Боеприпасы

Обращение к Барнаульскому патронному заводу по низкому качеству выпускаемых пуль .

hakas31 18-05-2020 06:08

перемещено из Патроны к гражданскому оружию - купля, продажа

перемещено из Релоадинг

Итак , назрел вопрос требующий участия заинтересованных лиц ,а именно пользователей пуль от БПЗ . Суть темы , донести информацию от пользователей и продавцов нашего оружейного форума , до руководства и технологов Барнаульского патронного завода . В данной теме прошу отписываться всех кто пользуется пулями данного производителя и имеет по ним замечания .
Просьба к модераторам раздела пока тему не трогать какое то время , позже определимся по формату и тогда перенесём .
hakas31 18-05-2020 06:13

Начну с себя ,я пытался настроить пули калибра 243 ,ствол CZ-550 , спалил пару сотен без вменяемого результата , плюс постоянный овергаз ,то есть сажа и нагар в ствольной коробке и затворе , соответственно гильзы чумазые по самый не могу , не зависимо от бренда и подготовленности ,два вида пороха Сунар 30-06 партий 9/15 и 10/18 , та же картина на заводских патронах 'кентавр ' с той же пулей . Ну и соответственно кучности нет ,никакой . При замерах выяснилось , что пули не соответствуют калибру ,а именно вместо диаметра 6,17 мм имеют 6,13-6,15 мм , что явно не достаточно .
hakas31 18-05-2020 09:21

quote:
Originally posted by Дохтур22:

Бесполезное дело

Это покажет время , НО попытаться стоит !
Если есть наработки , давайте .
Karatel1036 18-05-2020 10:40

quote:
Изначально написано Тропик:
топикстартер, а что именно вы хотите донести до завода? Что у вас после самосада пули чумазые? Я вот могу констатировать только что пули БПЗ за последние годы снаряженные заводом летают несопоставимо лучше чем раньше и это факт.

Я думаю в первую очередь то, что они не соответствуют диаметру.
По 308 тоже есть негативные отзывы, именно о качестве и повторяемости.

hakas31 18-05-2020 11:01

quote:
Originally posted by Тропик:

топикстартер, а что именно вы хотите донести до завода?

Как сказано выше , в первую очередь , пули должны соответствовать калибру и иметь некую геометрическую стабильность , а ещё ,вам неужели не хочется стрелять пусть среднего качества пулями ,но с вменяемой ценой? Как по мне ,так я просто выкинул деньги потраченные на пули и остальные компоненты .
BeTis-ML 18-05-2020 14:11

В 308-м фмж 9,4 вполне себе нормальные.
Viktor 1987 18-05-2020 14:22

quote:
Изначально написано hakas31:

Как сказано выше , в первую очередь , пули должны соответствовать калибру и иметь некую геометрическую стабильность , а ещё ,вам неужели не хочется стрелять пусть среднего качества пулями ,но с вменяемой ценой? Как по мне ,так я просто выкинул деньги потраченные на пули и остальные компоненты .

А может на них в суд подать, защита прав потребителей торговля товаром не надлежащего качества.

hakas31 18-05-2020 14:56

Парни , просьба все таки по теме .
hunter792 18-05-2020 15:37

Пули продают оболочку в .223 Почему бы не начать продавать полуоболочку и гильзы.
lokis77 18-05-2020 18:01

Отмечусь. Также имею вопросы по .243 и 9,3
hakas31 18-05-2020 20:12

Озвучивайте .
ак1349л 18-05-2020 21:16

Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ и ходя бы заглянули в тех условия производства пуль которые они нам, как единоличники на рынке в данный момент предлагают. А именно БПЗ посмотрите что вы шлепаете в 243 калибре и сравните это ваше изделие с международными стандартами. Вот так как то.
Karatel1036 18-05-2020 21:27

quote:
Изначально написано ак1349л:
Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ и ходя бы заглянули в тех условия производства пуль которые они нам, как единоличники на рынке в данный момент предлагают. А именно БПЗ посмотрите что вы шлепаете в 243 калибре и сравните это ваше изделие с международными стандартами. Вот так как то.

Совершенно верно!!!
Предлагаю ТС потереть лишний трёп, а участников писать по-делу. По расширению ассортимента тоже можно озвучить пожелания. Но вот тут думаю мы точно ничего не дождёмся.
BeTis-ML 18-05-2020 22:36

9,3 пульки актуальны.
vellev 18-05-2020 23:06

Судя по отзывам, половина откликнувшихся, качеством и ассортиментом бпз довольна.(что странно).
Как то не вырисовывается "книга жалоб и предложений". Тема больше смахивает на благодарственное письмо в Барнаул.
Или Хакас трёт всех довольных, а в шапку переносит конкретные претензии. Или тема превращается в баян.

Мои претензии и предложения:
1) На 243-м калибре выдержать диаметр 6.17мм (поддержу Хакаса)
2) Выпускать для 243-го лёгкий вес (70 грейн, в латуни)
3) Для 308-го тоже нужен лёгкий вес (123 грейн, латунь и биметалл)
Про геометрию и развесовку, даже не заикаюсь. (это из области фантастики)

Gtnh 20-05-2020 15:35

.223 качество вполне себе, меньше минуты летят.
Gtnh 20-05-2020 15:38

quote:
Изначально написано vellev:
Судя по отзывам, половина откликнувшихся, качеством и ассортиментом бпз довольна.(что странно).
Как то не вырисовывается "книга жалоб и предложений". Тема больше смахивает на благодарственное письмо в Барнаул.
Или Хакас трёт всех довольных, а в шапку переносит конкретные претензии. Или тема превращается в баян.

Мои претензии и предложения:
1) На 243-м калибре выдержать диаметр 6.17мм (поддержу Хакаса)
2) Выпускать для 243-го лёгкий вес (70 грейн, в латуни)
3) Для 308-го тоже нужен лёгкий вес (123 грейн, латунь и биметалл)
Про геометрию и развесовку, даже не заикаюсь. (это из области фантастики)

Продайте 6,5мм!!! Ведь для «Гренделя» делаете, а если в латуни и в ассортименте (это будет не область фантастики, а она самая )
hunter792 21-05-2020 14:50

quote:
Изначально написано Gtnh:
.223 качество вполне себе, меньше минуты летят.

Все?

hakas31 21-05-2020 17:18

quote:
Originally posted by hunter792:

Все?

Видимо .
Gtnh 21-05-2020 17:52

quote:
Изначально написано hunter792:

Все?

4 грамовых купил 300шт их и пробовал
ак1349л 21-05-2020 18:00

Результат печален но он был предсказуем.ВСЕ.
Gtnh 21-05-2020 18:03

quote:
Изначально написано ак1349л:
Результат печален но он был предсказуем.ВСЕ.

Какой?
ак1349л 21-05-2020 18:40

Результат обращения к БПЗ.
Gtnh 21-05-2020 19:01

Вода камень точит
2 Иваныч Баский 21-05-2020 19:27

quote:
Originally posted by ак1349л:

Коллеги мы здесь не для развода полемики между собой а лишь с той целью чтоб нас услышали на БПЗ

Вас обязательно услышат, когда вы будете брать у БПЗ 1 миллион пуль в месяц. Ну или 2 миллиона. С годовым контрактом. Или трехлетним.
Сейчас им чисто экономически не выгодно менять старое оборудование на всей линейке на новое, чтобы дать нужное качество.
Ну или вы сами установите им новое импортное оборудование.
Спуститесь уже на землю.
quote:
Originally posted by Gtnh:

Вода камень точит

Не в данном случае.
Будут стабильные заказы, будет и качество.
Нет заказов-берите, что есть.
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.
2 Иваныч Баский 21-05-2020 19:33

Всё технологическое оборудование и сами техпроцессы отечественных патронных заточено на массовый выпуск дешёвой, очень дешёвой валовки.
Они просто не в состоянии выпускать что-то иное.
Можно порвать на себе все тельники с воплями о патриотизме, за державу обидно и всё такое..., но это ни чего не изменит.
Воплями экономику не победить. Бабло побеждает зло, а не разорванные тельники)))
Дайте им денег, обеспечьте стабильными заказами и БПЗ установит линии, продукция которых будет соответствовать.
Но для этого нужно поменять оружейное законодательство.
А для этого, нужно поменять Госдуму и МВД...
А для этого поменять...
А это уже называется "Измена Родине" и экстремизм.
sger 21-05-2020 20:43

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Всё технологическое оборудование и сами техпроцессы отечественных патронных заточено на массовый выпуск дешёвой, очень дешёвой валовки.
Они просто не в состоянии выпускать что-то иное.
Можно порвать на себе все тельники с воплями о патриотизме, за державу обидно и всё такое..., но это ни чего не изменит.
Воплями экономику не победить. Бабло побеждает зло, а не разорванные тельники)))
Дайте им денег, обеспечьте стабильными заказами и БПЗ установит линии, продукция которых будет соответствовать.
Но для этого нужно поменять оружейное законодательство.
А для этого поменять...

Полностью не согласен.
Существуют линии, которые вполне могут спрос на охот пули закрыть. Для этого не нужно так много денег, как весь БПЗ переоснастить. Заводу вполне по деньгам.
Но нет коммерческого смысла, тут вы правы. Тупо в масштабе бизнеса - стрелки и охотники (релоад) - капля в море. Нет смысла делать для нас производство.
wolodya_59 22-05-2020 07:53

Спрос рождает предложение, а побабахать негде!
BitteR 22-05-2020 08:45

quote:
Изначально написано sger:
Тупо в масштабе бизнеса - стрелки и охотники (релоад) - капля в море. Нет смысла делать для нас производство.

Латунные пули выпускают для военных большими партиями? Вряд ли. Значит все же сделали "для нас" производство.
Gtnh 22-05-2020 08:59

quote:
Существуют линии, которые вполне могут спрос на охот пули закрыть.

ИМХО не все охоты, 1МОА на "далеко" - не очень..
sger 22-05-2020 11:27

quote:

1МОА на "далеко" - не очень.

В Америке, куча кастомов делается.
Вот один из..
http://www.corbins.com/prchp-1.htm
Тут известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих, пока были нормальные оболочки пуль.
Gtnh 22-05-2020 13:52

quote:
Тут известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих, пока были нормальные оболочки пуль.

Их есть у меня! .223 даже изготовленные из гильз оч. не плохи.
Засада с 6,5 Калибр, ну очень нравится, а вот с комплектующими...
sger 22-05-2020 14:29

quote:

Их есть у меня!

Так вот это, кустарь одиночка. Увлеченный, а представьте возможности завода? Купить несколько таких простейших линий, под силу даже более- менее богатому человеку. Только не вижу ни малейшего коммерческого смысла в такой затее.
Сделать можно какие угодно пули, нет в этом коммерческого смыла, как и нет никакого коммерческого смысла БПЗ делать то, что ему делать не свойственно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 15:20

quote:
Originally posted by sger:

известный нам всем Alex4x4 на РУЧНОМ прессе закрывает закрывал, потребности многих,

Это даже не смешно. Вот и весь рынок сбыта. Его может закрыть один-два кустаря-одиночки.
quote:

представьте возможности завода

Я прекрасно их представляю. С возможностями роторных линий и оснасткой.
Рентабельно становится только на огромных объёмах.
Пока не изменится законодательство и экономические возможности россиян, ни чего не будет меняться.
Как пример. Релодинг разрешён. Криков было как в октябре 1917 при штурме Зимнего. Даёшь!
И чё? Магазины озолотились на продаже оборудования и расходников?
Хрен!
Вот и все брызги шампанского.
sger 22-05-2020 16:02

quote:

Я прекрасно их представляю. С возможностями роторных линий и оснасткой.
Рентабельно становится только на огромных объёмах.
Пока не изменится законодательство и экономические возможности россиян, ни чего не будет меняться.
Как пример. Релодинг разрешён. Криков было как в октябре 1917 при штурме Зимнего. Даёшь!
И чё? Магазины озолотились на продаже оборудования и расходников?
Хрен!
Вот и все брызги шампанского.

А теперь причем тут смена режима и всего остального, что было на прошлой странице?

quote:

А для этого поменять...

Ведь с принятием закона о релоадинге было точно так же - никогда не позволят, надо менять власть... И т.д.
С коммерческой составляющей этого вопроса - я с вами полностью согласен. А вот с политической если смотреть, то за прошлый раз, неплохо было бы принародно признать свою ошибку.
На счет технической части - прочтите что я написал.
Опытный цех, с простейшими линями, не даст умереть релоаду на Российских комплектующих. Я именно это имел в виду. А о полноценных мощностях завода - речи не шло.
Тропик 22-05-2020 16:09

оуууу, да тут тереть перестали... рука бойца тереть устала
2 Иваныч Баский 22-05-2020 16:55

quote:

А теперь причем тут смена режима и всего остального, что было на прошлой странице?

Объясняю ещё раз.
Для увеличения оборота боеприпасов и евойных частей необходима либерализация оружейного законодательства.
Нонешняя политика МВД, Правительства и соответственно Госдумы нацелена на сокращение количества оружия на руках у населения. И по другому не будет. В ближайшем будущем.
Чтобы изменить существующую оружейную парадигму в стране, нужны изменения во власти. На самых-самых верхах.
Ну если это не понятно, я тута ужо бессилен.
sger 22-05-2020 17:02

quote:

Для увеличения оборота боеприпасов и евойных частей необходима либерализация оружейного законодательства.
Нонешняя политика МВД, Правительства и соответственно Госдумы нацелена на сокращение количества оружия на руках у населения. И по другому не будет. В ближайшем будущем.

В данном случае, вы забыли добавить - ИМХО.
Такие утверждения, после принятия закона о 15 летнем отстреле и разрешении релоада, выглядят несоответствующими действительности.
И я повторно напомню вам о вашем обещании, что если примут закон о релоаде то.... Его приняли. Вы свое обещание выполнили?
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:08

Даже применительно к себе. У меня 5 единиц нарезного. Больше нельзя, даже если очень хочется. Это одна сторона медали. Но есть ещё и другая.
Геморорой с перерегистрацией, все эти справки, пошлины не хилые, поссать в баночку, оплатить, поговорить, показать, причём в разных концах города. Это же всё создано для усложнения владения. И я теперь уже серьёзно задумываюсь о продаже 3 единиц.
А что это значит? Ровным счётом то, что расход моих "расходников" снизится. Как потребитель я для производителя боеприпасов стану более чем вдвое менее интересен.
А вы тут топите за "Много товаров хороших и разных"
Кароче!
Дальше не интересно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:08

quote:

вы забыли добавить - ИМХО.

ИМХО, ИМХО, ИМХО, ИМХО! )))
sger 22-05-2020 17:10

quote:

Даже применительно к себе. У меня 5 единиц нарезного. Больше нельзя, даже если очень хочется. Это одна сторона медали. Но есть ещё и другая.
Геморорой с перерегистрацией, все эти справки, пошлины не хилые, поссать в баночку, оплатить, поговорить, показать, причём в разных концах города. Это же всё создано для усложнения владения. И я теперь уже серьёзно задумываюсь о продаже 3 единиц.
А что это значит? Ровным счётом то, что расход моих "расходников" снизится. Как потребитель я для производителя боеприпасов стану более чем вдвое менее интересен.

Друг мой, вы раз в 5 лет тратите 5 тыс на все справки.
При этом, лицензия коллекционера стоит кажется 800р. А это бесконечное количество оружия.
Которое вы в любой момент, за 300р можете перевести в охотничье.
О ЧЕМ РЕЧЬ? У нас максимально либеральное оружейное законодательство!
При этом, вы стволы покупаете дай бог не по 50 тыс.
Не стыдно прибедняться?

sger 22-05-2020 17:14

У меня на текущий момент 7-8 стволов.
Справку надо делать 1 раз в 5 лет.
Отстрел раз в 15 лет.
Хочешь купить - да тупо сообщи что купил. Позвонят, скажут приезжайте, покажите ствол, мы вам выдадим роху.
Все блин для вас любимых.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:16

Вы меня переспорили. Победа за вами.
Ждите покаянного письма от БПЗ.
sger 22-05-2020 17:19

quote:

Вы меня переспорили. Победа за вами.
Ждите покаянного письма от БПЗ.

В огороде бузина, а в Киеве Kyiv'e дядька.
Я был против вашего пассажа о "плохой" власти. Никакого отношения мои сообщения к вам, не имеют к БПЗ. Про них, я писал отдельно.
2 Иваныч Баский 22-05-2020 17:24

quote:

В огороде бузина, а в Киеве Кyive дядька

Я вам осветил проблему с трёх сторон.
Как инженер-инструментальщик, знакомый с роторными линиями и их производительностью.
Как предприниматель, всю экономику дал. Хоть и на пальцах.
Как пользователь оружия, на которого негативно влияет нынешнее оружейное законодательство, принятое нашей действующей властью.
А в ответ вы несёте пургу. Стыдно-не стыдно. Бред.
Дальше общаться реально, не интересно.
sger 22-05-2020 17:31

quote:

Как инженер-инструментальщик, знакомый с роторными линиями и их производительностью.

О них никто слова не сказал. Тут мимо кассы.
quote:

Как предприниматель, всю экономику дал. Хоть и на пальцах.

Тут я вам не противоречил.
quote:

Как пользователь оружия, на которого негативно влияет нынешнее оружейное законодательство, принятое нашей действующей властью

Тут вы ИМХО всегда забываете сказать и еще ни разу не признали своих ошибок, что говорит о том, что вам придется тыкать этим всегда. Люди переходят из разряда тех, с кем можно общаться, в разряд тех, кому нужно тыкать каждый раз в их ошибки.
quote:

А в ответ вы несёте пургу. Стыдно-не стыдно. Бред.

Всем кто читает, ясно, что вы не отвечаете за свои слова. И не держите свои обещания, написанные на этом форуме, перед всеми.
Не нравится общаться- тут не могу ничего сделать. Как только вы начинаете писать, что вам мешает власть, я буду писать, что вы не держите своих обещаний, по отношению к ганзовцам.
Интернет не помойка, он помнит ВСЕ сказанные слова, даже если тема была удалена.
AleX413 22-05-2020 17:43

А вот в Финляндии, где популяция как в одном только СПб, существует Лапуа. И гильз всяких делает, и пуль еще больше... И ничего, не разоряется вроде... Дороже конечно барнаульских в рознице раза в 2 (если брать хоть что-то похожее), но приемлемо...

Спасибо хоть гильзы начали продавать, хоть и лакированные...

sger 22-05-2020 19:30

quote:
Originally posted by AleX413:

А вот в Финляндии, где популяция как в одном только СПб, существует Лапуа. И гильз всяких делает, и пуль еще больше... И ничего, не разоряется вроде... Дороже конечно барнаульских в рознице раза в 2 (если брать хоть что-то похожее), но приемлемо...

Нуууу, все же lapaua кормит весь мир. Если бы Барнаул отборной латунью кормил весь мир, то к нему бы и претензий не было)
hunter792 22-05-2020 19:46

quote:
Изначально написано AleX413:

Спасибо хоть гильзы начали продавать, хоть и лакированные...

Вы о чем?

AleX413 22-05-2020 21:01

quote:
Изначально написано hunter792:
Вы о чем?

Не совсем удачно выразился... Я о барнаульских гильзах, которые появились-таки в продаже.
http://bars-guns.ru/catalog/65/126470/
hunter792 22-05-2020 21:43

quote:
Изначально написано AleX413:

Не совсем удачно выразился... Я о барнаульских гильзах, которые появились-таки в продаже.

Ух ты, здорово хоть и дороговато. Хочется еще полуоболочку в продаже видеть, а то только fmj.

BeTis-ML 22-05-2020 22:29

quote:

Она дороже 7-8 рублей не должна стоить. Или еще меньше.
AleX413 23-05-2020 02:44

Может и не должна, но выдергивать пули даже из самых дешевых патронов раза в 2 дороже. В коробке по 80 шт. На вид вроде ОК. Отстрелять по понятным причинам пока никак. Лак конечно самый неудачный вариант, но на безрыбье...
gena11111 25-05-2020 23:31

В 223 калибре ихняя латунь летит куда хочет,разный вес, длина, геометрия.Точно также как и биметалл.Делается на одном и том же оборудовании которое устарело давным давно.
Gtnh 26-05-2020 05:36

quote:
Изначально написано gena11111:
В 223 калибре ихняя латунь летит куда хочет,разный вес, длина, геометрия.Точно также как и биметалл.Делается на одном и том же оборудовании которое устарело давным давно.

Менее 1 моа без сортировки. Вес на импорте и больше гуляет.
Allrad 26-05-2020 11:15

Есть одна странность, которая не укладывается в голове.
БПЗ взяли, вобщем-то, неплохую и недорогую пулю с латунным колпаком и накатали канелюру для сборки 30-06.

Потом, непонятно зачем, взяли и накатали под 308ой.
В итоге, пуля с двумя накатками перестала лететь в принципе. Видимо, возникла проблема со стабилизацией из-за смещения сердечника.

Fatalist 26-05-2020 12:27

Грубый подбор навески. Без какой-либо сортировки и настройки. Цевье на пеньке, жопа на складном стульчике.
Ужать группу не проблема.
click for enlarge 1232 X 1280 129.9 Kb
Результат у Student-hunter лучше моего.

///Тема байан, пора сносить

Fatalist 26-05-2020 13:10

quote:
Изначально написано Allrad:
Есть одна странность, которая не укладывается в голове.
БПЗ взяли, вобщем-то, неплохую и недорогую пулю с латунным колпаком и накатали канелюру для сборки 30-06.
Потом, непонятно зачем, взяли и накатали под 308ой.

Это ошибочное представление о длинном freebore в 30-06. На современном оружии он аналогичен 308w.

Artishok 26-05-2020 14:59

quote:
Originally posted by hunter792:

Ух ты, здорово

А 30-06 нету гильз

перемещено из Релоадинг

перемещено из Патроны к гражданскому оружию - купля, продажа
Allrad 28-05-2020 07:28

Есть возможность задать вопросу технологу. Давайте сформируем эти самые вопросы. Пока, на текущий момент, имеются проблемы только с пулей 177 пулей, ни у кого, ни с какого ствола, ни на какой навеске - она так "и не полетела".
hakas31 28-05-2020 07:31

Давайте ,по 243 тоже весьма спорно .
aleks3613 15-06-2020 23:21

Барнаульцы дайте пули 6.5
Или начните выпуск патрона 6.5-55. В лакированной гильзе фмж .
Постоянно покупал 223 калибр у вас тоже в лаке фмж.на 100 собирал 0.47 моа.
Дайте 6.5 очень актуально.
Mishanheg 16-06-2020 15:19

И ещё хорошо бы 308 win 11.7 г. SP
hakas31 16-06-2020 16:12

Вот ,уже лучше.
hakas31 23-06-2020 08:31

Мужики , просьба по теме ,можно с конкретными предложениями .
Stabbing master 23-06-2020 16:51

На БПЗ сейчас идет смена поколений. Технологи, инженеры, все приходят 30-40 летние, без опыта и часто даже без профильного образования (т.е. юристы экономисты, пиар специалисты, и прочие онанисты) Так что деградация необратима.
schwed13 04-07-2020 20:38

Всё хорошо у БСЗ. Заказы есть, станки работают, идут поставки...дофига куда. Стабильность.
Хотя 4,2 гр. в 5,45 не всегда у себя в городе найдёшь...
По собственному опыту скажу, что дозвониться и поговорить напрямую с замом генерального, оказалось совсем не проблема.
Адекватные люди, вот только у них(завода) интерес шевелиться где-то от заказа хотя бы миллиона патронов в месяц...всё, что меньше...увы.
hakas31 05-07-2020 05:56

quote:
Originally posted by schwed13:

Всё хорошо у БСЗ. Заказы есть, станки работают, идут поставки...дофига куда.

Это не совсем хорошо , хорошо когда внутренний рынок потребляет половину , а не как сейчас .Нет заинтересованности и патриотизма (как завернул ) , что б продвигать стрелковку у себя в стране , создавать стрельбища ,воздействовать для этого на законы , но нет ....
Allrad 05-07-2020 11:29

Есть мысль пригласить технолога БПЗ на стрим и пожаловаться, похвалить, позадовать вопросы... организация в процессе...
schwed13 05-07-2020 11:33

quote:
Нет заинтересованности и патриотизма (как завернул ) , что б продвигать стрелковку у себя в стране , создавать стрельбища ,воздействовать для этого на законы , но нет ....

hakas31....ну достаточно им заказов...
Шевелиться в отношении латунной гильзы- точно не будут.Уже сказали об этом недавно в интервью, по результатам посещения БСЗ губером местным.
В числе больших акционеров находится один уй....н, известный всем своими антиганзовскими настроениями, на букву эЛ, ему владельцу металлургических холдингов вааще насрать...пока капает валюта, а она капает и нехило.
hakas31 05-07-2020 14:16

quote:
Originally posted by schwed13:

hakas31....ну достаточно им заказов...
Шевелиться в отношении латунной гильзы- точно не будут.Уже сказали об этом недавно в интервью, по результатам посещения БСЗ губером местным.
В числе больших акционеров находится один уй....н, известный всем своими антиганзовскими настроениями, на букву эЛ, ему владельцу металлургических холдингов вааще насрать...пока капает валюта, а она капает и нехило.

Да ,я понимаю расклады , но вера в лучшее , это ....
hakas31 14-07-2020 18:12

Чего , нет недовольных пулями БПЗ ??? Видимо наступило счастье ....
RAYnew 14-07-2020 20:14

quote:
Чего , нет недовольных пулями БПЗ ??? Видимо наступило счастье ....

А чего ? Для высокоточки, они никогда не годились.
Завышенные ожидания, дело такое... меня устраивают. так я за субминутами, не гоняюсь и БПЗ-шные пульки, беру самые дешевые. Для много стрелять.
И тут, они самое то.

hakas31 15-07-2020 03:54

Как я понял , из всего асортимента летят только 9.4 в 308 ...
RAYnew 15-07-2020 11:09

quote:
Как я понял , из всего асортимента летят только 9.4 в 308 ...

У меня 9.4фмж летят на уровне заводских патронов. Сравнимо с БПЗ, получше ТПЗ.
Зато 6-60 рэ пулька.
Были бы по 5 рэ, было бы вообще хорошо
hakas31 15-07-2020 18:22

quote:
Originally posted by RAYnew:

Зато 6-60 рэ пулька.

А конечная стоимость патрона ?
RAYnew 15-07-2020 18:27

quote:

А конечная стоимость патрона ?

Нуу.. б.у. гильза НПЗ если биметалл - ну, условно, 3 рубля(если покупать).
2.50 - капсюль.
2.5-2.7 пороха Сунар 308... ну, пусть 5 рублей
Я прикидывал, 10-12 рэ такой патрон в сборе выходит
В 4-5 см на сотке, по 4-5 выстрелам, без проблем, вообще.
Ну и я, не мастер спорта по стрельбе, само собой.

hakas31 16-07-2020 04:44

А Смысл ? Заводской БПЗ стоит 19 р с такой же пулей и летит так же !
RAYnew 16-07-2020 14:42

quote:
А Смысл ? Заводской БПЗ стоит 19 р с такой же пулей и летит так же !

Ну, во первых, я стреляю ими из трехлинейки И заводской БПЗ, у нас 22-23 рубля в розницу.
Стреляю за выезд, 100-150 патронов.
Цена выстрела, 12 рублей или пусть даже 19 - разницы нет?
Поэтому, если пули будут по 4-5 рублей, будет вообще шоколад.

hakas31 16-07-2020 15:02

quote:

и пусть даже 19 - разницы нет?

Есть и ощутимая .
RAYnew 16-07-2020 15:10

quote:

Есть и ощутимая .

Вот. Собственно, потому и кручу. Я не охотник и не высокоточник.
Мне нужен недорогой, среднего уровня, патрон.
С пулями БПЗ, это возможно.
Вот крутить 7.62х39, ни экономического, ни баллистического, смысла не вижу, при цене патронов БПЗ в магазинах.

Artishok 16-07-2020 15:24

У них и 5,45 пули есть в продаже
RAYnew 16-07-2020 15:27

quote:
Изначально написано Artishok:
У них и 5,45 пули есть в продаже

Только нафига? При тех ценах на пули 9х19, 5.45 и 7.62х39, проще купить готовые патроны. Выйдет дешевле релода
А качество, будет то же самое...
Вот в 308, 30-06 и 54-м патроне, мутить бюджетный, есть смысл.

Artishok 16-07-2020 15:32

quote:

Только нафига?

Ну черт его знает. Просто отдел сбыта дал полный перечень пуль, а там потом сами увидят на что продажи будут больше.

Ещё бы гильзу запустили в продажу, вот это дело было бы.

RAYnew 16-07-2020 18:49

quote:

Ну черт его знает. Просто отдел сбыта дал полный перечень пуль, а там потом сами увидят на что продажи будут больше.

Ещё бы гильзу запустили в продажу, вот это дело было бы.

У нас уже мелькнули в Барсе, гильзы. От БПЗ
Были 223, 7.62х39 и 7.62х54. И вроде, 308.
НО когда я дошел, не было никаких, кроме 223(вроде).
И цена пока была... ну кагбЭ, выгоднее брать биметалл-однострел.

hakas31 17-07-2020 03:01

quote:

И цена пока была... ну кагбЭ, выгоднее брать биметалл-однострел.

Факт !
RAYnew 17-07-2020 17:54

quote:

Факт !

Латунь НПЗ, которую новую брал, у Небыстроходящего Пошла на 4-й заход. Полет нормальный...

Mihail.Sk2 23-07-2020 12:04

Отстреливал ВПО 106 в 308 разными патронами: Барнаул одолочка и полуоболочка, кентавр, PPU и НПЗ.
НПЗ полуоболочка кучнее всех. Стабильно собирает 40-45мм на 100м. Барнаул дает 70-75мм(по 4 выстрелам).
Т.е. патроны по 35р. дают лучшую кучность чем по 130р.
Похожая картина была и на вепрь супер, только кучность чуть хуже.
Проблем с извлечением, раздутий или осечек нигде небыло.
lexa4433 11-09-2020 22:58

Может сейчас обсудить наличие пуль в продаже, а потом качество?
VN-R 17-09-2020 06:00

Приветствую уважаемое сообщество!

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)

Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.

Или они (БПЗ) даже не читали?

С уважением, Виталий

RAYnew 20-09-2020 13:54

quote:
Изначально написано VN-R:

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)

Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.

Или они (БПЗ) даже не читали?

С уважением, Виталий

Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли....

VN-R 20-09-2020 14:05

quote:
Изначально написано RAYnew:

Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли....

Не-а, ничо не понял

Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.

С уважением, Виталий

RAYnew 20-09-2020 14:07

quote:

Не-а, ничо не понял

Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.

С уважением, Виталий

Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...

VN-R 20-09-2020 14:14

quote:

Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...

Давайте уточним предмет Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.

Я так это вижу.

С уважением, Виталий

RAYnew 21-09-2020 20:11

quote:

Давайте уточним предмет Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.

Я так это вижу.

С уважением, Виталий

Вложились. В то что было заказано. ИЛи для Вас, новость - что и 308 и 30-06 и 223, они осваивали и разворачивали выпуск, на экспорт. А не для нас с вами Просто по мере изменения ситуации в стране и появления нарези на руках, часть(мизерная) пошла на внутренний рынок.
ННа... им, ничего менять не надо, они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу

hakas31 22-09-2020 10:26

VN-R
мега-ветеран

17-9-2020 06:00 профайл VN-R пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь

Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "

VN-R 22-09-2020 10:46

quote:
...
Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"

С уважением, Виталий.

hakas31 22-09-2020 13:06

quote:

они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу

Ну , видимо вы правы !
RAYnew 23-09-2020 20:16

quote:

Ну , видимо вы правы !

Так собственно, это единственно разумная версия. Впрочем, не так давно, было интервью с их коммерческим директором.
В т.ч. на вопрос - "а латунную гильзу"? - ответ голосом врача, в сотый раз, обьясняющего ребенку, почему нет, было сказано - мы известны в мире как производитель СТАЛЬНОЙ, гильзы. И это, наша ниша.
То же самое, касаемо пуль. Если бы ТАМ, кого-то массово не устраивало качество пуль БПЗ, их патроны не закупали бы вагонами и пароходами.
Вывод?
Правильно. Хотите пулю качественнее - выбор огромен. Но за копейку, качественно - не сделает никто. И БПЗ тоже не умеет.

RAYnew 23-09-2020 20:18

quote:

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"

С уважением, Виталий.

Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...

hakas31 24-09-2020 08:12

quote:

Собственно, и мало что изменилось, в плане этом

Ну , при таком законотворчестве и экономической ситуации , чего ещё ожидать ...
VN-R 24-09-2020 08:48

quote:

Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда.

и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.

Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.

Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).

С уважением, Виталий.

RAYnew 24-09-2020 16:58

quote:

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда.

и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.

Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.

Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).

С уважением, Виталий.

рынки США и наш, отличаются не в разы, а на 2-3 порядка. Просто для сравнения - у нас на руках, порядка 7 млн стволов, включая резинкометы и газюки. В США, последние месяцы, уровень продаж, 2-2.5 млн стволов.
В МЕСЯЦ!!!
И ВЫ так уверены, что у БПЗ есть свободные, незагруженные, мощности, которые они, "просто не хотят" бросать на производство пуль 243???
Да скорее, у них просто нет запроса на них, оттуда, свыше того что и так делают. Зато, счас начнут потоком катать 300 блекаут. Как думаете, на какой рынок? ))
В общем, проблемы утопающих... личные проблемы самих утопающих. Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше...

hakas31 24-09-2020 18:08

quote:

Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше

Оченннасомневаюсяя !
RAYnew 24-09-2020 21:14

quote:

Оченннасомневаюсяя !

А зря. В свое время, народ ныл, просили у НПЗ патроны 303 бритишь.
Те честно сказали - обьем трех вагонов, за год - можем сделать. И сделали. Нашелся где-то заказчик, в итоге и на прилавки страны, перепало децл. Но нужны они тут, на полтора владельца, так-то
243-й конечно пошире распространен... но вот среди моих знакомых, его нет ни у кого. Это примерно, 50-60 известных мне владельцев нарези.
Не статистика, конечно, но... не так его много. Не в десятке первой, по распространенности, так думаю.
А так, раньше БПЗ был готов идти на встречу, если данный калибр уже делают, то от 3 млн штук в год - с дорогой душой. Тока плати.
Но вот качеством получше... тут да, вряд ли они будут готовы еще и десяток-два миллиончиков в переоснастку, вбухать. Вагоном, тут их не соблазнишь
hakas31 25-09-2020 03:17

quote:

Но вот качеством получше

Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....
RAYnew 25-09-2020 17:59

quote:

Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....

А нет нужды. Боролись бы, если были бы массовые нарекания и рекламации от основных потребителей калибра(там).
Но их, судя по - нет. С чем и зачем, бороться будем? ))))

hakas31 25-09-2020 19:59

quote:

там

ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .
RAYnew 25-09-2020 21:39

quote:

ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .

БПЗ не делал и не делает, новых калибров, если на них нет спроса "оттуда" . И 243, не исключение. И грендель, они катали строго "туда".
И сейчас, освоили 300 блекаут - не для российского рынка
Они работают на нишу дешевого патрона, в той половине глобуса.
И если они делают его , значит спрос есть.

hakas31 26-09-2020 05:07

Ну так И ???? Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?
RAYnew 28-09-2020 21:58

quote:
Ну так И ???? Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?

Ну так ПРосто подобные претензии, БПЗ не в кассу и не интересно.
Они специализируются на ДЕШЕВОМ, массовом, пострелушечном патроне.
И обьективности ради - для банальной охоты в средней полосе России или аналогичных условий, точности тех патронов - за глаза.
А у кого претензии - ищите производителя посолиднее.
Чем сьерра плоха?
Право пострелять(пристрелять) как раз дали. А вот игрушки поохотиться, урезали походу, конкретно

hakas31 29-09-2020 04:40

quote:

Они специализируются на ДЕШЕВОМ

Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...
RAYnew 29-09-2020 15:36

quote:

Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...

Дешевизна, как раз и определяется...
Уменьшение допуска изготовления любой хрени, на любом производстве, ведет к росту издержек, необходимости замены оборудования и прочему, что в итоге, сказывается на цене изделия.
Они делают так не потому, что "не хотят лучше". А потому, что обьективно, это их уровень возможностей.
Но заказчика усраивает. основного, который вагонами берет.
Се ля ви...

hakas31 14-12-2020 05:24

Что то совсем тихо , видимо тему придётся удалить .
RAYnew 14-12-2020 17:39

quote:

А кому и чего, тут шуметь? Заводу, что ли?

hakas31 15-12-2020 15:35

quote:

Заводу, что ли?

Да ,это понятно , заводу вообще фиолетово , они всё на ПМК ссылаются и допуск - 03 , хотя в реале люди намеряют до 6,12 мм.
RAYnew 15-12-2020 16:02

quote:

Да ,это понятно , заводу вообще фиолетово , они всё на ПМК ссылаются и допуск - 03 , хотя в реале люди намеряют до 6,12 мм.

За эти деньги, хотеть бОльше - это смешно
Кто хочет больше, просто не покупает БПЗ. А покупает что-то другое. Ну, в 2-3 раза дороже, как минимум... но зато то, что хочет

VN-R 18-12-2020 13:32

quote:

"Настоящих буйных мало..." (С) - еще Семеныч пел.

Два дня назад пришла пачка 200 шт. пуль для 243-го (5,5 грамм FMG). Решил взять и понять почему же они могут не лететь и можно ли вообще что-то сделать? Типа "Ну не может же быть!" из известного анекдота, в котором алкаш залпом выпивает стакан какой-то ядовитой жидкости с запахом водки из-за которой на его глазах только что умер не один его собутыльник.

Про блудняк с диаметрами и разным весом люди писали уже и к этому был морально готов. А вот то что увидел при беглом осмотре своими глазами - добавило немало в "масштаб ущерба".

Если перевернуть пулю носом вниз, то жопка пули - это как стаканчик (стенки стаканчика - это оболочка пули). Стаканчик заполнен свинцом не до краев (дно - свинцовая плоскость), т.е. внутри стенка стаканчика имеет четко видимую высоту.

Что заметно сразу (на многих пулях, но не на всех):
- торцы среза оболочки оболочки (края стаканчика, в плоскости донца пули) имеют заметные отметины, как бы вдавлено тупым твердым предметом или им процарапано;
- плоскость края оболочки (края стаканчика в плоскости донца пули) не перпендикулярна оси пули (донце скошенное), иногда скос весьма приличный - если поставить пулю носом вверх а жопкой на стол то она будет наклонена вбок как пизанская башня;
- плоскость свинца на дне "стаканчика" не всегда перпендикулярна оси пули (как будто свинец заливали в наклоненную от вертикали оболочку или свинец был густым и застыл до того как выровнялся под собственным весом);
- свинец в некоторых пулях имеет местные приливы на оболочку внутри на стенку стаканчика (т.е. будет явный дисбаланс на одну сторону из-за массы свинца в этом приливе).

Попробовал раскидать на кучки примерно под сотню пулек и с описанными дефектами оказалось заметно более половины - где что-то один, а где и несколько дефектов сразу.

Задумался о том, что только простая сортировка - вышеперечисленные дефекты дадут сильный разброс на мишени, даже если по массе и внешней геометрии отобранные пули будут в "кучном" допуске.

Мысли в следующем направлении: что чтобы что-то с этими пулями получить - придется жопки пуль механически обрабатывать для приведение к однообразному состоянию как минимум по трем направлениям:
- обточкой подрезать оболочку со стороны жопки пули (все в один размер, от оживала), чтобы привести плоскость среза в перпендикуляр к оси пули и избавиться от отметин;
- ровнять плоскость свинца (дно стаканчика);
- механически удалять приливы свинца к оболочке (внутри стаканчика).

Так можно будет вернуть часть пуль в кучку достойных снаряжения. Но нужно решать по технологии, оборудованию и инструментам.

Это лишь первое впечатление от предварительного визуального осмотра под увеличительным стеклом 6х, не более. После полного пакета замеров "масштаб ущерба" станет еще более ясен.

Я если напишу по итогу, то в пределах следующего месяца скорее и вряд ли ранее, ибо пока не до них.

Не будет этой темы, могу поделиться в другой (про релоад 243 или свою создам). Ваше право как ТС, но я бы эту тему не удалял.

С уважением, Виталий.

hakas31 18-12-2020 17:18

quote:
Originally posted by VN-R:

но я бы эту тему не удалял.

Я просто не вижу большого смысла ,отметились несколько человек , половину устраивает сегодняшний бардак . Пожалуй я подожду ваших изысканий , мне стало очень интересно ! С другой стороны я понимаю 13 р за пулю вроде приемлемо , но прям откровенное говно пользовать не хочется .Кстати поделюсь ,обжал гильзы матрицей без ореха (РСБС) и пропала копоть , то есть увеличился натяг появилось давление .А кучи , как не было так и нет...
VN-R 18-12-2020 17:39

quote:

... Пожалуй я подожду ваших изысканий , мне стало очень интересно !...

Ок. Дам подробный расклад.

С уважением, Виталий

VN-R 18-12-2020 18:04

quote:

....Кстати поделюсь ,обжал гильзы матрицей без ореха (РСБС) и пропала копоть , то есть увеличился натяг появилось давление...

Интересно, а какой натяг у Вас без ореха получился? Если не считали пока, так может есть возможность замерять наружный диаметр шейки гильзы после обжатия но до посадки пули и так же наружный диаметр шейки но уже у готового патрона с посаженной пулей?

Мне сейчас надо натяг выбрать и по бушингу надо определяться. Есть 270, и надо понять придется ли меньший размер покупать специально под это.

И порох какой Вы использовали?

Я тут "много смотрел в пейджер, долго думал" (С) и покажись мне, что под этот вес VV-140 или аналоги в самый раз зайдет. Разумеется, эксперементировать буду на нашем аналоге - хочу для этого Ирбис 30-06 партии 1/20 специально взять.

С уважением, Виталий

gross kaput 19-12-2020 22:35

quote:

(как будто свинец заливали в наклоненную от вертикали оболочку или свинец был густым и застыл до того как выровнялся под собственным весом)

Свинец в оболочку не заливают, его запрессовывают.
VN-R 20-12-2020 08:21

quote:
Изначально написано gross kaput:

Свинец в оболочку не заливают, его запрессовывают.

Я на заводе не был, не видел. Скорее всего так и есть - запрессовывают (это представляется более технологичным).

Но то что видят глаза (около сотни пуль осмотрел) на следы запрессовки скорее не похожи. Свинец мягкий и под воздействием стального штока пресса был бы четкий отпечаток, поверхность свинца была бы ровная и однообразная, а ни того ни другого ни третьего не наблюдается в 100% случаев.

Я плавил и лил свинец по формам с детства и обрабатываю его под рыбацкие дела до сих пор - то что я увидел во многих пулях БПЗ скорее похоже на следы литья, чем прессования. Даже мое обывательское и не осведомленное о реалиях представление о технологичности производства этому сопротивляется, потому и написал с добавкой "как бы".

Как именно формирование таких неоднородностей возможно я себе не представляю и голову ломать над этим или фантазировать не считаю разумным - с этим технологи завода должны разобраться.

P.S.: с результатами замеров планирую разместить фото для иллюстрации.

С уважением, Виталий.

hakas31 20-12-2020 12:22

quote:

Интересно, а какой натяг у Вас без ореха получился? Если не считали пока, так может есть возможность замерять наружный диаметр шейки гильзы после обжатия но до посадки пули и так же наружный диаметр шейки но уже у готового патрона с посаженной пулей?

Гильза лапуа , точеные на равностенность , стенка 13,5 . Горлышко обжатое матрицей РСБС без ореха изнутри 236 , снаружи 265 . В собранном патроне внешний диаметр 268,5 , а пуля 241 .Порох Сунар 30-06 партия 10/18.
VN-R 20-12-2020 12:57

quote:

Гильза лапуа , точеные на равностенность , стенка 13,5 . Горлышко обжатое матрицей РСБС без ореха изнутри 236 , снаружи 265 . В собранном патроне внешний диаметр 268,5 , а пуля 241 .Порох Сунар 30-06 партия 10/18.

Спасибо за весь расклад!

Сунар 30-06 партия 10/18 подобен VV-150. У меня в этом "классе" из аналогов Tubal 5000 есть. Но перспективу зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки, а на Tubal-е лишь на всякий случай, для сравнения попробую (для того и брался).

С уважением, Виталий

hakas31 20-12-2020 13:32

quote:

зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки

Да 140 более подходящяя.
охотовед77 31-12-2020 14:49

quote:

Но перспективу зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки,

Есть какой-либо результат ?
VN-R 31-12-2020 15:30

quote:
Изначально написано охотовед77:

Есть какой-либо результат ?

Пока нет, ибо не до этого.

На берегу стало понятно что с наскока это не победить, потому стал присматриваться обстоятельно, чтоб ничего не упустить. А свободного времени столько еще не было.

По этип пулям сделал замеры длинн и диаметров. 120 шт. по 8 параметров на каждую пулю есть. Результаты шокируют. "Масштаб ущерба" примерно наполовину проявился. Когда с замерами веса и биений управлюсь то поделюсь всей картиной, как и обещал.

Ориентировочно в конце января только.

С уважением, Виталий

hakas31 31-12-2020 15:52

quote:

По этип пулям сделал замеры длинн

Я тоже , общую и длину по компаратору самодельному , ни одной одинаковой нет , это ж суметь нужно !!!
VN-R 31-12-2020 16:21

quote:

Я тоже , общую и длину по компаратору самодельному , ни одной одинаковой нет , это ж суметь нужно !!!

Ага. Я еще "пробил" длинны от оживала до задней плоскости свинцового сердечника - "гуляет" будь здоров, целых 0,013"! И это влияет на объем в гильзе при посадке пули.

И от оживала до края оболочки у жопки пули (собственно длина пули по оживалу) 0,016" разница между крайними.

И это в разнобое друг с другом (с длиной от оживала до свинца). В итоге юбочка у оболочки от свинцового сердечника где коротенькая, а где длинная - глазом различия видны, а под лупой 6Х даже страшно ))

И "гуляния" размеров массовые. Я ж говорю здесь легкой жизни не предвидится, с наскоку ее кучно не запустить. Двигаюсь медленно, на ощупь )))

С уважением, Виталий

hakas31 31-12-2020 17:25

quote:

с наскоку ее кучно не запустить

Тут однако ,хоть , как не запустить .
VN-R 31-12-2020 19:16

quote:

Тут однако ,хоть , как не запустить .

Давайте не будем спешить. А вдруг )) что то да выкроится в дело. Не на чемпионат ведь пробуем приспособить, в конце концов.

"Одна сорока на хвосте принесла" (С), что высокоточники когда пули Бергер или Лапуа отсеивают, то тоже за сердце хватаются.

Допуски и результаты сильно-сильно разные, но и цена разная. Отсевом из Бергера и Лапуа можно еще стрелять для развлечения, а вот БПЗ-шный отсев похоже только на контрольный отстрел в МВД или на сувениры пионерам раздавать (на некоторые пули я уже вижу что порох и капсюль жалко тратить).

По старой доброй традиции с помощью "напильника" мне кажется (пока еще есть надежда, ибо биения не замерял) вернем несколько пуль в строй - длинную юбку можно будет и подрезать.

Самая причудливая пока для меня ситуация - конус по телу пули (которое как мне казалось должно быть цилиндрическое) в сторону носа пули, до перехода в оживало.. И не ровный конус - у жопки 0,241 и дальше до 0,2395 проседает в разнобой (чаще всего 0,2405). Надо смотреть по факту как лучше будет в нарезы или с джампом, думать как это может влиять на выбор натяга или у гуру спрашивать. Но пока рано. Похоже, "Сюрприз будет" (С)

С уважением, Виталий

hakas31 01-01-2021 06:28

Да они по размерам кривые все и везде ,длина пляшет и по оживалу и общая , я отобрал одинаковые по оживалу , а они разные по длине , зарядил получил разную ОДП патрона .Стрельнул на 500 м ,прилетели утюги .
vellev 06-01-2021 12:15

quote:
Надо смотреть по факту как лучше будет в нарезы или с джампом,

В нарезах и малом джампе даже пробовать не надо. Там полки по джампу и так с гулькин нос. При такой пляске оживала, просто ловить нечего. Сразу прыгать в наибольший джамп, в зависимости от перехода боттейла и там пробовать. Хоть и не будет экстра кучности, но хоть полки широкие. Хотя при такой геометрии и развесовке, всё это дохлый номер. Плюс разнотолщинность латунной оболочки. Одним словом - плохая затея...
hakas31 06-01-2021 08:34

quote:
Originally posted by vellev:

в зависимости от перехода боттейла и там пробовать.

Я на него и ориентируюсь .
vellev 06-01-2021 10:55

Хакас, присоединюсь к просьбе комрадов. Не торопитесь удалять тему. Пусть не интересны мы бпз, пусть делают вид что не слышат. Но уверен что читают и в курсе. Пожалуйста, не удаляйте.
hakas31 06-01-2021 11:31

quote:
Originally posted by vellev:

Пожалуйста, не удаляйте

Ни в коем случае , я вижу заинтересованность ,поэтому будет тема .
По поводу БПЗ , конечно они знают ,я им писал 2 раза , плюс информация уходила через других людей , находящихся ближе к руководящему составу.
VN-R 07-01-2021 08:05

quote:
Изначально написано vellev:

В нарезах и малом джампе даже пробовать не надо. Там полки по джампу и так с гулькин нос. При такой пляске оживала, просто ловить нечего. Сразу прыгать в наибольший джамп, в зависимости от перехода боттейла и там пробовать. Хоть и не будет экстра кучности, но хоть полки широкие...

Владимир, спасибо!

Тогда начну с посадки при которой переход в боттейл совмещен с переходом шейки в плечи.

P.S.: за прошедшее время "пробил" вес - гуляет от 83,95 до 85,34 грана (5,44 -5,53грамма). Чаще всего встречается 84,72 грана (5,49 грамма).

Совместил веса с результатами замеров длинн этих же пуль и получается что до замера биения из 120 пуль только 7 шт. (5,8%) одинаковы достаточно для того чтобы рассчитывать на хорошую кучность, и еще 7 шт. (5,8%) где-то рядом но кучку раздвинут точно. Еще 31 шт. (25,8%) путем тонкого напилинга который еще как то умудриться надо сделать (нормализация заднего торца свинцового сердечника и юбки оболочки в хвостовой части) можно хоть как-то вернуть в дело без претензий на точность. А вот остальные - безнадега... только на прожиг ствола или на контрольный отстрел в МВД или на сувениры пионерам... Посмотрю еще, сколько из указанного количества отпадет после проверки биений.

Как будут все данные то сделаю сводную публикацию - все данные в одном месте.

С уважением, Виталий.

hakas31 22-01-2021 14:05

Ээх притонула тема
Fosgen 10-02-2021 17:38

Кто вкурсе, почему патроны БПЗ в калибрах (308 и 223) из магазинов пропали, даже в Темпе нету, что то с заводом, или может санкции повлияли?
RAYnew 10-02-2021 21:51

quote:
Изначально написано Fosgen:
Кто вкурсе, почему патроны БПЗ в калибрах (308 и 223) из магазинов пропали, даже в Темпе нету, что то с заводом, или может санкции повлияли?

они не только в этих калибрах, пропали. Нет отгрузки с БПЗ, с декабря где-то, так сказали в ормаге.
Почему... а кто его знает.

leise13 03-03-2021 08:41

quote:
Почему... а кто его знает.

Нуууу.... смотрите:
в магазин сети "Трофей" в г. Барнауле, сказал об извещении от нашего патронного завода о предстоящем повышении цен от 40% на патроны.
Для примера покупал 5,45х39 с 4,2 гр пулей за 9 рублей в феврале, ща уже 11 рэ. у нас, а у камрадов по стране уже от 11,7 рэ до 12рэ за штуку.
Вероятно работали на склад, чтобы получить выхлоп с поднятия цен.

Сссылаются на рост цен на металлы...

Maklazybones 03-03-2021 09:23

У меня только одна претензия к БПЗ - куда-то пропал кентавр 223 4 грамма. А до того как пропал, меня сильно напрягало, что приходишь в охотмаг, а там ух- ты! "целых" 320 патронов Я 1000 штук два месяца собирал в Питере, часть через мир охоты заказывал из других городов. Немного в Барсе, немного в Охотактиве - причем отдельно просил только под себя и купил все ,что им досталось. В Левше вообще ни разу не попались Ну как так -то? Должно быть - захотел, пришел, купил

Предупреждая вопрос - нафига мне столько. Приходишь на рубеж (три часа) за два часа в 308 свои 30-60 патронов отработал, а потом на ход ноги 2-4 магазина из АР-ки разрядил - "в ту сторону". Так два раза сходил и минус 200 патронов. Пят раз сходил - минус 500. А в магазинах нету, делаешь запас как хомяк. Было бы всегда в наличии и не парился - держал бы 300-400 патронов. Пришлось отдельный сейф для патронов заиметь. Так мало владельцев оружия в России - даже сами себя не можем нормальным кол-вом патронов обеспечить. Или я что-то не понимаю в патронной экономике и все как бензин уходит за рубеж, не смотря на санкции ?

Def1985 03-03-2021 09:36

quote:
Originally posted by Maklazybones:

Или я что-то не понимаю в патронной экономике

Да всё просто на самом деле. Это у вас там в wоскве:
quote:

Приходишь на рубеж (три часа) за два часа в 308 свои 30-60 патронов отработал, а потом на ход ноги 2-4 магазина из АР-ки разрядил - "в ту сторону".

А у нас в России никаких "рубежей" не было, нет и скорее всего не будет (уж по преемлимой цене - так точно). Просто пострелять - огромная проблема, тем более в таких немыслимых количествах. Нужно потратить целый день и полный бак топлива чтобы уехать в достаточную глушь, где можно быстро отстреляться по мишенькам нервно озираясь по сторонам и периодически прислушиваясь - не едет ли кто.
Artishok 03-03-2021 10:50

quote:

Или я что-то не понимаю в патронной экономике

Скорее всего скованные ограничениями лицензии ормаги заказывают всего по чуть-чуть, а не по многу, что бы был ассортимент.

Maklazybones 03-03-2021 13:14

quote:
Изначально написано Def1985:

А у нас в России никаких "рубежей" не было, нет и скорее всего не будет (уж по преемлимой цене - так точно). Просто пострелять - огромная проблема, тем более в таких немыслимых количествах. Нужно потратить целый день и полный бак топлива чтобы уехать в достаточную глушь, где можно быстро отстреляться по мишенькам нервно озираясь по сторонам и периодически прислушиваясь - не едет ли кто.

И как это объясняет, что патронов не купить ? Или БПЗ виноват, что стрелять негде ?

P.S. Офтоп - на полном баке, я отъеду туда обратно на 400 -500 километров если по асфальту. А ООУ где можно не озираться (потому что ничего не нарушаешь по новым правилам) в 100 км в среднем, бесплатно стреляй. Да и на рубеж поехать весь день тратишь, патроны подготовь, туда обратно, три часа там, потом два ружья чисть. Вот и весь день. Это и не должно быть девшего и просто, с чего это ? Помните "ковбой Мальборо и Харли" - как они считали сколько денег потратили отстреливаясь 1-2 доллара выстрел и это когда было... БПЗ - считай бесплатно стреляешь.

Maklazybones 03-03-2021 13:18

quote:

Скорее всего скованные ограничениями лицензии ормаги заказывают всего по чуть-чуть, а не по многу, что бы был ассортимент.

Я у всех спрашиваю - когда будет пожимают плечами. Готов предоплатить, пожимают плечами. Вот никак не пойму, БПЗ не может или не хочет или они правда контрабасом в штаты отгружаются все, где порылась собака. Я к чему, можно же под заказ работать как вот я порох покупал, опросили всех сколько кому надо и привезли и с ограничениями проще. Но похоже что-то не так

Allrad 03-03-2021 13:57

БПЗ запускает новые линейки пуль, в частности, патроны с пулями HPBT в нескольких винтовочных калибрах.

По поводу заказов, никакого прямого общения с заводом (и вашим заказами), все контакты только через дилеров. Можете обратиться в Темп, там менеджеры смогут вам помочь. И доставку они до вашего оружейного магазина сделают.

zero7777 03-03-2021 14:51

quote:
Или БПЗ виноват, что стрелять негде ?

отчасти все отечественные производители патронов оружия и сопутствующих товаров

Maklazybones 03-03-2021 14:57

quote:
Изначально написано Allrad:
БПЗ запускает новые линейки пуль, в частности, патроны с пулями HPBT в нескольких винтовочных калибрах.

По поводу заказов, никакого прямого общения с заводом (и вашим заказами), все контакты только через дилеров. Можете обратиться в Темп, там менеджеры смогут вам помочь. И доставку они до вашего оружейного магазина сделают.

Почему в Темп или вы тут конкретно к кому -то обращаетесь кто про МСК область спрашивал? У нас в СПБ дилер другой и магазин у них собственный есть -в БСЦ, только патронов не было и так же мычали невнятно как и все Сейчас не спрашивал, пока запас есть

Вейдер 05-03-2021 11:12

Ругали Барнаульские пули, ругали, теперь пуль нет вообще в продаже и видимо не будет.
Завод заключил зарубежные контракты и гонит всё за бугор.

Fosgen 10-03-2021 21:54

Мне в магазине сказали что завод переориентировался на оборонку и до лета как минимум патронов от БПЗ не ждите (предположительно). Купил часть остатков, кроме БПЗ есть конечно и НПЗ и забогорские, но дорого.
Вейдер 12-03-2021 13:28

quote:
Мне в магазине сказали что завод переориентировался на оборонку и до лета как минимум патронов от БПЗ

Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт. Источник: https://katun24.ru/news/619034

Oborona 12-03-2021 15:13

Плевать они хотели на внутренний рынок.
Lis-biker 14-03-2021 12:44

чёт какая-то мозгоёга, БПЗ делает недорогие патроны, приемлимого качества, а ТС видать хочет качество NORMA за три копейки.. не.. так то я тоже хочу, но так не бывает
я полагаю что должен быть патрон скажем в 308 за 20 рублей, до 1.5 моа, и патрон за 50 рублей, как можно более кучный.. ну и нужна пуля на замену хорнади SP которые были в "кентавр", именно в томпаке, и с хорошей раскрываемостью, ибо полуоболочка в биметалле это какая-то хрень. то же самое касается всех калибров. а так претензий никаких, скорее благодарность за работу forummessage/57/248
RAYnew 14-03-2021 13:22

quote:
Изначально написано Вейдер:

Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт. Источник: https://katun24.ru/news/619034

мощности роторных линий БПЗ позволяют катать до 1миллиарда патронов, в год, без аврала.
400млн - это скорее всего, план по коммерции. Про ГОЗ, обычно не пишут. Ну не пишут и все...

андрэ 14-03-2021 13:54

quote:
400млн - это скорее всего, план по коммерции.

то то вообще пропали-коммерция видать такая..
RAYnew 14-03-2021 13:57

quote:
Изначально написано андрэ:

то то вообще пропали-коммерция видать такая..

Если дыру за океан нашли, счас долго не увидим. Там ажиотаж и цены, куда вкуснее. И схавают, скока дадут. А у нас? Неск миллионов в год, с пердежом и рвотой, распродается... не рынок, а горе для производителя.

Lis-biker 14-03-2021 13:59

quote:

а горе для производителя

ну пусть кооперируются с КК и тиры строят около крупных городов, минимум 500м
RAYnew 14-03-2021 15:44

quote:
Изначально написано Lis-biker:

ну пусть кооперируются с КК и тиры строят около крупных городов, минимум 500м

Ты веришь, что оно им, надо?! Если у них есть выход на рынок США, где за месяц(!!!) покупают 1.5-2.5 млн стволов?
Да срать, они хотели и тратить деньги на хз что.
К тому же, покупательная способность нашего населения счас... не до тиров и пукалок, мягко говоря...

Lis-biker 14-03-2021 16:29

quote:

не до тиров и пукалок, мягко говоря.

разная есть. если рынок не развивать- его не будет, это сегодня они продают туда, а завтра херак и санкции
андрэ 14-03-2021 17:52

quote:
Если дыру за океан нашли, счас долго не увидим. Там ажиотаж и цены, куда вкуснее. И схавают, скока дадут. А у нас? Неск миллионов в год, с пердежом и рвотой, распродается... не рынок, а горе для производителя.

а как же санкции и импортозамещение животворящее? к импорту не подступишься по цене тепер-как же-крымнаш мать его...
и своего нестало-многоходовочка так себе..
андрэ 14-03-2021 18:14

quote:
бл.. ну нашли бы другой повод для санкций вы какие то больные на голову

эт только ваши фантазии "здоровый" на голову вы наш..-в том то и беда что как раз их товары и стали недоступны...
андрэ 14-03-2021 18:38

quote:
кому? ТЕБЕ? ну пичаль беда

ога-тока мне..
RAYnew 15-03-2021 19:23

quote:
Изначально написано Lis-biker:

разная есть. если рынок не развивать- его не будет, это сегодня они продают туда, а завтра херак и санкции

Ага, доразвивали. Падение числа владельцев оружия, на лицо. Падение спроса на стрелялки и прочее - тоже.
Каким царским указом, развивать предлагаешь? Все взаимосвязано. И хоть тиры и стрельбища строй, хоть чего - они будут стоять пустые и спрос, пока будет падать. Стабилен только сектор "выше среднего", но им и так все хорошо и существующих тиров, тоже хватает...

zero7777 16-03-2021 07:53

quote:
если рынок не развивать- его не будет, это сегодня они продают туда, а завтра херак и санкции

Живут одним днем понимаешь ли

quote:
пусть кооперируются с КК и тиры строят около крупных городов, минимум 500м

Они еще лучше какой нибудь квази нарезной калибр изобретут Чем такой ерундой заниматься будут, да доходы на "запил" роликов на ютубе потратят

RAYnew 16-03-2021 19:41

quote:
Изначально написано zero7777:

Они еще лучше какой нибудь квази нарезной калибр изобретут Чем такой ерундой заниматься будут, да доходы на "запил" роликов на ютубе потратят

Они ружжо с ойфоном, сделали вот уровень их понимания, рынка и целевой аудитории...

охотовед77 17-03-2021 05:07

quote:
Изначально написано Вейдер:
Ругали Барнаульские пули, ругали, теперь пуль нет вообще в продаже и видимо не будет.
Завод заключил зарубежные контракты и гонит всё за бугор.

М-да, да и Казань по-ходу сдулась.К чему катимся ?
Artishok 17-03-2021 17:27

Походу писец котенку, закрывают нам американский рынок окончательно.
click for enlarge 576 X 1280 114.7 Kb
zero7777 17-03-2021 17:40

quote:
закрывают нам американский рынок окончательно.

Про патроны ничего не увидел

Artishok 17-03-2021 17:56

quote:
Originally posted by zero7777:

Про патроны ничего не увидел

Думаю это "упущение" и закроют. Время покажет.
vv25 18-03-2021 01:05

Товарищи, а как нынче быть владельцам 223 калибра?
Есть какая-то альтернатива пропавшим БПЗ в схожем ценовом сегменте?
Кроме как купить сайгу)

hakas31 18-03-2021 18:57

Lis-biker
завсегдатай
Lis-biker

14-3-2021 00:44 чёт какая-то мозгоёга, БПЗ делает недорогие патроны, приемлимого качества, а ТС видать хочет качество NORMA за три копейки.. не.. так то я тоже хочу, но так не бывает
я полагаю что должен быть патрон скажем в 308 за 20 рублей, до 1.5 моа, и патрон за 50 рублей, как можно более кучный.. ну и нужна пуля на замену хорнади SP которые были в "кентавр", именно в томпаке, и с хорошей раскрываемостью, ибо полуоболочка в биметалле это какая-то хрень. то же самое касается всех калибров. а так претензий никаких, скорее благодарность за работу

Николай , я не просил качества Норма ,но хоть ,что то похожее на пулю , как уже говорил диаметр просажен ( вроде у них фишка такая ), потом ВСЕ пули разные по оживалу , длине , внимание вопрос ,КАК из них собирать патрон ????

андрэ 18-03-2021 22:26

вроде появились патрончики в продаже
gorvyacheslav 19-03-2021 08:10

quote:
Originally posted by андрэ:

вроде появились патрончики в продаже

Они периодически появляются, только быстро раскупают, потому что небольшими количествами возят.
vv25 19-03-2021 20:51

quote:
Originally posted by gorvyacheslav:

Они периодически появляются, только быстро раскупают, потому что небольшими количествами возят.

Настолько быстро, что надо у магазина палатку ставить, что бы первым успеть купить))
Либо знакомых в магазине иметь, что бы отложили.

hakas31 03-04-2021 14:54

Тишина ...
vv25 15-04-2021 12:21

Народ, а насколько хуже летят из Ar15 (Реутов Арка) барнаульские FMJ 223 патроны весом 3,56г?!
Они то периодически проскакивают в продаже.

Почему предыдущее моё сообщение удалено с формулировкой "сообщение удалено автором темы"?!!? Я его не удалял!

hakas31 15-04-2021 07:12

Наверное , потому что автор темы не вы . Извините, но я посчитал ваш пост не по теме .
vv25 15-04-2021 22:30

quote:
Originally posted by hakas31:

Наверное , потому что автор темы не вы . Извините, но я посчитал ваш пост не по теме

Аа, это всё объясняет)

Коли не по теме сносите пост.

menmos 28-04-2021 13:19

quote:
Lis-biker
завсегдатай
Lis-biker

14-3-2021 00:44 чёт какая-то мозгоёга, Б

Николай , я не просил качества Норма ,но хоть ,что то похожее на пулю , как уже говорил диаметр просажен ( вроде у них фишка такая ), потом ВСЕ пули разные по оживалу , длине , внимание вопрос ,КАК из них собирать патрон ????

Пули действительно РАЗНЫЕ ПО ОЖИВАЛУ и ДЛИННЕ (223 латунь БПЗ)... обмерял партию... диаметр более - менее стабилен.... Причем при обмере сложилось 6-7 условных групп... По моему мнению надо иметь одинаковые матрицы для штамповки. Не думаю, что это большая сложность для производителя которая может как то повлиять на стоимость пули.
Для начала достаточно желания производителя.
Пока нет стабильности геометрии и веса пули ждать от патрона стабильности нет смысла.

hakas31 29-04-2021 03:49

quote:
Originally posted by menmos:

Пока нет стабильности геометрии и веса пули ждать от патрона стабильности нет смысла

Об этом и речь ,но нам отвечают "соответствует чему то там "
menmos 29-04-2021 21:35

... Соответствует... логике глобальной конкуренции... Не дорого и ХОРОШО "партнерам" совсем не нужно....
"Партнеры" ради этого стараются))) Не дорого и ХОРОШО как "кость в горле"....
Не Дорого и хорошо нужно только нам(
malikovDS 08-05-2021 20:20

click for enlarge 1280 X 1707 161.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 131.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 129.4 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
Распуливал для замены биметалла на латунь патроны бпз хп и фмж, ни одной одинаковой пули нет. Усилие распиливания депуллером рсбс разное у хп и фмж, у хп ощутимо больше. Если приглядеться, то видно, что на пулях хп есть заметные на глаз и ощупь пережимки в местах кримпа. Навеску не мерил. Латунь в гильзу садится с натягом, без кримпа патрон не разбирается в Форте с газблоком
malikovDS 08-05-2021 20:54

hakas31 09-05-2021 06:28

Ну тут давно говорят ,что разные ВСЕ !
hakas31 19-06-2021 18:43

Лето ,тихо,,,
ак1349л 19-06-2021 20:25

Хорошего ждать нечего.Им на нас положить уже давно.
hakas31 20-06-2021 04:30

Ну и в свете последних законов , думаю пользователей поубавится .
Опять же цены на импорт запредельные , выбора нет.
DemonMSK 01-07-2021 21:56

quote:
Изначально написано malikovDS:
Распуливал для замены биметалла на латунь патроны бпз хп и фмж, ни одной одинаковой пули нет. Усилие распиливания депуллером рсбс разное у хп и фмж, у хп ощутимо больше. Если приглядеться, то видно, что на пулях хп есть заметные на глаз и ощупь пережимки в местах кримпа. Навеску не мерил. Латунь в гильзу садится с натягом, без кримпа патрон не разбирается в Форте с газблоком

Это вам повезло. У меня усилие распатронивания отличается в разы на патронах из одной пачки.
Ну потом (да и до) оно летит себе 10 из 10 в 15см гонг на сотке после приведения точки калика куда надо. С ОПП сложнее, но это я косячу, в гонг 25 опять же 10 из 10.

Собственно говоря - сидя с упора БПЗ перепуленый на БПЗшные же пули с кримпом - даёт примерно 5,5-6 см, без кримпа 7-8.

Учитывая то, что я пока ещё не научился дружить с новой громпалкой - имхо нормально.

hakas31 02-07-2021 08:14

quote:
Originally posted by DemonMSK:

5,5-6 см, без кримпа 7-8.

Для данного калибра , это очень много , тем более для самосбора .
DemonMSK 02-07-2021 09:23

эээ, назвать замену пули в патроне БПЗ на такую же но в томпаке самосбором - это круто
Я их даже не сортировал. И мог накосячить при перепуле - это вам не медленно и вдумчиво собирать под точную стрельбу.
При кратной разнице в усилии распуливания, при разной форме пуль...
Ну хоть вес по большей части в одном гране, и диаметр не особо гуляет.

БПЗ это не про сниперов, это про поливание огнём
Для недовольных БПЗ есть лапуя в лапуёвых же гильзах с вихтой, но только вот в 10-20 раз дороже.
Или если бвыбирать из наших, то для *54/308 - НПЗ повышенной, а для 223 Амурский. Для везучих - БПЗ когда-то делал Кентавр с хорнади и импортным порохом, могут быть остатки.

Опять же не умею пока толком стрелять с гострингом. И вообще плохой стрелок.
приедет крон, повешу оптику, посмотрим что будет. Собственно говоря на 30мм по 5 рассчитывать разумеется бесполезно. Но думаю что 50 может быть получится.

hakas31 02-07-2021 09:50

quote:

эээ, назвать замену пули в патроне БПЗ на такую же но в томпаке самосбором - это круто

Я просто не понял вас, я речь вёл в первую очередь про 243 ,а вы видимо про 308?
Изначальный разговор ,про НЕПОВТОРИМОСТЬ пуль БПЗ ,кстати сделать так ,что б ВСЕ были разные это я думаю то же искусство !
DemonMSK 02-07-2021 10:19

в 223

Напротив, это элементарно. У БПЗ много матриц. Они изнашиваются. И их потом видимо вручную точит пьяный токарь
И в защиту БПЗ - когда то давно мерили мех характеристики латуни. И слеганца офигели, что образцы отрезанные от разных мест одного! листа дали разные результаты. В разы превышающие погрешность измерения. Перемерили тщательно, уже с микрометром. Охренели - это не то слово. Гуляет толщина, пришлось всё тянуть/гнуть/давить заново, с пересчетом по толщинам, но всё равно модуль получился ощутимо разным в разных местах.
После чего стало понятно, почему в данных указывается такая вот кажущаяся ересь:
сорт хххххх (имп) 100+-2%
сорт уууууууууу 80-120
А ведь от этого очень сильно зависит то как оболочка примет форму при обжатии. Пуля скорее всего делает как 130 лет назад - стаканчик, в него кладётся/прессуется свинец, и уже со свинцом идет финальный обжим.

hakas31 02-07-2021 15:01

quote:

Напротив, это элементарно. У БПЗ много матриц. Они изнашиваются. И их потом видимо вручную точит пьяный токарь

Да это понятно ,но первое в чём был вопрос , размеры пуль в минусе хорошо так в 243 размер уже был 6,12 -6,15 мм , когда нужен 6,17мм минимум , ну и гуляющая геометрия вплоть до овала .Кстати по разным источникам, и 308, и 264 тоже в минусе .
DemonMSK 02-07-2021 16:40

про 308 хз, а вот *54 кентавр - в допуске.
В отличии от "Экстры" НПЗ, которая 308 вместо 311.
И что самое прикольное - БПЗ (кентавр правда) - летит лучше чем что Экстра, что Экстра 70. Впрочем НПЗшные 2элементные в томпаке летят ещё лучше.
hakas31 02-07-2021 18:46

quote:

а вот *54 кентавр - в допуске.

В допуске - это сколько ??
DemonMSK 02-07-2021 22:13

Как положено - 7,89-7,92
у новосиба экстра 7,84-7,89, а что валовка, что "повышенной кучности" (не те что в красивой и большой коробке с ложементами) - в допуске.

я мерил всего лишь по одной коробке.

Ну собственно говоря у меня "не полетели" только Экстра и какие-то совсем уж дешманские патроны. Которых зе все годы была одна пачка.

hakas31 03-07-2021 04:41

Понятно .
лесник@ 09-11-2021 17:30

В связи с отсутствием в магазине патронов 308 win НПЗ приходится в этом сезоне охотиться с вышки патронами Барнаул п/о 10,9 гр. После выстрела в ночнике белое облако секунды три в безветренную погоду, даже зверя не видно. Потом рассеивается. Раньше с патронами НПЗ п/о 9,3 гр. такого не было. Что они сыплют в патрон?
HarEr 10-01-2022 22:25

quote:
Originally posted by лесник@:

В связи с отсутствием в магазине патронов 308 win НПЗ приходится в этом сезоне охотиться с вышки патронами Барнаул п/о 10,9 гр. После выстрела в ночнике белое облако секунды три в безветренную погоду, даже зверя не видно. Потом рассеивается. Раньше с патронами НПЗ п/о 9,3 гр. такого не было. Что они сыплют в патрон?

Номер партии не подскажите?.. Стрелял 10,9 SP , партия Я31 (2021-09) - без ночника конечно, но ничего плохого не наблюдал при этом, разве чуть более яркое пламя. Но обычно стреляю легкими пулями, списал на это (ствол 415).
лесник@ 11-01-2022 08:08

quote:
Originally posted by HarEr:

Номер партии не подскажите?

Выкинул коробку
hakas31 04-04-2022 06:38

Да ситуация интересная , нет как таковых в магазинах.
nikitindmitrij83 25-07-2022 23:35

Два года пользовался Сайга 308 со стволом 555. Настрел 300. Только Барнаулом. Патроны, без релоада. Постоянные непонятные отрывы по 6-7 см. Перепробовал всё. И кентавр канечна... Самые меткие 10,9 SP. Не FMG, как не странно. В итоге надоели эти отрывы. Поменял карабин.... В итоге с мая у меня новенький Лось 145. Стреляет чуть лучше сайги. Перепробовал опять все патроны кроме НР. Результат совсем немного лучше полуавтоматов. Расстроился. Но друг настоял чтобы опробовать импорт. Результат 15 мм. по 4. Пуля Сиерра 165 гр. Патрон от GGG. Ааа Барнаулом стабильно даже в 4 см. Не получается! Постоянные отрывы. Думал второй карабин кривой попался. А на деле непостоянство качества БПЗ! Зря только Сайгу продал ......
hakas31 27-07-2022 17:31

quote:
Originally posted by nikitindmitrij83:

непостоянство качества БПЗ

Там качества в принципе ,как такового нет.
кузя 31-07-2022 10:34

quote:
Изначально написано лесник@:
приходится в этом сезоне охотиться с вышки патронами Барнаул п/о 10,9 гр. Что они сыплют в патрон?

А порох в них шуршит?
Я тут партию взял (какую не скажу, пачки в деревне) так там после разбора, порох обратно не вошел
Пришлось гран убирать, через компрессионную воронку и то с хрустом легким.

Правда после обточки пуль, обжимки шей, подрезок и кримпа, патрон дал уверенное попадание с ночника в полторашку на 100.

Вы лучше скажите, как охота и работа пули.
Расхититель частной собственности, понес заслуженное наказание

Дмитрий Иванович 07-10-2022 08:37

click for enlarge 1280 X 1280 138.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 118.0 Kb
Даже не знаю как их обозвать.
Artishok 07-10-2022 08:50

quote:
Originally posted by Дмитрий Иванович:

Вы не понимаете, это забота о стволах, пуля то биметаллическая, жесткая, а если бы ещё и полновесные .308 были - вообще бы туго шла. А так - полегче пойдет.

Я, кстати, пачку таких же купил, даже не подумал мерить. Надо попробовать.

ALEX55555 07-10-2022 17:58

quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Проверните на 45 градусов, она не овальная?

Дмитрий Иванович 08-10-2022 05:42

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Проверните на 45 градусов, она не овальная?

Они почти все овальные, на одну тысячную. Перемерял штук 50 из разных пачек, только пара была 308,остальные 304-306. Перемерял 7,62-54, все ровные, 309-310.

ALEX55555 08-10-2022 20:57

quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Они почти все овальные, на одну тысячную. Перемерял штук 50 из разных пачек, только пара была 308,остальные 304-306. Перемерял 7,62-54, все ровные, 309-310.

Это прекрасно, у меня х54

Дмитрий Иванович 08-10-2022 21:03

Но самое странное-летят в минуту и меньше на хорошей скорости, 900 м/с.
Zhelezniy_Felix 08-10-2022 21:34

quote:

а что на пачке написано, какая партия?
Тропик 19-12-2022 09:44

quote:

Вы не понимаете, это забота о стволах, пуля то биметаллическая, жесткая, а если бы ещё и полновесные .308 были - вообще бы туго шла. А так - полегче пойдет.

Я, кстати, пачку таких же купил, даже не подумал мерить. Надо попробовать.

Что показала проба, если пробовали, конечно. Я пока ее понять не могу.
кулумнур 19-12-2022 11:02

quote:

Но самое странное-летят в минуту и меньше на хорошей скорости, 900 м/с

Из какого ствола они летят с такой скоростью? Какая пуля?
Дмитрий Иванович 19-12-2022 11:41

quote:
Изначально написано кулумнур:

Из какого ствола они летят с такой скоростью? Какая пуля?

Тигр 7,62×54

Artishok 19-12-2022 13:18

quote:
Originally posted by Тропик:

Что показала проба, если пробовали, конечно.

К своему стыду - не пробовал мерять. Все забываю, когда дома.
кулумнур 20-12-2022 03:53

quote:

Тигр 7,62×54

Быстровато однако, а как замеряли? При какой температуре?
Дмитрий Иванович 20-12-2022 09:28

quote:
Изначально написано кулумнур:

Быстровато однако, а как замеряли? При какой температуре?

+20. Сейчас возможно помедленее будет. Мерил хронографом.

кулумнур 20-12-2022 09:32

quote:

+20. Сейчас возможно помедленее будет. Мерил хронографом.

У нас примерно такие скорости Рекорд выдавал Новосибом 9,9 грамм.
ocherednoy 21-12-2022 12:50

223rem, ствол 13", твист 9", 100 метров. Отстрел барнаула...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Боеприпасы

Обращение к Барнаульскому патронному заводу по низкому качеству выпускаемых пуль .