Законодательство об оружии

Сдача найденного (обнаруженного после смерти родственников) оружия в ОВД, санкции

Evilinside 06-12-2015 09:56

Приветствую участников форума!
Обратилась знакомая девочка по поводу найденного ружья от умершего деда, на предмет, как с ним быть?
Готовы его сдать в МВД. Да только времени прошло уже лет, судя по ее словам, 11(!!)
И она и ее мама, боятся, санкций МВД
Попросили меня уточнить, как им быть.
Я помню, что была на ганзе тема про "найденное ружье". Но не могу ее найти. Прошу модератора не удалять тему, пока хоть ссылку не дадут добрые люди.
Заранее благодарен.
Avenit 06-12-2015 10:14

Нет никаких санкций.
Evilinside 06-12-2015 10:25

А административки, тоже нет? Сроки на наследство 6 месяцев, же прошли давно? Люди вступили в права...
aleksej75 06-12-2015 10:53

Написать заявление: начальнику такого-то РУВД, причем желательно указать конкретный отдел милиции, от ФИО. Заявление. Вчера,такого-то числа, среди вещей, ранее принадлежавших моему покойному деду, по адресу такому-то, в гараже, сарае, чулане и т.д. обнаружено заваленное тряпками, инструментами и т.д. ружье. Номер такой-то. В целях предотвращения незаконного использования этого оружия какими-либо лицами (воры, которые могут залезть на дачу, в квартиру и т.д.) хочу добровольно сдать оружие в полицию.
Главное, не говорить, что ружье нашли 11 лет назад.

Вот что говорит УК РФ:
СТ 222 УК РФ. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует, а при добровольной сдаче тем более.

aleksej75 06-12-2015 10:57

quote:
А административки, тоже нет? Сроки на наследство 6 месяцев, же прошли давно? Люди вступили в права...

Административку-то за что? Они же его только вчера нашли, и сразу решили сдать.
Егор1 06-12-2015 12:32

Пусть девочка получит лицензию на приобретения гладкоствольного оружия, а потом уже находит дедово ружьё.
Evilinside 06-12-2015 14:04

quote:
Изначально написано Егор1:
Пусть девочка получит лицензию на приобретения гладкоствольного оружия, а потом уже находит дедово ружьё.

Тоже тема, но оно ей, видимо, не нужно.
А я его в глаза не видел. Если оно не времен Людовика16-го, мне оно - тоже даром не нужно

Evilinside 06-12-2015 14:07

quote:
Изначально написано aleksej75:

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует.

Это я в курсе.
Но есть - административка. Наверное, она, одна в год, законопослушному гражданину не владеющему оружием - вообще не помеха. Но тем не менее...
Меня люди помочь попросили. Даже за административку - останется у них осадок, а мне это - не нужно.

nikaljak 06-12-2015 15:10

quote:
Изначально написано aleksej75:
Написать заявление: начальнику такого-то РУВД, причем желательно указать конкретный отдел милиции, от ФИО. Заявление. Вчера,такого-то числа, среди вещей, ранее принадлежавших моему покойному деду, по адресу такому-то, в гараже, сарае, чулане и т.д. обнаружено заваленное тряпками, инструментами и т.д. ружье. Номер такой-то. В целях предотвращения незаконного использования этого оружия какими-либо лицами (воры, которые могут залезть на дачу, в квартиру и т.д.) хочу добровольно сдать оружие в полицию.
Главное, не говорить, что ружье нашли 11 лет назад.

Вот что говорит УК РФ:
СТ 222 УК РФ. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует, а при добровольной сдаче тем более.

Здесь всё прописано верно.Не надо ничего придумывать.

Evilinside 06-12-2015 16:06

quote:
Изначально написано nikaljak:

Здесь всё прописано верно.Не надо ничего придумывать.

Это на бумаге!
В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так вот по умолчанию он, ПЕРВЫМ обнаружит ружжо, "страшное". И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии)... Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

Conduktor 06-12-2015 16:15

quote:
И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии

Заявление за этим у нужно, чтобы не приняли за попытку чего-нибудь другого.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

vbif70 06-12-2015 16:31

quote:
Заявление за этим у нужно

вроде как в каком то фильме, что ли, так левый КС чувак носил. только обнаглел до того, что заяву не от руки писал, а на год вперед бланков напечатал, только дату и подпись руками вписать
Bigconnect 06-12-2015 16:41

за сданное оружие премию дают, пишите заяву в ОВД. А оружие у Вас они потом примут его не надо никуда носить, сначала заяву.
у них и прайс есть, на гладкое, на нарезняк и даже на гранаты!
Khiv 06-12-2015 16:54

quote:
Originally posted by Evilinside:

В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так

идти с заявлением, но без ружжа
Dmitry245 06-12-2015 16:58

Тут два варианта:
1) ружье бесценно) - пишет заявление в полицию о находке, сама не обучена, в руки брать боюсь, прошу забрать
2) ружье имеет цену - найти роха деда и сделав оценку ружья идти к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о вступлении в наследство, с ним отнести ружье в полицию на хранение, выставить на продажу
Evilinside 06-12-2015 20:28

2 Dmitry245, спасибо.
aleksej75 07-12-2015 12:08

quote:
Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

А кто говорил, что надо идти в полицию с ружьем? Надо просто написать заявление о найденном оружии и отнести его(заявление) в полицию, остальное они сделают сами.

aleksej75 07-12-2015 12:10

И, повторюсь, никакой административки не будет. Возможно даже денег дадут за добровольную сдачу.
hurik 07-12-2015 13:32

А зачем носить-то бумажку в местный околоток? Там грубые и озлобленные люди, сейчас,например, физически попасть к дежурному - проблема. Либо чудак какой-то у входа стоит, либо с закрытой дверью посредством домофона общаться надо.Вещи и организм шмонают. Ну их нах...

Пишите письма (я бы одним днем в разные структуры направил-МВД,прокуратуру и СКР, во избежание любых эксцессов и надлежащей регистрации факта обращения в разных ведомствах) по указанному выше образцу и посылайте посредством электронной почты. Ибо по факту одолжение делаете государству, так сказать, демонстрируете активную гражданскую позицию. По указанному вами контактному телефону исполнитель свяжется в течение месяца, обговорите с ним удобное для вас время и место совершения действа по передаче дробосрала.На предложения принести ствол в околоток отвечайте категорическим отказом. Копию протокола изъятия и осмотра заберете себе.

Mich1 07-12-2015 13:42

Если нет желания связываться с системой, вам поможет ближайший водоём, предварительно максимально расчленив девайз.
V_k_p 07-12-2015 14:16

quote:
Изначально написано Evilinside:

Это на бумаге!
В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так вот по умолчанию он, ПЕРВЫМ обнаружит ружжо, "страшное". И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии)... Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

Не пишите бред
Сам сдавал не давно мелкашку найденную после смерти
Никаких проблем
Шел с ней под мышкой, завернутой в тряпку по Тверской, всем ментам пох!
До этого заходил в местный околодок, так те как черт от ладана открещивались, иди говорят в ЛРО
Инспектор хотел ее на меня переоформить, но так как винтовка в херовом состоянии я не стал тратить розовую на Г-но
Пришел написал заяву и все
Дежурный спрашивал чего несу сказал винтовку в ЛРО! Вопросов больше не было

GREIFELT44 07-12-2015 18:40

quote:
Originally posted by V_k_p:

Инспектор хотел ее на меня переоформить, но так как винтовка в херовом состоянии я не стал тратить розовую на Г-но
Пришел написал заяву и все
Дежурный спрашивал чего несу сказал винтовку в ЛРО! Вопросов больше не было

Неделю назад, в рамках проводимой у нас в Ярославской губернии операции "Оружие" сдал в ЛРО найденный гладкоствол.Также предложили оформить на себя находку.Но деньги за этот металлолом (4т.р.)мне милей.
hurik 07-12-2015 20:58

quote:
Изначально написано Mich1:
Если нет желания связываться с системой, вам поможет ближайший водоём, предварительно максимально расчленив девайз.

Не,это напрягаться надо, расчленять,испуганно оглядываясь нести, бродить по скользкому берегу в ночи...лежал ствол 11 лет - пускай и дальше лежит,хлеба не просит.
click for enlarge 604 X 340  18.7 Kb

Gallucenogenia 08-12-2015 06:42

quote:
Originally posted by hurik:

Не,это напрягаться надо, расчленять,испуганно оглядываясь нести, бродить по скользкому берегу в ночи...лежал ствол 11 лет - пускай и дальше лежит,хлеба не просит.

Возможно самый толковый совет в теме, в плане баланса энергозатрат/санкций со стороны государства.

V_k_p 08-12-2015 08:03

quote:
Originally posted by Gallucenogenia:

санкций со стороны государства.

Какие нахер санкции? Санкции будут если каким то образом ствол обнаружат Ну например соседи настучат
Если ссыкотно тащится со стволом вызвать участкового
tarik.asis 08-12-2015 08:49

Здравствуйте.
От умершего родственника осталось гладкоствольное ружьё. Знаю точно, ружьё было оформлено официально. Хранится в сейфе. Патроны отдельно. Но документов на ружьё близкие найти все никак не могут. Разрешения на охотничье оружие тоже не найти. Говорят, все уже переняли. Есть подозрение, что остались в машине, которую продавали. Но теперь уже концов не сыскать. На себя оформлять близкие не хотят. Прошло с момента смерти уже более полугода.
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть порядок действий моих и близких моего родственника?

Не сочтите за труд написать пару слов или привести пару ссылок.
Тема на форуме обсуждается, но в ответах я запутался.
Спасибо.

VladiT 08-12-2015 10:09

quote:
Но документов на ружьё близкие найти все никак не могут. Разрешения на охотничье оружие тоже не найти.

Разрешение на оружие (голубая карточка размером с сигаретную пачку) и есть единственный документ на оружие. Строго формально, где-то в недрах ведомственной инструкции по организации оборота оружия есть требование предоставлять при регистрации оружия еще заводской паспорт на него. Но на практике, обычно паспорт на оружие не требуют, и отсутствие его не может быть вменено в вину, тем более наследникам.

Разрешение на оружие также искать вы не обязаны, вы не владелец. Нет никаких оговоренных сроков, в течение которых родственники были бы обязаны обнаруживать оружие или сдавать его. Но важно сдавая его, подчеркнуть что обнаружилось оно только что, и вы тут же заявили об этом.

Vlad V 08-12-2015 15:25

quote:
Originally posted by tarik.asis:

Подскажите, пожалуйста, какой должен быть порядок действий моих и близких моего родственника?

В принципе, в теме уже написано всё. Они могут:

1. Написать заявление. Типа: нашли ключи от сейфа, открыли, обнаружили, просим принять. Несут заявление, ждут прихода СП.
2. Подождать, пока объявят акцию по сдаче оружия, см. п 1, но за деньги)
3. Забить и не париться - уголовной ответственности нет. Но лучше сдать, имхо.

Gallucenogenia 09-12-2015 06:34

quote:

Какие нахер санкции?

Административные.

quote:

Санкции будут если каким то образом ствол обнаружат Ну например соседи настучат

Естественно! О том и речь!

quote:

Если ссыкотно тащится со стволом вызвать участкового

Вот и я говорю, чтоб понапрасну энергию не тратить.

Gallucenogenia 09-12-2015 06:36

quote:
Originally posted by VladiT:

Строго формально, где-то в недрах ведомственной инструкции по организации оборота оружия есть требование предоставлять при регистрации оружия еще заводской паспорт на него.

Если не ошибаюсь, это требование только к нарезняку.

AU-Ratnikov 09-12-2015 11:29

quote:

это требование

Это самодеятельность законом не предусмотренная.
V_k_p 09-12-2015 14:09

quote:

Административные.

Статью назовите мне

А вот за незаконное хранение оружие родственниками:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Не знание не освобождает от ответственности

НО

Чего тут не понятного?

Хотят приключения пусть хранят! В жизни то по разному складывается Придут с обыском ну например по экономической статье или по хулиганке а тут такой подарочек! отягчающие! хранение огнестрела

V_k_p 09-12-2015 14:10

quote:

Административные.

Неа! Уголовные! могут и срок впаять если нарезняк
redek 09-12-2015 14:46

quote:

Придут с обыском

Поменьше сериалов про полицию смотрите
Oleg15tv 09-12-2015 16:52

Если людям это ружье не нужно, то пускай Вам отдадут. Вы придете с заявлением о находке. Ружье проверят по базам и оформят на Вас. А то что сотрудники ЛРО профукали 11 лет это их проблема.
Vlad V 10-12-2015 20:37

quote:

Хотят приключения пусть хранят! В жизни то по разному складывается Придут с обыском ну например по экономической статье или по хулиганке а тут такой подарочек! отягчающие! хранение огнестрела

Камрад, я понимаю, что на ганзе постов не читают (см. пост ? 4). Но Вы не читаете даже того, что сами цитируете, ё-моё!

Читайте! "за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему"

Ну нет уголовной ответственности за гладкоствол)

Vlad V 10-12-2015 20:42

quote:

отягчающие!

отдельный состав

хренов 10-12-2015 21:04

quote:

это требование только к нарезняку.

Как бы не просто к нарезняку,а к новому, то бишь купленному в магазине, и требуется не сам паспорт как таковой, а страница, в которой есть надпись: Контрольный отстрел произведен, дата-подпись-печать. К б/у требуют справку или как она там называется. Обязанность контрольного отстрела, со сдачей материала в пулегильзотеку лежит на продавце.
bprim 10-12-2015 21:06

quote:
Originally posted by hurik:

Самое разумное решение. Рекомендация - почистить и смазать.
Qwerty_Alex 10-12-2015 23:28

quote:

Это на бумаге!

У нас лет 5 назад тоже стоял и тоже всех доставал. Но когда я выходил из отдела с сайгой короткой в руках (без чехла) он чето в сторону отошёл и за мной с автоматом не кинулся выяснять что это за фигня. И курящие снаружи менты тоже не обратили внимания

AU-Ratnikov 16-12-2015 11:02

quote:
Здравствуйте.
От умершего родственника осталось гладкоствольное ружьё. Знаю точно, ружьё было оформлено официально. Хранится в сейфе. Патроны отдельно. Но документов на ружьё близкие найти все никак не могут. Разрешения на охотничье оружие тоже не найти. Говорят, все уже переняли. Есть подозрение, что остались в машине, которую продавали. Но теперь уже концов не сыскать. На себя оформлять близкие не хотят. Прошло с момента смерти уже более полугода.

Не сочтите за труд написать пару слов или привести пару ссылок.
Тема на форуме обсуждается, но в ответах я запутался.
Спасибо.

Это ружье в любом случае являясь прежде всего имуществом, входит в состав наследства и принадлежит наследнику/наследникам.
Поскольку оружие отнесено законом к особой категории имущества означает - что если наследник/наследники фактически знают о его существовании и хранят его без специального оформления то он/они нарушают закон и подлежат привлечению к ответственности.
Если наследник/наследники все еще не нашли это ружье то до момента совершения ими находки оружия они ничего и не нарушают.

В случае находки ружья являющегося частью наследства, наследники вправе:
- сдать его в органы МВД для утилизации
- оформить владение на одного из наследников по договоренности или при споре между ними по решению спора в суде
- подарить или продать другому лицу

Очевидно что для оформления оружия на лицо, это лицо должно УЖЕ иметь на руках лицензию на приобретение оружия.

Для примера:
- найдя ружье оставшееся ему по наследству и имея на руках лицензию на приобретение оружия, наследник незамедлительно обращается с заявлением о находке оружия и с заявлением об оформлении разрешения на себя найденного оружия в ЛРО; оружие с собой при подачи заявления нести не нужно
- для оформления на не наследника добавляется договор купли-продажи или договор дарения и заявление об оформлении разрешения на себя соответственно от соответствующего лица.

В некоторых случаях при возникновении сложностей с признанием оружия входящим в состав наследства требуется формальное решение суда.

В разделе можно поискать темы где такие ситуации расписаны более подробно.

tarik.asis 16-12-2015 11:53

Спасибо.
Ещё уточнение.
У наследника есть несовершеннолетние дети, которые также имеют право на наследство. Могут ли помешать переоформлению оружия органы опеки? Можно ли обойтись без каких-либо обращений, заявлений в органы опеки?
redek 16-12-2015 12:22

quote:

Могут ли помешать переоформлению оружия органы опеки?

Нотариус при определении круга наследников это должен делать сам.
А без свидетельства о праве на наследство переоформлять никто не будет (в здравом уме).
quote:

У наследника есть несовершеннолетние дети, которые также имеют право на наследство.

В этом случае после проведения оценки, нужно будет открывать счет на каждого несовершеннолетнего и класть туда его "долю".
Vlad V 16-12-2015 23:52

quote:

Можно ли обойтись без каких-либо обращений, заявлений в органы опеки?

А ружЖо вообще представляет собой материальную ценность, или ржавая нафиг никому не нужная ушатанная 2-хстволка? Может, проще его в речку выкинуть))

Gallucenogenia 17-12-2015 07:11

quote:

Статью назовите мне

А вот за незаконное хранение оружие родственниками:

У нас складывается кое-то лёгкое недопонимание.
Я имею ввиду то, что если, родственники найдут оружие предка, будут им пользоваться, или просто дети будут у них играть в войнушку и т. п. То органы ВД должны будут подвергнуть нарушителя санкциям, в случае с гладкостволом административным, ну а с нарезным - суд - уголовная статья.
Понятное дело, что если родственники будут говорить что ствол они в глаза не видели, ружьё в оружейном ящике, на нём пыль десятилетий, то они не подпадают под наказание.

Gallucenogenia 17-12-2015 07:31

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это самодеятельность законом не предусмотренная.

Вот-вот! Это творчество министра МВД.

ПРИКАЗ
от 27 апреля 2012 г. N 373

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ
И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО
ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО
ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

quote:
Originally posted by хренов:

Как бы не просто к нарезняку,а к новому, то бишь купленному в магазине, и требуется не сам паспорт как таковой, а страница, в которой есть надпись: Контрольный отстрел произведен, дата-подпись-печать. К б/у требуют справку или как она там называется. Обязанность контрольного отстрела, со сдачей материала в пулегильзотеку лежит на продавце.

Для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.
Это из абзаца(?) 9.1 приложения к приказу N 372, т.е. регламент.

DJ Joul 19-01-2016 20:15

Утопите нахрен этот ствол. Я дурак на днях хотел сдать найденные патроны, за деньги. По закону. Это ловушка для дураков. Или отберут( в моём случае)или получите статью. Не играйте в азартные игры с государством. Это напёрсточники.
Rockstaring 21-01-2016 12:13

quote:
Изначально написано DJ Joul:
Утопите нахрен этот ствол. Я дурак на днях хотел сдать найденные патроны, за деньги. По закону. Это ловушка для дураков. Или отберут( в моём случае)или получите статью. Не играйте в азартные игры с государством. Это напёрсточники.

Самый правильный совет в теме. Только лучше не утопить, а закопать. Вдруг снов найти понадобиться, а где водолазов сыщещь?

Hutaryanin 21-01-2016 19:49

А сначала болгаркой номера сточить.
PancheZ 23-01-2016 21:31

quote:

И она и ее мама, боятся, санкций МВД

Санкции только Обама выдает

Законодательство об оружии

Сдача найденного (обнаруженного после смерти родственников) оружия в ОВД, санкции