Законодательство об оружии

Оружейный сейф в отцовской квартире?

STEPAN1983 07-06-2009 20:28

Помогите пожалуйста советом!

Друг хочет оформлять себе разрешение на оружие. Но есть проблема с сейфом. Большую часть времени он живет с родителями (где прописан) в маленькой квартире, и сейф там прикрутить просто некуда, каждый сантиметр комнаты важен. Но еще есть квартира, где он периодически живет, записанная на его отца. Будет ли прикрученный к стене сейф в этой квартире правильным с точки зрения участкового, или ставить туда нельзя?

И еще, насколько реально обойтись вообще без сейфа? Знаю что это незаконо, но... Насколько велика вероятность поиметь неприятности?

Zhelezniy_Felix 07-06-2009 20:36

сейф по месту прописки. И никаких "или" в том числе участковому, боком может выйти.... а по месту проживания(прибывания) тоже рекомендую поставить сейф, хотя по закону не нужно
Aleks39 07-06-2009 21:13

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

сейф по месту прописки. И никаких "или"



Сейф по месту проживания и ни каких "или", а по месту прописки как хотите, в заявлении на лицензию Вы указаваете именно место проживания
Zhelezniy_Felix 07-06-2009 21:32

не проживания а прописки!
Drem 07-06-2009 21:35

Да, по месту прописки.
А не проще ли с поллитрой к участковому сходить ?
rv3dpi 07-06-2009 22:12

А в чём беда-то? Вот этажом ниже вопрос был
https://forum.guns.ru/forummessage/6/475985.html
я там отвечал, и сейчас
quote:
Originally posted by Aleks39:

Сейф по месту проживания и ни каких "или", а по месту прописки как хотите, в заявлении на лицензию Вы указаваете именно место проживания



Вопросов у ЛРО и местного участкового нет.
STEPAN1983 07-06-2009 22:27

"Заявление подается по месту прописки.
Справка от участкового с места постоянного проживания.
Шкаф - по месту постоянного проживания."

В случае моего друга подходит под определение "место постоянного проживания" (меня смутило слово "постоянного")?

Нало ли обязательно иметь второй сейф в месте прописки (как я уже объяснил его там негде поставить)?

JackAction 08-06-2009 02:33

У человека может быт несколько мест проживания, к примеру 3 квартиры (личные). но место регистрации только одно. Поэтому разрешение получаем по месту РЕГИСТРАЦИИ. а вот справку от участкового с места постоянного проживания - т.е. где вы реально живете. Вы можете со своим ружьем быть где угодно, но ХРАНИТЬ должны в одном месте. И не обязательно по месту регистрации. Можно поставить ящики во всех местах где вы вообще появляетесь, у родителей, брата, друга, и подруги (если они не против), обеспечив таким образом требования закона: "п. 59: Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".
ИМХО конечно.

UPD: В соседней ветка AU-Ratnikov утверждает что все не так. https://forum.guns.ru/forummessage/6/475985.html
очень вероятно что он прав . так что я закругляюсь с демагогией - ибо не юрист.


Witaly 08-06-2009 12:32

quote:
Нало ли обязательно иметь второй сейф в месте прописки (как я уже объяснил его там негде поставить)?

У меня нет сейфа по мету прописки (регистрации). А оружие зарегистрировано по "месту постоянного проживания". И к участковому я ходил "по месту постоянного проживания". Проблем никогда не было.
quote:
В соседней ветка AU-Ratnikov утверждает что все не так

Ратникову конечно виднее, я толком не прочитал тот топик ибо некогда, но лично я по месту прописки не прожил ни одного дня. Вот уже много лет проблем никаких нет.
quote:
(меня смутило слово "постоянного")?

Но он же там проживает? Кто мешает утверждать, что это и есть "место постоянного проживания"? А к родителям просто иногда погостить ездит.
AU-Ratnikov 08-06-2009 12:39

quote:
Originally posted by Witaly:

Но он же там проживает? Кто мешает утверждать, что это и есть "место постоянного проживания"? А к родителям просто иногда погостить ездит.


Верно мыслите.

Fil06 09-06-2009 15:25

Доброе всем время
Я где -то уже писал о том что получил отказ на получение лицензии по месту проживания ,а 8числа судился по поводу отказа в получение лицензии и по месту прописки (скан решения выложу после 15 числа )
так что все зависит от см захотят дадут захотят нет,

хотя 2 разрешения выданы на адрес регистрации но в личном деле пометка что храню по месту фактического проживания и рапорт писан с адреса проживания

Witaly 09-06-2009 18:36

quote:
так что все зависит от см захотят дадут захотят нет,

Очень странно. В моём ЛРО стандартные заявления имеют две графы. Одна "Адрес регистрации", другая "Адрес фактического проживания" (или как то так). Глупо регистрировать по адресу регистрации если русским по белому указано что фактически человек проживает в другом месте. Неужели это не единая форма заявлений? Они что, разные бывают, заявления?
AU-Ratnikov 09-06-2009 18:39

quote:
Originally posted by Witaly:

Очень странно. В моём ЛРО стандартные заявления имеют две графы. Одна "Адрес регистрации", другая "Адрес фактического проживания" (или как то так). Глупо регистрировать по адресу регистрации если русским по белому указано что фактически человек проживает в другом месте. Неужели это не единая форма заявлений? Они что, разные бывают, заявления?

Закон не предусматривает никаких "стандартных заявлений".

Aleks39 09-06-2009 20:45

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Закон не предусматривает никаких "стандартных заявлений".



Я заполнял такое же, две графы, прописка и постоянное мество жительства, надо взять ещё и выложить сюда.
Aleks39 09-06-2009 20:49

Такое заявление лежит здесь на форуме
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000968/968806.jpg
Witaly 09-06-2009 21:40

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Закон не предусматривает никаких "стандартных заявлений".


Вот! Это одно из звеньев, которое позволяет вертеть законом как хочешь. Только полчаса назад смотрел по ящику выступление Медведева, где он рассуждал о "вопиющей коррупции" в стране. А тут целое поле деятельности для нечистого на руку, но умного чиновника. Как я рассуждаю. Можно подсунуть начальнику для утверждения образец заявления, где этот пункт (постоянное проживание) будет отсутствовать. И с чистой совестью отшиваем людей, которые живут не по месту прописки. Не всех конечно. Тем, которые придут не с пустыми руками, конечно же оформляем все документы в лучшем виде, законом же не запрещено оформлять не по месту регистрации. Это так, мысли вслух.

AU-Ratnikov 09-06-2009 22:26

quote:
Originally posted by Witaly:

Вот! Это одно из звеньев, которое позволяет вертеть законом как хочешь.


В случаях с безграмотными гражданами.

JackAction 09-06-2009 23:41

AU-Ratnikov
офф.
без обид - просто как пример.
Вы в автомобилях хорошо разбираетесь, можете голову "перекинуть" туда-сюда? А настроить сервер MS windows 2008 к примеру поднять АД по минимуму, точите на станке токарном на 7-ой разряд, знаете все нюансы к примеру закона ОСАГО, хорошо ориентируетесь на местности... а думаю не нет, ну как минимум не все сразу. я лично не могу и половины. Почему то никому не приходит в голову назвать вас безграмотным гражданином - это же элементарно и в принципе знать должен каждый уважающий себя мужик. Не наша это задача заниматься проф образованием и ликбезами для чиновников, СМ и прочими должностными лицами. Ну не должен я знать все законы РФ. я работаю по 8-10 часов и заниматься по выходным еще и этой фигней - увольте...
еще раз - без обид.
Witaly 10-06-2009 12:36

2JackAction: +1
Fil06 10-06-2009 06:33

quote:
Такое заявление лежит здесь на форуме

Вот именно такое заявление я и заполнял и что самое интересное в приказе 288 прописано не адрес а адреса мест жительства так-что на Алтае рулят см
Fil06 10-06-2009 06:51

добавлю к выше сказаному при сдаче документов большая см удивленно сказала у вас рапорт не совподает с адресом регистрации и вежливо дала почитать дело Литовченко
AU-Ratnikov 10-06-2009 09:48

quote:
Originally posted by JackAction:
AU-Ratnikov
офф.
без обид - просто как пример.
Вы в автомобилях хорошо разбираетесь, можете голову "перекинуть" туда-сюда? А настроить сервер MS windows 2008 к примеру поднять АД по минимуму, точите на станке токарном на 7-ой разряд, знаете все нюансы к примеру закона ОСАГО, хорошо ориентируетесь на местности... а думаю не нет, ну как минимум не все сразу. я лично не могу и половины. Почему то никому не приходит в голову назвать вас безграмотным гражданином - это же элементарно и в принципе знать должен каждый уважающий себя мужик. Не наша это задача заниматься проф образованием и ликбезами для чиновников, СМ и прочими должностными лицами. Ну не должен я знать все законы РФ. я работаю по 8-10 часов и заниматься по выходным еще и этой фигней - увольте...
еще раз - без обид.


Да никаких обид.

Знать СВОИ собственные права имхо следует самому, не стоит уповать на то что о соблюдении Ваших прав позаботиться добрый дядя-чиновник.


JackAction 10-06-2009 16:28

Эх, если ьы тут ограничивалось только знанием своих прав. Тут же нужно еще и все что "около" изучить, письма, распоряжения, приказы итд.
А вообще - это просто непрофессионализм полный и тотальный. Куда не плюнь. Что бы купить холодильник - нужно залезть в интеренет, почитать статьи, поспрашать на форуме, пойти в магазин ... и рассказать это все продавцу-консультанту . А то они обычно не в курсе что продают.
И так сплошь и рядом.

Законодательство об оружии

Оружейный сейф в отцовской квартире?