Законодательство об оружии

Охота та зайцев.Ношение пулевых патронов

DeniskaDav 23-10-2006 15:27

перемещено из Юридическая консультация


перемещено в Законодательство об оружии


До конца мной не выясненный вопрос: можно ли носить с собой пулевые (либо картечные)патроны, охотясь, например на зайчиков (без лицензии на крупняк). Могут ли инспекторы охотнадзора или еще кто проверять их наличие у меня в патронташе или в карманах. Могут ли быть какие-либо местные постановления, регламентирующие это. Считается ли это простой транспортировкой (ну например таскаю я патроны в заводской коробочке). Как надо себя вести с представителями власти при их повышенном интересе к моим карманам, патронташу и т.д.?
Vovan-Lawer 23-10-2006 16:59

Вопрос регулируется не оружейным законодательством, а правилами охоты, которые действуют в Вашем регионе. Что в них написано, я, к сожалению, знать не могу. Как правило, ношение пулевых патронов запрещено, если не производится охота на копытных или иного крупного зверя. Однако где кончается ношение и начинается транспортировка патронов достаточно сложно. Лично я ношу пулевые патроны в отдельном кармашке, а не в патронташе, на виду.


перемещено в Законодательство об оружии


перемещено из Юридическая консультация
LOMM 24-10-2006 23:57

чтобы произвести обыск или хотя бы досмотр на предмет ношения пулевых патронов, надо основания и понятых. иначе это незаконно.
ZLOY 26-10-2006 22:21

Нигде не видел запрета на ношение пулевых патронов. А по поводу незаконного досмотра (ежели егерь в чужой патронташ полезет), то нелишне будет упомянуть о наличии ст. 286 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за превышение полномочий. ДЕйствует весьма отрезвляюще.
Vovan-Lawer 27-10-2006 09:41

Запрета в оружейном законодательстве нет. Но он иногда присутствует в местных нормативных актах, регулирующих порядок производства охоты. В каждом регионе они свои.
Has No Name 27-10-2006 12:12

Скажите, плз, есть в инете ресурс, где выложены правила охоты ВСЕХ субъектов федерации?
Dmitry Magarill 27-10-2006 13:01

quote:
Originally posted by Has No Name:
Скажите, плз, есть в инете ресурс, где выложены правила охоты ВСЕХ субъектов федерации?

Не встречал.
Вот здесь я делал подборку около года назад, но там вроде кое-что уже устарело: forummessage/6/1015

Likho 27-10-2006 23:50

Носить пулевые патроны можно, попадаться с ними нельзя. Иначе могут припаять незаконную охоту на копыта. Поэтому носи в кармане, головки пуль закрась и напиши цифру (ну, если плоские, конечно)
Rabbit 28-10-2006 12:19

Пулевые патроны в патронташе, хоть сколько посылай всех нах.. . В патроннике нашли, не обессудь!
Всеволод 28-10-2006 08:33

Оченно мне интересно, как будут доказывать "охоту на копыта" при наличии пулевого в патроннике. Где-нибудь прописано, что зайцев нельзя стрелять пулей? Ась? Что нельзя производить пристрелку оружия пулей при законном нахождении в угодьях с энтим оружием?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Rabbit 28-10-2006 17:16

Доказывать, любезнейший, придется Вам, а не им. Зайца, можно и камушком к праотцам отправить, но Вы же, не с камнем, в руке были, а с ружжецом, да еще с пулей в патроннике. А пулькой, все знают, можно и лосика брякнуть, а вот камушком нет. Это есть сложившаяся в векАх, практика, кого чем, и при каких обстоятельствах добывать принято.
Ружецо, пристреливать положено в специально приспособленных, для этих целей, местах. А ну как пулька не правильно полетит, а там колонна воздушных десантников идет, после марш броска.
Все, труба Вам любознательнейший.
mixmix 28-10-2006 17:37

Да кстати парадокс. Право на защиту законными способами есть, а пулю в лес при охоте на зайца нельзя.
Dmitry Magarill 28-10-2006 18:52

quote:
Originally posted by Rabbit:
Доказывать, любезнейший, придется Вам, а не им. Зайца, можно и камушком к праотцам отправить, но Вы же, не с камнем, в руке были, а с ружжецом, да еще с пулей в патроннике. А пулькой, все знают, можно и лосика брякнуть, а вот камушком нет. Это есть сложившаяся в векАх, практика, кого чем, и при каких обстоятельствах добывать принято.
Ружецо, пристреливать положено в специально приспособленных, для этих целей, местах. А ну как пулька не правильно полетит, а там колонна воздушных десантников идет, после марш броска.
Все, труба Вам любознательнейший.

Лирика, уважаемый К ответственности, всё же, привлекают на основании закона. Статью в студию, плз.
И не забудьте, что статью 8.37 КоАП надо сопровождать ссылочкой на конкретный пункт конкретных Правил охоты

Rabbit 28-10-2006 21:08

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:

Лирика, уважаемый

Справка:

Патроны
Краснозаводский Химический Завод выпускает широкую линейку патронов - охотничьи, спортивные, сигнальные, специальные патроны калибров 12, 16, 20 и 410 с дробью, пулями и картечью из свинцового, стального и резинового материала.

Дробовые
Дробовые охотничьи патроны применяются для охоты с гладкоствольным оружием на водоплавающую, боровую дичь, мелкого и среднего зверя
Картечные
Картечные охотничьи патроны применяются для охоты с гладкоствольным оружием на мелкого и среднего зверя (косуля, олень, волк)
Пулевые
Пулевые охотничьи патроны применяются для охоты с гладкоствольным оружием на среднего и крупного зверя (кабан, лось, олень)
Сигнальные
Сигнальные патроны используются для подачи световых сигналов из гладкоствольных ружей
Образцовые
Образцовые охотничьи патроны предназначены для проверки измерительных устройств и проведения сравнительных испытания партий патронов

А теперь ликбез:
Вы охотинспектор и знаете предназначение патронов для гладкоствольного оружия. Встречаете охотника, с собранных оружием.
Проверяете:
- Типовые правила охоты
- 'Охотник обязан иметь при себе охотничий билет или членский охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодьях или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям'.
При проверке выясняется, что:
- 'другие необходимые документы на право охоты' соответствуют зайцу,
- а пулевые патроны, обнаруженные Вами, в патроннике, орудия охоты, предназначены, согласно справке Краснознаменного химического завода ':для охоты с гладкоствольным оружием на среднего и крупного зверя (кабан, лось, олень)'
- А вот теперь, вступает в силу Коап РФ ст. 8.37 п.1 'Нарушение правил охоты" -

Dmitry Magarill 28-10-2006 21:52

Rabbit:

А теперь ликбез для Вас.

1. Справка завода - не закон, не постановление правительства, не правила охоты. Это вообще не нормативный и не правовой акт. Это бумажка, которая никого и ни к чему не может обязывать, так как не является источником права.

2. Статья 8.37 содержит бланкетную отсылку к Правилам охоты - нормативно-правовому акту, принятому в установленном порядке, вот этот документ и приводите в обоснование. Остальное - мимо кассы.

Rabbit 29-10-2006 06:52

Dmitry Magarill

Благодарю, ликбез мне на пользу!
Только давайте попробуем некорректное, в данном случае, определение - "справка", заменим более подходящим - "инструкция по применению". Которую, в случае судебного разбирательства, и в соответствии с Вашим ходатайством, как госохотниспектора, суд обязательно затребует у завода-изготовителя, с целью выяснения обстоятельств по существу.

Has No Name 29-10-2006 09:39

1) А если у меня будут патроны Динамит-Нобель, они у Динамит-Нобеля тоже справку запросят?
2) Если я за зайцем или лисой с 410 пулевыми бегаю, тоже нельзя?

ZLOY 29-10-2006 12:04

quote:
Originally posted by Rabbit:
Dmitry Magarill

Благодарю, ликбез мне на пользу!
Только давайте попробуем некорректное, в данном случае, определение - "справка", заменим более подходящим - "инструкция по применению". Которую, в случае судебного разбирательства, и в соответствии с Вашим ходатайством, как госохотниспектора, суд обязательно затребует у завода-изготовителя, с целью выяснения обстоятельств по существу.

Это что, шутка такая? Вы где видели чтоб суд при производстве по делу об АП что-нибудь запрашивал? Пока справка с завода придет, двухмесячный срок давности пройдет и необходимо будет прекратить дело. И ващще... Это вам не уголовные дела. Тут все проще намного. Часто суды просто в нагляк действуют, вынося немотивированнные решения.

ZLOY 29-10-2006 12:10

А, кстати, не надо забывать, что рассмотрение судом административок по 8.37 носит вторичный характер, т.е. суды рассматривают данную категорию тогда, когда уполномоченные органы передают администраивку для рассмотрения в суд (когда считают, что надо применять санкции, которые может налоить только суд).

ЗЫ КоАП у меня дома старый. Возможны изменения

LOMM 29-10-2006 20:53

вот вы мне скажите, блин, как охотинспектор может узнать, что в патронташе пули?????? он попросит показать патронташ, карманы, рюкзак... а его пошлют!
ZLOY 29-10-2006 23:52

угу. См. мой верхний пост про напоминание охотинспектору об уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ за незаконный личный досмотр.
Всеволод 30-10-2006 08:57

quote:
Originally posted by Rabbit:
Доказывать, любезнейший, придется Вам, а не им. Зайца, можно и камушком к праотцам отправить, но Вы же, не с камнем, в руке были, а с ружжецом, да еще с пулей в патроннике. А пулькой, все знают, можно и лосика брякнуть, а вот камушком нет. Это есть сложившаяся в векАх, практика, кого чем, и при каких обстоятельствах добывать принято.
Ружецо, пристреливать положено в специально приспособленных, для этих целей, местах. А ну как пулька не правильно полетит, а там колонна воздушных десантников идет, после марш броска.
Все, труба Вам любознательнейший.

Презумпцию невновности по административным делам отменили? Кто и когда?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer 30-10-2006 10:48

quote:
Originally posted by Rabbit:
Ружецо, пристреливать положено в специально приспособленных, для этих целей, местах.


Специально отведенным для этого местом, во время охотничьего сезона, являются все охотугодья.

Has No Name 30-10-2006 14:48

Парни, если знаете, ответьте на мой вопрос:

2) Если я за зайцем или лисой с 410 пулевыми бегаю, тоже нельзя?

Два года уже охотил лис и зайцев с 410 пулей. И опять собираюсь...

Vovan-Lawer 30-10-2006 15:04

quote:
Originally posted by Has No Name:
Парни, если знаете, ответьте на мой вопрос:

2) Если я за зайцем или лисой с 410 пулевыми бегаю, тоже нельзя?

Два года уже охотил лис и зайцев с 410 пулей. И опять собираюсь...

Большинство правил охоты были написаны до того, как эти сугубо пулевые ружья получили массовое распространение.
Есть и другие противоречия. Например, многие уже устаревшие, но действующие правила охоты содержат ограничение на перевозку собранного ружья. А как разобрать ту же самую Сайгу ?

Dmitry Magarill 30-10-2006 23:15

quote:
Originally posted by Has No Name:
1) А если у меня будут патроны Динамит-Нобель, они у Динамит-Нобеля тоже справку запросят?

Возможен более смешной вариант: самоснаряжённый патрон с самодельной пулей оригинальной конструкции

quote:
Originally posted by Rabbit:
Только давайте попробуем некорректное, в данном случае, определение - "справка", заменим более подходящим - "инструкция по применению".

Ничего не изменится. Юридическое значение инструкции не выходит за рамки сферы применения закона "О защите прав потребителей".
Например, инструкция не может запретить использовать спортивные патроны на охоте, и охотничьи - на стенде или в тире. Ограничения могут содержаться лишь в правилах охоты и правилах стенда/тира.

В конце концов, правомочность использования в целях необходимой обороны изделия, для неё не предназначенного, определяется не инструкцией, а УК. А для разделки добытого на охоте зверя вполне законно использовать любой нож, а не только "разделочно-шкуросъёмный".

Юрик 30-10-2006 23:24

В советское время за пули в понтраше накладовали административную ответственность эт точно. У отца случай был - он пули выкинуть успел а знакомый его не додумался сразу, зажухали, оштрафовали.. Вот так. Думаю если просто наткнётесь на егеря, ему будет интересно взглянуть на ваш ох. билет и путёвку, если на рейд с омоном, может и досмотрят. Знакомые попадали, доблесные и честные ребята даже рюкзаки попросили показать, что мол в рюкзаках на охоте носите? Наверно новички, хотели узнать что обходимо охотнику на охоте )
Rabbit 31-10-2006 18:08

quote:
Originally posted by Всеволод:

Презумпцию невновности по административным делам отменили? Кто и когда?

Это в теории. А на практике, "презумция" весьма растянутая резинка.

Rabbit 31-10-2006 18:13

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:

...... "разделочно-шкуросъёмный".

Если, проанализировать все выше сказанное. Какой, простой, в двух-трех словах, можно дать совет охотнику, по недопущению произвола, со стороны многочисленных контролирующих органов, в данной ситуации?
С уважением.

Dmitry Magarill 01-11-2006 01:33

В двух-трех словах:
Не надеяться на то, что сотрудники охотнадзора по собственной инициативе будут соблюдать закон в ваших интересах. Во-первых, им это не надо, во-вторых они его часто просто не знают.
Знать свои права, не бояться и не лениться их отстаивать, в том числе - обжаловать незаконные постановления о привлечении к ответственности.
Егор 03-11-2006 12:37

Ни один дурак не будет проверять, какие именно патроны вы взяли с собой на охоту.
Главное - это быть с ними ( с патронами ) в охотничьей зоне, ну или совсем рядом с ней.
Там и пристреливают оружие ( чем угодно, хоть гвоздями или гайками снаряжай ) и по бутылкам - банкам палят и шапки простреливают ( причем не всегда отдельно от головы хозяина ), но отвечают за ДЕЙСТВИЯ и ПРОСТУПКИ, а не за намерения или наличия НЕ ТАКИХ патронов.
А ежели волк или, того хуже, медведь подгребет на халяву убоиной поживиться?
А у меня и был такой случай на охоте даже не на зайца, а на водоплавающую.
И что, лезть мне было на дерево?
У меня магазин с пулями в перемешку с картечью всегда под рукой.
Моментом сменил магазин.
Так волк и не думал убегать.
Так был спокоен, что я приостановился ( вдруг это собака и хозяин не далеко ).
Ну а потом он конечно быстренько смылся в траве только его м видели.
Носите пули на охоту и далеко их не прячьте - очень они бывают нужны.
Zolberg 03-11-2006 18:14

Самокрут не панацея?
митяй 03-11-2006 23:14

.....я конечно не доктор, но по закону стрельба запрещена в населенных пунктах, про пострелять по бутылкам в лесу, вне населенного пункта ни где не написано.....где граница ношения, охоты, транспортировки.....гле эти преславутые правила охоты на которые все ссылаются, ссылку в студию(и что бы не противоречили государственным законам), а то в Питере и Москве разные совсем правила, в Москве по федеральному законодательству, а в Питере от болды......срался я там длго и доказал свою правоту.......носите с собой Административный кодекс + закон об оружии....охота начинается с прицельного выстрела по дичи.Грибы можно собирать, с ружОм, по бутылкам стрелять, но не в населенном пункте.
.....блин вас почитать, как купил бердань, готовь сухари......обосновывать надо, с текстами статей конкретных, а не слова охотинспектора малограмотного и голодного цитировать.
Юрик 04-11-2006 01:01

Мне кажется, что можно носить. Вопросов не будет если всё как положенно: разрешение, ох.билет, путёвка. Представте ситуацию, встречаете в лесу егеря, он - здрасте, ваша путёвка, у кого брали, тралин валин, удачной охоты. Я думаю он не будет лесть к вам в патроны. По крайне мере именно я не сталкивался. А вот если так: вы идёте по лесу, оп - лось идёт, вы не долго думая перезаряжаете на пулю, котороя жила в кармане или была самая крайняя в пантронташе, выцеливаете, бах лось покачнулся, и допустим сразу упал. Вы на радостях к нему, а тут со стороны - Эээй!!! Оп, вы конечно будите убегать, т.к. лицензии скорей всего у вас не будет. И вы на ходу думаете - наверно колективная охота, загон, по лицензии, егеря, попал! проходите допустим метров (или километров ) сто, останавливаетесь и слушаете, тут раз перед вани егерь появился, с той самой коллективной охоты, или из загона, или просто он обход делал и знал что там загон или ещё чтото, и ему очень интересно будет знать на ково вы тут охотитесь! эт 100 процентов (проверенно). Он посмотрит путевку (если есть) охот билет, культурно спросит, а какими вы пулями стреляете?? Вы скажеде - полёва или кругло, или вообще я пулями с гладкоствола не стреляю. Потом он спросит: есть ли у вас пули с собой? И представте тут подтягиваются ещё егеря, загонщики, охотники, ну так человек 8. Конечно они будут утверждать что это вы стреляли, что попался брак! Егерь может сказать, давай мы тебя осмотрим при свидетелях, есть у тя пули или нет, ты откажишься, вызывут дядей из милиции, тето осмотрят точно. Вы конечно будите говорить что не вы! и конечно когда вы шли до встречи с егерем вы додумались выкинуть последнюю пулю! и когда вы додите согласие, вас осмотрят, не найдут, скорей всего после этого извенятся. Ну даже если и найдут, над будет доказать что вы стреляли! Вообщем не нужно иметь при себе пули в неочень комфортной ситуации!! как правило прям!! А про картечь - "стреляю ей диких, одичавших, бродячих, бешенных, больных и т.д. собак т.к. и наносят ощутимый вред охот хозяйствам как и вороны". Мне кажется так. А насчет стрельбы - помойму 300 метров от населённого пункта уже можно применять, только естественно во время сезона и с путёвкой.
noise1 06-11-2006 05:39

quote:
Originally posted by Юрик:
В советское время за пули в понтраше накладовали административную ответственность эт точно. У отца случай был - он пули выкинуть успел а знакомый его не додумался сразу, зажухали, оштрафовали.. Вот так. Думаю если просто наткнётесь на егеря, ему будет интересно взглянуть на ваш ох. билет и путёвку, если на рейд с омоном, может и досмотрят. Знакомые попадали, доблесные и честные ребята даже рюкзаки попросили показать, что мол в рюкзаках на охоте носите? Наверно новички, хотели узнать что обходимо охотнику на охоте )

В Советские времена рекомендовалось брать на любую охоту 2 патрона заряженные пулей, на случай "несанкционированной" встречи с мишей или рысью.А если поподется бешеный волк?

Юрик 07-11-2006 01:11

quote:
Originally posted by noise1:

В Советские времена рекомендовалось брать на любую охоту 2 патрона заряженные пулей, на случай "несанкционированной" встречи с мишей или рысью.А если поподется бешеный волк?

Думаю не на все Охот Хоз. это распространялось. Бешенного волко и дробушкой хорошо будет, поубойнее чем даже пулей. Мне так кажется, по собачкам сужу.

Andrei_111 16-11-2006 13:06

Для DeniskaDav и всех остальных участников форума:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 201 от 08.04.2004 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) осуществляет функции по контролю и надзору за "охраной, воспроизводством, использованием объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

Чтобы получить разъяснение по данному вопросу мною был направлен запрос в Россельхознадзор на который я получил ответ (прилагается) из которого следует, наличие у охтника пулевых (картечных) патронов при охоте "по перу" и на пушных зверей не является нарушением правил охоты.

click for enlarge 2550 X 3510 933.9 Kb picture

DeniskaDav 16-11-2006 16:15

Вот это я понимаю, обоснованный ответ не мальчика, но мужа . Распечатаю и носить с собой буду. Очень ценная работа проделана, спасибо.
Chur 15-04-2007 18:43

Андрей, ещё раз выражаю Вам свою благодарность за конкретный и документально подтверждённый ответ по существу вопроса.
Всем охотникам, которые охотятся в угодьях, где обитают медведи или лоси, настоятельно советую обязательно иметь под рукой пулевые патроны. Редко, но бывает, что от этого зависит жизнь или здоровье охотника. Разработчики правовых актов забывают, что в определённых ситуациях такие звери как медведь, лось могут быть агрессивными и смертельно опасными для человека и игнорируют право охотника на защиту своей жизни и здоровья. Было достаточно опасных встреч со зверем и в моей охотничьей практике. Например, на осенней охоте в 1971 году я и мой друг случайно зашли в пространство между медведицей и её медвежатами. Чудом вышли из этой ситуации живыми и невредимыми, в какой-то степени и благодаря имевшимся у нас пулевым патронам. В 1973 году, тоже на осенней охоте, на меня просто бросился большой медведь и гнал меня по лесу как зайца. Были случаи, когда поднимал медведя у его жертвы. Были случаи, когда медведь пугал меня (играл), или не хотел уступать тропу. Вот как будешь себя чувствовать в таких ситуациях без пулевых патронов, когда и с заряженным пулями ружьём чувствуешь себя не совсем уютно. Лоси - рогачи в период гона или при охране своего стада тоже охотника боятся не очень. Правда, на меня они явно не бросались, но были случаи, когда фыркали, грозили рогами и всячески демонстрировали свою мощь. В таких ситуациях также, зарядив пулевые патроны, чувствуешь себя гораздо лучше. По данному вопросу вывод может быть только один: в лесах нужно носить пулевые патроны, а не подвергать свою жизнь и здоровье ненужной опасности.
Has No Name 15-04-2007 21:08

Ношение длинноствольного оружия для целей самообороны напрямую запрещено Законом об оружии. И закон не делает различий, от кого Вы собираетесь защищаться- от гопника или медведа. Так что, объясняя наличие пулевых патронов во время охоты на вальдшнепа возможной встречей с агрессивными хищниками, Вы, ИМХО, имеете шанс "попасть" на нарушение ФЗО (кстати, какие санкции за ношение длинноствола для самообороны???)

ЗЫ: сам всегда на охоте ношу несколько патронов с крупной картечью в патронташе на прикладе. Здоровье дороже...

Igor_IVS 16-04-2007 01:23

quote:
Originally posted by Has No Name:
Ношение длинноствольного оружия для целей самообороны напрямую запрещено Законом об оружии.

В данном случае ношение ОРУЖИЯ с целью охоты по перу

quote:
Originally posted by Has No Name:
объясняя наличие пулевых патронов во время охоты на вальдшнепа

А вот "ношение" боеприпасов с целью возможной самообороны ФЗО не регламентирует.

quote:
Originally posted by Has No Name:
сам всегда на охоте ношу несколько патронов с крупной картечью в патронташе на прикладе. Здоровье дороже...

Полностью поддерживаю
ОС 16-04-2007 16:58

quote:
Originally posted by Rabbit:

Это в теории. А на практике, "презумция" весьма растянутая резинка.

Ничего подобного. как в теории так и на практике посылайте всх на ... Раз закон устанавливает что бремя доказывания лежит на государстве, вот пускай и доказыают. А малограмотный охотинспектор, мент или егерь, требующие объяснений и пытающиеся провести обыск - это, как говорится, уже другая песня (как и малограмотный охотник, не знающий законодательства, развести котрого на "пятихатку" сплошное удовольствие для должностного лица). Тут, как правильно выше говорили, ст. 286 УК, жалоба в прокуратуру - действуют более чем отрезвляюще. Говорю это вам как юрист, основываясь на практике.

Законодательство об оружии

Охота та зайцев.Ношение пулевых патронов