Законодательство об оружии

Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк?

LuciusV 23-05-2018 12:31

На днях инспектор ОЛРР открыл мне глаза: оказывается, после оформления направления на продажу РОХа изымается. Кроме того, направление на продажу не имеет обратной силы и если в течение срока, указанного в направлении, оружие не будет продано, то мне по новой придется оформлять на него РОХу.
Кроме прочего инспектор предупредил, что если оружие сдается в ормаг на комиссию, то обратно получить я его не смогу. Только деньги после продажи. Ну или самому выкупить.
Сейчас дело касается нарезного. Но когда я продавал гладкое (в другом ОЛРР) никто у меня РОХу не изымал. Сдал в ОЛРР после продажи. Косяк моей разрешиловки?
Вопрос 1: всегда ли изымается РОХа?
Вопрос 2: в самом ли деле невозможно просто забрать свое оружие, выставленное на комиссию, из ормага?
DenisB 23-05-2018 12:36

В самом. Оно снято с Вашего именного учета в ЛРО, для того чтоб его вновь оформить на себя необходимо сначала получить разрешение - "Лицензию".
mixmix 23-05-2018 13:51

quote:
Изначально написано DenisB:
В самом. Оно снято с Вашего именного учета в ЛРО, для того чтоб его вновь оформить на себя необходимо сначала получить разрешение - "Лицензию".

Ничего оно не снято. Пока не придет подтверждение о передачи оружию магазину(или сам владелец принесет корешок дубликата с пометкой о принятии оружия). Я один раз передумал продавать оружие, пришел так и сказал. РОХу выдали назад. РОХа (по крайне мере у меня) хранилась в ОЛРР.
А вот если сдали в магазин и направление на продажу оружия закрыли(внесли записи. печать), то тут все с начала: лицензия, и новая РОХа.

LuciusV 23-05-2018 14:00

quote:
А вот если сдали в магазин и направление на продажу оружия закрыли(внесли записи. печать), то тут все с начала: лицензия, и новая РОХа.

Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается? Мне была бы понятна ситуация при которой обратно выдается, но в дальнейшем я обязан заново получить РОХу.
mixmix 23-05-2018 14:31

quote:
Изначально написано LuciusV:

Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается? Мне была бы понятна ситуация при которой обратно выдается, но в дальнейшем я обязан заново получить РОХу.

Все очень просто, после передачи оружия магазину ваше право на это оружие пропало(не как вещи, а как владения по ЗоО). И право владением на это оружие теперь можно получить обратно, только по ст.13 ЗоО. Другого алгоритма нет.

ГорТоп 23-05-2018 17:56

quote:
Изначально написано mixmix:

Все очень просто, после передачи оружия магазину ваше право на это оружие пропало(не как вещи, а как владения по ЗоО). И право владением на это оружие теперь можно получить обратно, только по ст.13 ЗоО. Другого алгоритма нет.

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

mixmix 23-05-2018 18:04

quote:
Изначально написано ГорТоп:

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

Это одна из версий.
Все будет зависеть от договора с магазином.

ГорТоп 23-05-2018 18:15

Мало что будет зависеть от договора с магазином в части возможности забрать оружие до его продажи новому владельцу. Чтобы лишить возможности забрать оружие, магазин должен переоформить оружие на свою лпр.
mixmix 23-05-2018 20:19

А он ее и вносит сразу, сейчас белкин1550 придет и вам расскажет как это делается. Очень многие магазины из-за этого и отказываются брать на комиссию оружие, ибо берут проблемы на свою шею и по факту оно их становиться с отсрочкой платежа собственнику согласно условиям договора.
Как только оформляется магазином направление на продажу, владелец теряет право на это оружие.
ГорТоп 24-05-2018 02:17

quote:
Originally posted by mixmix:

А он ее и вносит сразу,

Это врядли. Ружие на комиссию ПЕРЕДАЕТСЯ. Это если речь именно о комиссии. Ну и ни один вменяемый магазин не станет оформлять ЛПР в одном экземпляре ради комиссионного оружия, если только это не сулит пару сотен выгоды.
kot_martovskiy 24-05-2018 02:41

Некоторое время назад выбирали Грозу приятелю, когда они еще не были дефицитом. Продавец по объявлению предложил на выбор либо посмотреть и купить в магазине либо через пару дней, в приемный день посмотреть и купить в ЛРО без комиссии и с торгом, что собственно мы и сделали. Никаких переоформлений РОХа, соответственно, у бывшего владельца не было.
Иван Дурак 24-05-2018 07:53

Поинтересуюсь в тему...
У меня вот сейчас на руках есть уже просроченное направление на продажу и РОХа. Брал для продажи в другом городе, но покупатель оказался лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и сделка не состоялась.
Надо просроченное направление взад нести в ЛРО или пофигу, раз у меня РОХа на руках?
mixmix 24-05-2018 14:27

quote:

Это врядли. Ружие на комиссию ПЕРЕДАЕТСЯ. Это если речь именно о комиссии. Ну и ни один вменяемый магазин не станет оформлять ЛПР в одном экземпляре ради комиссионного оружия, если только это не сулит пару сотен выгоды.

Я так понял вы не в теме, в общем как всегда.

mixmix 24-05-2018 14:31

quote:
Изначально написано kot_martovskiy:
Некоторое время назад выбирали Грозу приятелю, когда они еще не были дефицитом. Продавец по объявлению предложил на выбор либо посмотреть и купить в магазине либо через пару дней, в приемный день посмотреть и купить в ЛРО без комиссии и с торгом, что собственно мы и сделали. Никаких переоформлений РОХа, соответственно, у бывшего владельца не было.

Не понятно смысловой нагрузки поста. Какое переоформление РОХи и при чем это?

mixmix 24-05-2018 14:37

quote:
Изначально написано Иван Дурак:
Поинтересуюсь в тему...
У меня вот сейчас на руках есть уже просроченное направление на продажу и РОХа. Брал для продажи в другом городе, но покупатель оказался лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и сделка не состоялась.
Надо просроченное направление взад нести в ЛРО или пофигу, раз у меня РОХа на руках?

Сдайте направление на продажу, для отчётности в любое удобное для вас время. Один фиг напомнют когда нибудь.
belkin1550 24-05-2018 21:12

quote:
Originally posted by LuciusV:

На днях инспектор ОЛРР открыл мне глаза: оказывается, после оформления направления на продажу РОХа изымается. Кроме того, направление на продажу не имеет обратной силы и если в течение срока, указанного в направлении, оружие не будет продано, то мне по новой придется оформлять на него РОХу.

врёт инспектор
quote:

Кроме прочего инспектор предупредил, что если оружие сдается в ормаг на комиссию, то обратно получить я его не смогу. Только деньги после продажи. Ну или самому выкупить.

правду говорит
quote:

Вопрос 1: всегда ли изымается РОХа?

вообще нет такого действия
quote:

Вопрос 2: в самом ли деле невозможно просто забрать свое оружие, выставленное на комиссию, из ормага?

купить как покупатель по лицензии
ГорТоп 25-05-2018 09:21

quote:

Я так понял вы не в теме, в общем как всегда.

Я так понял, что 18 лет этим занимаюсь, пребывая при этом не в теме... Интересное открытие.
Stix80 25-05-2018 09:39

Отправлял своё ружьё на продажу в другой город. Никто у меня РОХу не забирал. Когда новый хозяин забрал ружьё из магазина, я пришёл в ЛРО сдал разрешение и назвал данные нового владельца .
belkin1550 25-05-2018 11:39

quote:
Originally posted by Stix80:

назвал данные нового владельца

вас пытали или вы добровольно это сделали ?
Семен-19_74 26-05-2018 20:15

quote:

Я сдавал ствол в магазин. Обратную сторону направления заполнили сразу в магазине. И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин.

LRK 26-05-2018 22:06

quote:
Изначально написано LuciusV:

Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается?

Я покупал ружье в ормаге, куда его один гражданин сдал из за того, что не хотел продлевать разрешения (он там все оружие по-сдавал). При этом в инете его объява висела по одной цене, а ружье в магазине почти в два раза дороже. В итоге ружье было продано мне магазином по цене о которой я с бывшим владельцем договорился. Выше чем в объявлении, но ниже чем в магазине.

belkin1550 26-05-2018 23:31

quote:
Originally posted by Семен-19_74:

И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин

другого быть и не может ибо ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))
Stix80 27-05-2018 13:31

quote:
Изначально написано belkin1550:

вас пытали или вы добровольно это сделали ?

Нет не пытали. Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Семен-19_74 27-05-2018 13:49

quote:
Изначально написано Stix80:

Нет не пытали. Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Зачем-то произведена куча ни чем не предусмотренных и ненужных ни кому действий.....
- Если ружо забрал магазин (либо переписали с рук на руки через магазин) - у Вас отметка в корешке направления в магазин должна быть их - что ружо им осталось. Дальнейшее движение ружья инспектору ЛРО должно быть параллельно.
- Если с рук на руки через ЛРО переписали - в ЛРО остается корешок лицензии (покупателя) с данными покупателя. Если особо им нужно - пусть с паспорта покупателя себе копию снимут.
Хрень какая-то у Вас творится. Откровенная хрень.

Stix80 27-05-2018 14:03

quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Зачем-то произведена куча ни чем не предусмотренных и ненужных ни кому действий.....
- Если ружо забрал магазин (либо переписали с рук на руки через магазин) - у Вас отметка в корешке направления в магазин должна быть их - что ружо им осталось. Дальнейшее движение ружья инспектору ЛРО должно быть параллельно.
- Если с рук на руки через ЛРО переписали - в ЛРО остается корешок лицензии (покупателя) с данными покупателя. Если особо им нужно - пусть с паспорта покупателя себе копию снимут.
Хрень какая-то у Вас творится. Откровенная хрень.

Я отправлял ружьё по спецсвязи на магазин в Уфе. Видимо им не все равно куда уехал ствол

Stix80 27-05-2018 14:18

А какая куча действий?
ГорТоп 27-05-2018 16:59

quote:

Я сдавал ствол в магазин. Обратную сторону направления заполнили сразу в магазине. И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин.

Тогда у тебя должен был остаться и корешок лицензии магазина серии ЛПР, в которую вписывается оружие при таком раскладе.

На самом деле, комиссионная продажа - довольно мутная тема, в результате чего, в разных регионах можно увидеть совершенно разные "традиции".

ГорТоп 27-05-2018 17:03

quote:
Originally posted by belkin1550:

ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))

Это не соответствует действительности.
Семен-19_74 27-05-2018 18:16

quote:
А какая куча действий?

Ответ:

quote:
Когда новый хозяин забрал ружьё из магазина, я пришёл в ЛРО сдал разрешение и назвал данные нового владельца .

quote:
Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Говорю, что хрень какая-то. Потому что:

quote:

Семен-19_74 27-05-2018 18:18

quote:

Тогда у тебя должен был остаться и корешок лицензии магазина серии ЛПР, в которую вписывается оружие при таком раскладе.

Такого не было в моем случае.

Stix80 27-05-2018 19:18

quote:
[B][/B]

Ружье у меня забирал сотрудник спецсвязи-никаких отметок он в разрешении на продажу не делал точно. Выписал какую то бумагу- точно уже не скажу, вроде акта приема-передачи. Разрешение на продажу, насколько помню- уехало вместе с ружьем. Может поэтому инспектору было не параллельно.
mixmix 28-05-2018 12:22

quote:

ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))

quote:

Это он вам на это намекнул))))

quote:

quote:

и после всего этого, звучит;

quote:

Я так понял, что 18 лет этим занимаюсь, пребывая при этом не в теме... Интересное открытие.

видать приврал

belkin1550 28-05-2018 01:17

quote:

ну ну ))))

ГорТоп 28-05-2018 07:01

quote:

Это он вам на это намекнул))))

Намекнул на что? На то, что магазин не может хранить в своей КХО оружие ПЕРЕДАННОЕ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ?

quote:

видать приврал

Приврал что? Что я 18 лет ПРИНИМАЛ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ оружие у граждан и предприятий и хранил его в КХО магазина?
ГорТоп 28-05-2018 08:43

quote:

ну ну ))))

Что "ну ну"? Наверное, и переданное для ремонта оружие тоже нельзя хранить в КХО? Или оно становится собственностью магазина на время проведения ремонта?

Вот цитата из 646 регламента:
"118. После продажи, возврата или замены оружия и патронов юридическое лицо, принявшее оружие, в двухнедельный срок направляет в УЛРР МВД России или территориальный орган МВД России выданный им дубликат подтверждения с отметкой о совершенной купле-продаже, возврате или замене оружия и патронов к нему для принятия решения в установленном порядке об аннулировании (переоформлении) ранее выданных лицензий или разрешений на хранение, хранение и использование либо хранение и ношение оружия."

Подтверждение заполняется после продажи оружия магазином новому владельцу. Прежнее разрешение аннулируется только ПОСЛЕ продажи оружия. А до тех пор, оно находится в магазине в общем порядке с остальным оружием.
Основанием для этого является:
1. "104. При получении должностным лицом подразделения МВД России или территориального органа МВД России (по местонахождению учетного или контрольно-наблюдательного дела либо выдачи лицензии на приобретение оружия и патронов) уведомления (приложение N 9 к настоящему Административному регламенту), а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту гражданина Российской Федерации ;1;, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации ;2;, после чего: ....
...По результатам осмотра должностное лицо делает соответствующие отметки в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя."
2. Запись в отдельной книге принятого для комиссионной продажи оружия.

belkin1550 28-05-2018 11:07

quote:
Originally posted by ГорТоп:

"118. После продажи

вы ПРОДАЛИ своё оружие или чужое ?
ГорТоп 28-05-2018 11:50

quote:

вы ПРОДАЛИ своё оружие или чужое ?

Кто "вы"? Оружие бывший владелец ПЕРЕДАЕТ магазину для КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ, а вовсе не продаёт магазину. А магазин - продаёт. и именно когда МАГАЗИН ПРОДАСТ новому владельцу - он заполняет подтверждение данными НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА, а не своими. И только тогда разрешение бывшего владельца аннулируют. Магазин, во всем этом процессе - просто посредник. Он не является владельцем оружия на протяжении всего процесса, так же как, например, перевозчик во время перевозки или мастерская во время ремонта.
belkin1550 28-05-2018 14:50

quote:

ГорТоп

супер )))
ситуация
у гражданина заканчивается разрешение через две(три) недели допустим 11.06.2018 и он не хочет продлевать это разрешение и берёт уведомление на продажу (выдаётся максимум на два месяца) и сдаёт вам на комиссию ....,через две(три) недели ему надо заявить,что он от оружия избавился и подтвердить это документально или ему светит админка за нарушение срока продления...(оружие не продано по какой-то причине как это обычно бывает оно может висеть даже годами на витрине)
чьё это оружие после того как оно оказалось на витрине/в кхо ормага и что с уведомлением на продажу ?
mixmix 28-05-2018 18:25

quote:

Приврал что? Что я 18 лет ПРИНИМАЛ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ оружие у граждан и предприятий и хранил его в КХО магазина?

Судя именно это и приврали, раз не знаете что оружие уже магазина.))))) то есть с владельца оно снято по закону(ЗоЗ), ГКРФ не обсуждаем, там есть упоминание о вещах ограниченного пользования

ГорТоп 29-05-2018 05:22

quote:

раз не знаете что оружие уже магазина.)))))

Очень смелое утверждение.
quote:

то есть с владельца оно снято по закону(ЗоЗ),

Прошу привести цитату из "закона".

quote:

чьё это оружие после того как оно оказалось на витрине/в кхо ормага

Это оружие всё того же лица, которое его передало для продажи. Ровно так же, как если бы оно хранилось в оружейке ОВД.

quote:

что с уведомлением на продажу

А что с ним? Два месяца обычно даётся на то, чтобы передать оружие в магазин. Далее, оно там может лежать до посинения. В учетном деле владельца, в любом случае, имеется отметка о том, где в данный момент находится оружие.
Возможно, в других регионах дела обстоят по-другому.
mixmix 29-05-2018 08:33

quote:

А что с ним? Два месяца обычно даётся на то, чтобы передать оружие в магазин. Далее, оно там может лежать до посинения. В учетном деле владельца, в любом случае, имеется отметка о том, где в данный момент находится оружие.
Возможно, в других регионах дела обстоят по-другому.

Во крутит изворачивается
Сказано же, как только магазин заполнил направление на продажу, оружие выбыло из законного пользования собственника оружия.

Ещё раз, цитаты сам ищи если по существу сказать нечего.

У всех так, регламент один. Сдал в магазин, иди получай лицензию если передумал.

belkin1550 29-05-2018 10:09

quote:

Это оружие всё того же лица, которое его передало для продажи. Ровно так же, как если бы оно хранилось в оружейке ОВД.

т.е. его 12.06.2018 должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина (та самая грёбанная практика лро) ?
)))))
щас вы сами себя в угол загоните смачно

mixmix 29-05-2018 11:25

quote:

т.е. его 12.06.2018 должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина (та самая грёбанная практика лро) ?
)))))
щас вы сами себя в угол загоните смачно

Не загонит)))
он просто три права собственника разделить не может при пользовании предметами ограниченного оборота.

ГорТоп 29-05-2018 14:38

quote:

Сказано же, как только магазин заполнил направление на продажу, оружие выбыло из законного пользования собственника оружия.

Чукча не читатель? Подтверждение заполняется после продажи покупателю, а не магазину.

quote:

У всех так, регламент один

Номер регламента, пожалуйста.

quote:

должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина

С чего его должны отжать, если гражданин его не хранит?
mixmix 29-05-2018 15:05

quote:

Гражданин еще и передал хрен знает кому
После такого))))
[QUOTE]Изначально написано ГорТоп:
Подтверждение заполняется после продажи покупателю, а не магазину.[QUOTE]
belkin1550 29-05-2018 15:12

quote:

гражданин не продлил разрешение после 11.06.2018 и теперь нарушитель и лро практикуясь своими стандартами обязано изъять у гражданина его оружие,веть нет же заполненного уведомления на продажу у него до 11.06.2018 ?
интересно,а куда они должны прийти и изъят его,к нему домой или в ваш магазин ?
😂
mixmix 29-05-2018 15:55

quote:

гражданин не продлил разрешение после 11.06.2018 и теперь нарушитель и лро практикуясь своими стандартами обязано изъять у гражданина его оружие,веть нет же заполненного уведомления на продажу у него до 11.06.2018 ?
😂

Он же не читатель, он писатель
Ему невдомёк, что он немного путает моменты заполнения продажи и заполнения при принятия на комиссию оружия от гражданина. Где магазин помимо договора, еще должен отдать корешок направления на продажу владельцу оружия, как подтверждение законной передачи гражданином своего оружия. Это и есть момент заполнения бумаШки. А Гражданин тот корешок передает в свой ОЛРР (если захочет).

р.с. в общем далее не интересно

ГорТоп 29-05-2018 17:51

quote:

😂

А он обязан был его продлить?
Оружие находится "на хранении" в совершенно конкретном магазине, о чем есть отметка в деле гражданина и в учетной документации магазина. Гражданин оружие не хранит, не носит, не использует. Где здесь 20.8.6?

ГорТоп 29-05-2018 17:54

quote:

Ему невдомёк, что он немного путает

Любезный, я цитаты из регламента предоставил. А вот от вас я слышу пока только домыслы. Ссылки на нпа будут или как?
belkin1550 29-05-2018 18:30

ответьте мне на мои 45 и 49 пост или вы станете читателем за распространение ереси
ГорТоп 30-05-2018 07:30

quote:
ответьте мне на мои 45 и 49 пост или вы станете читателем за распространение ереси

Я уже ответил на эти вопросы: изымать нет оснований, нарушения нет.
Цитаты я привел.

А вот теперь, чтоб ваши тезисы не выглядели ересью - прошу обосновать предполагаемое нарушение и вменение 20.8.6 кому бы то ни было в данном случае.

vaneks12 30-05-2018 10:04

quote:

А вот теперь, чтоб ваши тезисы не выглядели ересью - прошу обосновать предполагаемое нарушение и вменение 20.8.6 кому бы то ни было в данном случае.

вот пример: взял бумагу на продажу, унес ружо с этой бумагой в ормаг и все. а через три дня какая нить спец операция по проверки условий хранения. приходят росгвардейци, смотрят а в сейфе та тютю) и как владельцу этого ружа доказать то что ружье на комиссии в таком то магазине? если бумага осталась в ормаге? брать за ручку и вести их в тот магазин? или как в ситуации как предложил Белкин, придут изымать ружо а ружа нет? как доказать факт нахождения ружа в ормаге? поэтому эту бумагу и заполняют в магазине и хозяину оружия дают ее часть. другая часть останется магазину а третия при продаже отдадут купившему оружие. и при заполнение этой бумаги магазин принимает это оружие себе на хранение, а владелец оружие утрачивает право на хранение и нашение. поэтому просто так назад оружие магазин вернуть собственнику не сможет. собственно владелец который сдал оружие на продажу, свою часть бумаги сдает в лро вместе с рохой.
belkin1550 30-05-2018 10:10

quote:

Я уже ответил на эти вопросы: изымать нет оснований, нарушения нет.

ответа не увидел,бан за распространение ереси на футбольный период
quote:
Originally posted by vaneks12:

вот пример: взял бумагу на продажу, унес ружо с этой бумагой в ормаг и все. а через три дня какая нить спец операция по проверки условий хранения. приходят росгвардейци, смотрят а в сейфе та тютю) и как владельцу этого ружа доказать то что ружье на комиссии в таком то магазине? если бумага осталась в ормаге? брать за ручку и вести их в тот магазин? или как в ситуации как предложил Белкин, придут изымать ружо а ружа нет? как доказать факт нахождения ружа в ормаге?

+1550
quote:

поэтому эту бумагу и заполняют в магазине и хозяину оружия дают ее часть. другая часть останется магазину а третия при продаже отдадут купившему оружие.

тут опечатка ,но роли она не играет
quote:

при заполнение этой бумаги магазин принимает это оружие себе на хранение, а владелец оружие утрачивает право на хранение и нашение. поэтому просто так назад оружие магазин вернуть собственнику не сможет

+1550
Michael Rei 30-05-2018 13:42

quote:

а третия при продаже отдадут купившему оружие

А разве она, после принятия магазином оружия на комиссию, не отправляется в ЛРО как подтверждение забирания оружия у предыдущего владельца? Ну т.е. такой же алгоритм как с обычной лицензией?
И зачем новому владельцу корешок направления на продажу, если в его лицензию заносятся все данные уже от имени магазина?
vaneks12 30-05-2018 14:35

quote:
Originally posted by Michael Rei:

А разве она, после принятия магазином оружия на комиссию, не отправляется в ЛРО как подтверждение забирания оружия у предыдущего владельца?

скорее всего так и есть, магазин ее в конце концов отправит в лро. а часть продавца останется ему, как офицальный документ подтверждающий что владелец продал свое оружие. а последнию часть покупатель оставит в своем лро при оформлении в качестве гарантии что ружье было куплено офицально.
vnuk 31-05-2018 18:09

Насколько я понял, никакой законной передачи, для комиссионной продажи, в магазин от физ.лица не существует.
Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину) либо физ.лицу.
Подтверждение выдаётся для продажи оружия магазину. И заполняется полностью в момент продажи и передачи оружия в магазин.
После этого один заполненный дубликат подтверждения остаётся в магазине, для ответа на вопрос: "Откуда взяли?". Второй остаётся у продавца, для ответа на вопрос: "Куда дели?". Третий отправляется в орган его выдавший, для принятия решения об аннулировании (у продавца) и переоформлении (у магазина) разрешений.
Всё, теперь оружие принадлежит магазину. И для возврата оружия хозяин (уже бывший) должен получить лицензию и купить его.
vnuk 31-05-2018 18:23

И срока действия подтверждения нет. Точнее срок продавец указывает сам в уведомлении. В подтверждении он такой же. В этот срок физ.лицо может продать оружие магазину.
Просрочил - пишешь уведомление заново.
vaneks12 01-06-2018 07:22

quote:
Originally posted by vnuk:

асколько я понял, никакой законной передачи, для комиссионной продажи, в магазин от физ.лица не существует.
Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину) либо физ.лицу.
Подтверждение выдаётся для продажи оружия магазину. И заполняется полностью в момент продажи и передачи оружия в магазин.
После этого один заполненный дубликат подтверждения остаётся в магазине, для ответа на вопрос: "Откуда взяли?". Второй остаётся у продавца, для ответа на вопрос: "Куда дели?". Третий отправляется в орган его выдавший, для принятия решения об аннулировании (у продавца) и переоформлении (у магазина) разрешений.
Всё, теперь оружие принадлежит магазину. И для возврата оружия хозяин (уже бывший) должен получить лицензию и купить его.

сейчас нарыл в интернете, правда еще приказ мвд "Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 646" там имеется приложение бланка направления на продажу, в бланке 4 корешка, и каждый подписан кому. поэтому все верно, как только этот бланк заполняется, то хозяин оружия больше не имеет права на его ношение и хранение. не знаю действует ли этот регламент сейчас или у росгвардии есть точно такой же свой. но не думаю что там что либо могли координально изменить. поэтому как только эта бумага заполнена, хозяин оружия больше не "хозяин этого оружия" а продал он магазину или сдал магазину на продажу уже нет так то и важно. при этом логично предположить, что такою бумагу должны и в лро по идеи заполнять когда от физика к физику, что бы у продавца на руках вот эта часть и оставалась, которая свидетельсвует о том что он продал по закону
belkin1550 01-06-2018 08:59

quote:

И срока действия подтверждения нет

срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе
quote:

не знаю действует ли этот регламент сейчас

действует
vnuk 01-06-2018 09:10

При продаже магазину заполняется Подтверждение, оно имеет три корешка (приложение ? 13 646-го регламенту).
А Направление выдаётся при отправке оружия в ремонт, на замену и т.д., оно имеет четыре корешка (приложение ? 14 646-го регламента).
При продаже гражданином гражданину нужно только перерегистрировать оружие в органе по месту учёта. Я думаю, что ничего в подтверждение не выдаётся, т.к. запись в личном деле при перерегистрации меняют.
Очередной ламер 01-06-2018 09:22

quote:

Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину)

Т.е., магазин может приобрести оружие, не получая лицензию на приобретение оружия?
vnuk 01-06-2018 10:13

"срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе"
Два месяца действует направление на ремонт и замену. Пункт 117 646-го регламента.
vnuk 01-06-2018 10:18

В Направлении указывается "действителен до:".
А в Подтверждении "в период с___ по___"
vnuk 01-06-2018 10:22

"Т.е., магазин может приобрести оружие, не получая лицензию на приобретение оружия?"
Магазину не надо лицензию на приобретение.
Магазин имеет лицензию на торговлю оружием.
Постановление Правительства ? 814, глава 4, пункт 13-а.
belkin1550 01-06-2018 12:41

quote:
Изначально написано vnuk:
"срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе"
Два месяца действует направление на ремонт и замену. Пункт 117 646-го регламента.

117. В подтверждении или направлении указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина или руководителя юридического лица, а также вид и номер предполагаемого к продаже оружия и количество патронов к нему либо вид и номер оружия, подлежащего направлению на ремонт или на проведение иных работ.
Направление выдается на срок, не превышающий 2 месяцев. По истечении указанного срока по обращению заявителя оформляется новое направление.

vnuk 01-06-2018 13:34

Тогда они должны были написать во втором абзаце: "Подтверждение или направление выдаётся...". А там написано чётко: "Направление выдаётся..."
В первом абзаце указаны общие для заполнения пункты. Во втором отличие.
Я так думаю.
Никто кроме собственника не может определить сроки в которые он захочет продать свою собственность.
belkin1550 01-06-2018 13:50

quote:

Я так думаю.
Никто кроме собственника не может определить сроки в которые он захочет продать свою собственность

за вас уже всё решили
успокойтесь
vnuk 01-06-2018 14:09

Да я и не волновался. Мне что два месяца, что три - всё равно.
Просто хотелось ясности.
Очередной ламер 02-06-2018 04:07

quote:

Магазину не надо лицензию на приобретение.
Магазин имеет лицензию на торговлю оружием.
Постановление Правительства ? 814, глава 4, пункт 13-а.

Т.е., если следовать этой логике, то пункт 13-б этой статьи снимает с граждан, имеющих коллекционные лицензии, необходимость получать лицензию на приобретение одной единицы оружия? Я правильно понимаю?
vnuk 02-06-2018 04:38

Насколько я понял, лицензия на коллекционирование только даёт право приобретать оружие сверх того количества которое указано в ст13 Фз150. Но само приобретение конкретной единицы происходит по лицензии на приобретение.
vnuk 02-06-2018 05:00

Но, я соглашусь с Вами.
Если читать п13 ПП814, то,на первый взгляд, складывается впечатление, что приобретать можно по лицензии на коллекционирование.
Очередной ламер 02-06-2018 06:13

quote:
Насколько я понял, лицензия на коллекционирование только даёт право приобретать оружие сверх того количества которое указано в ст13 Фз150. Но само приобретение конкретной единицы происходит по лицензии на приобретение.

Совершенно верно. Также, лицензия на торговлю сама по себе не даёт право магазину покупать огнестрельное оружие.

vnuk 02-06-2018 11:39

А на что даёт право лицензия на торговлю?
Очередной ламер 02-06-2018 20:02

quote:
А на что даёт право лицензия на торговлю?

Она даёт право заниматься видом деятельности "Торговля оружием". А для того, чтобы приобрести оружие, магазин получает лицензии серии ЛПР на каждую единицу. При этом, при подаче заявления на получение лицензий на приобретение, каждый раз магазин проходит проверку условий хранения и соблюдения лицензионных требований, в том числе - соответствие количества предполагаемых к выдаче лицензий нормам хранения, указанным в РХТ.
А вот при получении уведомления о предстоящей продаже от гражданина - никаких проверок в отношении магазина не инициируется. Из чего можно сделать вывод, что получить в собственность оружие на основании лишь заполненного подтверждения - магазин не может. Максимум что он может - принять на хранение, до продажи лицу, имеющему лицензию на приобретение.

vnuk 03-06-2018 04:38

Хорошо.
Но на комиссию магазин может принять только оружие обращённое в госсобственность.
И гражданин передать на хранение магазину не может.
И почему тогда в подтверждении говорится о продаже?

Как то не стыкуются магазины и граждане.

Очередной ламер 03-06-2018 04:46

quote:

Но на комиссию магазин может принять только оружие обращённое в госсобственность.
И гражданин передать на хранение магазину не может.

На чем основано это заключение?
vnuk 03-06-2018 05:21

По поводу комиссии ПП814, Гл.3, п.9:
- Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

Передача на хранение магазину для продажи не предусмотрена федеральным законодательством. ПП814, Гл.5.

Хотя может быть я чего то не знаю и применяется ПП814, Гл.5, п.15(з):
- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Очередной ламер 03-06-2018 06:20

quote:

ПП814, Гл.3, п.9:
- Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

На мой дилетантский взгляд, эта норма лишь устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ магазина принимать на комиссию оружие, обращённое в государственную собственность, а вовсе не является исчерпывающим правилом передачи оружия на комиссию. Т.е., она прописана для того, чтобы магазин не смог отказать госоргану. А вот гражданину или другой организации он может отказать легко.

Если быть уж совсем дотошным, то термин "передача" - не раскрывается полностью в главе 5. Например, является ли передачей переход оружия от поставщика к покупателю? И как быть с формулировкой "Реализовано переданного на комиссию" из приложения 60 приказа 288? Ведь если на комиссию "передают", то почему про это не написано в главе 5 постановления 814?

vnuk 03-06-2018 08:14

quote:
Originally posted by Очередной ламер:

эта норма лишь устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ магазина принимать на комиссию оружие

А если у магазина заполнено место хранения?

В 228 встречаются ещё отсылки к комиссионной продаже:

132. Юридические лица, занимающиеся торговлей оружия и патронов, ведут:
а) книги учета наличия и движения, поступающего, хранящегося и переданного оружия и патронов, а также отдельные книги учета по данным формам для оружия и патронов, поступивших на комиссионную продажу;

Но вот не связано ли это только с:
- принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

И определена передача через ПП814, Гл.5, п.15(з):
- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

quote:
Originally posted by Очередной ламер:

Например, является ли передачей переход оружия от поставщика к покупателю?

При переходе от поставщика к покупателю переходит право собственности. Это продажа.

Но мой взгляд тоже дилетантский.

Очередной ламер 03-06-2018 08:32

quote:

А если у магазина заполнено место хранения?

Об этом история умалчивает...

quote:

Но вот не связано ли это только с:

Это связано лишь с тем, что принятое на комиссию оружие проходит по отдельному учету. А с чего бы ему быть отдельным, если магазин его "приобретает в собственность"? Отсюда можно предположить, что оно таки находится в ином статусе, чем "в собственности".
vnuk 03-06-2018 08:52

Ну, может и так. Но, непротиворечивой картины, у меня не сложилось (тут печальный смайлик).
vnuk 03-06-2018 08:53

Завтра заеду в магазин, поболтаю с руководителем.
Семен-19_74 03-06-2018 10:40

quote:
Завтра заеду в магазин, поболтаю с руководителем.

И сразу же обязательно подробный отчет - сюда !

vnuk 03-06-2018 11:00

Не уверен, что в магазине досконально разбираются в этих вопросах.
Чтобы не было лишних проблем, они действуют так, как скажут в разрешительной.
А в разрешительной, на голубом глазу, такие перлы выдают, что хоть стой, хоть падай.
Хотя практики должны были разобраться, для себя.
vnuk 04-06-2018 10:35

Р
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

И сразу же обязательно подробный отчет - сюда !

Руководитель в отъезде. Будет на следующей неделе.

alekc131 08-06-2018 14:54

ОЛЛР трактует передачу оружия на комиссию в магазин, как передачу оружия в собственность магазина, как юр. лица(не хозяина магазина, а ООО). Поэтому рекомендует оружие выкупать. Некоторые стволы выкупаются сразу, за некоторые деньги выдаются бывшему владельцу по факту реализации оружия. Если вопрос о деньгах, то порядок перехода права собственности понятен. Если оружие не продано, и владелец хочет его вернуть обратно, то возврат оружия возможен при наличии у владельца действующей (не просроченной) РОХи при обязательном уведомлении и согласии на подобный возврат ОЛЛР, в котором стоит на учете это оружие и гражданин. Либо же при предоставлении владельцем оружия лицензии на приобретение оружия, которая заполняется магазином установленным порядком. При других условиях оружие Вам магазин не отдаст. Даже если он за него не платил. Т.о. Вы продаете магазину свое оружие с отсрочкой платежа до факта реализации оружия. Что совершенно законно.
Очередной ламер 08-06-2018 17:24

Каша, мед, говно и пчелы...
belkin1550 09-06-2018 14:01

quote:
Originally posted by alekc131:

Если оружие не продано, и владелец хочет его вернуть обратно, то возврат оружия возможен при наличии у владельца действующей (не просроченной) РОХи при обязательном уведомлении

гражданин может по букве закона хранить своё оружие в торговой организации ?
прошу ссылку очень конкретно или будут карательные меры
alekc131 09-06-2018 15:25

Где идет речь о хранении?
belkin1550 09-06-2018 16:09

quote:

Где идет речь о хранении?

quote:

Если оружие не продано, и владелец хочет его вернуть обратно, то возврат оружия возможен при наличии у владельца

vnuk 19-06-2018 17:34

Сдал в ормаг на продажу карабин.
Общался с руководителем.
По его словам, ситуация с комиссионной продажей гражданами неопределена.
Некоторое время тому назад Нацгвардия распорядилась, привести торговлю в соответствие закону и обязать магазины брать лицензию на каждую комиссионную единицу. Магазины сразу престали брать оружие на комиссию. Постоянные проверки и плюс стоимость лицензии. А профит в наших местах копеечный.
Народу деваться некуда. Продать через территориальный ОЛРР проблематично, от нас до областного центра 650 км. Начали писать жалобы куда попало.
Нацгвардия в этом вопросе пошла на компромисс в вопросе получения лицензии магазином. Т.е. продавец получив заполненное в магазине подтверждение везёт его в ОЛРР и сдаёт вместе с РОХа. Получить назад оружие он может только купив его по лицензии на приобретение. Но магазин, становясь по сути собственником, лицензию на каждую единицу не получает. Но соответствие условиям хранения, по количеству, соблюдает. И да, магазин проводит это оружие по спискам комиссионных продаж.
Все эти договорённости до первой указиловки сверху.
Я описал ситуацию в нашем околотке, со слов одного руководителя. Может быть всё совсем не так. Может в других местах всё иначе. Но законодательной ясности я не получил.
belkin1550 19-06-2018 18:06

quote:

Т.е. продавец получив заполненное в магазине подтверждение везёт его в ОЛРР и сдаёт вместе с РОХа. Получить назад оружие он может только купив его по лицензии на приобретение. Но магазин, становясь по сути собственником, лицензию на каждую единицу не получает. Но соответствие условиям хранения, по количеству, соблюдает. И да, магазин проводит это оружие по спискам комиссионных продаж

в москве так давным давно
Очередной ламер 23-06-2018 05:28

quote:

Но законодательной ясности я не получил.

Это потому, что её нет! Не смотря на личное мнение некоторых модераторов данного раздела.

quote:

в москве так давным давно

Не приведете ли ссылку или цитату из НПА, согласно которой магазин может приобрести огнестрельное оружие не получая на его приобретение лицензии.
А если лицензия для приобретения у гражданина оружия требуется - то кто должен её заполнять и ставить печать?

Законодательство об оружии

Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк?