Законодательство об оружии

Место жительства в РОХЕ

Globetrotter 20-10-2014 21:43

Привет, друзья, выручайте. Выдел подобное темы, но конкретных ссылок на закон не увидел. У меня такая ситуация:

У меня в РОХЕ в графе место жительства указан мой адрес прописки, храню я оружие по другому адресу, где и живу, о чем написал в заявлении на получение права на приобретения оружия. По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление. Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет. У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.

Alexanderishenko 20-10-2014 21:55

цитата:
Изначально написано Globetrotter:
Привет, друзья, выручайте. Выдел подобное темы, но конкретных ссылок на закон не увидел. У меня такая ситуация:

У меня в РОХЕ в графе место жительства указан мой адрес прописки, храню я оружие по другому адресу, где и живу, о чем написал в заявлении на получение права на приобретения оружия. По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление. Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет. У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.

Слышал об этой несостыковке от знакомого высокопоставленного лрошника.
Говорил что сами не знают где истина. Имхо - все зависит от настроения лрошника.
У самого подобная ситуация. Только чуть по другому. Прописка - в одном месте. . В рохах - указано реальное место жительства. Там и сейф. По этому поводу сказали - что если прийдут с проверкой по месту прописки и не найдут сейфа- протокол))
Проблема в несостыковке условий выдачи лицензии и условий хранения.
А народ сейчас часто живет не по месту основной регистрации. Короче говорят сами - хрень полнейшая. Но закон есть закон))
Россия матушка короче
Дружите с разрешителями)) они любят ласку)))

Globetrotter 20-10-2014 22:04

цитата:
Говорил что сами не знают где истина. Имхо - все зависит от настроения лрошника.
У самого подобная ситуация. Только чуть по другому. Прописка - в одном месте. . В рохах - указано реальное место жительства. Там и сейф. По этому поводу сказали - что если прийдут с проверкой по месту прописки и не найдут сейфа- протокол))
А народ сейчас часто живет не по месту основной регистрации. Короче говорят сами - хрень полнейшая. Но закон есть закон))
Россия матушка короче
Дружите с разрешителями)) они любят ласку)))

Но если поднять заявление, там ведь я указывал место хранения оружия именно по месту жительства (не прописки). Т.е. получается, это ошибка ЛРО?

Чужой33 20-10-2014 22:45

цитата:
Originally posted by Globetrotter:

Но если поднять заявление, там ведь я указывал место хранения оружия именно по месту жительства (не прописки). Т.е. получается, это ошибка ЛРО?

К сожалению, это не ошибка. Это наимудачный текст ЗоО наложился на такое же мудачное положение вещей с регистрацией по месту жительства/пребывания. Имхо, но если ничего не получается в ОЛРР(невменяемое), то- в суд. И убеждать его в разумности. Одно но: тест ЗоО составлен таким образом, что по месту "прописки" должен быть этот сейф. Хоть пустой, хоть с пауками... Но должен быть...

Andy_K64 20-10-2014 22:47

У меня аналогичная ситуация. По месту постоянной регистрации поставил пустой пистолетный ящик. По месту фактического пребывания (все в одном городе, один ОЛРР). Участковый приходит проверять условия хранения по месту пребывания. Пока проблем не было.
AU-Ratnikov 20-10-2014 23:16

Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки). Хранение это термин такой, это вовсе не есть по простому говоря где оружие хранится/лежит/находится. Это просто некое фиксированное место. Сейф тоже должен стоять именно там. И в РОХЕ соответственно должен быть указан именно этот адрес.
belkin1550 20-10-2014 23:16

цитата:

По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление.

вас жестоко на@бали,обжаловать срочно...
цитата:

Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет.

читаем внимательно...

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об оружии"

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
.......
.....
......
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

и соответственно смотрим пп рф 814

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013)
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

соответственно ни где нет,что вы обязаны хранить по "прописке"

AU-Ratnikov 20-10-2014 23:22

цитата:
Originally posted by belkin1550:

Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?

heg 20-10-2014 23:31

цитата:
Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?

#

может именно поэтому, при заполнении заявлени необходимо указать адрес регистрации и адрес хранения оружия\проживания- там специальные графы есть...

а если у меня, как гражданина- есть 2-3....много квартир- я что, не могу быть прописан( если по современному- зарегестрирован) в одном месте- а проживать в другом??

AU-Ratnikov 20-10-2014 23:41

цитата:
Originally posted by heg:

а если у меня, как гражданина- есть 2-3....много квартир

И что, много у нас таких граждан?

Andrei_111 21-10-2014 02:39

Globetrotter, Вам belkin1550 все правильно написал, ткните участкового в пункт 59 Правил оборота оружия (ПП РФ 814 от 21.07.1998 г.), пусть внимательно изучит Правила оборота гражданского оружия.

По месту хранения оружия Вы обязаны обеспечить условия, исключающие доступ посторонних лиц. В связи с тем, что сейфа достаточно для обеспечения условий хранения по месту жительства (адрес штампа в паспорте), то его "за глаза" хватит и для обеспечения условий по месту временного проживания (юридически это адрес отличный от регистрации по месту жительства штамп в паспорте).
А вообще по месту временного проживания можно обойтись и без сейфа, но тогда придется с оружие спать в обнимку, чтобы к нему не было доступа посторонних лиц - смотрите Решение Верховного Суда РФ N ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/367954.html

Также советую почитать протокол того судебного заседания:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/543994.html

Так на всякий случай подпункт в) пункта 188 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288 был изменен Приказом МВД России от 21.05.2012 N 526 и теперь в нем нет этих условий, исключающих доступ посторонних лиц, текущая редакция пункта 188 выглядит так:

"188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.
(пп. "в" в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)
Абзац исключен. - Приказ МВД России от 21.05.2012 N 526."

У меня аналогичная ситуация, в заявлении пишу два адреса - адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического хранения оружия. Оба этих адреса расположены в пределах Московской области - разные муниципальные образования (города), так вот все разрешения (гладкое, нарезное, ОООП, коллекционка) оформлены по адресу регистрации по месту жительства (штамп в паспорте) а в делах ОЛРР лежат акты осмотра с адресов фактического хранения оружия.

При этом по адресу регистрации по месту жительства (т.н. "прописка") сейфа нет и туда никто не ходит и запрос на проверку условий хранения не посылает.

P.S. так на всякий случай с нового года в Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и КоАП РФ были внесены изменения по которым если гражданин может сколь угодно долго находиться по месту временного пребывания без регистрации (т.н. временная регистрация) если он зарегистрирован по месту жительства (адрес указанный в соответствующем штампе паспорта) в том же субъекте РФ, где расположен адрес места пребывания (Москву и Московскую область, и СПБ с Ленинградской областью в этом плане объединили).

Проще говоря - Вы судя по профайлу из Уфы, допустим у Вас там есть регистрация по месту жительства, так вот Вы можете совершенно спокойно, сколь угодно долго не думая про 90 дней находится по любому другому адресу в пределах республики Башкирия не опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за отсутствие временной регистрации.

Globetrotter 21-10-2014 05:08

цитата:
Globetrotter, Вам belkin1550 все правильно написал, ткните участкового в пункт 59 Правил оборота оружия (ПП РФ 814 от 21.07.1998 г.), пусть внимательно изучит Правила оборота гражданского оружия.

Большое спасибо за очень детальный и развёрнутый ответ. Получается, единственный способ доказать что я не верблюд, придя в ЛРО поднять заявления, и ткнуть, инспектора, аки шкодного кота, в свое заявление, где местом хранения является место фактического жительства, а не то, что указано в РОХЕ по прописке?

НСК-И 21-10-2014 05:33

Оружие хранится по месту проживания,в РОХе должен быть указан адрес проживания.С этой ситуацией постоянно сталкиваюсь в московских аэропортах,прописка одна, а в РОХе другой адрес,постоянно пытаются развести на бабло.Но постоянно их обламываю ссылаясь на
цитата:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013)

цитата:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания

Alexanderishenko 21-10-2014 06:16

цитата:
Изначально написано AU-Ratnikov:
Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки). Хранение это термин такой, это вовсе не есть по простому говоря где оружие хранится/лежит/находится. Это просто некое фиксированное место. Сейф тоже должен стоять именно там. И в РОХЕ соответственно должен быть указан именно этот адрес.

Лрршники мне говорили что это и есть их основная головная боль. Так как по месту регистрации многие не живут. По разным причинам. А проверять их надо. То есть получается что ставь сейф по месту регистрации. Закрывай его. И на этом всем проверках трындец. Проживающие будут говорить что да, владелец оружия проживает, но ключей нет от сейфа. Проверить нельзя( опять же все по закону). И как проверять? Потому и разрушают писать в рохе место проживания. Это и создает пищу для настроения инспектора. Типичный пример е.анутого российского законодательства. При чем навести здесь порядок не выгодно никому. Даже проверяющим. Иначе взяткоемкость работы резко понизится

mnkuzn 21-10-2014 07:02

цитата:

У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.

Обсосано это на стопицот раз. ПП814 говорит не о том, ГДЕ может или должно храниться оружие, а КАК оно должно храниться в местах, где оно может храниться. И сколько мест проживания может быть у гражданина?
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

О какой несостыковке вы говорите? Объясните, плиз. Я, например, никакой несостыковки не вижу.
цитата:

Объясните, плиз, со ссылками, в чем заключается эта проблема.
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Одно но: тест ЗоО составлен таким образом, что по месту "прописки" должен быть этот сейф.

Ссылку, плиз.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки).

Только ЗоО не связывает право владения оружием с наличием прописки. С постоянным местом жительства - да, с регистрацией-пропиской - нет. Вот сможете показать мне статью, где сказано, что оружием может владеть только тот, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства - изменю свое мнение. Но что там закон нам говорит о невозможности ограничения прав и свобод гражданина в зависимости от регистрации?
цитата:

Вам никто не поверит! Как и мне не верят.
цитата:

Там, где он ЖЕЛАЕТ проживать в ДАННЫЙ МОМЕНТ.
цитата:
Originally posted by heg:

а если у меня, как гражданина- есть 2-3....много квартир- я что, не могу быть прописан( если по современному- зарегестрирован) в одном месте- а проживать в другом??

Имеете полнейшее право. Прописка не определяет какое-либо место местом жительства (т.к. об этом ни один НПА не говорит), а лишь подтверждает его.
цитата:

Александр Юрич, ну вы же лучше других знаете, что это не имеет ни малейшего правового значения. Более того, гражданин имеет право проживать не в собственной квартире.
цитата:
Originally posted by НСК-И:

Оружие хранится по месту проживания

В т.ч. - да. При этом не надо забывать о том, сколько у гражданина может быть мест проживания.
цитата:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания

При этом они МОГУТ храниться и не только по месту проживания.
цитата:

Типичный пример ... российского законодательства.

Открытый мат в разделе не принят. Просьба отредактировать сообщение.
panzerhaubitz 21-10-2014 07:42

цитата:

Имеются.

panzerhaubitz 21-10-2014 07:43

цитата:

Проживает рядом с центральным районом, например.

А прописан с ребенком в моей, допустим, квартире: для детсадика и для школы.

druid33 21-10-2014 10:18

Оружие имеется давно. Всегда писал в заявлении на зелёную и розовую- хранится по месту проживания. В РОХу писали адрес прописки а не проживания. Последний год сменился участковый по адресу прописки и начались звонки, а у меня мама старенькая живёт по месту прописки. Нервничает и постоянно спрашивает- у меня всё нормально?
По месту проживания ни каких проблем- участковый адекватный,вежливый и интеллигентный.
И как мне отвадить нового участкового по месту регистрации? По идее надо начинать с разрешителей? Обидно, что этой весной перерегистрировал всё оружие. На адрес в РОХа внимания не обращал- его всегда писали по паспорту. А не по заявлению.
alex.kzn 21-10-2014 10:20

не стоит забывать что временно проживать гражданин может 90 дней без регистрации, иначе штраф )

я например 14 лет прожил с оружием по не прописке, а было все так, во временном месте я пришел в ЛРО и сказал что оружие будет храниться тут, пришел участковый и проверил сейф. в РОХах адрес всегда был написан как в паспорте т.е. прописки. в новых заявлениях на оружие всегда писал два адреса, проживания и прописки. "зеленку" и "розовую" получал с адресом прописки, но в месте где проживал временно.

ocherednoy 21-10-2014 11:25

В заяве указал и адрес регистрации, и адрес проживания, по которому хранится. В отделе по месту проживания/хранения несколько раз спрашивал - вам надо что-то писать/сообщать, что храню по жительству, а зарегистрировано по прописке, в другом отделе (отделы разные, но адм. округ Москвы один и тот же)? Отвечают - нет, нам ничего не надо. Если к нам из отдела по месту регистрации прийдёт отдельное поручение на проверку - прийдёт участковый, проверит... В начале года приходил, переписал мои РОХи, к сейфу даже близко не подходил... По месту регистрации не приходил никто и никогда...
druid33 21-10-2014 11:46

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

не стоит забывать что временно проживать гражданин может 90 дней без регистрации, иначе штраф )

Я проживаю в двух кварталах от места прописки. Уже больше 15 лет. В собственной квартире. До последнего времени всё было как всегда Но появился новый участковый по месту прописки ( подполковник ) И начались эти дебильные звонки
belkin1550 21-10-2014 12:02

цитата:
Изначально написано НСК-И:
Оружие хранится по месту проживания,в РОХе должен быть указан адрес проживания.С этой ситуацией постоянно сталкиваюсь в московских аэропортах,прописка одна, а в РОХе другой адрес,постоянно пытаются развести на бабло.Но постоянно их обламываю ссылаясь на

в рохе должен быть адрес из паспорта,а не какой-то там ещё

цитата:
Изначально написано Alexanderishenko:

Лрршники мне говорили что это и есть их основная головная боль. Так как по месту регистрации многие не живут. По разным причинам. А проверять их надо. То есть получается что ставь сейф по месту регистрации. Закрывай его. И на этом всем проверках трындец. Проживающие будут говорить что да, владелец оружия проживает, но ключей нет от сейфа. Проверить нельзя( опять же все по закону). И как проверять? Потому и разрушают писать в рохе место проживания. Это и создает пищу для настроения инспектора. Типичный пример е.анутого российского законодательства. При чем навести здесь порядок не выгодно никому. Даже проверяющим. Иначе взяткоемкость работы резко понизится

пусть это так называемая головная боль будет инспекторов,а не гражданина

цитата:
Изначально написано mnkuzn:

Вам никто не поверит! Как и мне не верят.

я привык,но мне так же пох на это ибо это уже не моя проблема ...

цитата:
Изначально написано druid33:
Оружие имеется давно. Всегда писал в заявлении на зелёную и розовую- хранится по месту проживания. В РОХу писали адрес прописки а не проживания. Последний год сменился участковый по адресу прописки и начались звонки, а у меня мама старенькая живёт по месту прописки. Нервничает и постоянно спрашивает- у меня всё нормально?
По месту проживания ни каких проблем- участковый адекватный,вежливый и интеллигентный.
И как мне отвадить нового участкового по месту регистрации? По идее надо начинать с разрешителей? Обидно, что этой весной перерегистрировал всё оружие. На адрес в РОХа внимания не обращал- его всегда писали по паспорту. А не по заявлению.

инспекторы правы,что пишут в рохе адрес регистрации из паспорта

Alexanderishenko 21-10-2014 12:07

Инспекторы как раз у меня написали в рохе адрес проживания а не регистрации
Globetrotter 21-10-2014 12:21

цитата:

это решение проблемы. Вы очень поможете, если скажете в каком законе это указано.

НСК-И 21-10-2014 12:27

цитата:

Постановление правительства читайте.Там черным по белому написано
druid33 21-10-2014 12:56

цитата:

инспекторы правы,что пишут в рохе адрес регистрации из паспорта

Великолепно Осталось придумать как заставить их проверять оружие там где оно есть а не там , где его никогда не было И как отвадить участкового от маминой квартиры?
Globetrotter 21-10-2014 13:11

цитата:

В том то и дело, что в 814 постановлении ничего подобного не видел. Если смотрю не внимательно, скажите пожалуйста номер пункта

alex.kzn 21-10-2014 13:25

цитата:
Изначально написано Alexanderishenko:

сотрудник полиции при проверке откроет паспорт и увидит что адрес регистрации не совпадает адресом оружия, что разрушит тонкую материю доверия к вам как к порядочному гражданину и заставит усомниться в подлинности ваших документов

ocherednoy 21-10-2014 13:41

цитата:
Originally posted by druid33:

как отвадить участкового от маминой квартиры?

Очень просто - не живёт он тут, и всё. Я вас не вызывала, говорить более не о чем, досвиданья... Про оружие знать - не знаю. Участковый отпишет ЛРОшникам, те дадут себе труд заглянуть, что указано в заявлении о месте хранения и отпишут участковому по месту вашего проживания. Он и прийдёт проверять. Ежели вам попытаются влупить административку, то смело идите в суд.
e$ya 21-10-2014 13:50

Да, это пипец какой то, сейчас оформляю разрешение на нарезное, до этого в РОХе на нарезное было записано место проживания, где хранилось оружие, а не прописке, всё было без проблем. Сейчас получил отказ, что якобы разрешение выдаётся на адрес прописки и храниться должно там, но я там уже не проживаю 20 лет и участковому любой сосед скажет, что я там не живу. Разрешители говорят поставь сейф там и всё будет ок, но потом придут с проверкой и будет административка . В прошлом году переоформил гладкое по месту проживания, всё без проблем, в РОХе записан адрес проживания, а не прописки. Хотя даже в заявление, есть строка "оружие будет хранится .....". Короче подал заявление в суд на разрешителей. Всё это происходит в одном городе, в отдном отделе Лрр.
e$ya 21-10-2014 14:03

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 апреля 2013 г. по делу N 33-4217/2013

Судья Майорова И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего: Сазоновой О.В.
судей: Гылкэ Д.И.,
Шумкова Е.С.,
при секретаре: Лепихиной Е.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 04 апреля 2013 г. гражданское дело по заявлению Щ. об оспаривании заключения об отказе в перерегистрации оружия
по апелляционной жалобе Главного Управления МВД России по Свердловской области на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г.
Заслушав доклад судьи Шумкова Е.С., судебная коллегия

установила:

Щ. оспаривает заключение Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления (далее по тексту ГУ) МВД России по Свердловской области от <...>, которым ему отказано в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.
В обоснование своего заявления, Щ. указал, что у него в собственности имеется гладкоствольное оружие, газовый револьвер и нарезное оружие - карабин "Тигр". В <...> подошел срок для перерегистрации этого его оружия. За три месяца до окончания действия разрешений на оружие, он собрал необходимые справки, произвел отстрел нарезного оружия и обратился в отдел разрешительной работы отдела полиции <...>, где ему выдали новые разрешения на гладкоствольное оружие и газовый револьвер. <...> он обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о перерегистрации нарезного оружия - карабина "Тигр". Однако <...> ему было выдано заключение от <...>, которым ему было отказано в выдаче разрешения на хранение и ношение этого оружия.
С этим заключением он не согласен, так как зарегистрирован по месту жительства он по адресу <...>, но фактическим постоянным местом его жительства, то есть местом, где он преимущественно проживает, является <...>, которая принадлежит ему на праве собственности. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, он представил в полицию вместе со всеми документами. В этой квартире установлен ящик для хранения оружия. По этому месту его жительства участковым полиции была проведена проверка условий хранения оружия, нарушений не было выявлено. Выводы сотрудников полиции о том, что он должен постоянно проживать по адресу его регистрации по месту жительства, являются неверными. Тот факт, что он зарегистрирован не по указанному месту постоянного жительства, не помешала перерегистрации гладкоствольного оружия.
Поскольку отказ в перерегистрации оружия нарушает его право на хранение и ношение карабина, Щ. просил признать оспариваемое им заключение незаконным и просил обязать выдать ему новое разрешение на хранение и ношение карабина "Тигр".
В судебном заседании Щ. свое заявление поддержал в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - ГУ МВД России по Свердловской области П., действующий на основании доверенности, с заявлением Щ. не согласился, просил отказать в его удовлетворении. Суду он пояснил, что заявитель Щ. обратился за получением разрешения на оружие по месту его пребывания - по адресу <...>. Однако оружие должно храниться по месту постоянного жительства гражданина с соблюдением установленных требований. По месту регистрации заявителя условия для хранения оружия не созданы.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. заявление Щ. было удовлетворено, заключение об отказе в выдаче заявителю разрешения на хранение и ношение оружия от <...> было признано незаконным, на Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области возложена обязанность выдать заявителю разрешение на хранение и ношение карабина "Тигр".
С решением не согласилось ГУ МВД России по Свердловской области, представитель которого подал апелляционную жалобу. В жалобе ставится вопрос об отмене постановленного судом решения по мотиву нарушения норм материального права. В обоснование доводов, в жалобе указано, что при рассмотрении заявления Щ. было установлено, что он зарегистрирован по месту жительства в коллективном саду, а хранит оружие по адресу <...>. По месту регистрации в коллективном саду условия для хранения оружия не созданы. Щ. проживает по разным адресам по 5 - 7 дней, то есть не имеет постоянного места жительства, не обеспечил сохранность оружия по адресу регистрации по месту жительства.
В суд апелляционной инстанции заявитель и представитель ГУ МВД России по Свердловской области не явились.
Поскольку у судебной коллегии имелись доказательства надлежащего извещения заявителя и заинтересованного лица о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия в силу ст. ст. 167, 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дела в их отсутствие.

Обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Суд, в силу ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворяет заявление, если установит, что оспариваемое решение или действие принято или совершено с нарушением закона и нарушает права либо свободы гражданина. Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Щ. является владельцем огнестрельного оружия с нарезным стволом "Тигр", калибра 7,62 мм, <...>, имел разрешение на хранение и ношение оружие <...> выданное <...> ГУВД по Свердловской области со сроком действия до <...> В разрешении имеется указание на то, что местом хранения этого оружия является <...>.
<...>, т.е. в срок, предусмотренный п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 г., заявитель обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о выдаче ему разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия "Тигр", поскольку истекал срок действия ранее выданного ему разрешения. К заявлению он приложил документы, предусмотренные п. 22 этой Инструкции, а также: свидетельство о праве собственности на <...>, акт проверки условий хранения оружия по этому адресу, акт проверки технического состояния оружия и протокол контрольного отстрела оружия. В заявлении он указал, что постоянным местом его жительства является <...>.
<...> заместителем начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области было вынесено заключение об отказе Щ. в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия по тому основанию, что он не имеет регистрации по месту жительства в <...>, где осуществляет хранение оружия, а зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.
Суд первой инстанции, на основании объяснений заявителя, которые заинтересованным лицом не оспаривались, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установил, что постоянным местом жительства Щ. является принадлежащая ему на праве собственности <...>, где он преимущественно проживает.
Доказательств свидетельствующих о том, что Щ. постоянно или преимущественно проживает в ином месте, в том числе и по адресу его регистрации: <...> заинтересованное лицо суду не представило. Не приложено таких доказательств и к апелляционной жалобе заинтересованного лица.
Именно это место своего постоянного жительства, как уже указано выше, Щ. указал и в заявлении о выдаче ему разрешения на право хранения и ношения оружия. Именно по этому месту его постоянного жительства у него имеются надлежащие условия для хранения оружия, которые были проверены работником полиции с составлением акта от <...>.
Таким образом, по месту постоянного жительства Щ. созданы условия для хранения оружия, предусмотренные п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от <...>.
Установив, что основанием для отказа в выдаче Щ. разрешения на хранение и ношение оружия является только факт отсутствия у него регистрации по его постоянному месту жительства, где он и хранит оружие, суд первой инстанции, в соответствии со ст. 9 и 13 Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", обоснованно пришел к выводу о том, что такого основания для отказа в выдаче указанного разрешения этим законом не предусмотрено.
Положения Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от 21 июля 1998 г., Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 г., связывают выдачу разрешения на право ношения и хранения оружия с наличием надлежащих условий для хранения оружия именно по месту жительства гражданина. При этом они не содержат в себе в такого обязательного условия, как совпадение места жительства гражданина с местом его регистрации по месту жительства.
При этом, как правильно указал суд, в силу ст. 3 закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
Так как у заявителя имеется постоянное место жительства, то суд правомерно признал незаконным отказ в выдаче Щ. разрешения на право ношения и хранения оружия и по мотиву отсутствия у него постоянного места жительства (основание, предусмотренное абз. 17 ст. 13 Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии").
Поскольку отказ в выдаче Щ. разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия не был основан на законе, он нарушал право Щ. на ношение и хранение огнестрельного оружия, то суд первой инстанции обоснованно признал незаконным Заключение от <...> об отказе в выдаче заявителя разрешения на право хранения и ношения оружия.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы суда, они сводятся к переоценке выводов суда и доказательств, которые верно оценены судом. Эти доводы не являются основанием для отмены принятого судом решения.
Решение суда, таким образом, отмене не подлежит, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
САЗОНОВА О.В.

Судьи
ГЫЛКЭ Д.И.
ШУМКОВ Е.С.

e$ya 21-10-2014 14:07

У меня ситуация один в один. Будет моё решение суда, выложу.
V_k_p 21-10-2014 15:08

ТС купи дешевый сейф из жести и поставь по месту прописки Не такие уж большие деньги зато все вопросы снимаются или много времени чтоб бодаться?
У меня и там и там стоят хорошие большие сейфы так как переодически оружие кочует из квартиры в квартиру вместе со мной
mnkuzn 21-10-2014 15:31

цитата:
Originally posted by e$ya:

решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Полицаям, видимо, заняться было нечем...
Globetrotter 21-10-2014 15:31

цитата:
ТС купи дешевый сейф из жести и поставь по месту прописки Не такие уж большие деньги зато все вопросы снимаются или много времени чтоб бодаться?
У меня и там и там стоят хорошие большие сейфы так как переодически оружие кочует из квартиры в квартиру вместе со мной

1. Мне написали уже административ, еще один и прощай оружие. Цель именно обжаловать его
2. Если не получиться, просто перевезу длиностовл с сейфам и патронами по месту прописки, а резинстоел буду хранить по месту жительства. Длинстовол все равно не каждый день нужен, а по месту прописки у меня брат живет, сам владеет стрелялками

druid33 21-10-2014 16:07

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Полицаям, видимо, заняться было нечем...

Скорее всего им надо было хоть как то отреагировать на проигранное дело. Отписались, галочку поставили и забыли А людям морока...
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Зачем ему второй сейф если он не кочует???? Все вопросы снимаются автоматически - если они правильно заданы
цитата:
Originally posted by ocherednoy:

Очень просто - не живёт он тут, и всё. Я вас не вызывала, говорить более не о чем, досвиданья... Про оружие знать - не знаю. Участковый отпишет ЛРОшникам, те дадут себе труд заглянуть, что указано в заявлении о месте хранения и отпишут участковому по месту вашего проживания. Он и прийдёт проверять. Ежели вам попытаются влупить административку, то смело идите в суд.

Именно так и поступаю уже как год Маму жалко. Нервничает. Сегодня позвонил участковому по месту прописки- подпол уволился, теперь какой то летёха. Они меняются чаще, чем гастарбайтеры дворники во дворе Объяснил. Летёха вроде проникся, но скорее всего это не надолго
Нужна бумажка. Окончательная бумажка. Броня...ну и там дальше про Швондера и дом ком. Но в нашем случае такая бумажка и нужна.
Чужой33 21-10-2014 17:53

цитата:

Обсосано это на стопицот раз. ПП814 говорит не о том, ГДЕ может или должно храниться оружие, а КАК оно должно храниться в местах, где оно может храниться. И сколько мест проживания может быть у гражданина?

Вот именно:

"Довод кассационной жалобы о том, что выводы, изложенные в
обжалованном решении, не согласуются с позицией, изложенной в решении
Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008г.
? , несостоятелен. Действительно, в мотивировочной части
решения по делу ? указано, что ни федеральным законодателем,
ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел
Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий
хранения гражданами оружия и патронов, однако с учетом содержания всей
мотивировочной части этого решения, следует, что данный вывод сделан судом
применительно к вопросу о хранении оружия и патронов в местах временного
пребывания граждан Российской Федерации, а не по месту жительства, как в
рассматриваемом случае.
"...

Моё любимое КАС09-565...

belkin1550 21-10-2014 17:58

цитата:

и как вы докажите,что вы и оружие ваше !? не смотря на разницу адресов

цитата:

это решение проблемы. Вы очень поможете, если скажете в каком законе это указано.

лень инфу искать в этом разделе,но много раз уже сказано,что адрес только из паспорта и точка ибо человек может в 10 местах получить времянку и в каждом месте по 5 гладких,5 нарезных и 2 оооп оформить,а ведь не имеет права , а потом сменит место жительства и ищи его в чистом поле )))
вот таким способом по проподали много много стволов,а по "прописке" ни кто ни сном не духом !
цитата:

читал много раз и что !

цитата:

Великолепно Осталось придумать как заставить их проверять оружие там где оно есть а не там , где его никогда не было И как отвадить участкового от маминой квартиры?

всё бонально просто до пипец как - просто надо в заяве писать место хранения оружия по месту фактического нахождения оружия и там же подписывать акт проверки
а то что ваши инспекторы лентяи,то это не комне...
цитата:
Originally posted by e$ya:

Сейчас получил отказ, что якобы разрешение выдаётся на адрес прописки и храниться должно там, но я там уже не проживаю 20 лет и участковому любой сосед скажет, что я там не живу.

и правильно делают они,т.к. зарегены вы можете только в одном месте,а жить хде угодно и сколько угодно
в нашей стране вообще-то свобода передвижения граждан ....
V_k_p 21-10-2014 18:01

цитата:

Зачем ему второй сейф если он не кочует???

Лучше перебздеть Тем более сумма не та что б пожалев денег в будущем иметь возможный гиммор 2
admiral375 21-10-2014 18:14

В Новосибирске в РОХе указывают место проживания . Сменил место проживания, иди меняй на РОХу с новым местом жительства. И участкового пошлют проверить условия хранения и сверки оружия.

Так как по месту регистрации многие не живут, а владелец оружия должен быть под контролем и в любой момент найден государством, теперь и указывают место проживания. Если не совпадет будет администратиловка.

belkin1550 21-10-2014 18:24

цитата:
Изначально написано admiral375:
В Новосибирске в РОХе указывают место проживания . Сменил место проживания, иди меняй на РОХу с новым местом жительства.

о боже !!!

admiral375 21-10-2014 19:29

Год назад еще этого нафиг не надо было .
belkin1550 21-10-2014 19:30

цитата:
Год назад еще этого нафиг не надо было .

что-то изменилось за год ???
вроде нет

admiral375 21-10-2014 19:40

ХЗ , но ссать против ветра лень......
AU-Ratnikov 21-10-2014 20:39

Представляется что сбор и обработка сведений о "место пребывания" органами МВД противозаконная самодеятельность не основанная на законе.
Гражданину в такой ситуации следует указывать ВЕЗДЕ только один адрес - тот который в паспорте. Указывая иное гражданин идет на поводу и сам себя подставляет.
Федеральный закон не предусматривает какой-либо ответственности гражданина указавшего в такой ситуации в качестве адреса места пребывания (и пр.) адрес указанный в его паспорте.
Особо неравнодушным следует ставить прочерк.
belkin1550 21-10-2014 20:58

цитата:

Гражданину в такой ситуации следует указывать ВЕЗДЕ только один адрес - тот который в паспорте.

нормальные люди так и делают
а вот где моё оружие оказалось после этого......,то пшли все нах )))))
AU-Ratnikov 21-10-2014 21:12

цитата:

Это понятно, но проблема с остальными остается.

Pepel_3 21-10-2014 22:38

цитата:
Изначально написано belkin1550:

т.к. зарегены вы можете только в одном месте,

Простите, уж, не удержался: не дадите ли ссылку на пункт и документ, в котором я обязан (или имею право) быть зарегистрирован только в одном месте. У меня знакомая как раз мучается такой проблемой, как необходимость иметь три места регистрации одновременно (квартиры свои в разных регионах необъятной страны). И собирается обзаводиться оружием не по месту "штампа в паспорте", а в другом субъекте федерации.
Очень буду благодарен (не сочтите за выпад "против").

AU-Ratnikov 21-10-2014 23:16

цитата:
Originally posted by Pepel_3:

документ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

AU-Ratnikov 21-10-2014 23:21

цитата:
Originally posted by Pepel_3:

необходимость иметь три места регистрации одновременно (квартиры свои в разных регионах необъятной страны)

Чисто правое понятие - "место жительства" (оно же и место регистрации) это один из юридических РЕКВИЗИТОВ гражданина, такой же как дата и/или место рождения, фамилия/имя/отчество. Может быть только в единственном числе - по его определению. Это вовсе не означает что гражданин ОБЯЗАН именно там все время проживать. Где именно реально находится и проживает гражданин - его дело личное. Однако например официальная корреспонденция будет направляться ему именно по этому адресу и если он ее не получит по причине своего отсутствия - это его и только его проблемы. Аналогично определяется и подсудность гражданина. Точно также и с оружием.

V_k_p 22-10-2014 08:26

цитата:

а вот где моё оружие оказалось после этого......,то пшли все нах ))))

Ну да это как порт приписки у корабля Тут даже просто по логике если посмотреть а вдруг я раз в месяц буду менять место проживания? И чего? каждый раз РОХ переписывать? Указываешь тупо везде адрес регистрации, оборудуешь там место хранения и все. А вот по месту фактического проживания нужно просто обеспечить сохранность Как это будет никого не волнует
admiral375 22-10-2014 11:02

цитата:
Originally posted by V_k_p:

тупо везде адрес регистрации, оборудуешь там место хранения и все

Если место регистрации, только место регистрации? И хрен ты там сейф поставишь?

e$ya 22-10-2014 11:05

Время у меня есть, тем более с имп. патронами запердос, повоюю с разрешилкой, потом перепропишусь, либо поставлю сейф по месту прописки. Хотя у нас за одну административку лишают нарезного, а потом судись сколько хочешь, я уже это проходил. У нас закон разрешители читают так, как им удобно, а ты ходи потом по судам и доказывай что ты не осёл. У них время не ограничено, а ты должен думать на кого переоформить ружьё.
belkin1550 22-10-2014 11:38

цитата:
Originally posted by admiral375:

Если место регистрации, только место регистрации? И хрен ты там сейф поставишь?

так вот именно для вас ....
пишите везде адрес регистрации,но дописываете в одном месте заявления,что храниться оружие будет по фактическому месту нахождения вас
закон это разрешает находится вам где вам удобно в какой-то период времени
admiral375 22-10-2014 11:47

Так и пишим ! А они вписывают именно место проживания в РОХе а не регистрации. Если честно, вообще безразлично , что они пишут.
belkin1550 22-10-2014 11:54

цитата:
Так и пишим ! И они вписывают именно место проживания в РОХе а не регистрации.

в аэропорту города мухасранск будет не пох...

admiral375 22-10-2014 12:32

цитата:

в аэропорту города мухасранск будет не пох.

А вот это аргумент !
Indigirka 22-10-2014 20:00

Проживаю не по месту прописки ( другой город, другая область)
1) могу ли получить лицензию на гладкоствол по месту проживания (обеспечить условия хранения в виде металлического ящика могу)?
2) могу ли получив лицензию у себя по месту прописки, купить оружие по месту проживания, и транспортировать его до места прописки (по месту прописки установлен оружейный сейф)?
belkin1550 23-10-2014 02:16

цитата:
Originally posted by Indigirka:

1) могу ли получить лицензию на гладкоствол по месту проживания (обеспечить условия хранения в виде металлического ящика могу)?

нет(согласно закона)
цитата:
Originally posted by Indigirka:

2) могу ли получив лицензию у себя по месту прописки, купить оружие по месту проживания, и транспортировать его до места прописки (по месту прописки установлен оружейный сейф)?

да,в течении 14 дней
Globetrotter 23-10-2014 11:30

Ходил сегодня в РУВД на рассмотрении дела. Признали виновным. Не помогли не ссылка на 59 пункт 814 постановления, ни примеры реального судебного разбирательства по похожему делу, где суд явно указывает на возможность хранения оружия не по месту прописки. Основной аргумент: если у меня нет регистрации по месту хранения оружия значит это не место моего проживания, а всего лишь место временного прибывания.
belkin1550 23-10-2014 11:45

цитата:

Основной аргумент: если у меня нет регистрации по месту хранения оружия значит это не место моего проживания, а всего лишь место временного прибывания

естественно это место временного пребывания и "хранение" оружие осуществляется согласно 59 пункту пп рф 814 !!!
...........
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
.............

другого варианта нет и быть не может,точка

Чужой33 23-10-2014 12:06

цитата:

другого варианта нет и быть не может,точка

Друже, нам же человек пишет, что есть! И ему теперь админ в суде оспаривать... Чума...

Единственно, как посмотрит суд на отсутствие сейфа по месту прописки при отсутствии оружия по этому адресу... Но это смотря за что было вынесено постановление.

ДЮС 23-10-2014 21:18

Живу в загородном доме, прописан в Москве. При продлении разрешений так и пишу, где прописан и где будет хранится оружие. Справку от участкового нужно получить только по месту проживания и все. Сейф перевез тоже в загородный дом. Сегодня только сдал документы на продление и мне дали бумагу с запросом о проверки хранения оружия в мое деревни. Продлеваю уже четвертый раз, проблем пока не было. тфу тфу тфу.
mnkuzn 24-10-2014 07:40

цитата:
Originally posted by ДЮС:

Справку от участкового нужно получить только по месту проживания и все.

Никакую СПРАВКУ ОТ УЧАСТКОВОГО получать НЕ НУЖНО! Пора бы это запомнить и перестать постить не соответствующие законодательству вещи.
Anton_1977 26-10-2014 17:04

Если вопрос о месте жительства, то законодательство об оружии не при чем.

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.
Далее идет административный регламент о регистрации.

Anton_1977 26-10-2014 17:10

цитата:
Изначально написано Anton_1977:
Если вопрос о месте жительства, то законодательство об оружии не при чем.

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.
Далее идет административный регламент о регистрации.

Таким образом и место(помещение) и факт регистрации в нем по месту жительства не разделим для общего юридического понятия "место жительства". Это закон.
Если человек живет постоянно в одном месте, а имеет другое "место жительства" то он должен зарегистрироваться там где живет или временно или изменить "место жительства" на туда, где живет. Отсутствие регистрации там, где живет постоянно, есть нарушение влекущее административную ответственность. Административное наказание может препятствовать получению лицензии и многому другому.

Дроныч71 27-10-2014 02:11

У меня в РОХе указан адрес фактического проживания,а в ЛОа указаны сразу 2 адреса-сперва прописки потом проживания и оба раза при перерегистрации не было проблем,хотя во второй раз поинтересовались куда все же зайти чтоб застать дома,было это 2 года назад.
mnkuzn 27-10-2014 05:48

цитата:
Originally posted by Anton_1977:

Если человек живет постоянно в одном месте, а имеет другое "место жительства" то он должен зарегистрироваться там где живет или временно или изменить "место жительства" на туда, где живет.

1. Если у человека несколько мест, где он живет, где и как он должен регистрироваться?
2. Сколько раз и каким образом человек может менять свое место жительства?
цитата:

Отсутствие регистрации там, где живет постоянно, есть нарушение влекущее административную ответственность.

Ссылку, пожалуйста, на НПА.
AU-Ratnikov 27-10-2014 12:01

цитата:

1. Если у человека несколько мест, где он живет, где и как он должен регистрироваться?

Если у юридического лица несколько мест, где есть кабинеты директора .... а с учетом блока поправок в ГК - еще и несколько директоров ....

Anton_1977 28-10-2014 05:05

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7816

Есть юридическое понятие "место жительства" которое закреплено законом. Это понятие использует законодательство об оружии. Где есть регистрация по месту жительства, там и должно храниться оружие.
Насколько мне известно законодательство предусматривает решение вопроса при "нескольких местах где он живет" как в одном - постоянное(жительство), второе временное(пребывания). Регистрация во втором постоянном автоматически снимает с регистрации по первому. Третьего вроде как нет и регистрация третьего (второго временного) прекращает первое временное.
То есть гражданин одновременно может иметь одно постоянное "место жительства" и одно временное "место пребывания". Какое из них какое человек должен выбрать сам. Никаких ограничений нет. Денег за это не берут. Менять место жительства или пребывания можно хоть каждый день. Бесплатно. Но место жительства должно быть (если есть желание иметь оружие) и оно может быть только одно, но может меняться. Про смену МЖ и обязанности получения РОХа по новому МЖ рассказать?
Вопрос юридического лица имеющего несколько "юридических адресов" в свете ЗОО и подзаконных НПА к ЮЛ применяются иные нормы. Оружие завода или ЧОПа не хранится в кабинете директоров. Там привязка идет к специально оборудованным оружейным комнатам и их местонахождению в пространстве. Отдельные жесткие требования к самим помещениям, учету и движению оружия в них.
Эти вопросы за пределами топика.

mnkuzn 28-10-2014 11:56

цитата:

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7816

А если разобрать диспозицию статьи, то разве мы увидим, что "отсутствие регистрации там, где живет постоянно, есть нарушение влекущее административную ответственность"?
цитата:

Где есть регистрация по месту жительства, там и должно храниться оружие.

Прочитал сказанное вами, но не понял, откуда следует этот вывод.
цитата:

Насколько мне известно законодательство предусматривает решение вопроса при "нескольких местах где он живет" как в одном - постоянное(жительство), второе временное(пребывания).

Сразу несколько вопросов.
1. Какое из этих мест постоянное, какое временное?
2. Если таких мест более двух?
цитата:

Третьего вроде как нет и регистрация третьего (второго временного) прекращает первое временное.

У человека, к примеру, три квартиры, в которых он регулярно бывает. Следуя вашей логике, какое-то из этих мест должно быть постоянным его местом жительства, а какое-то временным. Причем, он может в равной степени преимущественно проживать в двух квартирах, а в третьей - эпизодически. Значит, у него два постоянных места жительства?
цитата:

То есть гражданин одновременно может иметь одно постоянное "место жительства" и одно временное "место пребывания".

А если квартир три?
цитата:

Какое из них какое человек должен выбрать сам. Никаких ограничений нет. Денег за это не берут. Менять место жительства или пребывания можно хоть каждый день.

О! Вот к чему я и вел. Место жительства человек может менять хоть каждый день, хоть сто раз в день. Выходит, что сегодня он должен получать лицензию по Ленинскому району, а завтра - по Октябрьскому? Ведь он в течение двух дней сменил место жительства с одного района на другой.
цитата:

Но место жительства должно быть (если есть желание иметь оружие) и оно может быть только одно, но может меняться.

Выше я привел вам пример, в котором человек преимущественно проживает в равной степени в двух квартирах, а в третьей - изредка, например, использует как "номера". Следуя определению места жительства, на которое вы сослались, у него два постоянных места жительства.
цитата:

Про смену МЖ и обязанности получения РОХа по новому МЖ рассказать?

Если сможете изложить это так, что бы не возникало вопросов - почему бы и нет... Если не сможете - лучше не стоит.
AU-Ratnikov 28-10-2014 13:32

цитата:

Вопрос юридического лица имеющего несколько "юридических адресов" в свете ЗОО и подзаконных НПА к ЮЛ применяются иные нормы. Оружие завода или ЧОПа не хранится в кабинете директоров. Там привязка идет к специально оборудованным оружейным комнатам и их местонахождению в пространстве. Отдельные жесткие требования к самим помещениям, учету и движению оружия в них.

Суть та же самая.
1. Есть декларированное субъектом место/адрес для официального с ним общения
2. Есть еще одно место где что там храниться

Так и у гражданина
1. Есть декларированное субъектом место/адрес для официального с ним общения по которому есть сейф и учитывается хранение оружия - это постоянное место - регистрация по месту жительства

2. Есть временное место с регистрацией или без оной - на текущий момент времени

Если же гражданин имеет - "постоянное место - регистрация по месту жительства" фиктивным образом - то он подлежит ответственности с признанием ничтожности фиктивного адреса.

Anton_1977 28-10-2014 14:00

Статья КоАП приведена, так как не было ограничений одним субъектом РФ.

Человек может иметь неограниченное количество квартир (Домов). Это право собственности, закрепленное ГК РФ. Даже если ни в одной своей квартире(доме) или ином другом месте он не будет зарегистрирован по месту жительства, он не сможет получить разрешение на оружие. Жить он может вообще не в своей квартире и там же будет зарегистрирован по месту жительства. Там и получит разрешение. Туда и будет "приписано" оружие. Если человек будет каждый день менять свое место проживания, пребывания и прочее (кроме жительства) в пределе допуска КоАП РФ и таскать за собой оружие с сейфом (надлежащее хранение) то нарушения закона не будет, пока не случится ситуация, что участковый придет по месту жительства в отсутствие этого человека(лучший вариант) или в присутствии человека(худший вариант) и обнаружит отсутствие сейфа, то будет много вопросов, так как одним из условий надлежащего хранения является факт прикрепления сейфа.

У человека не может быть более одного "места жительства". Это правило закреплено в законе. Ссылку я дал ранее. Данный закон исчерпывающий.

Если же человек начинает каждый день менять место жительства, то есть ставить штамп в паспорте, ему будут чередовать штампы "снят с регистрационного учета" и "зарегистрирован". Два штампа "зарегистрирован" в двух разных местах никто не поставит. Кто хочет может изучить закон или попробовать. Со дня регистрации по новому месту жительства есть 10 дней на уведомление ЛЛР о смене места жительства и получение нового РОХа. Каждый факт смены места жительства должен отражаться в ЛЛР даже если за 10 положенных дней человек вернулся на первоначальное МЖ. ИМХО может и не накажут, но попытаются.

алехандрэ 29-10-2014 10:53

Что-то совсем запутался в юридических терминах. Есть же прописка, есть временная регистрация. Гражданин же может быть нигде не прописан (например родители выписали из квартиры, если нету права собственности на нее никакого) и иметь временную регистрацию (например в общежитии или служебном жилье). Так вот он может владеть оружием?
belkin1550 29-10-2014 11:06

цитата:
Изначально написано алехандрэ:
Что-то совсем запутался в юридических терминах. Есть же прописка, есть временная регистрация. Гражданин же может быть нигде не прописан (например родители выписали из квартиры, если нету права собственности на нее никакого) и иметь временную регистрацию (например в общежитии или служебном жилье). Так вот он может владеть оружием?

у кого нет отметки в паспорте )))) тому и пестик не положено

Globetrotter 29-10-2014 11:13

цитата:
обнаружит отсутствие сейфа, то будет много вопросов, так как одним из условий надлежащего хранения является факт прикрепления сейфа.

Где все это написано? О каком прикреплении идет речь? К стене или документально? И опять же, где все это взяли?

mnkuzn 29-10-2014 13:31

цитата:

Статья КоАП приведена, так как не было ограничений одним субъектом РФ.

Статья КоАП, в которой говорилось бы, что гражданин подлежит привлечению к ответственности за проживание без регистрации, ПРИВЕДЕНА НЕ БЫЛА.

Я прошу вас привести ее. Если она, конечно, есть.

цитата:

Человек может иметь неограниченное количество квартир (Домов). Это право собственности, закрепленное ГК РФ.

Право собственности тут может фигурировать лишь В ТОМ ЧИСЛЕ, поэтому говорить о праве собственности не корректно.
цитата:

Даже если ни в одной своей квартире(доме) или ином другом месте он не будет зарегистрирован по месту жительства, он не сможет получить разрешение на оружие.

Приведите, пожалуйста, ссылку на НПА, где говорится, что человек не сможет получить лицензию (разрешение), если у него нет регистрации. Вы ОБЯЗАНЫ привести такую ссылку - см. Правила раздела.
цитата:

Если человек будет каждый день менять свое место проживания, пребывания и прочее (кроме жительства) в пределе допуска КоАП РФ и таскать за собой оружие с сейфом (надлежащее хранение) то нарушения закона не будет, пока не случится ситуация, что участковый придет по месту жительства в отсутствие этого человека(лучший вариант) или в присутствии человека(худший вариант) и обнаружит отсутствие сейфа, то будет много вопросов, так как одним из условий надлежащего хранения является факт прикрепления сейфа.

Приведите ссылку, плиз, что по месту жительства должен обязательно быть сейф.
Приведите ссылку, плиз, что сейф должен обязательно быть "прикреплен".
цитата:

У человека не может быть более одного "места жительства". Это правило закреплено в законе. Ссылку я дал ранее. Данный закон исчерпывающий.

Вы приводили законное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ "место жительства" и "место пребывания". А теперь приведите, плиз, ссылку, что человек не может иметь больше одного места жительства.
И закон не может быть исчерпывающим или неисчерпывающим. Исчерпывающим может быть перечень, а не закон.
цитата:

Если же человек начинает каждый день менять место жительства, то есть ставить штамп в паспорте

Исходя из данной формулировки можно, полагаю, сделать вывод, что место жительства определяется штампом в паспорте, что штамп первичен, а место жительства вторично. Приведите ссылку, плиз, что место жительства зависит от штампа в паспорте - ну, если я правильно понял вашу логику, конечно.
цитата:

Два штампа "зарегистрирован" в двух разных местах никто не поставит.

В этом вы, я считаю, правы. Но это каким-то образом запрещает человеку иметь два места жительства?
цитата:

Со дня регистрации по новому месту жительства есть 10 дней на уведомление ЛЛР о смене места жительства и получение нового РОХа.

14, вроде как, было. Изменения в закон внесены? Но это не суть, это я так, к слову - о том, что вам пока лучше бы не делать скоропалительных и не подкрепленных ссылками заявлений. Вы, видимо, об этих 10 днях хотели нам тут всем - неграмотным, видимо, - сообщить:
цитата:

Про смену МЖ и обязанности получения РОХа по новому МЖ рассказать?

?
цитата:

Каждый факт смены места жительства должен отражаться в ЛЛР даже если за 10 положенных дней человек вернулся на первоначальное МЖ.

А если он сменил место жительства, но там не зарегистрировался, то как быть? Ведь он должен уведомить ОВД по новому месту жительства в ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ срок с момента РЕГИСТРАЦИИ по новому месту жительства?
цитата:

ИМХО может и не накажут, но попытаются.

Так менты и шампанское любят - предлагаете и об этом тут поговорить?

Короче, ваши посты вызывают вопросов больше, чем их было до этих постов...

цитата:

Где все это написано? О каком прикреплении идет речь? К стене или документально? И опять же, где все это взяли?

Меня интересуют все те же вопросы. Особенно - последний.
алехандрэ 29-10-2014 14:06

цитата:

у кого нет отметки в паспорте )))) тому и пестик не положено

Сразу имеют право забрать? Т.е. я выписываюсь из квартиры, значит я бомж и оружие тут же заберут? Просто собираюсь в служебном жилье получать временную регистрацию, это может занять очень продолжительное время (хотя за 90 дней успею). И когда этот 2 недельный срок начинает отчитываться, с момента выписки из старого жилья или с момента получения временной регистрации? Опять же имея только временную регистрацию в служебном жилье можно владеть оружием?
mnkuzn 29-10-2014 14:22

цитата:
Originally posted by алехандрэ:

И когда этот 2 недельный срок начинает отчитываться, с момента выписки из старого жилья или с момента получения временной регистрации?

С момента регистрации по новому месту жительства:
В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2014

алехандрэ 29-10-2014 14:37

цитата:

С момента регистрации по новому месту жительства:

спасибо, хоть это однозначно в законе прописано.
AU-Ratnikov 29-10-2014 14:41

цитата:

Сразу имеют право забрать? Т.е. я выписываюсь из квартиры, значит я бомж и оружие тут же заберут? Просто собираюсь в служебном жилье получать временную регистрацию, это может занять очень продолжительное время (хотя за 90 дней успею). И когда этот 2 недельный срок начинает отчитываться, с момента выписки из старого жилья или с момента получения временной регистрации? Опять же имея только временную регистрацию в служебном жилье можно владеть оружием?

А вот это похоже пробел в законе. Упущение.
По смыслу законодателю следует установить что если в течении ** дней выписавшееся с одного места жительства лицо не зарегистрируется в другом то оно считается БОМЖом со всеми вытекающими ... ну а пока что просто не продлят имеющиеся разрешения и не выдадут лицензии на покупку.

алехандрэ 29-10-2014 15:02

цитата:

ну а пока что просто не продлят имеющиеся разрешения

Т.е. в момент моего вынужденного "бомжевания" могуь РОХу и оружие изъять? Или когда сделаю временную регистрацию в служебном жилье и приду РОХу переоформлять, мне не переоформят и изымут оружие с аннулированием старой РОХи?
AU-Ratnikov 29-10-2014 15:24

цитата:

Или когда сделаю временную регистрацию в служебном жилье и приду РОХу переоформлять, мне не переоформят и изымут оружие с аннулированием старой РОХи?

Когда продлять придете.

алехандрэ 29-10-2014 16:23

цитата:

Когда продлять придете

Продлять не скоро еще, к тому моменту, надеюсь, уже свое жилье будет. Интересует не возникнет ли проблем при переоформлении РОХи по новому месту жительства по временной регистрации
AU-Ratnikov 29-10-2014 16:31

цитата:

Интересует не возникнет ли проблем при переоформлении РОХи по новому месту жительства по временной регистрации

А это лучше например Белкина спросить.

алехандрэ 29-10-2014 16:49

belkin1550 у вас была ситуация с переоформлением РОХи по новому месту жительства по временной регистрации?
belkin1550 29-10-2014 20:17

цитата:
Изначально написано алехандрэ:
belkin1550 у вас была ситуация с переоформлением РОХи по новому месту жительства по временной регистрации?

боже меня упаси )))))
печать в паспорте менять не собираюсь,а вот проживать я могу где угодно(на территории россии)

на сколько я знаю,то времянка в паспорте вроде не отражается в виде печати,а если нет штампика на нужной страничке,то вы бомж !

AU-Ratnikov 29-10-2014 20:35

цитата:

а вот проживать я могу где угодно(на территории россии)

Да и за ее пределами не запрещено.

belkin1550 29-10-2014 20:48

цитата:

Да и за ее пределами не запрещено.

я не знаю как там за пределами отечества отнесутся,что россиянин будет жить в их стране со своим оружием

Anton_1977 30-10-2014 11:57

Механизм такой: Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства. Тут действительно пробел. Получил РОХу, выписался и 5 лет живи где хочешь. Перед продлением зарегистрируйся и продли. Как бы нарушений нет. Пока не попался.
Если участковый придет по адресу, известному в ЛРР для проверки оружия и там будут жить другие люди, паспортный стол подтвердит выписку, например год назад, то ЛРР начнет разыскивать владельца и скорее всего привлечет за нарушение правил хранения. Выход - выписался, сдай оружие в ОВД и пусть хранится до прописки. По просьбе оружие выдадут в любое время. То есть такая, бесплатная камера хранения. Некоторые этим пользуются даже когда в отпуск уезжают.
mnkuzn 30-10-2014 13:03

цитата:

Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства.

Месяц бана на изучение законов. Я устал объяснять элементарные вещи, мы не в детском саду.
belkin1550 30-10-2014 15:12

цитата:

Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства

14 дней
цитата:

Если участковый придет по адресу, известному в ЛРР для проверки оружия и там будут жить другие люди, паспортный стол подтвердит выписку, например год назад, то ЛРР начнет разыскивать владельца и скорее всего привлечет за нарушение правил хранения

ни кто ни кого искать не будет и таких пропавших по стране тысячи ))))))
AU-Ratnikov 30-10-2014 15:24

цитата:

пропавших

"пропавших"

belkin1550 30-10-2014 21:37

цитата:

"пропавших"

аха,подправлять я не буду свой пост

alex.kzn 31-10-2014 10:22

цитата:

ни кто ни кого искать не будет ))))))

даже наоборот, радоваться будет инспектор
-1 владелец оружия

new_poison 04-11-2014 08:57

Приветствую! Такой вопрос возник. Регистрация по адресу 1. Оружие храню и живу по адресу 2.
Нужно выписаться с адреса 1 и прописаться на адрес 2. Т.е. адрес хранения и жительства остаётся прежним. Нужно ли идти в запретиловку и что-то делать с документами?
В РОХах указан "адрес 1".
Дроныч71 18-11-2014 03:46

Всегда писал адрес фактический,он и в РОХе написан и участковый по нему проверял,но сейчас при получении новой РОХа требуют хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства(хранению оружия)-стоит бодаться или проще зарегистрироваться?
Globetrotter 18-11-2014 20:13

цитата:
Всегда писал адрес фактический,он и в РОХе написан и участковый по нему проверял,но сейчас при получении новой РОХа требуют хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства(хранению оружия)-стоит бодаться или проще зарегистрироваться?

В ст. 59 814 постановления скоро внесут изменение. Теперь дурацкое определение "место проживания" заменено на "место жительства". Вот вид статьи:

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.".

Вместе с тем, ст. 20 Гражданского кодекса

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Т.е. вы можете назвать банкам или например полиции любой адрес, это и будет ваш адрес жительства. И полиция должна доказать, что вы там не живете.

Дроныч71 19-11-2014 01:25

Вся проблема в том,что тот дом явно не жилой и что там никто не живет лгко подтвердят соседи.
Globetrotter 19-11-2014 12:24

цитата:
Вся проблема в том,что тот дом явно не жилой и что там никто не живет лгко подтвердят соседи.

Какой дом нежилой? По месту регистрации или вашего проживания?

Дроныч71 19-11-2014 13:21

По месту регистрации.
Дроныч71 21-11-2014 02:32

так кто и что посоветует?
Сибирский Волк 02-12-2014 20:53

цитата:

14

Эта цифра окончательная?
Нет никаких нововведений законодательных?
Краем уха слышал, что говорили и про 3 месяца и про полгода.
Именно 14 дней с момента прописки по новому месту жительства?
Для меня актуально - завтра с утра должен прописаться в доме, который купил и куда уже въехал. С сейфом и прочими атрибутами. Даже ящие для патронов опять пришпилил
Ну их ннна =- этих ментов.

Сибирский Волк 03-12-2014 08:35

Исчо вопрос.
При смене места регистрации в обе разрешиловки надо тащиться - гладкая и нарезная? И везде надо заявления - на смену адреса в учете и во всех разрешениях?
А ведь это значит, что к ним нужно будет дважды ездить, да еще и по очередям толкаться..
Мне хватило тасканий по огромным озлобленным очередям по выписке-прописке...
Andrei_111 04-12-2014 13:00

johnywalker, смотрите регламент на выдачу РОХа с учетом изменений внесенных Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832, теперь прикладывается копия разрешения, а раньше там было сказано, что к заявлению прилагался оригинал разрешения, теперь старое разрешение у Вас должны забирать только при выдаче нового:

Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 373

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ
И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО
ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО
ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и полное наименование органа, его выдавшего, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается копия разрешения и две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
(пп. 9.2.2 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

Граф-немец 04-12-2014 17:18

всё о том же месте жительства.

"20 ст. ГК
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

почему у меня подозрение, что если я это в лро скажу, то меня все равно пошлют...

Andrei_111 04-12-2014 18:08

Граф-немец, что касается места жительства: ну что Вы все к ГК прицепились, там нет конкретики, а вот даже в старой редакции закона о свободе передвижения была отсылка на обязательность регистрации по месту жительства в порядке установлено правительством (статья 3), так что привязка была еще тогда, это во-первых.

А во-вторых, есть еще несколько законов в которых место жительства привязано к регистрации по месту жительства:

1) Федеральный конституционный закон N 5-ФКЗ от 28.06.2004 г. "О референдуме Российской Федерации":

"Статья 4. Основные термины и понятия
1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Федеральном конституционном законе, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации о выборах и референдумах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
2. Для целей настоящего Федерального конституционного закона применяются следующие термины и понятия:
...
2) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и который содержится в отметке о регистрации гражданина по месту жительства в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина; "

Следует отметить, что данным ФКЗ привязка адреса места жительства к регистрации была сделана еще в 2004 г.

2) Федеральный закон N 67-ФЗ от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на который ссылается данный 7-ФКЗ аналогичный термин "адрес места жительства" с привязкой к регистрации был утвержден еще в 2002 г.:

"Статья 2. Основные термины и понятия
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:
...
5) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;"

3) Вышеупомянутый Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в текущей редакции:

"Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
...
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
...
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;"

Примечание: В соответствии с положениями статьи 76 Конституции РФ есть два вида федеральных законов - Федеральные законы (ФЗ) и Федеральные конституционные законы (ФКЗ), причем большую юридическую силу имеют ФКЗ:

"1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
...
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. "

4) И, как говорится, на закуску, часть 13 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии":

"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
...
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

Так вот, на основании четырех вышеприведенных законов один из которых ФКЗ и три ФЗ, местом жительства является именно тот адрес, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

При этом первая прямая привязка места жительства к регистрации по месту жительства была сделана еще в 2002 г. (N 67-ФЗ от 12.06.2002 г.), а опосредованная через требование регистрироваться, по месту жительства, как я уже говорил выше, с 1993 г. (Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1).[/B][/QUOTE]

Сибирский Волк 04-12-2014 18:51

цитата:
Изначально написано johnywalker:

Тоже предстоит смена места жительства. Из всего, что я прочитал, понял следующие вещи:
- сниматься с учета не нужно - за Вас это сделает подразделение ФМС, в которое придут Ваши документы на регистрацию по месту жительства.

- в течение 14 дней Вы обязаны перерегестрировать оружие по новому месту жительства. Для этого необходимо заявиться в соответствующее ЛРО с оружием (для проверки), документами (действующее РОХа, паспорт с "новым" штампом, заявление) и фото.
- Ваше личное дело будет запрошено ими в "старом" ЛРО самостоятельно.

Если в чем-то ошибся, знающих комрадов прошу поправить.

нееее, не так... Сниматься с рег учета мне пришлось по той причине, что дом на момент продажи ДОЛЖЕН быть пустым - это требование агенства и покупателя..
А другой дом на тот момент я еще не купил - вот и месяц бомжевания получился.
Но вчера штамп о регистрации на новом месте таки поставлен.
И оружие для смены РОХа тащить по разрешиловкам не надо..
Район проживания и ЛРО - у меня не меняется, все в тех же пределах, хотя сейчас же в городе нет разбивки в гладком по районам - сегодня ведь все в одной куче - в городе.

Что касается разрешиловок - помимо кучки копий паспорта, охотбилета, разрешения, квитанции об оплате в обеих разрешиловках (гладкой и нарезной) опять потребовали Акт или рапорт участкового.
Что сейчас делать?
Мне нужно срочно сдать уже собранный за сегодня и готовый пакет документов на другую РОХу.
А мне еще и где-то ловить участкового?
Или забить и в разрешиловках качать свои права - пусть сами направляют участкового? Они уже забыли в гладкой за 4 прошедших года, что я выиграл суд за отмену протокола ( было в прошлой проверке совместное хранение оружия и патронов)...
Или как?
Подскажите, потому как вопрос срочный!

vvsgess 04-12-2014 19:01

мне при оформлении винтореза попросили выдать им бумагу от участкового, на что я вежливо сказал что это не моя обязанность, а ЛРО. к тому-же участковый от меня просто скрывался. согласились, оформили.
Сибирский Волк 04-12-2014 19:07

цитата:
Изначально написано vvsgess:
мне при оформлении винтореза попросили выдать им бумагу от участкового, на что я вежливо сказал что это не моя обязанность, а ЛРО. к тому-же участковый от меня просто скрывался. согласились, оформили.

ну тут у меня не при оформлении оружия, а при смене места жительства, вновь подвешенного сейфа и т.п...

vvsgess 04-12-2014 22:30

я так думаю, что какая разница, вновь, переоформление или смена регистрации, порядок один.
baton99 05-12-2014 12:43

Доброго времени форумчане. Перелопатит форум, но на свой вопрос, ответ так и не нашел. Извиняюсь за дурацкий вопрос. Ситуация противоположная. Подаю заявку на РОХа. Зарегистрирован по одному адресу, проживаю по другому. Хранить ствол собираюсь по месту регистрации. Будут ли претензии от участкового, что меня постоянно нет дома, или я наоборот геморой ему снимаю? Живу в 5 минутах ходьбы от места регистрации, и при проверки, по звонку отца сразу появлюсь на месте. И есть ли законодательное описания места постоянного проживания?
ingener99 05-12-2014 02:17

цитата:
Originally posted by baton99:

Хранить ствол собираюсь по месту регистрации. Будут ли претензии от участкового, что меня постоянно нет дома

Да пофиг им. Мне звонит на мобильный, я говорю, что я на охоте, а на пустой сейф может и без меня прийти посмотреть.
Граф-немец 07-12-2014 10:36

в пятницу узнавал где теперь можно хранить оружие (с поправкой в нашем регионе)

в итоге на "верху" сказали, что да, оружие теперь регистрируется по месту регистрации, но хранить его можно по месту проживания(если даже проживание не совпадает с местом регистрации. (с учетом соблюдения условий хранения оружия). Теперь это еще донесли бы до приемщиков документов в ЛРО и т.д.

Сибирский Волк 07-12-2014 17:19

Вчера прогулялся по разрешиловкам - гладкой и нарезной.
Собрал:
- заявление
- копия паспорта
- копия охотбилета
- копия разрешений (для гладкой и нарезной соответствующие)
- квитанция об оплате - 1 разрешение/10руб

И там и там спросили про рапорт участкового.
На что я им сказал, что пока ищу участкового, у меня истечет срок 2 недели и мне будет от них же административка.
Документы приняли, но слезно попросили, чтобы я нашел участкового и он нарисовал свой рапорт.
Я внял их просьбе;-))
За две недели поди отыщу участкового. Ну а если таки с ним не получится дружбы в виде рапорта - ну на нет и суда нет.
Разрешения они мне обязаны выдать, а этого хлопца тогда пусть сами направляют ко мне на новое место жительства и регистрации.

Сибирский Волк 16-12-2014 06:37

Нашел-таки участкового. И совсем не там, где искал, а в другом месте Для моего адреса другой опорный пункт.
Пришел, изложил суть вопроса.
Сказал, что попросили акт осмотра в разрешиловках, а мне этот акт ни к чему. И что я в любом случае без него заберу на днях готовые разрешения.
Офицер попался толковый и понимающий. Сколько я его ни уговаривал посмотреть фото на смартфоне моих сейфов и шкафиков - он ни за что ни согласился;-))
А написал акт так, без проблем и заморочек.
Встречаются же толковые и понимающие люди...
Теперь разрешиловкам жизнь облегчил.
Polosatii 29-12-2014 01:36

В декабре закончил оформлять лицензию и купил гладкоствол. При оформлении спросил можно ли сразу оформить хранение дома у жены где живу, но не прописан. По своей прописке живу недалеко и ЛРО тоже самое. Сказали, а пожалуйста. Принеси согласие жены + оригинал и копию ее права на квартиру. В заявлении указал место хранения - адрес жены. Ну и все, в РОХе адрес жены.
mnkuzn 29-12-2014 10:05

цитата:
Originally posted by Polosatii:

Принеси согласие жены + оригинал и копию ее права на квартиру. В заявлении указал место хранения - адрес жены. Ну и все, в РОХе адрес жены.

Странно, что цвет ее джинсов не спросили. Ну или там породу собаки или содержимое холодильника.
Polosatii 29-12-2014 10:21

Да в общем пофигу, главное проблема решена и без лишних движений.
mnkuzn 29-12-2014 12:10

цитата:
Originally posted by Polosatii:

Да в общем пофигу

Создавать самому себе лишнюю возню - это право человека.
ingener99 29-12-2014 14:03

цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

написал акт так, без проблем и заморочек.
Встречаются же толковые и понимающие люди...

Все так делают. Кому охота таскаться по квартирам? что то смотреть?
Сколько у меня сменилось участковых за 20 лет, ни один мой сейф не видел
Сибирский Волк 29-12-2014 17:54

цитата:
Изначально написано ingener99:

Все так делают. Кому охота таскаться по квартирам? что то смотреть?
Сколько у меня сменилось участковых за 20 лет, ни один мой сейф не видел

Ну не скажи.. Если вспомнить мою историю 4 года назад, то там было все печально..
Заехал к участковому, а они аж вдвоем поперлись ко мне. Увидев совместное хранение патронов и оружия что тут началось!
Понятые, протокол, изъятие одного гладкого, и пошло и поехало....
Сколько я тогда хлебнул из-за того, что участковый поперся..

dEretik 29-12-2014 23:19

цитата:
Изначально написано Сибирский Волк:

Ну не скажи.. Если вспомнить мою историю 4 года назад, то там было все печально..
Заехал к участковому, а они аж вдвоем поперлись ко мне. Увидев совместное хранение патронов и оружия что тут началось!
Понятые, протокол, изъятие одного гладкого, и пошло и поехало....

В правилах про совместное хранение ничего не написано. Хлебнули из-за незнания правил.

ingener99 30-12-2014 01:34

цитата:

Чем то ты ему не понравился. Бывает такое, что, как пишут в протоколах, "из за внезапно возникшей неприязни"
цитата:
Originally posted by dEretik:

В правилах про совместное хранение ничего не написано

Это так, но, на всякий случай, при визите участкового, можно патроны куда нибудь в буфет переложить
МастерКух! 30-12-2014 16:40

Жена имеет собственную квартиру(там и прописана)10 лет владеет гладким и эти же 10 лет живет со мной в моей квартире.Мое оружие в моем сейфе,ее Вепрь Молот(розового цвета,может видели на ветке Молот после глубокого тюнинга?)В ее сейфе.В РОХЕ все эти годы стоял мой адрес.На днях подала супруга на продление"Молота"и одновременно на новую гладкую и нарезную лицензии.Перед этим через УФМС оформили на 5лет ей временную регистрацию у меня в квартире(срок оформления 2 недели и очереди вместе с украинскими беженцами)В родной ЛРО заявили что Вепря продлят,а лицензии пусть оформляет в другой ЛРО по месту прописки,где она уже десять лет и не появляется...Мне кажется,что в этих нововведениях есть что то от лукавого(придурковато)Ладно,идем и оформляем лицензии в другом районе за десяток километров,покупаем еще два ствола и получаем РОХа...И со всем скрабом перебираемя вновь ко мне?Так нормально,так законно?так всех все устраивает(полицию?)Или просто все оружие оставить по месту прописки жены и годами в том жилье не появляться(так полицию все устроит?все хорошо,законно?)Нет!Что то здесь не то!

sedoy zloy 30-12-2014 18:29

цитата:

Создавать самому себе лишнюю возню - это право человека.

Да. Некоторые субъекты сами себе злобные буратины.

цитата:

Увидев совместное хранение патронов и оружия что тут началось!

Не знающие и не желающие знать законы ментушки... А зачем что-то знать? Оне жы власть!(с)
У меня патрики в коробках рядом со стволом , плюс патронташи набитые, плюс на прикладе патронташ тоже полный, бывает и россыпью валяются. Особенно после охот, когда дома начинаешь боеприпас из карманов одежды вытаскивать...

Avborn 30-12-2014 20:05

цитата:
Увидев совместное хранение патронов и оружия что тут началось!

И что в этом криминального????
Я 8 лет на форуме.. пишу мало, читаю много... Мозг анализирует. Вас развели как ребенка... Не комильфо...
Avborn 30-12-2014 20:14

цитата:
просто все оружие оставить по месту прописки жены и годами в том жилье не появляться(так полицию все устроит?

2 недели назад был в ЛРО по поводу продления..В коридоре пробегали двое в погонах-произошел диалог ( не дословно!!):
-был по адресу,там чел не живет!! как проверить сейф??
-посмотри сейф при родне и забудь..
- а если он (сейф) пустой или чувак принесет стволы за 5 минут до осмотра??
-пиши бумагу и е...би его..

И ведь напишут...Хотя по закону все правильно..Ну и Х.. на их писульки!!У владельца проблем не будет.

ingener99 30-12-2014 22:14

цитата:
Originally posted by Avborn:

2 недели назад был в ЛРО по поводу продления..В коридоре пробегали двое в погонах-произошел диалог

Это вообще какая то фантастика. Сейфы проверяет и пишет рапорты и акты - участковый, которому в ЛРО делать совершенно нечего, он может даже и не знать где это находится
dEretik 31-12-2014 12:37

цитата:

Это вообще какая то фантастика. Сейфы проверяет и пишет рапорты и акты - участковый, которому в ЛРО делать совершенно нечего, он может даже и не знать где это находится

Чего только не бывает... Бывает - знают, что гражданин имеет левый ствол, знают адрес хранения, уверены, что хранит в сейфе вместе с легальным, но дом настолько крут, что пройти мимо охраны без предупреждения - не могут. Уверены, что хозяин пошлёт не открывая. Завалится с обыском не позволяет отсутствие заявителя и высокий пост владельца. В случае неудачи - кирдык настанет. Участковый лрошников посылает подальше.., и самих...
Сибирский Волк 31-12-2014 06:59

цитата:
Изначально написано Avborn:

И что в этом криминального????
Я 8 лет на форуме.. пишу мало, читаю много... Мозг анализирует. Вас развели как ребенка... Не комильфо...

Это сейчас мы все грамотные.
А в тот раз, когда я начал собирать бумаги в суд, мне даже в совецкой власти, которрая курирует правоохранительные органы, сказали, что я не прав . Это было известно доподлинно итолько на ганзе. Где мне и дали кучу добрых советов.
Так что насчет "ребенка" я б не стал говорить

mehmon 04-01-2015 16:45

Вот читаешь на форуме и думаешь ну почему Нас таких умных и грамотных постоянно делают фейсом об тайбл, почему правительству проще запрещать и мотивировать требованием народа и ли в целях улучшения нашей жизни? Ведь есть и Ассоциация РОС, стрелковые общественные организации, конституция наконец...!!! Да согласен, что оформлять нужно по месту регистрации (для действительного учета и порядка), но обязан все-таки хранить и обеспечить условия хранения там где фактически находишься, действительно письменно продекларировал и там где тебя можно найти, ведь никто из нас не прячется и все мы законопослушны в отличии от криминала и боевиков. Все так просто и проверяй по декларации гражданина. У меня например уже другой брак живу в квартире знакомых с семьей, по месту прописка еще две семьи (бывшая жена со свими детьми от нового брака и дочь замужем) и никто не хочет моего сейфа там.
ingener99 04-01-2015 18:34

цитата:
Originally posted by mehmon:

почему правительству проще запрещать

Согласно основного текста закона о регистрации по месту жительства вы обязаны регистрироваться там где фактически живете. Поэтому в законе об оружии нет противоречий с этим.
Однако в правилах регистрации, именно "по требованию народа" (а вернее по боязни его), сделано послабление, что в некоторых случаях можно безнаказанно жить не там, где гражданин зарегистрирован. Вот именно этому примечанию и противоречит ПП.

Видимо они мечтают, со временем, штрафовать тех кто живет не по месту регистрации (прописки), как было в СССР. Тогда все законы у них "склеятся".

mehmon 04-01-2015 23:15

цитата:
они мечтают, со временем, штрафовать тех кто живет не по месту регистрации (прописки), как было в СССР. Тогда все законы у них "склеятся".

mehmon 04-01-2015 23:24

Что бы мы все жили по месту "прописки" нужно решить до конца жилищную проблему для москвичей, дать доступное жилье по зарплате нашей. Мы живем здесь и сейчас и живем комфортно как можем, по несколько поколений в хрущобах вот и вынуждены жить на съемных квартирах в ожидании или очереди на жилье или доступной ипотеки, а тут ещегайки крутят.
НСК-И 05-01-2015 06:55

цитата:
Да согласен, что оформлять нужно по месту регистрации (для действительного учета и порядка),

Перед Новым годом получил РОХу,адрес в ней указан по месту проживания,прописка в другом месте.Раньше выписывал РОХу всегда по месту прописки(там никогда не проживал),несколько лет назад решил привести все в соответствие(хранить там,где живу),сейчас все РОХи идут с адресом фактического проживания.Новосибирск.
ingener99 05-01-2015 11:44

цитата:

получил РОХу,адрес в ней указан по месту проживания,прописка в другом месте

Выдавали вам его в отделении по месту прописки?
НСК-И 05-01-2015 11:54

Выдали в едином центре по оказанию услуг
mehmon 05-01-2015 15:52

цитата:

Тогда вообще не понятно, кто может уже оформлять РОХа без учета регистрации в паспорте, может у Вас юридически оформлен договор на место проживания вне прописки. Тогда проще физ. лицам тоже иметь два адреса: юридический и почтовый как у юр. лиц. Вообще все это такая ерунда есть паспорт гражданина страны а регистрация проживания это уже просто профанация- это всего лишь необходимость юридического подтверждения разрешения на физическое право проживания на какой-то площади, а не право на работу и не право на покупку объектов повышенной опасности (автомобиль, мотоцикл, кухонный нож, топор плотницкий и т.д.). Купил где хочешь, регистрируй и ставь на учет или перегистрируй где необходимо, но за сохранность, за хранение и применение ОТВЕЧАЙ ПО ЗАКОНУ. Дед вообще покупал без всяких лицензий по охот. билету. Все эти изменения вводятся только в интересах админаппарата государства.
А вообще ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ УДАЧИ!

Кошкинс 05-01-2015 18:58

Заменил на днях все рохи на одну дату гладкое и два нарезных.
Уже писал но повторюсь, прописан у родителей уже 20 лет как. При получении гладкого как всегда писал прописку и адрес фактического хранения разные.
Так вот выдали роху на гладкое по фактическому адресу а нарезные по прописке, и каждый раз участковый возбуждался и приходилось его осаживать. В итоге крайний раз у него глаза загорелись но видимо гдето в закутках мозга информация об о мне осталась, в итоге упирался не долго все подписал и даже протокол не пытался достать. Пришел я со всем этим безобразием в разрешительную и говорю: Что же вы господа полицаи делаете то, достал участковый уже каждый раз за ручку хватается в итоге капитан говорит раньше писали по фактическому но люди жалуются что в аэропортах натягивают и.т.д. Сейчас говорит в роху пишем прописку а в базу фактический адрес чтоб с проверкой шли куда надо. Вот так у на если не врет
ingener99 05-01-2015 18:58

цитата:
Originally posted by mehmon:

Вообще все это такая ерунда есть паспорт гражданина страны а регистрация проживания это уже просто профанация

Тем не менее по закону вы ОБЯЗАНЫ в течении 7-и дней зарегистрироваться на новом месте жительства.
цитата:

Это значит что и тот и другой адрес обслуживает именно этот центр.
НСК-И 06-01-2015 06:47

Единый центр не привязан к адресу,там принимают доки и отправляют в ГУВД ,основную работу делают в гувд и возвращают готовые доки обратно в единый центр.Очень удобно.
ingener99 06-01-2015 13:41

цитата:

Единый центр не привязан к адресу

Ну как это "не привязан"? Может скажете, что я могу прийти туда с московской (омской, томской) пропиской и у меня примут документы?
НСК-И 06-01-2015 15:40

цитата:
Может скажете, что я могу прийти туда с московской

Речь идет о регионе(Новосибирск,новосибирская обл).В каждом регионе есть такой центр(должен быть)к нашим с Кемерово приезжали посмотреть и опыт перенять.Вообще это тема нового начальника,он пришел и быстро навел порядок,стало гораздо комфортнее,нет очередей,давки(электронная очередь),удобное помещение,вменяемые работники(работники ГУВД).Все заценили инновации нового начальника.
mals_75 15-01-2015 21:42

отмечусь.
сдал документы в ЛРО,адреса и регионы разные,жду ответа.
RedRasmus 23-01-2015 02:37

Отмечусь.
Очень скоро планирую получать первый в жизни гладкий.
Суть. Совместно с женой имеем 2 квартиры в пропорциях 50/50 каждая. Соотвественно, прописаны по одному в каждой - чисто для оптимизации квартплаты.
Радость в том, что обе квартиры в одном районе города и даже в одном участке. Но - я живу не там, где зарегистрирован.
Вопрос прост - могу ли я реально устроить место хранения там, где живу (а это не там, где зарегистрирован, но там, где я тоже собственник) и подать на разрешение согласно месту жительства. а не месту регистрации?
Для полноты картины - и в месте жительства, и в месте регистрации я имею 50% собоственности, ранее был зарегистрирован там, где живу сейчас и куда хочу устроить оружие, но уже ныне зарегестрирован по иному адресу в том же административном райное того же города?
Итого. Две квартиры рядом. В одной живу и был зарегистрирован. В другой зарегистрирован сейчас, но не живу. Хочу иметь оружие там, где живу, а не где зарегистрирован. Как?
Или лучше просто зайти в гости к участковому, благо он один на оба указанных места?
НСК-И 23-01-2015 04:37

цитата:
Хочу иметь оружие там, где живу, а не где зарегистрирован. Как?

При заполнении заявления будете указывать адрес прописки,внизу заявления есть строка,где укажите адрес по которому будут храниться патроны и оружие(это будет адрес проживания).
RedRasmus 23-01-2015 10:56

НСК-И, спасибо за разъяснение!
НСК-И 23-01-2015 12:12

Сегодня сдавал ДВА заявления на получение розовых.Для начала сдал им розовую просроченную(заканчивается через неделю),сдавал доки в гос.услугах.На всё про всё ушло пять минут!Через месяц(максимум,обычно делают быстрее) можно забрать две розовых.В заявлении указал адрес прописки и адрес фактического проживания(так всегда делаю).В лицензии будет указан адрес который в паспорте(прописка),а в разрешении укажут адрес фактического проживания.
Дог 16-03-2015 02:07

Так и не понял, зачем все это. Закрытый сейф по адресу регистрации, и вам никогда не выпишут никакого нарушения.

------------------
Lupus lupo homo est

air_noise 01-04-2015 17:13

Коллеги, здравствуйте!

Судя по 8-ми страницам темы, единого мнения так и не удалось достич благодаря текстам наших законов.

На след.неделе собираюсь идти в ЛРО Люблино (ЮВАО), писать заявление на гладкоствол.

Я зарегестрирован в ЮВАО Москвы у родителей.
Проживаю в своей квартире в ЮЗАО Москвы.

Согласно тексту закона, этим я ничего не нарушаю:
"гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173639/
© КонсультантПлюс, 1992-2015"

Насколько я понимаю, в заявлении я укажу два адреса (адрес регистрации в ЮВАО и адрес проживания в ЮЗАО).
В связи с этим у меня вопросы:
1. Какой адрес будет указан в РОХ?
2. По какому адресу будет приходить (теоретически) участковый?
3. Нужно ли будет брать бланк рапорта для участкового ЮЗАО?

Заранее спасибо.

fatly 02 02-04-2015 09:13

цитата:
Изначально написано air_noise:
1. Какой адрес будет указан в РОХ?

--- прописки и куда перемещено...
цитата:
2. По какому адресу будет приходить (теоретически) участковый?

--- по прописке...
цитата:
3. Нужно ли будет брать бланк рапорта для участкового ЮЗАО?

--- да - мало того он должен подписать акт про условия хранения... - сигналка - сейф...

--- сам в ЮЗАО живу по двум адресам - между квартирами расстояние 800м - все одно пришлось оформлять перемещение стволов...

Дог 02-04-2015 11:38

Ну и зачем весь этот геморрой? Бланк можете брать можете нет, это ваша добрая воля а не обязанность, сигналка - самодеятельность местная. Адреса им достаточно прописки. По нему сейф и хватит.

------------------
Lupus lupo homo est

fatly 02 02-04-2015 16:41

цитата:
Изначально написано Дог:
сигналка - самодеятельность местная.

--- ну ну...- я хотел бы посмотреть... - как Вам разрешат перемещение на др. адрес нескольких штук нарезного без установки сигнализации в квартире и без предоставления договора на охрану... - а наличие сейфа даже не обсуждается...

Дог 02-04-2015 17:54

Хм. Вопрос стоит так - как запретят? Сложил в чемодан и перенес.

------------------
Lupus lupo homo est

fatly 02 02-04-2015 21:28

цитата:
Изначально написано Дог:
Хм. Вопрос стоит так - как запретят? Сложил в чемодан и перенес.

--- "Это же не наш метод!"(С) - зачем мне лишняя головная боль? - и объяснения с участковым - которому консьержки про всех стучат!?

Дог 02-04-2015 21:57

Простите стучат что? Что вы принесли большой чемодан? Или чехол для удочек? Для удочек, у старухи нет образования, и она не отличит удочный от оружейного. И кстати, это совершенно законно, ибо вы временно пребываете, и там храните оружие. А к местам временного пребывания требования очень снижены. Даже сейф не надо. Просто обеспечить сохранность и все.

------------------
Lupus lupo homo est

fatly 02 02-04-2015 22:39

цитата:
Изначально написано Дог:
ибо вы временно пребываете,

--- см. внимательно посты выше - я там не временно прибываю... - я там живу... - именно про это и задавал вопрос air_noise
--- Пи.Си. - кстати одна из консьержек разбирается в оружии получше многих здесь присутствующих - пенсионерка МВД... - специалист по баллистической экспертизе....

dEretik 02-04-2015 23:03

цитата:
Изначально написано fatly 02:

--- ну ну...- я хотел бы посмотреть... - как Вам разрешат перемещение на др. адрес нескольких штук нарезного без установки сигнализации в квартире и без предоставления договора на охрану... - а наличие сейфа даже не обсуждается...

У меня несколько штук нарезного. Кто это мне запретит, без договора на охрану?

fatly 02 03-04-2015 12:37

цитата:
Изначально написано dEretik:
У меня несколько штук нарезного. Кто это мне запретит, без договора на охрану?

--- кто Вам запретит? - я не знаю... - как там у Вас... - я говорил конкретно про МОСКВУ... - ЛРО ЮЗАО бумажку розовую на нарезное не даст и не разрешит перемещение на другой адрес - пока договор с вневедомственной не представишь...

Дог 03-04-2015 01:28

цитата:
я там не временно прибываю... - я там живу..

Живете вы по месту регистрации. И пусть кто попробует доказать обратное.
цитата:
одна из консьержек разбирается в оружии получше многих здесь присутствующих - пенсионерка МВД..
Ключевое - пенсионерка. Слова пенсионерок особой юридической силой не обладают, а больше нет у нее ничего.

цитата:
ЛРО ЮЗАО бумажку розовую на нарезное не даст

А если телегу в прокуратуру накатать для начала?

------------------
Lupus lupo homo est

ingener99 03-04-2015 02:47

цитата:
Originally posted by fatly 02:

я говорил конкретно про МОСКВУ... - ЛРО ЮЗАО бумажку розовую на нарезное не даст и не разрешит перемещение на другой адрес - пока договор с вневедомственной не представишь...

Это вы про какую Москву? Если про столицу России, то ничего лишнего не требуется, никакой "вневедомственной". По месту регистрации (в ЮЗАО) просто "железный ящик" и в нем и нарезное и гладкое. Точно так же и в ЮАО. Может Москва какая то не такая у вас?
fatly 02 03-04-2015 12:54

цитата:
Изначально написано Дог:

Живете вы по месту регистрации. И пусть кто попробует доказать обратное.

--- живу я там где мне нравиться... - а не по месту регистрации - и неприятности с участковым и ЛРО мне не нужны...
цитата:
Изначально написано Дог:
А если телегу в прокуратуру накатать для начала?

--- а зачем? - я всем доволен!

fatly 02 03-04-2015 13:07

цитата:
Это вы про какую Москву? Если про столицу России, то ничего лишнего не требуется, никакой "вневедомственной". По месту регистрации (в ЮЗАО) просто "железный ящик" и в нем и нарезное и гладкое. Точно так же и в ЮАО. Может Москва какая то не такая у вас?

--- ну не знаю как там у вас Москве - у меня в Москве что 11-ть лет назад - при получении розовых - что потом - при каждом продлении в ЛРО ЮЗАО требовали договор с вневедомственной... - и гладкого к тому ж у меня нету... - я его давным давно сыну подарил...
--- а сигнализацией я очень доволен!- отличная штука! - один раз хорошо помогла - когда заезжие зверьки летом хотели квартиру вскрыть...

ingener99 03-04-2015 14:45

цитата:

а сигнализацией я очень доволен!

Это другой вопрос. В некоторых условиях - незаменимая вещь. Но ПО ЗАКОНУ не обязательная!
Дог 03-04-2015 17:51

цитата:
ПО ЗАКОНУ не обязательная!

Именно.

------------------
Lupus lupo homo est

fatly 02 03-04-2015 20:47

цитата:

Но ПО ЗАКОНУ не обязательная!

--- увы раньше я этого не знал ... о чем не жалею

ingener99 04-04-2015 12:24

цитата:

... о чем не жалею

Если дома всё время кто то есть (как у меня например) то никакого смысла в сигнализации нет. Выброшенные деньги.
fatly 02 06-04-2015 21:45

цитата:

Если дома всё время кто то есть (как у меня например) то никакого смысла в сигнализации нет. Выброшенные деньги.

--- мне не так везет - все мои домочадцы работают - а иногда и отдыхают в жарких странах ... - так что квартиры летом без присмотра по 2-е недели - и это минимум ...

Дог 06-04-2015 23:48

Как ваше желание - это хорошо. Но это не обязаловка.

------------------
Lupus lupo homo est

ras_ter 07-04-2015 12:45

цитата:
- один раз хорошо помогла - когда заезжие зверьки летом хотели квартиру вскрыть...

Где была боевая консьержка из МВД, которая пропустила заезжих в подъезд?
Дог 07-04-2015 10:32

Ну так она следит за жильцами.
Следить за преступниками - дело полиции.

------------------
Lupus lupo homo est

fatly 02 07-04-2015 11:12

цитата:
Изначально написано ras_ter:

Где была боевая консьержка из МВД, которая пропустила заезжих в подъезд?

--- где была - не знаю ... - их там вроде четверо дежурит посменно - можа и не её смена была... - и потом - что ты с них спросишь? - им под 70-ят лет - они следят чтоб бомжи и наркуши в подъезд не просочились - а все остальные запросто - назвал номер квартиры и вперед...- хотя в какую шел запишут и потом будут сплетничать...

Francisco 10-04-2015 12:13

Может быть запоздало для девятой страницы ветки, но вдруг кто-то таки дочитает.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ТЕМУ ВЕТКИ:
Сам имел заковырку, что живу не там где зарегистрирован, правда в пределах одного города. Перед ОЛРР долго всех спрашивал, никто ответить не смог. В итоге пошёл и спросил. Всё ок, никому нет дела до вашей личной жизни. В заявлении есть чёткая графа "оружие будет храниться по адресу", вот там и пишете, где вы будете хранить. Именно туда придёт участковый. И никого не волнует почему вы там живёте. Ну может самого участкового, но он в это не лезет, если вы не выглядите как девиантная личность с которой могут быть проблемы.

Всем удачи.

dEretik 10-04-2015 01:45

цитата:
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ТЕМУ ВЕТКИ:

цитата:
Именно туда придёт участковый. И никого не волнует почему вы там живёте.

А зачем ему туда приходить? Ящики проверяют по месту жительства. По месту пребывания обеспечивают условия... Оружия ещё нет - как проверять обеспечение?
Andy_K64 10-04-2015 07:00

цитата:
Originally posted by Francisco:

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ТЕМУ ВЕТКИ:Сам имел заковырку, что живу не там где зарегистрирован, правда в пределах одного города. Перед ОЛРР долго всех спрашивал, никто ответить не смог. В итоге пошёл и спросил. Всё ок, никому нет дела до вашей личной жизни. В заявлении есть чёткая графа "оружие будет храниться по адресу", вот там и пишете, где вы будете хранить. Именно туда придёт участковый. И никого не волнует почему вы там живёте. Ну может самого участкового, но он в это не лезет, если вы не выглядите как девиантная личность с которой могут быть проблемы.

У меня ситуация точно такая же. Один в один. И участковый проверяет условия хранения по месту фактического проживания.
dEretik 10-04-2015 10:06

цитата:
Изначально написано Andy_K64:

У меня ситуация точно такая же. Один в один. И участковый проверяет условия хранения по месту фактического проживания.

И у меня ситуация точно такая же. Один в один. Только с чего вы взяли,что это ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ТЕМУ ВЕТКИ? Это фактическое описание ситуации. С учётом НЕЛЕПЫХ изменений Правил оборота - это неправильное действие ЛРОшников и участковых. Правильный ответ гораздо короче: в заявлении написать адрес хранения (место пребывания).
Andy_K64 10-04-2015 13:23

цитата:

Правильный ответ гораздо короче: в заявлении написать адрес хранения (место пребывания).

Так и написано. А иначе с какого перепугу участковый пойдет по месту пребывания?

PS

Кстати, я не писал, что это ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

ingener99 10-04-2015 18:12

цитата:

. это неправильное действие ЛРОшников и участковых

Невозможно соблюдать законы, когда один из них противоречит другому. Вот и выкручиваются.
dEretik 10-04-2015 20:33

цитата:
А иначе с какого перепугу участковый пойдет по месту пребывания?
Вот именно: с какого перепуга участковый ходит в место пребывания? Он там что забыл?
dEretik 10-04-2015 20:36

цитата:
Невозможно соблюдать законы, когда один из них противоречит другому.
Невозможно устранять противоречие, когда законы курочат от безделья и по пьяни. "Улучшают" то, что вообще никому не мешало. Теперь - противоречие, которое ведёт к нарушению закона, искуроченного по пьяни.
Дог 12-04-2015 15:08

Кстати, никто так и не объяснил, зачем все эти телодвижения? Указать адрес прописки и все на этом.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik 12-04-2015 16:34

цитата:
Изначально написано Дог:
Кстати, никто так и не объяснил, зачем все эти телодвижения? Указать адрес прописки и все на этом.

Затем, что "прописка" иногда бывает очень удивительной формы. Например, ГУ МЧС по Н-ской области... И т.д. и т.п. Кроме того, "прописка" официально может сдаваться внаём. По "прописке" может царить бардак и содержаться притон, при том, что прописант об этом ни сном ни духом. Это не касаться вопросов семейных проблем, разводов, дележа площади, долей...
Ещё куча причин. Место проживания - оно полезней. Честнее. Никому не мешало. Наоборот, оно давало полиции больший круг полномочий. Это изменение из разряда обычного вредительства. Не того вредительства, "сталинского", хотя и есть некоторая доля, а бабско-пид.ристического. Чисто нагадить мужику или "мужла-а-ану"... - На тебе гадина, раз на меня внимания не обращаешь!
Зачем заставлять граждан пиз.ить полиции? Кому голову продуло, кто конкретно это предложил?

Дог 12-04-2015 18:48

цитата:
"прописка" официально может сдаваться внаём. По "прописке" может царить бардак и содержаться притон

Да легко. Сейф стоит - стоит. Все предупреждены, что проживает. Ответят как надо. И все дела.
цитата:
Зачем заставлять граждан пиз.ить полиции?

А хз. Вообще чем у полиции меньше информации тем лучше. Ну вот не доверяю я им.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik 12-04-2015 23:02

цитата:
Ответят как надо. И все дела.

Особливо тёща. Когда с женой в разводе. Дел будет невпроворот.
Дог 13-04-2015 02:21

Будете смеяться, но у меня так и будет, если на то пошло. Есть много способов воздействовать на тещу.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik 13-04-2015 09:01

цитата:
Изначально написано Дог:
Будете смеяться, но у меня так и будет, если на то пошло. Есть много способов воздействовать на тещу.

Будете смеяться, но и у меня нечто подобное уже есть. Всё зависит от тёщи. На конкретный экземпляр способы воздействия могут отличаются только калибром.

Дог 13-04-2015 14:20

Тоже кстати вариант.

------------------
Lupus lupo homo est

Sergeyzor5 29-10-2015 10:36

Уважаемые камрады, подскажите как лучше написать запрос в Управление лицензионно-разрешительной работы https://mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/ulrr

Позвонил сегодня в Управления по организации лицензионно-разрешительной работы Министерства внутренних дел Российской Федерации по тел. +7 (495) 214-21-97 отвечал один из замов

Я спросил:

1. В РОХа должен быть указан адрес места жительства где прописан по паспорту или адрес фактического проживания, при условии что место жительства где прописан по паспорту и адрес фактического проживания находиться в одном городе?

2. Откуда предоставлять рапорт участкового, где прописан по паспорту или по месту фактического жительства

Ответ:

1. В графе место жительства в РОХа должен быть указан адрес места жительства, как и в паспорте, а не адрес фактического проживания где храниться оружие. Лицензия на приобретение и разрешение получается по месту жительства который указан в паспорте.

2. Рапорт с адреса места фактического проживания.

Как написать запрос? А то получил РОХа и там указали адрес моего фактического проживания, и теперь в некоторых магазинах патроны не продают, потому что адрес в РОХа не совпадает с адресом регистрации в паспорте.

click for enlarge 815 X 1280 209.7 Kb

bprim 29-10-2015 12:29

Очень просто. По месту жительства, о чём свидетельствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства - там ещё адрес имеется , пишите заявление на замену РОХа в связи с ошибкой оформления. После изменения в РОХа записи места жительства на адрес, который в паспорте, в той же разрешиловке пишите заявление, что оружие будет храниться по месту пребывания. Всё. Трогательную заботу об участковом оставьте в прошлом - когда им понадобится, они вас потревожат.
Sergeyzor5 30-10-2015 12:12

Сказали предоставляй рапорт с места жительства который в паспорте указан.
bprim 30-10-2015 12:28

quote:
Originally posted by Sergeyzor5:

Сказали предоставляй рапорт с места жительства который в паспорте указан.

Какой рапорт? Это, случаем, не "Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов"? Так это ИХ забота. Ваша забота написать заявление о замене РОХа. И всё. А если они вас под место пребывания подводят - то этот акт вообще не нужен, а вот неприятности вы получить можете легко.

Ещё раз: не путайте место жительства, с местом пребывания. Читайте ПП #713. Некомпетентность (или нахальная леность) ваших "разрешителей", не основание для получения вами тумаков от компетентных полицейских, например (это я про место пребывания в качестве места жительства ).

Законодательство об оружии

Место жительства в РОХЕ