Законодательство об оружии

Первая лицензия ЛРО СПб ссылка на постановление 731

slippy 13-10-2011 21:39

В ЛРО Приморского р-на СПб висит объвление что гражданам впервые получающим лицензию на покупку охотнечего гладкоствола ее не дают и ссылается на Исполнение постановления правительства рф 731 от 05.09.2011.
У меня есть государственный охотбилет нового образ, но без отметки о сдачи охотминимума (хотя по фз об охоте наличие у меня билета автоматически подтверждает, что с минимумом я ознакомлен).
Собственно вопрос. Мне можно сразу же писать заявление в прокуратуру или все таки требовать с ЛРО отказ?
Если заявление можно писать сразу, то буду благодарен помощи в виде шаблона.
lespot 14-10-2011 09:08

quote:
Originally posted by slippy:
В ЛРО Приморского р-на СПб висит объвление что гражданам впервые получающим лицензию на покупку охотнечего гладкоствола ее не дают и ссылается на Исполнение постановления правительства рф 731 от 05.09.2011.
У меня есть государственный охотбилет нового образ, но без отметки о сдачи охотминимума (хотя по фз об охоте наличие у меня билета автоматически подтверждает, что с минимумом я ознакомлен).
Собственно вопрос. Мне можно сразу же писать заявление в прокуратуру или все таки требовать с ЛРО отказ?
Если заявление можно писать сразу, то буду благодарен помощи в виде шаблона.

А причем здесь охоминимум?
Они хотят, чтобы Вы прошли ОБУЧЕНИЕ, это во-первых.
А во-вторых на каком основании собираетесь писать в прокуратуру без отказа?

Вам нужно подать документы и чтобы Вам дали ТУ. Они этого делать не любят. А уже через 30 дней могут и отказ дать, и только после этого куда-то писать нужно. Хотя, если Вы возьмете ТУ, то могут и лицензию выдать

DimaG 14-10-2011 11:37

Добрый день!
Столкнулся с такой же ситуацией (НСО, Бердск). Говорят, что сейчас _невозможно_ получить первую лицензию на охотничий гладкоствол в связи с тем, что до сих пор не определены организации и программа обучения...
Боюсь, что жалоба в прокуратуру мало чем поможет - ЛРОшники лишь исполняют закон, не они же его придумали.
Кто может подсказать, что в данном случае делать?
DENI 14-10-2011 11:44

quote:
Originally posted by DimaG:

что в данном случае делать?


Ждать.
DimaG 14-10-2011 11:52

quote:
Originally posted by DENI:

Ждать.

У моря погоды?
С другой стороны, тут же ущемляются мои гражданские права на покупку оружия.
С тем же успехом можно в требованиях документов просить фото заявителя на фоне марсохода.

DENI 14-10-2011 12:00

quote:
Originally posted by DimaG:

С другой стороны, тут же ущемляются мои гражданские права на покупку оружия.


Не ущемляются.
quote:
Originally posted by DimaG:

С тем же успехом можно в требованиях документов просить фото заявителя на фоне марсохода.


Если это прописано в ЗоО - да. Но в ЗоО прописано - документ о прохождении обучения. Если документа - нет, то они и не принимаются. Ждите перечня и проходите обучение в органиации из оного, когда он будет.
slippy 14-10-2011 12:03

quote:
Originally posted by lespot:

А причем здесь охоминимум?
Они хотят, чтобы Вы прошли ОБУЧЕНИЕ, это во-первых.
А во-вторых на каком основании собираетесь писать в прокуратуру без отказа?

Вам нужно подать документы и чтобы Вам дали ТУ. Они этого делать не любят. А уже через 30 дней могут и отказ дать, и только после этого куда-то писать нужно. Хотя, если Вы возьмете ТУ, то могут и лицензию выдать


Вообще-то охотминимум включает в себя: Правила по технике безопасности при охоте и обращению с оружием; Положения законодательства, касающиеся приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия...
А документы они не принимают вообще.
В прокуратуру обратиться за разъяснениями. Пусть спросят у ЛРО зачем они повесили это объявление.
DENI 14-10-2011 12:20

quote:
Originally posted by slippy:

А документы они не принимают вообще.


Правильно делают. Гражданин обязан пройти обучение.
slippy 14-10-2011 12:51

quote:
Originally posted by DENI:

Если это прописано в ЗоО - да. Но в ЗоО прописано - документ о прохождении обучения. Если документа - нет, то они и не принимаются. Ждите перечня и проходите обучение в органиации из оного, когда он будет.


А госохотбилет не является таким документом?
DENI 14-10-2011 12:57

quote:
Originally posted by slippy:

А госохотбилет не является таким документом?


Он свидетельствует о праве на охоту, а не о прохождении обучения. Прочитайте ЗоО, в конце концов...
MadJackal 14-10-2011 13:15

Странная логика. Т.е. для того чтобы реализовать мои законные права на приобретение огн.оружия, я должен ждать пока они там внутри себя разберутся!? А если они их будет 10 лет утверждать? что ждать 10 лет?
В законе сказано:
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
...
8) граждане Российской Федерации;

Там нет упоминания что я должен чего-то там ждать. Реализовать своё право я могу в любое время, то что у них там что-то не срослось, это не должно никак влиять на реализацию моего права.
Если я ошибся, поправте, приведя аргументированный ответ.

lespot 14-10-2011 13:40

quote:
Originally posted by slippy:

Вообще-то охотминимум включает в себя: Правила по технике безопасности при охоте и обращению с оружием; Положения законодательства, касающиеся приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия...
А документы они не принимают вообще.
В прокуратуру обратиться за разъяснениями. Пусть спросят у ЛРО зачем они повесили это объявление.

В соответствии с ЗОО вы должны пройти именно ОБУЧЕНИЕ.
Попробуйте поговорить с их начальником, мне это в свое время помогло (я тоже в Приморском р-не). Хотя сейчас не принимают документы во всех ЛРО СПб, так что вряд ли. Просто попробуйте получить отказ.

DENI 14-10-2011 14:22

quote:
Originally posted by MadJackal:

Реализовать своё право я могу в любое время, то что у них там что-то не срослось, это не должно никак влиять на реализацию моего права.


Есть утвержденный список документов. Вы подать их полностью не можете. Соответственно, их просто не примут, или выпишут отказ. Вам, что 18 лет исполнилось после 1 июля сего года?
slippy 14-10-2011 14:28

quote:
Originally posted by lespot:

В соответствии с ЗОО вы должны пройти именно ОБУЧЕНИЕ.


Обучение чему? Ниже цитата ЗоОхоте
7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.
lespot 14-10-2011 15:19

ЗОО. Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации


...
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
...

AU-Ratnikov 14-10-2011 15:50

quote:
Originally posted by DENI:

Есть утвержденный список документов. Вы подать их полностью не можете. Соответственно, их просто не примут, или выпишут отказ. Вам, что 18 лет исполнилось после 1 июля сего года?

Ограничение прав граждан по той причине что какой-либо гос.орган не исполнил свои законные обязанности - не допускается. Это давным-давно установлено судебной практикой.
Получать отказ и в суд. И/или одновременно в прокуратуру.

slippy 14-10-2011 15:58

quote:
Originally posted by lespot:

...правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием...


Наличие госохотбилета как бы подтверждает, что я это умею. Или нет? (см. мой пост в выдержкой из ЗобОхоте)
ALEVS 14-10-2011 15:59

почитайте здесь:
http://www.guardinfo.ru/index/news/news_16351.html
MadJackal 14-10-2011 16:13

quote:
Originally posted by DENI:

Есть утвержденный список документов. Вы подать их полностью не можете. Соответственно, их просто не примут, или выпишут отказ. Вам, что 18 лет исполнилось после 1 июля сего года?


Сдаётся мне что требовать от гражданина документа, которого не существует в природе незаконно!?
lespot 14-10-2011 16:18

quote:
Originally posted by slippy:

Наличие госохотбилета как бы подтверждает, что я это умею. Или нет? (см. мой пост в выдержкой из ЗобОхоте)

Вы убрали главную часть фразы "...обязаны пройти подготовку...".
Вы ее не проходили. И её в городе нет на данный момент. Правильно сказал AU-Ratnikov:

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
Получать отказ и в суд. И/или одновременно в прокуратуру.

slippy 14-10-2011 18:04

Вы убрали главную часть фразы "...обязаны пройти подготовку...".
Вы ее не проходили. И её в городе нет на данный момент. Правильно сказал AU-Ratnikov:

Я ведь могу проити подготовку самостоятельно
А с Ратниковым я и не спорю см первый пост.
Теперь алгоритм понятен. Требовать в ЛРО отказ от приема документов и в суд. Если отказа не дадут и доки не примут, то в прокуратуру. Если примут, но через месяц откажут, то опять в суд. Просто я раньше на форуме не встречал, что ЛРО отказывается со ссылкой на постановление 731
Господин Ратников, я правильно все изложил?

DENI 14-10-2011 18:21

quote:
Originally posted by slippy:

Я ведь могу проити подготовку самостоятельно


Не можете. Подготовкой занимаются только организации, имеющие на это право. Списка организаций, имеющих право - нет. Так что ждите, когда он будет.
ALEVS 14-10-2011 20:33

quote:
Списка организаций, имеющих право - нет.

Список есть - нет программы
slippy 14-10-2011 21:24

Что за казуистика, необходимо проити/ ознакомиться с правилами и приемами безопасного обращения с оружием. Наличие охотбилета подтверждает что его владелец ознакомлен с эти.
Есть ли ключевая разница, с точки зрения юристов, между ознакомлен и прошел обучение?
mixmix 14-10-2011 22:00

Спокойно, случаи были.
Сотрудники ЛРО уже получали с занесением.
Так что жалоба прокурору не помешает, а отказ в получение пакета документов от Гражданина, влечет должностное не исполнение обязанностей.

Уже тут всплывало, наравне с ФЗоО смотрите ФЗ "о животном", а там четко прописано "ознакомиться под роспись"

DENI 14-10-2011 22:04

quote:
Originally posted by mixmix:

пакета документов


неполного?
mixmix 14-10-2011 22:06

quote:
Originally posted by DENI:

неполного?

Прежде чем умничать, обоснуй.

Каков перечень предоставляемых документов?(огласи тут список)

DENI 14-10-2011 22:14

Речь о единственном ytghtlcnfdktyyjv документе в теме идет с самого начала. 1 страницу открываем и читаем.
mixmix 14-10-2011 22:19

quote:
Originally posted by DENI:
Речь о единственном ytghtlcnfdktyyjv документе в теме идет с самого начала. 1 страницу открываем и читаем.

Тогда ты не прав, ксерокопия охот билета прилагается к пакету документов, в том числе и та часть где роспись Гражданина о ознакомлении с охот.минимум.

Я сегодня не в духе, пустой юмор расшифровывать.

DENI 14-10-2011 22:21

я не про охотбилет.
mixmix 14-10-2011 22:26

quote:
Originally posted by DENI:
я не про охотбилет.

Я уже писал выше, инспектора уже получают за требование обязательной отметки или справки о прохождения охот.минимума.
Иванов из "выхино" уже получил по полной.

DENI 14-10-2011 22:40

Опять 25... Причем охотбилет?
Гражданин должен пройти обучение, и принести соответствующий документ.
Если он обучение не проходил, то и документы у него не принимаются в полном объеме.
mixmix 14-10-2011 22:53

quote:
Originally posted by DENI:
Опять 25... Причем охотбилет?
Гражданин должен пройти обучение, и принести соответствующий документ.
Если он обучение не проходил, то и документы у него не принимаются в полном объеме.

Притом что ты не читаешь мои посты.
Есть ФЗ "о сохранение животного.....", и он главнее постановления правительства, если ты еще не знаешь иерархию законов. От суда и неразбериха.

Думаю министерство природных ресурсов солидная организация и которую наделил ФЗ "о животном..." выдавать с ознакомлением, а не с прохождением обучения.(правда пока)

Так вод подпись с ознакомлением(в охот.билете) и есть "документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;"

Так что расширяй знания и читай все НПА
И главное... не засоряй своим незнанием, другим мозги.


Дополню пост чтоб ты не обижался.
Из ФЗоО ст.13
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

DENI 14-10-2011 23:00

quote:
Originally posted by mixmix:

Дополню пост чтоб ты не обижался.


Я не обижаюсь.
ЗоО требует четко предоставить документ о прохождении обучения при первичном обращении. Этот документ предоставлен быть в настоящее время не может. Но и лицензию, гражданину не могут выдать, т.к. документ он не может предоставить.
mixmix 14-10-2011 23:06

quote:
Originally posted by DENI:

Я не обижаюсь.
ЗоО требует четко предоставить документ о прохождении обучения при первичном обращении. Этот документ предоставлен быть в настоящее время не может. Но и лицензию, гражданину не могут выдать, т.к. документ он не может предоставить.

Ты читаешь или нет какой документ надо предоставить?
"в порядке", это раз.
Далее про документ все есть в ФЗ "о животном", относящееся к строчкам "установленном федеральным органом исполнительной власти" это два.


Читай внимательно по букве все НПА регулирующие данный вопрос(просто совет)

AU-Ratnikov 15-10-2011 12:14

quote:
Originally posted by slippy:

Я ведь могу проити подготовку самостоятельно
А с Ратниковым я и не спорю см первый пост.
Теперь алгоритм понятен. Требовать в ЛРО отказ от приема документов и в суд. Если отказа не дадут и доки не примут, то в прокуратуру. Если примут, но через месяц откажут, то опять в суд. Просто я раньше на форуме не встречал, что ЛРО отказывается со ссылкой на постановление 731
Господин Ратников, я правильно все изложил?

Пройти подготовку самостоятельно, к делу здесь не относится.
В остальном - правильно.

Повторюсь. Судебно-прокурорской практикой давно выработан подход согласно которому неисполнение гос.органом своих обязанностей (в данном случае отсутствие курсов предусмотренных законом по вине гос органов) не может служить основанием для ограничения прав граждан. А стало быть требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.

Makarr 16-10-2011 11:12

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

.
Получать отказ и в суд. И/или одновременно в прокуратуру.


они просто не дают отказ ..говорят что пока пакет неполный отказ не даем , т.к. доки не приняли . есть смысл записать на диктофон ? или сразу писать в прокуратуру ?

Надо уже серьезно занятся этим справками с несуществующих курсов . А то курсов нет , справок нет , работы меньше -они и рады ..

Makarr 16-10-2011 11:15

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

А стало быть [b]требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.[/B]


ЛРОшники ссылаются на то что программы не подготовило минестерство образования . Их вины здесь нет . Судитесь типо с минобром ..

Makarr 16-10-2011 11:51

mixmix , укажите пожалуйста ,где конкретно написано в ФЗ "о животном" , что органы выдающие охотбилет проверяют и ознакамливают с правилами по безопасному обращению с оружием ?
mixmix 16-10-2011 12:29

quote:
Originally posted by Makarr:
mixmix , укажите пожалуйста ,где конкретно написано в ФЗ "о животном" , что органы выдающие охотбилет проверяют и ознакамливают с правилами по безопасному обращению с оружием ?

Ребят ищите сами, больше знать будете.

Makarr 16-10-2011 12:38

да в том то и дело , щас скачал закон последней редакции " ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.95 N 52-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ЖИВОТНОМ МИРЕ"
ничего там такого не нашел . скажите хотябы в какой это главе\статье . буду очень благодарен !
mixmix 16-10-2011 12:42

quote:
Originally posted by Makarr:
да в том то и дело , щас скачал закон последней редакции " ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.95 N 52-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ЖИВОТНОМ МИРЕ"
ничего там такого не нашел . скажите хотябы в какой это главе\статье . буду очень благодарен !


Ну и как мог не увидеть???

Статья 41. Охота
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим Федеральным законом.

Далее смотрим:


Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.

4. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

5. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

6. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

8. Охотничий билет аннулируется на основании:

1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;

2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

3) судебного решения.

9. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, с обязательной ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.

10. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.

11. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.

12. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.

13. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Makarr 16-10-2011 13:14

спасибо
но конкретно слова оружие выше не видно , есть только орудия охоты , могут снова возникнуть непонятки ((
Makarr 16-10-2011 13:25

а , вот нашел

орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ <Об оружии> (далее - Федеральный закон <Об оружии> ), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Twal 16-10-2011 15:29

"МВД России запретило своим подразделениям (лицензионно-разрешительным отделам) отказывать в регистрации заявлений граждан по причине вынужденного отсутствия документа о прохождении подготовки."
nnm.ru
AU-Ratnikov 16-10-2011 15:36

quote:
Originally posted by Twal:

"МВД России запретило своим подразделениям (лицензионно-разрешительным отделам) отказывать в регистрации заявлений граждан по причине вынужденного отсутствия документа о прохождении подготовки."
nnm.ru



Это байка какая то ...

Makarr 16-10-2011 16:27

господа юристы как вы считаете : изучениие и ознакомление , можно сказать что это одно и тоже ?
mixmix 16-10-2011 21:04

quote:
Originally posted by Makarr:
господа юристы как вы считаете : изучениие и ознакомление , можно сказать что это одно и тоже ?

Де юро нет, де факто да.

AU-Ratnikov 16-10-2011 22:14

quote:
Originally posted by mixmix:

Де юро нет, де факто да.



Вполне имхо правильно и допустимо так сказать, а можно и ровно наооборот вывернуть ... игра словей ...

mixmix 16-10-2011 23:24

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вполне имхо правильно и допустимо так сказать, а можно и ровно наооборот вывернуть ... игра словей ...

Не вывернуть
Де юро - что прописано буквой закона.
Де факто - как используется и применяется в жизни.

А по факту вопроса Makarr;

изучение - как правило добровольное самостоятельное действие направленное на расширение недостающей информации или знаний и ее осмысления.
изучение к-л. сферы - определение отношений, существующих в к-л. сфере (глубокое).
изучать - стараться познать; познавать сложное.

ознакомление - поверхностное понимание чего либо, целенаправленное восприятие нового объекта, получать представление о чем либо(с обстановкой), войти в курс чего либо.

AU-Ratnikov 16-10-2011 23:32

quote:
Originally posted by mixmix:

ознакомление - поверхностное понимание чего либо, целенаправленное восприятие нового объекта, получать представление о чем либо(с обстановкой), войти в курс чего либо.


С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова

ОЗНАКОМЛЯ́ТЬ, -яю, -яешь; несов., кого (что) с чем. То же, что знакомить (во 2 знач.).

ЗНАКО́МИТЬ, -млю, -мишь; несов., кого (что).

2. с чем. Давать кому-н. сведения о чём-н. З. с историей края.

На практике, оформить де юре факт ознакомления - подписью ознакомленного и не рассветай. В реале - ознакомленный как ни хрена не знал так и не знает но считается - ознакомленным.

mixmix 16-10-2011 23:35

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

На практике, оформить де юре факт ознакомления - подписью ознакомленного и не рассветай. В реале - ознакомленный как ни хрена не знал так и не знает но считается - ознакомленным.

AU-Ratnikov 16-10-2011 23:44

quote:
Originally posted by mixmix:

Именно это я и имел в виду

slippy 18-10-2011 18:39

Сходил в ЛРО сегодня. Докладываю результаты:
Отсидел час в очереде
Зашел к старшему инспектору (с диктофоном), говорю, что получаю лицензию в первый раз и что их объявление о том что от таких документы не берут ознакомлен. Она говорит " так в чем же дело, типа гуляйте..." я говорю "дайте официальный отказ" и она тут же отправляет меня к начальнику
Привхожу к начальнику. Он вы слушав мою просьбу об официальном отказе сказал, что я не знаю 13 статью ЗоО и тем не менее при перся к ним. Я говорю что раз мы действуем в едином правовом поле, то он должен дать мне официальный отказ с указанием причины... И так в цикле раза три, он про незнание закона, я про причину. В конце концов он поставил на заявлении следующую резолюцию "... В приеме заявления отказано до прохождения обучения в соответствии с постановлением правительства рф 731. Подпись начальник ОЛРР...
Что делать теперь? Пытаться добиться досудебного изменения такого решения или сразу в суд?
AU-Ratnikov 18-10-2011 19:35

quote:
Originally posted by slippy:

Что делать теперь? Пытаться добиться досудебного изменения такого решения или сразу в суд?



Не забывать что начал течь срок для оспаривания в суде.
Поэтому сперва загнать заяву в суд, а потом можно и в прокуратуру сходить, только не надо рассказывать о поданной в суд заяве.

Makarr 18-10-2011 23:58

slippy
вы молодец . у меня этот круговорот раз 20ть продлился , но отказной я не выбил .
какой начальник вам подписал ?
lespot 19-10-2011 09:22

Ну, вот, у моей жены аналогичная ситуация получилась в Адмиралтейском ЛРО Только ей спокойно сказали, что в четверг выдадут письменный отказ. Нужно будет в суд и прокуратуру писать.
Может кто-нить подсказать образец, хотя бы примерный, заявления в прокуратуру? В суд, как я понимаю, нужно подавать в районный по месту нахождения ЛРО?
Makarr 19-10-2011 11:39

Господа юристы ,помогите братьям по оружию добивающимся правды в нелегкой борьбе! Составьте злобную жалобу ,что б там всех протрясло и они забегали как тараканы!))
lespot 19-10-2011 16:41

Так что, может кто-нибудь подсказать хотя бы в какой суд нужно подавать иск?
Makarr 19-10-2011 19:59

Присоединюсь к вопросу..
AU-Ratnikov 20-10-2011 01:04

quote:
Originally posted by Makarr:

Составьте

Раньше субботы не напишу, после дневной суеты уже голова не та ...

Makarr 20-10-2011 02:34

И на том спасибо ! И в какой всетаки суд?
AU-Ratnikov 20-10-2011 02:49

quote:
Originally posted by Makarr:

И в какой всетаки суд?



По месту ОВД где отказали.

lespot 20-10-2011 13:15

Вот весело. Отказ выдали. Там сказано, что лицензию выдать не могут на основании ст.13 ФЗОО И все - больше ничего не написали. Вечером скан выложу.
Makarr 20-10-2011 13:22

дык в суде пусть и расшифруют ..
lespot 20-10-2011 23:24

Вот скан отказа.
Что-то он странный какой-то, или мне кажется. Девушка, которая его давала делала это в первый раз. И самое интересное, нигде не указаны те документы, которые подавались.

click for enlarge 659 X 1543 335,3 Kb picture
Makarr 21-10-2011 09:18

Вот казлины..потом скажут что фотографий небыло или заявления ..
And197 21-10-2011 12:04

quote:
Я уже писал выше, инспектора уже получают за требование обязательной отметки или справки о прохождения охот.минимума.
Иванов из "выхино" уже получил по полной.

Про Иванова можно подробней?
lespot 21-10-2011 22:43

quote:
Originally posted by Makarr:
Вот казлины..потом скажут что фотографий небыло или заявления ..

Да, только сегодня узнал, что супруге не отдали копии документов, справку 046 и т.д.

Makarr 21-10-2011 22:49

Всмысле , какие копии? Поподробней?
lespot 21-10-2011 23:49

quote:
Originally posted by Makarr:
Всмысле , какие копии? Поподробней?

Ну копии-то не особо нужны. А вот оригинал мед.справки остался у них.

Makarr 22-10-2011 12:27

тоесть они документы приняли всетаки сначала ? а потом отказали или как ? я что то вообще запутался в вашей ситуации...
lespot 22-10-2011 16:21

quote:
Originally posted by Makarr:
тоесть они документы приняли всетаки сначала ? а потом отказали или как ? я что то вообще запутался в вашей ситуации...

Именно так. Документы приняли во вторник. А в четверг дали отказ. Но не вернули справку.

Так что, кто-нить может помочь по поводу образца заявления в прокуратуру?

AU-Ratnikov 22-10-2011 17:00

quote:
Originally posted by lespot:

может помочь

Вечером напишу здесь.

lespot 22-10-2011 17:21

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вечером напишу здесь.

Хорошо, спасибо. Буду ждать.

Makarr 22-10-2011 19:48

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вечером напишу здесь.


Спасибо ! Все очень ждем !!!
Makarr 22-10-2011 19:49

quote:
Originally posted by lespot:

Именно так. Документы приняли во вторник.


ну а когда приняли талон уведомление(о приеме) не дали что ли ?
lespot 22-10-2011 21:56

quote:
Originally posted by Makarr:

ну а когда приняли талон уведомление(о приеме) не дали что ли ?

ТУ давали.

Makarr 22-10-2011 22:37

ну значит все нормально ..в заявлении в списке документов должна быть справка . сказать что её не было им будет затруднительно .
mixmix 23-10-2011 01:10

quote:
Originally posted by lespot:
Вот скан отказа.
Что-то он странный какой-то, или мне кажется. Девушка, которая его давала делала это в первый раз. И самое интересное, нигде не указаны те документы, которые подавались.
forum.guns.ru

Уже проходили, смотрите;
1. не указали вид оружия(охот или самооборона)
2. Нужная точная формулировка пункта ст. на который ссылаются.

mixmix 23-10-2011 01:16

quote:
Originally posted by lespot:
Вот скан отказа.
Что-то он странный какой-то, или мне кажется. Девушка, которая его давала делала это в первый раз. И самое интересное, нигде не указаны те документы, которые подавались.
forum.guns.ru

http://www.mvd.ru/

помогает(плохо что питер)((

AU-Ratnikov 23-10-2011 04:11

quote:
Originally posted by lespot:

Хорошо, спасибо. Буду ждать.

В суд Пупкинского района города Пупкинска
Заявитель: ФИО, индекс, адрес места жительства (по паспорту), телефон
Заинтересованные лица:
1. Пупкинское городское УВД, адрес
2. Начальник отдела лицензионной и разрешительной работы Пупкинского городского УВД .И.Пупкин

Заявление
о признании незаконным отказа в приеме заявления


18 октября 2011 года, я, И.И. slippy, основываясь на положениях Закона об оружии, имел намерение подать заявление на получение лицензии на оружие в отдел лицензионной и разрешительной работы (ОЛРР) Пупкинского городского УВД. В приеме заявления мне было отказано начальником ОЛРР И.И.Пупкиным, при этом он поставил на моем заявлении следующую резолюцию "... В приеме заявления отказано до прохождения обучения в соответствии с постановлением правительства рф 731. Подпись начальник ОЛРР". В приеме, регистрации и соответствующем рассмотрении моего заявления мне было устно начальником ОЛРР И.И.Пупкиным.
Во исполнение Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее Правила).
В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 Приказом МВД России от 12.04.1999 г. N 288 утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.06.1999 г. N 1814) (далее - Инструкция).

Настоящая Инструкция в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" определяет требования к юридическим лицам и гражданам при реализации законных прав, связанных с использованием оружия, а также систему мер по обеспечению безопасности при владении оружием; устанавливает обязательные требования по ведению учета оружия и патронов.

В разделе III Инструкции предусмотрен порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений. Согласно этому порядку заявления граждан о выдаче лицензий подлежат приему, регистрации и рассмотрению.

Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 25 ГПК РФ,
прошу:
- признать незаконным отказ в приеме моего заявления должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР Пупкинского городского УВД И.И. Пупкина;
- обязать должностное лицо органа внутренних дел начальника ОЛРР Пупкинского городского УВД И.И. Пупкина и Пупкинский городской УВД принять мое заявление на получение лицензии на оружие;
- вынести частное определение по выявленному факту случая нарушения законности и направить его прокурору города Пупкинска и начальнику ГУ МВД по Пупкинской области.

Заявитель И.И. slippy подпись

AU-Ratnikov 23-10-2011 04:15

К заявлению в суд приложить копию заявления с резолюцией.
В суд ходить с паспортом.
Подлинник заявления с резолюцией иметь при себе.
Зайти в суд, посмотреть почем сейчас пошлина за Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, записать банковские реквизиты для оплаты пошлины и заплатить пошлину.
Пойти в суд на прием к судье. К какому судье узнать в суде.
Суд - по выбору - по месту регистрации или по месту территориальности УВД.
Да, в заявлении поправить фамилии, названия.

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ !!!
Заявление нести в суд в 4-х экземплярах - 1 свой, 1- суду и по одному ответчикам

AU-Ratnikov 23-10-2011 04:17

Примерно также написать в прокуратуру по месту территориальности УВД.
Там пошлины нет и прием ежедневно.
В прокуратуре о поданном в суд заявлении - не говорить!!!
AU-Ratnikov 23-10-2011 04:18

Кому еще помочь, правьте это заявление по своим обстоятельствам и скидывайте мне в РМ что ли ... или здесь постите.
slippy 23-10-2011 09:58

Огромное спасибо за шаблон. Сегодня заполню и завтра в суд. Кстати у нас прокуротура через интернет жалобы принимает, попробую в электрической виде подать.
Makarr 23-10-2011 13:15

http://www.mvd.ru/

помогает(плохо что питер

А ведомство какое выбирать?

Vladimirovich66 23-10-2011 13:42

В Мурманской области полный запрет на продажу охотничьего оружия и оружия самообороны. Требуют справку об обучение. Организации которые согласно Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 731 должны обучать или не хотят связываться, или не могут, т.к. отсутствует программа обучения. Когда будет готова Программа обучения, разрабатываемая Министерством внутренних дел и Министерством образования и науки неизвестно.
Написал в прокуратуру. Получил отписку, что существующая законодательная база, позволяет соответствующим организациям проводить обучение, о том, что программы обучения нет, скромно умалчиваем. Подал заявление в суд жду.
Думаю, что вся эта афера проворачивается перед выборами. Может Едро боится народных выступлений после "честного" подсчета голосов?
DENI 23-10-2011 14:05

quote:
Originally posted by Vladimirovich66:

В Мурманской области полный запрет на продажу охотничьего оружия и оружия самообороны. Требуют справку об обучение.


Продавцы в ормагах требуют?
slippy 23-10-2011 14:16

Г-н Ратников, а к какому типу относится это заявление: гражданское дело, административное или Непроцессуального характера?
Vladimirovich66 23-10-2011 14:26

quote:
Продавцы в ормагах требуют?

В центре лицензионно-разрешительной работы УМВД г. Мурманска.
DENI 23-10-2011 14:32

quote:
Originally posted by Vladimirovich66:

В центре лицензионно-разрешительной работы УМВД г. Мурманска.


А причем тогда продажа?
AU-Ratnikov 23-10-2011 14:42

quote:
Originally posted by slippy:

Г-н Ратников, а к какому типу относится это заявление: гражданское дело, административное или Непроцессуального характера?




Гражданское дело.

Гражданский процессуальный кодекс
Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, записать банковские реквизиты для оплаты пошлины и заплатить пошлину.

Vladimirovich66 23-10-2011 14:44

quote:
А причем тогда продажа?

Хочу купить охотничье гладкоствольное оружие и оружие самообороны. Чтобы купить с 20 сентября пытаюсь получить лицензию. Лицензии с 1 июля не выдают.
DENI 23-10-2011 14:46

Ну и правильно делают. Вы обучение не прошли. Жалуйтесь в суд на Правительство РФ.
slippy 23-10-2011 14:50

Vladimirovich не кормите тролля...
DENI 23-10-2011 15:02

quote:
Originally posted by slippy:

Vladimirovich не кормите тролля...


А вы не прифигели, милостивый государь?
Vladimirovich66 23-10-2011 15:32

quote:
Ну и правильно делают. Вы обучение не прошли. Жалуйтесь в суд на Правительство РФ.

По сути вы правы. Это запрет правительства РФ. Я готов пройти обучение, но не где. Рассмотрим ситуацию юридической точки зрения. С 1 июля 2011 г. вступают в силу изменения в ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ внесенные ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия". В частности, дополнение ст. 13 ФЗ "Об оружии" положением, согласно которого, граждане, впервые приобретающие гражданское оружие, на приобретение которого требуется лицензия, обязаны проходить подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Считаю, что в данном случае правительством РФ до 1 июля 2011 г. должен быть определен перечень организаций имеющих право проводить обучение (реально вышло 5 сентября 2011 г. N 731). МВД и Министерством образования и науки разработана программа обучения (когда будет готова - неизвестно). Т.е с 1 июля 2011 г. желающие получить лицензию на оружие должны иметь возможность пройти обучение или получить лицензию в порядке действующим до принятие изменений.
В противном случае изменения внесенные в ст.13 в ФЗ "Об оружии" противоречат ч. 2 ст. 55 п. 2 Конституции РФ (в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина), ч. 1 ст. 15 Конституции РФ (Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации).
Сложившаяся ситуация свидетельствует или о некомпетентности правительства РФ, или о целенаправленном ограничение продажи оружия на определенный период.

AU-Ratnikov 23-10-2011 15:36

К обращению в суд

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ !!!
Заявление нести в суд в 4-х экземплярах - 1 свой, 1- суду и по одному ответчикам

z-zebra 23-10-2011 15:43

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

В приеме, регистрации и соответствующем рассмотрении моего заявления мне было устно начальником ОЛРР И.И.Пупкиным.


В данном предложении пропущено слово отказано?
Vladimirovich66 23-10-2011 15:46

Заявление нести в суд в 4-х экземплярах - 1 свой, 1- суду и по одному ответчикам
Требуйте на своем экземпляре отметку о принятие документов с датой. К заявлению прикладываются копии документов имеющие отношение к делу включая документы о до судебном рассмотрении вопроса.
valpoo 23-10-2011 15:55

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

В прокуратуре о поданном в суд заявлении - не говорить!!!


СП сами сообщат прокурорским о рассматриваемом заявлении в суде, на этом прокурорская проверка будет прекращена.
Если уверены, что прокуроры помогут - в прокурорскую. Но это вряд ли будет быстро. 30 дней на проверку, если пасьянс сойдется - обяжут СП исправить, но те опять могут не исправить - и понеслось по кругу. (я так в борьбе с УВД год с лихом по кругу ходил - 7 жалоб в прокуратуру - они регулярно отменяют незаконное постановление, а сп опять его выносят)
Если хотите быстрее решить вопрос - в суд
valpoo 23-10-2011 16:04

Да, и то что отказано в приеме заявления Ваш "косяк".
Можно было принести
1. В канцелярию ЛРРО
2. Дежурному УВД
3. В канцелярию УВД
4. Направить по почте з/п

И вот уже вы могли бы получить гарантированный ответ
Либо в случае отсутствия ответа - все дальнейшие действия +
штраф на должностное лицо Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан КОАП от 5 до 10 к рублей
Чем больше доказательств в суде, тем лучше. А на суде чиновники обычно заявляют - что мол никому не отказывали, мол никто не обращался.
Формально - это может позволить суду вам отказать в иске.

AU-Ratnikov 23-10-2011 17:37

quote:
Originally posted by valpoo:

СП сами сообщат прокурорским о рассматриваемом заявлении в суде, на этом прокурорская проверка будет прекращена.
Если уверены, что прокуроры помогут - в прокурорскую. Но это вряд ли будет быстро. 30 дней на проверку, если пасьянс сойдется - обяжут СП исправить, но те опять могут не исправить - и понеслось по кругу. (я так в борьбе с УВД год с лихом по кругу ходил - 7 жалоб в прокуратуру - они регулярно отменяют незаконное постановление, а сп опять его выносят)
Если хотите быстрее решить вопрос - в суд

Да, но, сроки ... пока суд раскачается и СП узнают о судебном рассмотрении, прокуратура уже начнет ставить их в позу ...
потому и советую - одновременно и туда и туда.

AU-Ratnikov 23-10-2011 17:38

quote:
Originally posted by valpoo:

А на суде чиновники обычно заявляют - что мол никому не отказывали, мол никто не обращался.

Конечно.
Но в данном случае нач. ОЛРР сгоряча расписался на заявлении.

Makarr 23-10-2011 18:02

а диктафонная запись в суде будет учитыватся?
AU-Ratnikov 23-10-2011 18:04

quote:
Originally posted by Makarr:

а диктафонная запись в суде будет учитыватся?



Не нужно экзотики ...

Makarr 23-10-2011 18:41

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не нужно экзотики ...


Да я и сам её не хочу ..Но отказной не дали впервый раз ..Попытаюсь еще раз , не дадут снова , прийдется слать почтой видимо...
AU-Ratnikov 23-10-2011 19:19

quote:
Originally posted by Makarr:

Да я и сам её не хочу ..Но отказной не дали впервый раз ..Попытаюсь еще раз , не дадут снова , прийдется слать почтой видимо...



Зайдите к начальнику/заму УВД и расскажите о проблеме и поинтересуйтесь адресом прокуратуры и возможностью позвонить туда прямо вот в его присутствии.

valpoo 24-10-2011 03:18

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Да, но, сроки


ГПК - обжалование действия (бездействия) органов власти - срок назначения слушания - 10 дней . как-то так
AU-Ratnikov 24-10-2011 04:41

quote:
Originally posted by valpoo:

10 дней . как-то так




3 месяца, если не ошибаюсь, в данном случае.
slippy 24-10-2011 11:35

А в заявлении в прокуратуру тоже надо писать о вынесении частного определения или надо ограничиться первыми двумя пунктами (признать незаконным и обязать принять документы)?
valpoo 24-10-2011 12:37

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

3 месяца


это срок обжалования действия (бездействия)
valpoo 24-10-2011 12:39

quote:
Originally posted by slippy:

обязать принять документы


к сожалению прокуратура не сможет - может только указать на необходимость соблюдения закона
обязать, что либо сделать может только суд

slippy 24-10-2011 12:50

quote:
Originally posted by valpoo:

quote:
Originally posted by slippy:

обязать принять документы


к сожалению прокуратура не сможет


Тогда что писать в заявлении в прокуратуру?
ALEVS 24-10-2011 13:16

Считаю, что одновременно подавать документы в суд и в прокуратуру не имеет смысла. Суд примет решение в 10-дневный срок - у прокуратуры 1 месяц. Если суд примет решение не в Вашу пользу - то прокуратура также Вам укажет на решение суда. Надеяться на то, что прокуратура не узнает об решении суда, нельзя. А ЛРОшники потом решением суда будут как щитом прикрываться. Нужно писать в прокуратуру, а потом уже в суд, если п-ра не поможет.
valpoo 24-10-2011 13:21

о том, что незаконно отказали - признать отказ незаконным
требовать отменить (отозвать) незаконный отказ
ну и ... все остальное на ваше усмотрение
ваши права нарушены, вы жалуетесь на нарушение ваших прав, и требуете у прокуратуры в помощи восстановления справедливости - чтобы прокурорские указали сп на недопустимость нарушения прав граждан. если прок. подтвердит ваши предположения о нарушении прав, это будет доп. док-вом в суде
valpoo 24-10-2011 13:24

quote:
Originally posted by ALEVS:



все правильно.
и как дополнение - у нас нет независимых судов.
slippy 24-10-2011 13:38

Понятно. Тогда пойдем сразу в суд.
ALEVS 24-10-2011 14:42

quote:
Понятно. Тогда пойдем сразу в суд.

Все таки лучше начать с прокуратуры. Будет все таки шанс потом в суде что-то исправить. Прокуратура против решения суда не пойдет, а суд может.
quote:
у нас нет независимых судов.

Это точно!!!
lespot 24-10-2011 15:39

Вот, что-то похожее на заявление наваял.
Просьба к А.Ю. Ратникову поправить, если что-то не так.
Самое главное отличие то, что у супруги заявление приняли, в отличае от slippy. Но отказ я не очень понял. Ведь нигде про обучение не говориться (об этом было сказано устно), и нужно ли об этом писать в данном заявлении я тоже не понял?

И есть ли разница в названиях районных отделах (на разных сайтах написано по разному):УВД, УМВД , ОВД.

В Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга
Заявитель:###

Заинтересованные лица:
1. УМВД России по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга, Советский переулок, д. 9
2. Начальник отдела лицензионной и разрешительной работы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанов Г.М.
Заявление
о признании незаконным отказа в выдаче лицензии

13 октября 2011 года, я, ###, основываясь на положениях Закона об оружии, подала заявление на получение лицензии на приобретение гладкоствольное длинноствольное оружие в отдел лицензионной и разрешительной работы (ОЛРР) работы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. К заявлению были приложены следующие документы (согласно <Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации>, утвержденная Приказом МВД России от 12.04.1999г. N 288 (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.06.1999 г. N 1814)(далее - Инструкция)):
1. ксерокопия паспорта
2. две фотокарточки размером 3 х 4 см
3. медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием по форме 046-1
4. копию охотничьего билета N######, выданного <Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности> 00 сентября 2011
5. Акт проверки участковым уполномоченным милиционером условий хранения оружия
В замен был выдан талон-уведомление N ####
18 октября 2011 года мне было выдано уведомление об отказе в выдаче лицензии (разрешения) серия 10/874 от 18.10.2011 на основании ст.13 ФЗ <Об Оружии> от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. 01.07.2011г.), подписанное начальником ОЛРР Г. М. Клебановым.

Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 25 ГПК РФ,
прошу:
- признать незаконным отказ в выдаче лицензии должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М.
- обязать должностное лицо органа внутренних дел начальника ОЛРР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М. и УМВД России по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга выдать лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия
- вынести частное определение по выявленному факту случая нарушения законности и направить его прокурору города Санкт-Петербурга и начальнику ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу.

slippy 24-10-2011 17:04

А я составил жалобу в прокуратуру.

Прокурору Приморского района города Санкт-Петербурга О.М. Шанову.
Заявитель: slippy

Уважаемый Олег Михайлович.
Обращаюсь к Вам с жалобой на действия сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга, а именно - 18 октября 2011 года, я, основываясь на положениях Закона об оружии, имел намерение подать заявление на получение лицензии на приобретение (хранение и ношение) гладкоствольного охотничьего ружья (далее лицензия на оружие) в отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга. Инспектор, занимающийся приемом документов, в приеме заявления отказал в устной форме. На просьбу подтвердить отказ документально, мне предложили пообщаться с начальником ЛОРР. В результате беседы с начальником ОЛРР М.Ю. Виноградовым в приеме заявления мне так же было отказано, при этом он поставил на моем заявлении следующую резолюцию "... в приеме заявления отказано до прохождения обучения в соответствии с постановлением правительства РФ N731. Подпись Нач. ОЛРР М.Ю. Виноградов".
Во исполнение Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 Приказом МВД России от 12.04.1999 г. N 288 утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.06.1999 г. N 1814).
Настоящая Инструкция в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" определяет требования к юридическим лицам и гражданам при реализации законных прав, связанных с использованием оружия, а также систему мер по обеспечению безопасности при владении оружием; устанавливает обязательные требования по ведению учета оружия и патронов. В разделе III Инструкции предусмотрен порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений. Согласно этому порядку заявления граждан о выдаче лицензий подлежат приему, регистрации и рассмотрению. Таким образом, имеет место нарушения порядка приема, регистрации и рассмотрению заявления граждан о выдаче лицензии.
Исходя из вышесказанного, прошу Вас:
. признать незаконным отказ в приеме моего заявления должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга М.Ю.Виноградовым;
. обязать сотрудников ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга и УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга принять мое заявление на получение лицензии на оружие;
. принять меры дисциплинарного характера к сотрудникам ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга для недопущения ими нарушений прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о выдачи лицензии на приобретение (хранение и ношение) оружия.

По моему обращению прошу подготовить письменный ответ с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006г. N59-ФЗ <О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации>.
Ответ прошу выдать на руки, уведомив о его готовности по телефону, указанному выше.
В случае возникновения каких-либо вопросов, готов на них ответить - мой адрес и телефон указаны выше.
Приложение: Заявление на получение лицензии на оружие с резолюцией об отказе в приеме (копия) - 1 лист.
Заявитель slippy

AU-Ratnikov 25-10-2011 11:40

Вечером.
AU-Ratnikov 26-10-2011 12:33

quote:
Originally posted by slippy:

Исходя из вышесказанного, прошу Вас:
. признать незаконным отказ в приеме моего заявления должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга М.Ю.Виноградовым;
. обязать сотрудников ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга и УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга принять мое заявление на получение лицензии на оружие;
. принять меры дисциплинарного характера к сотрудникам ОЛРР УВД по Приморскому району города Санкт-Петербурга для недопущения ими нарушений прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о выдачи лицензии на приобретение (хранение и ношение) оружия.

По моему обращению прошу подготовить письменный ответ с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006г. N59-ФЗ <О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации>.
Ответ прошу выдать на руки, уведомив о его готовности по телефону, указанному выше.
В случае возникновения каких-либо вопросов, готов на них ответить - мой адрес и телефон указаны выше.
Приложение: Заявление на получение лицензии на оружие с резолюцией об отказе в приеме (копия) - 1 лист.
Заявитель slippy


Вот так вот будет лучше и правильнее.


Исходя из вышесказанного, прошу Вас разобраться и принять необходимые меры в соответствии с Законом, о чем сообщить мне письменно по указанному адресу.

Приложение: Заявление на получение лицензии на оружие с резолюцией об отказе в приеме (копия) - 1 лист.
Заявитель slippy

AU-Ratnikov 26-10-2011 12:41

quote:
Originally posted by lespot:


Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 25 ГПК РФ,
прошу:
- признать незаконным отказ в выдаче лицензии должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М.
- обязать должностное лицо органа внутренних дел начальника ОЛРР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М. и УМВД России по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга выдать лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия
- вынести частное определение по выявленному факту случая нарушения законности и направить его прокурору города Санкт-Петербурга и начальнику ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу.


Считаю указанный отказ - незаконным, необоснованным и не основанным на нормах законодательства.

Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 25 ГПК РФ,

прошу:
- признать незаконным указанный ненормативный правоприменительный - акт отказ в выдаче лицензии вынесенный должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М.
- обязать УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга выдать лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия
- вынести частное определение по выявленному факту случая нарушения законности и направить его прокурору города Санкт-Петербурга и начальнику ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу.

slippy 26-10-2011 10:54

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вот так вот будет лучше и правильнее.


Исходя из вышесказанного, прошу Вас разобраться и принять необходимые меры в соответствии с Законом, о чем сообщить мне письменно по указанному адресу.

Приложение: Заявление на получение лицензии на оружие с резолюцией об отказе в приеме (копия) - 1 лист.
Заявитель slippy


Александр, у нас почта работает отвратительно, а прокуратура как раз по дороге домой. Быстрее будет, если они позвонят и я заеду. В остальном исправлю. Кстати, а в скольких экземплярах подавать жалобу? В двух и просить отметку о приеме на своем? Спасибо вам за помощь.
Я в качестве образца использовал во это i2.guns.ru
AU-Ratnikov 26-10-2011 13:20

quote:
Originally posted by slippy:

Кстати, а в скольких экземплярах подавать жалобу?

В прокуратуру - в одном.
Отметку о приеме там ставить очень не любят и настаивать не стоит, там не теряют.

Подавать лучше на личном приеме, очередей нет, и вопрос как получить ответ почтой или лично - обговорите на приеме.

lespot 26-10-2011 14:45

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:


[b]Считаю указанный отказ - незаконным, необоснованным и не основанным на нормах законодательства.

Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 25 ГПК РФ,

прошу:
- признать незаконным указанный ненормативный правоприменительный - акт отказ в выдаче лицензии вынесенный должностным лицом органа внутренних дел начальника ОЛРР УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанова Г.М.
- обязать УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга выдать лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия
- вынести частное определение по выявленному факту случая нарушения законности и направить его прокурору города Санкт-Петербурга и начальнику ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу.

[/B]

Спасибо!

Заявления и туда и туда составил. Завтра жена, скорее всего, подаст. Как будут результаты (если они будут) отпишусь.

valpoo 26-10-2011 15:14

quote:
Originally posted by lespot:

Завтра жена, скорее всего, подаст


заявитель в заявлении подает лично с паспортом, либо по доверенности, иначе вероятнее всего не примут
lespot 26-10-2011 15:16

quote:
Originally posted by valpoo:

заявитель в заявлении подает лично с паспортом, либо по доверенности, иначе вероятнее всего не примут

Так супруга и явлеяется заявителем

AU-Ratnikov 26-10-2011 20:22

quote:
Originally posted by lespot:

Спасибо!


Удачи!
Makarr 26-10-2011 22:49

Вам спасибо ! Удача нам понадобится . Так всетаки в какой суд идти мировой или сразу в районный ?
AU-Ratnikov 26-10-2011 22:56

quote:
Originally posted by Makarr:

в районный


Makarr 27-10-2011 13:05

Товарищи , первое сражение выиграно - документы у меня приняли и дали ТУ ))) Вернее документы впихнул и талон вырвал .
Как это происходило описывать небуду подробно , хотя было интересно .Опять эмоциональная беседа на 20ть минут , обиды инспектора , попытки перевести все в личное / частное русло, даже пытались мою национальность выяснить . Даже на диктафон все записал .
На словах же мне было сказано ,что отказ я получу полюбому , И ПО ЗАКОНУ, ровно через месяц . На мое предолжение выяснить все в суде быстро в течении 10ти дней , явно энтузиазма не возымел . И отказник писать снова отказались .
Я так понял доки приняты, что бы затянуть время, все обдумать и изучить законы и НПА , которых они незнают , а также прокунсультироватся с начальством ,как быть дальше.

И тут еще один момент . Проходит минут 40-час с моего отьезда от ЛРО ,мне звонит инспектор на моб. и просит милым голосом заехать к нему и продемонстрировать НПА по которым граждане имеющие охотбилет с правилами ознакомлены и подготовку проходить им нет смысла . На приеме смотреть он отказался . Сказал что нужны ему для того что бы начальству показать как оправдание в принятии документов .
Вот теперь сижу и думаю , сьездить . Могу туда и неездить по факсу скинуть например . Но надо оно мне ? Пусть сам копает . Или ознакомить инспектора с законадательством ? Что скажете ?
Всетаки окончательно портить отношения с инспектором тоже неочень хочется .

ПС : В то время как я сидел на приеме , зашел паренек и спросил про лицензию на травмат . на что получил ответ : НЕ ВЫДАЕМ !! Н вопрос долго ли ждать ? Ему сказали: незнаем , ждите сколько понадобится . Причем сказано это было повышенным тоном , командным голосом.
Он понурившись развернулся и ушел . Позже был представлен мне как пример нормального человека ,котоый все понимает ,а я мозги им насилую и порчу настроение с утра .. я конечно и охренел с такого заявления . Вот какие люди для нашей власти нормальные , это конечно трандетц товарищи и хочется сказать много плохих слов ..

Papic 27-10-2011 13:58

ПРФ N814
25. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.

Инструкция о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации (утв. приказом Минсельхозпрода РФ от 25 мая 1998 г. N 302 "О выдаче удостоверений на право охоты"):

2.2. Охотничий билет (охотничий билет иностранного охотника) выдается после сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием.

вот тут я обсасывал, но как в свете изменений в ЗоО хз
forummessage/6/4514

Makarr 27-10-2011 14:41

quote:
Originally posted by Papic:

охотничий билет иностранного охотника


а это откуда ?
Papic 27-10-2011 15:15

из приказа минсельхоза, откуда еще??
Makarr 27-10-2011 16:11

из архива ? ))
Makarr 27-10-2011 16:11

дубль
Papic 27-10-2011 17:24

когда я два года назад попал на тоже самое - в борьбе с татарскими разрешителями этот приказ помог. поможет ли вам - хз. вроде сейчас закон об охоте новый приняли, возможно там про выдачу ОБ что то и есть...
Makarr 27-10-2011 20:12

конечно есть ,выше написано ..
Но ситуации у нас разные ,два года назад в законе про обучение нечего не было написано и требование было 100% незаконным . В настоящее время это прописали напрямую в законе и ЛРО этим начало активно пользоватся.
а минсельхоз давно уже охотбилеты не выдает ))
valpoo 28-10-2011 11:55

если документы сданы, жалобы отправить не удастся.
вернее если их отправить, ответ будет отрицательным, всегда ссылаются, что не получен официальный отказ.
valpoo 28-10-2011 11:55

теперь 34-36 дней ждать
или 30 и прийти самому за ответом
Makarr 28-10-2011 16:32

quote:
Originally posted by valpoo:

если документы сданы, жалобы отправить не удастся.


ну это понятно ,что смысла нет никакого .. ждем .
а не должны они раньше отказ дать по закону ? могут спокойно месяц тянуть и в последний день отказать что ле ..?
valpoo 28-10-2011 17:23

quote:
Originally posted by Makarr:

и в последний день отказать что ле ..?


к сожалению да

Makarr 28-10-2011 18:38

ладно подождем ..
Makarr 03-11-2011 16:00

lespot , slippy , комрады ..

Как ваши дела ? Есть успехи или неуспехи в неравном бою ?

pretedakon@ 03-11-2011 16:24

Я получал 1-ую лицензию год назад,сейчас хочу сдавать док-ты на вторую,на руках 2 охот.билета:от ООИР и единый гос.образца.
Возник вопрос ,мне тоже надо доказывать что охотминимум знаю?
Makarr 03-11-2011 16:26

нет . у кого уже есть огнестрел нечего доказывать и нигде обучатся не надо .
pretedakon@ 03-11-2011 17:23

Спасибо!
А то с этим ЗоО мудрят,нарезняк бы не запретили...
А то дождемся ещё и этого.
lespot 07-11-2011 17:29

Сегодня было первое заседание, судья перенесла на 11, т.к. у двух девушек представителей (юристы?) от МВД не было доверенностей и они вообще не ознакомлялись с материалами дела Еще они просили принести копии приложенных документов, на что судья потребовала это сделать им самим. Вообще раздолбайство какое-то. Со слов жены судья на вид адекватная.
pretedakon@ 07-11-2011 17:39

Да уж...
Удачи вам!
Makarr 07-11-2011 21:24

ЗАдолбают теперь этими переносами.. Держитесь !
Рулон Обоев 08-11-2011 22:30

Всем привет,друзья! Сегодня задал вопрос начальнику ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Михаилу Суходольскому.Не лично конечно, но спасибо журналистам интернет-издания Фонтанка.ру,донесли так сказать...Спросил по-поводу лицензий и школ, которые требуют новые законы. Кому интересно вот ссыль на интервью..вопрос задают на 14минут 38сек.Звук херовенький..но услышать можно..
http://bambuser.com/channel/Fontanka/broadcast/2109497
HW 08-11-2011 23:07

quote:
Звук херовенький..но услышать можно..

Блин, тут надо гидроакустиком быть В общем, ничего конкретного не сказал: "по его сведениям", такие школы есть, и этот вопрос у него под особым контролем. Чем-то напоминает приснопамятное выступление ДАМа...

Рулон Обоев 08-11-2011 23:53

Жаль не поделился "сведениями" о местенахождения этих школ...
Makarr 09-11-2011 01:18

а как он мог поделится если их не существует еще ?
lespot 09-11-2011 10:22

quote:
Originally posted by Makarr:
а как он мог поделится если их не существует еще ?

А что он мог еще ответить? Что их нет, а справку уже требуют?

z-zebra 09-11-2011 22:17

quote:
Originally posted by Рулон Обоев:

Жаль не поделился "сведениями" о местенахождения этих школ...


Школы есть, программа не утверждена была.
Сейчас может уже и обучают.
По крайней мере, БСЦ проанонсировало обучение.
Makarr 09-11-2011 23:46

проанонсировано уже очень давно .тока воз и ныне там . откуда вообще известно сможет ли кто то конкретный обучить , если неизвестно чему обучать надо будет , программы же нет ..?!
z-zebra 10-11-2011 10:10

Может надо кого-другого дрюкать? Кто должен программу разрабатывать? Министерство образования?
Может, на них в суд подать?

Makarr 10-11-2011 23:32

видимо прийдется.
сегодня позвонили из лор сказали приезжать через неделю за отказом (((
z-zebra 10-11-2011 23:55

Я тоже с утра в БСЦ позвонил, сдвижек никаких нет. Сроки тоже в тумане. И оборотень в погонах сказал, что минимум месяц ему можно не звонить.
Abar 11-11-2011 10:57

Послежу за темой! Желаю Вам добиться таки разрешения!
lespot 11-11-2011 22:21

Был я, значит, сегодня в суде. Юрист из МВД принесла копию потстановления прокуратуры Лен. области, где было сказано, что в данный момент выдача лицензии не возможна, т.к. это прямое нарушение закона об оружии. Но это не главное. После этого судья спросила есть ли у нас спор по поводу того, имеет ли право моя супруга получить лицензию БЕЗ сравки об обучении, на что и я и ответчик ответили положительно, т.к. спор есть.
После этого она вынесла следующее определение, такого я совсем не ожидал:
click for enlarge 1695 X 2321 540,7 Kb picture


click for enlarge 1695 X 2321 846,5 Kb picture
Я, честно говоря немного прифигел. Судья мне предложила подать ИСКОВОЕ заявление в другой районный суд (подсудность не ЛРО, а районного УМВД) с требованием ВЫДАЧИ лицензии.

Makarr 11-11-2011 23:31

что захрень?! другой суд это какой?
z-zebra 12-11-2011 12:05

Что-то я не понял. Послали на ... но по медицински что ли?
lespot 12-11-2011 12:21

quote:
Originally posted by Makarr:
что захрень?! другой суд это какой?

Мы подавали заявление на "обжалование незаконного решения должностного лица" или что-то в этом роде, которое рассматривается в теченеии 10 дней. А предложили исковое заявление с требованием выдачи лицензии, которое рассматривается в течении 30 дней, если я не ошибаюсь.
У ЛРО и районного УМВД к которому относится ЛРО разные районные суды. Мы подавали по адресу ЛРО, а теперь нужно по адресу РУМВД

quote:
Originally posted by z-zebra:
Что-то я не понял. Послали на ... но по медицински что ли?

Примерно так. Суд просто самоостранился от разбора полетов

Просьба к Ратникову - объясните, пожалуйста, что это было и почему суд имеет право ВООБЩЕ не принимать решение в чью-либо сторону? Как я понял обжаловать данное определение бесперспективно?

Makarr 13-11-2011 23:29

ТОварищи юристы . поясните что это было ? и правомерно или полная хрень с юридической точки зрения ?
Makarr 14-11-2011 01:08

lespot , а не удалось ли это постановление прокурора области срисовать или зафотографировать ? очень хочется взглянуть .
lespot 14-11-2011 08:49

quote:
Originally posted by Makarr:
lespot , а не удалось ли это постановление прокурора области срисовать или зафотографировать ? очень хочется взглянуть .

К сожалению нет, я поздно сообразил что это нужно сделать...

lespot 14-11-2011 09:49

Вот, составил исковое, поправьте если что не так (правльно ли указана глва 16?):

В Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга
ИСТЕЦ:
ОТВЕТЧИК: УМВД России по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга, 190005 Советский переулок, д. 9


Исковое заявление с требованием выдачи лицензии на гладкоствольное длинноствольное оружие

13 октября 2011 года, я, ###(далее - ИСТЕЦ), основываясь на положениях Закона об оружии, подала заявление на получение лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия в отдел лицензионной и разрешительной работы (ОЛРР) Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. К заявлению были приложены следующие документы (согласно <Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации>, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999г. N 288 (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.06.1999 г. N 1814)
(далее - Инструкция)):

1. копия паспорта
2. две фотокарточки размером 3 х 4 см
3. медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием по форме 046-1
4. копию охотничьего билета серия 78 N005519, выданного <Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности> 4 октября 2011 года
5. Акт проверки участковым уполномоченным милиционером условий хранения оружия
6. Квитанция об уплате гос.пошлины за выдачу лицензии

В замен мне был выдан талон-уведомление серия ТУ N 10/874.
18 октября 2011 года мне было выдано уведомление об отказе в выдаче лицензии (разрешения) серия 10/874 от 18.10.2011 на основании ст.13 ФЗ <Об Оружии> от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. 01.07.2011г.), подписанное начальником УВД Адмиралтейского района Г. М. Клебановым.

11 ноября 2011 года Октябрьский районным судом было вынесено определение об оставлении заявления о признании незаконным отказа ИСТЦА в выдаче лицензии без рассмотрения на основании ч.3 ст 263 ГПК РФ.


Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 16 ГПК РФ,
ПРОШУ:
- обязать УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга выдать мне лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия

Приложение:
1. Талон-уведомление серия ТУ N 10/874 (копия) - 1 лист,
2. Охотничий билет серия 78 N 005519 (копия) - 1 лист,
3. Уведомление об отказе в выдаче лицензии (разрешения) серия 10/874 (копия) - 1 лист,
4. Квитанция об уплате гос.пошлины в суд - 1 лист,
5. Копия определения Октябрьского районного суда от 11.11.2011 - 2 листа.

Дата. подпись.


2

Makarr 14-11-2011 17:52

удачи !!
00zz44 14-11-2011 21:53

А мне кажется что эта проблема зарыта глубже...не хотят власти что бы народ вооружался, понимают что не так всё гладко будет в 12 году...вот и боятся, поэтому и продавливают эти поправки, что пока разберутся что и как делать, много народа останется без средств самообороны..Вот такое вот навеяло...Я то-же звонил в разрешительную систему Приморского района Питера, мне ответили , что НЕПРИНИМАЕМ!!!! на вопрос на каком основании?! Ответили ждут приказ правительства..
AU-Ratnikov 15-11-2011 12:11

quote:
Originally posted by lespot:

11 ноября 2011 года Октябрьский районным судом было вынесено определение об оставлении заявления о признании незаконным отказа ИСТЦА в выдаче лицензии без рассмотрения на основании ч.3 ст 263 ГПК РФ.



Здесь дополнить - суд ОПРЕДЕЛИЛ что указанный спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Копию определения суда - приложить в 1 экз.

Makarr 15-11-2011 12:15

AU-Ratnikov , такое определение вообще нормально\правомерно ?
AU-Ratnikov 15-11-2011 12:39

quote:
Originally posted by lespot:

Суд просто самоостранился

Судья нашла легкий путь перепихнуть дело.
СРОЧНО, у Вас 10 дней с момента вынесения определения - надо обжаловать в кассацию.
Кассационная жалоба подается в тот же районный суд, только с другим заголовком, к жалобе приложить определение с гербовой печатью суда.
Текст жалобы - изложение дела плюс концовка - с определением несогласен, считаю его неправильным, полагаю что вопрос не может быть решен в порядке искового производства поскольку обжалуется именно незаконное решение госоргана. Прошу определение отменить.

AU-Ratnikov 15-11-2011 12:41

quote:
Originally posted by Makarr:

не удалось ли это постановление прокурора области срисовать или зафотографировать ?

Надо зайти к судье в приемное время или договорившись с помощником по телефону и снять копию или сфотографировать, по заявлению. Это право стороны по делу.
Такое постановление есть смысл обжаловать в генпрокуратуру.

Zhelezniy_Felix 15-11-2011 01:09

в новых проектах регламентов я так понял обучатся нужно только владельцам оооп и самооборонного гладкоствола.
lespot 15-11-2011 09:15

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Здесь дополнить - суд ОПРЕДЕЛИЛ что указанный спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Копию определения суда - приложить в 1 экз.

Понятно, спасибо. А правильно указана глава 16 ГПК?

И есть ли смысл в кассации? Ведь судья сделала по закону

lespot 15-11-2011 09:53

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Судья нашла легкий путь перепихнуть дело.
СРОЧНО, у Вас 10 дней с момента вынесения определения - надо обжаловать в кассацию.
Кассационная жалоба подается в тот же районный суд, только с другим заголовком, к жалобе приложить определение с гербовой печатью суда.
Текст жалобы - изложение дела плюс концовка - с определением несогласен, считаю его неправильным, полагаю что вопрос не может быть решен в порядке искового производства поскольку обжалуется именно незаконное решение госоргана. Прошу определение отменить.

Так в определении же написано, что обжаловать нужно в городском суде?
Или я что-то не так понял. А как срок 10 дней считается с 11 ноября? Последний возможный день это 18 ноября?

lespot 15-11-2011 10:03

quote:
Originally posted by Makarr:
я НУНРМХЙНБ РНФЕ РПЕАСЧР...

Не нужно ругаться... спокойнее =)

lespot 15-11-2011 10:05

quote:
Originally posted by Makarr:
я НУНРМХЙНБ РНФЕ РПЕАСЧР...

не нужно ругаться... спокойнее =)

lespot 15-11-2011 10:18

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

к жалобе приложить определение с гербовой печатью суда.

Гербовой печати не было. Только 2 квадратные на скане выше.

AU-Ratnikov 15-11-2011 12:50

quote:
Originally posted by lespot:
Так в определении же написано, что обжаловать нужно в городском суде?
Или я что-то не так понял. А как срок 10 дней считается с 11 ноября? Последний возможный день это 18 ноября?


Да, обжалуется в городском суде, но сама жалоба подается ЧЕРЕЗ районный суд, через его канцелярию/экспедицию.

Срок с 11.


quote:
Originally posted by lespot:
И есть ли смысл в кассации? Ведь судья сделала по закону


Смысл очень важный есть.
Я очень не уверен в правильности определения. Кроме того есть еще целый ряд различных причин.

lespot 15-11-2011 16:26

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:


Смысл очень важный есть.
Я очень не уверен в правильности определения. Кроме того есть еще целый ряд различных причин.

Понятно. Будем пытаться, правда у вряд ли получится добраться на этой неделе, а на следующей уже срок пройдет. А жалобу можно отправить по почте?

AU-Ratnikov 15-11-2011 17:52

quote:
Originally posted by lespot:

А жалобу можно отправить по почте?

Да.

slippy 15-11-2011 23:06

Коллеги. Извиняюсь за молчание, но был в командировке. Надеюсь на этой неделе дойти до прокурора...
Vladimirovich66 16-11-2011 17:04

А вот начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов считает что проблем не существует:
http://ria.ru/interview/20110803/411438214.html
Цитирую: - " Мы нашли временное решение этого вопроса. Дело в том, что закон устанавливает обязательное требование подготовки граждан, но сама возможность была и раньше, так как получение минимального набора знаний - юридических, практических по использованию оружия, по оказанию первой медицинской помощи - требовалось всегда. Поэтому на сегодняшний день уже существуют организации, которые могут осуществлять такую подготовку, в ряде регионов этим уже занимаются. Мы информируем людей, где именно они могут пройти такую подготовку. Кроме того, есть такой формат как самоподготовка, мы даже на это готовы сейчас идти".
Желающие могут прокомментировать заявление представителя МВД по приведенной ссылке.
DESPERADOMAD 16-11-2011 23:13

quote:
Originally posted by Vladimirovich66:

Поэтому на сегодняшний день уже существуют организации, которые могут осуществлять такую подготовку, в ряде регионов этим уже занимаются. Мы информируем людей, где именно они могут пройти такую подготовку. Кроме того, есть такой формат как самоподготовка, мы даже на это готовы сейчас идти".
Желающие могут прокомментировать заявление представителя МВД по приведенной ссылке.

А как же распоряжение правительства?
Что только те организацию, что имеют подобную лицензию?
Это черный юмор, пока что на законных основаниях курсы (причем двухлетние), за 160 000 рублей может вести Институт Физкультуры в Малаховке, зато от туда человек выйдет с гордым и настоящим дипломом - иструктора стрелкового спорта.
Ну нет не у ЧОПов, не у ДОсаафов, ни у школ охраннико, именно такой лицензии, на предоставление подобных знаний!
Разуверьте меня люди!

ivan.spb 16-11-2011 23:50

Народ, вы хоть на дату смотрите, когда файл выкладываете 03/08/2011 !!!
У нас в Красногвардейском районе прекратили выдавать лицензию с 22 сентября 2011 года, а до этого выдавали без проблем!!!
lespot 16-11-2011 23:58

Что-то я в инете порылся и не понял - мне нужно подавать кассационную жалобу или частноую жалобу на определение суда? Нужно ли в письме указать восстановление срока, т.к. письмо придет после 10 дней или достаточно того, что она будет отрпавлена в течении 10 дней?
Да, к стати, а если заявитель до сих пор(как и в день суда - 11.11) находится на больничном - можно подать жалобу после 10 дней?
Makarr 17-11-2011 12:04

да ничего нет , ни лицензий , ни программ , ни формы справки ..есть только большое желание выносить гражданам мозг . что и делается с большим удовольствием .
AU-Ratnikov 17-11-2011 12:59

quote:
Originally posted by lespot:

Что-то я в инете порылся и не понял - мне нужно подавать кассационную жалобу или частноую жалобу на определение суда? Нужно ли в письме указать восстановление срока, т.к. письмо придет после 10 дней или достаточно того, что она будет отрпавлена в течении 10 дней?
Да, к стати, а если заявитель до сих пор(как и в день суда - 11.11) находится на больничном - можно подать жалобу после 10 дней?



кассационную, у Вас же не мировой судья был

срок считается со дня поступления на почту

если на больничном - надо прикладывать копию больничного, подлинник больничного с собой в суд и писать ходатайство о продлении срока ссылаясь на болезнь

Makarr 17-11-2011 08:45

quote:
Originally posted by ivan.spb:

У нас в Красногвардейском районе прекратили выдавать лицензию с 22 сентября 2011 года, а до этого выдавали без проблем!!!


думаете сейчас он бы сказал другое ?
Makarr 17-11-2011 14:03

Сегодня мне в ЛРО вручили документы и отказ , который полностью состоит из выдержек из ЗОО и ПП 731 . Подписан начальником РУВД .
Получается смысла к нему идти нет ?! Или сходить ?
К встрече в суде они готовы по их словам и в себе уверены .
click for enlarge 1920 X 2652 424,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2652 481,2 Kb picture
z-zebra 17-11-2011 15:06

quote:
Originally posted by Makarr:

К встрече в суде они готовы по их словам и в себе уверены .


С точки зрения проверяемого (ЛРО), я бы тоже отказывал в выдаче Лицензии, т.к. отсутствует установленный комплект документов.
ЛРО первичные документы не выдает, комплект документов тоже не разрабатывает, оно их принимает. Т.е. нарушений в работе нет. А то, что достать необходимую справку невозможно, это, как говорится, проблемы индейцев.
Т.е. в ЛРО ловить нечего.

Здесь надо кого-то другого драть.

ЗЫ. Работаю в сфере, подназорной гос.проверяющим. Поэтому позиция их более менее ясна. Вот когда будет какая-либо указивка, что можно без справки об обучении Лицензии выдавать, вот тогда ЛРО и будет работать.

lespot 17-11-2011 17:10

Текст жалобы набросал, завтра попробую отправить по почте.
Правильно ли указана глава 40 ГПК и в приложении только квитанция и копия определения?

В Санкт-Петербургский городской суд
Заявитель:
Заинтересованные лица:
1. УМВД России по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга, Советский переулок, д. 9
2. Начальник УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Клебанов Г.М.


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на определение суда от 11 ноября 2011 года
11 ноября 2011 года Октябрьским районным судом было рассмотрено мое заявление о признании незаконным отказа в выдаче мне лицензии отделом по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Суд определил оставить заявление без рассмотрения и разъяснил право решить спор о праве на получение лицензии на приобритение гладкоствольного длинноствольного оружия в порядке искового производства.
С определением суда несогласен, считаю его неправильным, полагаю что вопрос не может быть решен в порядке искового производства поскольку обжалуется именно незаконное решение органа государственной власти
. Прошу определение отменить.
Основываясь на изложенном и руководствуясь положениями главы 40 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Определение об оставлении дела без рассмотрения, вынесенное 11 ноября 2011 года Октябрьским районным судом отменить
Приложение:
1. Квитанция об уплате гос.пошлины в суд. - 1 лист
2. Определение Октябрьского районного суда от 11.11.2011 (копия) - 2 листа

17 ноября 2011 года

lespot 17-11-2011 18:51

В общем пришел ответ из прокуратуры. Там ничего "плохого" в отказе не нашли и сочли его законным. Меня это уже прикалывает=)
Завтра вечером скан выложу. А.Ю., говорите можно попробывать обажловать его в генпрокуратуре. Хм, можно попробывать.
AU-Ratnikov 17-11-2011 19:52

quote:
Originally posted by lespot:

в приложении только квитанция и копия определения

копия определения С ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ СУДА
и сама жалоба 1 шт. суду, 1 шт. для полиции

quote:
Originally posted by lespot:

Правильно ли указана глава 40 ГПК

Сойдет, какая хрен разница ...

AU-Ratnikov 17-11-2011 19:54

quote:
Originally posted by lespot:

говорите можно

Нужно

А я там, еще и неофициально попробую случайно мимо пройти

Мне в личку сообщите когда отпаравите

Makarr 17-11-2011 20:02

отправил жалобу на сайт МВД , для начала . Завтра попробую поехать пообщатся с начальником УВД и спросить каких справок он желает .
AU-Ratnikov 17-11-2011 20:18

quote:
Originally posted by Makarr:

и спросить каких справок он желает

а также рассказать какие жалобы в какие инстанции его могут ожидать ...

Makarr 17-11-2011 20:59

думаете стоит открывать карты? и в какую лучше писать прокуратуру районную или областную?
AU-Ratnikov 17-11-2011 21:42

quote:
Originally posted by Makarr:

думаете стоит открывать карты? и в какую лучше писать прокуратуру районную или областную?



Вменяемые люди, поняв что кляузник серьезный, предпочитают не связываться.

Сперва в районную имхо, но лучше не только написать но и сходить на прием.

lespot 17-11-2011 22:31

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

С ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ СУДА

А если мне такой не выдали? То, что есть разве не сойдет?

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне в личку сообщите когда отпаравите

Ок.

AU-Ratnikov 17-11-2011 23:02

quote:
Originally posted by lespot:

А если мне такой не выдали? То, что есть разве не сойдет?

Значит надо пойти и взять, иначе пошлют ...

lespot 19-11-2011 13:08

Вот скан ответа из прокуратуры:

click for enlarge 1695 X 2321 475,5 Kb picture
z-zebra 19-11-2011 14:20

quote:
Originally posted by Makarr:
Завтра попробую поехать пообщатся с начальником УВД и спросить каких справок он желает .

Им надо справку, что разрешено выдавать лицензию без обучения.

Я бы подал в суд на Министерство образования, которое не разработало до сих пор программу обучения, упирая на то, что есть школы, проводящие обучение охранников безопасному владению оружием.
Но такие справки МВД не принимаются.
Пусть выступит Ответчиком и укажет сроки утверждения Программы обучения.


Или же пусть признают курсы охранников правомочными для выдачи гражданского оружия.
Самый дешевый 6300 стоит.

AU-Ratnikov 20-11-2011 21:06

quote:
Originally posted by lespot:

Вот скан ответа из прокуратуры:

На этот ответ пишите жалобу городскому прокурору.
Так и так, прокуратура района подошла к рассмотрению формально, не обратила должного внимания на то, что соответствующие курсы не существуют в природе, обошла молчанием это обстоятельство в ответе.
Согласно Конституции, неисполнение гос.органами своих обязанностей не должно влечь ущемление правы граждан, таким образом при отсутствии в реальности указанных курсов, требование их пройти со стороны должностного лица полиции представляется издевательством над гражданами и вопиющим попранием конституционных установлений и фактически подрывает основы государственного строя.
Прошу разобраться и принять соответствующее решение.

lespot 21-11-2011 08:56

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

городскому прокурору.

Так а в генпрокуратуру писать нужно? Или одновременно и туда и туда? И еще вопрос - писать нужно в Москву или в управление в Питере?

leonbn 21-11-2011 09:53

Прошу прощения, я тут новенький. А почему никто не попытался задать вопрос на сайте Министерства образования? http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/ Вроде это также считается официальным запросом со всеми вытекающими...
Vladimirovich66 21-11-2011 12:32

quote:
почему никто не попытался задать вопрос на сайте Министерства образования?

Запрос отправлен 25 октября, по закону ответ должен быть примерно 28 ноября. Скан запроса выложен:
forummessage/6/8877
AU-Ratnikov 21-11-2011 13:30

quote:
Originally posted by lespot:

Так а в генпрокуратуру писать нужно? Или одновременно и туда и туда? И еще вопрос - писать нужно в Москву или в управление в Питере?

Пока только прокурору ГОРОДА Питера.

Makarr 22-11-2011 12:46

quote:
Originally posted by leonbn:

А почему никто не попытался задать вопрос на сайте Министерства образования?


получите через месяц тупую отписку .. легче станет ?
Makarr 23-11-2011 15:17

Товарищи , так срок обжалования отказа в суде 10ть дней или три месяца ?
z-zebra 23-11-2011 17:31

10 дней.

http://www.st-standart.ru/laws/grprkodrsf/grprkodrsf34.htm

lespot 23-11-2011 19:21

quote:
Originally posted by z-zebra:
10 дней

Я думаю, что Makar имел в виду отаказ из ЛРО, а не решение суда. Выше в теме где-то говорилось об этом, там то ли 2, то ли 3 месяца.

AU-Ratnikov 23-11-2011 19:51

quote:
Originally posted by lespot:

Я думаю, что Makar имел в виду отаказ из ЛРО, а не решение суда. Выше в теме где-то говорилось об этом, там то ли 2, то ли 3 месяца.

Отказ из ЛРО - срок обжалования 3 месяца.
Отказное решение/определение суда 1-й инстанции - срок обжалования 10 дней.

Makarr 23-11-2011 21:43

quote:
Originally posted by lespot:

имел в виду отаказ из ЛРО

именно так..

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Отказ из ЛРО - срок обжалования 3 месяца.
Отказное решение/определение суда 1-й инстанции - срок обжалования 10 дне


значит начнем с прокуратуры , а то думал не успею . к начальнику ОВД не попасть. прием только три часа в неделю после обеда в понедельник , по записи . написал ему ответ\заявление на отказ, с просьбой дать конкретные названия и адреса организации про водящих обучение . про прокуратуру и суд тоже упомянул .
до пятницы не ответит, поеду в прокуратуру

ПС : На сайт МВД тоже написал , неделю назад .ТИШИНА .

z-zebra 23-11-2011 22:38

quote:
Originally posted by Makarr:

На сайт МВД тоже написал , неделю назад .ТИШИНА .


Ответ должен придти в бумажном виде.
lespot 26-11-2011 22:55

В четверг тправил исковое в суд, 2 заявы в прокуратуру. Посмотрим, что отпишут.

Тут идея пришла - а если написать в ДООП МВД? Куда нужно написать, чтобы получить разъяснения, как про транспортировку без пресловутого "РТГ", от туда с подписью Веденова?

Просто на сайт МВД или есть конкретный адрес?

Makarr 02-12-2011 17:01

подал сегодня заявление в суд . из сайта МВД тишина ....
моляр 05-12-2011 23:55

слышал вроде в москве появились курсы в трёх школах,может скоро и в питере всё образуется
Makarr 06-12-2011 12:38

ага , у нас же в оружейном плане такой "не отсталый "город совсем . и выборы еще одни совсем не на носу ..
Vladimirovich66 09-12-2011 18:35

Получил ответ от Минобрнауки, (выложен: forummessage/6/8877 ). В запросе просил ответить на три вопроса:
1. Разрабатывает ли Минобрнауки программу обучения безопасному обращению с оружием?
2. Почему программа не была разработана до 1 июля 2011 г.?
3. Почему программа не разработана по сегодняшний день?
4. Когда будет разработана и опубликована программа?
Скан запроса можно посмотреть: forummessage/6/8877
Как видим, второй вопрос был проигнорирован. Из ответа на запрос ясно, что программа находится на согласовании в заинтересованных органах. В каких именно не уточняется. Как только её согласуют (когда именно неизвестно, через месяц, год) она будет направлена на регистрацию в Минюст. По окончанию гос. регистрации ( сколько это займет тоже неизвестно)она будет опубликована. Местным организациям, попадающим под постановление N 731, останется только закупить оборудование и получить лицензию. В ближайшие годы все обучимся.
Makarr 09-12-2011 21:21

ув . модераторы , слепите пожалуйста две родственные темы . чтоб не прыгать людям туда сюда !
Makarr 09-12-2011 21:21

ув . модераторы , слепите пожалуйста две родственные темы . чтоб не прыгать людям туда сюда !
Makarr 09-12-2011 21:27

с этой темой forum.guns.ru/forummessage/6/887730.html
Vladimirovich66 10-12-2011 12:06

Получил ответ на запрос от уполномоченного по правам человека. Скан выложен:
forummessage/6/8877
Makarr 10-12-2011 21:21

первый суд завершился неудачно , подробности здесь forum.guns.ru/forummessage/6/887730-5.html
думаю обжаловать .
Makarr 15-12-2011 15:18

забрал решение . обжалоть или нет думаю пока..в федеральный охотбтлет охотминимум не ставится . охотобщества предлагают свой билет (1500рублей) с отметкой , но непонятно устроит ли он ЛРО и суд в дальнейшем(как докмент подтвержающий проверку знаний) . Да и в списке правительства охотобществ нету .Короче тупик . Коллеги какие будут мысли ?


Makarr 15-12-2011 15:18

забрал решение . обжалоть или нет думаю пока..в федеральный охотбтлет охотминимум не ставится . охотобщества предлагают свой билет (1500рублей) с отметкой , но непонятно устроит ли он ЛРО и суд в дальнейшем(как докмент подтвержающий проверку знаний) . Да и в списке правительства охотобществ нету .Короче тупик . Коллеги какие будут мысли ?


lespot 15-12-2011 18:21

quote:
Originally posted by Makarr:
[B]в федеральный охотбтлет охотминимум не ставится

Да, но при его получении ты подписываешь бумагу о том, что ты с ним ознакомлен. И по идее это прописано в законе. Раз ты получил билет, значит с охотминимумом ознакомлен.


Да, и я считаю, что это бесполезно, но бороться все равно стоит=)

Makarr 15-12-2011 22:47

да я толдычил раз 500 судье про закон об охоте , но он мне так же упорно в ответ отвечал что в 228 приказе написано что я должен предоставить документ(ОБ) с отметкой, а в обязаности мвд делать запросы невходит . и типо они отказали провомерно неувидя охотминимума .
может областной суд подругому посмотрит на этот момент .
еще общался с человеком из охотобщества , он сказал что резонанс уже конкретный поднялся ..телевидение к ним по этому вопросу приезжало . записал мой мобильник сказал передаст ,им раз я так далеко зашел . завтра позвоню еще разок напомню.
lespot 15-12-2011 23:27

quote:
Originally posted by Makarr:
да я толдычил раз 500 судье про закон об охоте , но он мне так же упорно в ответ отвечал что в 228 приказе написано что я должен предоставить документ(ОБ) с отметкой, а в обязаности мвд делать запросы невходит . и типо они отказали провомерно неувидя охотминимума .
может областной суд подругому посмотрит на этот момент .
еще общался с человеком из охотобщества , он сказал что резонанс уже конкретный поднялся ..телевидение к ним по этому вопросу приезжало . записал мой мобильник сказал передаст ,им раз я так далеко зашел . завтра позвоню еще разок напомню.

По поводу охотбилета:
Первый вариант - сделать в снайпере (там рублей 300 было), там есть отметак.
Второй - достать копию бумаги, которая находится в мин.окр среды и т.д. об ознакомлении.

Хотя это не факт, что поможет=)

Makarr 16-12-2011 11:31


quote:
Originally posted by lespot:

Первый вариант - сделать в снайпере (там рублей 300 было), там есть отметак.

так все билеты не гос. образца выданные после 1 го июля недействительные ..они щас просто членским билетом охотобщества считаются я так понимаю .

quote:
Originally posted by lespot:

Второй - достать копию бумаги, которая находится в мин.окр среды и т.д. об ознакомлении.


что за бумага ?
lespot 16-12-2011 23:10

quote:
Originally posted by Makarr:

так все билеты не гос. образца выданные после 1 го июля недействительные ..они щас просто членским билетом охотобщества считаются я так понимаю .

Да, это так. Но там есть отметке о сдаче охоминимума, насколько я знаю - он не изменился. А значит его должны засчитать.

quote:
Originally posted by Makarr:
что за бумага ?

Когда я подавал документы в МФЦ на госохотбилет там брали расписку о том, что я ознакомлен с охотминимумом. Полагаю, что эта расписка идет в министерство, где и выдают билеты.

lespot 18-12-2011 14:15

Кто-нить может подсказать по тому, что я выше написал. А то завтра суд, нужно знать, что они там готовят.
Добрый Кот 18-12-2011 16:40

http://www.youtube.com/watch?v=5KxuRWPMDnU
lespot 18-12-2011 20:20

Удалил лишнее, чтобы с толку не сбивать.
lespot 18-12-2011 20:20

Что-то я стормозил=) В городском суде данных по нашему делу нет, это совсем другое дело.
lespot 20-12-2011 10:43

Значится так.
Во-первых:
Был я вчера на суде. Судья скан Кирилволка не приняла, т.к. юрист из МВД выразила протест, мол у нас не прецендендентное право и вообще там были другие обстоятельства. Ст. 416 ГКРФ тут тоже оказалась не причем=) Судья приняла только скан ответа из Минобразования о том, что курсов нет. После этого, я даже немного прифигел, спросила у меня, что это истице так неимется и хочется ПРЯМО СЕЙЧАС получить лицензию. Мои доводы о том, что у нее есть на это право ее не вразумили. Послу чего я понял исход дела.
Пока судья думала поговорили с юристом. Как она сказала - это единственное дело в СПБ. И вообще - это же оружие (!), как же без обучения Рассказала страшилку про то, как от него гибнут люди и т.д.
В итоге - в исковых требованиях ОТКАЗАЛИ, решение будет только через неделю.

Во-вторых:
Пришло письмо из городской прокуратуры. Скан пока выложить не могу, т.к. его у меня нет. Но суть там как у Vladimirovich66. Запрос передали в районную прокуратуру, которая нарушений не нашла, тем самым отстранились от проверки законности. И приложили копию ответа из районной Так что туда писать бесполезно.

В-третьих:
Кассация в ГорСуд по обжалованию первого суда будто бы и не поступала вообще (отправлял по почте). На сайте данных нет. По тел. не дозвониться.

В общем - ЦИРК! С отсутствием всякого здравого смысла. До этого на суде был только 1 раз со страховой по ДТП, но там все было по закону. А это прям балаган какой-то. Увидел на яву отношение судей к вооруженным гражданам, все так, как здесь и говорилось.
Надеюсь будет время на след.неделе - попробую подать кассацию на это дело, правда в исходе уже сомневаюсь...

Makarr 20-12-2011 12:48

lespot , дааа что то у тебя совсем запуталось - напрочь . удачи разрулится . да и юридически грамотные комрады нас что то покинули совсем ((
lespot 21-12-2011 02:53

quote:
Originally posted by Makarr:
lespot , дааа что то у тебя совсем запуталось - напрочь . удачи разрулится . да и юридически грамотные комрады нас что то покинули совсем ((

Да есть такое
Ничего, зато какой опыт.

Добрый Кот 21-12-2011 15:42

quote:
Originally posted by Makarr:
подал сегодня заявление в суд . из сайта МВД тишина ....

НЕмного по колхозному вышло,
http://share.bashtel.ru/files/187176
Добрый Кот 21-12-2011 16:00

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
На этот ответ пишите жалобу городскому прокурору.
Так и так, прокуратура района подошла к рассмотрению формально, не обратила должного внимания на то, что соответствующие курсы не существуют в природе, обошла молчанием это обстоятельство в ответе.
Согласно Конституции, неисполнение гос.органами своих обязанностей не должно влечь ущемление правы граждан, таким образом при отсутствии в реальности указанных курсов, требование их пройти со стороны должностного лица полиции представляется издевательством над гражданами и вопиющим попранием конституционных установлений и фактически подрывает основы государственного строя.
Прошу разобраться и принять соответствующее решение.

Ратников, мы же с Вами знаем какое будет решение (такое же как и всегда)
Vojaka 21-12-2011 18:29

Всем судившимся рекомендую обратиться (в Питере) в письменном виде в постоянную комиссию по вопросам правопорядка и законности. Или просто в комиссию, или, до следующей среды, на имя депутата Крамарева А.Г. Сам столкнулся с этой фигней в ОЛРР, буду подавать в суд и с отказом суда в комиссию.
lespot 21-12-2011 22:12

quote:
Originally posted by Vojaka:

Всем судившимся рекомендую обратиться (в Питере) в письменном виде в постоянную комиссию по вопросам правопорядка и законности. Или просто в комиссию, или, до следующей среды, на имя депутата Крамарева А.Г. Сам столкнулся с этой фигней в ОЛРР, буду подавать в суд и с отказом суда в комиссию.

А что это за комиссия? Куда подавать заявление? И какие у нее полномочия?

Vojaka 21-12-2011 22:17

"Утвержден перечень организаций, которые вправе обучать правилам безопасного обращения с оружием и проверять знание этих правил. Речь также идет о приобретении соответствующих навыков и проверке их наличия.
В перечень вошли образовательные учреждения профобразования, реализующие образовательные программы в области физкультуры и спорта, предусматривающие изучение дисциплин с использованием огнестрельного оружия.
Вышеназванное право предоставлено также физкультурно-спортивным организациям, общероссийским и аккредитованным региональным спортивным федерациям, общественно-государственным организациям, образовательным учреждениям, реализующим образовательные программы допобразования детей физкультурно-спортивной направленности.
Условие - наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."

Подавать в суд на ОЛРР смысла нет - они исполнительная власть. Я устал по работе разъяснять разницы в исполнительной, законодательной и судебной властях. Но что уж там- на пальцах. Законодательная власть (издавшая закон и поправку к нему) обязала исполнительную ( ОЛРР) выдавать бумажку при наличии справочки. Нет справочки- нет бумажки. ОЛРР тут ни при чем и полностью прав. Можно отменить поправку, как-то, но можно. Тут дело в другом - там в начале моего поста цитата, аннотация к постановлению. Так вот - там сказано что любая организация имеющая лицензию, спортивно напрвленная и бла-бла. может вам бумажку выдать. Я завтра проверю данную информацию, а именно объеду несколько тиров состоящих в федерации, ну и посещу стрелковый клуб (Стрельба у нас является спортом, ежели что).

Vojaka 21-12-2011 22:53

lespot Комиссия занимается решением спорных судебных вопросов, назначением судей, отменой постановлений суда и юридической поддержкой. В общем-то много чем еще..
На сайте ЗАКСа СПБ есть координаты
Добрый Кот 21-12-2011 23:44

#257 - Это называется квалификационная коллегия,

и не думаю что от них проку больше чем от всех остальных,
как никак они тоже орган ГОсударственной власти.

а одна голова змей горыныча, по собственной воле другую не укусит.
(одно дело делаем, в одной лодке плывем)

==
Vojaka
Подавать в суд на ОЛРР смысла нет - они исполнительная власть.
ОЛРР тут ни при чем и полностью прав.

Вожак, интересный ты человек, - *пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что*.

Советую ознакомится с кодексами - в нашем случае
1) не был утвержден (Правительством РФ) перечень организаций.
2) ДО СИХ ПОР - не утверждена ПРОГРАММА курсов.

следовательно, до того как ее разработает МинОбрНауки, направить в Правовой Департамент МВД на согласование, потом зарегит в МинЮсте.

- услуги предлагаемые ЧОПиками, ху*ня на постном масле, а не курсы по обращению с оружием.

поскольку курсов как таковых, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ - еще не установлено.

Ратников, в одной из тем (может даже в этой), писал что орган испол власти в случае (НЕ ИСПОЛНЕНИЯ) другим органом власти обязательств возложенных на него законом (по организации курсов - перечень орг-ий, программа курсов) - НЕ ВПРАВЕ требовать от лицензиата, - не существующих в природе справок,

поскольку обстоятельства препятствующие выдаче возникли НЕ ПО ВИНЕ гражданина, т.к. со стороны физ лица, все требования были выполнены.

Добрый Кот 21-12-2011 23:55

AU-Ratnikov - posted 20-11-2011 21:06 - #215
forummessage/6/8781

На этот ответ пишите жалобу городскому прокурору.
Так и так, прокуратура района подошла к рассмотрению формально, не обратила должного внимания на то, что соответствующие курсы не существуют в природе, обошла молчанием это обстоятельство в ответе.
Согласно Конституции, неисполнение гос.органами своих обязанностей не должно влечь ущемление правы граждан, таким образом при отсутствии в реальности указанных курсов, требование их пройти со стороны должностного лица полиции представляется издевательством над гражданами и вопиющим попранием конституционных установлений и фактически подрывает основы государственного строя.
Прошу разобраться и принять соответствующее решение.

Makarr 22-12-2011 12:57

писал я в ккс Спб жалобу на мирового судью . по такой липе с белыми нитками меня прав лишила. хрен кто прореогировал там . переслали в районный суд ..в итоге как всегда та самая судья будет жалобу на себя рассматривать ...
Vojaka 22-12-2011 01:29

Добрый Кот
по крайней мере бумажка может и проканать. Об этом я и планирую узнать, в любом случае платить взятку я не хочу, бегать по судам - не понятно на кого подавать, тоже.
Единственно что, в бытность работы в зак. собрании было несколько случаев, когда один закон противоречил другому, или был не корректен при взаимодействии с другим, и его отменяли. Но учитывая то, что эта канитель с июля, а проблема не решена - очевидно наша власть боится, что на митинги выйдут охотники с ружьями =)
Не, я все понимаю - травмат вещь маленькая, возможно переделать под боевой и прочее, но куда ж ты с почти 2х метровым ружьем то пойдешь?..

Makarr
это зависит от того, на чье имя писали. Председателя, или просто в комиссию. Жалобу рассматривает комиссия, и, поверьте мне, очень часто судей и с должностей снимали, и переаттестацию запускали.

Добрый Кот 22-12-2011 11:05

по крайней мере бумажка может и проканать.

- дело хозяйское.

Об этом я и планирую узнать,

- так я сразу могу сказать результат если интересно

бегать по судам - не понятно на кого подавать, тоже.

- а здесь не *по судам* разве бегать?

==

это зависит от того, на чье имя писали. Председателя, или просто в комиссию. Жалобу рассматривает комиссия, и, поверьте мне, очень часто судей и с должностей снимали, и переаттестацию запускали.

не зависит, тем более в таком вопросе - партия сказала НАДО, испол. власть ответила - есть...

Vojaka 22-12-2011 18:36

съездил в ОЛРР на прием. Очень милая девочка там, сказала что после нового года будут курсы. Обменялись телефонами для координации. Каких только слов о правительстве я от нее не услышал =)
Добрый Кот 22-12-2011 18:45

#263 - съездил в ОЛРР на прием. Очень милая девочка там,

- к девочкам обычно в другие места ездят, расширяют линейку предлагаемых госУСЛУг ))))

сказала что после нового года будут курсы.

- если девочка сказала, значит точно будут куда уж Премьер-Министру ВВП, и Президенту Медведеву =)

Каких только слов о правительстве я от нее не услышал

- а что ожидалось ?

frogstail 23-12-2011 01:04

quote:
Originally posted by Vojaka:

съездил в ОЛРР на прием. Очень милая девочка там, сказала что после нового года будут курсы.

Звонил в "Русское оружие". Тоже милая девочка рассказала, что конференция для учебных центров по предварительному обсуждению программ и методик обучения на курсах состоится в феврале.

До "выборов" "президента", чувствую, никаких курсов не будет.

Makarr 23-12-2011 01:19

если даже девочки милые от этой е...и с курсами устали , незря значит наши старания были ...
shurupchik 26-12-2011 10:25

наконец зарегистрировался Полтора месяца пытался получить первичку результат ноль Тоже милая девушка из олр 13 ом сказанула что теперь получать первичку только в ЕЦД короче полная засадаhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon9.gif
Makarr 26-12-2011 19:46

в ецд можно без курсов чтоле ?
lespot 26-12-2011 20:54

quote:
Originally posted by Makarr:
в ецд можно без курсов чтоле ?

Мне кажется это спам-бот очередной


Вот сканы решения суда:
Мне очень понравилась фраза "вне зависимости от причин отсутствия требуемых документов", предпоследний абзац перед "РЕШИЛ"
click for enlarge 1920 X 2642 338,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2642 428,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2642 202,8 Kb picture


Добрый Кот 26-12-2011 21:23

I и не сомневалсi, скооперируйтесь с Макаром, переделайте *рыбу* под себi и на кассацию подавайте
Makarr 26-12-2011 23:03

вот сволочи ...
Добрый Кот 26-12-2011 23:06

Макар, поправьте рыбу бумаги и обжалуйте в К.инстанции.
Makarr 27-12-2011 12:15

обжалуем , что еще делать остаетсЯ ..
lespot 27-12-2011 12:31

А какая инстанция идет после городского суда? =)
shurupchik 27-12-2011 10:09

quote:
Originally posted by Makarr:
в ецд можно без курсов чтоле ?

Неа в ЕЦД тож сказали что они не при делах и знать ничего не знают В неформальном разговоре с большим начальником из ОЛРР Спб и ЛО тоже стало понятно только одно что они сами нечего не знают Однако в выходные был в Новгородской местные парни говорят что в Новгороде вроде получают первичку Да и я не бот

Добрый Кот 27-12-2011 11:21

quote:
Originally posted by lespot:
А какая инстанция идет после городского суда? =)

обл суд
Добрый Кот 27-12-2011 11:21

quote:
Originally posted by lespot:
А какая инстанция идет после городского суда? =)

обл суд
Makarr 27-12-2011 17:21

quote:
Originally posted by shurupchik:

в Новгородской местные парни говорят что в Новгороде вроде получают первичк


да это у нас только когото там подклинило конкретно ..


quote:
Originally posted by Добрый Кот:

обл суд


у меня был районный сначала , теперь областной .. что дальше ?
Добрый Кот 27-12-2011 17:45

Макар, так ты ж только подал?

зачем тебе дальше?

lespot 27-12-2011 22:32

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

обл суд

Так СПб и Лен.обл разные адм. единицы и первое не входит во второе, если я не ошибаюсь?

lespot 27-12-2011 22:32

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

обл суд

Так СПб и Лен.обл разные адм. единицы и первое не входит во второе, если я не ошибаюсь?

Vojaka 27-12-2011 23:34

Я вот одного не понимаю, почему судятся с УМВД и ОЛРР? Они то при чем- они исполнительная власть, им сказали- они исполняют, а в нарушении конституции и наших прав виновата власть законодательная (минобрнауки к ней тоже относится).
Makarr 27-12-2011 23:42


Добрый Кот , ну надежд мало если честно и наверное прийдется дальше идти с большой вероятностью .

Вояка, подай в суд на КААпукина и правительство или минобр , какие вопросы .. ударим по всем фронтам . !
а советы давать все тут горазды ..

Микко 28-12-2011 12:01

quote:
Originally posted by slippy:
В ЛРО Приморского р-на СПб висит объвление что гражданам впервые получающим лицензию на покупку охотнечего гладкоствола ее не дают и ссылается на Исполнение постановления правительства рф 731 от 05.09.2011.
У меня есть государственный охотбилет нового образ, но без отметки о сдачи охотминимума (хотя по фз об охоте наличие у меня билета автоматически подтверждает, что с минимумом я ознакомлен).
Собственно вопрос. Мне можно сразу же писать заявление в прокуратуру или все таки требовать с ЛРО отказ?
Если заявление можно писать сразу, то буду благодарен помощи в виде шаблона.

Приветствую!Как идут дела по этому вопросу,что все не дают?

Vojaka 28-12-2011 02:18

Подам в феврале, с юристом общался уже на эту тему. Посмотрим что выйдет из этого. Сейчас, к сожалению, не имею такой возможности по личным причинам.
Добрый Кот 28-12-2011 12:59

#283 - выйдет тоже что и у всех остальных.

#281 - скинь бланк заiвы и прилож, которые подавал в областной.

==

подай в суд на КААпукина и правительство или минобр

i не слышал про такие случаи чтобы в них, гражданин побеждал,
слышал про один случай, когда человек вернул выборы губернаторов,
но потом опiть все вернули...

Makarr 29-12-2011 01:09

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

i не слышал про такие случаи чтобы в них, гражданин побеждал,
слышал про один случай, когда человек вернул выборы губернаторов,
но потом опiть все вернули...


так и главное непонятно что требовать в иске к каа или Фурсенко ? моральный вред в тысячу рублей ?
Vojaka 29-12-2011 01:50

вероятно отмену закона =0
Добрый Кот 29-12-2011 09:58

quote:
Originally posted by Makarr:
так и главное непонятно что требовать в иске к каа или Фурсенко ? моральный вред в тысячу рублей ?

ЗЕЛЕНКУ ОТ РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ системы.

Моральный вред тебе нанес не Фурсенко и даже не ХУтин, а
инспектор раздолбай. Так что тут два лица инспектор который
выписал отказное, и орган НЕиспол власти МВД РФ,
в лице Рашида Кумарыча.

shurupchik 29-12-2011 15:16

О запрете на оружие: <Вы знаете, это (распространение пневматического оружия) меня тоже беспокоит. Я знаю, что есть и подводные камни с запретом, но я разделяю такую позицию (запрет)>.вот таков ответ великого кормчего ТинПу
Добрый Кот 29-12-2011 18:06

значит сам Дiдi Вова, простым людiм подводные камни создает...
lespot 17-01-2012 15:14

Пришла повестка. На 25-е назначено предварительное заседание городского суда СПб. В этот раз почтой отправленные документы все-таки дошли. Посмотрим, что получится.
shurupchik 17-01-2012 16:53

quote:
Originally posted by lespot:
Пришла повестка. На 25-е назначено предварительное заседание городского суда СПб. В этот раз почтой отправленные документы все-таки дошли. Посмотрим, что получится.

Держим кулаки на руках и ногах за тебя,ни пуха ни пера!

lespot 25-01-2012 15:11

Ну, в общем, шоу продолжается!!!

Как оказалось (супруга поняла это уже после судебного заседания ), это дошла кассация в городской суд по первому суду из Октябрьского районного суда, где обжаловалось незаконное действие сотрудника гос.органа. ГорСуд постановил вернуть дело обратно в суд первой инстанции=)

А кассация на второй суд Ленинского районного суда, где подавалось исковое с требованием выдать лицензию, видимо, пока еще не дошла

Вот так вот весело...
Да, в суде сказали, что теперь с 1 января 2012 решение суда вступает не через 10 дней, а через 30.

shurupchik 25-01-2012 15:27

Вчера общался по телефону "доверия"ЛРО СПб,человек очень вежливым тоном ответил, что они сами заинтересованы в разрешении этого тупичка,и что во всём виноват Минобрнауки .Также сказал что программа сейчас проходит согласование в МВД ,но сколько это займёт время опять никто не знает.Так что после марта наверное заработает,так как организациим тоже нужно пройти лицензирование,короче пипец!
lespot 25-01-2012 16:05

quote:
Originally posted by shurupchik:
Также сказал что программа сейчас проходит согласование в МВД ,но сколько это займёт время опять никто не знает.

Она там уже с ноября, если не раньше. А воз и ныне там. Так что непонятно, когда это все будет решено.

BIIN 25-01-2012 16:53

Сцуть гады гражданам(хоть и ограниченному кругу лиц) оружие давать в руки.
А я то ужо думал шо в мае поеду на Кольский за медвежатиной,гады!!!
Добрый Кот 25-01-2012 18:29

quote:
Originally posted by shurupchik:
Вчера общался по телефону "доверия"ЛРО СПб,человек очень вежливым тоном ответил, что они сами заинтересованы в разрешении этого тупичка,и что во всём виноват Минобрнауки .Также сказал что программа сейчас проходит согласование в МВД ,но сколько это займёт время опять никто не знает.Так что после марта наверное заработает,так как организациим тоже нужно пройти лицензирование,короче пипец!

Во всем виноваты ЖиВ, которые таким способом решили запустить свою мохнатую лапу в карман мирных граждан.

Если бы ЭТА услуга была бы актуальна и востребована,
тогда бы граждане сами шли и отдавали за нее денег,

делаем выводы, МинОбр с этого ничего не получит и не получает
кто же тогда эти заинтересованные лица?

BIIN 25-01-2012 18:35

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

кто же тогда эти заинтересованные лица?



Во первых пуцин из-за боязна восстания быдла )
Во вторых местные лрооошники,которые быстренько сформируют свои курсы,ну типо того.
Добрый Кот 25-01-2012 18:42

Во первых пуцин

Я думаю он на такую мелочь не разменивается..

Alexsandresky 26-01-2012 12:25

Говорят ситуация разрулится не раньше конца марта. После выборов.
Добрый Кот 26-01-2012 17:04

Говорят

Кто говорит?, Вам это П лично сказал

BIIN 26-01-2012 17:36

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

Вам это П лично сказал

К сожалению это очевидно,блеать

Добрый Кот 26-01-2012 17:50

ага, конечно - капитан очевидность
shurupchik 30-01-2012 16:35

[QUOTE][B]Во вторых местные лрооошники,которые быстренько сформируют свои курсы,ну типо того.


Если эта тема была бы лорошников ,то эти долбаные курсы уже давно работали,и все как обычно получали свой кусочек пирога,а так они тоже без табаша рабатают.Так что ответ простой ,до выборов не чего не будет,а там поглядим.

lespot 01-02-2012 15:49

На днях звонил в суд по поводу второй кассации. Сказали, что дату рассмотрения устанавливают ОНИ и будет она не раньше чем через месяц со дня получения (12.01). Плюс к этому 30 дней на вступление решения в силу. Все для людей. Так что раньше матровских выборов ничего не будет по-любому.
Да, еще пришел ответ из МВД - написали ссылку на решение суда, об отказе в исковых требованиях.

Скоро уже мед.справке, которую предоставляла супруга будет 6 месяце
Потом нужно будет судиться, что она действительна 1 год =)

BIIN 01-02-2012 19:32

К сожалению суд ни к чему не приведёт т.е. не будет решение в нашу пользу,увы
Makarr 08-02-2012 14:22

Конкретная печаль ..Проиграл касационный суд (( .
И что са мое интересное представитель ЛРО признал что курсов нет документ не получить в данный момент и граждане в подвешенном состояниии . Судья даже обозначила это как - "ГРАЖДАНЕ ЗАЛОЖНИКИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ "!? Представитель подтвердил что : ДА ..
Но на это глубоко пох ! решение первого суда оставили в силе . Само решение будет в течении двух недель . Интересно как это обоснуют ..
shurupchik 08-02-2012 17:02

quote:
Originally posted by Makarr:

Интересно как это обоснуют ..


Да очень просто " Не предоставлен полный пакет документов",наши суды не могут и боятся прецедента,а то вдруг придётся всё по закону решать,тогда же все будут равны,а как же те кто ровнее всех?Только старина "Кольт"может всех уровнять!
BIIN 08-02-2012 20:26

quote:
Originally posted by shurupchik:

а очень просто " Не предоставлен полный пакет документов",наши суды не могут и боятся прецедента,а то вдруг придётся всё по закону решать,тогда же все будут равны,а как же те кто ровнее всех?Только старина "Кольт"может всех уровнять!


Именно так,все судьи попадают в ад
Как будет решение мона скан здесь выложить?
Makarr 09-02-2012 12:00

конечно выложу..как и остальные .
BIIN 08-04-2012 16:41

Ну что братцы,тишина?
00zz44 08-07-2012 12:55

Да ещё судя по всему полгодика...Правительство ВВП и его властные структуры предвидели всякие марши несогласных и тд. вот и притормозили потехоньку чтобы неповадно было массы вооруженные разгонять стрельбой, ведь это 100% гражданская, а запад ждал именно этого, так что погодим малехо, зато стволов будет! выбирай любой все магазины в прогаре от этого да и заводы не в радости.. да живность подрастёт )
Makarr 25-07-2012 13:24

странно почему только по Северо-Западу выдачу перекрыли с сентября 2011 жетско и категорично ? В Москве например выдавали до последнего времени , по другим регионам тоже . Такое ощущение что на отдельно взятом регионе проводят эксперимент . И его результаты не в нашу пользу . все сидят и тихо ждут - судебных исков единицы ((
AMtr 26-07-2012 09:56

Мда, даже если получить корочку в Мытищах, все равно бесполезно потраченные время и деньги будут, тут не примут ее к сведению как сказали, бред((((
Makarr 26-07-2012 14:27

если у конторы из Мытищ есть лицензия на это дело то обязаны по закону принять .. по факту конечно может быть по другому . так как законы лро не сильно бывает интересуют .
shurupchik 02-10-2012 12:31

парни,наконец свершилось чюдо,я подал документы в разрешиловку,вернее сказать их у меня приняли,каких то полтора года и я на пол пути к финишу
AMtr 15-01-2013 12:13

И я подал документы. Прошел обучение в БСЦ, документы в ОЛЛР Невского района приняли. Лицензию не требуют, т.к. знают все 4 центра обучения по городу Санкт-Петербургу.

Законодательство об оружии

Первая лицензия ЛРО СПб ссылка на постановление 731