Законодательство об оружии

Наследование оружия в Украине

Golub_Oleg 12-01-2021 17:56

Доброго времени суток. Поиском подобной темы не нашел, быть может не внимательно смотрел. Ситуация следующая. Умер отец(гражданин Украины), оставил в наследство 2 единицы гладкоствольного оружия марки ИЖ(модели не помню, старые). Я, гражданин России. Какие есть легальные варианты привезти оружие в РФ? Сам являюсь владельцем нескольких единиц нарезного и гладкоствольного оружия. Быть может есть какие-нибудь конторы, оказывающие помощь в подобных ситуациях? Оружие дорого как память.
belkin1550 12-01-2021 18:10

вступаете в наследство в украине
оформляете ввоз оружия в россии из украины в россию,а в украине оформляете вывоз из украины в россию (москва и киев)
всё это влетит вам в копеечку очень приличную даже если будете делать лично,про сторонние организации можете даже не думать ибо обманут с гарантией
Golub_Oleg 13-01-2021 11:32

quote:
Изначально написано belkin1550:
вступаете в наследство в украине
оформляете ввоз оружия в россии из украины в россию,а в украине оформляете вывоз из украины в россию (москва и киев)
всё это влетит вам в копеечку очень приличную даже если будете делать лично,про сторонние организации можете даже не думать ибо обманут с гарантией

Спасибо за ответ.
1. В наследство вступила мать(гражданство Украина)
2. Есть какая-нибудь инструкция или ресурс с информацией по ввозу/вывозу, куда копать?
3. Есть ориентировочная стоимость? (копеечка-понятие растяжимое ведь)

Golub_Oleg 13-01-2021 11:39

У меня в голове была следующая схема:
Мать как наследник сдает оружие в комиссионку, а я покупаю его в комиссионке как иностранный гражданин, выступая просто третьим лицом. Дело в том, что нагуглить порядок покупки иностранным гражданином оружия в украине я не смог. Да вообще про украинскую сторону информации мало.
Starhunter 13-01-2021 14:54

Добрый совет - если ружья не штучные и особо ценные - выгоднее продать, чем пытаться вывезти.
А так - пусть мама сходит в ЛРО местное, ей расскажут что и как.
Golub_Oleg 14-01-2021 10:21

quote:
Изначально написано Golub_Oleg:
У меня в голове была следующая схема:
Мать как наследник сдает оружие в комиссионку, а я покупаю его в комиссионке как иностранный гражданин, выступая просто третьим лицом. Дело в том, что нагуглить порядок покупки иностранным гражданином оружия в украине я не смог. Да вообще про украинскую сторону информации мало.

Да, наверно так правильнее. Спасибо.

Starhunter 14-01-2021 11:07

Голуб, если коротко, то пусть твоя мама сходит в ЛРО, пораспрашивает у разрешителя по поводу вывоза ружья - какие документы нужны и сколько они действуют. Тут еще одна проблема, сейчас граждан РФ у нас сильно "любят", поэтому подумайте - насколько вам нужно это ружье - в деньгах оно может стать очень дорогим.
Golub_Oleg 14-01-2021 11:16

Starhunter, спасибо за совет. буду тему щупать. Возможно и правда правильнее их продать.
belkin1550 14-01-2021 11:39

спросить в киеве на ул. Академика Богомольца, 10 (гу мвд украины,где памятник жиглову и шарапову)) как оформить дозвел на вывоз ,но не очень нужно говорить ,что для россиянина ))
в москве оформлять документы на ввоз в россию в главке на 1-ый автозаводский проезд д4 к1
а потом ещё сертификация за деньги
Starhunter 14-01-2021 12:05

belkin1550, если это импорт, а если отечественные (ТОЗ, ИЖ) стволы?
belkin1550 14-01-2021 13:11

quote:
Изначально написано Starhunter:
belkin1550, если это импорт, а если отечественные (ТОЗ, ИЖ) стволы?

всё равно сертификация за деньги
и теперь попробуйте любить свою страну ))))

Golub_Oleg 14-01-2021 13:14

Логично, что сертификация быть должна. все таки оружие ввезено из-за границы. вопрос трудозотрат и ценника...
Starhunter 14-01-2021 13:33

belkin1550, страну или государство?

Олег, думайте. Выясните цену вопроса, а дальше решайте. Мое ИМХО, если цена будет хотя бы в 50% от стоимости ружей, да ну его на фиг.

Golub_Oleg 14-01-2021 13:53

Кажется я нашел марки ружей. ИЖ 17 и иж 43. Беглым взглядом на интернет понял, что они уже ничего не стоят. Просто память. Спасибо за советы и ответы, господа.

Законодательство об оружии

Наследование оружия в Украине