Законодательство об оружии

2 админа.

Дюша 03-08-2012 12:42

Вобщем такая засада.Звонит друг и говорит что пришли к нему оружие изымать,а он в непонятках.Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.Причем 2 админа за один инцидент.Протоколы составленны с разницей по времени в 5 минут.А вчера пришли изымать оружие.Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.
Вопрос-правомерно ли составоение 2 протоколов за один раз?Правомерно ли решение суда без повестки и без явки ответчика??????Можно ли на этом основании это решение обжаловать?
ewok 03-08-2012 13:14

На самом деле я думаю что он был извещен о времени и месте рассмотрения дела, пусть посмотрит в копии протокола, там за это расписываются. 2 протокола за один раз так же возможно если по разным нарушениям, т.е. я так понимаю распитие в общественных местах было и натворили что-то, если так то норм все. Обжаловать можно если не прошел месяц, либо доказывать что не мог явиться по уважительной причине.
Если в протоколе не найдется указания на время и место рассмотрения дела, то также можно оспорить решение, но скорее всего это там есть.
Has No Name 03-08-2012 13:19

Разве повестка в суд не должна вручаться под роспись?

Меня как- то билайн засудил без меня. Повестки не было, зато решение доставили аккуратненько.

ewok 03-08-2012 13:21

Нет. О месте и времени проведения слушания уведомляют прямо в отделе, обычно люди сразу там сами пишут "прошу рассмотреть без моего присутствия" и расписываются.
Has No Name 03-08-2012 13:25

quote:
О месте и времени проведения слушания уведомляют прямо в отделе

Ну, хорошо, а где тогда меня должны были уведомить?

ewok 03-08-2012 13:35

Ну а где протокол то составляли? В отделе полиции! Когда отпускают там дают копию протокола, там в нескольких местах пишешь согласен (не согласен) и подпись. И должны сказать что рассматривать дело будут тогда то и либо можете явиться либо напишите "прошу рассмотреть без моего присутствия". Посмотрите копию протокола внимательно, наверняка найдете эти слова.
ewok 03-08-2012 13:42

quote:
Originally posted by Has No Name:

Меня как- то билайн засудил без меня. Повестки не было, зато решение доставили аккуратненько.


Это не правомерно. Билайн когда писал иск должен был приложить копию для ответчика, которую вам должны были отправить по почте. Потом еще повестка должна была прийти заказным письмом.
Не путайте гражданский кодекс и КоАП.
Rive 03-08-2012 15:07

Коллеги, я не в теме, но что получаетчя что и за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?
adrlzar 03-08-2012 15:30

На сколько мне известно, можно лишиться после двух общественно опасных админов (глава 20 КоАП), заработанных в течение одного года. Случай ТС - беспредел ментовской. ИМХО.
Rive 03-08-2012 15:48

2:Vad_shooter
Статья 30.3. А ты не думаешь, что это относится к несудебным рассмотрениям? В статье ничего не говорится про решение суда.
тов.Берия 03-08-2012 16:15

quote:
Originally posted by Rive:

за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?


За сами нарушения ПДД - нельзя.
Но неуплата штрафа в установленный срок - это самостоятельный состав правонарушения, уже по другой главе кодекса. И вот тут уже реально можно попасть.
Aleksey_Kuritsin 03-08-2012 16:16

quote:
Originally posted by Rive:

Коллеги, я не в теме, но что получаетчя что и за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?

За два нарушения ПДД нет, а вот за две неуплаты штрафов, за эти нарушения в установленный срок, можно. ИМХО.

Rive 03-08-2012 16:24

quote:
Originally posted by тов.Берия:

И вот тут уже реально можно попасть


понятно.
Vad_shooter 03-08-2012 17:12

quote:
Originally posted by Rive:
2:Vad_shooter
Статья 30.3. А ты не думаешь, что это относится к несудебным рассмотрениям? В статье ничего не говорится про решение суда.

Пофиг кто вынес постановление, хоть суд хоть еще кто.

Добрый Кот 03-08-2012 17:14

quote:
Originally posted by Дюша:
Вобщем такая засада.Звонит друг и говорит что пришли к нему оружие изымать,а он в непонятках.Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.Причем 2 админа за один инцидент.Протоколы составленны с разницей по времени в 5 минут.А вчера пришли изымать оружие.Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.

[B]Вопрос-правомерно ли составоение 2 протоколов за один раз?

Правомерно ли решение суда без повестки и без явки ответчика??????Можно ли на этом основании это решение обжаловать?


1. НЕТ
2. возможно ему прислали конверт (бросили в почт ящик), или на почту а он не забрал. Или живет не по месту пост регистрации.
Rive 03-08-2012 17:21

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

2. возможно ему прислали конверт (бросили в почт ящик), или на почту а он не забрал. Или живет не по месту пост регистрации.


Самый распространенный вариант. По-любому, каким бы неправомерным не было решение суда, пока оно не отменено - оно будет исполняться хоть тресни. Да хоть заорись о нарушениях своих прав. Приставы будут исполнять - пойдешь в отказ - будет применена сила, тогда еще хуже. Как-то так.
Rive 03-08-2012 17:22

Проще всего свалить из дома куда-нибудь надолго, пока решается дело.
Vad_shooter 03-08-2012 17:42

quote:
Originally posted by Rive:

Самый распространенный вариант. По-любому, каким бы неправомерным не было решение суда, пока оно не отменено - оно будет исполняться хоть тресни.

Это когда оно в силу вступило.
Мы кстати не знаем ни статьи, ни чего там судья постановил, даже не знаем кто приходил изымать, судебные приставы или участковый с ОЛРР.
Дюша 03-08-2012 18:21

Парни,дико извиняюсь,но получился сломаный телефон.Ситуацию прояснил,Докладываю-Оружие пока еще изымать не приходили.Другу просто звонил знакомый инспектор и разрешиловки и сказал что на него пришла бумага о изъятии на основании того что я перечислил в первом сообщении.Бумагу пока притормозили до понедельника чтобы дать возможность другу соорентироваться в ситуации,найти нормального юриста и т.д и т.п.
Добрый Кот 03-08-2012 18:27

Пусть сдаст в комок пока. Потом когда устаканится, купит в комке свои ружья взад.
Vad_shooter 03-08-2012 18:38

quote:
Originally posted by Добрый Кот:
Пусть сдаст в комок пока. Потом когда устаканится, купит в комке свои ружья взад.

А как он их туда сдаст, там же нужно бумагу в ЛРО для этого получить, тут оружие и изымут, да и если получится - разница в цене покупки и продажи бесчеловечная будет.

Rive 03-08-2012 18:53

"Это когда оно в силу вступило."
Оно в силе пока его не отменили. Раз уже бумага на исполнение пришла - значит вступило.
Rive 03-08-2012 18:53

Сваливать надо и дверь на замок. Ну и решать вопрос.
Kot_koms 03-08-2012 19:22

quote:
Originally posted by Дюша:
Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.

Друг ваш ССЗБ. Пусть адвокатов ищет.

quote:
Originally posted by Дюша:

Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.

Тут вообще что-то мутное. Ваш друг вообще ЗНАЛ, что "в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство"? Если ДА, то ССЗБ. Если он вообще не в курсе что эти события с ним происходили - другой вопрос.
Дюша 03-08-2012 19:42

quote:
Друг ваш ССЗБ

Это он и так знает.Вопрос был не в этом.
quote:
Если ДА

Да.Факт приёма был.И у меня к вам вопрос-Вас ни разу в милицию не забирали?
Vad_shooter 03-08-2012 19:55

quote:
Originally posted by Rive:
"Это когда оно в силу вступило."
Оно в силе пока его не отменили. Раз уже бумага на исполнение пришла - значит вступило.

поэтому нужно обязательно получить постановление и дальше по ситуации, возможно восстановить сроки, мы же не знаем есть ли там дата получения постановления. И по ходатайству нужно запросить ознакомление с делом, они дело дадут на посмотреть, надо все страницы отснять хоть на мобилу.

Kot_koms 04-08-2012 12:19

quote:
Originally posted by Дюша:

Вас ни разу в милицию не забирали?


Меня пока нет. И в дальнейшем не хотелось бы. Хотя как говориться, от суммы и от тюрьмы не зарекайся... Тут суть то в другом. Ну действительно, иногда можно понять "залеты", но нельзя понять пофигизма вашего друга по этому поводу, если на руках есть оружие. Тут реально либо пофигизм либо незнание законов(=пофигизм).

quote:
Originally posted by Vad_shooter:

поэтому нужно обязательно получить постановление и дальше по ситуации, возможно восстановить сроки, мы же не знаем есть ли там дата получения постановления.


И с чего начать? Запросить копии постановлений? Ну получит. Подать жалобы в суд, что не уведомили надлежащим образом? Да скорее всего уведомили и вполне вероятно, что в протоколе даже будут росписи об ознакомлении со временем и датой рассмотрения дел. Дальше что? Лень мне листать КоАП, но кажется и суда то не было, постановления были вынесены начальником ОП и явка правонарушителя была не обязательна. Требовать восстановить сроки обжалования? Основание? Типа с ноября все устраивало, пока "петух в зад не клюнул" и не пришли за оружием? "Весомо".

Моя имха - если все процессуальные нормы при вынесении постановлений были соблюдены, можно даже не рыпаться. А для этого надо ХОТЯ БЫ иметь на руках протоколы с постановлениями.

cra_dyatel 04-08-2012 21:56

А на сколько лет сейчас лишение за два админа?
Дюша 04-08-2012 23:04

quote:
на сколько лет сейчас лишение

Через год можно на гладкое подать.Нарезное,соответственно,через 5 лет.
sixforest 05-08-2012 02:02

quote:
Через год можно на гладкое подать.Нарезное,соответственно,через 5 лет.

Копий постановлений на руках у друга как я понимаю, нет?
Если нет, то пытаться получить, и от этого уже плясать, хотя раз по разным правонарушениям + сроки прошли шансов мало. Раз ЛРОшник свой, то пусть переписывает стволы на знакомых, потом заберет.
quote:
На сколько мне известно, можно лишиться после двух общественно опасных админов (глава 20 КоАП),

19-е, 20-е главы КоАП + админы за нарушения по обороту наркоты.
Vad_shooter 05-08-2012 07:43

quote:
Originally posted by Дюша:

Нарезное,соответственно,через 5 лет.

Почему 5 лет?

Kot_koms 05-08-2012 09:35

quote:
Originally posted by Дюша:

Через год можно на гладкое подать.


ЗОО
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
...
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

КоАП
Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Итого от год и месяц до 4 лет в зависимости от решения суда.

Андрей 077 21-08-2012 16:20

Подниму тему. Такая же ситуация как у ТС. Не продлил вовремя разрешение , выписали административный штраф 1000р. Пришел через месяц забрать разрешение мне в разрешиловке говорят , мол в ходе проверки выяснилось, что в этом же году у меня есть админ за не уплату штрафа гибдд и они готовят документы в суд на изьятие оружия (у меня два гладких и два нарезных).Про гаишную административку я вообще ни чего не знаю. Начал выяснять, оказалось ещё в марте судья принял решение об административке за неуплату штрафа. Сказать что я удивлён это слабо.
вопрос 1 Можно ли обжаловать решение суда ,так как я не был о нем вообще в курсе.
2.отдадут ли назад оружие после года лишения , больше интересует нарезное
3. можно ли продать сейчас моё нарезное например брату (до суда)
4. и вообще как выкручивается народ в таких случаях
Gluc 21-08-2012 18:00

Обжаловать судебное решение. Обжаловать придётся в порядке надзора (шансы тёмные), стало быть брат должен быть готов к покупке с открытыми лицензиями. Продать естественно можно хоть щас. хоть после суда. Это ваша собственность.
Берите адвоката.
Андрей 077 22-08-2012 07:30

Сегодня звонили из ЛРО , просили явится с оружием и разрешениями к ним.
Про то, что будут изымать ни слова. Говорят надо принести оружие для описания и сверки номеров.
Сослался на то что нахожусь в отьезде и приду как вернусь.
Кто подскажет какой порядок действия у полиции в данной ситуации.
Могут ли они забрать оружие или разрешение до суда.
Дюша 22-08-2012 07:49

только после решения суда,но бравые ребята из ЛРО могут попробовать и раньше отобрать.У моего друга все закончилось печально,изъяли,но правда разрешили потом все переоформить на друзей.
Андрей 077 22-08-2012 07:53

quote:
Originally posted by Дюша:
только после решения суда,но бравые ребята из ЛРО могут попробовать и раньше отобрать.

Это законно ?

Rive 22-08-2012 09:48

Уже много раз сталкивался с тем, что приходит решение суда (обычно штрафы за нарушения ПДД и прочие мелочи), о назначении которого (суда) ты никоим образом даже не был извещен. Просто определение. Никогда не спорил из-за мелочей. Но вообще насколько законна эта практика, если она повсеместно распространена?

quote:
Originally posted by Андрей 077:

Кто подскажет какой порядок действия у полиции в данной ситуации.
Могут ли они забрать оружие или разрешение до суда.


Для начала НЕ ВЕСТИСЬ. Звонок - это не документ. Забить. Некогда, забыл, уехал, заболел. В конце концов потребовать письменного мотивированного (!) извещения. А с судом надо разбираться - был он уже или не был?
Андрей 077 22-08-2012 14:32

quote:
Originally posted by Rive:
Уже много раз сталкивался с тем, что приходит решение суда (обычно штрафы за нарушения ПДД и прочие мелочи), о назначении которого (суда) ты никоим образом даже не был извещен. Просто определение. Никогда не спорил из-за мелочей. Но вообще насколько законна эта практика, если она повсеместно распространена?


Для начала НЕ ВЕСТИСЬ. Звонок - это не документ. Забить. Некогда, забыл, уехал, заболел. В конце концов потребовать письменного мотивированного (!) извещения. А с судом надо разбираться - был он уже или не был?

Суд по неуплате штрафа уже был , а по аннулированию специального права ещё нет.

Rive 22-08-2012 14:41

Значит время еще есть. Шансов мало, но либо бороться, либо сдаваться. Нужен адвокат либо связи в ЛРО. Увы, если суд пройдет, то уде все.
Вентилятор 22-08-2012 16:17

уважаемые комрады,а разве любые 2 административки нужны??? Вроде только те что связанные с хранением и с оборотом оружия Что-то не то Поясните кто знает,это за любую пьянку оружие изымать?? В законе по другому
Mazar 22-08-2012 17:50

Приложение
к Приказу МВД России
от 12 апреля 1999 г. N 288

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XIII. Аннулирование органами внутренних дел
лицензий и разрешений

98. Аннулирование лицензий на торговлю оружием и патронами, их коллекционирование, экспонирование и приобретение, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение производится органами внутренних дел, выдавшими указанные документы, либо вышестоящими органами внутренних дел.
99. По факту аннулирования лицензии или разрешения выносится заключение (приложение 58), в котором указываются обстоятельства, послужившие основаниями для принятия такого решения, а также сведения о владельце лицензии или разрешения и указанном в них оружии (патронах).
100. Аннулирование лицензий и разрешений осуществляется в следующих случаях:
а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;
в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;
г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик.

Я вообще не понял, причём тут штрафы и суды за нарушение ПДД, сколько бы их не было, в т.ч. административки по пьянкам и хулиганкам.

Вентилятор 22-08-2012 19:01

Я тоже не понял,юмора Причем тут пьянка и хуликанка? Вообще что-ли не дышать???Налицо разводка полицейская Законы надо читать хотя-бы Или они трактуют по своему Создателю темы на заметку,и в суд на них
Kot_koms 22-08-2012 20:00

quote:
Originally posted by Mazar:

Приложение
к Приказу МВД России
от 12 апреля 1999 г. N 288


Смотрим в книгу - видим... что выгодно.

ЗоО
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
...
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
...

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
...
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

quote:
Originally posted by Mazar:

Я вообще не понял, причём тут штрафы и суды за нарушение ПДД, сколько бы их не было, в т.ч. административки по пьянкам и хулиганкам.


Ознакомьтесь с ЗоО, многое прояснится.
AAG 22-08-2012 20:13

Все просто:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

quote:
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
...
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

quote:
...
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

соответственно открываем КоАП и ищем список административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (все, входящие в главу 20 КоАП) и список правонарушений против установленного порядка управления (все, входящие в главу 19)

админы за нарушение ПДД ни к тем, ни к другим не относятся, поэтому не являются демилитаризующими.

а вот хулиганка и пьянка как раз относятся к главе 20 и являются правонарушениями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность.

AAG 22-08-2012 20:22

Kot_koms опередил)
Вентилятор 22-08-2012 20:22

quote:
хулиганка и пьянка как раз относятся к главе 20

у меня много знакомыж охотников которые и за пьянку и нарушение общественного порядка попадали не один раз И что-то за оружием никто не приходил,даже и не пытались Просто полицаи наверное на знакомого ТС давно зуб точили,раз так быстро узнали и пришли
Вентилятор 22-08-2012 20:28

Да,пьянка и хулиганка это я ещё немного понимаю логику полицаев Но штрафы из ГАИ или ещё откуда,это маразм тупейший
AAG 22-08-2012 20:29

Тут ключевое слово "повторно в течение года". Может быть у них было реже, чем дважды в год?

Еще возможный вариант - административка есть, а вот в ЛРО о существовании протокола не знают. Тогда тоже видимого повода лишать лицензии нету

Андрей 077 23-08-2012 02:48

quote:
Originally posted by AAG:
Все просто:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

соответственно открываем КоАП и ищем список [b]административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (все, входящие в главу 20 КоАП) и список правонарушений против установленного порядка управления (все, входящие в главу 19)

админы за нарушение ПДД ни к тем, ни к другим не относятся, поэтому не являются демилитаризующими.
[/B]

разве это не оно (неуплата штрафа ГИБДД) Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом

Андрей 077 23-08-2012 06:23

Интересно , а если тянуть с судом (по лишению спец права) до следующего года,
что бы административки закончились.
Kot_koms 23-08-2012 09:38

quote:
Originally posted by Андрей 077:

Интересно , а если тянуть с судом (по лишению спец права) до следующего года,что бы административки закончились.


Ну только если Вы сам судья.
Rive 23-08-2012 11:52

Подскажите, а нарушение сроков охоты тоже относится к "тяжким"? Ну, например, если застукали в карьере за пристрелкой в межсезонье?
Андрей 077 23-08-2012 12:33

quote:
Originally posted by Rive:
Подскажите, а нарушение сроков охоты тоже относится к "тяжким"? Ну, например, если застукали в карьере за пристрелкой в межсезонье?

Если застукал охотнадзор и составили протокол о нарушении правил охоты , то может и пронесёт. а вот если полиция , это плохо.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Rive 23-08-2012 12:58

quote:
Originally posted by Андрей 077:

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.


Этот пункт вообще скользкий. Охотугодья (а это все территория страны кроме населенных пунктов) - это отведенные для этого места или нет? Карьеры находятся тоже на территории охотугодий.
kilmister 23-08-2012 17:26

quote:
Originally posted by тов.Берия:

За сами нарушения ПДД - нельзя.
Но неуплата штрафа в установленный срок - это самостоятельный состав правонарушения, уже по другой главе кодекса. И вот тут уже реально можно попасть.

Полагаю, что данное правонарушение ещё доказать потребуется. Т.е. либо гражданин получил на руки протокол о нарушении ПДД с указанием суммы штрафа и т.д., либо ему пришло письмо счастья по почте (что также потребуется доказать, и никак иначе-с).
Если протокол не прислали (бывает, сколько угодно) или его потеряла почта (бывает, сколько угодно), состава правонарушения нет
ASwiss 23-08-2012 17:59

Интересно конечно.
Поприсутствую.
Андрей 077 24-08-2012 03:40

Вчера сходил к мировому судье ,взял копию решения . Спросил , а разве можно человека привлекать без его участия. на что судья сказала "Вас таких у меня по 40 дел в день если обеспечивать явку, жизни не хватит ". Говорит не согласен с решением , подай апелляцию . Вот мы тут с адвокатом думаем , допустим (очень не факт)опротестуем этот админ , но ведь постановление разрешиловки на основании двух админов уже подписано , потом надо будет с ним решать. Думаю всё это просто не будет.
Rive 24-08-2012 07:38

Решение суда по второму админу или по лишению права?
vladimir_kp 24-08-2012 08:12

quote:
Originally posted by Rive:

Этот пункт вообще скользкий. Охотугодья (а это все территория страны кроме населенных пунктов) - это отведенные для этого места или нет? Карьеры находятся тоже на территории охотугодий


Отведенные места это тир и стрельбище, оборудованные и сертифицированные.

В общем без вариантов стрелять можно в тире на стрельбище и в охот угодиях при наличии путевки. Лазеек нет

Rive 24-08-2012 08:32

quote:
Originally posted by vladimir_kp:

и в охот угодиях при наличии путевки. Лазеек нет


вопрос не в этом. Стрельба в охотугодиях в межсезонье - это нарушение правил охоты или "стрельба в неотведенных для этого местах"?
quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Отведенные места это тир и стрельбище, оборудованные и сертифицированные.


Тоже вопрос. Кто-то (не помню) называл вышеперечисленное "оборудованными для стрельбы местами" Типа есть два понятия: оборудованные и отведенные. Я вопрос не изучал.
vladimir_kp 24-08-2012 08:47

quote:
Originally posted by Rive:

вопрос не в этом. Стрельба в охотугодиях в межсезонье - это нарушение правил охоты или "стрельба в неотведенных для этого местах"?


ИМХО и то и то, наверное смотря кто за попу возьмет
Gluc 25-08-2012 21:05

Подниму тему по двум админам:
Дело N 2-175/2010
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2010 г. г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Российской Федерации Балаховская О.И., при секретаре Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Р. об оспаривании действия должностного лица
У С Т А Н О В И Л:
Р. обратился в суд с заявлением об оспаривании действия должностного лица, указывая, 24.04.2009 года старший инспектор разрешительной системы ОВД по Партизанскому городскому округу капитаном милиции О. составил заключение об аннулировании разрешения РОХа N ------- на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия. По данному факту им было подано заявление в суд, где он указывал, что <других заключений не составлялось, но при этом по заключению об аннулировании разрешения РОХа N ----- изъяты все три его ружья>. В ходе судебного заседания данное обстоятельство представителями ГЛРР ОВД по Партизанскому городскому округу не опровергалось.
Определением Приморского краевого суда от 17.09.2009 года признано незаконным решение ОВД по Партизанскому городскому округу от 24.04.2009 года об аннулировании разрешения РОХ N ------ на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, выданное ему до 03.05.2010 года.
Обратившись за исполнением данного определения, выяснилось, что 20.04.2009 года старший инспектор разрешительной системы ОВД по Партизанскому городскому округу майор милиции И. составил заключение об аннулировании разрешения. В этом заключением он указал на необходимость аннулирования разрешения серии РОХа N ------, ------, выданного ему ОВД по Партизанску до 04.03.2009 г. на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия. Однако ему данное заключение направлено только 23.12.2009 г.
Считает действия И. неправомерными по следующим основаниям.
Согласно ч.2 ст.26 ФЗ <Об оружии> принятию решения об аннулировании разрешения на право хранения и ношения оружия должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца разрешения. Однако такого предварительного письменного предупреждения он не получал. В предупреждении указывается какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены и назначается срок для устранения допущенных нарушений. Срок для устранения допущенных нарушений ему не устанавливался. Вместе с тем, он, не получив предупреждения, сам после установления факта просрочки продления разрешения на оружие собрал необходимые документы и 24.03.09 года сдал их в УВД.
Таким образом, 20.04.2009 года заключение об аннулировании разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия ст. инспектором разрешительной системы ОВД по Партизанскому городскому округу майором милиции И. оформлено в нарушение ст.26 ФЗ <Об оружии> и Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 <О мерах по реализации постановления правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814>
Согласно заключению об аннулировании разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия, составленного И., необходимость в аннулировании разрешения на оружие возникла в связи с тем, что им 13.03.2009 года допущено два административных правонарушения: предусмотренного ст.20.11. ч 1 К РФ об АП - нарушение сроков продления разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и предусмотренного ст.19.15 ч.1 К РФ об АП - проживание без регистрации по месту жительства.
Однако, согласно п.2 ч.1 ст.26 ФЗ <Об оружии> разрешение на право хранения и ношения оружия аннулируется в случае систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иных нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия. Он систематически нарушений требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия, не допускал.
Просит признать действия старшего инспектора разрешительной системы ОВД по Партизанскому городскому округу майора милиции И., оформившего 20.04.2009 года заключение об аннулировании разрешения на право хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия, незаконными, обязать ГЛРР ОВД по Партизанскому городскому округу устранить допущенные нарушения его прав по пользованию оружием.
В судебном заседании представитель заявителя К., действующая по нотариально удостоверенной доверенности, заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, по требованию обязать ГЛРР ОВД по Партизанскому городскому округу устранить допущенные нарушения его прав по пользованию оружием пояснила, что факт признания действий старшего инспектора разрешительной системы ОВД по Партизанскому городскому округу майора милиции И. будет служить основанием для устранения нарушенных прав ее доверителя.
Представитель ОВД по Партизанскому городскому округу в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, считает требования подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ОВД по Партизанскому городскому округу на имя Р----- выданы разрешения РОХа N -------, РОХа N ------ на хранение и ношение оружия и патронов к нему сроком действия до 04.03.2009г.
Постановлением заместителя начальника ОВД г. Партизанска от 13 марта 2009 года Р. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ - за нарушение гражданином установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение приобретенного по лицензиям органов внутренних дел или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб. Постановлением УУМ ОВД по Партизанскому городскому округу от 13 марта 2009 года Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ - за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 руб.
В связи с привлечением Р. к административной ответственности зам. начальником УВД по Приморскому краю ПГО 20.04.2009г. утверждено заключение от 16.04.2009г. об аннулировании разрешения РОХа N -----, ------- на хранение и ношение оружия в связи с тем, что Р. допустил в течение года два административных правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.15 и ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.
Таким образом, разрешение на хранение оружия аннулировано на основании пункта 3 части 1 статьи 26 и пункта 5 абзаца 15 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон об оружии).
Пунктом 3 части 1 статьи 26 Закона об оружии установлено, что лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.
Основания для отказа в выдаче лицензии перечислены, в том числе статьей 13 указанного Закона. Пунктом 5 абзацем 15 данной статьи в числе таких оснований предусмотрено: совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления.
Поскольку в п. 5 абз. 15 ст. 13 Закона об оружии между терминами административные правонарушения, посягающее на общественный порядок и или установленный порядок управления стоит разделительный союз <или>, следует вывод, что эти понятия неравнозначны.
Кроме того, указанной нормой материального права не дано понятие <повторности>, поэтому она должна рассматриваться во взаимосвязи с положениями общей части КоАП РФ.
Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства (пункт 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03. 2005 года N 5 (в ред. от 11.11.2008 г).
Как видно из материалов дела, совершенное Р. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ является правонарушением против порядка управления, а правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ - правонарушением, посягающим на общественный порядок.
Таким образом, заявителем совершены в течение года два правонарушения с разными объектами посягательства, не являющиеся однородными, и в действиях Р. отсутствует признак повторности.
Кроме того, в соответствии с положениями Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998 N 14-П, от 30.07.2001 N 13-П, Определения от 14.12.2000 N 244-0, меры государственного принуждения должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности, в то время как аннулирование лицензии является единственно возможной исключительной мерой воздействия на нарушителя.
Сведений о применении других мер в отношении Р. материалы дела не содержат. Одновременно, в материалах дела имеется рапорт ст. участкового уполномоченного милиции по ОДВ по Партизанскому городскому округу Л. от 23.03.2009г. о проведении проверки в отношении Р. на предмет перерегистрации охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия с заключением о возможности перерегистрировать оружие. Оценка данному документу при вынесении решения ОВД по Партизанскому городскому округу от 16 апреля 2009г. об аннулировании разрешений на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, выданного Р., не дана.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Р. удовлетворить.
Признать незаконным решение ОВД по Партизанскому городскому округу от 16 апреля 2009г., утвержденное зам. начальника УВД по Приморскому краю 20 апреля 2009г. об аннулировании разрешений РОХа N --------- и РОХа N ------ на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, выданного Р. до 04.03.2009г.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Партизанский городской суд.


Судья подпись О.И. Балаховская

Решение в кассационном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 10.03.2010г.


Андрей 077 27-08-2012 06:17

quote:
Originally posted by Rive:
Решение суда по второму админу или по лишению права?

по второму (неуплата штрафа)
vladimir_kp 27-08-2012 08:08

quote:
Originally posted by Gluc:

Дело N 2-175/2010
Р Е Ш Е Н И Е


Спасибо, познавательно
Андрей 077 31-08-2012 09:22

Ситуация развивается пока так ,1. подали заявление в суд на отмену админа по 20.25
2. заявление на начальника УВД по отмене постановления ЛРОО по аннулированию разрешений ,так как суд будет рассматривать жалобу по 20.25
3. Живу как Ленин , в шалаше
ASwiss 31-08-2012 11:49

2Gluc
Спасибо
Gluc 31-08-2012 20:52

Это не мне, это МУЖИКУ Р... спасибо, что не сломался!
Vovan84 06-09-2012 21:36

А кто подскажет как быть в ситуации, если были 2 нарушения и оба с оружием в 2004 году. За первое предупреждение, за второе штраф и поскольку не прошло года - аннулирование лицензии на 5 лет. Прошло 8 лет, вроде бы всё гуд, но штраф не уплачен до сих пор. Будут ли проблемы при получении РОХа сейчас?

P.S. Стыдно мне конечно задавать такие вопросы, сам юрист, но специализация совсем другая.
P.P.S. Предполагаемый исход ситуации знаю, но хотел бы послушать мнение других. Одна голова хорошо, а с мозгами лучше.

Gluc 06-09-2012 22:00

А открыть адм кодекс не судьба, юрист? Там вы найдёте по каким статьям срок исполнения 1 год, а по каким 3. И лишний раз убедитесь, что про штраф можно забыть.
Vovan84 06-09-2012 22:43

Смущает статья 4.6
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания (!) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Про сроки о которых Вы говорите я знаю. (ст. 31.9).
Собственно такой ответ я ожидал получить на свой вопрос, да и сам разделяю такую позицию, но чё то я ...
А задал вопрос не на случай успокоения, а на случай иного мнения чем мое и Ваше Gluc.
Предупрежден - значит вооружен! Собственно к чему и стремлюсь.
Zampoteh 08-09-2012 12:56

Интересная тема, подпишусь. Сам сейчас в такой же ситуации и не могу понять что вот это означает:
quote:
Originally posted by Vovan84:

окончания (!) исполнения постановления о назначении административного наказания.


Андрей 077 30-09-2012 02:48

Состоялось первое судебное заседание , результат не радует. Суд отложил принятие решения и вызвал всех ментов участников и свидетелей с моей стороны.
Это я пытаюсь обжаловать 20.25
оружие находится по прежнему дома , ни каких постановлений до сих пор у меня нет. а уже прошло два месяца ,как мне в ЛРОО отказали в продлении разрешения,ссылаясь на какое то постановление о лишении спец права. 6.10 второе заседание.
Vad_shooter 30-09-2012 10:10

quote:
Originally posted by Андрей 077:
Состоялось первое судебное заседание , результат не радует. Суд отложил принятие решения и вызвал всех ментов участников и свидетелей с моей стороны.
Это я пытаюсь обжаловать 20.25
оружие находится по прежнему дома , ни каких постановлений до сих пор у меня нет. а уже прошло два месяца ,как мне в ЛРОО отказали в продлении разрешения,ссылаясь на какое то постановление о лишении спец права. 6.10 второе заседание.

тянуть еще месяц и свободен как Африка

AAG 30-09-2012 12:05

quote:
Таким образом, заявителем совершены в течение года два правонарушения с разными объектами посягательства, не являющиеся однородными, и в действиях Р. отсутствует признак повторности.
А вот это интересный момент. Не знал, что такая возможность есть
Zampoteh 02-10-2012 12:44

В общем, в августе 2011 года я собрал комплект документов на получение розовой, отнес их в милипоцию, и через неделю умудрился впороть 2 админа по 20.13 и 20.21 КОАП. Соответственно, готовые розовые мне не выдали.

Сейчас прошел год с момента вступления, я пришел в ЛРО, и выяснил что
1) розовую дают через год после начала административки, то есть после вступления постановления в законную силу.
2) срок действия справки 046 они однозначно признают как 5 лет с момента выдачи.

Правда, за год при переезде они умудрились протерять все мои бумаги, но обещали помочь в создании новых.

Андрей 077 10-10-2012 15:08

Прошел второй суд, отложили еще до 25.10. Охочусь

Законодательство об оружии

2 админа.