Ружье глазами владельца

Bettinsoli Diamond 12/76

Букин 78 30-03-2009 01:39

Месяц ожидания "зеленки", десятки часов проведенных на форумах и бесконечные экскурсии по магазинам вылились в конечном итоге в данное приобретение..
Как то сразу стали в голове всплывать уже знакомые всем фразы о "довольстве и слоне" появилось небрежное - "ружо"..
Первый вечер всей семьей собирали-разбирали, трогали-гладили.. в общем оценивали.. Вердикт окончательный - ружье отличное!
Смотрел Fabarm Alfa, Fausti Stefano, Silma и тд. Но Беттинсолька покорила своей прикладистостью, просто легло в руки как родное - что даже я, совсем не профессионал, сразу понял, что это такое

Огромное спасибо Дмитрию (RealGun) и Антону (Antonio) за советы и консультации, во многом определившие решение о покупке!

За 59 т.р. что мы имеем:

стволы 760мм
Диаметр обоих стволов 18,4мм
внешние чоки 5 шт
вентилируемая прицельная планка + межствольная
сужающаяся прицельная планка
плавный переход патронника
световозвр. мушка
орех
красивая гравировка
три сменных затыльника
пластиковый кейс
Не установленная антабка на прикладе


800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532

DerZeiger 30-03-2009 02:38

Таки прибыло в нашем полку Поздравляю с удачным приобретением!!!
quote:
Вердикт окончательный - ружье отличное!

плюсмильён
от себя чуть добавлю:
quote:
внешние чоки
внутренние
quote:
+ межствольная
тоже вентилируемая
quote:
орех
причем очень достойный(не ламинат)
quote:
три сменных затыльника
разной толщины
quote:
пластиковый кейс
3 штуки
ну и конечно же отвертка(не знаю уж кому как, а меня так порадовала, мелочь, а приятно)
FANATHUNTER 30-03-2009 13:40

В чем отличие модели Diamond от Silver?
Букин 78 30-03-2009 16:34

В модели Silver более богатая комплектация (доп чоки) регулируемый гребень приклада, шейка приклада с изгибом под руку.. другая ствольная коробка.. и тд..

Вот сдесь подробно обсуждали данную модель.. forummessage/60/434

DerZeiger 31-03-2009 01:59

quote:
другая ствольная коробка

если не изменяет склероз-легкосплавная (на диаманде-сталь)
quote:
отличие модели Diamond от Silver?

ну и конечно в цене
Guns-88 31-03-2009 08:12

если не изменяет склероз-легкосплавная (на диаманде-сталь)

Изменяет, на сильвере тоже сталь, но есть и сплав.

RealGun 31-03-2009 22:06

Поздравляю!!! В нашем полку прибыло.

Спуск регулируется? Болтик маненький такой у крючка под шестигранник.

Букин 78 31-03-2009 23:29

Спасибо!
Да, болтик есть, скорее всего оно сегодня попробую все разобрать, проверю....
Xunter 31-03-2009 23:41

Где брали?
Букин 78 01-04-2009 12:09

Левша на Новгородской..
lexa2112 01-04-2009 01:03

очень похоже на турецкое хуглу
Xunter 01-04-2009 09:15

quote:
очень похоже на турецкое хуглу

Алексей, я очень надеюсь что я не прав, но кажется мне Вы пытаетесь все таки подтолкнуть меня на покупку турка
Опять же, мне просто это показалось - без обид.

Турка куплю если обламаюсь с иными производителями и деньгами.

Xunter 01-04-2009 09:15

quote:
[B][/B]

Что то в прайсе у них нет его...

Все появился

lexa2112 01-04-2009 16:01

quote:
Originally posted by Xunter:

Алексей, я очень надеюсь что я не прав, но кажется мне Вы пытаетесь все таки подтолкнуть меня на покупку турка


нет-я конечно за итальянцев-но среди турков за хуглу определенно
DerZeiger 02-04-2009 14:17

quote:
Спуск регулируется? Болтик маненький такой у крючка под шестигранник.

об этом речь?
click for enlarge 1785 X 1357 718,6 Kb picture
RealGun 02-04-2009 15:24

да, он самый. Регулирует длину спуска.
DerZeiger 02-04-2009 22:19

нормально, палтышшы отстрелял и только сейчас узнал что спуск регулируется
npocak 17-04-2009 22:27

Букин 78 . Расскажи как ружьё ? Ездил с ним на вессению охоту ? ну и вкрыце плюсы и минусы , и кстати я так и не понял чоки внутренние или внешние ?
DerZeiger 17-04-2009 23:07

quote:
чоки внутренние или внешние ?
#

на диаманде внутренние
npocak 18-04-2009 09:47

А может кто нибудь уточнить цены на модель Silver ( и кстати на Silver-e внутриние чоки? ) и Diamond . И в чем у них основое отличие. Буду очень благодарен, расписывать сильно не надо - просто основные отличия.

Diamond в "Левше" - 59000 а Сильвер сколько там стоит ?

npocak 18-04-2009 19:31

Bettinsoli Diamond Это ружьё для стенда или для охоты ? Мне просто сейчас сказали что это стендовое больше ружьё
Букин 78 18-04-2009 21:57

Михаил, привет!
На охоту еще не удалось выбраться.. собираюсь только
Ружье отличное, стреляю на стенде, хорошая эргономичность, прикладистость. Хороший бой. В общем я очень доволен! Минусов пока не обнаружил (тьфу тьфу )
DerZeiger 19-04-2009 12:12

quote:
Мне просто сейчас сказали что это стендовое больше ружьё

"автоматчики" сказали, не иначе
RealGun 19-04-2009 12:25

quote:
Мне просто сейчас сказали что это стендовое больше ружьё

стендовое ружье, если честно, должно обладать суперживучестью! Это обеспечивается очень хорошей системой запирания и т.д.
На Беттинзоли, система запирания обычная - подсвольный крюк.
Сколько оно проходит, неизвестно. Будем испытывать.
Моя модель (Сильвер), вроде как больше для спорта заточено, но я не могу сказать что это чисто спортивное ружье.
Что мне в нем нравится, так это превосходный бой, красивый внешний вид и удивительно удобный "хват"..
Читайте подробнее тут forummessage/60/434

npocak 19-04-2009 12:52

"Букин 78" а крепления для ремня на стволе есть ? на прикладе как я понял оно отсутствует, а в комплекте идет ? или просто самому купить и поставить ?

Я выбираю хорошее, качественное и самое главное НАДЕЖНОЕ* НЕПРИХОТЛИВОЕ* ружо для охоты на всю отведенную мне жизнь...
Советовали Sabatti мод. Artemide \ Caesar Guerini "Figura" \ fabbarm Alpha

Но зацепило Bettinsoli Diamond, модель Сильвер дороже на много не потяну...

Охочусь в разных условиях под дождем, в грязи, в снегу. в лесу, в полях - как оно - выдержит это ?

DerZeiger 19-04-2009 02:01

quote:
крепления для ремня на стволе есть ? на прикладе как я понял оно отсутствует, а в комплекте идет ? или просто самому купить и поставить ?

антабки идут в комплекте, не установлены.
npocak 19-04-2009 11:18

DerZeiger как я понял вы тоже обладатель данного чуда ! Расскажи пожалуйста: сколько лет уже с ним охотишься ? Какие курьёзы случались ? Какое отношение других охотников к твоему ружью ? и так далее те факты и моменты которые считаешь интересными и важными.
Заранее Спасибо.
npocak 20-04-2009 12:48

И если кто знает - где в Москве, Московской области и так далее можно купить данное ружьё ?
DerZeiger 20-04-2009 16:15

quote:
DerZeiger как я понял вы тоже обладатель данного чуда ! Расскажи пожалуйста: сколько лет уже с ним охотишься ? Какие курьёзы случались ? Какое отношение других охотников к твоему ружью ? и так далее те факты и моменты которые считаешь интересными и важными.
Заранее Спасибо.

Я бы с радостью поделился, но владею слишком мало, купил сразу после НГ, так что, пока, ни курьезов ни опыта владения нет.
На стенде народ интересуется, чего за ружье, чьё, сколько стоит, дай подержать...
Кстати, никто не упомянул что существуют 3 варианта исполнения Диаманда:
-Diamond
-Diamond X-Grade
а третий весь в хохломе, не помню как звать, врать не буду(прошу помощи зала).

npocak 20-04-2009 18:21

оО. Интересно! Если кто то знает опишите поподробней особенности каждого из исполнений, буду очень признателен!
Букин 78 20-04-2009 18:28

quote:
Originally posted by DerZeiger:

Охочусь в разных условиях под дождем, в грязи, в снегу. в лесу, в полях - как оно - выдержит это ? .

Михаил, я думаю что все будет зависеть от того как вы будете следить за своим оружием.. ибо ничего "неубиваемого" нет все можно разломать.. Я тоже долго выбирал между Фабарм Альфа и Беттинсолли и в итоге купил бетти... на данный момент не жалею.. что будет дальше - посмотрим.

npocak 20-04-2009 19:47

Как узнать где его продают ? Сам я живу в Москве но могу съездить в другой город если значительно дешевле.
npocak 20-04-2009 21:21

А у Bettinsoli Diamond нет исполнения с 2-умя спусковыми крючками ? И еще на Односпусковом механизм как происходит "разрядка", есть плавный спуск курков ? И еще как там Механизм держится - как у иж 27 ( болт через приклад ? ) или друой какой способ ?
IRO 03-05-2009 16:50

в прайсе ООО "Ижевские ружья" обнаружил Ружье Bettinsoli Diamond Deluxe 12/76 53300р. Кто-нить слышал об этом? Где вообще можно посмотреть катлог Bettinsoli или сайт? Поиск в Сети ни к чему не привел :/
stroyfin 14-05-2009 23:52

Да там есть такое но это опт а реально стоит оно там 67.340 рублеф вчера забрал кореша на днюху подогнали ))) буду теперь инет рыть а то говорят в России недавно поставляется мануал весь на импортном языке мож у кого есть уже ссылки кидайте, буду признателен. Почему-то вот только сайта фирмы невижу. Вроде как не серьезно.
IRO 15-05-2009 01:50

У них сайта еще нет, домен зарегистрирован и используется как почтовый. Хотя они мне и на почту не ответили... www.bettinsoli.it
Lis070 29-09-2009 14:34

а я вот все мучаюсь вопросом. Или Silver? или diamond? или CAESAR GUERINI FIGURA.
Основное - охота, побочное - стенд.

Думаю, насколько проблематичен вес. разница между фигурой и диамантом - грамм 300.

Petr! 15-10-2009 20:07

quote:
Ружье отличное, стреляю на стенде, хорошая эргономичность, прикладистость. Хороший бой.

Если не трудно, поясните, что означает хороший бой? Вы сравнили его с другими ружьями по равномерности осыпи и резкости или ...? Чем он лучше боя наших ружей (ТОЗ-34, ИЖ-27)? Стоит ли отказаться от покупки б/у МЦ-106 в пользу Bettinsoli?
Есть еще один вопрос по кнопке предохранителя, точнее по режиму селектора смены стволов. В магазине показалось, что кнопка как то плавает, т.е. нет четкости переключения. Обеспечивает ли она быстрое и надежное переключение? Обратил внимание, что переколючение спуска с одного курка на другой происходит механически, а не инерционно, как у Беретты. А есть в УСМ инерционный разобщитель, исключающий сдвойки при накате спускового крючка на палец после отдачи?
Ну пока последний. В журнале Калашников писали, что стволы имеют разброс в диаметре от 18,3 до 18,5 (отмечалось, что на стволах выбивается реальное значение исходя из фактических измерений). При этом сменные чеки взаимозаменяемы? Т.е. сопряжение "канал ствола-канал чока" подгоняется индивидуально для каждого ствола, или это как повезет?
Petr! 02-11-2009 22:32

Тема упала, владельцы не отозвались Почти купил ведь, остановило лишь то, что при вскидке вижу прицельную планку. Продавец уверял, что достаточно поменять затыльник на более толстый, но почему то подумал о необходимости изменения питча. Уже купил 106-12,а все иногда вспоминаю, что может сменные чоки лучше? Но так и не поведали владельцы о качестве боя (равномерности и резкости). Может все таки отзовутся?
Petr! 11-11-2009 12:08

Где же подевались владельцы? Может кто-нибудь расскажет про данное ружье
quote:
а третий весь в хохломе, не помню как звать, врать не буду
Отличаются ли стволы (сменные чоки) на данной улучшенной версии или только фальшдоски и более дорогой орех?
TRAP13 11-11-2009 02:35

Вот ещё тут можно почитать о Bettinsoli
forummessage/76/431
forummessage/76/431
а от себя хочу сказать следующее, наверное практически все известные
и не очень известные оружейные предприятия Италии,
(их порядка 40 в Брешии) заслуживают похвалы и уважения в выпускаемой
ими продукции.

Petr! 11-11-2009 21:47

Спасибо, но хотелось бы сравнения с ранее бывшим ружьем. Сомнительно слово
quote:
наверное
,т.к. может и не
quote:
заслуживают похвалы и уважения в выпускаемой
ими продукции.

охота - 88 11-11-2009 22:00

quote:
Originally posted by RealGun:
Поздравляю!!! В нашем полку прибыло.

Спуск регулируется? Болтик маненький такой у крючка под шестигранник.

Не трогайте этот болтик, он усилие спуска не регулирует!

TRAP13 11-11-2009 22:31

quote:
Originally posted by Petr!:

заслуживают похвалы и уважения в выпускаемой
ими продукции.


Я исхожу из статистики, а она показывает, что по большей части у
многих охотников Итальянское оружие, не говоря уже о той категории
людей кто стреляет на стендах. И ещё вы спрашивали по поводу хорошего
боя. Думаю это вопрос чисто индивидуальный, лучше самому проверить
своё оружие на данный предмет и не ждать что кто то Вам скажет у кого
какой хороший бой. У каждого ружья, как и у человека свой почерк.

click for enlarge 618 X 508 920,8 Kb picture
Petr! 12-11-2009 12:52

quote:
лучше самому проверить
своё оружие на данный предмет и не ждать что кто то Вам скажет у кого
какой хороший бой

Конечно лучше, только есть категория ружей (подозреваю Беттинзоли к ней относится), которые продать по цене, не значительно отличающейся от первоначальной, просто не удастся. Получается, чтобы убедится в том, что итальянские ружья имеют бой лучше, чем отечественные, нужно покупать ружье за 75 тыр. ? Спасибо за табличку .
TRAP13 12-11-2009 22:52

quote:
Originally posted by Petr!:

Конечно лучше, только есть категория ружей (подозреваю Беттинзоли к ней относится), которые продать по цене, не значительно отличающейся от первоначальной, просто не удастся. Получается, чтобы убедится в том, что итальянские ружья имеют бой лучше, чем отечественные, нужно покупать ружье за 75 тыр. ? Спасибо за табличку .

Хорошая вещь стоит хороших денег. Да, может и дороговато оно,
но порядок ценообразования у нас сводиться к курсу валюты, перевоз
из за бугра со всеми вытекающими отсюда процедурами, свой интерес
ну и т.д. и т.п. По поводу отечественного оружия, для меня оно на
данный момент просто не существует, это кусок трубы с поленом.
Можно использовать как тренажёр,после определённых навыков отдать,
продать, выкинуть, кому как удобно. Оружие выпускаемое до развала Союза,
тут без комментариев, делалось качественно. Всё сказанное ИМХО.
Пожалуйста, рад помочь ещё чем то

Petr! 13-11-2009 12:40

quote:
Получается, чтобы убедится в том, что итальянские ружья имеют бой лучше, чем отечественные, нужно покупать ружье за 75 тыр. ?

Имел ввиду, если итальянское будет не лучше куска трубы с поленом, то продать тяжело будет.
Когда смотрел в магазине 686, Фабарм, Беттинзоли, не заметил чтобы уж сильно лучше полено было, чем на наших (ИЖ-54 56 и 63 г.в., ИЖ-26 69 и 71г.в., ТОЗ-34 70, 74, 76, 86 г.в., МЦ106 91 г.в.) . Помнится у Зауэр 47S полено хорошо легло, но бой был как у наших в отличие от цены
Никого обидеть не собираюсь. Просто держу тему наверху, может кто и даст ответ на вопросы в предыдущих моих постах
Petr! 13-11-2009 23:07

Задам только несколько вопросов:
1. По каким показателям и относительно какого ружья у Беттинзоле лучше бой?
2. Насколько удобна кнопка предохранителя-селектора, если необходимо перед самым выстрелом сменить очередность стволов и каков в данном случае алгоритм (селектор работает в переднем или заднем положении кнопки)?
3. Все ли сменные чоки хорошо согласуются с внутренним диаметром стволов?
4. В комплект топовой версии Диамонд входит две насадки супергусь. Есть ли у кого то опыт их использования и как они изменяют характеристики боя ружья?
Texn 01-12-2009 04:11

Посмотрел это ружье в "Левше"... На мой взгляд самой реальный вариант для покупки по принцыпу "цена-качество" Сейчас оформляю зеленку... Как получу-собираюсь приобрести эту модель и обязательно сообщу о впечатлениях
servech 02-12-2009 07:41

Класное ружо! Поздравляю! Сегодня был в магазине смотрел его по каталогу, буду себе такое же брать!
IRO 02-12-2009 16:34

Что за катало? Попросите пожалуйста у них его, отсканируйте для общественности, или хотя бы сфотайте, а то по беттинзоли вообще инфы нет, ни линейки моделей ни характеристик нихрена
click for enlarge 1654 X 2339 454,9 Kb picture click for enlarge 1654 X 2339 441,9 Kb picture click for enlarge 1241 X 1766 342,9 Kb picture click for enlarge 1654 X 2339 363,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2723 329,5 Kb picture
Я вот мануал раздобыл
click for enlarge 1241 X 1754  51,4 Kb picture
servech 03-12-2009 02:40

Вот пока ссылка на магазин там краткая х-ка:http://www.levsha.spb.ru/Catalog.asp
servech 03-12-2009 03:05

Инфы действительно очень мало, но я разговаривал с продавцам он рекомендует да и по виду мне понравилось через неделю примерно оно прийдет в магазин сказали позвонят поеду пощупаю!!!)))
IRO 09-12-2009 17:26

Кто-нибудь отключал у себя эжекторы? я что-то не разобрался...
Dimon68 29-01-2010 09:43

Прошло много времени, а хозяева данного ружья что-то совсем позабыли про эту ветку! Расскажите как поживает оружие.
И ещё - никто не подскажет где в Москве можно посмотреть данное ружьё?
В Дмитрове эта фирма представлена только моделью "Сильвер".
Букин 78 29-01-2010 13:39

quote:
Прошло много времени, а хозяева данного ружья что-то совсем позабыли про эту ветку! Расскажите как поживает оружие.
И ещё - никто не подскажет где в Москве можно посмотреть данное ружьё?
В Дмитрове эта фирма представлена только моделью "Сильвер".

На данный момент настрел около 2 000 ..полет нормальный. Косяков нет... в общем ружьем очень доволен!

Dimon68 05-02-2010 10:56

quote:
На данный момент настрел около 2 000 ..полет нормальный. Косяков нет... в общем ружьем очень доволен!

Добрый день, хотел задать пару вопросов:
Где в основном стреляете? Стенд или охота?
Как показало себя? Справляется с нашим жевелом? Осечек не бывает? И кстати, переключатель стволов инерционный или нет? Возможно ли сделать следующий выстрел если на первом была осечька без лишних манипуляций, или надо переключить на другой ствол самому? Кстати а как работает селектор, переключатель на предохранителе?
Извините может что не правильно спросил, но думаю вопросы понятны.
Заранее большое спасибо. С ув. Дмитрий.
Petr! 05-02-2010 15:07

Ружье покупать только собирался. Переключатель очередности механический, т.е. при осечке первого можно стрельнуть из второго, повторно нажав на спуск. Селектор не столь информативен как у Беретты. Кнопка предохранителя является кнопкой селектора. Чтобы сменить очередность нужно поставить на предохранитель, сместить кнопку влево и снять с предохранителя. Возможно можно сдвинуть сразу влево, не смещая назад, то в магазине объяснили так. Сама кнопка показалась неинформативной, точнее без этакой четкости.
Букин 78 06-02-2010 22:23

quote:
Где в основном стреляете? Стенд или охота?
Как показало себя? Справляется с нашим жевелом? Осечек не бывает?

Добрый день!

Стреляю на стенде, впечатления лично у меня только отличные, не жалею о своем выборе.. Оно полностью отвечает тем требованиям, которые я к нему предъявляю. С жевелом не сталкивался.. только КВ .. Осечек не было ни одной, механизм работает четко и слажено. По поводу предохранителя - все подробно описал Petr! Хотя лично для меня - кнопка селектора работает отлично.. и для данной модели вполне неплохо.. Как мне кажется - лишние 30-40 тыс руб переплачивать, чтобы переключатель четче был (Беретта) нет необходимости)
PS На всякий случай с Береттой - это шутка - не нужно сейчас выдвигать сотни преимуществ Беретты) ...а то закидают шапками))))

Bulavin 29-03-2010 11:40

Ну свершилось, КУПИЛ!
В ормаг шол за Фабармом, а купил Бетти, чему очень рад.
click for enlarge 1920 X 708 415,9 Kb picture
Bulavin 01-04-2010 11:22

Мужики а кто подскажет, чоки от Беретты 686 подходят? уж больно они похожи.
FORESTER 18-04-2010 14:45

quote:
Ну свершилось, КУПИЛ!
В ормаг шол за Фабармом, а купил Бетти, чему очень рад.

И всё?
Больше фоток и цену можно?
Bulavin 18-04-2010 20:24

Фотки на первом посте один в один. 63 рубля.
FORESTER 19-04-2010 05:19

quote:
Фотки на первом посте один в один. 63 рубля.

Всёж не один в один!Спусковые скобы разного цвета!
И уверен ещё можно найти отличия!
А комплектация?Та же?
Ценник то подымается и подымается!
Bulavin 13-06-2010 21:38

Такую инфу нарыл что модель "диаманд" в исполнении De Lux в комплекте есть:
-чок парадокс и два чока супер гусь.
Так ли это? Кто юзает (де люкс) отзовитесь.
IRO 14-06-2010 07:48

а поглядите на сайте там все разрисовано
flagm148 01-06-2011 16:24

Тема что-то давно умерла. Решил обновить. Может и поможет тем, кто тоже выбирает себе вертикалку. Ружье было нужно в первую очередь для охоты. На днях стал обладателем Беттинсоли Диамант. точно такое же как на фотках топик-мастера. Имея уже полуавтомат Fabarm XLR-5 в пластике, хотелось вертикалку , настоящую деревянную. В ожиданиях "зеленки" просматривал форум, отзывы владельцев. Честно говоря не хотелось платить 100-150 тыс. рублей за громкие имена типа ВВВ, да простят меня владельцы данных ружей. Мое личное мнение, что в цене этих ружей очень большая составляющая маркетинга, причем наших продавцов. Рыская в интернете как-то наткнулся на обзор цен в оргмагазинах г. Москвы в 2004году (могу ошибаться), так там цена Фабарма лиона 368 , Бинелли рафаэло, беретты ильрики как не странно была практически одинакова разница 100-150 $ .Причем Фабарм - дороже. А сейчас?
Хватит лирики. свой выбор среди вертикалок остановил на Фабарме Элиосе А или С ( одно ружье этой марки уже есть, доволен) и Беттинсоли Дельте или Диаманте. За Фабармом поехал в Кольчугу. В магазине был один, поэтому с продавцом не спеша рассматривали ружья. Элиос "А" со стальной коробкой стоил 53 с хвостиком. "С" уже 61. Ружья не плохие, но как-то не цепляли. Очень простенький "А". , лишние 8 тыс платить за чуть лучшую гравировку , как-то не хотелось. Со слов продавца они на 10 Ружей Бинелли продают 1 (одно) ружье других марок. Сами балдеют от работы рекламы! Хотя тот же Фабарм не настолько хуже. С Беттинсоли в Москве намного хуже. Ружей практически нет. Ехать в Дмитров или Обнинск не хотелось. И тут , случайно, катаясь на велосипеде, заехал в местный оружейный (живу в Коломне) . Смотрю - висит Беттинсоли Диамант за 53800. Даже сначала не поверил. Может б/у. Нет новое . В Спарте на Ташкентской такое же за 68. Домой за "зеленкой" и деньгами. Купил. Красивое, даже жене понравилось, внешне. Очень доволен. Сегодня пострелял в Кузьминках был там второй раз) 2 пачки патронов по тарелкам (сомнения грызли , вдруг бракованное а я не доглядел чего),был приятно поражен. Как многие тут уже писали - ружье стреляет лучше меня. первые 4 выстрела в молоко ( не привычно) , зато потом % попаданий заметно больше 60. Последними выстрелами два дуплета сбил. Может кого-то это и повеселит, но я немного впечатлился. С полуавтомата так не получалось. Даже мастер, что тарелки запускал немного удивился. Говорит - отличное ружье.
St_A_N 12-06-2011 23:39

выявились ли какие нибудь проблемы при эксплуатиции?
St_A_N 20-06-2011 16:03

неужели больше нет владельцев Bettinsoli Diamond ?
Виталий А 26-06-2011 19:47

forummessage/1/6900
St_A_N 06-07-2011 08:32

На днях стал обладателем Bettinsoli Diamond X-Grade, взял с рук, но первого владельца знаю хорошо и настрел (600) вполне реальный. Ружье в отличном состоянии, единственное нет пластикового фирменного кейса для ружья , может подскажите где взять?
lesnikV 06-07-2011 09:44

quote:
St_A_N

Элос продали?
St_A_N 06-07-2011 09:55

quote:
Originally posted by lesnikV:

Элос продали?


да
lesnikV 06-07-2011 10:18

выявились какие-то недостатки? если да ответте, можно в личку(если не трудно)
St_A_N 06-07-2011 16:53

quote:
Originally posted by lesnikV:

выявились какие-то недостатки?


все нормально, Фабарм хорошее ружье, просто захотелось Bettinsoli Diamond
St_A_N 06-07-2011 22:35

Фото моего Bettinsoli Diamond X-Grade
click for enlarge 1024 X 401 193,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 502 244,3 Kb picture
click for enlarge 794 X 768 302,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 526 235,8 Kb picture
spitfire27 29-09-2011 23:05

Ну вот и я определился. Выбирал из одной ценовой группы: Fausti Stefano Elegant Standart, Fabarm Elos, Franchi Falkonet. Выбор пал на ружо от "сестричек". Сделал зеленку, приехал покупать....и купил Bettinsoli Diamond)))
Раньше его не было в магазине. Повскидывал все четыре и понял, что Бетти по мне.
Надеюсь, что не пожалею.
sulpher 09-10-2011 20:43

завтра иду в Левшу на Новгородской покупать Betti Daimond.
Выбирал между Fausti Elegant и Bettinsoli и последнее показалось поудобнее в руках. Вертел в руках смотрел стволы ... где то показалось что кольца неровные.
Продавец сказал что их пришло много и есть из чего выбрать - буду выбирать.
St_A_N 10-10-2011 20:19

За 3-и месяца владения Bettinsoli Diamond X-Grade мой настрел - 1500 (+ еще 1000 настрел первого хозяина).
За непродолжительное время эксплуатации есть небольшое замечание - это (как уже писалось ранее)нежное наружное покрытие стволов, - не любит влажную погоду, при первой же возможности нужно вытирать насухо и смазавать.
На днях, на кубке Самарской области, словил две сдвойки , разобрать ружье возможности небыло, вышел из положения переключением очередности стволов, больше сдвоек небыло. Дома разобрал ружье - на внутренней стороне приклада, в районе усм - небольшие задиры по дереву, видимо приклад (не родной, сделанный на заказ) дал усадку. Немного работы шкуркой и вопрос решился, но... осадок остался
sulpher 11-10-2011 11:55

купил вчера в левше. с выбором конкретного экземпляра помогли
принес домой рассмотрел - нравится скромно на вид но прочно и что лично для меня плюс мало декоративных элементов. Сначала показалось тяжелым но оно прикладистое и быстро привык. Особо порадовала комплектация - кейс, чоки, комплект сменных затыльников - как у больших В общем для новичка ( коим и являюсь ) очень даже ничего. Отстреляю отпишу впечатления.
sulpher 07-11-2011 18:51

Вчера опробовал на стенде - стреляет, тарелки бьются. Отстрелять по 32дольной бумажке не получилось пока но инструктор сказал что кучность и бой ( видимо на глаз по его мнению ) хорошие.
Единственное его замечание было что при вскидке и правильной вкладке и правильном положении головы глаз смотрит как бы ниже прицельной планки. Мне приходится смотреть чуть изподлобья. Немного расстроился - переделывать ложу наверное дорого. В остальном доволен.
APlex 20-11-2011 18:22

Собираюсь приобрести Диамонд, жду зеленку. Почему то только один кейс, установлена анатабка на прикладе и отсутствуют сменные затыльники - это нормально?
LSergey Leon 24-11-2011 23:34

Кризис!!! Начинают экономить!
APlex 29-11-2011 13:59

Еще заметил, что оси механизма открытые, а на фото в посте их не видно....
APlex 09-12-2011 20:00

Всем добрый день!
Тоже стал сегодня владельцем Беттинзоли Диамонд.
Получу синьку отстреляю по мишени... Очень доволен!!! Комплектация: 3 доп. чока, два затыльника, ключ для чоков, отвертка и масло- все в доп. пластиковом кейсе.Верхний ствол - 18,4, нижний 18,3. Не знаю хорошо это или плохо.
click for enlarge 1920 X 1440 325,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 182,5 Kb picture
APlex 22-12-2011 19:43

В субботу еду в Ловчий плюс. Наконец то получил синьку, правда с ошибкой , вместо диамондв записали Сильвер, но номер совпадает - думаю не критично....Потом напишу первые впечатления....Есть с чем сравнить - первое ружье винчестер SX3 combo. Отличное ружье.....
APlex 25-12-2011 08:30

Постреляли в Ловчем.....ружье неплохо стреляет, несмотря на то , что я посредственный стрелок, бьет даже дуплеты...Однако проблемка есть, иногда втором патроне - осечка....неисправность какая то плавающая . Отстрелял 200 патронов, 4 раза была осечка...Механизм переключения стволов вроде полностью механический. Заехал в ормаг-сдал на ремонт....возможно механическая стружка в УСМ...сам не разбирал. Но ружье очень понравилось. Даже жена стала попадать, из винчестера SX3 у нее так не получалось...
click for enlarge 1920 X 1280 173,7 Kb picture
APlex 26-12-2011 20:43

Наверное у меня у одного такая неисправность....Значит всем владельцам Беттинзоли Диамонд повезло больше чем мне... Тем не менее ружьем очень доволен....думаю ничего серьезного там нет.
APlex 27-12-2011 15:58

Ружье оказалось полностью исправным....Я, как неопытный пользователь, неправильно снимал с предохранителя....Вполне возможно....Контрольный отстрел все расставит по местам....
karap 27-12-2011 22:24

Поздравляю с приобретением! До этого какое ружье использовали? Есть с чем сравнить по ощущениям? И какие они? Интересно очень. Тоже глаз положил.
APlex 28-12-2011 08:11

Опыт у меня небольшой, первое ружье полуавтомат винчестер SX3 combo. Отличное ружье, но баланс сильно на стволы , особенно при полностью снаряженном магазине. Особенно нравится пулевой ствол. Но захотелось классику. Полегче, но чисто субъективно. И по тарелочкам гораздо удобнее...Количество разбитых тарелок резко возросло...Даже жена стреляет и попадает. Ей приобрели вертикалку фабарм элос венти в 20 калибре. Поэтому кому что нравится.....планирую пулевой ствол на вине - на кабанчика, дробовой на гуся , утку, а бетинзоли на зайчика и стенд...И большое спасибо за поздравление!!!
APlex 30-12-2011 18:26

Вот весь наш арсенал
click for enlarge 1920 X 1280 592,1 Kb picture
APlex 10-01-2012 10:28

На праздниках опять стрелял по тарелочкам....все неплохо , но опять пару раз была осечка при втором выстреле....причина пока неизвестна....может кто подскажет?
LSergey Leon 11-01-2012 12:04

Пока ничего подобного не замечял!!!
APlex 19-01-2012 08:43

Сегодня опять попробую на стенде отстрелять патронов 200 - посмотрю по осечкам- будут или нет...
APlex 19-01-2012 14:48

Был, отстрелял сотню.....на 70-75 патроне опять осечка, но со второго нажатия выстрел....инструктор говорит вероятно не приработался УСМ.....хотел после осечки патрон вынуть..., но рефлекторно нажал второй раз....
APlex 19-01-2012 14:57

Для охоты не особо критично, а на стенде напрягает...
APlex 26-01-2012 20:18

От души отлегло! Вчера отсрелял 225 патронов - ни одной осечки! Видимо механизм приработался!
LSergey Leon 27-01-2012 22:20

Ну вот!!! А Вы сразу паниковать!!!
А как насчет корозии на метале, и качество внешнего покрытия???
LSergey Leon 27-01-2012 22:30

Да еще хочу спросить, недавно менял чеки, и заметил, что один из них деформирован со стороны патронника - получилось как бы яйцо!!! На глазок не видно но при промерах штангелем разница более чем очевидная!!!
У когото были такие дефекты???
APlex 28-01-2012 17:40

quote:
Originally posted by LSergey Leon:

А как насчет корозии на метале, и качество внешнего покрытия???


Коррозии не наблюдается, правда чищу после каждых стрельб, но не в тот же день, а на следующий вечер....внешне ружье ни чем не изменилось.....дерево целое, коробка не ржавеет, ружьем очень доволен...настрел порядка 500- 600 выстрелов, но только на стенде, т.е. условия достаточно комфортные. Запирание как на новом ружье, достаточно тугое, хотелось бы полегче, но радует , что не разбалтывается.
Приобрел ручную машинку, теперь стрелять буду чаще.....
APlex 28-01-2012 17:46

По поводу чоков.....Внешне ничего не замечал, штангеном мерять , если честно , не вижу необходимости.....Ружье стреляет и попадает, что еще нужно....
СкоЛ 30-01-2012 18:25

quote:
Originally posted by LSergey Leon:

А как насчет корозии на метале, и качество внешнего покрытия???

Воронение слабое, переворонил ржавым лаком.
APlex 30-01-2012 20:16

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Воронение слабое, переворонил ржавым лаком.


Я бы так не сказал, ни разу ни одного пятнышка....правда чищу после каждых стрельб.....я уж не знаю, что с ружьем нужно делать, что бы ржавело...
СкоЛ 30-01-2012 20:59

quote:
Originally posted by APlex:

Я бы так не сказал, ни разу ни одного пятнышка....правда чищу после каждых стрельб.....


quote:
Originally posted by APlex:

.внешне ружье ни чем не изменилось.....дерево целое, коробка не ржавеет, ружьем очень доволен...настрел порядка 500- 600 выстрелов, но только на стенде, т.е. условия достаточно комфортные.


Ваше ружье на стенде мое на охоте, и поверте уход правильный не хуже вашего, заводское оксидирование стволов слабо защизает от влаги и это уже доказанный факт forummessage/1/6900 .
APlex 31-01-2012 12:10

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Ваше ружье на стенде мое на охоте, и поверте уход правильный не хуже вашего, заводское оксидирование стволов слабо защизает от влаги и это уже доказанный факт forummessage/1/6900 .


У меня беттинсоли дельта спорт 2009г. брал его в Галлиусе-Д ,понятия не имею о какой ржавчине на ружьях идет речь.Постоянные зимние двухдневные охоты в лесу это конечно не особо экстремальные условия ,но ржавчины ни зимой,ни дождливой осенью не наблюдал на своем ружье.Возможно в первые завозы ружья были ничего, а потом как обычно...

Выдержка оттуда же...

СкоЛ 31-01-2012 11:07

quote:
Originally posted by APlex:

Выдержка оттуда же...


Мы что свами спорить будем или делится опытом эксплуатации, выведите свое ружье в поле и испытайте на корозийную стойкость.Лично я испытал и еслибы не нашел мастера который переворонил мне ружье, я бы свой Diamond продал не смотря на его прикладистость и хороший бой.
СкоЛ 31-01-2012 11:18

quote:
Originally posted by APlex:

Выдержка оттуда же...


Мы что свами спорить будем или делится опытом эксплуатации, выведите свое ружье в поле и испытайте на корозийную стойкость.Лично я испытал и еслибы не нашел мастера который переворонил мне ружье, я бы свой Diamond продал не смотря на его прикладистость и хороший бой!..
ФС63 31-01-2012 20:03

[QUOTE]Originally posted by СкоЛ:

Воронение слабое, переворонил ржавым лаком.

[/QUOT
ФС63 31-01-2012 20:13

quote:
Originally posted by СкоЛ:

нашел мастера который переворонил мне ружье


Если не секрет, что по деньгам за воронение? И как легло воронение Р.Л.?
APlex 01-02-2012 07:39

Доброе утро!
Спорить и не нужно.....просто у меня такой проблемы нет....у меня другие проблемы были, но они ушли....теперь хочу ложе заказать под себя, длинновато и баланс на стволы великоват, по моему мнению...нужно устранять....а так прекрасное ружье.....мне оень нравится!
СкоЛ 01-02-2012 08:08

quote:
Originally posted by ФС63:

Если не секрет, что по деньгам за воронение? И как легло воронение Р.Л.?



Бутылка отличного шотландского вискаря,воронение легло отлично,кроме ствола переворонили скобу СК и рамку-замок цевья.
ФС63 01-02-2012 18:59

quote:
Originally posted by СкоЛ:

воронение легло отлично,кроме ствола переворонили скобу СК и рамку-замок цевья.


Надо былобы еще антабки переворонить , тоже слабое покрытие! Зато теперь стволам ни страшны ни осадки,ни конденсат и все такое. А на охоте это важно!Так как охота это не стенд, там условия совсем другие .
APlex 01-02-2012 22:27

Ну да! На охоте может разок и стрельнешь! А на стенде меньше сотни и ехать не стоит!
ФС63 01-02-2012 23:29

quote:
Originally posted by APlex:

Ну да! На охоте может разок и стрельнешь! А на стенде меньше сотни и ехать не стоит!


Да разве разговор идет о колличестве выстрелов?! Настрел больше влияет на механический ресурс (качка, шат). Условия среды, в которой приходится охотиться, вот что влияет на внешнее покрытие, при этом уход (чистку,смазку) за ружьем ни кто не отменял.

quote:
Originally posted by APlex:

На охоте может разок и стрельнешь!


Вы правы, бывает и так: 3-4дня охотишь(в условиях скажем не прстых) и один результативный выстрел!
LSergey Leon 03-02-2012 23:06

quote:
Originally posted by СкоЛ:

кроме ствола переворонили скобу СК


У меня скоба белая как и сама колодка!!!
APlex 04-02-2012 07:32

А кто скажет - у меня точно диамонд?
click for enlarge 1920 X 1440 182,5 Kb picture
ФС63 04-02-2012 10:59

quote:
Originally posted by APlex:

А кто скажет - у меня точно диамонд?


Точно! Их в этой линейке 3и вида: Diamond; Diamond X-Grade; Diamond De Lux.
http://www.bettinsoli.it/en/ca...cili/1/226.aspx
http://www.levsha.spb.ru/catpage.asp?OID=89
cocl2 05-02-2012 12:09

Принимайте в ряды! Взял себе Bettinsoli Delta Gallius. По мне так легло лучше всех.
ФС63 05-02-2012 12:11

quote:
Originally posted by cocl2:

Принимайте в ряды! Взял себе Bettinsoli Delta Gallius. По мне так легло лучше всех.


Примите поздравления! Если не секрет, по чем? Колодка сталь? Стволы не промеряли?
cocl2 05-02-2012 12:31

Да какие секреты. Цена - 65 тыр, выбирал из 3х ружей. Я не великий эксперт в ружьях, поэтому полагался просто ощущения и на небольшие детали, которые удастся заметить. Надо сказать что особенно было не к чему придраться на всех осмотренных ружьях. На 1-м ружье не понравился дульный срез - точнее какой-то не очень ровно распределённый припой между стволами, на 2м - на срезе ствола имелся цвет побежалости на небольшом кусочке. На 3м всё железо не вызвало нареканий - но есть небольшой шат цевья в разобранном состоянии. В собранном всё сидит мёртво. Ну и орех понравился- 3-го и взял.
Ствол 700мм, колодка сталь, вес- пока не взвешивал, но думаю около 3400. Надо сказать что вес не чувствуется, тк ружьё очень хорошо ложится.
cocl2 05-02-2012 12:36

Кстати надо сказать что я гонялся именно за ружьём со стволами 680-710.. почему подавляющее большинство у нас 760.
St_A_N 05-02-2012 10:21

quote:
Originally posted by APlex:
А кто скажет - у меня точно диамонд?

Больше похоже на Diamond Omega
http://www.bettinsoli.it/en/ca...cili/1/226.aspx
стр 4

СкоЛ 05-02-2012 13:40

quote:
Originally posted by St_A_N:

Больше похоже на Diamond Omega


Посмотрите на страницу 1 там вы увидите ружье Diamond Standard , такое же ружье у APlex.
LSergey Leon 05-02-2012 23:45

Да!!! У меня такое же только скоба белая!!!
Может это зависит от года выпуска???
APlex 06-02-2012 08:43

А оси снаружи? Вчера ездил на стенд - опять осечки на 100 выстрелов три осечки, после второго нажатия выстерл происходит-что то нужно делать....Правда было очень холодно!
СкоЛ 06-02-2012 09:27

Андрей, снимите приклад , промойте УСМ и посадочные места бойков уайтспиритом и легко смажте УСМ ситетическим маслом с помощью пипетки в отверстия для бойков капните по 1 капле масла, я еще отполировал кончики бойков,накол капсюля глубокий и ровный, на охоте в -30 специально стрелял разными патронами с разными капсюлями осечек нет, на стенде около 1000 выстрелов неодной осечки.
quote:
Originally posted by APlex:

А оси снаружи?


Какие оси?
APlex 06-02-2012 10:04

Не знаю как точно они называются ( не специалист), вокруг которых стволы переламываются......По схеме - 28 и 29 деталь....
СкоЛ 06-02-2012 12:39

Цапфы. А что вас в них интресует.
St_A_N 06-02-2012 13:48

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Посмотрите на страницу 1 там вы увидите ружье Diamond Standard , такое же ружье у APlex.


У Diamond, Diamond X Grade, Diamond De Luxe - с наружной стороны коробки отсутствуют головки полуосей (цапф)на которых вращается ствольный блок.
А на ружье APlex такие выступы есть:
320 x 240

Ружье Diamond - топикостартера:
305 x 182

APlex 06-02-2012 14:42

Совершенно верно! Поэтому и возник вопрос, хотя и не принципиальный
СкоЛ 06-02-2012 16:04

quote:
Originally posted by APlex:

Поэтому и возник вопрос, хотя и не принципиальный


Андрей у меня Diamond с выступающими головками цапф и еще знаю несколько таких же ружей , наверное это модернизация ,на ружье ТС нет на ниших более новых есть,лучше это или хуже я незнаю,но как и ты думаю что этот вопрос не принципиальный.
ФС63 06-02-2012 18:22

Ув. владельцы ружей Bettinsoli Diamond и их разновидностей, а кто-нибуть промерял стволы внутромером? Присутствует ли натянутый конус? По инфе на Delte Gallius натянутый конус имеется.
СкоЛ 06-02-2012 20:34

Судя по каталогу в котором описывается технология изготовления стволов, конусная сверловка испозуется на всех моделях http://www.bettinsoli.it/pageflip.aspx .
ФС63 06-02-2012 20:57

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Судя по каталогу в котором описывается технология изготовления стволов, конусная сверловка испозуется на всех моделях


По каталогу может и написано, а вот в реале? Недавно приобрели Диамонд и при промере(внутромером) "натянутый конус" не обнаружили! Вот я и спрашиваю пользователей, у всех так, или по разному?

СкоЛ 06-02-2012 21:02

quote:
Originally posted by ФС63:

Недавно приобрели Диамонд и при промере(внутромером) "натянутый конус" не обнаружили!


Был бы у меня такой прибор я бы промерил.Пока буду верить данным производителя, так как бой у моего Диамонда меня полностью устраивает.
APlex 06-02-2012 21:17

Тарелки бьет, если попадаешь, на охоте пока не использовался....что еще нужно? А есть конус или нет.....это вопрос риторический......
ФС63 06-02-2012 21:29

quote:
Originally posted by APlex:

А есть конус или нет.....это вопрос риторический......


Удачи!
LSergey Leon 06-02-2012 23:46

quote:
Originally posted by СкоЛ:

у меня Diamond с выступающими головками цапф и еще знаю несколько таких же ружей , наверное это модернизация ,на ружье ТС нет на ниших более новых есть


У меня выступов нету! Брал ружье с рук без паспорта, года выпуска незнаю!!! Может кто подскажет как определить год???
APlex 12-02-2012 08:24

Про год не знаю...Сегодня опять будет отстрел, патронов 100-200, посмотрю как дела с осечками...
cocl2 12-02-2012 14:40

Вчера отдыхали в хозяйстве, отстрелял из своей дельты около 200 патронов. Тарелочки исправно бьются, но меня огорчила работа усм. На 200 выстрелов было 2 или 3 дуплета, и штук 5 осечек, причем во всех случаях с осечками причиной был слвбый накол капсюля нижнего ствола. Думаю теперь что делать. Я смотрю в этой теме владельцы сталкиались с аналогичной проблемой. Как устраняли?
APlex 12-02-2012 16:46

Сегодня отстрелял порядка 200 патронов сдвоек не было, а осечек раз 5 случались....С проблемой пока не разобрался....патроны Азот спорт 7,5 28 гр.
Осечки на втором выстреле (верхний ствол) - слабый накол капсуля....
Завтра опять отвезу в ормаг....пусть разбираются!
cocl2 12-02-2012 16:58

APlex, судя по всему у нас одна и та же проблема... я феттером стрелял
APlex 12-02-2012 17:39

Видимо да! На стенде был еще один диамонд - проблем ни каких!
APlex 12-02-2012 18:17

А как снять УСМ? Как я понимаю снять тыльник, приклад (для снятия приклада -что за инструмент?), дальше что?
St_A_N 12-02-2012 20:47

quote:
Originally posted by APlex:

На стенде был еще один диамонд


да пока у меня все нормально , правда настрел небольшой (около 3-х тысяч).

quote:
Originally posted by APlex:

приклад (для снятия приклада -что за инструмент?)


головка на 10 с удлинителем, откручиваете болт стяжки приклада, снимаете приклад и весь механизм УСМ перед вами.
СкоЛ 12-02-2012 20:48

quote:
Originally posted by cocl2:

Как устраняли?


quote:
Originally posted by APlex:

Осечки на втором выстреле (верхний ствол) - слабый накол капсуля....Завтра опять отвезу в ормаг....пусть разбираются!


Вижу что не стоило давать советы по устранению слабого накола капсюля,всеравно нечитаем и неиспользуем.
Сегодня из своего на сто мишеней потратил 115 патронов, мороз -19, накол такой что капсюля почти пробиваются насквозь, патроны СКМ спортинг 28гр.
APlex 12-02-2012 20:53

quote:
Originally posted by СкоЛ:

ижу что не стоило давать советы по устранению слабого накола капсюля,всеравно нечитаем и неиспользуем.
Сегодня из своего на сто мишеней потратил 115 патронов, мороз -19, накол такой что капсюля почти пробиваются насквозь, патроны СКМ спортинг 28гр.



Не обижайтесь пожалуйста! Просто ружье впервые и не хочется , что либо испортить! Буду пробовать! О результатах сообщу! С уважением!!!!
СкоЛ 13-02-2012 07:34

quote:
Originally posted by APlex:

Просто ружье впервые и не хочется , что либо испортить!


Что вы можите испортить сняв приклад и промыв УСМ.

В нашем ружье слабый накол может быть только по трем причинам.
1.Излишняя смазка или смазка несоотвествующим сезону маслом.
2.Лопнула боевая пружина, мало вероятно но бывает что отламывается пару тройку витков и ружье начинает давать осечки.
3.Сломался боек,мало вероятно но бывает.

APlex 13-02-2012 09:19

Бойки целые , пружины думаю тоже......вчера снял затыльник, имеющимся инструментом не дотягиваюсь.....сегодня прикуплю удлинителей и разберу....
cocl2 13-02-2012 13:11

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Что вы можите испортить сняв приклад и промыв УСМ.

В нашем ружье слабый накол может быть только по трем причинам.
1.Излишняя смазка или смазка несоотвествующим сезону маслом.
2.Лопнула боевая пружина, мало вероятно но бывает что отламывается пару тройку витков и ружье начинает давать осечки.
3.Сломался боек,мало вероятно но бывает.

Вчера разобрал свою Дельту (то есть снял приклад). Пружина цела, боёк тоже цел. УСМ был смазан густой смазкой, однако в смазке было довольно много загрязнений. По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.
Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.


СкоЛ 13-02-2012 18:18

quote:
Originally posted by cocl2:

По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.


Вы думаете что помогли своему ружью?! Для начала нужно было все промыть в том числе посадочные места бойков, после чего сильно неусредствуя смазать нормальным синтетическим маслом,Баллистол не для морозов.
quote:
Originally posted by cocl2:

Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.


А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.
ФС63 13-02-2012 18:43

quote:
Originally posted by cocl2:

Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.


Вот как раз со снятым прикладом, и нужно было проверить механику вашего УСМ (взрыв-схему), и визуально просмотреть что и как во всех вариантах. Глядишь что-нибуть и усмотрели.
APlex 13-02-2012 21:29

Сегодня снял УСМ, визуальный его осмотр не выявил никаких проблем.... Уайтспирита не нашлось, промыл все ВД40 и протер насухо. А вот в дереве обнаружились заусенцы, как бы царапины, на фото плохо видно, как будто, что то задирало дерево приклада....Аккуратно зачистил шкуркой, заусенцев нет, но глубокая царапина осталась. Буду пробовать, если, что пройдусь стаместочкой. Я в правильном направлении мыслю?
click for enlarge 1920 X 1280 671,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 336,4 Kb picture
ФС63 13-02-2012 22:41

quote:
Originally posted by APlex:

Я в правильном направлении мыслю


Совершенно верно!
APlex 13-02-2012 22:55

Спасибо! Теперь если можно , поясните как снять бойки - что то я не догоняю, или может опять опаска какая то, вдруг что не так сделаю!

И еще одно наблюдение: Когда УСМ снят - спусковой крючок ходит плавно и мягко. Когда приклад поставлен и затянут,свободный ход у спускового крючка какой то неплавный, как будто он обо что то трется. Наверное это и есть эти царапины на дереве? Только непонятно - чем там он задевает?

Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....

ФС63 13-02-2012 23:39

quote:
Originally posted by APlex:

Теперь если можно , поясните как снять бойки -


APlex, вы вообще-то когда-нибуть разбирали УСМ и механику ружья? Если этого не делали, и не знаете как это делать, то думаю, лучше обратиться к спецу! Но если решили сами, то сложного здесь нет. Нужно поставить на предохранитель, взвести курки (в боковой части курка имеется отверстие, вставте в отверстие метал. стержень, чуть меньше диаметра отверстия, и с небольшим усилием взведите каждый курок по отдельности до полной фиксации), затем выколоткой распресовать фиксирующие шлильки бойков. Освобожденные бойки местами не путать, верхний -верхний, нижний-нижний. После осмотра и своих заключений, сборку производить в обратной последовательности. Не потеряйте отбивные пружинки, которые находятся на бойках!

OLG69 13-02-2012 23:40

Добрый день!
Недавно тоже столкнулся с проблемой осечек на своем даймонде. Происходить это стало через два года эксплуатации, когда настрел стал подходить к 5 тыс. Вначале 1-2 осечки на сотню на стенде, грешил на капсюль, кто то даже успокаивал, что это вполне нормальная статистика (патроны снаряжаю сам). Однако, на последней охоте - 2 осечки на 8 выстрелов заставили серьезно задуматься об исправности ружья. Причина- слабый накол капсюля в нижнем стволе. Гарантия давно закончилась, поэтому решил самостоятельно разобраться в проблеме. Промывался и смазывался УСМ сразу после приобретения ружья, процедуру повторил, однако, проблема не исчезла. Вымыл почти всю смазку из отверстий бойков, еще по опыту зимней эксплуатации своего предыдущего иж27 знаю, что излишки смазки, особенно несоответствующей температуре, тоже могут быть причиной осечек. Пружины в порядке, сесть не должны, взведенными, никогда не оставлял, но характер накола так и не изменился, и осечки продолжались. До сути причины неисправности, как мне кажется, докопался позже, скорее случайно, занимаясь чисткой обратил внимание: из колодки торчат стержни эжекторов (поз. 44 и 45 взрыв схемы) которые в свою очередь взаимодействуют с кулачками в цевье (поз. 4 и 5), так вот эти самые кулачки, благодаря моей большой любви к ружью и достаточно регулярной обработки деревящек бальсином потеряли подвижность. Пропитывая цевье, излишки средства неизбежно попадали на оси кулачков и заполимеризовались в последствии, что затруднило их нормальную работу. Вернее сказать - сами эжекторы функционировали безотказно, а вот стержни, соединенные с курками при ударе курка по сути упирались в конце своего хода в эти, с трудом двигающиеся, кулачки, что снижало и снижало энергию удара по бойку. С трудом удалось вернуть деталям былую подвижность, разбирать механизм для чистки не хотелось, поэтому, незаменимая WD 40 и даже ацетон были призваны на помощь. Все что я описал тут, это исключительно мое скромное предположение того, что это было истиной причиной неисправности, однако последующие полтысячи выстрелов без единой осечкой и достаточно глубокий накол в последствии проделанной работы подтверждают мою гипотезу а полученный опыт возможно пригодится другим обладателям этого замечательного ружья.
ФС63 13-02-2012 23:52

quote:
Originally posted by APlex:

Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....


Вот видите, потихоньку начинает проясняться в чем дело и как!
Всегда,после приобретения ружья (хоть для себя, хоть для друзей)довожу механику и УСМ, чтобы все работало отлично!
cocl2 13-02-2012 23:55

quote:
Originally posted by СкоЛ:

А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.

Прочистил я УСМ перед тем как мазать баллистолом тщательно насколько это было можно без его разборки, даже продул из сжатым воздухом. Потом только мазал.
По поводу сдвоек - уверен, тк выстрелы из обеих стволов произошли одновременно.
поглядим что получится- планирую в эти выходные поехать на стенд побабахать.

ФС63 14-02-2012 12:09

quote:
Originally posted by OLG69:

Все что я описал тут, это исключительно мое скромное предположение того, что это было истиной причиной неисправности,


Как раз при разборке Беттинзольки, обратил внимание на схему курок-эжекторный стержень. При затрудненном ходе этого стержня, КПД курка падает, что приводит к плохому наколу капсюля, отсюда осечки!
APlex 14-02-2012 09:03

APlex, вы вообще-то когда-нибуть разбирали УСМ и механику ружья?

Нет , никогда не разбирал - у меня ружье 2-3 месяца...просто, как я понял - что бы все было гарантировано, нужно самому разбираться в проблеме...в магазине на гарантийном ремонте был, сказали все замечательно, причина в том , что неправильно снимал с предохранителя....а задиры на прикладе не заметили, значит смотрели формально...хотя заводской смазки и не было....
Разберусь, с вашей помощью....Конечно , неплохо было бы разок увидеть как разбирается УСМ.

ФС63 16-02-2012 20:25

quote:
Originally posted by APlex:

в магазине на гарантийном ремонте был, сказали все замечательно,


Они вам наговорят! А в каком магазине приобретали?
СкоЛ 16-02-2012 21:36

quote:
Originally posted by cocl2:

Прочистил я УСМ перед тем как мазать баллистолом тщательно насколько это было можно без его разборки, даже продул из сжатым воздухом. Потом только мазал.
По поводу сдвоек - уверен, тк выстрелы из обеих стволов произошли одновременно.
поглядим что получится- планирую в эти выходные поехать на стенд побабахать.

Баллистол мало подходит для смазки УСМ.
Если бы у вас одновременно стрельнули два ствола отдача была бы не слабой, сдвойка может быть но чаще всего она происходит от не правильной вкладки оружия.

СкоЛ 16-02-2012 21:42

quote:
Originally posted by ФС63:

При затрудненном ходе этого стержня, КПД курка падает, что приводит к плохому наколу капсюля, отсюда осечки!


+100.
APlex 18-02-2012 21:01

А что лучше подходит для смазки УСМ? Я последний раз смазал ВД40. Подойдет?
ФС63 19-02-2012 13:34

quote:
Originally posted by APlex:

Я последний раз смазал ВД40. Подойдет?


ВД40- на смазку тянет слабо, скорее на промывку "старой смазки". Для смазки подойдут нетральные руж. масла. Существует оч. много тем (по этому поводу). Сам лично мажу УСМ и механику Турбинным маслом (обычным медицинским шприцем, через иглу).
APlex 19-02-2012 14:28

ок! Понятно!
APlex 25-02-2012 08:05

Все! Проблема осечек ушла - дело действительно было в дереве!
Alexandr NN 21-03-2012 21:08

Принимайте нового СЛОНА, 15,03 купил BETTINSOLI DIAMONT X-TRAIL. А дело было так; Хотел двухстволку вертикалку с такими требованиями, стволы 760-750мм, черная колодка и обязательно прикладистое. Денег немного к моменту покупки 30000рр на кармане, получил "зеленку" и думал вообще заказывать ИЖ-27М-М в Ижевске в 28цехе. Дескать закажу и пусть делают, мне не к спеху, в арсенале еще есть вертикалка и полуавтомат, потом поеду к ним сам забирать. Получил зеленку, ну надо походить посмотреть другие ружья, зашел на заставе Ильича, взял 27ое с 750мм стволами, по весу нормально не слабосильный, так как покупать не собирался особо не смотрел, но железо вроде ничего, но дерево ужас. Еще там ХАТСАН ОПТИМА Р стоял в дереве, колодка черная, но ствол 710, сменные насадки и вроде насадки от бинелли тоже поэтой резьбе подходят, и легло нормально, цена 34000рр. ПОшел про него читать - везет оказывается не всем, а я как в том анекдоте - ну такой не везучий. Вообщем успокоился, через неделю в Кузьминки думал съездить там мастер Сергей есть меня обмереет и пошлю факс в Ижевск с заказом. Но человек полагает, а БОГ располагает. Звонит друг, типа как дела давно не виделись, говорю мол зеленка на руках пошли ружья смотреть. пошли - приезжаем в Мытищинскую профилактику нарушений,тамничего особенного кроме дешевых патронов, немного ими закупились, посмотрели еще 27мые, едем обратно в Москву, а при выезде еще один магазин есть, давай в него, ведь по дороге. Заходим, а там неплохой выбор двухстволок, лег по мне KHAN 213, но думаю не буду размениваться закажу 27, смотрю еще есть оба ИНВЕСТАРМОВ и 100 и 200, но не прикладисты, кстати, что на 100, что на 200 приклад один и тот же по антропометрии, ФАБАРМ ЭЛОС А приклад короткий не прикладистый. Смотрю БЕТТИНСОЛИ ДИАМОНТ, я его еще нетрогал, давайте сюда говорю, дают, вскинул, вот оно, еще-бы приклад чуть подлинее, но стоит самый тонкий, и в комплекте толстый, а среднего то и нет, ну и другу говорю -мол вот оно мое ружье, а он- да бери я дабавлю. Не привык в долг брать, но ружье то не хочу отпускать, тут мысли- да чем дольше выбираеш, тем хуже выберешь. Ну если брать надо внимательней смотреть, ружье одно, стоит 58900рр, смотрю по стволам все ровно, на прикладе нашел две коцки, типа побилось обо что-то, какой-то еще налет на стволах стал его оттирать, на прицельной планке обнаружил не большой скол, но отдавать ружье не хочу, мое и все. Стал шуметь, типа ружье некомплектное, третьего затыльника нет, на прикладе коцки, на планке забоинка, давайте скидку, долго перипирались, потом дали скидку 3%, а потом и 4%, забрал за 56500. Поехали к другу на дачу, но там палить не решились, оно и к лучшему, дома отделил коробку от ложи, пропитал льняным маслом ложе и цевье, механизм был весь сухой, на форуме правильно писали, смазал все ГУНЕКСОМ-2000, все собрал, на другой день в Кузьминки, в ТРУБЕ, темнотища жуть планки прицельной толком не видно, по двум мишеням пальнул двумя РС 6кой, осыпь по центру из обеих стволов-целил не видя планки мушкой накрывая центр мишени, далее сполнинг, издержался весь на фиг, потому патронов 36 стрельнул, и вот тут-то на сцену все слоны и повалили, тарелки бьются все обсолютно, даже когда в них попадать не хотел, т. е. хотел, но ведь и ружье проверить надо как оно вторым в дуплете, а все бьется первым, вопжем все проверил, в комбинации нижний верхний, и верхний-нижний, спусковой крючок надо больше отпускать. Вот, что значит прикладистое ружье, да дома затыльник переставил на МАХ, и все супер. Зарегистрировал вчера, через две недели получу разрешение. Да, еще вчера дома промерил стволы со стороны патронников нутромером. На стволах обеих написано по 18,4, нутромер настроил на 18,4, оказалось сразу за патронником идет не большой + 18,42, чуть вперед двиниш, стрелка встает на твердый 0, прямо как в калибре, и так одинаково два ствола. Я доволен!
cocl2 21-03-2012 21:38

Поздравляю. У меня в Кузьме были ровно те же ощущения после того как с с п/а перешёл на двудулку))). Приятно чёрт побери!
APlex 22-03-2012 07:24

Отличный выбор!
marus 23-03-2012 16:36

quote:
Originally posted by ФС63:
[QUOTE]Originally posted by СкоЛ:
[b]
Воронение слабое, переворонил ржавым лаком.

[/QUOT[/B]

здрвствуйте ,где брали галиус?

СкоЛ 06-04-2012 15:31

quote:
Originally posted by marus:

здрвствуйте ,где брали галиус?


Нет, Галиус ружья от BETTINSOLI ввозит под своими именами.
St_A_N 30-04-2012 14:17

проверил усилие спуска на своем ружье, вышло в районе 2,7 кг, думаю многовато, надо как-то уменьшать
cocl2 09-05-2012 01:22

Хотел бы отписать ся по поводу пулевой стрельбы. Отстрелял свой Дельта Галлиус в трубе в Кузьминках.
Сначала сделал пару выстрелов пристрелочных - как-то ушло всё влево на 10-15 см. Далее - 3 выстрела из нижнего и 2 из верхнего ствола. Использовал Гуалди СКМ 32 гр. Сужения - нижний цилиндр, верхний - 0,25 Потом ещё дробью стрелял - 7й. Верхний ствол немного высит- где-то на 5 см, как приноровился - начал укладывать пуля в пулю.
потом на природе стрелял по 2л пластиковой бутылке из-под колы. С 50 шагов вытрелил раз 5 - ни разу не промахнулся.
Кому интересно выкладываю фотки.

IGG63 15-05-2012 22:43

В описании ружья Bettinsoli вычитал, что оно снабжено "предохранительным взводом курков". Подскажите, что это значит? И может ли произойти выстрел, если заряженное ружье, поставленное на предохранитель, случайно упадет/стукнется.
И еще, это было общее описание вертикалок этой марки. Имеется ли указанный предохранительный взвод курков на Bettinsoli Diamond?
dek_k 21-10-2012 16:02

Скорее всего это значит, что при переломе ружья курки взводятся как на предохранителе так и без.
Выстрел при такой ситуации всегда возможен, но необязателен. Поэтому ронять и стукать нежелательно.
HawkinS 29-01-2013 20:02

У меня на даймонде на на коробке где паз получился что то вроде наклёпа(задирание металла)после азял надфиль сточил его и вроде всё ок.
HawkinS 29-01-2013 20:02

У меня на даймонде на на коробке где паз получился что то вроде наклёпа(задирание металла)после взял надфиль сточил его и вроде всё ок.
dimon2403 10-02-2013 11:32

Бетинсолли ДИАМОНД- отличное ружье в своем ценовом диапазоне, а по эстетике покраже знаменитых ВВВ ) , будет!Если есть желающие на форуме продать сей шедевр, я давно себе БУ присматриваю.Извините, если не в тему))
Oleg 74 30-04-2013 20:07

Также стал обладателем (надеюсь счастливым) беттинзоли диамонд . Принимайте в ряды! После покупки снял приклад, смазал, почистил,отстрелял - все нормально. Но заметил, что гильзы выбрасывает слабовато, посмотрел, обнаружил, что детали цевья 4 и 5 ходят туго, залил ВД40, но без толку, все равно туго, снимать пока не решаюсь,
Oleg 74 04-05-2013 15:29

Указано, что дерево пропитано, но очень на лак похоже. Кто точно знает, что на дереве?
Krieghoff 07-06-2013 20:13

quote:
Originally posted by Oleg 74:

Кто точно знает, что на дереве?

Хоть у меня и не Diamond, а Delta X-Trail Colour - позволю предположить (ибо выглядит покрытие одинаково), что это действительно - матовый лак. Причем, внутри цевья, на моем ружбае покрытие почти отсутствовало.(( Пропитал Шафтолом, с промежуточной сушкой - от сердца отлегло.

------
Good help is hard to find.

Oleg 74 08-06-2013 11:45

Я тоже обрабатывал внутреннюю поверхность цевья, так как показалось, что не пропитано вообще,
Krieghoff 08-06-2013 15:09

quote:
Originally posted by Oleg 74:

не пропитано вообще,


Ну, должны же они на чем-то экономить. :-)
Alexandr03 03-07-2013 19:17

Добрый день Всем !
Вопрос следующий : где найти инструкцию на Bettinsoli Diamand ?
Ружье уже можно сказать ждет ( оплачено, жду "зеленки" ) и
пока жду , хочется почитать про него .
Если у кого есть инструкция не сочтите за труд , киньте ссылочку .
Спасибо Всем !
dek_k 04-07-2013 09:58

Сайт производителя ссылка на каталог.
http://www.bettinsoli.it/pageflip.aspx

У меня diamond xgrade. За прошлый сезон 4 фазана, 6 утей и 6 зайцев. Весьма добычливое ружье.

Alexandr03 06-07-2013 16:51

Спасибо за ссылку , но это каталог .
Нужна инструкция по применения со схемой деталей .
Спасибо .
Oleg 74 06-07-2013 22:15

quote:
Нужна инструкция по применения со схемой деталей .

схема есть в документах к ружью, отсканировал, но только название деталей там на английском.может кто сможет перевести-будет замечательно
click for enlarge 885 X 1153 201.1 Kb picture
click for enlarge 1752 X 1240 369.4 Kb picture
click for enlarge 1747 X 1200 266.2 Kb picture
click for enlarge 979 X 1247 293.9 Kb picture
Alexandr03 07-07-2013 20:09

Огромнейшая благодарность за инструкцию !
Demid86 09-08-2013 08:09

Всех приветствую. Прошу поделиться опытом вышеуказанных ружей. Интересует настрел, какие проблемы возникали. Сейчас выбираю между Бени, Фабарм елос, Беретта 686 пегион 1. Из всех указанных ружей лучше всего легла бетинзоли, при этом нравиться вентилируемая межствольная планка, широкая прицельная планка. Но инфы в нете практически нет о этих ружьях. Ружье планирую использовать частично на охоте (еще имеется полуавтомат) + стенд. Настрел в год планирую около 3000-4000.
Krieghoff 09-08-2013 21:56

По нюансам эксплуатации вертикалок Беттинсоли, пожалуй, максимум инфы тут: forummessage/60/434
ИМХО: если бюджет позволяет взять Беретту - стоит брать ее. Хотя, конечно, если ложится лучше - тут уже дело обстоит сложнее). Но приклад всегда можно подогнать, если ружье берется "всерьез и надолго".
Ничуть не отговариваю от Бетти, просто сравнение общего уровня "осязаемого" каКчества, на мой взгляд, не в пользу Беттинсоли.
З.Ы. Но сам - не жалуюсь, хвастался выше))

------
Good help is hard to find.

dek_k 11-08-2013 23:14

Не знаю, не знаю. У меня бетти покрыта не лаком, а маслом. Внутри цевье тоже пропитано, хотя и меньше. По нюансам. После выстрела автоматом на предохранитель не ставится, очень удобно при стрельбе по тарелкам. Планка вентилируемая, высокая и широкая. Стволы остывают очень быстро, а нагреваются долго. Сверловка 18.4 в обоих стволах. Смена ведущего ствола осуществляется передвижкой предохранителя вправо-влево. Крепится ствольная коробка длинным болтом, как и в большинстве двухстволок. Смазки в усм не обнаружено. Как и опилок, металлической стружки и прочих инородных предметов. Осечек, недоколов и прочих косяков не было ни разу. Мороза у нас в прошлом году считай, что не было поэтому как поведет себя бетти в -50 не скажу. Наши вялые морозы выдержала без проблем. Затыльники 3 штуки в отдельном чемоданчике меняются без проблем. Сидят на 2 винтах. В комплекте идет отвертка. Сменные чоки от цилиндра, до чока. Конечно они не такие понтовые как брайли или крио-бенелли, но свою функцию выполняют на отлично. К ним идет нормальный ключ, а не то убожество как на бенелли. Ружье весит около 3.5 кг, точнее не скажу лень в сейф лезть. Чем это хорошо на мой взгляд. Больше железа, больше долговечность. Ружье очень посадистое, баланс хороший. Так же вес не черезмерный как на чисто спортивных ружьях. Спусковой крючок можно отрегулировать, но я этого не делал, так как он весьма чуткий и проблем с ним не было. На мой взгляд для того чтобы начать стрелять по тарелкам и в тоже время охотиться бетти отличный вариант бокфлинта.
Максон_780 08-09-2013 21:09

Сегодня все таки свершилось, приобрел Bettinsoli NEXUS!!! В 12 калибре, Стволы 760, 8 сменных чоков, как называется само исполнение увы не знаю, но красивое...))) Завтра отстреляю на стенде, не обещаю подробный, но по возможности отчет вывалю...!!!
Mishanja86 10-09-2013 11:26

Максон 780, где за какие деньги брали, как выбирали, были ли косячные модели????
комак 12-09-2013 07:28

quote:
[B][/B]

Владею элос А с 2009 года,и только сейчас решил отбалансировать его. Стволы 760 приклад подрезался на 2 см. В результате до идеального баланса нужно в приклад 430 грамм и все в месте весит 3850. Это вроде для охоты многовато.
комак 12-09-2013 07:33

Для тарелок такое ружо пойдет, теперь для охоты подбираю.В Россию почему то большинство ружей везется со стволами 760 , а 710 или 660 найти проблема.Если кто знает? Можно Беттинзоли привезти под заказ?
Максон_780 12-09-2013 11:39

quote:
Originally posted by Mishanja86:
Максон 780, где за какие деньги брали, как выбирали, были ли косячные модели????

Брал в Омске, чтоб ни куда не ехать, выбирал из двух, отличались только отделкой, но оба были в порядке! Вообще ружье очень понравилось, да и просто легло, на стенде тоже показало себя с лучшей стороны, аж сам не ожидал... Теперь осталось только добыть с ним дичь...

Chasseur1968 14-09-2013 20:02


click for enlarge 1024 X 768 224.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 211.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 224.9 Kb picture
Chasseur1968 14-09-2013 20:12

Хочу поблагодарить Всех писавших в темах о сериях Диамод и Сильвер от Беттинсоли - без Вас мне бы было сложно сделать правильный выбор, да ещё и с сэкономив кучу денег и нервов!!! Всем, ещё раз, спасибо!
Oleg 74 17-09-2013 12:15

Испробовал диамонд на охоте по утке с подхода- класс, прикладистость отличная, бой отличный, в лет лупит огого. На приклад навесил патронташ с 6-ю патронами - баланс стал еще лучше. Ни разу не пожалел, что взял. Ружьем доволен на все 100. Всем удачи
Agent Orange 24-09-2013 16:41

Месяц назад купил Даймонд Х-Триал. Между делом удалось отстрелять пару десятков патронов разных "по банкам". Кроме наличия небольшого количества стружки в механизмах, ничего плохого сказать не могу. Бой резкий, резче ИЖ-58 и ИЖ-27 (старых). Осыпь толком не смотрел, небыло времени. Когда появится, проведу более масштабные испытания. Буду благодарен владельцам Даймондов за мнения о пулях, которые хорошо летают с данных стволов. Будут собственные наблюдения, поделюсь.
victor_66 01-10-2013 14:26

Даймонд
прошел 20 тысяч
заменил верхний боек и нижнюю боевую пружину
боек лопнул (в переходе на самый тонкий цилиндр), а пружина просто просела
Chasseur1968 05-10-2013 07:37


click for enlarge 1024 X 768 203.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 211.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 254.7 Kb picture
Chasseur1968 05-10-2013 07:38

Взял себе вариант Колор....
alexsipa 05-10-2013 08:01

Не первое ружье этой марки у меня. По воронению стволов ружье-полное говно!!! Даже и не встречал такие дерьмовые ружья!
Oleg 74 06-10-2013 22:01

Стесняюсь cпросить, a если смазывать, все равно воронение гавно?
alexsipa 06-10-2013 22:07

К оружию отношусь с любовью, аккуратно и бережно. Воронение на Беттинсоли говнище!!!
Oleg 74 07-10-2013 11:29

вот уже 2 недели как с охоты не чищенное стоит - пару дней назад смотрел, даже намека на ржу нет. ну ка пойду гляну еще
FUNT3316 07-10-2013 15:04

Оно одинаково плохое на многих бюджетных итальянцах. Своё покупал б/у немного, ружьё толком даже не разработанное было, а ржавые точки на стволах уже присутствовали. Видимо мокрым оставил его в чехле прежний хозяин, не протёр от влаги- вот и результат. Отчистил ржу тряпкой с балистолом, теперь просто светлые точки местами остались. Про вытирание воронения со временем не скажу,т.к. 1-й сезон с этим ружьём, устраивает всем. Один нюанс, а заодно и вопрос к владельцам. На моём очень строгие патронники даже стрелянный только-что покупной патрон назад в патронник не лезет из-за раздутия донца(цоколя)гильзы(при закрывании стволов мнёт цоколь-не лезет в патронник), про самокрут повторно прогнанный через Lee та же хрень. У всех Диамондов такая байда, поделитесь? От себя предположу, что в Европе про повторный перезаряд наверно и не ведают, естественно патронник и изготовлен под новую магазинную гильзу(патрон).
alexsipa 07-10-2013 15:30

Стреляю только самокрутом, ни каких проблем!
охота - 88 07-10-2013 18:38

quote:
Originally posted by alexsipa:

К оружию отношусь с любовью, аккуратно и бережно.


Если ухаживаете как пишите то воронение будет служит долго.
quote:
Originally posted by FUNT3316:

Видимо мокрым оставил его в чехле прежний хозяин, не протёр от влаги- вот и результат.


100%.Только о этого и ржавеют и прчем не только Бетти.
quote:
Originally posted by FUNT3316:

От себя предположу, что в Европе про повторный перезаряд наверно и не ведают, естественно патронник и изготовлен под новую магазинную гильзу(патрон).


На вашем Lee нужно менять обжимное кольцо.
FUNT3316 07-10-2013 22:10

На вашем Lee нужно менять обжимное кольцо.

Ещё раз рассказываю. Вставляю покупной патрон, стреляю, эжектирую гильзу, вставляю её обратно в патронник( для спуска курков к примеру), при закрывании гильза утыкается цоколем в торец(фаску)патронника, в результате ружьё не закрывается либо мнёт край цоколя гильзы(видимо подутой при выстреле). С самокрутом тем паче. Кольцо браковать не надо, имею в арсенале ещё три ружья, так в них такого гемора не происходит, даже с самокрутом на том же Lee. Правда те ружья без эжекторов, возможно дело в эжекторах - при закрывании патрон перекашивает.

alexsipa 08-10-2013 08:56

У меня все лезет без проблем, ружье с эжекторами, в первую бэтти, тоже все входило.
alexsipa 08-10-2013 10:13

quote:
напоминает анекдот про Василия Ивановича, грабли и повторное наступание на оные)

Не зная ситуации не нужно делать не обдуманных выводов. Покупали с братом вместе по ружью. Брата не стало и решил его ружье оставить на память у себя а свое продать. Все просто!
victor_66 08-10-2013 12:19

Бывает. прошу прощения
ad1964 09-10-2013 07:40

quote:
Originally posted by FUNT3316:
Один нюанс, а заодно и вопрос к владельцам. На моём очень строгие патронники даже стрелянный только-что покупной патрон назад в патронник не лезет из-за раздутия донца(цоколя)гильзы(при закрывании стволов мнёт цоколь-не лезет в патронник),

Такая же хрень. Мое мнение это не донце гильзы дует, а просто гильзу перекашивает эжектором из за неправильного профиля кулачка закрывания эжектора. Если эжектор задвинуть рукой то стрелянная гильза нормально входит. Так же, повторно заряженная эта же гильза редко перекашивается. Видимо у нее жескость на изгиб больше и она поэтому меньше изгибается. Рекомендую пользоваться гильзами с длинными донцами.У них донце уже в патроннике при касании фланцем лба ствольной коробки. А в общем в ружье разочаровался хоть и не давно владею.

охота - 88 09-10-2013 09:03

quote:
Originally posted by FUNT3316:

вставляю её обратно в патронник( для спуска курков к примеру)


А фальпатроны использовать не пробывали. Мало кто додумается не откалиброванный патрон пихать в ружье.
quote:
Originally posted by FUNT3316:

Кольцо браковать не надо, имею в арсенале ещё три ружья, так в них такого гемора не происходит, даже с самокрутом на том же Lee. Правда те ружья без эжекторов, возможно дело в эжекторах - при закрывании патрон перекашивает.


А может у ваших ружей дупло патронников раздолбано?!
ad1964 09-10-2013 09:33

quote:
Originally posted by охота - 88:

А фальпатроны использовать не пробывали. Мало кто додумается не откалиброванный патрон пихать в ружье.


Я например тоже фальш патроны на охоту не беру.
FUNT3316 09-10-2013 15:20

quote:
Originally posted by охота - 88:

А фальпатроны использовать не пробывали. Мало кто додумается не откалиброванный патрон пихать в ружье.

А я беру и использую по назначению.

FUNT3316 09-10-2013 16:52

Для конкретики. Диаметр казённого входа в патронник = 20,8мм. у обеих стволов. Кольцо обжимное Lee - 20,7мм. Новый цоколь Главпатрон = 20,4мм.
Для эксперемента взял самокрут, померял, всё должно войти. Взял блок стволов,вставил патрон, нажал пальцем на гильзу - утык цоколя. Утопил пальцем сначала экстрактор - патрон "со свистом влетел" в патронник.
Вывод - гемор в выталкивателях, будем дорабатывать.
охота - 88 09-10-2013 17:06

quote:
Originally posted by FUNT3316:

Кольцо обжимное Lee - 20,7мм.


В топку такое кольцо.
quote:
Originally posted by FUNT3316:

А может...дупло залепить и не умничать! Чушь то не писал бы, Экстрасенс!


Не груби !
quote:
Originally posted by FUNT3316:

А я беру и использую по назначению.


Назанчение б/у гильзы или в помойку или если она от достойного производителя и хорошего качества на вторичное использование, но только при условии востановления ее первичных параметров. Для справки обжимное кольцо 12к должно иметь диаметр минимум 20.4мм.

FUNT3316 09-10-2013 17:30

quote:
Originally posted by охота - 88:

Для справки обжимное кольцо 12к должно иметь диаметр минимум 20.4мм.


Тогда уж максимум! Согласен про 20,4(из паспорта на мой Зимсон 20,3+-0,1мм.)В топку так в топку!
охота - 88 09-10-2013 17:48

quote:
Originally posted by FUNT3316:

Но подгонка радиусов паронник-экстрактор ощутима и визуально и наощупь. Острые концы экстрактора выходят за радиус патронника буду пригонять, хромает подгонка у Итальяшек!


Не трожь ружье, все дело в том что эжекторы выдивгаются на большую длинну чем экстракторы, поэтому в ружьях с экстракторами гильзы с цоколем 12 мм хоть как то но залазят в патронник, после чего центрация гильзы побоку и ружье нормально закрыватеся. Возьми гильзы с цоколем 16мм они у тебя и с эжеторами залезут и ружье закроется. Так что Итальянцы здесь не причем.

ad1964 09-10-2013 18:25

quote:
Originally posted by FUNT3316:

Острые концы экстрактора выходят за радиус патронника буду пригонять, хромает подгонка у Итальяшек!


Снимите цевье,вставьте ствол в ствольную коробку, вставте пустую гильзу в нижний ствол и медленно закрывая стволы посмотрите как гильза умираясь фланцем в лоб колодки другим концом упирается в подпружиненный экстрактор, который по смыслу должен быть уже отведен кулачком экстрактора. Как то так. Мое мнение-в результате итальянского брака нарушена кинематика движения экстратора. Как победить эту болезнь не понимаю. Единственное что работает гильза с длинным донцем.
охота - 88 09-10-2013 18:34

quote:
Originally posted by ad1964:

Как победить эту болезнь не понимаю. Единственное что работает гильза с длинным донцем.


Использовать заводские патроны или самопальные правильно откалиброванные.
Почему твоя гильза с высоким цоколем рабоает читай выше. С вашими выводами все ружье с эжекторами нужно выбросить, только мне что то свою Бетти,Ренато, Пиццу,МЦ-8 как то жалко в них тоеж стрелялные гильзы с невысоким цоколем не лезут.
alexsipa 09-10-2013 18:34

А у меня вопрос. Постоянно выбрасывает патрон из верхнего ствола, даже не после выстрела. Чего за фигня?
FUNT3316 09-10-2013 18:49

quote:
Originally posted by ad1964:

гильза умираясь фланцем в лоб колодки другим концом упирается в подпружиненный экстрактор, который по смыслу должен быть уже отведен кулачком экстрактора.


так и есть,а выходит что его додавливает гильза, отсюда и перекос.
quote:
Originally posted by ad1964:

в результате итальянского брака нарушена кинематика движения экстратора.


+1000!
Короче говоря это ружьё не буду кормить самокрутом, или выточу кольцо обжимное по строже.
Всех благодарю!
FUNT3316 09-10-2013 18:54

quote:
Originally posted by охота - 88:

мне что то свою Бетти,Ренато, Пиццу,МЦ-8 как то жалко в них тоеж стрелялные гильзы с невысоким цоколем не лезут.


А и говорил, что эти ружья не предназначены под релоудинг, тем более под повторный и более, либо покупной, либо с новой не стрелянной гильзой.
quote:
Originally posted by охота - 88:

Не трожь ружье,


Резко! Но уговорил.)))
ad1964 09-10-2013 19:00

quote:
Originally posted by охота - 88:

С вашими выводами все ружье с эжекторами нужно выбросить


Вы мои выводы так и не поняли в отличии от FUNT3316.
alexsipa 09-10-2013 19:04

quote:
, что эти ружья не предназначены под релоудинг, тем более под повторный и более,
ерунда! Два ружья хавают самокрут! При чем даже не повторный!
охота - 88 09-10-2013 19:11

quote:
Originally posted by FUNT3316:

А и говорил, что эти ружья не предназначены под релоудинг, тем более под повторный и более, либо покупной, либо с новой не стрелянной гильзой.


Да кто вам таколе сказал, все мои ружья стреляют самокрутом в том числе и Bettinsoli Diamond.
quote:
Originally posted by ad1964:

Вы мои выводы так и не поняли в отличии от FUNT3316.


Дык как их понять если вы несете чушь, незная матчасти. Грустно читать ваши выводы.
FUNT3316 09-10-2013 19:22

quote:
Originally posted by охота - 88:

все мои ружья стреляют самокрутом в том числе и Bettinsoli Diamond.


Очень авторитетное заявление)))).
Если патрон вставленный в нижний ствол при закрывании ружья дерёт (оставляет след латуни)лоб колодки - это не брак, нормально, Итальянцы молодцы!? Не в кинематике эжект-го механизма дело?
ad1964 09-10-2013 19:38

quote:
Originally posted by охота - 88:

Дык как их понять если вы несете чушь, незная матчасти


Как знаете матчасть Вы я уже понял.
ad1964 09-10-2013 19:46

quote:
Originally posted by alexsipa:

А у меня вопрос. Постоянно выбрасывает патрон из верхнего ствола, даже не после выстрела. Чего за фигня?


Из ствольной коробки слева и справа торчат типа две проволоки, можно назвать их упором эжектора. Для верхнего свола справа. Если их длинна одинакова, то посмотри собачку в цевье на которое она воздействует. Может ее заклинило. Если нет то не знаю.
ad1964 09-10-2013 20:51

quote:
Originally posted by ad1964:

Для верхнего свола справа.


Извиняюсь, сейчас посмотрел, упор эжектора верхнего ствола находится слева.
dek_k 10-10-2013 15:27

Стреляю только самокрутом. Перезаряжаю по 4-5 раз. Ни разу не было проблем с бетти. Станок Lee. Кольцо, соответственно то же. Не сочтите неуважением, а вы правильно калибруете? Там есть нюанс. Во-первых кольцо не той стороной поставили. Во-вторых бывает кольцо целяет за край ниши станка и не доходит до самого края гильзы. Остается 3-4 мм неоткалиброванного донца и гильза может не залезть.
Alexandr NN 12-10-2013 14:33

Все в БЕТТИНСОЛИ нормально, и незачем совать в патронники стреляные не обжатые гильзы, а надо для спуска курков купить фальшпатроны. Я тоже по первости спускал курки на стреляных гильзах, влезала не всякая, а надо было подбирать. Но один раз пошел на охоту, естесственно с вычищенным ружьем, но стрелять не пришлось, дома спустил курки гильзами, а утром опять на охоту раскрыл ружье, гильзы эжектора выкинули, в стволы заглянул, и хорошо что заглянул, а там какая-то то грязь катается, я так понял что когда бойки ударили по стреляным капсюлям, из них какой-то нагар и высыпался. Нафик эти приключения, срочно купил два фальшпатрона и не парюсь. Самокрутом из под ЛИИ БЕТТИНСОЛИ Х-трайл моя стреляет отлично.
ad1964 12-10-2013 19:45


click for enlarge 1920 X 1440 408.5 Kb picture
ad1964 12-10-2013 19:46

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Все в БЕТТИНСОЛИ нормально, и незачем совать в патронники стреляные не обжатые гильзы


Это в Вашем бетинсоли все нормально, в моем нет. Стрелянные и необжатые гильзы я ни куда не сую. Гильзы обжимаю на обжимке 20,4 мм. Ружье и новые гильзы подкусывает, правда не всегда. Одна из возможных причин недостаточный отвод эжектора. Вторая, недостаточно глубокая проточка в выталкивателе эжектора под фланец гильзы. Там все дело в долях миллиметра. Если вставить новый патрон в нижний ствол и закрыть стволы, то гильзу подкусывает и латунный фланец гильзы немного стирается о стальной лоб ствольной коробки. Если
потом опять открыть и закрыть стволы с этим же патроном то подкусывания не пройсходит. Для наглядности выкладываю фото гильз после сегодняшней охоты.
FUNT3316 12-10-2013 20:04

Видимо у нас с Вами одна болячка, всё в точности на моём.
ad1964 13-10-2013 04:42

quote:
Originally posted by FUNT3316:

Видимо у нас с Вами одна болячка, всё в точности на моём.


Был бы запасной выталкиватель эжектора можно было бы поиграться с подтачиванием проточки под гильэу в нем, а так страшно. Хер его знает сколько проточить придется.
Chasseur1968 13-10-2013 19:39

Добрый вечер всем.
Из небольшого опыта пользования - пока одна охота(каждый день в течении недели под дождём на утку с подхода с собаками) и пристрелка. Итак, работа бойков, переключателя верхний-нижний ствол и эжектора( с фальшпатронами ) норма, а вот на охоте(после нескольких выстрелов), при выстреле из нижнего ствола ружьё начало выбрасывать оба патрона.... Смазал "Русаком" эжектора - всё пришло в норму.... В остальном всё хорошо. Скоро еду на стенд - посмотрим как работает в "спортивном" режиме.

Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат(установил низ- 0.5; верх- 0.75) с патронами 28гр СКМ Гуаланди- нижний ствол чуть ниже ровно по центру, а верхний -чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра(5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ(устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят. С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон(Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше....

Вопрос к спецам, которые писали про чистку-смазку УСМ у Бетти - я снял приклад, внутри УСМ есть "родная" довольно густая смазка и всё довольно чисто(без стружки и т.п.). На всякий случай прокапал(шприцем)"Русак люкс"(типа до -50 градусов). Есть ли смысл вымывать родную смазку ВД-40 или Гунексом, а потом смазывать "Русак люкс"? Для смазки УСМ "Русак люкс"(нейтральное) подойдёт(собираюсь охотится с Бетти зимой)? Жду ответа от знатоков!
С Уважением.
Александр

dek_k 14-10-2013 14:37

Это консервационная смазка. Ее надо смыть вдшкой и насухо вытереть все детали. Можно потом чуть смазать нейтральным маслом и снова все вытереть, так как есть вероятность, что при хорошем морозе масло застынет. В результате Вы получите сбой работы усм.
Chasseur1968 14-10-2013 18:05

quote:
Originally posted by dek_k:

Это консервационная смазка. Ее надо смыть вдшкой и насухо вытереть все детали. Можно потом чуть смазать нейтральным маслом и снова все вытереть, так как есть вероятность, что при хорошем морозе масло застынет. В результате Вы получите сбой работы усм.

Спасибо за совет! Есть ещё вопросики.... Не охота, т.к. УСМ работает как надо и не прошло ещё серьёзную "обкатку" на стенде, его разбирать. Возможно ли без разборки оного смыть ВДешкой консервационную смазку? Нейтральное масло "Русак люкс" рассчитано (написано в инструкции) до -50 град. - неужели может застынуть?
Заранее благодарю за ответ.
С Уважением.
Александр

Oleg 74 14-10-2013 19:04

Мое диамонд кроме ВД 40 другой смазки не видит и надеюсь не увидит. После охоты при чистке несколько пшиков через щель спускового крюка в УСМ и несколько в замки- косяков не было.Бенельку тоже ВД-шкой чищу, мажу -работает. Говорят сохнет ВД быстро - раз в месяц достаю из сейфа "поиграться", пару раз протру и пшикну. На МР153 пробовал Балистол - в-20 затвор пару раз оставался в крайнем заднем положении после выстрела и оставался какой то белый налет. Может подделка попалась.После ВД таких проблем не было.
Chasseur1968 14-10-2013 19:34

quote:
Originally posted by Oleg 74:

Мое диамонд кроме ВД 40 другой смазки не видит и надеюсь не увидит

Я конечно не гуру, но ведь ВД-40 не смазка или я ошибаюсь? С ржой и "размачиванием" справляется супер - факт. А на счёт Балистола(многоцелевое масло)только недавно узнал, что оно не нейтральное, поэтому пользовался им и как смазкой в т.ч. и проблем в мороз не было( с Бинелли м2 при -25(добыта рысь) и с самозарядным Меркель при - 31(лось)) и белого налёта то же....
С Уважением.
Александр

ad1964 15-10-2013 06:18

quote:
Originally posted by Oleg 74:

Мое диамонд кроме ВД 40 другой смазки не видит и надеюсь не увидит.


Попробуйте BRUNOX Turbo-Spray, может измените свое мнение.
dek_k 15-10-2013 10:36

quote:
Originally posted by Chasseur1968:

Не охота, т.к. УСМ работает как надо и не прошло ещё серьёзную "обкатку" на стенде, его разбирать. Возможно ли без разборки оного смыть ВДешкой консервационную смазку? Нейтральное масло "Русак люкс" рассчитано (написано в инструкции) до -50 град. - неужели может застынуть?
Заранее благодарю за ответ.


На самом деле сложностей с разборкой нет при наличии инструмента. Тыльник приклада откручивается двумя саморезами. Отвертка идет в комплекте. Где выкручивать видно, если присмотреться. Возьмите толстый или тонкий затыльник, которые идут в комплекте и по ним легко определите, где находятся саморезы. Далее берите из любого набора головку с удлинителем, номер не помню, но подобрать не трудно. Выкручиваете крепеж. и снимаете аккуратно деревянную часть. Больше ничего крутить не надо, так как УСМ интегрированн в коробку. Промываете вдшкой везде, где достанете, смазываете нейтральным маслом, еще раз все протираете и собираете в том же порядке. Нюанс состоит в следующем: надо затянуть крепление так, чтобы приклад не болтался, но и не перетянуть, чтобы не лопнул. Это тоже не сложно. Да, если просто пшыкать маслом в щели толку не будет, это самообман.
Chasseur1968 15-10-2013 10:45

Спасибо за указания, а снять приклад - головка на 10мм(я же писал, что уже это делал). Так можно нейтральным "Русак люкс"(до -50гр.ц.) или BRUNOX Turbo-Spray купить? Кстати, к писавшему о Брунокс - оно нейтральное или как Балистол?

С Уважением.
Александр

victor_66 15-10-2013 12:33

УСМ смазывают только тефлоновой смазкой, в серии баллистол такая есть, т.к. она на спирту и при высыхании остается тонкий слой тефлона, который ни примерзает
для снятия смазки в баллистоле тоже есть средства
ad1964 15-10-2013 13:36

quote:
Originally posted by Chasseur1968:

к писавшему о Брунокс - оно нейтральное или как Балистол?


http://brunox.ru/?page_id=92
Oleg 74 15-10-2013 19:34

Хотел уточнить, а Brunox Turbo-spray чем отличается от Вд 40 в практике? ( я без иронии, просто есть ли смысл менять шило на мыло) По этой этой ссылке есть еще какоето BRUNOX Turbo-Spray Gun для оружия, есть разница или не принципиально? Просто в ВД 40 кроме очищающих свойств смазывающие тоже есть ( убедился на дверных петлях, замках авто и конечно на оружии), пленка тоже присутствует, но не долго, высыхает действительно быстрее, че хотелось бы
Alexandr NN 15-10-2013 20:46

Я смазываю ГУНЕКМОМ-2000 отличное смазывающее масло, разработал им два ново-старых прицезионных механизма, которые уже хотели выбрасывать, нутромеры завода КАЛИБР, механизмы новые, в заводской бумаге, но лежали на складе лет 20, смазывал и ждал, потом появился малый ход, а в конце стали работать как новые. Проникающие и смазывающие свойства продукта высокие.
Chasseur1968 16-10-2013 02:08

Может кому информация пригодиться: если переборщить с закручиванием винтика(под маленький шестигранник) регулировки свободного хода курка, то выстрела со второго ствола не будет.... Почему не знаю, но стоит чуть вывинтить и всё в норме(сегодня на стенде регулировал).
Огромное спасибо dek_k, сегодня по Вашему совету, после стенда, промыл УСМ и смазал нейтральным маслом - надеюсь всё будет работать безотказно, т.к. предстоят серьёзные охоты...
Кстати, ружьё, с установленными чоками 0.5-нижн. и 0.75-верх.ствол, ОЧЕНЬ кучно дробь кладёт, на стенд-спортинг рекомендую 0.25 и 0.5 соответственно - результат становиться лучше....

С Уважением.
Александр

dek_k 16-10-2013 13:38

Рад помочь и удачных охот. Я на стенде использую цилиндр и 0,25. Но я стреляю трап.
Chasseur1968 16-10-2013 18:25

quote:
Originally posted by dek_k:

Я на стенде использую цилиндр и 0,25.

+100 и ещё раз спасибо....

alexsipa 16-10-2013 19:03

А какая разница, какое сужение использовать? Дробь в контейнере!
Chasseur1968 16-10-2013 20:41

quote:
Originally posted by alexsipa:

А какая разница, какое сужение использовать? Дробь в контейнере!

Ну и что, что в контейнере? Жаль, что в "Лисьей Норе" убрали стенды(наверное сгнили...) с результатами стрельбы по мишеням, где можно было посмотреть результаты пристрелки и по осыпи дроби с разных дистанций, и с использ. разных сужений (с одного и того же ружья) и т.п.. У Вас бы все вопросы на эту тему бы отпали....
С Уважением.
Александр

alexsipa 17-10-2013 10:10

Да я могу и на теории понять, если вы сможете мне объяснить как работают сужения при стрельбе контейнером!
CBETO3AP 17-10-2013 21:47

Встречайте нового владельца. Приобрел сегодня Bettinsoli Diamond Color 12/76.

Про муки выбора:

Бетти у меня уже не первая вертикалка, так что к выбору этого ружья подходил скрупулезно и обстоятельно, очень долго курил ганзу впитывал всю информацию. Хотелось попробывать иномарку и при этом уложиться в 50-60 тысяч рублей. На большее жаба не соглашалась. Особенно после того, как я стал смотреть ружья вживую в магазине она вообще мне сказала ХОЗЯИН, как эта хрень может стоить таких денег. В общем в этот бюджет попадали несколько моделей беттинсоли, фабармы элосы, сабатти, франчи и прочие макаронники начального уровня. Но так случилось, что я все таки взял Бетти.

По покупке:
Итак покупал в магазине Левша в Санкт-Петербурге. Выбирал из нескольких ружей. Продавец вынес 2 ружья на выбор, кроме того, что на витрине.
На первом была небольшая царапина на воронении блока стволов возле примыкания ствольной коробки,- видно, что кто-то при сборке ружья приложил кривые руки. В остальном претензий к ружью не было. Подгонка дерева хорошая, теневые кольца в стволах ровные, бойки гильзу нормально подкидывают. При осмотре второго ружья сразу обратил внимание на то , что на нем нет консервационной смазки. Стал внимательно осматривать, да оно ржавое все. Особенно места сочленения вентилируемых планок со стволами. И антабка в приклад уже вкручена. Хотя по идее на новом ружье антабка не вкрученная идет, а запакованная в пластиковый пакет-контейнер. Решил взять первое ружье. Кстати экземпляр ружья с витрины тоже был весьма не плох и на нем с правой стороны ствольной коробки присутствовала надпись bettinsoli, на моем же ружье такой надписи нет. Как то я этот момент прошляпил, не обратил внимания, заметил уже дома, видимо на новых ружьях ствольная коробка идет без надписи справа, или у меня заводской брак забыли надпись сделать?!.Х.З. С витрины я почему то не захотел брать ружье, ну да ладно надписи не главное. Главное, чтоб стреляло хорошо.
В магазе кстати скидку 2.5% без скидочного купоне не дали хотя я попросил. Пришлось распечатывать это купон, что было проблематично, так как принтер я с собой в отпуск не вожу . Ну да ладно, обратился в копи центр распечатал купон, скидку получил. Со скидкой 2.5% ружье вышло 58 110 руб. После покупки дали скидочную карту Левши. Магаз кстати большой, но дорогой как музей. Но беттинсоли были только там. И ценник на них был в принципе такой же как в 13 калибре или как в темпгане в Климовске.

По балансу и эргономике ружья:

В целом ,одна из причин по которой купил это ружье,- это то , что ружье очень прикладистое, как мой старый советский ТОЗ 34. Стволы длинной 760 кажутся немного длинноватыми, но это с непривычки (я не искал ружье длинной 710, хотелось попробовать 760 стволы). В общем, оно мне показалось удобным, хотя и не самым легким ружьем. В руках приятно его держать. В общем охота покажет как себя поведет.Как приеду домой в Салехард прыгну на снегоход и сразу же поеду постреляю. Надеюсь, что бой ружья будет хорош.

По комплектации к ружью. В комплекте 3 чемодана:

в первом ружье собственно и инструкция;

во втором еще 2 затыльника приклада и отвертка;

в третьем 5 насадок и ключ к ним (насадки чек, 0.75 чек, пулучек, цилиндр с напором и цилиндр) плюс туба с маслом.


Выводы:
За последние несколько дней оббежал много магазинов, посмотрел много ружей, честно сказать большого желания купить, что либо из увиденного особо не возникало. Цены на иностранные ружья, мягко говоря, не соответствует тому , что предлагают. В принципе Беттинсоли устроила меня, но ценник все равно дороговат. В штатах оно небось 1000 доляров стоит. Надеюсь, что при стрельбе оно себя покажет ну и выводы уже можно будет делать. Так что слон пока не понял доволен ли он ))
Вот фото :

dek_k 18-10-2013 13:22

Мои поздравления. Я думаю, что ружье порадует Вас СВЕТОЗАР. Отпишитесь, как оно поведет себя на суровых снежных просторах.
CBETO3AP 18-10-2013 19:59

quote:
Originally posted by dek_k:

Мои поздравления. Я думаю, что ружье порадует Вас СВЕТОЗАР. Отпишитесь, как оно поведет себя на суровых снежных просторах.




Благодарю! Попользуем! потом отпишусь обязательно
Chasseur1968 20-10-2013 22:27

Еду на охоту - отпишусь.....
George-nik 31-10-2013 18:15

quote:
Originally posted by Chasseur1968:

Спасибо за совет! Есть ещё вопросики.... Не охота, т.к. УСМ работает как надо и не прошло ещё серьёзную "обкатку" на стенде, его разбирать. Возможно ли без разборки оного смыть ВДешкой консервационную смазку? Нейтральное масло "Русак люкс" рассчитано (написано в инструкции) до -50 град. - неужели может застынуть?
Заранее благодарю за ответ.
С Уважением.
Александр

Александр

Не могу понять заморочек с промывкой! Зачем вообще разбирать УСМ от нового ружья? Берете пластиковую посуда, кладете туда УСМ, заливаете теплой соляркой и болтаете. Все - и промыто и временно смазано, а далее используйте смазку согласно рекомендации производителя или нейтральное оружейное или машинное масло.

George-nik 31-10-2013 18:28

quote:
Originally posted by ad1964:

Снимите цевье,вставьте ствол в ствольную коробку, вставте пустую гильзу в нижний ствол и медленно закрывая стволы посмотрите как гильза умираясь фланцем в лоб колодки другим концом упирается в подпружиненный экстрактор, который по смыслу должен быть уже отведен кулачком экстрактора. Как то так. Мое мнение-в результате итальянского брака нарушена кинематика движения экстратора. Как победить эту болезнь не понимаю. Единственное что работает гильза с длинным донцем.

Рычаги экстрактора пошли вниз, патрон в это время на месте и на него начинает давить коробка немного толкая вверх. Вот в это время донце гильзы не зайдя полностью в толкатель экстрактора немного перекашивается и почти в момент запирания закусывается. Это происходит только на гильзах с коротким донцем и туго входящих в патронник. Выход : когда начинаете запирать немного подталкиваете патрон в патронник, насколько позволяет пространство. Вообще это проблема всех необжатых (толстеньких) патронов, ружье здесь не причем.

ad1964 01-11-2013 19:11

quote:
Originally posted by George-nik:

когда начинаете запирать немного подталкиваете патрон в патронник,


Так можно и пальцы прищемить. А если серьезно, то действительно надо использовать новые или очень хорошо обжатые бу гильзы с длинным донцем. Жаль что только денег на нормальную обжималку жалко. Дорогая зараза.
victor_66 04-11-2013 20:50

А бойки у вас случайно не торчат?
ad1964 11-11-2013 07:27

quote:
Originally posted by victor_66:

А бойки у вас случайно не торчат?


Нижний немного выступает, но гильза начинает подклинивать не доходя до него.
victor_66 11-11-2013 10:39

если выступает больше, чем на 0,5 мм я бы шлифанул лишнее, т.к. может задевать и клинить
какой настрел? на пружине нижнего бойка часто грязь скапливается, может подклинивать
С.О.Рокдевятый 11-11-2013 17:06

Хочу-хочу-хочу! Посмотрел на выставке и отойти не могу... сейчас оформляю документы при случае в Столицах хочу взять. Подскажите какие магазины в Москве/Питере с самым солидным набором оружия (желательно в метро-доступности)? Эт на случай если все-таки не Бетти... Хотя на другое глаз не особо лег...
ad1964 12-11-2013 06:13

quote:
Originally posted by victor_66:

если выступает больше, чем на 0,5 мм я бы шлифанул лишнее,


Замерить нечем, да и разбирать неохота. Использую только на охоту. На стенд в перспективе. Настрел около 200 выстрелов, в основном по бумаге. Никак не могу подобрать оптимальные способы снаряжения дробовых и картечных патронов для этого ружья. Пока полетели только мелкие номера дроби, до четверки и пули бренеке классик. Пули пристрелял только после танцев с бубном.
Oleg 74 12-11-2013 23:03

quote:
Originally posted by ad1964:

Настрел около 200 выстрелов, в основном по бумаге. Никак не могу подобрать оптимальные способы снаряжения дробовых и картечных патронов для этого ружья


А Вы на чем патроны снаряжаете? и порох с комплектующими какие используете? Я к чему.... У меня Лии и закрутка от Кирюхи, по крайней мере с чека (других толком на бумаге не отстреливал) результаты с Диамондушки довольно не плохие. Завтра немного посвободней буду- поделюсь рецептом если нужно
ad1964 14-11-2013 13:39

quote:
Originally posted by Oleg 74:

А Вы на чем патроны снаряжаете?


Я патроны закручиваю закруткой. Сужения использую 0,25 и 0,5мм.
В 76 гильзе порох сунар 42 -2,2гр., (по банке 2,4 на 40), обтюратор рязанский, пыж войлочный осаленный порезанный крестом, контейнер рязанский трехлепестковый,картечь 5,9 в шесть рядов без центральной картичены, в центре туго свернутая бумага, пересыпка крахмалом итого без пыжей 40 грамм,пыж на дробь. На 50 метров в лист 50 на 50 см. прилетает 5 картечин, но все по переферии, центр пустой.
В 70 гильзе порох ирбис (2,05 на 35)-1,85гр, РО, ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый, картечь 5,9 5 рядов с крахмалом 32 грамма. Прилетает 3-4 картечины тоже по переферии.
В 70 гильзе порох ирбис 1,85 гр., РО, ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый,дробь 1 35 грамм, пыж на дробь. Не устраивает равномерность осыпи.
Oleg 74 15-11-2013 11:16

quote:
В 70 гильзе порох ирбис 1,85 гр., РО, ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый,дробь 1 35 грамм, пыж на дробь. Не устраивает равномерность осыпи.

К сожалению с закруткой я навески не подбирал, но! Рязанские комплектующие задали мне загадку. Снарядил на G3000 абсолютно одинаково дробь ?3 и ?1, и что вы думаете, ?3 прилетела 68%,(осыпь более-менее), а "1" -ужас, даже считать не стал, хотя ружье тройку не "любит".Попробуйте стрельнуть с П\к Био, у меня что гуаланди, что ГП с дробью ?5. ?2,?1, ?0 дали самые равномерные выстрелы, кучность я регулировал навеской пороха. Правда подойдут ли под закрутку на ирбисе- сомневаюсь, думаю не хватит высоты.
ad1964 16-11-2013 17:54

quote:
Originally posted by Oleg 74:

Попробуйте стрельнуть с П\к Био,


К сожалению в наличии пыжей Био нет, и в наших магазинах они не всегда есть. Попробую сначала пересыпать дробь крахмалом, если не поможет буду пробовать другие номера дроби. Картечь попробую в других размерах и другие способы укладки.
Oleg 74 08-12-2013 17:01

Ну вот по моему и вылезла первая неприятность. Сегодня при чистке обнаружил в верхнем стволе сыпь!!! Ружью еще года нет, как купил. Охотиться начал только в сентябре тг. Чистил после каждой охоты край на следующий день, отстреляно не больше 150 патронов, вот только в последний раз простояло 4 дня после 8 выстреленных по мишеням патронов в тире. ИЖ 27 и по 2 недели не чищенный стоял - продал в стволах зеркало. Вот и итальянское качество! Думал может освинцовка, или пластик, или крахмал - фигушки, чем только не драил - на месте, прям за патронником мелкие горизонтальные трещинки или царапинки, в общем я в шоке.
ad1964 08-12-2013 18:08

quote:
Originally posted by Oleg 74:

Ну вот по моему и вылезла первая неприятность.


Соболезную. Пожалуйста, попробуйте сфотографировать, может получится. Теперь буду свое чистить сразу после охоты, не взирая на состояние. Имеется в виду свое.
ad1964 08-12-2013 18:59

Сейчас достал свои стволы. Подсветил лампой патронник. Сразу за патронником переходной конус 30 мм. Он у меня вообще не полирован.Видны следы механической обработки. При проведении по нему шилом чувствуется шероховатость. Из вышеизложенного делаю вывод что переходной конус не хромирован, и будет ржаветь на ура.Сильно озадачен, это что какое то ноу хау итальянское?
Oleg 74 08-12-2013 20:05

30 мм? У меня мне кажется поуже, тоже не полирован и не хромирован, но чего ему ржаветь, масло в шероховатостях все равно останется, вопрос не в этом, качество хромирования стволов для итальянцев слабовато, нае....т нас макаронники, ну да ладно, стреляет хорошо, кое какое время проживет, а там видно будет
Jagder 12-12-2013 11:05

quote:
кое какое время проживет, а там видно будет

Вот и все-приехали...А я к нему присматривался...
quote:
качество хромирования стволов для итальянцев слабовато, нае....т нас макаронники,
Ну и куда теперь бедному крестьянину податься?К немцам?Там вообще шкуру живьем снимут и голым в Африку выпустят..
boris64 19-12-2013 10:23

Скажите, а Вы не используете заводские боеприпасы? У меня это ружье только год, так что пока не подобрал оптимального производителя. Попробовал ГП, СКМ, Феттер и итальянские Cheddite. Как ни странно самые худшие показатели у итальянских патронов, а наилучшие у ГП.

ad1964 19-12-2013 13:56

Если вопрос ко мне, то не использую. На неделе приобрел комплект матриц завода Вэлконт. Зазвездил пару патронов Ирбис35 (2,05 на 35)-1,85,РО,ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый, 32 грамма однёрки, больше не входит. На выходных может попробую.
boris64 19-12-2013 14:40

quote:
Originally posted by ad1964:
Если вопрос ко мне, то не использую. На неделе приобрел комплект матриц завода Вэлконт. Зазвездил пару патронов Ирбис35 (2,05 на 35)-1,85,РО,ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый, 32 грамма однёрки, больше не входит. На выходных может попробую.

Спасибо! А когда перешли на самокрут и почему?

boris64 19-12-2013 15:18

quote:
[B][/B]

Спасибо! А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?
ad1964 19-12-2013 15:35

quote:
Originally posted by boris64:

Спасибо! А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?



Извините, немного Вас обманул. Использую покупную семерку на рябчика, в основном при подманивании. Перешол на самокрут давно, точно не помню, после покупки пачки 25 шт. патронов дробь ?1 феттер. Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной. Кажется пол пачки до сих пор в сейфе пылится.
ad1964 19-12-2013 17:08

quote:
Originally posted by boris64:

Спасибо! А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?


Извините, немного Вас обманул. Использую покупную семерку на рябчика, в основном при подманивании. Перешол на самокрут давно, точно не помню, после покупки пачки 25 шт. патронов дробь ?1 феттер. Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной. Кажется пол пачки до сих пор в сейфе пылится.
Jagder 19-12-2013 21:34

quote:
А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?

Понимание придет со временем.Научили коммунисты-дерьмо в папковых гильзах по 3 рубля за десяток.Потом Азот-джокер еще подлечил маленько,ну и т.д.Времени не было зарядиться-хватанул с прилавка перед открытием..В августе лошки все подряд метут в ормагах-обратите внимание.Им то шо?Дывысь Мыкола як я звэзданув..Ну и я им уподобился.Отстрелялся безобразно.Двух похожих выстрелов так и не услышал.Приехал домой,разрядил остатки,перевешал...Долго вспоминал всех их предков по женской линии.
quote:
пол пачки до сих пор в сейфе пылится.

Разрядите и перевешайте дробь и порох.Будете немало удивлены.
quote:
Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной.
И та от листа отскакивала...
boris64 20-12-2013 10:42

quote:
Originally posted by Jagder:
И та от листа отскакивала...

Как говорится, я еще не волшебник, а только учусь! Видимо со временем созрею. Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

Oleg 74 20-12-2013 11:09

quote:
Как говорится, я еще не волшебник, а только учусь! Видимо со временем созрею. Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают? Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона? На мой взгляд, если с умом заряжать,( в смысле не сыпать "побольше" чтоб стрельнуло "подальше")отличается подобранными навесками для того или иного выстрела конкретным ружьем. А вот с 76 гильзой лично я завяжу. Выше писал, что заметил в верхнем стволе сыпь за патронником. и произошло это после испытаний патронов в 76 гильзе.Снаряжал сокол 2,2-2.1 гр. рязанский обтюратор, 2 пыжа пробковых, дробь 34 гр.крахмал. Вроде бы связи не должно быть, но после 70 гильзы никаких проблем не было. поэтому 7 6гильзе гудбай.
boris64 20-12-2013 11:18

quote:
Originally posted by Oleg 74:

А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают? Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона? На мой взгляд, если с умом заряжать,( в смысле не сыпать "побольше" чтоб стрельнуло "подальше")отличается подобранными навесками для того или иного выстрела конкретным ружьем. А вот с 76 гильзой лично я завяжу. Выше писал, что заметил в верхнем стволе сыпь за патронником. и произошло это после испытаний патронов в 76 гильзе.Снаряжал сокол 2,2-2.1 гр. рязанский обтюратор, 2 пыжа пробковых, дробь 34 гр.крахмал. Вроде бы связи не должно быть, но после 70 гильзы никаких проблем не было. поэтому 7 6гильзе гудбай.

Никаких подробностей добиться не удалось. Говорят не любят и все! Хотя по логике вещей, усиленные заряды пороха итальянцы должны переносить лучше, ведь их испытывают на 17800 psi.

boris64 20-12-2013 11:26

quote:
Originally posted by ad1964:

Извините, немного Вас обманул. Использую покупную семерку на рябчика, в основном при подманивании. Перешол на самокрут давно, точно не помню, после покупки пачки 25 шт. патронов дробь ?1 феттер. Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной. Кажется пол пачки до сих пор в сейфе пылится.

Спасибо! Скажите, а семерку используете обычную или "Спортинг" (7.5). Мне тут один товарищ дал несколько пачек спортивной дроби 7.5 (типа остатки одного олимпийского чемпиона), так я хочу сказать, что при стрельбе по тарелочкам разница с Феттером 7.5 весьма ощутима (скорость и резкость).

Jagder 20-12-2013 15:31

Завязывайте не только с 76 гильзой,но также с крахмалом,пыжами из дедовых валенков и прочее.Магнум патрон имхо ощутимых преимуществ на охоте не дает(кроме свернутых скул конечно).Стрелял-знаю.
quote:
А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают?
Бла-бла да и только.
quote:
Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона?

Более точной и аккуратной зарядкой и гарантированным результатом.
quote:
Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

Дык брехня...Чем цыган от других ружей принципиально отличается?Да ничем.И такого ломового боя как у старых немцев и бельгийцев согласитесь у современных ружей уже нет.Пацаном я с батиного Зауэра пятеркой ворону на 50-55 метров бил как кувалдой-тряпкой падала.Вот это был бой.
boris64 20-12-2013 16:02

quote:
Originally posted by Jagder:
Завязывайте не только с 76 гильзой,но также с крахмалом,пыжами из дедовых валенков и прочее.Магнум патрон имхо ощутимых преимуществ на охоте не дает(кроме свернутых скул конечно).Стрелял-знаю.
Дык брехня...Чем цыган от других ружей принципиально отличается?Да ничем.И такого ломового боя как у старых немцев и бельгийцев согласитесь у современных ружей уже нет.Пацаном я с батиного Зауэра пятеркой ворону на 50-55 метров бил как кувалдой-тряпкой падала.Вот это был бой.

Это хорошо, когда есть, что вспомнить. А тут приходиться подстраиваться под имеющиеся реалии. Или есть смысл поискать старых бельгийцев с немцами? Думаю, что ресурс даже самых ухоженных старых (40-50 г.г) ружей подошел к пределу.

Jagder 20-12-2013 16:04

Не надо уже их искать.Дослуживают они свое.Усталость металла никто не отменял-все не вечно под Луной.Тема эта про хорошего итальянца-лично мне Бетти нравится.Не вытяните деньгами-берите турка.
boris64 20-12-2013 16:09

quote:
Originally posted by Jagder:
Не надо уже их искать.Дослуживают они свое.Усталость металла никто не отменял-все не вечно под Луной.Тема эта про хорошего итальянца-лично мне Бетти нравится.Не вытяните деньгами-берите турка.

У меня тоже Бетти и тоже нравится. Просто сейчас подбираю заводские патроны, которые давали бы наилучший результат. К самокруту пока морально не готов.

Jagder 20-12-2013 17:15

quote:
Просто сейчас подбираю заводские патроны, которые давали бы наилучший результат.
Долгая дорога в дюнах..
quote:
К самокруту пока морально не готов.

Когда втянетесь-за уши не оттащишь.Вот вспомните мои слова потом.Наркота не хуже стенда.Сам сегодня катнул полсотни спортинговых в довесок к имеющимся-завтра на стенд.На охоту не рискую пока не переболел.
ad1964 20-12-2013 20:01

quote:
Originally posted by Jagder:

Разрядите и перевешайте дробь и порох.Будете немало удивлены.


Разрядил последние 6 патронов.Гильза Феттер, пластик жеский. Дробь ?1, заметно мягче Барнаульской ШОТ, навески 31,5-32,4 грамма. Порох пластинчатый, светло зеленый, пластинки больше чем у сокола раза в два. Навески 1,54-1,57 грамма. ПК по моему Гуаланди или ее клон с амортизатором 10 мм. Почем был такой плохой бой не могу даже предположить. Может порох сильно резкий для таких навесок.
ad1964 20-12-2013 20:05

quote:
Originally posted by boris64:

Скажите, а семерку используете обычную или "Спортинг" (7.5).


Обычную, 32 грамма. Стрелял рябцов не дальше 20 метров. Дроби потом в тушках не находил.
boris64 21-12-2013 12:09

quote:
Originally posted by Jagder:

Когда втянетесь-за уши не оттащишь.Вот вспомните мои слова потом.

А какой станок лучше брать? LEE?
Jagder 21-12-2013 07:56

Давайте в данной теме обсуждать прекрасное ружье Беттинсоли,и вместе порадуемся за ТС-нашего с Вами камрада.Не будем засорять тему-это нехорошо.Станок я бы Мек 600 взял-недорого и со вкусом.Сам УПС работаю,ну и куча всякого самопала.Фото выкладывать не буду-такого добра на форуме полно.Кстати что скажет ТС по поводу количества дичи добытого из Беттинзоли за 4,5 года?Как в поле себя показало?
Doctor Lector 06-01-2014 21:39

Господа владельцы, может мне кто-нибудь по простому на пальцах объяснить чем отличаются между собой модели Diamond, Delta, Xtrail и Nexus??? Я честно говоря запутался...
boris64 09-01-2014 12:09

click for enlarge 675 X 404 156.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 98.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 355.1 Kb picture

Отличаются видом ствольной коробки.

первое - NEXUS
второе - Delta sport
третье -Xtrail color
click for enlarge 1000 X 500 76.2 Kb picture

а это Xtrail Lux

З.Ы. и еще качеством дерева.

Doctor Lector 09-01-2014 14:44

т.е. разница по сути только в отделке?????
а прочие "прелести"?
boris64 09-01-2014 16:09

quote:
[B][/B]

Совершенно верно. Стволы для всех Bettinsolli делают на фабрике BFIM на одних и тех же станках и из одних и тех же заготовок, а дерево - на фабрике Tavana. На самой фабрике Bettinsolli делают только ствольные коробки и собирают ружье.
С.О.Рокдевятый 09-01-2014 21:33

Вот что я нашел...
Там разница не только в отделке, но и в материале колодки, форме канала ствола и прочих мелочах
boris64 10-01-2014 08:48

quote:
[B][/B]

Когда я приобретал свою "цыганку Бетти", то обошел в Москве и области 6 или 7 охотничьих магазинов. В продаже видел только Delta, Xtrail (модели zero,color, white) и полуавтомат Maximus. До Обнинска, извините, не доехал.)))
Ну, а если говорить о полной линейке ружей Бетти, то можно еще добавить, что они бывают со ствольными коробками из сплава Ergal 55, со стволами 710 мм, но я таких не видел, также как не видел ружей Бетти с восемью дульными насадками. На сайте компании, конечно, могут написать очень много интересного, но в Россию таких ружей не поставляют. А продавцы охотмагов поведали мне страшную тайну, что берут Бетти под заказ или 1-2 ружья на витрину, так как для среднестатистического российского покупателя стоят они достаточно дорого, а гарантированных продаж нет. Вместе с тем, своим ружьем вполне доволен и менять на другое не планирую.
Alexandr NN 11-01-2014 19:00

Кручу на ЛИИ,пришол к выводу. что итальянские ружья очень даже "любят" качественные самокруты. Не полюбили только, да я и сам не полюбил только порох СУНАР-МАГНУМ-42М, вот гадость так гадость и опасная гадость. Вернее опасенонименно на МАГНУМОВСКИХ навесках, на полунавесках 2,1, 2.2 на 28-32 грамма он нормально стреляет, только зачем тогда приставка МАГНУМ. Х-ТРАЙЛОМ владею второй год, настрел -3800, 03, 01 в Бисерово произошка первая здвойка, но грешу на себя, сосед по площадке заморочил безопастностью, дескать ружье надо раскрывать, а я с заряженным стоял по чужим мишеням вскидку отрабатывал, я ружье берегу лишний раз не открываю, а при сборке ружья еще и смазываю консистентной смазкой прилегающие колодки и ствольного блока, ну думаю надо на предохранитель поставить, поставил, а когда подошла очередь снял, попросил тарелку, БАХ сдвойка, чуть не сел от двух 28 АЗОТА, тарелка в пыль. Думаю не четко кнопку предохранителя - первый нижний - влево отвел. Надо будет за этим следить - четкий отвод кнопки влево или вправо. После 120 отстрелял все О.К. Вместо штатных чоков поставил чоки GEMINI длинные - удлиняют ствол 76 до 81см чоки 0,5 и 0,75, очень ими доволен.
Vityan 12-01-2014 21:31

Небольшой обзор ружей Bettinsoli http://www.oruzie.su/clauses/2062-bettinsoli
boris64 12-01-2014 21:52

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Вместо штатных чоков поставил чоки GEMINI


Alexandr NN, не могли бы выложить сравнительные фото чоков GEMINI и штатных чоков к Бетти? На каких охотах и с какой дробью используете чоки GEMINI?
ad1964 13-01-2014 06:00

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Не полюбили только, да я и сам не полюбил только порох СУНАР-МАГНУМ-42М, вот гадость так гадость и опасная гадость. Вернее опасенонименно на МАГНУМОВСКИХ навесках


Все патроны с навесками 40-42 грамма кручу на этом порохе, с рязанским обтюратором и ВП 10 мм., за неимением пробки и дианы. Навеску пороха уменьшаю на 0,2 грамма от рекомендованной на банке. Мне нравится. В морозы не пока стрелял.
boris64 13-01-2014 10:38

Уважаемые владельцы Бетти, а как у Вас с положением рычага механизма запирания? Сколько прирабатывался, через какое время он встал параллельно оси ружья?
Vityan 15-01-2014 17:15

Вопросик, чем обработать дерево внутри цевья и приклада? А то там сухо совсем.
boris64 15-01-2014 17:31


quote:
Originally posted by Vityan:

Вопросик, чем обработать дерево внутри цевья и приклада? А то там сухо совсем


Я обрабатываю "Балистолом", подожду пока впитается, потом протираю. Можно льняным маслом.
Vityan 15-01-2014 19:05

Спасибо!
Карел767 24-01-2014 11:29

Привет коллеги
Принимайте в свои ряды.
Помогите, купил benittsoli x-trail luxo
Не могу понять, что за модель, чем отличаются от других бетти
В табличке выше, такой модели нет.
И еще такой вопрос.
При покупке ружья, какие документы кроме чеков дают на руки.
У меня только чек и инструкция...
Буду признателен за сканы.
В эти выходные планирую ехать в Кузьминки, на стенд.
По прогнозам мороз в -18 не пугает.
Интересно смазка не замерзнет... В УСМ не лазил.
Так сверхе брызнул всеми любимой банистролькой
Vityan 24-01-2014 12:05

При покупке дали чек, паспорт (он же вроде инструкция), сертификат соответствия, корешок от лицензии.
Снимал приклад, УСМ был сухой, пробрызгал всё нейтральным "Беркут" и вытер на сколько смог. Селектор выбора стволов (он же предохрантель) стал помягче переключаться.
boris64 25-01-2014 19:47

quote:
У меня только чек и инструкция...

Уважаемый Карел767, в дополнение к тому, что Вам дали в магазине еще должны были: вернуть часть лицензии ("зеленки") с отметкой о продаже ружья и выдать Сертификат соотвествия. Книжечку, которую выдают вместе с ружьем при продаже, трудно назвать паспортом, поскольку там не содержится никаких данных, позволяющих каким-либо образом его идентифицировать (нет ни номера, ни описания конкретной модели, ни комплектации, ни показателей боя каждого ствола). Это просто рекламный проспект о всех ружьях марки Беттинсоли. Скажу Вам больше, такого паспорта котрый выдается при покупке отечественных ружей, продавцы Беттинсоли вообще не выдают. А для регистрации ружья в органах МВД достаточно того, о чем написано выше.
Лес я люблю 27-01-2014 11:30

Оч интересно, отмечусь
Карел767 03-02-2014 16:37

Спасибо, да точно, что выдают в магазине трудно назвать паспортом.
Буду признателен кто может рассказать про стволы, диаметр, сверловка и все такое ))
Вот она моя красавица ))))
Карел767 03-02-2014 16:54

Всем привет. Напоминаю ... купил bettinsoli X-trail Luxe
Ездил в Кузьминки, две субботы подряд.
Первая суббота 3 пачки семерки, 2 пачки пуль в трубе и пачка 0000
Вторая суббота 2 пачки семерки, 10 пулевых патронов.
Позже выложу мишени.
Пока идет только знакомство с ружьем.
Ощущения просто фантастические, прикладистое, приемлемая отдача.
Очень не приятно удивило поведение ружья при первых выстрелах пулей, пару раз выстрелил дуплетом. Жесть, отдача....
."Поиграл" селектором переключения очередности выстрелов стволов.
Во вторую субботу пострелялок такого не повторялось.Есть надежда, что это случайность и пристрелка УСМ, т.к больше такого не повторялось.
Постараюсь в ближайшие выходные еще раз растрелять пару пачек пуль.
Но остается опасность, что это косяк УСМ.Отсюда вопрос...у кого такая фигня была и что делали....буду признателен за совет.
Карел767 03-02-2014 16:56


click for enlarge 1000 X 500  22.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  54.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  69.6 Kb picture
Карел767 03-02-2014 16:58


click for enlarge 1000 X 500  76.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  92.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  77.9 Kb picture
boris64 03-02-2014 17:47

quote:
Originally posted by Карел767:

у кого такая фигня была и что делали


Прошлой зимой, при первой пристрелке на стенде на нижнем стволе произошла осечка (слабый накол капсюля). Думаю, что причин могло быть несколько: качество самого капсюля ("Главпатрон"), нерасхоженный УСМ, загустевшая смазка, бракованный боёк. Расстроился страшно, но это оказался единичный случай. А дуплета еще пока не было. Думаю, что после второй-третьей сотни патронов все болячки уйдут.
Карел767 03-02-2014 22:26

Надеюсь....
А про стволы пока тишина
boris64 04-02-2014 10:07

quote:
Originally posted by Карел767:

А про стволы пока тишина


Ну, а что про них еще скажешь? Высверлены, обработаны путем холодной ротационной ковки, сведены, спаяны, отшлифованы. Сверловка - натянутый конус. Уже не поменяешь! Какие тут могут быть советы: постреляйте, посмотрите и определитесь с боеприпасами и ДС.

Про мою Бетти (НС - 18.4, ВС - 18.3) могу сказать такое наблюдение. На дальние дистанции при стрельбе дробью (7,5,3) наилучший результат дает следующая конфигурация: на НС - полный чок (*), на ВС - средний чок (**). Патроны ГП или СКМ.

yugine 06-03-2014 10:28


Ну, а если говорить о полной линейке ружей Бетти, то можно еще добавить, что они бывают со ствольными коробками из сплава Ergal 55, со стволами 710 мм, но я таких не видел, также как не видел ружей Бетти с восемью дульными насадками. На сайте компании, конечно, могут написать очень много интересного, но в Россию таких ружей не поставляют. А продавцы охотмагов поведали мне страшную тайну, что берут Бетти под заказ или 1-2 ружья на витрину, так как для среднестатистического российского покупателя стоят они достаточно дорого, а гарантированных продаж нет. Вместе с тем, своим ружьем вполне доволен и менять на другое не планирую.[/B][/QUOTE]

yugine 06-03-2014 10:32


click for enlarge 1920 X 1082 730.0 Kb picture
yugine 06-03-2014 10:58

Boris64 забегаю вперёд, и показываю свою комплектацию моей Бетти!))) Не хотел раньше времени писать! Купил три дня назад Даймонд де-люкс, но зелёнка ещё не готова, так что забрал только "опции", само ружьё в магазине пока! Очень долго выбирал, что взять -Фабармы у нас только с коробкой из лёгкого сплава, Франчи так же; а мне хотелось из стали! Нашёл Бетти нексус стальной и тоже с 8ю насадками- пять как у всех + две супергусь (чок и получок) и парадокс! Уже собирался покупать, как увидал Даймонд де люкс!!!! Это просто красотка, среди всех недорогих итальянцев!!! Разница в цене 15000ре ( 59500 us 74800)- полетел занимать(живём один раз)А самое интересное, что еврик 51 и на следующий день должна была быть переоценка ружей, так что я раньше документов купил! Теперь бы успеть его забрать до 15марта- у нас на гуся открывают(хотя уже две недели как -идет лет). Как будет на руках ружье- похвастаюсь и выложу Фотки! Пока что снаряжаю пули-парадокс испробовать насадку хочу!
yugine 06-03-2014 12:22

А хотел, спросить что за масло входит в комплектацию? Не для дерева случайно? Подскажите, кто знает и ещё...Продавец говорил, что дульные насадки надо обязательно менять с применением графитовой смазки на резьбе, но в прадаже её у нас нигде нет((( как быть?
yugine 06-03-2014 23:08

[QUOTE]Originally posted by boris64:
[B]
Когда я приобретал свою "цыганку Бетти",

Vityan 08-03-2014 22:34

Yugine, графитовая смазка продаётся в автомагазинах. Используется для того, что-бы резьба не прикипала. Я за 5 лет пользования полуавтоматом ни разу не пользовался графиткой, ни чего не прикипело.
yugine 09-03-2014 01:29

quote:
Originally posted by Vityan:
Yugine, графитовая смазка продаётся в автомагазинах. Используется для того, что-бы резьба не прикипала. Я за 5 лет пользования полуавтоматом ни разу не пользовался графиткой, ни чего не прикипело.

Я тебя правильно понял, регулярной смазки ружейном маслом достаточно, чтобы насадки хорошо выкручивались? Спасибо, утешил!)

tolia97 10-03-2014 14:02

quote:
Originally posted by Карел767:
Всем привет. Напоминаю ... купил bettinsoli X-trail Luxe
Ездил в Кузьминки, две субботы подряд.
Первая суббота 3 пачки семерки, 2 пачки пуль в трубе и пачка 0000
Вторая суббота 2 пачки семерки, 10 пулевых патронов.
Позже выложу мишени.
Пока идет только знакомство с ружьем.
Ощущения просто фантастические, прикладистое, приемлемая отдача.
Очень не приятно удивило поведение ружья при первых выстрелах пулей, пару раз выстрелил дуплетом. Жесть, отдача....
."Поиграл" селектором переключения очередности выстрелов стволов.
Во вторую субботу пострелялок такого не повторялось.Есть надежда, что это случайность и пристрелка УСМ, т.к больше такого не повторялось.
Постараюсь в ближайшие выходные еще раз растрелять пару пачек пуль.
Но остается опасность, что это косяк УСМ.Отсюда вопрос...у кого такая фигня была и что делали....буду признателен за совет.

Добрый день, у меня тоже ружбай bettinsoli X-trail Luxe
отстрелял недавно в кузьминках пулей(30 выстрелов), сдвоек ни одной небыло. Настрел дробью перед этим был примерно 300 выстрелов.
Подскажите, а где находится селектор очередности, на своем ружье такого не нашел

Vityan 10-03-2014 19:13

Селектор- он же предохранитель. Влево верхний ствол, вправо нижний.
Vityan 10-03-2014 19:17

quote:
Originally posted by yugine:

Я тебя правильно понял, регулярной смазки ружейном маслом достаточно, чтобы насадки хорошо выкручивались? Спасибо, утешил!)

Я бы сказал, что я их целенаправлено не смазываю. Т.е. при чистке стволов как обычно почистил не выкручивая чёков и всё. При смене чоков под ними всегда смазка.

Vityan 10-03-2014 20:34

quote:
Originally posted by yugine:

Я тебя правильно понял, регулярной смазки ружейном маслом достаточно, чтобы насадки хорошо выкручивались? Спасибо, утешил!)

Я их отдельно целенаправленно не чищу и не смазываю. Т.е. чищу стволы не снимая чёков и всё. При смене чёков под ними всегда смазка есть.

tolia97 10-03-2014 23:37

quote:
Originally posted by Vityan:
Селектор- он же предохранитель. Влево верхний ствол, вправо нижний.

Спасибо! Нашел, он у меня как то в среднем положении стоял и я думал он вправо влево не двигается

Карел767 12-03-2014 12:35

Селектор двигается.
Влево .... сначало палишь из верхнего ствола потом и нижнего
Вправо .... нижнее потом верхнее
Настрелял уже более 1000 выстрелов
Доволен.
Сдвоек больше не было
В апреле планирую на охоту, на перо
tolia97 12-03-2014 15:15

quote:
Originally posted by Карел767:
Селектор двигается.
Влево .... сначало палишь из верхнего ствола потом и нижнего
Вправо .... нижнее потом верхнее
Настрелял уже более 1000 выстрелов
Доволен.
Сдвоек больше не было
В апреле планирую на охоту, на перо

у меня настрел уже более 500, все ок
случаем 2 недели назад не тебя на стенде видел?

Карел767 28-03-2014 21:24

Скорее всего Да
Я почти каждые выходные там
yaromand 03-09-2014 14:08

У меня Bettinsoli Diamond. На приклад попало несколько капель води которым я не придал значения и в итоге остались пятна которые видны под определённым углом.

Как их устранить ? Пробивал STIL CRIN, ИТАЛИЯ не удаляется. Приклад как пишу обработан маслом но вот каким ? боюсь что использовав другое масло вообще можно получить реакцию или по белеет или еще что-то

HOT86 05-09-2014 09:34

принимайте в свои ряды.
Достаточно долго выбирал себе первое ружье. Изначально выбор был сделан в пользу вертикалки. 1. нравиться внешне, так сказать эстетически, 2. Не думаю, что часто, но точно буду ездить на стенд. А вот с выбором конкретного ружья было сложнее. Начал с отечественных ружей. Вообще не айс... и не легло ничего, и качество материалов, и исполнение, как бы это помягче сказать..., не на высшем уровне))) хотя не так. ЭТО УЖАС. В первом же магазине МР27 продавец не смог снять с предохранителя... потом искал что-то приличное с рук, но не сраслось. И на 3 месяце поисков в одном оружейном магазине в Ростове-на-Дону увидел Bettinsoli Diamont DeLuxe. Ценник был прилично выше того, чем количество денег в кармане. Но попросил посмотреть. Сразу очень и очень понравилось. Во-первых, сразу бросается в глаза, что оно очень нарядное, есть ощущение качества. Я не профессиональный охотник или спортсмен, поэтому ружье в первую очередь для получения положительных эмоций на нечастых выездах на охоту и стенд. А для этого мне важно, чтобы у меня в раках была красивая вещь. Люблю красивые вещи, ничего поделать не могу. Да, о вкусах не спорят, но мне кажется, сказать, что оно не красивое, вряд ли кто сможет. Итак, ружье внешне очень красивое, дерево, гравировка, фазаны и вальдшнепы под золото, все очень даже нарядно. Смотрим дальше... широкая прицельная планка очень понравилась, светонакопительная мушка - тоже. Как и хотел с одним спуском, с эжектором, выбрасывает стрелянную гильзу. Очень богатая комплектация: быстросъемные антабки, сменные чоки в отдельном кейсе, их ВОСЕМЬ, включая "супер-гусь", сменные мягкие затыльники различной длины (также в отдельном кейсе). Между стволами вентилируемая планка. Подходит магнум-патрон, а также можно стрелять стальной дробью. Ко всему вышеперечисленному - ружье ЛЕГЛО. В общем в этом ружье есть все что нужно (во всяком случае для меня) - функционал, комплектация (немаловажно, что ружье в кейсе, чоки, сменные затыльники, мушка),красивое дерево, очень нарядное, косяков не обнаружил (ттт). В общем ничего подобного за эти деньги я не видел. НУ вот пришли к стоимости... В магазине оно стоило 69900. Продавец сказал, что ружье последнее, есть еще одно в другом магазине. По скольку надо было изыскать недостающую часть суммы, я уехал из магазина, и начал выяснять, может в Москве будет дешевле, но в Москве на сайтах было даже дороже (даже 82000 кое-где) и его НЕТ В НАЛИЧИИ И НЕ БУДЕТ, ибо САНКЦИИ. В общем окончательно убедился, что надо срочно изыскать деньги и покупать. А то потом или продадут ( а поставок то нет), или будет значительно дороже. тем более в магазине цены еще не успели пересмотреть, именно на это ружье цена еще старая, "досанкционная". В общем в тот же день приехал в магазин, там сделали скидку 2000, и купил свое ПЕРВОЕ ружьё. очень доволен. Еще не стрелял, жду разрешение, но верю что выбор сделан правильно. Считаю, что аналогов по исполнению, комплектации в этой цене просто нет. Жду разрешение и через неделю - в Кузьминки на стенд....
ad1964 05-09-2014 13:09

цитата:
Originally posted by yaromand:

У меня Bettinsoli Diamond. На приклад попало несколько капель води которым я не придал значения и в итоге остались пятна которые видны под определённым углом.


Я как только купил, два дня по высокой траве в дождь ходил. На прикладе, ниже крепления ремня все потемнело, как будто потертость. Стал мазать сначала тонировочным клевером на основе льяного масла. Цвет востановился. Сейчас мажу составом на основе тикогого масла после каждой охоты, т.е. раз в неделю. Уже об траву не обшеркивается.
Uazavrik 20-10-2014 22:32

Привет участникам и гостям ветки по замечательным ружьям марки Bettinsoli.
Снял небольшое видео с осмотром моего ружья Bettinsoli Diamond X-Grade. Возможно кому-то будет интересно.


HOT86 22-10-2014 13:00

отличное видео.
Uazavrik 23-10-2014 10:55

Спасибо!

p.s. В обзоре название компании Bettinsoli я произношу с ударением на последнюю букву. Однако люди, знакомые с Роберто Беттинзоли, поправили меня. Верным будет произношение БеттинзÓли, с ударением на букве "О".

VVal 15-12-2014 22:31

понятно что рычаг запора 31 поворачиваясь в отверстии коробки двигает назад-вперед запорную планку 30. на планке есть паз, на рычаге снизу выступ, который за этот паз планку и двигает. назад есс-но рукой, вперед конечно пружиной. если рычаг не вынимался- вообще ничего страшного. винт 33 явно служит только для того, чтобы не дать рычагу сдвинуться вверх, он похоже просто ввинчивается в коробку и проходит сбоку через кольцевой паз под головой рычага. если так, то никакой пружины там нет, просто поджать рычаг сверху и завернуть винт от руки отверткой без фанатизма.
Тогда, если не ошибаюсь, пружина 32 должна нижним концом упираться в стенку паза запорной планки, верхним- в какую-то стенку внутри на коробке. поджимая планку спереди а рычаг сверху надо поставить выступ рычага в паз планки- и завернуть винт. такова теория. как на практике- не скажу, не держал пока это ружье в руках. непонятно почему винт нарисован вертикально, вроде горизонтально должен быть. задержка запорной планки 38 вообще нарисована где-то сзади, под планкой должна быть. что такое дет 28 пока не понятно.
Эжектор похож на береттовский, на Бриксии V12 такой же почти. Односпусковой почти один в один как на Забале Германос.
VVal 15-12-2014 22:34

судя по нарисованому внизу шнеллеру у них должен быть и вариант комбинашки с нижним нарезным стволом.
VVal 16-12-2014 20:14

тогда не понятно зачем кольцевая проточка на рычаге под головкой, что вообще делает этот винт 33 и что держит рычаг от вынимания вверх. раз уж там пружина стоит.
VVal 17-12-2014 19:51

и с никак. завтра попробую с нашим толмачом поговорить. но врядли.
king of tekken 22-12-2014 20:26

Уважаемые владельцы Bettinsoli Diamond, кто проверял, шептало и остальные элементы УСМ стальные или из сплавов?
как выдерживает большой настрел данное ружье?
86 регион 23-12-2014 17:09

цитата:
Originally posted by king of tekken:

Уважаемые владельцы Bettinsoli Diamond, кто проверял, шептало и остальные элементы УСМ стальные или из сплавов?
как выдерживает большой настрел данное ружье?




Сталь.
St_A_N 24-12-2014 07:08

Отмечусь, снова стал владельцем Bettinsoli Diamond.
86 регион 24-12-2014 17:38

цитата:
Originally posted by St_A_N:

Отмечусь, снова стал владельцем Bettinsoli Diamond.


Поздравляю!!!Новым покупали?
St_A_N 24-12-2014 19:21

цитата:
Originally posted by 86 регион:

Поздравляю!!!Новым покупали?


Спасибо! Взял с рук, но в состоянии нового.
Не могу найти на стволах цифры с указанием размер внутреннего диаметра стволов, на предыдущей Бетти вроде было.
86 регион 24-12-2014 20:32

цитата:
Originally posted by St_A_N:

Спасибо! Взял с рук, но в состоянии нового.
Не могу найти на стволах цифры с указанием размер внутреннего диаметра стволов, на предыдущей Бетти вроде было.


Своё покупал 1 ноября в магазине, цифр внутреннего диаметра тоже нет. Ваше какого года выпуска?
St_A_N 25-12-2014 06:47

цитата:
Originally posted by 86 регион:

Ваше какого года выпуска?


2013
OIK 26-12-2014 19:29

Возьму на заметку, тема интересна как и бюджетные итальянские ружжа, пока вот два нашел мне интересных Bettinsoli Delta Sport Gallius с 700 мм стволами и Rizzini Omnium с 710 мм, вот теперь третье в копилочку добавилось. А чем Дельта спорт от Дьямодна отличается?
king of tekken 11-02-2015 12:10

Ищу Bettinsoli Sport.
Если кто продает в хор состоянии стучите в личку)
Арсентимус 17-05-2015 12:46

Bettinsoli Diamond 12/76 если кто продает в хорошем состоянии готов купить.
Mishanja86 05-06-2015 21:29

Ищу на диамонд икс грэйд сменное сужение (насадку) цилиндр!!
Подскажите где можно приобрести?
Может у кого есть не нужный ??
Mishanja86 10-06-2015 18:52

Не у кого нет??? :-(
Florid 20-06-2015 18:49

Кто может сказать рассказать. В чем отличие x8 и x9 оба спортинги. У нас в уфе икс 8 продается. 94 000.А икс 9 найти не могу. Первый вопрос. Не дороговато ли для х8 такая цена? Ну соосветсвенно вопрос, в чем же отличие?
очень хочу приобрести одно из этих ружей.
victor_66 23-06-2015 09:46

quote:
Originally posted by Mishanja86:

Ищу на диамонд икс грэйд сменное сужение (насадку) цилиндр!!
Подскажите где можно приобрести?
Может у кого есть не нужный ??



в дмитрове, Галлиус
подходит, по-моему от 686
Mishanja86 24-06-2015 09:48

Спасибо, уточню этот момент!!! Про галлиус!!
FilosOFF34 25-10-2015 13:50

Всем доброго дня. Брошу свои пять копеек.
Владею Diamond Color, комплектация аналогичная ТС, настрел больше 700. Ружье первое и очень нравится. Стреляет, попадает. Изначально хотел взять Сотую Беретту, но в последний момент передумал, лучше легла Бетти. Стреляю на стенде и немного в поле по мишеням. Пробовал пулевую, больше всего понравились Полева 3 (28гр) и 6 (33,5гр), чуток похуже Гуаланди (28 и 32), магнумы Бреннеке (39) и Шеддит (43) (лягаются прилично), картечь Фьочи 00. Пулевая впечатлила, мишень – стальной лист 10, помял изрядно, бой хороший. После пулевой по неопытности расстроился: показалось, что испортил нижний ствол, весь внутри был в рисках. Однако Вэдэха и Баллистол, плюс ёршики, поправили настроение, сейчас всё блестит.
На стенде ружо прилично нагревается, особенно летом, после каждой пачки делал перерыв на охлаждение ствола.
FilosOFF34 25-10-2015 13:55


click for enlarge 1920 X 1440 212.0 Kb
FilosOFF34 25-10-2015 13:55

Попробовал на выходных Феттер спортинг 7,5
ДС - цилиндр с напором
Заодно пальнул Полева 6 и Гуаланди (МГ не смотреть, это другое ружье)

------
Trahit sua quemgue voluptas

FilosOFF34 25-10-2015 13:56


click for enlarge 1920 X 1440 212.0 Kb
qwerty99 08-12-2015 09:53

Что то тема потухла, попробую апнуть.

Ружью два месяца, полет нормальный, настрел около 500 на стенде. Пулей не стрелял и пока не собираюсь. Ружье попадает!!! Только до сих пор не подобрал для себя нормальную мушку - ну не очень нравится мне маленький красный пластик - поставил нашу латунку за 90 руб - процент разбитых тарелок уменьшился вдвое (а на МР-155 абсолютно противоположная ситуация) - пришлось обратно вернуть пластик.
Для охоты кажется немного тяжеловатым.
Вообще когда выбирал вертикалку, то приехал в магазин: за CZ Mallard vs Akkar Churchill vs ATA Arms SP.
Маллард отдал продавцу через 2 мин.
Черчиль через 5 мин.
Ата СП легло хорошо, отдал через 10 мин.

Bettinsoli отдал через 20 минут с просьбой резерва и подождать полчасика пока доеду до банкомата и сниму недостающую сумму (но жаба душила эти полчаса и уговаривала взять Ата СП).
Вернувшись в магазин еще раз посмотрел из двух имеющихся экземпляров и уже больше НЕ ОТДАВАЛ - пришлось жабу придушить, о чем я на сегодняшний день ни капли не жалею.

Вообщем ружьем доволен!!!

click for enlarge 640 X 488 194.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 155.6 Kb

click for enlarge 640 X 640 236.4 Kb

St_A_N 08-12-2015 10:01

quote:
Originally posted by qwerty99:

Из минусов - не нравится пластмассовый переключатель стволов,


можно фото? не видел переключатель из пластика.
qwerty99 08-12-2015 10:02

И вопрос - существуют ли выступающие Чоки на данный экземпляр? и если да, то где можно приобрести?
qwerty99 08-12-2015 10:05

quote:
Originally posted by St_A_N:

можно фото? не видел переключатель из пластика.

Первое и последнее фото

St_A_N 08-12-2015 10:15

quote:
Originally posted by qwerty99:

Первое и последнее фото


плохо видно сам переключатель
Vityan 08-12-2015 18:39

У меня на даймонд колор переключатель тоже чёрный, но из металла.
qwerty99 08-12-2015 23:52

Vityan вы открыли мне глаза. Взял ружьё тряпочкой переключатель натер и на самом деле металл. Поэтому свои слова о минусе этого ружья беру обратно. Всё гуд.
FilosOFF34 09-12-2015 13:01

quote:
Изначально написано qwerty99:
Vityan вы открыли мне глаза. Взял ружьё тряпочкой переключатель натер и на самом деле металл. Поэтому свои слова о минусе этого ружья беру обратно. Всё гуд.

Конечно гуд, металл однозначно! Да ещё буковкой сделан!
Приклад у Вас красивый. Думаю не пожалеете.

------
Trahit sua quemgue voluptas

qwerty99 10-12-2015 08:44

По чокам нет инфы?
FilosOFF34 10-12-2015 09:21

quote:
Изначально написано qwerty99:
По чокам нет инфы?

А они нужны?

qwerty99 24-12-2015 11:36

Да хотелось бы внешние накрутить
FilosOFF34 25-12-2015 14:26

quote:
Изначально написано qwerty99:
Да хотелось бы внешние накрутить

Какой результат хотите получить?

------
Trahit sua quemgue voluptas

qwerty99 15-02-2016 13:32

Она на резьбе. Против часовой крути. Аккуратно..
qwerty99 15-02-2016 13:33

quote:
Originally posted by Депресняк:

хочу мушку поменять.отдельной темы не нашел.но думаю разницы нет


А чем заводская не устраивает? Я менял, но в итоге вернулся к заводской.
trokvik2015 13-09-2016 08:04

quote:
Изначально написано Максон_780:

Брал в Омске, чтоб ни куда не ехать, выбирал из двух, отличались только отделкой, но оба были в порядке! Вообще ружье очень понравилось, да и просто легло, на стенде тоже показало себя с лучшей стороны, аж сам не ожидал... Теперь осталось только добыть с ним дичь...

А можно по конкретней где в Омске брали, в каком магазине? Очень надо!

Poisonn 13-09-2016 13:17

quote:
Изначально написано trokvik2015:

А можно по конкретней где в Омске брали, в каком магазине? Очень надо!

А что за вопрос у вас? Беттинсоли мы в Россию ввозим. В какой магазин надо, в тот и поставим.

road hell 13-09-2016 13:57

quote:
Originally posted by Poisonn:

Беттинсоли мы в Россию ввозим.


По моделям можно подробней,что у Вас в наличии?
Poisonn 13-09-2016 14:49

quote:
Изначально написано road hell:

По моделям можно подробней,что у Вас в наличии?

Diamond
Diamond для левши
Diamond X Grade
Diamond DeLuxe
Crypto
Nexus Е
Nexus Lite E
Nexus Lite Becassier
Silver
Silver Lite
Silver Lite DeLuxe
М11 Lite
X-Trail Silver
X-Trail Colour
Overland EVO E.L. grey

Калибры 20 или 12, стволы 610, 700, 760. На определённых моделях есть выбор, на определённых - только что-то одно.

охота - 88 13-09-2016 19:46

quote:
Originally posted by trokvik2015:

можно по конкретней где в Омске брали, в каком магазине? Очень надо!




Есть в магазине Оружие(Лермонтова/Жукова ) , в магазине Снайпер было ружье в самой простой комплектации, оно у них давно весит.
road hell 13-09-2016 20:43

quote:
Originally posted by охота - 88:

Есть в магазине Оружие(Лермонтова/Жукова )


На Жукова Александр что за модель и стоимость?
road hell 13-09-2016 20:44

quote:
Изначально написано Poisonn:

Diamond
Diamond для левши
Diamond X Grade
Diamond DeLuxe
Crypto
Nexus Е
Nexus Lite E
Nexus Lite Becassier
Silver
Silver Lite
Silver Lite DeLuxe
М11 Lite
X-Trail Silver
X-Trail Colour
Overland EVO E.L. grey

Калибры 20 или 12, стволы 610, 700, 760. На определённых моделях есть выбор, на определённых - только что-то одно.

Спасибо.Приличный выбор.В 20клб какие из моделей в наличии?

охота - 88 13-09-2016 21:19

quote:
Originally posted by road hell:

На Жукова Александр что за модель и стоимость?


Не могу сказать, нужно смотреть. В Новосибирске мой хороший товарищ продает
Bettinsoli X9 sporting , могу скинуть ссылку.
road hell 14-09-2016 07:54

quote:
Originally posted by охота - 88:

Bettinsoli X9 sporting , могу скинуть ссылку.


Спасибо.Охот вариант или в 20клб или в легкосплаве 12.Для ходовых,леса.
охота - 88 14-09-2016 11:49

quote:
Originally posted by road hell:

Охот вариант или в 20клб или в легкосплаве 12.Для ходовых,леса.


Позвони в магазин 8 (381-2)31-31-27, я пока не могу туда попасть , нет времени.
Poisonn 14-09-2016 12:53

quote:
Изначально написано road hell:

Спасибо.Приличный выбор.В 20клб какие из моделей в наличии?


Nexus Е 760 мм
Nexus Lite E 760 мм
Nexus Lite E 700 мм
Nexus Lite Becassier 610 мм
Nexus Lux 700 мм
road hell 14-09-2016 16:28

quote:
Изначально написано Poisonn:

Nexus Е 760 мм
Nexus Lite E 760 мм
Nexus Lite E 700 мм
Nexus Lite Becassier 610 мм
Nexus Lux 700 мм

Дорогая модель.Все за сотку и не мало.
Poisonn 15-09-2016 10:21

quote:
Изначально написано road hell:

Дорогая модель.Все за сотку и не мало.

Nexus E из этих более-менее бюджетная. 100 - 110к.

dmkost 27-10-2016 16:53

Poisonn, интересует модель Diamond. Не намечается ли акция какая-нибудь со скидками в ближайшее время?
Alex KZ 04-11-2016 12:51

quote:
Изначально написано Poisonn:

Diamond
Diamond для левши
Diamond X Grade
Diamond DeLuxe
Crypto
Nexus Е
Nexus Lite E
Nexus Lite Becassier
Silver
Silver Lite
Silver Lite DeLuxe
М11 Lite
X-Trail Silver
X-Trail Colour
Overland EVO E.L. grey

Калибры 20 или 12, стволы 610, 700, 760. На определённых моделях есть выбор, на определённых - только что-то одно.

Простите уважаемые эксперты Беттинзоли за дилетантский вопрос:
основные отличия модели Даймонд или Сильвера от X-Trail.
Просто предлагают X-Trail 2013 г.в. недорого. А отзывов по X-Trail не нашел.

Спасибо.

Poisonn 07-11-2016 11:41

quote:
Изначально написано Alex KZ:

Простите уважаемые эксперты Беттинзоли за дилетантский вопрос:
основные отличия модели Даймонд или Сильвера от X-Trail.
Просто предлагают X-Trail 2013 г.в. недорого. А отзывов по X-Trail не нашел.

Спасибо.

X-Trail - это бюджетная линейка Беттинсоли. В ней есть как спортивные модели так и охотничьи. Основные отличия от следующей "ступеньки" по классу в линейке - Диамонда:
- орех класса на ступеньку ниже;
- покрытие ореха матовым лаком а не пропиткой;
- более бюджетная гравировка;
- отсутствие в комплектации чехла и кейса с затыльниками.
Всё, что касается стволов, здесь никакой экономии нет. Та же хром-молибденовая сталь. Та же сверловка как на Диамондах.
Да, на более дорогих моделях типа Нексуса есть улучшенная сверловка DualCon. Но если сравнивать X-Trail и Диамонд, здесь всё аналогично.
В общем, серия X-Tra Line - это добротные итальянские ружья без внешнего выпендрёжа)

mahogapsmazig 01-01-2017 21:12

Доброго времени суток! Купил Бетинзоли Диамонд в Пятигорске в магазине "стрелок", у меня не было большого опыта по выбору качественного оружия и решил привлечь помощников, через знакомых вышел на хозяина этой сети магазинов зотова виктора (маленькому человеку маленькие заглавные). Изначально хотел выбирать из фабармов, но он говорит у меня мол есть отличные итальянцы бетинзоли по старой закупочной цене и я повелся, осмотрел ружьё в магазине вроде нареканий нет кроме освещения в магазине а на улице уже было темно,да и слишком доверчивым оказался я! Короче, отстегнул я 84к и довольный говорю "надеюсь отличное ружьё!" На что продовец мне ответил "будем надеятся" тут на минуту я засомневался но прогнав плохие мысли я ушел с своей обновкой. Первый домашний осмотр тоже особых результатов не дал, но тщательно удалив все консервационные масла (по следам и предчуствиям я видел что с него стреляли но максимум пару раз а в стволах было тускловато из за налета консервационного масла)и пчистив стволы до лоска внутри заметил свою непоправимую ошибку, если разделить ствол на три части то на расстоянии первой трети со стороны носа ствола заметил неровности в обоих стволах,в верхнем с низу в нижнем с верху на одинаковом расстоянии от носа ствола. К сожалению из за моей занятости эта чистка произошла через месяц после приобретения ружья а процесс оформления уже давно запущен. У меня предположение что дифектное место возникло в следствии перегрева стволов в месте спайки, какое это оказывает негативное влияние на стрельбу для меня загадка. Пробовал все виды патронов кроме пули, на даче для ворон устроил бермудский треугольник ,это хоть успокойло чуть,надо по стодольным еще проверить но осадок остался наверное на долго. Вот такой у меня опыт нехороший! так что БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! Даже такие крутые итальянские производители допускают до прилавка дефектные стволы! Я уж молчу за зотова виктора, чтобы не изменять своим принципам назову его цензурно "НЕГОДЯЙ"! Вот тут и понадобились большие буквы !!! Всем удачи!
охота - 88 02-01-2017 09:43

quote:
Originally posted by mahogapsmazig:

от носа ствола.


От дульного среза ствола.
quote:
Originally posted by mahogapsmazig:

Я уж молчу за зотова виктора, чтобы не изменять своим принципам назову его цензурно "НЕГОДЯЙ"!


Ружье кто выбирал, осматривал?! Есть претензии , запускайте цивилизованный процесс возврата оружия в магазин, но не нужно называть человека "негодяем" лишь только за то что ваш выбор был поспешным и неверным.
П.С. При поступлении оружия в магазин не один продавец , а тем более владелец магазина , не проверяет поступившее на склад оружие на ровность стволов и наличие внутренних дефектов, ровное или не ровное смотрит покупатель,а у каждого покупателя свои критерии выбора и оценки.

mahogapsmazig 02-01-2017 21:56

Не хочу вступать с вами в полемику,но останусь при своем мнении!!!! Я просто призываю быть осторожнее тех кто ещё не обладает достаточным опытом! По вашему получается продовец не виноват что продает не качественный товар,производитель не виноват что выкидывает такой товар на рынок,а виноват я что доверяю и тем и другим! Частично вы правы,именно про это я и писал выше если вы не допетрили!
mahogapsmazig 02-01-2017 22:06

От дульного среза ствола

Тут я согласен в терминологии слабо разбираюсь, не судите строго главное что поняли.

mahogapsmazig 02-01-2017 22:13

А Зотов Виктор ещё сможет исправится перед остальными клиентами,но вот как быть мне и тем кто его просил продать мне качественный товар? Как у Галустяна? Понять и простить? Цивилизованно когда тебе не продают фуфло!
охота - 88 03-01-2017 14:39

quote:
Originally posted by mahogapsmazig:

но вот как быть мне


Для начала внимательно изучить ГОСТ на охотничье оружие и на основании ГОСТ делать вводы качественное у вас ружье или нет.
Пока что ваши претензии основаны только лишь на ваших зрительных ощущениях и вы толчете воду в ступе. Поэтому считать товар не качественным , оснований нет.
quote:
Originally posted by mahogapsmazig:

А Зотов Виктор ещё сможет исправится перед остальными клиентами


Пока что ему не в чем исправляться, так как нет оснований .
mahogapsmazig 04-01-2017 08:03

ты все по госту делаеш? Ха ха!
mahogapsmazig 04-01-2017 08:06

Я вообще твого мнения не спрашивал! И мне по все равно оно!
Bulavin 13-01-2017 19:12

Для подняти темы
Есть фирменный чехол для Bettinsoli forummessage/242/20
click for enlarge 960 X 720 288.7 Kb
sanchepanche 16-02-2017 18:25

quote:
Изначально написано Poisonn:

А что за вопрос у вас? Беттинсоли мы в Россию ввозим. В какой магазин надо, в тот и поставим.

дорогой любезный человек могу ли я у вас спросить. можно ли на модель м11 лайт найти выносные чоки как на дельте галиусс и они подайдут от этой модели

mazaffaka 19-04-2017 11:23

Добрый день владельцы Бетти! Собираюсь брать ружье для спорта. Предлагают Бетти, но я больше склонен к Беретке, вопрос - как на счет живучести? У кого какой настрел, есть ли проблемы?
Glaznik 25-04-2017 22:12

quote:
Изначально написано mazaffaka:
Добрый день владельцы Бетти! Собираюсь брать ружье для спорта. Предлагают Бетти, но я больше склонен к Беретке, вопрос - как на счет живучести? У кого какой настрел, есть ли проблемы?

Если бы у меня была возможность купить Беретту, я бы купил её, но пока не могу себе этого позволить. Купил Беттинзоли, потому как у меня не предполагаются большие настрелы из него и, я думаю, мне его на всю жизнь хватит.
Но по настрелу Беттинзоли послушаем бывалых.

Glaznik 02-06-2017 22:56

Что-то мёртвая совсем тема...
Schutze88 05-07-2017 12:36

Приветсвую всех. Владельцы Bettinsoli X-Trail Silver есть ??Терзают сомнения в выборе. Сейчас владею береттой ал391, решено ПА сменить на двухстволку. Выбор пал на MAROCCHI FIRST-E К.12/76 или же Bettinsoli X-Trail Silver, на остальное ценник либо космос, либо нет в наличии, цены у них одинаковые выходят, но у второго варианта богаче комплектация. Кто что думает по этому поводу? у мароччи подкупает вес, но пугает то что ружье может сильно драться, требуется ружье для охоты по перу и раза два-три в год на стенд перед сезоном.
Дульный срез 05-07-2017 19:25

quote:
Originally posted by Schutze88:

Владельцы Bettinsoli X-Trail Silver есть


Есть, да. 20-й калибр))) Я доволен. Пулей, калиберная Гуаланди 25 грамм, бьет мощно и точно. На стенде также пробовал--приемлемо.
Glaznik 06-07-2017 12:27

У Сильвера есть своя ветка. Там наверняка больше владельцев. Не уверен на счёт веса Икстрэйла, но думается также как у Нексуса- 3400 или около того. Для охоты вроде и тяжеловато, с другой стороны - универсальный вариант, и на стенд можно. Бетти, на мой взгляд, немного качественнее, хотя и Марокки приличная марка. Если чисто для охоты я бы, наверное, взял Марокки. Сколько у него вес 2900-3000, вроде? Для охоты это хороший вес.
Не знаю, решать Вам. Мне в мастерской назвали только две марки вертикалок (относительно бюджетных): Беттинзоли и ФЭЙР. ФЭЙР дороже и с запчастями, вроде как, сложнее. Поэтому я выбрал Бетти. У меня Нексус, не смотря на вес, ружьё очень прикладистое, и при вскидке в магазине показалось прикладистее и даже легче чем Даймонд де люкс. Бетти хорошая марка, когда создавал тему в подборе вертикалки, Марокки как-то даже не прозвучало.
В нашем ормаге смотрел Икстрэйл Сильвер за 78, достойное ружьё, но у него была коцка на стволе. Был в Питере в командировке и по случаю приобрёл Нексус. Дороже, конечно, но немного интереснее отделка и комплектация больше. Кстати, Икстрэйл тоже лайтовый есть, 2800 вес (легкосплавная коробка). Но я считаю, что лучше пусть тяжелее, но чтобы коробка стальная. "Вес - это надёжность" (из фильма "Большой куш").
Schutze88 07-07-2017 12:36

у мароччи вес 2800 ровно. Но вот не знают будет ли драться сильно. Тут вообще для меня не понятная картина в зависимости вес-отдача. Говорят что чем тяжелее тем меньше отдача. Стрелял с тоз 34 3,3кг и ижа 27 3,5кг , патроны 32гр, и после стрелял с риццини омни лайт 2850 вес, так вот на риццини отдача ощутимо была меньше
Glaznik 07-07-2017 13:40

Не знаю, у меня не было такого лёгкого ружья. На охоте не стреляют так много как на стенде, поэтому, мне кажется, для охоты есть смысл брать облегченное ружьё. Но после полуавтомата, наверное, отдача на двустволке все же будет ощутимее. Хотя я не чувствую какой-то ощутимой разницы по отдаче между полуавтоматом и двустволкой.
Poisonn 11-07-2017 17:26

quote:
Изначально написано Schutze88:
у мароччи вес 2800 ровно. Но вот не знают будет ли драться сильно.

У Беттинсоли с таким весом есть ружьё с легкосплавной коробкой из той же серии X-Trail. Называется M11 Lite.
Schutze88 27-07-2017 11:01

есть, но юджет уже 100 там, и нету в наличии с 710 стволами нигде , только 760
Glaznik 03-08-2017 13:23

А кто-нибудь подскажет к ружьям Беттинзоли чьи чоки подходят? Интересует конкретно 70 мм которые. Не Береттовские ли Оптима Чок? А 50 мм - Мобил Чок?
Poisonn 03-08-2017 17:02

quote:
Изначально написано Glaznik:
А кто-нибудь подскажет к ружьям Беттинзоли чьи чоки подходят? Интересует конкретно 70 мм которые. Не Береттовские ли Оптима Чок? А 50 мм - Мобил Чок?

А зачем вам чужие насадки? Для Беттинсоли родные в наличии у нас в Левше.
Glaznik 04-08-2017 10:49

Задумываюсь в будущем приобрести выносные портированные чоки, типа Comp-N-Choke или Kick's.
Poisonn 23-08-2017 14:28

quote:
Изначально написано Schutze88:
есть, но юджет уже 100 там, и нету в наличии с 710 стволами нигде , только 760

Поступили к нам легкосплавные ружья M11 Lite с 660мм стволами. Розничная цена ~93 000. Вес затрудняюсь назвать.

Костя Сапрыкин 02-09-2017 16:02

quote:
Originally posted by Poisonn:

Поступили к нам легкосплавные ружья M11 Lite с 660мм стволами. Розничная цена ~93 000. Вес затрудняюсь назвать


А реальный вес узнать возможно?
Poisonn 06-09-2017 11:35

quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:

А реальный вес узнать возможно?

2.8 кг

ohota531972 29-10-2017 21:10

Подскажите а привозят в Россию беттинзоли диамонд и сильвер со стволами 600-710им?
Poisonn 30-10-2017 09:51

quote:
Изначально написано ohota531972:
Подскажите а привозят в Россию беттинзоли диамонд и сильвер со стволами 600-710им?

Да. Привозим. Diamond с 700 стволом. Silver только в исполнении lite.

С 660м и 700м есть модель M11 Lite.
С 600м и 700м Nexus lite E
С 700м X-Trail Silver

ohota531972 30-10-2017 19:03


А какой вес будет у диамонд с 700м стволом?
ohota531972 30-10-2017 19:21

И какая розничная цена у диамонда 700мм,нексус лайт Е 700мм и сильвер лайт 700мм?
Poisonn 31-10-2017 16:25

Diamond ~87 000
Nexus lite E ~103 000
Silver lite ~108 600
ohota531972 31-10-2017 21:15

А в чем отличие Нексус от Сильвера,если судить по цене то Сильвер классом выше или я не правильно рассуждаю?
Poisonn 02-11-2017 10:23

У Nexus другая сверловка (более совершенная). Удлинённые дульные насадки, их 8 против 5 у Сильвера. Но у Сильвера у аналогичной модели более красивая гравировка с "золотыми" элементами.
ohota531972 03-11-2017 12:34

Речь ведется про модели Nexus lite E и Silver lite?Прошу меня понять,выбираю легкое ружье для ходовой охоты и стрельбы из под легавой поэтому и столько вопросов.Я выделил для себя эти две модели,осталось выбрать между ними.Может Вы что то посоветуете?
Poisonn 03-11-2017 10:59

ohota531972
Да, речь про модели Lite. Nexus чуть "технологичнее", Silver имеет "золотые" элементы в гравировке, потому красивее. Что для вас приоритетнее - выбирайте.
ohota531972 06-11-2017 12:24

Ясно,спасибо.
Alex KZ 13-03-2018 16:39

Надо бы темку поднять.
dok64 25-03-2018 10:49

подскажите, как снять боевую пружину на беттинзоли нексус?
motovas 25-09-2018 18:43

Всем привет. Нужна помощь опытных товарищей. На выходных смотрел Diamand 2013 года. Состояние хорошее, настрел по информации продавца 500 выстрелов, стволы в порядке, но у ружья имеется значительный шат цевья (продольный, 2-3 мм). Продавец ничего внятного про шат сказать не смог, говорит, что появился в процессе эксплуатации. Это как-то лечиться (регулируется)? И стоит ли рассматривать такое ружье к приобретению?
CsK 28-10-2018 16:58

Приветствую владельцев Bettinsoli. На днях приобрёл Crypto. Визуальное отличие от Diamond коробка и приклад в месте врезки в коробку имеют утолщение. Чем ещё отличаются эти модели? Стволы 760, баланс в !,5 - 2 см от оси коробки. Весит ружьё 3260 гр. Очень качественно собрано. Красивый орех. Отстрелял на стенде 300 патронов - к ружью претензий нет. Да, в комплекте идёт насадка "парадокс", пуля из него летит на 35-40 м в круг 15 см. Стрелял стоя без упора. Ещё из приятных мелочей - 8 дульных насадок масло и мягкий чехол Bettinsoli в комплекте.
Schutze88 08-11-2018 12:31

что то странно для парадокса 15см считаю многовато.
У меня x-trail silver , чоки вкрутил получок низ, цилиндр с напором верх, что бреннеке на 50м в 10-15см кидает, гуаланди меньше 10 стабильно, полева 6 еще кучнее
CsK 10-11-2018 14:18


quote:

8-11-2018 00:31
что то странно для парадокса 15см считаю многовато

Ну так стрелок не последнее звено в этой цепочке

novi4e4ek 10-11-2018 18:13

Доброго времени суток, камрады.
Вопрос к вам, как к владельцам ружей Bettinsoli и их кумирам. Хотя тема и посвящена Diamond, все же задам свой вопрос...
Собственно изучаю вопрос приобретения вертикалки для спортинга. Что посоветуете в пределах до 100 тыс. рублей (кроме Bettinsoli X9 Sporting)?
Кто-то уже задавал подобный вопрос в ветке, но ответа не последовало.
Так же здесь на форуме видел сообщения от поставщика этой марки в Россию.
Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
Основные критерии выбора это:
1) ресурс ствола. Указывается ли где-то в паспорте?
2) есть ли схожие модели с Bettinsoli X9 Sporting с другими моделями в отношении ствольной коробки? Приклад и ложа в данном случае не критичны?
Может у кого уже есть накопленный конкретный опыт в стендовой стрельбе из других моделей? Каков настрел, какие поломки были или все хорошо?
Schutze88 11-11-2018 20:07

именю x-trail silver , стволы 700мм, настрел около 3500 , косяков не замечено, стенд 24-28 грамм, на охоте 34-40 грамм , все работает штатно
novi4e4ek 18-11-2018 13:27

Спасибо за информацию. Жду зеленку. Как будет готова, буду ездить щупать. Думаю не стоит зацикливаться на спорт-варианте, потому что вряд ли удастся пройти рубеж в 50 000 бахов.
mrDobryj 17-04-2019 13:04

Приклад без ствола. Рычаг запора был в ровном положении. Повернул рычаг запора, а обратно как вернуть не знаю. Подскажите пожалуйста.
РДС46 22-04-2019 12:06


click for enlarge 885 X 1131  64.8 Kb
РДС46 22-04-2019 12:11

Надавливаете на эту фигнюшку которая обведена на фото выше(не знаю как называется) и все на месте.
Alex KZ 16-12-2019 11:17

Интересуюсь темой. Подниму. Ап
annrnd 03-03-2021 19:34

Привет всем! Почитал тему о Бети, вроде всё ОК. Для охоты и иногда для стенда решил присмотреть двухстволочку. Подскажите, кто сравнивал Бети с Береттой? Что показалось лучше, качественней и аккуратней?
Что посоветуете - Бети за 150.000 или Беретту за 250.000?
Danini 01-04-2021 17:11

quote:
Originally posted by annrnd:

Подскажите, кто сравнивал Бети с Береттой? Что показалось лучше и качественней?


У меня 686 и бетти Х8.
По качеству изготовления ни к одной нет претензий.
На стенде примерно одинаковые результаты, т.е. стволы ровные, осыпь нормальная.
К недостатка бетти можно отнести более тугой спуск (по сравнению с 686). Но это дело привычки, ничего не делал.
Но нижняя запорная планка мне кажется более надежной, чем "клыки" на беретте
Так же в Питере нет проблем с обслуживанием.
Вообщем сейчас рабочая лошадка бетти, беретта скучает в сейфе)
RockinMan 11-08-2021 10:54

Камрады, приветствую. Подумываю о даймонде, есть у кого бетти с большим пробегом (десятки тысяч)? И как с запчастями / сервисом у нас дела обстоят?
Вадим999 03-06-2023 14:25

Здравствуйте! не смогли найти в магазине диаметр канала на стволе! подскажите владельцы где посмотреть ???
pkovan 29-01-2024 19:46

а посадочное дульных сужений у них свое особенное или подходит от чего?
ZNY 27-03-2024 09:41

Приветствую всех любителей Bettinsoli!!! Выручайте, раскрошился затыльник на прикладе, найти по магазинам ни где не могу! Если кто поможет? Размер длинна 130, ширина 43, расстояние между креплениями 90, высота желательно минимальная! Заранее спасибо!

Ружье глазами владельца

Bettinsoli Diamond 12/76