Законодательство об оружии

Затворы в свободной продаже.

Otstoy 13-12-2018 13:53

В одном из оружейных магазинов с удивлением увидел в свободной продаже затворы для нарезного оружия. Полноценные, рабочие, в сборе. Ни каких документов для покупки не требуется - только деньги.
Винтовка Мосина - 3000р, СКС - 6000р, от какого-то болта, кажется от "Лося" - 8000р. Продавец сказал, что затворы поступили от Росгвардии на реализацию от утилизируемого оружия.

Странно как-то...

Otstoy 13-12-2018 13:55

СКСовский затвор снят с неудобного ракурса, но поверьте, он под стеблем таки есть... краешек даже видно.


click for enlarge 1024 X 768  68.7 Kb
Teterevyatnik 13-12-2018 13:57

Прямое нарушение ЗоО
Otstoy 13-12-2018 14:03

Я правильно думаю, что за свои денюжки, вместе с затвором, можно прикупить и статью...?
VoffkaRnD 13-12-2018 14:05

чудны дела
quote:
Originally posted by Otstoy:

Я правильно думаю


то же бы так подумал, не купил бы даже при необходимости
Rus007 13-12-2018 14:05

Ха-ха, при покупке данные паспорта будут занесены в журнал учета магазина, в ужину накрывайте стол - в гости приедет всё УВД.
Otstoy 13-12-2018 14:07

Блин, ну где то же они их взяли. Магазин давно работает, в оживленном месте... не дураки-же совсем продавать незаконные вещи.
А может мы чего-то не знаем?
Otstoy 13-12-2018 14:07

quote:
Изначально написано Rus007:
Ха-ха, при покупке данные паспорта будут занесены в журнал учета магазина, в ужину накрывайте стол - в гости приедет всё УВД.

Не надо ни какой паспорт! Только деньги, как и на всякую другую запчасть!
Otstoy 13-12-2018 14:11

Мне кажется, что решили распродать комплектуху, но какой-то альтернотивно одаренный сотрудник, вместо стеблей затворов, передал затворы целиком? Я всегда говорил, что сотрудники разрешиловки и продавцы ормагов, хуже всех разбираются в оружии и оружейном законодательстве. Запросто могли напутать.
gtx47 13-12-2018 14:18

quote:
Originally posted by Otstoy:

Запросто могли напутать.



За такое "запросто" должен следовать пинок под зад на улицу с волчьим билетом. Как минимум.
AlecR 13-12-2018 14:28

quote:
Изначально написано gtx47:

За такое "запросто" должен следовать пинок под зад на улицу с волчьим билетом.

Каким билетом?! В гусятники?
Если по ч. 2 обилетят, продолжительность круиза по "местам, не столь отдаленным" - от 2 до 6 лет.
Koner 13-12-2018 14:41

quote:
Изначально написано Otstoy:
Я правильно думаю, что за свои денюжки, вместе с затвором, можно прикупить и статью...?

В первую очередь проблемы у продавца должны быть .

meduin 13-12-2018 15:15

Мосинка - да залет. Все остальное на фото не вижу криминала. СКС - затвора не увидел, затвор от МЦ - продается в виде запчастей и в сборе тк имеет сертификат(хотя это нонсенс - но факт) что это ЗП и даже стебль не номерной.
js 13-12-2018 15:20

На ганзе регулярно продавались затворы от ТОЗ-106. На мои удивлённые
вопросы продавцы отвечали, что раз нет номера, то всё ОК)))

По Мосинке - пока в разобранном виде, проблем нет. Но собирать не стоит.
Вот такой казус.

Otstoy 13-12-2018 15:21

quote:
Изначально написано meduin:
...СКС - затвора не увидел...

Суслика тоже не видно. Повторяю - он там есть!

AlecR 13-12-2018 15:22

quote:
Изначально написано meduin:
затвор от МЦ - продается в виде запчастей и в сборе тк имеет сертификат(хотя это нонсенс - но факт) что это ЗП и даже стебль не номерной.

А почему бы он был номерной? И затвор гладкоствола - админ, а не три гуся, в любом случае.
AlecR 13-12-2018 15:27

quote:
Изначально написано js:

По Мосинке - пока в разобранном виде, проблем нет.

Да какие могут проблемы быть, пока с обыском не пришли? А собирать его и не надо - эксперт сам справится.
VoffkaRnD 13-12-2018 15:27

Хотя конечно все это бредни нашей действительности, по хорошему только ресивер нужно основной частью считать, а все остальное вывести, в том числе стволы, затворы.
AlecR 13-12-2018 15:31

quote:
Изначально написано Koner:
В первую очередь проблемы у продавца должны быть .

Естественно, почему и написал про часть 2.
AlecR 13-12-2018 15:35

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Хотя конечно все это бредни нашей действительности, по хорошему только ресивер нужно основной частью считать, а все остальное вывести, в том числе стволы, затворы.

Вы, батенька, иносранными словами не выражайтесь тут. Хотите, чтоб у нас все так же загнивало как в США проклятых? А как же наши скрепы?!
VoffkaRnD 13-12-2018 15:54

quote:
Originally posted by AlecR:

Вы, батенька, иносранными словами не выражайтесь тут


хорошо ) пусть будет ствольная коробка )
AK1331 13-12-2018 16:53

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Хотя конечно все это бредни нашей действительности, по хорошему только ресивер нужно основной частью считать, а все остальное вывести, в том числе стволы, затворы.

Почему бредни? Любой закон это условность, принятая, как обязательство к исполнению. Можно такой набор ОЧ принять, можно другой. Да хоть весь набор деталей ОО или только одну.
В данном случае ОЧ, по мнению законотворца 150 ФЗ, это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.

Барон Мюнхгаузен 13-12-2018 17:03

quote:
Изначально написано AK1331:

Почему бредни? Любой закон это условность, принятая, как обязательство к исполнению. Можно такой набор ОЧ принять, можно другой. Да хоть весь набор деталей ОО или только одну.
В данном случае ОЧ, по мнению законотворца 150 ФЗ, это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.

Гвоздь тоже ОЧ считать будем?

Seilor 13-12-2018 17:21

quote:
Гвоздь тоже ОЧ считать будем?

Боеприпасы каким местом, стесняюсь спросить, при выстреле направлять будете?
biolog 13-12-2018 18:06

Затворы поступили из росгвардии... это пиздец.. тогда их по 222 привлекать.. а продавец, который взял на реализацию - не причем. Ему передали их официально.
AlecR 13-12-2018 18:33

quote:
Изначально написано biolog:
продавец, который взял на реализацию - не причем. Ему передали их официально.

Ага. Не при чем. Пока не продал хоть один без "розовой", как только первый продал - уже незаконный сбыт. То есть состав имеется - гуси летят...
AndreyBAA 13-12-2018 18:55

quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

хорошо ) пусть будет ствольная коробка )

quote:
Originally posted by AK1331:

это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.


Странно, да? Вообще-то ствольная коробка как раз таки не является деталью, без которой невозможно производство выстрела, ибо для выстрела нужно запереть канал СТВОЛА!!! А, например, на системах с запиранием на боевые упоры, расположенные в казенной части ствола, можно запереть и без ствольной коробки, вставив и провернув личинку затвора за боевые упоры, а потом любым доступным способом разбить капсюль патрона.
А на дульнозарядном ОО ствольная коробка, как таковая, вообще отсутствует...
AlecR 13-12-2018 19:05

quote:
Изначально написано AndreyBAA:
на системах с запиранием на боевые упоры, расположенные в казенной части ствола, можно запереть и без ствольной коробки

Так у них и нет ствольной коробки. Есть только ресивер.
AlecR 13-12-2018 19:08

В Евросоюзе, кстати, до сентября ресивер и пистолетную рамку не считали ОЧ, регулировался оборот только стволов и затворов огнестрельного оружия. В США - все наоборот. В результате получались интереснейшие штуки...
сержант Билко 13-12-2018 19:39

Можете меня поправить, но затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ
Dron1945 13-12-2018 19:47

quote:
Так у них и нет ствольной коробки. Есть только ресивер.

По нашему ГОСТу - затворная коробка, это не ОЧ, а ствольная имеет боевые упоры и есть ОЧ .

Практику продажи затворов надо приветствовать, но по закону на такую железку надо лицензию потратить покупателю, как и на допствол.

Просто бардак в Гондурасе и кто то может схлопотать за свободную продажу.

Headcrab0594 13-12-2018 21:29

quote:
Originally posted by сержант Билко:

но затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ


Нее, рама не ОЧ, личина тоже не ОЧ (на примере Мосинки), а вот в сборе получается затвор, уже ОЧ
Затворная коробка тоже не ОЧ
Gets 13-12-2018 22:35

Даж если бы я был олигархом, я бы еще немножечко шил на дому.
AlecR 13-12-2018 22:46

quote:
Изначально написано сержант Билко:
затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ

По закону ОЧ - затвор. Никаких личин закон не знает, знает он только ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения. Который определяет затвор:
"Деталь стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле".
Затворная рама не может быть ОЧ, канал ствола она не закрывает, хотя некоторые клоуны ставят зачем-то номер на раму при сертификации.
Dmitry&Santa 13-12-2018 22:47

quote:
Изначально написано Otstoy:
СКСовский затвор снят с неудобного ракурса, но поверьте, он под стеблем таки есть... краешек даже видно.

Странно, на фото остова затвора СКС не видно, а стебель, без него, как затворная рама на АК, ОЧ не является.
С другой стороны, даже комплектный затвор, без ствола и ствольной коробки, никакой общественной опасности не представляет... но его приобретение ч.1 ст.222 УК РФ образует.
AlecR 13-12-2018 23:11

quote:
Изначально написано Dron1945:

Просто бардак в Гондурасе и кто то может схлопотать за свободную продажу.

За продажу еще ладно, им по должности положено закон знать. А вот если за покупку - это да, Гондурас!
AndreyBAA 14-12-2018 19:06

quote:
Изначально написано AlecR:

... А вот если за покупку - это да, Гондурас!

Ну, ваще-то незнание закона не освобождает от ответственности... В свою очередь, знание закона зачастую от ответственности таки освобождает.
Вывод: учим законы и применяем их на практике

AndreyBAA 14-12-2018 19:12

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

но его приобретение ч.1 ст.222 УК РФ образует.


Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации, у которой на нее имеются товаросопроводительные документы и, наверняка, сертификат какой-нить, и разрешение на данную модель оружия у меня имеется.
AlecR 14-12-2018 19:20

quote:
Изначально написано AndreyBAA:
Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации

Таки не надо так думать, выше верно написано, что незнание закона не поможет избежать ответственности. РОХа - совсем не лицензия на приобретение оружия или его ОЧ! Иначе хорошо было б ходить по магазинам: в одном затвор купил, в другом - допствол, а в третьем, глядишь, и ствольная коробка нашлась бы...
Dmitry&Santa 14-12-2018 20:09

quote:
Изначально написано AndreyBAA:

Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации, у которой на нее имеются товаросопроводительные документы и, наверняка, сертификат какой-нить, и разрешение на данную модель оружия у меня имеется.

Соглашусь с Вашей трактовкой, что в случае, если у покупателя имеется в наличии разрешение на хранение или хранение и ношение СКС, говорить о незаконности приобретения,... хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, нет законных оснований.
Ст.13 ФЗ-150 не предусматривает получение лицензий на приобретение ОЧ. В Постановлении Правительства РФ 814 есть только п.22, который предусматривает что приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий,...
Но лицензирование приобретения иных ОЧ этот пункт или иной, в Постановлении 814 не содержит.

Более того, согласно ст.13 ФЗ-150
"списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии."
Т.е. наличие у гражданина в собственности списанного охолощенного СКС, например ВПО-927 (который и после приобретения на учет не требуется ставить), уже позволяет утверждать о законности приобретения этого затвора в магазине, очевидно имеющего лицензию на продажу оружия.

Но ТС написал ясно: "В одном из оружейных магазинов с удивлением увидел в свободной продаже затворы для нарезного оружия. Полноценные, рабочие, в сборе. Ни каких документов для покупки не требуется - только деньги." (С)

Тут то как?

Valentinuth 14-12-2018 20:46

quote:
увидел в свободной продаже затворы для нарезного оружия.

На фото ТС второй затвор справа - от гладкого ТОЗ-106
AlecR 15-12-2018 09:37

quote:
Изначально написано Valentinuth:

На фото ТС второй затвор справа - от гладкого ТОЗ-106

Зато уж первый слева никаких сомнений в наличии состава по гусям не вызывает!
AlecR 15-12-2018 09:45

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
согласно ст.13 ФЗ-150
"списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии."
Т.е. наличие у гражданина в собственности списанного охолощенного СКС, например ВПО-927 (который и после приобретения на учет не требуется ставить), уже позволяет утверждать о законности приобретения этого затвора

Не, не позволяет этого ст. 1 ФЗ-150:
"списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие)..."
Не может быть в списанном оружии ни одной ОЧ огнестрельного оружия!
AndreyBAA 15-12-2018 12:01

quote:
Изначально написано AlecR:

Таки не надо так думать, выше верно написано, что незнание закона не поможет избежать ответственности. РОХа - совсем не лицензия на приобретение оружия или его ОЧ! Иначе хорошо было б ходить по магазинам: в одном затвор купил, в другом - допствол, а в третьем, глядишь, и ствольная коробка нашлась бы...

Ну,тогда аргументированно укажите, в чем будет заключаться НЕЗАКОННОСТЬ, то есть противоречие конкретной норме ЗАКОНА??? И в чем конкретно состоит нарушение этой нормы закона?
Dmitry&Santa 15-12-2018 14:46

quote:
Изначально написано AlecR:

Не, не позволяет этого ст. 1 ФЗ-150:
"списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие)..."
Не может быть в списанном оружии ни одной ОЧ огнестрельного оружия!

Вы из контекста не вытаскивайте.
Написал же:
Ст.13 ФЗ-150 не предусматривает получение лицензий на приобретение ОЧ. В Постановлении Правительства РФ 814 есть только п.22, который предусматривает что приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий,...
Но лицензирование приобретения иных ОЧ этот пункт или иной, в Постановлении 814 не содержит.
Может вы укажите норму, предусматривающую гражданам получение лицензии на приобретение ОЧ, за исключением дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию?
И норму незаконности приобретения ОЧ, кроме дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию, к имеющемуся у них, на законных основаниях, оружию.
В частности приобретением владельцем охолощенного СКС (ВПО-927 к примеру) в магазине, имеющем лицензию на торговлю оружием, этого затвора к СКС, какую норму закона этот владелец ВПО-927 нарушит?
AlecR 15-12-2018 14:59

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
приобретением владельцем охолощенного СКС (ВПО-927 к примеру) в магазине, имеющем лицензию на торговлю оружием, этого затвора к СКС, какую норму закона этот владелец ВПО-927 нарушит?

Состав преступления - налицо, если это затвор СКС, то есть ОЧ огнестрельного оружия. Часть 1 ст. 222 УК РФ. Цитировать надо?
AndreyBAA 15-12-2018 15:05

quote:
Изначально написано AlecR:

Состав преступления - налицо, если это затвор СКС, то есть ОЧ огнестрельного оружия. Часть 1 ст. 222 УК РФ. Цитировать надо?

А если - законным владельцем не охолощенного, а нормального охотничьего СКС???

Обратите внимание, что ФЗ "Об оружии" запрещен не оборот, а только ремонт или самостоятельная замена ОЧ владельцами гражданского ОО. Соответственно, что не запрещено, то разрешено - купить такую ОЧ я могу, а вот самостоятельно заменять или ремонтировать - нет.
С заменой понятно, а вот под ремонтом понимается внесение изменений с целью восстановления утраченных свойств, позволяющих производство выстрела.
Про запрет приобретения ОЧ к оружию, находящемуся у владельцев на законном основании, ничего нигде не сказано...

Это так же, как с релоадингом: самим релоадом пока что заниматься запрещено, но приобретать комплектующие для этого никто запретить не может, равно как и признать эту деятельность запрещенной. А почему? Потому, что нет на то никаких правовых оснований.

AlecR 15-12-2018 15:18

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Написал же:
Ст.13 ФЗ-150 не предусматривает получение лицензий на приобретение ОЧ.

Этот закон написан во времена, когда про любые самостоятельные действия владельца с оружием (даже замену рукоятки) и подумать боялись. И потом сто раз кроился вкривь и вкось. Там столько всяких перестраховок и даже противоречий международным договорам РФ! Взять хотя бы дебильные требования длины ствола 500 мм и общей - 800. Ведь и наш ГОСТ, и европейская конвенция к длинноствольному относят оружие длиннее 600 мм со стволом более 300 мм.
ФЗ-150 в ст. 1 определяет:
"оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;"
Никакого различия между оборотом оружия и его ОЧ нет. А ст. 13 всего лишь описывает права граждан на приобретение того или иного оружия и порядок получения лицензий. Зачем специально писать про лицензии на ОЧ, когда с самого начала закон их оборот приравнивает к обороту огнестрельного оружия. Ст. 222 и 223 УК РФ - тоже.
AlecR 15-12-2018 15:23

quote:
Изначально написано AndreyBAA:

А если - законным владельцем не охолощенного, а нормального охотничьего СКС???

Только по "розовой", оборот ОЧ лицензируется так же, как и самого этого оружия. С точки зрения закона.
Один тут на форуме жаловался уже, как ему коллекционировать стволы ПМ органы не дают.
AlecR 15-12-2018 15:27

И не надо путать со снаряжением патронов к охотничьему оружию. Оно никогда не было запрещено. Просто раньше закон прямо разрешал это владельцам только для гладкоствола.
Dmitry&Santa 15-12-2018 17:51

quote:
Изначально написано AlecR:

Состав преступления - налицо, если это затвор СКС, то есть ОЧ огнестрельного оружия. Часть 1 ст. 222 УК РФ. Цитировать надо?

На какое лицо...
Где, в этому случае, незаконное приобретение, извольте на статью ФЗ-150 указать, или иного НПА, чтобы под ч.1 ст.222 УК РФ подвести.
Dmitry&Santa 15-12-2018 18:06

quote:
Изначально написано AlecR:

Этот закон написан во времена, когда про любые самостоятельные действия владельца с оружием (даже замену рукоятки) и подумать боялись. И потом сто раз кроился вкривь и вкось. Там столько всяких перестраховок и даже противоречий международным договорам РФ! Взять хотя бы дебильные требования длины ствола 500 мм и общей - 800. Ведь и наш ГОСТ, и европейская конвенция к длинноствольному относят оружие длиннее 600 мм со стволом более 300 мм.
ФЗ-150 в ст. 1 определяет:
...
Никакого различия между оборотом оружия и его ОЧ нет. А ст. 13 всего лишь описывает права граждан на приобретение того или иного оружия и порядок получения лицензий. Зачем специально писать про лицензии на ОЧ, когда с самого начала закон их оборот приравнивает к обороту огнестрельного оружия. Ст. 222 и 223 УК РФ - тоже.

Не надо ссылаться на дату его принятия, это закон регулирующий обороту оружия в РФ, и его изменяют регулярно.
Если ссылаетесь на какой то международный документ, извольте его наименование и дату принятия указать, чтобы хоть проверить можно было, ратифицирован ли он в РФ.
Особенности оборота ОЧ в части сменных и вкладных стволов определены в соответствии с ФЗ-150, Правительством РФ в постановлении 814, в п.22 которого предусмотрено лицензирование приобретения этого вида ОЧ.
Еще раз предлагаю привести нормативно-правовое обоснование, предусматривающее приобретение ОЧ (кроме вышеуказанных стволов) владельцами оружия на основании лицензии?
НПА, определившие порядок подачи заявления на выдачу лицензии владельцам оружия на приобретения их ОЧ, их выдачи лицензий(опять же за исключением стволов)?
AlecR 15-12-2018 18:33

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Где, в этому случае, незаконное приобретение, извольте на статью ФЗ-150 указать, или иного НПА, чтобы под ч.1 ст.222 УК РФ подвести.

Ст. 9 150-ФЗ:
"Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи."
Часть 6 (на всякий случай) этой статьи - про спортивное и охотничье клинковое оружие, а не про ОЧ огнестрельного. Поскольку ст. 1 этого закона, определяющая основные понятия, под оборотом огнестрельного оружия понимает также и оборот его ОЧ ("далее - оружие"), а приобретение - один из этапов оборота оружия, как это определено в ст. 1, значит для приобретения ОЧ также нужны лицензии. Приобретение ОЧ без лицензии - незаконно. Разве можно понимать ст. 9 как-то иначе?
Dmitry&Santa 15-12-2018 19:17

quote:
Изначально написано AlecR:

Ст. 9 150-ФЗ:
"Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи."
Часть 6 (на всякий случай) этой статьи - про спортивное и охотничье клинковое оружие, а не про ОЧ огнестрельного. Поскольку ст. 1 этого закона, определяющая основные понятия, под оборотом огнестрельного оружия понимает также и оборот его ОЧ ("далее - оружие"), а приобретение - один из этапов оборота оружия, как это определено в ст. 1, значит для приобретения ОЧ также нужны лицензии. Приобретение ОЧ без лицензии - незаконно. Разве можно понимать ст. 9 как-то иначе?

Вы ч.6 ст.9 частично привели. Вот полностью:
"Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:
приобретения оружия государственными военизированными организациями;
приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;
приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации;
приобретения списанного оружия и охолощенных патронов;
приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия."
Далее, Вы зря считаете, что ФЗ-150 определяет под словом оборот оружия, и его ОЧ.
Кроме ст.1, где ЧЕТЫРЕ раза упомянуты ОЧ, и только ОДИН раз в понятии ОБОРОТ ОРУЖИЯ И ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, они отдельно упомянуты в ст.7, ст.9.1., ст.13.1., ст.14, ст.15, ст.16, ст.17, ст.18.

AlecR 15-12-2018 19:37

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Вы зря считаете, что ФЗ-150 определяет под словом оборот оружия, и его ОЧ.

А как надо считать? Что ОЧ - не оружие, и оборот их у нас свободный, кроме допстволов? Попробуйте обосновать как-нибудь
AlecR 15-12-2018 19:39

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Кроме ст.1, где ЧЕТЫРЕ раза упомянуты ОЧ, и только ОДИН раз в понятии ОБОРОТ ОРУЖИЯ И ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ

Одного раза мало?!
Dmitry&Santa 15-12-2018 19:56

quote:
Изначально написано AlecR:

Одного раза мало?!

Более вопросов не имею.
AlecR 15-12-2018 22:27

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Более вопросов не имею.

Не, я то полностью за, чтоб и стволы, и затворы у нас в свободной продаже были! А ваша позиция мне напомнила разговор с гвардейцем, который, на мое замечание, что в коллекционке написали неверно, и к гражданскому оружию и патронам надо добавить "основных частей к нему", заявил, что гражданский оборот ОЧ у нас законом вообще не предусмотрен! Когда ему указал на прямое упоминание допстволов, тот сходил на консультацию к начальству и ответил потом: "Переоформим, без проблем, но на каждую ОЧ отдельная лицензия нужна будет".
AndreyBAA 16-12-2018 19:48

quote:
Originally posted by AlecR:

Зачем специально писать про лицензии на ОЧ, когда с самого начала закон их оборот приравнивает к обороту огнестрельного оружия. Ст. 222 и 223 УК РФ - тоже.


Как тогда быть с положениями ст. 13 ЗоО, согласно которым 1 гражданин имеет право на приобретение не более 5 нарезных стволов (за исключением коллекционеров)? Если следовать Вашей логике, согласно которой оборот оружия приравнен к обороту ОЧ, то у меня в сейфе могут храниться не более 5 ОЧ огнестрельного оружия с нарезным стволом, а их у меня там гораздо больше (если все 5 "нарезок" разобрать на ОЧ)...
(заметьте, в ст. 13 написано приобретать оружие не по 5 лицензиям,а именно не более 5 ЕДИНИЦ ОРУЖИЯ (читайте как не более 5 единиц ОЧ!!!)
Коллизия-с...
Или будете утверждать, что в данном случае оружие и ОЧ оружия не приравниваются? Где тогда железная и несгибаемая логика?

И, да...
Ст. 222 и 226 УК РФ не приравнивают незаконный оборот ОО и ОЧ, а уравнивают уголовную ответственность за них, т.е. не делают различий по ответственности как за незаконный оборот ОО, так и за незаконный оборот ОЧ, ставя их на один уровень общественной опасности. Но из этого отнюдь не следует, что огнестрельное оружие и ОЧ - это одно и то же. На это Вам эксперт-баллистик даст однозначное разграничение - что является ОО (которое пригодно для производства выстрела) и что является ОЧ оружия.

AndreyBAA 16-12-2018 19:51

quote:
Originally posted by AlecR:

Одного раза мало?!


Следуя Вашей логике, в ФЗ "Об оружии", кроме ст. 1,более нигде не должно встречаться словосочетание "основные части", т.к. их уже приравняли. Ан нет, таки встречается и не раз...
AlecR 16-12-2018 19:56

quote:
Изначально написано AndreyBAA:

Ст. 222 и 226 УК РФ не приравнивают незаконный оборот ОО и ОЧ, а уравнивают уголовную ответственность за них, т.е. не делают различий по ответственности как за незаконный оборот ОО, так и за незаконный оборот ОЧ, ставя их на один уровень общественной опасности. Но из этого отнюдь не следует, что огнестрельное оружие и ОЧ - это одно и то же. На это Вам эксперт-баллистик даст однозначное разграничение - что является ОО (которое пригодно для производства выстрела) и что является ОЧ оружия.

Вы же сами все понимаете, вот все прям верно описали!
И да, я нигде не утверждал, что огнестрельное оружие (общее) то же самое, что его ОЧ (частное). Просто закон их оборот ограничивает одинаково. И сам этот наш закон, как и многие, написан через жопу, конечно.
AndreyBAA 16-12-2018 20:03

quote:
Originally posted by AlecR:

Просто закон их оборот ограничивает одинаково. И сам этот наш закон, как и многие, написан через жопу, конечно.


То, что через ж...пу - соглашусь. Но...
Заметьте, в ст. 1 написано дословно: "оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие)", а не "оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - ОБОРОТ оружия)".
Разница есть, не правда ли?
AlecR 16-12-2018 20:07

quote:
Изначально написано AndreyBAA:
в ст. 1 написано дословно: "оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие)", а не "оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - ОБОРОТ оружия)".
Разница есть, не правда ли?

И в чем же она?
Как то намекает на свободный оборот ОЧ?
StaPeRa 17-12-2018 12:51

подобные изделия на юноне видел. Очень удивился. На вопрос продавцу тот только рукой махнул...
Koner 17-12-2018 16:38

quote:
Originally posted by StaPeRa:

подобные изделия на юноне видел. Очень удивился.


Там самый "хороший" ларек уже давно прикрыли
StaPeRa 17-12-2018 16:56

quote:
Изначально написано Koner:

Там самый "хороший" ларек уже давно прикрыли

Я там уже год не был, не ведаю, может и прикрыли...

AndreyBAA 17-12-2018 18:04

quote:
Originally posted by AlecR:

И в чем же она?


В том,что это не одно и то же...
AlecR 17-12-2018 18:54

quote:
Изначально написано AndreyBAA:

В том,что это не одно и то же...

И что это значит, не пойму? Вы полагаете, затворы уже свободно продавать можно?
Dmitry&Santa 17-12-2018 19:59

quote:
Изначально написано AlecR:

И что это значит, не пойму?
Вы полагаете, затворы уже свободно продавать можно?

Наказание по ст.222 УК РФ не за оборот, а за незаконный оборот оружия и основных частей.
Именно законность оборота (приобретения) затвора СКС, владельцем СКС (или списанного СКС ВПО-927, как я предположил "сферического коня в вакууме") мы и обсуждаем.
Что-то запрета на приобретение затвора СКС, владельцем СКС (или списанного СКС ВПО-927), Вы привести не смогли.

Продавать затворы свободно - нельзя.
Ни я, ни комрад AndreyBAA, к этому не призывали.
Более того, с учетом отсутствия судебной практики ВС, после изменения ФЗ "Об оружии"2014-2018, кроме Пленума ?5, который крайний раз менялся в 2013, решение суда первой инстанции может быть в любую сторону, с высокой вероятностью, что устоится.
Если уж за продажу ножа-"бабочки" ч.1 ст.222 УК РФ в суд дела "заталкивают", которая НИКАКОЙ общественной опасности не представляет, то за затвор...

AlecR 17-12-2018 20:41

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Что-то запрета на приобретение затвора СКС, владельцем СКС (или списанного СКС ВПО-927), Вы привести не смогли.

А его никто привести не сможет. Запрета у нас нет такого. Приобрести затвор СКС вполне можно законно, для этого даже владеть СКС необязательно. Достаточно "розовой", то есть лицензии на приобретение нарезного оружия.
Dmitry&Santa 17-12-2018 21:44

quote:
Изначально написано AlecR:

Приобрести затвор СКС вполне можно законно, для этого даже владеть СКС необязательно. Достаточно "розовой", то есть лицензии на приобретение нарезного оружия.

И вы готовы поделится ст. ФЗ-150 и п. постановления Правительства РФ 814, предусматривающего приобретение ОЧ, за исключением дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию, на основании лицензий.

AlecR 18-12-2018 12:18

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
И вы готовы поделится ст. ФЗ-150

Да не может быть такой статьи в этом законе, чтоб отдельно описывала порядок выдачи лицензий на приобретение ОЧ! Уже объяснял почему. Писали закон люди, далекие от оружия, в то время, когда ЛЮБОЙ его самостоятельный ремонт (а не только ОЧ), был запрещен. А бесконечные правки вносили потом - еще менее грамотные.
немогупридумать 18-12-2018 14:37

quote:
Изначально написано Otstoy:
В одном из оружейных магазинов с удивлением увидел в свободной продаже затворы для нарезного оружия. Полноценные, рабочие, в сборе. Ни каких документов для покупки не требуется - только деньги.
Винтовка Мосина - 3000р, СКС - 6000р, от какого-то болта, кажется от "Лося" - 8000р. Продавец сказал, что затворы поступили от Росгвардии на реализацию от утилизируемого оружия.

Странно как-то...

Ну, если всё так открыто, назовите наконец то этот магазин

AndreyBAA 18-12-2018 19:29

quote:
Originally posted by AlecR:

И что это значит, не пойму? Вы полагаете, затворы уже свободно продавать можно?


Формально - нельзя, и если его купит человек, не владеющий данным оружием на законном основании, то с оч. большой долей вероятности получит 222 и дело пойдет в суд.
Если же купит владелец аналогичной модели гражданского оружия, доказать факт НЕЗАКОННОГО приобретения с учетом вышеназванных обстоятельств (приобретение официально в магазине, с наличием товаросопроводительных документов и, что не исключено, наличие у магазина сертификата на данную комплектующую деталь) практически нереально.
Оно, конечно, дознаваторы может даже и дело возбудят, ибо в подавляющей своей массе эта категория СП думать мозгом при возбуждении уголовного дела не приучены. Но в суд оно вряд ли уйдет, а если уйдет, то там и развалится.
Уж поверьте мне как следователю "с земли" с почти 20-летним стажем...
AndreyBAA 18-12-2018 19:31

quote:
Originally posted by AlecR:

А его никто привести не сможет. Запрета у нас нет такого


ВОТ!!!! Золотые слова!!! Как уже говорено - что не запрещено, то разрешено.
Зеленной 18-12-2018 23:42

quote:
от Росгвардии на реализацию от утилизируемого оружия

А у Росгвардии добавилось обязанностей и полномочий? Пополнять бюджет за счёт реализации деталей от утилизированного оружия? В ФЗ 226 ничего подобного нет. Мутная тема. Больше похожа на очередные "игры патриотов".
AlecR 19-12-2018 12:22

quote:
Изначально написано Зеленной:
Мутная тема. Больше похожа на очередные "игры патриотов".

Может все проще: затворы в том магазине продаются вполне законно, по лицензии на приобретение оружия. Просто продавец ляпнул про их "свободную продажу" в стиле Твиттрия Нанотолича.
ГорТоп 19-12-2018 13:29

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

И вы готовы поделится ст. ФЗ-150 и п. постановления Правительства РФ 814, предусматривающего приобретение ОЧ, за исключением дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию, на основании лицензий.

Есть, кстати, такая вот писанина, из "Правил продажи отдельных видов..":

100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

Dmitry&Santa 19-12-2018 13:49

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Есть, кстати, такая вот писанина, из "Правил продажи отдельных видов..":

100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).


Да там и п. 101 Есть, гласящий:
"Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются наименование товара и продавца, марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи и цена товара, сведения о драгоценных металлах и драгоценных камнях, используемых в художественно оформленном оружии,..."
Но смотреть надо п.94 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, ...".
Там четко указано, что:
"Продажа гражданского оружия, предназначенного для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, основных частей (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) гражданского и служебного (если их покупателями являются граждане, награжденные служебным оружием) огнестрельного оружия (далее именуется - оружие), а также патронов к гражданскому оружию осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, а также особенностями, определенными настоящими Правилами."
Там вообще не указано о продаже оружия без лицензии, продажи стволов по лицензиям и т.п.
AlecR 19-12-2018 14:02

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Там вообще не указано о продаже оружия без лицензии, продажи стволов по лицензиям

И не должно быть указано. Это все - в тексте федерального закона "Об оружии". Да, через жопу - но есть же.
ГорТоп 19-12-2018 14:20

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

а также особенностями, определенными настоящими Правилами."


Otstoy 19-12-2018 14:39

quote:
Изначально написано AlecR:
Может все проще: затворы в том магазине продаются вполне законно, по лицензии на приобретение оружия. Просто продавец ляпнул про их "свободную продажу" в стиле Твиттрия Нанотолича.

Кто будет покупать за 6000 затвор от СКСа и тратить на него лицензию, когда за эти деньги с лицензией можно купить цельный СКС БУ. Подубитый, конечно, но можно...

quote:
Изначально написано немогупридумать:

Ну, если всё так открыто, назовите наконец то этот магазин

"Игрушки" на Кошевого. Иркутяне все знают.
AlecR 19-12-2018 15:41

quote:
Изначально написано Otstoy:

"Игрушки" на Кошевого.

Хороший магазин, наверное. Хотя и жадины, 6000 руб за затвор СКС, даже в отличном состоянии - многовато, имхо. С другой стороны, при наличии хорошего СКС, у которого проблема с затвором - почему бы и не купить? "Потратить розовую" - вообще ничего страшного не вижу (1400 руб всего, если на госах платить).
У меня из-за футбола одна такая бумажка просто "сгорела".
немогупридумать 19-12-2018 18:24

quote:
Изначально написано Otstoy:

"Игрушки" на Кошевого. Иркутяне все знают.

Так это в Иркутске, а не в Москве??? Ну тогда понятно

RTDS 19-12-2018 20:31

quote:
Originally posted by Otstoy:

Продавец сказал, что затворы поступили от Росгвардии на реализацию от утилизируемого оружия.

Ну, поступили - и слава богу...
Больше таких прецедентов, хороших и разных.
А местные "святоши" уже развизжались, как обычно...

Dmitry&Santa 19-12-2018 20:53

ГорТоп: вы пытаетесь обосновать регуляцию оборота ОЧ оружия, постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, приятого в реализацию положений ФЗ "О защите прав потребителей"?
ГорТоп 20-12-2018 04:34

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
ГорТоп: вы пытаетесь обосновать регуляцию оборота ОЧ оружия, постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, приятого в реализацию положений ФЗ "О защите прав потребителей"?

Я пытаюсь указать на то, что это постановление - единственное, где есть хоть какая-то конкретика. В остальных НПА, касающихся регуляции оборота оружия, многих моментов нет вовсе. В том числе и механизма приобретения ОЧ(за исключением стволов).

Да и тут же возникает следующий вопрос: раз данное постановление, по вашему мнению, относится исключительно к ЗоЗПП - то глава про оружие написана для красоты?

Dmitry&Santa 20-12-2018 07:21

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Я пытаюсь указать на то, что это постановление - единственное, где есть хоть какая-то конкретика. В остальных НПА, касающихся регуляции оборота оружия, многих моментов нет вовсе. В том числе и механизма приобретения ОЧ(за исключением стволов).

Да и тут же возникает следующий вопрос: раз данное постановление, по вашему мнению, относится исключительно к ЗоЗПП - то глава про оружие написана для красоты?


Полагаю, что вы заблуждаетесь. Конкретика, регулирующая оборот оружия, именно в ФЗ "Об оружии" и Постановлении Правительства РФ н.814, принятого во исполнение ФЗ "Об оружии", что собственно в XIII главе 55-ого постановления и указано.

А в постановление Правительства РФ н.55 принято в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", соответственно конкретика, касающаяся защиты прав потребителя, в том числе оружия.

Почитайте преамбулу обоих постановлений, там это и указано.

Так, что в вопросе оборота затворов, 55-е постановление не поможет никак. А вопрос законности оборота ОЧ, за исключением сменных и вкладных стволов, остается не урегулированным.
То, что законодательно предусмотрено приобретение сменных и вкладных нарезных стволов, на основании лицензий с их последующей регистрацией, мне понятно - без ствола выстрел унитарным патроном невозможен.
Продажу иных ОЧ по лицензиям не предусмотрена, запрета на продажу ОЧ нет... только обсуждать вопрос об относимости к законности приобретения вышеуказанного затвора СКС, владельцем СКС.

AlecR 20-12-2018 09:24

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Продажу иных ОЧ по лицензиям не предусмотрена, запрета на продажу ОЧ нет

Зато статья в УК РФ есть, продажу там сбытом называют. Законный оборот ОЧ (как и оружия) у нас - исключительно по лицензиям. 150-ФЗ про это уже цитировал.
ГорТоп 20-12-2018 14:01

quote:
Изначально написано AlecR:

Ст. 9 150-ФЗ:
"Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи."
Часть 6 (на всякий случай) этой статьи - про спортивное и охотничье клинковое оружие, а не про ОЧ огнестрельного. Поскольку ст. 1 этого закона, определяющая основные понятия, под оборотом огнестрельного оружия понимает также и оборот его ОЧ ("далее - оружие"), а приобретение - один из этапов оборота оружия, как это определено в ст. 1, значит для приобретения ОЧ также нужны лицензии. Приобретение ОЧ без лицензии - незаконно. Разве можно понимать ст. 9 как-то иначе?

Там еще про патроны написано. Они тоже гражданами по лицензии приобретаются?

ГорТоп 20-12-2018 14:04

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А в постановление Правительства РФ н.55 принято в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", соответственно конкретика, касающаяся защиты прав потребителя, в том числе оружия.


Таким образом, положения, касающиеся продажи оружия, упомянутые в пп55, например, про требование от покупателя документ удостоверяющий личность - необязательны к исполнению?
AlecR 20-12-2018 14:24

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Там еще про патроны написано. Они тоже гражданами по лицензии приобретаются?

И по лицензии тоже. Иногда - только по лицензии. Как иначе мне приобрести патроны к оружию, которого нет в моей коллекции?!
ГорТоп 20-12-2018 14:30

quote:
Originally posted by AlecR:

Иногда


Это же означает "есть варианты", не так ли? Так почему же тогда с ОЧ вам все кристально очевидно?
AlecR 20-12-2018 14:34

quote:
Изначально написано ГорТоп:
Так почему же тогда с ОЧ вам все кристально очевидно?

Потому что с патронами прописан порядок их приобретения еще и по разрешению на хранение, например. А вам неочевидно, что ОЧ без лицензии продавать у нас нельзя? Есть разве какой-то иной законный порядок их продажи?
ГорТоп 20-12-2018 14:41

quote:
Изначально написано AlecR:

Потому что с патронами прописан порядок их приобретения еще и по разрешению на хранение, например. А вам неочевидно, что ОЧ без лицензии продавать у нас нельзя? Есть разве какой-то иной законный порядок их продажи?

Мне очевидно, что оборот ОЧ не свободный. А вот конкретный механизм - не очевиден. Например, я не вижу ничего криминального в приобретении ОЧ(за исключением ствола) гражданами по принципу патронов, т.е. на основании РОХа.

С патронами, кстати, тоже есть пробелы. Например, из чего следует, что юрлица должны приобретать патроны по лицензиям, а не по РХ, РХТ или РХИ?

AlecR 20-12-2018 15:13

quote:
Изначально написано ГорТоп:
я не вижу ничего криминального в приобретении ОЧ(за исключением ствола) гражданами по принципу патронов

Разве у оборота стволов какой-то особый режим, отличный от другого оружия? В ПП N814, конечно, владельцы Блазеров пролоббировали отдельный пункт:
"22. Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей регистрацией указанных стволов. При регистрации в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию данные о таких стволах вносятся в разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, к которому указанные стволы приобретены, также допускается переоформление соответствующих разрешений."
Но это просто надо было лимит 5 охотничьих единиц обойти.
ГорТоп 20-12-2018 16:37

quote:
Originally posted by AlecR:

Разве у оборота стволов какой-то особый режим, отличный от другого оружия?


Он отличный от других ОЧ - он конкретно прописан.
Dmitry&Santa 20-12-2018 17:56

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Мне очевидно, что оборот ОЧ не свободный.
А вот конкретный механизм - не очевиден.
Например, я не вижу ничего криминального в приобретении ОЧ(за исключением ствола) гражданами по принципу патронов, т.е. на основании РОХа.

Придерживаюсь схожей точки зрения, что оборот ОЧ (за исключением сменных и вкладных нарезных стволов) должен быть только для законных владельцев оружия. Другой вопрос, что законный владелец ОП-СКС имеет РОХ, и может подтвердить законность правообладания этим видом оружия, а владелец списанного охолощенного СКС, ВПО-927 к примеру, которое не подлежит регистрации, в качестве доказательства обладания данным оружием должен паспорт на это оружие предъявить, для приобретения.

Но вот это положение ст.15 ФЗ-150:
"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."

сводят на нет наши теоретические изыскания...
Приобрести и владеть законно ОЧ, владелец оружия может. А заменить - нет...

Dmitry&Santa 20-12-2018 18:30

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Таким образом, положения, касающиеся продажи оружия, упомянутые в пп55, например, про требование от покупателя документ удостоверяющий личность - необязательны к исполнению?

Я разве говорил про необязательность исполнения п.100 Постановления Пр.РФ н.55?
Просто эти положения должны применять в соответствии с ФЗ-150 и постановлением 814, как четко указано в п.94 п.55.
Очевидно, что требование документа вполне соответствует ФЗ-150, т.к. продавать с 18 лет оружие можно.
Но лицензии нужны не на все виды оружия, значит требовать лицензию только на те виды оружия, на приобретение которых требуется лицензия.
Лицензия, РОХ или РХ, для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, опять же применительно только к лицензируемым и регистрируемым видам оружия. Если продажа их без лицензии и не подлежит регистрации, то и требовать их незаконно.
"100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия)."

AndreyBAA 20-12-2018 18:52

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);


Вот и ответ на вопрос о незаконности приобретения ОЧ, а точнее - о её законности при наличии соответствующего РОХа...
AlecR 20-12-2018 19:02

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Если продажа их без лицензии и не подлежит регистрации, то и требовать их незаконно.

Это какие ж, интересно, ОЧ не подлежат регистрации и могут продаваться без лицензии у нас? Напомню, что в списанном или охолощенном оружии ни одной ОЧ быть не может.
AlecR 20-12-2018 19:08

quote:
Изначально написано ГорТоп:
Он отличный от других ОЧ - он конкретно прописан.

И что, отдельный вид лицензий на покупку стволов установлен? Прописан всего лишь порядок их регистрации, чтобы можно было в РОХа вписать допствол. А не выдавать по РОХа на каждый ствол.
AlecR 20-12-2018 19:18

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
законный владелец ОП-СКС имеет РОХ, и может подтвердить законность правообладания этим видом оружия, а владелец списанного охолощенного СКС, ВПО-927 к примеру, которое не подлежит регистрации, в качестве доказательства обладания данным оружием должен паспорт на это оружие предъявить, для приобретения.

ШедеВрально! Вы это расскажите новосибирскому коллекционеру, которого за приобретение ствола к ПМ-СХ (паспорт на который у него был!) на 4 годика закрыли.
ГорТоп 21-12-2018 05:00

quote:
Изначально написано AlecR:

И что, отдельный вид лицензий на покупку стволов установлен? Прописан всего лишь порядок их регистрации, чтобы можно было в РОХа вписать допствол. А не выдавать по РОХа на каждый ствол.

Тем не менее, устоновлен весь порядок от начала и до конца, а не только порядок регистрации. Установлено, что приобретается по лицензии на соответствующий тип оружия, регистрируется в РОХа. Все четко и понятно.
В отношении же других ОЧ - нет никакого порядка: ни как приобретается, ни как регистрируется.

AlecR 21-12-2018 07:32

quote:
Изначально написано ГорТоп:

В отношении же других ОЧ - нет никакого порядка: ни как приобретается, ни как регистрируется.

Зато есть порядок вынесения приговоров по гусям за приобретение ОЧ без лицензии. РОХа еще никого не спасало.
Dmitry&Santa 21-12-2018 11:14

quote:
Изначально написано AlecR:

ШедеВрально! Вы это расскажите новосибирскому коллекционеру, которого за приобретение ствола к ПМ-СХ (паспорт на которой у него был!) на 4 годика закрыли.

Это которого по 226.1 и 222 УК РФ осудили?
Шедевр Вы там пишете, в сообщении 1902:
в ответ на:
"Изначально написано Teterevyatnik:
Задержание на почте с нераспечатанной посылкой со стволом из Украины. Какие доказательства Вам еще нужны?"

Вы почему-то упорно не хотите верить, что получение посылки на почте (даже из Украины!) состава преступления еще не образует. И само по себе - не доказательство." (С)
Извините, но больше спорить с Вами не вижу смысла. Останемся при своих точках зрения.

AlecR 21-12-2018 18:33

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Извините, но больше спорить с Вами не вижу смысла. Останемся при своих точках зрения.

Ок, только не понятно, какая же именно ваша точка зрения. Затворы - только по РОХа? Или вообще нельзя продавать их?
DenisB 27-12-2018 19:17

quote:
... Пока не продал хоть один без "розовой", как только первый продал - уже незаконный сбыт. То есть состав имеется - гуси летят...

Затворы для классических Мосинки и СКС отличаются от тех которые под 9.6х53 Ланкастер и 366 ТКМ?
AlecR 28-12-2018 01:44

quote:
Изначально написано DenisB:

Затворы для классических Мосинки и СКС отличаются от тех которые под 9.6х53 Ланкастер и 366 ТКМ?

Нет, затворы одинаковые. И статья УК РФ будет одинаковая, хотя формально 9,6х53 и 366 ТКМ не считаются нарезным оружием. Но если вдруг кто-то сможет убедить суд, что затвор приобрел для "гладкого" - сможет на админ съехать.
DenisB 28-12-2018 12:57

Хорошо, хорошо, что в этой лотерее не сразу призовая игра "Вам два гуся". В отношении сотрудников сразу увольнение и срок как пишут или есть нюансы? Не с целью флуда любопытно - город то родной и узнать один из сорока трех с половиной магазинов не сложно .
DenisB 28-12-2018 13:15

quote:
А на дульнозарядном ОО ствольная коробка, как таковая, вообще отсутствует...

Примеры можно продолжить, например миномет ... Поправьте меня если ошибочно напишу, что такие предметы ЗоО как огнестрельное оружие, разрешенное к для использования с целью охоты, защиты или спорта не рассматривает. О том что эксперт-криминалист, конечно, сможет констатировать факт того что конкретно этот предмет был использован в качестве оружия для производства выстрела предлагаю не обсуждать. Рассмотрим эти затворы с точки зрения разрешенного для граждан огнестрельного длинноствольного оружия. Без КС, служебного и наградного.
AlecR 29-12-2018 13:34

quote:
Изначально написано DenisB:
Рассмотрим эти затворы с точки зрения разрешенного для граждан огнестрельного длинноствольного оружия. Без КС, служебного и наградного.

Нечего тут рассматривать. Приобретение без лицензии любого затвора к нарезнму оружию (хоть гражданскому, хоть КС или боевому) - одинаково три гуся. Вот срок - это как самый гуманный в мире суд отмерит.
DenisB 29-12-2018 16:03

Объяснили доступно, даже я понял с первого раза. Тут фото без детализации какие затворы, поэтому я уточнил про некоторые модели гладкоствольного. Ваш ответ в этой части так-же понятен и сомнений не вызывает. Вопрос в другом, прозвучало об увольнении и уголовном наказании сотрудников за передачу на реализацию в магазин. Я поинтересовался измениться вид наказания если затвор к гладкоствольному огнестрельному длинноствольному?
AntA 30-12-2018 16:01

Подозреваю, что вся продукция военторга с фото - затворы списанного охолощенного оружия имеющие элементы диактива не позволяющие к использованию в ОО.
Если это так, тотникаких претензий к продавцам и покупателям со стороны органов быть не может.
Otstoy 30-12-2018 17:25

quote:
Изначально написано AntA:
Подозреваю...

Не надо ничего подозревать. Что я, мальчик маленький что-ли, устраивать тут клоунаду. Затворы рабочие.
Да и кто будет покупать охолощеные затворы? Оружие охолощеное - понятно, а затворы-то кому нужны?
AntA 30-12-2018 18:08

quote:
Изначально написано Otstoy:

Не надо ничего подозревать. Что я, мальчик маленький что-ли, устраивать тут клоунаду. Затворы рабочие.
Да и кто будет покупать охолощеные затворы? Оружие охолощеное - понятно, а затворы-то кому нужны?

Не хочу обидеть, но более детальные фото развеяли бы все сомнения. А так, по факту имеем неинформативное фото и субъективное частное мнение...

Otstoy 30-12-2018 19:22

Мне ваши сомнения до одного места. И там нет ни какого мнения - там просто голая информация, причем из первых рук. Я даже название и адрес магазина указал - приезжайте и проверяйте. Или спросите в иркутской ветке, там многие этот магазин знают.
AntA 30-12-2018 21:20

quote:
Изначально написано Otstoy:
Мне ваши сомнения до одного места. И там нет ни какого мнения - там просто голая информация, причем из первых рук. Я даже название и адрес магазина указал - приезжайте и проверяйте. Или спросите в иркутской ветке, там многие этот магазин знают.

Не нужно хамить, я повода не давал - Вы могли не разглядеть в спешке /в волнении деактив и поэтому у Вас могло возникнуть ошибочное мнение.
Мне из Москвы в Иркутск далековато, а Вы если рядом могли бы сделать детальные фото каждого спорного предмета со всех сторон. И тогда думаю все вопросы отпали бы.

Otstoy 31-12-2018 04:26

Я понимаю, что некоторые люди не в состоянии внимательно прочитать и главное - осмыслить и понять прочитанное, и наверное это не их вина, а их особенность... Но ничего с собой поделать не могу - хамлю бывает, если простейшие вещи не доходят до них с первого раза и им приходится повторять.
Третий раз для особо ээээ... сомневающихся:
Затворы в сборе, рабочие, с ценниками 3000 за Мосинский, 6000 за СКСовский и 8000 за МЦ 20-01. Не деактивированные. С продавцом общался, уточнял. Документы не нужны. Фотографирование не одобрили - поэтому второй раз переснимать не поеду, да и просто лень.

С Новым Годом!

Otstoy 14-01-2019 16:35

Заходил сегодня туда-же за патронами... Пока продавец показывал покупателю оптику с противоположного стеллажа, сделал уточняющее фото:


click for enlarge 1024 X 768 57.8 Kb

Как видите СКСовский затвор в сборе.

ГорТоп 14-01-2019 17:05

Сходи к своим лицензионщикам, закоси под дурачка и докапайся до кого-нибудь на предмет приобретения затвора, что, дескать, видел в магазине, хочу купить, дед из деревни просил, не знаю как быть.
AntA 14-01-2019 18:15

quote:
Изначально написано Otstoy:
Заходил сегодня туда-же за патронами... Пока продавец показывал покупателю оптику с противоположного стеллажа, сделал уточняющее фото:


Как видите СКСовский затвор в сборе.

Объективности ради, представленные фото не информативные. Видно предметы внешне похожие на затвор СКС, Мосинский и т.д. На затворах мажет быть вварен небольшой деактивирующий штифт, переводящий его из разряда "боевой" в "охолощенный".
Если деактив есть (а я ИМХО думаю что он всеже есть), то на представленном фото в текущем качестве и ракурсе его просто не разглядеть. Просто попросите продавцов показать и словами описать деактив на продаваемых предметах, думаю они не откажут.

Dmitry&Santa 14-01-2019 20:06

quote:
Изначально написано Otstoy:
Заходил сегодня туда-же за патронами... Пока продавец показывал покупателю оптику с противоположного стеллажа, сделал уточняющее

Как видите СКСовский затвор в сборе.


Спасибо конечно, что не забываете этот ребус разрешить, но из фото не видно, это остов затвора к ОП-СКС, к гладкоствольному ВПО-208
калибра .366ТКМ http://molot.biz/goods/ruzhye-vpo-208-l.html
или к списанному охолощенному ВПО-927 http://molot.biz/goods/vpo-927.html
фото остова затвора ВПО-927 крупно (там штифт маленький добавлен, чтобы на СКС не встал, вне зависимости от калибра) forummessage/355/17
Донце 7,62х39 и .366ТКМ вроде одинаково, по диаметру.
Стебель затвора вообще у них визуально одинаковый (хотя ОЧ, как и рама затвора АКМ, не является). Номеров на них нет, т.е. идентифицировать, по номеру, к нарезному охотничьему карабину, к гладкоствольному под .366ТКМ или вообще списанному охолощенному ВПО-927, стебель затвора относится, не представляется возможным.
proven 31-01-2019 17:10

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.
Самое трудное - это поймать кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО длинноствольного оружия, его ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

ses40 21-02-2019 12:48

Про затвор к Мосинке вроде понял... а про затвор к МЦ 20-01 не понял. Он то может в свободной продаже законно продаваться/покупаться?
AlecR 21-02-2019 13:58

quote:
Изначально написано ses40:
Про затвор к Мосинке вроде понял... а про затвор к МЦ 20-01 не понял. Он то может в свободной продаже законно продаваться/покупаться?

А само МЦ 20-01 у нас что, уже свободно продается? Как в старые добрые времена, по охотбилету?
ses40 21-02-2019 14:08

quote:
Изначально написано AlecR:

А само МЦ 20-01 у нас что, уже свободно продается? Как в старые добрые времена?

Ну под "свободной продажей" имел ввиду без лицензии... ))

AlecR 21-02-2019 14:12

quote:
Изначально написано ses40:
Ну под "свободной продажей" имел ввиду без лицензии... ))

То, что приобретение труб (соответственно и ОЧ для них) убрали из трехгусевой диспозиции, еще не значит, что лицензии на их покупку отменили.
ses40 21-02-2019 14:20

quote:
Изначально написано AlecR:

То, что приобретение труб (соответственно и ОЧ для них) убрали из трехгусевой диспозиции, еще не значит, что лицензии на их покупку отменили.

Но это же консервативная парадигма навязанная обществу! Разве нет?

AlecR 21-02-2019 15:31

quote:
Изначально написано ses40:

Но это же консервативная парадигма навязанная обществу!

Какая же она консервативная? Не было у нас раньше (при царском режиме, например) никаких лицензий. А такими словами в США их местные коммуняки Вторую поправку обзывают.
ses40 21-02-2019 16:41

quote:
Изначально написано AlecR:

Какая же она консервативная? Не было у нас раньше (при царском режиме, например) никаких лицензий. А такими словами в США их местные коммуняки Вторую поправку обзывают.

Я о том же. ))

Custor of 726 28-02-2019 12:01

Мне пару раз приходилось затворы из Штатов покупать, ничё дошли, один от АR другой от Savage и бумаг не надо.
Teterevyatnik 28-02-2019 12:07

quote:
Изначально написано Custor of 726:
Мне пару раз приходилось затворы из Штатов покупать, ничё дошли, один от АR другой от Savage и бумаг не надо.

Еще один потенциальный залетчик по 226.1 Как говорится, что если Вас еще не посадили, то это не Ваша заслуга, а чья-то недоработка

Rive 28-02-2019 10:19

quote:
Изначально написано Custor of 726:
Мне пару раз приходилось затворы из Штатов покупать, ничё дошли, один от АR другой от Savage и бумаг не надо.

Я так понимаю, Это можно расценивать как официальное добровольное признание?

AlecR 28-02-2019 10:28

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Еще один потенциальный залетчик по 226.1

Не переживайте так за камрада, в Штатах затвор вообще не считают оружием, а новозеландская таможня, очевидно, аналогично думает.
Не везде же такое хоплофобское законодательство, как у нас.
Custor of 726 28-02-2019 10:48

quote:
Изначально написано Rive:

Я так понимаю, Это можно расценивать как официальное добровольное признание?


Расценивай как хочешь, да ещё ствол для болта если дешевле 400€, то бумаг для растаможки не надо
Адрес, чтоб приехать и забрать:
28 Railway Avenue. Upper Hutt

Rive 28-02-2019 10:50

))))
Все ясно. А то я подумал что среди сограждан появился странный парень.

Приношу извинения.)

Teterevyatnik 28-02-2019 10:59

quote:
Изначально написано Custor of 726:


Расценивай как хочешь, да ещё ствол для болта если дешевле 400€, то бумаг для растаможки не надо
Адрес, чтоб приехать и забрать:
28 Railway Avenue. Upper Hutt

Извините, я не просмотрел Ваш прфайл прежде чем напиать свой пост

Custor of 726 01-03-2019 02:04

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Извините, я не просмотрел Ваш прфайл прежде чем напиать свой пост


Да не извиняйся, нормально всё.
Просто чтоб народ имел представление какие в России правила, что за каждый чих надо разрешение спрашивать.

askerchik 04-03-2019 19:19

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста по затворной раме для сайги. На ней есть 3х значный номер идентичный номеру на затворе. Так оно разрешено к продаже и отправке в регионы или же нет?
AlecR 04-03-2019 19:35

quote:
Изначально написано askerchik:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста по затворной раме для сайги. На ней есть 3х значный номер идентичный номеру на затворе. Так оно разрешено к продаже и отправке в регионы или же нет?

Основной частью по закону об оружии в РФ является затвор, а не рама. Номер на ней ничего не значит сам по себе.
Custor of 726 07-03-2019 11:15

quote:
Изначально написано AlecR:

Основной частью по закону об оружии в РФ является затвор, а не рама. Номер на ней ничего не значит сам по себе.

Мне майор в лро говорил что раму от сайги могу забрать при утилизации.
Но я там усм сниму и направляющие вырежу из затворной коробки, короче ств.коробку затвор и ствол на уничтожение сдам, остальное моё.
Всё равно можно всё купить на браунелс, и бланк ствола тоже.

AlecR 07-03-2019 11:29

quote:
Изначально написано Custor of 726:

Но я там усм сниму и направляющие вырежу из затворной коробки, короче ств.коробку затвор и ствол на уничтожение сдам

Если из затворной - без проблем. А вот ствольную коробку трогать запрещено, могут нарушение порядка уничтожения оружия пришить.

Custor of 726 08-03-2019 03:36

[QUOTE]Изначально написано AlecR:
[B]
Если из затворной - без проблем. А вот ствольную коробку трогать запрещено, могут нарушение порядка уничтожения оружия пришить.

Ну тогда ещё проще, берётся разрешение на временный вывоз за пределы рф, по дороге в место проживания(а не прописки) это
Оружие изымается(не все Авиакомпании согласны возить стволы),где нибудь в гонкоге или Австралии и дальше мне плевать, вообще на то что будет.

AlecR 08-03-2019 10:47

quote:
Изначально написано Custor of 726:

Ну тогда ещё проще, берётся разрешение на временный вывоз за пределы рф, по дороге в место проживания(а не прописки) это
Оружие изымается(не все Авиакомпании согласны возить стволы),где нибудь в гонкоге или Австралии и дальше мне плевать

Вот совсем не уверен, что это проще утилизации.
И плевать можно, только если в РФ больше возвращаться не планируете. Здесь то ствол так и будет по всем учетам на владельце висеть.
Custor of 726 08-03-2019 10:58

quote:
Изначально написано AlecR:

Вот совсем не уверен, что это проще утилизации.
И плевать можно, только если в РФ больше возвращаться не планируете. Здесь то ствол так и будет по всем учетам на владельце висеть.

Попробую, расскажу, но не прямо щас.

Законодательство об оружии

Затворы в свободной продаже.