На армии 2022 были представлено такое изделие в 366 калибре.
С полностью гладким стволом.
Хотелось бы услышать мнение форумчан о данном изделии с позиции действующего законодательства
.
Данное изделие позиционируется как полностью гладкоствольное оружие.
В данный момент оружие парадокс и ланкастер стали нарезным оружием.
Как увязывается патрон 366 по идеи тоже стал патроном к нарезному оружию. Или будет сертифицирован новый патрон 366 калибра как гладкий под другой маркировкой
На данное изделие можно прикрутить насадку парадокс как утверждается в ролике они не запрещены (вопрос возникает для чего вводились поправки если легким движением руки изделии превращается в нарезной 366 )
Ведь скажем концерн КК не представляет сайгу 7,62х39 с полностью гладким стволом
Это очередная попытка обойти действующие в данный момент законодательство ?
quote:Originally posted by SWS01:
как утверждается в ролике они не запрещены
quote:поменьше бы они болтали про это, а то ввести дополнение в закон теперь недолго
Ихмо конечно. Но лучше бы они энергию и средства вкладывали в изменение закона об оружии
quote:Originally posted by SWS01:
в изменение закона об оружии
quote:всякие 366 и 9х22 нарезным и не стали
Вот лично у меня разрыв шаблона если оружие под эти патроны стало нарезным, а патроны остались гладкими
quote:Изначально написано SWS01:Вот лично у меня разрыв шаблона если оружие под эти патроны стало нарезным, а патроны остались гладкими
Какое есть нарезное оружие под 366 патрон, выпущенное после 28.06? Вы хоть одно такое видели? Нет такого оружия, не делают
quote:Какое есть нарезное оружие под 366 патрон, выпущенное после 28.06? Вы хоть одно такое видели?
Нет, и не интересовался. Оно разве не по розовой лицензии приобретается ? Скажем захотели приобрести оружие выпущенное до 28.06 оформляете розовую ?
quote:Изначально написано SWS01:Нет, и не интересовался. Оно разве не по розовой лицензии приобретается ?
Старые стволы, по розовой, если найдете в продаже или с рук. Новых нет и не будет, судя по всему. Новые будут гладкие под гладкий 366 патрон.
quote:Новые будут гладкие под гладкий 366 патрон.
Ясно, ну тут вроде есть какая то логика.
Лично исхожу из другого:
Вот скажем прикручиваете к новому гладкому 366 стволу насадку парадокс и он начинает обладать свойствами оружия выпущенными до 28.06 что это очередная попытка производителей обойти закон ?
(Если коротко возникает вопрос для чего вводились поправки ?) Если эти поправки невелируются накручивание парадокса
quote:Изначально написано SWS01:
?
(Если коротко возникает вопрос для чего вводились поправки ?
Логику сумасшедших трудно понять.
Видимо их беспокоил Ланкастер как правовой пробел. На самом деле старое определение нарезного было не совсем адекватным. Нарезка бывает не только классическая, а например полигональная. И Ланкастер можно с натяжкой рассматривать как некий вид нарезки.
Но если Ланкастер можно считать лазейкой в старом законе, то парадокс до 14 см был четко разрешён законом
quote:Изначально написано -Ditrich-:
Много тактикульщиков самооборонщиков и выживальщиков первоходов кому надо чтоб как баивой был.
Забыли добавить: которые не служили
quote:Тот, запрещённый Ланкастер был по системе Хатсан, этот, новый - совсем другое, не надо путать.Изначально написано polyakoff:
Видимо их беспокоил Ланкастер как правовой пробел. На самом деле старое определение нарезного было не совсем адекватным. Нарезка бывает не только классическая, а например полигональная. И Ланкастер можно с натяжкой рассматривать как некий вид нарезки.
quote:Originally posted by SWS01:
Это очередная попытка обойти действующие в данный момент законодательство ?
quote:Изначально написано hanter741:
причем совсем уж идиотская.
Ст. 6 ФЗ 150 прямо запрещает оборот гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом.
дык патроны 366 изготавливаются к огнестрельному оружию с гладким стволом. С чего вы все взяли, что они для нарезного? Никогда они под нарезное не изготавливались ни до ни после 28,06.
quote:Изначально написано hanter741:А с 29.06.22 все ланкастеропатроны стали именно такими. Так как само оружие стало нарезным.
Патроны многих классических гладких калибров кстати, внезапно тоже. Но это уже идиотизм разработчиков и принимателей ФЗ-231.
вы путаетесь. оружие стало нарезным, патроны нет. в каком документе написано, что патроны стали нарезными?. Патроны вообще не могут "стать" чем-то. Патрон имеет свою документацию, сертификаты. и я не слышал, чтоб 366 патрон был пересертифицирован как нарезной
quote:Изначально написано polyakoff:вы путаетесь. оружие стало нарезным, патроны нет. в каком документе написано, что патроны стали нарезными?. Патроны вообще не могут "стать" чем-то. Патрон имеет свою документацию, сертификаты. и я не слышал, чтоб 366 патрон был пересертифицирован как нарезной
Ну здесь пол раздела таких "экспертов" которые нарезной патрон от гладкоствольного не отличат. Теоретики самообороны и выживания.
quote:Originally posted by polyakoff:
вы путаетесь
quote:Originally posted by polyakoff:
оружие стало нарезным, патроны нет. в каком документе написано, что патроны стали нарезными?. Патроны вообще не могут "стать" чем-то. Патрон имеет свою документацию, сертификаты. и я не слышал, чтоб 366 патрон был пересертифицирован как нарезной
quote:Originally posted by -Ditrich-:
Теоретики самообороны и выживания.
quote:Изначально написано hanter741:
Не имеет значения о чем вы слышали, а о чем нет. Имеет значение только то, что в силу закона оружие со сверловкой ствола ланкастер стало нарезным. Соответственно патроны к такому оружию стали патронами к нарезному оружию. Оборот гладкоствольного оружия по такие патроны запрещен.
Все. Нраится вам и мне это или не, плевать. Это закон.
Это не закон, это ваши фантазии и заблуждения.
вы путаете оружие и патроны. оружие да, стало нарезным. Патроны - нет, не стали. Вы ошибочно привязываете патроны к оружию. Вот документ, сертификат, он действует https://techcrim.ru/wp-content...d0%b8%d1%8e.jpg
А вы каким документом подтвердите свои пустые слова?
Далее, в продажу поступил гладкий карабин МА Джек под гладкий патрон 9*22 Алтай, он законно продается. Патроны 9*22 почему-то не превралились в гладкие. Думаю, и КК скоро выпустит в продажу гладкие ТГ2 и ТР9 и этот факт полностью опровергнет ваши глупости.
quote:Ну здесь пол раздела таких "экспертов" которые нарезной патрон от гладкоствольного не отличат. Теоретики самообороны и выживания.
Уважаемый ! Вы выкладывали в разделе сканы своих разрешений на оружие. Оно у Вас довольно специфическое ихмо конечно (больше подходит как "тактикульное" калибры как бы армейские "не особо охотничьи", плюс у вас скан был на травмат) Вы себя к кому причисляете как владелец оружия к тактикульшикам или самооборонщикам или к какой другой категории ? Просто пытаюсь понять Вашу логику
quote:Изначально написано hanter741:
Оборот гладкоствольного оружия по такие патроны запрещен.
ну и што... например, запрещен оборот травматов, переделанных из боевых пистолетов, однако травматы ПМ-Т, переделанные из боевых все равно находятся в обороте. С присоединением Крыма в оборот попали также кой-какие украинские образцы, которые тоже какбэ дожлны быть запрещены. Однако, закон обратной силы не имеет и што выпущено в оборот, то оставили в оброте как исключение. Таким образом патрон 366 не стал нарезным, просто мы имеем нарезное оружие под гладкий патрон. Это просто юридическая коллизия переходного периода, обусловленная изменением законодательства.
quote:Originally posted by polyakoff:
вы путаете оружие и патроны. оружие да, стало нарезным. Патроны - нет, не стали.
quote:Originally posted by polyakoff:
А вы каким документом подтвердите свои пустые слова?
quote:Originally posted by polyakoff:
Таким образом патрон 366 не стал нарезным, просто мы имеем нарезное оружие под гладкий патрон.
quote:Изначально написано hanter741:
Видать знатно бедолагу самооборонщики-выживальщики когда то "отымели", раз за каждым кустом теперь мерещатся![]()
![]()
Мания на лицо. Куда смотрели психиатры? Или отслуживших теперь не проверяют?
quote:Изначально написано gt6:
ну вот через неделю вступит в силу "их" закон...
quote:Изначально написано hanter741:
Оборот гладкоствольного оружия по такие патроны запрещен.
quote:
Видать знатно бедолагу НЕСЛУЖИВШИЕ самооборонщики-выживальщики когда то "отымели", раз за каждым кустом теперь мерещатся![]()
![]()
quote:Originally posted by k@mik@dze:
нарезного под гладкий нет.
quote:Изначально написано hanter741:
Еще раз. Нет патронов гладких или нарезных. Есть патроны к гладкоствольному оружию, а есть к нарезному. Стрелковое оружие это комплекс - стреляло плюс патрон к нему.
Что то про этот "комплекс" никто со мною не согласился при обсуждении Джокера под строительный патрон.
И признав ланкастеры нарезным чинуши смяли последний оплот разделения патронов, признав, что настоящее законодательство и сертификация оружия может спокойно быть слита в унитаз без какого либо сожаления
quote:что никто не мешает делать гладкое оружие под так называемые "нарезные" патроны.
значит ждём гладкую сайгу в калибрах 7,62х39; 5,45, 223, 308. Потом накручиваем насадку парадокс....
Хотелось ещё на что обратить внимание, за незаконное хранение гладкоствольных патронов у нас вроде административная статья, а за хранение нарезных уголовная ? Поправьте если не прав
quote:Изначально написано hanter741:
Плюс ГОСТ "Оружие стрелковое и патроны к нему" - "1 стрелковое оружие: Комплекс, включающий ствольное оружие и патроны к нему" - понятно? Оружие это комплекс.
.
Оружие это не комплекс. ГОСТ не есть НПА, термины ГОСТа могут не совпадать с терминами закона. В законе же есть оружие и есть патроны
quote:Изначально написано hanter741:
Патрон .366ТКМ это патрон к нарезному оружию? Да.
Нет. 366 это патрон к гладкому оружию, это указано в сертификате, я давас сцылку выше, там даже печатными буквами написано, даж второклассник смог бы осилить текст. Также на коробочке написано, что это гладкие патроны. Также не существует и самого нарезного оружия, выпущенного при новом законе под 366 патрон. Также уже начат выпуск гладкого карабина МА Jack под бывший ланкастерный патрон 9*22 алтай. Если 9*22 остался гладким, почему 366 не может?
quote:Изначально написано Vasya47:
Если ВПО-209 стал нарезным, значит и на отстрел его теперь возить надо?
по идее надо
quote:Изначально написано Vasya47:
Если ВПО-209 стал нарезным, значит и на отстрел его теперь возить надо?
по идее надо
Вот а патронов под него нет, так как оружие "нарезное" а патроны гладкоствольные. И стрелять с нарезного ими вроде как бы нельзя. Что делать и как быть, чтобы не стать "преступником" заноконодатели такого напринимали, что стало ещё больше вопросов без ответов.
А теперь ещё насадку системы парадокс накрутить можно. Которая возвращает тактико технические характеристики оружию. Ради чего тогда оно причислялись к нарезному. 366 калибр и прочие псевдонарезные калибры, появились с целью обойти стаж на нарезное. Сейчас по сути делается тоже самое только производители заняли интересную позицию, они выпускают гладкое, а насадки системы парадокс сторонние производители . И производители оружия к этому безобразие ни какого отношения не имеют. Перебрасывая эту ответственность на конечного пользователи, и производителей данных насадок. Ихмо разумется
quote:Originally posted by polyakoff:
В законе же есть оружие и есть патроны
quote:Originally posted by polyakoff:
Нет. 366 это патрон к гладкому оружию, это указано в сертификате, я давас сцылку выше, там даже печатными буквами написано, даж второклассник смог бы осилить текст.
quote:Originally posted by polyakoff:
это гладкие патроны.
quote:Originally posted by polyakoff:
Также уже начат выпуск гладкого карабина МА Jack под бывший ланкастерный патрон 9*22 алтай. Если 9*22 остался гладким, почему 366 не может?
quote:Originally posted by Vasya47:
Если ВПО-209 стал нарезным, значит и на отстрел его теперь возить надо?
quote:Originally posted by SWS01:
патроны гладкоствольные.
quote:Originally posted by SWS01:
И стрелять с нарезного ими вроде как бы нельзя.
quote:Изначально написано hanter741:
Как интересно! И где же, в каком законе есть про "нарезные патроны" и "гладкоствольные патроны"?
в сертификате все написано
quote:Изначально написано hanter741:
Используя ваш же аргумент - сертификат не НПА. Это бумажка, которая определяет соответствие неких изделий, действующим на момент её оформления НПА. На тот момент эта бумажка была легитимна. С 29.06.22 - нет. Так как изменился основной НПА - ФЗ 150, определив, что все ланкастеры стали нарезными. А патроны к ним соответственно стали патронами к нарезному оружию.
сертификату и не надо быть НПА, достаточно что это просто сертификат и согласно ему патроны выпускаются в оборот
Сертификат действует на данный момент, так это показывает реестр. Серт выдан по 2024 год. ФЗ автоматом не отменяет никаких сертификатов. Если действие сертификата было бы невозможно в новых условиях, то уполномоченный оргАн его бы отменил, но он пока действует.
И никакие патроны не стали нарезными. Патроны вообще не становятся. Что в сертификате напишут уполномоченные оргАны, так и будет. Еще раз для медленно понимающих, патрон 9*22 алтай успешно пережил вступление нового закона и остался гладким
quote:Изначально написано hanter741:
С 29.06.22 стволы по мановению госдуры стали нарезными. А патроны к ним стали патронами к нарезному оружию. Так по НПА. Нравится это кому то или нет, но этим сертификатом можно подтереться не более.
с 29,06 нарезные стволы под 366, 345 и т.д. более не выпускаются. В новой законодательной реальности нет такого нарезного оружия
quote:В стописятый раз - нет таких. Как только народ это уяснит, все встанет на свои места у них в головах.
Блин совсем запутался
раз оружие стало "нарезным", то и патроны соответственно стали "другими" для этого оружия
Соответственно как появится гладкая сайга 223 с возможностью прикручивания к ней парадокса, то патроны к ней тоже станут "другими".
quote:Изначально написано SWS01:Блин совсем запутался
Я тоже вроде раз оружие стало "нарезным", то и патроны соответственно стали "другими" для этого оружия
а чо тут путаться? если у вас уже есть ланкастер или парадокс в 366, то у вас нарезное.
если вы пойдете покупать в магазине новое, когда КК выпустит ТГ2С это будет гладкое
если покупать с рук ланкастер или парадокс 366, то это нарезь, нужен стаж
а какие стали патроны владельца должно мало беспокоить. если есть РОХа, то патроны в магазине продадут по любому
quote:Originally posted by polyakoff:
в сертификате все написано
quote:Originally posted by polyakoff:
В законе же есть оружие и есть патроны
quote:Originally posted by polyakoff:
И никакие патроны не стали нарезными.
quote:Originally posted by polyakoff:
Патроны вообще не становятся. Что в сертификате напишут уполномоченные оргАны, так и будет.
quote:Originally posted by polyakoff:
Еще раз для медленно понимающих, патрон 9*22 алтай успешно пережил вступление нового закона и остался гладким
quote:Originally posted by polyakoff:
Патроны вообще не становятся.
quote:Originally posted by polyakoff:
с 29,06 нарезные стволы под 366, 345 и т.д. более не выпускаются. В новой законодательной реальности нет такого нарезного оружия
quote:Originally posted by SWS01:
Блин совсем запутался
раз оружие стало "нарезным", то и патроны соответственно стали "другими" для этого оружия
quote:Originally posted by SWS01:
Соответственно как появится гладкая сайга 223 с возможностью прикручивания к ней парадокса, то патроны к ней тоже станут "другими".
quote:Originally posted by polyakoff:
ладно, подождем когда КК уже выпустит гладкую ТГ2С и все встанет на свои места
quote:Originally posted by polyakoff:
Оружие это не комплекс. ГОСТ не есть НПА, термины ГОСТа могут не совпадать с терминами закона. В законе же есть оружие и есть патроны
quote:если у вас уже есть ланкастер или парадокс в 366, то у вас нарезное.
Согласен благодаря нашим законодателям стало нарезным.
quote:если вы пойдете покупать в магазине новое, когда КК выпустит ТГ2С это будет гладкое
Согласен что благодаря новаторским идеям КК оно стало гладким
Но прикручивая к нему насадку парадокс оно становится как бы опять "нарезным"
К чему тогда принимались поправки если опять сейчас по сути делают то чтобы обойти принятые поправки и законодательные изменения
Зная рвение и целеустремленность законодателей новые поправки не заставят себя ждать, и что в этом раз поправят даже трудно представить
quote:Изначально написано hanter741:
нет уж нет уж. Давайте ка подтверждайте свое утверждение:
я уже по 10 раз все обосновал детально - перечитывайте вышесказанное до полного прояснения. хотите спорить ради спора - на здоровье, а мне лень тратить время на порожняк. выпустят ружжо и все вопросы отпадут
quote:патроны не стали другими, они стали патронами к нарезному оружию. Как поймете это, так сразу распутаетесь.
Так я это давно для себя понял просто наверно как то не так пытался объяснить
quote:это такое же нарушение ст. 6 ФЗ 150, как и выпуск гладкоствольного оружия под патрон к нарезному оружию калибра .366ТКМ.
Вот что я и хочу понять. Выходит концерн КК и другие производители пытается обойти и нарушить действующее законодательство ?
quote:Изначально написано SWS01:
Но прикручивая к нему насадку парадокс оно становится как бы опять "нарезным"К чему тогда принимались поправки если опять сейчас по сути делают то чтобы обойти принятые поправки и законодательные изменения
есть подозрение, что у них чесался именно страшный ланкастер, дескать очень напоминает нарезь. А парадокс угробили за компанию. Типо ствол должен быть гладким как водопроводная труба, а прикручивайте к нему что хотите, тока никому не говорите )
quote:Изначально написано SWS01:
Зная рвение и целеустремленность законодателей новые поправки не заставят себя ждать, и что в этом раз поправят даже трудно представить
могут запретить прикручивать парадоксы.
quote:могут запретить прикручивать парадоксы.
Мелко мыслите могут запретить то к чему именно прикручивать парадоксы (а именно тиджи2с)
quote:Изначально написано hanter741:
Да. Раз в 15 лет.
Начиная с какого момента? С момента покупки? С момента принятия закона? С момента выпуска? С момента получения на него "Розовой"?
quote:Изначально написано SWS01:Мелко мыслите
могут запретить то к чему именно прикручивать парадоксы (а именно тиджи2с)
ну сделают тижы3с под 367ТКМ
quote:Изначально написано Vasya47:Начиная с какого момента? С момента покупки? С момента принятия закона? С момента выпуска?
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
видимо, раз в 15 лет с момента покупки
quote:Изначально написано polyakoff:или уничтожением;
Блин, теперь я его и на утилизацию спокойно не сдам???
quote:ну сделают тижы3с под 367ТКМ
Вот проще искать лазейки для обхода законодательства. Хотя наверно можно было производителям, оружия и патронов принять участие в работе над оружейным законодательством или хотя бы предпринимать постоянно такие попытки. Хотя наверно им по какой то неведомой причине это не нужно
quote:Изначально написано Vasya47:Блин, теперь я его и на утилизацию спокойно не сдам???
Возьмите направление на ремонт пусть отпилят парадокс и нарежут резьбу
И станет у Вас Ти Джи 2 с.
quote:Изначально написано SWS01:Возьмите направление на ремонт пусть отпилят парадокс и наредут резьбу
И станет у Вас Ти Джи 2 с.
короче 800 мм станет )))
quote:Изначально написано Vasya47:Блин, теперь я его и на утилизацию спокойно не сдам???
можете сломать так чтоб выстрелить было невозможно - машиной переехать или случайно сжечь в костре )) тогда дадут справку, что отстрел не прецтавляецца возможным
quote:Изначально написано SWS01:
Вот проще искать лазейки для обхода законодательства. Хотя наверно можно было производителям, оружия и патронов принять участие в работе над оружейным законодательством или хотя бы предпринимать постоянно такие попытки. Хотя наверно им по какой то неведомой причине это не нужно
ну это у них надо спрашивать... мож их не звали туда, где сочиняют законы. мож бояцца спорить с гос-вом, особенно КК, который имеет приличный госзаказ
quote:Изначально написано SWS01:
Вот проще искать лазейки для обхода законодательства.
и я не очень понимаю, чо за слово такое лазейки? Продукция соответствовала закону и эта новая будет соответствовать - ствол гладкий, насадки не запрещены. В чем лазейка? Если законодатель имел что-то другое в виду, так пусть точнее формулирует. Их беспокоит слишком большая дальность? Кучность? ОК. пусть напишут в законе, что гладкоствол должен быть таким кривым чтоб пуля не летела далее 50м, куча была 1 метр и т.д.. и чтоб никакие насадки не могли это исправить
quote:Originally posted by polyakoff:
я уже по 10 раз все обосновал детально - перечитывайте вышесказанное до полного прояснения. хотите спорить ради спора - на здоровье, а мне лень тратить время на порожняк.
quote:Originally posted by Vasya47:
Начиная с какого момента? С момента покупки? С момента принятия закона? С момента выпуска? С момента получения на него "Розовой"?
quote:Originally posted by polyakoff:
ну сделают тижы3с под 367ТКМ
quote:Originally posted by Vasya47:
Блин, теперь я его и на утилизацию спокойно не сдам???
quote:Originally posted by SWS01:
Хотя наверно можно было производителям, оружия и патронов принять участие в работе над оружейным законодательством или хотя бы предпринимать постоянно такие попытки.
quote:Изначально написано hanter741:
понятно. слился.
взял паузу до выхода в продажу ТГ2С
quote:Изначально написано hanter741:
А сейчас мы имеем правовую коллизию: кучу оружия со сверловками ланкастер внезапно ставшие нарезными
да. имеем правовую коллизию. И это нормально, так бывает при перестройке законодательсва, переходный период, со временем это оружие выработает ресурс и исчезнет. А с новым оружием все будет гладко, чуваки там договоряцца
quote:Originally posted by polyakoff:
взял паузу до выхода в продажу ТГ2С
quote:Originally posted by polyakoff:
И это нормально, так бывает при перестройке законодательсва, переходный период,
quote:ну КаКа предпринял, 25.08.22 вступят в действие. Уж лучше бы и не делал ничего, чем такое выс... гхм...мутил.
Как говорят все хорошее убрали, что не очень оставили. Хотя когда хорошее убрали, могли думаю отозвать свои инициативы. Но им видней
Им ещё чи жи два си в продажу запускать
quote:Originally posted by SWS01:
Как говорят все хорошее убрали, что не очень оставили. Хотя когда хорошее убрали, могли думаю отозвать свои инициативы. Но им видней
quote:я не очень понимаю, чо за слово такое лазейки
Лазейка - это формальность, которая позволяет человеку или бизнесу избежать сферы действия закона или ограничения, не нарушая непосредственно закон.
quote:Изначально написано hanter741:
Выход чего то там в продажу не является в этом разделе каким либо значимым аргументом
является. выпуск в оборот осуществляется под надзором органов, следовательно, если выпустили, значит, это законно пока не доказано обратное
quote:Изначально написано SWS01:Лазейка - это формальность, которая позволяет человеку или бизнесу избежать сферы действия закона или ограничения, не нарушая непосредственно закон.
закон он весь формальность от первой буквы до последней. И что, есть важные формальности, а есть ерунда какая-то в законе? Типо тут играем, тут не играем, а тут я рыбу заворачивал?
quote:Изначально написано hanter741:
а в каких НПА можно прочитать про переходный период применительно к сабжу темы? Дайте пожалуйста ссылку, название и номер.
ст 4 ГК РФ
quote:Originally posted by polyakoff:
является. выпуск в оборот осуществляется под надзором органов, следовательно, если выпустили, значит, это законно пока не доказано обратное
quote:Originally posted by polyakoff:
ст 4 ГК РФ
Ребятки, все кто верит, что патроны .366ТКМ остались "гладкими патронами" - эдак вы скоро договоритесь до того, что можно будет гладкий ствол под 7,62х39 сделать, выпустить в продажу и покупать к нему патроны. ИдиотизЬм же!
quote:Originally posted by SWS01:
На заводской упаковке оружия 366 калибра что было написано, что оно гладкоствольное ?
quote:Cмотреть с 2:35. Вот тебе и "ИдиотизЬм". Какие патроны под него будут продаваться в .366, нарезные?Изначально написано hanter741:
Ребятки, все кто верит, что патроны .366ТКМ остались "гладкими патронами" - эдак вы скоро договоритесь до того, что можно будет гладкий ствол под 7,62х39 сделать, выпустить в продажу и покупать к нему патроны. ИдиотизЬм же!
quote:Originally posted by OLDALEX:
Cмотреть с 2:35. Вот тебе и "ИдиотизЬм". Какие патроны под него будут продаваться в .366, нарезные?
quote:Повторю вопрос, он всё тот же: Какие патроны под него будут продаваться в .366, нарезные? Сертифицированы как гладкие, "Техкрим" их продаёт такими же. По каким признакам патрон относят к тому или иному виду оружия?Изначально написано hanter741:
Зачем вы продублировали то, что есть в стартовом - мне вообще непонятно.
quote:Изначально написано OLDALEX:
Повторю вопрос,
это бесполезно. человека заклинило
quote:Originally posted by OLDALEX:
Повторю вопрос, он всё тот же:
quote:повторюсь, сбился уже со счета в какой раз - таких вообще не существует. как и гладких.Originally posted by OLDALEX:
Какие патроны под него будут продаваться в .366, нарезные?
quote:Originally posted by OLDALEX:
Сертифицированы как гладкие, "Техкрим" их продаёт такими же.
quote:Originally posted by OLDALEX:
По каким признакам патрон относят к тому или иному виду оружия?
quote:Originally posted by polyakoff:
это бесполезно. человека заклинило
quote:Изначально написано polyakoff:это бесполезно. человека заклинило
Дело к осени ничего удивительного.
quote:Изначально написано hanter741:
вам бы вообще помалкивать
пожелания вы будете жоне высказывать
quote:Изначально написано hanter741:
Хотите перформанс? кидайте ссылки на как уже вы говорите выпускающийся карабин в 9х22 и на официальный анонс гладкоствола под .366ТКМ.
quote:"На Ганзе постов не читают", - цитата. Естественно, тему начал смотреть с середины, когда началось основное бодалово. Уж не знаю, на чью мельницу подолью водицы, но гладким или не очень может быть оружие, патрон может подходить к оружию. Смысла делить патроны на гладкие и не очень нету никакого. Пример - .366, подходит и туда, и туда. К чему стремление непременно налепить на него какой-то ярлык? Никаких обоснованных ограничений на приобретение этих патронов ни к одному, ни к другому виду оружия нет. То, что в каком-нибудь ормаге найдётся уникальный талант и включит "умного" на эту тему, сомнений особых не возникает, но это уже другая история.Изначально написано hanter741:
сдается мне вы таки невнимательно читали ветку выше - ответ на ваш вопрос я написал до того, как вы его задали.
quote:Originally posted by polyakoff:
сами найдете
quote:Originally posted by -Ditrich-:
Дело к осени ничего удивительного.
quote:Originally posted by OLDALEX:
Никаких обоснованных ограничений на приобретение этих патронов ни к одному, ни к другому виду оружия нет.
quote:Изначально написано hanter741:
не удивлен. Ни про законы нет подтверждения, ни про прекращения выпуска оружия в ланкастеро/парадоксокалибрах, ни теперь про выпускаемое гладкое под те же калибры. Ни одной ссылки, кроме как на сертификат лохматого теперь года и сомнительной значимости.
Да вы сударь этот, пустомеля.
У сертификата есть срок действия и он не истек
а пустомеля это вы, и все скоро в этом убедятся, не позорьтесь
quote:Да, тема ни разу не скучная... С одной стороны, "Техкрим" сертифицировал патрон как гладкий (всё же градация имеет место), и сертификаты ещё действуют. А это формально означает, что в настоящий момент оружия к этому патрону нет, а к имеющемуся оружию, соответственно, нету патрона, и Концерн на конец выпускает оружие к патрону. А "Техкриму" нужно быстренько придумать и сертифицировать патрон под нарезное. А с третьей стороны, в РОХ-е вид оружия не указан, только калибр. Ё!Изначально написано hanter741:
вообще то есть. ст. 6 ФЗ 150 запрещает оборот гладкоствольного оружия под патрон к нарезному оружию. Поэтому патрон к нарезному оружию просто не может, в силу закона, подходить и к гладкому. Тот же .366ТКМ теперь является патроном к нарезному оружию.
То, что это не до всех дошло, это уж как водится...
quote:Да, тема ни разу не скучная...
В ролике конструктор говорит что будет же для первоходов с возможностью одного выстрела. Опять как это будет реализовано ? Или лёгким движением рук она будет приводится к нормальным возможностям из одногозарядного ружья превращаться в многозарядное.
Хотя могли пойти другим путем выпускать переломку мр 18 с более коротким стволом и резьбой или даже замутить двухстволку в этих калибрах
quote:Originally posted by polyakoff:
У сертификата есть срок действия и он не истек
quote:Originally posted by polyakoff:
пустомеля это вы, и все скоро в этом убедятся, не позорьтесь
quote:Изначально написано hanter741:
Э неет батенька. Ошибаться не позорно. Позорно хлестануться про закон и затем слиться, ничем не подтвердив - вот это и есть пустомеля (это если в рамках правил оставаться, а так самый натуральный мирдверьмяч)
у меня свои правила. подождем как оно будет
quote:Originally posted by polyakoff:
у меня свои правила
quote:Originally posted by polyakoff:
подождем как оно будет
quote:Ты фитилёчек маленько прикрути, а то коптить начинаешь.Изначально написано hanter741:
А то когда закон корежили, ни слова не вякнули, засунули языки в жопы. Зато щас раздухарились, ахинею несут - "366ТКМ остался гладким патроном". Позорники.
quote:меня уже и черновик запроса готов
это правильно и актуально
quote:Originally posted by OLDALEX:
Ты фитилёчек маленько прикрути, а то коптить начинаешь
quote:Originally posted by SWS01:
Стараемся держать себя в руках и вести себя в рамках разумного приличия по возможности
quote:Топикстартер на этом форуме может банить раздухарившихся по своему усмотрению.
Пусть будет демократия и самоконтроль (естественно под пристальным наблюдением модераторов данного раздела). Интересно услышать все точки зрения.
А то один известный участник форума который представлял кк очень любил сносить темы и банить не угодных которые не разделяли его точку зрения (да и сейчас в своих темах банит не угодных ) не будем ему уподоблятся
PS: У меня такое оружие есть и отказываться от него в пользу нарезного не собираюсь. По крайней мере - пока есть возможность получать для него законно боеприпасы.
quote:У меня такое оружие есть и отказываться от него в пользу нарезного не собираюсь
Оно уже у Вас по закону нарезное. А приобретать или нет другое нарезное оружие Вас ни кто не принуждает
quote:Originally posted by ZigzagRUS:
PS: У меня такое оружие есть и отказываться от него в пользу нарезного не собираюсь.
quote:Originally posted by ZigzagRUS:
По крайней мере - пока есть возможность получать для него законно боеприпасы.
quote:Изначально написано hanter741:
тогда создайте свой раздел или форум.
quote:Изначально написано hanter741:
Жамкнуть что ли треугольник....
хоть квадратик. у мну тут несколько учеток припасено ))
quote:Originally posted by polyakoff:
у мну тут несколько учеток припасен
quote:Originally posted by polyakoff:
у мну тут несколько учеток припасено ))
quote:Originally posted by gt6:
ведете себя как тролль...
quote:Изначально написано hanter741:
вообще то есть. ст. 6 ФЗ 150 запрещает оборот гладкоствольного оружия под патрон к нарезному оружию. Поэтому патрон к нарезному оружию просто не может, в силу закона, подходить и к гладкому. Тот же .366ТКМ теперь является патроном к нарезному оружию.
То, что это не до всех дошло, это уж как водится...
Но по счастью не запрещает оборот нарезного под гладкий патрон
А вот как выкручиваться с дробовыми 366 итд - я хз.
quote:Изначально написано gt6:
ведете себя как тролль...
либо признайте ошибку, либо аргументируйте позицию
не признаю, я уверен в своих словах
quote:Изначально написано gt6:а так, вообще, слушать чего на выставках несут -
те, кто несет на выставку, в частности Власенко, выглядит более авторитетным челом в оружейной сфере, чем местные форумные анонимусы
quote:Originally posted by polyakoff:
я уверен в своих словах
quote:Originally posted by polyakoff:
выглядит более авторитетным челом
quote:Originally posted by polyakoff:
я уверен в своих словах
quote:кто несет на выставку, в частности Власенко, выглядит более авторитетным челом в оружейной сфере,
Аргументище
Но ихмо не в законодательной
quote:Изначально написано gt6:
это, если что, не аргументация
аргументация. врядли КК что-то делает, тратит деньги на разработку, не подумав о законности. Сосбно Власенко грит, что они получили некие разъяснения от РГ
quote:Изначально написано hanter741:
Однако ни одного подтверждения им не предоставили = тролль.
уже 10 раз все было вам разжевано
quote:Originally posted by polyakoff:
уже 10 раз все было вам разжевано
quote:Originally posted by polyakoff:
Сосбно Власенко грит
quote:Изначально написано hanter741:
в этом разделе всем по барабану, что вы жуете там себе или сглатываете. Это ваше личное дело.
А вот на свои утверждения относительно положений законодательства, будь любезен - предоставляй подтверждение из НПА.
перетопчетесь, вы не предоставили подтверждений из НПА, что патрон 366ТКМ стал нарезным. ждем ТГ2С
quote:
С точки зрения закона - да. Мозги отказываются воспринимать И думается, что 366 ТКМ все-таки останется "гладкоствольным" патроном, а выпущенные ранее под него ланкастер и встроенный парадокс будут тупиковой веткой. А вот если КК (или еще кто) выпустят на рынок оружие под данный калибр с полностью нарезным стволом (что НПА вроде не нарушает), то тогда действительно возникнет правовая коллизия и TG2"S" получится "гладкоствольным, стреляющим патронами под нарезное"...
quote:тогда действительно возникнет правовая коллизия
Ихмо она уже наступила эта коллизия
quote:Изначально написано SWS01:Ихмо она уже наступила эта коллизия
quote:Originally posted by polyakoff:
перетопчетесь, вы не предоставили подтверждений из НПА, что патрон 366ТКМ стал нарезным. ждем ТГ2С
quote:Originally posted by ZigzagRUS:
думается, что 366 ТКМ все-таки останется "гладкоствольным" патроном,
quote:Originally posted by ZigzagRUS:
если КК (или еще кто) выпустят на рынок оружие под данный калибр с полностью нарезным стволом (что НПА вроде не нарушает), то тогда действительно возникнет правовая коллизия и TG2"S" получится "гладкоствольным, стреляющим патронами под нарезное"..
quote:Originally posted by ZigzagRUS:
Не хотелось бы влазить в полемику с трактованием ФЗ, но, на текущий момент описание оружия с ланкастером и "встроенным парадоксом" звучит.... Как бы помягче сказать... "В виде исключения" что-ли... В виде исключения перекинули в "нарезное", в виде исключения оставили это "нарезное" не имеющим стажа
quote:Изначально написано hanter741:
"Дядя, ты дурак?" (С) вам ссылку на гост дали, что оружие это комплекс среляло+патрон. Это раз.
А два, "идиот" (с) я никогда и не утверждал, что он стал нарезным. Более того, я вам как тупенькому, из раза в раз твержу "нет патронов нарезных или гладких, есть патроны к оружию нарезному и гладкому". И вот он стал патроном к нарезному оружию. Так что не надо передергивать, передергивайте где нибудь там у себя втихую, тут не надо, тут вы на виду.
Ну а чего уж вы там ждете, это ваше личное дело. Я не жду, мне на потуги КаКи пофиг - не хотели шевелиться за непринятие этих идиотских поправок, пусть получают по полной. Как только и если выйдет - под тот же патрон, сразу отправлю запрос в РГ, прокуратуру и СК.
быдло синерожее, ты мне не тут хами, хамилка не доросла.
гост тут не катит, ФЗ не опирается на гост и термины госта не используются в ФЗ. Свежие поправки ваще имеют много несоответсвий гостам. гост - бумага техническая, а не юридическая. В терминах закона же оружие никакой не комплекс.
в юридической плоскости важно, что написано в бумагах. так вот, по бумагам патрон 366 гладкий и тот факт, что теперь его можно зарядить в нарезное не делает патрон нарезным до того момента, пока по каким либо причинам на него не переоформят сертификаты
пишите в ООН сразу, ответят они примерно то, что я тут пишу
quote:ответят они примерно то, что я тут пишу
Ну можно написать Александру Евсеевичу
quote:Изначально написано SWS01:Ну можно написать Александру Евсеевичу
дык Евсеич, Абдулыч... они сами новый закон и сочинили, насадки-парадоксы они не запрещали
quote:Originally posted by polyakoff:
гост тут не катит, ФЗ не опирается на гост и термины госта не используются в ФЗ.
quote:Originally posted by polyakoff:
в юридической плоскости важно, что написано в бумагах. так вот, по бумагам патрон 366 гладкий и тот факт, что теперь его можно зарядить в нарезное не делает патрон нарезным до того момента, пока по каким либо причинам на него не переоформят сертификаты
quote:Originally posted by polyakoff:
пишите в ООН сразу, ответят они примерно то, что я тут пишу
Просто размышления.
quote:На территории Российской Федерации запрещаются:1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
Далее.
quote:Запрещается продавать ... патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия,
Под "таким оружием" - надо думать, подразумевается оружие, для которого предназначены данные патроны, логично?
А как узнать, для какого оружия предназначен тот или иной патрон? Не совсем понятно...
Если взять сертификат на "существующий" патрон 366ТКМ, то там можно увидеть следующее: "Патроны пулевые 366ТКМ к гражданскому огнестрельному гладкоствольному оружию"
Также, там присутствует код ТН ВЭД, который классифицирует данные патроны как "Патроны к гладкоствольному оружию".
Из всего написанного можно сделать следующие умозаключения:
Т.к. в законе об оружии нет и небыло понятия "нарезной/гладкий" патрон - то ориентироваться стоит на то, как патрон был позиционирован изготовителем при сертификации. Конкретно те патроны, которые находятся сейчас в продаже - следует отнести к "патронам для гладкоствольного оружия".
А вот с оружием несколько по-другому получилось. В новом законе дано новое определение нарезному и гладкому оружию. А стало быть, некогда гладкое - стало нарезным.
И теперь, по логике, "старые" патроны 366ТКМ перестали "подходить" к "старому" же оружию по этот патрон. Таким образом, продажа этих патронов видится мне незаконной для владельцев "старых" "недонарезей". Их теперь можно продавать только для владельцев "истинно гладких" стволов в этом калибре.
Что касается патронов для "старых" стволов, то тут видится только производство и сертификация новых патронов, на которых будет написано, что конкретно эти патроны предназначены для нарезного оружия.
Но тут остается непонятным само существование патрона с одинаковой маркировкой но для "разного" оружия. Хотя, со служебными, спортивными и бАивыми патронами такая хрень присутствует...
quote:Originally posted by ГорТоп:
Из этого можно заключить, что патроны каким-то образом делятся на "нарезные" и "гладкие", логично? Но в какой момент осуществляется это "деление" - непонятно.
quote:Изначально написано Саныч59:
в сертификатах на продукция техкрима написано что это патроны для гладкостволного оружия.
А как узнать точно, что для выяснения "гладкоствольности" - надо смотреть в сертификат?
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Дело в том, что уже сертифицировано оружие недонарезных калибров с гладким каналом ствола. Заранее. До вступления поправок.
quote:Изначально написано ГорТоп:А как узнать точно, что для выяснения "гладкоствольности" - надо смотреть в сертификат?
как пример:
https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate/view/3069689/product раздел сведения о продукции.
Прикольно что сертификат на нарезные патроны, а по кодам- как гладкоствольные. сертификация недавно была в 4 месяце кажется... можно поковыряться там.
Ну и соответственно там же и про оружие можно глянуть по производителю.
quote:Изначально написано hanter741:
покажь бумажку?
А че бумажку то показывать? Скоро в продажу уже пойдет. Техкрим год назад еще анонсировал выход оружия в недонарезных калибрах с гладким стволом. Специально все было сделано.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
А че бумажку то показывать?
quote:Изначально написано sas7777:как пример:
https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate/view/3069689/product раздел сведения о продукции.
ТК 502 вот вот в продажу поступит 345 калибра и 410 калибра с гладкими стволами, но под насадки. А Сайгу 410 вообще можно легко переделать под энергетику 3800, парадокс и пули 9.6 ланкастер. Вот вообще хохма.
quote:Изначально написано hanter741:
так не считается.
Ну ждем когда выйдет. Сертификаты в паспорте будут
quote:Скоро в продажу уже пойдет
Получаются два изделия одно "нарезное" другое гладкое. Как так то это не правильно и этого не должны быть
Пусть тогда гладкий патрон сертифицируют 7,62х39. И выпускают под него гладкую сайгу 7,62х39 с резьбой для парадокса.
Или пусть пересертифицируют 7,62х39 в "гладкоствольный". Ведь как многие утверждают что для стрелять гладкоствольными патронами с нарезного запрета нет
quote:Изначально написано SWS01:Получаются два изделия одно "нарезное" другое гладкое. Как так то
это не правильно и этого не должны быть
Пусть тогда гладкий патрон сертифицируют 7,62х39. И выпускают под него гладкую сайгу 7,62х39 с резьбой для парадокса.
Или пусть пересертифицируют 7,62х39 в "гладкоствольный". Ведь как многие утверждают что для стрелять гладкоствольными патронами с нарезного запрета нет
Если дебилоиды не приравняли, а перевели🤷♂️? Как быть то? Есть другие способы ограничений. Но вместо этого у нас имеются нарезные стволы 12,20,410 и 32 кслибров. Мож еще какие Мацки 28 всплывут🤣🤣🤣
quote:Изначально написано SWS01:Получаются два изделия одно "нарезное" другое гладкое. Как так то
это не правильно и этого не должны быть
Пусть тогда гладкий патрон сертифицируют 7,62х39. И выпускают под него гладкую сайгу 7,62х39 с резьбой для парадокса.
Или пусть пересертифицируют 7,62х39 в "гладкоствольный". Ведь как многие утверждают что для стрелять гладкоствольными патронами с нарезного запрета нет
Нарезные патроны кстати никак нельзя гладкими сертифицировать. Они уже в ПМК нарезными числятся. А вот создать "гладкие" их аналоги калибра так 18.5/145 это пожалте.В ПМК правда не дураки. Они нашу недонарезь определили как патроны к иному оружию. Вместе с резиноплюями.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Может к тому, что если кто то систему обмануть захочет..
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Патроны останутся гладкими.
quote:А в ЗОО насколько мне известно нет запрета использования гладких патронов в нарезном оружии.
quote:Изначально написано ГорТоп:по какой методике в принципе, патроны при сертификации относятся к "гладким" или "нарезным"? Сама по себе сертификация - это "официальное" подтверждение того, что изделие соответствует заявленным производителем характеристикам. Производитель сказал, что патроны для гладкого - значит для гладкого. Завтра он скажет, что эти патроны "для похеру какого" - значит такими и будут!
Но тогда совершенно не понятно, каким образом реализовывается на практике запрет на оборот гладкого оружия под "нарезные" патроны??? Т.е., что тогда мешало выпустить вместо например 345ТК - 9х19 и назвать его при сертификации 357Russian например? И в сертификате указать, что это "просто для огнестрельного оружия" патрон, без привязки к "гладкости/шершавости"?
Запрета на использование нет. А запрет на продажу "неподходящих" патронов - есть. Таким образом, если не решится вопрос с соответствием обозначения калибра его назначению "по конструкции ствола" - владельцы "старых" стволов могут тупо остаться без патронов. Здесь мне на вскидку видится только "кроилово" с выпуском очередного "донора" под патрон соответствующей "гладкости", по примеру знаменитых МР-18МН под "наградные" калибры...[/QUOTE]
В данном случае не прокатит. Данное оружие разработано конкретно под эти патроны. Они не то, что подходчщие, они для этого оружия предназначены и оружие под них сертифицированосертифицировано было. Затем вступили в силу поправки и сертификат отозвали. Далее вступает в силу правило о обратной силе закона... я так думаю.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Определяющими признаками для запрета отнесения к гладким является запрет на остроносые пули и запрет на базирование по плечам.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
В данном случае не прокатит. Данное оружие разработано конкретно под эти патроны. Они не то, что подходчщие, они для этого оружия предназначены и оружие под них сертифицированосертифицировано было. Затем вступили в силу поправки и сертификат отозвали. Далее вступает в силу правило о обратной силе закона..
На сайте ТехКрима есть такая информация:
quote:Уважаемые покупатели, в связи с тем, что многие столкнулись с проблемой приобретения патронов травматического действия калибра 45 ТК к оружию калибра 45 Rubber, сообщаем позицию ЗАО 'Техкрим'.В Разрешении на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения (серии РОХа) указано:
'Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по месту жительства и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему'.
По нашему мнению, запись в разрешении говорит о применяемости патронов с оружием, но не о соответствии обозначений, наименований, маркировок оружия и патронов.
Обращаем Ваше внимание, что патроны 45 ТК предназначены для оружия калибра 45 Rubber. Информация об этом указана на первичной упаковке (коробке), в которой они поставляются в торговлю. Патроны 45 ТК являются патронами к оружию калибра 45 Rubber. Таким образом, продажа патронов 45 ТК для 45 Rubber соответствует записи в разрешении.
В качестве аналогии можно привести пример с патронами 12/76 и 12/70, 12/65. Патроны 12/70 и 12/65 предназначены для оружия калибра 12/76. Несмотря на то, что в разрешении указывается калибр оружия 12/76, продажа патронов 12/70 и 12/65 владельцам такого оружия не является нарушением.
Мы считаем, что выбор патронов 45 ТК или 45 Rubber должен оставаться за владельцами оружия. Как и с любыми другими патронами, надежность работы оружия, кучность стрельбы и другие эксплуатационные показатели зависят от сочетания конкретной единицы оружия и патронов конкретного исполнения и конкретной партии. Патроны 45 ТК, из-за чуть меньшего диаметра донца гильзы, могут отражаться хуже, чем патроны 45 Rubber, покупатель должен это учитывать, а продавец предупредить его.
В настоящее время ЗАО 'Техкрим' ведет работу с изготовителями оружия калибра 45 Rubber с тем, чтобы они начали указывать возможность применения патронов 45 ТК и в своей эксплуатационной документации.
Это в копилку непоняток, связанных с определением "применимости" тех или иных патронов в оружии.
quote:Originally posted by ГорТоп:
quote
quote:Изначально написано ГорТоп:На чем основано это суждение?
На словах главы Техкрима Кузьменко, сказанных на этом форуме в определееном разделе.
Ничё не понял. Перефразируйте пожалуйста.[/QUOTE]
Оружие в недонарези сейчас стало нарезным. Но разработано оно было под конкретные калибры, под конкретные патроны. О каком запрете на неподходящие патроны речь? Патроны самые, что ни на есть подходящие.
ЗЫ: то, что вы вдогонку сказали- это другое🤣
Поясню. Вы вкурсе, что раньше патроны 7.62х54 маркировались как 7.62х53? Вот это примерно тот случай. Есть оружие которое раньше обозначалось как х53, а есть оружие которое изначально было как х53 с другим диаметром пули. Вот здесь подобный случай и именно поэтому разъяснение дано было.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
На словах главы Техкрима Кузьменко, сказанных на этом форуме в определееном разделе.
Мне тут вот что подумалось. А ведь они своим финтом помимо нарушения ст 6 фз 150 еще и Минприроды на мозоль наступят.
Правилами охоты 477, п. 62.20 запрещено применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей - более 8 миллиметров для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь (целесобразность этого идиотского запрета давайте опустим).
Вся псевдонарезь имеет калибры больше указанных в этом пункте.
И получается очередная коллизия: с ланкастером в калибре 366ТКМ на указанных зверюшек низзя! А с тем же патроном но уже с новым гладкоствольным оружием (циллиндрического сечения канала ствола) бац! и можно? Сплошной сюр какой то.
quote:Изначально написано hanter741:
Слушай, ну в этом разделе это вообще не аргумент.
Мне тут вот что подумалось. А ведь они своим финтом помимо нарушения ст 6 фз 150 еще и Минприроды на мозоль наступят.
Правилами охоты 477, п. 62.20 запрещено применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей - более 8 миллиметров для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь.
Вся псевдонарезь имеет калибры больше указанных в этом пункте. И получается очередная коллизия: с ланкастером в калибре 366ТКМ на указанных зверюшек низзя! А с тем же патроном с новым оружием (циллиндрического сечения) бац! и можно?
Ну других аргументов нет ибо никто не знает. И четкой методики как я понял нет. Я высказал два пункта которые лицензирующие лица Техкриму предъявляли реально.
Касается охоты- таки да. Именно так все и будет обстоять.
Мало того- у меня стойкое убеждение, что охотклуб Сафари в лице медиамагната Сонина и Ко один из тех кто ссал в уши напрямую. Советник он ☝. Того самого. И судя по тексту поправок( когда их анализируешь внимательно) изначал но предполагалось приравнять к нарезному. Однако стараниями этих создателей Правил охоты вышло признать нарезным. И пошли нелепицы.
Ну никто же реально не думает, что поправки заранее не готовились. То, что 24 число случится знали загодя. Готовились со всех сторон. В том числе и с этой. Винипух лдпровский за несколько лет начал. Тогда отбились тем, что народу терять нечего- станут терять оружие. Второй заход был подготовлен заранее и со всех сторон. Со стороны потери оружия, со стороны отсечения самых молодых и безбашенных, со стороны подготовки общественного мнения. Страшно даже подумать про стрелка. Все было вылизано и выверено... и тут бац и перевод нелепый. Куча вопросов- кому выгоден был конкретно перевод, а не приравнивание?
Обоснования мои причастности Сонина и Ко понятны?
Помнишь его методы по протаскиванию правил? Топорно и грубо. А поправки совсем другие люди готовили. С тонкой душевной организацией.
quote:Изначально написано hanter741:
КаКи пофиг - не хотели шевелиться за непринятие этих идиотских поправок, пусть получают по полной.
.
Я Вас в этом поддержу. КК палец о палец не ударил, когда принимали (и приняли) поправки, при разработке боеприпасов особо не участвовал, просто рубил бабло когда тема пошла, а сейчас вертят пятой точкой, подставляя будущих владельцев (если таковые будут) тг-2с. Действительно, если уж объявили нарезным, надо ставить точки над ё.
quote:Изначально написано hanter741:
К #147 - можно ссылку на первоисточник?
И, если есть, на сертификаты на то же оружие в ланкастере и(или) парадоксе и на сам патрон.
Спасибо
Источником является информационное письмо, рассылаемое "Ижевским арсеналом" своим партнерам. Сам текст письма:
quote:Уважаемые партнеры!
После вступления поправок в закон 'Об оружии', к нам поступают вопросы по поводу изделий с гладкоствольным стволом и со съемной насадкой 'Парадокс'. На данный момент с такой конструкцией производятся изделия заводом 'Молот АРМЗ' - ВПО-285 и Jack в калибре 9 мм Altay (9х22). Данные изделия являются гладкоствольным оружием, что подтверждено 'Сертификатом соответствия' (см. во вложении) и приобретаются по гладкоствольной лицензии.
Федеральный закон 'Об оружии' понятия 'сменного дульного сужения с нарезами' не содержит, а также не содержит запретов установки на гладкоствольное оружие и использование с ним сменных дульных сужений с нарезами.
Во вложении к данному письму прилагаем официальный ответ от Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы, разъясняющий порядок приобретения и использования изделий с дульными насадками.
quote:Изначально написано ОтецКонстантин:Оружие в недонарези сейчас стало нарезным. Но разработано оно было под конкретные калибры, под конкретные патроны. О каком запрете на неподходящие патроны речь? Патроны самые, что ни на есть подходящие.
Патроны "неподходящие" с точки зрения нашего законодательства. Так же, как "спортивные" патроне "неподходящие" для "охотничьего" либо "служебного" оружия. Разные сертификаты, разные лицензии на приобретение для юрлиц. Если юрлицо приобрело патроны по "гладкой" лицензии - оно не может перепродать их по "нарезной". Также, на пачке с патронами производитель указывает, что они "для гладкого". Других критериев "правильности" наше законодательство не содержит, увы...
quote:Изначально написано ОтецКонстантин:
ЗЫ: то, что вы вдогонку сказали- это другое🤣
Поясню. Вы вкурсе, что раньше патроны 7.62х54 маркировались как 7.62х53? Вот это примерно тот случай. Есть оружие которое раньше обозначалось как х53, а есть оружие которое изначально было как х53 с другим диаметром пули. Вот здесь подобный случай и именно поэтому разъяснение дано было.
Отнюдь. Вот пример со "старым/новым 54" - это другое. Тут просто сменили название одного и того же.
А мой пример - это как раз из области конкретных непоняток. Ибо ТехКрим тупо сделал ДРУГОЙ патрон по геометрии, назвал его ПО-ДРУГОМУ и предлагает "забить хер на все условности"! С точки зрения закона это выглядит точно так же, как утверждать, что продажа патронов 9РА для оружия под патрон 10х22 - вполне нормальное явление. 22LR для 22WMR... Тут тупо рушится вся система мироустройства!
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Я высказал два пункта которые лицензирующие лица Техкриму предъявляли реально.
Мое мнение такое: применимость патрона в оружии в части "гладкости/шершавости" можно определять только исходя из конкретных свойств самого патрона. Например, если пуля конкретного патрона изначально сконструирована таким образом, что ее стабильный прямолинейный полет "головой вперед" может быть обеспечен только за счет вращения вокруг продольной оси - значит это патрон для нарезного оружия. Если это дробь или пуля, которая стабилизируется другим способом - значит патрон для гладкого/любого оружия.
quote:Изначально написано ГорТоп:
Патроны "неподходящие" с точки зрения нашего законодательства. Так же, как "спортивные" патроне "неподходящие" для "охотничьего" либо "служебного" оружия. Разные сертификаты, разные лицензии на приобретение для юрлиц. Если юрлицо приобрело патроны по "гладкой" лицензии - оно не может перепродать их по "нарезной". Также, на пачке с патронами производитель указывает, что они "для гладкого". Других критериев "правильности" наше законодательство не содержит, увы...
quote:Изначально написано ГорТоп:
Отнюдь. Вот пример со "старым/новым 54" - это другое. Тут просто сменили название одного и того же.
А мой пример - это как раз из области конкретных непоняток. Ибо ТехКрим тупо сделал ДРУГОЙ патрон по геометрии, назвал его ПО-ДРУГОМУ и предлагает "забить хер на все условности"! С точки зрения закона это выглядит точно так же, как утверждать, что продажа патронов 9РА для оружия под патрон 10х22 - вполне нормальное явление. 22LR для 22WMR... Тут тупо рушится вся система мироустройства!
quote:Изначально написано ГорТоп:
Мое мнение такое: применимость патрона в оружии в части "гладкости/шершавости" можно определять только исходя из конкретных свойств самого патрона. Например, если пуля конкретного патрона изначально сконструирована таким образом, что ее стабильный прямолинейный полет "головой вперед" может быть обеспечен только за счет вращения вокруг продольной оси - значит это патрон для нарезного оружия. Если это дробь или пуля, которая стабилизируется другим способом - значит патрон для гладкого/любого оружия.
Я упоминал уже- в таблицах CIP недонарезные патроны находятся в разделе "Патроны к иному оружию". В Брюсселе отличное от России понятие гладкоствольности. Хотя по трезвости ума и ваша система классификации грешит изъянами. Есть куча разных болвашек традиционных гладких калибров которые стабильно и из гладкоствола не летят , но чудесно полетят с вращением
quote:Изначально написано ГорТоп:
Ну так получается, что это тупо чей-то вымысел.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Имеем сертификат на гладкий патрон кал 366+ сертификат на абсолютно гладкую ружбайку кал 366. В чем "непродходящесть"
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Было гладкое оружие , указом амператора стало нарезное- патрон от этого поменялся? Патрон остался тем же.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Есть куча разных болвашек традиционных гладких калибров которые стабильно и из гладкоствола не летят , но чудесно полетят с вращением
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Это не совсем вымысел- это требования которые предъявлялись Техкриму для исключения попадания недонарезных патронов в класс нарезных.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
Назовите мне где прописано про запрет гладких патронов в нарезном?
quote:Изначально написано ГорТоп:
Где я говорил про запрет использования? Я говорил про запрет продажи.
А где про запрет продажи патронов соответствующих калибру оружия?
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
А где про запрет продажи патронов соответствующих калибру оружия?
Про "соответствие калибру" - это домыслы.
Оригинальный текст звучит так:
quote:
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Запрещается продавать оружие гражданам,...
...патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение соответствующего гражданского, служебного или наградного оружия,
Следует акцентировать внимание на слове "соответствующего"...
quote:Изначально написано немогупридумать:Забыли добавить: которые не служили
И не нюхали портянок.
quote:Изначально написано ГорТоп:Следует акцентировать внимание на слове "соответствующего"...
А 366 не соответствует 366? В сертификате для гладкоствольного. Я понимаю но это ничего не меняет. Запрета продажи не будет на том основании, что запрета применения нет. И калибр соответствует. Я понимаю про что речь, но не разделяю.
quote:Originally posted by ОтецКонстантин:
В сертификате для гладкоствольного.
quote:Изначально написано hanter741:
причем совсем уж идиотская.
Ст. 6 ФЗ 150 прямо запрещает оборот гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом.
как тогда продаются патроны 12 калибра, если существует оружие 12 калибра с нарезным стволом?
quote:как тогда продаются патроны 12 калибра, если существует оружие 12 калибра с нарезным стволом?
Где оно у нас продается и изготавливается ? Оружие 12 калибра с нарезным стволом ?
Можно ссылку на отечественного производителя нарезных стволов 12 калибра.
quote:не знаю. И говорил об этом раньше.Originally posted by nayk007:
как тогда продаются патроны 12 калибра, если существует оружие 12 калибра с нарезным стволом?
quote:Изначально написано hanter741:
не знаю. И говорил об этом раньше.
Это вопрос к идиотам придумавшим и принявшим эти поправки по приравнивантю ланкастеров к нарезному . Они видимо не знали про такое оружие в 12, 16 и 20 калибрах.
Именно, что по осмысливании текстов понимаешь, что готовилось приравнивание. Т.е. такое оружие приравняли бы к нарезному. Оборачивалось бы оно как нарезное, но числилось гладким. Именно поэтому мое мнение о охотклубе "Сафари". Члены клуба скмые влиятельные охо ники России, председателт клуба владеет практически всем охотСМИ и является советником Президента. Кречмар вообще у него на побегушках, как и МООИР. Члены клуба являются самыми крупными владелтцами охотугтдий. Именно потому и произошло не приравнивание, а нелепый перевод. А сами поправки готовились загодя и были выверены и продуманы. Их специалисты реальные готовили. Случая со стрельбой просто ждали для внедрения этой реформы. А теперь и спецы готовившие поправки охеревают от дури.
Так, что мое ИМХО спасибо надо клубу Сафари и господину Сонину предъявлять.
С пятой минуты по десятую (также с 28:30 по 29:25 смотрим однозарядное автоматическое ружье ). Интересно зачем принимались поправки если сейчас опять все креативно ищут лазейки для обхода этих поправок.
Нет чтоб просто работать над изменением законодательства производителям гражданского оружия, нет нужно опять идти своим креативным путем пытаясь "обмануть" систему
quote:Originally posted by nayk007:
как тогда продаются патроны 12 калибра, если существует оружие 12 калибра с нарезным стволом?