Боеприпасы

Экспериментальный разрывной патрон

PR2201JM 04-03-2007 01:52

перемещено в Оружейные идеи

В 59-62 годах в войсках проходил испытания карабинный патрон 7,62Х51 с разрывной пулей.
Два человека служивших в одно и то же время вместе принимали участие в отстреле этих патронов. Каждый патрон с индивидуальными номерами на пуле и гильзе, под присмотром особиста, выдавался и заряжался по одному и выстреливался из АК47 в цели на дистанции от 100 до 400 метров, велась кино съёмка. Все стрелянные гильзы находились и изымались незамедлительно. Особой маркировки на патронах оба не помнят, как будто её и не было.
Целями были автомобили, бетонные стены, стальные конструкции из толстого листа. Оба утверждают что действие пуль более всего походило на действие артеллерийских снарядов малого калибра. Отдача была сильнее обычной. Точность хуже обычной. Вырывало дыры в железобетоне, разворачивало контейнеры и автомобили как от попадания снарядов сорокопятки. Так оценил тот кто служил старлеем. Тот кто служил ефрейтором оценил немного скромнее.

Оба участника заслуживают доверия.
Что могло быть в тех пулях так до сих пор для меня загадка. Просто не знаю я не ядерного вещества с такими выдающимися бризантными свойствами.

Если кто принимал участие в подобных отстрелах, или про подобные вещи что знает очень интересно было бы почитать.

Может кто поделится соображениями на сей счёт?

Ланцепок 04-03-2007 09:43

quote:
карабинный патрон 7,62Х51 с разрывной пулей...
...выстреливался из АК47

А 7,62x51 в АК-47 влезет? По-моему, даже самому крутому особисту затолкать его туда не удастся.
GorkaM5 04-03-2007 14:49

Пристрелочный патрон.А то,что ваши люди видели,ну померешилось.Либо пошутили,то же бывает.Патроны деликатные в обрашении,баллистика не знаю.Вспышка оранжевая,со слов стрелявшего.
PR2201JM 04-03-2007 15:59

quote:
Originally posted by GorkaM5:
Пристрелочный патрон.А то,что ваши люди видели,ну померешилось.Либо пошутили,то же бывает.Патроны деликатные в обрашении,баллистика не знаю.Вспышка оранжевая,со слов стрелявшего.

Да вот я тоже думал что примерещилось, но тут на праздниках опять мне доказывали что всё именно так и взрывы и разрушения самые что ни на есть настоящие.
Даже засомневался может я чего не знаю про взрывчатые вещества. Может им давали стрелять бронебойными патронами с фторидом урана или чем то подобным, а то что они описывают как взрывы был пироморфный эффект или нечто более мощное. Стреляли из укрытия. К мишеням подходили люди в хим защите и с приборами в руках. Перед стрельбой они тоже копошились возле мишеней.
PR2201JM 04-03-2007 16:25

quote:
Originally posted by Ланцепок:

А 7,62x51 в АК-47 влезет? По-моему, даже самому крутому особисту затолкать его туда не удастся.

Автоматы им тоже дали особисты, так что патроны похоже импортного производства.

PR2201JM 04-03-2007 16:27

quote:
Originally posted by PR2201JM:

Автоматы без магазинов им тоже дали особисты, так что патроны похоже импортного производства.

Dr. Watson 04-03-2007 20:50

Самый ёмпортный х51 в магазин сделанного в Американии же Робаре АК тоже не влезет.

ИМХО страшилка времен Холодной войны.

Док

PR2201JM 04-03-2007 22:09

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Самый ёмпортный х51 в магазин сделанного в Американии же Робаре АК тоже не влезет.

ИМХО страшилка времен Холодной войны.

Док

Заряжали каждый патрон через окно экстрактора. А автоматам могли казенники переделать.
Где-то в это время америкосы могли свои урановые боеприпасы начать делать, в том виде как оно сейчас существует.
п-ф 04-03-2007 23:38

Бред епть.
Mikl 05-03-2007 01:15

Бред. Подобное патались делать америкосы, и получили неутешительные результаты. Скорее всего те, кто копошился около мишеней, вешили на них фугасные заряды.
Всеволод 05-03-2007 06:36

Хе. Ну, про "влезет - не влезет" - родственник один рассказывал, как они пытались в армии воткнуть в АК копаные патроны (на старом немецком полигоне дело было) от штурмгевера.

Кто-то решил пошутить и запихал в гильзу 7.62х39 пулю ПЗ от 7.62х54?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Dr. Watson 05-03-2007 07:45

quote:
Заряжали каждый патрон через окно экстрактора. А автоматам могли казенники переделать.
Где-то в это время америкосы могли свои урановые боеприпасы начать делать, в том виде как оно сейчас существует.

Да-а-а, точно МАИ не прошло даром!

Док

na4alnik 05-03-2007 10:13

Это клиника. "Сумеречное состояние души".
Dr. Watson 05-03-2007 10:37

"Как, вы не читали книги Блейлера?"(с)

Док

п-ф 05-03-2007 10:37

Да не. Типа чела развели на лоха про разрывные пульки. Достал своими идеями, вот и слепили пасаны (грыз и литер - испытатели спецухи под крышей особистов? уссаццо про войну...) постанову, а тот схавал пургу. И вся недолга.
Dr. Watson 05-03-2007 17:49

quote:
Достал своими идеями, вот и слепили

Ключевые слова!

Док

PR2201JM 05-03-2007 18:52

Всё не так ребята. По всякому я их обоих пытался на вранье подловить, стоят на своём было и всё, чуть не подрались в натуре.
Моя версия была, что отобрали эти патроны у какого то чудика заморского засланного продырявить ими нашу оборону.
Решили отстрелять сие чудо и вместо того чтобы оружие под них искать испортили пару автоматов шедших под списание как братская помощь.
А эти двое разведчики, да плюс оба сапёры по совместительству и не лохи последние как счас водится. Вот и дал Рабиновичь стрельнуть.
Dr. Watson 05-03-2007 18:56

Попробуйте вставить х51 в патронник х39. Потом попробуйте закрыть затвор. И только потом мы с Вами посмеемся над шуткой юмора. А пока велкам во Флейм или в Заповедник бредо... оружейных идей.

Док

PR2201JM 05-03-2007 18:59

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Попробуйте вставить х51 в патронник х39. Потом попробуйте закрыть затвор. И только потом мы с Вами посмеемся над шуткой юмора. А пока велкам во Флейм или в Заповедник бредо... оружейных идей.

Док

Растачивай патронник и втыкай. Запас по ходу есть. Люди тоже не все безрукие всегда были. Оружейные мастера в каждой приличной части могли и развёртки переточтить и свёрла обтесать.

ag111 05-03-2007 19:28

quote:

Растачивай патронник и втыкай. Запас по ходу есть. Люди тоже не все безрукие всегда были. Оружейные мастера в каждой приличной части могли и развёртки переточтить и свёрла обтесать.

А почему б мосинку не взять ??? Принципиально хочется, чтоб АК ???

Весна в этом году рано начинается

Alex3x 05-03-2007 22:18

quote:
Весна в этом году рано начинается

Эта - +5!!! :-)
В плане приврать - сухопутные уступают мореманам,но не критично. :-)))
А уж то как "...люди в химзащите..." у мишеней копошились - ващще отпад!
А Ваши,PR2201JM, знакомцы эти патрончики голыми ручками в патронники загоняли? Или им просвинцованные перчаточки для сего действа выдавали?
Поверьте,уважаемый,если бы всё происходило так НА САМОМ ДЕЛЕ - врядли бы эти "испытатели" смогли бы такую байку Вам "залепить". По причине скоропостижной кончины через пару дней после "испытаний".
Мне не верите - спросите у Дока: он и в лучевой болезни разбирается,думаю.

PR2201JM 05-03-2007 23:48

И выдавали и заряжали голыми ручками. Особисты особо хватать их не боялись. Приборы радиационной и химической разведки тогда уже были и нормы радиационной безопасности были, не чета нонешним правда.
Винтовки мосина в те времена искать было сложнее чем списанные АК47 адаптировать. Хотя могли и по соображениям большего родства к оригиналу выбрать АК47.
Сам не верил сколько лет. Но в этот раз они меня почти убедили.

Чего поинтереснее пристрелочного патрона ждать бестолку?

п-ф 06-03-2007 01:33

quote:

Сам не верил сколько лет. Но в этот раз они меня почти убедили.

"...Я и сам ему сначала не поверил... А глянул - гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина..."(С)

Dr. Watson 06-03-2007 07:48

quote:

Э-э-э-э... Вы себе УСТРОЙСТВО АК немного представляете?

Впрочем всерьез спор с .... ну, с Генератором Идей... "Джентльмены, я пас!"(с) Надоело.

Док

Alex3x 06-03-2007 14:34

Мдя-я-я-я!!!.... Клиника,однако....
Аватарчик - соответствует...
PR2201JM 06-03-2007 14:49

Что вы допытались влезет не влезет. Влезает. Может патрон не выкинуть в случае осечки а туда то он влезет если казенник потрудитесь переделать.
Не нравится не читай. А гнусить как вы это делаете это ублюдство называется.
Alex3x 06-03-2007 15:11

Уважаемый,вопрос был не в духе "влезет-не-влезет" 7,62Х51 в патронник(или всё-таки "казенник"?) АК.Хотя и тут всё ясно:ежели "посверлить-поточить",то влезть обязан... Для единственного выстрела... У меня к Вам всего лишь единственный вопрос:"Какова критическая масса обогащенного урана?". Если Вы ответите на этот вопрос (хотя бы для себя) - посмеёмся над "разведчиками-сапёрами-испытателями" вместе.
quote:
А гнусить как вы это делаете это ублюдство называется.
Ваше незнание основ физики (хотя бы в пределах школьного курса) не дает Вам права выносить такие определения. Хамите-с,однако...
PR2201JM 06-03-2007 15:21

В своём уме мальчик какая критическая масса, я про критические массы где писал.
Alex3x 06-03-2007 15:29

Спасибо за комплимент! Это я по поводу "мальчика".
Любезнейший,что-то Вы мне своими непоследовательными,а местами и интеллектуально ограниченными и изобилующими грамматическими ошибками, постами сильно напоминаете одного известнейшего на Ганзе участника(цу?).
Спрошу прямо:"Не Вы ли это,ZORAN?". Если я не ошибся,то что Вы делаете в темах,расположенных чуть выше "Флейма"? :-)
PR2201JM 06-03-2007 15:46

Александр Федоровичь вы я вижу не мальчик так что вы обсуждение в свару превращаете какой ZORAN он что тоже с ошибками пишет. Так не расстраивайтесь тут многие этим грешат.
Alex3x 06-03-2007 16:08

Извинения.Хотя сомненья, касаемые происхождения нового участника с такой "красивой аватарой" в виде "вечного" двигателя - всё же гложут...:-) О критической массе я спросил не просто так:вспомните простейшее устройство для неконтролируемой ядерной реакции - в просторечьи "атомную бомбу".Там необходимо min. 100 кг. обогащенного урана в виде шара,разделенного на две половинки.Уже одно это условие (не принимая во внимание все прочие) не позволяет создать ядерный боеприпас для стрелкового оружия.Равно,как и прочие фантастические виды оружия,наподобии "ядерных чемоданчиков".Ваши же посты,уважаемый (
quote:
Просто не знаю я не ядерного вещества с такими выдающимися бризантными свойствами.

quote:
Может им давали стрелять бронебойными патронами с фторидом урана или чем то подобным, а то что они описывают как взрывы был пироморфный эффект или нечто более мощное. Стреляли из укрытия. К мишеням подходили люди в хим защите и с приборами в руках. Перед стрельбой они тоже копошились возле мишеней.

quote:

quote:
И выдавали и заряжали голыми ручками. Особисты особо хватать их не боялись. Приборы радиационной и химической разведки тогда уже были и нормы радиационной безопасности были, не чета нонешним правда.
лишь говорят о Вашем "плаванье без руля и ветрил" в Вами же созданной теме.Вы просили высказать мнение по вопросу:
quote:
Может кто поделится соображениями на сей счёт?
- достаточно компетентные люди Вам всё уже разжевали.Чего Вы вновь из пустого в порожнее переливаете? "Ганджубас - forever?" :-)
Alex3x 06-03-2007 16:12

Док,не пора ли темку в соответствующее ей место?
PR2201JM 06-03-2007 17:08

Когда это я про ядерные чемоданчики писал вы бредите наверное или опять всех перепутали.
Фториды урана используют в бронебойных боеприпасах, а сноп искр от них это горящие осколки фторида урана.
Не нравится не читай.
А ублюдствовать в таком почтенном возрасте должно быть стыдно уже.
Alex3x 06-03-2007 17:19

Шперрунг. Kretino italiano (c)
Util 06-03-2007 21:38

Ребяты, не толкайте пожалуйста ничего в "окно экстрактора" , а то упретесь в "отсечку-отражатель"
Alex3x 06-03-2007 22:44

quote:
Ребяты, не толкайте пожалуйста ничего в "окно экстрактора" , а то упретесь в "отсечку-отражатель"

COMEDY CLUB - РУЛИТ:"Ой,как больно!!!М-м-м-м,как сладко!!! Татьяна?...". :-))))
Ланцепок 06-03-2007 23:41

quote:
Что вы допытались влезет не влезет. Влезает. Может патрон не выкинуть в случае осечки а туда то он влезет если казенник потрудитесь переделать.

А смысл чего-то переделывать? Что, в КГБ не нашлось бы ни одного образца натовского оружия? Кроме того,если патрон забугорный (отобранный с боем у Дж. Бонда), то отстреливать его в войсках не стали бы ни в коем случае, для этого есть соответствующие лаборатории. Ну а отечественной разработкой боеприпас в калибре вероятного противника быть не может по определению.

Имхо, слова "не нравится - не читай" следует переводить как "не любо - не слушай, а врать не мешай".

Alex3x 07-03-2007 12:19

2 Ланцепок: Ой,не мечите бисер перед...,уважаемый! Аффтар темы - сам "не в теме".
Dr. Watson 07-03-2007 08:17

quote:
...казенник потрудитесь переделать.

Спасибо на добром слове. Вам, почтеннейший, стоит матчасть подучить ПЕРЕД Вашими мудрствованиями. Крайний раз всерьез, перед отправкой Вашей тему по назначению, а Вас в заказник.

1. Патронник АК переделать вне заводсткой мастерской невозможно. Выпрессовка ствола из втулки ствольной коробки, разворачивание (калиберной разверткой, а не резцом!)ГОТОВОГО хромированного патронника на ДРУГОЙ калибр, запрессовка ствола обратно требует не только гибкости ума, но и заводской оружейной оснастки.
2. При незакрытом затвором патроннике ввиду намного бОльшей длины патрона выстрел невозможен. Если Вам это удастся, то премия Дарвина присуждается посмертно.

Да, будучу модератором, не могу внять Вашему мудрому совету не читать.

Док

перемещено в Оружейные идеи

Боеприпасы

Экспериментальный разрывной патрон