Законодательство об оружии

Гладкоствол в наследство

topas 01-02-2009 22:29

перемещено из Юридическая консультация


Доброе время суток.
У знакомого сегодня скончался отец. Он имел лицензию на гладкоствол и владел соотвествующим девайсом и некоторым количеством ХО, вписанным в ОхотБилет.
Вопрос - никто из родственников не обладает охотбилетом. Что делать со стволом и охотничьим ХО???
З.Ы. Для сохранения памяти об отце сын готов предпринять все усилия для максимально быстрого получения охотбилета. Но это все равно время. Ну и второе - как можно максимально быстро получить билет и разрешение на ствол?
З.З.Ы. Место действия - Москва.
OlegI 02-02-2009 02:12

По ст.238 ГК РФ есть минимум год на получение разрешения на хранение и ношение. Процедура получения в приказе МВД 288.
topas 02-02-2009 08:12

ОК, спасибо!
Аркан 02-02-2009 10:44

В дополнение - охотбилет, по нынешним временам, чаще всего выдаётся в момент обращения в охотобщество после внесения вступительного взноса
Пусть знакомый идёт в любое понравившееся ему охотобщество (а в Москве их немало), имея при себе 2 фото, но лучше заранее по телефону уточнить сумму взноса и порядок вступления ("по старому, как положено", с рекомендациями действующих членов и сдачей охотминимума, или "по новому", без "лишних" формальностей). Сумма может колебаться примерно от 50 руб. до 5000 руб.
Поскольку товарищу ждать не менее 6 месяцев до получения свидетельства о праве на наследство, то он спокойно всё успеет оформить в ЛРО.
При подаче нотариусу заявления об открытии наследства надо предупредить его о наличии оружия, чтобы он оформил запрос в ЛРО по месту последнего жительства умершего и впоследствии включил оружие в состав наследуемого имущества в свидетельстве о праве на наследство.
А пока - оружие сдать на хранение в ЛРО.


перемещено из Юридическая консультация
Witaly 02-02-2009 18:11

Ну во первых соболезнования знакомому. Когда у меня умер отец, я занялся перерегистрацией оружия. Во вторых. Помнится задал вопрос ЛРО-шникам - А вы не будете у меня оружие на хранение забирать? Мне говорят - У вас условия для хранения ест? Вот пусть у вас и хранится. В третьих. Оружие мне переоформили без всяких нотариусов, на основании завещания, себе оставили копию. С этим пунктом вообще странно. Как показывает практика, оружие перерегистрируется на наследника вообще без проблем. Многие таким образом перевели на себя оружие родственников. Хотя если быть законопослушным до тошноты, то положено оформлять у нотариуса право на наследство на каждую единицу оружия.
Аркан 02-02-2009 19:41

Видимо, реальная практика в разных ЛРО по поводу наследуемого оружия сильно различается.
Строго говоря, оставлять оружие на хранение лицу, не имеющему соответствующего разрешения, сами понимаете, по закону нельзя. Видимо, ЛРОшники не хотели связываться с ответственностью за сохранность.
По одному только завещанию перерегистрировать тоже нельзя, ибо, во-первых, завещаний на одно и то же имущество может быть больше одного, во-вторых, завещания оспоримы, в-третьих, до получения нотариального свидетельства вопрос о принадлежности наследства не вправе официально предрешать никто, кроме суда.
Вписать конкретное оружие в свидетельство о праве на наследство всё же желательно, хотя и не обязательно, если всё имущество переходит одному наследнику. Но это практически до нуля снижает вероятность "административной инициативы" ЛРОшников при оформлении. Во избежание трений это надо заранее уточнить в ЛРО по месту переоформления.
Если же наследников несколько - абсолютно обязательно.
DriverAlex 03-02-2009 19:02

Добрый день проконсультируйте пожалуйста! У меня схожая ситуация, умер мой дед оставил на меня завещание , по завещанию хочу оформить его ружье(наградное) на себя, Нотариус отправил запрос в ЛОР , они сказали нужно сдать ружьё, я привёз сдал ! Инспектор сказал что ружьё по закону храниться у них 1 месяц! потом либо уничтожается либо сдается в ГУВД! И сказал ещё что проблематично будет из ГУВД его забрать... (но в наследство я смогу вступить ведь только через 6 месяцев)...вопрос не могут ли они меня кинуть на ружьё?????
OlegI 03-02-2009 21:13

quote:
Originally posted by Аркан:

до получения нотариального свидетельства вопрос о принадлежности наследства не вправе официально предрешать никто, кроме суд


Нотариус необязателен. Оружие наследуется по ч.1 ст.1180 ГК РФ. По ч.2 ст.1153 ГК РФ наследник может принять его без нотариуса (на это указывает совершенный вид глагола "принял"), по ч.4 ст.1152 оно становится собственностью наследника сразу же, без ожидания 6 месяцев. Если наследников несколько, то по ст.1164 ружье сначала становится их общей собственностью, потом по ст.1165 они могут разделить его.
А собственник может и должен получить разрешение на ружьё, представив в ЛРО в качестве основания прекращения права собственности прежнего собственника свидетельство о смерти, а в качестве подтверждения вступления во владение и принятия наследства своё заявление на выдачу разрешения на хранение/ношение.
Witaly 04-02-2009 10:32

Когда я задал этот вопрос своему ЛРО-шнику (не в том ЛРО, где я оформлял оружие отца), он заявил что конечно бы перевёл оружие без проблем, только подстраховался взяв "отказы" у других наследников. Я ему не стал конечно объяснять что ещё какие нибудь наследники могут возникнуть в самый неожиданный момент, зачем осложнять жизнь другим людям, у которых получение по наследству впереди.
quote:
Строго говоря, оставлять оружие на хранение лицу, не имеющему соответствующего разрешения, сами понимаете, по закону нельзя. Видимо, ЛРОшники не хотели связываться с ответственностью за сохранность.

Ну когда я нарисовался в ЛРО с этой проблемой, у меня уже были на руках охотбилет и лицензия на приобретение оружия. А разве может быть иначе? Имхо с этого стоит всё и начинать.
А вообще я заранее знал что к нотариусу я с этой проблемой не пойду. Я к тому времени уже достаточно натрахался со сбором документов для других предметов наследования. От автомобиля, к примеру, пришлось просто отказаться, не стоил он того. Ружьё мне было дорого как память. Охотиться я с ним не собирался. А как память ружьё прекрасно полежит и в "хорошем месте". Если бы ЛРО-шники послали бы меня к нотариусу и вообще бы послали, то я бы просто "не нашёл бы" ружьё в сейфе, который остался от отца. Очевидно ЛРО-шники прочли это у меня в глазах и оформили всё без проблем. Оно им надо, ещё один "висяк" на своей территории?
DriverAlex 05-02-2009 14:40

quote:
Originally posted by DriverAlex:

Добрый день проконсультируйте пожалуйста! У меня схожая ситуация, умер мой дед оставил на меня завещание , по завещанию хочу оформить его ружье(наградное) на себя, Нотариус отправил запрос в ЛОР , они сказали нужно сдать ружьё, я привёз сдал ! Инспектор сказал что ружьё по закону храниться у них 1 месяц! потом либо уничтожается либо сдается в ГУВД! И сказал ещё что проблематично будет из ГУВД его забрать... (но в наследство я смогу вступить ведь только через 6 месяцев)...вопрос не могут ли они меня кинуть на ружьё?????

Ответьте пожалуйста очень важно!

topas 06-02-2009 12:16

Спасибо за ответы.
Мужики, кто поможет с полученим охотбилета в Москве. Я не имею понятия вообще о том, какие существуют в принципе охотобщества. В Москве, или где-либо. У кого какие требования - тоже.
Мне нужно просто разрешение на ружье - на 99,99% его судьба будет стояние в сейфе и стендовая стрельба. Поэтому преференции, предоставляемые каким-либо охотобществом непринципиальны. Нужно быстро и ненакладно.
С ХО... Да фиг с нми - не видели, не знаем. Ну потерял видимо где-то хозяинр перед смертью.. Или я в этом не прав?
Можно ПМ.
З.Ы. В первом посте я шифровался. Сам не знаю зачем, но речь не о "товарище", а обо мне. Это мой отец умер. Просто тогда еще не смог написать так про своего отца...
Witaly 06-02-2009 01:06

quote:
З.Ы. В первом посте я шифровался. Сам не знаю зачем, но речь не о "товарище", а обо мне. Это мой отец умер. Просто тогда еще не смог написать так про своего отца...

Лично я так и понял. Поэтому и написал про соболезнования.
На счёт охотобщества - тут помнится много пробегало, поиском можно многое найти. Сам я в военном охотобществе, туда, вроде, так просто и не вступишь. К тому же не самое дешёвое.
На счёт ХО. Да никто не будет Вас про него спрашивать. У меня от отца осталось много весьма неслабых кинжальчиков. У него они были в охотбилет вписаны, а я не стал, просто так лежат.
Пока охотбилет и лицензия на приобретение не готовы - и не заикайтесь никому про оружие, стоит в сейфе и стоит. Вряд ли участковый придёт разбираться на счёт оружия. В ЛРО про него вообще вспомнят только когда срок перерегистрации подойдёт. Имхо конечно. Я, во всяком случае, именно так поступил.
topas 06-02-2009 01:57

Угу, спасибо еще раз!
Ушел в поиск - вернусь не скоро!
OlegI 06-02-2009 02:28

quote:
Originally posted by DriverAlex:

Ответьте пожалуйста очень важно!


из-за того, что вы выбрали нотариальный путь, вы во владение оружием не вступили, дело нотариуса охранять наследство. Надо смотреть что за бумаги вам дали вместо оружия. Может вы сдали бесхозную находку и разрешитель не в курсе, что у оружия есть наследник. Может даже написали, что оружие переделано. Через месяц может быть оружие перевезут в другую оружейную комнату на хранение, но это личное дело милиции где его хранить. Важно кто отвечает за это оружие.
Почитайте в Гражданском кодексе по вашему случаю. Насколько я помню, вещь не могут продать или уничтожить в течение минимум полугода-года, а не месяца.
Вадим Валерьевич 07-02-2009 13:33

Идем к нотариусу, получаем кунсультацию по данному вопросу, консультации бесплатные. Если устроит моя, пожалуйста:
Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия (смерти наследодателя), чтобы принять наследство: а) обращаемся к нотариусу обслуживающему Вашу наследственную зону, в Волгоградской области разграничение по регистрации (адрес места жительства) наследодателя, в Москве и Московской области насколько знаю по первым будквам фамилии умершего (Москва друое государство :-) - подаем нотариусу заявление о принятии наследства, с собой - Свидетельство о смерти + копия, документы подтверждающие родственные отношения - Свидетельство о рождении + копия, или завещание если есть, с отметкой нотариуса о том, что не отменено и не изменено. Справка из ЖЭУ, или поквартирная карточка, о том, где на дату смерти был зарегистрирован умерший с перечнем лиц зарегистрированных по этому же адресу (наследство открывается по последнему месту жительства, в границах нотариального округа, Москва, Область...) Если обращается единственный наследник, проблем никаких, сдаем оружие на ХРАНЕНИЕ, с собой запрос нотариуса, о регистрации оружия в ЛРО на конкретное лицо. Собираем документы на получение лицензии на приобретение оужия, без этих документов нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство, оцениваем ствол. Ждем 6 месяцев, идем к нотариусу: с собой, лицензия, акт оценки ствола, ЛРОшники, ответ на запрос нотариуса о регистрации Оружия на конкретное лицо высылают нотариусу. Получаем Свидетельство о праве на наследство, идем в ЛРО, регистрируем. Если наследников несколько, нужно будет у нотариуса заключать соглашение о разделе наследственного имущества. Без нотариуса ЛРОшники не имеют права перерегистрировать ствол, на хранение сдавайте, никуда не заиграют. Нотариус принимает меры по охране наследственного имущества как правило по заявлению наследников, поверьте, ни один себе ствол в контору на хранение не возьмет. Телефон Московской Московской городской нотариальной палаты: (495)-628-04-75, 623-31-47, 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр. 3, звоним долго, спрашиваем как найти нотариуса на предмет оформления наследства, скорее всего спросят ФАМИЛИЮ умершего, слушаем, записываем, едем к нотариусу.
Вадим Валерьевич 07-02-2009 13:37

На консультации у нотариуса на меня не ссылаться, у Вас (Них) пратика может быть иная :-)
Witaly 07-02-2009 20:49

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Идем к нотариусу, получаем кунсультацию по данному вопросу, консультации бесплатные. Если устроит моя, пожалуйста:........

Спасибо конечно за столь развёрнутую консультацию. Хоть и не я спрашивал совета. Действительно, не часто тут такое встретишь. Но как быть с тем, что лично я, в подобном случае, обошёлся без нотариуса вообше. И несколько моих знакомых обошлись. И оружие никто не сдавал на 6 месяцев. Получается что всех ЛРО-шников, по крайней мере в Москве, сажать надо? Ну и по мелочи. Как это, сначала сдаём ствол на хранение, а затем "оцениваем ствол"? Это кто ж оценит ствол, если сам ствол находится на хранении? С хранения его без документов никто не выдаст, также никто не оценит ствол без предъявления собственно ствола. Замкнутый круг получается. Что то Вы намудрили ИМХО, уж извините.

Владимир И 07-02-2009 21:15

Если речь идет о близких родственниках (прямое родство- дети родители, и т.п.) , а, тем более, если имеется ввиду член семьи , то РАЗРЕШЕНИЕ на ХРАНЕНИЕ оружия ( как и другого наследуемого имущества ) можно получить и не дожидаясь обязательного срока вступления в наследство, т.е. до получения ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на данное имущество. Примеров таких мне известно немало. Это, с точки зрения наследования, обычное имущество... например: ТС, квартиры, гаражи, дачи и т.п. Их нужно содержать, обслуживать и т.п.- на дачах и частных домах , например, очень часто бывают источники повышенной опасности, например, газовое оборудование, которое должно содержатся в соотвествии с определенными Правилами и "безхозным" быть не может ни одной минуты. Ведь никто не изымает все наследуемое имущество ( ТС, например, находящиеся в пользовании одним из членов семьи), не отключает газовые котлы, до решения вопроса о наследстве и отнимает гаражи дачи и т.п. имущество, а вот РАСПОРЯЖАТЬСЯ этим имуществом ВЛАДЕЮЩИЙ по факту НЕ МОЖЕТ( т.е. не может, например, продать), но вполне МОЖЕТ, а иногда и просто должет ХРАНИТЬ и обеспечить сохранность... например, того же оружия , оказавшегося ПО ФАКТУ во владении, до момента передачи в МВД на хранение и/или РЕГИСТРАЦИЮ. Наличие же только ЛИЦЕНЗИИ на приобретение этого вида оружия УЖЕ дает право делать это в течении двух недель вполне законно!

ПО ФАКТУ ( во всех известных мне случаях, как и в известных многим моим знакомым) оружие регистрировалось ДО вступления в наследство и хранилось одним из членов семьи или одним из наследников и так и оставалось в его собственности уже ПОСЛЕ решения всех вопросов о наследовании - возможные материальные вопросы могут быть решены и решались денежным эквивалентом. Скорее всего, нужно как можно быстрее получить ЛИЦЕНЗИЮ на право приобретения данного вида оружия и получить у нотариуса ( к нему лучше уже идти вместе с лицензией на право приобретения) , занимающегося конкретным делом о наследовании, консультацию и/или какой-то документ, подтверждающий, что данное ИМУЩЕСТВО " оценено и учтено" в деле о наследовании и может храниться ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СООТВЕТСВУЮЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ МВД лицом, у которого оно оказалось ПО ФАКТУ ПОСЛЕ смерти собственника. После этого вместе с оружием в "разрешиловку". Формально, если имеется лицензия на право приобретения, свидетельство о смерти родственника и само оружие оказавшееся ПОСЛЕ ЭТОГО у "соискателя" , то н нарушения ЗоО нет, т.к. "по наследству" вполне законный способ приобретения оружия, а лицензия УЖЕ имеется..., а до этого стояло в сейфе и к нему "не прикасался", т.е. не владел... В МВД РАЗРЕШЕНИЕ на ХРАНЕНИЕ при наличии лицензии на приобретени могут выдать ( чаще всего так и было) и без нотариуса - оружие ведь как собственность никуда не изчезнет и уже по ФАКТУ было у лица, имеющего лицензию на приобретение - оно и желает его зарегистрировать... хотя ДО РЕГИСТРАЦИИ оружие вполне могло просто исченуть. Выдача Разрешения на хранение оружия конкретному лицу НЕ ЛИШАЕТ других наследников их ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав!!!

Вадим Валерьевич 09-02-2009 21:55

Теперь НЕ ИМХО

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:...
смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества... (Закон об оружии 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ)

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ГК РФ часть 3)

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию. (ГК РФ часть 3)

XI. Хранение оружия и патронов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

IV. Порядок регистрации приобретенного оружия,
оружия, полученного в подарок, по наследству,
наградного оружия и патронов к ним

32. Приобретенное оружие, полученное в качестве награды, дарения, по наследству, в том числе зарегистрированное Минкультуры России в Музейном фонде Российской Федерации либо включенное в специальную коллекцию, в двухнедельный срок подлежит регистрации в органах внутренних дел.

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию
оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений
для показа, демонстрации либо торговли оружием,
стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах....
(МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 1999 г. N 288
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814)

От себя: Нигде в перечисленных нормативных актах, да и вообще НИГДЕ не найдете законодательно закрепленное право ХРАНИТЬ оружие ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ не являющимся СОБСТВЕННИКОМ этого оружия. Не нужно фантизировать и подписывать ИМХО над рассуждениями ЗАКОНОДАТЕЛЬНО регламентированными. А то, что кто-то ТАК делает, на ОБС похоже. Или этот кто-то доиграется скоро до неполного служебного ;-)

Вадим Валерьевич 09-02-2009 21:59

quote:
РАЗРЕШЕНИЕ на ХРАНЕНИЕ оружия ( как и другого наследуемого имущества ) можно получить и не дожидаясь обязательного срока вступления в наследство, т.е. до получения ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на данное имущество.

Дайте ссылочку пожалуйста на Приказ МВД или иной законодательный акт.
Вадим Валерьевич 09-02-2009 22:05

quote:
Это, с точки зрения наследования, обычное имущество... например: ТС, квартиры, гаражи, дачи и т.п.

Еще раз ст. 1180 Гражданского Кодекса РФ часть третья. Если кого-то смутит формулировка: "На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения", то разъясняю, что процедура принятия наследства состоит в ЯВКЕ к нотариусу и подаче ему заявления О ПРИНЯТИИ наследства, при этом нотариус заявителю никаких документов НЕ ВЫДАЕТ!!!
Владимир И 09-02-2009 22:48

quote:
... нотариус заявителю никаких документов НЕ ВЫДАЕТ!!!


Очень хорошо! Вы все хорошо разьяснили- это только подтверждает мои слова. Достаточно будет того, что заявление нотариус принял ... и подтвердить это! Например, составить в двух экземплярах и получить подпись на копии о дате приема. Далее, с имеющейся лицензий и заявлением (копией) о фактическом приеме наследства в ЛРО. Для регистрации в течение двух недель... Наличие лицензии дает право на приобретение оружия, а фактическое принятие наследства вполне законный способ приобретения ... В запасе две недели, как и было сказано :

quote:
32. Приобретенное оружие, полученное в качестве награды, дарения, по наследству, в том числе зарегистрированное Минкультуры России в Музейном фонде Российской Федерации либо включенное в специальную коллекцию, в двухнедельный срок подлежит регистрации в органах внутренних дел.


До получения лицензии на приобретение соответствующего вида оружия нет никакой необходимости писать нотариусу заявление о приеме наследства и нести оружие в ЛРО. Сами они придут не скоро и вполне может пока в сейфе постоять, а ключи в укромном месте. Если придут, а лицензии на приобретение нет, то, естественно, изымут... но после оформления лицензии обычно регистрируют на заявителя ... по меньшей мере это очень часто происходит и не противоречит указанной ст.32.- под получением по наследству, указанном в данной статье, может пониматься и фактический прием имущества, на приобретение которого имеется лицензия.

Вадим Валерьевич 09-02-2009 23:35

quote:
Originally posted by Владимир И:

а фактическое принятие наследства вполне законный способ приобретения ...


Право на оружие ТРЕБУЕТ регистраци, как и права на недвижимое имущество, акции, автомототранспортные средства. Вас почитать, так самый богатый наследник - самый быстрый? Кто первый завладел, тот и приобрел что-ли?
Нотариус по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства обратившимся наследникам выдает Свидетельство о праве на наследство, по форме утвержденной Министерством Юстиции, в котором указывается, кто является наследодателем, кто наследником, в какой доле и на какое имущество. Свидетельство о праве на наследство, удостоверенное нотариусом и ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ (в указанной доле) на указанное в Свидетельстве имущество.
Не путайте "факт принятия наследства" - приобретение правового статуса наследника в рамках наследственного дела, и факт удостоверения нотариусом Свидетельства о праве на наследство, как документа, на основании которого и будут регистрироваться права.
Не спорю, лицензия на приобретение оружия выдается без правоустанавливающих документов на оружие, а кто Вам будет без документов выдавать разрешение на хранение ЧУЖОГО оружия? Пока наследник в установленном законом порядке не получит Свидетельство от нотариуса, он так и будет оставаться наследником, а НЕ СОБСТВЕННИКОМ. Если интересно, могу выложить форму Свидетельства. Надеюсь по данной теме больше ни чьих (ИМХО) не будет.
OlegI 10-02-2009 12:02

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

Право на оружие ТРЕБУЕТ регистраци, как и права на недвижимое имущество, акции, автомототранспортные средства. Вас почитать, так самый богатый наследник - самый быстрый? Кто первый завладел, тот и приобрел что-ли?


Спасибо за развернутые комментарии!
Хочется прояснить: право собственности на оружие вроде как не требует регистрации. Регистрируется само оружие: "Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения"
quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Вас почитать, так самый богатый наследник - самый быстрый? Кто первый завладел, тот и приобрел что-ли?

в ГК написано, что так и есть, пока не доказано иное. В РФ не так много "владельцев заводов, газет, пароходов", чтобы развивать из наследования геморрой. Обычно, наследники могут договориться друг с дружкой по мелким поводам типа предметов обихода, столов-стульев и ружей. Если какой-то наследник недоволен, он может судиться - это даже проще, чем обратиться к нотариусу по описанной процедуре.
quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

разъясняю, что процедура принятия наследства состоит в ЯВКЕ к нотариусу и подаче ему заявления О ПРИНЯТИИ наследства, при этом нотариус заявителю никаких документов НЕ ВЫДАЕТ!!!


тогда проще приобрести наследство путем завладения ружьём, чем ходить к нотариусу. Думаю, смысл статьи ГК в том, что если кто-то смог завладеть вещью, то ничего не стоит ее спрятать и потом удивляться "открыли сейф, а он пустой" и лучше открытое завладение, чем тайное перепрятывание.
Если милиция начнет требовать нотариальные свидетельства, то это приведет к повсеместным "утерям" оружия. Покойник ведь мог его закопать в огороде или спрятать в гараже. И неизвестно решат ли наследники потом счастливо "найти" оружие и зарегистрировать.
Witaly 10-02-2009 12:45

quote:
Originally posted by OlegI:
...
Если милиция начнет требовать нотариальные свидетельства, то это приведет к повсеместным "утерям" оружия...

Абсолютно справедливо. Лично в моём случае так и получилось бы 100%. Хорошо что в ЛРО это понимают и идут навстречу. Легальный ствол завсегда лучше нелегального, особенно если для этого не надо носиться высунув язык, но и нелегальный в хозяйстве может пригодиться на худой конец. А ЛРО-шники не хотят сами себе жизнь осложнять. Это же элементарно.

Вадим Валерьевич 10-02-2009 12:46

quote:
Originally posted by Владимир И:

Достаточно будет того, что заявление нотариус принял ... и подтвердить это! Например, составить в двух экземплярах и получить подпись на копии о дате приема. Далее, с имеющейся лицензий и заявлением (копией) о фактическом приеме наследства в ЛРО. Для регистрации в течение двух недель... Наличие лицензии дает право на приобретение оружия, а фактическое принятие наследства вполне законный способ приобретения ... В запасе две недели, как и было сказано :


Ага, а после шести месяцев к этому же ЛРОшнику прийдет наследник со Свидетельством о праве на наследство по завещанию, удостоверенным нотариусом, в котором указано, что "МЦ-108" ЗАВЕЩАНО ему, а не "другому родственнику с зелененькой бумажкой на руках", и ПОТРЕБУЕТ зарегистрировать указанный ствол на него! А ствола то тю тю, ЛРОшник открывает ст. 20 Закона об оружии, читает: "В случае смерти собственника гражданского оружия ДО РЕШЕНИИ ВОПРОСА О НАСЛЕДОВАНИИ ИМУЩЕСТВА и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ОТВЕТСТВЕННОГО хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими"... пишет рапорт на увольнение, и до пенсии отрабатавает МЦшку...
Вадим Валерьевич 10-02-2009 12:48

quote:
Originally posted by Witaly:

Абсолютно справедливо. Лично в моём случае так и получилось бы 100%


"... закон не писан, или как на...ть ЛРО?"
Владимир И 10-02-2009 01:20

Причем здесь регистрация и реализация прав собственности в связи с наследованием. Одна семья и ВСЕ ИМУЩЕСТВО после смерти одного из членов по факту оказывается в непосредственном владении другого. Да , имеются и другие наследники (возможно). Да, рапоряжаться не может - продать ( ружье, в частности ), но фактически им владеет и может и должен обеспечивать сохранность, т.е. хранить соотвествующим образом - оружие в соотвествии с ЗоО. При этом имеет лицензию на право приобретения оружия - если речь об этом. Что осталось сделать? ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ оружие и уведомить заявлением нотариуса, о фактическом принятии имущества НА ХРАНЕНИЕ. Никаких прав других наследников не нарушается. Никаких оснований в отказе регистрации оружия нет . Могут изъять? Могут, но не изымают , а регистрируют... как правило! Да, остается до окончания наследственного дела только наследником, но оружие зарегистрировано! Между прочим , оружие приобретенное при совместной жизни является совместной собственностью супругов , но зарегистрированно на одного из супругов - разрешение на хранение и ношение только у одного, но в случае развода оно становится предметом дележа не менее драматично, чем при наследовании, как это ни странно. Т.е., сама по себе регистраци оружия в ЛРО не меняет имущественных прав на него, в том числе и наследников. Для регистрации должно быть предоставлено подтверждение законности приобретения... не украдено, в частности, досталось от члена семьи В СВЯЗИ С ЕГО СМЕРТЬЮ, а до этого было зарегистрировано: представляется свидетельство о смерти для снятия с учета и разрешение для анулирования разрешений бывшего владельца ! Наследственные (имущественные по сути) дела решаются в другом месте, а не в ЛРО. Там только регисрируется оружие и выдается разрешение на хранение лицу, имеющий ЛИЦЕНЗИЮ, и выдается разрешение на хранение и... все. После получения Свитетельства о праве на ДОЛЮ все имущественные вопросы решаются в обычном порядке точно также, как и в отношении другого имущества, хранящегося до окончательного решения, а после этого пожалуйте в ЛРО- если в этом есть необходимость, регистрационную палату и т.п. Перерегистрация в ЛРО осуществялется вообще на основании ЗАЯВЛЕНИЯ старого и нового владельцев и никаких документов о переходе ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ вообще не требуется ... достаточно их устной договоренности. Разве при регистрации вновь приобретенного оружия требуется чек из магазина с подтверждением кто конкретно оплатил и сколько? Требуется только отметка в лицензии с указанием реквизитов продавца , номера его лицензии, номера и марки оружия... Здесь все это имеется: само оружие, старое разрешение бывшего владельца, свидетельство о его смерти и завление нотариусу о принятии на хранение оружия для учета как наследуемого имущества. И главное, повторяю, регистрируют - не припомню случаев отказа в регистрации до решения вопроса о наследовании имущества. Годами дляться наследственные дела- оружие , как и многие другие вещи могут просто выйти из строя и потеряют свою ценность - так и происходит, если вовреме не переоформить на члена семьи. И еще раз ЛРО: не регистриует имущественных прав на оружие и никаких имущественных прав сама регистрация не меняет... даже если оружие и будет продано, после оценки, то ничего не измениться. имущественные дела к ЛРО не имеют отношения.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 01:24

quote:
Originally posted by OlegI:

из-за того, что вы выбрали нотариальный путь, вы во владение оружием не вступили, дело нотариуса охранять наследство.

Мне интересно, вот "советчики" хоть закон об оружии читали? Хоть разОчек? Ст.20 например???
OlegI 10-02-2009 01:34

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

после шести месяцев к этому же ЛРОшнику прийдет наследник со Свидетельством о праве на наследство по завещанию, удостоверенным нотариусом, в котором указано, что "МЦ-108" ЗАВЕЩАНО ему, а не "другому родственнику с зелененькой бумажкой на руках", и ПОТРЕБУЕТ зарегистрировать указанный ствол на него!


принесет ствол - зарегистрируют. Не принесет - ЛРО виртуальные стволы не регистрирует. Максимум посоветуют разбираться с нотариусом, который охранял наследство: "Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им" Именно поэтому нотариусы прикрывают себе тыл, требуя у наследника кучу справок и без них свидетельство не дают.
quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

указанное оружие незамедлительно изымается для ОТВЕТСТВЕННОГО хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими"... пишет рапорт на увольнение, и до пенсии отрабатавает МЦшку...


полгода назад ружье вполне могло изыматься, но более вероятно, что текущий собственник на которого зарегистрировано ружье, приходил в ОВД сразу с лицензией.
весь "орган внутренних дел" вряд ли напишет заявление - некому будет работать.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 01:36

quote:
Originally posted by Владимир И:

но фактически им владеет и может и должен обеспечивать сохранность, т.е. хранить соотвествующим образом - оружие в соотвествии с ЗоО


Ссылочку на статью пожалуйста :-)
Владимир, нисколь не умоляя Ваши заслуги перед форумом, в данной теме попросил бы подписывать свои сообщения (ИМХО)
Вадим Валерьевич 10-02-2009 01:46

quote:
Originally posted by OlegI:

принесет ствол - зарегистрируют. Не принесет - ЛРО виртуальные стволы не регистрирует. Максимум посоветуют разбираться с нотариусом, который охранял наследство


quote:
Originally posted by OlegI:

указанное оружие незамедлительно изымается для ОТВЕТСТВЕННОГО хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими"... пишет рапорт на увольнение, и до пенсии отрабатавает МЦшку...



Олег! Вы свои сообщения хотя бы читаете?
Охранять ствол ОБЯЗАНЫ сотрудники ЛРО! И разбираться наследник не к нотариусу пойдет а к прокурору, так как ствол в комнате хранения оружия должен был бы находиться.
Владимир И 10-02-2009 01:49

Вадим Валерьевич:
quote:
в данной теме попросил бы подписывать свои сообщения (ИМХО)

На счет ИМХО, Вы правы, посоветовал бы и ВАМ... Хотя, можете продолжать в том же духе. Я еще раз повторяю: регистрируют на члена семьи без проблем при наличии у него открытой лицензии! Случаев отказа не встречал. При отсутсвии лицензии изымают, но это происходит очень не скоро, т.к. никто не обязан сообщать о смерти владелца оружия, а проверяют очень редко ... Супруга имеет безусловное право на совместно нажитое имущество и может им распоряжаться , абсолютно законно и практически без ограничений . Ст.20 этому не противоречит. Оружие ничем не отличается от обычного кухонного ножа или телевизова ( иногда и стоит дешевле) и даже РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ не него не требутся: пожалуйста- это ИМХО... Да, нужна лицензия, но если она есть никаких проблем не возникает. Можно подумать, что после смерти мужа супруга не может отдать кому захочем любою совместно нажитую вещь, которой пользовался ее супруг и обязана для этого открывать наследственное дело? Его вообще, как это ни странно может не быть! И что? Не удасться переоформить оружие? Шесть месяцев никто не обратился и все, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
OlegI 10-02-2009 01:56

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Охранять ствол ОБЯЗАНЫ сотрудники ЛРО! И разбираться наследник не к нотариусу пойдет а к прокурору, так как ствол в комнате хранения оружия должен был бы находиться.

в ст.1171 ГК РФ написано другое. Милиция имущественными спорами между гражданами не занимается.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:00

quote:
Originally posted by Владимир И:

Для регистрации должно быть предоставлено подтверждение законности приобретения... не украдено, в частности, досталось от члена семьи В СВЯЗИ С ЕГО СМЕРТЬЮ, а до этого было зарегистрировано: представляется свидетельство о смерти для снятия с учета и разрешение для анулирования разрешений бывшего владельца !


Ага, еще про свидетельство о рождении забыли, факт родственных отношений Хто доказывать будет, а еще братья и сестры есть, тоже наследники, племянники и племянницы, разве не члены семьи? Бабушки, дедушки, и все хотят ОДИН И ТОТ же ствол на себя оформить? Вот ЛРОшннику повезет!!! Взял да перерегистрировал на того кто первй пришел! И гора с плечь ;-) На х надо к нотариусу отправлять, сам разберется ;-)
Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:02

quote:
Originally posted by Владимир И:

На счет ИМХО, Вы правы, посоветовал бы и ВАМ...


Я на Закон ссылаюсь, если не лень, можете сверить :-)
Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:09

quote:
Originally posted by OlegI:

в ст.1171 ГК РФ написано другое. Милиция имущественными спорами не занимается.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
- пункт 2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
Читаем вслух с: "с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества"! Статья 1180 привелегированная относительно ст. 1171 (могу лекцию прочесть) Закон б оружии - Специальный и в данном случае применяется именно ст. 20 Закона об оружии!
ВСЕМИ имущественными спорами занимается СУД! ГПК Статью привести?

Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:12

quote:
Originally posted by Владимир И:

Я еще раз повторяю: регистрируют на члена семьи без проблем при наличии у него открытой лицензии! Случаев отказа не встречал.


Это Вы не мне, это районному прокурору сообщите, вот радоваться будет по административной практике показатели на год вперед сделает! А может и по УК! А Вам благодарность :-)
Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:18

quote:
Originally posted by Владимир И:

Можно подумать, что после смерти мужа супруга не может отдать кому захочем любою совместно нажитую вещь, которой пользовался ее супруг и обязана для этого открывать наследственное дело?


Любую совместно нажитую машину, квартиру, вклады в крединой организации, акции и оружие НЕ МОЖЕТ, не оформив своих наследственных прав. НЕ ИМХО.
Владимир И 10-02-2009 02:22

quote:
Я на Закон ссылаюсь, если не лень, можете сверить :-)

И что? Без оформления наследства никак? В ст.20 лишь общая фраза о наследовании, но это совсем не значит, что имуществом, на ХРАНЕНИЕ которого выдано в ЛРО Разрешение на одного члена семьи не может распоряжаться другой. ПОВТОРЯЮ: жена имеет на совсеместно нажитое смущество равные права с мужем! Вот и переоформляют без проволочек по ее ЗАЯВЛЕНИЮ, а оружие не является имуществом, требующим регистрации права сосбвенности. Разрешение ЛРО таковым не является. Мало того, может быть и так, что кто первый С ЛИЦЕНЗИЙ на право приобретения И ОРУЖИЕМ пришел- тот и владеет в данный момент ...по факту и регистрируют. Ведь оно никуда не девается а остается имуществом. Точно такм же как и телевизор ... который тоже могут "упереть". Вот с телевизором концов не найти, а с оружием проще некуда. Получив право на долю, можно истребовать денежный эквивалент причитающейся части.


З.ы. то , на что Вы ссылаетесь я тоже читаю... иногда.

OlegI 10-02-2009 02:25

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
ВСЕМИ имущественными спорами занимается СУД!

если нотариус не договорится с "наследником", которому он дал свидетельство, то они будут спорить в суде. Про привелигированные статьи законов напишите - интересно.
quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Читаем вслух с: "с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества"!

Прочел, стопицот чертей! И разрази меня гром, статьи 1171 и 1180 не противоречат друг другу, а дополняют друг друга: нотариус охраняет вещи с соблюдением порядка. Он незамедлительно должен уведомить ОВД о наличии оружия в наследстве, вызвать наряд милиции и в его сопровождении перевезти ружье в ЛРО, где его изымут. Милиция же в квартиру для изъятия проникнуть не может - Конституция имеет большую силу, чем самый специальный закон, да и ехать для изъятия законодательство милиционеров не обязывает.
Передать оружие в ОВД - обязанность нотариуса, а единственная обязанность ОВД - изъять принесенное нотариусом ружьё.
Но всё это, если у ружья нет собственника. Если же наследник завладел ружьем и оно стало его собственностью по закону вопрос наследования милицию не должен волновать - собственник умер, но появился новый законный собственник.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 02:34

Собери двух юристов и получишь три мнения. Полагаю тема раскрыта.
PS. обидеть никого не хотел, если случилось, извиняйте.
Владимир И 10-02-2009 02:34

quote:
Статья 1180... Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.


"До получения специального разрешения..."? А какое специальноле разрешение , предусмотрены ЗоО кроме лицензии на приобретение? Ограничен оборот только в этом. Далее если лицензия имеется ради бога - пусть хранят сами как и другое имущество, т.е. далее без ограничений и для данного имущества.

Вадим Валерьевич 10-02-2009 03:02

quote:
Originally posted by Владимир И:

ради бога - пусть хранят сами как и другое имущество, т.е. далее без ограничений и для данного имущества


Хранят, хранят, хранят, прошло 6 месяцев дальше что?
OlegI 10-02-2009 03:18

дальше по ст.228 ГК РФ хранитель приобретает право собственности на ружье. И неизвестно где гулявший 6 месяцев наследник со свидетельством от нотариуса отдыхает, если конечно, он в течение 6 месяцев не уведомил ЛРО о своем существовании.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 03:25

Статья 1152. Принятие наследства
п 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Наследник "неизвестно где гулявший" идет в суд, а ЛРОшнику по ушам ;-)
Вадим Валерьевич 10-02-2009 03:27

Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Ни о какой ст.228 речи быть не может!
Witaly 10-02-2009 09:59

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

"... закон не писан, или как на...ть ЛРО?"

Если закон будет действовать так как Вы тут описываете, то конечно будет "не писан". Для меня и для многих и многих людей, у которых внезапно умерли родственники. И я искренне сочувствую людям у которых в ЛРО сидят подобные законники.

OlegI 10-02-2009 11:47

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Наследник "неизвестно где гулявший" идет в суд, а ЛРОшнику по ушам ;-)

Если имущество утеряно до дня смерти оно в наследство войти не может. Если утеряно после, то его потерял наследник из-за халатности охранителя - нотариуса, которые не подавали признаков жизни полгода. Дальше его нашел кто-то и через полгода приобрел по ст.228, если конечно соблюл все процедуры и заявил о находке полгода назад, то есть действовал добросовестно.
"ЛРОшник" не причем, он в имущественные споры не влезает, только выдает разрешение на хранение.
Вадим Валерьевич 10-02-2009 13:36

quote:
Originally posted by OlegI:

Если имущество утеряно до дня смерти оно в наследство войти не может.


Вот что можно ответить на такую бредятину?
Вадим Валерьевич 10-02-2009 13:59

quote:
Originally posted by Witaly:

Если закон будет действовать так как Вы тут описываете, то конечно будет "не писан"


Какой смысл разъяснять человеку положения действующего законодательства, ести в ответ: А мне нас... ть, я все равно следаю по другому!!!? Да делайте, оформляйте! Только не нужо давать советов следуя которым можно нарваться на серьезные неприятности! Один вопрос только, ко всем присутствующим? Чем не устраивает процедура оформления наследственных прав в рамках действующего законодательства? Или мы ВСЕ здесь пи....ством занимаемся?
OlegI 10-02-2009 15:41

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

Один вопрос только, ко всем присутствующим? Чем не устраивает процедура оформления наследственных прав в рамках действующего законодательства?


устраивает, все и оформляют по ч.2 ст.1153 ГК (без нотариуса).
Вы предлагаете оформлять по ч.1 ст.1153 с привлечением нотариуса и думаете, что это единственный законный способ: с кучей бумажек, траты времени, нервов и облегчения кармана наследника. С точки зрения пользы для общества нотариальный способ - вредительство, так как человек теряет время вместо того, чтобы работать и производить товар, способствуя росту ВВП.
Witaly 10-02-2009 19:55

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

Какой смысл разъяснять человеку положения действующего законодательства, ести в ответ: А мне нас... ть, я все равно следаю по другому!!!? Да делайте, оформляйте! Только не нужо давать советов следуя которым можно нарваться на серьезные неприятности! Один вопрос только, ко всем присутствующим? Чем не устраивает процедура оформления наследственных прав в рамках действующего законодательства? Или мы ВСЕ здесь пи....ством занимаемся?

Ну почему все? Далеко не все. Лично я оформил оружие без всякого геморроя. Куча моих знакомых тоже. И автор темы, я уверен, оформит без тех ужасов, которые Вы тут описываете. А теоретически можно продолжать до бесконечности. Это и будет именно оно... Не обижайтесь пожалуйста, не хотел Вас обидеть. Просто по закону положены шашечки, а тот кому надо ехать - тот едет, пускай и без шашечек.

Вадим Валерьевич 10-02-2009 20:41

quote:
Originally posted by Witaly:

Просто по закону положены шашечки, а тот кому надо ехать - тот едет, пускай и без шашечек.


"ad impossibilia lex non cogit"
С Уважением ко всем присутствущим.
Witaly 10-02-2009 21:18

Именно что требуете невозможного. Вы в Ваших постах, про закон не уверен, впрочем я не юрист. И за сраного ИЖа, коему цена 10 тыров и у которого одна ценность - как память, Вы требуете оценки его у оценщиков, не забываем, что оружие хранится в ментовке и показать его оценщикам нет никакой возможности, только за отдельные деньги приглашать оценщиков в ментовку, за совсем уж отдельные деньги, при чём нужно подгадать так, чтобы в ментовке был кладовщик (или как они там называются) с ключами, тоже придётся "договариваться". Работать, очевидно, наследник не должен, ибо какой работодатель будет терпеть периодическое отсутствие работника на рабочем месте в период оформления наследства. И за подобных "мелочей" я, в своё время, отказался от отцовского автомобиля, ну не стоил он того, чтобы носиться из за него колбасой. Хотя на квартиру и дачу не пожалел времени. Кстати, автомобиль до сих пор бегает в деревне у друга отца, хлеба не просит. А вот четыре гаража перешли ко мне без всякого нотариуса. Один я продал, два сдаю, в одном хранится барахло. Гаражи переоформил, записаны на меня. Без нотариусов и оценщиков. Но это к слову, к теме топика это отношения не имеет.
Владимир И 10-02-2009 21:52

Сколько угодно можно теоретизировать, но оформляется все без проблем. Факти известны, если очень нужно могу и более точно подробности выяснить..
quote:
Хранят, хранят, хранят, прошло 6 месяцев дальше что?

А вообще ничего... прошло уже больше двух лет. Претендентов не появилось. Скоропостижно скончася отец одного из знакомых - оружие переоформили на него, а потом и он скоропостижно скончался и все переоформили снова, но уже на его брата. Никаких проблем не было, хотя наследственное дело вот только завершено и ( жена первого сына дочь моего близкого друга) не без проблем, но с оружием ни одного вопроса не возникло. Оружие не тот предмет, на который находится много претендентов.
Вадим Валерьевич 11-02-2009 11:44

quote:
Originally posted by Владимир И:

Оружие не тот предмет, на который находится много претендентов.


Никто не спорит.
На холодильники и телевизоры и т.д. никто у нотариуса наследственные права и не оформляет. Вопрос в том, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА разрешитель перерегистрирует оружие на НОВОГО собственника?
"Усы лапы хвост", мои докУменты... на докУменте обычно печать ставят, есть у Вас на ... печать?
OlegI 11-02-2009 13:07

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Вопрос в том, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА разрешитель перерегистрирует оружие на НОВОГО собственника?

если по п.27 приказа 288, то на основании "документов, подтверждающих право наследства" - завещание или то, что является наследником какой-нибудь очереди (св-во о рождении)
Вадим Валерьевич 11-02-2009 14:49

quote:
Originally posted by OlegI:

если по п.27 приказа 288, то на основании "документов, подтверждающих право наследства"


А если по Приказу Министерства Юстиции РФ N 99 от 10 апреля 2002 года, ЕДИНСТВЕННЫМ "документом подтверждающим право наследства" является Свидетельство о праве на наследство удостоверенное нотариусом.
Вадим Валерьевич 11-02-2009 14:53

quote:
Originally posted by Witaly:

про закон не уверен, впрочем я не юрист


А что тогда делаете в ветке про ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОРУЖИИ?
Вадим Валерьевич 11-02-2009 14:56

quote:
Originally posted by Witaly:

Работать, очевидно, наследник не должен, ибо какой работодатель будет терпеть периодическое отсутствие работника на рабочем месте в период оформления наследства.


Про статью 185 Гражданского Кодекса что-нибудь слышали?
Вадим Валерьевич 11-02-2009 17:19

"29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в органы внутренних дел по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.
Регистрация (перерегистрация) оружия, полученного в дар либо по наследству, производится органами внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ подтверждающих законность дарения или вступления в наследство."

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

PS. Полагаю тему можно закрывать
Что скажет Автор?

OlegI 11-02-2009 17:22

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

А если по Приказу Министерства Юстиции РФ N 99 от 10 апреля 2002 года, ЕДИНСТВЕННЫМ "документом подтверждающим право наследства" является Свидетельство о праве на наследство удостоверенное нотариусом.


приведите цитату. В этом приказе "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ"
( http://zakon.kuban.ru/nd2/2002-2/99-pr-02.shtml ) ничего про единственность нет, только шаблоны форм для нотариусов.
Witaly 11-02-2009 18:27

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

А что тогда делаете в ветке про ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОРУЖИИ?
...
Про статью 185 Гражданского Кодекса что-нибудь слышали?

Я так понимаю на другие мои доводы возражений не будет. Отвечаю по порядку.
Что я делаю - общаюсь, делюсь своим опытом по затронутому тут вопросу. Запрещено разве? Или все тут должны благостно внимать что им вещают "великие гуру", которые имеют соответствующие корочки? Впрочем там где Вы нажимаете что бы ответить на пост есть треугольничек такой "пожаловаться модератору".
Про статью... Из контекста догадываюсь о чём она. Вот только жизнь она несколько отличается от того, что прописано в статьях. В госучреждениях может и так, а я приношу прибыль хозяину и имею свой процент от этой прибыли. Не будет прибыли, не будет у меня зарплаты. Да и нафига владельцу такой работник, от которого прибыли нет?

Вадим Валерьевич 11-02-2009 18:35

Статья 36. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ, а также выдают СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО...
11 февраля 1993 года N 4462-1 "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ"
Формы Свидетельств утверждены приведенным ВЫШЕ приказом.
PS. Если Вы настолько образованы, приведите пожалуйста ссылочку на документ, в котором указано КТО еще КРОМЕ нотариуса на территории Российской Федерации удостоверяет ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО?
Тема звучит: "Гладкоствол в НАСЛЕДСТВО" а не как обойти закон или нае... ть ЛРО!!!
Там же "При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой" В Москве можете не искать государственного нотариуса.
Олег! Если есть желание по спорить пишите в P.M., последние страницы сплошной OFF

Вадим Валерьевич 11-02-2009 18:43

quote:
Originally posted by Witaly:

Про статью... Из контекста догадываюсь о чём она. Вот только жизнь она несколько отличается от того, что прописано в статьях. В госучреждениях может и так, а я приношу прибыль хозяину и имею свой процент от этой прибыли. Не будет прибыли, не будет у меня зарплаты. Да и нафига владельцу такой работник, от которого прибыли нет?


ст 185 ГК РФ "ДОВЕРЕННОТЬ" при чем здесь контекст? Если уж производство настолько прибыльно, вызываете нотариуса (куда Вам угодно) оформляете доверенность на оформление наследственных прав и продолжаете зарабатывать прибыть своему работадателю :-) или хозяину, как Вы его "благостно" называете ;-)
OlegI 11-02-2009 19:32

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
приведите пожалуйста ссылочку на документ, в котором указано КТО еще КРОМЕ нотариуса на территории Российской Федерации удостоверяет ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО?

вопрос из разряда "КТО на территории РФ удостоверяет право на жизнь?" Человеку для подтверждения (в ПП814 и П288 используется это слово) своего права КТО не нужен, он сам может подтвердить.
Вопрос в том, ЧТО подтверждает право на наследство. Например, приходит человек к нотариусу и говорит - оформите мне свидетельство. Вероятно, нотариус попросит представить документы, подтверждающие право на наследство?
quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ, а также выдают СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО...

пусть выдают. Вы не привели норму, по которой это свидетельство - единственный документ, подтверждающий право на наследство. Для вас это может быть "очевидно", но в реальности может оказаться не так.
Примерно как с доверенностями - они могут быть удостоверены нотариусами, могут и не быть.
Witaly 11-02-2009 21:13

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

ст 185 ГК РФ "ДОВЕРЕННОТЬ" при чем здесь контекст? Если уж производство настолько прибыльно, вызываете нотариуса (куда Вам угодно) оформляете доверенность на оформление наследственных прав и продолжаете зарабатывать прибыть своему работадателю :-) или хозяину, как Вы его "благостно" называете ;-)

Спасибо за разъяснение. Именно так я и поступил оформляя дачу ибо постоянно мотаться туда уж больно тяжко. Но вот за оформление оружие, к примеру, меня жаба задушит отстёгивать больше чем это оружие стоит. Так что опять мимо. И всё же. В третий раз спрашиваю. Как оценить оружие если оно находится на хранении в ментовке? Или так и будете "незамечать" неудобных вопросов?

Владимир И 11-02-2009 23:56

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

Никто не спорит.
На холодильники и телевизоры и т.д. никто у нотариуса наследственные права и не оформляет. Вопрос в том, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА разрешитель перерегистрирует оружие на НОВОГО собственника?
"Усы лапы хвост", мои докУменты... на докУменте обычно печать ставят, есть у Вас на ... печать?

На основании какого документа перерегистрируется оружие с одного владельца на другого прямо в ЛРО при устной договоренности о купле-продаже между гражданами? Кто там ставит печать на устную договоренность граждан и на их заявление о перерегистрации оружия с одного на второго? А ведь даже письменного договора купли-продажи не требуется! Непосредственно в ЛРО владельца по его заявлению вписывается в лицензию приобретателя и снимается с учета - корешок лицензии в дело продавца с аннулированием его разрешения, а покупатель едет регистрировать в свое ЛРО ( если оно другое), а там вообще "до лампы"... На основании какого документа вообще оформляется разрешение на оружие, приобретенное в магазине? Предоставляется договор о приобретении в собственность? Где в ЗоО указание о предоставлении документов о праве собственности на оружие? Ничего такого не требуется . Оружие зарегистрировано, полученно "естественным", т.е. законным путем ( как и телевизор) и криминального характера не носит, а лицензия на приобретение имеется. Какой документ? ЗАЯВЛЕНИЕ - как я ранее и говорил о вступлении в наследство... ПО ФАКТУ! В ПП814 ст.29 говориться не о праве на наследство и/или наличии свидетельства об этом, а о законности вступления в наследство. Как было бы просто написать ТОЛЬКО при наличии свидетельства о праве на наследство и точка, так ведь нет - говориться о вступлении в наследство и ни слова о свидетельстве и праве. А какой документ о дарении нужен, если перегистрация оружия производитится по простому заявлению владельца... письменное заявление о перерегистрации в связи с дарением ... и все! Контроль имущественной стороны оборота оружия в обязанность ЛРО не входит. У кого находится оружие и документы тот и владеет им по факту... как и телевизором, который на "законном основании" остался после смерти его владельца. Если нет лицензии у нового владельца , то все очевидно: до получения таковой изымут... вот и вся разница. Возможно, если оружие зарегистрировано как историческая или культурная ценность, тогда требуется регистрация права собственности - не знаю, не сталкивался.
Сегодня спросил у знакомого как оформлялось? Проще простого. В ЛРО было доставлено оружие тем, у кого оно НЕПОСРЕДСТВЕННО оказалось после смерти владельца вместе с разрешениями на него, свидетельством о смерти и совместно с лицом, имеющим лицензию, на которого предпологалось оформить! В первом случае это была жена умершего с сыном. В ЛРО она написала заявление, что после смерти мужа непосредственно у нее осталось оружие( три ствола) и просила оформить на сына, имеющего лицензию на приобретение - все и оформили. Во втором случае уже жена умершего (дочь моего знакомого) написала заявление, что после смерти мужа у нее по факту осталось оружие ( как ни странно, но это теже самые три ствола) и просила оформить разрешение на его брата, имеющего лицензию. Естественно, что ни в первом случае , ни во втором, никто в первые дни не бежал в ЛРО : в течении нескольких месяцев было вообще не до того... возможно, что и больше шести прошло точно уже и не помнит. Наследственные дела по второму случаю длились около двух лет в связи с возникшими проблемами поиска имущества и не совпадением интересов наследников ( не обошлось без суда в связи наличием несовершеннолетнего ребенка), но уже все получили документы на доли в имуществе, в которых ни слова об оставшихся телевизорах, холодильниках, мебели , одежде и ...об ОРУЖИИ, часть из которого давно продано. Это только два из других известных мне конкретных фактов.

Вадим Валерьевич 13-02-2009 11:16

Владимир, Ваши комментарии к действующему законодательству безоговорочно будут мною приняты, при условии: или Вы действующий нотариус, или сотрудник ЛРО. Во всех остальных случаях, полагаю Ваши посты не более чем Ваше личное мнение.
Вадим Валерьевич 13-02-2009 11:30

quote:
Originally posted by Witaly:

Но вот за оформление оружие, к примеру, меня жаба задушит отстёгивать больше чем это оружие стоит.


Не оформляйте.
Вадим Валерьевич 13-02-2009 11:33

quote:
Originally posted by Witaly:

В третий раз спрашиваю. Как оценить оружие если оно находится на хранении в ментовке? Или так и будете "незамечать" неудобных вопросов?


Наследник с оценщиком заключает договор об оценке оружия. Оценщик предъявляет этот договор сотруднику ЛРО, осматривает оружие, фотографирует, и готовит акт оценки. У нас такая процедура.
Witaly 13-02-2009 11:41

quote:
Не оформляйте.

Спасибо. Оформлю, но бесплатно.
quote:
Наследник с оценщиком заключает договор об оценке оружия. Оценщик предъявляет этот договор сотруднику ЛРО, осматривает оружие, фотографирует, и готовит акт оценки. У нас такая процедура.

А у нас нет такой процедуры. Оформляют всё без оценщика. Конечно если это не "ружьё Геринга". Я про правоприменительную практику, а не про теорию. А так как практика расходится с тем, что Вы тут пишите, то "полагаю Ваши посты не более чем Ваше личное мнение" (C).
Вадим Валерьевич 13-02-2009 12:52

quote:
Originally posted by Witaly:

А так как практика расходится с тем, что Вы тут пишите.


У Вас своя практика, у нас своя.
OlegI 13-02-2009 13:47

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Оценщик предъявляет этот договор сотруднику ЛРО, осматривает оружие, фотографирует, и готовит акт оценки

и всё это для для того, чтобы нотариусу узнать взять ему с наследника 20 или 30 рублей.
Вадим Валерьевич 13-02-2009 16:10

quote:
Originally posted by OlegI:

С точки зрения пользы для общества нотариальный способ - вредительство, так как человек теряет время вместо того, чтобы работать и производить товар, способствуя росту ВВП.

Сплошное вредительство начиная с Древнего Рима с IV-V века н.э. а в России с XV века (Судебники Ивана III 1497 года и Ивана IV 1550 года) история нотариата не прерывалась.
Ссылки на статьи просить надеюсь не будете

Witaly 13-02-2009 19:08

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:

У Вас своя практика, у нас своя.

Вот тут соглашусь с Вами на 100%. Постоянно убеждаюсь в подобном. Надо сказать что моя работа отчасти заключается в том, чтобы ходить с клиентами по налоговым инспекциям. Это хоть и не юриспруденция, но что то похожее есть, имхо конечно. Казалось бы, "правила игры" давно расписаны вплоть до мелочей, на самом верху. Ан нет. Иной раз впечатление такое, что разные налоговые находятся в разных государствах, настолько различны "правила игры". И это по Москве. Боюсь подумать что меня может ждать, на моём поприще, в Волгограде например... Так что разная практика это для меня не в новинку.

Вадим Валерьевич 13-02-2009 20:15

quote:
Originally posted by Witaly:

моя работа отчасти заключается в том, чтобы


удостоверять наследникам их наследственные права, в том числе выдавать Свидетельство о праве на наследство, на оружие в том числе, и все что я здесь это время "постил", это моя нотариальная практика и уж поверьте на слово, никого ЗАКОНАМИ не пугаю, приходят клиенты со своими проблемами, говорят, не регистрирует разрешитель без Свидетельства оружие... Даю консультацию, собирают документы, выдаю Свидетельство о праве на наследство. Не приходят наследники, (договорились с разрешителем... или иную возможность нашли...) да я про этот ствол отцовский... дедовский... никогда в жизни и не узнаю, оформили без нотариуса, ради бога. Пишу что и как сделать, ЕСЛИ разрешитель ОТПРАВИТ к нотариусу.
Witaly 13-02-2009 20:53

Что ж, снимаю шляпу. Вы честно делаете свою работу. Если я чем то Вас обидел, то извините. Я бываю очень колюч в иронии сам того не замечая.
Владимир И 13-02-2009 22:39

quote:
Originally posted by Вадим Валерьевич:
Владимир, Ваши комментарии к действующему законодательству безоговорочно будут мною приняты, при условии: или Вы действующий нотариус, или сотрудник ЛРО. Во всех остальных случаях, полагаю Ваши посты не более чем Ваше личное мнение.

Нотариус - это критерий истины?
И чем НОТАРИУСА не устраивают мои комментарии? Что касается ЛРО, то сегодня там пришлось побывать - моя точка зрения нашла подтверждение. Для перегистрации оружия с одного лица на другое не требуется ни договора купли продажи, ни дарственной. Достаточно заявления владельца о снятии с учета в связи с продажей (или дарением) гр-ну "К " и наличии у последнего открытой лицензии. Никаких нотариусов не требуется! При наследовании, если оружие хранилось по месту жительства претендента , то ПРИ НАЛИЧИИ ОТКРЫТОЙ ЛИЦЕЗИИ последний имеет полное право принять оружие в наследство и (при наличии действующе лицензии) оружие будет зарегистрировано, т.к никакого нарушения ЗоО при таком приобретении не произошло - если это будет один и супругов, то вообще без проблем. Другое дело, что при отсутвии лицензии оружие изымут , а ПОСЛЕ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО срока (если до того не появится нотариус и все не решиться в нотариальном порядке) опять же зарегистрируют (при наличии лицензии) на того, у КОГО ИЗЬЯЛИ, т.к.он собственник ПО ФАКТУ - других просто нет.

Внимательнее прочитайте:
"29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в органы внутренних дел по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.
Регистрация (перерегистрация) оружия, полученного в дар либо по наследству, производится органами внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ подтверждающих законность дарения или вступления в наследство."

Т.Е. необходимо и достаочно а) ЗАЯВЛЕНИЯ и б) ЛИЦЕНЗИИ ( т.е. как обычно для оружия )и регистрация будет осуществлена в соотвествии с действующим Законодательством, т.е. ЗоО! Документом подтверждащим законность дарения является заявление дарителя или даже его устное заявление( почему нет?) или ... в случае с наследством: заявление о ПРИНЯТИИ В НАСЛЕДСТВО оружия в связи с фактом смерти , а подтвердением последнего ( факта смерти) является свидетельство о смерти, находящееся у конкретного лица... Заявление надо подать по месту регистрации оружия преждним владельцем. Все очень просто и ясно! Разве приятие "телевизора" или мебели ( бывает в разы дороже оружия) в подобной ситуации противоречит закону? Разве для этого требуется нотариус? Зачем нотариус при приятии в наследство оружия, если ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО ПО ФАКТУ. Это вполне законный способ принятия наследства ... мало того, это не мешает другим наследникам претендовать НА ДОЛЮ в имуществе. Все вопросы решаются обычным способом. Придет нотариус по месту жительства умершего и "оценит оружие", которое тамже и храниться ( если в этом возникнет необходимость) и... все получат свои доли. Разница в части оружия ТОЛЬКО В НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕЗИИ у его приобретателя... собственно против этого не приведено ни одного довода.

Короче, мне еще раз подтвердили: РЕГИСТРИРУЮТ и не морочат людям головы..., за редким исключением , когда умерший жил абсолютно один . ДЛЯ НАЧАЛА все опечатывется, оружие изымается и все решается обычным способом - как и с другим имуществом через шесть месяцев.

quote:
да я про этот ствол отцовский... дедовский... никогда в жизни и не узнаю, оформили без нотариуса, ради бога. Пишу что и как сделать, ЕСЛИ разрешитель ОТПРАВИТ к нотариусу.

Вот ЭТО ПРАВИЛЬНО! Естественно, что множество стволов не регистрируют. Например, если ПО ФАКТУ смерти менты выезжали мо месту жительства и там изьяли оружие. Какое принятие имущества в наследства если оно уже изьято... т.е. его уже "приняли"...

Вадим Валерьевич 13-02-2009 23:00

Смотрю в книгу, вижу фигу. Теперь хоть знаю про кого это. Всех благ Владимир в Ваших рассуждениях, а я с позволения всех участвующих с темы удаляюсь. Думаю в моем отсутствии прекрасно сами с собой поспорите! Удачи!
Владимир И 13-02-2009 23:30

В книгу смотрите Вы, а я вижу реальную жизнь, которая вокруг нас... Граждане во множестве случаев обходятся без нотариусов и ЭТО ПРОСТО ФАКТ. Готов согласиться, что иногда обидно ..., но Вы не расстраивайтесь - работы и у ВАС хватит. Хотя уже и не все доверенности заверяют нотариусы и множество других сделок можно заключать без их участия, но очереди к ним ПОКА огромны. Удачи!
Вадим Валерьевич 13-02-2009 23:36

В игнор
topas 13-02-2009 23:39

Короче - закрою-ка я тему.
Информации здесь и так на пару диссертаций. А остальное - "ф топку"!!!
Всем спасибо!

Законодательство об оружии

Гладкоствол в наследство