Законодательство об оружии

Ввоз (перемещение через таможню) в РФ охолощенного оружия

Василий_67 12-12-2020 03:40

Прошу совета у сообщества в решении следующего вопроса:
Цель - ввоз одного или нескольких образцов охолощенных пистолетов из Китая и Турции.
С одной стороны, огнестрельным оружием они не являются, с другой, если следовать этому документу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 11.08.2020) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...
""1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу:
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

- охолощенное оружие вообще нельзя ввозить.

Или я что-то неправильно понимаю?

belkin1550 12-12-2020 11:33

вы под это попадаете ?
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
...
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Статья 7. Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
...
Обязательное подтверждение соответствия списанного оружия и охолощенных патронов проводится в соответствии с частью первой настоящей статьи в целях удостоверения того, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно. На списанное оружие и его основные части наносится ясно видимая, неуничтожаемая без механической обработки маркировка.

Василий_67 12-12-2020 13:42

Да, именно такое оружие. Хотя, как я понимаю, не списанное, а изначально охолощенное в заводских условиях. Я далёк от темы охолощенного оружия, но довольно долго имел дело с боевым/служебным. Поэтому, многого не знаю.
Выяснил, что, например, часть боевых ПМ после списания дорабатываются и продаются как охолощенные. Но ПМ неинтересен "как класс". И решил приобрести оружие иностранного производства (любопытство, однако). Но как быть с ввозом - непонятно. Особенно, учитывая то, что ценник на эти "пукалки" в России - недетский.

И вот, заковырка. Приобретая охолощенное оружие в РФ я покупаю сертифицированное оружие, прошедшее проверку в уполномоченных аккредитованных лабораториях (как мне представляется).
Приобретая точно такое же оружие за границей у меня нет подтверждения соответствия, выданного уполномоченными органами РФ.

Получатся, чтобы ввезти - надо подтвердить, чтобы подтвердить - надо ввезти. Для коммерческих целей это выгодно и доступно - можно, наверное, решить через производителя. Для целей коллекционирования - сильно сомневаюсь, что будет в рамках "домашнего бюджета".

belkin1550 12-12-2020 16:03

quote:
Originally posted by Василий_67:

Приобретая охолощенное оружие в РФ я покупаю сертифицированное оружие, прошедшее проверку в уполномоченных аккредитованных лабораториях (как мне представляется).


да,сертификатом называется
quote:
Originally posted by Василий_67:

Приобретая точно такое же оружие за границей у меня нет подтверждения соответствия, выданного уполномоченными органами РФ.


после ввоза вам надо получить сертификат
но тут есть засада.... пройдёте ли вы сертификацию или нет
Василий_67 12-12-2020 16:25

Я думаю, мне даже не придется получить сертификат, т.к. таможня произведет изъятие несертифицированного в России оружия.
Dron1945 12-12-2020 22:56

Ввозят юрлица с гимором но ввозят, про физлица не знаю...
belkin1550 13-12-2020 12:27

quote:
Originally posted by Dron1945:

про физлица не знаю...


я бы не рекомендовал (ввозить) ибо есть нюансы
Василий_67 13-12-2020 12:56

Вот поэтому и задал вопрос, чтобы узнать про нюансы - если кто сталкивался. Обидно будет, если отберут(((
немогупридумать 13-12-2020 17:20

Какие ещё нюансы? Всё как с огнестрелом. Не пройдёте сертификацию, вывозите обратно. Прочтите ГОСТы и посоветуйтесь в сертификационном органе перед ввозом. Там всё расскажут.
Василий_67 13-12-2020 18:55

Я обратился в ФТС. Неделя прошла - ответа нет. Поэтому и поинтересовался - были ли прецеденты и кто как решал вопрос.
немогупридумать 13-12-2020 19:11

А зачем в ФТС? Они вам НИКОГДА не ответят. Идите в сертификационный орган и в Росгвардию на Автозаводской, они всё разложат по полкам
belkin1550 13-12-2020 19:47

quote:
Originally posted by немогупридумать:

Росгвардию на Авиамоторной


на автозаводской ...
ходить бесполезно,карантин,только звонить
немогупридумать 13-12-2020 19:55

quote:
Изначально написано belkin1550:

на автозаводской ...
ходить бесполезно,карантин,только звонить

Да какая разница! Да, Автозаводская. там вроде все работают

belkin1550 13-12-2020 20:12

quote:
Изначально написано немогупридумать:

Да какая разница! Да, Автозаводская. там вроде все работают

во внутрь не пускают ,разговаривают на первом этаже у турникета и по предварительной записи по телефону

немогупридумать 13-12-2020 20:13

Может быть, я проходил. Тады лучше звонить.
Василий_67 13-12-2020 21:43

Без толку. Они решают исключительно по УЖЕ ВВЕЗЕННОМУ оружию. И отправляют в таможню.
немогупридумать 13-12-2020 22:04

Кто такую глупость сказал? Они должны дать разрешение на ввоз для сертификации, без него вы до таможни ничего не довезёте. Или вы ввозите, кладёте предметы на СВХ и всё равно идёте к ним за направлением. Без него вас через границу с оружием не пропустят
Dron1945 14-12-2020 12:09

А в Китае с оружием просто швах, вас еще там повяжут))
немогупридумать 14-12-2020 12:20

Мы тут про свои законы копья ломаем, нам ещё про Китай не хватало думать...
Василий_67 14-12-2020 09:46

Ясно, что непонятно).
Буду думать. Все равно, пока коронавирус никуда лететь не получится.
В любом случае спасибо за помощь.

Результат - если будет - озвучу.

shm 14-01-2021 06:34

На форуме в разделе КС есть темы товарища с ником типа veter veter. Он уже долгое время ввозит с Норинко разные пистолеты и длинноствол, имеет связи. Конечно, он про это всё знает в деталях. Только связываться с охолощенкой не хочет из принципов.

Вообще, конечно, с единичными образцами нерентабельно получится. Проще у нас оптом купить и ненужное распродать потом занедорого, чтоб быстро.

belkin1550 14-01-2021 10:49

quote:
Изначально написано Василий_67:

Результат - если будет - озвучу.

результат будет отрицательный

Dron1945 15-01-2021 11:43

quote:
На форуме в разделе КС есть темы товарища с ником типа veter veter. Он уже долгое время ввозит с Норинко разные пистолеты и длинноствол, имеет связи. Конечно, он про это всё знает в деталях. Только связываться с охолощенкой не хочет из принципов.

Зато его принципы позволяют людям деньги не возвращать.. такая редиска этот ветер...
AntA 15-01-2021 16:09

quote:
Изначально написано Василий_67:
Ясно, что непонятно).
Буду думать. Все равно, пока коронавирус никуда лететь не получится.
В любом случае спасибо за помощь.

Результат - если будет - озвучу.

Частному лицу ввезти легально не получится. Юр.лицу ради единичных экземпляров заморачиввться с ввозом, разтаможкой с последующей сертификацией нет смысла - очень сильно затратно по времени и в разы дороже единичного экземпляра из оптовой партии даже по конской розничной цене.

hunter792 11-02-2021 16:36

А что в России не купить охолощенное иностранное оружие? К чему такие заморочки?
Ducatti 07-01-2022 11:29

НА самом деле есть огромное количество компаний которые занимаются подобным и я часто сталкиваюсь с подобным особенно когда сертифицирую с помощью moseac.ru свои товары, с ними это делать довольно просто!

Законодательство об оружии

Ввоз (перемещение через таможню) в РФ охолощенного оружия