Винтовка глазами владельца

Zastava M70R 30-06 дерево длина ствола 600мм

Артем Ммухтяров 18-11-2015 18:58

Подскажите плюсы и минусы данного ружья.Хочу приобрести в магазине весит ценник в 41000 полазил по сайтам от 53000 что то очень занижен. Магазин правда не такой большой может лежит давно?
WolfGaner 20-11-2015 20:00

Обычный болтовик, "Маузеровского" типа, типично охотничья винтовка без претензий на высокоточку. Отерстия под базы на коробке по стандарту Ремингтона 700. Ложа также как и в случае с ЧиЗетом, может потребовать беддинга.
Артем Ммухтяров 21-11-2015 11:13

Спасибо за ответ! а ствол у этого ружья хромированый? и отстрел при проверке есть у них или нет? а то я тут видел записи что нет у них контр. отстрела. мне кажется бред сивой кабылы.
Kadmiy 22-11-2015 11:45

Застава поставляет железо многим фирмам. М70 известна также, например, как Сабатти Ровер ДЛ
click for enlarge 851 X 216 16.8 Kb
click for enlarge 1024 X 433 145.5 Kb

http://skawinski-bron.pl/prod/products/large/_3306.jpg

Kadmiy 22-11-2015 11:48

И Ремингтон 798

click for enlarge 420 X 246 33.3 Kb
click for enlarge 355 X 265 17.1 Kb

Вот тут: нижнее фото: http://www.gunlistings.org/ore...mag______mauser

jasav 13-12-2015 12:58

Бери ,аппарат достойный. ,классика, и цена по нынешним временам адекватная
FlintEastwood 14-12-2015 23:18

А какой твист на m70 в 30-06? И где видели за 41000?)
romario-agro71 10-01-2016 20:16

quote:
Отерстия под базы на коробке по стандарту Ремингтона 700

Вы сильно заблуждаетесь

quote:
М70 известна также, например, как Сабатти Ровер ДЛ

Поведайте, где Вы почерпнули сию редкую информацию?)

А вообще прежде чем зачинать тему надо бы ознакомиться с правилами раздела...
Ну или поисковиком пройтись по ветке
https://forum.guns.ru/forummessage/56/613552.html

igorinych 13-12-2018 05:52

До сих пор очень мало информации о Заставе.
Raven75 13-12-2018 16:39

quote:
Изначально написано igorinych:
До сих пор очень мало информации о Заставе.

Зато негатива хватает.

igorinych 14-12-2018 08:07

Впечатление, что либо они без изънов вовсе, либо их на руках очень мало.
Raven75 14-12-2018 14:18

quote:
Впечатление, что либо они без изънов вовсе, либо их на руках очень мало.

Да их особо и нет в России. Мелкими партиями что-то завозят. Но я, например, и в Сети читал негативные отзывы, и общался с людьми, у которых были претензии к качеству Заставы.

жека4444 14-12-2018 22:33

Владею м70 30-06 в пластике. Долго мне планку на нее хорошую искали, поставили ПРАВИЛЬНО, колечки низкие, прицел Никон 3-9х40... пристрелка, и вуаля: меньше минуты легко выдает. Кентавр,томпак, оболочка. Карабин легкий, прикладистый...по надежности: маузер, однако, что тут еще скажешь?! Ствол черный: пострелял - чисти сразу, не откладывай. За свои деньги, ОЧЕНЬ достойная винтовка!
igorinych 14-12-2018 23:43

Благодарю за отзыв!
Что скажете по затвору? Подклинивает, когда двигаешь вперед? Что с подачей патронов - говорят, что де это старая маузеровская проблема. Она лечится?
Какие отечественные патроны пользуете, какая их цена?
Прошу не удивляться, но мне абсолютно все интересно про эту винтовку - сам хочу такую же для охоты на крупных зверушек). В цене она самая вкусная, в качестве, как понимаю, на уровне.
Александр Тверь 15-12-2018 12:27

quote:
Изначально написано Raven75:

Да их особо и нет в России. Мелкими партиями что-то завозят. Но я, например, и в Сети читал негативные отзывы, и общался с людьми, у которых были претензии к качеству Заставы.

Да ладно людям воду лить в уши, негатива никакого нету, как и везде бывает брак, у Застав м-70 это не соосно попадаются отверстия под вивер, больше ничего там отрецательного нету, простой ,весь железный и надёжный механизм.

Александр Тверь 15-12-2018 12:31

quote:
Изначально написано FlintEastwood:
А какой твист на m70 в 30-06? И где видели за 41000?)

У нас в Твери ,в Тверьхантер был за сорок с чем то, пару месяцев назад, может ещё есть, они постояно их подвозят из Москвы, в Москве тоже есть.

fundukoff 15-12-2018 12:44

У меня в пластике в 30-06.Ничего плохого сказать не могу.Точная,прикладистая,удобная винтовка.Планку заказал к ней сербскую,стальную,встала как родная.Затвор ,конечно,с маузеровским шармом))Но лично меня всем устраивает
жека4444 15-12-2018 07:28

По затвору..как заметил комрад выше: с Маузеровским шармом! Да, в общем, без проблем. Патроны беру Кентавр томпак по 49 рублей. Есть и бпз по 39, в принципе. Если для охоты винтовка, то с пристрелкой даже вам сколько надо патронов? 5-10 как край, а обычно вообще 1-2. Так что не так все дорого! Можно, конечно, стрелять и буржуйскими патронами, там цена от 140 рублей и в гору. Все под ваши хотелки и кошелек!
igorinych 15-12-2018 08:04

Благодарю, ребята, порадовали). Ладно, дело за розовой. А пока займусь сейфом - старый уже мал будет для 4-ой единицы. Надо новый, большой сварить. Металл потолще, а то у нась слышал, докапываются. И, наверное, после керченской трагедии какие-нибудь ужесточения будут в оружейке.
Raven75 15-12-2018 13:02

quote:
Изначально написано Александр Тверь:
Да ладно людям воду лить в уши, негатива никакого нету...

Почему же сразу "воду лить"? Все отзывы, которые мне попадались о Заставе (будь то в Сети или в частных разговорах), были отрицательными или прохладными. Допускаю, что это простое совпадение, но, как говорится, за что купил, за то и продаю.

igorinych 15-12-2018 14:19

quote:

Почему же сразу "воду лить"? Все отзывы, которые мне попадались о Заставе (будь то в Сети или в частных разговорах), были отрицательными или прохладными. Допускаю, что это простое совпадение, но, как говорится, за что купил, за то и продаю.

А что именно ругали, не помните?

Raven75 15-12-2018 15:04

quote:
А что именно ругали, не помните?

Лично мне человек рассказывал, как его друг купил в Люберцах карабин, оказавшийся бракованным, какая-то проблема вроде с шепталом там была. В результате он отвез карабин назад и ему детальку заменили, сняв ее с другого карабина. Но и потом что-то с ней было не так, то ли не совсем подошла, то ли это партия такая с браком была. Не знаю, чем эта история закончилась.

Другой знакомый говорил, что приехал смотреть Заставу и ужаснулся обработке железа, царапинам и угнездившейся в них ржи.

Нет, я не собираюсь утверждать, что все эти карабины бракованные и ржавые. Нужно понимать, что это дешевая винтовка, которая на многое не претендует. Но все-таки негативные отзывы о Заставе есть, и они не на пустом месте возникают.

А вообще ругают за многое - примитивное дерево, плохая обработка, ход затвора, предохранитель, ну вот как здесь:
http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=40&t=6503&start=75

Помнится, Заставу продвигали как альтернативу ЧЗ, типа дешевле, но ничуть не хуже. Думается, если б так было на самом деле, то Застава давно "поборола" бы ЧЗ. Но этого не произошло, и даже намека на такое нет.

fundukoff 15-12-2018 15:22

Люди,ужасающиеся Заставе,наверное,никогда в Нивах и Уазах не сидели.Либо так же ужасались последним.Это рабочий,железный,кондовый карабин.А для фетиша есть много других марок и производителей.P.S. Матовое покрытие Заставы гораздо практичнее,чем хилое воронение ЧЗ.И внутри не так резво ржавеет
SVIREPPEY 15-12-2018 18:31

Про заставу 308 в пластике

Кучность - отлично
УСМ со шнеллером - отлично
Подача патронов с тупоносыми пулями - скорее неуд
Скоростное перезаряжание с прикладом в плече - неуд с родным магом, удовлетворительно с чужим однорядным магом
Открытые прицельные - удовлетворительно, хотя мушка может отпасть после нескольких сильных ударов
Работа затвора - удовлетворительно, после подгонки - хорошо
Вес в пластиковой ложе - хорошо
Предохранитель - удовлетворительно
Ложа пластиковая - хорошо
Базы под оптику - хорошо. В комплекте нет планки, но в продаже за приемлемые бабосы можно найти
Антабки, затыльник - отлично
Неприхотливость к внешним условиям - удовлетворительно

Итого: дешевая нетяжелая винтовка для неспешной стрельбы с оптикой - с подхода, вышки, засидки. Замечена в продаже в настильных калибрах (270вин, 6,5х55), т.е. может неплохо подойти для горных или степных охот. Требует повышенного внимания в плане ухода, так же как и чех.

pskhunter 15-12-2018 18:53

Про Sabatti Rover aka Zastava здорово насмешили. Зачем крупнейшему производителю нарезных стволов в Италии, с 500-т летней историей, брать что-то у Сербов, в чём профит и цимес таки спрошу я Вас? А по этой винтовке - начальный уровень бюджетного класса, в чём-то схожа с Marlin X7 и Remington 770, только изготовлена мальца неряшливей.
SVIREPPEY 15-12-2018 18:57

quote:
в чём профит и цимес таки спрошу я Вас?

А ремингтон зачем потроха заставы брал? Ради бабок, чего еще-то.

pskhunter 15-12-2018 19:02

Сабе они нафиг не нужны, там даже затворы отличаются. Про стволы просто молчим
SVIREPPEY 15-12-2018 19:15

Тот же техкрим сваял гладкоствольный стоппер опять же на базе заставы, а не сабатти или чьей другой ствольной группы. Судя по всему, есть причина. В свое время так же поступил и молот
Александр Тверь 15-12-2018 19:46

quote:

В какой сети ? Только сдесь и есть одна ветка про Заставу, чуть ниже на странице. Никаких там отрицательных откликов, только про отверстия крепления вивера .

pskhunter 15-12-2018 19:51

Всё просто - дешевле только плинтус А вот к примеру Sako,Heym,Zoli и прочим это и в голову не приходит. Имя дороже стоит, чем Заставовские затворные группы. И про САНКЦИИ не забываем, не всё можно купить и привезти в массовом количестве в РФ да и Сабина ЗГ значительно дороже была бы и стал бы этот Ланкастеровский проЭкт стоить космических денег и провалился в конечном итоге. А Молотки давно с Заставой мутят, ой как давно
SVIREPPEY 15-12-2018 19:56

quote:
Всё просто - дешевле только плинтус

Наконец-то да вас дошло

Александр Тверь 15-12-2018 19:57

Ну понеслось, кто то, что то, где то, как бабки сварливые на скамейке ))) Проблема подачи 308 в валовых образцах,типа Чеха 550, Заставы, Рема ,Сабати и т.д. уже много раз мосировалась, пора знать что бюджетки все сразу изготавливают коробки под 30-06, а под 308 просто подгоняют ,вот и всплывают с не чёткой подачей 308-го, в 30-06 таких проблем не слышал. У меня в 30-06 хавает все патроны с любыми наконечниками,ещё не разу не поперхнулся. Про торговлю чего спорить, Застава как производитель не дорогих стволов поставляет в многие фирмы своё железо.Тем более в такую лавочку, точнее торговый дом, как Ременгтон.Эти торгуют многими производителями под своим названием,даже ижевскими ломиками под маркой Спартан.
pskhunter 15-12-2018 20:09

Про Ремлин забыли - 300 канадских убитых енотов Хуч в моей Сабе .308 и 06-я ЗГ, но проблемы утыкания и перекоса пока не детектировал - залетают, что тупые, что острые даже при ОЧЕНЬ интенсивной работе затвором. Видать повезло
SVIREPPEY 15-12-2018 20:20

За сабу надо доплатить еще тридцатку, и даже после этого она не позволит сравняться по скорости перезарядки с любым п/а дрыном. Так стоит ли за затвор надрачивать?
pskhunter 15-12-2018 21:23

Да вроде как за болтовые карабины разговор идёт, причём здесь П\А? Когда Вам в ноги секатор кинется, думаю очень интенсивно НАДРАЧИВАТЬ затвором начнёте, уважаемый А эта тридцатка таки своего стоит, не хочется на старости лет танцев с бубнами устраивать, как в ветке про Байкал-145 Каждая винтовка стоит именно тех денег, которые Вы в состоянии за неё заплатить и будет функционировать именно на эту сумму.
SVIREPPEY 15-12-2018 21:30

quote:
Когда Вам в ноги секатор кинется

Для этого у меня например есть двустволка в девятке. 8кДж за полсекунды. Болт, особенно если не прямоход, не вижу смысла пристраивать на эту роль. Аналогично бессмысленно рассматривать длинноствол в качестве рюкзачного оружия. Или пытаться его присудобить на роль комбинахи как оружия для бродилок

Улавливаете суть? Классическому болту особо не нужна скорострельность, бо он не выдерживает конкуренцию. Пытаться накрыть им все ниши применения - во-первых это глупо, а во-вторых просто не получится. У него есть своя ниша, и ее нужно просто знать и не пытаться натянуть сову на глобус.

fundukoff 15-12-2018 21:39

Имя винтовки на охоте не стоит ничего.По крайней мере на охотах средней полосы.Это инструмент,не более того.Имя-это уже фетишь,хотелки,красота,выпячивание груди.На охоту слабо влияет.В целом.А вот то,что дешево,не жалко и всё из стали-это факт.Ну и про пятисотлетнюю историю саббатти прикольно звучит.Что они там,стволы пушек ковали и бесценный опыт нарабатывали?!)))
pskhunter 15-12-2018 22:10

А сами-то как думаете, чем они тогда занимались? И в те времена былинные пушки таки ЕЩЁ лили, ковать стали позже Уважаемый SVIREPPEY, що вы так по типам нарезного оружия мечетесь, то П\А, то щтуцер в разных ипостасях, то прямоходы. Что Вы мне пытаетесь доказать - свою правоту и глубину познаний? Я это давно знаю и в ликбезах особо не нуждаюсь. Улавливаете суть?
SVIREPPEY 15-12-2018 22:13

quote:
Что Вы мне пытаетесь доказать - свою правоту и глубину познаний

Пытаюсь показать что ваш дроч на сабатти и неприятие заставы не стоят ни гроша

pskhunter 15-12-2018 22:25

Я ничего и не на кого не дрочу, не надо питать иллюзий Неприятия Заставы у меня нет, винтовка как винтовка. Грубовато сделана - это факт, который даже Вы не будете отрицать, надеюсь Вот и всё, что я о ней думаю. Но всяко лучше наших поделок. Если исходить из Вашего посыла ко мне то и Ваши домыслы не стоят ни гроша. Улавливаете суть?
SVIREPPEY 15-12-2018 22:34

quote:
Я ничего и не на кого не дрочу, не надо питать иллюзий

quote:
думаю очень интенсивно НАДРАЧИВАТЬ затвором начнёте, уважаемый А эта тридцатка таки своего стоит, не хочется на старости лет танцев с бубнами устраивать

Самое натуральное дрочево и есть

quote:
Если исходить из Вашего посыла ко мне то и Ваши домыслы не стоят ни гроша. Улавливаете суть?

Не, потерял нить ваших кучерявых мыслей. Сначала было что-то насчет того, что более дорогие винтовки позволяют лихо надрачивать болтом, а дальше какая-то несвязуха поперла

igorinych 16-12-2018 09:36

quote:

Лично мне человек рассказывал, как его друг купил в Люберцах карабин, оказавшийся бракованным, какая-то проблема вроде с шепталом там была. В результате он отвез карабин назад и ему детальку заменили, сняв ее с другого карабина. Но и потом что-то с ней было не так, то ли не совсем подошла, то ли это партия такая с браком была. Не знаю, чем эта история закончилась.

Другой знакомый говорил, что приехал смотреть Заставу и ужаснулся обработке железа, царапинам и угнездившейся в них ржи.

Нет, я не собираюсь утверждать, что все эти карабины бракованные и ржавые. Нужно понимать, что это дешевая винтовка, которая на многое не претендует. Но все-таки негативные отзывы о Заставе есть, и они не на пустом месте возникают.

А вообще ругают за многое - примитивное дерево, плохая обработка, ход затвора, предохранитель, ну вот как здесь:
http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=40&t=6503&start=75

Помнится, Заставу продвигали как альтернативу ЧЗ, типа дешевле, но ничуть не хуже. Думается, если б так было на самом деле, то Застава давно "поборола" бы ЧЗ. Но этого не произошло, и даже намека на такое нет.

Принято, благодарю за информацию). В общем, Заставу нужно выбирать.
Хорошо. А если Заставу сравнивать с Байкалом, например, или с Таёжником?
Свирепый, хоть и остер на язык, но таки составил, на мой взгляд, очень полезную табличку. Хотя, конечно все познается в сравнении, и нужно будет просто самому повертеть в руках все карабины из ценовой ниши Застава-Сабатти.
pskhunter 16-12-2018 12:12

Есть ещё один любопытный момент по поводу прокатного оружия в охотничьих лагерях в Африке и не только. В 80% случаев это будет Чиза 550, в 10% Застава и 10% всё остальное. Более дорогого оружия просто не будет, простая экономия - клиенту плевать на сохранение оружия, оно ведь не его. Что касаемо МУК ВЫБОРА. Сам этим недавно страдал, решил уйти от П\А карабина, надоело пулемёт по лесу таскать Пересмотрел всё доступное в диапазоне до 100 тр. Чиза - всё хорошо, но тяжеловата, Рем 770 - не понял, Ремлин - компиляция из трёх винтовок, Застава - грубовато сделана, внутри ресивера видны следы фрезы. Остановился в выборе между Франчи и Сабой, выбрал последнюю - просто в руки легла сразу, хотя и первая не плоха по своему. На наши болтовики не смотрел - надоело на те же грабли наступать второй раз. Нужна была просто винтовка из коробки, без бубнов и шаманства.
igorinych 17-12-2018 06:14

Я тоже Сабатти Люкс в руках крутил. Тоже легла прекрасно).
Александр Тверь 18-12-2018 12:30

quote:
Я тоже Сабатти Люкс в руках крутил. Тоже легла прекрасно).

А мне Меркель отлично лег, только вот на кармане было меньше полтиника, пришлось выбирать из Лося,Заставы и всё. Были ещё чехи и Сабатька,покрутил в руках, чех в люксе отлично ложился с открытым прицелом, у сабати и Заставы углы излома под оптику, по железу одинаковое ,но за сабатьку и чехов нужно было доплатить по трицаточке, почти ещё одна Застава.Застава только напригала деревяхой, но руки у меня из нужного места ростут, так что не первый раз заниматься тюнингом и доводкой.Темболее на тридцатку я укомплектовался оптикой ,кольцами,планкой ,ремнём,чехлом ) А чех с сабатькой вышли бы в комплекте за соточку вечно деревяных. Так что теперь и Застава лежит в руках и отмено выполняет свою работу.

pskhunter 18-12-2018 11:47

А чего Заставку в пластике не взяли, достаточно нормально сделанное ложе и танцев с бубнами меньше.
igorinych 18-12-2018 13:41

quote:
Изначально написано pskhunter:
А чего Заставку в пластике не взяли, достаточно нормально сделанное ложе и танцев с бубнами меньше.

Да, кстати, карабин рассматриваю только в пластике.
А вот на разницу стоимости от чз и саба что-то гляжу в сторону мелкахи, тоже Заставовской. А что, зайчик, лиса, птичка - почему нет?

pskhunter 18-12-2018 14:12

У нас в СПБ висит вот такая http://www.bars-guns.ru/catalog/4/104782/ она ещё и какая-то юбилейная. Ничего так выглядит, на витрине Но по рыжей и крупной чёрной птичке - лучше чего-нибудь побольше взять - тот-же .22 Hornet бегают здорово они от обычного .22 -го
fundukoff 18-12-2018 15:09

Стреляйте на уверенной дистанции и не будут бегать.
pskhunter 18-12-2018 15:23

А вот с уверенной - это 50+ метров и то, только по месту. 100м это уже из категории "удачный промах"
fundukoff 18-12-2018 16:00

Поэтому каждому калибру-свои дистанция и применение.
pskhunter 18-12-2018 16:07

Просто иногда граждане прикупив винтовку в .22LR и даже .22WMR начинают СИЛЬНО удивляться увидев на практике их РЕАЛЬНЫЕ возможности.
fundukoff 18-12-2018 17:38

Не всё так плохо.Это оружие как скальпель хирурга против меча двуручного.Приятно пообщаться!Но тема не об этом,засоряем))
pskhunter 18-12-2018 20:20

Можно и в РМ. Но мелкая Заставка по ссылке неплохо так выглядит, сегодня ещё раз видел.
igorinych 19-12-2018 07:22

Птичка, заяц не всегда подпускают на дробовой выстрел. Точнее, почти никогда). Недавно увидел как их 22 лр снимают, причем, далеко так и аккуратно.
pskhunter 19-12-2018 08:30

Чудо чудное - диво дивное Чтобы ГАРАНТИРОВАННО взять глухаря\тетерева на месте стрела нужно измудриться попасть ему в голову или шею. С зайцем та же песня. У нас к ним можно подойти на 150+ метров, а тут .22LR совсем не рулит. Вот и остаётся в сухом остатке либо .308 с тяжёлой пулей FMJ или .22 Hornet .223 и .243 не совсем гуманны по отношению к мелочи - рвут.
igorinych 19-12-2018 08:59

Глупости. А то я зайца с глухарем не стрелял). Заяц - тот вообще на рану слаб. Хватает одной дробины иногда, чтобы потом добрать. Глухарь - да, стоек, но попадание по корпусу сбоку - и он твой. Но вот средними калибрами их стрелять как-то рука не поднимается. А главное - баллистика. Птичку стрелять призодитсятпо навесной. И одно дел - 5,6 лр, другое - средние калибры.
pskhunter 19-12-2018 09:23

Ладно, у каждого своё мнение на этот счёт и не будем углубляться в дебри раневой баллистики. Как это не покажется странным, но .308 достаточно ГУМАНЕН по мелочи, особенно с тяжёлыми и не быстрыми пулями. Но Боже Вас упаси попасть по ливеру
igorinych 20-12-2018 22:43

Да, знаю, что 308-ой справляется. Но хочу 30-06, хотя, если не будет выбора, то возьму и 308. Но только в крайнем случае.
У меня все поп полкам с калибрами: 12 кал полуавто классика - основной дробовик; 366 скс - пулевой до сотни; Рысь К - вспомогательный к пулевому, плинкинг, самозащита (не дай Бог), автомобиль, рюкзак, просто нравится ну, и что-то серьезное с подхода - хочу 30-06 и именно болт. Такой вот бзик. 22 лр пока в думках - ищу ему рациональное оправдание. Должно быть обязательно более одной причины, а желательно - 3.
fundukoff 21-12-2018 12:43

22lr -штука очень приятная,тёплая,ламповая.И для охоты, особенно с собачками ,хороша
pskhunter 21-12-2018 08:12

Можно ещё добавить - бюджетная В 30-06 выбор Застав пока большой, по крайней мере в СПБ. Даже есть одна а-ля снайперская в 7,62х54 http://armsline.ru/catitem/124...l._762h54r.html и а-ля матчевая в .308 http://armsline.ru/catitem/944...l._.308win.html
igorinych 14-03-2019 23:24

Все, что меня отделяет от Заставы к Тигру - это 650 грамм. как раз, вес прицела и крона. И вот я думаю - а не пошло бы оно все?
Феникс 10 21-03-2019 18:27

quote:
Originally posted by igorinych:

Все, что меня отделяет от Заставы к Тигру - это 650 грамм. как раз, вес прицела и крона. И вот я думаю - а не пошло бы оно все?

Так Тигра же пулемет.
Знаю одного охотника, у него было два Тигра, один обычный , второй именной , прям с завода для него с отбором.
Потом ему подарили нормальный винт. И через год он продал обоих Тигров.
как то так.
Феникс 10 21-03-2019 18:32

Александр Тверь:
"уже много раз мосировалась, пора знать что бюджетки все сразу изготавливают коробки под 30-06, а под 308 просто подгоняют ,вот и всплывают с не чёткой подачей 308-го, в 30-06 таких проблем не слышал. У меня в 30-06 хавает все патроны с любыми наконечниками"

По длинне коробки и подаче патрона - это реально? или обсуждаемо
просто первый раз слышу

igorinych 15-04-2019 05:54

Да, это факт.
igorinych 15-04-2019 05:57

quote:
Изначально написано Феникс 10:

Так Тигра же пулемет.
Знаю одного охотника, у него было два Тигра, один обычный , второй именной , прям с завода для него с отбором.
Потом ему подарили нормальный винт. И через год он продал обоих Тигров.
как то так.

Какой винт? Если болт, то ведь наверняка он их продал, потому что болт просто решал все задачи полуавто, но был много легче и компактнее.

Феникс 10 15-04-2019 10:05

quote:
Originally posted by igorinych:

Какой винт? Если болт, то ведь наверняка он их продал,

Так ясен пень что болт.
По нашему п/а - это карабин.
А винтовка - что-то с затвором, т.е. болт.
freediverhunter 15-04-2019 11:15

я при схожем выборе и долгих поисках остановился на двух моделях Franchi Horizon и sabatti rover 870 inox ss конструктивно мне франки понравился больше ,у него вес меньше угол повората затвора тоже небольшой , работа самого затвора более мягкая .есть резьба на конце ствола но вариант сабатти что я присмотрел был в нержавейке это и перевесило при выборе у франки есть ещё юбилейная версия весьма приятный карабин так что решать вам
click for enlarge 1400 X 933  73.5 Kb
click for enlarge 1920 X 732  38.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.0 Kb
igorinych 15-04-2019 12:28

quote:
Изначально написано Феникс 10:

Так ясен пень что болт.
По нашему п/а - это карабин.
А винтовка - что-то с затвором, т.е. болт.

Карабин - это укороченная винтовка, не важно п-а, или болт, поэтомути переспросил.

igorinych 15-04-2019 12:30

quote:
Originally posted by freediverhunter:

был в нержавейке

Кстати, тоже интересно - чем лучше нержавейка? Она более износостойкая, или преимущество только из названия - не ржавеет?
freediverhunter 15-04-2019 21:10

quote:
Кстати, тоже интересно - чем лучше нержавейка? Она более износостойкая, или преимущество только из названия - не ржавеет?

на счёт износостойкости точно ничего не скажу но по идее нержавейка более жаропрочная и должна служить дольше но мне на это пофигу так как винт охотничий и стреляю немного а вот под дождём несколько дней бывает приходиться ходить с нечищеной винтовкой вот выбор и пал на нержавейку
AnVC 18-04-2019 19:00

Приветствие владельцам. И сочувствоющим).
Задумываюсь. Вот и возник вопрос. Каков голый вес в 30-06 в пластике и дереве? Видел 3600. Это правда?
freediverhunter 19-04-2019 11:01

quote:
Каков голый вес в 30-06 в пластике и дереве? Видел 3600. Это правда?
edit log

зависит от модели самоё лёгкое что я видел
это тикка т 3 лайт вес примерно 2.8 -2.9

ещё Franchi Horizon Карабин достаточно легкий (2,99 кг) и вполне пригоден для ходовой охоты. Этот вес указан для модификации без механических прицельных приспособлений, тестовая винтовка весила примерно 3, 15 кг. http://gun-test.ru/2017/12/20/franchi-horizon/

мой Sabatti rover 870 inox ss с маковскими базами под оптику весит 3.49 но нержавека чуток тяжелее обычной стали так что обычный сабатти
ровер 870 будет весить примерно 3.3

click for enlarge 960 X 1280 83.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb

сам когдато присматривался к заставе так как только у неё был в наличии карабин под патрон 7 рем маг но и то пришлось бы лететь в москву в итоге подумал почесал репу плюнул и купил сабатти 30-06

Александр 67 19-04-2019 11:49

quote:
Изначально написано AnVC:
Приветствие владельцам. И сочувствоющим).
Задумываюсь. Вот и возник вопрос. Каков голый вес в 30-06 в пластике и дереве? Видел 3600. Это правда?

Присматривался к Заставе в 30-06. Взвешивали в магазине. В пластике примерно 3250 грамм. Лёгкая, прикладистая. Только резиновый тыльник при вскидке за одежду цепляется. В дереве грамм на 200 тяжелей. По железу никаких косяков не заметил. Не взял так как в приоритете был болт в 9,3. А в этом калибре заставу не везут.

AnVC 19-04-2019 12:45

Спасибо.