Винтовка глазами владельца

CZ 527 223 люкс. Точка давления и особенности крепления ресивера.

Schaman161 07-04-2017 19:21

Камрады. Возник спор:
Есть или нет у винтовок CZ 527 223 люкс Точка давления?
Сразу оговорюсь CZ я собирался купить шесть лет назад. Общался по этому вопросу с владельцем. Видел на фото точку давления. Выглядела точно так как у Рема:
click for enlarge 799 X 396 182.1 Kb
Мне про Точку давления доказывать ничего не надо. Я в курсе.
И это тоже читал:
https://forum.guns.ru/forummessage/280/853025.html
И это знаю:
http://savegun.com/articles/sp...i-oruzhiya.html

Меня удивило, что практически все владельцы CZ 527 223 указывают на отсутствие её. Может они не в курсе как она выглядит?

P.S.
При осмотре без разборки выявилось, что такой точки давления, как на фото цевья Ремингтона у CZ 527 223 в ложе Люкс, а так же у CZ 550 308 в ложе стандарт НЕ ИМЕЕТСЯ. Разгрузка болтов ресивера у Чехов в ложе Люкс происходит по другому. Описано ниже в теме.

Таким образом встает другой вопрос:
Что мне показывали шесть лет назад?

И второй вопрос:
Особенности крепления ресивера у CZ 527 223 люкс с моей точки зрения и что заставило меня купить Рем 700спсВарминт223.
Все распишу ниже.

Schaman161 07-04-2017 19:36

Вот Рем 700спсВарминт 223:
некоторые фото не мои. Есть уже завтуленные, но речь идет о профиле контакта рессивера и ложе.

click for enlarge 640 X 480 36.0 Kb click for enlarge 450 X 600 97.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 144.7 Kb click for enlarge 800 X 600 162.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 38.6 Kb click for enlarge 640 X 480 38.7 Kb

Schaman161 07-04-2017 19:36

Вот CZ 527 223 люкс. (фото содрал с инета):

click for enlarge 1280 X 960 241.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 239.9 Kb

Schaman161 07-04-2017 19:43

Вот CZ 550 308:
взяты остсюда:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/449509-5.html
Ложа развалилась на 840 выстреле.
Почему? Мой ответ расстроит владельцев. Точка контакта Ресивер+втулка Чехи слепили в самом низу констукции рессивера. Тем самым уменьшив высоту передней втулки и увеличив крутящий момент в сочленении рессивер+втулка. Нагрузка на передний болт возросла в разы. Как итог - разрыв ложи крутящим моментом.
click for enlarge 1707 X 1280 210.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 257.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
Сравним ниже с рессивером Тикка Т-3. Фото позже.
Владимир 150РУС 07-04-2017 19:44

Это недоразумение, а не точка опоры.
В теме 527й ТСу все владельцы сообщили что точки давления у 527й нет, у самого ТС 527й тоже нет, но есть Рем в котором точка давления присутствует и куча картинок из тЫрнетУ включая ту что он сюда выложил, и еще есть непонятное упрямство доказать всем что точка там все-таки есть. Видимо если все владельцы из ветки 527й сюда придут то и это будет не аргумент...
Ну да ладно, поспорим тут, правда как спорить с фактом мне не очень понятно, но видимо Сергей сейчас покажет как у всех в сейфах за ночь вырастут точки давления.
Давайте теперь посмотрим на фотографии, выложенные Шаманом в ветке 527й и в этой ветке
click for enlarge 400 X 300 41.9 Kb
click for enlarge 400 X 198 63.3 Kb

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС - ГДЕ ЗАВОДСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, А ГДЕ ЖЕЛАНИЕ ВЫДАТЬ ЖЕЛАМОЕ ЗА СУЩЕСТВУЮЩЕЕ???
Или по-Вашему Чехи не смогли на дереве выступ красивый четкий выточить/наростить/приклеить/прикрутить???

Владимир 150РУС 07-04-2017 19:47

quote:
Originally posted by Schaman161:

Вот для сравнения рессивер Тикка Т-3

А ценник для сравнения можно подвесить???
BeTis-ML 07-04-2017 19:57

фотка с деревянной ложей это ремовская ложа.
Schaman161 07-04-2017 20:13

quote:

Владимир 150РУС
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС - ГДЕ ЗАВОДСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, А ГДЕ ЖЕЛАНИЕ ВЫДАТЬ ЖЕЛАМОЕ ЗА СУЩЕСТВУЮЩЕЕ???
Или по-Вашему Чехи не смогли на дереве выступ красивый четкий выточить/наростить/приклеить/прикрутить???

Это говорит о вашем не знании вопроса.
Оба варианта - заводское исполнение.
Я уверен, что вы за все время владения своего оружия и понятия не имели как оно устроено.
А на фоне общего мнения: вывесить ствол - увеличить кучность, владельцы CZ с подачи таких же ка и вы точили не разбираясь дерево на конце цевья в месте контакта ствола, стачивая тем самым Точку давления.

Schaman161 07-04-2017 20:29

quote:
фотка с деревянной ложей это ремовская ложа.

Будьте внимательней. Я там указал, что это РЕМ. И точка давления у CZ 527 223 выглядит так же. Я сам видел. А так как я верю только своим глазам давайте не злословить а разбираться.
Тут могут быть только три аргумента:
-Либо владельцы не в курсе.
-Либо Чехи с какого то года изменили рельеф ложи.
-Либо ложи бывают разные, как с точкой давления, так и без неё.
Владимир 150РУС 07-04-2017 20:34

quote:

Полная чушь.
Это говорит о вашем не знании вопроса.
Оба варианта - заводское исполнение.

А можно оргументированно??? Я например вижу попытку выдать желаемое за действительное, никакой явной точки давления на фото 527й нет, как и на всех 527х с завода.
Повторюсь, не уходите от ответа обвинениями - неужели чехи не в состоянии сделать четкую красивую явно выраженную точку давления???
Незнание вопроса Вы только что свое показали - технологически выборку в дереве сделать и изобразить "точку давления" намного сложнее чем на пластике как это сделано в Реме и выступ на дереве ВДОЛЬ ВОЛОКОН склонен с сколу под нагрузками, поэтому ПОДСКАЖУ - точку давления на дереве исполняли бы отдельным технологическим процессом то есть ПРИБИВАЛИ/ПРИКЛЕИВАЛИ/ПРИКРУЧИВАЛИ или еще как-то крепили к уже изготовленной ложе, НО ОТДЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ. Может хватит уже позориться???
Schaman161 07-04-2017 20:39

quote:
Повторюсь, не уходите от ответа обвинениями - неужели чехи не в состоянии сделать четкую красивую явно выраженную точку давления???

Какую красивую? Как на пластике Рема? А нафига?
На дереве Рема она выглядит так же как и на дереве CZ. Один в один.
Schaman161 07-04-2017 20:42

quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

А можно оргументированно??? Я например вижу попытку выдать желаемое за действительное, никакой явной точки давления на фото 527й нет, как и на всех 527х с завода.
Незнание вопроса Вы только что свое показали - технологически выборку в дереве сделать и изобразить "точку давления" намного сложнее чем на пластике как это сделано в Реме и выступ на дереве ВДОЛЬ ВОЛОКОН склонен с сколу под нагрузками, поэтому точку давления на дереве исполняли бы отдельным технологическим процессом то есть ПРИБИВАЛИ/ПРИКЛЕИВАЛИ/ПРИКРУЧИВАЛИ или еще что-то, НО ОТДЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ. Может хватит уже позориться???

Я сохраню это для того, что бы вы потом в тихую не удалили.
Я же у вас спрашивал: Вы знаете как выглядит Точка давления на цевье CZ 527? А на деревянном цевье Рема?
Не знаете.
Она выглядит именно так как её изготовили на заводе и как она выглядит на фото деревянного цевья Ремингтон.

Schaman161 07-04-2017 20:46

Слова "Полная чушь" из своего поста удалил.
Надо быть всем и мне в том числе сдержанней. Тут походу копий наломаем - на две зимы хватит топить.
И это мы еще не закусились на "болтах" и "втулка" CZ 527-ой.
BeTis-ML 07-04-2017 20:48

quote:
На дереве Рема она выглядит так же как и на дереве CZ.

На дереве рема, по крайней мере у меня на ламинате они выглядели так же как на ремовском пластике, два проолгованых выступа.
Владимир 150РУС 07-04-2017 20:48

quote:
Изначально написано Schaman161:

Я же у вас спрашивал: Вы знаете как выглядит Точка давления на цевье CZ 527? А на деревянном цевье Рема?
Не знаете.

Конечно не знаю, потому что ее там с завода-изготовителя НЕТ
И Вам об это несколько владельцев кроме меня об этом cказали, но для Вас это не аргумент...
quote:

Старые Фото конца цевья CZ 527 пока не нашел.

И не найдете. Те которые Вы пытаетесь найти НЕ СУЩЕСТВУЮТ
Schaman161 07-04-2017 20:54

quote:
И Вам об это несколько владельцев кроме меня об этом cказали, но для Вас это не аргумент...

Я повторяю. Я ВЕРЮ ТОЛТЬКО СВОИМ ГЛАЗАМ. Я сам видел на фото шесть лет назад. И мы общались. Где все это найти - х.з. Ганза глюканула несколько лет назад. Восстановили не все. Сейчас листаю всю вашу тему. Может там среди 700 страниц осталась.
Владимир 150РУС 07-04-2017 20:55

quote:

Может на болты и втулки другую тему? А то сейчас все замесится, хер поймешь, кто и про что?

Конечно, давайте всю ганзу завалим темами по разбору деталей которых у Вас никогда в руках не было И честно говоря я в Вас верю - Вы про каждую сможете спорить придавая ей не заложенные конструкцией качества

А давайте РАЦПРЕДЛОЖЕНИ??? Напишите на завод, они всем отвечают, вот тогда и яснее будет. Хотя наверное не прокатит, если пользователи не убедили, то и завод не поможет...

Schaman161 07-04-2017 21:00

По втулкам и крепежу CZ 527 в сравнении с Рем 700спсВарминт:
передний болт:
click for enlarge 1920 X 1080 153.2 Kb
Задний болт:
Владимир 150РУС 07-04-2017 21:00

quote:

Я повторяю. Я ВЕРЮ ТОЛТЬКО СВОИМ ГЛАЗАМ. Я сам видел на фото шесть лет назад.

А вот этот ляп я сохраню, хоть Вы меня и обвинили в подтирании своих сообщений, но по факту я никогда такого не делаю, кроме договоренностей стереть все с обоих сторон спора. Однако ж Вы достаточно низко поступили - мы все стерли по обоюдной договоренности чтобы не засорять правильную тему, а теперь Вы обвиняете меня в подтирании сообщений...

Попрошу всех присутствующих заметить, что Шаман в руках ложе от 527й не держал, вся тема построена на одном фото которое он видел 6 лет назад. Это просто п-ц...

Schaman161 07-04-2017 21:02

quote:
Попрошу всех присутствующих заметить,

Давайте не уходить в пустоту. Я в первом сообщении все написал, в том числе и про фото. Я ничего не скрываю.
Я хочу разобраться.
BeTis-ML 07-04-2017 21:07

quote:
Давайте будем точнее: Rem700VLS223. Верно?

Если быть совсем точным Rem700VLS 308.
Schaman161 07-04-2017 21:28

Вот Тикка Т3
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1961168-0.html

click for enlarge 1024 X 576 190.3 Kb click for enlarge 1024 X 576 237.0 Kb

Schaman161 08-04-2017 09:42

Смотрим пока единственное фото не точенного цевья CZ 527-223 от финн1.
Фото плохого качества, но под определенным ракурсом на мониторе видно, как ствол трется/работает на точке давления, хотя при этом лист бумаги свободно проходит под стволом. Зазор в этом месте имеет значение, так как стовл должен работать на касание в мент вибрации при выстреле именно в этом месте.
Если зазор УВЕЛИЧИТСЯ при неправильной затяжке болтов, при определенном настреле и просадке дерева под ресивером, то кучность по идее тоже расползется. Это надо учитывать и при стрельбе с сошек. По моему лучше стрелять с упора, как можно ближе к магазину.
Речь конечно идет о стандартном креплении рессивера.
Если вклеивать втулки и беддинг, то понятное дело касание ствола на цевье надо исключить.

click for enlarge 802 X 587 130.0 Kb

Последний из могикан 08-04-2017 18:08

заякорюсь
Владимир 150РУС 08-04-2017 18:11

То фото плохого качества, то найти нужное не можете, то по памяти целые темы создаете...
Я может быть как-то и усомнился бы в словах многих владельцев, но вот то что Паша Белый-ветер написал что никакой точки давления там нет - для меня окончательное и авторитетное заключение.
НЕТУ ЕЕ ТАМ, я Вам уже предложил дабы разобраться написать вопрос на завод, коли Вы такому числу людей не верите.
На этом я заканчиваю этот бесполезный разговор и именно разговор а не спор ибо спор с фактом это по сути бред, бесполезный потому что все кроме Вас знают что ее там нет, Вы же спорите на основании воспоминаний 6ти летней давности и каких-то интернетных фото, покупать ее Вы не собираетесь, владельцы же могут спокойно сами убедиться в ее отсутствии, в общем пользы в данной теме ноль целых хер десятых.
Schaman161 08-04-2017 18:40

quote:
НЕТУ ЕЕ ТАМ,

Так вы не знаете как она выглядит, а трезвоните на всю Ивановскую, что её там нет.
А Паша Белый -ветер такой же чел как и вы. Может ошибаться.

quote:
в общем пользы в данной теме ноль целых хер десятых.

Это вы говорили пару лет назад, когда с таким же РВЕНИЕМ всех убеждали безапеляционно, что Точка давления служит только для опоры провисающего ствола и НИКАКИМ БОКОМ НЕ ВЛИЯЕТ НА КУЧНОСТЬ стрельбы.
Исходя из этого ваши умозаключения есть пустой звук и так же равны нулю.

Точка давления ПРЕДНАЗНАЧЕНА для того, что бы при вибрации ствола в момент выстрела, вибрация гасилась на точке давления и на 50 процентов меньше передавалась на болты. Таким образом: положение ресивера
будет стабильнее от выстрела к выстрелу, чем без точки давления. Это положительным образом на 30 процентов повышает кучность стрельбы.
Это придумано еще в прошлом веке. Дополнительно описано в книге Гарольда Вогна: "Факторы кучности винтовки":

click for enlarge 565 X 800 188.3 Kb
Единственное, Чехи могли пойти на зазор между стволом и деревом в точке давления, расположив её в определенном месте конца цевья без давления на ствол.

P.S.
При осмотре в магазине выявилось, что действительно у CZ 527 223 с ложей люкс такой (как на фото цевья Ремингтона) точки давления нет.
Задумка Чехов по разгрузке болтов рессивера решена по другому. Описано ниже постом.

Владимир 150РУС 09-04-2017 01:52

quote:

Это вы говорили пару лет назад, когда с таким же РВЕНИЕМ всех убеждали безапеляционно, что Точка давления служит только для опоры провисающего ствола и НИКАКИМ БОКОМ НЕ ВЛИЯЕТ НА КУЧНОСТЬ стрельбы.

И нафига я прочитал зашел...
Теперь попрошу ссылки на те мои слова, потому что теперь два варианта которые придется сделать - или назвать Вас балаболом, или лезть тереть те слова и извиняться перед теми кому это писал, и первое и второе сделаю с удовольствием. ТАК ГДЕ Я ТАКОЕ ПИСАЛ???
quote:

Точка давления ПРЕДНАЗНАЧЕНА для того, что бы при вибрации ствола в момент выстрела, вибрация гасилась на точке давления и на 50 процентов меньше передавалась на болты. Таким образом: положение ресивера
будет стабильнее от выстрела к выстрелу, чем без точки давления. Это положительным образом на 30 процентов повышает кучность стрельбы.
Это придумано еще в прошлом веке.

Ключевое слово - в прошлом веке.
Schaman161 09-04-2017 08:43

quote:
ТАК ГДЕ Я ТАКОЕ ПИСАЛ???

Буду искать. Раз вы не помните. Это было на другом нике с Серым61.
Еще до обмена с вами булек
BarnesVarmintGrenade 50grs на мои NoslerBallisticTipVarmint 55grs. Это хоть помните?

P.S.
А спустя два-три года хрен теперь найдешь.
В вашем профайле за столько лет голову сломишь.
Может вместе вспомним, в какой теме шел разговор?
Речь была про давление цевья на ствол, про отрыв первого холодного выстрела в этом случае, про винтовки с давлением цевья, про СВД - как горячий карабин, про то что ствольные накладки на СВД должны правильно давить на ствол...

Schaman161 09-04-2017 17:14

Теперь поговорим про особенности рессивера CZ 527.
На новой винтовке плоскость, наверно вы его называете "кирпичем" совпадает с плоскостью дерева.
В зоне переднего болта все белее менее стабильно с настрелом, а вот в зоне заднего болта с настрелом возникают проблемы.
Во первых задняя кромка за болтом проседает и упирается задней частью со временем в дерево, хотя там должен быть зазор.
Указан на картинке для беддинга:
click for enlarge 1715 X 1280 196.7 Kb

Во вторых, в зоне А и В деревяха от вибрации ресивера проседает.
click for enlarge 1280 X 960 368.8 Kb

С настрелом появляется болтанка задней части ресивера, хотя задний болт при этом затянут на мертво. Это приводит к нестабильности положения ресивера перед каждым выстрелом. И потере кучности стрельбы.
К этому приведет и вклейка втулок с незначительным приподнятием ресивера от плоскости ложи.
Может поэтому с настрелом владельцы пытаются избавиться от своих CZ ток. А ЗРЯ!!!
Не знаю с каким настрелом, но CZ 527 просто обречена на вклейку втулок и укладку в беддинг постель. При чем правильную. Например такую:
работа Жени ёбург
click for enlarge 1707 X 1280 263.5 Kb
Только надо в этой работе обточить зоны указанные красным. Таким образом удалить все вертикальные плоскости контакта рессивера с постелью. Только лапа отдачи своей задней вертикальной плоскостью может иметь контакт с постелью. Иными словами при продвижении назад ресивер ни чем кроме задней плоскости лапы отдачи не должен упираться в постель. Равно как и при продвижении вперед, ресивер не должен во что то упереться,прежде чем лапа отдачи не оторвется задней плоскостью от постели.
click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 188.6 Kb
Ясный пень, что в этом случае любой контакт ствола с концом ложи надо исключить при выстреле.

У Ремингтона 700спсВарминт223 , тот что у меня, такой головной боли НЕТ!

Что с ресивером CZ у ev011, я не знаю. Очевидно, если его варминт ствол потребовал третью точку опоры:
400 x 300

значит есть косяк крепеже ресивера на дереве. Устранив его - третья точка опоры будет не нужна. Уж тем более варминт стволу. Обидно за такой агрегат, и перемотанный изолентой. Совсем не по феншую.
Раз с изолентой выдает на самопале,

ev011 09-04-2017 18:05

quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:

НЕТУ ЕЕ ТАМ...
На этом я заканчиваю этот бесполезный разговор

Володя,главная задача любого тролля,заставить кого-либо отвечать на ту бредятину,которую тролль несет.Ведь цель его не установление истины,а как можно дольше троллить в теме,он этим питается.
Поэтому совет - не кормите тролля,остается актуален.
Schaman161 09-04-2017 18:11

quote:
Володя,главная задача любого тролля,заставить кого-либо отвечать на ту бредятину,которую тролль несет.

Ну так и не кормите. Стреляйте со со своей изолентой молча.
Это и есть для вас истина?
Никого сюда насильно не тяну.
Вы результат 35мм на 300метров повторить сможете?
Мне думалось - разберемся.
quote:
С вами ev011 предметного разговора не получится. Так что нечего тут и отмечаться.

Schaman161 09-04-2017 18:13

quote:
Володя,главная задача любого тролля,заставить кого-либо отвечать на ту бредятину,которую тролль несет.

Ну так давайте посмотрим, что Владимир150РУС лепил в 2015году со своей CZ 527. Это не есть бредятина? Вы задолбали.

click for enlarge 1707 X 1280 156.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 263.1 Kb

Все, я закончил с винтовкой!!! Заднюю втулку под ресивер подлил эпоксидки так что она и сзади в дерево ресивер уперла, ствол вывешен, УСМ отполировал

Парни, я за советом... Закончил с беддингом, спуск отполирован, ствол вывешен. Стрелял с капота джипа, высота для меня идеальная, под ложе брусок 100х100 обшитый ковром, под приклад из-за забытого мешочка пришлось сворачивать чехол. Устойчивости толком хорошей не получилось, но то что получилось это п-ц полный...

В общем, ситуация такова, я в замешательстве, может подскажет кто чего...

Дык это понятно, мне интересно в чем проблема - в нестабильности положения, винтовке после беддинга, патроне или прицеле - вот где вопрос...

Если в патроне - то каким хреном голд стреляет больше 3х минут, если не в винтовке - то почему кентавр стал стрелять хуже,
себя решил добить 7 патронов S&B п/о 3.56 гр которые ДО бединга и полировки УСМ били в минуту, здесь в теме эта мишенька где-то даже болтается, и вот что получил... Я в недоумении... Что мог я испортить делая бединг или полируя усм??? Как-то все стрелки сводятся к винтовке...

Когда стрелял сильвер-беллотом получалось первый - в центр, второй - в сторону, третий близко к центру, четвертый в отрыв. Вот из-за чего это может быть? Раньше, до беддинга, эти патроны летели в минуту...

по мишеням на большом количестве выстрелов СТП гуляла но не сказать что сильно, а вот при нагреве какая-то строчка вырисовалась... Или все же это к прицелу притензии предъявлять??? У меня нет объяснений, ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ...

23-10-2015 05:56 PM
Да то что патроны говно это понятно, мне не понятно почему стп гуляет хоть и не много но постоянно, у человека тут такая же проблема что после втулок винтовка дарить начала а до втулок все хорошо было. От кучности я уже не пляшу, она стала хуже и пока хрен с ней, почему стп гуляет и не сильно нагретый ствол чудеса творит -вот где пока вопрос.

2-11-2015 02:19 AM
quote:

СТРЕЛЯТЬ нужно 1 видом боеприпаса

Ты имеешь в виду один вид припаса на весь выезд? У меня на одних и тех же патронах гуляет СТП по паре см в разные стороны, вот корень какой проблемы я пытаюсь найти, плюс часто получаются вертикальные строчки...

Владимиру - может уже ствол ушатан, он ведь не хромированный, ресурсик не как у нашего оборонпрома? - такое могло бы быть так как настрел мне не известен я второй хозяин, но ДО беддинга чехи летали в минуту, после - в две((( Плюсом загуляла СТП по мишени - вот причины чего я хочу найти, КУЧНОСТЬ - ХРЕН БЫ С НЕЮ ПОКА!!!

ну и так далее...
В 2015 году, когда люди начинали лепить беддинг еще в далеких годах и расписывали на Ганзе в начале второго тысячелетия, мазать Литолом ресивер для точной винтовки это нонсенс. А лепить лапу отдачи без передней постели?...
Так что не чудите сами.

Дабы предвидеть ваши изыскания на предмет моих мытарств с СКСом, где толком никто не знал, как правильно слепить беддинг постель, я начинал экспериментировать с литолом и клеем Бизон. Потом, позже, когда все стало известно и испытано, все было выдрано и укладка произведена за один прием на разделитель крем Киви.

Владимир 150РУС 09-04-2017 20:32

сообщение удалено автором темы.
Schaman161 09-04-2017 20:49

quote:

Владимир 150РУС

Так как вы не научились общаться, а ваша манера хамства набирает обороты, то извольте больше тут не тереться.
Как научитесь себя вести и будете готовы к конструктивному диалогу - Тогда Велкам.

quote:
Вы потом мишени мои посмотрели, что с этой "бредятиной" винтовка выдает,...

Так она это выдает не благодаря, а вопреки вашим стараниям.
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb
Вы просто сначала расколупали винтовку CZ 527 223 бывшую в употреблении, слепили бог знает что типа беддинга, а потом стали патрон подбирать. А сразу нельзя было с этого начать?
Вот например винтовка ks71. Я так понимаю, еще не подвергавшаяся воздействию шаловливых ручек:
22 авг 2010, 21:45.
ЧЗ 527 Люкс Н.Один год в бережной эксплуатации на охоте. Из за дефицита нормальных патронов(в тч иза их цены и по советам бывалых, увлекся зарядкой. Помогло. Отстрелял сегодня "лесенку" Хорнади Vмакс55.Тепло, где то 20-25градусов. Давал остыть по 5 минут. Получил в навесе 1.54-1.56 18 мм на 100. После 1.56 начало раскидывать, 1.60 решил не стрелять. Доволен слов нет.

click for enlarge 1280 X 853 149.6 Kb click for enlarge 1280 X 853 96.7 Kb click for enlarge 1280 X 853 158.0 Kb
click for enlarge 1280 X 853 141.2 Kb click for enlarge 1280 X 853 186.8 Kb
Жаль, что автор стрелял с упора, запихнув конец цевья в "тиски". Надо было ставить винтовку на упор как можно ближе к магазину. Понятно, что так удерживать винтовку стабильнее, но надо учитывать, что конец цевья работает вместе со стволом и надо не мешать ему это делать.

У меня ствол Рема подперт точками давления цевья еще на заводе. Усилие не маленькое. Точно измерю позже. В диапазон 4-9кг по моему вкладывается. Я только вклеил в полости возле переднего болта латунные вставки и больше ничего не делал с карабином. Ни беддинга, ни заточек разных. Ни втулок... НИ кУЯ.

Я просто правильно собрал карбин:
Вставляем рессивер в ложу. Наживляем до чуть выше среднего усилия болты. Берем карабин за цевье правой рукой и со средним усилием ударяем прикладом об пол, левой рукой жестко удерживая и вдавливая ствол в нижнем направлении. Не меняя ничего затягиваем передний болт, а потом задний.

click for enlarge 800 X 600 154.9 Kb click for enlarge 800 X 600 144.7 Kb click for enlarge 600 X 800 140.1 Kb

И едем на стрельбище. Вот проверка прицела. Больше к сожалению с него не стрелял. Стоит в сейфе.
Диаметр черной центральной точки 1см. Дистанция 100 метров по дальномеру. Лежа. Сошки Харрис. Прицел HawkeSidewinder 30SF 6-24x56. Бережное удержание: без напора и без свободного отката.
На верхней мишени Hornady V-Max 53grs.
Сначала две зеленых. Потом крутим прицел вверх и еще две красных. Потом крутим еще вверх и одна синяя.
На нижней мишени сразу после верхней проверка пули Nosler Ballistic Tip 55grs.
click for enlarge 311 X 800 77.1 Kb
И никаких изолент с пластмассовыми вставками под стволом как у ev011 я не наматывал. Это как корове хомут лошадиный навесить. Понятное дело, что стрелять стала кучнее, но причина то в другом и она известна.

Schaman161 12-04-2017 07:07

Смотрел CZ 527 223 в ложе люкс. Разбирать мне не дали. Измеряли на щуп по бумаге 0,1мм.
Чехи оказалось намного умнее чем я думал.
Не точи ничего в карабине, если уже не испортил. После малого настрела подтяни винты.
Нагрузка на болты ресивера гасится на конце цевья. Примерно начиная с 5 см до конца цевья, выдержаны зазоры под 120 градусов снизу с каждой стороны ствола до 0,1мм в определенном положении ствола.
Если сбоку чуть придавить на цевьё, то оно должно доставать до ствола. Это не брак!!! И не глупость Чехов. Так задумано для гашения вибрации ствола после того, как вылетела пуля с целью разгрузить болты рессивера, так что бы после выстрела рессивер остался в том же положении с какого и стрелял.
Если зарелодить правильный патрон, то она и так выдаст 0,5 минуты.
Если следить за болтами и не давать разбивать рессиверу ложу, а так же не мочить усиленно дерево, то кучность будет держаться стабильной.
Сцука, нахер я её в руки взял? Теперь не спать долго придется.

На том фото, что мне когда то показывали была ложа НЕ ЛЮКС.

Может стандарт? Такого пока на осмотр нет. Ищем.

Schaman161 14-04-2017 20:48

Смотрел сегодня ложу стандарт в 308 калибре. Между стволом и цевьем еще больше зазоры, чем у CZ 527 223 люкс.

Буду искать, что мне показывали шесть лет назад, когда я хотел купить CZ 527 223. Специально уже не пишу, какая была ложа.

Schaman161 23-04-2017 10:00

Я осматривал CZ 550 308 в ложе синтетик. Она есть отдельно в продаже(черная) одна идет для калибров 243/308/30-06:
click for enlarge 1920 X 1080 247.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 238.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 242.6 Kb click for enlarge 1920 X 1080 231.6 Kb click for enlarge 1920 X 1080 244.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 258.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 254.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 224.2 Kb

И так же CZ 557 308 в ложе синтетик:
click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 251.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 243.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 174.5 Kb

Вот вам и точки давления налицо:
click for enlarge 1920 X 1080 189.3 Kb

Фишка в том, что в спокойном состоянии есть зазор под стволом, но если чуть придавить, то ствол сразу ложится на эти точки. А так же после того как пуля покинет ствол после выстрела и ствол начнет колбасить, то его вибрация будет гаситься на этих точках давления, так как разгрузит болты ресивера. Положение ресивера от выстрела к выстрелу будет более стабильно на 50 процентов чем без этих точек давления.

Скажу честно:
Очень понравилась винтовка CZ 557 308 в ложе синтетик.
Цевье жесткое. Если давить, а у неё надо давить очень сильно и с большим свободным ходом, то не цевье гнется к стволу, а наоборот ствол к цевью.
Затвор очень схож с Ремовским. Боевые упоры как к Рема и спуск только одной иглы ударника. У 527 223 в момент спуска вся задняя болвашка ударяет вперед.

У CZ 550 цевье хлюпкое. Чуть придавил и она точками давления упирается на ствол. Проверено бумажкой.

CZ 527 223 люкс с 9" уже купили. Там тоже вставляли бумажку. И чуть придавишь, она сразу стопорится примерно в том же месте, что и точки давления на синтетической ложе.

женя ёбург 23-04-2017 14:05

Доброго времени всем. верхние фотки, да мои, там втулки титановые и клей Днвкон и стреляет патронами Лапуа и Ремингтон с пластиковыми наконечниками стабильно 0.5 минуты.
Schaman161 23-04-2017 17:18

quote:
Изначально написано женя ёбург:
Доброго времени всем. верхние фотки, да мои, там втулки титановые и клей Днвкон и стреляет патронами Лапуа и Ремингтон с пластиковыми наконечниками стабильно 0.5 минуты.

Вы не поднимали вопрос:
Возможно ли самому захромировать канал ствола и патронник?
Учитывая то, что покрывают хромом всякие железки мотоциклов, машин, то покрыть хромом канал ствола то же должно быть возможно.
Для меня два фактора мешают спокойно жить:
- площадь и рельеф поверхности контакта ресивера и ложи
- черный ствол.

BeTis-ML 30-04-2017 14:19

Серодня разбирал СZ 527 в 7,62х39, точки давления НЕТ, так же, как и передней втулки.
Schaman161 01-05-2017 17:12

quote:
Изначально написано BeTis-ML:
Серодня разбирал СZ 527 в 7,62х39, точки давления НЕТ, так же, как и передней втулки.

Фото ресивера и ложи изнутри не догадались сделать? Там все так же как и у CZ 527 223? Или как то иначе?

BeTis-ML 01-05-2017 21:28

quote:
Фото ресивера и ложи изнутри не догадались сделать? Там все так же как и у CZ 527 223? Или как то иначе?

ресивер один в один как у 223, ложа от люкса отличается формой, врезка естественно такая же!
Schaman161 01-05-2017 21:41

quote:

ресивер один в один как у 223, ложа от люкса отличается формой, врезка естественно такая же!

А если ствол придавить к цевью, то что гнется: Ствол или цевье? Какой зазор до контакта?

BeTis-ML 01-05-2017 23:13

quote:
А если ствол придавить к цевью, то что гнется: Ствол или цевье? Какой зазор до контакта?

как-то и не обратил внимание на то, что гнётся. Цевьё толще чем на люксе, ствол короче, но на срезе диаметр такой же.
BeTis-ML 01-05-2017 23:24

quote:
Какой зазор до контакта?

зазор не ровный с одной стороны больше,с другой меньше, но контакта с деревом нет, просто криво врезано или дерево увело.
BeTis-ML 01-05-2017 23:29

quote:
Ствол или цевье? Какой зазор до контакта?

А вообще какое это значение имеет? Контакта всё равно нет.
Клеить втулки нормальные по любому надо.
Schaman161 02-05-2017 07:06

quote:

А вообще какое это значение имеет? Контакта всё равно нет.
Клеить втулки нормальные по любому надо.

Дерево не кривое. И врезано не криво. Так должно быть!
Мажем, что зазор слева от ствола меньше чем справа? (если смотреть в сторону мушки).
Контакт происходит после вылета пули, а может и в конце полета в стволе, когда ствол начинает "колбасить".
Посмотрите на видео ускоренной съемки стрельбы с калаша, как гнется его 415мм ствол. У вас стол где то под 500мм?
Видео залью позже.
https://www.youtube.com/watch?v=xCgmfbAbP-Q

Schaman161 06-05-2017 19:25

Смотрите на видео, как ствол АК гнется при выстреле. Более длинный ствол карабина CZ 527 будет гнуться еще сильнее. Поэтому зазор под стволом в определенных местах должен быть правильным, что бы гасить эти колебания ствола на цевье и разгружать нагрузку на болты ресивера.
ryslan0707 09-05-2017 14:10

Где можно втулки приобрести для вклейки?
Schaman161 19-05-2017 19:48

quote:
Изначально написано ryslan0707:
Где можно втулки приобрести для вклейки?

А сам сделай:

Только торцы не точите как он - напильником. Вставьте так же в станок. На стол станка положите наждачный камень и опуская сточите сколько надо. На станке обычно бывает шкала. По ней можно выдержать размер.

Григорий Валерьевич 30-01-2018 21:10

Всем привет!
Интересная и познавательная статья получилась.

quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:
НЕТУ ЕЕ ТАМ

Хочу высказаться в поддержку ТС, а конкретнее - точка давления на ложе СиЗи 527 есть. Между ложе и стволом есть небольшой зазор (около 0,5 мм), до того момента пока на ложе не оказывается незначительное давление, т.е. если под ложе положить какую либо опору, то зазор уходит и чем ближе к концу ложе будет опора, тем сильнее оказывается давление на ствол. Вот.
Полагаю, что весь модельный ряд СиЗи 527 имеет т.н. точку давления. Скорее всего это связано с конструктивными особливостями, т.к. ложе у данного модельного ряда тонкое и дерево гнётся, возможно - поэтому. Не настаиваю на данной версии, всего лишь предположение. Но то, что она есть - факт. В качестве пруфчика, можно привести такой довод - на официальном сайте CZUB.CZ, в разделе "DESCRIPTION", на всех моделях серии 557 есть пункт "Floating barrel", а в описании 527 - нет.

quote:
Только надо в этой работе обточить зоны указанные красным. Таким образом удалить все вертикальные плоскости контакта рессивера с постелью. Только лапа отдачи своей задней вертикальной плоскостью может иметь контакт с постелью. Иными словами при продвижении назад ресивер ни чем кроме задней плоскости лапы отдачи не должен упираться в постель. Равно как и при продвижении вперед, ресивер не должен во что то упереться,прежде чем лапа отдачи не оторвется задней плоскостью от постели.

Отдельно стоит отметить здравую идею ТС при Glass&PillarBedding как архиважный технический нюанс, это убрать все упорные плоскости, кроме recoil lug, ну или до заливки нанести на них изо.ленту, чтобы отдачу воспринимала лишь лапа отдачи, а не корпус ресивера.

Schaman161 11-02-2018 22:33

Сегодня попалась CZ 527люкс 223 c 9" в магазине ценой за 74000руб. Дали проверить на предмет вывешенного ствола.

Ствол НЕ ВЫВЕШЕН. На конце цевья бумажка тормозится. Чуть ствол коснешься ввверх и сразу бумажка проходит. То есть давление цевья минимальное. Видео залью позже. Сами увидите.
Однозначно надо это учитывать при пристрелке на станке. Ни в коем случае не ставить концом цевья на станок. Надо как можно ближе к магазину. Так как на фото - не верно:
click for enlarge 1280 X 853 192.2 Kb

И второе - цеплять сошки на это цевье нет смысла. Лучше использовать другие упоры, не касающиеся конца цевья.

Schaman161 11-02-2018 23:06

А это то, с чего начинался весь сыр бор.
Я задал вопрос в профильной теме про точки давления цевья у карабина CZ 527 223 и сравнил его с Барсом 4-1 с вывешенным стволом и беддингом ресивера. И такой поток говна получил в свой адрес, что мама не горюй.

Григорий Валерьевич 14-02-2018 15:13

quote:
И второе - цеплять сошки на это цевье нет смысла.

Ну почему же? После беддинга, если сделаете зазор чуть больше чем был с завода, то у Вас ложе не коснётся ствола даже если в качестве опоры использовать сошки.

Григорий Валерьевич 14-02-2018 15:16

quote:
И второе - цеплять сошки на это цевье нет смысла. Лучше использовать другие упоры, не касающиеся конца цевья.

Ну почему же? Если сделать беддинг и установить зазор чуть больше, чем был с завода, то вполне можно в качестве опоры использовать сошки.

Григорий Валерьевич 14-02-2018 15:21

quote:
CZ 527 223 и сравнил его с Барсом 4-1 с вывешенным стволом

Точка давления у 527, это конструктивная особенность в виду того, что ложе длинное и тонкое, в сравнении с тем же БАРС или семейством 550-ых и 557-ых CZ.

Григорий Валерьевич 14-02-2018 16:09

Я даже уверен, что у версий 527-ой с боле коротким ложЕ, не будет такой точки давления как на Вашем видео.
Змейго Рыныч 17-02-2018 10:38

"Точка давления" это случайное касание стволом ребер жесткости цевья из-за огромных допусков при литье пластика и его увода при охлаждении. Вся ваша "наука" высосана из пальца на голом месте и имеет столько же подтверждений на практике как и существование господа бога. Без обид. Надо покупать хорошее оружие и стрелять не "с капота".
Schaman161 17-02-2018 10:47

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
"Точка давления" это случайное касание стволом ребер жесткости цевья из-за огромных допусков при литье пластика и его увода при охлаждении. Вся ваша "наука" высосана из пальца на голом месте и имеет столько же подтверждений на практике как и существование господа бога. Без обид. Надо покупать хорошее оружие и стрелять не "с капота".

Бред сивой кобылы.
Гарольд Вогн тоже сосал палец? Надеюсь знакомо о ком это речь.

Змейго Рыныч 17-02-2018 14:07

Ни разу не слышал. Весь техпроцесс отливки ложи / цевья настолько сложен, что обеспечить "лекгое касание" невозможно из-за допусков. Это вам любой специалист подтвердит. В пластиковом цевье это просто ребра жесткости. И не более того.
Что там народ химичит с точками опоры в цевье, это лечение симптомов но не причин.
Schaman161 17-02-2018 14:55

quote:
Ни разу не слышал. Весь техпроцесс отливки ложи / цевья настолько сложен, что обеспечить "лекгое касание" невозможно из-за допусков. Это вам любой специалист подтвердит. В пластиковом цевье это просто ребра жесткости. И не более того.
Что там народ химичит с точками опоры в цевье, это лечение симптомов но не причин.

Фантазер вы однако.
Почитайте пост номер 30.
Змейго Рыныч 18-02-2018 01:01

Вам виднее. Удачи дальше в поиске глубинного смысла.
Schaman161 18-02-2018 14:29

quote:
Вам виднее. Удачи дальше в поиске глубинного смысла.

Вы о чем вообще? Какого поиска? Его уже давно нашли и без нас.

Змейго Рыныч 18-02-2018 22:06

Я про пластик на чизе. Его создатели этих заумных теорий не слышали точно.
Григорий Валерьевич 21-02-2018 17:51

Всем здравствуйте.
Хочу задать вопрос, возможно кто знает ...
Нужен ли беддинг отрезка ствола сразу за ресивером?
На предыдущей странице выкладывали видео, как американский колхозник делает "pillar&glass beding". Так вот, он в этом видео это место называет "first inch of a barrel", и это место было подвергнуто беддингу.
Мне кажется, что т.к. это уже всё таки СТВОЛ, то - от усилия затяжки винтов крепления ресивера, будет зависеть и показатели стрельб.
Как считаете коллеги, товарищи, господа?
Григорий Валерьевич 21-02-2018 18:03

click for enlarge 1189 X 789 139.4 Kb
2 Иваныч Баский 21-02-2018 20:44

quote:
Originally posted by Григорий Валерьевич:

Похрену.
У меня на ЧЗТе в беддинге и вторая лапа отдачи. А она в 10-12 см от первой.
Григорий Валерьевич 21-02-2018 21:12

quote:
вторая лапа отдачи. А она в 10-12 см от первой.

Это, прошу прощения, как? Если есть фото, покажите. Никак не "въеду".

2 Иваныч Баский 21-02-2018 21:28

Какая разница. Вы спросили, я ответил. Повторюсь. Пофигу.
Григорий Валерьевич 21-02-2018 21:31

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Какая разница. Вы спросили, я ответил. Повторюсь. Пофигу.

Очевидно, только Вам.
В любом случае спасибо за мнение.

Григорий Валерьевич 21-02-2018 21:53

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Какая разница

Зачем тогда об этом упоминать.

Schaman161 21-02-2018 21:58

quote:
Изначально написано Григорий Валерьевич:
Всем здравствуйте.
Хочу задать вопрос, возможно кто знает ...
На предыдущей странице выкладывали видео, как американский колхозник делает "pillar&glass beding". Так вот, он в этом видео это место называет "first inch of a barrel", и это место было подвергнуто беддингу.
Мне кажется, что т.к. это уже всё таки СТВОЛ, то - от усилия затяжки винтов крепления ресивера, будет зависеть и показатели стрельб.
Как считаете коллеги, товарищи, господа?

Обычно делают как на фото, но я бы этот фрагмент исключил. Во первых это как правильно вы заметили уже ствол и он имеет такое свойство, как греться после первого-второго выстрела. И если он сделан конусным, что наверняка, то это будет не очень полезно.

Григорий Валерьевич 21-02-2018 22:18

quote:

он сделан конусным

Это единственная цилиндрическая часть ствола.

Попробую сделать зазор, если что - можно восстановить.

Григорий Валерьевич 21-02-2018 22:20

quote:

Обычно делают как на фото, но я бы этот фрагмент исключил. Во первых это как правильно вы заметили уже ствол и он имеет такое свойство, как греться после первого-второго выстрела. И если он сделан конусным, что наверняка, то это будет не очень полезно.

А Вы на Ремингтоне так и не делали беддинг? В пластике он ни к чему?

Григорий Валерьевич 21-02-2018 22:26

quote:

свойство, как греться

Дело не только в нагреве ствола, но и в вибрации. И усилие с которым затянуты винты, несомненно влияет на угол бросания и т.п.
Я заметил, при стрельбе, что от усилия с которым затянуты винты зависит и кучность.

Schaman161 22-02-2018 21:30

quote:
Изначально написано Григорий Валерьевич:

А Вы на Ремингтоне так и не делали беддинг? В пластике он ни к чему?

Я с Ремингтоном ничего, кроме того что указывал в теме не делал.

RafArms 31-03-2019 16:44

Может лежат у кого без дела колечки дюймовые для ЧЗета 527?