Законодательство об оружии

Отправка в США - Почта РФ, ТК...

RusVeles 31-01-2019 16:30

Здравствуйте, уважаемые камрады!

Возникла необходимость отправить в Соединённые Штаты некоторые товары из России, а именно:

Магазины АК/АКМ, АК-74, Вепрь-12 и т.д.
Оптика ПСО-1, ПСО-1м и т.д.
Обвесы к АК/АКМ, Сайга и т.д.

Нашёл одну такую тему, от 2014-го года, но там вопрос так и не был решён окончательно.
Да и время прошло, может кто-нибудь отправлял подобное с тех пор...

Вчера посетил ТК СДЭК и они сказали, что такое отправлять не возьмутся...
Также я посетил таможню и там мне их юрист сказал, что такой товар таможня не пропустит. Он показал мне перечень запрещённых к отправке товаров, где было написано "... основные (составные) части оружия...". Я указал, что "составные" это не "основные", но он не согласился и сказал, что всё равно не пропустят! P.S. Думаю, что может письменно вопрос задать и посмотреть, что ответят официально... Хотя, могут этой же фразой (основные-составные части) ответить.

В общем, прошу тех, кто сведущ в данном вопросе (может, сам отправлял недавно), прояснить ситуацию с отправкой.

AlecR 31-01-2019 16:41

quote:
Изначально написано RusVeles:

Возникла необходимость отправить в Соединённые Штаты некоторые товары из России, а именно:

Магазины АК/АКМ, АК-74, Вепрь-12 и т.д.
Оптика ПСО-1, ПСО-1м и т.д.
Обвесы к АК/АКМ, Сайга и т.д

В какие именно Штаты? Потому что с магазинами есть очень интересный прикол: из РФ их отправить можно (только не почтой!), но в некоторых штатах, типа Коммифорнии и Таксачусетса - местный бан (на магазины емкостью более 10 или 15 патронов, где как).
А вот с вывозом армейских прицелов лучше вообще не связываться, могут и по ст. 226.1 УК РФ принять.
RusVeles 31-01-2019 16:48

quote:
Originally posted by AlecR:

из РФ их отправить можно (только не почтой!)

Вот я хотел бы знать, чем отправить? Кто (какая ТК) за это возьмётся? У Вас есть инфо по этому поводу?

RusVeles 31-01-2019 16:51

quote:

В какие именно Штаты?

Штат Вашингтон (не путать с городом!).

RusVeles 31-01-2019 18:28

Сегодня прозвонил по всем ТК, которые есть у меня в городе и только DPD согласились отправить подобный груз. Но, я должен им выслать письмо с описанием и фото груза, для предварительного согласования. Они единственные, кто сказал, что к пересылке запрещены только ОСНОВНЫЕ части оружия, а не все подряд его части... Причём, всё это озвучила милая (по голосу) девушка!
Танатос 31-01-2019 19:12

quote:
Originally posted by RusVeles:

RusVeles

Я конечно понимаю бизнес-есть бизнес, но вы прямо с огнем играете отправляя такие вещи в недружественное государство.
RusVeles 31-01-2019 19:21

quote:
Изначально написано Танатос:

Я конечно понимаю бизнес-есть бизнес, но вы прямо с огнем играете отправляя такие вещи в недружественное государство.

Ну, к нам же тягают амерское, так почему бы и нам туда не отправить?

Танатос 31-01-2019 19:23

quote:

нам

Простительно)))
AlecR 31-01-2019 19:27

quote:

Штат Вашингтон (не путать с городом!).

Вашингтон (не город) - вполне нормальное для владельцев оружия место, там проблем не должно быть. А вот с прицелами армейскими на нашей таможне - очень даже, вероятность близка к единице. Лучше не связываться, 226.1 в УК РФ - статья нехорошая...
AlecR 31-01-2019 19:30

quote:
к нам же тягают амерское, так почему бы и нам туда не отправить?

К нам, кстати, оттуда сейчас вообще почти все запрещено слать.
Танатос 31-01-2019 19:43

А вот извините за флуд. Патроны ОТТУДА есть возможность достать оттуда? Чисто ради глупого интереса ))
AlecR 31-01-2019 19:50

quote:
А вот извините за флуд. Патроны ОТТУДА есть возможность достать оттуда?

Насколько мне известно - только спортивные. А спортивными они считают только 22 калибр (мелкашку).
Танатос 31-01-2019 20:00

quote:

Насколько мне известно - только спортивные

Т.е гладкие-нет? Пичилька
AlecR 31-01-2019 20:09

quote:

Т.е гладкие-нет? Пичилька

Гладкими не интересовался, врать не буду. ITAR погуглите, если не лень, там огромный талмуд, конечно.
RusVeles 31-01-2019 20:19

quote:

А вот с прицелами армейскими на нашей таможне - очень даже, вероятность близка к единице. Лучше не связываться, 226.1 в УК РФ - статья нехорошая...

Может и так... Хотя на таможне, к вопросу об отправке прицелов отнеслись с прохладой... Сказали, что попробуйте их записать, как оборудование для фотосъёмки!

Танатос 31-01-2019 20:45

quote:

как оборудование для фотосъёмки!

Какие добрые таможенники. Прям как в сказке...
AlecR 31-01-2019 20:54

quote:

Какие добрые таможенники. Прям как в сказке...

Ага, наверное, у них план по 226.1 горит.
Уж ПСО-1 самый дубовый таможенник сумеет разглядеть на сканере.
Dog_Of_War 31-01-2019 21:04

Неделю как в Штате Вашингтон были забанены магазины большого объема (извиняюсь за качество документа).
click for enlarge 483 X 581 42.6 Kb
AlecR 31-01-2019 21:11

quote:
Изначально написано Dog_Of_War:
Сегодня в Штате Вашингтон были забанены магазины большого объема.

Ну это еще не факт, а законопроект. Хотя эти суки-хоплофобы, похоже и до тех благословенных мест добрались.
RusVeles 31-01-2019 21:14

quote:
Сегодня в Штате Вашингтон были забанены магазины большого объема.

Да, товарищ мне написал про это. Но это ещё не принято, так что пока не запрещено!

Dmitry&Santa 31-01-2019 21:23

quote:

Хотя на таможне, к вопросу об отправке прицелов отнеслись с прохладой... Сказали, что попробуйте их записать, как оборудование для фотосъёмки!

Недостоверное декларирование?!
Не, не слышал...
ЗЫ Если возбудят по 226.1, ждем очередной слезный пост, в стиле "А нас то за шо?! " (С)
RusVeles 31-01-2019 21:30

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Не, не слышал...
ЗЫ Если возбудят по 226.1, ждем очередной слезный пост, в стиле "А нас то за шо?! " (С)

Да оптика пока подождёт! Надо магазины отправить, в первую очередь! Так что - не будет "слёзных постов"... пока...

kukusya 01-02-2019 02:22

quote:
Неделю как в Штате Вашингтон были забанены магазины большого объема (извиняюсь за качество документа).

Ещё не запретили  https://app.leg.wa.gov/billsummary?BillNumber=1068&Initiative=false&Year=2019 слушание завтра. Если пройдёт ещё много времени пройдёт как официальный закон попадёт на подпись к Губернатору
kukusya 01-02-2019 02:24

click for enlarge 591 X 1280 169.3 Kb
kukusya 01-02-2019 02:33

И это только один из 5 законопроектов хоплофобов в этом году
Def1985 01-02-2019 06:23

Пересылка почтой через границу частей оружия и боеприпасов запрещена.
kukusya 01-02-2019 08:59

С уважением к вам, если пишете комментарии то хотя бы ставит ссылку или другую инфу подтверждающую информацию.
AlecR 01-02-2019 09:03

quote:
Изначально написано kukusya:
 https://app.leg.wa.gov/billsummary?BillNumber=1068&Initiative=false&Year=2019 слушание завтра. Если пройдёт ещё много времени пройдёт как официальный закон попадёт на подпись к Губернатору

Хреново. Скорее всего - пройдет, а их губернатор-дерьмократ эту гадость подпишет. В любом случае - дело небыстрое, магазины доедут.
AlecR 01-02-2019 09:05

quote:
Изначально написано Def1985:
Пересылка почтой через границу частей оружия и боеприпасов запрещена.

Почтой тут вроде никто слать и не собирался. Не говоря о том, что в РФ магазины - не часть оружия.
Def1985 01-02-2019 09:43

quote:

Почтой тут вроде никто слать и не собирался.

Тема вроде называется: Отправка в США - Почта РФ.
quote:

Не говоря о том, что в РФ магазины - не часть оружия.

Это придётся объяснять сначала девочкам на почте при досмотре перед отправкой. А потом таможенникам. Может быть ещё кому - лёжа мордой в грязь.
quote:
Originally posted by kukusya:

С уважением к вам, если пишете комментарии то хотя бы ставит ссылку или другую инфу подтверждающую информацию.

https://www.pochta.ru/support/...t-package-rules
RusVeles 01-02-2019 13:25

quote:
Originally posted by Def1985:

Тема вроде называется: Отправка в США - Почта РФ.

А зачем Вы поставили точку там, где была запятая?

На самом деле тема звучит так: "Отправка в США - Почта РФ, ТК..."

Так что, отправка транспортной компанией не исключается, а в свете того, что я написал далее - вообще становится приоритетной!

belkin1550 01-02-2019 13:26

мысли в слух ... а зачем отправлять магазин в собранном виде ....
RusVeles 01-02-2019 13:28

quote:
Изначально написано belkin1550:
мысли в слух ... а зачем отправлять магазин в собранном виде ....

Тоже об этом думаю второй день... Никак не решу, а будет ли разница?

Def1985 01-02-2019 13:40

quote:

Так что, отправка транспортной компанией не исключается

Исключается в первую очередь. Например сдэк запрещает к отправке даже военную форму (читай любой камуфляж) и игрушки, напоминающие оружие. Не, дело ваше. Расскажите потом чем кончилось. Если сможете.
RusVeles 01-02-2019 13:59

quote:
Изначально написано Def1985:

Исключается в первую очередь. Например сдэк запрещает к отправке даже военную форму (читай любой камуфляж) и игрушки, напоминающие оружие. Не, дело ваше. Расскажите потом чем кончилось. Если сможете.

Я много раз отправлял по России СДЭКом бронежилеты и магазины к АК, Сайге! Так что, не надо на них наговаривать!

И прочитайте чуть выше, где я писал про ТК, которая согласилась отправить магазины в Штаты!

RusVeles 01-02-2019 14:03

quote:
Originally posted by Def1985:

Расскажите потом чем кончилось. Если сможете.

Расскажу конечно! И почему Вы думаете, что из-за магазинов человека могут посадить в тюрьму (отправить на зону)? Неужели это столь тяжкое преступление, которое подразумевает заключение под стражу? ИМХО - Вы слишком нагнетаете...

------------------
Прежде чем подумать о ком-нибудь плохо - подумай хорошо!

Dmitry&Santa 01-02-2019 14:53

quote:

Да оптика пока подождёт! Надо магазины отправить, в первую очередь!

В 226.1. описано "незаконное перемещение через таможенную границу ТС в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ..."

Открывайте таможенный кодекс ЕВРАЗЭС, смотрите запрещено ли ВЫВОЗИТЬ магазины к огнестрельному оружию, ПОДЛЕЖАТ ли магазины к огнестрельному оружию, к обязательному декларированию.

Помнится, была тема "контрабанда магазинов в аэропорту", когда при вывозе магазинов в количестве десяток-другой в багаже, в аэропорту гражданина тормознули. Поищите на ганзе, там копья ломали аргументированно...

ЗЫ Ну и помнить, про п.2.ст.14 УК РФ: Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

На мой взгляд, общественной опасности высылка магазинов из РФ, не представляет. Но я процессуальное решение по такому случаю принимать не буду...

AlecR 01-02-2019 15:10

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
была тема "контрабанда магазинов в аэропорту", когда при вывозе магазинов в количестве десяток-другой в багаже, в аэропорту гражданина тормознули.

Вот тема про магазины, никакого УК быть не должно.

https://forum.guns.ru/forummessage/6/2225523.html

belkin1550 01-02-2019 16:02

не путайте вывоз руками и пересыл почтой(транспортной компанией)
RusVeles 01-02-2019 16:14

quote:
Изначально написано AlecR:

Вот тема про магазины, никакого УК быть не должно.

https://forum.guns.ru/forummessage/6/2225523.html

То есть, как я понял, вот это имеется ввиду...

"И то, с учетом * в п. 1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу (введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131),
;*; За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза."

RusVeles 01-02-2019 16:15

quote:
Изначально написано belkin1550:
не путайте вывоз руками и пересыл почтой(транспортной компанией)

А это уже интересно! Есть ли принципиальная разница, для таможни...?

belkin1550 01-02-2019 17:36

quote:

А это уже интересно! Есть ли принципиальная разница, для таможни...?

это очень длинная история ))) какой груз...куда груз...чем этот груз везут/пересылают и т.д.

Ухти-Тухти 01-02-2019 20:04

quote:

А если максимально разобрать и писать скромно:
"Оптика", "детали тепловых машин"?
AlecR 01-02-2019 20:35

quote:
Изначально написано Ухти-Тухти:

А если максимально разобрать и писать скромно:
"Оптика", "детали тепловых машин"?

Тогда 226.1 (за прицелы) будет еще легче поднять! Сразу и доказательства умысла на контрабас имеются.
Gorez oss 02-02-2019 02:15

сообщение удалено автором темы.
RusVeles 02-02-2019 02:23

quote:
Originally posted by Gorez oss:

Кто-то решил заработать "лёгкие" деньги... возьмут за жопу - не нойте...

Вот кого-кого, а тебя у себя в теме, я видеть не хочу! До свиданья!

RusVeles 02-02-2019 22:52

quote:
Изначально написано AlecR:
[b][/b]

Благодарю за ссылку! Почему-то не нашёл её ранее! Как только получу ответ от ТК, то выложу его сюда! Посмотрим, что ответят официально...

Headcrab0594 03-02-2019 23:08

Вот что бывает с теми, кто ПСО зарубеж шлет:

click for enlarge 676 X 900 91.3 Kb

click for enlarge 720 X 960 70.8 Kb

Headcrab0594 03-02-2019 23:09

А вот как магазы вывозить:
click for enlarge 927 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 950 X 1280 143.7 Kb
AlecR 03-02-2019 23:14

Ну да, формально таможенники правы. Прицел снайперский оптический состоит на вооружении ВС РФ, значит - ст. 226.1 гражданин-экспортер себе поднял. И тут все равно - почтой, ТК, или в сопровождаемом багаже.
AlecR 03-02-2019 23:19

quote:
Изначально написано Headcrab0594:
А вот как магазы вывозить:

А вот это - таможенная лажа с уходом от конкретного ответа. Типа, не знают они, что магазин - не часть оружия.
cus 05-02-2019 12:12

Ух-ты, какая фамилия ))) Растет человек. Ну, Ирина Николаевна - женщина мудрая. На самом деле там все просто - получите документ от отнесении/неотнесении к продукции военного назначения и заключение (разрешительный документ) из Росгвардии либо бумажку о том, что таковое не требуется. Тогда таможня и рассмотрит конкретную ситуацию по факту.
А вот знать или не знать то, что магазины - не часть оружия они не обязаны от слова совсем. Они вообще все рассматривают по факту, потому что все знать просто невозможно.
RusVeles 07-02-2019 20:56

quote:
Originally posted by cus:

все просто - получите документ от отнесении/неотнесении к продукции военного назначения и заключение (разрешительный документ) из Росгвардии либо бумажку о том, что таковое не требуется.

Я почему-то сомневаюсь, что можно получить разрешительный документ на вывоз магазинов АКМ, от Росгвардии... Если и можно, то совсем не просто, особенно физлицу. P.S. Но мысль правильная, конечно... Напишу письмо в Росгвардию и посмотрим, что они ответят.

AlecR 07-02-2019 21:33

quote:
Я почему-то сомневаюсь, что можно получить разрешительный документ на вывоз магазинов АКМ, от Росгвардии... Если и можно, то совсем не просто, особенно физлицу. P.S. Но мысль правильная

Мысль - неправильная, а сомневаетесь правильно. Такую бумажку в Минобороны получать надо, гвардейцы ее дать не могут, они вопросами военно-технического сотрудничества и экспорта вооружений пока не занимаются.
cus 08-02-2019 12:49

Судя по письму Плоцких нужно и туда и туда обращаться и иметь два документа.

По заключению от отнесении/неотнесении к ПВЗ - http://www.fsvts.gov.ru/materi...C9004C0B6E.html

А по Росгвардии - не в курсе, но подозреваю, что можно письмом отделаться (о том, что не требуется заключение (разрешительный документ).

Только речь должна вестись не о магазинах в целом, а о конкретном образце (партии) магазинов.

Танатос 14-06-2019 15:16

"По подозрению в контрабанде оружия 14 июня в Волгоградской области таможенниками задержан житель Волжского, поставивший в США около 100 комплектующих от автомата Калашникова.
- Сотрудники таможни пресекли канал контрабанды продукции военного назначения, налаженный жителем города Волжского Волгоградской области, - сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Южной оперативной таможни. - По предварительным данным, мужчина через почту отправил в США более 100 различных составных частей к автомату Калашникова.
Во время обыска у волгоградского 'оружейного барона' обнаружили солидный склад.
- Бойцы специального отряда быстрого реагирования в доме подозреваемого и принадлежащих ему складских помещениях изъяли более 500 военных товаров, - пояснили в Южной таможне. - Предположительно, он готовил их к последующей отправке за границу.
Жителю Волжского грозит до семи лет лишения свободы.
Южной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по статье 'Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей', - пояснили в пресс-службе. - Максимальная санкция данной статьи - лишение свободы сроком на семь лет." цитата V1.ru
https://v1.ru/text/world/66125617/?from=commentsheader
По сслылке видно чего он отправлял.Скорее всего как раз магазы от Калаша. Так, что как то так...

AlecR 14-06-2019 17:10

По ссылке ни одной основной части огнестрельного оружия не видно. Видно магазины СВД и РПК. Причем магазин СВД от гражданского тигриного совсем непросто отличить.:-)
Какая, нафиг там уголовка?!
Танатос 14-06-2019 21:48

quote:

Какая, нафиг там уголовка?!

Ну если возбудились, то наверное натянули состав
AlecR 14-06-2019 21:59

quote:

Ну если возбудились, то наверное натянули состав

Да возбуждаются наши правопохерители гораздо чаще, чем до суда дело дотягивают.
hurik 14-06-2019 22:32

Помню, в Питере одно время тема была: когда морские суда иностранные заходили, требовали аптечку судовую предъявить для таможенного контроля. А там, как правило - сильнодействующие лекарственные вещества, причем незадекларированные.
Тоже таможня возбуждалась - причем это все с самого начала работа на корзину была,пока процедуры проводились, судно разгружалось и уходило на всех парах в голубые дали.

Законодательство об оружии

Отправка в США - Почта РФ, ТК...