Законодательство об оружии

хранение в месте пребывания

Zhelezniy_Felix 08-02-2019 11:36

И так пункт 59 постановления 814

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?
2. Должно ли быть документально оформлено такое место временного пребывания?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

hanter741 08-02-2019 11:54

Мое мнение.
1. А почему собственно нет? Не вижу запрета. От того, что я с дачи отъехал в магазин, она не перестала быть местом ВП. Она не перестанет им быть даже когда я дома.
2. только если в ином субъекте и в случае планируемого пребывания там более 90 дней подряд.

quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "прибывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

а вот тут думаю все интереснее.
1. надо уточнить, МЖ в городе или в сельском поселении?
2. отсутствие сейфа по МЖ - самостоятельный косяк, даже если оружие и в наличии.
Legioner1976 08-02-2019 12:07

Опять??? Хранение оружие по месту временного ПРЕБЫВАНИЯ не лишает владельца права ПОСЕЩЕНИЯ других мест
Zhelezniy_Felix 08-02-2019 12:11

quote:
Originally posted by hanter741:

а вот тут думаю все интереснее.
1. надо уточнить, МЖ в городе или в сельском поселении?
2. отсутствие сейфа по МЖ - самостоятельный косяк, даже если оружие и в наличии.

1. в чем разница? например гостиница в другом регионе
2. получается с сейфом переехать нельзя к теще.
3. Рассмотрим вариант, прописан человек, квартиру сдает, ни сейфа ни оружия, сам постоянно прибывает, фактически живет, у тещи более 90 дней.
dEretik 08-02-2019 12:21

Не совсем по теме, чисто для исключения развития таких ситуаций: если впустили в дом, или вышли встречать проверяльщика, который заявился без согласования, то у вас нет ключей от ящика. Забыл в другом месте, отдал сделать дубликат (это не запрещено).., ключи в автомобиле, автомобиль на ремонте...
Разумеется, это если оружие в другом месте. Чем выяснять можно так хранить или нельзя, проще послать нежданного проверяльщика до завтра (послезавтра), когда ключи принесёте.
Legioner1976 08-02-2019 13:50

quote:
Изначально написано dEretik:
Не совсем по теме, чисто для исключения развития таких ситуаций: если впустили в дом, или вышли встречать проверяльщика, который заявился без согласования, то у вас нет ключей от ящика. Забыл в другом месте, отдал сделать дубликат (это не запрещено).., ключи в автомобиле, автомобиль на ремонте...
Разумеется, это если оружие в другом месте. Чем выяснять можно так хранить или нельзя, проще послать нежданного проверяльщика до завтра (послезавтра), когда ключи принесёте.

Я Вам больше скажу! Пришел как то инспектор ЛРО к соседу жены (у него короткоствол наградной) и не застав его позвонил нам (мы в ее квартире летом живем так до дачи ближе). Попросил записку соседу передать. Разговорились, спрашивает "А у Вас оружие есть?" Говорю "конечно" Он "Можно осмотреть?" Я грю : "Храню исключительно по месту жительства, здесь вообще нет". На том и разошлись. Хотя по факту несколько единиц нарези и гладкого в квартире было. В сейфе конечно ибо так мне самому спокойнее. Но не рисковал с таким ответом нисколько ибо пусть с постановлением приходит и только тогда я хлопну себя по лбу и скажу "блииин, я и забыл, что привез сюда часть стволов. А в чем нарушение? Склероз не преступление."

Зеленной 08-02-2019 14:24

quote:
застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет

Вот то, что сейфа по м/ж нет - уже не нарушение условий хранения?

А если есть сейф, то ключи от него могут быть в банковской ячейке. Где оружие - понятно, внутри. Пусть приходит по согласованию времени. Так что отбрехаться несложно.

Zhelezniy_Felix 08-02-2019 14:58

quote:
Originally posted by Зеленной:

А если есть сейф, то ключи от него могут быть в банковской ячейке.

то есть к ключам есть доступ о постороннего?
AK1331 08-02-2019 15:02

quote:

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

1. НПА этого не запрещают.
2. НПА к этому не обязывают.

НПА не запрещает превозить сейф из МЖ в МВП. В ПП814 указано, что в МЖ ОО и прочее должны храниться в сейфах и т.п. ящиках. Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

НО.

Все привыкли, что в МЖ у владельца ОО должен стоять сейф. Чтобы не рвать шаблон инспектору, а в последствии судье, лучше сейф в МЖ иметь.
Так же, чтобы не рвать шаблоны инспектору и судье, находясь в МЖ, когда там нет ОО, сейф инспектору не открывать. Под предлогом ключи в сейфе на работе, в банковской ячейке, приходите по предварительному согласованию.

Такое мое мнение.

vlad_vv 08-02-2019 15:09

quote:
Zhelezniy_Felix
Посторонние не должны иметь доступа к оружию, а не к ключам от сейфа. Чтобы воспользоваться ключами от сейфа, нужно ещё через входную дверь войти.
Зеленной 08-02-2019 16:20

quote:

По договору с банком доступ к ячейке может быть только у хозяина ячейки.

Legioner1976 08-02-2019 16:27

quote:
Изначально написано Зеленной:

По договору с банком доступ к ячейке может быть только у хозяина ячейки.

С языка сняли!

Legioner1976 08-02-2019 16:28

quote:
Изначально написано AK1331:

1. НПА этого не запрещают.
2. НПА к этому не обязывают.

НПА не запрещает превозить сейф из МЖ в МВП. В ПП814 указано, что в МЖ ОО и прочее должны храниться в сейфах и т.п. ящиках. Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

НО.

Все привыкли, что в МЖ у владельца ОО должен стоять сейф. Чтобы не рвать шаблон инспектору, а в последствии судье, лучше сейф в МЖ иметь.
Так же, чтобы не рвать шаблоны инспектору и судье, находясь в МЖ, когда там нет ОО, сейф инспектору не открывать. Под предлогом ключи в сейфе на работе, в банковской ячейке, приходите по предварительному согласованию.

Такое мое мнение.

На этом тему можно и закрыть!

Zhelezniy_Felix 08-02-2019 16:38

То есть гражданин получается может сослаться на то что оружия по месту жительства нет, так как он фактически где-то проживает.
Legioner1976 08-02-2019 16:46

quote:
То есть гражданин получается может сослаться на то что оружия по месту жительства нет, так как он фактически где-то проживает.

Хранит его в месте временного пребывания. Вообще когда из ЛРО Вам позвонят и будут согласовывать дату и время проверки, они обязательно попросят Вас превезти все оружие по месту регистрации.

Зеленной 08-02-2019 17:00

quote:
Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

В ПП 814 прописано соблюдение условий вне зависимости от чего-либо, например хранится в настоящее время там оружие или нет. Непонятными как раз выглядят заявления, что перевезя оружие в м/п ВО переносит на это м/п условия хранения по м/ж и считает, что по м/ж уже ничего соблюдать не надо. Дескать, где оружие, там и условия, как по м/ж, соблюдаю ПП, где хочу, проверяйте только здесь. А в п.59 сказано, что росгвардия и СП "...по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия." По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.
AlecR 08-02-2019 17:19

quote:
По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.

Полагаю, что именно так все и было задумано авторами ПП814.
AK1331 08-02-2019 19:35

quote:

В ПП 814 прописано соблюдение условий вне зависимости от чего-либо, ....

...по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия." По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.

В каком пункте прописана "независимость" условий? Равно, как и зависимость?

Имеют. И в 99,9% случаев захотят увидеть сейф, а при его отсутствии зафиксируют нарушение, которое в суде оспорить не удасться.

Но, строго формально- нет в ФЗ150 и ПП814 прямого требования наличия сейфа по МЖ. В п 59 указано, что граждане должны хранить ОО по МЖ в сейфе. И это все упоминания о сейфе, касательно обязанностей граждан.

То, что это криво написано, вопрос не ко мне. Я по МЖ сейф имею, потому что в мои планы не входит юридически-филологический диспут с инспекторами и судьями.

AK1331 08-02-2019 19:37

quote:
Изначально написано AlecR:

Полагаю, что именно так все и было задумано авторами ПП814.

Как было задумано- не важно. Важно, как написано. А написано по-дурацки.

AlecR 08-02-2019 21:09

quote:
Изначально написано AK1331:
Важно, как написано. А написано по-дурацки.

Как шмогли, так и написали. Как и 150-ФЗ.
al-rad 09-02-2019 01:46

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Как думаете?

Тут не думка рулит. Из свежего http://38.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1896
Ну пожар случился https://bk55.ru/news/article/141923/
Фигурант не оспорил постановление (левых стволов два и..., полагаю они всплывут в других судебных актах). Таки выводы-при отсутсвии владельца в месте временного пребывания даже при соблюдении отсутствия доступа посторонних лиц 20-я глава рулит. Не?
AlecR 09-02-2019 08:27

quote:
Изначально написано al-rad:
http://38.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1896
Фигурант не оспорил постановление

Его можно понять. Суд очень гуманно решил, по минималке. И нарушение правил хранения было, бытовой вагончик-мастерская не может по закону считаться местом пребывания. См. ст.2 ФЗ-5242-1:
"место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;"
http://www.consultant.ru/docum...0b0361d6f50772/

Teterevyatnik 09-02-2019 12:40

quote:

Тут не думка рулит. Из свежего http://38.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1896
Фигурант не оспорил постановление (левых стволов два и..., полагаю они всплывут в других судебных актах). Таки выводы-при отсутсвии владельца в месте временного пребывания даже при соблюдении отсутствия доступа посторонних лиц 20-я глава рулит. Не?

Тут вообще суд не процитировал второй абзац п.59, где речь идет о месте временного пребывания. Напоминает случаи, где лепят админы за утрату оружия, даже если оно было утеряно при ношении, как за нарушение правил хранения. Кстати, из того, что указано в решении суда (два левых ствола) следует явное 20.8.6 или еще что похлеще. Возможно, что решение суда - отмазка от более тяжкого правонарушения. Фигурант водил больших людей в масштабе района на охоту.

AlecR 09-02-2019 13:37

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:
Тут вообще суд не процитировал второй абзац п.59, где речь идет о месте временного пребывания

А причем тут второй абзац? Вагончик-мастерская не может быть местом пребывания по закону.
Teterevyatnik 09-02-2019 13:59

quote:

А причем тут второй абзац? Вагончик-мастерская не может быть местом пребывания по закону.

А кемпинг не катит? Те же вагончики.

Zhelezniy_Felix 09-02-2019 14:21

Дача тогда тоже не катит, если дом не оформлен?
AlecR 09-02-2019 14:22

quote:
А кемпинг не катит? Те же вагончики.

Не катит. Кемпинг - специальное место для жилья. Вагончик-мастерская, да еще и не на участке, принадлежащем владельцу оружия, таковым не может быть.
AlecR 09-02-2019 14:29

quote:

из того, что указано в решении суда (два левых ствола) следует явное 20.8.6 или еще что похлеще

Тов. лейтенант, не фантазируйте. Что похлеще? Стволы те гладкие, так что ч. 6 ст. 20.8 КоАП - это максимум! И то, надо сначала доказать, что принадлежали они подсудимому. Вагончик то - не его жилое помещение.
AlecR 09-02-2019 14:38

quote:
Дача тогда тоже не катит, если дом не оформлен?

Конечно! У нас же как? Если что не оформлено - того и нет.
Teterevyatnik 09-02-2019 15:16

quote:

Тов. лейтенант, не фантазируйте. Что похлеще? Стволы те гладкие, так что ч. 6 ст. 20.8 КоАП - это максимум! И то, надо сначала доказать, что принадлежали они подсудимому. Вагончик то - не его жилое помещение.

Про один ствол понятно гладкое - 12 кал, а про другой калибр не указан. Поэтому я и предположил. Теперь Вы придумали хорошую га Ваш взгляд отмазку от 222 - мол нежилое помещение, значит нет факта незаконного хранения, т.е если пулемет в гараже найдут, то мол нет состава преступления, гараж - нежилое помещение. Так?

AlecR 09-02-2019 15:30

quote:

если пулемет в гараже найдут, то мол нет состава преступления, гараж - нежилое помещение. Так?

Не так. Сама по себе находка пулемета недостаточна для трех гусей. Надо еще доказать, кто именно тот пулемет хранит. И для нежилого помещения это сложнее, чем для жилища.
Teterevyatnik 09-02-2019 17:02

quote:

Не так. Сама по себе находка пулемета недостаточна для трех гусей. Надо еще доказать, кто именно тот пулемет хранит. И для нежилого помещения это сложнее, чем для жилища.

У нежилого помещение есть правообладатель. В данном случаем таким правом и обладает фигурант данного дела, и в решении суда указано, что вагончик ему принадлежит. Важно у кого еще есть доступ в этот вагончик

dEretik 09-02-2019 18:19

quote:

...

Тут не ясны все обстоятельства. Где был сам владелец, в результате чего ствол оказался в вагончике... Просто пара левых стволов отбила возможность спорить, угрозой более строго наказания.

AlecR 09-02-2019 19:48

quote:
Просто пара левых стволов отбила возможность спорить, угрозой более строго наказания.

О чем тут спорить? Что вагончик - место пребывания? Для этого он должен быть жилым помещением. В законе определение мест пребывания достаточно четко дано.
dEretik 09-02-2019 20:19

Жилым помещением место пребывания может быть только в том случае, если нет иного варианта из первой части определения места пребывания. Это старый спор и нихрена его тут возобновлять не буду. В кемпинге в автомашинах живут, под понятие жилого помещения это не подходит, ровно как и многие туристические базы. Садовый дом подходит под место пребывания, не подходя под определение жилого помещения. И вагончик может подойти, всё дело в обстоятельствах конкретного дела. В этом деле есть два незарегистрированных ствола, это угроза более серьёзного наказания, чем то, которое впаяли. Возможно поэтому нет попытки отмазаться, возможно, по иным обстоятельствам, решение верное. Но это не означает верности для этой темы.
AlecR 09-02-2019 20:33

quote:
Жилым помещением место пребывания может быть только в том случае, если нет иного варианта из первой части определения места пребывания.

Да, только вагончик-мастерская, да еще и не на участке владельца, никак не подходит под любой вариант. Если только как место лишения свободы.
dEretik 09-02-2019 20:52

quote:

Да, только вагончик-мастерская, да еще и не на участке владельца, никак не подходит под любой вариант. Если только как место лишения свободы.

Список не исчерпывающий. Тут важен смысл места пребывания. Это место временного проживания в каком либо помещении. В юрте, например. А то и в автомобиле, но на площадке отведённой под такой вид проживания. Если полы дома покрасил (или иной вариант ремонта), то несколько дней проживания в соседском вагончике - вполне себе место пребывания. Тем более, условия недоступа посторонних обеспечены. Но опять повторю: важно знать все обстоятельства, мы их не знаем. Полиции нужны палки, а там левые стволы, может владелец предпочёл не связываться.
И ещё повторю историю, про которую уже неоднократно говорил: сгорел сарай и полиция на пепелище нашла сгоревший гладкоствол. Ко мне обратился мой подчинённый, спрашивал, что грозит его брату. Я ответил, что не грозит ничего (там даже оформления постройки, после смерти бывшего владельца не было). Потом опять меня спрашивает, почему полиция прицепилась к его брату, я опять ему ПО ПОЛОЧКАМ сказал, что излагать. В результате, через некоторое время, этот деятель, с дикой обидой называет меня болтуном, и говорит, что еле откупились от уголовного дела. Никакие ссылки на УК и КоАП, на ППВС, на реальные судебные дела, успеха не имели. Полицаи развели этих лохов на бабки, и доказывать что то этим полуграмотным 'оружейным баранам' бестолку. Они считают, что удачно отмазались от уголовной ответственности. Оружие не было краденным. Было гладкоствольным. Было в сарае, который был оформлен на недавно умершего человека. Спрятано в дровах. Два кадра считают себя ловкачами, которые спаслись от уголовки. Это как пример разводилова.
Пока не знаем всех обстоятельств, и личности владельца, конкретно по делу ничего не скажешь.

AlecR 09-02-2019 20:56

quote:

Пока не знаем всех обстоятельств, и личности владельца, конкретно по делу ничего не скажешь.

Конкретно по тому делу можно сказать только одно - владелец удачно отделался: один админ с минимальной санкцией. 500 руб - не деньги.
dEretik 09-02-2019 21:05

quote:

Конкретно по тому делу модно сказать только одно - владелец удачно отделался: один админ с минимальной санкцией. 500 руб - не деньги.

Это да, согласен.

Legioner1976 09-02-2019 22:12

"не м по месту жительства , а в бытовом вагоне, расположенном через дорогу от многоквартирного дома, данное помещение не относится в месту проживания Козлова М.И." "Данный вагончик располагался через дорогу от дома ? ххххх в г. Калачинске "

Ясно же написано, что товарисч проживал в квартире, а хранил оруужие в вагончике напротив. Будете проживать на даче, а хранить оружие в уличном сортире тоже будет админ, т.к. не по месту пребывания

Legioner1976 09-02-2019 22:15

Мне одному кажется, что случай http://38.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1896 как бэ не по теме?
al-rad 09-02-2019 22:27

quote:
Originally posted by Legioner1976:

как бэ не по теме?

не согласен потому, что данный случай проясняет момент мест временного пребывания, а остальные комментарии уже из разряда обсуждений самого судебного акта.
al-rad 09-02-2019 22:39

Ну и в продолжении разбора:
Позиция Козлова М.И. понятна. Но.... по двум левым стволам вопросы имеются?
1.В случае установления владельцев этих стволов:
1.1 Козлов М.И дб привлечен по 20.8.6 КоАП РФ за незаконное приобретение и хранение гладкоствола по каждому эпизоду;
1.2 Владельцы оружия дб привлечены по ч.1 ст.222 за незаконный сбыт оружия.
2. В случае неустановлении владельцев Козлов М.И. дб привлечен к административной ответственности за незаконное хранение опять же по 20.8.6 КоАП РФ.
Что не так в моих рассуждениях?
ЗЫ. Судебный фарс очевиден. Даже давления на мирового судью оказывать не надо((( Супруга Козлова зампредизбиркома района (ранее председатель). Глава района ей обязан... Сам он (Глава) страстный любитель охоты и пользуется "услугами" этого госслужащего, ведущего специалиста охотуправления. Плюс бывший начальник районной полиции у него в друзьях.
Teterevyatnik 10-02-2019 01:00

quote:
Ну и в продолжении разбора:
Позиция Козлова М.И. понятна. Но.... по двум левым стволам вопросы имеются?
1.В случае установления владельцев этих стволов:
1.1 Козлов М.И дб привлечен по 20.8.6 КоАП РФ за незаконное приобретение и хранение гладкоствола по каждому эпизоду;
1.2 Владельцы оружия дб привлечены по ч.1 ст.222 за незаконный сбыт оружия.
2. В случае неустановлении владельцев Козлов М.И. дб привлечен к административной ответственности за незаконное хранение опять же по 20.8.6 КоАП РФ.
Что не так в моих рассуждениях?
ЗЫ. Судебный фарс очевиден. Даже давления на мирового судью оказывать не надо((( Супруга Козлова зампредизбиркома района (ранее председатель). Глава района ей обязан... Сам он (Глава) страстный любитель охоты и пользуется "услугами" этого госслужащего, ведущего специалиста охотуправления. Плюс бывший начальник районной полиции у него в друзьях.

Я действительно был прав. Дело квалифицировали по 20.8.4, чтобы дать минимальное наказание и отмазать коррумпированного охотринспектора. Кстати, возвращаясть к вагончику, не ясно хранилось ли оружие согласно
требованиям к хранению в местах временного пребывание. Может там никакого шкафчика, запирающегося на ключ и не было. Ведь то что там был ящик, обитый металлом, со слов финуранта дела. Был пожар, он сказал, что хранил в ящике, который полностью сгорел, пойди проверь
AlecR 10-02-2019 10:21

quote:
возвращаясть к вагончику, не ясно хранилось ли оружие согласно
требованиям к хранению в местах временного пребывание.

Да что к нему возвращаться, не может быть вагончик-мастерская по закону (выше цитировал) местом временного пребывания. Правила хранения в любом случае нарушены, неважно, был там ящик или нет.
Zhelezniy_Felix 10-02-2019 12:50

То есть получается местом прибывания может быть только заведомо жилое помещение имеющее документальное подтверждение.
AlecR 10-02-2019 13:15

quote:
местом прибывания может быть только заведомо жилое помещение имеющее документальное подтверждение.

Ну почему же, закон еще перечисляет:
"медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ".
Короче - все места, где могут зарегистрировать.
AlekseiP 10-02-2019 13:22

quote:
Originally posted by AlecR:

Короче все места, где могут зарегистрировать.

Термин "регистрация" тут совсем не к месту.
Zhelezniy_Felix 10-02-2019 13:27

То есть живу на даче, а в качестве дачи икарус стоит, явно не прокатывает.
Year 10-02-2019 13:57

quote:

К месту. Не во всех случаях регистрация обязательна.
AlecR 10-02-2019 14:06

quote:
Изначально написано AlekseiP:

Почему? Раз могут зарегистрировать по этому месту, значит, оно точно может быть местом пребывания по закону.
Teterevyatnik 10-02-2019 14:06

quote:

Да что к нему возвращаться, не может быть вагончик-мастерская по закону (выше цитировал) местом временного пребывания. Правила хранения в любом случае нарушены, неважно, был там ящик или нет.

Тогда получается, что если я приехал на охоту в леса и временно живу в лесорубной бытовке и храню там ружье в запираемом шкафчике, то это тоже нарушение правил хранения оружия?

AlecR 10-02-2019 14:12

quote:

Тогда получается, что если я приехал на охоту в леса и временно живу в лесорубной бытовке и храню там ружье в запираемом шкафчике, то это тоже нарушение правил хранения оружия?

Гвардейцы именно так и считают сейчас, гордо демонстрируя свои вертолетные рейды по изъятию оружия у охотников этой осенью. Ст. 20.8, ч. 4.
AlecR 10-02-2019 14:13

Хотя, на мой взгляд, оружие на охоте вообще не хранится! Только носится, либо транспортируется.
Teterevyatnik 10-02-2019 14:15

quote:

Гвардейцы именно так и считают сейчас, гордо демонстрируя свои вертолетные рейды по изъятию оружия у охотников этой осенью. Ст. 20.8, ч. 4.

Так оно у них без сейфа было, поэтому и 20.8 ч. 4, а не потому что в юрте

Zhelezniy_Felix 10-02-2019 14:20

кстати насчет чукчей, что у них в паспорте в штампе? "красная яранга, с тремя пулевыми отверстиями, на каракалпакском стойбище?
AlecR 10-02-2019 14:21

quote:

Так оно у них без сейфа было, поэтому и 20.8 ч. 4, а не потому что в юрте

А в юрте сейф обязателен?
Teterevyatnik 10-02-2019 14:27

quote:

А в юрте сейф обязателен?

Там похоже не юрта, а чум был. Для народов севера - это место жительства, а не место пребывания, значит должен именно сейф или ящик, обитый железом. Ружья у них естественно под шкурами лежали без всякого ящика или сейфа.

AlecR 10-02-2019 14:33

quote:
Для народов севера - это место жительства, а не место пребывания, значит должен именно сейф или ящик, обитый железом.

Верно. Только я не про этот случай писал. Там дело вообще в средней полосе где-то было.
AlecR 10-02-2019 14:36

quote:
кстати насчет чукчей, что у них в паспорте в штампе? "красная яранга, с тремя пулевыми отверстиями, на каракалпакском стойбище?

Да попроще, наверное. Закон определяет:
"Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;"
Так что можно требовать сейф в любой юрте в границах поселения, где владелец оружия зарегистрирован.
dEretik 10-02-2019 14:45

quote:

Может быть местом пребывания. Жилое помещение - это термин жилищного законодательства. И регистрация не при чём. В определении про жилые помещения во второй части сказано. После союза 'либо'. Первая часть не исчерпывающая. А после этого союза втыкается то, что не подразумевалось в первой части. Садовый дом без фундамента и отопления не может жилым помещением. А местом пребывания быть может.

AlecR 10-02-2019 14:47

quote:
Садовый дом без фундамента и отопления не может жилым помещением. А местом пребывания быть может.

Значит, по этому месту пребывания должны зарегистрировать? Вы так полагаете?
dEretik 10-02-2019 14:52

quote:
Изначально написано Legioner1976:
"не м по месту жительства , а в бытовом вагоне, расположенном через дорогу от многоквартирного дома, данное помещение не относится в месту проживания Козлова М.И." "Данный вагончик располагался через дорогу от дома ? ххххх в г. Калачинске "

Ясно же написано, что товарисч проживал в квартире, а хранил оруужие в вагончике напротив. Будете проживать на даче, а хранить оружие в уличном сортире тоже будет админ, т.к. не по месту пребывания

Написано ясно, а что там на самом деле было - не ясно. Доказать,что проживал он в квартире, а хранил в вагончике - практически невозможно. Регистрация это не доказывает. Соответственно, ВЛАДЕЛЕЦ СОГЛАСИЛСЯ с тем, про хранил в вагончике, а жил в квартире. Есть дурачки желающие поднять административку на ровном месте? Думаю нет. Значит он согласился, что б не возникал вопрос по левому оружию, наказание минимальное. Хотя и это только догадки.

dEretik 10-02-2019 14:55

quote:

Значит, по этому месту пребывания должны зарегистрировать? Вы так полагаете?

Я предупредил, что регистрация ни при чём. Пребывание не связано определением с регистрацией. Потому не надо смешивать понятия. Что б зарегистрировали нужно дом оформить, и мало того, он должен быть на земле населённого пункта (как сейчас с дачной амнистией - точно не знаю, но там тоже есть свои ограничения).

dEretik 10-02-2019 15:16

quote:

Там похоже не юрта, а чум был. Для народов севера - это место жительства, а не место пребывания, значит должен именно сейф или ящик, обитый железом. Ружья у них естественно под шкурами лежали без всякого ящика или сейфа.

Думаю, что многие были не в границах поселений, где зарегистрированы. И попали под раздачу. А, вообще, картина феерическая. Кто там чукчей из анекдотов выглядел? Мне бы хотелось узнать конкретное лицо гвардейской принадлежности, кто додумался до такого.

AlecR 10-02-2019 15:29

quote:
Пребывание не связано определением с регистрацией.

Это откуда следует? И с чем оно тогда связано? Если место пребывания - вполне конкретный термин, определенный законом.

Teterevyatnik 10-02-2019 16:07

quote:

Это откуда следует? И с чем оно тогда связано? Если место пребывания - вполне конкретный термин, определенный законом.

Кстати, не корректно использовать определения из одного закона в другом. Нормы определяющие место жительства и место пребывания не являются бланкетными. Если не согласны, то дайте ссылку на НПА. Понятие место жительства есть и в других законах, например ГК. Что касается мест пребывания, то второй абзац п.59 содержит понятия места временного пребывания, а такое понятие нигде не определено, а значит вагончик, палатка, машина и т.п. могут под него попадать. Что касается обсуждаемого прецедента, то суд в данном случае вообще не рассмотрел второй абзац, а, значит не следовал логике господина AlecRа об определении мест пребывания. Поскольку админка эта вероятнее всего договорная.

AlecR 10-02-2019 16:39

quote:
Понятие место жительства есть и в других законах, например ГК. Что касается мест пребывания, то второй абзац п.59 содержит понятия места временного пребывания, а такое понятие нигде не определено

Как это не определено понятие "место пребывания"? Выше цитировал уже определение Закона " О праве граждан РФ на свободу передвижения,...". И в каких других законах есть определение места пребывания? Имхо, ПП N814 использует термины места жительства и места пребывания ФЗ-5242-1. Гражданский кодекс с его термином "место жительства" тут зачем приплетать?
dEretik 10-02-2019 17:03

quote:

Кстати, не корректно использовать определения из одного закона в другом. Нормы определяющие место жительства и место пребывания не являются бланкетными. Если не согласны, то дайте ссылку на НПА. Понятие место жительства есть и в других законах, например ГК. Что касается мест пребывания, то второй абзац п.59 содержит понятия места временного пребывания, а такое понятие нигде не определено, а значит вагончик, палатка, машина и т.п. могут под него попадать. Что касается обсуждаемого прецедента, то суд в данном случае вообще не рассмотрел второй абзац, а, значит не следовал логике господина AlecRа об определении мест пребывания. Поскольку админка эта вероятнее всего договорная.

Иногда корректно, иногда не корректно. Если законы согласованы, не имеют противоречия, то допустимо. Правила оборота писались до изменения закона о свободе передвижения. Это когда место жительства, типа, ради борьбы с незаконной эмиграцией, привязали к регистрации. На самом деле в жопе управленцев свербило от отменённой прописки. Потом правила оборота тоже изуродовали, вместо 'места проживания', воткнули место жительства. Что повлекло реальное несоответствие праву хранить оружие по месту проживания и не регистрироваться в нём, требованию иметь ящики по месту жительства. И лрошники продолжают нарушать ставшую идиотской норму, требуют ящик по месту хранения, хотя оно может быть не местом жительства. Но вот норму о месте временного пребывания не меняли. И пребывание не завязано жёстко на регистрацию. Можно пребывать не регистрируясь. А когда проверяльщики начнут тянуть в административное производство и Правила оборота НОРМУ закона о свободе передвижения, и через это нормы жилищного законодательства - то это и есть сова на глобус. Что б понятно было: универсальных документов удостоверяющих личность не так много. Указ президента и Постановление правительства их устанавливают (без реквизитов НПА, кому надо сами найдёте). А Правила оборота используют (при процессе ношения) определение документов удостоверяющих личность своё. Например охотбилет. И нет никакого противоречия. Каждый НПА эти документы устанавливает под свой интерес, а название документов одно и тоже: удостоверяющие личность. В Конституции, вообще, про жилище говориться, без определения, без расшифровки. В ГК - место жительства - место преимущественного проживания. Т.е. ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ старого варианта Правил оборота ГК, даже при изменённой формулировке места жительства в законе о свободе передвижения. Потому я воспринимаю это изменение Правил оборота (со второй попытки) диверсией какого то хлюста из полицайни, которому в личное дело нужна была бумажка о участии в составлении законодательства. Что-нибудь связанное с 'научной юридической' деятельностью.
Ещё напоминаю о утверждении закона о свободе передвижения, что отсутствие регистрации, или её наличие, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод. И даже есть решение Конституционного суда, что место жительства может быть установлено без регистрации (что тогда говорить о месте пребывания?).

dEretik 10-02-2019 17:12

quote:

Как это не определено понятие "место пребывания"? Выше цитировал уже определение Закона " О праве граждан РФ на свободу передвижения,...". ...

Ну и чего нацитировали? Сказано третий раз: жилое помещение не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ для места пребывания. Оно является обязательной составляющей для второй части определения. А в первой есть, к примеру, кемпинг. Т.е. площадка оборудованная под стоянку автомобилей.

Teterevyatnik 10-02-2019 17:32

quote:

Как это не определено понятие "место пребывания"? Выше цитировал уже определение Закона " О праве граждан РФ на свободу передвижения,...". И в каких других законах есть определение места пребывания? Имхо, ПП N814 использует термины места жительства и места пребывания ФЗ-5242-1. Гражданский кодекс с его термином "место жительства" тут зачем приплетать?

А почему Закон о " О праве граждан РФ на свободу передвижения " приплетать можно, а Гражданский кодекс нельзя, речь идет об оружие - объекте собственности? Кстати, а "места временного пребывания" не определены ни в одном НПА вообще.

AlecR 10-02-2019 17:43

quote:
А почему Закон о " О праве граждан РФ на свободу передвижения " приплетать можно, а Гражданский кодекс нельзя, речь идет об оружие - объекте собственности?

Потому что в гражданском процессе вряд ли с запретителями судиться придется. А определение ГК - для гражданского права.

Teterevyatnik 10-02-2019 17:49

quote:

В ГК - место жительства - место преимущественного проживания. Т.е. ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ старого варианта Правил оборота ГК, даже при изменённой формулировке места жительства в законе о свободе передвижения. Потому я воспринимаю это изменение Правил оборота (со второй попытки) диверсией какого то хлюста из полицайни, которому в личное дело нужна была бумажка о участии в составлении законодательства.

Если руководствоваться статьей ГК, то эти определение тождественны, а значит этих изменений просто нет. Кстати, наличие в правилах оборота оружия термина "место временного пребывания", которого нет в других НПА, не надо путать с "местом пребывания" при дословно цитировании, указывает как раз на неприменимость норм "Закона о свободе передвижения...", потому что нормы различаются.

AlecR 10-02-2019 17:49

quote:
А в первой есть, к примеру, кемпинг. Т.е. площадка оборудованная под стоянку автомобилей.

Да, и все, что перечислено в первой части - места, специально предназначенные для временного проживания. И во всех, соответственно, возможна регистрация, которая у нас уведомительный порядок носит. Вагончик-мастерская вряд ли может считаться местом, предназначенным для проживания.
AlecR 10-02-2019 17:59

quote:
наличие в правилах оборота оружия термина "место временного пребывания", которого нет в других НПА, не надо путать с "местом пребывания" при дословно цитировании, указывает как раз на неприменимость норм "Закона о свободе передвижения...", потому что нормы различаются.

Вы какие же нормы применить предлагаете? Гражданского права?! Тогда лучше - международного, даже оно уместнее будет.
Teterevyatnik 10-02-2019 18:07

quote:

Вы какие же нормы применить предлагаете? Гражданского права?! Тогда лучше - международного, даже оно уместнее будет.

Только из хотя из сути данного терина, место где временно пребывает человек: вагончик, автомобиль, садовый дом, охотничья избушка в тайге, палатка и т.п. Возможно, так и думали, когда писали правила в оригинальном виде.

dEretik 10-02-2019 18:09

quote:

Потому что в гражданском процессе вряд ли с запретителями судиться придется. А определение ГК - для гражданского права.

Закон об оружии - административное право.
Закон о свободе передвижения - конституционное право.
И это право вовсе не связывает неотделимо регистрацию по месту пребывания и само место пребывания, и тем более не определяет место временного пребывания.
Оружие - это имущество. И место жительства - имущество. Причём привязанные к владельцу оружия и вот так связаны МЕЖДУ СОБОЙ. Область ГК. А место пребывания - никак имущественно и организационно к владельцу оружия не привязано (МОЖЕТ БЫТЬ). Там можно пребывать не регистрируясь. Потому нормы ИМУЩЕСТВЕННЫЕ, типа определения жилых помещений, подтягивать не стоит.

dEretik 10-02-2019 18:12

quote:

Да, и все, что перечислено в первой части - места, специально предназначенные для временного проживания. И во всех, соответственно возможно регистрация, которая у нас уведомительный порядок носит. Вагончик-мастерская вряд ли может считаться местом, предназначенным для проживания.

Там список не исчерпывающий. Садовый дом на оформленном участке (и на неоформленном, но это труднее понимается) тоже СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Ровно так же подойдёт и вагончик. Только нужно там временно проживать, а не хранить, при проживании в месте жительства.

AlecR 10-02-2019 18:14

quote:
Потому нормы ИМУЩЕСТВЕННЫЕ, типа определения жилых помещений, подтягивать не стоит.

Конечно! Как и определение места жительства из ГК - в административное право.
dEretik 10-02-2019 18:18

quote:

Нормы лексики русского языка. Что, без определения не понятно что именно написано и подразумевается? У нас законы, по закону, пишутся русским языком. Никакого затруднения, место временного пребывания - ни у кого не вызовет. Если только не тянуть нечто похожее из других сфер законодательства, ради сложной цепочки ущербной логики, ради палки административного наказания.

dEretik 10-02-2019 18:31

quote:

Конечно! Как и определение места жительства из ГК - в административное право.

Я уже показал, как ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения вклиниваются в административное право. Без связи с наличием этого имущества, 'места жительства', нельзя реализовать право на приобретение оружия. Это норма закона. И норма Правил оборота, связавшая условия хранения имущественные (ящик) с наличием имущества привязанного регистрацией. Это ГК. Относительно места временного пребывания - это и закон о свободе передвижения (не напрямую, точности определения нет) и самый обычный русский язык и административка.

AlecR 10-02-2019 19:48

quote:
Относительно места временного пребывания - это и закон о свободе передвижения (не напрямую, точности определения нет)

Вы где в определении термина "место пребывания" в законе видите неточность? На мой взгляд, более точное определение чего-либо в наших законах вообще трудно подыскать.
Zhelezniy_Felix 11-02-2019 12:12

подойдем к вопросу с другой стороны

отрываем новый регламент гвардии по РОХам

на лицевой стороне

Адрес регистрации по месту жительства

на оборотной

Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по
месту жительства и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного
оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного
оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия
ограниченного поражения и патронов к нему

дает ли право РОХа хранить оружие не по "Адресу регистрации по месту жительства" ?

AlecR 11-02-2019 09:26

quote:

дает ли право РОХа хранить оружие не по "Адресу регистрации по месту жительства" ?

Почему нет? РОХа (хотя в нем тоже запрета нет на хранение в других местах) - не НПА, а п. 59 ПП РФ N814 предписывает, как должно храниться оружие не по месту регистрации:
"Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.ранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц."
Хотя слово "временного" тут явно неслучайно к местам пребывания приклеили.
dEretik 11-02-2019 09:37

Правом хранить наделяют закон и правила. В правилах, чёрным по белому, написано, где и как можно хранить. РОХа НЕ ЗАПРЕЩАЕТ хранить, и этого достаточно.
Что касается регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Закон наделяет правом не регистрироваться по месту пребывания, если субъект РФ тот же, где расположено место жительства. Т.е проживать (пребывать) можно неопределенно долгое время не по адресу регистрации по месту жительства. И никто не запрещает там хранить оружие. Мало того, на такое место пребывания не распространяется требование о ящике. И пока Правила оборота оперировали 'местом проживания', т.е. русским языком не загнанным в узкое определение, то ЯЩИКИ требовали по месту хранения, которое совпадало с местом преимущественного проживания - и это было РАЗУМНО. И полностью соотносилось с принципом, когда наличие или отсутствие РЕГИСТРАЦИИ, не ограничивает право граждан. Но какой то гниде приспичило изговнять Правила оборота. Дабы облегчить запретителям отказывать в продлении разрешений на хранение, гражданам живущим не по месту жительства в иных субъектах РФ (вот такой словесный абсурд создала замаскированная прописка). Как только гниды изменили правила - понеслись глобальные нарушения их, правил, самими лрошниками. В половине случаев оружие храниться не по месту жительства, заставить там обеспечивать условия в виде ящика - просто нельзя, поскольку есть право хранить по месту пребывания без привязки к ящикам, и не регистрироваться при этом. А место жительства, к примеру, сделать непригодным для хранения (вариантов масса, самый простой ДЛЯ ПОНИМАНИЯ: сдать квартиру), что тоже исключает требование обеспечивать условия хранения там, где по факту, гражданин не проживает. Вот такой абсурд, что можно иметь место жительства и там не жить вообще. Ещё разок судорожно попытались исправить ситуацию, когда наделили правом проверять условия по месту пребывания. Т.е. по факту, по месту хранения оружия. Раньше этой оговорки не нужно было, поскольку место проживание - оно же и место жительства (без привязки к регистрации) - оно же и место хранения. Право проверять по месту пребывания появилось, но требовать там ящики - нет такого права. А все и везде, если оружие регистрируется по месту фактического проживания (пребывания) требуют ящики! Это разумно, но противоречит правилам, которые сами же полиционеры и изговняли, пытаясь облегчить себе жизнь бездельем (это предположение, одно из.., но я думаю, что кто то конкретный перекраивал правила чисто для ЛИЧНЫХ целей).
dEretik 11-02-2019 09:45

quote:

Вы где в определении термина "место пребывания" в законе видите неточность? На мой взгляд, более точное определение чего-либо в наших законах вообще трудно подыскать.

Не надо словоблудничать. Определение точное в рамках закона. И оно содержит не исчерпывающий список объектов. А когда говорю об отсутствии точности определения, то в КОНТЕКСТЕ это означает отсутствие точности определений закона и Правил оборота. Там разные формулировки мест, не являющихся местом жительства. И вызвано это тем, что регулируются различные правоотношения.

AlecR 11-02-2019 09:47

quote:
Закон наделяет правом не регистрироваться по месту пребывания, если субъект РФ тот же, где расположено место жительства. Т.е проживать (пребывать) можно неопределенно долгое время не по адресу регистрации по месту жительства. И никто не запрещает там хранить оружие. Мало того, на такое место пребывания не распространяется требование о ящике. И пока Правила оборота оперировали 'местом проживания', т.е. русским языком не загнанным в узкое определение, то ЯЩИКИ требовали по месту хранения, которое совпадало с местом преимущественного проживания - и это было РАЗУМНО. И полностью соотносилось с принципом, когда наличие или отсутствие РЕГИСТРАЦИИ, не ограничивает право граждан. Но какой то гниде приспичило изговнять Правила оборота.

Согласен. Только сначала она это сделала со ст. 2 закона, гордо названного "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
А уж потом - с Правилами оборота.
Zhelezniy_Felix 11-02-2019 11:23

статья 13

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

6) не имеющим постоянного места жительства;

а также другой абзац:

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

получается что закон подразумевает что где бы не жил человек с оружием он должен быть там зарегистрирован, так как из второй цитаты "со дня регистрации по новому месту жительства" следует понимать что когда то было событие "со дня регистрации по СТАРОМУ месту жительства", это не идет в разрез с законом о передвижении, просто получается живя где угодно с пушкой встань на учет, пусть то будет постоянное или прибывательное место.

А закон в принципе я так понимаю не наделяет правительство правом регулировать хранение не по месту жительства, так что абзац второй 59 может оказаться незаконным.

hanter741 11-02-2019 11:32

quote:

получается что закон подразумевает что где бы не жил человек с оружием он должен быть там зарегистрирован, 

нет. с чего это вдруг?
В приведенной цитате закон лишь обязывает, в случае изменения места жительства (т.е. смена регистрации в паспорте) поставить оружие на учет по новому месту жительства. не стоит додумывать того, чего  там нет.
У запретителей самих это замечательно получается.
AlecR 11-02-2019 11:33

quote:

А закон в принципе я так понимаю не наделяет правительство правом регулировать хранение не по месту жительства, так что абзац второй 59 может оказаться незаконным.

Почему незаконным? Требования п. 59 - в рамках закона об оружии, см. ст. 22:
"Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию определяются Правительством Российской Федерации."
В этой статье про место жительства ничего нет.
hanter741 11-02-2019 11:43

quote:
статья 13

имхо, неправильно понимаете.
ч. 6 ст.22 ФЗ 150, наделяет правительство полномочиями разработать требования к хранению оружия гражданами, без разграничения по местам хранения. В ч. 5 той же статьи лишь указаны граничные условия хранения.
На мой взгляд, правительство в этом вопросе не то чтобы вылезло за свои полномочия, а наеборот, очень даже сильно не доработало, ограничившись только местом жительства и местом временного пребывания.
А хранение в пути, в палатке? Иных случаях, которые нельзя однозначно соотнести с "местом жительства/временного пребывания"?
AlecR 11-02-2019 12:00

quote:
Изначально написано hanter741:
правительство в этом вопросе не то чтобы вылезло за свои полномочия, а наеборот, очень даже сильно не доработало, ограничившись только местом жительства и местом временного пребывания.
А хранение в пути, в палатке?

Имхо, правительству нашему в этом вопросе дальше и не надо работать. А то придумают опять замочки или еще и сейфы в палатках и машинах.
А хранения в пути быть не может - это транспортирование, имхо.
dEretik 11-02-2019 12:33

quote:
статья 13

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок [b]со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

получается что закон подразумевает что где бы не жил человек с оружием он должен быть там зарегистрирован, так как из второй цитаты "со дня регистрации по новому месту жительства" следует понимать что когда то было событие "со дня регистрации по СТАРОМУ месту жительства", это не идет в разрез с законом[/B]

Получается, где бы не жил человек с оружием, оно должно быть зарегистрировано, т.е. поставлено на учёт, в соответствующем федеральном органе исполнительной власти. Т.е. в органе, в подведомственности которого находится данная территория, данное место жительства. Вот когда место жительства не было привязано к регистрации, определялось местом преимущественного проживания, то можно было иметь адрес постоянной регистрации в одном субъекте, а оружие на учёт ставить - в другом субъекте. В 2013 году регистрацию и понятие места постоянного жительства объединили. В законе о 'свободе' передвижения. Формулировка закона об оружии не поменялась, но теперь регистрация в Магадане, а хранит собственник оружие в Сочи. И никакого контроля. Собственник оружия рад бы не мотаться через всё страну ради бумажки, но законотворцы изъе..улись нормативно. Полицаи промолчали, им было в кон исключить хлопотные случаи регистрации, так хранящегося оружия, в кон нагрузить граждан хлопотной и глупой деятельность ставить на учёт там, где по факту ничего не хранится. И контроль исключили! Пусть этот контроль декларативный был, однако, этим контролем все пакостные попытки ужесточения оборота объяснят, и тут вдруг: нахрен им ничего не надо контролировать, лишь бы поменьше бумаги рисовать, нагрузив граждан дебильной обязанностью.

И ещё один момент, который в частых ситуациях со сменой постоянной регистрации не учитывают, про административных наездах лрошников: норма говорит о регистрации и постановке на учёт оружия. Если АДРЕС хранения оружия не меняется, а АДРЕС нового постоянного места жительства находится на той же территории соответствующего органа исполнительной власти, то обязанность по перерегистрации оружия не возникает. Плясать надо не от уведомления о смене места жительства, а от обязанности регистрировать оружие в соответствующем органе исполнительной власти по месту жительства. Ссылки на адрес в РОХа не прокатывают. Тут не про оформление разрешения, а про обязанность зарегистрировать оружие в органе исполнительной власти. Оружие как было по адресу хранения, так и осталось. Как стояло на учёте в соответствующем органе - так и стоит.

AK1331 11-02-2019 16:17

quote:

... норма говорит о регистрации и постановке на учёт оружия. Если АДРЕС хранения оружия не меняется, а АДРЕС нового постоянного места жительства находится на той же территории соответствующего органа исполнительной власти, то обязанность по перерегистрации оружия не возникает. Плясать надо не от уведомления о смене места жительства, а от обязанности регистрировать оружие в соответствующем органе исполнительной власти по месту жительства. Ссылки на адрес в РОХа не прокатывают. Тут не про оформление разрешения, а про обязанность зарегистрировать оружие в органе исполнительной власти. Оружие как было по адресу хранения, так и осталось. Как стояло на учёте в соответствующем органе - так и стоит.

О, как!!!

А в ФЗ150 почему-то написано так:
"... В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия..."

Вот просто, без всяких плясок от территориального органа и региона, в случае изменения МЖ, в двухнедельный срок обязан обратиться.

dEretik 11-02-2019 18:50

Вот без всяких плясок, БЫЛО БЫ написано: при смене места жительства уведомить соответствующий орган, либо обратиться с заявлением о постановке оружия на учёт. А там написано, без всяких плясок: с заявлением о постановке на учёт принадлежащего ему оружия. Оружие уже учтено. В соответствующем органе. В случае, если адрес хранения не является местом жительства и оружие зарегистрировано соответствующим органом.
AlecR 11-02-2019 19:17

quote:
В случае, если адрес хранения не является местом жительства и оружие зарегистрировано соответствующим органом.

Почему бы не опротоколить владельца по ч. 4 ст. 20.8, раз уж он сам себя заложил?
dEretik 11-02-2019 19:31

quote:

Почему бы не опротоколить владельца по ч. 4 ст. 20.8, раз уж он сам себя заложил?

Потому, что это допускается законом. У меня оружие ВСЁ на учёте не по адресу места жительства. Но в соответствующем органе, которому территория, где я зарегистрирован по месту жительства, подведомственна. И половина моих знакомых так хранит ОФИЦИАЛЬНО. Однако, у нас активно был развит промысел участковых, где лохов разводили на совместное хранение патронов и оружия (в ящике), на отсутствие дополнительных отделений в ящике под патроны. И, в том числе, на хранение не адресу места жительства. Мне сорок минут выносили мозг в опорном пункте, что я обязан хранить по месту постоянной регистрации. И по Ганзе, и по судебным делам, и по форуму запретителей лазили - ничто не помогло, предупредили, что завтра узнают непосредственно в ЛРО, и накатают рапорт и протокол составят. Но чего то не связались, ни на следующий день, ни в какой другой... А знакомого вот так развели.

AlecR 11-02-2019 19:55

quote:

Потому, что это допускается законом. У меня оружие ВСЁ на учёте не по адресу места жительства.

Позвольте, Дмитрий! У вас адрес в РОХа не совпадает с адресом в паспорте? И где это допускается законом?
dEretik 11-02-2019 20:04

quote:

Позвольте, Дмитрий! У вас адрес в РОХа не совпадает с адресом в паспорте? И где это допускается законом?

А при чём тут адрес в РОХа? Опять мутить начинаете? Я эти приёмчики изучил, потому, выше, и сказал, что речь не про учёт владельца (адрес в РОХа упомянул), а про учёт оружия. У меня РОХа заполнены с нарушением. В каких адрес хранения оружия, в последней парочке (вроде и ещё в каких то есть) два адреса: места жительства и места хранения. Но есть и правильные, с местом жительства. Оружие всё равно храниться по адресу, которое указывал в заявлении на РОХа, и этот адрес не адрес места жительства.

Rive 14-02-2019 14:04

Давайте вернемся к первому посту, открывающему тему.
Действительно вопрос интересный. Имеет ли право владелец оставлять оружие в месте (временного) пребывания? Если имеет, то на какой срок? Насколько я знаю это НИГДЕ не оговорено вообще.

Например: приехал на дачу (участок), допустим свой. Сейфа нет. В наличии Оружие, патроны, порох, капсюли.
Варианты:
1. Закрыл дом и ушел в магазин, на час.
2. Закрыл дом и уехал на работу, на день.
3. Закрыл дом и уехал к месту жительства на неделю.
4. Закрыл дом и уехал в отпуск на месяц.
Что не является нарушением, а что является?

Zhelezniy_Felix 14-02-2019 14:13

Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.

В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Rive 14-02-2019 14:14

Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?
Rive 14-02-2019 14:17

quote:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.

В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Ну как оно должно быть - это отдельный вопрос. Как сейчас в текущем правовом поле расценить описанные ситуации?

Rive 14-02-2019 14:19

Я так понимаю все на усмотрение конкретного чиновника и его революционное сознание?
Teterevyatnik 14-02-2019 15:57

quote:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания .

Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением без прямого контроля.

Rive 14-02-2019 16:20

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением в отсутствии владельца.

Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?
Teterevyatnik 14-02-2019 16:29

quote:
Изначально написано Rive:

Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?

В данном случае храниться потому, что оно не находится под контролем владельца, но при этом не важно, пьет ли он пиво дома на кухне или в баре на улице.

Rive 14-02-2019 17:19

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

является оставлением в отсутствии владельца.

?
Rive 14-02-2019 17:29

Ерунду какую-то пишете. Нет такого в НПА. Есть - ношение, транспортировка, и хранение. Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.
Teterevyatnik 14-02-2019 17:32

quote:
Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.

Этого кстати там тоже нет.
Отстаивать, что-либо я в данном случае не собираюсь, потому что понятия ношения, хранения и транспортировки не определены. Все действительно сводится в к тому, что подумает тот или иной чиновник.

Rive 14-02-2019 17:34

Конечно нет.
Rive 14-02-2019 17:36

Просто вы в одном посте пишете что хранение это только в отсутствие владельца А в следующем пишете что хранение это когда не контролирует владелец оружие, Что вы имеете в виду под контролировать, Я не понял.
Rive 14-02-2019 17:38

В НПА ношение есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.
Teterevyatnik 14-02-2019 17:45

quote:

В НПА ношению есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

AlecR 14-02-2019 19:05

quote:
нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.
AlecR 14-02-2019 19:08

quote:

Зачем? С точки зрения закона - это одно и то же. Ст. 2 федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ".
Teterevyatnik 14-02-2019 21:23

quote:

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия

Teterevyatnik 14-02-2019 21:28

quote:
Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?

Это-то как раз и ставит под сомнения применение определений из Закона "О свободе передвижения и выбора места жительства..."

AlecR 14-02-2019 22:10

quote:

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия

Да их там и быть не должно. В одном НПА нельзя дать все термины и определения сразу.
Rive 14-02-2019 22:17

quote:

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Да это наша общая головная боль)

Rive 14-02-2019 22:19

С форме заявления на ГУ как-то все по-другому)
hanter741 15-02-2019 08:00

quote:

извините,но считаю не надо этого.
Простой пример: зарегистрирован и постоянно прожтвает ВО в в своей квартире одном городе, а в другом у него есть в собственности другая квартира. И ездит он дуда пару раз в год на охоту на N-ный промежуток времени, со своим законным оружием.
Предлагаемое Вами "хранить только по месту жительства", как я его понимаю, просто введет запрет для такого ВО оставлять оружие в своей же квартире, при любой из нее отлучке.
Rive 15-02-2019 08:28

Меня вполне устраивают нынешние формулировки. Не устраивает только неопределенность в части оставления оружия в месте временного пребывания. Ну и непонятно отличие в терминах "место пребывания" и место временного пребывания".
dEretik 15-02-2019 09:03

Плясать нужно от доступности оружия в месте временного пребывания. Пока полицейский не добрался до ствола (или иной гражданин ДОКАЗАТЕЛЬНО) в ОТСУТСТВИЕ владельца - нарушения нет. Это с точки зрения хранения в месте пребывания, в отсутствии ящика. Если рассматривать хранение в месте жительства, то акцент надо делать на МЕСТЕ ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ. Они могут не совпадать совершенно законно. Потому вопрос стоит так: владелец оружия находится в месте хранения оружия (проживания, где стоит ящик), а в ящике нет оружия, совсем или частично.
На мой взгляд нет нарушения, поскольку хранение оружия не ОБЯЗЫВАЕТ гражданина проживать по месту жительства (или адресу хранения). Хранение подразумевает обеспечение условий. Право, при обеспечении условий.
А полицейские будут делать упор на то, что нельзя временно пребывать в одном месте, и при этом находиться в другом месте. Позиция шаткая, поехали в соседний субъект в деревню на охоту, и оставив оружие в деревне вернулись в свою область за патронами и провиантом. А там попали под проверку оружия, скажем, по поводу убийства. Т.е. срочно с полицейскими нужно отстрелять или проверить наличие. Субъект другой, как бы не рядом... Ещё интереснее, если оружие по трём адресам. Два временных пребывания?
Rive 15-02-2019 09:20

quote:
Originally posted by dEretik:

нельзя временно пребывать в одном месте, и при этом находиться в другом месте.

Во в этом и заковыка.
пост #100
Year 15-02-2019 09:22

quote:
Два временных пребывания?

Ситуация - допустим, нет МЖ, есть регистрация по МП у родственников до 2020 года, сейчас более года работает в другом городе (области), по закону обязан зарегистрироваться по МП.
AlecR 15-02-2019 09:34

quote:
Ещё интереснее, если оружие по трём адресам. Два временных пребывания?

Имхо, такого быть не может по закону. Оружие должно храниться либо по месту жительства (то есть регистрации его владельца), либо по месту временного пребывания, либо - часть в сейфе по месту жительства, а часть - по месту пребывания владельца.
Legioner1976 16-02-2019 11:25

Ну вы парни даете! Этож у вас целая юридическая конференция получилась :-) Приходил чувак из моего ЛРО по месту прописки. Сейф померил, оружие осмотрел. Я ему честно сообщаю, что еще два ствола храню в местах временного пребывания на дачах. На одной сейф, на второй отдельная запирающаяся кладовка. Он грит: "все время оружие на дачах храните?" Я в ответ: "Да года четыре там уже валяются." Он хитро: "А вы сейчас где проживаете?" Я говорю: "Да везде, то на дачах, то у жены, то вообще из страны уезжаю. Вот говорю документы на дачи, согласно которым они уже 10 лет являются для меня местами временного пребывания." Посопел, почитал еще раз свои бумажки и ушел!
Rive 16-02-2019 14:44

То есть в вашем случае длительное отсутствие в месте временного пребывания, Где хранится оружие никакого нарекания не вызвало?
Legioner1976 16-02-2019 15:04

quote:
То есть в вашем случае длительное отсутствие в месте временного пребывания, Где хранится оружие никакого нарекания не вызвало?

Нет! Он свои листочки читал, но не нашел там требований к владельцам о нахождении в месте временного пребывания и о сроках хранения оружия в этих местах. Я ему на всякий случай документы на дачи сунул, чтоб убедился, что эти места временного пребывания принадлежат мне уже 10 лет на праве собственности. Но это точно лишнее было

A G S 16-02-2019 15:22

quote:

Он скажет что раз в 90 дней там был. И крыть нечем.

Teterevyatnik 16-02-2019 15:24

quote:

Нет! Он свои листочки читал, но не нашел там требований к владельцам о нахождении в месте временного пребывания и о сроках хранения оружия в этих местах.

Потому что их нет ни в одном НПА.

Teterevyatnik 16-02-2019 15:35

quote:
Изначально написано A G S:

Он скажет что раз в 90 дней там был. И крыть нечем.

Причем здесь 90 дней?

A G S 16-02-2019 15:48

quote:

Причем здесь 90 дней?

Читай закон. Регистрация. Постоянная, временная.

Legioner1976 16-02-2019 15:50

quote:

Причем здесь 90 дней?

Я думаю не причем! У меня по документам две дачи, которые всегда де юре места моего временного пребывания. И закон разрешает мне там хранить оружия не обязывая физически там находится.

Legioner1976 16-02-2019 15:53

quote:

Читай закон. Регистрация. Постоянная, временная.

А оружие при чем? В зимовье в Карелии мне у кого регистрироваться? У дяди Миши?

Legioner1976 16-02-2019 15:55

Тут пример с мужиком, который жил в квартире, а оружие хранил напротив в вагончике некорректный. На даче я наверное тоже не могу хранить ствол в уличном сортире
Teterevyatnik 16-02-2019 16:36

quote:
На даче я наверное тоже не могу хранить ствол в уличном сортире

За исключением случаев, если Вы живете в этом самом уличном сортире.

Legioner1976 16-02-2019 17:11

quote:

За исключением случаев, если Вы живете в этом самом уличном сортире.

С нашими НПА с Вами не поспоришь. Но является ли дачный сортир местом моего временного пребывания при наличии цельной дачи?

Teterevyatnik 16-02-2019 18:26

quote:

С нашими НПА с Вами не поспоришь. Но является ли дачный сортир местом моего временного пребывания при наличии цельной дачи?

Никто же не знает, где Вы конкретно пребываете на даче. При этом доступ в сортир должен быть только у Вас, ил в сортире оборудован ящик для оружия, запирающейся на ключ.

Legioner1976 16-02-2019 23:34

quote:

Никто же не знает, где Вы конкретно пребываете на даче. При этом доступ в сортир должен быть только у Вас, ил в сортире оборудован ящик для оружия, запирающейся на ключ.

Ладно! Сдаюсь! Но нутром чувствую, что прав!

NegoroNigro 17-02-2019 22:01

Ох и путаницы...
Место временного пребывания и кемпинг, и дача, и палатка, и юрта-чум, и канава, где уснул под шинелью.
По закону всё под ответственность хозяина, хоть в тряпочке из трусов.
Но не допуская посторонних. Как - не оговорено. Но если допущен без владельца, хоть бы даже и мент-проверяльщик - нарушение . Со всеми вытекающими.
Когда всё писалось об охапке стволов речи и не шло, всё в расчёте на один ствол. Который всегда на глазах или в руках. И таскать его можно было всюду. По теперешней ситуации - дырка в законе, она толкуется против владельца.
Кстати - по чумам - у кочевников прописка-ПМЖ - это таки населённый пункт (чаще - контора-сельсовет), там по идее шкафу и стоять (в реале - только если КХО), но там ему по жизненно пустым стоять.
Чум - именно место временного пребывания. И там можно хоть сейф банковский, но не нужен.
Но "всё, что вы скажете, сделаете или не скажете и не сделаете, может быть использовано и будет использовано против вас".
Rive 17-02-2019 22:41

Это всё понятно. Повторю вопрос На какое время можно оставить оружие в месте временного пребывания? Ответа нет.
Legioner1976 17-02-2019 23:30

quote:
Это всё понятно. Повторю вопрос На какое время можно оставить оружие в месте временного пребывания? Ответа нет.

Значит на любое, ибо не запрещено!

Rive 17-02-2019 23:45

Ну пока на это и рассчитываем)
Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.
Netartarin 18-02-2019 21:01

quote:
на любое, ибо не запрещено

Ага, но до той поры, пока не увидел участковый, не украл сосед-алкаш
и не нашли дети.
Тут то и попадаем по полной...
quote:
Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.

ТожеКот 19-02-2019 06:41

quote:
Значит на любое, ибо не запрещено!

Получается, так, но до первых разборок.
А там готовим деньги и вазелин .
ДимАА 19-02-2019 18:05

quote:
Изначально написано NegoroNigro:
Ох и путаницы...
М
Кстати - по чумам - у кочевников прописка-ПМЖ - это таки населённый пункт (чаще - контора-сельсовет), .

click for enlarge 1080 X 809 114.5 Kb

dEretik 19-02-2019 19:01

quote:
Изначально написано NegoroNigro:
...
и не нашли дети.
Тут то и попадаем по полной...
[QUOTE][b]Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.

От стыренных патронов, капсюлей и пороха откажутся. Не моё. У меня ничего не пропадало и претензий не имею.
sikhar 22-02-2019 02:57

quote:
Originally posted by Netartarin:

А если и украл,а сейф был?.Сказано обеспечить условия исключающие доступ посторонних лиц к оружию-пожалуйста,все в сейфе.Если сейф есть в квартире и точно такой же на даче.Если произошла кража например с дачи,со взломом сейфа(металлического ящика),то владелец обеспечил сохранность оружия.Такую же как в квартире.И в квартире также могут взломать.А сколько времени владелец может отсутствовать,ни в одном нормативном акте не оговорено.Главное условие-обеспечить сохранность оружия.А каким способом владелец будет это обеспечивать в месте пребывания,его личное дело.И его ответственность и риски.Сейф,сигнализация,видеонаблюдение,ведомственная охрана,что угодно.
Ухти-Тухти 22-02-2019 10:02

quote:

Славно .
Круче бывает только в 2х случаях:
У ГБ-шников прямо по месту работы и в психбольнице у постоянных клиентов...
dEretik 22-02-2019 11:31

quote:
Изначально написано sikhar:

...И его ответственность и риски.Сейф,сигнализация,видеонаблюдение,ведомственная охрана,что угодно.

Счазз... Мероприятие исключающее законное проникновение в помещение - запертая дверь. Или присутствие владельца оружия при посторонних в помещении, что означает контроль за оружием.
Если оружие стырили, получив к нему доступ незаконно - то какие претензии к владельцу? У него обязанность контролировать законность поведения граждан? Недоступность он обеспечил, а обязанности быть часовым, на охране режима недоступности - ввести не додумались.

sikhar 22-02-2019 12:53

quote:

Мероприятие исключающее законное проникновение в помещение - запертая дверь

Я ж не против.Но лучше если ружье не на стене висит.Вообще,владелец должен обеспечить скажем так-невозможность прямого доступа именно к Оружию.А не в само помещение.А обеспечить можно хранением конкретно в оружейном шкафу.Чтоб никакая падла не придралась.
У меня просто сейф стоит,точнее железный шкафчик.Камеры сейчас поставил.Это больше для себя.Но если возникнут вопросы "как обеспечивается невозможность доступа к оружию посторонних лиц"(даже членов семьи)-есть железная отмазка.В виде железного ящика.
Legioner1976 22-02-2019 18:14

quote:

Я ж не против.Но лучше если ружье не на стене висит.Вообще,владелец должен обеспечить скажем так-невозможность прямого доступа именно к Оружию.А не в само помещение.А обеспечить можно хранением конкретно в оружейном шкафу.Чтоб никакая падла не придралась.
У меня просто сейф стоит,точнее железный шкафчик.Камеры сейчас поставил.Это больше для себя.Но если возникнут вопросы "как обеспечивается невозможность доступа к оружию посторонних лиц"(даже членов семьи)-есть железная отмазка.В виде железного ящика.

Прально!!!! Оружие в корыто и залить бетоном! Сезон откроется отдолбить!

dEretik 22-02-2019 19:23

quote:

Прально!!!! Оружие в корыто и залить бетоном! Сезон откроется отдолбить!

С ящичком, в месте пребывания, я тоже согласен. В таком месте, как вторая квартира (если это не место постоянного хранения оружия), как дача. У меня так и есть, это для подстраховки. Разумеется это не обязательно. Речь не о конкретной обязанности мутить чего то дополнительно, а о минимальном и добровольном напряге. Так спокойнее, и, в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

sikhar 22-02-2019 19:44

quote:

в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

Вот именно,просто у меня подобный случай уже Был.И хотя участковый местный возмущался,типа "я бы своего разрешения на хранения оружия на даче не дал".На что ему было отвечено,что ни его согласия,ни его уведомления по месту пребывания мне нахрен не нужно.Сейф-есть,условия соблюдены.Админа не было.
AlecR 22-02-2019 22:03

quote:

Вот именно,просто у меня подобный случай уже Был.И хотя участковый местный возмущался,типа "я бы своего разрешения на хранения оружия на даче не дал".

Хорошо, что оно никому и не требовалось. И сейчас не требуется.
sikhar 23-02-2019 02:20

Да это он так,"придирался".Предлагал в Росгвардии на охрану поставить.А потом самогонки попили и нормально.
Legioner1976 23-02-2019 11:54

quote:

С ящичком, в месте пребывания, я тоже согласен. В таком месте, как вторая квартира (если это не место постоянного хранения оружия), как дача. У меня так и есть, это для подстраховки. Разумеется это не обязательно. Речь не о конкретной обязанности мутить чего то дополнительно, а о минимальном и добровольном напряге. Так спокойнее, и, в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

У меня на одной даче сейф на другой отдельная кладовка

Netartarin 24-02-2019 10:59

А вот зашнурованная палатка, дверь в комнату, закрытая на крючок являются "достаточной мерой безопасности в лице закона?
А застёгнутый кофр-чехол с ружьём?
По идее честный человек чужой чемодан и сумку не берёт...
AlecR 24-02-2019 13:00

quote:
Изначально написано Netartarin:
А вот зашнурованная палатка, дверь в комнату, закрытая на крючок являются "достаточной мерой безопасности в лице закона?
А застёгнутый кофр-чехол с ружьём?
По идее честный человек чужой чемодан и сумку не берёт...

Конечно, достаточно! Если кругом только честные люди.
Netartarin 24-02-2019 17:59

quote:
Если кругом только честные люди.

Т.е. замок от почтового ящика на сейфе поможет и от нечестных .
Или сейф 3го класса только? И какого класса от какой степени нечестности?
AlecR 24-02-2019 18:10

quote:
Изначально написано Netartarin:

Или сейф 3го класса только? И какого класса от какой степени нечестности?

От нечестных - никакой сейф не спасет. Тем более, что в той же квартире владельца часто и все инструменты для вскрытия сейфа найти можно.
sikhar 26-02-2019 22:06

quote:
Originally posted by Netartarin:

т.е. замок от почтового ящика на сейфе поможет и от нечестных...

...Полиционеров... Самый простой замочек,от непростых проблем.
A G S 02-03-2019 12:54

А теперь возвращаемся к вопросу ТС.

Теоретически может, фактически нет.

Никто не оформит.

AlecR 02-03-2019 13:18

quote:

То есть как это? И в булочную не выйти, без ствола в чехле с собой?!
hanter741 02-03-2019 14:13

quote:
Originally posted by A G S:

Никто не оформит

фееричненько.
Вопрос задается один, ответ дается на совершенно другой..
Типа:
"- сколько времени?
- потому что голубой!"
ТожеКот 02-03-2019 15:49

quote:
И в булочную не выйти, без ствола в чехле с собой?!

Выйти - легко. Но под персональную ответственность.
sikhar 02-03-2019 20:34

quote:

А теперь возвращаемся к вопросу ТС.

Никто не оформит.

1.И фактически и юридически-может.
2.Нет,так как этот проект "лимит на хранение трое суток"-провалился.
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2358806-23.html
И слава Богу.
AlecR 02-03-2019 21:32

quote:
Изначально написано ТожеКот:

Выйти - легко. Но под персональную ответственность.

Так у нас вообще все - под персональную ответственность. Гражданина. Министров и разных других чинов это не касается, правда.
Zhelezniy_Felix 03-03-2019 11:03

зададим вопрос мвд и получим промежуточный ответ для всех? =)
sikhar 03-03-2019 12:04

quote:

зададим вопрос мвд

Росгвардии тогда уже.
Есть у них раздел "Часто задаваемые вопросы".Пусть отвечают.
А так,все нормативные акты и требования выложены на их официальном сайте.
"Требования к условиям хранения гражданского оружия находящегося в собственности граждан Российской Федерации установлены статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» № 150-ФЗ и пунктом 59 Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814.
В соответствии с указанными правовыми нормами принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."
http://rosgvard.ru/ru/page/index/oruzhejnaya-gramotnost

В конце есть приписка:
"Перечисленные требования являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат."
С дополнительными "пожеланиями" :
"Вместе с тем, установленные действующим законодательством требования к условиям хранения гражданского оружия не лишают права граждан Российской Федерации самостоятельно принимать дополнительные меры для обеспечения сохранности своего имущества, в том числе и оружия, например, производить установку на окнах жилого помещения металлических решеток, а также заключать договора по постановке жилого помещения на пультовую охрану федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» или вневедомственной охраны Росгвардии, частных охранных организаций."

Но пока эти требования "исчерпывающие",ничего больше они ответить не смогут.А любое "МВД" должно четко понимать,что никакому "расширенному толкованию" эти требования не подлежат.

Zhelezniy_Felix 03-03-2019 12:50

Я подозреваю какой будет ответ.
A G S 03-03-2019 13:53

quote:
Изначально написано hanter741:

фееричненько.
Вопрос задается один, ответ дается на совершенно другой..
Типа:
"- сколько времени?
- потому что голубой!"

А на вопрос этот нет ответа. Если уезжаешь на срок более 90 суток за пределы РФ... Там вступают в действие более серьезные механизмы, и владение оружием может как в плюс так и в минус пойти.

A G S 03-03-2019 13:56

quote:
Я подозреваю какой будет ответ.

Все требования до тех пор, пока в один прекрасный момент владелец не покажет 2 паспорта. Да, двойное гражданство.

AlecR 03-03-2019 15:04

quote:

Все требования до тех пор, пока в один прекрасный момент владелец не покажет 2 паспорта.

Это как раз ничего не меняет. На территории РФ всем насрать на второй или третий паспорт ее гражданина. Все обязанности гражданина РФ с точки зрения ее законодательства (кроме налогового, там к нерезидентам другой подход) остаются.
NegoroNigro 03-03-2019 16:18

quote:
Да, двойное гражданство.

Однохрнественно.
На территории - по местному законодательству.
Поблажки, вероятно, если шведско-британское, например...
hanter741 03-03-2019 17:14

quote:

А на вопрос этот нет ответа. Если уезжаешь на срок более 90 суток за пределы РФ... Там вступают в действие более серьезные механизмы, и владение оружием может как в плюс так и в минус пойти

эммм. Извиняйте, не осиливаю всю глубину ваших глубин.
Можете более развеинуто озвучить мысль?
hanter741 03-03-2019 17:16

quote:

Я подозреваю какой будет ответ

вот потому и не стоит задавать этот вопрос
Zhelezniy_Felix 03-03-2019 17:25

quote:

но он положент конец этим - храни где хочешь не так ли?
sikhar 03-03-2019 17:43

quote:

quote:
но он положент конец этим - храни где хочешь не так

Задавать Вопрос,мы можем какой угодно.Но Отвечать,придется тоже Нам.Поэтому ставим по месту пребывания железный ящик.Чтобы Нам,не задавали потом вопросов "Они"

hanter741 03-03-2019 18:27

quote:

он положент конец этим - храни где хочешь не так ли

тем более - не стоит
Netartarin 14-03-2019 21:24

quote:
тем более - не стоит

Не хочешь получить глупый ответ - не задавай глупых вопросов .
zugen 15-03-2019 08:56

quote:

может . при условии , если вкладыш в паспорт о регистрации по месту пребывания оформлен в соответствии с требованиями пп 713 /т.е. не через 90 дней/ .
quote:

должно . смотри ответ выше .
hanter741 15-03-2019 09:15

quote:
Originally posted by zugen:

может . при условии , если вкладыш в паспорт о регистрации по месту пребывания оформлен в соответствии с требованиями пп 713 /т.е. не через 90 дней/

а если не планируется пребывание более 90 дней?

quote:

должно . смотри ответ выше

можно цитату из нпа обязывающую? Особенно в случаях если МВП сроком до 90 дней и (или) в одном субъекте с местом жительства...
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:14

Добрый день. В заявлении о выдачи лицензии на приобретение ... есть такая строка "Оружие и патроны будут храниться по адресу:". Каково её назначение? Несколькими строками выше , заявитель указывает адрес регистрации по месту жительства.
В моём понимании ,подразумевается возможность того,что эти адреса не всегда совпадают.
Отсюда второй вопрос. Зачем проверять условия хранения по месту регистрации,если явно указан адрес хранения?
AlecR 15-03-2019 10:25

quote:
Изначально написано petia-mitinbrat:
В заявлении о выдачи лицензии на приобретение ... есть такая строка "Оружие и патроны будут храниться по адресу:". Каково её назначение? Несколькими строками выше , заявитель указывает адрес регистрации по месту жительства.
В моём понимании ,подразумевается возможность того,что эти адреса не всегда совпадают.

Так "исторически сложилось", раньше (до внесения поправок в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения...") адрес регистрации и место жительства могли не совпадать. Оставили либо по халатности, либо, наоборот - чтоб гражданам удобнее на самих себя стучать было. В одном заявлении - все сразу, включая чистуху для протокола.
zugen 15-03-2019 10:37

quote:

а если не планируется пребывание более 90 дней?

согласно пп 713 гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней . и не обязан делать это в срок до 90 дней .

однако , рассматривается случай , связанный с хранением оружия по месту пребывания и , что особо отмечено , с временным отсутствием по месту пребывания владельца оружия . из чего следует , что гражданин , владелец оружия , имеет право подать заявление на регистрацию , официально устанавливающую статус временного пребывания , до истечения срока в 90 дней , поскольку именно он главное заинтересованное лицо .

hanter741 , на ваш второй вопрос ответ уже практически предоставлен - все досконально изложено в пп 713 . в принципе я могу выложить весь текст упомянутого пп , чтобы вы могли с ним ознакомиться и найти нужное для себя . а смысл ?

zugen 15-03-2019 10:42

quote:
Originally posted by petia-mitinbrat:

есть такая строка "Оружие и патроны будут храниться по адресу:". Каково её назначение?

дело в том , что некоторые граждане , имея регистрацию по месту жительства /штамп а паспорте/ , практически постоянно проживают по месту пребывания . подобная запись в заявлении на выдачу лицензии упрощает работу инспекторов разрешительной системы и снимает головную боль для владельца оружия - формально обязательные ежегодные проверки проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов, проживающего по месту пребывания .
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:43

Так,если в документе, на специально отведённом законодателем месте стоит адрес хранения,что заставляет их проверять условия хранения по иному адресу-месту регистрации?
AlecR 15-03-2019 10:45

quote:
Так,если в документе, на специально отведённом законодателем месте стоит адрес хранения,что заставляет их проверять условия хранения по иному адресу-месту регистрации?

В каком таком документе?!
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:46

Проживая постоянно в квартире жены, муж лишён необходимости регистрировать статус проживания.
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:49

Кажется понял.Заявление о выдаче лицензии не является документом.Так.
zugen 15-03-2019 10:49

quote:

если в заявлении на выдачу лицензии местом хранения оружия указано место пребывания , то проверять условия обеспечения сохранности оружия и патронов будут пс или илрр по месту пребывания , если оно территориально не совпадает с местом жительства .
zugen 15-03-2019 10:51

quote:

Проживая постоянно в квартире жены, муж лишён необходимости регистрировать статус проживания.

ничего похожего . закон един для всех , а пп имеет статус закона .
quote:

Кажется понял.Заявление о выдаче лицензии не является документом.Так.

смешно . особенно если учитывать , что заявление на выдачу лицензии является обязательным официальным документом
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:52

Как будут проверять понятно. Интересно знать,как должны? В свете законодательства.
zugen 15-03-2019 10:56

quote:

Интересно знать,как должны?

что значит 'как должны' ? согласно действующим нпа .
AlecR 15-03-2019 10:56

quote:
Изначально написано zugen:
если в заявлении на выдачу лицензии указано местом хранения оружия указано место пребывания , то проверять будут пс или илрр по месту пребывания , если оно территориально не совпадает с местом жительства .

Это ваши фантазии. А в регламенте гвардейском - несколько иначе все. По месту жительства обязательно проверка должна проводиться.
petia-mitinbrat 15-03-2019 10:56

Если адрес хранения имеет официальный статус,откуда устоявшееся мнение о необходимости сейфа по месту регистрации?
zugen 15-03-2019 10:58

не путайте себя и других . регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания это разные правовые нормы и у каждой официальный статус .
petia-mitinbrat 15-03-2019 11:05

По термину "место жительства" разобрался. Оно напрямую увязано с регистрацией.
Соответственно,если им приказано проверять по месту жительства ,то туда и должны придти.
petia-mitinbrat 15-03-2019 11:09

Только странная ситуация получается. Я указал адрес,где буду хранить,а проверять они должны по другому адресу.
И всё это потому, что - дура лекс?
zugen 15-03-2019 11:10

разобрались , но не окончательно

стандартно , процентов эдак в 90-95 случаев , все проверки осуществляются по месту жительства , поскольку оно указано местом хранения оружия , где должны иметься оружейные шкафы , сейфы и пр.

однако , если местом хранения оружия является место пребывания /придется оформлять регистрацию по месту пребывания - справка-вкладыш в паспорт/ нужно только иметь условия , когда третьи лица не имеют доступа к оружию , но проверять будут уполномоченные лица по месту пребывания .

добавил:

а то , что они часто не исполняют своих обязанностей, точно не ваша головная боль

zugen 15-03-2019 11:19

quote:

Это ваши фантазии. А в регламенте гвардейском - несколько иначе все. По месту жительства обязательно проверка должна проводиться.

нет . фантазии именно у вас

что случится , если при подаче заявления на выдачу лицензии указан адрес места хранения оружия отличный от места жительства ?

что будет , если гражданин /например , при продлении роха/ официально уведомил олрр/молрр , что оружие хранится /уже/ по месту пребывания и последнее подтверждается соответствующим документом /регистрацией по месту пребывания/ ?

petia-mitinbrat 15-03-2019 11:53

Спасибо за ответы. Пребывал в прелестях. С точки зрения закона ,живу с нарушениями но освобождён от ответственности.
Строка о месте хранения не имеет юридической ценности.
zugen 15-03-2019 12:00

quote:

живу с нарушениями но освобождён от ответственности

улыбнуло . одно точно противоречит другому
quote:

Строка о месте хранения не имеет юридической ценности

это вы зря . очень даже имеет : понимание и соблюдение нпа уберегает , например , от упертых чиновников-'законников'
petia-mitinbrat 15-03-2019 13:04

КоАП РФ Статья 19.15.2 так и написано - нарушают,но освобождены от ответственности.

По хранению,вроде уловил:пункт регламента о проверке по месту жительства отсылает к пункту 59 ПП-814 в котором присутствует место пребывания(То есть не место жительства,которое есть - место регистрации),как место возможного хранения.
Отсюда вытекает возможность его проверки.
Но есть сомнение в правильности выводов.

hanter741 15-03-2019 13:23

quote:

согласно пп 713 гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней . и не обязан делать это в срок до 90 дней .

А какой конкретно пункт пп713 вы имеете в виду?

quote:
однако , рассматривается случай , связанный с хранением оружия по месту пребывания и , что особо отмечено , с временным отсутствием по месту пребывания владельца оружия . из чего следует, что гражданин , владелец оружия , имеет право подать заявление на регистрацию , официально устанавливающую статус временного пребывания , до истечения срока в 90 дней
почему это вдруг - следует?
quote:
, поскольку именно он главное заинтересованное лицо .
в чем?

quote:
hanter741 , на ваш второй вопрос ответ уже практически предоставлен - все досконально изложено в пп 713 . в принципе я могу выложить весь текст упомянутого пп , чтобы вы могли с ним ознакомиться и найти нужное для себя . а смысл ?
смысл? ну хотя бы, чтобы соблюсти правила этого раздела. Ну и не уходить от ответа столь примитивно. Особенно, про случай с одним и тем же субъектом.
AlecR 15-03-2019 13:47

quote:
подобная запись в заявлении на выдачу лицензии упрощает работу инспекторов разрешительной системы и снимает головную боль для владельца оружия - формально обязательные ежегодные проверки проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов

Это вот все - вообще не владельца головная боль, не фантазируйте.
zugen 15-03-2019 16:20

quote:

КоАП РФ Статья 19.15.2 так и написано - нарушают,но освобождены от ответственности.

а слова : 'влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей' просто так , для красоты ?
quote:

А какой конкретно пункт пп713 вы имеете в виду?

складывается впечатление , что вообще не читали читали пп 713 , если задаете подобный вопрос . ну , так прочитайте же , наконец
quote:

почему это вдруг - следует?

следует не вдруг , а согласно пунктов 1 и 2 стартового поста тс

тс написал , что будет временами отсутствовать по месту пребывания , где будет храниться оружие ? написал . вы можете ответить чем подобное может регламентироваться ? я-то ответил чем .

тс написал , что нужно ли документальное оформление места пребывания ? тс зрит в корень , поскольку именно вкладыш в паспорт - обыкновенная справка - позволит ему покидать место пребывания , где согласно нпа хранится его оружие . и тут не придерешься . или вы желаете это сделать и , хоть как-то , аргументировать ?

quote:

Это вот все - вообще не владельца головная боль, не фантазируйте.

еще раз : это вы бурно фантазируете . подобная запись в заявлении на выдачу лицензии - не в заявлении на продление , в котором подобная графа отсутствует - освобождает владельца оружия от головной боли . напрягите мвой мыслительный аппарат , догадайтесь : почему ?
AlecR 15-03-2019 16:29

quote:
подобная запись в заявлении на выдачу лицензии - не в заявлении на продление , в котором подобная графа отсутствует - освобождает владельца оружия от головной боли . напрягите мвой мыслительный аппарат , догадайтесь : почему ?

Вы свое словоблудие так и не собираетесь ссылками на НПА подкреплять? Баня излечиться не помогла? Читайте ПП - это не ссылка на НПА.
petia-mitinbrat 15-03-2019 16:39

zugen я имел ввиду условия описанные в примечании,под которые попадаю и я.
То есть живу нарушая,но наказания за это (для меня,учитывая примечание) нет.
Таким образом оружие хранится в месте пребывания ,от вкладыша меня освободила эта же статья (то есть я его не имею) и уходя на работу я не беру с собой оружие.
Но несколько раз перечитывая пп-814 п.59 я не увидел в своих действиях нарушений.
zugen 15-03-2019 17:22

quote:

Вы свое словоблудие так и не собираетесь ссылками на НПА подкреплять? Баня излечиться не помогла? Читайте ПП - это не ссылка на НПА.

о ! да вы здешний судья и палач ! однако словоблудие здесь только ваше . с чего вдруг мне нужно подкреплять ссылками действующую форму заявления на выдачу лицензии ? разве вы не знаете каким нпа регламентируется действие этого документа ? не верю . а посему все ваши придирки чистая демагогия . это вам нужно опровергнуть мои слова , это ваша задача приведение опровергающих ссылок из нпа . вот только ничего у вас не получится , от слова совсем

кстати , вам мало того , что я назвал пп 713 и призвал ознакомиться с действующим нпа ?! однако

quote:

я имел ввиду условия описанные в примечании,под которые попадаю и я.

если вы приводите статью из коап , и указываете , что по ней вы нарушаете , но освобождены от ответственности , то вы вводите и себя и других в заблуждение . читайте пп 713 параграф II, пункт 9 , потом приведенную вами же статью коап - там все четко изложено . наложение административного наказания дело соответствующих должностных лиц - они работают плохо , а вам везет
Year 15-03-2019 17:56

quote:
Таким образом оружие хранится в месте пребывания ,от вкладыша меня освободила эта же статья (то есть я его не имею) и уходя на работу я не беру с собой оружие.
Но несколько раз перечитывая пп-814 п.59 я не увидел в своих действиях нарушений.

А нарушений и нет.
petia-mitinbrat 15-03-2019 18:07

Не сочтите за занудство,но перечитав ещё раз КоАП РФ Статья 19.15.2. считаю что свидетельство о браке с хозяйкой квартиры или наличие регистрации в том же субъекте РФ защитит меня от адм. взыскания.
Если я не прав,то не могли бы Вы растолковать моё заблуждение более понятно.
Вопрос не праздный,хочется иметь чёткую позицию.
Year 15-03-2019 18:25

quote:
Если я не прав,то не могли бы Вы растолковать моё заблуждение более понятно.
Вопрос не праздный,хочется иметь чёткую позицию.

У вас чёткая позиция - вы правы.
И это хорошо, что вы сами разобрались в этих нюансах, изучая нормы, а не на основании словоблудия, как ни старался вас запутать оным "восставший из бана"
djvkzgbgtw 15-03-2019 18:32

quote:
разобрались , но не окончательно

стандартно , процентов эдак в 90-95 случаев , все проверки осуществляются по месту жительства , поскольку оно указано местом хранения оружия , где должны иметься оружейные шкафы , сейфы и пр.

однако , если местом хранения оружия является место пребывания /придется оформлять регистрацию по месту пребывания - справка-вкладыш в паспорт/ нужно только иметь условия , когда третьи лица не имеют доступа к оружию , но проверять будут уполномоченные лица по месту пребывания .

добавил:

а то , что они часто не исполняют своих обязанностей, точно не ваша головная боль

не всегда .... ещё лет семь назад я по месту прибывания проживания без регистрации ...не по прописке хранил оружие ...и только возил бумажку от участкового к своим разрешителям ..........правда город один

zugen 15-03-2019 18:52

уважаемый djvkzgbgtw , то , что вы проживали без регистрации не является нормой . равно не является нормой возить бумажку /вероятно акт проверки условий и пр./ от участкового - это не ваша обязанность .

вот пример : сын моего доброго знакомого живет у жены без регистрации по месту пребывания , регистрация по месту жительства в том же городском районе , но , чтобы его и родителей не дергали время от времени , написал уведомление в олрр , что живет по месту пребывания и хранит оружие там . олрр не требует с него справки /регистрации по месту пребывания/ - все довольны .

ОтецКонстантин 15-03-2019 19:33

quote:
уважаемый djvkzgbgtw , то , что вы проживали без регистрации не является нормой . равно не является нормой возить бумажку /вероятно акт проверки условий и пр./ от участкового - это не ваша обязанность .

вот пример : сын моего доброго знакомого живет у жены без регистрации по месту пребывания , регистрация по месту жительства в том же городском районе , но , чтобы его и родителей не дергали время от времени , написал уведомление в олрр , что живет по месту пребывания и хранит оружие там . олрр не требует с него справки /регистрации по месту пребывания/ - все довольны .

Та же самая ситуация у меня- живу дома- прописан у матери, при получении РОХа в связи с изменением места жительства прямо на ГОСах сделал заявление, где временно прооживаю и что оружие хранится по месту временного проживания, заполнив соответвующие пункты( строки) СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДУСМОТРЕННОГО каким то дебилом на сей случай заявления. Все проверки по месту временного проживания и всех все устраивает, для здешних обитателей будет шоком- но даже наличие сейфа по месту регистрации не интересует.

hanter741 15-03-2019 19:38

quote:

складывается впечатление , что вообще не читали читали пп 713 , если задаете подобный вопрос . ну , так прочитайте же , наконец

желтый треугольник от меня вы заработали.
quote:

кстати , вам мало того , что я назвал пп 713 и призвал ознакомиться с действующим нпа ?

вы видимо забыли, что здесь приняты ссылки на конкретные пункты, желательно с цитатами.
Ну что, ж раз вы так настаивали на ПП 713, то на одном примере покажу вам ваш уровень понимания НПА (надеюсь, читать это вы уже будете на лавке с веником)
Итак, ваши слова из #188:

quote:

Я не зря вас переспросил, какой конкретно пункт вы имели в виду. Вы ответить не соизволили. Смотрим постановление:
"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:...."

Как говорится - почувствуйте разницу с вашим "обязан ПО истечении 90 дней, и не обязан ДО".
И так во всем. Передергивания и домысливание.

quote:
считаю что свидетельство о браке с хозяйкой квартиры или наличие регистрации в том же субъекте РФ защитит меня от адм. взыскания.

даже отсутствие свидетельства о браке, при пребывании в том же регионе, что и место жительства, не будет являться основанием для админа. Потому что в том же регионе.
petia-mitinbrat 15-03-2019 19:49

Спасибо за терпение при объяснении. С квартирой всё понятно. Про необходимость личного присутствия ВО при хранении в местах пребывания в ПП-814 ни слова.
Про необходимость доказать факт пребывания тоже ясно.
А как тот же пункт правил будет действовать в не стационарных условиях. Палатка,шалаш,землянка. В перечне,что является местом пребывания, нет таких жилищ.И очевидно,что нельзя транспортировать , когда спишь. Что же остаётся,ношение? Постоянно таскать на себе?
hanter741 15-03-2019 20:03

quote:

А как тот же пункт правил будет действовать в не стационарных условиях. Палатка,шалаш,землянка. В перечне,что является местом пребывания, нет таких жилищ.И очевидно,что нельзя транспортировать , когда спишь. Что же остаётся,ношение? Постоянно таскать на себе?

серая зона в законе.
Там таких полно и это еще не самая темная.
belkin1550 15-03-2019 21:45

zugen поехал в баню на 6 месяцев
A G S 05-05-2019 10:20

quote:
Что же остаётся,ношение? Постоянно таскать на себе?[/B]

Таскать на себе в незачехленном виде. Желательно с патроном в патроннике. =)

hollivell 04-10-2019 10:13

Здравствуйте.
Ситуация. 25.09.2019 года снялся с регистрационного учета по месту жительства "ул. Белая" город Ставрополь. В этот же день зарегистрировался по месту временного пребывания по адресу "улица Зеленая город Ставрополь" ОЛРР одно и то же. Имеется штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета по месту жительства. имеется временная регистрация по месту пребывания на 20 лет.

Подал заявления на все оружие о переоформлении РОХа в связи со сменой места жительства.

хочу получить разрешения с регистрацией оружия по месту временного пребывания.

может у кого был подобный опыт - поделитесь опытом.

ещё. на 2 из 3х ружей - подходит 5ти летний срок перерегистрации в декабре 2019 года.

зарегистрироваться по месту жительства пока не могу т.к. собственник жилья находится в другом городе и отпуск у него не скоро.

AlecR 04-10-2019 11:16

quote:
Изначально написано hollivell:
25.09.2019 года снялся с регистрационного учета по месту жительства "ул. Белая" город Ставрополь. В этот же день зарегистрировался по месту временного пребывания по адресу "улица Зеленая город Ставрополь" ОЛРР одно и то же. Имеется штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета по месту жительства. имеется временная регистрация по месту пребывания на 20 лет.

Подал заявления на все оружие о переоформлении РОХа в связи со сменой места жительства.

Вы не меняли МЕСТО жительства, следовательно, заявление подали зря. Очень зря. Теперь запретители должны аннулировать разрешения. Оружие - изъять на временное хранение.
hollivell 04-10-2019 13:26

Так все равно через 2 месяца перерегистрировать часть оружия по истечения 5 лет. Подал заявление по регистрации по месту жительства в отдел по миграции. зарегистрируюсь по месту жительства, потом снова обращусь в Росгвардию
AlecR 04-10-2019 13:36

quote:
Так все равно через 2 месяца перерегистрировать часть оружия по истечения 5 лет.

Так уже место жительства было бы к тому времени. Или я что-то путаю? Сейчас какая регистрация, по месту пребывания?

A G S 07-10-2019 11:46

quote:

Вы не меняли МЕСТО жительства, следовательно, заявление подали зря. Очень зря. Теперь запретители должны аннулировать разрешения. Оружие - изъять на временное хранение.

Не пугай. Он обратился в ОЛЛР в установленные сроки.

A G S 07-10-2019 11:49

quote:
Так все равно через 2 месяца перерегистрировать часть оружия по истечения 5 лет. Подал заявление по регистрации по месту жительства в отдел по миграции. зарегистрируюсь по месту жительства, потом снова обращусь в Росгвардию

И все правильно сделаете. Только сроки не проспите.

AlecR 07-10-2019 13:27

quote:
Он обратился в ОЛЛР в установленные сроки.

Не. Оружие только по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА регистрируется. Которое он не менял (нового нет еще!).
nayk007 08-10-2019 21:59

Выписался по месту жительства (=месту постоянной регистрации) и не зарегистрировался в новом постоянном месте жительства (только временное)?

это залет, изъятие, пока постоянную прописку не получишь, бомжам оружие не положено.

ФЗ 150
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

обстоятельства:
ст. 13
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;

обсуждалось уже
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2010167.html

Законодательство об оружии

хранение в месте пребывания