Законодательство об оружии

А арбалет - что такое?

86comm@ndo 03-04-2004 16:45

Я имею в виду к какой группе оружий он относится. Вроде бы ни холодное, ни огнестрельное, ни метательное (хотя нормальным арбалетом можно и башку пробить),
так какое тогда?
Uran - 239 03-04-2004 17:37

Холодное метательное.
TSV 03-04-2004 17:38

quote:
Originally posted by 86comm@ndo:
Я имею в виду к какой группе оружий он относится. Вроде бы ни холодное, ни огнестрельное, ни метательное (хотя нормальным арбалетом можно и башку пробить),
так какое тогда?

Закон об оружии:

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и
арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических
работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Mart2 12-05-2004 22:38

Закон глуп
SBZ 13-05-2004 15:22

quote:
Originally posted by Mart2:
Закон глуп

DURA LEX SED LEX
если перефразировать закон может быть глуп, но это закон.

Dmitry Magarill 13-05-2004 17:04

quote:
Originally posted by SBZ:

DURA LEX SED LEX
если перефразировать закон может быть глуп, но это закон.

------
Stulta lex sed lex © я

SBZ 13-05-2004 17:48

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:


------
Stulta lex sed lex © я

Krom 16-05-2004 12:30

Помоему возникла небольшая путаница с классификацией арбалета и лука в законе. Я к чему: по закону в соответствии с ГОСТ Р 51549-2000 арбалет, имеющий силу дуги (натяжение тетивы), более 20 кг, а луки более 14 кг - ЯВЛЯЮТСЯ ОРУЖИЕМ. Нелицензированное производство (исследование, разработка, испытание, художественная отделка...) оружия преследуется по закону.

Законодательство об оружии

А арбалет - что такое?