Боеприпасы

Обращение к Барнаульскому патронному заводу по низкому качеству выпускаемых пуль .

hakas31 18-05-2020 06:08

перемещено из Патроны к гражданскому оружию - купля, продажа

перемещено из Релоадинг

Итак , назрел вопрос требующий участия заинтересованных лиц ,а именно пользователей пуль от БПЗ . Суть темы , донести информацию от пользователей и продавцов нашего оружейного форума , до руководства и технологов Барнаульского патронного завода . В данной теме прошу отписываться всех кто пользуется пулями данного производителя и имеет по ним замечания .
Просьба к модераторам раздела пока тему не трогать какое то время , позже определимся по формату и тогда перенесём .
hakas31 18-05-2020 06:13

Начну с себя ,я пытался настроить пули калибра 243 ,ствол CZ-550 , спалил пару сотен без вменяемого результата , плюс постоянный овергаз ,то есть сажа и нагар в ствольной коробке и затворе , соответственно гильзы чумазые по самый не могу , не зависимо от бренда и подготовленности ,два вида пороха Сунар 30-06 партий 9/15 и 10/18 , та же картина на заводских патронах 'кентавр ' с той же пулей . Ну и соответственно кучности нет ,никакой . При замерах выяснилось , что пули не соответствуют калибру ,а именно вместо диаметра 6,17 мм имеют 6,13-6,15 мм , что явно не достаточно .
hakas31 18-05-2020 09:21

quote:
Originally posted by Дохтур22:

Бесполезное дело

Это покажет время , НО попытаться стоит !
Если есть наработки , давайте .
Karatel1036 18-05-2020 10:40

quote:
Изначально написано Тропик:
топикстартер, а что именно вы хотите донести до завода? Что у вас после самосада пули чумазые? Я вот могу констатировать только что пули БПЗ за последние годы снаряженные заводом летают несопоставимо лучше чем раньше и это факт.

Я думаю в первую очередь то, что они не соответствуют диаметру.
По 308 тоже есть негативные отзывы, именно о качестве и повторяемости.

hakas31 18-05-2020 11:01

quote:
Originally posted by Тропик:

топикстартер, а что именно вы хотите донести до завода?

Как сказано выше , в первую очередь , пули должны соответствовать калибру и иметь некую геометрическую стабильность , а ещё ,вам неужели не хочется стрелять пусть среднего качества пулями ,но с вменяемой ценой? Как по мне ,так я просто выкинул деньги потраченные на пули и остальные компоненты .
BeTis-ML 18-05-2020 14:11

В 308-м фмж 9,4 вполне себе нормальные.
Viktor 1987 18-05-2020 14:22

quote:
Изначально написано hakas31:

Как сказано выше , в первую очередь , пули должны соответствовать калибру и иметь некую геометрическую стабильность , а ещё ,вам неужели не хочется стрелять пусть среднего качества пулями ,но с вменяемой ценой? Как по мне ,так я просто выкинул деньги потраченные на пули и остальные компоненты .

А может на них в суд подать, защита прав потребителей торговля товаром не надлежащего качества.

hakas31 18-05-2020 14:56

Парни , просьба все таки по теме .
hunter792 18-05-2020 15:37

Пули продают оболочку в .223 Почему бы не начать продавать полуоболочку и гильзы.
lokis77 18-05-2020 18:01

Отмечусь. Также имею вопросы по .243 и 9,3
hakas31 18-05-2020 20:12

Озвучивайте .
ак1349л 18-05-2020 21:16

Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ и ходя бы заглянули в тех условия производства пуль которые они нам, как единоличники на рынке в данный момент предлагают. А именно БПЗ посмотрите что вы шлепаете в 243 калибре и сравните это ваше изделие с международными стандартами. Вот так как то.
Karatel1036 18-05-2020 21:27

quote:
Изначально написано ак1349л:
Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ и ходя бы заглянули в тех условия производства пуль которые они нам, как единоличники на рынке в данный момент предлагают. А именно БПЗ посмотрите что вы шлепаете в 243 калибре и сравните это ваше изделие с международными стандартами. Вот так как то.

Совершенно верно!!!
Предлагаю ТС потереть лишний трёп, а участников писать по-делу. По расширению ассортимента тоже можно озвучить пожелания. Но вот тут думаю мы точно ничего не дождёмся.
BeTis-ML 18-05-2020 22:36

9,3 пульки актуальны.
vellev 18-05-2020 23:06

Судя по отзывам, половина откликнувшихся, качеством и ассортиментом бпз довольна.(что странно).
Как то не вырисовывается "книга жалоб и предложений". Тема больше смахивает на благодарственное письмо в Барнаул.
Или Хакас трёт всех довольных, а в шапку переносит конкретные претензии. Или тема превращается в баян.

Мои претензии и предложения:
1) На 243-м калибре выдержать диаметр 6.17мм (поддержу Хакаса)
2) Выпускать для 243-го лёгкий вес (70 грейн, в латуни)
3) Для 308-го тоже нужен лёгкий вес (123 грейн, латунь и биметалл)
Про геометрию и развесовку, даже не заикаюсь. (это из области фантастики)

Aviatehnik 20-05-2020 02:43

сообщение удалено автором темы.
Gtnh 20-05-2020 15:35

.223 качество вполне себе, меньше минуты летят.
Gtnh 20-05-2020 15:38

quote:
Изначально написано vellev:
Судя по отзывам, половина откликнувшихся, качеством и ассортиментом бпз довольна.(что странно).
Как то не вырисовывается "книга жалоб и предложений". Тема больше смахивает на благодарственное письмо в Барнаул.
Или Хакас трёт всех довольных, а в шапку переносит конкретные претензии. Или тема превращается в баян.

Мои претензии и предложения:
1) На 243-м калибре выдержать диаметр 6.17мм (поддержу Хакаса)
2) Выпускать для 243-го лёгкий вес (70 грейн, в латуни)
3) Для 308-го тоже нужен лёгкий вес (123 грейн, латунь и биметалл)
Про геометрию и развесовку, даже не заикаюсь. (это из области фантастики)

Продайте 6,5мм!!! Ведь для «Гренделя» делаете, а если в латуни и в ассортименте (это будет не область фантастики, а она самая )
hunter792 21-05-2020 14:50

quote:
Изначально написано Gtnh:
.223 качество вполне себе, меньше минуты летят.

Все?

hakas31 21-05-2020 17:18

quote:
Originally posted by hunter792:

Все?

Видимо .
Gtnh 21-05-2020 17:52

quote:
Изначально написано hunter792:

Все?

4 грамовых купил 300шт их и пробовал
ак1349л 21-05-2020 18:00

Результат печален но он был предсказуем.ВСЕ.
Gtnh 21-05-2020 18:03

quote:
Изначально написано ак1349л:
Результат печален но он был предсказуем.ВСЕ.

Какой?
ак1349л 21-05-2020 18:40

Результат обращения к БПЗ.
Gtnh 21-05-2020 19:01

Вода камень точит
2 Иваныч Баский 21-05-2020 19:27

quote:
Originally posted by ак1349л:

Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ

Вас обязательно услышат, когда вы будете брать у БПЗ 1 миллион пуль в месяц. Ну или 2 миллиона. С годовым контрактом. Или трехлетним.
Сейчас им чисто экономически не выгодно менять старое оборудование на всей линейке на новое, чтобы дать нужное качество.
Ну или вы сами установите им новое импортное оборудование.
Спуститесь уже на землю.
quote:
Originally posted by Gtnh:

Вода камень точит

Не в данном случае.
Будут стабильные заказы, будет и качество.
Нет заказов-берите, что есть.
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.
2 Иваныч Баский 21-05-2020 19:33

Всё технологическое оборудование и сами техпроцессы отечественных патронных заточено на массовый выпуск дешёвой, очень дешёвой валовки.
Они просто не в состоянии выпускать что-то иное.
Можно порвать на себе все тельники с воплями о патриотизме, за державу обидно и всё такое..., но это ни чего не изменит.
Воплями экономику не победить. Бабло побеждает зло, а не разорванные тельники)))
Дайте им денег, обеспечьте стабильными заказами и БПЗ установит линии, продукция которых будет соответствовать.
Но для этого нужно поменять оружейное законодательство.
А для этого, нужно поменять Госдуму и МВД...
А для этого поменять...
А это уже называется "Измена Родине" и экстремизм.
sger 21-05-2020 20:43

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Всё технологическое оборудование и сами техпроцессы отечественных патронных заточено на массовый выпуск дешёвой, очень дешёвой валовки.
Они просто не в состоянии выпускать что-то иное.
Можно порвать на себе все тельники с воплями о патриотизме, за державу обидно и всё такое..., но это ни чего не изменит.
Воплями экономику не победить. Бабло побеждает зло, а не разорванные тельники)))
Дайте им денег, обеспечьте стабильными заказами и БПЗ установит линии, продукция которых будет соответствовать.
Но для этого нужно поменять оружейное законодательство.
А для этого поменять...

Полностью не согласен.
Существуют линии, которые вполне могут спрос на охот пули закрыть. Для этого не нужно так много денег, как весь БПЗ переоснастить. Заводу вполне по деньгам.
Но нет коммерческого смысла, тут вы правы. Тупо в масштабе бизнеса - стрелки и охотники (релоад) - капля в море. Нет смысла делать для нас производство.
wolodya_59 22-05-2020 07:53

Спрос рождает предложение, а побабахать негде!
BitteR 22-05-2020 08:45

quote:
Изначально написано sger:
Тупо в масштабе бизнеса - стрелки и охотники (релоад) - капля в море. Нет смысла делать для нас производство.

Латунные пули выпускают для военных большими партиями? Вряд ли. Значит все же сделали "для нас" производство.
Gtnh 22-05-2020 08:59

quote:
Существуют линии, которые вполне могут спрос на охот пули закрыть.

ИМХО не все охоты, 1МОА на "далеко" - не очень..
sger 22-05-2020 11:27

quote:

1МОА на "далеко" - не очень.

В Америке, куча кастомов делается.
Вот один из..
http://www.corbins.com/prchp-1.htm
Тут известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих, пока были нормальные оболочки пуль.
Gtnh 22-05-2020 13:52

quote:
Тут известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих, пока были нормальные оболочки пуль.

Их есть у меня! .223 даже изготовленные из гильз оч. не плохи.
Засада с 6,5 Калибр, ну очень нравится, а вот с комплектующими...
sger 22-05-2020 14:29

quote:

Их есть у меня!

Так вот это, кустарь одиночка. Увлеченный, а представьте возможности завода? Купить несколько таких простейших линий, под силу даже более- менее богатому человеку. Только не вижу ни малейшего коммерческого смысла в такой затее.
Сделать можно какие угодно пули, нет в этом коммерческого смыла, как и нет никакого коммерческого смысла БПЗ делать то, что ему делать не свойственно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 15:20

quote:
Originally posted by sger:

известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих,

Это даже не смешно. Вот и весь рынок сбыта. Его может закрыть один-два кустаря-одиночки.
quote:

представьте возможности завода

Я прекрасно их представляю. С возможностями роторных линий и оснасткой.
Рентабельно становится только на огромных объёмах.
Пока не изменится законодательство и экономические возможности россиян, ни чего не будет меняться.
Как пример. Релодинг разрешён. Криков было как в октябре 1917 при штурме Зимнего. Даёшь!!!!!
И чё? Магазины озолотились на продаже оборудования и расходников?
Хрен!
Вот и все брызги шампанского.
sger 22-05-2020 16:02

quote:

Я прекрасно их представляю. С возможностями роторных линий и оснасткой.
Рентабельно становится только на огромных объёмах.
Пока не изменится законодательство и экономические возможности россиян, ни чего не будет меняться.
Как пример. Релодинг разрешён. Криков было как в октябре 1917 при штурме Зимнего. Даёшь!!!!!
И чё? Магазины озолотились на продаже оборудования и расходников?
Хрен!
Вот и все брызги шампанского.

А теперь причем тут смена режима и всего остального, что было на прошлой странице?

quote:

А для этого поменять...

Ведь с принятием закона о релоадинге было точно так же - никогда не позволят, надо менять власть... И т.д.
С коммерческой составляющей этого вопроса - я с вами полностью согласен. А вот с политической если смотреть, то за прошлый раз, неплохо было бы принародно признать свою ошибку.
На счет технической части - прочтите что я написал.
Опытный цех, с простейшими линями, не даст умереть релоаду на Российских комплектующих. Я именно это имел в виду. А о полноценных мощностях завода - речи не шло.
Тропик 22-05-2020 16:09

оуууу, да тут тереть перестали... рука бойца тереть устала
2 Иваныч Баский 22-05-2020 16:55

quote:

А теперь причем тут смена режима и всего остального, что было на прошлой странице?

Объясняю ещё раз.
Для увеличения оборота боеприпасов и евойных частей необходима либерализация оружейного законодательства.
Нонешняя политика МВД, Правительства и соответственно Госдумы нацелена на сокращение количества оружия на руках у населения. И по другому не будет. В ближайшем будущем.
Чтобы изменить существующую оружейную парадигму в стране, нужны изменения во власти. На самых-самых верхах.
Ну если это не понятно, я тута ужо бессилен.
sger 22-05-2020 17:02

quote:

Для увеличения оборота боеприпасов и евойных частей необходима либерализация оружейного законодательства.
Нонешняя политика МВД, Правительства и соответственно Госдумы нацелена на сокращение количества оружия на руках у населения. И по другому не будет. В ближайшем будущем.

В данном случае, вы забыли добавить - ИМХО.
Такие утверждения, после принятия закона о 15 летнем отстреле и разрешении релоада, выглядят несоответствующими действительности.
И я повторно напомню вам о вашем обещании, что если примут закон о релоаде то.... Его приняли. Вы свое обещание выполнили?
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:08

Даже применительно к себе. У меня 5 единиц нарезного. Больше нельзя, даже если очень хочется. Это одна сторона медали. Но есть ещё и другая.
Геморорой с перерегистрацией, все эти справки, пошлины не хилые, поссать в баночку, оплатить, поговорить, показать, причём в разных концах города. Это же всё создано для усложнения владения. И я теперь уже серьёзно задумываюсь о продаже 3 единиц.
А что это значит? Ровным счётом то, что расход моих "расходников" снизится. Как потребитель я для производителя боеприпасов стану более чем вдвое менее интересен.
А вы тут топите за "Много товаров хороших и разных"
Кароче!
Дальше не интересно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:08

quote:

вы забыли добавить - ИМХО.

ИМХО, ИМХО, ИМХО, ИМХО! )))
sger 22-05-2020 17:10

quote:

Даже применительно к себе. У меня 5 единиц нарезного. Больше нельзя, даже если очень хочется. Это одна сторона медали. Но есть ещё и другая.
Геморорой с перерегистрацией, все эти справки, пошлины не хилые, поссать в баночку, оплатить, поговорить, показать, причём в разных концах города. Это же всё создано для усложнения владения. И я теперь уже серьёзно задумываюсь о продаже 3 единиц.
А что это значит? Ровным счётом то, что расход моих "расходников" снизится. Как потребитель я для производителя боеприпасов стану более чем вдвое менее интересен.

Друг мой, вы раз в 5 лет тратите 5 тыс на все справки.
При этом, лицензия коллекционера стоит кажется 800р. А это бесконечное количество оружия.
Которое вы в любой момент, за 300р можете перевести в охотничье.
О ЧЕМ РЕЧЬ? У нас максимально либеральное оружейное законодательство!
При этом, вы стволы покупаете дай бог не по 50 тыс.
Не стыдно прибедняться?

sger 22-05-2020 17:14

У меня на текущий момент 7-8 стволов.
Справку надо делать 1 раз в 5 лет.
Отстрел раз в 15 лет.
Хочешь купить - да тупо сообщи что купил. Позвонят, скажут приезжайте, покажите ствол, мы вам выдадим роху.
Все блин для вас любимых.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:16

Вы меня переспорили. Победа за вами.
Ждите покаянного письма от БПЗ.
sger 22-05-2020 17:19

quote:

Вы меня переспорили. Победа за вами.
Ждите покаянного письма от БПЗ.

В огороде бузина, а в Киеве Kyiv'e дядька.
Я был против вашего пассажа о "плохой" власти. Никакого отношения мои сообщения к вам, не имеют к БПЗ. Про них, я писал отдельно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:24

quote:

В огороде бузина, а в Киеве Кyive дядька

Я вам осветил проблему с трёх сторон.
Как инженер-инструментальщик, знакомый с роторными линиями и их производительностью.
Как предприниматель, всю экономику дал. Хоть и на пальцах.
Как пользователь оружия, на которого негативно влияет нынешнее оружейное законодательство, принятое нашей действующей властью.
А в ответ вы несёте пургу. Стыдно-не стыдно. Бред.
Дальше общаться реально, не интересно.
sger 22-05-2020 17:31

quote:

Как инженер-инструментальщик, знакомый с роторными линиями и их производительностью.

О них никто слова не сказал. Тут мимо кассы.
quote:

Как предприниматель, всю экономику дал. Хоть и на пальцах.

Тут я вам не противоречил.
quote:

Как пользователь оружия, на которого негативно влияет нынешнее оружейное законодательство, принятое нашей действующей властью

Тут вы ИМХО всегда забываете сказать и еще ни разу не признали своих ошибок, что говорит о том, что вам придется тыкать этим всегда. Люди переходят из разряда тех, с кем можно общаться, в разряд тех, кому нужно тыкать каждый раз в их ошибки.
quote:

А в ответ вы несёте пургу. Стыдно-не стыдно. Бред.

Всем кто читает, ясно, что вы не отвечаете за свои слова. И не держите свои обещания, написанные на этом форуме, перед всеми.
Не нравится общаться- тут не могу ничего сделать. Как только вы начинаете писать, что вам мешает власть, я буду писать, что вы не держите своих обещаний, по отношению к ганзовцам.
Интернет не помойка, он помнит ВСЕ сказанные слова, даже если тема была удалена.
AleX413 22-05-2020 17:43

А вот в Финляндии, где популяция как в одном только СПб, существует Лапуа. И гильз всяких делает, и пуль еще больше... И ничего, не разоряется вроде... Дороже конечно барнаульских в рознице раза в 2 (если брать хоть что-то похожее), но приемлемо...

Спасибо хоть гильзы начали продавать, хоть и лакированные...

sger 22-05-2020 19:30

quote:
Originally posted by AleX413:

А вот в Финляндии, где популяция как в одном только СПб, существует Лапуа. И гильз всяких делает, и пуль еще больше... И ничего, не разоряется вроде... Дороже конечно барнаульских в рознице раза в 2 (если брать хоть что-то похожее), но приемлемо...

Нуууу, все же lapaua кормит весь мир. Если бы Барнаул отборной латунью кормил весь мир, то к нему бы и претензий не было)
hunter792 22-05-2020 19:46

quote:
Изначально написано AleX413:

Спасибо хоть гильзы начали продавать, хоть и лакированные...

Вы о чем?

AleX413 22-05-2020 21:01

quote:
Изначально написано hunter792:
Вы о чем?

Не совсем удачно выразился... Я о барнаульских гильзах, которые появились-таки в продаже.
http://bars-guns.ru/catalog/65/126470/
hunter792 22-05-2020 21:43

quote:
Изначально написано AleX413:

Не совсем удачно выразился... Я о барнаульских гильзах, которые появились-таки в продаже.

Ух ты, здорово хоть и дороговато. Хочется еще полуоболочку в продаже видеть, а то только fmj.

BeTis-ML 22-05-2020 22:29

quote:

Она дороже 7-8 рублей не должна стоить. Или еще меньше.
AleX413 23-05-2020 02:44

Может и не должна, но выдергивать пули даже из самых дешевых патронов раза в 2 дороже. В коробке по 80 шт. На вид вроде ОК. Отстрелять по понятным причинам пока никак. Лак конечно самый неудачный вариант, но на безрыбье...
gena11111 25-05-2020 23:31

В 223 калибре ихняя латунь летит куда хочет,разный вес, длина, геометрия.Точно также как и биметалл.Делается на одном и том же оборудовании которое устарело давным давно.
Gtnh 26-05-2020 05:36

quote:
Изначально написано gena11111:
В 223 калибре ихняя латунь летит куда хочет,разный вес, длина, геометрия.Точно также как и биметалл.Делается на одном и том же оборудовании которое устарело давным давно.

Менее 1 моа  без сортировки. Вес на импорте и больше гуляет. 
Allrad 26-05-2020 11:15

Есть одна странность, которая не укладывается в голове.
БПЗ взяли, вобщем-то, неплохую и недорогую пулю с латунным колпаком и накатали канелюру для сборки 30-06.

Потом, непонятно зачем, взяли и накатали под 308ой.
В итоге, пуля с двумя накатками перестала лететь в принципе. Видимо, возникла проблема со стабилизацией из-за смещения сердечника.

Fatalist 26-05-2020 12:27

Грубый подбор навески. Без какой-либо сортировки и настройки. Цевье на пеньке, жопа на складном стульчике.
Ужать группу не проблема.
click for enlarge 1232 X 1280 129.9 Kb
Результат у Student-hunter лучше моего.

///Тема байан, пора сносить

Fatalist 26-05-2020 13:10

quote:
Изначально написано Allrad:
Есть одна странность, которая не укладывается в голове.
БПЗ взяли, вобщем-то, неплохую и недорогую пулю с латунным колпаком и накатали канелюру для сборки 30-06.
Потом, непонятно зачем, взяли и накатали под 308ой.

Это ошибочное представление о длинном freebore в 30-06. На современном оружии он аналогичен 308w.

Artishok 26-05-2020 14:59

quote:
Originally posted by hunter792:

Ух ты, здорово

А 30-06 нету гильз

перемещено из Релоадинг

перемещено из Патроны к гражданскому оружию - купля, продажа
Allrad 28-05-2020 07:28

Есть возможность задать вопросу технологу. Давайте сформируем эти самые вопросы. Пока, на текущий момент, имеются проблемы только с пулей 177 пулей, ни у кого, ни с какого ствола, ни на какой навеске - она так "и не полетела".
hakas31 28-05-2020 07:31

Давайте ,по 243 тоже весьма спорно .
aleks3613 15-06-2020 23:21

Барнаульцы дайте пули 6.5
Или начните выпуск патрона 6.5-55. В лакированной гильзе фмж .
Постоянно покупал 223 калибр у вас тоже в лаке фмж.на 100 собирал 0.47 моа.
Дайте 6.5 очень актуально.
Mishanheg 16-06-2020 15:19

И ещё хорошо бы 308 win 11.7 г. SP
hakas31 16-06-2020 16:12

Вот ,уже лучше.
Rentgen-1 22-06-2020 19:44

Allrad 22-06-2020 22:03

Rentgen-1 22-06-2020 22:50

hakas31 23-06-2020 08:31

Мужики , просьба по теме ,можно с конкретными предложениями .
п-ф 23-06-2020 10:08

Rentgen-1 23-06-2020 10:27

п-ф 23-06-2020 10:51

Allrad 23-06-2020 13:27

п-ф 23-06-2020 15:54

Stabbing master 23-06-2020 16:51

На БПЗ сейчас идет смена поколений. Технологи, инженеры, все приходят 30-40 летние, без опыта и часто даже без профильного образования (т.е. юристы экономисты, пиар специалисты, и прочие онанисты) Так что деградация необратима.
schwed13 04-07-2020 20:38

Всё хорошо у БСЗ. Заказы есть, станки работают, идут поставки...дофига куда. Стабильность.
Хотя 4,2 гр. в 5,45 не всегда у себя в городе найдёшь...
По собственному опыту скажу, что дозвониться и поговорить напрямую с замом генерального, оказалось совсем не проблема.
Адекватные люди, вот только у них(завода) интерес шевелиться где-то от заказа хотя бы миллиона патронов в месяц...всё, что меньше...увы.
hakas31 05-07-2020 05:56

quote:
Originally posted by schwed13:

Всё хорошо у БСЗ. Заказы есть, станки работают, идут поставки...дофига куда.

Это не совсем хорошо , хорошо когда внутренний рынок потребляет половину , а не как сейчас .Нет заинтересованности и патриотизма (как завернул ) , что б продвигать стрелковку у себя в стране , создавать стрельбища ,воздействовать для этого на законы , но нет ....
Allrad 05-07-2020 11:29

Есть мысль пригласить технолога БПЗ на стрим и пожаловаться, похвалить, позадовать вопросы... организация в процессе...
schwed13 05-07-2020 11:33

quote:
Нет заинтересованности и патриотизма (как завернул ) , что б продвигать стрелковку у себя в стране , создавать стрельбища ,воздействовать для этого на законы , но нет ....

hakas31....ну достаточно им заказов...
Шевелиться в отношении латунной гильзы- точно не будут.Уже сказали об этом недавно в интервью, по результатам посещения БСЗ губером местным.
В числе больших акционеров находится один уй....н, известный всем своими антиганзовскими настроениями, на букву эЛ, ему владельцу металлургических холдингов вааще насрать...пока капает валюта, а она капает и нехило.
hakas31 05-07-2020 14:16

quote:
Originally posted by schwed13:

hakas31....ну достаточно им заказов...
Шевелиться в отношении латунной гильзы- точно не будут.Уже сказали об этом недавно в интервью, по результатам посещения БСЗ губером местным.
В числе больших акционеров находится один уй....н, известный всем своими антиганзовскими настроениями, на букву эЛ, ему владельцу металлургических холдингов вааще насрать...пока капает валюта, а она капает и нехило.

Да ,я понимаю расклады , но вера в лучшее , это ....
hakas31 14-07-2020 18:12

Чего , нет недовольных пулями БПЗ ??? Видимо наступило счастье ....
RAYnew 14-07-2020 20:14

quote:
Чего , нет недовольных пулями БПЗ ??? Видимо наступило счастье ....

А чего ? Для высокоточки, они никогда не годились.
Завышенные ожидания, дело такое... меня устраивают. так я за субминутами, не гоняюсь и БПЗ-шные пульки, беру самые дешевые. Для много стрелять.
И тут, они самое то.

hakas31 15-07-2020 03:54

Как я понял , из всего асортимента летят только 9.4 в 308 ...
RAYnew 15-07-2020 11:09

quote:
Как я понял , из всего асортимента летят только 9.4 в 308 ...

У меня 9.4фмж летят на уровне заводских патронов. Сравнимо с БПЗ, получше ТПЗ.
Зато 6-60 рэ пулька.
Были бы по 5 рэ, было бы вообще хорошо
hakas31 15-07-2020 18:22

quote:
Originally posted by RAYnew:

Зато 6-60 рэ пулька.

А конечная стоимость патрона ?
RAYnew 15-07-2020 18:27

quote:

А конечная стоимость патрона ?

Нуу.. б.у. гильза НПЗ если биметалл - ну, условно, 3 рубля(если покупать).
2.50 - капсюль.
2.5-2.7 пороха Сунар 308... ну, пусть 5 рублей
Я прикидывал, 10-12 рэ такой патрон в сборе выходит
В 4-5 см на сотке, по 4-5 выстрелам, без проблем, вообще.
Ну и я, не мастер спорта по стрельбе, само собой.

hakas31 16-07-2020 04:44

А Смысл ? Заводской БПЗ стоит 19 р с такой же пулей и летит так же !
RAYnew 16-07-2020 14:42

quote:
А Смысл ? Заводской БПЗ стоит 19 р с такой же пулей и летит так же !

Ну, во первых, я стреляю ими из трехлинейки И заводской БПЗ, у нас 22-23 рубля в розницу.
Стреляю за выезд, 100-150 патронов.
Цена выстрела, 12 рублей или пусть даже 19 - разницы нет?
Поэтому, если пули будут по 4-5 рублей, будет вообще шоколад.

hakas31 16-07-2020 15:02

quote:

и пусть даже 19 - разницы нет?

Есть и ощутимая .
RAYnew 16-07-2020 15:10

quote:

Есть и ощутимая .

Вот. Собственно, потому и кручу. Я не охотник и не высокоточник.
Мне нужен недорогой, среднего уровня, патрон.
С пулями БПЗ, это возможно.
Вот крутить 7.62х39, ни экономического, ни баллистического, смысла не вижу, при цене патронов БПЗ в магазинах.

Artishok 16-07-2020 15:24

У них и 5,45 пули есть в продаже
RAYnew 16-07-2020 15:27

quote:
Изначально написано Artishok:
У них и 5,45 пули есть в продаже

Только нафига? При тех ценах на пули 9х19, 5.45 и 7.62х39, проще купить готовые патроны. Выйдет дешевле релода
А качество, будет то же самое...
Вот в 308, 30-06 и 54-м патроне, мутить бюджетный, есть смысл.

Artishok 16-07-2020 15:32

quote:

Только нафига?

Ну черт его знает. Просто отдел сбыта дал полный перечень пуль, а там потом сами увидят на что продажи будут больше.

Ещё бы гильзу запустили в продажу, вот это дело было бы.

RAYnew 16-07-2020 18:49

quote:
Изначально написано Artishok:

Ну черт его знает. Просто отдел сбыта дал полный перечень пуль, а там потом сами увидят на что продажи будут больше.

Ещё бы гильзу запустили в продажу, вот это дело было бы.

У нас уже мелькнули в Барсе, гильзы. От БПЗ
Были 223, 7.62х39 и 7.62х54. И вроде, 308.
НО когда я дошел, не было никаких, кроме 223(вроде).
И цена пока была... ну кагбЭ, выгоднее брать биметалл-однострел.

hakas31 17-07-2020 03:01

quote:

И цена пока была... ну кагбЭ, выгоднее брать биметалл-однострел.

Факт !
RAYnew 17-07-2020 17:54

quote:

Факт !

Латунь НПЗ, которую новую брал, у Небыстроходящего Пошла на 4-й заход. Полет нормальный...

Mihail.Sk2 23-07-2020 12:04

Отстреливал ВПО 106 в 308 разными патронами: Барнаул одолочка и полуоболочка, кентавр, PPU и НПЗ.
НПЗ полуоболочка кучнее всех. Стабильно собирает 40-45мм на 100м. Барнаул дает 70-75мм(по 4 выстрелам).
Т.е. патроны по 35р. дают лучшую кучность чем по 130р.
Похожая картина была и на вепрь супер, только кучность чуть хуже.
Проблем с извлечением, раздутий или осечек нигде небыло.
lexa4433 11-09-2020 22:58

Может сейчас обсудить наличие пуль в продаже, а потом качество?
VN-R 17-09-2020 06:00

Приветствую уважаемое сообщество!

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)

Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.

Или они (БПЗ) даже не читали?

С уважением, Виталий

RAYnew 20-09-2020 13:54

quote:
Изначально написано VN-R:

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)

Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.

Или они (БПЗ) даже не читали?

С уважением, Виталий

Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли....

VN-R 20-09-2020 14:05

quote:
Изначально написано RAYnew:

Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли....

Не-а, ничо не понял

Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.

С уважением, Виталий

RAYnew 20-09-2020 14:07

quote:

Не-а, ничо не понял

Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.

С уважением, Виталий

Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...

VN-R 20-09-2020 14:14

quote:

Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...

Давайте уточним предмет Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.

Я так это вижу.

С уважением, Виталий

RAYnew 21-09-2020 20:11

quote:

Давайте уточним предмет Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.

Я так это вижу.

С уважением, Виталий

Вложились. В то что было заказано. ИЛи для Вас, новость - что и 308 и 30-06 и 223, они осваивали и разворачивали выпуск, на экспорт. А не для нас с вами Просто по мере изменения ситуации в стране и появления нарези на руках, часть(мизерная) пошла на внутренний рынок.
ННа... им, ничего менять не надо, они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу

hakas31 22-09-2020 10:26

VN-R
мега-ветеран

17-9-2020 06:00 профайл VN-R пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь

Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "

VN-R 22-09-2020 10:46

quote:
...
Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"

С уважением, Виталий.

hakas31 22-09-2020 13:06

quote:

они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу

Ну , видимо вы правы !
RAYnew 23-09-2020 20:16

quote:

Ну , видимо вы правы !

Так собственно, это единственно разумная версия. Впрочем, не так давно, было интервью с их коммерческим директором.
В т.ч. на вопрос - "а латунную гильзу"? - ответ голосом врача, в сотый раз, обьясняющего ребенку, почему нет, было сказано - мы известны в мире как производитель СТАЛЬНОЙ, гильзы. И это, наша ниша.
То же самое, касаемо пуль. Если бы ТАМ, кого-то массово не устраивало качество пуль БПЗ, их патроны не закупали бы вагонами и пароходами.
Вывод?
Правильно. Хотите пулю качественнее - выбор огромен. Но за копейку, качественно - не сделает никто. И БПЗ тоже не умеет.

RAYnew 23-09-2020 20:18

quote:

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"

С уважением, Виталий.

Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...

hakas31 24-09-2020 08:12

quote:

Собственно, и мало что изменилось, в плане этом

Ну , при таком законотворчестве и экономической ситуации , чего ещё ожидать ...
VN-R 24-09-2020 08:48

quote:

Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда.

и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.

Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.

Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).

С уважением, Виталий.

RAYnew 24-09-2020 16:58

quote:

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда.

и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.

Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.

Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).

С уважением, Виталий.

рынки США и наш, отличаются не в разы, а на 2-3 порядка. Просто для сравнения - у нас на руках, порядка 7 млн стволов, включая резинкометы и газюки. В США, последние месяцы, уровень продаж, 2-2.5 млн стволов.
В МЕСЯЦ!!!
И ВЫ так уверены, что у БПЗ есть свободные, незагруженные, мощности, которые они, "просто не хотят" бросать на производство пуль 243???
Да скорее, у них просто нет запроса на них, оттуда, свыше того что и так делают. Зато, счас начнут потоком катать 300 блекаут. Как думаете, на какой рынок? ))
В общем, проблемы утопающих... личные проблемы самих утопающих. Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше...

hakas31 24-09-2020 18:08

quote:

Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше

Оченннасомневаюсяя !
RAYnew 24-09-2020 21:14

quote:

Оченннасомневаюсяя !

А зря. В свое время, народ ныл, просили у НПЗ патроны 303 бритишь.
Те честно сказали - обьем трех вагонов, за год - можем сделать. И сделали. Нашелся где-то заказчик, в итоге и на прилавки страны, перепало децл. Но нужны они тут, на полтора владельца, так-то
243-й конечно пошире распространен... но вот среди моих знакомых, его нет ни у кого. Это примерно, 50-60 известных мне владельцев нарези.
Не статистика, конечно, но... не так его много. Не в десятке первой, по распространенности, так думаю.
А так, раньше БПЗ был готов идти на встречу, если данный калибр уже делают, то от 3 млн штук в год - с дорогой душой. Тока плати.
Но вот качеством получше... тут да, вряд ли они будут готовы еще и десяток-два миллиончиков в переоснастку, вбухать. Вагоном, тут их не соблазнишь
hakas31 25-09-2020 03:17

quote:

Но вот качеством получше

Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....
RAYnew 25-09-2020 17:59

quote:

Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....

А нет нужды. Боролись бы, если были бы массовые нарекания и рекламации от основных потребителей калибра(там).
Но их, судя по - нет. С чем и зачем, бороться будем? ))))

hakas31 25-09-2020 19:59

quote:

там

ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .
RAYnew 25-09-2020 21:39

quote:

ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .

БПЗ не делал и не делает, новых калибров, если на них нет спроса "оттуда" . И 243, не исключение. И грендель, они катали строго "туда".
И сейчас, освоили 300 блекаут - не для российского рынка
Они работают на нишу дешевого патрона, в той половине глобуса.
И если они делают его , значит спрос есть.

hakas31 26-09-2020 05:07

Ну так И ???? Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?
RAYnew 28-09-2020 21:58

quote:
Ну так И ???? Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?

Ну так ПРосто подобные претензии, БПЗ не в кассу и не интересно.
Они специализируются на ДЕШЕВОМ, массовом, пострелушечном патроне.
И обьективности ради - для банальной охоты в средней полосе России или аналогичных условий, точности тех патронов - за глаза.
А у кого претензии - ищите производителя посолиднее.
Чем сьерра плоха?
Право пострелять(пристрелять) как раз дали. А вот игрушки поохотиться, урезали походу, конкретно

hakas31 29-09-2020 04:40

quote:

Они специализируются на ДЕШЕВОМ

Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...
RAYnew 29-09-2020 15:36

quote:

Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...

Дешевизна, как раз и определяется...
Уменьшение допуска изготовления любой хрени, на любом производстве, ведет к росту издержек, необходимости замены оборудования и прочему, что в итоге, сказывается на цене изделия.
Они делают так не потому, что "не хотят лучше". А потому, что обьективно, это их уровень возможностей.
Но заказчика усраивает. основного, который вагонами берет.
Се ля ви...