварки в заглушке решит эту проблему
в любом автосервисе рублей за 100
xytaxis 19-08-2014 22:14

да чо тут думать. брать и делать

у меня тоже сайга первых выпусков была, 97го или 98го года, с такой же фигней собсно так и лечили.

на новых заглушках этого отверстия и вправду нет, собсно это все их отличие от старых и есть

FC Krasnodar 21-08-2014 14:52

Камрады, мое почтение!
Вчера купил 410к-02 прям на заводе. Малость прифигел с разницы цен. На сэкономленые деньги купил хороший чехол, 80 патронов и лцу.
Nikolaq 03-09-2014 13:38

цитата:
[/B]

цитата:
Originally posted by FC Krasnodar:
[B]

21-8-2014 14:52               
Камрады, мое почтение!
Вчера купил 410к-02 прям на заводе.

Здравствуйте всем!Подкинь ссылку или адрес
Nikolaq 03-09-2014 13:43

Собираюсь купить ружье Заклинило между сайгой 410К-02 (очень нравится), и мр153 (рекомендуемая).
FC Krasnodar 03-09-2014 20:30

цитата:
Nicolaq

Ижевск, Дерябина 1. Прям на заводе магазин. Даже в Ижевске разница с магазами под 6 тыр . Если поедешь конкретно, дам в личку номер оружейника хорошего, поможет выбрать. Он мне резинку на приклад и цевье+накладку за 100 руб подогнал.
У меня и Сайга, и Мр155. Бери, что нравиться. Седня с Сайги 120 патронов сжег. Сайга "чтоб была", а мр для охоты. Мр-ку тоже на заводе брал.
xytaxis 03-09-2014 22:10

153ья то вроде с производства снята
FC Krasnodar 04-09-2014 11:00

У нас лежат новые в ормагах
Музыкант 14-09-2014 12:31

Можно еще и цевье на деревянное поменять.
нотнА 16-09-2014 20:58

Принимайте в свою секту Сегодня взял в очень достойном состоянии.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 936.3 Kb
tancikv12 19-09-2014 19:10

Мне тоже состоянием новая досталась,16 лет в сейфе простояла,меня ждала ,человек брал чтоб оружие в доме было.Бонусом 80 барнаульских патронов 97 года выпуска
Slon999 08-10-2014 10:25

цитата:
человек брал чтоб оружие в доме было

Именно по этим же соображениям оставил себе из всего, что было когда ездил на охоту именно Сайгу 410К - как игрушку, ну и чтоб было в доме. Покупал когда то здесь же на Ганзе за 5000 в состоянии абсолютно нового оружия. В смазке.
Продал 2 магазина на 10 которые получил с Сайгой при покупке (ну не Рэмбо я, воевать в одиночку с батальоном спецназа не планирую ) вместо них купил чехол, ремень, короткий парадокс, и удлинитель на приклад. Друзья хорошую рукоятку подарили взамен штатной. В общем игрушка знатная получилась за 5000.

tancikv12 09-10-2014 11:00

Интересный тыльник и магазин,не подскажете где брали?Я рукоять сам сделал,под себя выстругал.Заказал вот две пулелейки,под диаболо и парадокс 3х поясковую у С@ныча,100 стальных гильз лежит,буду крутить.Кстати снарядил 10 патронов соколом с пулей фостера и дробью 00,летит резче и порох весь сгорает в коротком стволе.Прокладки использую картон 2мм,пыжи войлок.
Slon999 09-10-2014 18:11

цитата:
Интересный тыльник и магазин,не подскажете где брали?

Затыльник тут - https://forum.guns.ru/forummessage/241/859176.html

Магазин с Сайгой достался, выглядит патетично а работать нормально начинает только после серьезной доработки. Не стал я его пилить - продал, оставил только 2 четверки штатные, выглядят они не так круто зато патрон всегда подают нормально.

Vitalii32rus 31-10-2014 01:09

Доброго вечера, подскажите механизм блокировки выстрела на сайга 410к где находится\как выглядит?
tancikv12 01-11-2014 15:23

Механизм блокировки находится в тыльной части ствольной коробки,работает во взаимодействии с креплением приклада.Снимите крышку ствольной коробки и возвратную пружину,посмотрите на левую внутреннюю стенку ствольной коробки,от крепления приклада к оси переводчика огня,увидите шток,он то и не дает снять оружие с предохранителя при сложенном прикладе.На моей сайге 410 к 98 года так,но может быть по другому
Vitalii32rus 02-11-2014 21:43

Понял, спасибо. Щас будем посмотреть.
medved 73 02-11-2014 22:09

а что это я этой темы раньше не видел
click for enlarge 1920 X 1080 700.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 609.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 647.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 633.6 Kb picture
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 168.9 Kb [/URL]
tancikv12 07-11-2014 15:20

Здесь еще одна резервация .Красивая сайга у вас,видно что для охоты,ничего лишнего.Еще бы газовый регулятор,чтоб когда надо автоматику отключить
карнотавр 10-11-2014 05:44

А кто нибудь с охотничьим вариантом сайги 410 стволом 570 мм охотился? Пульками стрелял? Где не помню мужик писал, что с парадоксом и длинным стволом, добывает лосей, но пули и патроны свои , видимо и порох хитрый.
tancikv12 12-11-2014 21:44

Да и медведя добывали из 410,читал отчет,только не большого,до 150 кг,пулей 17,8 гр,с длинным парадоксом ,и с егерем с нарезняком на подстраховке.Но зачем это всё,зачем мучиться,если есть более мощный калибр для таких целей?Сайга доведенная до ума хороша для той дичи,которая указана в паспорте оружия.Ну и в крайнем случае для самообороны,всё таки останавливающий эффект пули 410 больше чем у того же пм 9х18.Вес боеприпаса,экономия при самостоятельном снаряжении,вот плюсы 410
Александр117 12-11-2014 23:40

цитата:
Изначально написано нотнА:
Принимайте в свою секту Сегодня взял в очень достойном состоянии.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010117/10117022.jpg][/URL]

Поздравляю, прикольный ствол, большое поле для тюнинга.. У меня была такая 410ая, и короткая и длинная - нравились, но не прижились на тот момент.. хотя короткую можно было и оставить, сейчас бы не стал продавать..
П.С. Ты, главное сам, не пиши в других темах при подобных ситуациях, про другое оружие - "на фига такое г...о нужно.."
Andy_K64 22-01-2015 11:14

Всем доброго дня! На днях стал владельцем 410К-02 с пластиковым цевьём и рамным прикладом. Столкнулся с тем, что кнопка сложения приклада срабатывает через раз. То нормально нажимается (довольно туго) и приклад складывается, то её клинит и приклад не складывается. Никак не могу разобраться, что с ней происходит. Никто не сталкивался с таким явлением?

PS
Разобрался. Предохранитель надо было включить

------------------
Убивает не АКМ, а человек с АКМ. Или без него...

strela 2010 28-01-2015 12:32

Всем доброго дня! Недавно стал владельцем сайга 410К-04, покупал не новый, предыдущий владелец сказал что отстрелял из него 20 патронов ну если чесно ружьё как новое. Я его разобрал всё смазал и когда смазывал также снял газовую трубку и ели вытащил газовый поршеть, а когда вытащил то вместе с ним вылетело моного чёрной грязи. Я это всё убрал поршень вычестил, то место куда он входит также залил маслом и вычестил и после этого я всё там немножко смазал воткнул поршень обратно и поставил наместо газовую трубку. Потом я смазал ствол и все остальные детали сайги и собрал её. И вот вопрос! когда я всё собрал стало чуть чуть слышно как там ходит газовый поршень, когда поварачиваешь туда сюда сайгу,подскажите так и должно быть?
К@л@шников 30-01-2015 15:07

цитата:
А кто нибудь с охотничьим вариантом сайги 410 стволом 570 мм охотился? Пульками стрелял? Г

пост #1553
https://forum.guns.ru/forummessage/43/899521-0.html
Цифирь 03-02-2015 09:14

И вот вопрос! когда я всё собрал стало чуть чуть слышно как там ходит газовый поршень, когда поварачиваешь туда сюда сайгу,подскажите так и должно быть?

У меня тоже слышно поршень.. но его движения в газовой каморе только вдоль нее..

tuma85 20-02-2015 13:07

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 211.3 Kb
vinni83 18-05-2015 21:29

Сайга довольно раннего выпуска - 1997 года (уже без усилителя коробки, но еще со старой блокировкой). Приобретена была мной по случаю и очень не дорого в состоянии новой (не стреляной ни разу) в 2013-м как максимально компактное, легкое и необремнительное оружие. Для того чтобы взять с собой на рыбалку например, или пострелушек на даче.
Имея опыт владения Сайгой 410С, я отлично представлял себе возможности и недостатки этого калибра, поэтому например Сайгу 410К 01-02 или 03-04 не купил бы никогда, по причине как черезмерной с моей точки зрения стоимости, так и из-за их размеров и веса.
Сайга 410К в охот исполнении - самый легкий и маленький гладкий полуавтомат на нашем рынке. Длина с откинутым прикладом без насадок 805 мм, со сложенным - 562 мм. Вес в стандартном виде около 3 кг. Оружие в своем роде уникальное и при этом, по нынешним временам торгующееся по бросовой цене.

Из особенностей можно отметить следующие - старая блокировка, и отверстие в газ. регуляторе. И если первое можно отнести в плюс то второе явно в минус. Кроме того на пробке не имелось никаких обозначений режимов 1/2. Боковой планки для оптики также нет, как и шторки на возвратке.

Сразу после покупки был удлинен приклад с помощью затыльника от 12К030, заменена штатная рукоятка, а для стрельбы пулей был приобретен короткий парадокс. Он конечно заводскую подкалиберную пулю не закручивает ни разу, но летят они с него лучше чем со штатного насадка номер 3.

После небольшого тюнинга получилось так -

click for enlarge 1018 X 545 324.2 Kb

По-моему получилось очень легко и гармонично. В таком виде вес - 3275 гр. (с пустым магазином).

Первые же стрельбы разочаровали - из длинного (на 10 Ижмаш) и Продизовского магазинов она перезаряжаться не хотела категорически. Из 4-к было лучше но - тоже неперезаряды встречались. С этим нельзя было мириться и начались доработки.

Основных направлений было два - магазин и газовый регулятор. Последний был заменен на современный, без отверстия зато с обозначением режимов. Дорабатывать длинные магазины было лень - поэтому питание было переведено на штатные четверки.
На торец приклада посажена капля сварки - она убрала небольшой люфт в котором была виновата блокировка не до конца дававшая защелке фиксировать приклад.

Но самое главное - после исключения из конструкции недоработанных заводом элементов - исчез неперезаряд, и пилить для этого ничего не пришлось. На заводских Барнаульских патронах она работает так же надежно как Сайга 12 или 20. Результаты совмесных стрельб это подтверждают.
Кучность тоже весьма хороша. На 50 м. при беглом огне все прилетает в грудную "четверку". В общем отличный выбор для развлекательной стрельбы.

Vasily929 19-05-2015 02:23

Продам магазин на 10 патронов на сайгу 410, https://forum.guns.ru/forummessage/120/1581683.html
sairus198888 12-06-2015 08:51

Здравствуйте. Достался мне сей девайс-сайга 410 к 02 и дюже мне нравится но вот беда патронов нет в продаже вернее только азот но стоят они нереально 55 рублей.. И вот вопрос подскажите какой набор для снаряжения лучше? Вообще что именно нужно перечислите пожалуйста от а до я.. Какие гильзы лучше? Как вы лете пули - пулелейкой покупной или самодельной и где берете свинец? Какой порох и пыли?
Серый Волк 12-06-2015 11:52

Товарищ по клубу.

tancikv12 17-06-2015 22:23

Основных направлений было два - магазин и газовый регулятор. Последний был заменен на современный, без отверстия зато с обозначением режимов. Дорабатывать длинные магазины было лень - поэтому питание было переведено на штатные четверки.
На торец приклада посажена капля сварки - она убрала небольшой люфт в котором была виновата блокировка не до конца дававшая защелке фиксировать приклад.

Но самое главное - после исключения из конструкции недоработанных заводом элементов - исчез неперезаряд, и пилить для этого ничего не пришлось.

А у меня стала хорошо работать после установки длинного парадокса,заводской барнаул теперь ест без проблем.И кучность на 50 метров в лист А4 10 из 10ти.Без парадокса вообще в разные стороны летит

pmis 04-07-2015 11:49

сайга 410 стала популярна вот и моя
click for enlarge 1920 X 1080 113.6 Kb

со ста метров с парадоксом и оптикой укладывал примерно в квадрат 50х60

tancikv12 04-07-2015 21:24

quote:
Изначально написано pmis:
сайга 410 стала популярна вот и моя

со ста метров с парадоксом и оптикой укладывал примерно в квадрат 50х60

Что за оптика?

superuser410 06-07-2015 18:23

Всем привет! Уважаемые пользователи Сайги-410, подскажите кому не сложно, пока жду разрешающих документов на покупку, такой вопрос, по вашему опыту эксплуатации брать ружье лучше в пластике или в дереве.
Чисто эстетически для меня лучше дерево. Просто читал, что деревянные скользят в руках при использовании.?
vinni83 07-07-2015 20:43

В дереве, но приклад лучше сразу после покупки сменить на пластиковый, он гораздо удобнее рамки от Акс.
superuser410 08-07-2015 17:23

Благодарю!
tancikv12 10-07-2015 17:29

Тогда уж сразу все пластик,а то деревянное цевье,текстолитовая рукоять и пластиковый приклад как то не эстетично)))
vinni83 11-07-2015 11:41

Замечательно смотрится.

click for enlarge 1024 X 685 244.4 Kb picture

tancikv12 11-07-2015 12:16

quote:
Изначально написано vinni83:
Замечательно смотрится.

Согласен,смотрится неплохо,но почему тогда не пластиковое цевье?

vinni83 11-07-2015 22:38

По мне так тактильно приятно и симпатично... гораздо приятнее чем черный стеклопластик. Реактопластовая рукоятка и лакированное цевье действительно чуть более скользкие чем пластик но никаких проблем с удержанием нет. Так что человеку который покупает Сайгу 410 в дизайне Ак думаю такая фурнитура будет интересней . А вот приклад пластиковый со всех сторон лучше чем рамка.
tancikv12 15-07-2015 06:32

Да еще и пенал с принадлежностями к шомполу можно таскать!Только многие почему то ставят рамку,нафига? Круче наверно
rushmsk 15-07-2015 15:00

Парни, не осилил всю ветку.

Подскажите насколько трудно купить патроны 410 калибра. Намного дороже 12 калибра?

410 калибр все в металлических гильзах продается? их как латунные можно самому крутить?

хочу купить чтобы ворон пугать в глуши на даче. Манит маленьким размером, что в дамской сумке умещается. Впринципе я так полагаю для охоты калибр не годится, но пулями можно не только по банкам стрелять.

Помогите с калибром определиться. 12к взял бы, но размером намного больше получается.

с 410 калибром вообще кроме того, что по банкам стрелять в плане охоты вообще можно на что-то рассчитывать?

очень прошу прощения за очень тупые вопросы, но 410 калибр только в магазине видел и по телевизору немного правда.

Andy_K64 15-07-2015 15:41

Вот пример цен на патроны: http://tempgun.ru/catalog/3434/
Крутить самому можно и в пластике, и в металле. Но с комплектующими для 410 калибра - не то, чтобы совсем беда, но надо побегать. Здесь, на guns.ru довольно много предложений и по пулям, и по гильзам.
Но в целом, выбор НАМНОГО беднее, чем по 12 калибру.
rushmsk 15-07-2015 16:18

quote:
Originally posted by Andy_K64:

Вот пример цен на патроны: http://tempgun.ru/catalog/3434/
Крутить самому можно и в пластике, и в металле. Но с комплектующими для 410 калибра - не то, чтобы совсем беда, но надо побегать. Здесь, на guns.ru довольно много предложений и по пулям, и по гильзам.
Но в целом, выбор НАМНОГО беднее, чем по 12 калибру.

Спасибо! Я вот и озадачился. Ведь разница в цене между пластиком и металлом почти никакой. Согласен,что калибр на много дороже 12.

Но металлическую гильзу крутит можно бесконечно, а пластик не более 3-5 раз. Хотя не представляю себя после отстрела бегающим и собирающим гильзы, это же не двустволка.

Что вообще делают с этим калибром? Не поохотишься же, хотя лису пулей может и можно, но только если сидит или спит )

Andy_K64 15-07-2015 16:47

quote:
Originally posted by rushmsk:

Что вообще делают с этим калибром?

Тут каждый делает что-то свое, в меру своей испорченности
Я стреляю в тире, удовольствия ради.
rushmsk 15-07-2015 17:53

quote:
Originally posted by Andy_K64:

Я стреляю в тире, удовольствия ради.

На большее этот калибр не годится получается.

Хотя на ютюбе кто-то рассказывал про охоту на кабана с этим калибром. Видимо не хило так в*ебал перед таким заявлением. Вообщем мне реально для стрельбы по бутылочкам + чтобы всегда катался со мной в машине думаю самое оно.

А есть с резиновыми пулями, а точнее там не пули, а просто прокладки резиновые?

Andy_K64 15-07-2015 19:49

quote:
Originally posted by rushmsk:

На большее этот калибр не годится получается.

Я не охотник, так что про охоту ничего сказать не могу.
rushmsk 20-07-2015 09:49

Пипец, это не патроны, а карандаши какие-то. Стрелять - не стрелял, но помойму в детстве у меня был китайский пистолет с пластиковыми пульками, такаяж фигня помойму (

В москве не проблема купить будет такой калибр, но не во всех магазинах есть (

vestern500 26-07-2015 17:11

кому что а я такую правда длинную в охот варианте взял именно для охоты,Но охочусь я только в лесу на рябчика,глухарь,коза,лиса,заяц,а на уток гусей очень редко нарываюсь,ну и крупнее коз думаю не стоит с нее стрелять,дробью сыпет чуть уже конечно чем например 16кл который у меня тоже есть,но сильно то не отличается,ну может мне так кажется.
tancikv12 28-07-2015 12:18

quote:
Изначально написано rushmsk:
Пипец, это не патроны, а карандаши какие-то. Стрелять - не стрелял, но помойму в детстве у меня был китайский пистолет с пластиковыми пульками, такаяж фигня помойму (

В москве не проблема купить будет такой калибр, но не во всех магазинах есть (

7,62х39 еще меньше п
атрон,он тоже игрушечный? А вы посмотрите что бывает после попадания в человека пули 410 калибра,там не до игрушек

rushmsk 30-07-2015 14:03

Всем спасибо, пока останавливаюсь на 410 калибре. Маневренность и мобильность нужна
Серый Волк 05-08-2015 19:24

Товарищ по клубу завершил подбор патронов для своей Сайги-410К.

Даже выполнил упражнение вместе со всеми

Правда, гильза рекордовская подвела в конце

pmis 08-08-2015 12:02

quote:
Изначально написано tancikv12:

Что за оптика?

извиняюсь, редко бываю оптика самая простая, до этого стоял коллиматор но переставил на пневму кросман а оптику с нее поставил на сайгу пока нормуль(переживал будет сбиваться)

vinni83 23-09-2015 23:34

quote:
Есть ли в продаже крыки ствольной коробки с планкой пикатини для нее?Стоит ли такую вообщеэ брать?

Крышки в продаже есть, но брать их не стоит.

Александр117 07-10-2015 16:11

У меня была такая - нормально стреляет, как ей и положено в 410ом.. От коротких "пантОвых" моделей, которые "совсем как калаш" по баллистике ничем не отличается.. Если "занедорого" - отличный вариант.. Насколько помню, боковой планки на ней нет, но все обвесы, тюнинги и апгрейды, по нонешним временам не проблема..
click for enlarge 372 X 190 10.6 Kb
А почем простая 410ая в продаже, если не секрет?
vinni83 07-10-2015 19:22

quote:
А почем простая 410ая в продаже, если не секрет?

Конкретно ту которая на картинке я за 8 тыр брал новую, ту же на ганзе. Удлинитель приклада с рукояткой САА и коротким пародоксом еще 3300, магазин этот с ней уже шел.

Александр117 07-10-2015 20:10

quote:
Изначально написано vinni83:

Конкретно ту которая на картинке я за 8 тыр брал новую, ту же на ганзе. Удлинитель приклада с рукояткой САА и коротким пародоксом еще 3300, магазин этот с ней уже шел.

Если за 8 тыров недавно, то это просто подарок, имхо.. Я фотку, которую выложил, просто в инете нашел

chief79 05-11-2015 18:27

quote:
Если за 8 тыров недавно, то это просто подарок, имхо..

Отхватил за 3.5 вот подарок, жду РОХа)))
chief79 05-11-2015 18:31

Сразу вопрос
У меня 410к со стволом 330мм, какой парадокс лучше купить 150 или 75????

Был неприятно удивлен...оказывается цевье у 410 намного длиннее чем у 20 сайги(((
квадрик не подошёл

chief79 06-11-2015 11:08

quote:
Большой минус-нет крепления под оптику

Есть такое крепление

click for enlarge 600 X 600 27.7 Kb

lentyay 06-11-2015 11:40

quote:
Изначально написано chief79:

Есть такое крепление

Лучше газовой трубки с планкой вивер на мой взгляд еще ничего не придумали.
chief79 06-11-2015 12:06

quote:
Лучше газовой трубки с планкой вивер на мой взгляд еще ничего не придумали.

Лично мне не удобно пользоваться коллиматором установленным впереди...
из-за этого и купил квадрик вот только как его установить...
снова напилинг...
de-ni-son 07-11-2015 12:55

Сайга 410 "Турбо"

Пламегаситель "Турбо" Сайга 410 с элементами дульного тормоза-компенсатора предназначен для установки на охотничий карабин Сайга-410 всех модификаций. Идеально подходит для охоты, спортивной стрельбы.

Данное изделие предназначено, в первую очередь, для подавления яркой вспышки при выстреле, а также для частичной компенсации 'подскока' вправо-влево, уменьшения отдачи, способствуя, при этом, точности стрельбы, повышая устойчивость оружия при совершении выстрела.

Общая длина: 65 мм
Диматер: 28 мм
Диаметр резьбы: 16,5 мм
Материал: Резьбовая часть-сталь, бочонок-алюминиевый сплав.
Цвет: Черный
Вес пламегасителя: 63 г
Вес БРУТТО: 115 г
Совместимость: Сайга 410

Гарантия: 1 год
Длина компенсирующей камеры: 50 мм

По вопросу приобретения в ПМ или почта denison guns.ru

Фото.

400 x 429
509 x 500
509 x 500
520 x 400
509 x 500
586 x 300

Александр117 07-11-2015 02:40

quote:

Есть такое крепление

А как оно крепиться?

chief79 07-11-2015 21:50

quote:
А как оно крепиться?

Я так понимаю вместо штатных направляющих
click for enlarge 1280 X 960 263.2 Kb
Александр117 08-11-2015 01:27

quote:

Я так понимаю вместо штатных направляющих

Снять крышку с такой "приблудой", просто так уже не получиться?

chief79 10-11-2015 09:27

quote:
Снять крышку с такой "приблудой", просто так уже не получиться?

Вот у этого человека спроси...

quote:
Изначально написано SternuM:
Ну вот и финал релиз моей Саги 410к
Приклад Magpul UBR PTS, рукоять уже не помню чья. Крон Sun optics AK47\Mac90, спецом для калашоидов без боковой планки. Прицел SKS 4x21. На стволе страйкбольный модератор в который воткнут парадокс 150мм.

click for enlarge 1280 X 469 213.0 Kb
Andy_K64 02-12-2015 12:01

Скажите, коллеги-сайговоды, можно ли рассчитать потребную навеску пороха для заданного заряда дроби? Вчера накрутил десяток патронов по 19 г дроби и 1 г пороха Ирбис-410. И теперь не знаю, что получится. Или гильзы порвет, или дробь не полетит?
Aslan_09 02-12-2015 15:33

Задумываюсь о Приобретение 410 возник вопрос говорят что заедает (клинит) чем это обусловлено и лечится ли это?
chief79 03-12-2015 12:10

quote:
Изначально написано Aslan_09:
Задумываюсь о Приобретение 410 возник вопрос говорят что заедает (клинит) чем это обусловлено и лечится ли это?

Вот цела ветка про это. https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html

iurasaiga410k 24-12-2015 20:55

всем привет!!!
я хочу купить саига 410к, но нужна помощь от владельцев саиги 410...
так как у нас в молдавии не имею возможности купить новую, нужно выбирать из б/у, и не могу решится какую купить. есть 4 экземпляра которые на вид выглядет как новые, две 410к 02 и две 410к 03 и разные годы производства, от 2004 до 2010. поэтому есть пару вапросов
1. какая модели лучше 02 или 03? если не смотреть на вид (дизаин)
2. зависит ли качество от года производство? чем новее тем лучше или нет?
3. на что смотреть внимательно при покупке?
4. какои приклад рамочныи или пластмасовыи? и другие советы от вас....
буду очень благодарен за вашу помошь, всем заранее спасибо!!!
vinni83 06-01-2016 20:25

quote:
Изначально написано iurasaiga410k:

1. какая модели лучше 02 или 03? если не смотреть на вид (дизаин)
2. зависит ли качество от года производство? чем новее тем лучше или нет?
3. на что смотреть внимательно при покупке?
4. какои приклад рамочныи или пластмасовыи? и другие советы от вас....
буду очень благодарен за вашу помошь, всем заранее спасибо!!!

1. 03 надежнее.

2. Нет, только от конкретного экземпляра.

3. На все.

4. Пластиковый практичнее.

другие советы - https://forum.guns.ru/forummessage/43/1705353-m41279325.html

jacker2000 07-01-2016 16:24

Всем привет!Вообщем у кого есть сайга 410 тип 11,12(Типа под СВД).
ВОт кароче,проверьте у вас со сложенным прикладом( на 11 типе) ружжо струляет?..а на 12 типе?12 тип помойму вообще нескладной приклад.
С.К.О.С 28-01-2016 21:47

Приветствую камрады! Думаю всем будет интересно : https://forum.guns.ru/forummessage/353/1755639-0.html
Evgen2821 24-02-2016 20:55

Добрый день одноклубники. Подскажите хочу поменять цивье на своей сайге на цивье с планками и поставить коллиматор. Подскажите где можно купить по приемлемой цене и на что посмотреть? За ранее спасибо за советы.
Gurza_102 25-02-2016 15:06

Привет всем,подскажите,сайга после выстрела выплевывает гильзу,загоняет следующий патрон в патронник,но не стреляет,нужно немного оттянуть затвор и как бы догнать уже загнаный патрон в патронник.В чем причина,подскажите
chief79 24-03-2016 09:46

quote:
Изначально написано Evgen2821:
Добрый день одноклубники. Подскажите хочу поменять цивье на своей сайге на цивье с планками и поставить коллиматор. Подскажите где можно купить по приемлемой цене и на что посмотреть? За ранее спасибо за советы.

Я ставил квадрик правда от саги 12, получилось очень громоздко

click for enlarge 1280 X 720 140.9 Kb

В результате остановился на таком варианте, скорей всего буду боковую планку устанавливать....

click for enlarge 1707 X 1280 481.9 Kb

vvsiroja 01-04-2016 10:48

quote:
Изначально написано Gurza_102:
Привет всем,подскажите,сайга после выстрела выплевывает гильзу,загоняет следующий патрон в патронник,но не стреляет,нужно немного оттянуть затвор и как бы догнать уже загнаный патрон в патронник.В чем причина,подскажите

Патроны новые, или самостоятельо снаряжались?
Если самокрут, то возможно подута гильза.
niklajj12 06-04-2016 20:29

Доброго времени суток, уважаемые нужна ваша помощь,на днях приобрел сайгу 410к 1997г. еще не пристреливал, т.к. пока нет возможности приобрести патроны. При визуальном осмотре кажется что ствол наклонен влево, может это и глюк. Но появился вопрос не вывернет ли его при стрельбе окончательно? И еще один момент с ним шла насадка 3 я так понимаю это чок, я у знакомого приобрел удленнитель 192мм (цилиндр) и с ним шла насадка без маркировки с дырками в круговую и я не могу понять что это за насадка чок, полу чок или цилиндр(выложил бы фото, но не могу разобраться как здесь скидывать фото). Столкнулся с таким аппаратом впервые и много чего о нем не знаю. Всем спасибо и Бог навстречу!!!
click for enlarge 1707 X 1280 157.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  89.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.1 Kb
vestern500 07-04-2016 11:27

у меня есть такая насадка,которая маленькая с дырками,внутренний диаметр 9,7мм.получается сужение 0,6мм.я думаю это чок,дробью хорошо бьет,а пулей только Фостера БПЗ стрелял тоже не плохо летит,я вообще стреляю самолитными пулями из головки на 9мм.или шарик подкалиберный,но шарик я в контейнер подрезаный для дроби вставляю так чтобы в патрон туго влазил,всегда снаряжаю на опилки,кроме дроби её на войлок и в контейнер без пыжа который.
niklajj12 07-04-2016 12:08

quote:
Originally posted by vestern500:

у меня есть такая насадка,которая маленькая с дырками,внутренний диаметр 9,7мм.получается сужение 0,6мм

да похоже это чок, насадку цилиндр найти проблемно, буду пулей стрелять через удленнитель без всяких насадок, он еще походу кривоват, отпилю я его вместе изгиба и получится насадка цилиндр.
fobbos88 17-05-2016 11:52

quote:

Я ставил квадрик правда от саги 12, получилось очень громоздко

В результате остановился на таком варианте, скорей всего буду боковую планку устанавливать....

А такой квадрик требует доработок прямыми руками?

chief79 31-05-2016 17:40

quote:
Изначально написано fobbos88:

А такой квадрик требует доработок прямыми руками?

Встал без напилинга, но он короче и не фиксируется спереди винтом антабки...

RunnerManner 08-06-2016 15:00

Камрады, доброго дня.
Можете сориентировать по цене: Сайга 410к-02 2004 г.в. (дерево/приклад рамка),один хозяин, состояние отличное. Без тюнинга - как с завода шла.
Какая цена адекватна, От - До?

Спасиб

АСтарый 30-06-2016 18:52

quote:

А на крышку не желаете поставить планку?
click for enlarge 1707 X 1280 311.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 306.9 Kb click for enlarge 760 X 446 29.3 Kb
RunnerManner 03-07-2016 09:53

quote:
Изначально написано RunnerManner:
Камрады, доброго дня.
Можете сориентировать по цене: Сайга 410к-02 2004 г.в. (дерево/приклад рамка),один хозяин, состояние отличное. Без тюнинга - как с завода шла.
Какая цена адекватна, От - До?

Спасиб

В общем - проблема оказалась не проблемой. Не имеет смысла загоняться, так как пристреляли на 50 метров отлично, мушка практически по центру.

Александр117 17-07-2016 07:01

В Питере и ближайшей окрУге 410К никто продавать не собирается?
RunnerManner 17-07-2016 10:03

quote:
Изначально написано Александр117:
В Питере и ближайшей окрУге 410К никто продавать не собирается?

?
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1741837.html

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1676844.html

Александр117 17-07-2016 22:16

quote:
Изначально написано RunnerManner:

?
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1741837.html

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1676844.html

Спасибо за отзыв, интересует самая простая 410К первых выпусков

Gnz 24-07-2016 08:05

Интересует вопрос адекватности кучной стрельбы пулей из короткоствольной модели 410-04. В данной ветке уже не раз поднимался данный вопрос, но конкретного ответа так и не увидел.
На тех видео что я просматривал на ютубе, без парадокса кучность на 10 метрах была около 30 см.

Все таки криворукие/пьяные стрелки или так и есть на самом деле?
Планирую взять кастрата как компактный ствол для дальней дороги + тренировочно-развлекательная стрельба. Но вот смущает точность боя.
Александр117 24-07-2016 13:52

quote:
Изначально написано Gnz:

Планирую взять кастрата

А оно вам надо вообще... с таким отношением к оружию?

нотнА 01-08-2016 21:19

quote:
Изначально написано Gnz:
Интересует вопрос адекватности кучной стрельбы пулей из короткоствольной модели 410-04. В данной ветке уже не раз поднимался данный вопрос, но конкретного ответа так и не увидел.
На тех видео что я просматривал на ютубе, без парадокса кучность на 10 метрах была около 30 см.

Все таки криворукие/пьяные стрелки или так и есть на самом деле?
Планирую взять кастрата как компактный ствол для дальней дороги + тренировочно-развлекательная стрельба. Но вот смущает точность боя.

У меня спорт-с на 50 метрах уложился в 10см круг. Стрелял естественно с упора.

410-04 длиннее обычной 410К

Александр117 01-08-2016 22:34

quote:

Антон, у тебя ведь обычная 410К, самая короткая? Собрался брать именно такую и они сразу исчезли из продажи, по закону подлости.. До этого видел часто и по низким ценам, а сейчас цены задрали, дешевых не видно..
Из короткой 410К, приходилось с удлинителем стрелять? Как впечатления? Я так понимаю, эти удлинители все под парадокс сделаны?
нотнА 01-08-2016 22:47

quote:

Антон, у тебя ведь обычная 410К, самая короткая? Собрался брать именно такую и они сразу исчезли из продажи, по закону подлости.. До этого видел часто и по низким ценам, а сейчас цены задрали, дешевых не видно..
Из короткой 410К, приходилось с удлинителем стрелять? Как впечатления? Я так понимаю, эти удлинители все под парадокс сделаны?

Да, самая короткая и самая дешманская.

Удлинитель нужен для дроби. С ним перезаряд улучшается.

Я себе не покупал, т.к. стреляю в основном пулей, для неё не нужен длинный ствол. А дробь техкрима и ремингтона вполне перезаряжалась и на цилиндре.

Парадокс купил, короткий. Но на крайних стрельбах у меня ВОМЗ Пилад разбило, я фиг знает чего он такой хрупкий оказался. Может от того что на ППП мощной стоял.

Вставить ссылку на канал Серого Волка не получилось.

Александр117 01-08-2016 23:19

quote:

Да, самая короткая и самая дешманская.

Ну т.е., как раз то что надо . Всегда было странно,что в народе она меньше ценится, чем "а ля Калаш"))
Я так понимаю, что с длинным парадоксом пулей тоже должно быть подальше м поточнее..
По поводу неперезаряда ничего сказать не могу, т.к. свою 410С, а позже и "К" брал из первых партий в 95г. Они тогда только появились и патроны были только французские - Спорт Актив, вроде как.. С теми патронами неперезарядов никаких не было..
П.С. за видео спасибо).
нотнА 01-08-2016 23:55

quote:
Я так понимаю, что с длинным парадоксом пулей тоже должно быть подальше м поточнее..

Длинный соосный парадокс тяжело найти. Можно попробовать техкримовский, они заказывают у позиса чтоль и вроде следят за качеством. Но я по почте парадоксы больше покупать не буду. Только через магазин, дабы в случае не соосности вернуть его нафиг.
Александр117 02-08-2016 02:24

quote:

Длинный соосный парадокс тяжело найти.

Блин, с Сайгой во всех калибрах одни и те же проблемы. Когда собрался на короткоствольную 20ку с охотприкладом удлинитель покупать, мужички тоже писАли, что соосный не найти. Правда, до покупки дело так и не дошло..
Так что получается - на пулю несоосность влияет, а на дробь нет?

нотнА 02-08-2016 06:26

quote:

Блин, с Сайгой во всех калибрах одни и те же проблемы. Когда собрался на короткоствольную 20ку с охотприкладом удлинитель покупать, мужички тоже писАли, что соосный не найти. Правда, до покупки дело так и не дошло..
Так что получается - на пулю несоосность влияет, а на дробь нет?

Через парадокс дробь летит фиг пойми как. Несоосность удлиннителя ствола не так кретична для дроби, дистанция выстрела не та, но лучше поискать ровную насадку.

Александр117 02-08-2016 12:47

quote:

Через парадокс дробь летит фиг пойми как.

Согласен..

Александр117 02-08-2016 23:53

Взял, что искал - 410К первых выпусков, почти без настрела. Самая компактная, с пробкой на газоотводе под регулятор и резьбой на стволе под любые фантазии))
нотнА 03-08-2016 06:30

quote:
Взял, что искал - 410К первых выпусков, почти без настрела. Самая компактная, с пробкой на газоотводе под регулятор и резьбой на стволе под любые фантазии))

год какой? Поздравляю

Александр117 03-08-2016 09:59

quote:

Поздравляю

Спасибо
Начало 96г, февраль. По прикладу есть вопрос. Пластиковый, на мой взгляд, сильно увеличивает габарит по ширине. Хочу поставить рамочный. С блокировкой не будет проблем?
Из приколов - в паспорте, на обложке название оружия "Сайга 410К" и дальше фломастером дописано "ЛЦУ")). Причем, ЛЦУ действительно есть). Я его выкрутил из газовой камеры как лишнюю деталь.. он мне пока не нужен)..
нотнА 03-08-2016 14:09

quote:

Спасибо
Начало 96г, февраль. По прикладу есть вопрос. Пластиковый, на мой взгляд, сильно увеличивает габарит по ширине. Хочу поставить рамочный. С блокировкой не будет проблем?
Из приколов - в паспорте, на обложке название оружия "Сайга 410К" и дальше фломастером дописано "ЛЦУ")). Причем, ЛЦУ действительно есть). Я его выкрутил из газовой камеры как лишнюю деталь.. он мне пока на фиг не нужен)..

Значит со старой блокировкой которая позволяет стрелять со сложенным прикладом. Рамочный приклад денег стоит и если он на 5 мм короче пластика, то оружие будет меньше 800 мм.
Надо посмотреть что будет по отстрелу. В сайге из 90х отражатель стоит вроде дальше, щас стали делать ближе к патроннику. Ну и газовый регулятор там какой? Были пробки с дырками и были без скоса.

Александр117 03-08-2016 15:15

Пробка ГазРег со скосом точно, и вроде без дырок, во всяком случае я их там не увидел.
Отстрел - имеется ввиду перезаряд? Продавец утверждает, что все нормально работает.. на то он и продавец). Поглядим.. Я так понимаю, современные 4-ех позиционные ГР, которые вкручиваются вместо штатного, позволяют добиться нормального перезаряда на любых патронах?
Рамочный приклад при случае померяю, спасибо за подсказку - если сильно короче, можно ведь и наростить. Главное, что бы он тоньше был штатного.
По блокировке - никаких тяг снаружм не видно. Вся система, вероятно, основана на нажатии/ненажатии кнопки приклада?
нотнА 03-08-2016 17:46

quote:
Я так понимаю, современные 4-ех позиционные ГР, которые вкручиваются вместо штатного, позволяют добиться нормального перезаряда на любых патронах?

Нет. Увеличить скорость отката затвора они не могут. Только могут уменьшить или перекрыть.

Ссылки по теме блокировки и рамочного приклада.

https://forum.guns.ru/forummessage/43/124444.html
https://forum.guns.ru/forummessage/43/1002262.html

Александр117 03-08-2016 18:38

Магазины прикольные на Сайгу 410 15-ти местные новодельные и 10-ти местные из штатных АКашных через адаптер. Не получается с планшета ссылку загрузить, завтра с нормального компа закину..

нотнА 03-08-2016 19:13

quote:
10-ти местные из штатных АКашных через адаптер

Туда 15 вроде лезет?

У меня 4 4х местных и 4 10и местных Один 4х местный переделал в 5 местный, тестирую надёжность. Пока работает.

Александр117 03-08-2016 21:58

А на каких современных патронах 410ая "К" лучше всего работает?
spd_mtt 03-08-2016 22:00

15-ти местный магазин - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1775794-0.html
нотнА 03-08-2016 22:45

quote:
А на каких современных патронах 410ая "К" лучше всего работает?

на техкриме с тяжелыми пулями. Потом барнаул в "латунированной" гильзе с пулей Фостера, потом техкрим спорт-с

Александр117 04-08-2016 05:48

quote:
Изначально написано spd_mtt:
15-ти местный магазин - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1775794-0.html

Вот еще интересный вариант из штатного магазина АК

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1498948-0.html

Gnz 08-08-2016 03:14

quote:

Благодарю. В принципе неплохая куча.
Просто был у меня печальный опыт с сайгой К, но в 20 калибре. Правда стрелял из неё в основном дробью, - не смотря на самокрут полуавтоматика работала не стабильно. Насколько понял нюанс, в 410 калибре основной аспект, - пулевая стрельба, чему короткий ствол не помеха.
За пару лет перепробывал кучу стволов и по итогу пришел к 410 сайге коротышке, - думаю самое оно что бы всегда под рукой для самосохранения и развлекухи. Пока в процессе получения зеленки.

Пока в муках выбора: обычная 410к прельщает ценой, а 410-04 харизмой.

Александр117 11-08-2016 03:04

Пока еще из своей не стрелял, но попробовал перезаряжаться барнаульскими патронами в мет гильзах. Под рукой оказались только из первых партий, с широкимм, незавальцоваными дульцами. Результат печальный, каждый 2-3 патрон утыкался при подаче из любого магазина. Не стал ничего пилить, слава богу. Купил патроны нового образца, с завальцоваными дульцами гильз, тоже мет барнаул. Результат кардинально другой. Не знаю как будет при стрельбе, но при ручной перезарядке патроны из штатного и 7-ми местного магазинов в патронник залетали сами.
Делаю вывод, что незавальцованые патроны для самозарядного оружия не предназначены, только для переломок..
нотнА 11-08-2016 13:55

quote:
первых партий, с широкимм, незавальцоваными дульцами

У меня тоже самое на них было, на 8мм картечи.
Александр117 11-08-2016 16:03

quote:

У меня тоже самое на них было, на 8мм картечи.

В моем случае была дробь 0000, но по похоже важен сам факт того, что незавальцованные мет патроны при подаче клинят, подаются только завальцованные. А чем они внутри заряжены - уже без разницы ..

Александр117 16-08-2016 16:58

Пострелял со своей короткой 410ки - прикольно . Звук, конечно, погромче, чем с длинноствольного ИЖ-18 410, причем изрядно. Но по любому, тише чем у любой из 20-ок. Звук выстрела басовитый и даже с легким звоном - похожий тембр, только естеесно громче был у Сайги 7.62-39.
Оружие очень приятное, пОльзовать одно удовольствие. Отстрелял пару пАчек - никаких затыков не было..
dmitriy19783 04-09-2016 12:31

Вставлю свои пять копеек. С 15 местным
click for enlarge 720 X 1280 135.9 Kb
mariner2012 04-09-2016 17:32

quote:
Изначально написано мужик с урала:
удобно только длинноватый , надо бы укоротить немного ,удобно тем что в сложенном состоянии ненадо снимать оптику , щас доделаю и покрашу, получил сёдня сошки с имитатором , щас выглядем так

Только что наше тему, поэтому сори за устаревший вопрос
Неужели если просто планку прикрепить к деревянному цевью, то поставить Сайгу-410 на сошки?
и если крепить, то болтами насквозь или шурупы удерживают?

emissar95 05-09-2016 10:42

quote:
Originally posted by dmitriy19783:

Вставлю свои пять копеек. С 15 местным

а что за магазин у Вас? вместимость? цена? у нас только 10 зарядные продаются по 2300
dmitriy19783 05-09-2016 22:59

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1775794.html вот тут нашлось
Zloy3912 12-11-2016 16:36

Коллеги, подскажите пожалуйста размер резьбы на Сайга 410к исп2, на которую фальш ДТК накручивается.
ADM2 13-11-2016 17:57

5 копеек
click for enlarge 408 X 306  54.6 Kb
408 x 306
ADM2 13-11-2016 17:58

5 копеек
амиД 66 13-11-2016 19:08

quote:
Изначально написано Zloy3912:
Коллеги, подскажите пожалуйста размер резьбы на Сайга 410к исп2, на которую фальш ДТК накручивается.

м15х0,75LH

ADM2 13-11-2016 19:56

Если не ошибаюсь м22х1.5 у 04 исполнения (не внимательно прочитал вопрос)
Александр117 14-11-2016 02:33

quote:
Изначаьльно написано ADM2:
5 копеек

Прикольно.. Компактность, правда, теряется..

ADM2 14-11-2016 16:44

Так он присоединяется почти как на всс, только кнопка с боку родная сайговая.
Gnz 22-11-2016 19:47

Начал поиск с целью приобретения сайги 04. Обратило внимание на наличие у свежих моделей 2016 года выпуска другой системы блокировки, в отличии от 14 года.
Систему блокировки усложнили. Встречал такую систему на ганзе, видимо пустили в серию

https://forum.guns.ru/forummessage/43/436574.html

vinni83 27-11-2016 23:21

Ага, я тут тоже на фото такой штуки на С-410 наткнулся... Раньше их серийно только на сайге 9*19 делали... главное спрашивал новых владельцев в профильной ветке никто не признается.

фото :

https://i2.guns.ru/forums/icons...98/15398050.jpg

MrHard73 12-01-2017 10:11

Недавно стал обладателем карабина Сайга-410С 1995г.в. 570мм ствол, никаких блокировок нет. Судя по паспорту была куплена в 1997г за 150000р Владелец покупал для самообороны, валялась в сейфе.
Пролистал эту тему и другие темы по снаряжению 410 калибра. Что то слишком мало фото с отстрелов. Заказал лейку лиман от саныча, после первых стрельб обязательно скину фото(может и видео).
Вопрос, встанет ли сюда без геморроя стандартный рамочный приклад?(кнопка очень напрягает). Или приклад от какой нибудь свд-с?
Если кто знает напомните как называется резинка на пружине и для чего она нужна. Давным давно один товарищ рассказывал. Вроде бы отдачу гасить.
click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 171.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 258.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 162.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 138.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 155.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 148.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 244.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.8 Kb
Серый Волк 12-01-2017 12:55

quote:
Originally posted by нотнА: Вставить ссылку на канал Серого Волка не получилось.

Ничего страшного!
------------------
Мой канал на ютубе - http://www.youtube.com/user/WolfGreyChannel

3opre 13-01-2017 20:42

черная резинка на возвратной пружине -демпфер отдачи( для уменьшения отдачи)
как отстрел ? хотя бы фото
MrHard73 14-01-2017 07:01

quote:
Изначально написано 3opre:
как отстрел ? хотя бы фото

Если вопрос мне, то отстрел будет не раньше 24 января(роху жду) и лейка на следующей неделе только придёт. Гильзы мне уже подогнали пластик и металл, только крутить нечем и остальных комплектующих нет. Из порохов есть "Сунар-410" и "Сокол".
3opre 14-01-2017 15:45

quote:
Изначально написано MrHard73:

Если вопрос мне, то отстрел будет не раньше 24 января(роху жду) и лейка на следующей неделе только придёт. Гильзы мне уже подогнали пластик и металл, только крутить нечем и остальных комплектующих нет. Из порохов есть "Сунар-410" и "Сокол".

вопрос как раз был Вам,ждем,потому как у меня тоже охот вариант но ствол короче ,вот и интересно будет глянуть

Slon999 25-01-2017 17:08

quote:
Недавно стал обладателем карабина Сайга-410С 1995г.в. 570мм ствол, никаких блокировок нет. Судя по паспорту была куплена в 1997г за 150000р Владелец покупал для самообороны, валялась в сейфе.
Пролистал эту тему и другие темы по снаряжению 410 калибра. Что то слишком мало фото с отстрелов. Заказал лейку лиман от саныча, после первых стрельб обязательно скину фото(может и видео).
Вопрос, встанет ли сюда без геморроя стандартный рамочный приклад?(кнопка очень напрягает). Или приклад от какой нибудь свд-с?
Если кто знает напомните как называется резинка на пружине и для чего она нужна. Давным давно один товарищ рассказывал. Вроде бы отдачу гасить.

C-410C работает практически на всех патронах, которые влезают в магазин. Только магазины штатные четверки используйте.

Приклад встанет, только именно Сайговый с отверстием под ось 5,5 мм, от АКС не встанет - у него ось 4,5 мм. Хотя по мне пластиковый гораздо удобнее. И СВД-С от сайги без проблем сядет, но он уж очень тяжелый и стоит как вся ваша Сайга. А вот резинку не ставьте, он на 410-й зло, будет мешать нормально работать автоматике, это только под нарезное да и то...

3opre 25-01-2017 18:24

а я резинку поставил,но настрел небольшой еще ничего о пользе вреде сказать не могу
Александр117 26-01-2017 12:59

Кто стрелял по живности с 410го, как останавливает? У меня был опыт с большой агрессивной собакой, но стрелял с тоза- 106, там 20к и с ним все понятно, а с 410го отбился бы с одного выстрела?
Gnz 29-01-2017 14:39

quote:
Кто стрелял по живности с 410го, как останавливает? У меня был опыт с большой агрессивной собакой, но стрелял с тоза- 106, там 20к и с ним все понятно, а с 410го отбился бы с одного выстрела?

Для 100% останавливающего эффекта необходимо передать зверю энергетику в 10дж на кг.

Миха78 29-01-2017 17:05

quote:
Originally posted by Александр117:

Можно с 410-м и от быка отбиться) Надо его только проапгрейдить.
Slon999 29-01-2017 17:38

quote:
Надо его только проапгрейдить.

Быка ?

Миха78 29-01-2017 19:44

quote:
Originally posted by Slon999:

Быка

Ружо.
ocherednoy 05-02-2017 13:58

Видео рукоприкладства к 410-й

------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

ocherednoy 06-02-2017 12:05

Продолжение видео по 410-й

------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

ТаБаЯ 17-02-2017 20:05

quote:
Изначально написано ocherednoy:
[b]Продолжение видео по 410-й

[/B]

Лучше уж купить свежую 410К-04 и посмотреть вот это :
https://www.youtube.com/watch?v=R-mtf_iDh2Q

ТаБаЯ 26-02-2017 13:48

По мозгам моим топтались
Двое. Спорили, перебивали ...
Замолкали, вновь звучали
Эхом, в стерео канале.

Голос старика, извне :
Лишь Сайга по кайфу мне !

Ствол четыреста десятый
Вот моя мечта, ребята.
Исполненья ноль-четыре
Лучше нету в этом мире.

Внутри голос, молодой :
Ствол двадцатый, болтовой !

Не могу ни спать, ни есть -
Подари мне ТОЗ сто шесть !
Не вполне критичен я -
Рассудите нас, друзья !

MrHard73 27-02-2017 15:46

Пострелял из своей Сайги-410С 570мм, Барнаул с пулей Фостера ест нормально.
На кучность как нибудь в другой раз постреляю. В целом сайга понравилась, нет отдачи + она тише 12 и 20 калибра. Пы.Сы Тише не значит тихая.

Kapralidze 16-03-2017 01:16

quote:

Значит со старой блокировкой которая позволяет стрелять со сложенным прикладом. Рамочный приклад денег стоит и если он на 5 мм короче пластика, то оружие будет меньше 800 мм.
Надо посмотреть что будет по отстрелу. В сайге из 90х отражатель стоит вроде дальше, щас стали делать ближе к патроннику. Ну и газовый регулятор там какой? Были пробки с дырками и были без скоса.

А законно сейчас такие иметь?
Т.е. не будет ли геморроя с полицией? А то озадачился тоже покупкой 410-й(нужен для походов в лес, путешествий на авто и т.п.) короткой, нашел 95-го года, которая позволяет стрелять со сложенным прикладом. В магазине утверждают, что раз оружие до 98 года, то на него это не распространяется, в моем ЛРО по телефону ответили, что если куплю - нарушу закон, если увидят эту особенность.

MrHard73 16-03-2017 19:05

quote:
Originally posted by Kapralidze:

А законно сейчас такие иметь?
Т.е. не будет ли геморроя с полицией? А то озадачился тоже покупкой 410-й(нужен для походов в лес, путешествий на авто и т.п.) короткой, нашел 95-го года, которая позволяет стрелять со сложенным прикладом. В магазине утверждают, что раз оружие до 98 года, то на него это не распространяется, в моем ЛРО по телефону ответили, что если куплю - нарушу закон, если увидят эту особенность.

А это случайно не служебная модель Сайги-410КВ?

Я бы не стал брать такую сайгу и вообще любое другое оружие, если не работает блокировка приклада или предохранитель.

Kapralidze 17-03-2017 07:26

quote:

Я бы не стал брать такую сайгу и вообще любое другое оружие, если не работает блокировка приклада или предохранитель.

КВ или нет, не знаю. В Саёжках толком не разбираюсь(у меня МР-155), но сказали что от физического лица, не от юрика(хотя внешне сильно потерто). Я именно из-за не рабочей блокировки приклада и не стал брать, хотя многие, наоборот, охотятся за такими вариантами)

les469 25-03-2017 14:18

quote:

Я как бы,был свидетелем разговора клиента с инспектором
Клиент, типа взял за 15 тыров, возможно стрельба со сложенным прикладом, а инспектор, да ты лох, у нас тут такие за 12 тыр продают на районе и забрал документы на оформление

MrHard73 25-03-2017 16:09

quote:
Originally posted by les469:

Клиент, типа взял за 15 тыров, возможно стрельба со сложенным прикладом, а инспектор, да ты лох, у нас тут такие за 12 тыр продают на районе и забрал документы на оформление

Из контекста непонятно о какой Сайге речь. Моя тоже со сложенным прикладом стреляет
Долго искал именно Сайгу 410С с 570 стволом, не хочу иметь никаких блокировок и лишних деталей. В рюкзак лезет, патроны вроде нормально ест, в напилинге не нуждается, планка на месте, чего ещё хотеть.
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

Походу их снова производить стали https://www.huntworld.ru/catal...pl_b_o_410kh76/
https://www.huntworld.ru/catal...yga_410_pl_b_o/

Saiga5616 15-06-2017 17:02

Интересная тема. Отмечусь.
Кузьма Петрович 18-07-2017 10:42

quote:

Касаемо блокировки - все разговоры о том, что с Сайги "К" до 98 г.в. возможна в штатном режиме стрельба со сложенным прикладом это фигня.
Там стоит нормальная блокировка и никаких вопросов в ЛРО это не вызывает. Никакого отношения к служебным модификациям КВ это оружие так же не имеет.

А то, что некоторые не законопослушные граждане приводят это оружие в состояние, когда возможен выстрел со сложенным прикладом так это остается на их совести.
Да, на ней это сделать проще чем на более поздних модификациях, но сути это не меняет.

quote:
Изначально написано les469:

На самом деле 7-8 тыр. нормальная цена для неушатанной Сайги 410 90-х годов выпуска. Что "К" что "С".

fregat.71 18-07-2017 12:34

отмечусь
Александр117 21-07-2017 21:48

Владею "К", первых выпусков. Купив, тоже думал что не будет стрелять, т.к. начитался разных дураков-критиков 410ой.. Прекрасная машинка, лупит отлично, жрет любые патроны.. Настрелявшись и наобладавшись разными вариантами АК-образных, как раз искал самый простой вариант и наименее похожий на АК, взял в комплектации как на фото. Исключительно доволен
click for enlarge 799 X 408 101.7 Kb

При случае, поставлю рамочный приклад - родной сильно толстый, что сказывается на компактности. Штатный 4-х местный магазин оказался самым востребованным. Есть и 8-ми зарядный магазин, но это скорее, для редких понтов и красоты - для постоянного таскания Сайги с собой, он неудобный и имхо, менее надежный чем штатный..

ТаБаЯ 23-07-2017 22:23

+500.
А уж прикладист - руки не хотят выпускать
Александр117 23-07-2017 23:10

А что за служебная модель такая - КВ? Никогда о такой не слышал..
Александр117 23-07-2017 23:24

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
+500.
А уж прикладист - руки не хотят выпускать

Народ почему-то рамочным недоволен, а мне нравиться).. в армии приучили)). Для компактного оружия рамочный , имхо - то что надо.. В идеале, лучше был бы складной приклад по типу АКМС или ТОЗ-106, но так не бывает)..

AlexandrDok 04-08-2017 21:07

quote:
лучше был бы складной приклад по типу АКМС или ТОЗ-106, но так не бывает

А вот это недоработочка, на завод бы довести ...
Александр117 04-08-2017 23:59

quote:
Изначально написано AlexandrDok:

А вот это недоработочка, на завод бы довести ...

Нереально).. Заводу эти все "нюансы" по барабану..

Rewell 09-08-2017 10:33

quote:

Было дело. У собаки съехал чердак, перестала подпускать к себе хозяев. Возраст 14 лет, размер немецкой овчарки, двор-терьер с разными породистыми примесями, если верить хозяину. Собака перемещалась на длинной цепи вдоль стального троса, на которую была закреплена цепь. Собачники муниципальные отказались приезжать, был праздничный день, частники заявили "обездвижите ее, и мы поставим укол, а так не". Цена услуги за укольчик около сотни бакинских, поскольку еще плюс выезд.
Мужик с семьей домой попасть не мог и выстрел из Сайги 410К поставил точку в истории. Цена вопроса рублей 20 по тогдашних ценам, за патрон. Пуля попала в область лопатки, верхнюю часть, возможно, досталось и шейному позвонку, стреляли сверху, в фронтальной проекции, дистанция чуть меньше 5м, животное легло сразу, без мучений, будто тумблером щелкнули "выкл".
Патрон БПЗ пуля Фостера. Пуля разрушилась в тушке полностью, выходного не было.

Александр117 09-08-2017 13:59

В соседней теме ИЖ-18, 410К, я писал как тесть в деревне стрелял домашних кабанчиков (гибрид дикого и домашнего) 70 и 100кг, в шею и позвоночник - оба легли сразу.. Дистанция 10-15м
Engine87 21-08-2017 08:37

Приветствую коллег по оружию!
... и прошу помощи- есть желание приобрести сайгу 410с в коммисионке.много прочитал по выбору б/у саёжки (куда смотреть, что крутить и тд), но вот одной важной инфы для себя не нашёл. Не так давно наткнулся гдето на подробный faq по 410-м, и там усиленное внимание сделано на один очень важный баг, а именно- до каких то годов выпуска в саёжках была болезнь- при выстреле и прохождение пк по стволу в районе газоотводных
Отверстий пооисходила вырубка части пк и последующее усиленное засерание газового поржня и самого газоотводных каналов. Взять такой экземпляр искренне не хотелось бы. Есть ли смысл искать правильный год выпуска или не обращать внимание и брать ружбай исходя из его состояния (и лечится ли как то такая болезнь подручными средствами?)
Прошу тапками сильно не кидать. Заранее спасибо за помощь!
fregat.71 21-08-2017 12:47

quote:
была болезнь

Болезнь не прошла
Да и не лечится она
Уплотнение манжетного типа так ведет себя везде
Разница давления пороховых газов и атмосферного приводит к тому,что манжета "всасывается"в газоотовод
Хотя особо удачливые образцы даже полуоболочку срезают с пуль.
Например у меня так
Прогоните пулю(только не шар) вручную через ствол и оцените глубину царапин и многое прояснится
MrHard73 21-08-2017 15:07

quote:
Originally posted by Engine87:

есть желание приобрести сайгу 410с

Если цена 4000-8000р то брать. Вы же её не на всю жизнь берёте, максимум 5 лет и на помойку(куда ей и дорога).
Лучше хорошо подумайте, а нужен ли вам вообще 410 калибр. Ну и подсчитайте стоимость патронов. Снаряжать 410 самому довольно трудно и требует много времени(это гораздо труднее чем 12 и 20 калибр). 50-100 патронами не настреляешься.
Снаряжайте патроны на опилках, пробке или пробковой крошке, если чего то боитесь(для пострелух пойдёт).

Вот лежит у меня эта хреновина, стрелять хочется, а снаряжать патроны совсем не хочется(а покупать тем более).

Если очень хочется калашоид, лучше заставить себя подождать 5 лет и переключится на что нибудь другое(двустволку и тарелки к примеру). Столько денег выкинул на гладкий за 2,5 года, теперь жалею. Если вернуть время назад, то поступил бы так: Иж-18 за 1000р, в сейф за 500р и ждать.

Engine87 21-08-2017 15:14

quote:
Изначально написано fregat.71:

Болезнь не прошла
Да и не лечится она
Уплотнение манжетного типа так ведет себя везде
Разница давления пороховых газов и атмосферного приводит к тому,что манжета "всасывается"в газоотовод
Хотя особо удачливые образцы даже полуоболочку срезают с пуль.
Например у меня так
Прогоните пулю(только не шар) вручную через ствол и оцените глубину царапин и многое прояснится

Ясно, спасибо!
Срезает то у всех, но критичны к этому только 410к )
( у самого мр-155- режет немного- но понятное дело при такой навеске пороха в 12к никаких затыков нет)
Да нет у меня пули к сожалению. Да и продавец в магазине врядли такому обрадуется.
А на сколько это критично- особых хлопот при настреле 50-80 пулевых за раз не доставляет? Я так понимаю просто открутил пробку газоотвода- выковырял пластик от пк и стреляй дальше? Не чистить же его прямо на стрельбище полностью?

fregat.71 21-08-2017 19:29

quote:
50-80 пулевых

У меня стрельбы где то 100-120 штук-далее нагрев ствола чувствуется сквозь пластик(даже зимой)
Затыков от пластиковых "таблеток" не было никогда
Таблетки были ВСЕГДА(пару раз с оболочкой)
Всего стрельб было 15-20
quote:
Я так понимаю просто открутил пробку газоотвода- выковырял пластик от пк и стреляй дальше? Не чистить же его прямо на стрельбище полностью?

да

Александр117 21-08-2017 23:39

quote:
Изначально написано Engine87:
Приветствую коллег по оружию!
... и прошу помощи- есть желание приобрести сайгу 410с в коммисионке.много прочитал по выбору б/у саёжки (куда смотреть, что крутить и тд), но вот одной важной инфы для себя не нашёл. Не так давно наткнулся гдето на подробный faq по 410-м

Я брал в 1995г 410С из первых выпусков - никаких проблем, сейчас 410К первых выпусков - тоже никаких проблем. В газоотводе никаких "вырубок" нет..
Мое такое имхо, что Сайга в 410ом весьма хороша. В 20ом калибре у меня Сайга была - тоже отличная машинка, но при том наборе, на тот момент, моих стволов и калибров, Сайга 20ка оказалась у меня не востребована..
Покупайте чего хочется и никого не слушайте, пробуйте разные стволы и калибры - из опыта обладания сами поймете, что вам больше подходит..
Не фиг ждать никакого нарезного, дождетесь - может выяснится что оно вам совершенно не нужно и от него один геморрой).. Нарезное, кстати, тоже очень разное, тоже надо все пробовать .
Engine87 22-08-2017 08:22

Ясно. Всём спасибо за советы!
Жду зелёнку и сразу бегу за 410й! ( вчера был в Артемиде- присматривался. В общем то есть из чего выбрать)
Rewell 22-08-2017 15:00

Второй десяток лет охочусь с нарезным, а 410-ку так и не продал. Патроны кусачие по цене, крутить так и не сподобился, а все равно, нет-нет, да выберусь с ней дурака повалять. Привожу иногда на стенд. Народ мягко говоря хуДеет, у виска крутят, а мы с инструктором посмеиваемся. Постреляю с нескольких особо приятных номеров, душу отведу. Потом и народ смотрит на сие акмоидное недоразумение обалдевши, и начинает просветляться "а мы, дураки, труб набрали водопроводных!". Знающие стендовики, конечно, в нашем разводе не участвуют, ржут в сторонке. Ржака всякий раз. Иногда беру 410-ку по перу, когда устаешь от "мясозаготовок" и начинаешь всякие гандикапы придумывать, да армию вспоминать, в милитари играть. Уверенно брал куропаток, фазанов, голубей, есессно все влет. Такие легкие, прогулочные охоты.
Пыжи режет, таблетирует в трубке газоотвода. До 120-150 выстрелов незаметно. Потом могут быть и клины, к этому моменту затворную раму так уже прилично недонакатывает, 5-7мм зазор, может даже больше. Обычно после 100 выстрелов разбираю и выкидываю таблетку (410К-01, без разбора никак).
В пластиковую 5литровку из-под воды до 100м все пули ложатся, лучшей кучки и не надо. У приятеля результат заметно хуже. ХЗ что "не так" с моим стволом, визуально разницы не обнаружили, меня "Сайга" радует уже почти 15 лет. Товарищ по лисе с "Сайгой" охотился, видел в лиске дыры от 410, весьма не дурно останавливает. Но ему шкура была без надобности, поэтому своим варварством не грузился.
В сущности это не ружье. Взрослый пистолет в дизайне штурмовой винтовки. Соответственно к нему и относился. Своим присутствием "пестик с прикладом" не раз выручал в долгих непростых путешествиях по ипеням всяким. Просто своим наличием. К счастью, пользоваться в этой роли не приходилось. Прикольная игрушка. Однажды продам. Но... не в этом году )))
Кузьма Петрович 24-08-2017 10:03

quote:
максимум 5 лет и на помойку(куда ей и дорога).

Почему это ? Нормальное ружье.

quote:
Вот лежит у меня эта хреновина, стрелять хочется, а снаряжать патроны совсем не хочется(а покупать тем более).

Обломовщина в чистом виде.

MrHard73 24-08-2017 19:49

quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Почему это ? Нормальное ружье.

Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон). Разве что браконьерить, но это уже совсем другая история
Есть ещё масса нарезофобов("Да ты чо!! Куплю нарез и на меня убийство повесят!!!".
Александр117 24-08-2017 21:33

quote:

Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон). Разве что браконьерить, но это уже совсем другая история
Есть ещё масса нарезофобов("Да ты чо!! Куплю нарез и на меня убийство повесят!!!".

Вы хоть ставьте "имхо" после своих умозаключений , по русски это будет - мне так кажется или я так думаю)). А то ваша категоричность суждений и полное непонимание сути вопроса, видимо в связи с отсутствием опыта, как минимум вызывает улыбку)..
SergeySR 24-08-2017 22:48

quote:

Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)?

У меня есть сайга 410к04 и нарезной вепрь-км. Таких эмоций, каких дает Сайга410, не получить больше ни с одним типом оружия. 6 лет владею и до сих пор открываю новые горизонты.

Кузьма Петрович 24-08-2017 23:51

quote:
Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон).

quote:
Таких эмоций, каких дает Сайга410, не получить больше ни с одним типом оружия.

Всегда смешно видеть высказывания людей занимающих какую то крайне радикальную точку зрения. Не имеет значения ругают они что-то или хвалят, их высказывания смешны и отдают детским максимализмом .

Сайга 410 это отличное ружье для развлекательной стрельбы на коротке. Там где нет необходимости отправлять пулю на километр (и даже наоборот есть опасность это делать), при этом не особо шокируя обывателей и СП громкими звуками. Она так же весьма применима для некоторых видов охоты и такого утопического понятия (с нашими законами) как самооборона.

С другой стороны говорить, что она обладает какими то фантастическими способностями тоже как минимум странно... Особенно в свете последних новинок от Молота.

Это оружие для тех кто понимает все его плюсы и минусы, умеет использовать первые и обходить вторые. Его не стоит брать в качестве первого оружия, к его необходимости надо придти и нарезняк этому совсем не помеха.

SergeySR 25-08-2017 12:21

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

С другой стороны говорить, что она обладает какими то фантастическими способностями тоже как минимум странно... Особенно в свете последних новинок от Молота.

Странного ничего нет. Просто надо владеть оружием определённый срок, тогда можно познать неизведанное.
Невзирая на новинки от Молота. Да, они хороши, но не прощают ошибок с патронами, стоят дорого и нуждаются в хорошем оборудовании для релоада.
С410 неприхотлива и надежная как Солярис, неубиваемая и малозарядная как Логан, но расплата за это в ограниченной кучности на дальние (100м и далее) дистанции.
Как я уже ни раз писал, с фактами и доводами, то накоротке отменен шар, на средней дистанции Байбак, средне-дальней - оболочка, на дальней - только тщательно подобранный самокрут и парадокс (отстрел Ильи пулями Мастера-з или хорнади). Такой же разброс имеется и в мощности. От 700дж пулями БПЗ, до 4кдж на самокруте. Оружие переваривает абсолютно любой порох, начиная от быстрого пистолетного, заканчивая медленным винтовочным. Автоматика работает даже на патронах с пулей 5г.
Писать можно долго, но пока не увидишь - не поверишь.

Кузьма Петрович 25-08-2017 09:47

quote:
Изначально написано SergeySR:

Странного ничего нет. Просто надо владеть оружием определённый срок, тогда можно познать неизведанное.

не зря 410-ков называют даже в ветке Сайга сектой ))) у них все так таинственно и не изведано... прям как в детстве под одеялом.

quote:
С410 неприхотлива и надежная как Солярис,

Скорее как УАЗ 469

quote:
Да, они хороши, но стоят дорого

Ну да не Солярис и даже не Лохан, хотя цены на поделки Молота действительно не оправданно завышены КМК )))

quote:
Автоматика работает даже на патронах с пулей 5г.

Я ж говорю УАЗ тот тоже на любом г-не может работать и чинится с помощью кувалды и пассатижей...

quote:
Писать можно долго, но пока не увидишь - не поверишь.

В то что можно из С410 прострелить рельсу не только поперек но и вдоль ? Это то самое "неизведанное" ? )))

Я ж говорю фанатики - смешные люди, они пытаются с пеной у рта доказывать всем ТО, ЧТО кроме них больше НА ФИГ НИКОМУ НЕ СДАЛОСЬ.

И нормальные доводы типа:

- "А на фуя изобретать сверх дальний патрон для оружия которое для этого изначально не предназначено, тратить силы, время и деньги когда можно взять нарезку и при стоимости патрона в 8-9 копеек(рублей) получить тот же результат из коробки ?"

они в расчет не принимают.

Переводя на видимо понятные вам Сергей аналогии - кому на хрен нужен тюнингованный запорожец (кроме его хозяина-фанатика) когда за те же деньги можно купить нормальную заводскую машину (тот же Солярис) и не ипать себе мозг ? Вам такой вопрос в голову не приходил ?

Повторюсь С410 хороша так как она есть,имеет свои плюсы и свои минусы и перед покупкой в этом следует отдавать себе отчет. А пытаться из нее сделать то, чем она не является, это утопия и удел неокрепших детских умов.

SergeySR 25-08-2017 10:05

quote:
Вам такой вопрос в голову не приходил ?

Нет конечно. И дело не в фанатизме. Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы. Я же написал, есть у меня вепрь-км к которому патрон стоит самый дешевый 7.6р. Ассортимент патронов 7.62х39 очень большой, но все они стреляют +/- одинаково. В 410к разнообразие вносит только ТК, ибо БПЗ себя давно изжил. Если брать заводской патрон в гражданском русле, то он перекрывает все возможности использования, применительно к паспорту оружия. Минус в цене патрона. Но это нивелируется ценой ружья. А самокрут вообще неограничен как по цене компонентов и его разнообразию, так и по применяемому оборудованию.
Писать можно долго и нудно, но смысла в этом нет. Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Кузьма Петрович 25-08-2017 10:18

quote:
Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы.

Да я действительно не понимаю, почему для вас С410 - предмет фетиша.

quote:
Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза... В детстве наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен как и любой другой, у любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о его "уникальности" как про уникальность .366-го например и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну и в случае с 366-м попытка оправдать конский ценник .

Кузьма Петрович 25-08-2017 10:21

quote:

quote:

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза... В детстве наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен как и любой другой, у любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о его "уникальности" как про уникальность .366-го например и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну и в случае с 366-м попытка оправдать конский ценник .

Кузьма Петрович 25-08-2017 10:25

quote:

quote:

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза... В детстве, наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен, как и любой другой. У любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о "уникальности" 410-го (как кстати и про уникальность .366-го например) и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну, а в случае с 366-м еще и попытка оправдать конский ценник .

SergeySR 25-08-2017 10:52

quote:

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза..

Не знаю кто что напускает, но посмотрев мой профиль, можно почерпнуть много нового и интересного по предмету обсуждения. Где очень много конкретики, в том числе разные факты и аргументы. Даже дети умеют находить нужную информацию, взрослый человек должен с этим справляться лучше, не так ли ?

Кузьма Петрович 25-08-2017 11:11

Я читал ваши многочисленные опусы касаемо экспериментов с Сайгой 410.

В специальном разделе "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" есть огромное кол-во таких же отчетов от фанатов 12/20/16 и других калибров, не говоря уж про адептов 366-го там каждый второй с пеной у рта готов доказывать "уникальность"... ИИИ -?

SergeySR 25-08-2017 12:15

quote:
Я читал ваши многочисленные опусы касаемо экспериментов с Сайгой 410.

Ну, слава Богу, значит сможете сравнить сами.

quote:

В специальном разделе "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" есть огромное кол-во таких же отчетов от фанатов 12/20/16 и других калибров ... ИИИ -?

Увы, таких отчетов нет и быть не может, ибо:
- оружие не выдержит такого
- нет должной теоретической и материальной базы
Поясню. Оружие в 366ткм рассчитано на высокое давление, следовательно часть крайне интересных опытов с ним не провести даже при всем желании. Оружие 12-20к обладают сниженной прочностью при превышении допустимых нагрузок. Вот поэтому с 410к экспериментировать интереснее всего.
Для банальных пострелух хватает 7.62х39. Но они быстро приедаются.
Кому нужна охота или спорт - выберут подходящий для своих задач калибр, который не нуждается в доработке.
Вот приведу один канал по экспериментам .

Там серия видео. Эффекта ноль. Знаний и материальной базы не хватило для раскрытия потенциала.

Аналогично

Эффект не достигнут.
Удел экспериментов за 410к. А фабричными патронами можно охотиться на дичь 20-100кг на разумной дистанции. Как и дробью добывать мелкую дичь.

Кузьма Петрович 25-08-2017 13:13

quote:
с 410к экспериментировать интереснее всего.

Трассирующие, бронебойные... Сергей я вас еще раз спрашиваю -"ЗАЧЕМ" вы искренне не понимаете что большинству это не нужно ?

quote:
Для банальных пострелух хватает 7.62х39. Но они быстро приедаются.

Вот именно это я и имею в виду под детством. Вы можете назвать себя настолько крутым стрелком что в тренировках вы не нуждаетесь ? )))

Знаете для чего нужны тренировки ? Чтобы довести навыки обращения до автоматизма, и в ситуации когда оно действительно может вам понадобиться гарантированно уметь его правильно применять.

Ваши же интересы оторваны от действительности - прострелить рельсу или сделать трассирующую зажигательную пулю в гладкоствольном форм факторе... Вы просто заигравшийся ребенок Сергей, фанатик оторвавшийся от реальности вот и все. Собственно именно этот вывод я сделал после просмотра ваших видео отчетов (и особенно из вашего поста где вы сравнивали ВПО-136 7,62*39 и С-410 ).
И поверьте - это вовсе не попытка вас обидеть, просто объективная оценка.

p-s А так да интересно посмотреть на эксперименты.

SergeySR 25-08-2017 14:08

quote:

что большинству это не нужно ?

По количеству писем в РМ делаю вывод об обратном.

quote:

Вы можете назвать себя настолько крутым стрелком что в тренировках вы не нуждаетесь ? )))

Нет конечно. Я не спортсмен, не боец с оргпреступностью, не заядлый охотник. Я умею пользоваться оружием и точка. Этого достаточно.
quote:

Чтобы довести навыки обращения до автоматизма, и в ситуации когда оно действительно может вам понадобиться гарантированно уметь его правильно применять.

Очень спорное утверждение в правоприменительном поле. Мы живем не в Сомали/Ливиии/Зимбаве. У нас правовое государство. Поэтому такие мысли меня не посещают.
quote:

И поверьте - это вовсе не попытка вас обидеть, просто объективная оценка

Вашу оценку, где звучит слово "фанатик", "ребенок" я уже увидел. Каждый имеет право на высказывание, и пусть каждый свято верит в него. Переубеждать разве есть смысл?
quote:

А так да интересно посмотреть на эксперименты

Разве в этом кто-то сомневается? Они всегда интересны, ибо очень редкие и по большей части являются эксклюзивом. У меня осталась последняя недостигнутая с 410к цель по боеприпасам - "Дыхание дракона". Кто-то скажет, что это излишняя и не имеющее применения идея, однако в тех же США этот боеприпас, невзирая на заоблачную цену (5-7$ штука), очень популярен. Когда-то даже ТК интересовался устройством.

------------------
Не навреди...

Кузьма Петрович 25-08-2017 14:50

quote:
Очень спорное утверждение в правоприменительном поле. Мы живем не в Сомали/Ливиии/Зимбаве. У нас правовое государство. Поэтому такие мысли меня не посещают.

Я не имею в виду войну, там как раз мине или ракете по большому счету все равно, мастер вы или профан. Да и про самооборону с нашей репрессивной машиной говорить не стоит. Но взять ту же встречу с агрессивным зверем на отдыхе... ему то УК Рф до лампочки .

Да и просто - любое умение требует практики, что вождение что стрельба.

SergeySR 25-08-2017 14:59

quote:

Но взять ту же встречу с агрессивным зверем на отдыхе

Я вообще зверей не встречаю. Всех повыбили. Даже в Карелии на отдыхе. А про среднюю полосу, где я обычно отдыхаю - только мелочь типа зайцев или лис. Ну еще кабаны встречаются. Но когда стоит грохот на всю округу звери не выходят. Так что встреча с агрессивным зверем что-то из области фантастики или воображения.

quote:

Да и просто - любое умение требует практики

Это понятно, но стрельба для меня не самоцель. Практика есть небольшая, но вполне достаточная. Как и летние опыты с 410к - отличный отдых на природе и осуществление задуманного. Важнее все остальное.

------------------
Не навреди...

ace_crm 31-08-2017 09:20

После приобретения 410 и эксплуатации 2-х лет стал вообще равнодушно смотреть на другие гладкие калибры. А со своего 16-го последний раз стрелял в прошлом году, когда порося забивал. Всегда со мной друг ездит на стрельбище с 12-м вепрем. Смотрю на него (вепрь) и к нему нисколько не тянет. Пули лью сам, юзаю только самокруты. Для пострелух это нормальное ружье со своими достоинствами и недостатками.
ТаБаЯ 09-09-2017 16:15

quote:

Это понятно, но стрельба для меня не самоцель. Практика есть небольшая, но вполне достаточная. Как и летние опыты с 410к - отличный отдых на природе и осуществление задуманного. Важнее все остальное.

Респект !
Похоже, оппонирует Вам лишь ленивый завистник Кузя.
AlexandrDok 09-09-2017 17:19

quote:
Снаряжать 410 самому довольно трудно и требует много времени

:

izidor 23-11-2017 12:44

Продал свою 410ю. осталась одна прикольная накруточка)
Кто и за скока купит?
click for enlarge 1707 X 1280  99.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.5 Kb
izidor 23-11-2017 12:44

Кто и за скока купит??
izidor 23-11-2017 12:52

click for enlarge 1707 X 1280  92.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  99.3 Kb
vestern500 23-11-2017 16:53

а что не понравилось в ней?(в сайге) если не секрет.
Опелевод 23-12-2017 21:37

quote:
Originally posted by izidor:

Кто и за скока купит?

P.M. Ц

Так аккуратненько - 300 руб.
Александр117 23-12-2017 22:13

Красивая штука.. А для чего она?
С практической точки зрения, на 410ой - дурацкая бесполезная железяка .
Я бы, чесговоря, даже халявную такую, на свою короткую 410ую, поленился бы прикручивать ..
TLST 23-02-2018 16:36

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

Респект !
Похоже, оппонирует Вам лишь ленивый завистник Кузя.

А о чем полемизировать, если на 50 метров заводским патроном делает так:

Александр117 23-02-2018 22:23

quote:
Изначально написано TLST:

А о чем полемизировать, если на 50 метров заводским патроном делает так:

А что это?
Можно прокомментировать?

TLST 23-02-2018 22:55

У зажигалки "куча" из 4 выстрелов заводским "Байбаком" с 50 метров. Сайга, правда, 410 охотвариант.
Александр117 23-02-2018 23:53

quote:
У зажигалки "куча" из 4 выстрелов заводским "Байбаком" с 50 метров. Сайга, правда, 410 охотвариант.

Имхо, оч хорошо.. Это с открытого прицела?

TLST 24-02-2018 01:22

Пилад 4х32, боковой крон ВОМЗ дюймовый.
У охотсайги мушка и планка, по ней особо не прицелишься, имхо.
Van66 25-02-2018 15:12

А мне нравится моя Сайга 410К-02. Ну пострелял и Иж27. Не понравилось.
По самокруту - ничего сложного нет.

click for enlarge 800 X 671 112.4 Kb
click for enlarge 600 X 396  48.8 Kb
Van66 25-02-2018 15:14

470 шт. налито за 3 часа, в этот период перекур, опохмел после 23го.
Пулелейка от мастера AS34.
Van66 25-02-2018 15:30

Сунар 410й кончился. БПЗ гильза, пластмасса от БПЗ. При навеске 1,3 гр. СТП не ахти. При 1,1 на 50 м с упора поперечник СТП 80 мм, серия 5 выстрелов.
Разницу с нарезом чувствую (много стрелял с АК74, на сто метров с открытого бутылки разносил).
Сейчас буду крутить с Соколом, взял на пробу Сунар42. За выходные накрутил 570 шт. разных навесок, впервые сделал 100 шт. картечных, правда, не 8,0, а 8,5. С контейнерами от БПЗ крутить очень быстро. Хреново Сокол мерять через дозатор Ли.
На пострелухах хозяин 12к посоветовал осаливать пули. Есть ли смысл? Парафин + 10% Литол24.
Хочется популять с 366 ТКМ. Смотрю на TG2. В городе нет. До бренд зон далеко. Спецсвязь как перевозчик закончилась.
TLST 25-02-2018 15:39

Имхо, не вижу смысла к 410 докупать 366. Если ждать стаж, так один уже есть
Если стрелять точно, так это уже нарезь брать надо.
Александр117 25-02-2018 19:39

Целеноправленно брал короткую 410ую как гладкий компактный п/а ограниченной мощности на "каждый день", вместо ТОЗа 106.
Вещь хорошая,надежная.. Не вижу вооще никакого смысла с чем то ее сравнивать - ствол чисто конкретно для своих задач, для тех пользователей, кто разбирается..))
TLST 25-02-2018 19:45

quote:
Целеноправленно брал короткую 410ую как гладкий компактный п/а ограниченной мощности на "каждый день", вместо ТОЗа 106.
Вещь хорошая,надежная.. Не вижу вооще никакого смысла с чем то ее сравнивать - ствол чисто конкретно для своих задач, для тех пользователей, кто разбирается..))

Эх, не травите душу. Все думаю, нужна ли мне вторая. 410, короткая, узкая, с охотцевьем и старой блокировкой)

Александр117 25-02-2018 23:51

quote:

Эх, не травите душу. Все думаю, нужна ли мне вторая. 410, короткая, узкая, с охотцевьем и старой блокировкой)

Конечно возьмите, если возможность есть)). Заодно сможете сравнить что для ваших задач удобней.
Я пробовал держать короткую Сайгу 410 и ИЖ-18 в 410ом одновременно.. При всем восторге от ИЖа, короткой Сайги оказалось достаточно для всех моих задач под этот патрон, в т.ч. по дальности и точности. Сравните и Вы тоже
TLST 26-02-2018 01:26

Задачи у них однозначно разные)
Александр117 26-02-2018 10:00

quote:
Задачи у них однозначно разные)

Согласен).
В этом плане ИЖ в 410ом калибре мне понравился. Сайга в охотварианте тоже штука интересная.. оч сильно отличается от всех автоматных вариантов, но пока в руки не возьмешь, это не прочувствовать.. Сам обладал охотсайгой в 20ом калибре - классная вещь
В то же время была складная длинная Сайга С в 410ом калибре - никаких положительных эмоций не оставила)
TLST 26-02-2018 10:16

"С" варианты оставляют ощущение недосказаности во всех калибрах, имхо. Складной приклад не особо компенсирует полноценную длинну ствола.
Александр117 26-02-2018 10:39

quote:
"С" варианты оставляют ощущение недосказаности во всех калибрах, имхо. Складной приклад не особо компенсирует полноценную длинну ствола.

Так и есть.. "Весло" получается при перевозке все-равно длинное, а пистолетная рукоятка сильно ограничивает возможности по нормальной вкладке.. сплошной набор "компромисов"))

Ratnik 26-02-2018 13:35

Место понадобилось, могу левую продать, Легионовская без косяков, настрел 10-15 выстрелов, но недешего, минус от цены новой 20% бралась для машины на период отпуска
click for enlarge 416 X 768 42.0 Kb
TLST 28-02-2018 10:41

Не надо ничего "левого" продавать))))
ВАЙНА 29-03-2018 20:49

А скажите , плиз , господа какова толщина ствола у той Сайги-410 у газкаморы ???
vvv 812 31-03-2018 18:36

Тоже добавлю саёжку из ранних... 95 год.
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.7 Kb
Александр117 31-03-2018 21:37

Как моя - один к одному..
А что этот короткий удлинитель дает? Это парадокс или гладкая насадка? На "Сайговских" дистанциях есть в таком удлинителе какая-то практическая польза?
vvv 812 01-04-2018 09:11

Это парадокс. В деле пока не пробовал.
zajac34 05-04-2018 17:21

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

какова толщина ствола у той Сайги-410 у газкаморы ???

Не понял, у какой "той". У 410К - 17 мм. И в казне - 22.5 мм.
ВАЙНА 17-04-2018 22:20

quote:
Не понял, у какой "той".

- У той что в стартопе на фотке .

Но если таки и решусь на гладкий "карабас" , то как у

quote:
vvv 812
на фотках . Такая компоновка цевья мне удобнее .
zajac34 18-04-2018 11:41

quote:

Такая компоновка цевья мне удобнее .

Согласен. Лежит в руках приятней, чем имеющаяся "Эмканольтришка".
Ее, "410К", и измерял.

Смысл, полагаю, кое-какой имеется.
Вот, камрад SergeySR разработал и испытал патрон с энергетикой свыше 5000 дж.
Ну, и если решитесь, ищите со старой блокировкой. Она хоть не ломается.

Александр117 21-04-2018 10:27

Длинна и тип цевья, это все сильно на любителя. По хвАту - меня длинное цевье совершенно устраивает, внешний вид тоже).
А зачем патроны с такой энергетикой для Сайги 410?
zajac34 21-04-2018 13:02

Повышают универсальность.
Например, где-нить в походе, для защиты от медедЯ (а от кого ж еще ).
Александр117 21-04-2018 13:43

Понятно
.. особенно если медведь пьяный и связанный))))
zajac34 21-04-2018 13:53

Наша задача - накормить и напоить зверя!
А вязать, зачем, если он и так лыка не вяжет.
Александр117 21-04-2018 14:17

fregat.71 21-04-2018 17:54

https://lenta.ru/news/2017/09/23/taimyr/
Александр117 21-04-2018 19:58

quote:
https://lenta.ru/news/2017/09/23/taimyr/

Зачем это?
ВАЙНА 21-04-2018 20:08

quote:
Согласен. Лежит в руках приятней,

Таки да ! И нарезь у мну с таким цевьём - удобней чем уставной калаш .

quote:
Смысл, полагаю, кое-какой имеется.
...
Ну, и если решитесь,

Ну да , уменьшить-облегчить .
Но ещё не определился , 20-й или 410-й ?
И хотелось всё таки с постоянным магазином , не отъёмным
Есть помпа 16-я - здоровая , сцука таки . ;(
zajac34 21-04-2018 20:22

quote:
Originally posted by Александр117:

Зачем это?

Наверное, к тому, что не стоило ему слишком много наливать...

quote:

...нарезь у мну с таким цевьём - удобней чем уставной калаш .

У жены была "американка". А моя хотелка - Мини-14, видать, так и останется хотелкой.

ВАЙНА 21-04-2018 20:40

quote:
Весь арсенал распродаю,

А что ещё осталось из того что в профайле ?
ВАЙНА 23-04-2018 10:36

Ок . Спасибо .
SergeySR 28-04-2018 22:10

quote:
Изначально написано ВАЙНА:
Такая компоновка цевья мне удобнее .

Тоже присматриваюсь к этой модели. Средний ценник 5000р. Но есть нюансы:
- нерегулируемые прицельные (колодку мушки еще поставить можно с 04, а вот целик?)
- нет боковой планки (переносить с 04)
- вертикальное газоотводное отверстие д=4,2мм. Это подстава!!!
- газрегулятор у дульного среза и 16 витков резьбы (вместо 13 на 04 модели)
- самый короткий ствол, но не самая малая длина (не критично 330мм против 351мм у 04 варианта)
Нашел модель во Владимире. А если экземпляр окажется "кривым"? Думаю - раздумываю.

Александр117 29-04-2018 02:31

quote:

Тоже присматриваюсь к этой модели. Средний ценник 5000р. Но есть нюансы:
- нерегулируемые прицельные (колодку мушки еще поставить можно с 04, а вот целик?)
- нет боковой планки (переносить с 04)
- вертикальное газоотводное отверстие д=4,2мм. Это подстава!!!
- газрегулятор у дульного среза и 16 витков резьбы (вместо 13 на 04 модели)
- самый короткий ствол, но не самая малая длина (не критично 330мм против 351мм у 04 варианта)
Нашел модель во Владимире. А если экземпляр окажется "кривым"? Думаю - раздумываю.

Для каких целей планируете данный девайс?

SergeySR 29-04-2018 08:28

quote:

Для каких целей планируете данный девайс?

Как замену своей 04 сайги. Очень нужен газрегулятор в ней. Цели обычные, стрельба патронами 410к по неодушевленным (стальным, бетонным, каменным и пр.) мишеням.

zajac34 29-04-2018 15:02

quote:
Originally posted by SergeySR:

не самая малая длина

81.5 см с насадкой для защиты резьбы.
TLST 03-05-2018 10:42

quote:
Изначально написано zajac34:

81.5 см с насадкой для защиты резьбы.

Куда уж меньше-то?

zajac34 03-05-2018 13:30

Ну, хотелось бы сантиметров 60. И чтоб ствол не менее 50-и.
TLST 03-05-2018 15:09

И что б магазин патронов на 30, и темп стрельбы побыстрее)
SergeySR 20-05-2018 23:39

Купил С410к за 3700р. 97г. Старая блокировка и 11 витков резьбы. Очень-очень мало б/у. Без какой-либо доработки. В комплекте получок + чехол + магазин на х4 + комплект для чистки в прикладе и пачка "Байбаков".
Кстати, новая в 13калибре стоит более 20.000р. Я был удивлен их наличию

------------------
Не навреди...

TLST 22-05-2018 11:01

quote:
Купил С410к за 3700р. 97г. Старая блокировка и 11 витков резьбы. Очень-очень мало б/у. Без какой-либо доработки. В комплекте получок + чехол + магазин на х4 + комплект для чистки в прикладе и пачка "Байбаков".
Кстати, новая в 13калибре стоит более 20.000р. Я был удивлен их наличию

С приобретением! Это в каком комке такое богачество лежало?

SergeySR 25-05-2018 07:36

quote:

С приобретением! Это в каком комке такое богачество лежало?

Спасибо. В air-gun. Там хороший выбор б/у. И торг есть. Намного выгоднее чем на Ганзе покупать.

TLST 25-05-2018 09:59

2SergeySR
Что такое "старая блокировка" - знаю. А что такое "11 витков резьбы"?
SergeySR 25-05-2018 12:21

quote:
А что такое "11 витков резьбы"?

На дульной части ствола у меня на 410к 11 витков, а на 04 - 13 витков и без проточки перед ней.

TLST 25-05-2018 13:13

quote:

На дульной части ствола у меня на 410к 11 витков, а на 04 - 13 витков и без проточки перед ней.

А в чем профит такой резьбы?

SergeySR 25-05-2018 18:21

quote:

А в чем профит такой резьбы?

Тяжело сказать точно, но как я думаю, больше витков и отсутствие проточки- выше прочность соединения и меньше люфт.

StaPeRa 25-06-2018 12:36

Чисто ИМХО.
Для кучной стрельбы требуется максимально короткий ствол и СООСНЫЙ парадокс 150мм с высокими и узкими нарезами, это если стрелять собираетесь свинцовыми пулями. Если FMJ, то с низкими и широкими.
С моей длинноствольной кучно летел только шар, и- то без парадокса. С парадоксом, срала как диорейный паралитик. На полтиннике разброс был чуть ли не с лист А3.
Избавился от неё в итоге, так как стало не интересна...
SergeySR 29-06-2018 20:25

quote:
Originally posted by StaPeRa:

так как стало не интересна...

Такого интересного оружия, как С410 вообще нет. Огромный простор для творчества. Уже 7 годя пошел владения оружием в этом калибре, а все время появляются новые идеи.
С гладкого ствола на кучность

С парадокса на точность.

------------------
Не навреди...

ТожеКот 01-07-2018 20:27

Игрушка на годы ...
SergeySR 01-07-2018 21:02

quote:
Изначально написано ТожеКот:
Игрушка на годы ...

Так и есть.

Mish-Mish-2008 14-08-2018 16:57

Вопрос к владельцам! Скажите, может кто знает, где можно узнать данные, на какое максимальное расстояние летит пуля в свободном полете. И на какое расстояние она убойная?
zajac34 15-08-2018 12:37

При выстреле параллельно земле пролетит метров около трехсот. При возвышении 33 градуса может и за километр улететь.
У Трофимова посмотрите.
Mish-Mish-2008 15-08-2018 13:39

О! Благодарю) Все, что нужно, Вы сообщили!
zajac34 16-08-2018 13:38

Ну, еще не все . При встрече с поверхностью земли, в зависимости от характеристик оной и формы пули, возможен рикошет под углом 10-20 градусов.

Рад был помочь.

Mish-Mish-2008 16-08-2018 20:33

Огромное спасибо!!!
sps008 28-10-2018 21:23

click for enlarge 1000 X 750  39.9 Kb
sps008 28-10-2018 21:24

Это что за Сайга?
Ratnik 01-11-2018 10:35

Одна из первых версий
Ratnik 01-11-2018 10:39

Могу продать, не дешево, новая почти 10-15 выстрелов. Легионовская
click for enlarge 763 X 183  43.9 Kb
Ratnik 01-11-2018 10:39

Могу продать, не дешево, новая почти 10-15 выстрелов. Легионовская
Mel77 02-11-2018 12:56

А кто подскажет, какой пламегаситель лучше поставить на Сайгу 410К? Используется иногда для пострелушек, пуля.

Главная цель пламегасителя - просто заменить базовый бутафорский, который под АК-104/105.

Ratnik 04-11-2018 07:25

quote:
Изначально написано Mel77:
А кто подскажет, какой пламегаситель лучше поставить на Сайгу 410К? Используется иногда для пострелушек, пуля.

Главная цель пламегасителя - просто заменить базовый бутафорский, который под АК-104/105.

Этот бутофорский по идее тебе звуковую волну от ушей отводит.... Впрочем как на гладкой не скажу, а вот на нарезной 100% Как правило кто разной хренью, типо "для стабилизации сменю ДТК" на них поиграется, получает по ушам, и возвращается к разработанному конструктором...Трата денег и времени впустую ИМХО....

Mel77 04-11-2018 12:16

Спасибо. На нарезной он не очень-то и бутафорский, а здесь он является, по сути, накладкой на ствол - т.е. срез ствола кончается одновременно на конце "пламегасителя"
Драган 08-11-2018 20:47

Слышал что самая первая версия сайги 410 с самым коротким стволом , та что на предпоследнем фото выше не очень хороша в плане надежности по сравнению с последующими моделями . Кто что скажет , чем она плоха ? Присматриваю просто что брать . Первая как раз больше всего из них нравится . А так хочу что нибудь в этом калибре . Ну или близком , тг еще рассматриваю и иж в этом калибре .
orisa87 15-12-2018 19:35

тема умерла....
irbis 68 22-12-2018 08:29

Вот и я... взял в руки и выпускать не захотелось... Тем более что цена 5рублей. Планка есть, поставлю. Правда куча вопросов по подбору пуль к такому коротышу, полетят ли тяжелые?
click for enlarge 1632 X 1224 198.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 208.5 Kb
irbis 68 22-12-2018 13:12

Знает кто нибудь какая максимально допустимая мощность патрона в Сайге 410 ??? Рассматриваю сей девайс как возможность иметь стрелялку в рюкзаке для рыбацко-грибных походов. Часто бываю там где может понадобиться хороший останавливающий выстрел (мохнатые хозяева назойливы) а тащить с собой полноценный нарезняк не всегда удобно. Равно как и Помпу с пистолетной не рассматриваю-попасть можно только в упор. А Саежка и рябчиками накормит, и автоматика с нормальным боем пулей.
амиД 66 22-12-2018 14:12

Мохнатый хозяин и Сайга 410??? Не смешно.
irbis 68 22-12-2018 15:08

quote:
Originally posted by амиД 66:

P.M. Ц

Не для охоты, исключительно самоборона. 7,62х39 и 223 то же не лучший вариант, а 12-й тяжеловат и запас патронов тянет прилично. Нравится 20-ка, но в таком варианте не попадалась...
fregat.71 24-12-2018 12:39

для Новогоднего настроения

Бюро 24-12-2018 12:52

quote:
Изначально написано sps008:
Это что за Сайга?

Сайга 410К исполнение 05
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html

ТожеКот 24-12-2018 14:14

quote:
Часто бываю там где может понадобиться хороший останавливающий выстрел (мохнатые хозяева назойливы)

Воля ваша, но тут ИМХО без вариантов 12к(20к - с натяжкой).
Двухпатронный магазин+четвёрка в кармане, тяжесть не великая.
Ну, если мишки стаями не бегают.
410й - по ноусерам, крупным собакам/волкам.
irbis 68 24-12-2018 16:59

quote:
Originally posted by ТожеКот:

Воля ваша, но тут ИМХО без вариантов 12к(20к - с натяжкой).
Двухпатронный магазин+четвёрка в кармане, тяжесть не великая.
Ну, если мишки стаями не бегают.
410й - по ноусерам, крупным собакам/волкам.

Да знаю... Сам 20-ку в других вариантах использую, знаю что хорошо работает. Хотел использовать то что есть в наличии из компактного. Придется видимо аналог в 20-м брать, а мелочь 410-ю для тренировок и бобра оставить.
ТожеКот 24-12-2018 17:19

quote:
Хотел использовать то что есть в наличии из компактного. Придется видимо аналог в 20-м брать

Тоз 106, но спцифичен вельми .
irbis 68 24-12-2018 17:43

quote:
Originally posted by ТожеКот:

Тоз 106, но спцифичен вельми .

Именно, специфичен. И сегодня за него ломят как за Сайгу в том же калибре. Как вариант рассматривал, но цены подскочили... Если Саёжку в 20-ке можно полноценно на охоте использовать, то Тозик при всей удобности-только комиссаров валить и для подвигов... Но вариант для забродов допустимый-легкий и разносторонний...
Slooven12 25-12-2018 14:34

quote:
для Новогоднего настроения

Концовка вообще убила)

irbis 68 27-12-2018 18:40

Прикрутил парадокс, поставил оптику... Получилась сс...ка штурмовая винтовка. И Складывать, убавлять ничего не охота, хоть и брал за компактность)))

click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb
SergeySR 05-01-2019 01:48

quote:
Изначально написано амиД 66:

Никак нет. 18.3г пуля на 3.2г ВУФЛа выдает 650м/с (15г на 3.6г около 710-720). Но это цифры. Что на деле:
1. Хромованадиевый разводной ключ на 0-35мм из Леруа рукоятку пробивает ровно (она 6мм).
2. Подкладка рельсовая при попадании в центр отлетает метров на 15 (6.5кг весит). Если в край (где отверстия для костыля) пробитие в тонкой части и вымывание металла в толстой
3. Сосновый пень сантиметров 40 пробивается не замечая
4. 10мм стальной лист свинцовой пулей шьется как жестяной.
5. 2×5л бутылки со льдом разбивает лед в труху. Бутылки как от гидроудара.
Минус только в отдаче .

SergeySR 05-01-2019 01:55

quote:
Изначально написано irbis 68:
Знает кто нибудь какая максимально допустимая мощность патрона в Сайге 410 ???

Максимум около 4кДж. До 9.6×53 Lancaster не дотягивается.
18.3г 650мс= 3900Дж
14.9г 720мс= 3900Дж. Первый на 3.2г, второй на 3.6г ВУФЛА.
13.5г 620мс = 2600Дж. На Ирбис 410 2г.
6.5г 650мс = 1300Дж. На Ирбис 24 1.1г.
Энергетика на любой вкус👍

fregat.71 11-01-2019 17:49

энергия сайги 410

SergeySR 11-01-2019 20:35

Андрей, видео 👍, но зачем его размещать в 3х местах🤔? И в моей цитате надо поправить "щ" на "ш".

------------------
Не навреди...