Винтовка глазами владельца

К чему приводят мечты или предварительный отчет по 1В

Л.Х.Освальд 26-09-2005 14:39

перемещено из Нарезное оружие


Now I have a machine-gun. Ho-ho-ho! (с)

Народная мудрость: если по весне у Вас случается приступ ганофилии, не позже чем с наступлением осени Вам придется искать в сейфе пространство под новое приобретение. Закон жизни.

Весной, как может кто помнит, у меня случился очередной приступ вялотекущей ганофилии. Спровоцирован он был Молотовской Мосинкой с новым столом. Я понял, что хочу ВИНТОВКУ. Не то, чтобы Рюгер 10/22 или МК03 меня в чем-то не удовлетворяли, просто оба образца являлись скорее карабинами, оружием для стрельбы с рук. Хотелось же нечто, что не страшно поставить на сошки. Учитывая Российские реалии, где чтоб потрогать в руках приглянувшийся ствол, нужно иметь лицензию на приобретение, мне ничего не оставалось делать, кроме как получить в мае в ОЛЛРе очередное розовое полотнище. Забежав вперед, я скажу, что Мосинка мне в результате не приглянулась, а из болтов я положил глаз на Рем-700 VSS в .308, который я банально не тяну по деньгам. И чтобы сделать все эти открытия, и нужна была розовая бумажка и походов по разным магазинам. Долго ли коротко ли, я понял, что на хороший винтарь денег нет, а отдавать лицензию в разрешиловку не заполненной - влом. Изучив ассортимент Российских оружейных магазинов, я понял, что в мой бюджет 500+/- мертвых президентов ничего особливого не укладывается, может кроме еще одной Сайги, на этот раз .308. Еще с натяжкой можно было протащить .308 Тигр, но душа лежала к чему-то более милитарному.
В этот то момент тяжелых раздумий мне и попался на глаза один из старых 'Калибров' в котором проводили тест Вепря 1В. Пару слов об этом оружии. Когда более пяти лет назад я впервые увидел Вепрь-1В в подвале на Мюлютинском, он произвел Шуру и Колю из 'Калибра' не меньшее впечатление, чем на меня.
П-У-Л-Е-М-Е-Т!
Можете назвать это шизой, но мне с детства хотелось иметь что-то подобное - на сошках, тяжелое, брутальное. Помню, как Петрович за ноги оттаскивал меня от вражеской Бредли, в Браунинг которой я вцепился мертвой хваткой. Помню, как я бегал с ММГ РП46 по Охоте и Рыболовстве 2000, пугая местных Ментов добрыми криками 'Иншалла!'. Помню, как в возрасте пяти лет, родители подарили мне пластмассовый ПКМ на батарейке. Я всегда хотел пулемет!
В общем, 1В был первой мечтой, причем так и не сбывшейся: получив первую розовую бумажку, я пустил ее на куда более утилитарную МК03 в 7.62х39. На вторую - приобрел мелкашку, о чем не жалею. Но желание обладать моделью 1В (учитывая, что гражданской версии ПКМа пока не сделали) - оставалось.
Тут позволю себе отвлечься, и кратко рассказать про историю 1В. По легенде (не подтвержденной и не опровергнутой), Молот произвел большое количество заготовок РПК-74М в .223 в расчете на победу в каком-то заграничном армейском конкурсе, которой не случилось. Заготовки стали пускать на гражданскую продукцию, экспортирующуюся помаленьку в Германщину. Пулеметы в России продавались не особо, так что моя задача осложнялась тем, что 1В практически не попадался в московских магазинах. В России на эту модель нет спроса. Странно конечно, МК03 и Тигр-СВД - бестселлеры, а почти настоящий пулемет любителей милитри не впечатляет.
Так что вариантов собственно не было - нужно брать у производителя. В общем, позвонив по телефону в Вятские поляны, я отправил факс с заказом, через месяц мне ответили, что комплектация готова, оплатил счет, отправил лицензию по почте, получил карабин на спец.связи в Москве, потом заполненную лицензию в ответ на почте (что замечу поставило меня перед необходимостью возить 1В по Москве от спецсвязи до дома без документов). Кстати, лицензия пришла по почте просроченной, что добавило остроты в процесс отстрела и регистрации оружия. Вместо спецсвязи можно было бы прокатиться и самому, но по времени и экономически это нецелесообразно: спецсвязь идет неделю и стоит 800р., а на поездку нужно угробить три рабочих дня и почти сотню баксов на дорогу по Вятских Полян. Аппарат стоит с завода 11.340р. Вместе с ЗИПом (десять магазинов, запасные приклад, ударник и полный комплект пружин), доставкой спецсвязью и сбербанковским процентом за перевод получилось чуть больше $500.
После получения сразу же отстреляли с Петровичем сотню патронов на сто метров, но поскольку стреляли без оптики (времени пристрелять Кобру не было), говорить о куче пока рано. Через неделю должен получить постоянное разрешение, тогда и постреляю с разной оптикой на кучность.
В двух словах про машинку:
1. Тяжелая (5кг не заряженный). Баланс приходится на левую руку, что требует тренировки для стрельбы с рук. Стрельба с сошек - сказка: очень стабильно и эргономично.
2. Внешне намного добротнее Сайги, как металлообработка, так и покрытие. В целом, каждый узел 1В по сравнению с МК03 такой же, но выполнен намного дубовее и намного качественнее. Может кроме покрытия - оно уже обтирается в нескольких местах - у Сайги покрытие куда более устойчиво.
3. Приклад короче автоматного, но имеет большую площадь затыльника (как оно в общем-то и должно быть в случае РПК). При стрельбе лежа очень нехватает наплечника как у РПД.
4. Отдача сведена к минимуму, но таки есть. Выстрел очень громкий, кажется громче МК03 в 7.62х39.
5. Цевье с Сайгой не взаимозаменяемо, поскольку Веприное намного шире. Кстати, удивительно насколько экран в цевье здоровее автоматного!
6. Накладки скорее всего взаимозаменямы (сам не пробовал, но по размерам похожи), правда Веприное (также как и цевье, и рукоятка) сделано из какого-то хрупкого эбонита, а не из полиамида, как у Сайги.
7. Приклад (кстати, он в отличие от цевья, накладки и рукоятки из полиамида, как и у Сайги) может как-то и можно скрестить в АКашным, но придется повозиться, поскольку посадочные места у автомата и пулемета принципиально разные.
В отличие от Ижмаша, Молот не приводит результаты отстрела конкретного образца в паспорте. Все Молотовкие карабины должны соответстветствовать ГОСТу на карабины охотничьи, то есть четыре пули должны укладываться в 50мм. Но это в теории. Что получится на практике скажу, когда отстреляю с оптикой.

Сошки наверное со временем сделаю быстросъемными, но это со временем.
Приклад есть запасной "РПДешный", из него сделаю подобие снайперского, удлиненный и со щекой. СВДешный имхо не идеален, а складной стоит просто неприлично.
Ручку буду ставить от М16А2, такую же как стоит на моей МК03.
Из наворотов - планирую оставить на 1В Кобру (только ее нужно пристрелять, когда разрешение получу). Также повесил быстрый ремень от Союзспецоснащения. С ним пулемет - куда удобнее носить.

В общем, пока все. Будут вопросы - задавайте.
В этот топик я планирую добавлять все поступающие наблюдения и откровения по эксплуатации 1В. Когда наберется достаточно материала - перекину в 'Винтовку глазами владельца'.

click for enlarge 800 X 600 158.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178.6 Kb picture

DBoronin 26-09-2005 15:12

Респект, весч, особено с круглым магазином. Буду следит.
sbekin 26-09-2005 16:24

Автоматы, пулеметы, мне бы кулеврину, или аркебуз.:-))
А вообще то здорово!
Sergey13 26-09-2005 16:39

Больше фотов! Внутренности, компенсатор...
Подробностей!
michael_63 26-09-2005 17:25

А где такой респектабельный тир, если,конечно не секрет?
С уважением,Михаил.
michael_63 26-09-2005 17:27

quote:
Originally posted by sbekin:
Автоматы, пулеметы, мне бы кулеврину, или аркебуз.:-))
А вообще то здорово!

А может быть старинную уточницу?

GreenG 26-09-2005 17:31

quote:
Originally posted by michael_63:
А где такой респектабельный тир, если,конечно не секрет?
С уважением,Михаил.

Такой респектабельный тир - стрелковая галерея в Мытищах, работает по выходным, до 300 метров.

michael_63 26-09-2005 17:40

Честно говоря, никак до этого тира не доеду, к своему великому стыду- лень-матушка.
Черномор 26-09-2005 17:41

Тяжело в Москве без пулемета...
Отличная машина! Попробуй импортом на сотку, вдруг минуту выдавишь.
Пиши еще.
Terminator79 26-09-2005 17:57

Поздравляю ! Как я понял , взял в 223 калибре ?
Дисковый магазин - супер ! где бы такой взять
Интересно , а от Сайги то должны подходить магазины ?
Gunmen 26-09-2005 18:05

про магазин совторой фотки можно подробности?
DC 26-09-2005 18:16

Дык муляж вроде. Внутрях стоит такой магазин, как на первой фотке, так ?
Serjant 26-09-2005 18:17

Магазины от Сайги к Вепрю не подходят. Проверяли. Круглый магазин со второй фотки не что иное как обычный коробчатый металллический магазин от Вепря с пришпандоренным псевдобарабаном. Консервная банка из под селёдки надета на магазин проще говоря. Бутафория чистой воды... Больше 10 патронов не затолкать никак. Ничего общего кроме внешнего вида с настоящим магазином на 75 патронов от РПК данный девайс не имеет.
Gunmen 26-09-2005 18:18

мне раз приснилось - дисковый магазин у мужика на 7,62*39. реальный такой - тяжеленький... че только не присниться ...
DC 26-09-2005 18:22

Вот не муляж -

click for enlarge 2048 X 1536 682.4 Kb picture
Sergey13 26-09-2005 18:24

О! А шо за прицел?
Gunmen 26-09-2005 18:24

03?
где про нее почитать можно?
DC 26-09-2005 18:37

Белорусский ПК. Подарили. Хочу на МКПС опробовать, должно быть поудобнее, чем с открытого.
Gunmen
если это мне - Сайга М3 ЕХР 01. То же самое, что и МК. Нету меток в патроннике, компенсатор полноценный и штатно съёмный.
Gunmen 26-09-2005 18:46

DC, дурной вопрос - это армейский магазин. большой емкости. с вытекающими. ты его чисто для души используешь? или как? и как приобрести такой?
DC 26-09-2005 18:49

Для души, для чего ж ещё ?
У нас нет закона об оружии. У нас нет законодательного ограничения на ёмкость магазинов. Купил я его в оружейном магазине , дорого правда.
Gunmen 26-09-2005 18:53

пошел за слюнявчиком...
смотриться изумительно. никогда не был поклоником 03 их - но у тебя третья имеет вид оружия, а не коромысла. с одной стороны ничего лишнего и впечатление производит чисто рабочего и функционального аппарата.
Sergey13 26-09-2005 19:00

А на нее еще крышку ребристую, да целик от боевого... мням-ням
Однако! Тема то пулемет!
DC 26-09-2005 19:02

Спасибо.
Деревяшки надоели. Хочу на пластик сменить. Практичнее.
Gunmen 26-09-2005 19:03

вообщем да. я вот думаю зачем на пулемет оптика? смотриться агрессивно. но 10 местный магазин делает вид не завершенным что-ли...
Gunmen 26-09-2005 19:04

DC-дерево лучше. вид не страдает. а он внушительный довольно таки. ИМХО конечно.
Л.Х.Освальд 26-09-2005 19:34

По Веприному магазину поясняю - это пластиковая бутафория, внутри обычный коробчатый на десять. Кстати, барабанные магазины на АК бывают только в 7.62х39. Стрелял из Сайги-МК03 с таким магазином на 75 - выглядит и правда круто (со стороны также круто как мой бутафорский ), но для такого легкого оружия как МК03 имхо подходит мало, поскольку весит с патронами килограмма под 3, гремит как погремушка, а стоит как в наших краях три "псевдо"тридцатизарядных.

На Вепрь барабанный другое дело - очень бы кстати пришелся, но нема их в 5.56х45 Да и вообще с магазинами под натовский патрон к АКМойдам как-то не очень: в Штатах есть пара мест где продаются правильные магазины под Вепрь-223, в большенстве своем это обычные магазины от АК74 в 5.45 с новым подавателем и измененной верхушкой магазина - надежно такая конструкция работает только с первыми 20-25 патронами. Имхо проще "тяни-толкай" (с)-сами-знаете-кто собирать, но это не тема данного топика.

Насчет совместимости с Сайгой - в .223 магазины Вепря и Сайги внешне похожи, но не пробовал. В 7.62х39 - магазины взаимозаменяемы. 7.62х51 - нет.

Gunmen 26-09-2005 19:39

по весу согласен. даже если опустить вопрос законности для рф.

если припечет в 223 - то единственный выход самому ваять...
а сошки не снимай. ну где ты видел рп без сошек?

Освальд а почему ты решил 223 брать вместо 762*39?

Л.Х.Освальд 26-09-2005 19:47

quote:
Originally posted by Gunmen:
а сошки не снимай. ну где ты видел рп без сошек?

Меня волнует вопрос сколько сошки весят? Если удастся на них съекономить полкило, то уже дело - все-таки Вепрь тяжеловат. Потом, я же их не насовсем снимать буду - только как эксперимент. Хотя, честно сказать, пока сам не решился, т.к. РПК без сошек и правда не бывает.

quote:
Originally posted by Gunmen:
Освальд а почему ты решил 223 брать вместо 762*39?

Во-первых, потому, что МК03 в 7.62х39 уже есть.
Во-вторых, я хотел карабин в .223 для МКПС (по крайней мере так от своей совести отмазываюсь ).
В третьх, Вепрей 1В в других калибрах кроме .223 - не бывает (см. выше, это остатки пулеметных коробок от РПК-74М-223).
Gunmen 26-09-2005 19:54

мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?
finder00 26-09-2005 19:58

quote:
Originally posted by Gunmen:
мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?

Думаю, что отечественному стволу - отечественный патрон В Кольчуге видел биметалл .223 по 3.40

Gunmen 26-09-2005 20:01

я тоже так думаю. тем более кто-то писал что импортный плохо переваривает...
finder00 26-09-2005 20:03

quote:
Originally posted by Gunmen:
я тоже так думаю. тем более кто-то писал что импортный плохо переваривает...

думаю, что перевариваться он нормально должон. Да и ресурс с импортом повыше будет.

Gunmen 26-09-2005 20:05

в нарезном набрел. за что купил - за то продал вот на эти 2 % и живу
по ресурсу согласен.
кстати - а каков заявленный ресурс?
Л.Х.Освальд 26-09-2005 20:14

quote:
Originally posted by Gunmen:
мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?

Я не настолько еб@нутый, чтоб только на патронах по двести грина на тренировку тратить. Как получу разрешение - отстреляю доступный тяжелый импорт (от 3.5 до 4 граммов), чтоб проверить на что способен ствол. После этого буду стрелять Вулфом 4грама с латунной пулей или Барнаулом FMJ. Визуально больше нравится Вулф, но Барнаул - дешевле, возможно остановлюсь на нем.

quote:
Originally posted by Gunmen:
кстати - а каков заявленный ресурс?

В паспорте на Вепрь-223 - 4.000 выстрелов. В паспорте на РПК-74М-223 - 20.000. Думаю, истина где-то посередине.

Gunmen 26-09-2005 20:18

занимаясь трг42 получил инфу. что в гражданский оборот попадают только те экземпляры которые не соответствовали ту заказчика. это я к чему, да к тому что если будет гипотетическая возможность взять чисто армейский ствол - надо брать... в качестве дополнительного. или заказать с таким. это дороже но возможно.
finder00 26-09-2005 20:19

Леха! Это ты про второй ствол к Вепрю сказал?
Gunmen 26-09-2005 20:21

нет. проблемы будут с отстрелом через 5 лет. полное не соответствие первому. головняк будет.
по аналогии свд от тигра отличаеться стволом в основном.
Л.Х.Освальд 26-09-2005 20:24

Кстати, еще насчет ствола. Если верить паспорту, в патроннике должна быть кольцевая идентификационная канавка типа как на Сайге. Визуально она не просматривается, а след на гильзе я лично разглядеть не могу. Правда, Васились клянется, что некая выштамповка чуствуется, но я ее убей - не вижу. Нужно будет при случае отстреляться патронами в латунных гильзах, чтоб таки понять - есть метка или нет.
Gunmen 26-09-2005 20:27

логично.
Sergey13 26-09-2005 21:19

парафином залей патронник.
click for enlarge 1024 X 768 324.4 Kb picture
Gunmen 26-09-2005 21:48

Освальд, как отстреляешь с оптикой - выложи инфу плиз.
Hamster 03-10-2005 10:48

2 Л.Х.Освальд: Еще не отстреляли на кучность?
Л.Х.Освальд 24-10-2005 11:58

Отстрелял в субботу. Коротко (подробней будет через день-два, когда у Петровича фотки заберу).
Стрелять с оптикой прикольнее, чем без оной.
Стрелять с рук сложнее, чем из МК03, но вполне можно, причем немного быстрее и точнее.
При стрельбе со стола, с сошек, сидя, валовыми патронами Wolf 62gr HP на 50 метрах (на 100 пока пострелять не смог) средний размер группы из трех - 2МОА, лучшая группа 20мм, худшая - 40мм. Большенство групп имеют две рядом и одна в отрыв: нужно больше тренироваться, плюс оптика ПО-3.5х20 времен последней Войны не лучший друг бенчрестера, плюс сошки - тоже не лучший друг варминтера (в следующий раз буду стрелять с мешка), плюс винтовка очень чуствительна к расположению затыльника у плеча, а затыльник имеет свойство вставать весьма произвольно.
К прикладу единственная претензия - короток. Но вчера поэкспериментировал с удлиннителям и щекой - штатный кажется удобнее, может и не буду ничего менять, а буду тренироваться.

Единственная претензия к 1В по существу: планка под оптику не автоматно-сайгачья трехзаклепочная, а веприная-облегченная двухзаклепочная. "Благодаря" этому качка оптики больше, чем у Сайги. Для коллиматора это может и не существенно, но если решусь на установку взрослой оптики, боковую планку придется менять.
Еще из приятного, Вульфовский HP .223 в 100% пробивает 6мм стальную пластину, которую Климоский HP 7.62x39 только надрывает.
Кстати, насчет звука выстрела - он тише, чем у МК03. Так что предыдущие страхи не оправдались.

dikiy 24-10-2005 14:01

у меня на Вепре метка на скате гильзы. Посмотри внимательно.
White 25-10-2005 07:43

2Л.Х Освальд

Смотри - продают псевдо 30-и зарядные под 223. http://www.varmintershop.ru/index.php?productID=315

сдается мне где псевдо - там и не псевдо

Да по калибра вепря 1В - да стандартно в 223, но дошли слухи что есть и в 7,62*39:
forummessage/2/9676

так что инфа про ствольные коробки под РПК-74М-223 - сомнительна, хотя кто знает.

ЗЫ. то что цевье не взаимозаменяемое с Сайговским - расстроило.

Л.Х.Освальд 25-10-2005 11:05

2 White. Спасибо за ссылку, но я слышал не лучшие отзывы про эти псевдо-30-223. Они получены доваркой направляющей на автоматных магазинах 5.45, а такие магазины отличаются от нормальных 5.56 как минимум тремя важными характеристиками: изгибом магазина (у 5.56 он меньше), формой губок (у 5.56 они короче) и формой подавателя (у 5.56 он просто другой). В общем-то, все кроме изгиба магазина лечится амбулаторно, но все равно, и у нас, и в Штатах переделки из 5.45 в 5.56 стабильно работают только 20-25 патронами, что учитывая емкость тянитолкая из двух десяток - 32 патрона, экономически не целесообразно.

Насчет 1В в 7.62х39. Лично мне уже такой не нужен, благо у меня уже есть МК03 в этом калибре. Если серьезно, я слышал именно версию про пулеметные ресиверы только в .223. Касаемо же обещаний сделать 1В в 7.62, выставки тем и хороши, что на них можно обещать все что угодно - исполнять не обязательно. Это особенность не только Молота, но и других наших заводов. Кстати, ежели фантазировать, то я бы хотел 1В в .308.

White 25-10-2005 14:01

Я почему то думал, что под АК 100-й серии в 223 калибре персонально разработанные магазины должны быть и полноценно взаимозаменяемые с РПК под 223. причем полноценно работающие - этож на экспорт - у них там фуфло хавать не будут.

А насчет В-В1 в 7.62/39 будем проверять даст бог с начала следующего года.

petr xit 25-10-2005 23:56

2Л.Х.Освальд Подскажите пожалуйста,а магазины на 45 патронов(штатные от РПКа)подойдут для 1В? Или у них другое крепление?С уважением Пётр.
Л.Х.Освальд 26-10-2005 13:44

2 petr xit
Насколько я знаю, магазины 5.45 без доработок не войдут. Магазины 5.56 (в том числе на 45 патронов) - войдут, но гдеж их взять? Вообще, веприные магазины 5.56 совместимы с Сайгачьими 5.56.

P.S. Пробую повесить фотки мишений.


click for enlarge 1481 X 991 479.2 Kb picture
click for enlarge 589 X 429  97.9 Kb picture

pinkinson 22-02-2006 21:33

Пардон, что снова поднимаю тему, но решил взять себе В1 Мини. Как впечатления пользователей до сих пор?

@Освальд

сегодня смотрел планку крепления оптики на Вепре, вроде всё жутко стабильно, что не так? Вы уже поменяли эту планку? Каким образом и на что? С уважением.

Кстати в Германии появились всякие прибамбасы дла В1. Весь девайс можно превратить вот во что:
show.imagehosting.us
show.imagehosting.us


Тоестъ полный комплект: тактичексая райл-система спереди, эргономические рукаятки сзади и спереди и М4-приклад. Ещё один специалист ставит матчевые спуски где-то в районе 1,5 кило.

pinkinson 22-02-2006 21:45

http://img468.imаgеshасk.us/my.php?image=ak4vi.jpg

Тут конечно Галил на фото, но тоже самое можно налепить на Вепря.

Hamster 22-02-2006 21:54

У меня тоже Вепрь-1В, ничего что я влезу в разговор .
Правда он 2001 года выпуска, и планка боковая там прикреплена на трех точках, а не как у Л.Х.Освальда на двух.
Т.е. сколько
Тут нас всех один вопрос мучает - правильные магазины ну ваших Вепрей , у нас таких нет
S-D 22-02-2006 22:25

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 petr xit
Вообще, веприные магазины 5.56 совместимы с Сайгачьими 5.56[/URL]

Увы не совсем,у Веприного выступ защелки металлический и тоньше чем у Сайговского. Веприный по конструкции ближе к стандартному от АК74.

pinkinson 22-02-2006 22:57

и нас под Вепря есть мазазины на 45 выстрелов. Правда стоят почти 70 евро за штуку:
www.waffenschumacher.com

Выходит на вепрях ствят разные планки. Интересно на какие ставят на две, а на какие три? Надеюсь на импорт 3...

pinkinson 22-02-2006 23:29

Не знаю, у нас здесь 1В 7,62*39 нет
petr xit 23-02-2006 12:47

2Федя Приветсвую!Не буду претендовать на истину в последней инстанции,но на самом деле,Вепри на внутренний рынок стали продавать,только из-за того,что их наделали в качестве пулемётов,для иностранного заказа,но заказ сорвался или что-то там не так пошло,и их(части)переделали для гражданской продажи,так мне сказали люди с Молота.Версия в 1В 7,62*39,вроде не предвидится,к сожалению.С уважением,Пётр.

Hamster 23-02-2006 10:27

Блин, парни, а вы его в руках держали/вертели. Тут руки придется качать по полной , или сошки отпиливать.
Мне Вепрь для спорту (МКПСу) нужен. Вес на руку. А ресурсу в нем поболе Саежного будет. Да и вес на руку, отдачи и подброса совсем нет, без всяких хитрых ДТК. Были-бы импортные короткие Вепри - цены бы им не было. Но нет, на внутренний рынок не пускают
2 pinkinson: Вы помотрите, сколько там клепок на креплении планки оптики. Потому-что выбирал между Вепрем-1В и Вепрем-223. Так у 223-го було всего две заклепки, а у 1В три. Я сначала глазам не поверил. Но такое есть.
pinkinson 23-02-2006 19:27

@petr xit

что-томне маловерится в эту историю. Дело в том, что в Германии не стали бы продавать "просто" переделаные РПК - это запрещено законом. Оружие должно изаначально консипироватся и производится как спортивное с РПК-незаменяемыми частями.

@Hamster

у нас тут нет .223, только 1В- значит всё-таки наверное три крепления. Короткие Вепри это просто прелесть. Сегодня ездил смотреть в мазазин - любовь с первого взгляда )
Меня особено порадовало качество продукта, особено по сравнению с другими российскими экземлярами. В принципе оно ничем не уступает тем же спортивным винтовкам на базе М-16 (у меня была такая). Хотя системная коробка и ствол толстющия, но при длине в 85 сантиметров Мини весит всего лишь 3,7 кило.

Оужейник мне сразу целый план по тюнингу составил - начиная от матчевого спуска с триггер-стопом и вплоть до выкидывания магазинов одним нажимом спускового пальца.

petr xit 24-02-2006 02:27

2pinkinson За что купил,за то и продаю! А у Вас случайно нет фото короткого,1В?Было бы очень интересно увидеть этот девайс.А что касается,самого 1в,то просто оченьмного было,сделано заготовок,поэтому и решили пустить в проджау гражданские версии,конечно доработав их,что бы отличались от боевых-это информация от менеждеров Молота!Насколько-это правда,я не знаю.С уважением Пётр.
pinkinson 24-02-2006 04:05

jasno!

vot fotki:
www.waffenschumacher.com

petr xit 24-02-2006 04:21

Вот за фотки,огромная человеческая пасиба !Красивый аппарат,сам такой хочу.Недели полторы назад,помацал макет РПК-74,только в дереве,очень понравилось и не только мне,но и всем кто видел данный агрегат,прорадитель так сказать!Одно сразу подметил,надо либо со стола стрелять,либо лёжа,тяжеловат малость !Возможно,что мини лишён данного маленького недостатка,он видимо легче чем 1В.С уважением Пётр.
pinkinson 24-02-2006 04:36

не за что он легче ровно на килограмм. к тому же из-за короткого ствола центр тяжести ближе к рукам. Оба фактора очень сказываются на эргономичности. Не знаю как при стрельбе, но чиста подержав в руках по очереди обе модели могу сказать, что разница более чем ощутимая.
petr xit 24-02-2006 04:44

Вот только,жаль что,у нас такой версии нет в проджае !Спасибо за информацию!Буду знать,что он легче.Позвоню на завод,узнаю,благо знакомые там есть!С уважением Пётр.
Л.Х.Освальд 26-02-2006 13:12

По результатам общения с предствителями Молота на выставке:

1B-мини в России не продают: позиция завода данная модель выпускается боез блокировки при сложенном прикладе, а следовательно не укладывается в Российский ФЗ об оружии.

1В в калибре 7.62х39 не выпускался и к выпуску не планируется.

Установка двухточечной боковой ("веприной") планки на мой 1В конструкторы рассмотрели чисто как брак - на 1В должна ставиться только трехточечная-пулеметная. Свою пока не исправил, поскольку до появления магазинов большой емкости я стреляю только в стандартном классе, с механики.

Насчет взаимозаменяемости магазинов 5.56 от Сайги и Вепря - прошу прощения, если кого-то дезинформировал. В 7.62х39 магазины Сайги и Вепря совпадают, это я проверял. В 7.62х51 не совпадают, тоже проверял. 5.56 - не проверял, поэтому мог ошибаться.
Насчет "боевых" магазинов 5.56 - по словам молотовких конструкторов - они отличаются от Веприных точно также, как Сайгачьи магазины 7.62х39 отличаются от АКМовских. Веприные магазины большой емкости (45патронов) на экспорт выпускаются, но в России не продаются до внесения изменений в ФЗ.

Hamster 26-02-2006 13:46

Сережа, прости меня за полу-офф, но как ты связываешь стандартный класс с ограничением емкости магазинов?
Л.Х.Освальд 26-02-2006 14:09

quote:
Originally posted by Hamster:
Сережа, прости меня за полу-офф, но как ты связываешь стандартный класс с ограничением емкости магазинов?

По "правоприменительной практике" старых правил, "стандарт" и "военные" имели ограничения 10 патронов. Я знаю, что по новым правилам такого ограничения нет, но полагаю, что до внесения изменений в Российский ФЗ, данное ограничение на практике (при проведении соревнований) сохранится.

Hamster 26-02-2006 14:18

Тады и в открытом должно быть такое ограничение
Vovan-Lawer 26-02-2006 17:42

Жаль, что только в калибре .223Rem. Уж больно быстро стволы в этом калибре выгорают.
Л.Х.Освальд 26-02-2006 17:49

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Жаль, что только в калибре .223Rem. Уж больно быстро стволы в этом калибре выгорают.

А кому-нибудь известен хоть один реальный случай выгорания ствола на Вепре-223?

Vovan-Lawer 26-02-2006 17:52

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

А кому-нибудь известен хоть один реальный случай выгорания ствола на Вепре-223?


А так ли давно в нашей стране стало продаваться оружие под этот патрон ?

Л.Х.Освальд 26-02-2006 17:56

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
А так ли давно в нашей стране стало продаваться оружие под этот патрон ?

Ну, скажем, уже лет десять продается. А если Вепрь отрабатывает половину этого срока - это уже круто.

Если серьезно, у меня в голове слабо укладываются понятие "потеря кучности АКМойда от выгорания ствола". Имхо на патронах стоимость трех Штейр АУГов потратишь раньше, чем ствол прогорит. Это же не BR - это А-Ка!

Михаил HORNET 26-02-2006 20:02

что-то я на практике не видел ни одного вепря с 3-мя точками крепления планки - только с 2-мя. Присутствует вариант с якобы тремя точками, но на поверку оказывается, что третья - центральная точка ничего не крепит, а является осью в коробке.
Поэтому утверждение о штатных 3-х точках крепления на вепрях слишком оптимистично
Л.Х.Освальд 26-02-2006 20:06

Миша, привет! Рад Тебя читать!

Я писал не про штатность трехточечного крепления на Вепре, а штатность трехточечного крепления на РПК и 1В, который с последним на 90% унифицирован. На обычных Вепрях стоит только 2х точечное крепление. На 1В ДОЛЖНО стоять только трехточечное, но есть исключения, типа моего 1В.

При сравнении двухточечного крепления на моем Вепре и трехточечного на Сайге - трехточечное более устойчивое к поперечной нагрузке.

С уважением,
Сергей

Hamster 26-02-2006 20:08

А это тогда что за крепление ?

click for enlarge 2272 X 1704 189.1 Kb picture
Л.Х.Освальд 26-02-2006 20:23

2 Hamster
Это трехточечное. Двухточечное выглядит так:

click for enlarge 1128 X 935 274.5 Kb picture


перемещено из Нарезное оружие
pinkinson 27-02-2006 12:26

Господа, не подскажете, сколько стоит в России стандартный магазин на 10 патрнов для В1?
Л.Х.Освальд 27-02-2006 11:48

2 pinkinson
C завода брал по 210 рублей ($7.5), в магазинах в Москве стоят 250-300р ($10).
Л.Х.Освальд 28-02-2006 11:17

Hamster 01-03-2006 19:59

Сергей, по поводу двух-трех точечного крепления :
А об этом чего скажешь?
click for enlarge 1000 X 217  94.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 247 141.2 Kb picture
Л.Х.Освальд 03-03-2006 12:15

Видел - походу в Германию тоже гонят с двухточечной. А вот макеты РПК74М, которыми у нас магазины завалены по 5000 рублей - имеют трехточечные...
П.П.Гарин 04-03-2006 12:39

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 White. Спасибо за ссылку, но я слышал не лучшие отзывы про эти псевдо-30-223. Они получены доваркой направляющей на автоматных магазинах 5.45, а такие магазины отличаются от нормальных 5.56 как минимум тремя важными характеристиками: изгибом магазина (у 5.56 он меньше), формой губок (у 5.56 они короче) и формой подавателя (у 5.56 он просто другой). В общем-то, все кроме изгиба магазина лечится амбулаторно, но все равно, и у нас, и в Штатах переделки из 5.45 в 5.56 стабильно работают только 20-25 патронами, что учитывая емкость тянитолкая из двух десяток - 32 патрона, экономически не целесообразно.

Насчет 1В в 7.62х39. Лично мне уже такой не нужен, благо у меня уже есть МК03 в этом калибре. Если серьезно, я слышал именно версию про пулеметные ресиверы только в .223. Касаемо же обещаний сделать 1В в 7.62, выставки тем и хороши, что на них можно обещать все что угодно - исполнять не обязательно. Это особенность не только Молота, но и других наших заводов. Кстати, ежели фантазировать, то я бы хотел 1В в .308.

Уважаемый Л.Х.Освальд!Мне тоже нравятся пулеметы,и "1В" штука классная!А подумать можно вот над чем.Патрон 7,92Х57 (8Х57JS)серцефицирован у нас как к граджанскому оружию(охотничьему).Поэтому любые изделия под этот калибр,не короче 800мм - законны!Спрашиваетя,почему не требуем изготовления из пулеметов MG-34,MG-42,девайсов одиночного огня как "Вепрь1В"? На "МОЛОТе" они точно есть.Выгода- всем: заводу деньги,нам "офигенные"образцы оружия,и самое главное-все по закону! Думаю от такого "образца",врят ли кто откажется! Что скажет форум?

Woldemar 04-03-2006 12:03

1. При всем, даже больном воображении, МГ никак не вписывается впонятие "охотничьего" оружия (учитывая хотя бы ленточное питание - что там говорит ЗоО о емкости магазина в 10-зарядов?).
Все остальные вопросы вторичны:
2. И много этих МГ на складах, как думаете?
3. Задумывались, сколько будет стоить этот аппарат?
П.П.Гарин 04-03-2006 22:24

quote:
Originally posted by Woldemar:
1. При всем, даже больном воображении, МГ никак не вписывается впонятие "охотничьего" оружия (учитывая хотя бы ленточное питание - что там говорит ЗоО о емкости магазина в 10-зарядов?).
Все остальные вопросы вторичны:
2. И много этих МГ на складах, как думаете?
3. Задумывались, сколько будет стоить этот аппарат?

Уважаемый Вольдемар! "Вепрь1В" при любом воображении, тоже не вписывается в понятие "охотничьего".Пулемет он и есть пулемет.Хотя и ограничен по ЗоО одиночным огнем и магазином на 10 патронов,штука весма красивая!Смотрится здорово. А МГ-еще лучше.Ленту на те же 10 патронов можно убрать в родной барабан,или оставить так,сбоку.Нарушений то ни каких нет!У "Вепря"стоит же фальш-диск с рядным магазином внутри и ничего,продается.Понятно,что МП-40 нельзя-там 9Х19,но патрон 8Х57 ни кто не запрещал у нас и "пилу Геринга" под одиночный огонь выпускать можно было.Жаль,что эта ниша оружия представлена лишь одним образцом "Вепрь1В"......

Woldemar 04-03-2006 23:22

Где Вы видели охотничье оружие с лентой? Псевдомагазин нельзя (законно) снарядить более чем 10 патронами, лента же скрепляется в бесконечную "по умолчанию и определению".
П.П.Гарин 04-03-2006 23:47

quote:
Originally posted by Woldemar:
Где Вы видели охотничье оружие с лентой? Псевдомагазин нельзя (законно) снарядить более чем 10 патронами, лента же скрепляется в бесконечную "по умолчанию и определению".

А кто Вам говорит что оно охотничье? Это"гражданское",переделанное из боевого.Так же как и "1В".Самое главное что бы эту вещь делали и продавали,а с лентой передельщики придумали что нибудь,-10штук и заглушка приварена,например.Любители развлекательной стрельбы оценили бы девайс,в стиле "милитари".Так чем переделанный МГ будет отличаться от "1В"?
Vovan-Lawer 07-03-2006 10:05

Вчера обнаружил В1 в оружейном магазине в Ставрополе. Цена немного не дотягивает до 15`000 руб.
П.П.Гарин 07-03-2006 17:25

quote:
Originally posted by Федя:
Конечно Вепрь 1В машинка красивая но, кал.223 это просто издевательство, сменшо. 1В как минимум надо в кал.(308) выпускать.
Что косаемо МГ и РПК, то Вам стоит получше изучить конструкцию и принцип подования патрона в натронник первого(МГ).
С Уважением Евгений.

Уважаемый Евгений!Конструкция названных"вещиц",мне хорошо известна.
Вопрос стоял в другом: - почему разрешенное по калибру и длине,не выпускают?
pinkinson 08-03-2006 12:46

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Видел - походу в Германию тоже гонят с двухточечной. А вот макеты РПК74М, которыми у нас магазины завалены по 5000 рублей - имеют трехточечные...

вот уроды!

спасибо за инфу.

pinkinson 08-03-2006 12:47

кстати, это самому поменят как нибудь можно?
pinkinson 11-03-2006 20:40

auuu
Л.Х.Освальд 13-03-2006 15:19

2 pinkinson
Ага, высверлить две заклепки (сталь - 30ХРА, сверлится весьма легко), после чего установить новую планку, забить две новых заклепки и расклепать их. Либо использовать потайные винты.

Порядок установки для варианта на винтах описан здесь: http://tantal.kalashnikov.guns.ru/rail_install.html

prockofev 20-03-2006 15:20

освальд , а где ты раздобыл этот бутафорский бубен? мнеб такой для страйка..... и по чем?
Л.Х.Освальд 23-03-2006 13:43

2 prockofev
Купил вместе с пулеметом. Если серьезно, его думаю можно заказать в отделе сбыта завода Молот. Получится долго, но гарантированно. http://www.molot.kirov.ru/

Со своим бубном готов расстаться строго в обмен на ММГ автоматного магазина калибра 5.56 (ММГ магазина АК101).

prockofev 23-03-2006 17:32

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 prockofev
Купил вместе с пулеметом. Если серьезно, его думаю можно заказать в отделе сбыта завода Молот. Получится долго, но гарантированно. http://www.molot.kirov.ru/

Со своим бубном готов расстаться строго в обмен на ММГ автоматного магазина калибра 5.56 (ММГ магазина АК101).

магазов таких нема а сайт их перехал и вообще фигню выдает какуето..... http://www.molot.net/

Hamster 23-03-2006 17:57

Сайт "Молота" www.molot.biz

И чего там про магазины под 5,56

Л.Х.Освальд 23-03-2006 17:59

Дык, сайта у них и нет, с тех пор как с Молота уволился единственный, знавший, что такое Интернет, сотрудник. Я же просто дал реквизиты, позвонив по которым (а лучше написав официальную заяву и отправив ее по факсу), можно получить запчасти с Молота:
В Отдел Маркетинга ОАО Вятско-Полянский Машиностроительный Завод "Молот"
612960, г. Вятские Поляны,
улица Ленина, 135
Телефон: (83334) 62-111
Факс: (83334) 70-866
Hamster 24-03-2006 08:51

2 Л.Х.Освальд: Сергей, можно вопрос?
Ты собираешся на Вепре-1В измененять/переделывать защелку магазина для сброса магазина большим пальцем правой руки?
Стоит ли вообще с этим заморачиваться в стандарте? Или просто стрелять из такого, какой он есть?
Л.Х.Освальд 24-03-2006 11:31

Разумеется нет: АК должен оставаться АК, со всеми своими достоинствами и недостатками. Я уже достаточно насобачился работать со стандартными предохранителем, защелкой магазина, рукояткой заряжения и прицелом - чему рад несказанно. В общем, нет этому мусору на моем АК!
400 x 288
prockofev 24-03-2006 11:50

немного конечно ОФФ... но всеже

моя последняя работа
click for enlarge 901 X 771 109.8 Kb picture

Л.Х.Освальд 24-03-2006 12:11

Симпотично... А вот одна из моих последних "пулеметных" работ. Правда, не эйрсофт...
click for enlarge 1600 X 1200 297.4 Kb picture
Hamster 24-03-2006 12:30

Сильно выглядит , только камуфляжик не тот , беленький лучше гармонирует.
Сергей, это ты на охоте за зайцами, или 7на тренировке?
Л.Х.Освальд 24-03-2006 12:37

Блин, какая охота?! Я животных люблю, поэтому их стреляю только в целях самообороны (вороны, крысы, кошки...). Разумеется, тренировка!

Поэтому и "камуфляж" контрастный, чтоб коллеги замечали.

Hamster 24-03-2006 12:43

Солидно смотрится, черный ПУЛЕМЕТ на черном фоне костюма и МАСКИ
Сергей, вопрос практический, ты магазины куда распихиваешь при выполнении упражнения? Просто заморочился снарягой под обновку, вот и задумался?
Л.Х.Освальд 24-03-2006 13:17

С магазинами так:
1. Открытые подсумки модель "Гепард" производства НОКСа - разработанный именно под Калашниковские магазины (10 или 30, работает как 7.62 так и с 5.56 и 5.45) в МКПС уважаемыми ЗахерБахером и ЛакиСтрайкером при участии других стрелков московского отделения. Стоят по 90 или 100 рублей за штуку, у меня десять штук, одновременно использую максимум шесть. Фоток нет, может Паша или Петрович смогут выложить - штука стоит своих денег на 300%.
2. Широкий кордуровый ремень с пряжкой Ковача (купил на выставке за 300р.) на который собственно крепятся шесть маленьких магазинов или четыре больших - больше для упражнения нужно не бывает, даже если лажать по-полной. Получается крайне удобно и быстро.

Альтернативный вариант для больших магазинов - поясной подсумок на 4/6 тридцатизарядных магазинов от Союзспецоснащения типа армейского, но поздоровее из кордуры. Пока особо не пользовал (кроме тренировок года полтора назад, до появления "Гепарда"), но дома большим магазины живут в нем.

pinkinson 26-03-2006 12:55

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 pinkinson
Ага, высверлить две заклепки (сталь - 30ХРА, сверлится весьма легко), после чего установить новую планку, забить две новых заклепки и расклепать их. Либо использовать потайные винты.

Порядок установки для варианта на винтах описан здесь: http://tantal.kalashnikov.guns.ru/rail_install.html

big thx!

pinkinson 26-03-2006 01:09

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 pinkinson
Ага, высверлить две заклепки (сталь - 30ХРА, сверлится весьма легко), после чего установить новую планку, забить две новых заклепки и расклепать их. Либо использовать потайные винты.

Порядок установки для варианта на винтах описан здесь: http://tantal.kalashnikov.guns.ru/rail_install.html


возникло пару вопросов.

- на ствольной коробке уже есть третья дырка для планки или её сверлить надо?
- на фото, которое ты запостил какая планка нужна - 74МП04 или БМП-1?
- что такое "потайные винты"? (увы экономист, руки из ж..пы"

Л.Х.Освальд 28-03-2006 14:57

2 pinkinson
- Сверлить не надо - можно поставить на две заклепки, по-любому деражать будет лучше, чем т.н. ажурная "двухточечная планка".
- БМП-1, вторая так я понял это стандарта АКМН и АК-74Н под старые советские ночники
- Винты с головкой под шестигранник. Полагаю, подойдут и обычные, просто у буржуев именно такие.
pinkinson 02-04-2006 12:17

ok, thx!
Виталий А 14-04-2006 10:36

Сергей!
Глянь мыло, плиз!
pinkinson 22-04-2006 19:16

Hamster 22-04-2006 19:56

2 pinkinson: Таки купили,то ваше?
Hamster 22-04-2006 20:03

Ну забрал я таки разрешение на РПК. Нне удержался, сегодня поехал, острелял шесть магазинов. Навело на очень много мыслей.
Руки на качать и основательно .
При стрельбе с сошек низит, а и говорил Л.Х.Освальд.
Отдача при стрельбе с сошек маленькая есть, при стрельбе с рук - отдача практически незаметна.
Стрелял полуоболочкой Барнаулом - съел все молча, затыков в примципе небыло.
НО РУКИ НАДО КАЧАТЬ!!!
Да истрелять надо больше.
Пробовал пристрелять 1П29 - чего-то не получилось особо, правда не сильно и старался, был один, не видел куда пули уходили. Но с положения лежа и сошек из него стелять мило дело - прочувствовал. Пока из прицелов на РПК ничего брать не буду - этого хватит
pinkinson 22-04-2006 20:54

ешё пока нет, но дело не загорами, жду разрешения.

В этом Вепре кстати живого места нет - спуск с Тригер-Стопом на 1500 граммов, мазазиная шахта и мазазины подогнаны друг под друга, установлен рычажок который выкидывает мазазин одним нажатием пальца + будет поставлен компенсатор от АК74

Л.Х.Освальд 24-04-2006 13:03

2 pinkinson
Классный карабинчик получился.

Два вопроса.
1. Что за цевье с рельсами (если можно производитель, +скока стоит)?
2. Сколько в Ваших краях стоят 45-местные магазины?
Заранее благодарю за ответы.

Hamster 09-05-2006 10:57

2 Л.Х.Освальд: Сергей, ты обмолвился, что прикупил оптику на своего Вепря-1В. Если не секрет, то какую?

Л.Х.Освальд 10-05-2006 14:15

Пока не прикупил, но планирую Белорусский широкоуголник ПО3.5х21 (если достать получится). Пока дома лежит чужой ATNовский прицел, но про него расскажу как только отстреляю, то есть не раньше, чем через неделю-две.
Hamster 10-05-2006 14:41

Сергей, а к Leapers T168 не присматривался? http://www.leapers.com/pages/optics/accushot%20scope.htm
Просто вчера наконец-то пристрелял я свой 1П29. Вывод один, данный прицел только для охоты на "двуногих прямоходящих" . Зато для пострелушек на 100 метров (дальше дистанции небыло) само то.
И еще вопросможно . А как с сошек с земли стрелять?
Они же блин в землю зарываються .
Л.Х.Освальд 10-05-2006 15:16

Честно про Липрес даже и не знаю что сказать... Это же прицел для пневматики... Не, конечно у меня на Рюгере тоже стоит китайский прицел за 60 баксов, но на АКМойд типа Вепря хочется чего-то покачественнее...
А насчет зарывания сошек - я пока с асфальта стреляю. Хотя в снег действительно проваливаются...
prockofev 10-05-2006 17:53

у некоторой пневмы отдача поболя чем у нарезняка обсуждаемого , липерс держит Дианы, сетка тонкая, милдот.... подстветка, паралакс перемена кратности.... это все +, единственный - мной пока обнаруженный - это повылазили барабанчики поправок.... но это не критично
pinkinson 27-06-2006 02:02

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 pinkinson
Классный карабинчик получился.

Два вопроса.
1. Что за цевье с рельсами (если можно производитель, +скока стоит)?
2. Сколько в Ваших краях стоят 45-местные магазины?
Заранее благодарю за ответы.

привет!

лучше позно чем никогда:

1. Цевьё фирмы FAB, стоит 99 евро (у нас):
http://www.gunrack.de/index.php?id=product,3,9,318

2. мазазины на 45 выстрелов у нас стоят 70 евро (совсем о..ели)

думаю в этом месяце разрожусъ.

кстати тут на Вепри теперь новые дулъные тормоза ставать. Фирма NIGGE .По высказыванию оружейников редуцирует подкид до 90 % (хотя верится с трудом):

Sergey13 27-06-2006 10:48

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Честно про Липрес даже и не знаю что сказать... Это же прицел для пневматики... Не, конечно у меня на Рюгере тоже стоит китайский прицел за 60 баксов, но на АКМойд типа Вепря хочется чего-то покачественнее...
А насчет зарывания сошек - я пока с асфальта стреляю. Хотя в снег действительно проваливаются...

Я знаю. Пробовал на Сайге. Не того, не этого. Както странно работает механизм поправок (одну ось крутим, вторая тоже участвует). В общем, оставлю ВОМЗ и превед.
Hamster 27-06-2006 17:43

А ВОМЗ какой? А тоя тут уже грешный делом оп ПОСП 6х24 (помоему так он обзывается) начал задумываться А хочется мил-дот.
И еще, ВОМЗ отдачу нормально держать будет?
Sergey13 27-06-2006 18:10

х39 будет. Я 4х32 ставлю. ПОСП 6х42 есть. Овно.
Hamster 27-06-2006 18:43

Нет, я порылся - нашел есть ПОСП6*24. У Дока на Тигре такой стоит (ну или стоял), просто на форуме пробегало давно . Или ВОМЗ 8*48 Mil-Dot поставить?
Sergey13 27-06-2006 18:50

Уж если ПОСП, то ИМХО 24.
Hunt 27-06-2006 19:47

quote:
Hamster:
Нет, я порылся - нашел есть ПОСП6*24. У Дока на Тигре такой стоит (ну или стоял)...

У меня такой стоит на Тигре, четвертый год. При стрельбе на даль желательно бы конечно клики моменьше, а в целом для пострелушек и охоты хватает.
Caucasian64 27-06-2006 20:13

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Кстати, барабанные магазины на АК бывают только в 7.62х39.[/B]


###Есть барабаны к .223-китайские для их автомата: Norinco 84-S .223 AK.Всё подходит.Цена,правда,высокая.......

Hamster 28-06-2006 08:57

Да и в Рассее матушки их нет, и запрещены они
pinkinson 14-08-2006 17:22

ура! сбылась мечта идиота:
show.imagehosting.us

show.imagehosting.us

Hamster 15-08-2006 08:50

Поздравляю, в полку свиноводов.РПКашников прибыло
А отзыв о ней где ?
Л.Х.Освальд 15-08-2006 11:27

2 pinkinson
Поздравляю, выглядит симпотишно.

А цевье с Вивером - новое? Самопал?

Кстати, я тут со своим 1В занял на чемпионате России пятое место в классе стандарт (лично для меня - достижение! ), теперь думаю наворачивать карабин в оупен к следущему году. Сегодня может сложится посмотреть (купить пока не смогу - денег нет) оптику. Если с достойным прицелом сложится, то остальные навороты уже дело техники. В связи с вышеизложенным, вопрос: как думаешь в custom компенсаторе есть смысл? Стреляю в основном 55gr пулями - отдачи как таковой не заметил...

ctrelok72 15-08-2006 12:06

quote:
Originally posted by pinkinson:
ура! сбылась мечта идиота:
show.imagehosting.us

show.imagehosting.us

Поздравляю от души с приобретением!
Веприк, как я понимаю, в 223 калибре, сколько стоит он в Европах?
Нет ли аналогичных в х39 и как 223-тий с фото обозначен в паспорте на оружие(заводское обозначение)?

Заранее признателен за ответ.

pinkinson 16-08-2006 02:06

Всем привет.

Всем привет. Увы отсрелять пока не удалось, на стрельбища выберусь только завтра.

Пока по качеству "на вид и вкус" - впечатляет. Из всего российского оружия которого я держал в руках это
сделано наиболее качествено. Если сравнивать с моей старой АР-15, то даже её переплёвывает. Особо радует
стабильность системы - всё удивляюсь как можно было столько метала напихать...

@Л.Х.Освальд

цевьё увы не с вивером, ибо это дело стоило бы 150 евро а мне этого было не надо. Мне оружейник установил вместо этого "пипмочку" (не знаю как по русски эта штука куда можно цеплять петлю для ремня), на неё теперь
свободно прикручиватся мой Харрис. Естъ ли смысл в компенсаторе пока не знаю, не испытывал, но оружейник мне пообещял отдачу как у мелкашки, посмотрим.

Кстати у нас в Германии все балдеют от российских коллиматроных прицелов (Кобра, АС и как все они называются), берут охотнее ЕОтехов и Аймпойнтов.

@ctrelok72

чистое ружьё стоит 800 евро, мне обошлось всё вместе в 1100 ибо в нём куча дороботок - компенсатор, матчевый спуск, удлинёный приклад, "пимпочки" для сошек, рукаятка + монтаж, пересылка и.т.д. Увы *39 нет. По паспорту мой есть Вепр 1В. Даже коробка кстати по длине была наверное предназначена для длиного варианта.

Вот одно страно, почему бы не заменить складывающийся приклад обычным и не продавать у вас то же...

Друзья, тут у меня возникла небольшая проблемка. Дело в том, что высота актуального монтажа слишком высока. Вот:
s10.imagehosting.us

Я хочу поменять сам монтаж на вот такой:

кто-нибудь с ним имел дело? Насколько всё это дело стабильно, особено кольца?

Л.Х.Освальд 21-08-2006 13:09

2 pinkinson

Спасибо за ответ! Кронштенейн это по-моему обычный ВОЗМоский под дюймовый кольца. Никаких особых плюсов-минусов не замечено, кроме того, что он высоковат (если не ошибаюсь, этот крон расчитан на возможность работы с мезаникой при использовании 32мм прицелов). Лично мне больше нравится Новосибирский или Беломовский Виверы с отдельными низкими кольцами.

Кстати, я себе на пулемет новый прицел прикупил. Вот такой (без подсветки): http://www.hpbt.org/articles/3_5x21p.htm

В субботу грубо пристрелял на 50 метров. Имхо прицел идеально подходит к 1В для стрельбы на дистанции от 15 метров до бесконечности. Из минусов пока только отсутствие подсветки, вес (с прицелом общий вес винтовки приближается к 7кг) и невозможность стрелять по ближним дистанциям. Если придумаю как приспособить на 1В еще и маленький открытый коллиматор, то смогу стрелять в open-class.

Hamster 22-08-2006 12:48

Сергей, а поподробней про это прицел можно рассказать? Сам задумался о совместной установки оптики и коллиматора. Как есть мысли по этому поводу.
pinkinson 25-08-2006 12:17

@Л.Х.Освальд

спасибо, я то же к такому же решению пришёл.

У меня стоит Леопольд 2-7*33, с ним коллиматор практическе не нужен.

вот кстати мозете посмотреть парачку картинок решений
www.whq-forum.de

Л.Х.Освальд 04-12-2006 11:39

Всем привет!

Давно не писал в эту тему. Итак последние вести с полей:
Карабин СОК 1В пережил год постоянной эксплуатации, заработал один золотой кубок на чемпионате России по практической стрельбе и подвергся некому тюнингу.

С ВПМЗ "Молот" с оказией получены приклад от тактического ружья Вепрь-12, а также цевье с нижним Вивером и рычажок предохранителя с флажком под большой палец от него же. Данные тюнингованные детали поставлены на пулемет, от чего последний имхо только выиграл в эргономике.
click for enlarge 600 X 800 144.6 Kb picture

С удлиннением приклада вскидывать оружие стало намного удобнее, вес чуствуется меньше. Цевье с Вивером и калужской рукояткой также помогают удерживать 5кг монстра с меньшими усилями.

Новый флажок уменьшает время снятия с прехохранителя незначительно, но удобства и интуитивности данному процессу прибавляет.

Проблемы:
1. Приклад при установки на 1В требует снять дреммелем достаточно большой объем нижней петли, которая видоизменена на В12 для размещения блокировки.
2. Цевье не имеет экрана и имеет отличные от пулеметного посадочные места. Под экран нужно прорезать пазы в цевье (пока не сделал). На разницу посадочных мест забил - после затягивания цевье держится монолитно.
3. Предохранитель также немного не совпадает по профилю с родным: выключение производится на 1/3 хода, против 2/3 на родном. Буду наращивать сопрягающиеся поверхности спускового крючка и/или предохранителя, когда пойму статус этого устройства по действующим правилам МКПС.

------
'Кто убил Кеннеди? Да я читал первую версию доклада комиссии Уоррена, в котором говорилось, что его сбил пьяный водитель!' (с) WAG THE DOG, David Mamet

REX1 06-03-2007 23:48

Доброго...!
Все таки хотелось бы услышать обощенное мнение уважаемого Л-Х насколько В1 оправдал себя в IPSC. Стоит его брать именно для этой цели, или все таки обычный Вепрь (про Сайгу даже не говорю) больше подходит?
С уважением...
Woldemar 07-03-2007 19:07

Во автор топика засекретился - не только место жительства не известно, но даже лицо на фотке замазано! Если б не указанный возраст (67 лет), я бы подумал, что с нами беседует пилот ВВС Израиля! (:0)))
Л.Х.Освальд 09-03-2007 12:40

quote:
Originally posted by REX1:
Все таки хотелось бы услышать обощенное мнение уважаемого Л-Х насколько В1 оправдал себя в IPSC. Стоит его брать именно для этой цели, или все таки обычный Вепрь (про Сайгу даже не говорю) больше подходит?

Привет!

Ну как сказать - стрелять в IPSC вполне можно: в прошлом году занял пятое место на Чемпионате России с Вепрем. В этом - тоже собираюсь выступать с 1В. Машинка вполне приятная - стрелять просто, отдачи нет. Основной недостаток - вес, вес и еще раз вес. Если бы выбирал АКМойд для МКПС сейчас, наверное предпочел бы Сайгу-МК-223 - именно из за веса. Ну а так приходится качать ручки и стрелять из 1В.

quote:
Originally posted by Woldemar:
Во автор топика засекретился - не только место жительства не известно, но даже лицо на фотке замазано! Если б не указанный возраст (67 лет), я бы подумал, что с нами беседует пилот ВВС Израиля!

Бу-га-га! Только не понял, причем тут ВВС Израиля. Я - пивной партизан из гражданских.

REX1 09-03-2007 22:33

Спасибо Ли Харви! Буду думать. Обе машинки мне хорошо знакомы (в смысле боевых), вот для IPSC хотел в 223 что-то или SDI или AUG, но по деньгам не выходит. А РПК т.е. В1 мне показался не плохим вариантом. Особенно после такого обзора Еще раз спасибо!
Woldemar 11-03-2007 18:12

"Только не понял, причем тут ВВС Израиля".
А при том, что пилотам ВВС Израиля официально запещено своё лицо на фотографиях показывать (:0)))
REX1 30-04-2007 19:13

Мистер Освальд - спасибо! Now I have machine gun too!
Все таки я заказал Вепря, и в принципе остался доволен и способом приобретения и самим карабином. хотя это далеко не ТОТ пулемет! Субъектино у РПК-74 толще коробка и крышка, да и подгон частей и мех-мов тщательнее (по крайней мере был). Про РПК - 7.62 вообще молчу. К слову не так давно из интреса посмотрел Вепрь - 7.62х39 СОК... (не помню наименование) выпуска 95 г. или даже раньше. Так у него толщина коробки, крышки и т.д. визуально мне показались такими же как на РПК! Про РПК-74м я толком ни чего сказать не смогу, т.к. когда нашу часть переворужали на них я уже был в др. подразделении, где РПК по штату не числились. Я конечно держал РПК-74м в руках и видел как он работает, но сам его не эксплуатировал, так что 1В могу сравнить только со старыми пулеметами - отличается и не в лучшую сторону. Но 1В мне показался СУЩЕСТВЕННО легче.
Еще раз всем спасибо! Привет всем вепредержателем!
Л.Х.Освальд 02-05-2007 18:15

2 REX1
Поздравляю с приобретением!
Medvidek 15-07-2007 21:24

Вот тоже подумываю взять... А вот интересно аксторовские бубны и магазины от РПК можно ли на него поставить? Если да, то что-то нужно дорабатывать? Поставить, имеется в виду, чисто из эстетических соображений

------
-А вы не любите пролетариат!..
-Не люблю...
(с)

Hamster 17-07-2007 09:52

Из эстетических можно. По крайней мере магазин от АК-74 подходит, но патроны подаваться не будут Чтобы подавались надо с магазином мудрить. А это надо?
Medvidek 17-07-2007 11:18

Ну, наверное, надо, но для эстетики Я вот вчера посмотрел такой аппарат на Онежской- понравилось, но у того экземпляра , как мне показалось, расстрелян ствол, сам слегка потёрт и в комплекте всего 1 пластиковый магазин на 10, короткий (да, забыл сказать, карабин комиссионный), ну и цена за это хозяйство 15000- думаю, что это дорого. Вот отписал REX у 1, может поделится деталями заказа, что-то запала мне эта железяка в душу
Hamster 17-07-2007 14:46

Заказывай лучше на МОЛОТЕ напрямую, там в комплекте идут 2 магазина, один стилизован под барабан от РПК. Да и цена нового где-то так примерно выйдет.
А железяка до безобразия брутальная, но тяжёлая тоже
REX1 17-07-2007 15:23

quote:
Вот отписал REX у 1, может поделится деталями заказа, что-то запала мне эта железяка в душу

Привет владельцам! Мне В1 обошолся в 14000 за Все! он новый, хотя 05 г.в. Если хотите подробностей отвечу вечером.

Medvidek 17-07-2007 15:50

Да, пожалуйста напишите!
Стрелок72 17-07-2007 17:59

quote:
Originally posted by Medvidek:
Ну, наверное, надо, но для эстетики Я вот вчера посмотрел такой аппарат на Онежской- понравилось, но у того экземпляра , как мне показалось, расстрелян ствол, сам слегка потёрт и в комплекте всего 1 пластиковый магазин на 10, короткий (да, забыл сказать, карабин комиссионный), ну и цена за это хозяйство 15000- думаю, что это дорого. Вот отписал REX у 1, может поделится деталями заказа, что-то запала мне эта железяка в душу


В Питере в Русском оружии и в Бушеле стоят новые 1В по 16 т.р. с оптикой.Рекомендую созвониться с магазинами.

Medvidek 17-07-2007 21:42

2 Стрелок72: спасибо, дружище! Но, я, к сожалению- в Москве и нет никакой возможности приехать в Питер. Жду ответа от REX а 1, а завтра думаю послать заявку на "Молот". Всё равно, спасибо Вам
REX1 18-07-2007 10:05

2 Medvidek
Отправил в P.M.
Medvidek 18-07-2007 12:46

Ничего не получил
REX1 18-07-2007 16:29

Ответил еще раз в Р.М.
Medvidek 18-07-2007 17:30

Получил, спасибо, дружище!
REX1 18-07-2007 18:00

Кстати я пробовал АКМовские маги - они не подайдут, соответсвенно не подайдет и бубен. Надо ооочень много переделывать. И это не к чему, проще заказать забугорные для Сайги 223.
Прицел тоже надо, чтоб для 223 был. ИМХО это лучше чем заниматься вычислениями превышений и т.д. и т.п. (по этой причине не стал брать 1П29).
С уважением,
Medvidek 18-07-2007 21:11

Отправил заявку на "Молот". Посмотрим, что получится
Hamster 19-07-2007 08:10

2 REX1: А как можно на 1П29 вычислять превышения? Там же они маховичком выставляются.
REX1 19-07-2007 10:10

2 Hamster
1П29 это унифицированный прицел предназначен для АК, РПК и ПК. У всех этих стволов разная балистика, что обусловлено шагом нарезов, длинной ствола и патроном (ПК). По этому маховички в комплекте идут для каждого ствола свой и стрелок их сам меняет взависимотси от вида оружия.
При выверке надо будет посчитать превышение, т.к. на балистику 1В вообще нет маховичка (это же вражий патрон 223.). Выверить 1П29 для 1В можно без вопросов, но мне с эти моричться не хочется, да и потом когда я служил ... у нас один прапор на АК-74М поставил ПСО на 100 достаточно точно, но дальше не получалось, и для того чтоб попасть гна 200 или 300 надо мудрить с барабаном вертикальных поправок - а это пересчет таблиц. Надеюсь понятно изложил?
2 Medvidek - удачи!
Hamster 19-07-2007 12:11

Это и так все понятно, просто пробовал я с этим прицелом пострелять с 1В и пришел к выводу, данный прицел только может на ПКМ пойдет, Высоко расположен над крышкой ствольной коробки, лежа с него стрелять очень сложно, голову тянуть, приподнимать надо.
А так при 223 калибре, при пристрелке на 200 метров, превышение на сотне будет 5 см, на 300 - 10. Для данного прицела это не критично. Но там был бы хотябы крест нарисован, а не долбанный спускающийся сверху тритеивый стержень, который очень неудобен пристрельбе.
Да и вообще, нафига на РПК оптика , на сотню метров отлично во все и так попадает, прицельная линия-то длинная.

З.Ы. Хотя сам озадачен выбором прицела на своего Вепря для охоты на суров до 200-300 метров. И прихожу к выводу, что надо брать что-то в 1.5-6 кратное, с Mil-Dotom и почему-то только не нашего производителя
P.P.S. Интересно, а сколько всего у нас на форуме пулеметчиков? Получается пока трое: Я, ЛХО и Вы - REX1.

REX1 19-07-2007 12:55

По вопросу выбора прицела с Вами полностью согласен. Склоняюсь к Leoupold Mk4 1.5-5 PR но он в районе 22000. Почему этот - кроме подходящей кратности и поля, он заточен под 223. под твист 1:9 (некто, кто любит снайперские винтовки и прицелы этой фирмы сказал), а у 1В твист должен быть как раз 1:9.
Однако это теория, У меня пока планы на небольшой тюнинг, а прицел потом.
А пулеметчиком может скоро станет и Medvidek.
Hamster 19-07-2007 13:54

А по поводу тюниннга, можно поподробнее?
И для каких целей приобретали данный девайс. Просто я с ним "IPSC стреляю"
REX1 19-07-2007 17:38

Девайс приобретался для аналогичных целей, ну и просто я предпочитаю боевое оружие (в данном случае его загражданные версии). Сила привычки так сказать Как вышел в тираж с табельным стволом пришлось растаться, гладкие есть (ксатити тоже из такой серии но забугорные) но это не то.
Почитал в этой теме что написал уважаемый Л-Х и выбрал 1В.
Ну и тюнинг соответсвющий - рукоятка эргономичная, цевье с вивером, что-нибудь с предохранителем для эргономики. Может еще приклад заменю и сошки уберу.
shtift1 20-07-2007 20:12

quote:
Originally posted by REX1:
Девайс приобретался для аналогичных целей, ну и просто я предпочитаю боевое оружие (в данном случае его загражданные версии). Сила привычки так сказать Как вышел в тираж с табельным стволом пришлось растаться, гладкие есть (ксатити тоже из такой серии но забугорные) но это не то.
Почитал в этой теме что написал уважаемый Л-Х и выбрал 1В.
Ну и тюнинг соответсвющий - рукоятка эргономичная, цевье с вивером, что-нибудь с предохранителем для эргономики. Может еще приклад заменю и сошки уберу.

Тогда почему 1В а не "Сайга"? Длинный ствол скорее помеха, а весь шарм "а-ля" РПК Вы изначально собираетесь убрать?

REX1 23-07-2007 17:13

2 shtift
дело не в шарме а в качестве. "Молот" по качеству 1В близок к оригиналу, "Легион" по качеству "Сайги" МК от оригинала очень далек. Длинный ствол меня не смущает. Баланс - это другое дело, по этому думаю сошки убрать, хотя это еще не факт. С балансом будем бороться эргономичными рукоятками.
С уважением,
Hamster 23-07-2007 17:27

И можно попробовать поставить приклад подлиннее, например от Вепря-12, помогает
А рукоятка от Сайги-12 гораздо удобнее , чем родная.
REX1 24-07-2007 10:19

Я пока думаю поставить рукоятку от TAPCO или TDI а приклад возможно от СТК - мне нравятся телескопические. Посмотрим что получится
БТР60ПБ 24-07-2007 21:32

quote:
Интересно, а сколько всего у нас на форуме пулеметчиков? Получается пока трое: Я, ЛХО и Вы - REX1.

Доброго дня! Пулеметчиков спрашивали? Их есть у меня. По весне, выслушав мнения уважаемых владельцев, склонился таки к "Вепрю". Покупал на "Молоте", по всей видимости где-то в одно время с уважаемым REX1, при этом было заявлено, что оставались последние два ствола и больше завод их делать не собирается. Процесс заказа-получения оказался на удивление нормальным. Единственное переживал, покупая "в слепую" кота в мешке, что-то они пришлют, тем более из последних экземпляров. Аппарат оказался 2005 года выпуска, вполне сносно собранный, если не считать того, что газаоотводная камера завалена немного вправо. Такое ощущение, что это делается "специально", поскольку слышал про этот дефект от очень многих. Общее качество изготовления действительно лучше "сайгового". В руках лежит удобнее, по крайней мере мои ощущения. Вес -да. Но и не настолько смертельно. Поскольку не представилась до сих пор возможность отстрелять на рабочих дистанциях, в кратце поведаю о результатах пальбы на 50 метров в закрытом тире. Стрелял барнаульской оболочкой 4 грамма с открытого прицела и с прицелом 3,5х21П. После пристрелки, с сошек, с оптикой - магазин в быстром темпе лег в область 8х10 см; с рук, с оптикой, в том же темпе - от "девятки" и вниз по вертикали грудной мишени, влево-вправо улетая не особо: вес дает свое (вывод - тренировать ручки.) Во время пристрелки при выцеливании дырки ложились от 3 до 5 см. Я думаю ствол вполне стандартный. Общие впечатления - очень хорошие. Брал я его для стрельбы по бумаге. Удовольствие доставляет. А что еще надо?
Всем доброй охоты.
Medvidek 06-08-2007 23:27

Unfortunately I will not get maсhinegun in the nearest future ...
Две недели назад отправил заявку, а сегодня решил позвонить... Вепрей нет и в ближайшие месяцы не будет. Жаль...
Medvidek 09-08-2007 08:51

Лежит он там, но... за 15000, с одним только магазином и, похоже, с расстреляным стволом. А в этом доме я прожил почти 20 лет, но ОФФ это... Тем не менее, спасибо, Евгений!
Л.Х.Освальд 09-08-2007 18:45

Поздравляю всех новообращенных пулеметчиков с приобретениями!

От себя добавлю (повторю): приклад от Вепря-12 встает на 1В после 15 минут работы дреммелем и надфилем, в то время как любой автоматный приклад без конструирования, сварки и фрезеровки не встанет - очень они разные.

Цевье от Вепря-12 (с Вивером) встает после четырех движений ножом или ножовкой. С автоматным цевье 1В тоже не взаимозаменяемо - только с пулеметными.

Рукоятки у всех вышеперечисленных АКМойдов - взаимозаменяемые, ставь не хочу.

Рычажки предохранителей, кстати, тоже - я поставил на свой от Вепря-12 - увеличенный - очень доволен.

С уважением,
Сергей

БТР60ПБ 10-08-2007 13:04

Доброго дня! Сергей, спасибо за поздравление! Можно сказать Вы и уважаемый Hamster стали моему "Вепрю" крестными родителями.
На днях опробывал на нем большую часть разновидностей отечественных патронов. Ест он все с "удовольствием", но похоже, что барнаульская оболочка биметалл 3,5 грамма оказалась предпочтительнее. А вот на тульской экспансивной было даже одно утыкание. Импортные патроны изводить на бумагу считаю излишним. Было бы интересно узнать: у кого какие отечественные патроны на 1В "лучше легли"?
Всем доброй охоты.
Л.Х.Освальд 10-08-2007 13:23

2 БТР60ПБ

Приветствую! Мне больше всего нравится Барнул 4 грамма FMJ - считается, что это оптимальная пуля для ствола с шагом 229мм. Правда недавно стрелял на соревнованиях на 300-350метров Барнаулом 3.6 грамма FMJ - траектория чуть более крутая, разброс, как мне показалось чуть выше, но в цель тоже попадает. Вульф не люблю - цена не нравится, да и летает имхо менее стабиольно, чем БСЗ.

P.S. Классный ник, кстати!

Hamster 10-08-2007 14:06

Нуу, а у нас ничего акромя 4-х граммового Баранула вообще нет. Мне понравилась FMJ с отверстием в носике, кучно пошли .
И задумался я теперь об установке на него совместно оптического прицела и коллиматорного ...
И попробовать заняться спортивным варминтом на дистанции до 400 метров

З.Ы. Меня тоже Сергеем зовут

БТР60ПБ 10-08-2007 17:21

quote:
З.Ы. Меня тоже Сергеем зовут

А меня, кстати, тоже - Сергеем.

Первый раз я стрелял как раз 4-х граммовой оболочкой БСЗ. Вернее пристреливал под опт.прицел. Тогда тож понравилось. "Очередь" легла, как я уже писал, в 8х10 см, но правда на 50-ти метрах. 3,5-граммовый дал почти то же самое. Наверное действительно на этих двух припасах и остановимся.
Сергей, я помню у Вас тоже прицел П0 3,5х21П, судя по его техданным он предназначен для 7,62, а как он на 100-300 метров сочетается с 1В, я под свой пристрелялся на 50 метров по верхней риске, совпадет ли он на 100 метрах под угольник или все познается "методом тыка"?

P.S. А ник - воспоминания молодости, покатался на нём...

Hamster 10-08-2007 20:30

П0 3,5х21П это у ЛХО стоит на его Вепре, я пробовал 1П29 ставить, совсем не пошел , очень высоко стоит на штатном креплении,при стерльбе лежа с сошек приходится голову задирать.
По идее все сводится к приобретению нормального вивергого крона и нормального, желательно широкоугольного, прицела с милдотом, чего в наших палестинах, к сожалению ненайдешь. А покупать через инет, не полапавши, как-то несподручно .

А патроны по идеи нужны по-тяжелее, твист же, по-моемому толи 8, толи 9 дюймов, точно не помню.

Medvidek 24-08-2007 12:51

Завидую я вам, друзья! А мне что-то не везёт Только запал девайс в душу, так Вепри везде исчезли, как в воду канули... Жаль.
GOMER 30-08-2007 14:35

В Питере, на Савушкина, магазин Бушель, лежит родимый.
Medvidek 10-09-2007 12:06

2GOMER: а цену/комплектацию/координаты магазина не подскажете? Интересно, могут ли они переслать его в Москву, спецсвязью например?
Medvidek 10-09-2007 13:04

Созвонился с ними- искомое есть и цена приятна- 16670, с оптикой, только вот со спецсвязью они не хотят связываться да и накладно всё это выйдет. Проще к ним прокатиться. Вот буду теперь думать: или в Питер прокатиться (с этим пока проблема ) или плюну на всё и возьму на Онежской, а может ещё чего подвернётся...
Hamster 10-09-2007 13:30

Мой меня с 2002 года ждал в Магнитогорске (300 верст от нас, купил в 2006). Первый раз его увидел, когда первый раз приехал на соревнования по IPSC, он мне сразу в душу запал. Потом, пока лицензию сделал, пока собрался в Магнитку на курсы IPSC, но он меня дождался. Так что, Вам решать ехать или как. Тем более от вас это всего ночь на поезде, можно совместить приятное с полезным. Если он там новый и если года 2002 будет, то м.б. еще и с трехточечным креплением планки под оптику, как у меня.
Medvidek 12-09-2007 15:45

Вы вравы, скорее всего так и сделаю (вояж в Питер). Всё таки новый аппарат, с оптикой, да и действительно- не так далеко.
GOMER 16-09-2007 15:18

quote:
Originally posted by Medvidek:
2GOMER: а цену/комплектацию/координаты магазина не подскажете? Интересно, могут ли они переслать его в Москву, спецсвязью например?

Не мог ответить, был в отпуске. Еще лежит. Ждет Вас.

Medvidek 16-09-2007 17:55

Спасибо!
Medvidek 24-09-2007 13:03

Как гласит народная мудрость : "для бешеной собаки семь вёрст не крюк". Исстрадавшись от непрекращающихся приступов ганофилии, терзаемый завистью (белой конечно) я решил ехать. Жена согласилась, что пулемёт- вещь ну просто необходимая в хозяйстве и вот в позапрошлую субботу я позвонил в Питер в магазин "Бушель", удостоверился в наличии желаемого и попросил его зарезервировать. В воскресенье взял билеты. Желание ещё больше усилилось после звонка с завода "Молот" в минувший понедельник: "Вепрей" нет и уже давно, дальнейшее производство не планируется А из тех, что были последний забрали весной (REX 1 и БТР60ПБ, кто из вас, признавайтесь ). Неделя пролетела как один миг и вот, в час утра минувшей субботы я уже сидел в комфортабельнейшем вагоне электрички (электричка, а внутри как в бизнес классе хорошего самолёта!). В 9:15 я уже в Питере. Ныряю в метро, одна остановка, пересадка, через 2 станции я прибываю на метро "Чёрная Речка" (ну как не вспомнить А.С.Пушкина!) Время 10, завтрак в "Мандональдсе", стакан кофе и я неторопливо иду к магазину, жду открытия, в 11:05 я внутри- вот оно!!! Всё быстро оформили за пол-часа, корешок лицензии для ЛРО не отдали (у них с этим строго), но, по моей просьбе, сняли копию и вот я владелец новенького пулемёта, выпущенного ровно 5 лет назад с полным комплектом аксессуаров, включая "бубен" и оптику ПО. Взял еще 2 пачки патронов (принцип у меня такой при покупке оружия)- все, что были в магазине. По моей просьбе продавцы упаковали мне коробку в три чёрных пакета (чтоб не отсвечивало) и перевязали бечёвкой, чтоб легче нести- за что продавцам магазина "Бушель" отдельное спасибо!!! Всё. Обратно в метро, через 20 минут я на вокзале и в час ноль пять я в сидячем вагоне поезда "Юность" (если электричка- это бизнес джет, то поезд это Ту 154 на внутренних линиях, но это уже не важно ) В 20:55 я уже в Москве, пол-десятого дома. На следующий день (вчера) девайс распакован, одобрен женой и сыном и поставлен в сейф

Итог. Карабин 16750, патроны 300, дорога (туда и обратно) 1700, 2 жетона на метро 28. Все цены в рублях Всего карабин (к тому же новенький, с оптикой и практически теперь раритет!) обошёлся мне в 18778 рублей. Онежская нервно курит!

Отдельные спасиббы: Л.Х. Освальду, RX1, Hamster за вдохновение; стрелок 14 за вдохновение и поддержку; Стрелок 72 и GOMER за "наводку на цель"; продавцам магазина "Бушель" за сервис и всем, всем, всем!!!
click for enlarge 640 X 480  54.7 Kb picture

Hamster 24-09-2007 13:36

От всей души поздравляю с покупкой!!!
Желаю чтобы она Вас все беолльше и больше радовала

З.Ы. А тюнинговать будете? Ну там пистолетную рукоятку поменять, накладку на газоотвод, цевье с пикатиней?

Medvidek 24-09-2007 14:13

Спасибо! Над тюнингом пока не задумывался- мне он и так очень и очень нравится Брал то я его для души, ну и для дырявливания (дырявенья?.. ну не знаю как правильно ) бумажек. Единственное, вчера ремень к нему купил, автоматный, всего за 90 рублей.
GOMER 24-09-2007 14:51

Поздравляю, оперативно,выгодно и главное исполнение мечты. Я бы не тюнинговал.Напишите после отстрела.
Medvidek 24-09-2007 15:28

Спасибо, дружище! Я хочу сохранить его в первозданном варианте- он этим и прекрасен. Единственный тюнинг, который мне виден (и то думаю- а надо ли?) ето поставить прицельную планку и купить чехол от РПК, ну и магазин длинный где нибудь достать
GOMER 24-09-2007 16:48

Ну, эти процедуры по умолчанию.
finder00 24-09-2007 20:26

Повезло, однако...
Я вот тож задумался над 1В, ан нет их нигде...
Medvidek 24-09-2007 22:15

Один есть, но комиссионный, в "Коробейнике" на Онежской, 15000.
REX1 24-09-2007 22:39

2Medvidek мои поздравления!!! Точных выстрелов!!!
БТР60ПБ 24-09-2007 22:51

Примите мои горячие поздравления! Агрегат очень хороший!
Да-да! Сознаюсь! Последний экземпляр на "Молоте" похоже я и забирал.
Кстати сказать, Вы практически не переплачивали - на "Молоте" он мне обошелся без оптики чуть более 14 000, а тут еще приятная и удачная прогулка в Питер
finder00 25-09-2007 12:27

quote:
Originally posted by Medvidek:
Один есть, но комиссионный, в "Коробейнике" на Онежской, 15000.

попробую зарулиться завтра туда.
были б еще калибры, чтоб промерить ствол... фиг знает насколько он там расстрелян...

finder00 25-09-2007 12:32

quote:
Originally posted by Федя:

Глеб, ствол убит , об этом уже говорили не раз и писали.
он там пол года лежит.

у-у-у. тогда даж и не поеду...
мож Молот, все-таки решит возобновить их выпуск...

Medvidek 25-09-2007 09:13

Про ствол я писал, но я не уверен, что это так (теперь не уверен) Просто в желании иметь новый комплектный пулемёт я мог быть ну очень критичным Глеб, если вы хорошо разбираетесь в вопросе, может и стоить его глянуть. А вот на Молоте мне чётко сказали, что выпуск давным давно свёрнут
Medvidek 25-09-2007 23:28

2 finder00: Глеб, тут у меня тема есть: forummessage/112/24 так вот там чел пишет, что, вроде как взял его (а может и не его)
2Федя: Евгений, спасибо И правда, такой ракурс- маленьким кажется А я на самом деле не такой большой вот сейчас другую фотку повешу


------
-Что "хо-хо"?! Где второй стул?!..(с)
click for enlarge 1200 X 1600 200.7 Kb picture

GOMER 17-10-2007 17:42

Денис, как погода в Парагвае? Впечатления? Эмоции?
REX1 02-02-2008 13:11

В прощлом месяце пришла посылочка от Alex-125 с сайгачными магами 223.

Щас попробую выложить фоты, что из этого вышло.
Если коротко, то немного напильника и надфиля и это уже вепрячие маги. Кстати узел крепления 1В остался от оригинала, а у Сайги нет. Но, вепрячии маги чистая конверсия, а сайгачные по технологии как в оригинале должно быть

АлександрН 19-03-2008 17:54

Господа в понедельник видел Вепрь 1-В в Охотнике на Заставе Ильича. Чисто визуально выглядит прилично но комиссионный. Цена вопроса 12000 руб. С уважением.
om_babai 26-03-2008 14:55

сейчас - г. Магадан магазин "Оборона" коммисионный 25 тыс. денег
thetaxidriver 28-07-2008 21:35

У меня тут тоже, резкое обострение ганофилии в этом году. Испытываю уже 5-й приступ. Похоже что жена скоро будет искать мне какой нибудь "гано-метадон". Ну да ладно. Как уже было сказано ранее, "пулемёт в семье вещь необходимая" вот я и маюсь значтца..

В наших Палестинах с Вепями напряг, зато вот такие продают:

Румынские в 7,62х39

click for enlarge 639 X 222 12,2 Kb picture


Болгарские в 5.45х39

click for enlarge 640 X 480 36,4 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 31,4 Kb picture


Я прицелился вот на этот, но в пластике: vectorarms.com

Но его правда придётся дорабатывать. На этом отсутствует рельса для оптики (её сказали добавят за $50) , и пламягаситель придётся менять на простую гайку или косой компенсатор от АКМ (т.к. в штате НЙ п/г низя).

------
Never run from sniper, you will only die tired...

lelik76 28-07-2008 23:20

Если кому интересно, видел Вепрь 1В в Воронеже, на прошлой неделе.
Магазин "Вайцеховский",26600 руб.
Там же висела Сако 75 в 22 лр., с "резьбой" на конце.
прикалист 08-12-2009 14:08

quote:
Если кому интересно, видел Вепрь 1В в Воронеже, на прошлой неделе.
Магазин "Вайцеховский",26600 руб.
Там же висела Сако 75 в 22 лр., с "резьбой" на конце
до сих пор там висит.
охотник без стажа 31-12-2009 03:29

да действительнео весит, но на любителя у него на газаатводе дефект не большой а именно выбран значительно метал с правой стороны
Xandr777 02-02-2012 19:37

Совсем тема затухла.
Принимайте нового владельца ВЕПРЬ-1В. Покупал за 6400грн.(800$).
Стрелял на 100м стоя с упора, оптика, ветер 7-10м/с - патронами WOLF FMJ разрыв около 20см., патронами Барнаул полуоболочка - 15см.
Опыта пока маловато. Да и морозец стоял -10С.

Сейчас ищу магазины 30-ки или 45-ки, может бубен найду. В Украине ничего нет, из России не доставляют. Посоветуйте забугорные сайты с доставкой.
Можно и 10-ки, но по нормальной цене.

Пока сделал магазин, как на фото выше. Только вместо изоленты изготовил скобу, низ спилил и сделал зацепы под оригинальную крышку, подаватель оставил с 5,45. Имеем магазин на 42 патрона. Всё отлично подаётся. Разбирается за минуту.
Если кому надо фото, могу выложить.


click for enlarge 1920 X 938 402,7 Kb picture

Xandr777 17-02-2012 16:18

А вот здесь заказал две 30-ки под 223rem - с доставкой - 42$.
http://www.brownells.com/.aspx...lani-Mag-Black#
Михаил HORNET 27-01-2014 22:01

20-15 см на 100 м при 223 калибре - это неприлично
Может, попробуете снова, не может быть чтобы так

Винтовка глазами владельца

К чему приводят мечты или предварительный отчет по 1В