Ружье глазами владельца

Mossberg 500

tverdy 26-07-2008 23:24

На прошлой неделе я купил себе первое ружьё. Моссберг 500. Сегодня поехали мы с товарищами на стрельбище в Марьино. Каждый отстрелял по 100 патронов Феттер 28 гр. Плечо у меня болит, но результатом я доволен. Ни одного клина, утыкания, отказа и т.д. Я правша. Инструктор определил, что стрелять я должен с левой. Первый раз в жизни..... Итог: 70% сбитых тарелок.
У второго товарища Франчи Привилегия. Через раз не выбрасывало или не досылало. Ружьё новое. У третьего товарища Меркель. Персональный заказ с завода. Проблем со стрельбой нет. Но результат тоже не очень. Но он стрелял исключительно по сложным тарелкам.
Эмоции у меня самые положительные. Ружьё хорошее. Жду из Америки навесы на свой Моссберг. Я не охотник. Да и не уверен, что попаду на охоту в ближайший год. Для стрельбы по тарелкам, банкам и в лесу, Моссберг-отличное ружьё.
big 28-07-2008 13:44

По тарелкам развалится быстро.
tverdy 28-07-2008 20:14

Почему? Говорят, надёжное ружьё. Есть подобные примеры, чтобы моосберг 500 разваливался от стрельбы по тарелкам?
zajac34 28-07-2008 21:32

Фирма заявила живучесть 500-й серии в 3000 выстрелов. Отсюда и тОлки. У "Сайги" - 2000, однако она вроде не разваливается на две тысячи десятом выстреле. Но, естественно, для серьезного занятия стендовой стрельбой, Моссберг не годится. И не только по ресурсу.
big 28-07-2008 21:40

Я в месяц около 1000 на стенде стреляю. Так что пользую Беретту 682-ю.А Моссберг в шкафу стоит. Хотя тоже на его стенде пробовал. Но потом почистил и убрал ;-)
tverdy 29-07-2008 20:47

Так как я покупл себе ган универсальный, то буду его эксплуатировать. Если развалится, куплю другой. Но держать дома целый арсенал на все случаи жизни, не желаю. Для стенда он действительно не подходит, как впрочем и для охоты. Да и вообще, он не подходит ни для чего. Поэтому и жалеть этот ган не стоит. Пусть работает, отрабатыват потраченные на него деньги.
big 30-07-2008 10:10

Его в машину кинуть, когда едешь куданить. Охрана,короче. Пусть лучше будет в шкафу. Неизвестно когда откажет.
tverdy 01-08-2008 20:59

Почему Моссберг, должен отказать? Есть примеры? Я этот форум перечитал вдоль и поперёк. Ни одного плохого отзыва о Моссберге...... Может ты владеешь каким-нибудь древним, секретным знанием? Расскажи! Я завтра же продам Моссберг и куплю что-нибудь другое.
big 04-08-2008 19:58

У меня какая то дрянь под предохранитель разок попала, стал сам стопорить. А так ваще нормально. Я ж говорю-в шкафу стоит, чистый:-)
tverdy 05-08-2008 12:00

Мне из Америки прислали разные навесы. Такой он прикольный стал!
big 05-08-2008 16:10

Я тоже смотрел разные. Как раз народ пугать :-)Кожух, приклад откидной
alligator 14-08-2008 11:19

Про навесы поподробней. Если можно!
tverdy 15-08-2008 01:51

www.brownells.com
alligator 15-08-2008 10:57

Спасибо за ссылку. Только я в английском ни ....... !
Нас готовили для д.р театра военных действий! )
alligator 16-08-2008 12:54

Ксиати, а что ты себе приобрёл?
Ошин 17-08-2008 01:23

quote:
На прошлой неделе я купил себе первое ружьё. Моссберг 500.

Сколько кстати отвалили за сей девайс?
Ружье кстати нормальное, помпа она и есть помпа. Для тарелок конечно не то,я чисто в Кузьминках его на целкость проверял. Для охоты тоже не пойдет, а чисто для самообороны на даче, то что надо. Лучше чем отечественное гуано.
tverdy 18-08-2008 01:49

Я купил УСМ+предохранитель от тактического из железа. Складной приклад и патронташ набок. Моссберг я купил за 15000 руб. Практически новый. Сегодня снова отстрелял 50 патронов по тарелкам. Результат отличный. Получше, чем некоторые из бенель и франч. Зато ажиотаж от моего гана был не здоровый. Так как в обвесе выглядит очень эффектно. Народ подходил, спрашивал.... Ни одного клина, затыка или осечки. А у многих, кроме двухстволок, были проблемы. На охоту, я пока только собираюсь. Если пойму, что помпа действительно не пригодна, продам и куплю что-нибудь другое.
Ошин 19-08-2008 12:03

quote:
Ни одного клина, затыка или осечки. А у многих, кроме двухстволок, были проблемы.

Ну так у них наверняка полуавтоматы, с ними бывает, все зависит от ружья, настройки газоотвода и патронов. А помпа это и есть помпа. На то полиция и использует, чтоб в случае осечки или невыброса, вручную перезарядить.
tverdy 19-08-2008 01:41

Совершенно верно у них полуавтоматы. Но тогда я не понимаю, зачем иметь такое ружьё за 60000 руб, которое не стреляет. Уронить его нльзя, утопить тоже. Нахрен оно нужно?
big 19-08-2008 15:50

quote:
Originally posted by tverdy:
Если пойму, что помпа действительно не пригодна, продам и куплю что-нибудь другое.
Пока заряжать будешь все разбежится. Лязг на поллеса стоит

Утка улетает с легкой контузией. Ну не для охоты он.

big 19-08-2008 15:54

quote:
Originally posted by Ошин:

чтоб в случае осечки или невыброса, вручную перезарядить.
Вот хрен там. Особо быстро застрявшую гильзу не выковыряешь. Надо держать под рукой что то типа тяжелого стержня, шоп в ствол кинуть при таком случае. Хотя если патроны ровные невыбросов небывает практически. Надо с высоким донышком патроны использовать.

tverdy 20-08-2008 01:42

Ну не нравится мне вид классического охотничьего ружья. Буду копить на Бенелли М4 супер 90.
Ошин 20-08-2008 17:58

quote:
Ну не нравится мне вид классического охотничьего ружья. Буду копить на Бенелли М4 супер 90.

Я чет не пойму, вы ствол купили для фетиша, чтоб им любоваться или использовать по назначению?
tverdy 21-08-2008 18:59

И для фетиша, и для использования по назначению.
vano-sha 21-08-2008 19:32

моссберг это карашо два сынок неплохо насчет ресурса, думаю к тысячам 20 если не чистить может что нибуть произойти
click for enlarge 1600 X 1200 946,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 536,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 628,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 607,2 Kb picture
vano-sha 21-08-2008 19:45

quote:
Originally posted by big:
Вот хрен там. Особо быстро застрявшую гильзу не выковыряешь. Надо держать под рукой что то типа тяжелого стержня, шоп в ствол кинуть при таком случае. Хотя если патроны ровные невыбросов небывает практически. Надо с высоким донышком патроны использовать.

как раз ствол снимешь и вынешь легко

современные пластиковые патроны жрутся все, магнумы надо конечно юзить иностранные (у нас на латуни экономят) хотя рекордом палил, ни одного донышка не оторвал а если обычным 28 грамм то ниче не произойдет

Ошин 21-08-2008 20:10

У меня тот что на третьей фотке снизу, брал в коммисионке за 9500,состояние-муханииплась
Ружжом доволен. Используйте качественные патроны и будет вам щастье.
Дядя Мычь 22-08-2008 17:47

Свой первый Моссберг 500А (8-ми зарядный) купил в 1996 г. за 450 ам.дол. Машинка до сих пор живая С короткого ствола (51 см) пулей лупит до 75 м отлично. Потом купил длинный ствол с чоками. После пришло осознание правильной охоты и я купил ТОЗ-34. С ним хожу на утку и зайца, а на кабасика лучше Моссберг брать - он короче и в лесу с ним удобно. Опять же пластиковая ложа ничего не боится - ни воды, ни царапин.
Так, что насчёт Моссберга готов спорить
Udavilov 22-08-2008 19:05

мой моссберг не всеяден. не выкидывает дешевые патроны Анна. местного производства, но это самые дерьмовые патроны, что я видел. хорошо кушает прозрачный Позис. ружьем доволен, повесил тактический фонарик Феникс тк10.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Ошин 24-08-2008 23:19

У нас таких патронов то нет в продаже.
big 27-08-2008 12:31

У меня Рекорд кушать отказался. Жуть какие кривые патроны были.
Денис633 01-09-2008 15:49

Тут писали про маленький "ресурс" 3000 тысячи выстрелов, но некто не написал, что это количество выстрелов он должен произвести без малейшего ухода за ним и в полевых условиях!(грязь, вода).
А патроны жрёт он все, ну у меня во всяком случае так!(12х70)
И то что оно не классическое охотничье в нашем понимании - согласен!
Но я в средне полосе России (не в Америке) охотился с ним весной на вальдшнепа ,а осенью на утку и не просто был с полем, но и путёвки по нормам закрывал!
А в принципе в охоте стиль "милитари" мне не нравится, потому имею и вертикалу 12 калибра и горизонтального "немца" 16го калибра.

Andrej_G 26-01-2009 14:15

уважаемые владельцы mossberg 500А 12GA

предложили данный эгземпляр (в дереве). Встанут ли на него без проблем пластиковые приклады/пистолетные рукоятки/цевье от Tacstar/Speedfeed/Pachmayr?

london-2 20-06-2010 15:26

Уважаемые Моссберговоды подскажите пожалуйста встречается ли месберг произведенный в бразилии? по моему у меня такой выпущен под маркой Magtech MT-586 ствол цилиндр короткий. Что за зверь такой?

MSC 27-06-2010 17:53

Форумчане, подскажите, пожалуйста, противопоказаны ли Моссбергу патроны "Магнум", или по-другому выдерживает ли его ствол давление 1200 кг/см2 ?
Trebinje 29-06-2010 17:03

quote:
Originally posted by MSC:

Форумчане, подскажите, пожалуйста, противопоказаны ли Моссбергу патроны "Магнум", или по-другому выдерживает ли его ствол давление 1200 кг/см2 ?


Патроны "Магнум" он держит, а вот с выбросом оных проблемы из-за узкого окна у некоторых моделей...
quas 10-07-2010 21:00

quote:
Originally posted by MSC:

противопоказаны ли Моссбергу патроны "Магнум"

Если на стволе маркировка "Mag" - то и не противопоказаны. Посмотрите слева.

deniskamchatka 12-07-2010 18:37

quote:
Пока заряжать будешь все разбежится. Лязг на поллеса стоит

Ага, а на звук выстрела дичь внимание не обращает.. :-)И полуавтоматы, типа, не лязгают при заряжании...
Нормально можно с помпой охотится, как и с любым ружьём. Дело вкуса и привычки. Просто консерватизм у некоторых людей НЕИСКОРЕНИМ.
Vulcan_biker 12-07-2010 21:01

quote:
С короткого ствола (51 см) пулей лупит до 75 м отлично.

По подробней можно? какую пулю используете? У меня 590-ый, ствол 510, целиндр. пули пробовал разные. подкалиберные рекорд, гуаланди, калиберные гуаланди. вольф. на 50 метров все ложаться с разлётом в 30-40 см. Фабарм с 0,25 чока подкалиберной гуаланди бьёт точнее.

Nikta 13-07-2010 21:40

Всем здравствуйте, вступил в ваш клуб, владельцев Mossberg 500А , вот такой www.mossberg.com , честно скажу впечатлен, взял с рук 93го года выпуска, стрелять владелец стрелял , но не чистил, совсем, даже ствол, и даже не разбирал, последний раз , как сказали, стреляли 3 года назад, взял не чищенный на свой страх и риск, думал , что как почищу, под не сгоревшими крупинками пораха, а они были везде, ствол внутри был как наждак, будут раковины или пятна, но нет, соскреб со ствола , полную газету не сгоревшего пороха, (хозяин все больше травматическими патронами увлекался) увидел ИДЕАЛЬно чистый ствол, я доволен.
А зачем разные темы на Mossberg 500/590 ? , ведь один и тот же агрегат ?
SONY 22-07-2010 22:06

quote:
Originally posted by Trebinje:
Патроны "Магнум" он держит, а вот с выбросом оных проблемы из-за узкого окна у некоторых моделей...

Лино у меня с магнумом ни разу проблем не возникало. Кроме отдачи разницы не заметил.

STiG17 11-12-2011 01:09

Подскажите, пожалуйста, по модели 500 Persuader/Cruiser. Производитель заявляет её как "8 shot". Это непосредственно в сам магазин 8 патронов лезет? Или имеется в виду 7 в магазине и +1 в патроннике? Интересуют именно патроны 12х70 (я понимаю что 76 уже точно не залезет 8 штук), если не трудно - посмотрите свои ружья на предмет запихивания восьми патронов в трубку.
o001mo98 14-01-2012 17:37

Кое что по теме для 500 forummessage/120/92
o001mo98 15-01-2012 12:45

forummessage/120/92 может кому надо
Serheyf 04-04-2012 19:56

Всем доброго времени суток! Стал счастливым обладателем мосса 500. Два ствола: 660 с планкой и 600 - цилиндр. Отстрелял патронов по 30, остался доволен. Только ствол один покороче хочется, для полного комплекта, так сказать Может, подскажет кто, где бы взять ствол 500-510мм? Я бы в этом случае от 600 избавился.
Svint 06-04-2012 09:00

Просветите, удлинитель магазина на него ставится или не?
Serge 06-04-2012 10:58

Не.
Там на магазине не крышка-гайка, а крышка-болт.
Svint 06-04-2012 11:10

quote:
Там на магазине не крышка-гайка, а крышка-болт.

Соотв. и на более длинный магазин не поменяешь?
Serge 06-04-2012 14:12

Увы...
Эта крышка-болт, к тому же, на стволе находится.
Svint 06-04-2012 14:15

Понял. Спасибо
oxotnik2008 25-05-2013 01:37

Всем доброго времени суток.Почитал форум и хочу высказаться.У меня две модели моссберга обе с 90 годов.одна с двумя сменными стволами(короткий под пулю и длинный со сменными чеками) 6 зарядный....вторая модель восьми зарядная со средней длиной ствола.Что хочу сказать..обе модели эксплуатирую нещадно и на стенде по тарелочкам и на охоте.Стреляю на спор на дистанции от 100м до 200. Настрел фиг знает какой у обоих за 10000 точно.ни одного утыкания и клина небыло за всем время эксплуатации.Секрет: использую специальную пулю для 6 зарядного 29 гр (полев4) для 8 зарядного 32гр(полев4).патроны снаряжаю сам.на стенде работаю принципиально короткими стволами(для зависти конкурентам) мастерство дает свои результаты 99 % попаданий по сложным тарелкам(секрет: индивидуальное анатомическое ложе,возможность ведения стрельбы двумя открытыми глазами)По уткам и гусям стрелять уже не интересно.каждый выстрел попадание за 8 секунд(если это 8 зарядный).Доволен моделями до чертиков менять не собираюсь и другим советую надежней нет машины..научитесь пользоваться.Спортивный стаж 30 лет.На охоте заменю весь магазин с одного вида дроби на другой (не услышите)
Green Addict 25-05-2013 04:05

Эх, где бы длинный ствол найти)
Explorer 46 25-05-2013 12:51

forummessage/60/2-0
Все про Моську!!!
Зачем лишние темы плодить?
Naar 05-10-2013 16:50

Уважаемый Експлорер 46! Во-первых, указанная Вами тема про 590й. Давайте уже все таки не будем смешивать все в одну кучу. Ваз 2108 от Ваз 2109 тоже незначительно отличаются. И тоже жигули - что первая что вторая. Однако это не одно и тоже. Во-вторых "Моська" это как то все таки к трехлинейке ближе. Но никак не к брутальному шотгану. Но это я так. Поворчать ,)))

Собственно: уважаемые моссберговоды! Приобрел себе сей девайс. Именно нашей серии. И вот что то мне зело захотелось магазин отвинтить. Кто то с этим дело имел?

MPLman 06-10-2013 13:07

quote:
Originally posted by Naar:

И вот что то мне зело захотелось магазин отвинтить. Кто то с этим дело имел?


Я пытался. Ибо купленное в апреле ружье явно с 90-х не чистилось. Такое ощущение, что после завинчивания заглушки ее заштамповывают что ли. У переднего среза магазина видны штампованные поперечные углубления. Была версия, что они играют роль резьбы. Но, так или иначе, заглушка сидит мертво. На ВДшку и жидкие ключи не реагирует.
А в СК, как мне кажется, он вставлен на горячую. Даже приблизительно не увидел вариантов отсоединить.
mihail.v.n34 06-10-2013 14:49

И все-таки, соглашусь, что лучше держаться в одной теме, про 590. Различия между разными моделями минимальны, а в той теме накоплено немало материала. Там есть и ответы на вопросы об откручивании магазина (в том числе и для 500-ой модели). Сам недавно сталкивался с этим вопросом, помог строительный фен. На заводе на резьбу наносится фиксатор, вероятно loctite. После хорошего прогрева открутилось голыми руками. Из инструментов потребовался только фен. Никаких газовых ключей и грубой силы на холодную! Иначе есть риск промять стенки магазина. Заглушка, которая спереди, сниматься не должна, выкручивается весь магазин целиком.
Лучше поищите в вышеупомянутой теме, там не раз обсуждалось.
Naar 09-10-2013 21:41

Демонтаж магазина Mossberg 500 за полторы минуты.

Алгоритм:
1. разбираем ружье до состояния приклад+коробка+магазин (ну еще предохранитель не скручивал)
2. берем кухонную рукавицу (для горячей посуды) - кладем рядом
3. берем тепловой пистолет Диолд ВГВ 2000 Е (марку привел потому, что немного погуглив так и не определил рабочую температуру. Гугл говорит что температурных режимов 2 - а переключатель температур сзади на 4ре позиции), поставил максимальный обдув и 3ю позицию на регуляторе температуры.
4. Ставим наш ружбай на приклад, держим за конец магазина в вертикальном положении. Прогреваем стык коробки и магазина до тех пор пока не увидим образование жидкости на стыке. Что-то похожее на вязкую смолу.
5. Откладываем пистолет, одеваем рукавицу, удерживаем рукой в рукавице коробку, а второй рукой совершенно не напрягаясь очень легко крутим магазин против часовой стрелки.
6. профит.

Меня беспокоило покрытие коробки - не повредилось. Магазин на резьбе был проклеен, но создалось впечатление что клей был нанесен на первые пару витков. Собственно все. За популярно объясненную методу отдельное спасибо mihail.v.n34

Пост скриптум: а не дурак ли я? Ведь не просто так проклеили это место... Собратья мосберговоды, верните мне душевное равновесие. А то вдруг проклеивание магазина и коробки на заводе сборщике имело какое нибудь глубинно-баллистический смысл????

MPLman 09-10-2013 22:59

quote:
Originally posted by Naar:

Ведь не просто так проклеили это место


Думаю, что производитель просто не предусматривает снятие магазина владельцем. А в мастерской снимут Вашим или родственным ему способом. Так что фиксатор резьбы и "барух ашем, твою мать"(с)(Папаша Нетанья) ))
Артем12 09-10-2013 23:02

Резьбу проклеивают, как правило, что бы застопорить резьбовое соединение, после разборки ничего не мешает проклеить повторно, резьбовой клей есть в каждом автомагазине запчастей.
Кстати, я тоже скоро присоединюсь к числу владельцев 500- го Моссберга, ружье достаточно сильно б/у, но уже предоплачено, дожидаюсь зеленку. Что могу сказать: сравнивая с Винчестер-1300 и Ремингтон-870, которые я покупал новыми, Моссберг уступает им по качеству, а именно болтается ствол в ствольной коробке, хотя это считается нормой, мушка вкручена насквозь в ствол и выступает немного внутри - это не критично, но как то не эстетично, опять же такая мушка не регулируется, в отличие Рема, где винтовочные прицельные приспособления, причем штатные, не удлиняется магазин, Рем тоже не удлиняется, но можно легко доработать. Из плюсов - лоток подавателя не мешает при зарядке, не понимаю почему на Реме и Вине так нельзя было сделать, на затворе два крюка экстрактора, которые должны значительно увеличить всеядность, в моем случае короткий ствол короче короткого ствола Рема мм на 50 примерно, это существенно. Цена достаточно дешевая, видел Рем так же сильно потрепанный более чем в два раза дороже, даже китаец и тот дороже! Все это теоретические рассуждения, как будет на практике напишу как пристреляю ружье.
Есть такой вопрос, если ставить ручку вместо приклада, то длина ружья будет менее 80 см, могут ли менты применить ко мне санкции если допустим увидят такое ружье в машине?
MPLman 09-10-2013 23:06

quote:
Originally posted by Артем12:

Есть такой вопрос, если ставить ручку вместо приклада, то длина ружья будет менее 80 см, могут ли менты применить ко мне санкции если допустим увидят такое ружье в машине?


А сколько у Вас короткий ствол? Мой с коротким стволом и рукояткой что-то около 82 см (ствол 24").
Артем12 10-10-2013 14:52

Щас точно не скажу, т.к ружье еще в магазине, но по памяти ствол плрядка 450 мм, у меня Рем с коротким стволом (500 мм) и ручкой около 80 см, значит Мос будет на 5 см короче, длина будет пимерно 74 см, насколько это является нарушением?
Naar 12-10-2013 21:35

Граждане! Нуждаюсь в Вашей помощи!!! ,)

Подскажите, как сподручнее снять фиксирующую шайбу с болта которым прикручивается ствол к магазину?

(там шайбочка стоит, которая не дает вытащить болт из уха. я так понимаю что она там для того что бы сей болт не потерялся, но очень хочется отделить бот и ничего не курочить)

Артем12 26-10-2013 12:22

Ну вот, забрал я свой мос 500 с магазина (оружейный дом в солнечногорске). Напомню, что брал я его сильно б/ушным за семь рублей, было два ружья одинаково старых, видимо с чопа с пулевым стволом. Выбирать я долго не стал, взял который был не смазанный, грязный и слегка ржавый. Цель приобретения данного ружья - любопытство, т.к. я владею давно вин 1300, рем 870 недавно, ну и решив что семь рублей не слишком много купил. Как нибудь потом напишу детальное сравнение всех трех помповиков, а щас поделюсь первым впечатлением.
Первое что сделал, разобрал промыл, почистил ржавчину, продул сжатым воздухом,собрал. С виду все ок, начинаю стрелять с 50 метров пуля Бреннеке, в круг 20 см попадает, для меня это хорошо, т.к. стрелок я не очень, из прицельных приспособлений только мушка, ввернутая с особым ценизмом насквозь в ствол. Дробью пробовать не стал, т.к. стрелял в собственном огороде, соседский народ начал негодовать. Что порадовало - магазин 5+1, ствол примерно 47 см, короче пулевого Рем на 4-5 см, и магазин фактически удлинять не надо, все таки на Реме 4+1 маловато. Прикрутил ручку вместо приклада получил длину ружья порядка 70-73 см, Рем с ручкой длиннее. Подъитожив плюсы получаем: для самообороны хороший вариант, кучный бой, компактный размер, тюнинг не требуется, заводская комплектация вполне нормальная.
Теперь недостатки: нет некоторых функций доступных Рему, это разобщение, разряжение магазина через нижнее окно (можно конечно отжать отсекатель, но это уже не то), нет винтовочных прицельных приспособлений, большие люфты, невозможность удлинить магазин, более тугой ход цевья.
Проблемы связанные с износом, т.к. ружье б/у: когда берешь старье жди подвоха, в моем случае после нескольких перезаряжаний перестал выкидываться извлеченный из ствола патрон и подаваться новый из магазина. Неисправность выявил быстро, левая тяга цевья имеет косой выступ отжимающий отсекатель, этот выступ немного стесался и перестал нормально отжимать и вообще в конце хода стопорил движение цевья, прерывая таким образом процесс перезарядки. Мне кажется, что это у всех Мос слабый узел. Для Америки это не проблема, купил поменял и вперед, у нас так просто не получится. Поэтому я просто наплавил аргоном нужный металл, проточил, и все заработало. Но такая возможность есть ни у всех, поэтому обращайтесь кому надо (это не реклама, ремонт техники мое хобби, деньги зарабатываю на работе). На крайняк можно просто изготовить новую тягу, хотя варить проще. Возможно проявятся еще механические проблемы, но выводы можно начинать делать, ружье не очень надежное, хотя может быть ресурсное если считать ломающуюся мелочевку расходником, ствол и коробка явных следов износа не имеют. На Вин 1300 по ощущениям коробка более подвержена износу, а это уже критично, на Реме коробка вечная.
В общем такие у меня первые впечатления о стареньком Моссберг 500, дальнейшая эксплуатация покажет что как.
Артем12 26-10-2013 12:29

Шайбочку нужно просто отвернуть, застопорить чемнибудь подручным и вращать вин против часов.
Green Addict 27-10-2013 12:52

Народ, айда лучше в тему 590-го!
forummessage/60/2-1

Нам свежая кровь не помешает, тем более, что название - формальность. На деле там тусуются владельцы Мавериков, 500-х и 590-х. Много опытных людей. Если что, совет получить проще

vya270 13-11-2013 20:57

Размышляю о приобретении Моссберга. Любопытно мнение владельцев Комбо - насколько интересно и оправданно владение Моссбергом с 2я стволами - бо и комплектация нечастая и по цене подороже.
Артем12 13-11-2013 23:27

quote:
Originally posted by vya270:
Размышляю о приобретении Моссберга. Любопытно мнение владельцев Комбо - насколько интересно и оправданно владение Моссбергом с 2я стволами - бо и комплектация нечастая и по цене подороже.

Какая цель приобретения ружья, если охота и самооборона, то два ствола в самый раз, короткий ствол это обычно цилиндр без насадок под полю или картеч, дробью из него только на короткие дистанции стрелять, а длинный ствол для охоты и прочей прицельной стрельбы годится, как правило идет с насадками, но для самообороны не удобен. Если ручку вместо приклада ставить с длинным стволом, то ружье смешно начинает выглядеть, а не устрашающе, проходил это на примере Винчестера 1300 с охотничьем стволом, поэтому когда подвернулся Рем комбо с двумя стволами взял не задумываясь.
Green Addict 14-11-2013 12:22

Комбо есть смысл брать только из перспективы поездок на стенд и мб охоты по гусям/уткам, но п/а для этих целей лучше.
У меня комбо
vya270 14-11-2013 09:35

Так же склоняюсь к мысли о Комбо - бо пускай будет. Следующий вопрос. Где то попадалось, что были у Моссберга короткие пулевые стволы 12к с нарезкой. Кто что знает на эту тему и насколько оправданно поискать Моссберга с подобным стволом?
Bragin 14-11-2013 13:28

quote:
Originally posted by vya270:
Так же склоняюсь к мысли о Комбо - бо пускай будет. Следующий вопрос. Где то попадалось, что были у Моссберга короткие пулевые стволы 12к с нарезкой. Кто что знает на эту тему и насколько оправданно поискать Моссберга с подобным стволом?

Читал что такие бывают, но в РФ они вроде по нарезной лицензии продаются (((

Green Addict 14-11-2013 16:03

Коротких пулевых с нарезами не бывает, минимально 24".

На руках встречаются, стоят дорого, в ЛРО показывать нельзя)
Мне известен только один случай, когда в магазине на комиссии несколько лет лежал нарезной ствол к Моссу по розовой.

Bragin 14-11-2013 18:30

Не знаю какой длинны ствол с нарезами, просто на ганзе в Саратове человек продавал комбо мосс, тысяч за 10 при том, я к нему отправил человека, потом спрашиваю "что да как??", а он грит что мосс с нарезным стволом.... это все что я знаю на эту тему.....
Пожар 13-01-2014 23:41

Уважаемые соратники есть на Мосс болт антабочный, вот тема
forummessage/120/12
если нужно кому. Я в свое время обыскался, а колхозить не хотел. Вот пришло.
андрей444 07-07-2014 19:06

Ап
Kurbat 13-07-2014 12:16

добавил в закладки
serjik123 24-07-2014 12:06

нарезные стволы на мосс 500 сушествуют,но предназначены для стрельбы только саботом(подкалиберная пуля в пластиковом контейнере.стоимость каждого-3.5 доллара)
андрей444 31-07-2014 15:51

Приобрел недавно Мос 500 Филд, ствол-28. Из навесов поставил пока только колиматор, собираюсь еще вместо дерева поставить пластик от ati и думаю о фонаре. Наверное и все. Фотки выложу позже, когда поменяю дерево на пластик.
Dmitry_B 01-08-2014 12:59

а ati из каких соображений?
андрей444 01-08-2014 14:39

там приклад почти классический без пистолетной рукоятки и регулируется по длине.
Dmitry_B 01-08-2014 16:05

хог тоже не дорогие,а то ati просто очень противоречивая фирма.
андрей444 01-08-2014 17:38

посмотрим. поставил. завтра поеду в Мытищи попробую. если не понравится, верну как было.
андрей444 03-08-2014 21:18

в общем вот что получилось. Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1081 875.3 Kb
попробовал. все устраивает. со щекой гораздо удобнее, а то с родным прикладом не удобная вкладка из за колиматора (колиматор поставил из за зрения)
panettone 27-04-2015 22:45

Здравствуйте! По рекомендации, дублирую вопрос здесь.
Недавно стал счастливым обладателем Mossberg 500 Field (который с 28-дюймовым стволом). Решил разобрать для чистки-смазки и, заодно, чтобы достать ограничитель из магазина.
Поскольку вытряхнуть ограничитель через отверстие для крепления ствола не смог, пришлось его (магазин) выкрутить из ствольной коробки.
После завершения всех манипуляций собрал ружье обратно, но заметил, что цевье стало очень туго ходить, начал выяснять, в чем дело. Обнаружил, что когда магазин полностью вкручен в коробку, он оттягивает ствол вниз, в результате чего цевье начинает тереться об ствол. Чтобы избавиться от этого, пришлось выкрутить магазин, приблизительно, на 5 мм. Но это точно не нормальное его положение, в связи с чем, есть подозрение, что ствол не до конца входит в коробку.
Подскажите, в чем может быть причина, что посмотреть и как вылечить ружье?
Missta 10-06-2018 06:19

К вопросу о том, что моссберг 500й не для охоты...
click for enlarge 1707 X 1280 198.7 Kb
RafArms 09-11-2018 06:47

quote:

К вопросу о том, что моссберг 500й не для охоты..

Какая дистанция, какая дробь?
Missta 21-03-2019 03:55

quote:
[B][/B]

Расстояние 35-40метров дробь 1
karlag 26-04-2019 10:23

Почему Mossberg 500a не для охоты?
RafArms 01-05-2019 05:16

Нормальное охотничье ружьё!

800 x 600

karlag 06-05-2019 11:16

Конечно нормальное. Только у Вас длинное. У меня 500А, вполне приличный экземпляр, если конечно утки не в бронежилетах летают.

click for enlarge 1920 X 1080 186.1 Kb
RafArms 06-05-2019 13:22

quote:
если конечно утки не в бронежилетах летают.

Такие редко встречаются.
Намного чаще, криворукие стрелки.
xab 26-11-2019 17:47

Вопрос владельцам и знающим.

Присматриваюсь к комиссионному Мосбергу 500.
Смущает сильный шат цевья.
Насколько это критично?
( прицеливанию это понятно немного мешает )
К чему может привести в дальнейшем?

MPLman 26-01-2020 15:07

quote:
Изначально написано xab:
Вопрос владельцам и знающим.

Присматриваюсь к комиссионному Мосбергу 500.
Смущает сильный шат цевья.
Насколько это критично?
( прицеливанию это понятно немного мешает )
К чему может привести в дальнейшем?

Это норма. Некритично от слова совсем. Моссберг - реднековская рабочая лошадка, а не швейцарские часы.

limasol 30-03-2021 22:21

quote:
Originally posted by MPLman:

Смущает сильный шат цевья.


Есть ли способ его устранить (хотя бы уменьшить)? Может подкрутить что-то, с тягами что-то сделать
deniskamchatka 30-01-2022 11:08

Так на ружьях с "помповой" перезарядкой цевьё и должно люфтить. Это нормально.

Ружье глазами владельца

Mossberg 500