Ружье глазами владельца

ТОЗ-57к-1с

Виталий А 14-06-2005 11:17

С 1978 по 1985 годы выпускались на Тульском оружейном заводе спортивные двуствольные ружья ТОЗ-57К-1С, предназначенные для стрельбы на круглом стенде.

Модель достаточно специфичная, не имеет антабок, предохранителя и селектора переключения очередности при одном спуске.
Длинна стволов 675 мм, дульные устройства - раструбы, планка широкая спортивная, вес ок. 3,6 кг.
Узлы запирания усиленные, прицельные приспособления - широкая спортивная планка(вентилируемая).
Цевье неотъемное, вентилируемое, снятие блока стволов осуществляется с помощью специального флажка.
Боевые пружины раздельные, подковообразные.

Горняк 15-06-2005 04:15

Вот про это ружье интересно поговорить, насколько я знаю была и версия ТОЗ-57т - для трапа. То что нас спортивном ружье нет антабок - это по моему совсем не особенность селектор там тоже не нужен - оба ствола на версии К имеют одинаковые дульные устройства, а на версии Т, в любом случае первый выстрел делается из нижнего ствола с меньшим сужением, т.к. мишень уходящая, предохранитель на спортивном ружье в общем то тоже не нужен, правда это исключает его применение на охоте, но не для того делалось. И еще необходимо добавить, что это ружье сделано на базе ТОЗ-34.
Виталий А 15-06-2005 14:02

Хм...
Антон, ну тогда назовите мне любое другое отечественное ружье, сделанное для стендовой стрельбы(кроме версии Т)которое не имеет предохранителя вообще!?

Специфичным я назвал ружье лишь потому, что в тематической литературе нет ни одного толкового описания этой модели, я по крайней мере, кроме поверхностного описания ничего не нашел.
Форум читают не только те кто бьет глинянных голубей, поэтому я и указал особенности - чисто спортивного ружья, которые не в коей мере не мешают его использованию по назначению, но имеют ряд недостатков в его использовании на охоте.
Да ружье сделано на базе ТОЗ-34, однако на собственной оригинальной колодке, которая имеет дополнительные узлы прочности и большую поверхность соприкосновения(запирания).
С ув.

nakss 27-06-2005 12:27

Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.
Виталий А 27-06-2005 10:47

Борь не в антабках счастье!
Таскать по полям 3,6 кг. со стволами 675 мм., да еще без предохранителя - ну ниже среднего скажем, удовольствие

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).
В выходные если получится стрельну по бумаге спортивными(с п/к) 24 г. PS и 34 г. на войлочном ходу, если не забуду сфоткаю и подвешу.
С ув.

nakss 27-06-2005 12:58

quote:
Originally posted by Виталий А:

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).

Ну вот! Сам себе и ответил.

Виталий А 28-06-2005 11:33

Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло...
Lat.(izvinite) strelok 28-06-2005 20:19

У нас у одного джентльмена Тоз- 57 Т есть, так там сразу видно что взводители в два раза толще чем у т-34... кстати, он "бреннеке" из обоих стволов лупит- хоть бы хны... а там ДС 1 и 1.25 мм.
nakss 29-06-2005 12:42

quote:
Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло...

Лет 30 втираю - народ верит. (правда уже меньше)

Виталий А 29-06-2005 13:19

ОФФ. Спрашивал вчера в нескольких магазинах, есть ли какой ершик для чистки раструбов - смотрели как на идиота и в лушем случае, предлагали стандартные наборы - вхудшем - спрашивали - А что это?
Виталий А 04-07-2005 20:46

quote:
Originally posted by nakss:
Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.

Вчера подсчитал настрел - 1825 - пока не развалилось.

VVal 06-07-2005 09:46

очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.
Postoronnim V 06-07-2005 10:58

Ход спускового крючка от обычных ружей не отличается. Ко всему прочему, так получилось, что именно на Тоз 57 я впервые ощутил, что такое сдвойка.
VVal 06-07-2005 12:21

Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.
Виталий А 06-07-2005 12:49

quote:
Originally posted by VVal:
очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.

Посмотрю дома кажется делал фото, но на этом конкретном экземпляре - он не быстросъемный.
Что конкретно интересует? Ракурсы, узлы и т.п. с всмысле.

Ход спускового крючка - скорее всего обычный, по чему так говорю - потому что не обращаю на него внимания - значит нормальный (учитывая что ружей перебывало достаточно) - не напрягает, проблем со сдвойками после ок. 2000 выстрелов не было ни разу.
Было предубеждение что будет трудно стрелять дуплеты, так как говорят на этих моделях(на МЦ то же кстати), после первого выстрела, многие недовыбирают обратный ход(не отпускают палец с сп. крючка), опасения не оправдались, т.к. ни разу этой проблемы не возникло, поэтому - ход скорее короткий, чем длинный - но не мягкий.
Стрелял с Кемена Алекса К, вот там конкретно короткий и очень мягкий ход, иногда наблюдались преждевременные выстрелы(чаще второй, только кладешь палец на спуск - сразу выстрел), к такому спуску надо привыкать.

Виталий А 06-07-2005 12:52

quote:
Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.

Динамометра нет - усилие не смогу сказать, а ход - если напишите по подробнее как замерить(лучше на эскизе), могу сделать.

Вот то что есть из готовых фото:
614 x 383
636 x 308
600 x 283
632 x 248

Lat.(izvinite) strelok 06-07-2005 21:41

Кстати на нижней фотке виден "рудимент" второго спускового крючка, при взведенных курках нажав на него (например отверткой)- получаем выстрел из верхнего ствола. Парень который у нас с ТОЗ-57т на охоту ходит все мечтает к этому рудименту приварить крючок.
Виталий А 07-07-2005 09:38

Это Вы сами пробовали? Или Вам сказал приятель?
У меня создалось впечатление, что отверстие для второго спуска жестко заглушено, хотя мысли были в том же направлении, нажимать не пробовал, попробую - доложу.
Ваш приятель к стати, если все то как он описывает соответствует действительности, может просто купить второй спуск от ТОЗ-34 и заменить его, однако мне думается, что селектор на этой модели работает по другому.
Посмотрим что скажет специалист - VVal - Вам слово.
Lat.(izvinite) strelok 07-07-2005 09:46

Я стоял рядом и видел как он жал на этот рудимент, и щелкнуло в УСМ.
VVal 07-07-2005 15:32

Спасибо за фото.Явно личинка взята от двуспускового ружья и заглушена.Как-пока не пойму, буду искать железо. В.
Виталий А 07-07-2005 16:01

Да заглушена обрезанным вторым спусковым крючком, на оси но помоему обрезанным(с двух сторон) и заштифтованным(то что описывал Lat.(izvinite) strelok, на моем ружье кажется не присутствует), лень разбирать, попробую надавить на 2-й спуск отверткой - если не сработает, значит зафиксирован.
Виталий А 07-07-2005 20:13

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Кстати на нижней фотке виден "рудимент" второго спускового крючка, при взведенных курках нажав на него (например отверткой)- получаем выстрел из верхнего ствола. Парень который у нас с ТОЗ-57т на охоту ходит все мечтает к этому рудименту приварить крючок.

Вы оказались совершенно правы, сегодня все внимательно осмотрел и опробовал.
Оказалось УСМ с унифицированным спуском, т.е. при нажатии на 1-й сп. крючок - выстрел с нижнего ствола, на 2-й - с верхнего, универсальность заключается в том, что после первого выстрела с нижнего ствола, можно не перекидывать палец на 2-й сп. крючок, повторное нажатие на 1-й приведет к выстрелу из верхнего ствола.

На ТОЗ долго не думали, как сделать ружье односпусковым, просто отрезали 2-й крючок.

Такую систему УСМ сейчас используют многие известные зарубежные фирмы.
Для меня бы например, как сторонника одно-спускового УСМ - такое ружье предпочтительнее при выборе, если в модельном ряду только двух-спусковые.
С ув.

VVal 08-07-2005 15:23

Господа! А может быть кто-то схемы из паспорта вывесит? Заренее спасибо.
Виталий А 08-07-2005 15:33

VVal!
О чем Вы, какие паспорта?
Спортивное оружие тех лет, рядовой охотник купить не мог, сейчас растаскиваем спортивные запасы, сумевшие дожить до нашего времени в приличном состоянии.
Ни в одном справочнике из доступных, даже описания путного нет.
Я бы с превеликим ....но нетути...
Может кто более везуч в этом плане?
VVal 11-07-2005 15:48

Очень сильно извиняюсь, внезапно сообразил, что у Блюма-Шишкина был конечно быстросъемный Пераззи. Т57 у Трофимова (...и спортивные ружья,ч2) и еще где-то. Кстати, даже в юбилейном "деревянном" каталоге ТОЗа 87г быстросъемного Т57 нет. В 2012г ТОЗу-300 лет, ИМЗ-70.
Виталий А 11-07-2005 17:01

VVal!
++++Т57 у Трофимова (...и спортивные ружья,ч2) и еще где-то.++++
У нас в Москве с книгоиздательством все в порядке, посешаю оружейные разделы регулярно, о 57-й модели - кроме того что она славный предок 34-й и указания, что делалась в версиях К и Т - более полезной информации нет.
Если не трудно скиньте полное название и автора книги, где есть более полное описание.
С ув.
VVal 19-07-2005 15:31

В.Н.Трофимов, Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья. Справочник. Часть 1.,М,ДАИРС,Издательство Рученькина,2000, с135 и далее, ТОЗ-57Т-1С и др.
Каталог. Охотничье и спортивное оружие. Тульский оружейный завод. Москва,Разноэкспорт,Внешторгиздат,1988. Изд ?1332, с36-37.
Тоз-57 не предок а потомок (внук) 34ки, поскольку сделан на базе ТОЗ-55 "Зубр" (сначала экспресс, потом комбинированное ружье), коробка взята оттуда. Верхняя опора- аналог Береттовской (не знаю, что было раньше).
На старой работе в оружейке стоял траншейный вариант, но я внутрь так и не залез, не собрался. Стоит и сейчас, но мне уже вероятно не попасть, случай не выберу. В.
Виталий А 19-07-2005 16:49

quote:
В.Н.Трофимов, Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья. Справочник. Часть 1.,М,ДАИРС,Издательство Рученькина,2000, с135 и далее, ТОЗ-57Т-1С и др.
Каталог. Охотничье и спортивное оружие. Тульский оружейный завод. Москва,Разноэкспорт,Внешторгиздат,1988. Изд ?1332, с36-37.

Благодарю, надо поискать.

quote:
Тоз-57 не предок а потомок (внук) 34ки, поскольку сделан на базе ТОЗ-55 "Зубр" (сначала экспресс, потом комбинированное ружье), коробка взята оттуда. Верхняя опора- аналог Береттовской (не знаю, что было раньше).

Спасибо, я в курсе - описАлся.
С ув.

Кирилл Ж 20-07-2005 12:59

Заинтересовался данным ружьем. Хотел бы посмотреть его, если найду, конечно... В версии для трапа.

2 Lat.(izvinite) strelok: А в траповом ружье, которое у Вашего знакомого, ложа другая, чем на фотографии?

И еще один вопрос. Читал, что его предшественник ТОЗ-34 подвержен переломам подковообразных боевых пружин. Возможно, это просто наговоры. А если и случится такая беда, возможно найти для него боевые пружины (от ТОЗ-34 подойдут)?

С уважением.

Виталий А 20-07-2005 10:01

Да подойдут.
На сайте Поп вывешивал как их изготовить самостоятельно из пружины от Москвича 2141. Ее просто режут пополам и получают - правую и левую.
Если надо из дома могу скинуть вечером фото.
Ложа траповых ружей прежде всего отличается питчем и эргономикой, т.к. стреляют вложившись.
На Хантклубе кто то вывешивал в продаже, раструбовую 57-ю модель, ст. 10000 р.
Это так для информации.
316 x 250
315 x 250
315 x 250
280 x 222
Кирилл Ж 20-07-2005 14:47

Спасибо! Если не затруднит, скиньте фото мне на почту ( k-j@mail.ru ).
По поводу ложи - я просто сомневался, делали ли они для этой модели разные ложи.

Немного OFF - а если сравнивать ТОЗ-57 и ИЖ-39, что посоветуете? Задача следующая - подбираю ружье для нечастых занятий на траншее. (Пока стреляю из ИЖ-27ЕМ-1с). У ТОЗа вроде бой лучше? Да еще Борис (Nakss) написал, что это "одно из трудно-убиваемых ружей". Хотя настрел у меня небольшой.

Звонил по комиссионкам (которые знаю) - в 2-х сказали, что такого даже не было никогда.

С уважением.

Виталий А 20-07-2005 15:23

По настрелу думаю Борис прав - 57 - пожалуй выигрывает, сменный лоб колодки - большой плюс, технологически заложенная возможность убирать шат, неплохая ствольная сталь(вроде отличается от серийных ТОЗ-34), более низкая колодка, вентилируемое цевье, унифицированный УСМ.
На этом плюсы заканчиваются, при определенном хвате такое широкое цевье - мне например натирает спедний палец, нет сквозного стяжного винта, пружины(заменить которые при наличии не проблема), однако подковообразные - это и плюс и минус одновременно, плюс в быстродействии, минус в прочности.
Проблемно купить готовую ложу на 57-ю, может и не делают уже, на 39-ю есть.
Да еще вес на 57-й больше, но в случае с трапом - это наверное плюс.
Насчет фоток не понял, есть же вроде в топике, если что то конкретное интересут - пишите - попробую сделать.
nakss 20-07-2005 20:38

сменный лоб колодки - большой плюс,

Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять...

Кирилл Ж 21-07-2005 03:47

Виталий, я говорил про фото пружины. Все, теперь я их вижу. Спасибо!

>Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять...

Это я понимаю, как еще один довод в выборе все-таки ТОЗ-57
Теперь осталось только найти. Эх, а 39-ый нашел бы быстрее...

Виталий А 21-07-2005 11:15

quote:
Originally posted by nakss:
сменный лоб колодки - большой плюс,

Когда рак на горе свиснет, тогда и будешь менять...

Возможно - но все рано приятная тех. особенность.
Мысли пилить цевье есть, единственное, что останавливает - не повлияет ли на его прочность, хотя вроде оно из двух половинок, т.е. распирающей нагрузки не несет.
В сезон наверное решусь, есть плюс не надо задумываться о востановлении насечки - так как ее просто на нем нет.
С ув.

Виталий А 21-07-2005 11:18

quote:
Originally posted by Кирилл Ж:
Виталий, я говорил про фото пружины. Все, теперь я их вижу.

Кирил, изготовленные таким способом пружины - имеют дополнительный виток, следовательно теоретически более медленные(для справки), но более надежные.
С ув.

VVal 21-07-2005 17:30

На Тозах 34 и 57 меняется не щиток коробки, всего лишь под него подкладывается фольга по мере надобности. На Иж-39 тоже ремонт не сложняй, надо ставить чуть более толстый вкладыш в коробку под задний крюк. Приужины к ТОз34 продают во многих магазинах, не дефицит. Иж-39 с производства кажется сняли, а жаль. Но впродаже есть спортинговский приклад по типу Беретты (такой же формы на всех МР-233 спортинг, но посадочное другое). В.
Виталий А 21-07-2005 17:46

VVal!
Имелось в виду не устранения шата, а случай с прогаром(ну типа замены бранд трубок), такую операцию, недавно делали одному знвкомому на МЦ, где она не предусмотрена технологически - если премитивно - вырезали кусок лба/зеркала колодки и вставили съемную вставку.
На 57-й, кажется эта процедура предусмотренна технологически.
Не разобрался пока как но кажется этими винтами!?
306 x 229
VVal 25-07-2005 09:46

Менять щиток при прогаре- не знаю, это сколько и чем надо стрелять. Это не так просто, надо разбирать весь м-м, снимать рычаги. Все равно щиток менять на заводе, самому взять негде,да и сложно, надо снова стволы пригонять. Если делать самому, надо заваривать, потом шлифовать и рассверливать отв.под бойки. Прогар бывает от пробития импортного капсюля, если это происходит часто, надо чуть укоротить боек, в принципе его принудительного выхода за щиток 1,6мм для надежного разбития капсюля вполне хватает. Думаю, что щиток (как и брандтрубки)несколько тверже, чем коробка, даже на двустволках МЦ. В.
Виталий А 25-07-2005 10:17

Ну у меня вроде пока с прогаром и шатом проблем нет, а притереть и поменять лоб - помогут ребята из мастерской - если понадобится.
С ув., спасибо за информацию.
Виталий А 27-07-2005 10:32

Устал натирать мозоли из-за толщины цевья, начал пилить:
582 x 148
554 x 123
568 x 138
Льном уже пропитал, остается финишировать Тунгом ...и на испытания.
VVal 11-08-2005 11:18

Вообще по тульским ружьям литературы практически нет. Лучшее, что видел, был Разноэкспортовский каталог 67г (бухарестский). Делал его ЦНИИТочмаш, там и схемы и рисунки деталей. есть и ЦКИБовские ружья, но все уже устарело...В
Виталий А 12-08-2005 10:07

Пришел к анологичному же мнению
VVal 12-08-2005 15:11

Дали мне все же в ТОЗ-57Т-1С поковыряться, остались небольшие непонятки, но в основном принцип работы ясен. Надо только посидеть-устаканить-сформулировать, нарисовать схемку. Кстати, Виталий, а этот каталог Вы видели? В.
VVal 18-08-2005 16:02

Пока примерно так:
Двуствольное спортивное ружье с вертикальным расположением стволов имеет непереключаемый односпусковой механизм, смонтированный на нижней личине ружья (система 'Блиц'). В основу положена конструкция широкораспространенного охотничьего ружья ТОЗ-34. Ружье не имеет предохранителя, стрельба всегда ведется в очередности 'нижний ствол-верхний ствол' (правый курок -левый курок). Как и Иж-39, ружье предназначалось для стрельбы на стенде, для обоих ГОСТом была установлена живучесть в 30 тыс. выстрелов, имело патронники длиной 70мм.
Курки, боевые пружины и нижняя личина коробки по всей видимости являются унифицированными с деталями ТОЗ-34, шептала отличаются от шептал ТОЗ-34 выпуклыми внешними контурами. По наследству от ТОЗ-34 на ТОЗ-57-1С перешли перехватыватели курков, выполненные заодно со спусковыми крючками, отсутствующие на многих более высококлассных ружьях. Причем если в односпусковом механизме Иж-39 перехватыватель один на оба курка, на ТОЗ-57-1С левый спусковой крючок срезан и превращен в спусковой рычаг, но перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.
Наибольшие изменения- в спусковых крючках. Правый спусковой крючок превратился в единый, в связи с чем спица его несколько изменена, зуб перехватывателя как и на ТОЗ-34 составляет с ним одно целое и размещен в верхнем выступе. Ниже зуба перехватывателя имеется отверстие, в котором крепится на цапфе переводчик. На левом спусковом крючке спица срезана, он превращен в спусковой рычаг, хотя зуб перехватывателя по прежнему размещен в верхней его части. Под зубом имеется вырез для размещения левого зуба переводчика.
Переводчик представляет собой прямоугольный параллелепипед, в задней части которого имеются два зуба, левый взаимодействует с левым спусковым рычагом, правый является ограничителем. В передней части справа имеется цапфа для шарнирного крепления переводчика на правом спусковом крючке. Снизу на переводчике имеется треугольный паз для помещения передней части проволочной пружины, поднимающей переводчик вверх. Задний конец пружины закреплен в отверстии личинки.
Механизм работает по принципу сцепления деталей: при первом нажатии на спусковой крючок выжимается правое шептало, правый курок освобождается, происходит первый выстрел. После возвращения спускового крючка назад левый выступ переводчика выходит из паза левого спускового рычага, поднимается и становится так, что когда при повторном нажатии для производства второго выстрела правый спусковой крючок верхней лопастью тянет вперед за цапфу переводчик, а тот левым выступом тянет вперед за выступ верхнюю лопасть левого спускового рычага. При этом спусковой рычаг поворачиваясь на оси нижним выступом поворачивает левое шептало, освобождая с боевого взвода левый курок.
Предохранение от сдвоенного выстрела осуществляется инерционным разобщителем, размещенным в зазоре между шепталами. Инерционный разобщитель вращается на цапфе в отверстии, расположенном на передней части правого шептала выше боевого взвода. Он подпружинен, пружина его работающая на растяжение, размещена в зазоре между шепталами и крепится зацепами за отверстия в разобщителе и личине.
VVal 18-08-2005 16:03

Во время действия сил отдачи после первого выстрела инерционный разобщитель поворачивается на своей оси, выжимая нижней лопастью переводчик вниз и предотвращая возможность зацепления зуба переводчика за выступ левого спускового рычага в тот промежуток времени, пока ружье после отдачи не начнет возвращаться в переднее положение.
Вполне вероятно, что механизм возможно превратить в обычный двухспусковой простой установкой спусковых крючков (и скорее всего предохранительной скобы) от ружья ТОЗ-34. Конечно, последующая отладка (проверка зацеплений и т.п.) обязательна.
Усилие спуска курков на измеренном образце- 1.4кГ нижний, 1.7кГ верхний.

Пока осталось непонятным:
Чем взводится переключатель при открывании ружья?
Что не дает ему подняться до первого выстрела?
Что является пружиной правого спускового крючка?
Куда опираются до стрельбы спусковые крючок и рычаг?

Термины "переключатель" и "спусковой рычаг" приняты условно за незнанием заводских наименований деталей.

VVal 18-08-2005 16:07

Прошу тех, кто интересуется, проверить данный текст, благодарен за любые уточнения и поправки. В.
Виталий А 28-08-2005 18:39

VVal!

Спасибо за интересную информацию, извините что не сразу ответил(только что приехал с охоты).

Из всего подведенного Вами итога, у меня лично вызывают сомнения, только два пункта:
1-е УСМ скорее всего изначально был разработан, как унифицированный, т.е. позволяющий вести стрельбу по классической схеме меняя очередность спусковыми крючками, так и вести стрельбу с фиксированной очередностью, используя только передний или только задний сп. крючки(нижний верхний, верхний нижний - стволы).
2-е наличие инерционного переключателя, если таковой и есть - убейте меня совковой лопатой - не пойму зачем и почему переключение происходит и при холостых спусках.
С ув.

VVal 01-09-2005 11:27

1.Сначала я тоже подумал, что изначально был механизм с двумя спусковыми крючками,левый-только на верхний ствол, правый-как универсальный на оба ствола в фиксированной последовательности. Охотники сами такие делают, но для завода это несколько несерьезно.Поэтому думаю на ТОЗ-34 и не пошло.
2.Инерционный не переключатель, а разобщитель, служит для защиты от т.н."двойного нажатия"- не дает подняться переводчику во время отдачи ружья.С переключением на второй ствол это напрямую не связано. Продолжаю уточнять текст и схемки.
3.Как охота?.Я тоже прокатился на открытие, нынче не очень удачно- народу с аждым годом все больше, но пару крякушек привез. Для души, больше и не надо. В.
Виталий А 03-09-2005 13:14

1. Пробовал нажимать на остаток 2-го курка отверткой - два щелчка - верхний, нижний - следовательно УС механизм всетаки унифицированный, либо сделан таковым.
2. Сообразил, что разобщитель, но поздно.
3. Поохотились нормально, под Тулой, в Шатурском р-не - беда везде одна - за@бали толпы чайникиков пионеров, у которых до сих пор в ж...пе не отыграла пионерская зорька - легко стреляют в рекошет от воды, напротив закуток - сами лезут под выстрел, орут, ругаются из-за задохликов, постоянно "купаются", то ли с пьяну а скорее всего от своей чайниковости...эх короче придется менять места дислокации.
С ув.
VVal 06-09-2005 15:04

В механизме нет ничего для возможности передачи усилия с левого рычага на правый спусковой крючок. Или я видел другой механизм,что маловероятно, либо что-то не так понял.В.
Виталий А 08-09-2005 21:40

VVal!
Вы опять оказались правы, сегодня еще раз все внимательно осмотрел:
на ТОЗ-57-1С левый спусковой крючок срезан и превращен в спусковой рычаг, но перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.
И Ваши слова"нет ничего для возможности передачи усилия с левого рычага на правый спусковой крючок" полностью соответствуют истине.
С ув.

Горняк 02-10-2005 03:02

Виталий и VVal,
вчера смотрел ТОЗ-57Т-1С. На мой взгляд очень странное ружье, видимо ложа делалась под кого-то нестндартного, когда я в него вложился пятка приклада легла настолько странно... Но вопрос не в этом, ружье изначально траншейное, в то время сужения на наших траншейных ружьях были 1.00\1.25, на этом экземпляре выбиты надписи ВДС - чок, НДС-п\чок. Т.е. комбинация даже к современной (0.75\1.00) отношения не имеющая. Как это понять?
Виталий А 02-10-2005 20:23

Антон!
Тульские ружья всегда славились "тугими чоками", т.е. не верь глазам своим - верь микрометру или штангелю.

Из тех ружей ТОЗ что были у меня: ТОЗ-25 - на подушке чок/получек - реально 1,15/1,25, у знакомого: ТОЗ-34 чок/получек - реально 0,9/1,1 - и еще много таких примеров.

З.Ы. Замерить можно обычным шт. цыркулем с точностью 0,025 мм. или калибрами.
С ув.

Горняк 03-10-2005 06:12

Виталий, спасибо, понял.
А замерить не получится, т.к. это ружье я вряд ли еще увижу.
VVal 03-10-2005 13:01

Не исключено, что это ружье просто делали кому-то под заказ. По каталогу 88г были еще ружья со сменными прицельными планками и с прикладами нового дизайна- толстыми и без щек. В.
Виталий А 31-10-2005 21:22

Пишет Akula406

Виталий,
подскажите по ТО3-57к-1с. Вчера стал обладателем данного ружья. Купил с чехлом в разобранном состоянии.
Ребята разбирали-собирали ружье без всяких проблем, по этому подумал, что это просто.
Когда приехал домой, решил его собрать. Ввожу в зацепление стволы и приклад, они вместе двигаются по полукруглым направляющим.
Далее приклад упирается в выпирающий крюк над полукруглыми направляющими. Этот крюк хорошо виден на Вашем фото 4 сверху
(https://forum.guns.ru/forummessage/60/81086.html).
Происходит это ~ под углом 120 градусов.
На фото на этом крюке хорошо видно небольшое сдавливание металла --
собственно в этом проблема.
Можно конечно с силой до давить, но мне как-то боязно.
Пожалуйста подскажите, как его дальше защелкнуть?
Т.к. чехол разборный, не страшно его так разбирать-собирать каждую неделю? Не будет расшатывания механизма?
Еще в патронниках есть небольшие затвердевшие нашметки. Балистол не отчишает. У меня пока нет ерша, есть только шомпол с насадкой для накручивания патчей. Залил стволы балистолом, дал 15 минут отстояться, прочистил тампонами/туалетной бумагой
Можно деревянной палкой соскаблить эти наросты? Это не ржа, а отвердевшие отложения. Ничего стволам не будет?
Прошу прощение за глупые вопросы, но все когда-то начинали

Виталий А 31-10-2005 21:32

Akula406!

Постарайтесь сразу приучить себя, когда достаете стволы, выдвигать экстракторы - вот в такое положение:
405 x 304

Затем переместить флажок на колодке, вот в такое положение:
405 x 304

Следующий шаг вставить ствольный блок, радиальными направляющими шарниров в соответствующие пазы в колодке:
405 x 304

Потом отвести рычаг запирания в право(медленно, чтоб флажок не соскочил):
405 x 304

:и закрыть стволы. После этого перевести флажок в такое положение:
405 x 304

Виталий А 01-11-2005 15:15

+++Балистол не отчишает. У меня пока нет ерша, есть только шомпол с насадкой для накручивания патчей. Залил стволы балистолом, дал 15 минут отстояться, прочистил тампонами/туалетной бумагой
Можно деревянной палкой соскаблить эти наросты? Это не ржа, а отвердевшие отложения. Ничего стволам не будет?
+++
В принципе можно, но зачем изобретать велосипед, мет. ерщик или щетинный - все равно нужны - без этого никак.
Akula406 08-11-2005 12:07

Виталий, расскажите по поводу мушки.
Чем она лучше? Четче видно пятно мушки ?
Как делали?
Виталий А 09-11-2005 21:05

quote:
Originally posted by Akula406:
Виталий, расскажите по поводу мушки.
Чем она лучше? Четче видно пятно мушки ?
Как делали?

Ничего не изобретал, вывернул латунную, поставил вот такую:
click for enlarge 425 X 295  47.2 Kb picture
click for enlarge 433 X 362  29.0 Kb picture

Ничего не могу сказать, лудше видно или хуже, когда стреляю - не обращаю на нее внимания.
Просто привык, т.к. на охотничих ружьях примерно такие же.

Akula406 15-11-2005 12:16

Расскажите как чистить раструбы

Вчера добрался до магазина, купил набор ершиков. Думал у меня покрытие в раструбах слезает ;-) Оказалось, они никогда не чистились ;( Сами стволы чистые, а вот в раструбах по 1mm грязи.
Сначало прогнал латунным ершиком, потом пластиковым. Последним пришлось туда-сюда на длину раструбов, иначе не очищалось.
Наверно нужно купить какую-нибудь щелочь для растворения нагара. Балистол не берет.

Мушку выкрутил В продаже видел только всю обляпанную клеем. Такую не захотелось вкручивать. Будем еще искать.

Спасибо.

Виталий А 15-11-2005 12:41

Самый лудщий ершик, из опробованных - вот такой:
click for enlarge 700 X 337  14.4 Kb picture
Приобретался в маг. Арсенал(щас нет), это ершик для патронников, но конусной - очень удобен для раструбов.
Щелочными составами(кроме керосина) не пробовал - не люблю я их
Мушки есть вот тут: http://www.wht.ru/shop/catalog/adaptations/ItalFly/ и в Кольчуге(новой).
Под от. Посадочное место 3 мм.
Процес чистки - обычный, шмурыгай туда-сюда с маслом(я предпочитаю Брунокс).
Если все сильно запущено можно попробовать кипяток и керосин, с последующей чисткой мет. ершем.
PRINCIP 17-12-2005 19:17

Две зубные щетки с жёсткой щетиной склеиваются "спинами" и аккуратно по месту склейки сверлится отверстие 5 мм, куда опять таки вклеивается ответная часть под шомпол. Долго, муторно, но надежно. Я таким ёршикам раструб у ТОЗ-57 чистил год, пока не слетели щетинки... Даже пытался дрель для этого приспособить.
Как сказал ранее Борис, ружьё вправду неубиваемое. Купили на коллектив для стендовой стрельбы в 1981 году пару штук. Стреляем в основном 32-35 грамм. Шата никакого. Весчь!
Виталий А 19-12-2005 17:17

Пробовал почти все из возможного, сами раструба имеют сыпь(стволы чистые с ними нет проблем), на которой оседает п/э и освинцовка. Мягкими средствами (щетина) не удаляется - лудший вариант из всех опробованных - такой ершик.
С ув.
МАВ 11-04-2006 14:57

Я сегодня купи ТОЗ-57Т-1С, состояние нового ружья.
vthai 11-04-2006 19:46

Поздравляю!
А я вчера, такую же
GAL 12-04-2006 08:35

Если ружье постоянно сравнивается с ТОЗ-34,то может быть и предохранитель от него (ТОЗ-34) можно поставить?
73!
Виталий А 12-04-2006 10:56

Легко - за Ваши деньги разумеется
Толька зачем, ружье то стендовое.
Владельцы автоматических предохранителей, активно стреляющие на стенде - могут показать Вам свои мозоли
По ТБ можно находиться с заряженным оружием готовым к выстрелу - только на номере, в остальных случаях незачехленное оружие - носится переломленным.
vthai 12-04-2006 23:07

А можно ль определить год выпуска ТОЗ-57 по номеру ружья?
? 316 ТОЗ-57Т-1С
GAL 13-04-2006 03:26

quote:
Легко - за Ваши деньги разумеется
Толька зачем, ружье то стендовое.
Владельцы автоматических предохранителей, активно стреляющие на стенде - могут показать Вам свои мозоли
По ТБ можно находиться с заряженным оружием готовым к выстрелу - только на номере, в остальных случаях незачехленное оружие - носится переломленным.

Благодарю за информацию.Почитал форум,публика рекомендует держать в хозяйстве такое ружье,купил (с длинными стволами),в состоянии нового, для охоты.Вот за предохранитель и спросил.
С уважением.
73!

Виталий А 13-04-2006 09:44

Еще и про антабки не забудьте и про вес - в 3,7 кг.
С ув.
Виталий А 13-04-2006 09:53

quote:
Originally posted by vthai:
А можно ль определить год выпуска ТОЗ-57 по номеру ружья?
? 316 ТОЗ-57Т-1С

Вряд ли. Только очень приблизительно. Мое ружье имеет номер Я 604, говорят с 80 года оно не стреляло. Учитывая что модель выпускалась с 78 по 85 год - могу предположить что это скорее 78-79 год.

Следуя логике Ваше чуть ранее изготовлено, но думаю год - примерно тот же.

vthai 13-04-2006 19:11

На колодке просто номер ? 316
а на стволе есть литера АВ ? 316
что это значит?
GAL 14-04-2006 07:08

quote:
Еще и про антабки не забудьте и про вес - в 3,7 кг.
С ув.

Благодарю,не забуду.Мне нравяться "солидные",во всех отношениях,ружья.
73!

Виталий А 14-04-2006 10:04

quote:
На колодке просто номер ? 316
а на стволе есть литера АВ ? 316
что это значит?

Понятия не имею, возможно обозначение участка, цеха...х.з.
На моем аналогично на колодке 604, на блоке стволов Я604.

vthai 14-04-2006 14:04

В паспорте был указан заводской номер ? 316
поэтому на моих документах тоже стоит этот же номер. Правильно ли это?
Виталий А 14-04-2006 16:11

Так же задал этот вопрос в ОЛРР, сказали поставим тот, который проходил по личному делу предыдужего владельца, фактически только номер без буквенного обозначения.
vthai 14-04-2006 16:26

Виталий, из-за не умения выкладывать фотки на форуме, послал к вам на личку.
Прошу извинить.
МАВ 16-04-2006 11:23

У моего ТОЗ-57Т-1С, заводской номер 85?282, хотя цифры 85 могут быть номером участка или номером рабочего изготавливающего это оружие.
Виталий А 16-04-2006 12:06

quote:
Виталий, из-за не умения выкладывать фотки на форуме, послал к вам на личку.
Прошу извинить.

Щас поправим:
click for enlarge 1500 X 900 121.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 900 125.7 Kb picture

vthai 16-04-2006 13:57

Спасибо!
Стволы 750 мм. ВДС-full, НДС-jmp.mod.(если правильно понимаю, то чок и усиленный получок), Воронение 95%, дерево на 4+
Сегодня еду на пристрелку.
Всем хороших выходных.
Виталий А 16-04-2006 19:48

ВДС-full, НДС-jmp.mod. - ну это ...как его... как повезет
Мерить надо(желательно калибрами), была у меня тулка на подушке чок/получок - реально 1,1/1,125 - это отличительная черта рядового тульского оружия, писать сужения - меньше реальных-может маркетинг ити его..
vthai 16-04-2006 21:51

Мерить надо(желательно калибрами),
А как это?
Пострелять не полуучилось, стенд закрыли на 3-4 дня.
Виталий А 17-04-2006 09:43

Как?! Калибрами: такие цилиндрики металические, в просторечьи калибры, должны быть в любой мало-мальски приличной мастерской. Боря Накс имеет такой комплект с шагом 0,1 - говорят есть и 0,01. Проталкиваете в ствол гдето на 3/4 тот который встанет там плотно и будет означать диаметр ствола. Потом берете шт. цыркуль с точностью 0,01 и меряете чоковое сужение, путем вычитания меньшего из большего полученного результата - находим реалии
С ув.

З.Ы. Процедура сильно упрошается если на стволах стоит их диаметр, и если ему верить
358 x 268

Сорри за качество фото, но можете мне поверить - стоит 18,4(мм).

vthai 17-04-2006 12:34

Спасибо. Будем искать калибры.
Виталий А 17-04-2006 16:59

В вашем конкретном случае - это не так важно .
Объясню: из практики виденных мною траншейных ружей ТОЗ и ЦКИБ тех годов выпусков, нижний в пределах 1,0-1,1 верхний не более 1,125.
Са не видел но говорят бывает и 1,25.
vthai 19-04-2006 16:10

Только что со стенда!!!
Я опробовал свой ТОЗ-57.
Патронники очень строгие, вторично использованные гильзы на самокрут не влазиют, проблема на нижней части гизы (металлический стаканчик). новые без проблем. Бой отличный, очень понравился, отдача почти нечувствуется.
Ну вобщем очень рад, что приобрел сей девайс
Виталий А 19-04-2006 17:46

Гильзы надо КАЛИБРОВАТЬ тогда проблем не будет. Тут процентов 30-ть стреляют самокрутом из разных ружей, при правильном снаряжении - ноу проблем!
click for enlarge 361 X 319  60.0 Kb picture
vthai 20-04-2006 11:24

А из простых способов, что можете предложить? Такого станка у меня к сожалению нет. Есть металическое кольцо для калибровки но оно на металический стаканчик ненадевается.
Виталий А 20-04-2006 12:17

Ну не знаю на сколько это будет проще...

Колец должно быть два: 1-е прогонное(толщиной не более 3-4 мм.) и 2-е собственно калибровочное(как на фото).

Самое простое использование - одеваете на гильзу прогонное кольцо, переворачиваете дульцем в низ и ставите в щель, скажем двух столов одинаковой высоты(можно правда сделать спец. оправку), берете деревянную рейку, накладываете на донце - давите всем телом, держа рейку рвумя руками(как скалку). Выбивка кольца в обратном порядке, с вставкой калиберной деревянной выколотки в гильзу и упором колибровочных колец в края щели.

Попробовав такой способ - на сотне другой патронов, легче будет потратить 2-2,5 т.р. на Ли

vthai 20-04-2006 16:33

В Ташкенте пока еще ни у кого такого станка не видел. Есть ли возможность приобрести в Москве? Если да ,то какие условия и какие его габариты?. Чтобы можно было переслать через почту или через поводника поезда.
Оплату гарантируем.
VVal 23-04-2006 18:54

просто толстое кольцо надо несколько распилить, ну скажем до 20.45 и сделать пологую заходную фаску, смазать немного, естественно. Но часть гильз все равно придется выбрасывать.Импортные гильзы очень слабые. Позис и рекорд крепче.
vthai 24-04-2006 10:47

Импортные гильзы очень слабые. Позис и рекорд крепче.
Это я уже понял!
Беру импортные только потому, что еврокапсуль дешевле и их валом. А просто жевело в дифиците и дороже.
МАВ 24-04-2006 16:12

Я сегодня купил ТОЗ-57Т-1С калибр 12х70 85N282, состояние нового ружья. Гарантийная наработка-30000 выстрелов.
Дульное расширение каналов верхнего и нижнего стволов - РАСТРУБ.
Дульное сужение канала верхнего ствола - ЧОК.
Дульное сужение канала нижнего ствола - П/ЧОК.
Кучьность боя ружья, для верхнего ствола 65%;
для нежнего ствола 58%.
С этого ружья стреляли раз 40 не больше.
mdw75 25-04-2006 21:05

quote:
Устал натирать мозоли из-за толщины цевья, начал пилить:

Льном уже пропитал, остается финишировать Тунгом ...и на испытания.

Можно поконкретнее про описанную технологию. Спасибо.

Паршев 27-04-2006 02:13

quote:
Originally posted by МАВ:
Я сегодня купил ТОЗ-57Т-1С калибр 12х70 85N282, состояние нового ружья. Гарантийная наработка-30000 выстрелов.
Дульное расширение каналов верхнего и нижнего стволов - РАСТРУБ.
Дульное сужение канала верхнего ствола - ЧОК.
Дульное сужение канала нижнего ствола - П/ЧОК.
Кучьность боя ружья, для верхнего ствола 65%;
для нежнего ствола 58%.
С этого ружья стреляли раз 40 не больше.

Почем брали, если не секрет?
И уточните - две пары стволов? Или там "тула-чок" с сужением и раструбом?

МАВ 30-04-2006 09:56

Купил ТОЗ-57Т-1С за 12000 рублей. Одна пара стволов. Остальную информацию предоставил из паспорта ружья.
Виталий А 01-05-2006 18:24

quote:
Originally posted by mdw75:

Можно поконкретнее про описанную технологию. Спасибо.

В востановлении оружия описан этот способ и еще несколько способов покрытия дерева. Если Вы про опиловку цевья - то операция настолько простая, что даже не знаю что собственно объяснять.
С ув.

AnrySwan 12-02-2007 08:13

Приобрёл на днях в магазине ТОЗ-57К-1С за 8000 рублей.
Но к сожалению в нерабочем состоянии. Не взводится верхний ствол.
Причина - сношен клинообразный зацеп на шептале верхнего ствола, которым он цепляется за полукруглый зацеп на курке.
В причине и как отремонтировать я к счастью разобрался за пол дня сам.
Осталось найти алмазный надфиль требуемой формы и подточить зацеп до нужной формы. Простыми надфилями конечно тоже можно, но я ещё пол дня точил и результат есть, но слабый. Хотя конечно взводиться ружьё стало, но боюсь его на долго не хватит. Надо форму зацепа на шептале вернуть до идеального состояния. Хотя при этом конечно чуть-чуть ослабнет удар курка по бойку, но я думаю что миллиметр сточенного метала роли не сыграет, пружины достаточно мощьные для полноценного удара.
Теперь суть вопросов к Вам.
1)Я правильно сужу обо всём что написал выше?
2) Шептало нижнего ствола в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Почему? Ведь нижний ствол чаше стреляет чем верхний!!!! Почему сносилось шептало только нижнего ствола????
3)Как избежать этого в дальнейшем???
4)Пока разбирался с устройством механизма понял практически весь принцип работы, кроме одного. За шептпало нижнего ствола крепится какая то железяка (не нашёл официального названия) с длинной пружиной зацепляемой за эту железку и другим концом крепится возле пружин шептала. Вопрос - что это за железка, зачем она нужна, И ПОЧЕМУ РУЖЬЁ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ И БЕЗ ЭТОЙ ЖЕЛЕЗКИ?????????? Первоночально я считал что она отвечает за УСМ - отвечает за очерёдность спуска и чтоб одновременно не срабатывали оба ствола, но когда снял ее ружьё прекрасно и без неё работает и в правильной последовательность стреляет.. Поясните пожалуйста!

Ружье глазами владельца

ТОЗ-57к-1с