Законодательство об оружии

Опечатка в рохе. Чем грозит?

Aws15 13-11-2016 16:11

Сегодня ездил в тир на общ. Транспорте. На обратном пути остановили для проверки документов, при проверке обнаружилась опечатка в одной цифре в номере ружья. Был переправлен в отделение, где был составлен протокол и изьяли оружие на экспертизу. Также изьяли неправильную роху и квиток лицензии на приобретение при понятых. За тем отпустили с миром. Вопрос чеп грозит?
zero7777 13-11-2016 16:14

quote:
квиток лицензии на приобретение при понятых

Номер в "квитке" и Рохе совпадает ? Что за протокол об изъятии или вменяется какое нарушения, копию протокола на руки выдали ?

Aws15 13-11-2016 16:15

Прошу прощенья за сумбур, только что отпустили
Aws15 13-11-2016 16:15

Нет, в квитке правильный в рохе неправильный
Aws15 13-11-2016 16:18

Не выдали, вменеется статья 20.8 ч.4коап.
zero7777 13-11-2016 16:41

quote:
Не выдали, вменеется статья 20.8 ч.4коап.

Чем грозит - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Gets 13-11-2016 16:42

не совсем понял, как РОХа соседствует с лицензией на приобретение?
Aws15 13-11-2016 16:43

У меня есть еще 2 ружья и один оооп, их изымут и если да то насовсем?
Больше ничего не могут приписать?
Aws15 13-11-2016 16:52

Роха была с собой в ней неверный номер, на в квиточке все правильно. "Этот квиток спас вас от 222 ук рф" цытата сотрудника полиции.
zero7777 13-11-2016 16:52

quote:
Не выдали, вменеется статья 20.8 ч.4коап.

Надо всегда требовать копию протокола, может там еще чего понаписали объяснение в протоколе свои писали или все подписали и совсем согласились, хоть прочитали его

zero7777 13-11-2016 16:57

quote:
"Этот квиток спас вас от 222 ук рф" цытата сотрудника полиции

Но ведь его же изъяли, вдруг затеряется и у них и нацгвардейцев, не станут же они свою ошибку признавать шутка успокойтесь надо конечно оспаривать ошибка (или злой умысел) ЛРО, Вы же не сами себе Роху выписывали и номера оружия у Вас при выдаче сверяли ?

Aws15 13-11-2016 16:57

Писа я сам, понятые мои знакомые. Все подписано под ноль, на пустых пространствах стоит огромная Z. Пнчать на оружии и конверте с доками тоже подписаны. Понятыми и мной.
Князь Тишины 13-11-2016 17:11

quote:
Изначально написано Gets:
не совсем понял, как РОХа соседствует с лицензией на приобретение?

Присоединяюсь к вопросу

Rkr 13-11-2016 18:09

Если я правильно понимаю этот сумбур, ЛРО, допустивший такой цирк, получит по шапке. Или кто-то ещё.

PS перед получением доков номера надо проверять вообще-то, лично.

------
----
С уважением

belkin1550 13-11-2016 18:26

quote:
Изначально написано Aws15:
Сегодня ездил в тир на общ. Транспорте. На обратном пути остановили для проверки документов, при проверке обнаружилась опечатка в одной цифре в номере ружья. Был переправлен в отделение, где был составлен протокол и изьяли оружие на экспертизу. Также изьяли неправильную роху и квиток лицензии на приобретение при понятых. За тем отпустили с миром. Вопрос чеп грозит?

ни чего не будет
наличие опечатки (если это так) не ваша вина

Micro 13-11-2016 18:32

Ничем не грозит, это опечатка сотрудников ЛРО.
По закону, должны сверить с базой вашего ЛРО, после чего выдать новую исправленную лицензию и оружие назад.
Ни 222, ни админа не будет и не могло быть, т.к. оружием вы владеете на законных основаниях, а если инспектора ошиблись при оФормлении РОХи это их косяк. Хотя вам тоже при ее получении надо было проверить.
dEretik 13-11-2016 19:03

quote:
Изначально написано Micro:
Ничем не грозит, это опечатка сотрудников ЛРО.
По закону, должны сверить с базой вашего ЛРО, после чего выдать новую исправленную лицензию и оружие назад.
Ни 222, ни админа не будет и не могло быть, т.к. оружием вы владеете на законных основаниях, а если инспектора ошиблись при оФормлении РОХи это их косяк. Хотя вам тоже при ее получении надо было проверить.

Лицензию (скорее квиток, остающийся у владельца) никто править не будет. Это документ 'на память'. ЛРО должны исправить свою ошибку и выдать правильное разрешение. Разрешение писалось не владельцем, пусть полицаи предъявляют косяк нацгвардейцам.
Сказано про 'ружьё', воспринимается как гладкоствол. Или нарезное?

Gonsa 13-11-2016 19:23

Послежу...
Aws15 14-11-2016 05:44

Спасибо за ответы, как все разрешится отпишусь.
lev_gmi 14-11-2016 07:12

Кто-то из знакомых недавно купил сайгу 5,45, в РОХе ошиблись в калибре, написали 7,62. Выяснилось в ормаге, когда отказались продать патроны. Сходил в ЛРО, там оформили, как-будто РОХа потерялась, выдали новую, исправленную.
Gonsa 14-11-2016 07:28

quote:
Originally posted by lev_gmi:

как-будто РОХа потерялась

Платить то за косяк ЛРО все равно владельцу Сайги пришлось? Мелочь конечно, но в принципе то, они должны были все исправить сами и не как утерю?

ift 14-11-2016 15:11

quote:
Изначально написано lev_gmi:
Кто-то из знакомых недавно купил сайгу 5,45, в РОХе ошиблись в калибре, написали 7,62. Выяснилось в ормаге, когда отказались продать патроны. Сходил в ЛРО, там оформили, как-будто РОХа потерялась, выдали новую, исправленную.

а не является ли утеря РОХи вполне себе полноценным составом для админки?

belkin1550 14-11-2016 17:08

quote:
Изначально написано ift:

а не является ли утеря РОХи вполне себе полноценным составом для админки?

нет (для умных)
да (для дебилов)

ГорТоп 14-11-2016 17:22

Похеру, есть ли корешок или нет. Важно то, что написано в заявлении на РОХа и в акте осмотра оружия.
Т.С. - ссзб. В следующий раз будет проверять документы при получении.
bprim 14-11-2016 20:02

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Т.С. - ссзб. В следующий раз будет проверять документы при получении.


Страшно редко такое бывает, но здесь согласен с тобой один в один.
dEretik 14-11-2016 20:04

quote:
Изначально написано ГорТоп:
Похеру, есть ли корешок или нет. Важно то, что написано в заявлении на РОХа и в акте осмотра оружия.
Т.С. - ссзб. В следующий раз будет проверять документы при получении.

Всё равно, что в заявлении будет написано. Мало ли что должно указываться, буквы цифры... Гражданин не специалист, может ошибиться. ЛРОшник человек, тоже может ошибиться. Я ходил полный срок с РОХой, в которой в номере была пропущена цифра. Заметили только при сдаче. Затем, тщательно проверял номера, так мне марку ружья неправильно написали, тоже год ходил с таким, пока до ламинирования руки не дошли, вчитался...
Тут сам факт попытки впаять нарушение умиляет. Лохотронщики в органы массово подались, кризис.

ГорТоп 14-11-2016 20:25

quote:
Originally posted by dEretik:

Всё равно, что в заявлении будет написано.


Я это к тому, что упование на корешок лицензии как на последнюю надежду - глупо. Есть масса других способов выяснить законность приобретения.
Aws15 14-11-2016 21:35

Есть то есть но этот в воскресенье был самый быстрый.
js 15-11-2016 11:08

quote:
Originally posted by bprim:
Страшно редко такое бывает, но здесь согласен с тобой один в один.

Страшно редко?

У меня за 10 лет владения оружием был один случай, когда в магазине неправильно
номер газюка вписали, а ЛРОшники тоже внимания не обратили и подмахнули)
Пришлось быстронахом ехать в магаз, там исправили, потом в ЛРО.
И через пару лет мне при перерегистрации Т12 его вписали как Т10 кал 10х22,
указал им на данный косяк - поправили от руки. Я обматерился, переделал в итоге.

Теперь проверяю шописец внимательно)

ГорТоп 15-11-2016 16:21

quote:
Originally posted by js:

Страшно редко?



Боря страшно редко бывает со мной согласен. Про это пост.
Gonsa 15-11-2016 18:06

Сегодня задал своему ЛРОшнику вопрос, по данной теме, ответ:
"Изъяли обоснованно до выяснения обстоятельств, в таких случаях при подтверждении ошибки - пишут отказной на возбуждение и все возвращают назад" и добавил, "смотреть нужно и проверять".

PS: Ничего кроме потраченных нервов и времени не будет...

Удачи!!!

dEretik 15-11-2016 19:46

quote:
Изначально написано Gonsa:
Сегодня задал своему ЛРОшнику вопрос, по данной теме, ответ:
"Изъяли обоснованно до выяснения обстоятельств, в таких случаях при подтверждении ошибки - пишут отказной на возбуждение и все возвращают назад" и добавил, "смотреть нужно и проверять".

PS: Ничего кроме потраченных нервов и времени не будет...

Удачи!!!

Никто и не спорит, что надо выяснять. Дурь в наказании. И тем более в 222 УК. Есть база данных, там есть номер оружия. Достаточно сверить номера и понять ошибку заполнения РОХа. Или корешок лицензии... Вместо этого кроликов разводить начали. Проверять надо полицаев на вшивость. Наберут жуликов, потом удивляются, чего их за муд..ов считают.

Gonsa 15-11-2016 22:55

quote:
Originally posted by dEretik:

Дурь в наказании. И тем более в 222 УК. Есть база данных, там есть номер оружия.


Для административки и уж тем более для 222 нужен состав, доступ к базе в оперативном порядке не каждый сотрудник полиции имеет. Не будет никакого наказания, во всяком случае владельцу, а вот не полное служебное, ответственному сотруднику ЛРО могут влепить.

Будьте внимательны друзья...

PS: Сегодня сижу в очереди на отстрел в ЛРО, пришел дяденька, поставил свой кармультуг в чехле в уголок, спросил, кто крайний и пошел курить спокойно, поднялся наверх. Вышел в зал ожидания инспектор ЛРО, увидел бесхозное ОГ и забрал его. Дальше, как в детском саду все было....., мужику лет 50, инспектора понять могу, чем кончилось не знаю, но факт админа из - за мимолетного "раслабона" на лицо. Искренне надеюсь, что все кончилось разъяснительной беседой с предупреждением.


dEretik 15-11-2016 23:24

quote:
Изначально написано Gonsa:

Для административки и уж тем более для 222 нужен состав, доступ к базе в оперативном порядке не каждый сотрудник полиции имеет. Не будет никакого наказания, во всяком случае владельцу, а вот не полное служебное, ответственному сотруднику ЛРО могут влепить...

Изъятие наверняка в ОП было. Доступ к базе есть. Дело с момента составления протокола. Потом 'отказняк'. Кому надо делать много шума из ничего?
Неполное служебное, из-за описки, не влепят. Даже выговор, только если постоянные косяки.

Aws15 16-11-2016 06:41

Ну частично разрешилось, во вторник пришел в лрр быстро выдали новое с правильным номером. Сразу же съездил в отдел где изимали, все вернули в целости и сохранности. и на этом пока все. Ко мне вроде никаких санкций.
Gonsa 16-11-2016 07:23

quote:
Originally posted by Aws15:

Ну частично разрешилось, во вторник пришел в лрр быстро выдали новое с правильным номером. Сразу же съездил в отдел где изимали, все вернули в целости и сохранности. и на этом пока все. Ко мне вроде никаких санкций.

Вот и чудненько.... )

Cookier 16-11-2016 07:28

quote:
Изначально написано Aws15:
Ну частично разрешилось, во вторник пришел в лрр быстро выдали новое с правильным номером. Сразу же съездил в отдел где изимали, все вернули в целости и сохранности. и на этом пока все. Ко мне вроде никаких санкций.

А почему частично? РОХу выдали, оружие вернули, значит всё?

ГВВ 16-11-2016 11:08

В отделе продлялся на днях, дедушка принес на осмотр мелкан. инспектор сверяют номера а он не бъется не по одной цифре... говорит ваш карабин с этим номером числиться за другим человеком... звонят человеку сообщают ему что рохи не действительны придите или сообщите номера зарегистрированого оружия в вашем разрешении не знай чем эпопея кончилась. но такие случаи не редки
Dewshman 16-11-2016 11:26

quote:
Originally posted by ГВВ:

В отделе продлялся на днях, дедушка принес на осмотр мелкан. инспектор сверяют номера а он не бъется не по одной цифре... говорит ваш карабин с этим номером числиться за другим человеком... звонят человеку сообщают ему что рохи не действительны придите или сообщите номера зарегистрированого оружия в вашем разрешении не знай чем эпопея кончилась. но такие случаи не редки


Такие случае не редки когда на охоте одинаковое оружие, а владельцы его из кучи отличить не могут, особенно разъяжаясь на синим глазу. Вот тогда и получаеться что махнулись не глядя, до первой проверки. А потом как и кто первый среагирует.
js 16-11-2016 11:42

quote:
Originally posted by Gonsa:
PS: Сегодня сижу в очереди на отстрел в ЛРО, пришел дяденька, поставил свой кармультуг в чехле в уголок, спросил, кто крайний и пошел курить спокойно, поднялся наверх. Вышел в зал ожидания инспектор ЛРО, увидел бесхозное ОГ и забрал его. Дальше, как в детском саду все было....., мужику лет 50, инспектора понять могу, чем кончилось не знаю, но факт админа из - за мимолетного "раслабона" на лицо. Искренне надеюсь, что все кончилось разъяснительной беседой с предупреждением.

Как по мне, то нафиг ему оружие не нужно, если так к нему относится.
ГВВ 16-11-2016 12:33

quote:
Originally posted by Dewshman:

Такие случае не редки когда на охоте одинаковое оружие, а владельцы его из кучи отличить не могут, особенно разъяжаясь на синим глазу. Вот тогда и получаеться что махнулись не глядя, до первой проверки.


ну сдесь как я понял они друг друга не знают, в ЛРО напутали при выдаче.
Серега 25-11-2016 07:33

О знакомо. Номера проверяю, но всегда накосячат и не всегда исправляют, по пять лет хожу с такими рохами. Ноль и О букву путают на отечественном нарезняке, те ЛО N 12345 может стать Л N 012345 и потом не биться по базам. Ружье Бекас РП-12 номер ЕЕ 1234 у меня по Рохе Бекас авто N 1234 и исправлять отказались, один ооп по факту пистолет, записан как револьвер 😀 "в программе как револьвер забит и ниипет".
При проверке на вокзале что ли, разок к докам на типа револьвер, докопались, но были посланы, с формулировкой что номер и модель совпадает? Идите лесом, у меня у трети машин в птс полярно противоположные цвета указаны из серии белый/серый, синий/зеленый, в гаи дальтоники, а в лро просто слепые 😀
НСК-И 25-11-2016 11:53

В Новосибирске(гос.услуги) вообще с ума сошли!Пишут в РОХе калибр 5.6мм,на 300WM написали 7.62!!!Пришлось даже ругаться!Товарищ ставил на учет мелкашку,девушка(офицер) которая принимала доки и делала сверку указали на это недоразумение,она сделала пометку на доках и сказала приходить через две недели.Пришел забирать,а в РОХе стоит кал.5.6мм!!!Говорит,я помню,всё всем сказала,но так там написали,езжайте к начальнику и поднимайте вопрос.Зла нет,одни слезы
Qwerty_Alex 26-11-2016 02:33

Мне в РОХе на Сайгу-20 написали "калибр 20 мм." Сразу шум поднял в ЛРО, направили к компетентным людям (типа иди в соседний кабинет, там все решат): девушка старлей удивленно сказала "а что разве не так?", капитан сказал что все хорошо, и это нормально.
Спорить не стал, теперь боюсь что патроны не продадут в магазине, или придется искать 20 мм-е

Менять РОХу или забить?

BANZAI1970 26-11-2016 09:15

quote:
Originally posted by Qwerty_Alex:

капитан сказал что все хорошо, и это нормально.


Зря ты ему не сказал, что он напрасно жрёт свой хлеб, ибо не заработал, если не знает простых основ своего дела. Теперь надеяться, что такие же "специалисты" торгуют патронами в ормаге , или менять, если это не так
Gonsa 26-11-2016 15:35

quote:
Originally posted by Qwerty_Alex:

"калибр 20 мм."

Это "Базука" получается )

bprim 26-11-2016 15:59

quote:
Originally posted by Qwerty_Alex:

Менять РОХу или забить?


Лучше поменять. Всё равно за их счёт.

Для сведения инспекторов:

в 12-м калибре диаметр канала ствола максимальный 18,93 мм (США), минимальный 18,1 (Франция)
в 16-м калибре диаметр канала ствола максимальный 17,4 мм (США), минимальный 16,8 (Германия, Франция, Чехия)
в 20-м калибре диаметр канала ствола максимальный 16,13 мм (США), минимальный 15,5 (Россия)

Даже в 10-м калибре диаметр канала ствола всего только 19,7 мм.

Вот 8-й калибр уже перебор в определении "20 калибр = 20 миллиметров", поскольку имеет 21,2 мм; а 4-й и вовсе - 26,5 мм.

urvile 02-12-2016 09:18

Тоже было дело у товарища, сотрудники ЛРО в РОХе ошиблись немного, вместо 9 Makarov, указали просто 9мм, в итоге в магазине по такому калибру предлагали только 9 PA Пришлось менять РОХу, доказывая сотрудникам ЛРО что название калибра 9 Makarov это все таки экспортный вариант названия 9х18, а не 9мм (9 PA).

Gonsa 21-12-2016 23:02

quote:
Originally posted by urvile:

Тоже было дело у товарища, сотрудники ЛРО в РОХе ошиблись немного, вместо 9 Makarov, указали просто 9мм, в итоге в магазине по такому калибру предлагали только 9 PA Пришлось менять РОХу, доказывая сотрудникам ЛРО что название калибра 9 Makarov это все таки экспортный вариант названия 9х18, а не 9мм (9 PA).

На переаттестацию всех инспекторов с сдачей квалификационного экзамена )

Князь Тишины 22-12-2016 14:03

Ну что вы все удивляетесь? Там понаберут с улиц абы кого, так и работают... у меня такое ощущение порой, что оружейной грамотой обладают лишь начальники райЛРО и выше... текучка там среди рядовых сотрудников, вот и не вникают в нюансы...
zdoros 22-12-2016 23:19

Все от людей зависит.Я 5 лет ходил с ошибкой в номере и сам не знал ,а при очередном продлении инспектор на это указал и исправил ручкой ,выписал новое с верным номером.
Bush 23-12-2016 07:30

А я сам тупанул. У меня два раза в рохе было просто написано иж-18ЕММ и номер, а на третье продление инспектор возьми да и спроси про калибр. Я доставая документы и проверяя их еще раз, т.е. был бумажками занят, взял и ляпнул, что два ствола 12 и 20. Так и записали теперь.
Aws15 08-02-2017 15:54

Наконец то пришло письмо от прокуратуры. В нем сказали что оснований в возбуждении 222 ук рф отсутствуют итд итп. Фото выложу попозже
Тропик 19-10-2018 16:09

у меня в РОХа на мелкан написано калибр 5,7*19, о как.
22 lr 23-10-2018 22:02

У меня в место 22lr было 33lr.

Законодательство об оружии

Опечатка в рохе. Чем грозит?